Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
Глава 2. Материал и методы 32
2.1. Общая характеристика больных 32
2.2. Методы исследования 38
Глава 3. Диагностика дегенеративных повреждений костей составляющих коленный сустав 46
Глава 4. Применение артроскопической санации сустава при лечении деформирующего артроза коленного сустава 61
Глава 5. Корригирующие остеотомии при лечении деформирующего артроза коленного сустава 70
5.1. Корригирующие остеотомии с использованием пластин АО и пористого титан-никелида 70
5.2. Корригирующая остеотомия с использованием пористого титан-никелида и пластин с угловой стабильностью LCP 80
5.3. Использование пористого титан-никелида для замещения дефекта кости при тотальном эндопротезирования коленного сустава 91
5.4. Сроки временной нетрудоспособности и отдаленные результаты лечения 99
Заключение 107
Выводы 111
Рекомендации для практического применения 113
Указатель литературы 114
- Общая характеристика больных
- Диагностика дегенеративных повреждений костей составляющих коленный сустав
- Корригирующие остеотомии с использованием пластин АО и пористого титан-никелида
- Сроки временной нетрудоспособности и отдаленные результаты лечения
Общая характеристика больных
В исследовании использовались данные, полученные при лечении 206 больных деформирующим артрозом коленного сустава, наблюдающихся в отделении ортопедии ГКБ № 3 им. И.М. Подгорбунского г. Кемерово - 197 человек и в 1 травматологическом отделении ГКБ № 15 г. Москвы - 9 человек с 1996 по 2004 гг. Для анализа использованы карты стационарного больного, рентгенограммы больных.
Корригирующая остеотомия
Проанализированы результаты лечения 154 больных, которым выполнялась высокая корригирующая остеотомия болыпеберцовой кости. Первую основную группу составили больные, которым проводилась высокая корригирующая остеотомия болыпеберцовой кости с использованием протезов из сплава пористого титан-никелида и внутренней фиксацией пластинами — обычными АО и LCP с угловой стабильностью - 79 человек (51,2%). Вторую контрольную группу составили больные, которым проводилась высокая корригирующая остеотомия болыпеберцовой кости с использованием внешней фиксации - гипсом и аппаратом Илизарова - 75 человек (48,8%). В свою очередь эти группы разделены на подгруппы с целью более детального наглядного выявления различий в результатах лечения. В первую группу (79 человек) вошли 45 больных, где кость при остеотомии фиксировалась протезом из пористого титан-никелида и пластиной LCP с угловой стабильностью и 34 больных, где кость при остеотомии фиксировалась пористым титан-никелидом и пластиной АО. Во вторую группу (75 человек) вошли 58 больных с костно-пластическими остеотомиями и фиксацией гипсовой повязкой и 17 больных с остеотомиями и последующей фиксацией аппаратом Илизарова. Возраст больных от 21 до 84 лет. Средний возраст в первой и второй группах составил 52,6 и 52,9 соответственно, из них мужчин в 1-й и 2-ой группах 22 и 19 соответственно, женщин - 57 и 56 человек соответственно.
При анализе распределения больных в группах по степени деформирующего артроза выявлено, что большинство - это пациенты с выраженными патологическими проявлениями артроза. В 1-й группе III и IV стадии артроза имели 69 (87,3%) пациентов, во 2-й группе - 69 (91,9%) пациентов имели аналогичные патологические изменения.
Абсолютное большинство больных имели идиопатический остеоартроз коленного сустава: 56 (70,9%) в 1-й группе и 54 (72,0%) во 2-й группе.
С использованием пластин АО и пористого титан-никелида оперировано 34 больных. Мужчин было 12 (35,3 %), женщин 22 (64,7 %). Большинство 25 (73,6 %) старше 50 лет (табл. 4).
С использованием пластин LCP с угловой стабильностью и пористого титан-никелида оперировано 45 больных. Мужчин было 10 (22,2 %), женщин 35 (77,8 %). Большинство - 26 (57,8 %) старше 50 лет (табл. 5). Угол коррекции находился в пределах 5-19 градусов.
Артроскопия
Сравнительный анализ результатов артроскопического лаважа коленного сустава проведен у 123 больных. Основная А группа (с корригирующей остеотомией) — 95 больных, контрольная А группа (артроскопия без остеотомии) - 28.
В основной А группе 95 больным после санации выполнялась корригирующая остеотомия с фиксацией различными способами (табл. 6, 8). В контрольной А группе 28 пациентам корригирующая остеотомия не проводилась (табл. 7, 9).
В группах по возрасту больные распределялись следующим образом: в основной группе А от 40 до 70 лет оказалось 84,1% больных, в контрольной группе А было 78,6% той же возрастной категории. Из них мужчин в основной А и контрольной А группах было 30,5% и 32,2% соответственно, а женщин - 69,5% и 67,8% соответственно.
В основной А группе больные с 3 и 4 стадией артроза составили 88,3% и в контрольной А группе - 82,1% пациентов с аналогичными патологическими изменениями.
Диагностика дегенеративных повреждений костей составляющих коленный сустав
Клиническая диагностика дегенеративных повреждений костей, составляющих коленный сустав, строится на общепринятых принципах выявления внутрисуставных переломов (отек, боль, синовит, нарушение функции сустава).
Точная оценка вовлечения различных отделов коленного сустава при дегенеративном артрите важна и для планирования оперативного лечения. Обычно остеоартрит не вовлекает три отдела коленного сустава симметрично. Когда заболевание преимущественно ограничено одним из двух бедренно-болыиеберцовых отделов, можно рассматривать возможность оперативного лечения - либо верхняя остеотомия, либо однокомпартментное протезирование и полезно до операции оценить степень поражения каждого отдела.
Диагностика дегенеративных повреждений коленного сустава основана, преимущественно на рентгенографии, которая позволяет выявить степень артроза, классифицировать его, а так же определить выраженность статических деформаций конечности. Однако рентгенография не дает представления о состоянии суставных поверхностей бедренной и большеберцовой кости, повреждения которых и определяет дальнейшую тактику и исход лечения.
Истончение суставного хряща выявляется на рентгенограммах в виде сужения суставной щели [Leach, Gregg и Siber, 1970]. На рентгенограммах при отсутствии нагрузки на конечность, точная оценка сужения суставной щели невозможна.
При нагрузке суставная щель более пораженного отдела сужается. В менее пораженном отделе суставная щель часто не изменена или расширена за счет переноса нагрузки на пораженную сторону. Стресс рентгенография выполнялась на коленных суставах 42 пациентов, которым в последствии производилась коррекция деформации нижней конечности. При расслабленной четырехглавой мышце бедра коленный сустав сгибался на 20 для расслабления задней суставной капсулы, и прилагалось усилие на варус или на вальгус.
Во всех суставах были выявлены дегенеративные изменения, преимущественно в одном отделе. У 39 (92,8 %) больных была варусная деформация, а у 3 (7,2 %) - вальгусная.
Нагрузка в направлении искривления усиливала деформацию и снижала высоту суставной щели до нуля во всех случаях. Последующая артроскопия подтверждала потерю всей толщины суставного хряща в соответствующем отделе (рис. 3.2).
Когда усилие прилагалось в направлении, противоположном угловой деформации, суставная щель 5 мм и более сохранялась у 38 пациентов. При артроскопии было обнаружено, что хрящ во всех этих отделах был неповрежденный. В последующем всем больным была выполнена корригирующая остеотомия. У оставшихся 4 больных суставная щель снизилась до 3 мм и менее. На операции была обнаружена значительная дегенерация хряща и выполнено полное замещение сустава.
Дополнительно нами проведено ультразвуковое исследование 36 пациентов с дегенеративными повреждениями коленного сустава. При гонартрозе выявлялись дегенеративные изменения менисков у всех больных, которые характеризовали ранние проявления болезни, в виде повышенной эхоплотности и деформации контуров менисков и наличия в них кист, неравномерного истончения гиалинового хряща (рис. 3.3), а также присутствие гиперэхогенных краевых остеофитов при нормальных размерах суставной щели и толщине гиалинового хряща, усиление васкуляризации. Исследование противоположного отдела коленного сустава позволило выбрать метод лечения и прогнозировать отдаленные результаты корригирующей остеотомии. При сохранении хрящевого покрытия противоположного мыщелка методом лечения выбиралась корригирующая остеотомия, при поражении хрящей эндопротезирование.
Опыт использования компьютерной томографии показал огромное преимущество этого метода перед обычным рентгенологическим исследованием [Гиршин С.Г. с соавт., 1991], для диагностики формы и степени нарушения хрящевой поверхности. Автор считает компьютерную томографию наиболее информативной для точной диагностики повреждений проксимального метаэпифиза большеберцовой кости, обследовав 23 больных у 8 из них обнаружил повреждение капсульно-связочного аппарата, которое клинически ни как себя не проявляло.
Внедрение в клиническую практику ядерно-матнитно-резонаторной томографии и артроскопии позволило значительно облегчить и рационально спланировать последующую операционную тактику. При сопоставлении данных МРТ и артроскопии изменение капсульно-связочного аппарата и менисков нашли подтверждение в 87 % случаев [Ларионов А.Г. с соавт., 1997]. По другим данным [Шелухин Н.И., 1991] сочетанные повреждения, то есть повреждения мыщелков и других элементов коленного сустава, встречаются у 23,3 % больных.
МРТ коленного сустава при дегенеративных повреждениях проведена у 49 пациентов. Возраст обследованных составил от 23 до 69 лет. Мужчин было 17, женщин - 32.
Выявлены следующие изменения:
Посттравматический синовит выявлен у 49 больных, с умеренным количеством жидкости - у 22, с большим - у 27 пациентов. Консолидированные переломы эпиметафизов бедренной у 6 больных и болыиеберцовой костей у 11 больных на МРТомограммах определялись линейными участками выпадения сигнала как на Ть так и на Tj взвешанных изображениях, что соответствовало эндостальной костной мозоли, определяющейся на обзорных рентгенограммах. При микропереломах эндостальная костная мозоль имела вид хаотического выпадения сигнала. Участки выпадения сигнала определялись к периферии от основной линии сращенния макроперелома, так и в других участках эпиметафизов этой кости или в другом суставном конце. На обзорных рентгенограммах консолидированные микропереломы не выявлялись.
При вялоконсолидирующихся переломах концы отломков имели нечеткий контур, а при формирующемся ложном суставе у 8 больных контуры отломков выглядели более четкими, за счет хаотического скопления известковых включений, не видимых на обзорных рентгенограммах
Сформированные ложные суставы, выявленные у 7 больных, они имели четкую замыкательную пластинку на обоих суставных концах.
При значительном смещении отломков и имеющихся посттравматических полостях у 3 больных пространства между костными фрагментами были заполнены тканью, дающей на Ті взвешанных томограммах сигнал средней интенсивности, а на Тг взвешанных томограммах - сигнал несколько выше изоинтенсивного. При проведении артроскопии эта дополнительная ткань выглядела как гладкая, блестящая рубцовая ткань, выполняющая роль замыкательной пластинки эпифиза.
Дегенеративные повреждения менисков у 49 больных определялись в виде их фрагментации. Разрывы менисков у всех больных сочетались с их выраженным снижением по высоте и изменением их структуры. Интенсивность сигнала, идущего от мениска на Ті взвешанных томограммах была выше, чем от неизмененного мениска. Преимущественно в периферических отделах менисков определялась жировая дистрофия. Дистрофические кисты (отличить их от травматических в поздние сроки после травмы практически невозможно) локализовались в самом мениске или в его заднем периферическом отделе. Внутрименисковая киста, от которой отходил сигнал повышенной интенсивности, придавала мениску «слоистый» или «полосатый» вид. Внутрименисковые кисты артроскопически не определялись. Кисты, исходящие из заднего отдела заднего рога мениска, четко определялись на сагитальных и на аксиальных томограммах как жидкостные образования (гипоинтенсивные на Т\ взвешанных томограммах и гиперинтенсивные на Т2 взвешанных томограммах). Размером кисты были от небольших - с горошину до очень больших, спускавшихся вниз по задней поверхности мыщелков большеберцовой кости и вызывавших атрофию кости в этом месте (на обзорных рентгенограммах четко определялся симптом локальной атрофии от давления в краевой части мыщелка большеберцовой кости). Иногда кисты имели вид песочных часов, одна часть кисты локализовалась в мениске, другая за его пределами за мыщелком.
Застарелые частичные надрывы внутренне-боковой связки у 6 больных и собственной связки надколенника у 2 больного определялись в виде неравномерного их истончения и участками дистрофии, дающими сигналы повышенной интенсивности. Дистрофически измененная задняя крестообразная связка имела вид четок с участками, дающими сигналы повышенной интенсивности или изоинтенсивные.
Тело Гоффа проявлялось дистрофически измененными жировыми складками у 13 больных, которые были уменьшены в размерах, склерозированы, как бы сморщены, от них шел неоднородный сигнал -гипоинтенсивный, изоинтенсивный. Они в виде острых языков были внедрены между мыщелками бедренной и большеберцовой костей. Именно у таких больных периодически возникали блокировки в суставе.
Корригирующие остеотомии с использованием пластин АО и пористого титан-никелида
Показаниями к проведению высокой корригирующей остеотомии большеберцовой кости при деформирующем артрозе коленного сустава являются следующие критерии:
1. наличие приобретенной деформации коленного сустава во фронтальной плоскости в пределах 20 ;
2. наличие врожденной деформации коленного сустава (болезнь Эрлахера-Блаунта-Бяизиня);
3. наличие посттравматической деформации коленного сустава.
Противопоказания:
1. деформация, превышающая величину 20;
2. объем движений в коленном суставе менее 100; 3. ревматоидный артрит;
4. остеопороз тяжелой степени.
Операция проводилась под наркозом в положении больного на спине со жгутом на бедре. Остеотомия большеберцовой кости выполняется осциляторной пилой поперечно, сохраняя место прикрепления собственной связки надколенника, на 3-5 см дистальнее суставной щели из минимально инвазивного доступа 5-7 см (техника МІРО). Выполняется коррекция деформации, в образовавшийся дефект кости устанавливается спейсер из сплава пористого никелида титана. Размеры его рассчитываются заранее в ходе предоперационного планирования. При необходимости размер и форма спейсера коррегировалась во время операции. Угол коррекции-гиперкоррекции составлял в среднем 11 (от 8 до 16). Гиперкоррекция проводилась на 4-6. Спейсер устанавливался у кортикального слоя кости и занимал пространство 0,5-0,7 см от края кости, что не будет препятствовать возможному в последующем эндопротезированию коленного сустава. Имплантат системы АО фиксировался винтами перкутанно, минимально нарушая кровообращение. Значительным преимуществом данного способа фиксации отломков является то, что создается хорошая внутренняя стабильность. Длительность операции составляла в среднем 50 минут (от 40 до 75) (рис. 5.1.1).
Всем больным основной группы перед остеотомией выполнялась диагностическая, санационная артроскопия. При этом определялась степень сохранности хряща, выявлялись сопутствующие повреждения связок, менисков. Иммобилизация не применялась, с первого дня назначалось ЛФК, физиолечение. Больным не разрешали нагружать конечность в течение 2,5 месяцев, однако практически все игнорировали эти рекомендации и нагружали конечность, начиная второй недели.
Приводим следующий клинический пример: Больная О. 67 л. Поступила в отделение ортопедии 05.10.99 года с диагнозом: Посттравматический деформирующий артроз правого коленного сустава, genu varum.
В отделении 07.10.99 после предоперационной подготовки выполнена операция: Санационная артроскопия, вальгизирующая остеотомия с использованием пористого титан-никелида, остеосинтезом пластиной (рис.5.1.2).
Послеоперационный период протекал без осложнений, проводились перевязки, физиолечение (УВЧ. ЛФК). Швы сняты на 10-й день. Иммобилизация не применялась, полный объем двиэюений восстановлен к концу второй недели после операции. Дозированная нагрузка начата на 10-й день, полная достигнута через 2 месяца. Больная осмотрена через 1,5 года (рис. 5.1.3), болевой синдром практически купирован, объем движений полный, результатом операции довольна.
Проведение стресс-рентгенографии позволило выяснить, что при варусной деформации коленного сустава 15-20 отмечается нестабильность в коленном суставе - боковая патологическая подвижность за счет растяжения наружных стабилизирующих сумочно-связочных структур коленного сустава и относительного укорочения внутренних, поэтому в таких случаях корригирующие остеотомии сочетали с укреплением капсулы и наружной боковой связки сустава.
Приводим следующий клинический пример: Больной В. 62 г. поступил в отделение ортопедии 1.03.2000 с диагнозом: Посттравматический деформирующий артроз левого коленного сустава, genu varum (рис. 5.1.4).
5.03.1997 выполнена операция: Санирующая артроскопия левого коленного сустава, корригирующая остеотомия левой большеберцовой кости с использованием пористого трансплантата из титан-никелида, пластины АО с пластикой наружной боковой связки трансплантатом выкроенным из широкой фасции бедра (рис 5.1.5).
Послеоперационный период протекал без осложнений проводились перевязки, физиолечение (УВЧ, ЛФК), швы сняты на 10-й день. Иммобилизация в виде шарнирного брейса в течение 3 недель, полный объем движений восстановлен к концу 5-й недели. Дозированная нагрузка начата на 10-й день, полная восстановлена через 2,5 месяца.
Больной осмотрен через 1,5 года, боли значительно уменьшились, беспокоят только при длительной ходьбе, ось конечности правильная, нестабильности нет, операцией доволен.
При выполнении артроскопии мы ориентируемся на степень повреждения хряща медиального и латерального контуров сустава. При сохранности хряща одного из контуров оперативное вмешательство целесообразно, если повреждены оба мыщелка она не будет иметь эффект.
Н.М. Леонова, Г.В. Валенцев (1991) после изучения отдаленных результатов 52 вальгизирующих остеотомии в сроки до 7 лет пришли к выводу, что исход корригирующих операций при деформирующем артрозе в значительной степени зависит от сохранности хряща наружных мыщелков бедра и болынеберцовой костей и от правильного учета угла деформации. При соблюдении этих факторов у 92 % больных получены хорошие результаты.
Консолидация переломов мыщелков большеберцовой кости в значительной степени зависит от реактивности синовиальной жидкости, точнее, от активности протеаз входящих в ее состав. Анализ проведенных нами МРТ исследований показал, что консолидация практически всех внутрисуставных переломов мыщелков, если не выполнено одно из основных условий лечения, а именно, изоляция зоны перелома от синовиальной жидкости, идет через асептический некроз.
Приводим следующий клинический пример: Больной П. 48 л. Поступил в отделение ортопедии 26.10.1997 с диагнозом: Посттравматический артроз правого коленного сустава. Получил травму коленного сустава 3 года до поступления в отделение. Не обращался, не лечился. При ретроспективном исследовании рентгенограмм выявлен импрессионный перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости (рис. 5.1.6).
Через 3 года на контрольных рентгенограммах отмечено оседание, склероз медиального мыщелка правой большеберцовой кости (рис. 5.1.7).
При МРТ исследовании обнаружен асептический некроз медиального мыщелка большеберцовой кости (рис. 5.1.8).
27.10.1997 выполнена операция: Артроскопическая санация правого коленного сустава, корригирующая, вальгизирующая остеотомия правой большеберцовой кости с использованием протеза из пористого титан-никелида и пластины АО (рис 5.1.9).
Послеоперационный период протекал без осложнений, проводились перевязки, физиолечение (УВЧ, ЛФК), швы сняты на 10-й день. Иммобилизация не проводилась, полный объем движений восстановлен к концу 2-й недели. Дозированная нагрузка начата на 10-й день, полная восстановлена через 3,5 месяца.
Больной осмотрен через 1,5 года, боли значительно уменьшились (до уровня 4-5 баллов), беспокоят только при длительной ходьбе, ось конечности правильная, нестабильности нет, рентгенологически признаков прогрессирования остеоартроза, асептического некроза нет, операцией доволен.
Исход корригирующих операций при деформирующем артрозе в значительной степени зависит от сохранности хряща наружних мыщелков бедра и большеберцовой костей и от правильного учета угла деформации. Для предупреждения рецидива деформации в послеоперационном периоде, при костно-пластической остеотомии, производили гиперкоррекцию на 2-4 . При большой гиперкоррекции возможно развитие дегенеративно-дистрофических изменений в наружнем отделе сустава. Выполняя остеотомию с использованием пористого титан-никелида и поддерживающей пластины гиперкоррекция не требовалась.
Надо учитывать, что результат корригирующей остеотомии зависит не только от угла коррекции, но и от возможности каждого контура сустава воспринимать на себя нагрузки. При отсутствии целостности суставного плато большеберцовой кости корригирующая остеотомия может не дать желаемый результат.
Сроки временной нетрудоспособности и отдаленные результаты лечения
Отдаленные результаты лечения
При остеотомии с использованием остеосинтеза с фиксацией пластинами с угловой стабильностью и пористого титан-никелида изменения угла коррекции не имело места. При использовании имплантата из пористого титан - никелида в сочетании со стабильной фиксацией пластиной АО изменение угла коррекции имело место только у 3 больных (6,1 %) и составляло не более 2. Эти больные нагружали оперированную конечность с первой недели после операции. Незначительная потеря угла коррекции (до 5) отмечалась при использовании аппарата Илизарова у 23,5 %. При костнопластической остеотомии, через 6 - 12 месяцев наблюдалась потеря коррекции у 87,9 % больных и возвращение болевого синдрома. В основном это были те больные, которым преждевременно был снят аппарат, в связи с нагноением мягких тканей (табл. 5.4.1; рис. 5.4.1).
У 26,4 % больных с использованием пористого титан-никелида в сочетании со стабильной фиксацией пластиной АО болевой синдром стойко купирован - был хороший результат (по Rasmussen), у 73,6 % сохранялся нерезко выраженный болевой синдром при нагрузке (длительная ходьба) — удовлетворительный результат. При использовании пластин LCP с угловой стабильностью и пористого титан-никелида болевой синдром стойко купирован у 22 (48,8 %) больных - хороший результат. У 23 (51,2 %) сохранялся нерезко выраженный болевой синдром при нагрузке (длительная ходьба) - удовлетворительный результат.
При корригирующей остеотомии с использованием пористого титан -никелида в 24,2 % случаев получен хороший результат, в остальных — удовлетворительный (75,8 %) (табл. 5.4.2; рис. 5.4.2).
Эти результаты объясняется еще тем, что при выполнении данного вида остеотомии, санирующая артроскопия была обязательным условием операции. Помимо этого, мы не использовали иммобилизации, которая, по нашему мнению, отрицательно влияет на питание хряща и одновременно удлиняет сроки временной нетрудоспособности. При использовании пористого титан-никелида и пластин с угловой стабильностью хороший результат получен у 48,8 % больных, удовлетворительный у 51,2 %, неудовлетворительных результатов не наблюдалось.
Средний срок нетрудоспособности после костно-пластических остеотомии - 282,8 (± 79,7) дня, при использовании аппарата Илизарова -272,9 (± 65,5), при остеотомии с применением пористого титан-никелида он составил 160,1 (± 15,8) день, а при использовании пластин АО с угловой стабильностью и пористого титан-никелида 148,7 (±11,4). Разница статистически достоверна, критерий Стьюдента - 4,401 (табл. 5.4.3; рис. 5.4.3).
При оценке качества жизни больных с использованием корригирующей остеотомии с фиксацией пористым титан-никелидом и пластинами АО, а так же использованием пористого титан-никелида и пластин LCP с угловой стабильностью в отдаленный послеоперационный период (3 года) данный показатель улучшился по сравнению с больными, в лечении которых, использовались традиционные методы (костнопластическая и остеотомия с применением аппарата Илизарова). Статистически достоверно повысились показатели физической активности, уменьшилась роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности. Психологическое восприятие пациентов (настроение, энергичность, жизнеспособность) в основной и контрольной группах статистически достоверно не различались.
Использование пористого титан-никелида при тотальном протезировании коленного сустава позволяет отказаться от дополнительных опилов болынеберцовой кости при необратимой потере последней.
Отказ от дополнительных опилов болыдеберцовой кости позволяет снизить величину полиэтиленового вкладыша. Это увеличивает стабильность протезированного коленного сустава, что позволяет добиться хороших результатов в послеоперационном периоде.
Использование комбинированного остеосинтеза пористым титан -никелидом и пластиной АО при корригирующих остеотомиях, позволяет избежать потери угла коррекции у 93,9 % больных, при этом потеря составляет не более 2.
Использование комбинированного остеосинтеза пористым титан -никелидом и пластиной АО с угловой стабильностью при корригирующих остеотомиях, позволяет избежать потери коррекции у 100% больных.
При использовании корригирующей остеотомии с фиксацией пористым титан-никелидом и пластинами АО, а так же использованием пористого титан-никелида и пластин АО с угловой стабильностью в 39,2 % приводит к хорошим результатам, а в 60,8 % - удовлетворительным.
При сохранении целостности хрящей мыщелков, на которые переносится нагрузка, корригирующая остеотомия в 63,0 % приводит к стойкому купированию болевого синдрома.
При использовании при корригирующих остеотомиях комбинированного остеосинтеза пористым титан-никелидом и пластиной с угловой стабильностью, позволяет отказаться от внешней иммобилизации, уменьшая срок нетрудоспособности на 2 - 2,5 месяца с 282,8 (± 79,7) до 148,7 (± 11,4) дней нетрудоспособности.
Статистически достоверно улучшились физические параметры качества жизни пациентов. Психологическое восприятие улучшилось недостоверно.
Использование пористого титан-никелида при тотальном протезировании коленного сустава при необратимых дефектах большеберцовой кости позволяет отказаться от дополнительных опилов болыпеберцовой кости, сохраняя васкуляризированную кость, давая возможность оптимизировать технику операции.