Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза. Шихмагомедов, Альберт Загирбекович

Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза.
<
Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза. Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза. Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза. Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза. Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза.
>



Шихмагомедов, Альберт Загирбекович. Оптимальный способ лечения поврежденной селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Шихмагомедов Альберт Загирбекович; [Место защиты: ФГУ "Государственный научный центр лазерной медицины"].- Москва, 2011.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 8

1.1. Роль селезенки в гемостазе и гемопоэзе 8

1.2. Тромбоциты: структура, основные функциональные реакции 11

1.3. Главные мембранные белки тромбоцитов 17

1.4. Углеводная специфичность рецепторов мембран тромбоцитов как показатель их функциональной активности 30

1.5. Лектины в исследовании углеводной части гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов ' 35

ГЛАВА 2 Материалы и методы собственных исследований 44

2.1. Общая характеристика больных, оперированных на травмированной селезенке 44

2.2.Исследование системы гемостаза 48

2.3.Статистическая обработка материала 53

ГЛАВА 3. Влияние выбранной операции на функциональную активность тромбоцитов у пациентов после различных операций на поврежденной селезенке 54

3.1. Показатели тромбоэластограммы и агрегационной активности тромбоцитов после различных операций на селезенке 54

3.2.Агрегация тромбоцитов у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, в отдаленном послеоперационном периоде 57

Резюме 61

ГЛАВА 4. Функциональная активность гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у относительно здоровых людей и после различных операций на поврежденной селезенке 63

4.1. Функциональная активность тромбоцитов и гликопротеиновых мембран тромбоцитов у относительно здоровых людей 63

4.2. Функциональная активность гликопротеиновых мембран тромбоцитов у пациентов после органосохраняющих операций в отдаленном послеоперационном периоде 65

4.3. Функциональная активность гликопротеиновых мембран тромбоцитов у пациентов после аутолиентрансплантации в отдаленном послеоперационном периоде 68

4.4.Функциональная активность гликопротеиновых мембран тромбоцитов у пациентов после спленэктомии в отдаленном послеоперационном периоде 71

Резюме 74

ГЛАВА 5. Роль изменений агрегационной активности тромбоцитов и их рецепторного аппарата на течение отдаленного послеоперационного при различных операциях на поврежденной селезенке 77

Резюме 83

Заключение 86

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Введение к работе

Повреждения селезенки при травме занимают одно из ведущих мест в абдоминальной хирургии. Разрывы этого органа встречаются у 20-25% пострадавших с травмой живота [Шапкин Ю.Г. и др., 2008]. В структуре травмы преобладают закрытые повреждения - 47-92% [Шапкин Ю.Г. и др., 2003; Барсуков В.Г., 2008; Масляков В.В., 2010]; при этом частота травм при открытых повреждениях достигает 20% [Брунс В.А., 2005; Шапкин Ю.Г. и др. 2007], летальность составляет 40,9% [Шапкин Ю.Г. и др., 2008]. Среди основных причин, приводящих к смертельному исходу, выделяют наличие множественных и сочетанных повреждений. Так, при изолированных повреждениях летальность составляет 4,3%, а при сочетанных и множественных - 40,9% [Барсуков В.Г. и др., 2008]. Строение селезенки, хрупкость ее паренхимы обусловливают значительное кровотечение даже при небольших повреждениях капсулы и делают невозможным достижение надежного гемостаза, вследствие чего хирургическое лечение поврежденного органа в большинстве случаев заканчивается удалением ее [Ан Р.Н. и др., 2002]. Вместе с тем вопрос о сохранении селезенки активно обсуждается в литературе [Шапкин ЮіГ и др., 2007; Масляков В.В. и др., 2008]. Доказано, что селезенке принадлежит ряд важных функций, основные из которых — участие в кроветворении и иммунном* статусе организма [Бабич И.И. и др., 1989; Шапкин Ю.Г. и др., 2008]. Известно, что селезенке принадлежит важная роль и в системе гемостаза. Так, в условиях эксперимента на животных установлены более низкое количество тромбоцитов и более высокая коагуляционная активность крови в селезеночной вене по сравнению с периферическим кровотоком, что свидетельствует о том, что в селезенке в физиологических условиях происходит разрушение тромбоцитов [Шапкин Ю.Г. и др., 2007; Масляков В.В., 2010]. После спленэктомии наблюдаются существенные изменения в основных звеньях гемостаза [Барсуков В.В., 2008; Масляков В.В., 2010]. В частности, происходит изменение основных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза: увеличение количества тромбоцитов и их функциональной активности, в том числе адгезивной способности, нарушается реакция высвобождения тромбоцитарных факторов, снижается индекс ретракции. Изменения прослеживаются и в коагуляционном звене системы гемостаза: происходит укорочение активированного парциального тромбопластинового времени, увеличивается концентрация фибриногена, угнетается фибринолиз. Все это приводит к развитию тромботических осложнений [Барсуков В.Г., 2008; Шапкин Ю.Г. и др., 2008]. Вместе с тем изменения агрегационной активности тромбоцитов и влияние выбранной операции на их рецепторный аппарат остаются малоизученными.

Цель работы: определить оптимальный способ хирургического лечения больных с повреждениями селезенки с учетом изменений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза в отдаленном послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Дать характеристику изменений агрегационной активности тромбоцитов после спленэктомии, аутолиентрансплантации и органосохраняющих операций при травме селезенки в отдаленном послеоперационном периоде.

2.0пределить влияние выбранной операции при поврежденной селезенке на углеводный состав гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов в отдаленном послеоперационном периоде.

3.Охарактеризовать количество послеоперационных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, связанных с изменением агрегационной активности тромбоцитов и углеводного состава их гликопротеиновых рецепторов.

4.На основании полученных комплексных клинических и лабораторных данных обосновать выбор оптимального хирургического вмешательства при травме селезенки.

Научная новизна

1.Проведение органосохраняющих операций (ОСО) на селезенке предотвращает развитие осложнений в отдаленном послеоперационном периоде в 1,5 раза, а аутолиентрансплантация в 0,5 раз.

2.После спленэктомии происходит увеличение всех показателей агрегатограммы, что свидетельствует о повышенной агрегационной активности тромбоцитов за счет увеличения гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов, несущих рецепторы b-D-галактозы, N-ацетил-Д-глюкозамина и N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, а также маннозы. Выявленные изменения агрегационной активности тромбоцитов приводят к развитию различных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Изучено влияние выбранной операции при травме селезенки на изменения агрегационной активности тромбоцитов и их гликопротеиновые рецепторы в отдаленном послеоперационном периоде. Установлено, что спленэктомия приводит к увеличению агрегационной активности тромбоцитов, что способствует развитию осложнений. В целях предотвращения подобных изменений рекомендовано применять органосохраняющие операции на селезенке, а в случаи невозможности -аутолиентрансплантацию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Выполнение органосохраняющих операций и аутолиентрансплантации предотвращает развитие изменений агрегационной активности тромбоцитов в отдаленном послеоперационном периоде.

2.Спленэктомия приводит к увеличению агрегационной активности тромбоцитов в отдаленном послеоперационном периоде за счет увеличения содержания в гликопротеиновых рецепторах, несущих рецепторы b-D-галактозы, N-ацетил-Д-глюкозамина, и N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, а также маннозы.

3.Физиологически оправданной операцией при травме селезенки является органосохраняющая операция.

Реализация результатов исследования

Методика выполнения органосохраняющих операций на селезенке широко используется в клинике общей хирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», больнице скорой медицинской помощи г. Энгельса.

Материалы работы используются в лекциях и практических занятиях студентов на кафедрах общей хирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедр военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»; на симпозиуме детских хирургов России «Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реанимационные и хирургические аспекты» (Екатеринбург, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 - в журналах, входящих в Перечень рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 307 источников (102 отечественных и 205 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 7 рисунками.

Роль селезенки в гемостазе и гемопоэзе

Значение селезенки в организме была описана Аристотелем (382 - 322 до н.э.). Несмотря на многочисленные научные исследования, некоторые функции селезенки до настоящего времени остаются невыясненными. Известно, что селезенка не относится к жизненно важным органам. Однако ей принадлежит ряд важных функций, таких как: 1) удаление микроорганизмов и антигенов из кровотока; 2) синтез иммуноглобулина и пропердина; 3) осуществление деструкции истощенных и патологически измененных эритроцитов; 4) участие в эмбриональном гемопоэзе, который при некоторых заболеваниях может выступать в качестве экстрамедуллярного гемопоэза (Zuidema G.D. et al., 1981; Fashing M.D. et al., 1980).

Участие селезенки в системе гемопоэза и гемостаза заключается в деструкции эритроцитов, влиянии на рост красного и белого кровяного ростков.

Немаловажное значение отводится- селезенке не только в процессе распада эритроцитов, но образовании эритроцитов. В нормальных условиях селезенка, наряду с печенью и костным мозгом, осуществляет физиологическое протекание процессов образования эритроцитов. Кроме того, селезенка является калибратором эритроцитов, т. е. поддерживает их постоянный диаметр, что важно для сохранения реологического и микроциркуляторного гемостазов (Леонов С.Д. и соавт., 2007). По данным тех же авторов, в условиях эксперимента доказано, что после спленэктомии нарушаются физиологические параметры эритроцитов, что проявляется анемией, наличием ретикулоцитоза, ростом среднего диаметра эритроцита и нарушением функции их мембран. Эти изменения, в конечном итоге, приводят к нарушению микроциркуляции, иммунной и транспортной функции эритроцитов.

Установлено, что спленэктомия приводит к изменению картины периферической крови. У больных наблюдаются следующие изменения: увеличивается лейкоцитоз с лимфоцитозом, развивается относительная нейтропения, появляются кровяные тельца Howell-Iolly. Однако подобных изменений не отмечено в случаях сохранения селезенки при ее травме или дополнении спленэктомии аутолиентрансплантацией (Urasinski I., 1982).

Немаловажное значение в микроциркуляции отводится тромбоцитам. Ключевая роль тромбоцитов в физиологическом процессе гемостаза обусловлена их тремя основными свойствами: способностью к адгезии, агрегации и секреции биологически активных соединений (Киричук В.Ф., 2002, 2005). При нарушении целостности сосудистой стенки тромбоциты способны прилипать (адгезировать) к поврежденному участку сосуда. Интактный эндотелий сосуда не адгезивен для тромбоцитов (Nachman R.L., Loung L.L.K., Polley M.J.,1985; Hotite N.J., Gunningham L.W., 1986). При повреждении эндотелия в просвет сосуда экспонируются компоненты соединительнотканного матрикса сосудистой стенки, к которым тромбоциты активно адгезируют. Адгезированные тромбоциты претерпевают целый ряд морфологических и биохимических изменений. Дисковидная форма покоящегося тромбоцита переходит в сферическую, тромбоциты приобретают способность распластываться на субстрате (Leytin V.L., Misselvitz R, Djmjgatsky S.P. et al., 1983). Изменение формы тромбоцитов обусловлено перестройкой системы микротрубочек, формированием и сокращением актомиозиновой сети цитоскелета (Вашкинель В.К., Петров. М.Н., 1982; Бышевский А.Ш. и др., 1999; Leytin V.L., Misselvitz R, Domogatsky S.P. et al., 1983).

Тромбоциты играют существенную роль в активации коагуляционного звена гемостаза. Так, экспонируемый тромбоцитами 3 тромбоцитарный фактор свертывания крови является основой протромбиназного комплекса, катализирующего образование тромбина из протромбина (Вашкинель В.К., Петров М.Н., 1982; Киричук В.Ф., 2002, 2005; Plow E.R, Мс Ever P.P. et al., 1985). Тромбин, в свою очередь, является мощным индуктором адгезии тромбоцитов Киричук В.Ф., 2002, 2005), выступая как инструмент действия коагуляционной системы гемостаза на тромбоцитарное звено. Кроме тромбина усиливать активацию тромбоцитов могут также адреналин, серотонин, вазопрессин, ангиотензин и некоторые другие соединения (Бышевский А.Ш. и др., 1999; Киричук В.Ф., 2002, 2005; Bennet J.S., Vilair G, 1979; Di Mikxo G. et al., 1983; Han P., Boatwright C., Ardlie N.C., 1983;

Haskimoto S., 1983). Таким образом, взаимодействие тромбоцитов с поврежденным участком сосудистой стенки является ключевым моментом в инициации как тромбоцитарного, так и коагуляционного звеньев гемостаза.

Селезенка принимает участие и в процессе распада тромбоцитов. Тем не менее, в данном процессе она не играет специфической роли, так как при определенных условиях этот распад может происходить и в печени (Барта И., 1976). Вместе с тем Z. Vobofil et al. (1982), обнаружили, что после спленэктомии в ближайшем послеоперационном периоде отмечается склонность к тромбозу.

Кроме распада тромбоцитов в селезенке происходит постоянный распад эритроцитов. Она уничтожает как измененные эритроциты, так и эритроциты, жизнь которых истекла. Это ведет к образованию железа и. его накоплению в; клетках ретикулоэндотелиальной системы в форме ферритина. Селезенка так же участвует в синтезе глобина. Некоторые авторы полагают, что появление «клеток-мишеней» в послеоперационном периоде связано именно с этим процессом (Vermeulen В; et al., 1988). По результатам исследований, проведенных S. Ziarek (1984), сделан вывод, что в селезенке секвестрируются эритроциты, снабженные антителами класса IgG. В культуре ткани селезенки образуется значительное количество антител, количество которых значительно? превышает содержание их в любом другом органе (Schimidt V.R., Marder W.J., 1994).

Селезенка участвует не только в разрушении форменных элементов крови, но и выполняет функцию депо, в котором происходит их накопление. Это накопление относится в равной степени как к эритроцитам и лейкоцитам, так и к тромбоцитам (Барта И., 1976).

Общая характеристика больных, оперированных на травмированной селезенке

Для решения цели и задач исследования нами проведено изучение отдаленных результатов лечения 137 пациентов, перенесших операции на селезенке в связи с ее повреждением, в сроки от 1 года до 15 лет.

Распределение взрослых больных в зависимости от пола и возраста представлено в табл. 1. Основные причины повреждений органа в анализируемой категории больных представлены в табл. 2.

Из общего количества обследованных 67 (49%) человек имели в анамнезе изолированные травмы селезенки, 70 (51%) обследованных оперированы по поводу сочетанных повреждений. Характер сочетанных повреждений при травме селезенки представлен в табл. 3.

Согласно данным табл. 3, наиболее частыми сопутствующими повреждениями при закрытых травмах селезенки были переломы ребер (54,2%). При этом в 20% наблюдений преобладала левосторонняя локализация. В 27,2% случаев переломы ребер осложнялись гемо- и пневмотораксом, у 35,5% больных зарегистрирован ушиб легкого. Кроме того, в 12,6% случаев диагностирована черепно-мозговая травма. Еще у 32,8% пострадавших зарегистрированы переломы различных трубчатых костей.

Из общего количества пациентов, 57 пациентам была выполнена спленэктомия, 30 больных органосохраняющие операции (ОСО), а 50 обследованным спленэктомия с аутолиентрансплантацией. Характер выполненных операций и их количество представлено в табл. 4. Показаниями к операции служили внутрибрюшное кровотечение или перитонит, а также рана, проникающая в брюшную полость.

Все операции на селезенке выполнялись под эндотрахеальным наркозом с искусственной вентиляцией легких. Широко использовались современные компоненты внутривенного наркоза: ГОМК, калипсол, реланиум, седуксен, а также нейролептаналгезия. У подавляющего числа больных в качестве оперативного доступа выполняли верхнюю срединную лапаротомию. Лишь у 8 пациентов использован подреберный разрез слева. При проведении операций широко использовались ранорасширители Сигала.

На выбор способа операции влиял характер повреждения, общее состояние больного, наличие технической возможности и опыта работы хирурга с травмированной селезенкой.

Спленэктомия проводилась по общепринятой методике с перевязкой сосудистой ножки селезенки. Абсолютными показаниями для спленэктомии были следующие: отрыв селезенки от сосудистой ножки, полное размозжение органа, разрыв патологически увеличенной селезенки. Во всех случаях операция заканчивалась спленэктомией. Кроме того, отказом от проведения ОСО служило тяжелое состояние пациентов, обусловленное сопутствующими повреждениями и шоком. Проведение ОСО в таких ситуациях, естественно, удлиняет время операции. В подобных случаях вмешательство, безусловно, заканчивалось спленэктомией, даже при технической возможности лазеркоагуляции ран селезенки.

Аутолиентрансплантация нами использовалась в тех случаях, когда по различным причинам выполнить органосохраняющие операции не представлялось возможным. Во время операции после спленэктомии фрагменты селезенки размером 1,5 см3 имплантировали в ткань большого сальника, предварительно отмыв их от крови в физиологическом растворе и удалив остатки капсулы.

Для проведения ОЄО на селезенке использовались отечественные хирургические установки на основе СОг-лазера: «Скальпель-1», «Ромашка-1» мощностью от 25 до 60 Вт. С 1989 г. для этих же целей применялась установка «Радуга» на аллюмо-итриевом гранате с неодимом (АИГ) с длиной волны 1,06 мкм. Время выполнения ОСО в среднем составило 93,0 ± 17,1 мин., спленэктомии - 94,0 ± 4,2 мин. (Чалык Ю.В., 1993). Лазерную обработку ран селезенки проводили по описанной ранее методике и показаниям (Чалык Ю.В., 1993) в строгой последовательности, начиная из глубины раны, чтобы не снимать тромбов с уже коагулированных тканей при осущивании операционного поля).

Резекционный метод применяли при значительных повреждениях, что позволяло сохранить оставшуюся часть функционирующей паренхимы на сосудистой ножке. Для этих целей на кровоостанавливающих зажимах пересекали часть органа, превышающую зону повреждения на 1—1,5 см.

Консервативное лечение применялось в тех случаях, когда у больного отмечалась стабильная гемодинамика, отсутствие признаков внутрибрюшного кровотечения, анемии. В процессе лечения неоднократно проводилось динамическое УЗ-исследование с целью контроля размеров гематомы, возможного появления признаков внутрибрюшного кровотечения. Отмечено, что в процессе динамического наблюдения происходило уменьшение гематомы и полное рассасывание ее на 21 сутки.

Показатели тромбоэластограммы и агрегационной активности тромбоцитов после различных операций на селезенке

С целью изучения влияния выбранной операции на селезенке нами изучены показатели тромбограммы и агрегационной активности тромбоцитов у 85 пациентов после различных операций на поврежденной селезенке в отдаленном послеоперационном периоде. Из общего количества обследованных органосохраняющие операции были выполнены у 20 пациентов, спленэктомия у 35 больных, еще 30 человек перенесли аутолиентрансплантацию путем пересадки кусочков селезенки размером 1,5 см в ткань большого сальника. Группу сравнения составили 30 относительно здоровых людей того же возраста и пола.

Результаты изучения показателей красной крови и тромбоцитов пациентов после органосохраняющих операций представлены в табл. 5, из данных которой видно, что проведение ОСО существенно не влияют на изменения анализируемых показателей. Все результаты соответствовали результатам, полученным в группе сравнения.

При исследовании показателей красной крови и тромбоцитов у пациентов после аутолиентрансплантации отмечается незначительное, по сравнению с группой сравнения, увеличение количества тромбоцитов и однородности тромбоцитов, однако, эти изменения оказались статистически недостоверными (р 0,05) табл. 6.

Выраженные изменения в показателях тромбограммы обнаружены в группе пациентов после спленэктомии. В данной группе пациентов зарегистрировано статистически достоверное увеличение всех исследуемых показателей тромбограммы (табл. 7). В тоже время, остальные показатели не изменялись и соответствовали данным группы сравнения.

Из этого можно сделать вывод, что селезенке принадлежит важная роль в синтезе и распаде тромбоцитов и ее удаление ведет к развитию серьезных осложнений, предотвратить которые возможно применением органосохраняющих операций, в случаях невозможности таких операций альтернативой может служить аутолиентрансплантация.

Показатели агрегационной активности тромбоцитов определяли у 85 больных, оперированных по поводу закрытой травмы селезенки. Необходимо отметить, что с момента операции прошло не менее одного года. Возраст обследованных колебался от 20 до 50 лет средний возраст обследуемых составил 45±2 лет. Мужчин было 65, женщин — 20. Из них 35 пациентам выполнена спленэктомия, 20 -органосохраняющие операции с применением С02-лазера, 30 больных перенесли аутолиентрансплантацию. Группу сравнения составили 30 относительно здоровых лиц того же возраста Агрегационная- активность: тромбоцитов; у пациентов, после органосохраняющих операций в отдаленном послеоперационном периоде представлена в таблице 8. Для сопоставления; приведены: результаты исследования, полученные в группе сравнения.

Как видно из данных, представленных в таблице 8, изменений в показателях, характеризующих агрегацию тромбоцитов, в группе больных с сохраненной селезенкой не происходит, так как, они не отличаются от данных, полученных в группе практически здоровых людей. Следовательно, сохранение селезенки не влияет на агрегационную способность тромбоцитов, что предотвращает развитие такого грозного осложнения, как тромбоэмболия.

Несколько хуже оказались результаты, полученные в группе пациентов, которым спленэктомию дополнили аутолиентрансплантацией. Результаты этих исследований представлены в табл. 9; Из данных, представленных в табл. 9, видно, что у больных после спленэктомии с аутолиентрансплантацией отмечается статистически достоверное увеличение лишь некоторых исследуемых показателей, в том числе: максимальной степени агрегации, времени достижения максимальной скорости агрегации, времени достижения максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, а также времени достижения максимальной скорости образования

Функциональная активность тромбоцитов и гликопротеиновых мембран тромбоцитов у относительно здоровых людей

Результаты изучения функциональной активности гликопротетеновых мембран тромбоцитов индуцированных РНА-Р в дозе 32 мкг/мл, полученные в группе 20 взрослых пациентов, после органосохраняющих операций на селезенке, представлены в табл. 12.

Из данных, представленных в табл. 12 видно, что у пациентов после органосохраняющих операций на селезенки, фитогемагглютинин Р (РНА-Р) в дозе 32 мкг/мл индуцирует гликопротеиные рецепторы b-D-галактозы так же, как и у здоровых людей, о чем свидетельствует отсутствие статистически значимой разницы в таких показателях агрегатограммы, как максимальная степень агрегации, время достижения максимальной степени агрегации, максимальной скорости агрегации и времени достижения максимальной скорости агрегации. Все изучаемые показатели в группе пациентов после ОСО не отличались от данных, полученных в группе практически здоровых людей.

Результаты изучения гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов, индуцированных агглютинином WGA в группе пациентов после ОСО, представлены в табл. 13.

Из данных, представленных в табл. 13 видно, показатели агрегации тромбоцитов вызванной WGA достоверно не отличаются от данных группы сравнения, из этого следует, что у пациентов после ОСО на селезенке в отдаленном послеоперационном периоде так же не отмечается изменений содержания ТчІ-ацетил-О-глюкозамина и N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты в гликопротеиновых рецепторах мембран тромбоцитов.

Результаты изучения гликопротеиновых рецепторах мембран тромбоцитов, содержащих N-гликаны, представлены в табл. 14.

Нами проведено изучение особенностей функциональной активности гликопротеиновых мембран тромбоцитов у 30 пациентов после аутолиентрансплантации в отдаленном послеоперационном периоде. С момента операции у всех пациентов прошло не менее 1 года. Травма селезенки была получена в результате закрытых повреждений живота.

Результаты изучения функциональной активности гликопротетеновых мембран тромбоцитов индуцированных РНА-Р в дозе 32 мкг/мл, полученные в этой группе пациентов представлены на рис. 3.

Рис. 3. Результаты изучения функциональной активности гликопротеиновых мембран тромбоцитов индуцированных РНА-Р Как видно из данных представленных на рис. 3 полученные результаты изучения функциональной активности тромбоцитов, индуцированных РНА-Р, существенно не отличались от данных группы сравнения. Так, максимальная степень агрегации в основной группе составила 35,3 ± 0,1%, в группе сравнения -35,5 ± 1,22% (р 0,05); время достижения максимальной степени агрегации в основной группе 254,1 ± 0,3 с, в группе сравнения - 254,2 ± 11,8 с; максимальная скорость агрегации в основной группе составила 27,3 ± 0,1% мин, в группе сравнения — 28,2 ± 1,19% мин; время достижения максимальной скорости агрегации у пациентов после аутолиентрансплантации 50,6 ±0,1 с, в группе сравнения - 50,8 ± 2,1 с. Из представленных данных можно сделать заключение, что атолиентрансплантация не оказывает влияния на изменения участков гликопротеиновых рецепторов несущих b-D-галактозу.

При изучении гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов, индуцированных агглютинином WGA у пациентов этой группы, установлено, что отмечается умеренное, но статистически достоверное увеличение всех показателей (табл. 15).

Из представленных в табл. 15 данных можно сделать вывод, что отмечается увеличение агрегационной активности тромбоцитов. Причем это увеличение происходит за счет гликопротеиновых рецепторов несущих N-ацетил-О-глюкозамины и N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты.

Результаты исследования агрегации тромбоцитов индуцированных СопА у пациентов анализируемой группы представлены на рис. 4.