Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Производство сельскохозяйственных продуктов и
продовольственное обеспечение населения 31
1. Региональная специфика сельскохозяйственного производства 31
2. Продовольственное обеспечение населения 48
3. Питание сословий 78
Глава II. Продовольственное законодательство и деятельность
властей по его выполнению 98
1. Законы о производстве и торговле продуктами питания 98
2. Регулирование правительством торговли хлебопродуктами 116
3. Регулирование правительством производства и торговли
пивом, мясомолочными продуктами и рыбой 148
Заключение 166
Список источников и использованной литературы 172
Список сокращений 185
Приложение 186
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования заключается, на наш взгляд, в комплексном изучении продовольственной политики Елизаветы I и определении ее направленности в условиях английского абсолютизма. Во второй половине XVI века в Англии абсолютизм достиг своей кульминации. Зарождающаяся буржуазия активно поддерживала монархию и, следовательно, корона должна была учитывать ее интересы. Однако необходимо выяснить, в какой мере правительство Елизаветы I Тюдор поддерживало предпринимательскую деятельность в сфере производства и торговли продовольствием. Для этого необходимо обратиться к законодательству, которое регулировало продовольственную сферу, а также проследить реализацию этого законодательства местными властями.
Особое место в истории Англии занимает XVI век. В этот период происходит разрушение феодальных отношений и интенсивное развитие капиталистического уклада в экономике. Многолетняя борьба кланов Иорков и Ланкастеров пагубно отразилась на состоянии государственных институтов Англии. Королевская власть утратила свои сильные политические позиции. Перед Тюдорами возникла сложная политическая задача укрепления королевской власти. Первые представители династии Тюдоров успешно справились с её решением. В 1558 г. к власти пришла Елизавета I - в ее правление английский абсолютизм достиг своего наивысшего расцвета. Несомненно, она была незаурядной правительницей, умело использующей весь предшествующий политический опыт Тюдоров. Она довела до совершенства политику лавирования между феодальным дворянством, буржуазно - дворянским лагерем и беднейшими слоями населения. По наследству ей досталось и решение одной из приоритетных задач -обеспечение продовольствием населения. Плохой урожай и нехватка продовольствия были «призраком», часто посещавшим Европу Раннего Нового времени, который тогда был одним из главных факторов угрозы.
Традиционно историки придавали большое значение продовольственному кризису, налагавшему определенный отпечаток на общественный порядок. Однако воспоминания о прошлом и страх, что это произойдет в будущем, могли служить в качестве активного элемента поддержки общественной стабильности. От того, как правительство справится с ликвидацией последствий кризиса, как оно решит вопрос с обеспечением продовольствием населения, зависела экономическая и социальная стабильность государственных устоев и общественного порядка. Известно, что в странах средневековой Европы периодически случались неурожайные годы, следствием чего был повсеместный голодомор, уносивший десятки тысяч человеческих жизней. «Средневековый запад -прежде всего мир голода»1. Власти осуществляли разовые раздачи хлеба из королевских и церковных запасов. За все своё правление Тюдоры издали более 200 статутов и большое количество прокламаций, направленных на регулирование производства и торговли продовольствием, а особенно хлебопродуктами. Плохое сообщение между отдельными регионами королевства затрудняло развитие торговли продовольственными товарами между различными графствами страны.
В период позднего средневековья и Раннего Нового времени Ф. Бродель отмечал важность «продовольственного вопроса», затронув в плане мировой истории такие аспекты как голодовки, производство и торговлю хлебом, рисом, кукурузой, проанализировав рацион питания людей в разных странах мира и даже потребление «возбуждающих» напитков3.
Подавляющая часть населения более половины того, что она производила или зарабатывала, потребляла или тратила на приобретение продуктов питания. Важнейшим продуктом, основой питания широких слоев 1 Жак Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. // Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М. Прогресс. «Прогресс Академия». 1992. С. 197. 2 Statutes of The Realm of England. / Ed. A. Luders. Tomplins Т.Е. Vol. IV. L. 1819. 1275 P. 3 Ф. Бродель. Материальная цивилизация. Экономика и капитализм, XV - XVIII вв. Т. 1. М. Прогресс. 1986. С. 123-286.
5 сельского и городского населения были зерновые культуры, прежде всего пшеница, рожь или ячмень, солод.
Дополнением к растительной пище была рыба. Она составляла один из основных продуктов питания для жителей прибрежных областей, особенно крестьянского населения, а ее лов - один из видов производственной деятельности. Торговля морской рыбой приобрела характер крупной предпринимательской деятельности. Рыба - продукт питания в дни поста. Потребление ее регулировалось церковными предписаниями, запрещавшими потребление мяса и животных жиров в течение не менее 150 «постных» дней в году.
Мясо - важный компонент питания во многих областях и странах Европы Раннего Нового времени. В Англии отдавали предпочтение баранине, интенсивно разводили овец. Росло потребление домашней птицы.
В повседневном рационе были и хмельные напитки: пиво, вино, сидр. Пивоварение приобретает характер экспортной торговли.
В Англии с решением продовольственного вопроса были связаны не только многие экономические и социальные, но и религиозные аспекты внутренней и внешней политики. Большое значение имели не только организация поставок продовольствия для населения, но и отношение королевской власти к предпринимательству в этой сфере. Эффективность проводимой правительством политики зависела также от учёта интересов социальных низов английского общества и от деятельности местных властей по осуществлению продовольственного законодательства.
В последние годы правления Елизаветы I Тюдор явственно проявились недостатки английской системы местного управления. Местное чиновничество не оплачивалось короной, и потому действовало, прежде всего, в интересах джентри и буржуазии - -сводили на нет борьбу с огораживаниями, проявляли крайнюю пассивность в осуществлении политики центральной власти в плане снижения цен на продукты питания на местных рынках, в обнаружении и наказании спекулянтов зерном, проявляли незаинтересованность в сборе субсидий, займов и пособий для бедных.
Таким образом, многогранность аспектов продовольственного вопроса затрагивает как экономическую, так и социальную сферу жизни английского общества второй половины XVI века.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение продовольственного положения и политики Елизаветы I Тюдор путем анализа продовольственного законодательства и его осуществления местными властями через регулирование производства и торговли продуктов питания. Данная цель диссертационного исследования определила постановку и решение нижеперечисленных задач.
Во-первых, выявить общую тенденцию региональной специфики развития сельского хозяйства.
Во-вторых, изучить продовольственное обеспечение населения, как в урожайные, так и в не урожайные годы.
В-третьих, рассмотреть социальную сторону продовольственной политики Елизаветы I Тюдор и определить в интересах, каких слоев общества она проводилось.
В-четвертых, установить причинно-следственные связи и выявить закономерность роста или падения цен на продукты питания.
В-пятых, проанализировать содержание продовольственного законодательства Елизаветы I Тюдор, выявить как его содержательную сторону, так и социальную сущность.
В-шестых, рассмотреть деятельность центральных и местных властей по регулированию производства и торговли хлебопродуктами, пивом, мясомолочными продуктами и рыбой.
Объектом исследования нашей работы является, во-первых, политика правительства, направленная на регулирование поставок продуктов питания для населения английского королевства и, во-вторых, осуществление
7 продовольственного законодательства Елизаветы I Тюдор центральными и местными властями. В этой связи для нас важно определить степень эффективности этой политики, связанной с решением проблем, вызванных голодом, распространившимся в большей части страны во второй половине XVI века.
Предмет исследования работы составляют созданные в результате законодательной деятельности Елизаветы I Тюдор и членов её кабинета статуты, королевские прокламации и другие источники, как государственного, так и негосударственного происхождения, которые отражают характер продовольственной политики правительства во второй половине XVI века.
Как известно в изучаемый нами период парламент и королева с её Тайным советом действовали в полном согласии. Это прослеживается как в области обеспечения интересов торговли и развития промышленности (несмотря на тотальный контроль со стороны правительства над ценами на товары, которые устанавливались на рынках страны), так и в области подавления возмущений со стороны народных масс на почве продовольственного кризиса и голода. На наш взгляд, интересно проследить продовольственную линию во внутренней политики королевы в сложившейся ситуации.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1550 г. по 1603 г. Тем самым мы частично затрагиваем период правления Эдуарда VI и Марии Тюдор. На наш взгляд это будет оправдано, так как еще до восшествия на престол Елизаветы I Тюдор в 1558 г. были приняты законы в отношении производства и торговли некоторыми видами продовольствия, которые продолжали иметь юридическую силу или же несколько видоизменялись в период её правления. Известно также, что в этот период в стране стремительными темпами продолжалось огораживание пахотных земель, урожайные годы чередовались с неурожайными, активизировали свою деятельность спекулянты зерном. Эти годы в истории
8 Англии интересны тем, что абсолютизм достиг своего расцвета (однако, как известно, первые признаки кризиса абсолютной монархии проявились уже в конце правления королевы), правительство во главе с Елизаветой I Тюдор выработало определенный курс внутренней экономической политики, направленный, прежде всего, на сохранение единства и могущества страны, не раздираемой внутренними волнениями и бунтами. В контексте этой линии экономической политики принимались новые законы о производстве и продаже продовольствия, и осуществлялась деятельность центральных и местных властей в плане претворения данных законов в жизнь.
Территориальные рамки нашего исследования охватывают только территорию королевства Англии, поскольку Шотландия тогда была самостоятельным государством, а Ирландия находилась в стадии завоевания ее Англией, и поэтому английское законодательство, связанное с продовольственной политикой, на эти территории не распространялось. Вопросы, связанные с продовольственным обеспечением данных регионов, требуют отдельного изучения.
Методологической основой данной работы является принцип историзма и объективизма. Согласно принципу историзма, который предполагает постижение объективной закономерности исторического процесса и основан на анализе максимально возможного круга источников, следует исходить из положения, что каждое явление нужно изучать в развитии, с учетом того, как оно возникло, какие стадии прошло, и какие результаты обнаружились. Исходя из принципа объективности в исследовании, основное внимание уделено конкретным историческим фактам. Диалектический метод исследования предполагает рассмотрение исторических явлений в их связи и последовательности. В связи с тем, что, начиная со второй половины XX века, в историографии появляется новое направление - изучение «социальной истории», в центре внимания которой находится человек, его жизнь и быт, то мы применяем и так называемый историко-антропологический подход.
При написании данной работы использовались следующие методы исследования: метод анализа и синтеза, сравнительно - исторический метод, метод количественного анализа, метод элементарной статистической обработки. Насколько позволяло состояние источников, использовался локальный метод исследования. Применялись и другие методы исследования, которые являются традиционными для историков (классификации, типологизации, текстового анализа). Исследование строилось методом индукции - перехода от частного к общему.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению поставленной проблемы и включению в научный оборот мало известных источников. Таким образом, будет заполнен пробел в изучении истории Англии, связанный с недостаточной освещенностью продовольственной политики правительства во второй половине XVI века.
Практическая значимость данной работы мы считаем, состоит в том, что результаты и выводы исследований могут быть использованы для изучения других экономических, социальных, политических и религиозных проблем истории Англии. В плане учебно-методическом наше исследование можно применять для подготовки и разработки спецкурсов по истории Средних веков, а также на специальных семинарах по изучению истории Англии Раннего Нового времени. Материалы работы могут быть использованы преподавателями исторических факультетов высших учебных заведений для подготовки лекционных курсов по истории Средних веков (Раннее Новое время) и при подготовке студентов к семинарским занятиям. Мы также полагаем, что для современного общества важно обладать опытом выхода из продовольственных кризисов, от которых не застрахована ни одна страна, а вопрос продовольствия и обеспечения им населения относится к первостепенным задачам национальной безопасности.
10 Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. С целью организации беспрерывных поставок зерна на местные рынки графств и городов и обеспечения хлебопродуктами населения правительство на законодательном уровне стремилось ограничить экспорт зерна путем установления максимум цен, при которых разрешалось его вывозить. Однако подобные распоряжения центральных властей не всегда выполнялись местными властями.
2. Продовольственный вопрос неразрывно связан с проблемой пауперизма в Англии. Обеспечение пауперов хлебом было особенно актуальным для властей. На рынках вводилась практика льготных цен на хлеб для беднейших слоев населения и преимущественных прав на его первоочередную закупку. Все эти действия властей в определенной мере смягчили социальную остроту проблемы пауперизма. В изучаемый период в стране не произошло ни одного крупномасштабного восстания пауперов.
3. В период своего правления Елизавета I Тюдор издавала прокламации, а на парламентских сессиях принимались статуты, направленные на регулирование производства и торговли основными продуктами питания: хлебопродуктами, мясомолочными продуктами и рыбой. Изданием подобных законодательных актов, касающихся производства и торговли продовольствием, правительство активно вмешивалось в предпринимательскую сферу и использовало в основном административные меры воздействия в качестве наказания за различные нарушения со стороны предпринимателей в продовольственной области.
4. Контролю со стороны правительства подвергалась деятельность пивоваров и пивоторговцев. Власти путем принятия административных и юридических мер регулировали производство и торговлю пивом. Подобными мерами правительство старалось не допустить увеличения объема зерна, используемого для переработки на пиво. Регулирование производства и торговли других спиртных напитков было малозначительным.
Контроль над торговлей мясомолочными продуктами и рыбой основывался на законодательных актах и сводился к регулированию цен, устанавливаемых на местных рынках и введению «рыбных дней». Правительственные меры носили скорее рекомендательный характер и на практике были трудно осуществимы.
Деятельность центральных и местных властей по осуществлению законов о продовольствии объективно отвечала интересам малоимущих слоев населения, так как подобными мерами сдерживался рост цен на продовольственные товары, однако, не отвечала интересам предпринимателей в этой сфере.
Елизавета I Тюдор использовала юридические и административные методы решения продовольственного вопроса, которые сводились к тщательной регламентации производства и торговли продуктами питания.
Вмешательство короны в сферу торговли и производства продуктами питания не могло не вызвать недовольство со стороны предпринимателей. Однако, поскольку в то время, буржуазия только набирала свою экономическую, финансовую мощь и, следовательно, была заинтересована в сильной королевской власти, обеспечивающей соответствующую их интересам политику, то слишком явного недовольства продовольственной политикой короны она практически не проявляла.
Структура диссертации соответствует задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Источниковая база нашего диссертационного исследования состоит из источников различного характера. В целом весь комплекс источников, которые мы использовали в работе, можно разделить на три группы:
1). Законодательные (парламентские статуты, королевские прокламации) и материалы высших судов английского королевства;
2). Документальные (официальная переписка между королевой, членами Тайного совета, чиновниками и мировыми судьями);
3). Нарративные (трактаты современников).
Однако следует отметить, что сохранившиеся источники не в одинаковой мере освещают различные аспекты продовольственной проблемы.
Законодательные источники - парламентские статуты и прокламации Тюдоров - позволяют проанализировать те мероприятия правительства, которые предусматривали преодоление продовольственных кризисов, проследить намечаемый в них курс центральных властей в сфере предпринимательства и торговли продовольствием. Позволяют понять роль и место различных представителей местного аппарата власти в вопросе продовольственного обеспечения.
Парламентские статуты, и королевские прокламации1 представляют собой сборник законов, в которых отражается законодательная деятельность парламента по продовольственной проблеме, а также частично раскрываются причины, побудившие принять тот или иной закон. В целом, статуты содержат в себе статьи, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Перевод данного источника представляет собой определенную сложность, так как не адаптирован к современному английскому языку и является примером языка middle English.
Прокламации, в отличие от статутов, принимались без участия парламента. Они затрагивали все стороны общественной жизни. Для нас же интерес представляли только, те, которые относились прямо или косвенно к сфере торговли хлебопродуктами, пивом и мясомолочными продуктами.
Ценными для нашего исследования являлись некоторые материалы высших судов английского королевства по вопросам нарушений в торговли 1 Statutes of The Realm of England. / Ed. A. Luders.A., Т.Е. Tomplins Vol. IV-L. 1819. 1275 P. (Далее сокращенно: SR); Tudor and Stuart Proclamations / Ed. R. Steel. Oxford. Clarendon Press. 1910. 573 P. (Далее сокращенно: TSP); Tudor Royal Proclamations. Vol. I. / Ed by P.L. Hughes and J.F. Larkin. - New - Haven. L. Yale University Press. 1964. XLVI. 642 P. (Далее сокращенно: TRP).
13 некоторыми видами продовольствия1. Источник отражает позицию верховного суда и позволяет проследить политику местных и судебных властей в продовольственном вопросе и судить в целом об их отношении к производству и торговле продовольствием.
Группу документальных источников представляют «Акты тайного совета», которые содержат переписку его членов с местными чиновниками в различных графствах . По своему содержанию они достаточно пространные. Данный источник отражает деятельность Тайного совета, который отдавал распоряжения и приказы мировым судьям и шерифам в ответ на различные жалобы, петиции, отчеты чиновников и торговцев. Они дают возможность проследить действия местных властей по выполнению распоряжений центра, сложившуюся ситуацию на хлебных рынках страны, производство и торговлю пивом, мясомолочными продуктами и рыбой.
В календарях государственных бумаг отражается ситуация, которая сложилась на хлебных рынках страны . В них включены отчеты местных чиновников по запасам зерна, по правонарушениям, связанным с продовольствием, которые замечены в том или ином графстве, а также есть сведения о ценах, как на хлебопродукты, так и на мясомолочные продукты и рыбу (встречаются несколько реже). Источник всегда точно указывает год и место события, будь то графство, город или церковный приход. Однако, есть в источнике и анонимные «записи», как правило, они представляют собой жалобы населения на местных чиновников, замеченных в злоупотреблениях своего положения и прошения по улучшению обеспечения продовольствием и регулированию цен, устанавливаемых на продукты питания на рынках 1 Reports of Cases in the Court of Star Chamber and High Commission. / Ed. by S.R. Gardiner // Camden Society. Publications. Third series. Vols. XXXIX. L. 1886. 316 P. (Далее сокращенно: Reports...) 2 Great Britan. Privy Council. The Acts of Privy Council of England. Voles 32. / Ed. by J.R. Dasent. L. Stat. Offise. 1890-1950. (Далее сокращенно: АРС) 3 Calendar of State Papers. Domestic series. Vols. 1547-1603. L. 1856-1882; (Далее сокращенно: CSPD).
14 графств. Сведения о продовольствии в этом источнике иногда краткие, но иногда и достаточно пространные. «Парламентские журналы» позволяют проследить процедуру подготовки законопроектов и их обсуждение в палате общин и в палате лордов . Как известно билли не всегда становились статутами, законами, что, на наш взгляд, является показателем отношения парламентариев к политике правительства, а также отражает интересы определенных социальных слоев в области торговли и производства продовольственными продуктами. Данный источник датирован по парламентским сессиям, месяцам и числам, что является ценным при исследовании законодательной деятельности парламента, как в период продовольственных кризисов, так и в годы относительно хороших урожаев.
Мы привлекли и данные «Журналов» маркиза Дюза, в которых более подробно рассматривается процесс становления билля статутом. В источнике представлены дебаты по принятию того или иного статута, как в палате общин, так и в палате лордов .
Ценными для нашего исследования являются и манускрипты маркиза Солсбери . Это различные документы из личного архива лорда Берли. Данный источник датирован по годам, месяцам и дням. Они представляют собой сообщения, обращения местных жителей к центральной власти об обнаруженных правонарушениях со стороны местных властей, а также предписания и рекомендации мировым судьям и шерифам, исходящие от лорда Берли и других лиц кабинета Елизаветы I Тюдор. «Елизаветинские журналы» - это переписка самой королевы как с представителями центральных, так и местных властей. Они подробно 1 Great Britan. Parliament. House of Commons. Vol. .1. L. 1852. (Далее сокращенно: JHC); Great Britan. Parliament. House of Lords. Vol. .I.-II, L. 1845. (Далее сокращенно: JHL); 2 D'Ewes. A Compleat Journals of Notes, Speeches and Debates. L. 1693. 689 P. (Далее сокращенно: D'Ewes. Journals). 3Calendar of The Manuscripts of The Most Honourable The Marquest of Salisbury. Preserved at Hatbield House Herefordshire./ Ed. M.S. Gouseppi and Mc.N. Lochie and others. 24 vols. L. Dublin. H.M. State off. 1889-1976. (Далее сокращенно: HMC Salisb.).
15 отражают картину продовольственного кризиса, который складывался в Англии во второй половине XVI века1. Источник датирован по годам, в некоторых случаях указывается и месяц. В нашем исследовании использованы журналы серии Elizabeth Journal, Second Elizabeth Journal, Last Elizabeth Journal. Для нас документы, имеющиеся в них, интересны в том плане, что в них отражены цены на продукты питания, распоряжения центральных властей по ограничению их роста, распоряжения против перекупщиков зерна и сокращения количества пивных домов, а также есть данные о смертности населения от чумы, разразившейся в эти годы, и от голода.
Нарративная группа источников, использованных в диссертационном исследовании, включает в себя, прежде всего трактат У. Гаррисона и некоторые другие источники этой группы. Работа Гаррисона для нас имела большое значение, так как в ней дано подробное описание Англии в изучаемый нами период3. В ней отражены экономические, социальные и политические стороны развития английского общества. Особый интерес у нас вызвала глава, посвященная системе питания англичан. Описывая различные аспекты жизни общества в средневековой Англии, автор делает экскурсы в историю, что помогает восстановить исторический аспект продовольственной проблемы.
В исследовании нами были использованы и заметки мирового судьи Натаниэля Бэкона, который с 1580 г. по 1620 г. был мировым судьей в графстве Норфолк. В публикациях его бумаг отразилось продовольственное положение в Восточных графствах Англии и деятельность властей по претворению продовольственной политики, как в центре, так и на местах4. 'The Elizabeth Journals: being a record of Those Things Most Talked of During The years 1581-1603. Comprising: A second Elizabeth Journals 1591-1594; a Last Elizabeth Journal 1599-1603. / Ed. by W.B. Harrison. N.-Y. Lower and Brydon. 1939. (Далее сокращенно: Eliz. Journ.) 2 W. Harrison. Description of England. N-Y. 1968. (Далее сокращенно: Harrison W. Description...) 3 Ibidem. 4 N. Bacon. The official papers of sir Nathaniel Bacon of Stiffkey, Norfolk as justice of peace 1580-1620 / Ed by H.W. Sanders, F.R. Hirst. (Далее сокращенно: Bacon N. Papers).
Нами привлекались материалы парламентской истории Каббетта и хроники Дж. Стоу о динамике роста цен на зерновые культуры по графствам Англии за период с 1536 по 1603 гг1. Сведения из этих источников позволили нам отразить целостную картину цен на местных рынках графств, как в урожайные, так и в неурожайные годы на зерновые культуры.
При написании нашей работы мы привлекли сериал Викторианской истории графств . Этот труд интересен тем, что написан на основе местных архивных источников графств Англии, которые иногда невозможно найти в других публикациях источников. В сериале есть данные о ценах на продовольствие, которые были установлены на рынках графств, о действиях властей по продовольственному снабжению населения, а также встречаются многочисленные отрывки из петиций крестьян, фермеров и торговцев. Викторианская история графств охватила несколько веков развития королевства в социально-экономическом плане и соответственно использовалась неоднократно как отчественными, так и зарубежными авторами при изучении истории Англии в период средневековья. Мы исследовали только данные по интересующему нас периоду и из всего объема материала выделяли только то, что непосредственно связано с продовольственным обеспечением населения графств и с продовольственной политикой правительства Елизаветы I Тюдор.
Во всех перечисленных нами источниках можно найти сведения об отношении низших, малоимущих слоев населения к осуществлению правительством продовольственной политики. Как правило, такие данные содержатся в многочисленных петициях и прошениях, адресованных членам Тайного совета, различным должностным лицам в центре и на местах. Авторами таких петиций выступал либо коллектив, например пивоваров, пекарей, либо отдельные персоналии, которые сообщали о нарушениях со 1W. Cabbett. The Parliament History of England. The Earliest period to the year 1803. L. 1806. Vol. I. P. 953. (Далее сокращенно: Cabbett W. PHE); J. Stow. Annals of England. L. 1631. 988 P. (Далее сокращенно: Stow J. Annals). 2 The Victoria History of the Counties of England. / Ed. Willims Page. L. 1900-1970. (Далее сокращенно^НС)
17 стороны местных чиновников и различных злоупотреблений с их стороны. Их содержание сводилось к следующему: ограничить число солодовников и пивных заведений, выдать лицензии, разрешающие экспорт хлеба, пива и рыбы, снизить цены на хлебопродукты на местных рынках. Отношение правительства к низшим слоям отражается в многочисленных распоряжениях и приказах, которые рассылались по графствам мировым судьям и шерифам. Однако в таких документах не всегда точно отражаются интересы низших, малоимущих слоев населения и действительная картина событий может быть несколько искажена. Тем не менее, на наш взгляд, ценность таких источников заключается, в том, что они отражают в целом реальную картину продовольственного обеспечения и политики правительства, а также датированы и имеют подписи с указанием социального статуса просителей.
В целом, сериалы источников, которые мы использовали в работе, достаточно хорошо известны историкам, но для исследования нашей проблемы они практически не использовались ни отечественными, ни зарубежными авторами, а привлекались ими в основном при написании социально-экономической истории средневековой Англии. В источниках почти всегда указана дата документа, кому предназначался, от кого исходил, цель, место действия и т.п., следовательно, можно с полной уверенностью сказать, что они достоверны и точны. Та где это было возможно, достоверность одного источника мы проверяли посредством его сравнения с другим источником данного периода.
В нашем диссертационном исследовании мы использовали также и данные Интернета - первую кулинарную книгу, написание которой началось еще в 1390 г. по приказу Ричарда IIі. Подобные сведения мы не имели возможности получить в каких-либо печатных изданиях источников или в специальной литературе. В книге были собраны рецепты блюд, которые готовились и в изучаемый нами период. Мы считаем, что данный материал представляет определенный интерес, так как в годы, когда потребление хлеба 1.
18 и зерновых продуктов ограничивалось, население, как дворяне, так и рабочие, торговцы, пивовары и пекари вынуждены были искать различные способы и методы приготовления блюд с сохранением их вкусовых качеств в сложившихся условиях. Большое значение для нас имели приведенные выдержки из книги М. Блэк «Еда и приготовление в средневековой Британии» (Maggie Black. Food and Cooking in Medieval Britain. - English Heritage. 1985.)1. Одна из глав посвящена этикету и сервировке стола англичан. Автор описывает сложную иерархическую социальную структуру и функции всех тех, кто принимал участие в обеде, будь то званный обед или обед горожанина. Представитель каждого сословия имел возможность употреблять только те продукты питания, которые ему полагались в соответствии с занимаемой им ступенькой в обществе. В контексте темы нашего диссертационного исследования данный материал позволяет приблизительно установить список продуктов, которые пользовались большим спросом среди населения, а также выявить кто из участников «обеда» был подвержен голоду в период продовольственных кризисов.
Таким образом, по теме нашего диссертационного исследования имеется определенное количество законодательных, документальных и нарративных источников. Работу над ними усложнило, во-первых, то, что язык многих документов не адаптирован к современному английскому языку, во-вторых, они разбросаны по разным сериям и публикациям, в-третьих, некоторые аспекты продовольственной политики Елизаветы I Тюдор освещены не полностью, прежде всего это касается торговли мясомолочными продуктами, рыбой. Так, например, в источниках есть сведения лишь о том, что в периоды продовольственного кризиса запрещался экспорт рыбы, цена же на нее оставалась на прежнем уровне и, следовательно, рыба была единственным продуктом питания, который всегда был в избытке и его могли позволить себе и беднейшие слои населения.
Чіир;//^а1орот.сот.иа/Іііґо/Соокіпд/СоипІгу-_ШІ8Іі_2/.
При написании социально-экономической истории средневековой Англии многие исследователи затрагивали продовольственный аспект политики Тюдоров в своих работах как, например, торговлю хлебом. Нами были использованы работы как отечественных, так и зарубежных авторов общего и специального характера, которые в своих трудах освещали интересующий нас период. В этом плане можно выделить работы А.Н. Савина, В.Ф. Семенова, СИ. Архангельского, М.А. Барга, В.В. Штокмар, В.М. Лавровского, Ю.М. Сапрыкина, М.В. Винокуровой, В.А. Евсеева, В.П. Митрофанова и некоторых других историков.
Некоторые моменты, касающиеся продовольственного вопроса в Англии в XV - XVII в. мы встретили в монографии М. Ковалевского. Однако историк касается их преимущественно в контексте аграрных проблем1.
Исследования А.Н. Савина представляют интерес для нас в плане экономического развития Англии в интересующий нас период . Автор подробно останавливается на развитии деревни в эпоху Тюдоров, отмечает развитие манориального хозяйства3. Ценность исследования заключается в том, что работа написана на основе источников из британских архивов, поэтому данные автора отличаются исключительной достоверностью. Далее следует отметить его работы, посвященные изучению истории английской революции, где автор затрагивал отдельные аспекты продовольственного вопроса в начале XVII в . Несмотря на то, что этот период времени не является объектом нашего исследования, мы считаем, что ценность работы, для нас, заключается в возможности проследить результаты проведения продовольственной политики Елизаветы I Тюдор и ее правительства. 1 М. Ковалевский. Общественный строй в Англии в конце средних веков. М. Прогресс. 1880.396 С. 2 А.Н. Савин. Английская секуляризация. М. Кушнарев и К0. 1903. 485 С; А.Н. Савин. Социально - экономическая история Англии в XV - XVI вв. // Журнал министерства народного просвещения. М. Просвещение. 1906. № 6. С. 103 - 165. 3 А.Н. Савин. Английская деревня в эпоху Тюдоров. М. 1903; А.Н. Савин. История одного восточного манора. Сб. статей. П.Г. 1918. С. 251-279. 4 А.Н. Савин. Лекции по истории Английской революции. М. Кушнарев и К0. 1903. 536 С.
В работах В.Ф. Семенова даны сведения об истории крестьянства и о процессе огораживания в Англии, что представляет для нас большую ценность. Как известно, процесс огораживания начался еще до вступления Елизаветы на престол, и соответственно повлиял на политику королевы в плане решения продовольственной проблемы1.
Статья СИ. Архангельского, посвященная экономическому развитию английского общества позволяет воссоздать целостную картину тех процессов, которые происходили в экономике Англии в период Раннего Нового времени2.
В работах Е.А. Косминского проанализирована протяженность общинных угодий и ряд других измерений крупного поместья периода средних веков3. Большое значение для написания нашей диссертации имели труды В.В. Штокмар, В.А. Евсеева, В.П. Митрофанова4.
В работе В.В.Штокмар, отражено исследование экономической политики Елизаветы I Тюдор, в плане торговли и аграрного развития страны5. Определенный интерес представляют материалы историка, посвященные английскому крестьянству6. Автор отразила социальные и экономические процессы, свидетельствующие об обезземеливании крестьян и складывании фермерства, происходившие на территории Англии в
В.Ф. Семенов. Огораживание и крестьянское движение в Англии XVI в. Из истории обезземеливания крестьян в Англии. М. - Л. АН СССР. 1949. 372 С; В.Ф. Семенов. Пауперизм в Англии в XVI веке и законодательство Тюдоров по вопросу о пауперах. // Средние века. М. АН СССР. Выпуск 4. 1953. С. 209-224. 2 СИ. Архангельский. Экономика Англии и экономические проблемы английской буржуазной революции XVII века. // Ученые записки. Выпуск. 18. Серия историко- ? илологическая. Горький. 1950. С. 3-32
Е.А. Косминский. Манор Брамптон с XI по XVI века. // Средние века. Сборник статей. М.-Л. 1946. С. 190-208 4 В.В. Штокмар. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л. 1962.; В.А. Евсеев. Английский город в тюдоровскую эпоху: регионы и города. Иваново. 1995.; В.П. Митрофанов. Крестьяне и государство в Англии второй половины XVI - первой трети XVII веков. Нижний Новгород. 2000. 204 С. 5 В.В. Штокмар. Указ. соч. 6 В.В. Штокмар. Английское крестьянство в XVI - XVII вв. // История крестьянства в Европе. Т. III. М. Наука. 1986. С. 32-45.; В.В. Штокмар. Кровавое законодательство Тюдоров против обезземеленных масс Англии. // Ученые записки. ЛГУ. Т. 130. Выпуск 18. Л. ЛГУ. 1951. С. 185-206.
21 интересующий нас период. Данные работы дают комплексное представление
0 внутриэкономическом курсе Тюдоров и поэтому важны в плане исследования тех процессов, которые имели место в изучаемый нами отрезок времени.
Определенный интерес для нас представляет работа В.А. Евсеева, посвященная развитию английских городов в тюдоровскую эпоху, где рассматривается ряд вопросов социально-экономического развития XVI-XVII веков1. Автор показал специфику регионального развития английских городов в переходную эпоху от феодализма к капитализму. Так же для нас интересны замечания автора, касающиеся продовольственного положения горожан и сельского населения Англии. Автор показал типологию городского развития по отдельным регионам, выделив несколько типов городов: политические центры, интенсивно ведущие внутреннюю и внешнюю торговлю, центры, которые в хозяйственном плане развитее менее хуже, города, в которых преобладает одна какая-либо отрасль промышленности, и последний тип городов характеризуется как сельский рыночный центр . Исследование историка позволило нам, обратить внимание на природно-климатические условия разных регионов королевства. Дополнение и сопоставление их с данными источников позволило нам выявить общую тенденцию региональной специфики развития сельского хозяйства в Англии в изучаемый нами период.
Важные сведения для нас можно почерпнуть из работы В.П. Митрофанова, в которой автор касается торговли хлебопродуктами и приводит некоторые данные об участии в хлеботорговле крестьян . Интерес представляет для нас диссертационное исследование, посвященное аграрной политике Тюдоров и Стюартов второй половины XVI и начала XVII вв. Историк дает исчерпывающие сведения о деятельности правительства, направленной против огораживаний, касается законов о хлебной торговле и о 1 В.А. Евсеев. Указ. соч. 2 В.А. Евсеев. Указ. соч. С. 6-7. 3 В.П. Митрофанов. Указ. соч.
22 мерах правительства по поддержке земледелия, а также показывает меры правительства по предотвращению народных восстаний1.
Вопрос заработной платы сельскохозяйственного рабочего был затронут Н.М. Балалаевой . Она отметила, что в 1562 г. Елизавета I Тюдор понизила плату всем рабочим, объясняя свой шаг повышением цен на все продукты питания. Так, например, в 1562 г. заработная плата за один день составляла 7 пенсов летом и 6 пенсов зимой, когда как цена пшеницы составляла за квартер в несколько раз больше, а в 1593 г. заработная плата продолжала понижаться до уровня 4 пенсов зимой, а рост цен на продукты питания не прекращался3.
Важным моментом в исследовании истории крестьянства в Европе стало издание 3-х томной «Истории крестьянства в Европе». Для нас интерес представляет 3-й том, глава о крестьянстве в общественно-политической системе позднего феодализма, написанная А.Д. Люблинской и В.Н. Маловым4. Авторы озвучили проблему взаимоотношений между крестьянством и абсолютной монархией, что, безусловно, позволяет лучше понять политику европейских монархий во второй половине XVI века.
В 8-ми томной «Истории Европы» в томе 3 в главах, написанных М.В. Винокуровой и О.В. Дмитриевой, отражена сущность экономических, социальных и политических процессов, которые происходили в Англии в конце XVI - начале XVII вв. Исследователи отметили бурный рост внутренней и внешней торговли, роль Тайного совета, как во внутренней, так и во внешней политике, успехи пивоварения5.
В работах Ю.М. Сапрыкина в основном исследована история социальной борьбы крестьянства, требования восставших, в том числе и в 1 В.П. Митрофанов. Аграрная политика Тюдоров и Стюартов (вторая половина XVI - начало XVII вв.) / Диссертация на соискание ученой степени к.и.н. Л. 1982 г. 200 С. 2 Н.М. Балалаева. Проблемы аграрной истории Англии XVI века и их освещение в трудах А.Н. Савина, (к.и.н.). М. 1952 г. 347 С. 3 Там же. Стр.204. 4 История крестьянства в Европе. Т. III. М. Наука. 1986. С. 12-30 5 История Европы. От средневековья к новому времени. // Под ред. А.Т. Мильской. Т. З.С. 40-50,163-174.
23 контексте продовольственного вопроса, что представляет для нас важный момент1.
М.В. Винокурова проанализировала эволюцию манориального хозяйства2, и дала характеристику манориальной структуры, под которой в аграрно-исторических исследованиях имелось в виду следующее: во-первых, размеры пахотной площади манора, во-вторых, давалось соотношение домена и земли держаний, в-третьих, соотношение держаний, имеющих различные юридические статусы . В историографии последнего десятилетия можно выделить работу М.В. Винокуровой о пауперах, в которой исследуется вопрос пауперизма и действия местных властей по выполнению статутов королевства4.
Интересны исследование О.В. Дмитриевой, посвященное Елизавете I5. Данное исследование помогает восстановить психологический портрет королевы, и ту обстановку, которая окружала Елизавету и под влиянием, которой она была вынуждена принимать те или иные решения, связанные в первую очередь с сохранением единства и могущества английской державы. Историк пришла к выводу, что её царствование было не только одним из самых длительных в английской истории, но и пришлось на довольно сложную переломную эпоху. В значительной степени ей удалось укрепить английскую абсолютную монархию, однако в самом конце своей жизни Елизавета могла уже видеть, как начинает разваливаться здание английского абсолютизма. Во время её правления английский флаг начал гордо реять над Атлантикой, Лондон становился крупным европейским центром, по Темзе сновали корабли под многими европейскими флагами. Исследователь 1 Ю.М. Сапрыкин. Народные движения в Англии во второй половине XVI века начала XVIII века. М. МГУ. 1981. 122 С; Ю.М. Сапрыкин. Социально - политические взгляды английского крестьянства в XIV начале XVII вв. М. МГУ. 1972.130 С. 2 М.В. Винокурова. Манориальные описи графов Пемброков и Мантгомери (k.XVI - н. XVII вв). /В кн.: Проблемы британской истории. М. 1987. С. 198-206 3 М.В. Винокурова. Мир английского манора. М. ИВМ. 2001.137 С. 4 М.В. Винокурова. Нищие в городах юго-западной Англии XVI-XVII вв. // Средние века. Выпуск 59. М. 1997. С 42-48. 5 О.В. Дмитриева. Елизавета I. Семь портретов королевы. М. Янус-К. 1998.246 С.
24 показала Елизавету I как сильную, умную женщину, незаурядную личность, у которой на первом плане всегда стояли интересы государства.
Немаловажное значение для нас имеют и другие ее работы по различным аспектам елизаветинского периода1.
Отметим диссертационное исследование и статьи Е.А. Тетериной, в которых рассматривается продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII века .
Для нас представляют интерес выводы автора о производстве и торговле пивом, а также законодательное регулирование торговли хлебом и хлебопродуктами в Англии периода 1603-1640 гг .
Следовательно, интерес историков к изучаемому нами периоду в истории Англии не ослабевает и к настоящему времени достаточно хорошо изучена экономическая, социальная и политическая история Англии второй половины XVI в. начала XVII в.
Тем не менее, тема нашего диссертационного исследования не освещалась в перечисленных нами выше работах, а лишь частично затрагивались её отдельные аспекты некоторыми историками в контексте экономического и социального развития Англии во второй половине XVI века.
Среди зарубежных историков, прежде всего, следует выделить французского историка Ф. Броделя, который, на наш взгляд, первым 1 О.В. Дмитриева. Экономическая политика правительства Елизаветы I и парламентская оппозиция. // Общество и государство в средние века. М. МГУ. 1984. С. 79-93.; О.В. Дмитриева. Социально-экономическое развитие Англии в XVI в. М. МГУ. 1990. 99 С; О.В. Дмитриева. В поисках надежного мирового судьи: чистка местной администрации в Елизаветинской Англии. / Средние века. М. Наука. 1995. Вып. 58. С. 48-68. 2 Е.А. Тетерина. Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в. // Диссертация на соискание ученой степени к.и.н. Пенза. 2006 г. 3 Е.А. Тетерина. К вопросу о производстве и торговле пивом в Англии (1603-1640 гг.) // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие СИ. Архангельского. XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР СИ. Архангельского. Н. Новгород, 2005. С. 130-134; Митрофанов В.П., Тетерина Е.А. Законодательное регулирование торговли хлебом и хлебопродуктами в Англии первой половине XVII в. // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. Выпуск. 4. Арзамас. 2005. С. 74-78.
25 затронул продовольственную проблему периода XV-XVIII веков в контексте всемирной истории1. Несмотря на то, что его исследование освещает три века истории ряда европейских стран, для нас является ценным первый том его работы - «Структуры повседневности: возможное и невозможное», где историк подробно рассматривает все основные продукты питания, необходимые для жизнедеятельности человека того времени. Среди них он на первое место ставит хлеб, затем пиво и вино, и, наконец, мясомолочные продукты и рыбу. Таким образом, автор приходит к выводу, что в рассматриваемые им периоды истории питание людей состояло в основном из продуктов растительного происхождения. Данная работа написана на основе архивных источников и потому изобилует фактическим материалом. Его труд высоко оценен в мировой историографии.
В английской и американской историографии имеется немало как общих, так и специальных работ, в которых затрагивались различные аспекты продовольственного положения и политики Елизаветы I Тюдор в плане социально-экономического развития страны3. Большое количество материала посвящено политической ситуации в Англии во второй половине XVI в4. В целом зарубежные историки проделали большой путь в направлении освещения Англии Раннего Нового времени. Их работы представляют определенный интерес, так как отражают общую концепцию социальной и экономической истории Англии интересующего нас периода.
Ф. Бродель. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XVI-XVIII веков в 3 томах. Томі. М. 1986. 610 С. 2 Там же. С. 118. 3 D.P. Adams. Tudors and Stuarts 1485 - 1714. Univ. Press. 1962. 278 P.; A History of England From the Defeat of the Armada to the Death of Elizabeth with an account of English Institutions During the Later sixteenth and Early seventeenth Centuries. / Ed. By Edward P. Cheney in two Volumes. Vol. I, II,L. 1926. 553, 581 P.; E. Kerridge. Agrarian problems in the Sixteenth century and after. L. Allen and Unwin. 1969. 216 P.; W.G. Hoskins. Harvest Fluctuations and English economic History 1480 - 1623. // Agrarian History Rewieve. № 12. Part I. 1964. P. 28- 46.; B.A. Murphy. A History of the British Economy 1086 - 1970. L. Longmoans. 1973. 820 P. and etc. 4 C.R. Fay. The corn Laws and social England. Cambridge. Univ. Press. 1932.223 P.; J. Gleason. The justices of peace in England 1558 - 1640. Cambridge. Univ. Press. 1969. 433 P.; W.J. Hoskins. Local History in England. 2-nd. Lnd: L. Univ. Press. 1972.268 P. and etc.
О взаимоотношениях крестьян с правительством в контексте продовольственного вопроса есть интересные сведения в некоторых монографиях английских исследователей аграрной и социальной истории Англии XVI - XVII вв. Подобные исследования привлекались нами при написании данной диссертационной работы1.
Первой работой, в которой были затронуты интересующие нас вопросы, стала работа Н. Граса об эволюции английского хлебного рынка в период XII-XVIII вв . Его труд содержит огромный фактический материал, касающийся торговли хлебопродуктами. Автор подробно изучил рынок зерновых культур, выявил динамику роста цен на различные виды зерна. Однако рынок продуктов мясомолочного происхождения не затронут им вовсе.
В плане исследования региональной специфики развития сельского хозяйства ценность для нас представляет работа Г. Дарби . Историк выделяет различные регионы выращивания зерновых культур в зависимости от природно-климатических условий.
В работе Д.А. Роджерс даны сведения о заработной плате в Англии, как сельскохозяйственных рабочих, так и тех, кто работал в городе4. Автор анализирует период с XIII в. по XIX в. При анализе цен на продукты питания, и учитывая данные, приводимые исследователем, мы, в нашем диссертационном исследовании, стремились определить уровень жизни английского рабочего, как в период голода, так и в период относительно благополучных урожаев. 1 М. Campbell. The English Yeomen Under Elizabeth and Early Stuarts. New. Haven: Yale. University Press. 1942.453 P. 2 N.S. Gras. The Evolution of the English Corn Market. Cambridge, 1915. 498 P. 3 H. Darby. An Historical Geography of England. Before 1800. Cambridge. University Press. 1936. 767 P. 4 Д.А. Роджерс. История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX вв. Спб. Наука. 1989. С. 64
Интересна работа Э. Ченея . В одной из глав своего исследования автор рассматривает проблемы связанные с развитием овцеводства и огораживанием земель, а также процесс посева пшеницы. Исследователь подробно останавливается на законах против огораживаний и их роли в развитии овцеводства и в упадке земледелия в стране.
Большое значение для нас имеет работа Ф.Дж. Фишера, в которой автор исследует развитие лондонского продовольственного рынка, основную роль развития которого видит в импорте2. Мы привлекли сведения данного исследования, касающиеся регулярных поставках на рынки Лондона продуктов питания с различных графств Англии: зерно, мясо, масло, сыр и другие сельскохозяйственные изделия. Некоторые моменты относительно продовольственного вопроса можно встретить в работе А. Эверита, в главе «Аграрные рынки и торговля 1500-1750 гг.» в многотомной «Аграрной истории Англии и Уэльса», изданная под редакцией Дж. Тирск, которая впоследствии была переиздана Дж. Чартесом в 1990 г., в которой отражены поставки зерна и другого продовольствия в Англию, а также подробно рассматривается экспортная торговля продуктами питания в изучаемый нами период3. В работе показана специализация рынков по одному из направлений развития сельского хозяйства, а также рассматривается их регулирование со стороны государства4. Автор частично затрагивает продовольственное обеспечение армии и флота и отмечает, что основной областью экспортной торговли зерном являлась Восточная Англия . Интересно, что повествование идет в сравнительной форме. 1 Э. Ченей. Аграрный переворот в Англии в XVI веке. / Пер. с англ. В.Я. и И.Я.Гердь. // Под ред. Н.Н. Рубакина. СПб. 1899. С. 61-64. 2 F.J. Fisher. The Development of the London Food Market 1540-1640 // Economic History Review. 1935. Vol 5, №2. P. 46-59. 3 Agricultural Markets and Trade, 1500-1750 / Ed. J. Chartess, Cambridge, 1990. // The Agrarian History of English and Wales, 1500-1750 / Ed. by J. Thisk. Vol. IV. Cambridge, 1967. 887 P.; J.Thirsk. Agricultural change: policy, practice 1500 - 1750. / Ed. By J. Thirsk. Cambridge. Univercity Press. 1990. 359 P.; J.A. Chartes. International trade in England 1500 - 1700. L. Office Society. 1977.148 P. 4 Ibid. P. 577. 5 Ibidem.
28 Эти исследования дают также богатый материал в плане изучения социально-экономической и аграрной истории Англии в исследуемые нами период, что отметил в своей рецензии на этот капитальный труд М.А. Барг1.
Определенный интерес представляет для нас работа Роберта Эштона, в которой уделяется внимание виноторговле, пошлинам на импортное вино и государственным ссудам на развитие предпринимательства в этой сфере деятельности в начале XVII века .
В плане обеспечения продовольствием населения важные сведения содержатся в труде американского историка Э.Эпплеби3. Автор, приводит в своей работе данные о голодовках, происходивших в Англии второй половине XVI века, а также о некоторых мерах, предпринимаемых правительством по организации помощи бедным и по регулированию торговли хлебопродуктами.
В известной всем англоведам работе Д.М. Тревельяна, переведенной на русский язык, показаны различные стороны быта английского общества, а также взаимоотношения между различными слоями общества4. В ней имеются некоторые сведения и о продовольственном положении в Англии.
При написании нашего диссертационного исследования мы использовали данные статьи Джеймса Маскла . Автор анализирует роль рынков в общественной жизни Англии. Историк рассуждает о размерах рынков, насколько интенсивно шла торговля, сколько людей там собиралось. Интерес для нас представляют данные о том, каким образом власть использовала рынки в качестве канала для распространения «официальной» информации: королевских воззваний, государственных актов. 1 М.А. Барг. Рецензия на кн.: The Agrarian History of England and Wales. Vol. IV. // СВ. Вып. 35. M. 1972. С 165-177. 2 RAshton. The Crownandlhe Money Market 1540-1603. Oxford: . 3 A. Appleby. Famine in Tudor and Stuart England. Stanford. 1978.250 P. 4Дж.М. Тревельян. Социальная история Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск 1959/Пер. с англ. АА Крушинской и КН. Татариновой. Смоленск. 2005.577 С. 5 J. Masschaele. The public space of the marketplace in medieval England // Speculum. -Cambridge (Mass.). 2002. Vol. 77, № 2. P. 383-421.
Не менее важны для нас исследования Элисона Уэлла о назначении на должность мирового судьи1. Автор показал, на каких основаниях происходило назначение и смещение с этой должности. Как правило, мировых судей назначал Лорд канцлер, однако были случаи, когда король сам выбирал кандидатов. Должность обычно давалась сроком на один год, но чаще всего срок службы оканчивался раньше2. Однако многие уволенные судьи продолжали выполнять свои обязанности и дальше, очевидно надеясь на восстановление их в должности. Бесспорно, что после воцарения на престоле нового монарха или с приходом нового министра, назначались новые мировые судьи, которые, несомненно, придерживались той политической линии, которой следовало и центральное правительство. В статье приводятся списки имен некоторых мировых судей, которые занимали эту должность в исследуемый нами период3.
Таким образом, в зарубежной историографии тема нашего диссертационного исследования, хотя и была затронута, но историки как английские, так и американские лишь частично уделили ей внимание, в контексте тематики своих исследований по аграрной и социальной истории Англии в интересующий нас период.
Таким образом, продовольственное положение в Англии в период правления Елизаветы I Тюдор и продовольственная политика ее правительства не подвергались комплексному изучению ни отечественными, ни зарубежными историками. Лишь некоторые авторы использовали в своих исследованиях определенные направления продовольственной проблемы (отдельно изучали развитие и специализацию рынков, динамику роста цен, голодные бунты), но не устанавливали между ними причинно-следственные связи и в целом рассматривали эти аспекты в контексте социально- 1 A. Wall. The Making and Unmaking of J.P. in Elizabethan and Jacobean English. // The English Historical Review. Vol. CXIX № 481, April, 2004. P. 312 - 333. 2 Ibidem. 3 Ibidem. экономического развития Англии, используя лишь как дополнительный материал, помогающий раскрыть автору тему его исследований.