Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Основные тенденции развития английского промышленного производства
1.1 Развитие старых и возникновение новых отраслей промышленности 37
1.2 Традиционные формы организации промышленного производства в Англии в XVI в 70
1.3 Возникновение новых форм производства в отдельных отраслях промышленности 88
Глава 2 Политика правительства в области промышленности
2.1 Правительственная регламентация производства 108
2.2 Регулирование отношений между членами гильдий 125
2.3 Правительственная политика в отношении новых форм производства 141
2.4 Правительственная политика по отношению к иностранным ремесленникам 155
Заключение 172
Список источников и литературы 175
- Развитие старых и возникновение новых отраслей промышленности
- Правительственная регламентация производства
- Правительственная политика в отношении новых форм производства
Введение к работе
XVI столетие представляет собой сложный период истории, на который пришелся переход от средневековья к новому времени, сопровождавшийся глубокими изменениями во всех сферах жизни общества, появлением новых отношений и институтов. Этот переход не мог свершиться быстро и безболезненно, поскольку одновременно с новыми продолжали существовать и старые отношения. Оставаясь достаточно жизнеспособным, старое пыталось не только сохранить свои права и привилегии, но и переходило в наступление на появлявшиеся новые явления, используя в этой борьбе все доступные средства.
XVI в. стал временем значительных изменений, уникальным периодом, когда формировались особые смешанные отношения. Его окончание знаменовало собой приход новой эпохи, времени нового хозяйственного уклада. На протяжении XVI столетия происходила трансформация старых форм производства, они постепенно изменялись под влиянием капиталистических отношений, принимали новые для себя черты, позволявшие им просуществовать в изменившемся мире еще какое-то время. Поскольку многие явления в XVI в. не существовали в чистом виде, это создает определенные трудности при его изучении, но это же и придает ему особый интерес.
В XVI в. в связи с развитием раннекапиталистических отношений положение английских ремесленных гильдий значительно изменилось, как изменились и сами гильдии. Поэтому важно проследить, как в это время складывались взаимоотношения старых, средневековых форм с новыми формами производства, какую роль в судьбах гильдейской организации сыграла политика короны и парламента, выяснить место иностранных ремесленников в организационной структуре английского ремесла.
Изучение социально-экономических изменений, происходивших в XVI столетии, составляет особое направление в развитии исторической науки.
Интерес к изучению этого вопроса впервые появился в конце XIX века. Во многом его зарождение было связано с изучением причин промышленного переворота XVIII в. и возникновения фабричного производства. Изучение их предпосылок делало не только необходимым, но и закономерным исследование более раннего периода английской истории - XVI - XVII в.в., времени появления первых капиталистических предприятий на территории английского королевства.
Начиная с конца XIX в., когда в свет вышли первые работы по экономической истории (Д. Р. Грин, А. Тойнби, Дж. Роджерс, Э. Эшли и др.), и вплоть до нынешнего дня, основное внимание как отечественных, так и иностранных исследователей было приковано к изучению возникновения капиталистических отношений и формирования капиталистических предприятий в XVI - XVII веках. В то же время исследования, посвященные развитию гильдейского ремесла, как правило, охватывают более ранний период - XIII - XV в.в., тогда как XVI в. оказался обделенным вниманием историков и экономистов. Но ведь ремесленные цехи в Англии не исчезли с того момента, как появились мануфактуры, а продолжали существовать вплоть до XIX века. Как же складывались их взаимоотношения с новыми формами производства и правительством? Этот вопрос еще не нашел отражения в отечественной историографии. Что касается зарубежной историографии, то в обширной исторической литературе, посвященной социально-экономическому развитию Англии XVI в. можно выделить общие работы по истории английского города и английской экономики и специальные исследования по истории промышленности и развития отдельных отраслей, правительственной политики в отношении ремесла, а также ряд работ, посвященных исследованию личной жизни и политических портретов королей и королев династии Тюдор.
Особого внимания, несомненно, заслуживают вышедшие в свет в конце XIX в. монографии первопроходцев в изучении экономической истории Англии У. Эшли и Дж. Роджерса. Издание этих монографий оказало значительное влияние на развитие историографии истории ремесленных гильдий XVI века.
Монография профессора У. Эшли посвящена изучению проблем экономического развития Англии с XI до начала XVI века1. Она охватывает все стороны жизни английского общества: аграрные отношения, развитие промышленности и торговли. Несмотря на то, что целью данной монографии не является изучение именно XVI века, автор нередко обращается к его истории, чтобы показать закономерность развития какого-либо ремесла или проследить судьбу той или иной гильдии в последующий период, не входящий в хронологические рамки монографии. Особым вопросом английского экономического развития XV - XVI в.в. он называет бродяжничество и рассматривает действия правительства, предпринятые для его разрешения.
Важное влияние на промышленное развитие Англии, по мнению У. Эшли, оказала протекционистская политика правительства. Кроме этого, оно способствовало развитию новых отраслей промышленности путем приглашения в страну иностранных специалистов и предоставления им различных привилегий. Автор отмечает, что в рассматриваемый им период было две волны миграции иностранных ремесленников в Англию. Первая волна охватывала XIII - XV в.в., тогда как вторая проходила с конца XV до начала XVII века. Такое разделение он объясняет тем, что результатом первой волны переселений было усовершенствование старых, традиционных для Англии отраслей промышленности, таких как сукноделие, пиво- и элеварение, красильное и белильное ремесла, металлодобыча и металлообработка, а второй - установление новых, среди них стекольное, зеркальное, бумажное, новые текстильные отрасли. При этом он подчеркивает, что обе они были очень важны для промышленного развития страны.
Дж. Роджерс в своей монографии исследует развитие гильдейского производства от возникновения гильдий до их отмены2. Зарождение и развитие гильдейского строя отмечено автором как «закономерное и необходимое явление в жизни средневекового города»3, благодаря которому стало возможным развитие ремесел. Само существование гильдии, по его мнению, предусматривало оказание ремесленниками взаимопомощи. Так, говорит он, «богатые члены гильдии завещали своим более бедным собратьям денежные суммы для поддержания их жизни»4. С этим утверждением автора можно поспорить. Несмотря на то, что правила гильдии изначально предполагали оказание богатыми ремесленниками помощи бедным, все-таки они не всегда исполнялись. Как свидетельствуют источники, богатые мастера были больше расположены использовать в своих целях их бедственное положение, чем помогать им, как бы они не называли свои действия. В XVI в. именно богатые мастера чаще всего организовывали внутри гильдий системы раздачи сырья, в которой бедные ремесленники выступали по отношению к ним в качестве наемных рабочих. В завещаниях же, как купцы, так и мастера чаще оставляли деньги приходу на помин души и значительно реже денежные суммы для раздачи бедным, которую должны были осуществить наследники умершего. При этом не оговаривалось, входили ли бедные собратья мастера по цеху или ремеслу в число тех нищих или бродяг.
Немало внимания Дж. Роджерс уделял в своей работе изучению политики правительства по отношению к ремесленным гильдиям. Согласно его мнению, короли династии Тюдор значительно меньше своих предшественников заботились о развитии ремесленного производства. Их главной целью было пополнение казны и осуществление личных амбициозных планов, поэтому политика по отношению к гильдиям складывалась в соответствии с указанной целью. Дж. Роджерс прямо говорит о разрушительной роли английских королей в истории гильдейского производства, особенно Генриха VIII Тюдора, который своей политикой стимулировал разрушение гильдейского ремесла, осуществляя порчу монеты, секуляризацию монастырского имущества и упразднение религиозных гильдий5. Для того, чтобы защитить свои права и привилегии гильдии были вынуждены ужесточать свою политику.
Появившиеся на рубеже XIX - XX в.в. социально-экономические исследования были продолжены в XX в. рядом монографий и статей.
К числу фундаментальных работ по экономической истории Англии следует отнести монографии Дж. Анвина и Э. Липсона. На основе изучения богатого архивного материала они стремились показать, что изменения, происходившие в ремесленных гильдиях, были не отражением эволюции гильдейского ремесла, а было результатом острых социальных потрясений и борьбы против конкуренции новых раннекапиталистических форм производства. В своей работе Дж. Анвин рассматривает эволюцию форм организации ремесленников от создания ливрейных компаний до появления тред - юнионов6. Развитие ремесленной организации, по мнению автора, состоит из нескольких этапов, внутри которых также происходили значительные изменения. Определенная роль в развитии гильдий и компаний отводится правительству и городским властям, которые обладали возможностями контролировать их деятельность. Также Дж. Анвин рассматривает роль торгового капитала в развитии английской промышленности.
Внутри гильдий, по мнению исследователя, в рассматриваемый период происходили значительные изменения7. В результате имущественной дифференциации образовалась прослойка богатых мастеров, способных о . Отмечается, что они играли немаловажную роль в объединении гильдий.
Более жизнеспособными в XVI столетии, чем гильдии, по мнению автора, были ливрейные компании. Обладая капиталом и привилегиями, полученными от правительства и городских властей, они были способны бороться с конкуренцией новых форм производства. В своей работе Дж. Анвин высказал мнение, что ливрейные компании являются более усовершенствованными формами гильдий и документально обосновал его9. При этом он признает, что компании создавались богатыми гильдиями, которые насильственно присоединявшими к себе бедные, но считает это вынужденной мерой, целью которой было укрепить их положение в новом обществе.
Первая из работ Э. Липсона, посвященная развитию шерстяной промышленности в XVI - XVII в.в., была издана в 1921 году10. Пристальному рассмотрению автора подверглись не только развитие старых традиционных отраслей, но и возникновение новых. Вторая монография Э. Липсона охватывает больший период, чем первая, и значительно выходит за рамки раннего нового времени11. В ней исследуется аграрная история, развитие торговли и промышленности. Промышленное развитие Англии автор делит на четыре этапа: 1) домашнее хозяйство, 2) гильдия, 3) рассеянное капиталистическое производство, 4) фабричное производство . Автор отмечает существование капиталистических отношений уже в XIV веке.
В 70-е годы появляются работы по экономической истории Англии в новое время. В рамках экономической истории написана монография американского историка - экономиста Л. Кларксона . Работа охватывает аграрную историю, историю организации промышленного производства, развитие промышленных отраслей и др. Автор отмечает, что в Англии существовала очень четкая промышленная специализация графств, обусловленная близостью к сырьевым источникам, водным ресурсам, источникам топлива, наличием большого количества свободных рабочих рук и развитой внутрианглийской системы путей сообщения. В отличие от многих изданных ранее работ данная монография содержит, кроме материала о развитии текстильной промышленности, также данные о кожевенной, строительной, металлообрабатывающей и других отраслях. Л. Кларксон исследует не только развитие капиталистических мануфактур, но и кратко обрисовывает развитие гильдейского ремесла14.
В те же годы вышли в свет работы Д. С. Коулмена, посвященные развитию промышленности Англии в правление Тюдоров и Стюартов15. Предметом изучения автора является не столько развитие различных отраслей промышленности, сколько эволюция ремесленной организации16. Также в работе рассматривается появление и развитие раннекапиталистических отношений и создание в районах сельской Англии капиталистических предприятий суконщиков, главным образом, на примере текстильного производства.
Заметно выделяется из ряда работ, посвященных промышленному развитию Англии, монография Эрика Керриджа, изданная в 1985 году17. Он исследует создание капиталистических предприятий по производству текстильной продукции. Работа охватывает, главным образом, период правления Стюартов, но в ней содержится немало ценных сведений по истории XVI века, особенно, когда речь заходит о зарождении производства того или иного сорта ткани, например, бархата, шелка, органзы и т. д . Автор подчеркивает, что важное влияние на развитие текстильной промышленности оказывало правительство в правление Елизаветы I, приглашавшего в страну специалистов из Нидерландов, Франции и Италии для организации нового производства19. Наряду с сортами тканей он изучает и техническое оборудование, станки и машины, применяемые на мануфактурных предприятиях, а также положение рабочих, занятых в производстве.
Начиная с 90-х годов XX в., многие историки-экономисты обратились к исследованию технологического фактора в истории развития общества и применение технических новшеств в промышленном производстве.
Влияние технического прогресса на промышленное развитие на материале не только стран Западной Европы, но и Востока в позднее средневековье рассматривает в своей статье Э. Эштор . Используя методы компаративной истории, автор стремится выявить основные тенденции правительственной и гильдейской политики в отношении различных технических усовершенствований и нововведений в Западной Европе. Э. Эштор отмечает важную роль в развитии промышленности западноевропейских стран, в том числе и Англии, правительственной политики. В работе отмечается, что благодаря протекционистской политике властей стало возможным восприятие опыта иностранных специалистов, что позволяло не только усовершенствовать старые отрасли производства, но и организовать производства новых промышленных изделий. Хотя, признает автор, не все правительства позволяли своим мастерам покидать страну, чтобы обучать своему ремеслу жителей другого государства . Особенно суровой в этом вопросе была политика Венецианского Сената, стремившегося сохранить секрет стекольного и зеркального производства венецианских ремесленников.
В 1991 г. была издана статья Дж. Хаммерсли , в которой изучается применение различных технических новшеств в медной промышленности. Исследование выходит за рамки XVI столетия, основное внимание автора связано с более поздним периодом истории этой отрасли, но в статье содержатся сведения, представляющие интерес для изучения положения ремесленных гильдий. Дж. Хаммерсли рассматривает роль иностранных мастеров в развитии английской медной промышленности на примере семьи Хочстейттер, специалистов из Германии, первый представитель которой прибыл работать в своем ремесле в Англию в правление Генриха VIII .
Роль технологического фактора в интересующий нас период в развитии пивоваренной промышленности в позднее средневековье исследует в своей работе Р. Андер24. Статья построена на сравнении особенностей английского пиво- и элеварения с немецким и фламандским, что позволяет сравнить положение ремесленных гильдий в рассматриваемых странах.
Влияние технических усовершенствований на развитие ремесленных гильдий в XVI - XVII в.в. изучает С. Эпштейн25. На материале европейской истории (в том числе и английской) рассматривается отношение гильдейских мастеров и их учеников к использованию технических новшеств. Почему, спрашивает автор, гильдии бойкотировали внедрение более совершенного оборудования и станков, и как это влияло на их положение и материальное состояние? Ответ на этот вопрос С. Эпштейн видит в стремлении гильдий сохранить свои права на ремесло путем отказа от всевозможных новшеств, постепенно заменявших собой ручной труд26.
В 1996 г. вышла в свет статья американского экономиста Грегори Кларка27, посвященная исследованию взаимосвязи политического и экономического развития Англии с 1540 по 1800 г.г., построенная на использовании математических методов исследования. Автор отмечает, что развитие разных отраслей промышленности во многом зависело от внимания, оказываемого ей правительством. Таким образом, не удивительно, по его мнению, что подъем в развитии английской промышленности в XVI в. наблюдался в период правления Елизаветы Тюдор, проводившей протекционистскую политику в отношении новых форм производства .
На протяжении XX в. в зарубежной исторической науке развиваются исследования политики короны и парламента в отношении ремесла и торговли. Этому вопросу посвящены статьи и монографии С. Крамер, П. Рэмси, Дж. Нефа и др.
В 1905 г. вышла в свет работа американской исследовательницы Стеллы Крамер «Ремесленные гильдии и правительство»29. Она посвящена правительственной политике в отношении ремесленных гильдий. Автор рассматривает ремесленную политику правительства и городских властей, с целью выяснить, в роли кого они выступали по отношению к гильдиям: союзников или врагов? Отмечается непоследовательность королевской политики в отношении промышленного развития страны. В одной из глав работы изучается амальгамация гильдий и история создания и развития Двенадцати больших ливрейных компаний Лондона. Автор пытается доказать, что процесс образования компаний является качественным изменением, усовершенствованием гильдий. Приводя примеры несомненного насильственного объединения богатыми гильдиями бедных, она, тем не менее, заявляет, что бедные гильдии добровольно, по своему желанию и даже просьбе, входили в компании, чтобы сохранить свои права на занятие ремеслом .
В рамках этого направления написана и монография Питера Рэмси31. Она была издана в 1963 году, а затем еще дважды переиздавалась. Автор исследует правительственную политику Тюдоров в отношении ремесла, и рассматривает ее результаты . Среди главных проблем, отраженных в правительственном законодательстве, он называет бродяжничество, упадок корпоративных городов, падение гильдейского ремесла и др. В качестве источников в работе, в основном, используются тексты королевских прокламаций, парламентские акты и статуты. П. Рэмси акцентирует свое внимание лишь на шагах, предпринимаемыми правительством для решения той или иной проблемы, и значительно меньше внимания уделяет вопросу, были ли предписания законопроектов должным образом выполнены или они так и остались на бумаге.
Работа американского историка Дж. Нефа была издана в 1968 году . Предметом исследования автора является правительственная политика в промышленности в течение столетия до Английской революции. В монографии рассматривается уровень развития промышленности в XVI в. не только в Англии, но и во Франции, и основные направления королевского экономического законодательства. Особое внимание Дж. Неф уделяет роли промышленных монополий в экономическом развитии страны.
В 1976 г. в свет вышло несколько работ по экономической политике Тюдоров. Среди них особенно интересны монографии, посвященные изучению королевских прокламаций и их влияния на промышленное развитие Англии. В них рассматриваются основные проблемы, для решения которых использовались королевские прокламации.
Р. Хинц рассматривает значение королевских прокламаций в политике Генриха VII, Генриха VIII и Эдуарда VI34. Важную роль королевские прокламации, по мнению автора, стали играть в правление Генриха VIII, который стремился сделать их более значимыми, чем были парламентские акты и статуты35. Ряд прокламаций, изданных в его правление, был направлен на усиление королевской власти и роли короля. Большое количество прокламаций было издано для решения вопросов экономического развития, значительная часть которых касалась развития текстильной промышленности (установление норм и параметров для изготовления сукна, правила его проверки перед продажей и т.д.)36, а также решения проблем, связанных с распространением бродяжничества в Англии .
Ф. Янгз в своей монографии исследует причины и результаты издания королевских прокламаций в правление Марии и Елизаветы Тюдор38. По мнению автора, и Мария, и Елизавета использовали издание прокламаций в первую очередь как возможность усиления королевской власти и пополнения казны, чем во многом и объясняется непоследовательность и некоторая противоречивость их политики39. В числе факторов, оказывавших влияние на правительственную политику, он называет предоставление короне денежных субсидий, за получение которых она расплачивалась дарованием привилегий и монополий.
В 1980 г. был издан коллективный труд по королевской политике в период с 1540 по 1560 г.г. под общей редакцией Дженнифер Леуч и Роберта Титлера40. Среди статей, вошедших в этот труд, для рассматриваемой темы особенно интересны работы Р. Титлера и П. Слэка.
Р. Титлер исследует причины возникновения «городского направления» в политике правительства41. В 1530-х годах обозначился ряд городских проблем, потребовавших внимания правительства. Автор отмечает, что в XVI в. основной вопрос, который рассматривало правительство, был связан с упадком и разрушением корпоративных городов42. Причины этого автор видит, в первую очередь, в разрушении гильдейского ремесла, когда большое количество ремесленников покидали города и в поисках работы уходили в сельскую местность или присоединялись к бродягам. Правительство стремилось остановить запустение городов. Для этого оно неоднократно издавало акты и статуты, предписывавшие застраивать заново образовавшиеся в городах пустыри и восстанавливать разрушавшиеся дома. Автор рассматривает изданные в правление Марии Тюдор акты и статуты, направленные на поддержку корпоративных городов. Среди них он отмечает особую роль «Акта о ткачах» 1555 г., целью которого было ограничение деятельности суконщиков в сельских округах и подтверждение прав и привилегий городского цехового ремесла43.
Статья П. Слэка посвящена исследованию так называемого «кризиса тюдоровской эпохи»44. Среди основных социальных проблем Англии XVI в. он выделяет бродяжничество, крестьянские волнения, упадок и разрушение многих провинциальных городов. Также исследователь рассматривает степень использования правительством политики принуждения при проведении социально-экономических преобразований в городах45.
В 1986 г. была издана работа, посвященная политике тюдоровского правительства по отношению к графству Суффолк46. Ее автор Д. Маккаллох рассматривает проведение в жизнь религиозной политики Тюдоров в городах и деревнях графства. Особенно интересны содержащиеся в работе сведения о порядке и степени исполнения того или иного королевского приказа чиновниками на местах 7.
В 90-е - 2000-е г.г. в свет вышло несколько специальных работ, посвященных политике английского правительства в раннее новое время48. Его авторы Б. Брэдшоу, Дж. Морилл, Дж. Бернард, С. Бриджин в своих исследованиях рассматривают влияние политики Тюдоров на политическое развитие Англии.
В течение XX в. появились исследования личной жизни и политические портреты представителей династии Тюдор. Привлечение в диссертации работ, посвященных этой проблематике, позволяют более точно рассмотреть влияние короны на экономическое развитие, в том числе на положение ремесленных гильдий в интересующий нас период. Интерес исследователей привлекает история становления династии Тюдоров и ее основателя Генриха VII4 , а также биографии Генриха VIII50 и его юного наследника и преемника Эдуарда VI51.
Большой интерес у исследователей вызывают личности королев тюдоровской династии. Многие исследователи изучают историю правления и личную жизнь Елизаветы I Тюдор , но еще большое количество статей и монографий посвящено Марии I53. Кроме этого, были изданы работы, исследовавшие жизнь и судьбу отдельных политических деятелей XVI в., соратников и помощников тюдоровских королей и королев54.
В 30 - 50-е годы XX столетия английская историческая наука переживала значительные изменения. В этот период оформился сдвиг в сторону изучения социальных причин экономического развития. Благодаря этому, возникла новая область исторического исследования - «социальная история». Ее появление определялось возникновением насущной необходимости изучения вопросов аграрной, торговой и промышленной истории с точки зрения социального развития общества.
Новое направление объединило цели и задачи двух отраслей исторической науки: социальной и экономической истории, что позволило значительно обогатить исследования.
Одним из идеологов социальной истории является Дж. М. Тревельян. Основные положения и подходы к ее изучению были изложены им в его монографии «Социальная история Англии»55. Впервые эта книга была опубликована в 1942 г., а затем несколько раз переиздавалась, что явно свидетельствует о ее востребованности и популярности. Исследование включает в себя рассмотрение аграрных отношений, политического развития, истории промышленности и торговли, внутренней и внешней политики правительства, королевской политики в отношении отраслей промышленности и т.д. Но основное внимание автор концентрирует на религиозном и культурном развитии общества, и именно с этих позиций он рассматривает историю английского королевства в XVI веке. В качестве источников наряду с городскими актами, правительственными и ремесленными ордонансами, он использует литературные произведения: стихотворения, поэмы, сонеты и прозу, принадлежавших перу не только известных современников, таких как Дж. Чосер и У. Шекспир, но и мало известных авторов. По мнению исследователя, привлечение разноплановых источников дает возможность более полно и точно воссоздавать картины прошлого. Дж. М. Тревельян считает, что для изучения развития любой страны, включая Англию, гораздо важнее знать историю социального развития общества, чем политическую историю страны. Он отмечает, что именно социальные потрясения в обществе могут создать предпосылки для изменения политического строя. Для рассматриваемой темы наиболее важен содержащийся в монографии материал по истории монастырей Абингдон и Мемсбери и развитию английских городов в XVI веке56.
Начиная со второй половины XX в. до настоящего дня было издано несколько общих работ по истории Англии XVI в., охватывающих все стороны развития страны: политическую, социальную, экономическую и культурную историю. В 1988 г. в свет вышла монография Джона Гая «Тюдоровская Англия»57. В главах, посвященных экономическому развитию Англии, он, главным образом, рассматривает развитие городов и политику правительства по отношению к ним58.
В 1995 г. в свет вышла в свет монография Пенри Уильямса. Работа посвящена социально-экономическому и политическому развитию Англии в правление последних представителей династии Тюдор: Эдуарда VI, Марии и Елизаветы Тюдор59. В своем исследовании автор отдельно изучает политическое и социально-экономическое развитие Лондона и провинциальной Англии. П. Уильяме отмечает, что Лондон в XVI в. был не только центром английского ремесла и торговли, но и столицей английского королевства60. В этот период, как сообщает автор, формируется представление англичан и европейцев о Лондоне как о европейской столице. Кроме этого, внимание автора обращено на развитие английских провинциальных городов и взаимоотношения городов и королевской власти.
На рубеже XX - XXI в.в. был издан ряд работ по социальной истории, посвященных проблемам развития Англии в XVI веке. Монографии охватывают все стороны развития страны: политическую, социальную, экономическую и культурную историю61. Работы посвящены, главным образом, исследованию развития английских городов и политику правительства по отношению к ним. В этот период исследователи все чаще рассматривают Лондон как европейский город, европейскую столицу, изучают его влияние на развитие провинциальных английских городов. По мнению авторов, в раннее новое время начинает формироваться представление англичан и европейцев о Лондоне как о европейской столице.
В 60-е годы XX в. в английской исторической науке стали появляться работы, написанные под влиянием социологических исследований М. Вебера и французской школы «Анналов». Происходило формирование новой социальной истории. Первыми были изданы исследования по исторической демографии, затем стали выходить в свет работы по истории народной культуры, новой локальной истории, новой рабочей истории и др62.
В рамках «новой социальной истории» в 1972 г. была издана коллективная монография по истории заработной платы . Ее авторы -У. Минчинтон, Р. Тоуни и Р. Келсэл - рассматривают историю возникновения заработной платы, ее основные виды и политику правительства относительно оплаты работы. В первую очередь они исследуют роль изданного Елизаветой I Тюдор «Статута об учениках» 1563 года. Их интересует, так ли необходимо было его издание. Целью работы является выяснение его влияния на развитие системы оплаты труда.
Проблемы бродяжничества в тюдоровской Англии рассматривает в своей монографии, изданной в 1985 г., Э. Биер64. Автор исследует его причины и масштабы в Англии, а также политику правительства по отношению к бродягам и нищим.
В 1995 г. вышла в свет статья Дэвида Николаса, посвященная проблемам развития института ученичества и использования детского и юношеского труда в производстве в позднее средневековье . Несмотря на то, что работа, главным образом, построена на фламандском материале, в ней содержится немало сведений о положении учеников в английских городах. Автор доказывает, что использование детского труда не являлось новым явлением для XV-XVI в.в., и в более ранний период сельские дети помогали своим родителям по хозяйству, а городские - занимались под их присмотром ремеслом66. В позднее средневековье, отмечает Д. Николас, дети и юноши не только работали у мастеров в качестве учеников, но и нанимались на работу на предприятия нового типа67.
Начиная со второй половины 30-х г.г., внутри социальной истории произошло вычленение нескольких новых направлений. Одной из них была локальная история, в рамках которой проводилось специальное изучение истории отдельных английских областей, мест и поселений: бургов, городов, графств, церковных приходов, аббатств, монастырей и т.д. В ее рамках изучалось политическое, социально - экономическое и культурное развитие, история религии, церкви, литературы и многого другого. В 30 - 70-е годы было издано много исследований по локальной истории Англии, среди них были и работы по истории XVI века68.
Интерес к изучению локальной истории значительно возрос в 70-80-е годы. В этот период был издан ряд работ, авторы которых - Э. Дайр, Э. Брилл, Дж. Джонсон, Дж. Свэйн и др.,- изучают положение человека или общества в английском городе или графстве, развитие промышленности, торговых связей, религии, культуры, литературы и т. д69.
Продолжала развиваться в эти годы и «городская история». Ее целью было изучение политического, социально-экономического и культурного развития английского города, рассмотрение его структуры и положения горожан. В 1976 г. были изданы две работы по истории английских городов.
Первая работа является коллективной монографией известных английских историков П. Кларка и П. Слэка70. Исследования этих авторов выходит за рамки XVI столетия. Они рассматривают проблемы истории английского города в целом: быстрый рост Лондона, развитие провинциальных городов, упадок и запустение корпоративных городов, подъем «рабочих городов» - новых центров промышленного производства и т.д.
Вторая работа, изданная в 1976 г., является коллективным трудом по истории европейского города в раннее новое время под редакцией П. Кларка71. В издании объединены работы, посвященные самым разным проблемам развития города в странах Западной Европы, включая и английский город. Авторами работ являются Г. Сьёберг72, У. Хоскинс73, Ф. Фишер74, Дж. Паунд75 и др.
На рубеже XX - XXI в. в. возрастает интерес к изучению истории английских городов и, особенно, столицы в разные периоды ее истории. В этот период выходит в свет ряд работ, посвященных изучению этой проблемы, некоторые из них захватывают и правление Тюдоров Историю Лондона в XVI столетии изучает в своей монографии, изданной в 1989 г., С. Раппапорт . Исследование охватывает политическое, экономическое и культурное развитие города. Лондон рассматривается с позиции европейской столицы77. С. Раппапорт ставит вопросы о том, что такое городская жизнь, какими правами и привилегиями обладали горожане-лондонцы, изучает политику правительства по отношению к «иностранцам» и «чужакам»78. Одной из главных проблем развития Лондона, требовавшей внимания и властей города, и английского правительства, автор называет быстрый рост Лондона за счет притока населения как из сельских районов Англии, так и мигрантов из других стран.
Историю Лондона от возникновения до конца XX столетия исследует в своей монографии Хью Клаут79. Он рассматривает все стороны жизни Лондона: развитие ремесла и торговли, историю лондонского градостроительства, культуры, возникновение и расцвет театрального искусства и др.
В 2001 г. в свет вышла коллективная монография по истории города и деревни в XIV - начала XIX века80. В работу вошли статьи по истории европейского и английского города. Во вводной статье С. Эпштейн рассматривает основные закономерности развития европейского города (на материале Швеции, Фландрии, Германии, Англии, Польши и т.д.)81.
Сравнительную историю английского города и деревни в Англии рассматривают в своих статьях Дж. Гэллоуэй и П. Гленни. При этом Дж. Гэллоуэй исследует период с 1300 по 1570 г.г., тогда как П. Гленни - с 1570 по 1750 год . В результате такого разделения XVI в. практически выпал из поля зрения авторов, поскольку Дж. Гэллоуэй рассматривает период средневековья и заканчивает свои исследования XV в., а П. Гленни начинает свои исследования уже с правления Якова I Стюарта. Работы носят достаточно обобщающий характер и охватывают политическую, социальную и экономическую историю провинциальных городов, роль города Лондона и появление новых городов - центров промышленного производства.
В отечественной исторической науке проблемам развития английского гильдейского ремесла в XVI в. не посвящено ни одной специальной работы. Основное внимание отечественные исследователи уделяли зарождению гильдий и их развитию до XV века.
Начало изучению истории английского города и городского ремесла от было положено Я. А. Левицким . Он рассматривал ранний период истории города, возникновение городской общины, процесс отделения ремесла от земледелия и превращения его в городское занятие, образование первых гильдий.
Более поздний период развития английского города исследовала в своих работах А. А. Кириллова. Ее целью являлось изучение проблем социально-экономической истории Англии в XIII-XV веках84. Исследования охватывают не только историю английских городов в целом, но и развитие гильдейского ремесла, положение мастеров, учеников и подмастерьев, а также политику правительства, регулировавшего отношения между ремесленниками.
Во второй половине 70-х г.г. появились работы А. А. Кирилловой, посвященные развитию внецехового ремесла в городе и возникновению и развитию раннекапиталистических отношений в городе в XV-XVI веках85. Она отмечает, что правительство нередко не только разрешало, но и поощряло организацию капиталистических предприятий в городе. Причиной этого было желание пополнить казну и не допустить беспорядков в стране. Хотя правительство утверждало, что это делалось с целью поддержать провинциальные города и обеспечить работой разорившихся ремесленников, а также большого числа бродяг и нищих, населявших города.
В. В. Штокмар занималась исследованием экономического развития Англии в период правления тюдоровской династии. В 1951 г. вышла в свет ее статья, рассматривающая политику правительства в отношении бродяг и нищих и роль в этом вопросе так называемого «кровавого законодательства»86.
Основное внимание исследовательницы было обращено на изучение периода правления Елизаветы Тюдор. Она рассматривала проблемы развития промышленности, торговли и сельского хозяйства во второй половине XVI века. В 1962 г. была издана ее монография, объединившая исследования по английских городов XIV- XV в.в // СВ. 1969. Вып. 32. С. 183-192; СВ. 1971. Вып. 33. С. 135-142.
истории экономической политики королевы Елизаветы I . Среди основных проблем, которые ее интересовали, были: развитие города Лондона, история провинциальных городов, политика в отношении бродяг и нищих, развитие промышленности и торговли и др. Отдельная глава в монографии посвящена монопольной политике королевы. Автор рассматривает причины, заставлявшие ее покровительствовать той или иной отрасли промышленности. Как правило, главной задачей политики было усиление королевской власти и наращивание военной и экономической мощи королевства. Заметное влияние оказало и противостояние Англии и Испании из-за власти на море и обладания главенствующей позицией в колониальной экспансии.
В 1970-е г.г. вышли в свет статьи В. В. Штокмар, посвященные положению корпоративных городов88. В них отмечены основные причины запустения некоторых городов, а также анализируется политика правительства, касавшаяся этого вопроса.
В 80-90-е г.г. в отечественной историографии наблюдалось бурное развитие городской истории. В эти годы было издано большое количество работ по истории разных английских городов, таких как Лондон, Йорк, Беверли, Бристоль (Л. П. Репина, М. М. Яброва, В. А. Евсеев, Т. В. Мосолкина и др.). Исследователи не только дают общую характеристику политического, социально-экономического и культурного развития городов, но и рассматривают множество других вопросов их развития: возникновение раннекапиталистических отношений, развитие ремесленного производства, повседневную жизнь горожан и т.д.
Политическое и социально-экономическое развитие города и его взаимоотношения с правительством в XIV в. рассматривает в своей монографии Л. П. Репина89. Наряду с политикой правительства по отношению к горожанам, автор также затрагивает развитие гильдейского ремесленного производства и положения гильдейских мастеров.
В 90-е годы исследовательница обратилась к изучению более позднего периода развития ремесленных гильдий. В 1991 г. была издана ее статья, в которой она исследует основные причины и предпосылки возникновения ливрейных компаний Лондона и их роль в экономическом развитии города90.
В 2002 г. вышла в свет ее книга «Женщина и мужчина в истории: новая картина европейского прошлого»91, в которой она рассматривает правовой и имущественный статус мужчин и женщин в европейском городе и соотношение их участия в деловой жизни города и ремесленном производстве. В исследовании показано, что достаточно большое число женщин занимали главенствующее положение в производстве, многие из которых вели дела, будучи наследницами своих отцов и мужей.
Зарождение раннекапиталистических отношений в XIV- начале XVI в.в. в английском городе (на примере Лондона) исследует в своей монографии Q9 М. М. Яброва . Несмотря на то, что предметом ее изучения является, главным образом, развитие торгового и купеческого капитала, автор затрагивает и развитие гильдейского ремесленного производства в Англии, прослеживает процесс объединения гильдий (амальгамацию). Изучая вопрос создания ливрейных компаний, М. М. Яброва отмечает, что процесс этот не был таким безболезненным, каким его рисует С. Крамер. Образование ливрейных компаний происходило в результате подчинения богатыми гильдиями бедных. Чаще всего это являлось насильственным присоединением или поглощением богатыми компаниями более бедных гильдий. Примером тому служит история образования Двенадцати больших Лондонских ливрейных компаний. В связи с этим автор считает, что использование термина «объединение» не отражает всей сущности процесса. Более верным будет, по ее мнению, в этом случае использовать термин «амальгамация», который буквально и обозначает «присоединение», или «поглощение». Рассматривая процесс наступления купеческого капитала на ремесло, она касается и вопроса имущественного расслоения внутри ремесленных гильдий в рассматриваемый период.
Историей английского города и графства в XVI-XVII в.в. занимается В. А. Евсеев93. Он изучает развитие промышленных отраслей, историю торговли, рассматривает причины упадка и разрушения таких старых провинциальных городов, как Йорк и Беверли, а также подъем новых городов и роль Лондона в экономическом развитии Англии. Социально-экономическое развитие города Бристоля в позднее средневековье рассматривает в своих работах Т. В. Мосолкина4. Ее исследования охватывают все стороны жизни города: развитие промышленности и торговли, политическое развитие города, социальные отношения. Особый интерес для нас представляют статьи и главы монографии, посвященные развитию ремесленного производства в городе. На основе богатого материала источников автор рассматривает ремесленное и промышленное развитие города. Источники показывают, что наиболее развитой в Бристоле была шерстяная промышленность, в которой была занята большая часть ремесленного населения города. На развитие гильдейского ремесла в рассматриваемый период значительное влияние оказало возникновение новых раннекапиталистических отношений, которые стали причиной проведения политики «замыкания цехов».
Политическое и социальное развитие города Лондона в XIV-XVI в.в. исследует в своих работах Л. Н. Чернова 5. Предметом ее изучения является правовое и имущественное положение олдерменов, а также их роль в городском управлении и деловой жизни города. Сведения о положении олдерменов, составлявших владетельную и правящую элиту Лондона, представляют для нас несомненный интерес при рассмотрении политики городских властей по отношению к гильдейскому ремеслу.
Социально-экономическое развитие малых английских городов XVI-XVII в.в. рассматривает в своих работах М. В. Винокурова. В некоторых своих статьях она обращается к изучению проблемы пауперизма96. Исследовательница выясняет источники формирования бродяг и нищих в городах и сельской местности, а также политику правительства по отношению к ним на примере графства Уилтшир.
Историю английской шерстяной промышленности в первой половине XVII столетия рассматривает Е. Д. Воробьева . Предметом ее исследования является организация мануфактурного производства шерстяных тканей и политики правительства в отношении развития шерстяного промышленности накануне Английской революции. Материалы статьи позволяют проследить основные тенденции правительственной политики в отношении ремесла на протяжении XVI - XVII веках.
Развитие капиталистических отношений и формирование класса наемных рабочих в XVII-XVIII в.в. исследует в своих работах Н. М. Мещерякова98. Предметом исследования автора является причины и процесс формирования рынка свободных рабочих рук. Она выделяет несколько терминов, которыми обозначались наемные рабочие в соответствии с их происхождением. Также автор исследует роль скупщика, как посредника в производстве сукна, и организацию мануфактурного производства. Привлечение материалов по положению класса наемных рабочих в более поздний период позволяют проследить изменения в положении наемных рабочих по сравнению с XVI веком.
Развитие ремесла и положение цеховых ремесленников в условиях возникновения новых капиталистических отношений, но только в немецком городе Любеке исследует Т. С. Никулина". Изучая политику цехов по отношению к новым формам производства, автор отмечает, что нередко в роли капиталистических предпринимателей выступали сами цеховые ремесленники. Статьи Т. С. Никулиной представляют особый интерес для рассматриваемой темы, поскольку сравнение с немецким материалом позволяет глубже понять общие закономерности развития ремесла в XVI веке.
Таким образом, проблема положения ремесленных гильдий в Англии XVI в. в отечественной историографии является малоизученной, что и побуждает нас обратиться к ее исследованию.
Хронологические рамки работы - XVI столетие. Нижние рамки исследований приходятся на последние годы правления Генриха VII, а верхние - на последние годы царствования Елизаветы I Тюдор.
Диссертационная работа основывается на широком круге источников. В работе использованы ордонансы ремесленных гильдий, правительственные акты и статуты, королевские прокламации, жалобы и петиции ремесленников, договоры об ученичестве, постановления городских советов, правительственные монополии и др.
Актами в XVI в. называли обычно публичные и частные документы, закреплявшие совершение какого - либо действия или выполнение предписания. Также их использовали для фиксирования различных торговых сделок или сделок, связанных с куплей - продажей земли или недвижимого имущества.
Акты, принятые обеими палатами парламента и королем, именовались статутами100. Они издавались для решения религиозных вопросов, проблем, связанных с правами и обязанностями королевских чиновников, мигрантов из других стран, по вопросам организации труда, при изменении порядка издания документов, урегулировании прав парламента, постановлений относительно палаты лордов и палаты общин и т.д. Также право издавать статуты, как правило, имели суды общего права и власти на местах.
В работе использовано большое количество разнообразных парламентских актов, посвященных состоянию корпоративных городов, устанавливающих порядок изготовления различных ремесленных изделий, определяющих часы и условия работы ремесленников, регулирующие положение английских и иностранных ремесленников и тд. Большая часть из перечисленных актов содержится в сборнике документов по экономической истории Англии в тюдоровскую эпоху101. Данный сборник под редакцией Р. Тоуни и Э. Пауэр был издан в трех томах и охватывает самые разные проблемы экономического развития страны. Его первый том объединил документы по истории ремесла и гильдий в английском городе.
Во втором и третьем томах собраны документы по истории английской внешней торговли, патенты и лицензии, выданные правительством английским и иностранным купцам на ввоз и вывоз из страны различных товаров, колониальной политике правительства Тюдоров и т.д.
Также в работе использовались и другие документы, изданные в этом сборнике. Наряду с перечисленными актами, он содержит ордонансы ремесленных гильдий, ливрейных компаний, жалобы и петиции гильдейских мастеров, поданные в парламент, права и привилегии городов на занятие тем или иным ремеслом, доклады королевских чиновников о занятиях иностранных ремесленников, документы о развитии раннекапиталистических предприятий, парламентские статуты и т.д.
В исследовании широко использовались королевские прокламации. Они представляют собой опубликованное обращение к народу, подкрепленное и заверенное Большой печатью, подтверждавшее или аннулировавшее действие того или иного акта или статута. Издавались они, как правило, королем и судами общего права. Для того, что они считались законными, было необходимо обязательно получить поддержку в парламенте.
Прокламации, использованные в работе, содержатся в сборнике, вышедшим в свет в 1964 г. в двух томах102. Его главные редакторы и составители - П. Хьюз и Дж. Ларкин. Первый том содержит прокламации, изданные в правления королей династии Тюдор - Генриха VII, Генриха VIII, Эдуарда VI, тогда как второй - королев Марии I и Елизаветы I Тюдор. Сборник объединил прокламации по вопросам политического, экономического и социального развития Англии. Среди них документы, посвященные работе чиновников, организации текстильного производства, вопросам торговли, бродяжничества, направлениям внешней политики королевства, подавлению народных восстаний и заговоров и т.д.
В работе использовались акты городских советов, ремесленные ордонансы и договоры об ученичестве, изданные в различных сборниках.
В 1880 г. вышел в свет сборник документов по истории города Оксфорда с 1509 по 1583 год . В него вошли постановления городских советов, жалобы и петиции в городской совет, привилегии и права отдельных горожан, лицензии, ордонансы торговых и ремесленных гильдий. В 1887 г. и 1899 г. были изданы сборники хартий и привилегий городов Саутгемптона, Кингс-Линн, Шрусбери и Ковентри1 . В 1916 г. вышел сборник постановлений городского совета Эксетера . Хотя издания охватывают документы преимущественно XIII-XV веков, но среди них содержатся ремесленные ордонансы, представляющие для нас интерес.
Использование в данном диссертационном исследовании большого количества разноплановых источников является необходимым условием, позволяющим показать особенности социально-экономического развития английского королевства в рассматриваемый период и наиболее точно определить положение гильдейских ремесленников и их взаимоотношения с новыми формами производства.
Исследование данной проблемы потребовало использования самых разных принципов, методов и подходов. В работе над данной диссертацией автор руководствовался принципом детерминизма, изучая процессы и явления социально-экономического развития английского общества в их причинно-следственной связи, выявляя признаки и предпосылки изменений и фиксируя результаты. Применение проблемно-хронологического метода позволило расположить материал в хронологической последовательности, отмечая закономерности и тенденции промышленного развития Англии в XVI веке. Использование генетического и ретроспективного методов дало возможность определить положение мастеров, подмастерьев и учеников в рассматриваемый период, а также рассмотреть особенности их взаимоотношений с королевской властью. Для определения положения ремесленных гильдий в экономическом развитии Англии в рассматриваемый период был использован метод системно-функционального анализа. Применение историко-сравнительного метода позволило выявить уровень развития отдельных отраслей английской промышленности.
Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать положение средневековых форм организации производства в условиях зарождения капиталистических отношений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
проанализировать взаимоотношения старых и новых форм организации производства;
выяснить объем прав и привилегий ремесленных гильдий в XVI веке;
- определить положение мастеров, подмастерьев и учеников в новых условиях;
- выяснить место иностранных ремесленников в организационной структуре английского ремесла;
- уточнить, в каких отраслях ремесленного производства цехи и в XVI в. занимали главенствующее положение;
- выяснить отношение короны и парламента к гильдиям.
Развитие старых и возникновение новых отраслей промышленности
В области политического развития период правления Тюдоров отмечен значительным усилением королевской власти и складыванием абсолютистского режима, расцвет которого пришелся на царствование Елизаветы Тюдор.
Одним из условий усиления королевской власти было ослабление католической церкви. Власть католической церкви в Англии, как и в других странах Западной Европы, была чрезвычайно велика. Кардиналы и епископы церкви были более могущественны, чем многие представители дворянских родов Англии, включая и короля. Церковь также являлась одним из крупнейших землевладельцев. Власть, помноженная на богатство, представляла собой великую силу, которой обладали ее верховные служители. Особым преимуществом церковной власти было осуществление контроля над всеми сферами жизни своих прихожан, кем бы они ни были: лордами, королями или нищими.
Короне необходимо было подчинить себе церковь, и первые шаги в этом направлении были сделаны королем Генрихом VIII. В его правление в Англии была проведена церковная реформация, в результате которой католическая церковь перестала быть главенствующей, а римский папа утратил положение духовного лидера в стране. Церковь стала орудием в руках короля, а сама религия в Англии приобрела светский характер, поскольку главой церкви стал король. Наиболее важным результатом проведения в Англии реформации церкви стало объединение в руках монарха не только светской, но и духовной власти. Секуляризация церковных доходов и имущества позволила частично решить другую важную проблему королевской власти- пополнение постоянно пустой королевской казны. Наличие пустой казны во время правления Генриха VIII нередко считают причиной проведения церковной реформы. Значительная часть средств из королевской казны в правление Тюдоров шла на оплату расходов на содержание королевского двора.
В правление Генриха VIII корона попыталась ограничить функции парламента и превратить его в совещательный орган при короле, хотя при Эдуарде VI парламент вернул себе свои полномочия. Для исполнения королевских законопроектов и проведения в жизнь королевской политики Генрихом VIII была создана Звездная палата, в чьи функции входил надзор за работой органов власти и деятельностью провинциальных и столичных чиновников.
В социально - экономическом развитии Англии в рассматриваемый период произошли значительные изменения.
Одной из главных проблем социального развития Англии в XVI столетии было бродяжничество. В этот период значительно увеличилось число бродяг и нищих, кочевавших из города в город на пути к Лондону. Одни направлялись туда в поисках работы, другие - милостыни.
Значительную часть английских бродяг составляли профессиональные бродяги или нищие. Основным источником дохода профессиональных нищих было собирание милостыни. Как правило, они не имели какой-либо определенной профессии и не стремились ее обрести. К ним присоединялись различные преступники и воры, изначально не имевшие иной профессии, кроме воровства и разбоя. Естественно, эта группа не была однородной. Среди них различались люди, промышлявшие мелким воровством и мошенничеством, профессиональные воры, преступники, отбывшие наказания и вновь обратившиеся или вернувшиеся к своему «ремеслу», убийцы и т.д. Но существовали и другие категории бродяг.
Первую составляли крестьяне, потерявшие в результате огораживаний свои наделы. Вторая категория бродяг сформировалась за счет разорившихся ремесленников, подмастерьев и учеников, которые шли в Лондон в поисках жилья и работы.
Развитие промышленности в Англии также претерпело многочисленные изменения, связанные с появлением и укреплением новых форм производства. В XIV-XV в.в. в сельской местности появились люди, которые раздавали ремесленникам сырье и скупали готовый продукт. Они стали определять условия труда рабочих и взяли под свой контроль процесс производства. Одним из важных факторов возникновения новых форм производства был капитал. Именно люди, обладавшие капиталом - богатые купцы и ремесленники,- становились организаторами и владельцами капиталистических предприятий. Центром капиталистического производства изначально была сельская местность, но постепенно мануфактуры стали появляться и в городах. Перемены не могли не коснуться и старых феодальных форм производства и их роли в новом обществе.
В рассматриваемый период в Англии развивалось несколько десятков различных отраслей промышленности. По степени их развития и времени появления эти отрасли можно разделить на две группы.
В первую группу следует отнести традиционные для Англии отрасли производства. Как правило, они существовали уже в течение долгого времени, неоднократно подвергаясь усовершенствованиям, чтобы соответствовать необходимому уровню развития. Среди них выделялись традиционные для Англии отрасли, такие как сукноделие, строительные отрасли, кожевенное производство, металлообработка, обслуживающее производство и др.
Во вторую группу входили отрасли производства, которые появились в королевстве в течение XVI в., такие как новые текстильные отрасли, мыловарение, стекольное производство, табачное дело и др.
Ремесла, входившие в первую группу, были преимущественно организованы в виде гильдейского производства, тогда как составлявшие вторую группу представляли собой раннекапиталистические предприятия, и базировались, как правило, в сельской местности или вокруг больших городов, где селились мигранты из различных европейских стран, прибывшие в Англию. В то же время в городах и городках по-прежнему существовало гильдейское и внецеховое ремесло.
Следует отметить, что уровень развития разных отраслей промышленности был не одинаков. Выделялись более и менее развитые ремесла. Самыми развитыми отраслями промышленности являлись текстильная, кожевенная, металлообрабатывающая и строительная, к ним относилось наибольшее количество специальностей. Ремесленники этих отраслей составляли почти три четверти городского населения Англии106.
Наиболее развитой в Англии XVI в. была текстильная промышленность, продукция которой составляла первые статьи английского экспорта. Многие отрасли текстильной промышленности существовали как в форме городского гильдейского ремесла, так и в форме мануфактурного и кустарного производства. К последним формам относилось, как правило, производство новых сортов ткани.
Правительственная регламентация производства
На протяжении XVI в. английским правительством было издано большое число разнообразных актов, статутов и прокламаций, с помощью которых оно надеялось разрешить многочисленные острые социальные и экономические проблемы, переживаемые обществом. Издание перечисленных документов было ответом правительства на жалобы и петиции, в большом количестве поданные в парламент.
Написание различных жалоб и петиций в рассматриваемый период было едва ли не единственной возможностью в мирной форме выразить правительству свое недовольство. Поэтому подача петиций в парламент в XVI в. постепенно приобрела широкие масштабы. Любые проблемы, злоупотребления властей и случаи нарушения прав немедленно находили свое отражение в очередной петиции. Подача петиций становилась одним из обязательных элементов, составлявших жизнь чуть ли не каждого горожанина или селянина, проживавшего в Англии.
Известно, что именно петиции, подкрепленные предоставленными короне субсидиями, становились важным средством, регулировавшим направление королевской политики.
Как уже упоминалось ранее, все изменения, проводимые в стране, оформлялись в виде актов, статутов и прокламаций.
Вплоть до 40-х годов XVI в. основной законодательной силой обладали только изданные парламентом акты и статуты. Все необходимые изменения и дополнения в английское право в XVI - первой половине XVII в.в. вносились посредством принятия их парламентом, в состав которого входил, как известно, и король. Либо они были результатом совместно принятого решения судьями судов общего права (судов королевской скамьи, общих тяжб и казначейства). В случае необходимости и парламент, и судьи могли обратиться к ранее изданным документам, чтобы создать новые правовые нормы или узаконить существовавшую практику311. Если корона хотела дополнить или изменить действовавшее в стране право, ей приходилось обращаться к парламенту или суду общего права. Традиционно эти институты были независимы, и их интересы не всегда совпадали с интересами усиливавшейся королевской власти.
Процесс издания парламентских статутов значительно ограничивал возможности королевского законодательства. Поэтому неудивительно, что королевская власть настойчиво искала возможности введения прямых способов регулирования и регламентации общественной жизни. Время от времени короли повторяли попытки освободиться от выше указанных ограничений. В связи с этим они часто прибегали к практике издания королевских прокламаций. Прокламация могла быть использована только в обстановке социально-экономического и политического кризиса312. Разумеется, корона стремилась усилить значение и поднять правовой статус своих прокламаций, чтобы они не оставались пустыми декларациями и имели законодательную силу.
В 1539 г. Генриху VIII удалось заставить парламент принять специальный статут о прокламациях. Согласно статуту, королю предоставлялись широкие права в издании прокламаций и указов в периоды, когда парламент не заседал, но «возникала необходимость действовать со всей быстротой, требуемой обстоятельствами» . Королевским прокламациям надлежало повиноваться так же, как и парламентским статутам. Благодаря этому, Генрих VIII получил возможность существенно изменить содержание и значение статутов.
Согласно статуту 1539 г. король мог не только издавать прокламации, но и передать право на это своим наследникам и преемникам вместе с короной314. При этом особо оговаривалось, что наследник Генриха VIII мог воспользоваться этим правом только после достижения им восемнадцати лет.
Статут 1539 г. также устанавливал и порядок вступления прокламации в силу. Для этого было необходимо вывесить и зачитать ее текст на четырех городских рынках (если это было в городе) или в шести городках или деревнях (если это была сельская местность) .
Предполагалось, что срок действия каждой прокламации, кроме специально оговоренных случаев, будет составлять не меньше четырнадцати лет после ее обнародования. Главными наблюдателями и контролерами за исполнением прокламаций статутом 1539 г. назначались Звездная палата, а также целый ряд представительных особ, среди которых были архиепископ Кентерберийский, Хранитель Королевской печати, Глава Королевского совета, Хранитель Королевской казны, Глава палаты лордов и др316.
Для подтверждения этого статута и права короля в 1542 г. был издан статут о должном исполнении прокламаций. В нем повторялись основные постановления статута 1539 г., а кроме этого устанавливались меры наказания для чиновников, состоявших на королевской службе, но не исполнявших своих обязанностей по отношению к короне317.
Несмотря на принятие этих статутов, королю не удалось приравнять свои прокламации к парламентским статутам и актам.
Статуты 1539 г. и 1542 г. действовали совсем недолго. Уже в 1547 г. вскоре после смерти Генриха VIII парламенту удалось их аннулировать, нарушив положение статута 1539 г., оговаривавшее возраст наследника короля, с которого он мог издавать прокламации. При содействии герцога Сомерсета, опекуна при десятилетнем короле Эдуарде VI, был издан статут об отмене некоторых предыдущих постановлений318. Согласно ему, прокламации перестали считаться источником права, за их нарушения стало невозможно преследовать виновных согласно обычному судебному порядку. Несмотря на это, прокламации продолжали действовать, благодаря созданному при Генрихе VIII репрессивному аппарату и знаменитой Звездной палате.
Правительственная политика в отношении новых форм производства
Как уже упоминалось выше, многие источники XVI в. наряду с гильдиями фиксировали развитие новых раннекапиталистических форм производства, которые составляли сильную конкуренцию цеховому ремеслу. Вплоть до XVI в. новые производственные отношения не обладали достаточной жизнеспособностью, поэтому не удивительно, что предприниматели обращались за поддержкой к правительству415.
На протяжении XVI столетия развитие новых капиталистических форм производства в значительной мере зависело от королевской политики, поскольку для самого их возникновения и, тем более, существования была жизненно необходима поддержка правительства.
Однако отношение правительства к новым формам производства не было однозначным. С одной стороны, в XVI в. правительство оказывало помощь гильдейскому производству в его борьбе с усиливавшейся конкуренцией со стороны возникавших новых форм производства и подтверждало их право на занятие тем или иным ремеслом.
На протяжении XVI в. правительство целенаправленно проводило политику, ограничивавшую деятельность сельской промышленности, охраняя тем самым гильдейское ремесло от конкуренции.
Правительством Тюдоров в рассматриваемый период было издано большое количество разнообразных актов и статутов, направленных против деятельности суконщиков в том или ином графстве и организации систем раздачи сырья и скупки готовых изделий, также капиталистических и других форм производства. Хотя многочисленные переиздания ограничительных статутов с увеличением каждый раз сумм штрафа и ужесточением наказаний дают возможность предположить, что эти статуты в значительной мере не соблюдались. Так, в правление Генриха VIII в 1534 г. парламентом был издан правительственный акт относительно суконного производства в графстве Вустершир. Согласно ему, вокруг городов упомянутого графства проживали некие люди, которые значительно увеличивали свои фермы, а также «приобретали новые и тем самым увеличивали поголовье своего скота»416. Кроме этого, эти люди занимались изготовлением различных сортов сукна, проводя под крышей своих домов такие сукнодельческие операции, как ткачество сукна, его валяние и стрижку. Для обработки шерсти, прядения и ссучивания пряжи они нанимали, очевидно, рабочих в деревне. По всей видимости, акт зафиксировал деятельность владельцев овцеводческих ферм, которые не только производили сырье, но и стали собирать рабочих под одной крышей, чтобы можно было следить за качеством их работы. Можно предположить, что в графстве Вустершир существовали раннекапиталистические предприятия - кооперация и мануфактуры, поскольку были отмечены черты, присущие их организации. Значительно раньше, в 1467 г. парламент уже издавал акт относительно сукноделия в Вустершире. В нем отмечалось, что жители города Вустера, невзирая ни на какие запреты, нанимали в сельской местности людей, чтобы чесать, прясть, ткать и валять417. Ясно, что речь идет о возникновении системы раздачи сырья, где в роли раздатчиков выступали городские ремесленники.
Власти вводили различные ограничения, касавшиеся капиталистических предприятий. Так, например, в 1555 г. в ответ на жалобы гильдейских ремесленников был издан «Акт о ткачах», который регламентировал деятельность сельских ремесленников. Одним из главных пунктов этого акта было уже упомянутое выше ограничение количество станков, которые могли использовать сельские ткачи ! .
Правительство пыталось выяснить, кто же они были, эти сельские предприниматели. По свидетельству документов, капиталистические предприятия организовывали владельцы овцеводческих ферм, т.е. производители шерсти, которую они затем использовали в производстве. Согласно акту 1557 г. многие люди, покупавшие фермы, разводившие овец и занимавшиеся производством сукна, приходили из городов, где раньше они были заняты в каком-либо ремесле, и теперь в сельской местности становились суконщиками419.
Но во многих правительственных статутах и прокламациях были сделаны исключения. Так, согласно акту о ткачах 1555 г., сельские ткачи, занимавшиеся ремеслом, могли иметь в своих домах не один, а два ткацких станка420. В 1557 г. в правление Марии Тюдор был издан еще один статут относительно развития сукноделия, в котором также имело место исключение. Согласно ему, был снят запрет на изготовление сукон в сельской местности ряда графств, таких как Ланкашир, Уэстморленд, Нортумберленд, Кент, Йоркшир и др421. Эти графства являлись сукнодельческими районами Англии, где развивалась капиталистическая мануфактура.