Введение к работе
Актуальность темы. Развитие в эпоху Возрождения взглядов на женщину является одним из малоизученных аспектов мировоззрения данного периода, лишь недавно попавшим в сферу внимания историков. Исследования на эту тему уже, однако, сделали очевидными как ее важность для понимания изменений роли женщины в обществе от Нового времени до современности, так и наличие множества пробелов и довольно устоявшихся заблуждений в исторических знаниях по этому вопросу.
В эпоху Возрождения даже в среде гуманистов долгое время сохранялись традиционные, часто негативные, взгляды на женщину. Медленная их переоценка достигла своего пика в XVI веке, когда ситуация как с участием женщин в культурной и общественной жизни, так и со взглядами на них существенно изменилась, приведя к росту общественного влияния женщин, их присутствия в культуре и политике, а также и к увеличению внимания к ним гуманистов, решившихся на открытый пересмотр старых представлений. Безусловно, причины, ход этих изменений и их роль в культурно-исторических процессах Ренессанса заслуживают внимательного рассмотрения.
Изучение женщины XVI века с точки зрения ее места в культурной жизни обусловлено тем, что именно в культуре и искусстве в наиболее чистой и явной форме выкристаллизовывались как современные взгляды на женщин со всеми их особенностями, так и характер их эволюции. Будучи, безусловно, взаимосвязанной с изменениями в экономическом и социальном положении женщин, сфера культуры являлась точкой выхода на поверхность амбиций, устремлений, противоречий сто-
ройников и недоброжелателей женщин, а также, разумеется, их собственных.
Объектом исследования в диссертационной работе стала роль женщины в итальянской культуре периода чинквеченто. Исходя из этого, предметом изучения являлись наследие женщин-участниц культурной жизни того времени и биографии наиболее заметных из них, взгляды и представления о женщине, ее достоинствах и недостатках, месте и предназначении в природе и социуме, существовавшие в Италии в указанный период, через их отображение в литературе.
Целью данного диссертационного исследования является научное рассмотрение действительного места и роли женщины в культуре итальянского Возрождения периода чинквеченто в контексте преобладающих в обществе взглядов на женский пол, определение характера и особенностей их трансформации. Для достижения этого были определены следующие задачи:
1) Дать характеристику ситуации, складывав
шейся в развитии представлений о женщине в итальян
ской гуманистической мысли и литературе Возрожде
ния к началу XVI века.
2) На основе анализа ключевых для «женской»
темы литературных произведений XVI века выявить ос
новные тенденции и особенности эволюции взглядов на
природу, достоинства и недостатки, социальную роль
женщины в период чинквеченто; проанализировать
ключевые проблемы, формулировавшиеся авторами в
связи с данной темой, а также выводы и предполагае
мые пути решения.
3) Дать общую характеристику собственного
участия женщин в культурной жизни чинквеченто (в
сравнении с предшествующими веками), их возможных
ролей и ключевых факторов, определявших возможности и границы их влияния на культуру.
4) Представить важнейшие сферы деятельности женщин в культуре и пути их становления в тех или иных ролях через анализ биографий и творчества представительниц различных областей культурной жизни, сопоставляя их реальное положение и возможности с формировавшимися в рамках литературы и утверждавшимися в социуме взглядами.
Хронологическими рамками диссертационного исследования являлся XVI век, за исключением тех случаев, когда для более полного раскрытия ряда вопросов требовалось привлечение данных о XIV-XV, либо XVII веке. Данный период был выбран для изучения, поскольку именно в это время произошли наиболее существенные за всю историю Возрождения изменения роли женщин, оформились и закрепились многие связанные с ними ренессансные явления и процессы, определив, в очень большой степени, судьбу женщин в Новое время и их место в его культуре. Кроме того, немаловажной причиной для выбора указанных хронологических рамок исследования стало то, что позднеренессансный период остается, на сегодняшний день, наименее изученным в контексте «женской» истории.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что оно представляет собой, по сути, первую попытку воссоздать комплексную картину участия женщин в культурной жизни Италии на ключевом отрезке Ренессанса в контексте эволюции «теоретических» представлений о них. В отечественной историографии эта проблема, применительно к выбранному нами хронологическому периоду, до сих пор специально не рассматривалась. В западной исторической науке, где освещены отдельные частные аспекты культурной роли
женщин чинквеченто, отсутствуют обобщающие труды по данному вопросу.
По результатам исследования было составлено приложение, содержащее общие биографические сведения о значительном числе женщин, принимавших участие в культурной жизни Италии XVI века. Поскольку эти данные были во многом утрачены в предшествующие века, и большинство таких имен известно лишь узким специалистам, поиск и систематизация информации о них является сегодня одной из наиболее актуальных задач как в отечественной, так и в западной науке.
Теоретико-методологическая основа диссертации. При работе с произведениями гуманистической и художественной литературы чинквеченто нами использовался лингвистический и нарратологический анализ, позволявший выявить имплицитно заложенные в них взгляды авторов, касавшиеся тематики данного исследования. Метод сравнительно-исторического анализа позволил проследить динамику в эволюции взглядов на женщину и ее действительной роли в культурной жизни. При анализе произведений о женщинах и оценке фактов, связанных с их участием в культурной жизни, нами использовались элементы тендерного и социокультурного подходов, с тем, чтобы данные были равновесно представлены как в аспекте видоизменявшейся в XVI веке системы взаимоотношений полов, разделения и взаимопроникновения «мужской» и «женской» сфер, так и в аспекте роли женщин в общем развитии культуры и общества эпохи Возрождения. С использованием антропологического подхода рассматривались судьбы отдельных женщин, представлявших различные сферы культурной жизни чинквеченто.
Степень научной разработанности темы. Проблема женщины в истории лишь недавно оказалась в
центре внимания исследователей и пока остается в числе относительно малоразработанных. В отечественной историографии работы на данную тематику стали появляться, главным образом, лишь в последние десятилетия XX века. В основном, они касаются изучения социальной роли женщины средневековья и начала Возрождения (Ю.Л. Бессмертный, П.Ш. Габдрахманов, А.Л. Ястребицкая и др.), вопросов ее образования (Т.Б. Рябова, П.В. Крылов). Т.Б. Рябовой написан ряд статей о первых женщинах-гуманистках . Значительный толчок к восполнению пробелов в современном знании о женщинах различных эпох дало тендерное направление в историографии, развиваемое такими учеными, как Л.П. Репина, Н.Л. Пушкарева, Т.Л. Лабутина, О.В. Шнырова и др. Важный вклад в изучение женщин Возрождения сделан исследователями эстетических представлений в культуре данного периода (О.Ф. Кудрявцев, Т.В. Якуш-кина).
Все названные направления историографии, однако, редко обращают специальное внимание на историю женщин итальянского Возрождения. Среди исследований, посвященных именно этой теме, можно назвать статьи Н.И. Девятайкиной, М.Л. Абрамсон, И.А. Красновой. Однако и здесь рассматриваемый авторами период, как правило, ограничивается XIV-XV веками. Работы, посвященные женщине в Италии позднего Возрождения и раннего Нового времени, в отечественной историографии пока фактически отсутствуют.
Иная ситуация сложилась в западной историографии. Научное осмысление и изучение, женского наследия в культуре Возрождения началось в XIX и на ру-
1 Рябова Т.Б.Гуманистические идеи в творчестве Изотты Но-гарола // Возрождение: гуманизм, образование, искусство. Иваново, 1994. и др.
беже XX века. В этот период были созданы многие основополагающие биографические труды о женщинах Ренессанса (А. Реумонт, Д. Торди, Г. Бьяджи, А. Сальца, Л. Рэгг, И. Аффо, Б. Феличианжели, Ф. Фьорентино, А. Луцио, Р. Реньер).
Уже в XIX веке, помимо итальянских исследователей, наибольший интерес к данной тематике проявляли авторы из Великобритании и США. Эта тенденция сохранилась и в западной историографии XX века, причем на сегодняшний день англоязычные исследования значительно превалируют даже над итальянскими.
Ключевым толчком для появления в западной исторической науке множества работ о женщине Возрождения, в том числе, XVI века, стал выход в 1977 году статьи американской исследовательницы Джоан Келли (Гэдол) . Она поставила под сомнение устоявшееся убеждение, что Ренессанс и новое гуманистическое мировоззрение принесли в жизнь женщин такие же позитивные изменения, как и в жизнь мужчин, преодолев как принижавшие их средневековые представления, так и существенное неравенство социальных ролей и возможностей. Хотя многие оценки Д. Келли представляются чересчур резкими, дискуссия, которую данная статья вызвала среди историков, способствовала росту внимания к роли женщины в Возрождение и ее эволюции после Средних веков.
В последние десятилетия прошлого века историки продолжали развивать «биографическое» направление в истории женщин (Дж. Альбериго, И. Перлингьери М. Олива, издавший значительную монографию о Джу-
2 Kelly-Gadol J. Did Women Have a Renaissance? II Becoming Visible: Women in European History I Ed. R. Bridenthal and C. Koonz. Boston, 1977.
лий Гонзага ), изучать проблемы социально-правового положения женщины Возрождения, политической роли и т.п. (М. Кинг). Ряд авторов обращался к изучению взглядов на женщин в произведениях итальянских гуманистов (М. Занкан, Ч. Блум, П. Бенсон). Памела Бен-сон, в частности, постаралась представить эволюцию этих взглядов в контексте развития «спора о женщи-
нах».
В новейшей западной историографии, помимо развития вышеназванных направлений исследований (они представлены работами таких авторов как Д. Бази-ле, Дж. Далль'Олио, И. МакКарти и др.) стало появляться большое число работ, посвященных вкладу женщин в культурное наследие Ренессанса. Можно особо отметить сборник под редакцией Л. Паниццы и Ш. Вуд и монографию В. Кокс , отражающие развитие женского литературного творчества с конца средневековья до начала Нового времени. Д. Робин и А. Диалети исследуют взаимоотношения женщин XVI века, меценаток и писательниц, с итальянскими литературными кругами.
3 Oliva М. Giulia Gonzaga Colonna tra Rinascimento e
Controriforma. Milano, 1985.
4 Benson P.J. The Invention of the Renaissance Woman: The
Challenge of Female Independence in the Literature and Thought
of Italy and England. University Park, Pennsylvania, 1992.
5 A History of Women's Writing in Italy. Ed. by L. Panizza, S.
Wood. Cambridge, 2000.
6 Cox V. Women's Writing in Italy 1400-1650. Baltimore, 2008.
7 Robin D. Publishing Women: Salons, the Presses, and the
Counter-Reformation in Sixteenth-Century Italy. Chacago, Lon
don, 2007.
8 Dialeti A. The Publisher Gabriel Giolito de' Ferrari, Female
Readers, and the Debate about Women in Sixteenth-Century Italy
II Renaissance and Reformation, 28.4 (2004)
Что касается других направлений женской культуры, таких, как музыка, театр или изобразительное искусство - число исследований на эту тему крайне мало, и чаще всего ренессансные женщины-творцы лишь кратко затрагиваются в контексте рассмотрения очень крупного исторического периода.
На сегодняшний день в западной историографии также отсутствуют исследования, комплексно освещающие участие женщин в культуре Возрождения, представляющие не только отдельные специфические аспекты их культурной деятельности, но и эволюцию «женской» культуры в целом, ее место в историческом наследии Возрождения.
Источниковая база диссертационного исследования состоит из двух основных групп источников: произведений, написанных авторами XVI века о женщинах, и творчества самих женщин этого же периода.
Первая группа источников включает «Книгу о придворном» Бальдассаре Кастильоне (1528) и трактат «О превосходстве и достоинстве женщин» Галеаццо Флавио Капры (1525) , представляющие гуманистический «спор о женщинах» - литературную дискуссию, определявшую в XVI веке пересмотр взглядов на женский пол. Также мы рассмотрели диалог «Цирцея» Джамбаттисты Джелли (1549) , подающий проблему природы и социальной роли женщины в широком контексте размышлений о человеке и позволяющий судить о характере отображения проблематики «спора» в более широком круге гуманистической литературы (сама «Цирцея» непосредственно к «спору» не относится). С
9 Castiglione, Baldassare. II Libra del Cortegiano. Milano, 1911.
10 Capra, Galeazzo Flavio. Delia Eccellenza e Dignita delle Donne
/ A cura di Maria Luisa Doglio. Roma, 1988.
11 Джелли Д. Цирцея. Пер. Ревякиной Н.В. Иваново, 2005.
целью анализа того, каким образом эволюция представлений о женщине отображалась в XVI веке в художественной литературе, мы привлекли поэму Лудовико Ариосто «Неистовый Роланд» (1516, в др. авторских редакциях - 1521 и 1532 гг.) как, пожалуй, одно из наиболее значимых и пользовавшихся огромной популярностью произведений итальянской литературы XVI в.
В данном случае мы опирались на выборку источников, являющуюся, на наш взгляд, репрезентативной для основных направлений создававшейся мужчинами литературы чинквеченто, где глубоко затрагивалась тема женщины. Каждое из этих направлений включает произведения большого числа авторов, многие из которых, на сегодняшний день, мало изучены как в западной, так и в отечественной историографии, и не переводились на русский язык. Однако тексты «спора о женщинах» в подавляющем большинстве вторичны по отношению к работам Капры и Кастильоне, наиболее влиятельных в этих вопросах в XVI веке. Они зачастую прямо опираются на них и используют в качестве источников заимствований. Таков, например, диалог Джу-зеппе Бету сси (1556) , привлеченный нами в качестве источника из-за главного своего новшества - приложения в виде поименного списка женщин-современниц, имевших отношение к культурной деятельности. Что касается поэмы Ариосто, она заслуживает специального рассмотрения уже из-за своей исключительной популярности, но к тому же еще и ярко отображает преломление «женской» проблематики сразу в нескольких
Ариосто Л. Неистовый Роланд. В 2-х т. Пер. Гаспарова МЛ. М., 1993.
13 Betussi G. Le Imagini del tempio della Signora Donna Giouanna Aragona. Firenze, 1556. (Издания 16 века исп. в цифровых фотокопиях).
жанрах художественной литературы чинквеченто, элементы которых она включает в свое повествование.
При изучении женского наследия в культуре чинквеченто нами использовался один из немногих существующих источников сведений о женщинах-скульпторах XVI века «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550, 1568) Джорджо Вазари , а именно его «Жизнеописание Мадонны Проперции деи Росси». Также использовалось «Жизнеописание Микельанджело Буонаротти» в связи с дружбой этого скульптора с выдающейся поэтессой Викторией Колонной.
Вторую группу источников, привлекавшихся в диссертационном исследовании, составляли литературные произведения, созданные женщинами XVI века. Все они использовались, главным образом, для характеристики творчества самых выдающихся представительниц культуры чинквеченто, эволюции женской литературы и ее жанров в целом. В частности, мы обращались к стихам таких авторов как В. Колонна, И. ди'Морра, Г. Стампа, стихам и письмам куртизанки В. Франко, рыцарской поэме Модераты Фонте «Тринадцать песней Флоридоро» (1581)15. При рассмотрении участия женщин в гуманистической полемике о женских достоинствах и месте в обществе мы использовали трактат Туллии Арагонской «О бесконечности любви» (1547)16, популярнейшее в XVI веке стихотворное произведение Лауры Террачины «Комментарий на все первые октавы
14 Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых живопис
цев, ваятелей и зодчих. Пер. Габричевского А.Г., Бенедикто
ва А.И. Полное издание в одном томе. М., 2008.
15 Fonte М. Tredici canti del Floridoro. A cura di Valeria Finucci.
Mucchi, 1995.
16 Арагона Т. О бесконечности любви. Пер. А. Киселева // О
любви и красотах женщин. Трактаты о любви эпохи Возрож
дения. Под ред. ШестаковаВ.П. М., 1992.
«Неистового Роланда» (1549) , где она заочно полемизировала, в том числе и об образе женщины, с автором этой поэмы Лудовико Ариосто. Также мы опирались на диалог Модераты Фонте «Достоинство женщин, в котором ясно показаны их достоинства и совершенство, большее, чем у мужчин» (написан ок. 1592 года, опубликован в 1600 г.) , ставший предвестником череды женских произведений в защиту своего пола, появившихся уже в XVII веке.
Помимо вышеперечисленного, мы опирались на представленные в приложениях к монографии Дианы Робин подробные библиографические сведения о поэтических антологиях Габриэля Джолито, где публиковались многие женщины- поэтессы.
Практическая значимость. Материал диссертационной работы может быть использован при проведении исследовательских работ как специалистами по истории Возрождения и тендерным исследованиям, так и учеными из других областей, таких как искусствоведение, филология, социология, философия. Кроме того, целесообразным было бы включение его в преподавание курсов по истории и культуре Возрождения с целью более комплексного и глубокого рассмотрения социально-культурных процессов этого времени.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исходя из целей и задач данного диссертационного исследования, рассматриваемых в нем проблем, работа соответствует пунктам 4, 12, 18, 21, 23 паспорта специальности «Всеобщая история».
17 Terracina L. Discorso della S. Laura Terracina sopra il principio di tutti і canti d'Orlando Furioso. Venezia, 1568. 8 Fonte M. II merito delle donne: ove chiaramente si scuopre
?
uanto siano elle degne e piu perfette de gli uomini. A cura di hemello A. Milano, 1988.
Апробация работы. Отдельные положения данного диссертационного исследования были изложены в 8 статьях и материалах конференций. Его материалы представлялись в докладах на научных конференциях ивановского фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (ИВГУ 2008, 2009, 2010), межвузовских научных конференциях «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (ШГПУ 2008, 2009), VI межрегиональной научной конференции «Слава и забвение в истории» (Южный федеральный университет, 2008 г).