Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Первые попытки реформирования вооружённых сил в годы правления Генриха VII и Генриха VIII.
1. Английские военные формирования в первые годы правления Тюдоров с. 29
2. Военные реформы кардинала Вулси 1512-1513 гг. и их итоги с. 37
3. Действия английской армии в войне «Священной лиги» 1513 г с. 48
4. Первые итоги реформ Генриха VIII в военной сфере в середине 1520-х гг с. 56
Глава II. Углубление кризиса военной сферы Англии в 1530-1550-е гг.
1. Контрреформационные мятежи и проблемы реорганизации вооружённых сил с. 70
2. Истощение военных ресурсов короны в середине 1540-х гг с. 82
3. Военно-политическая концепция политика лорда-протектора Сомерсета и её поражение с. 100
4. Неудачные попытки преодоления военного кризиса в годы правления Марии Тюдор с. 111
Глава III. Ослабление кризиса середины XVI века в первые десятилетия правления Елизаветы I Тюдор (1558-1584).
1. Реформирование отрядов милиции и импорт военных технологий с. 127
2. Обострение отношений с Испанией и борьба с католической экспансией с. 137
3. Модернизация военной системы в 1570-е - середине 1580-х гг. и её результаты с. 149
4. Складывание предпосылок англо-испанской войны 1585-1604 гг с. 156
Глава IV. Реформы вооружённых сил королевства в годы войны с Испанией (1585-1604) и их итоги.
1. Поход «Великой Армады» как фактор совершенствования сил обороны королевства с. 172
2. Военные действия в 1589-1594 гг. и сотрудничество с Морицем Оранским с. 185
3. Восстание Тайрона и война во Франции как факторы затягивания конфликта с. 192
4. Окончание боевых действий. Итоги военного развития Англии в XVI столетии с.210
Заключение с. 223
Список использованных источников и литературы с. 231
- Военные реформы кардинала Вулси 1512-1513 гг. и их итоги
- Истощение военных ресурсов короны в середине 1540-х гг
- Модернизация военной системы в 1570-е - середине 1580-х гг. и её результаты
- Восстание Тайрона и война во Франции как факторы затягивания конфликта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В исторической науке процесс военного строительства раннего Нового времени всегда вызывал большой интерес. Причиной тому была его взаимосвязь с политическим и экономическим развитием государств Европы. Это способствовало выходу континента на ведущие роли в мировой политике, а также постепенному подчинению всех остальных культур и народов благодаря научному и военно-техническому превосходству.
В то же время традиционное внимание уделялось вопросу формирования военных систем континентальных государств Европы и их господству в отдельные периоды истории (Испании - в XVI, Франции и Швеции - в XVII в.)
В отношении Англии долгое время господствовал особый подход, заключавшийся в идее «исключительности» системы её военной организации, которая на протяжении многих веков была оторвана от общеевропейских континентальных процессов. В свою очередь, военная система как комплекс взаимосвязанных элементов, включавших в себя различные общегосударственные и региональные ведомства, в Англии в эти годы не существовала. Важнейшие её составляющие, связанные с формованием воинских соединений, организацией тренировочного процесса и снабжением во время военных кампаний, не имели чёткой структуры. Военные контакты с другими государствами Европы имели эпизодический характер, касаясь лишь времени конфликтов. В свою очередь, окончание данного периода традиционно связывалось с реформами Оливера Кромвеля, направленными на создание армии «нового образца» во время гражданской войны 1640-х гг.
Поэтому недостаточная освещённость данной темы определяет существующую необходимость проведения комплексных исследований по военно-политической истории Англии этого периода. Важно определить её взаимосвязь с процессами экономического (формирование буржуазных отношений) и политического (усиление королевской власти) развития
государства. Новые международные реалии, связанные с усилением национального и религиозного фактора в международных отношениях XVI столетия, существенно изменили отношение к войне как к способу ведения внешней и внутренней политики государства. Потребовалось формирование постоянно действующих военных формирования, способных к приведению в боевую готовность в любой момент. Англия не осталась в стороне от этого процесса и постепенно всё более включилась в него. Большое значение имеет ликвидация традиционно утвердившихся в исторической науке стереотипов о незначительном развитии военной системы английского государства, отсутствии её широкого влияния на повседневный быт жителей королевства.
Исследование призвано сформировать объективную картину военно-политических процессов в Англии в раннее Новое время, что и определяет его актуальность.
Методологическая основа работы состоит из ряда методов, имеющих
как общенаучный, так и специализированный исторический характер. В их
число входит, прежде всего, диалектический метод познания, позволяющий
наиболее подробно раскрыть суть явлений и процессов. Также использовался
историко-генетический метод, помогающий определить причины
возникновения и развития исторических явлений, и процессов. В ряде
эпизодов работы применялся историко-биографический метод,
раскрывающий роль отдельных личностей в становлении военных
учреждений Англии XVI в. и отдельных конфликтах того времени.
Системно-структурный метод позволил проанализировать
совершенствование английской военной теории и практики в рамках единой системы. Важное значение в работе также отведено математическим методам, использовавшимся во время приведения статистических данных из литературы и источников. В дополнение к общему набору методов так же применяется комплексный подход, объединяющий различные аспекты во взаимоотношениях государственных и общественных институтов во всём их разнообразии. Кроме этого в работе был использован принцип историзма,
рассматривающий события в контексте их взаимосвязи с исторической эпохой, а также предполагающий развитие всех процессов. Принцип объективности, способствующий рассмотрению событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой.
Степень изученности проблемы. Вопрос становления и развития военных институтов Англии в эпоху правления династии Тюдоров (1485-1603) не относится к категории широко изученных в европейской историографии, хотя в ряде работ эта проблема ранее освещалась.
Анализ историографии позволяет выделить в ней ряд хронологических этапов: 1) публикация работ современников событий, публикация исторических источников (XVII-XIX вв.); 2) появление первых крупных работ по истории Англии, освещающих военные процессы в рамках политических, а также научных трудов по истории военного искусства Европы XVI-XVII вв. (конец XIX - первая половина XX вв.); 3) появление работ, отдельно посвященных комплексному изучению проблемы и различным её аспектам (50-80-е гг. XX в.); 4) исследования современного периода по данной проблематике (90-е гг. XX в. - настоящее время).
К числу первых трудов, охватывавших данный период, можно отнести «Историю Англии» католического монаха Полидора Вергилия, являвшегося современником королей Генриха VII и Генриха VIII и служившего в королевстве от имени римской курии. Важность труда Вергилия определяется тем, что он первым указал на различия «мирного» и «военного» времени для государства. Исходя из этого эпоху Генриха VII, за исключением нескольких военных столкновений (приход короля к власти в 1485 г. и экспедиция в Пикардию в 1492 г.) он определил как «мирную», а значит и не нуждавшуюся в создании военной системы. Причиной этого он видел характер Генриха VII: «Он был весьма успешен в войне, хотя по природе своей предпочитал мир».
1 Anglican History of Polidore Vergil I Ed. by D. Hay. L. Camden society, 1950. P. 146.
Второй этап во многом связан с началом традиционного разделения английской исторической мысли, касающейся истории XVI столетия, на вигское (либеральное) и торийское (консервативное) направления. Родоначальником первого из них стал государственный деятель и историк Т. Маколей, который в своём труде «История Англии» попытался отразить точку зрения буржуазных кругов, ориентировавшихся на идеи союза королевской власти и парламента.
Вскоре эту идею в труде «Армия Кромвеля. История английского солдата во время гражданской войны общин и протектората» развил Ч. Ферт (1905 г.). В предисловии он кратко осветил проблемы, стоявшие на пути формирования постоянной английской армии на рубеже XVI-XVII вв. Впервые продемонстрировав взаимосвязь между традициями вооружённых сил Тюдоров и армией «нового образца» эпохи гражданской войны 1640-х гг.
В работе Ч. Омана «История военного искусства в шестнадцатом веке», (1937 г.), являющейся классическим примером торийского направления, был выделен ряд проблем, стоявших перед государством: перевооружение стрелковых частей, реформирование тактики. Автор мало затронул период царствования Елизаветы I Тюдор, осветив его, в основном, в форме проблемы замены луков на огнестрельное оружие. Также было проигнорировано влияние социально-экономического фактора на развитие военной системы, сведя его лишь к проблеме финансирования.
В то же время интерес к английской военной истории в Европе практически отсутствовал. Это подтверждает публикация «Всеобщей истории военного искусства в рамках политической истории» Г. Дельбрюка (1919 г.). Англии здесь была отведена периферийная роль практически во всех процессах (создание пехоты, реорганизация рыцарства в кавалерию, совершенствование тактики).
2 Ferth С. CromwelF's army. A history of the English soldier during the civil wars the commonwealth and the
protectorat. London - Methuen - New York, 1961 - XVI.
3 Oman С History of the art of war in the sixteenth century. London, 1937.
4 Дельбрюк Г. История военного искусства. С-Пб., 2001.
Развитие историографии второй половины XX в. связано со значительным изменением научных подходов к изучаемой проблеме, получившим название «новой исторической науки». Распространяются труды, в которых рассматриваются конкретные вопросы, значительно ограниченные хронологически и территориально. Широко освещается вопрос о военной истории Ирландии и Шотландии. Также предпринимаются попытки выделить этапы военной модернизации государства.
Особенно плодотворным в этом отношении был период 60-70-х гг. XX в. В это время чёткое разделение историографии на вигскую и торийскую начинает размываться появлением новых течений исторического исследования, в частности структурализма.
Среди произведений данного направления важным событием стал выход, пожалуй, одной из самых крупных и известных монографий по теме исследования - «Елизаветинская милиция, 1558-1638», автором которой выступил Л. Бойнтон. Здесь широко освещается внутренняя организация английских тренируемых отрядов в период правления Елизаветы I Тюдор, а также ранних Стюартов - Якова I и Карла I.
Немаловажным в этот момент становится также издание цикла лекций М. Робертса под названием «Военная революция, 1560-1660», являющихся в своей основе классическим примером «эволюционного» подхода. Автор стремился доказать, что именно в этот момент было положено начало системе военных преобразований, создавших предпосылки для гегемонии Европы в будущем. В то же время Англии в работе отводилась периферийная роль именно потому, что она не находилась на континенте.
В последние десятилетия XX в. также выходят работы, посвященные экспансионистской политике Англии данного периода. Особенно подробно освещен данный процесс в отношении Ирландии. В 1969 г. исследованиях Д. Э. Хайеса Мак-Коя и Д. Силке. Работы в значительной степени
5 Boynton L. The Elizabethan militia 1558-1638. Newton Abbot, 1971.
6 Roberts M. The Military Revolution, 1560-1660. London, 1967.
7 Hayes-Mc-Coy G. A. Irish Battles A Military History of Ireland. London 1969.
испытывают влияние новых подходов в исторической науке, связанных с воздействием не только военных, но и социально-экономических факторов.
Среди других трудов следует также отметить работу Р. Вернхама «Реализация внешней политики Елизаветы, 1558-1603», (1980 г.), основанную на теории постепенной эволюции внешнеполитических процессов в XVI в. Автору удалось выявить важнейшую особенность -международные военные операции не являлись исключительно оборонительными или превентивными, а преследовали свои определённые цели, связанные с намечавшимися планами будущих захватов.
Также в 1988 г. вышла в свет монография Д. Паркера «Военная революция. Военные новшества и возвышение Запада, 1500-1800». Автор продолжил развитие идеи Робертса, представленной в виде «эволюционного» направления историографии. Однако Англия здесь с военной точки зрения появляется как самостоятельная военная сила лишь после революции середины XVII в. и протектората Кромвеля.
Консервативные идеи в эти годы также сильно изменяются под влиянием новых подходов. Стремление рассматривать войну не только с точки зрения захватнической политики, но и как существенный фактор жизни королевства предпринял К. Круикшанк в труде «Армия короля. Экспедиции Генриха VIII во Францию» 1969 г. Благодаря хорошо проработанным архивным данным ему удалось развеять миф о маргинальном характере воинских соединений королевства того времени, якобы не имевших чёткой структуры в вопросах снабжения и организации.
В 1971 г. вышла монография Э. Лоу, посвященная военной
деятельности кардинала Вулси в 1512-13 гг. Автор решил прибегнуть к уже известному направлению - жанру исторических биографий. В своей основе труд продолжает традицию консервативной школы. Благодаря подробному
8 Silke J. J. Kinsale. The Spanish intervention in Ireland and the end of the Elizabethan wars. Liverpool, 1970.
9 Wernham R. B. The making of Elizabethan foreign policy, 1558-1603. Berkley etc., 1980.
10 Parker G. The Military Revolution. Military innovation and the Rise of the West, 1500-1800. Cambridge, 1988.
11 Craickshank С G. Army royal. Henry VIIIs invasion of France. Oxford, 1969.
12 Law E. England's first great war minister; How Wolsey made a new army and navy and organized the English
expedition to Artois and Flanders in 1513. London, 1971.
изучению источников (подобно Круикшанку) довольно полно была представлена работа «министерства войны» кардинала Вулси, являвшегося фактическим правителем Англии в первые годы царствования Генриха VIII.
Также нельзя не отметить большой труд американского историка П. Кеннеди «Подъём и падение великих держав. Экономические изменения и военный конфликт с 1500 до 2000 гг.» (1988 г.). Здесь подводится итог развития мировой цивилизации на основе глобализаторских идей современности, предполагающих создание в результате борьбы крупных империй, сменявших друг друга. Важнейшим фактором их противостояния являлась, при этом, постоянная военная модернизация.
Современный период оказался наиболее продуктивным для историографии вопроса. С одной стороны продолжают развиваться старые, уже обозначенные направления исследований, а с другой, появляются новые, основанные на сочетании различных архивных данных. К таковым, в частности можно отнести изучение социально-бытового аспекта войны.
В современной историографии определённый интерес представляет труд «Ирландские войны, 1485-1603» И. Хейта (1993).14 Важным аспектом работы стало широкое применение математических методов исследования. Автор довольно хорошо отразил статистический аспект всех основных военных конфликтов на острове в течение господства Тюдоров. Он подтвердил мнение Силке об отсутствии повсеместного сопротивления англичанам в Ирландии в XVI в.
Продолжил свою работу и профессор Р. Вернхам, опубликовавший в 1994 г. (работа переиздана в 2002 г.) исследование «Возвращения Армады. Последние годы войны Елизаветы против Испании, 1595-1603». Здесь он стремился совместить вопросы подготовки королевства к обороне, со своим
13 Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. Economic Changes and Military Conflict from 1500 to 2000.
New-York, 1988.
14 Heath I., SqueD. The Irish wars, 1485-1603 (Men-at-arms; 256). London, 1993.
15 WernhamR. B. The return of the armada; the lastyears of the Elizabethan war against Spain, 1595-1603. Oxford,
2002.
более ранним трудом, который был посвящен проведению активной внешней политики.
Кроме этого в данный период следует отметить работу Д. Филипса «Англо-шотландские войны, 1513-1550» (1999 г.),16 в которой подробно анализируются английские попытки покорения Ирландии в первой половине XVI в. В своей основе труд содержит черты ревизионистского направления. Проявляется это в критике традиционно устоявшегося мнения о преимуществах огнестрельного оружия в сравнении луками.
В то же время продолжалось изучение внешней политики Англии, в этой связи интересна монография Б. Ф. Ленмана «Английские колониальные войны, 1550-1688. Конфликты, империя и национальная идентификация» (2001 г.), в которой подтверждался ряд мнений Силке в отношении военной политики в Ирландии. Хорошо описаны недостатки английских войск, отправлявшихся на подавление восстаний. В то же время говорилось о большом значении ополчений вождей, остававшихся верными короне.
Несколько значительных работ вышло в 2003 г. В их число входят исследования, посвященные ирландскому вопросу, в основе которых отчасти лежат ревизионистские начала. В первом из них - «Создание британской
Ирландии», автор - Н. Кении доказывает концепцию «мирного покорения» Ирландии в XVI в., оспаривая теорию завоевательного характера отношений между Лондоном и жителями острова. Второе - «Франко-ирландские отношения, 1500-1610. Политика, миграция и торговля» М. Э. Лайонс. Хотя большая часть работы непосредственно не посвящена основной тематике вопроса, в то же время в ней выделяются проблемы вооружённой помощи ирландцам со стороны Франции и противостояния так называемой «лиги Джеральдинов» английской короне.
Среди других крупных трудов этого года можно выделить работу П. Хаммера «Войны Елизаветы: война, правительство и общество в Англии
16 Phillips G. The Anglo-Scots wars, 1513-1550. Woodbridge, 1999.
17 Lenman B. P. England's colonial wars, 1550-1688; Conflicts, empire and national identity. Longman, 2001.
18 Canny N. Making Ireland British, 1580-1650. Oxford, 2003.
19 Lyons M. A. Franco-Irish relations, 1500-1610. Politics, migration and trade. Woodbridge, 2003.
Тюдоров, 1544-1604» (2003 г.). Автором показан возрастающий интерес к синтезу всех аспектов исторического процесса в раннее Новое время. В этом отношении труд сочетает в себе элементы структурализма, системного анализа, а также математические методы.
Из числа последних работ нельзя не отметить несколько важных монографий, посвященных военной политике Генриха VIII. Это, прежде всего, «Война, государство и общество в Англии и Нидерландах, 1477-1559»
группы историков С. Ганна, Д. Груммита и X. Кулса (2007 г.), в основе которой лежит сочетание сравнительно-исторического и математического методов. В частности, благодаря проведению сравнительно характеристики с провинциями Нидерландов, удалось выявить целый ряд сходных черт в оборонной политике двух морских государств.
Комплексный поход в сочетании с математическими методами, структурализмом хорошо прослеживается в последних работах Д.
99 9"3
Реймонда и Д. Груммита. Здесь широко рассматривается термин «военной революции» Генриха VIII как одного из самых видных военных организаторов в английской истории. Подробно освещена работа интендантской службы, приведены статистические данные соотношения различных родов войск, используемого вооружения, особенностей тренировочного процесса.
Также следует отметить продолжающееся издание сборников военных статей, посвященных отдельным темам изучаемого вопроса: история флота, кавалерии, рыцарства, тактики применения пик в бою и так далее. Такую работу, в частности, выполняет издательство «Osprey Publishing».
В советской и российской историографии интерес к английской военной проблематике раннего Нового времени проявляется крайне слабо. Немаловажную роль сыграло преобладание марксистско-ленинских
20 Hammer P. Е. J. Elizabeth wars. War, Government and Society in Tudor England. London, 2003.
21 Gunn S., Grammit D., Cools H. War, State and Society in England and the Netherlands, 1477-1559. Oxford,
2007.
22 Raymond J. Henry VIIFs Military Revolution. The Armies of Sixten-Century Britain and Europe. London - New-
York, 2007.
23 Grammit D. Calais Garrison. War and Military service in England. Woodbridge, 2008.
принципов понимания исторического процесса, игнорировавших многие факторы развития в пользу социально-классовых противоречий. Небольшие пассажи имели место лишь в общих работах по истории военного искусства Европы.
Многочисленные работы отечественных историков, в которых затрагиваются различные стороны общественно-политического развития Англии, не содержат сведений о развитии военной системы. В целом, среди основных направлений следует выделить: эволюция сельскохозяйственной
94 9 S
деятельности (СИ. Архангельский, В. П. Митрофанов и др.); социальная борьба (И. Н. Гранат ); колониальная политика и торговля (В. В. Штокмар,
9Я 9Q
М. М. Яброва и др.); городская жизнь (В. А. Евсеев ).
Одним из первых исследований, в котором была эпизодически освещена военная сфера, стали «Лекции по истории английской революции» А. Н. Савина, составленные им на основе работы в Великобритании и прочитанные в Московском университете в 1907-1908 и 1909-1910 гг. Они были изданы в качестве монографии в 1937 г.
Далее в течение нескольких десятилетий отечественная наука практически не касалась данного вопроса. Поэтому следующим можно упомянуть лишь труд В. И. Штокмар «Очерки истории Англии XVI века» (1957 г.), который относится к господствовавшему в эти годы в СССР марксистскому направлению. Здесь автор анализирует основные социально-экономические и политические процессы в жизни королевства.
Другая работа - «Освободительная борьба ирландского народа против английской колонизации (вторая половина XVI - начало XVII вв.)» Т. С.
Архангельский С. И. Аграрное законодательство английской революции 1649-1660 гг. М.—Л., 1940.
25 Митрофанов В. П. Положение английского крестьянства в конце XVI в. и политика Елизаветы Тюдор //
Англия XIV - XVII вв. Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма. Горький, 1981.
26 Гранат И. Н. К вопросу об обезземеливании крестьянства в Англии. М, 1908.
27 Штокмар В. В. Очерки истории Англии XVI в. Л., 1957.
28 Яброва М.М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления.
Саратов, 1966.
29 Евсеев В. А. Английский город в Тюдоровскую эпоху: регионы и города. Иваново, 1995.
30 Савин А. Н. Лекции по истории английской революции. М., 2000.
31 Штокмар В. В. Очерки истории Англии XVI в. Л., 1957.
Осиповой (1962 г.), в которой в рамках марксистской историографии рассматривается вопрос межнациональных отношений. В работе обосновывается точка зрения, согласно которой покорение Ирландии Тюдорами носило исключительно военный характер и имело все признаки освободительной войны со стороны ирландцев.
Также для работы полезен труд Е. В. Тарле «Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV - начало XIX вв.)» (1965 г.). Книга была написана в 1934 г., однако впервые издана уже после смерти академика. В работе главным являлся вопрос рассмотрения экономических аспектов территориальных захватов в годы правления королевы Елизаветы I, и их предпосылок, связанных с развитием капиталистических отношений и возрастанием ресурсов короны.
В последние годы значительных сдвигов в сторону повышения интереса к изучаемой тематике также не произошло. Среди современных историков можно отметить в основном труды Ю. Е. Ивонина, в которых он отдаёт должное синтезу военно-политического и социально-экономического факторов в развитии Англии раннего Нового времени наравне с другими государствами Европы. В этом отношении следует выделить монографии: «У истоков европейской дипломатии нового времени» (1984 г.), «Становление европейской системы государств. Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох» (1989 г.), и ряд других, в которых рассматривается влияние религиозных, военных и внутриполитических факторов на внешнюю политику Англии во время правления династии Тюдоров.
Осипова Т.С. Освободительная борьба ирландского народа против английской колонизации (II половина XVI - начало XVII в.в.). М, 1962.
33 Тарле Е. В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV - начало
ХГХв.в.),М. -Л., 1965.
34 Ивонин Ю.Е. У истоков европейской дипломатии нового времени. Минск, 1984.
35 Ивонин Ю.Е. Становление европейской системы государств. Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох.
Минск, 1989.
36 Ивонин Ю. Е. Реформация Генриха VIII и внешняя политика Англии // Исследования по зарубежной
истории [в 2-х частях] под ред Ю. Е. Ивонина. Ч. 1. Смоленск, 2000.
Также определённый интерес могут вызвать труды О. В. Дмитриевой «Социально - экономическое развитие Англии в XVI веке» (1990 г.) , «Елизавета Тюдор» (2012 г) и другие. Здесь анализируются социально-экономические факторы развития английского общества XVI в., а также основные направления жизни и деятельности Елизаветы I Тюдор.
Объектом исследования в работе выступает развитие английского государства и общества в новых международных реалиях XVI в.
Предметом исследования является военная система Англии в эпоху правления династии Тюдоров и её взаимосвязь с внутренней и внешней политикой королевства.
Целью исследования является осуществление всестороннего анализа основных идей английской военной политики в годы правления династии Тюдоров, а также практических шагов, направленных на их реализацию как в общегосударственном масштабе, так и на примере отдельных регионов королевства, а также влияние этих факторов на эволюцию социальных и экономических сфер жизни государства.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи:
-
Раскрыть проблемы организации военной системы Англии в момент начала правления Генриха VII Тюдора;
-
Выявить первые направления реформирования вооружённых сил, обозначенные государственной властью в конце XV столетия;
-
Изучить комплекс мероприятий, проведённых государственными органами и должностными лицами в целях совершенствования национальной системы обороны до начала реформ кардинала Вулси;
-
Исследовать работу «министерства войны» кардинала Вулси и её значение для дальнейшего совершенствования английских вооружённых сил;
Дмитриева О.В. Социально - экономическое развитие Англии в XVI веке. М, 1990.
38 Дмитриева О. В. Елизавета Тюдор. М, 2012.
39 Дмитриева О. В. Английское дворянство в XVI-начале XVII в.: Границы сословия // Европейское
дворянство XVI-XVII вв.: Границы сословия / Под ред. В. А. Ведюшкина. М, 1997.
-
Выявить результаты военных кампаний Генриха VIII и их влияние на процесс эволюции военно-стратегической мысли Англии в первой половине XVI в., а также общее развитие военного искусства королевства;
-
Проследить процесс развития «военного кризиса» Англии в середине XVI в., выявить его причины, основные проявления и попытки поиска путей преодоления;
-
Исследовать эволюцию организационных форм вооружённых сил в первые десятилетия правления королевы Елизаветы I Тюдор;
-
Рассмотреть влияние фактора англо-испанской войны 1585-1604 гг. на развитие процесса модернизации милицейских соединений королевства Англия и начало перехода к более совершенным формам внутренней воинской организации.
Хронологические рамки исследования охватывают период правления династии Тюдоров в Англии с 1485 по 1603 гг. Нижняя хронологическая граница определяется окончанием гражданской войны Алой и Белой Роз 1455-1485 и переходом королевства к периоду мирного восстановления, способствовавшего оживлению дипломатических и военных контактов, определивших необходимость совершенствования системы вооружённых сил государства в целях проведения активной внешней политики в Европе. Верхняя хронологическая граница связана с кончиной последней представительницы династии (Елизавета I) и приходом к власти Якова I Стюарта, что обусловило изменение политического курса в сторону сокращения военного бюджета и корректировки внешнеполитической стратегии государства в сторону освоения Нового Света.
Территориальные рамки включают в себя территорию королевств Англия, Шотландия и Ирландия, а также периодически затрагивают земли Испании, Португалии, Нидерландов (ныне Бельгия и Голландия), Франции и испанских владений в Новом Свете (ныне государства Латинской Америки).
Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных источников. Характер проводимого исследования позволяет
разделить их на несколько различных категорий: законодательные источники, документы государственных учреждений (местные и центральные органы), корреспонденция и бумаги монархов и крупных должностных лиц, календари государственных бумаг, литературные произведения.
Законодательные источники. Это многочисленные королевские прокламации. Они были опубликованы в ряде крупных изданий: «Королевские прокламации Тюдоров» (издание 1964 г.), «Трактаты Тюдоров, 1522-1588» (издание 1903 г.). Отдельно применялись издания, посвященные Ирландии: «Ирландские статуты. Обзор. 1310-1800»
(переиздание 1995 г.). Ряд законодательных источников был обнаружен в изданиях: «Английские исторические документы» (1967 г.), «Конституционные документы Тюдоров, (1485-1603)» (1922 г.), «Избранные статуты и другие конституционные документы, иллюстрирующие правление Елизаветы I и Якова I» (1894 г.).
Документы государственных учреждений включают в себя ряд источников из делопроизводства высших министерств. Это документы, касающиеся деятельности Тайного совета Англии (секретные сообщения, отчёты, протоколы заседаний и решений), а также церковных деятелей. Деловая корреспонденция государственных должностных лиц (военных и гражданских). Сведения о деятельности государственных учреждений в графствах (канцелярия лордов-лейтенантов). Они опубликованы в двух сборниках: «Государственные бумаги в правление Эдуарда VI, Марии и Елизаветы I. Внутренние дела» и «Государственные бумаги, посвященные
Tudor royal proclamations I Ed. by L. Hughes and James F. Larkin. Vol. 1. London, 1964.
41 Tudor Tracts, 1532-15881 Ed. by Pollard A. F. New-York, 1903.
42 The Irish Statutes Revised, 1310-1800 (Facsimile of 1885 ed.) I Ed. by Osborough. Dublin, 1995.
43 English historical documents I Ed. by Wiliams S. H. New-York, 1967.
44 Tudor Constitutional documents A.D. (1485-1603) with an historical commentary I Ed. by Joseph Robson Tanner.
Cambridge, 1922.
45 Select statutes and other constitutional documents, illustrative of the reigns of Elizabeth and James 11 Ed. by G.
W. Prothero. Oxford, 1894.
46 State Papers, Domestic series, of the reign of Edward VI, Mary and Elizabeth I Ed. by Lemon R., Green A. E.
1547-1580, 1595-1601. London, 1856-1869.
обороне королевства во время наступления Великой Армады, 1588 год». Из числа документов, посвященных местным органам власти (графства), дополнительные сведения были получены в сборнике: «Милиция Елизаветы
в Южном Девоне, 1569» (2011 г.), в котором отражено проведение мобилизации в Графстве в момент «Северного восстания» 1569 г.
Письма и документы позволяют раскрыть ряд проблемных вопросов, связанных с развитием отдельных исторических явлений и процессов, также проследить влияние личных факторов (взаимоотношения монархов друг с другом и государственными деятелями). В число этих источников вошла переписка английских монархов, которая опубликована в сборнике «Письма королевы Елизаветы» (1935 г.), а также различные письма государственных деятелей XVI столетия, собранные английским священником Томасом Таннером и опубликованные в сборнике «Письма Таннера» (1943 г.).50 Кроме этого значительное количество государственной переписки было получено из опубликованного сборника «Календари государственных документов» эпохи правления династии Тюдоров.
Календари государственных документов составляют самую крупную часть источников. Сюда входят текущие сведения делопроизводственного характера, касающиеся работы всех служб королевства, проводивших работу как на внутренней, так и на международной арене. Публикация этих источников оформлена в сборнике: «Календари государственных документов». В рамках этого издания выделяются публикации источников по истории Англии (внутренних и иностранных дел ), Ирландии, Венеции,
State Papers relating to the defeat of the Spanish Armada, anno 1588 I Ed. by John Knox Laughton - London, 1894.
48 Elizabethan militia of South Devon (1569 AD) I Ed. by Jason D. С Sullock. Lexington, 2011.
49 The letters of queen Elizabeth I Ed. by G. B. Harrison. London, 1935.
50 The Tanner letters. Original documents and notices of Irish affairs in the sixteenth and seventeenth centuries.
Extracted from the Bodleian library I Ed. by Charles McNeill. Dublin, 1943.
51 Letters and Papers, Foreign and Domestic, Henry VIIII Ed. by Brewer J. S., Gairdner J., Brodie R. H. Volume 1-
3,7-9, 11, 12, 14, 16-21 1509-1523, 1534-1537, 1539-1546. London, 1865-1908.
52 Calendar of State Papers Foreign, Mary, Elizabeth I Ed. by Turnbull W. В., Stevenson J., Krosby A. J., Lomas S.
53 Calendar of the State Papers relating to Ireland, of the reigns of Henry VIII. Edward VI, Mary and Elizabeth I Ed.
by HamiltonH. C, AtkinsonE. G., Mahaffy R. P. Volume 1, 2, 6-8, 11. 1509-1585, 1596-1603. London, 1860-
1912.
Ватикана, Испании (документы королевского двора в Мадриде и замке
Симанкас ), колониальные и представителей титула графа Сесила (вели свой учёт). Сборник «Журналы Елизаветы, 1591-1603» (1936 г.),60 описывающий жизнь королевства в последний период правления Елизаветы I Тюдор. Его составляют как важнейшие правительственные события, так и частные эпизоды, которые дополняют общую картину государственной политики.
В результате научного исследования автором обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. В эпоху раннего Нового времени Англия включилась в построение
новых взаимоотношений между властью и представителями
предпринимательских кругов, в ходе которых экономический фактор стал
решающим в вопросе проведения государственной военной политики.
2. Процесс трансформации государственной военной системы
проходил в течение всего правления династии Тюдоров (1485-1603) и всё
более ускорялся по мере вовлечения королевства в развитие товарно-
денежных отношений.
3. Совершенствование происходило на всех основных направлениях
развития военного искусства Европы XVI столетия: реформа принципа
комплектования армии, ослабившая значение феодальных лордов при наборе
солдат; перевооружение армии и создание военных мануфактур; усиление
военного финансирования, связанное с постепенным укреплением мощи
государства.
54 Calendar of State Papers relating to English Affairs in the Archives of Venice I Ed. by Rawdon В., Bentinck G. С
Volume 7. 1558-1580. London, 1890.
55 Calendar of State Papers relating to English Affairs in the Vatican Archives I Ed. by Rigg J. M. Volume 1. 1558-
1571. London, 1916.
56 Calendar of State Papers, Spain I Ed. by Bergenroth G. A., de Gayangos P. Volume 2, 5, 7. 1509-1525, 1534-
1535, 1544. London, 1866-1899.
57 Calendar of State Papers Spain (Simancas) I Ed. by Martin A. S. H. Volume 3, 4 1580-1603. London, 1893-1899.
58 Calendar of State Papers Colonial, America and West Indies I Ed. by Sainsbury W. N. Volume 1 1574-1660.
London, 1860.
59 Calendar of the Cecil Papers in Hatfield House I Ed. by Roberts R. A., Giuseppi M. S. Volume 1-9, 11, 15: 1306-
1599, 1601, 1603. London, 1883-1930.
60 The Elizabethanjournals; being a record of those things most talked of during the years 1591-1603 I Ed. by
Harrison G. B. London, [1938].
4. Важнейшим фактором реформирования вооружённых сил Англии в
эти годы явились регулярные военные конфликты, которые позволили
своевременно знакомиться с новыми направлениями военной теории и
практики, а также проводить реформы в военной области.
5. Государственная финансовая стратегия в отношении военного
ведомства полностью соответствовала политике ведущих государств Европы
этого времени и была связана с постоянным возрастанием размеров
ассигнования на вооружённые силы.
Научная новизна работы состоит в исследовании военной политики английского правительства на протяжении конца XV - начала XVII столетий как целостного и комплексного исторического процесса. Составление определенной хронологической последовательности реформаторских мероприятий династии Тюдоров в военной сфере королевства.
Также работа призвана способствовать преодолению традиционного представления о разрыве, существовавшем между европейской континентальной теоретической военной мыслью, а равно и практикой её применения, и английской оборонной и наступательной политикой. Этому должно помочь как привлечение широко круга источников и фактов, так и анализ различных общественно-политических явлений на основе применения комплексного подхода.
Практическая значимость работы заключается в проведении большого исследования по актуальной теме истории раннего Нового времени, ранее практически не затронутой отечественной историографией, создающего объективные условия для дальнейшего её изучения на базе новых оценок и представлений. В работе приведён широкий круг статистических материалов и разнообразных источников по истории целого ряда государств Европы данного периода, что позволяет использовать их также в работах по другим историческим направлениям и темам. Кроме того, результаты исследования можно применять в качестве справочной информации в рамках подготовки по специальности «история», а также
разного рода специальных курсов, посвященных военной истории Европы раннего Нового времени.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора в 5 научных изданиях Москвы, Смоленска и Тамбова (3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), а также участии в научной конференции (ПсковГУ). Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура исследования отвечает на поставленные задачи и включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.
Военные реформы кардинала Вулси 1512-1513 гг. и их итоги
Так было положено начало процессу созданию новой армии, который фактически продлится в Англии на протяжении всего XVI века. В этот же момент на английском политическом небосклоне появилась новая фигура, которая будет играть не последнюю роль в войнах и конфликтах Европы последующие 20 лет. Имя этому человеку - Томас Вулси. Он происходил из семьи мясника города Ипсвич. В 1503 г. стал капелланом сэра Ричарда Нэнфана, занимавшего пост губернатора Кале.27 Это позволило ему регулярно бывать при дворе Генриха VII. Здесь талантливого священника и заметил сам король, предложивший стать его личным духовником в 1507 г. после смерти хозяина. О дарованиях Вулси также свидетельствует тот факт, что он сумел в эти годы приобрести влияние и на наследника - будущего Генриха VIII, который, по натуре своей будучи ленивым, обладал острым зрением на таланты других. Поэтому после смерти отца тот не только не отдалил его от двора, но и произвёл в должность «Раздающего милостыню», что открывало возможность членства в Тайном Совете Англии, а, значит, и прямого участия во всех делах государства. В 1512 г. он активно поддержал кампанию против Франции, завоевав тем самым доверие молодого короля.
Неудача лишь разогрела азарт в душе Генриха VIII, и Вулси оказался как нельзя кстати. Его апартаменты в королевском дворце Вестминстере стали, по сути, центром Адмиралтейства, Военного министерства, министерства иностранных дел, Казначейства, называемого вместе «Военным комитетом», комитетом одного человека, ответственного только перед одним человеком, Его Королевским Величеством. По мнению английского историка Э. Лоу, Вулси в этот момент явился первым полноценным военным министром за всю предыдущую историю королевства Англия. С этими словами трудно не согласиться, если учесть весь комплекс полномочий, оказавшийся в руках этого человека.
Исторические данные говорят нам о невероятной скрупулезности Вулси в этих вопросах, его мелочный контроль можно назвать образцовым. Всё это, так несвойственное представителям знати, вызывало раздражение и язвительные усмешки в отношении этого сына мясника.
По самым скромным подсчётам, для высадки во Франции армии численностью 40000 человек и её содержания в течение года требовалось не менее 640000 фунтов. Генрих VIII к началу правления обладал в казне суммой в 1800000 фунтов. Однако постоянное стремление к празднованиям и тратам на фавориток дало о себе знать уже через 2-3 года. Поэтому во избежание дефицита средств в случае затягивания кампании было решено выступить за введение новых налогов. Дебаты в парламенте по этому вопросу прошли без осложнений. Парламентарии настолько ненавидели французов, что согласились выделить 600000 фунтов на первое время, а затем «дать королю ещё больше денег, если это потребуется на продолжение войны и содержание необходимого количества солдат».
Указ о новых налогах был издан 4 ноября 1512 г., изначально в нём излагалось обоснование их повышения, указывавшее: «Враг (король Франции Людовик XII) в последнее время предпринял множество попыток по развязыванию войны на суше и на море против Его Величества и подданных королевства...». Затем говорилось о большой затратности войны и указывалось: «с согласия светских и духовных лордов, представленных в парламенте, Король указал, что одна пятнадцатая или одна десятая часть отчуждается со всех товаров недвижимого или движимого имущества, а также со всех сборов, уплачиваемых в пределах округа или района, либо другой местности королевства Англия». Средства собирались следующим образом: лорды и прочие землевладельцы платили в зависимости от собственности, наёмные рабочие и служащие - 4 пени с человека, что в сумме давало указанные 600000 фунтов. Также были введены дополнительные сборы для всех работающих старше 15 лет, получившие название «налог с головы».32 Обязанности по организации первичных сборов с населения округов ложились на плечи низших чиновников, в частности, констеблей округов,
Однако собранные средства необходимо было ещё эффективно расходовать. В первую очередь, это касалось определения сметы расходов, для чего требовалось точно знать количество солдат, которых государство будет содержать. Поэтому 28 января 1513 г. король издаёт очередной указ, гласивший: «Все мужчины, способные держать оружие, в возрасте от 16 до 60 лет должны быть готовы к началу февраля в любой час направиться в графство Кент на морское побережье для отправки во Францию».34
Исторические оценки населения Англии в начале XVI века говорят примерно о 3 миллионах жителей. Если вычесть из числа женщин, детей, стариков и калек, то призыв короля был обращен как минимум к 500000 человек. Однако государство было неспособно выдержать столь масштабную мобилизацию. Не стоит забывать и расчёты Вулси, субсидированные парламентариями - 40000 солдат. Поэтому мы можем сказать, что издание указа предполагало тщательный отбор новобранцев и в поход отправлялся максимум каждый десятый. Следить за отбором претендентов должны были специально присланные в графства чиновники - лорды-лейтенанты, выполнявшие функцию военных наместников. Этот институт впервые был введен Генрихом VIII именно в 1513 г. и неоднократно использовался позднее. Однако ещё не имел большого значения а после окончания военных действий расформировывался. Постоянной эта должность станет лишь при Елизавете І в 1585-88 гг.35
В то же время предстояло позаботиться и о повышении боевой дисциплины. Дворянин с самого юного возраста должен был хорошо сидеть в седле, учиться фехтовать (по возможности у опытного мастера), умело обращаться с копьём и другими видами оружия, а также поддерживать свою физическую форму упражнениями. Простолюдин же обладал лишь физической выносливостью, обусловленной суровыми условиями жизни того времени. Поэтому что-либо менять в столь короткие сроки подготовки было невозможно. Однако некоторые новшества вносились, перед походом издаётся специальный «Военный устав», довольно подробно описавший некоторые моменты армейской жизни. Проблемы с дисциплиной были в это время ахиллесовой пятой любой армии. Они могли быть вызваны как затягиванием кампании, так и невыплатами жалования.
В первую очередь, карались преступления против английского короля и его советников «Выступление против Его Величества или нанесение обиды Его имени или Его должностным лицам категорически запрещается под страхом сурового наказания». Особым указом от 15 марта 1513 г. говорилось о преступлениях против церкви и священнослужителей: «Ни один человек не имеет права ограбить святую церковь.. .ни убить, ни пленить мужчину или женщину святой церкви... если только они не вооружены или не оказывают помощь врагам короля».37 Запрещались под страхом смерти также разбой, насилие, грабёж, вторжение в дома мирного населения. Особенно оговаривалось как наиболее тяжкое преступление занятие дома, в котором в постели находится роженица. Хотя говорить о повсеместном соблюдении подобного рода актов нельзя, мы можем, однако, указать, что европейцы уже в это время вели себя куда цивилизованнее, нежели турки, обращавшие в рабство жителей целых городов. Однако хорошим отношением к жителям порядок не ограничивался, «Устав» запрещал все виды азартных игр. Более того, в дополнение к нему в 1513 г. был издан интересный указ в отношении женщин: «Если какая-либо женщина окажется в трёх милях от военного лагеря, то ей выжигается клеймо на правой щеке, если она поймана во второй раз, то подлежит заключению в тюрьму и наказывается по усмотрению командующего». Однако избавление от женщин неминуемо порождало раздражение в солдатской среде, выливавшееся в самых различных формах. Так, уже во Франции 21 солдат похитили 10000 дукатов и направились в Гасконь. Лишь своевременно преследование позволило их настичь, впоследствии 7 были казнены, а 14 помилованы. Эта авантюра позволяет нам говорить о том, что служба королю так и не станет единственным занятием, которому посвятят себя рекруты в походе.
Для снабжения армии вооружением ответственным перед королём и Вулси в этом вопросе стал так называемый «Руководитель артиллерии и арсенала боеприпасов» Симпсон Нортон. Не приходится сомневаться, что это был человек самого высокого мастерства в своем деле, ведь в предъявлявшихся к этой должности требованиях открыто говорилось, что это должен быть «эксперт и умелец во всех вопросах артиллерии».40 Главное значение придавалось также умению эффективно руководить, ведь именно ему предстояло формировать штат артиллеристов, начиная со своих заместителей и заканчивая простыми канонирами. В эпоху Тюдоров революция в сфере артиллерийского производства только начинается и в будущем будет касаться изменения материалов для литья пушек - бронзу заменят на железо. Что же касается классификаций, то различалось более 20 различных типов орудий, характеризовавшихся разным соотношением длины ствола и калибра от 2-3 футов41 до 40.42
Истощение военных ресурсов короны в середине 1540-х гг
Однако возможность проверить, насколько Англия готова к войне, в этот момент так и не была реализована. Перегоры между Франциском I и Карлом V зашли в тупик - стороны требовали слишком многого друг от друга. Поэтому, как только представилась удачная возможность, война возобновилась. Такое положение дел значительно укрепило и внешнеполитический авторитет самого Генриха VIII. Проводя Реформацию в течение 1530-х гг., он превратился для всех правителей в еретика. С ним даже нельзя было подписать ни один договор, потому как при перечислении его титулов значился «глава церкви», что было прямым нарушением религиозных норм. Теперь же с Тюдором вновь вынуждены были считаться, ведя переговоры на равных. Первый шаг в этом направлении был сделан в 1542 году, когда ирландский парламент принял закон под названием: «Закон о том, что король Англии, его преемники и наследники, являются королями Ирландии».56 Немаловажным был и возраст монарха, уже одолеваемого различными болезнями и прекрасно сознававшего, что времени на восстановление престижа не только своего, но и всей династии, оставалось не так много. Поэтому необходимо было действовать как можно скорее. Однако первый взор был обращен не на континент, а на север, где решался важнейший династический вопрос.
После битвы под Флодденом и гибели шотландского короля Якова IV отношения с единственным сухопутным соседом были мирными. Малолетний король Яков V не был способен управлять, а шотландская аристократия войны не хотела и довольно эффективно срывала все попытки обострить отношения, как это было в случае с герцогом Олбани в 1523 г. Однако в 1530-е, когда молодой король вступил на престол, ситуация резко осложнилась. Одной из причин были его брачные союзы сначала с дочерью Франциска I Мадлен де Валуа (скончалась через несколько месяцев после свадьбы) и Марией де Гиз (дочь Клода Лотарингского). В 1541 г. Генрих VIII предложил Якову V встретиться для урегулирования накалявшихся отношений, однако шотландский король отказался. Спустя месяц шотландцы организовали набег на английские земли в Нортумберленде, убив 7 человек. Это стало причиной очередной войны.
Летом 1542 г. герцог Норфолк отправился на завоевание горцев. Солдаты для этого наступления вновь собирались на севере, в приграничных районах. Так в графстве Дербишир практически все крупные и средние держатели земельных владений оказались призваны для несения службы. Аналогично власти поступили и в других районах. 8 Причиной было уже указанное ранее разорение землевладельцев, постоянно менявшее состав военнообязанного населения. Очевидно, что в этот момент его численность достигла своего минимума, а многие новобранцы находились в состоянии крайней бедности. Поэтому даже пришлось принять специальные указы, призванные регулировать цены на вооржение и доспехи. Один из них гласил: «...разнообразные алчные лица, имеющие упряжи, артиллерию и другие товары для войны, которые предназначены для продажи, необоснованно их удерживают и завышают цены, поэтому многие законопослушные подданные короля не могут их ни купить, ни нормально обслуживать, ...необходимо обеспечить такие законы, уставы и обычаи... которые позволят это сделать».59 Вслед за этим вышли и более конкретные распоряжения, вводившие твёрдые цены на стратегически важную для этого времени продукцию:
- лук - от 2 шиллингов до 3 шиллингов 6 пенсов;
- копьё - 12 пенсов;
- алебарда - от 16 до 20 пенсов;
- доспехи «высшего качества» - 7 шиллингов 14 пенсов;
- меч для кавалериста - 2 шиллинга 8 пенсов.
Такие цены были установлены, в первую очередь, для рядовых солдат и рассчитывались из их заработной платы в размере 6 пенсов в день.
Это позволило несколько снизить накал напряжённости в среде милиционеров, и подготовка завершилась летом того же года, а в августе англичане оказались уже в пределах Шотландии. Конечное количество солдат, которых возглавил Норфолк, определить трудно, часть из них осталась в приграничных замках нести службу, часть так и не покинула родных графств. Костяк войск составил отряд из 3000 человек под командованием одного из баронов Дербишира сэра Роберта Боуза. Ему было поручено проникнуть вглубь владений противника. Яков V своевременно узнал об этих планах и приказал графу Хантли (внуку героя Флоддена) напасть на англичан. Молодой командующий с помощью неожиданной атаки 24 августа 1542 г. у местечка Хаддон-Рог, имея в распоряжении 2000 солдат, обратил войска неприятеля в бегство. При этом в плен сдались около 500 человек во главе с самим Боузом.63 Большую роль в этой победе сыграл опытный ветеран сэр Уолтер Линдсей, без которого даже Яков V советовал Хантли «ничего не предринимать».64
Поражение существенно ударило по военному авторитету королевства, ведь это была первая неудача за много десятилетий. В своём ответе английскому королю Яков V предложил начать переговоры, заявив: «Если Генрих желает сохранить мир и отправить послов, то он должен отказаться от нападений на границе». В то же время, зная нрав своего дяди, он стал спешно собирать армию для похода на юг. По его замыслу это должна была быть экспедиция, в своих масштабах сравнимая с 1513 г.
Поэтому 5 ноября издаётся план очередного военного вторжения в Шотландию, предполагавший использование 18000 пехотинцев и 6000 кавалеристов. Экспедицию предполагалось продлить в течение 3 месяцев и потратить сумму в размере 99568 фунтов.65 Однако в ноябре 1542 г. уже северяне пересекли государственную границу, общая их численность по различным оценкам составила до 18000 человек и была сравнима с той силой, которой командовал Яков IV 29 годами ранее. Командующий англичан Томас Уортон, являвшийся шерифом графства Камберленд, имел в распоряжении всего 3000-4000 милиционеров, которым было поручено досаждать неприятелю путем ведения активной партизанской воины. Однако он принял решение атаковать. Сражение состоялось ровно через 3 месяца после Хаддон-Рига у торфяных болот Солвей-Мосс 24 ноября 1542 г. Демонстративное бездействие ряда аристократов, отказавшихся ввести свои отряды в бой, завершилось катастрофой для горцев. Хотя количество убитых с обеих сторон было ничтожным (20 шотландцев против 7 англичан), паника привела к массовой сдаче в плен на милость победителя. К концу дня Уортон привёл в свой лагерь до 1200 вражеских солдат, ещё несколько сотен утонуло в болотах Солвей-Мосс.67 Эта победа принесла Уортону баронский титул. Яков V, в свою очередь, узнав об измене в рядах своих подданных, вскоре скончался, оставив государство в наследство своей 6-дневной дочери Марии.
Однако в действительности Солвей-Мосс не смог продемонстрировать никаких новшеств в военном деле обеих королевств. Не нашлось широкого применения ни артиллерии, ни тяжёлой кавалерии, ни огнестрельному оружию. Иными словами, если бы англичане предприняли попытку добиться успеха против любой из хорошо обученных континентальных армий, то неминуемо потерпели бы поражение, не имея достаточной мощи для прорыва оборонительных рядов противника. В борьбе с Шотландией, испытывавшей аналогичные проблемы в деле своей военной организации, это был несомненный успех.
11 февраля 1543 г. заключением военного союза против французов завершились переговоры с представителями Карла V. Стороны договорились вторгнуться во владения Франциска І в течение ближайших двух лет. Предполагалось, что каждый из союзников выставит не менее 5000 кавалеристов и 20000 пехотинцев. Более того, Карл V даже пообещал дополнительную помощь в размере 2000 ландскнехтов и 2000 тяжёлых кавалеристов. За время отсрочки Генрих VIII должен был уладить все проблемы с северным соседом. Вскоре был созван английский парламент, решивший в очередной раз просубсидировать военные планы короля, выделяя 6 шиллингов с каждого фунта.69
1 июля 1543 г. был подписан договор в Гринвиче (пригород Лондона), знаменовавший собой обязательство двух государств прекратить войну как на суше, так и на море. В дополнении к договору говорилось: «Принц Эдуард, сын короля Генриха VIII, 6-го года от роду, в будущем вступит в брак с принцессой Марией, 1-го года от роду».70 Наследники этих молодых людей получали в управление два государства при сохранении ими фактической независимости друг от друга - «Государство Шотландия сохранит своё название и будет пользоваться всеми правами и свободами». Казалось, что теперь дорога на континент была расчищена. Поэтому уже 25 августа специальным королевским указом объявляется мобилизация на флоте, который предполагалось использовать для отправки войск во Францию: «...любой шкипер или моряк... должны служить нам на время войны или использоваться по иному нашему усмотрению...». Однако столь быстрая и лёгкая победа оказалась, как это часто бывает, недолговечной. Уже 11 декабря шотландский парламент (в присутствии посла Франциска I Жака де Лабросса) принял акт «Об аннулировании мирного и брачного договоров с Англией» и возобновлении союза с Францией.73
Модернизация военной системы в 1570-е - середине 1580-х гг. и её результаты
Несмотря на продолжение войны в Нидерландах, в середине 1570-х гг. отношения с Испанией заметно улучшились. Во внутренней политике это время стало периодом проведения новой кампании по реформированию вооружённых сил. По сути, события конца 1560-х - начала 1570-х гг. стали первой проверкой армии Елизаветы I на прочность. Они показали, с одной стороны, значительный прогресс в деле старой военной системы. Но в то же время были видны её прежние недостатки, которые пока не удавалось устранить. Это подтверждают слова Уильяма Сесила, заявившего после подавления «Северного восстания», что «государство настолько ослабело за годы мира, что страшно себе представить, что могло случиться, если бы враги были рядом».95 Такие проблемы обсуждались не только в правительственных кругах, но и среди населения. Известный английский публицист тех лет Барнаби Рич нелицеприятно высказывался о дворянстве, представители которого, по его словам, предпочитали быть придворными, юристами или кем угодно, но не военными.96 В определённом смысле причиной тому были огромные доходы, получаемые ими от занятий сельским хозяйством и ремёслами. Так, в одном из трактатов «Англия в 1600 году», фактически подводившем итог под развитием королевства в XVI столетии, говорилось: «Джентельмены, которые имели обыкновение прежде участвовать в войнах, теперь большей частью становятся хорошими хозяевами». Эти высказывания подтверждаются неоспоримыми фактами. Так, к концу XVI века земельные владения высшей аристократии (пэров) составляли лишь около 3 % от общего количества, определяющую роль здесь играло джентри. А ведь именно оно должно было пополнять слой офицеров королевской армии. Кроме того, очень часто и сами пэры не всё меньше времени уделяли военным зантиям, предпочитая предпринимательство. Примером здесь служит деятельность видного политического деятеля Николаса Бэкона, который в течение правления Елизаветы I получал доходы как от земель, так и от экспортно-импортных операций товаров различных товаров. В частности, он вкладывал средства в деятельность Московской кампании. Для исправления подобной ситуации среди аристократического сословия проводится пропаганда военного дела. В частности, в период 1570-1601 гг. было издано 29 различных пособий для солдат.100
Определённые трудности по-прежнему имелись в области вооружения. Это очень хорошо продемонстрировали данные сборов в Южном Девоне (Девоншир). Военный конфликт гораздо лучше разного рода тренировок отразил реальное положение вещей. Результаты по сельским и городским округам зафиксировали в общей сложности 628 милиционеров. Среди них 83 человека оказались вооружены луками, 110 - аркебузами, 159 - пиками, 276 - алебардами.101 Если в деле приобщения милиционеров к огнестрельному оружию определённые подвижки были видны (количество аркебузиров превзошло стрелков), то приобретение пик, а стало быть, их использование в тренировочном процессе заметно отставало. Поэтому в 1570-е гг. вновь увеличиваются статьи военных ассигнований.
В частности, расходы на военно-морской флот, включая его снабжение, составляли в 1574-84-м гг. в среднем 14500 фунтов в год.102 На фоне строительства новых судов существенно возросла мощь королевской корабельной артиллерии. Спущенные в 1573 г. на воду корабли «Дредноут» и «Свифт» несли на борту 35 и 42 пушки соответственно.103 Всего до момента вторжения «Армады» англичане построят ещё десять крупных судов (в основном галеонов).104 Также изменяется тип спускаемых на воду кораблей, они становятся более низко посаженными, вытянутыми и маневренными. Важнейшую роль здесь сыграл английский мореплаватель и пират Джон Хоукинс, принимавший самое деятельное участие в работе морского министерства, а в 1577 г. занявший должность его казначея. Успешность его работы настолько впечатлила Елизавету I, что в 1579 г. она даже согласилась заключить с Хоукинсом частный договор на ремонт и обслуживание кораблей, по которому предстояло выплачивать 4000 фунтов ежегодно, в 1585 г. его снова продлили.105 Согласно условиям на него возлагалась обязанность «сохранять и ремонтировать все королевские корабли... склады, причалы... те, которые находились в упадке, должны быть заново отстроены».10 Также на случай войны было решено воспользоваться услугами торговых кораблей. Согласно обследованию Тайного Совета в 1580 г. было выявлено 22 таких судна общим объёмом 4860 тонн и 2790 членами экипажей.107 Другим важным вопросом оставался материал для литья пушек. В середине XVI века благодаря развитию техники литья орудий популярной вновь становится бронза. В 1569 г. даже было принято решение переоснастить бронзовыми орудиями весь королевский флот. Хотя уже тогда наметятся первые трудности, вызванные тем, что одна тонна бронзы стоила 40-60 фунтов стерлингов, в то время как тонна железа - 10-20 фунтов стерлингов.108 Хотя век бронзовых орудий в английской армии и флоте закончится очень не скоро - после смерти Елизаветы І. В этом вопросе королева придерживалась позиции отца, считавшего развитие артиллерийского дела важным. Благодаря постоянному интересу со стороны государства в деле производства тяжёлых орудий не ощущалось такого серьёзного отставания от государств континента—
Параллельно этому идёт укрепление линии побережья, где сооружения существенно отличались друг от друга. В первую очередь это касалось их размеров, от рассчитанных на несколько сотен человек до нескольких тысяч. Так, замок Сандэм на острове Уайт мог вместить 300 человек, из них - 20 артиллеристов. Крупнейшей крепостью оставался Бервик. Однако для того, чтобы серьёзно заняться делом, властям понадобилось ещё несколько лет, лишь в 1579 г. правительственный эксперт Рейф Лейн провёл обследования крепостей и спустя год выдвинул первый план улучшения укреплений. В 1583 г. новая комиссия осмотрела графства Эссекс, Кент, Сассекс, Гемпшир, Дорсет и Корнуолл, её составляли виднейшие военные чиновники того времени: Джон Хоукинс, Джон Гилберт, Френсис Дрейк и Ричард Гренвилль. В то же время всю линию побережья укрепить было невозможно, да и к тому же бессмысленно. Противник мог пришвартоваться лишь в 11 удобных бухтах и заливах, которые и должны были стать местами сосредоточения отрядов милиции. Первые серьёзные работы начались уже в 1584 г., когда для укрепления Портсмута была выделена первая сумма в размере 425 фунтов. Наибольшего размаха расходы приобретут в период 1585-87 гг. Дувр, располагавшийся в месте наибольшего сужения Ла-Манша напротив захваченного в 1558 г. французами Кале, был превращен в первоклассную цитадель. Грейт-Ярмут получил дополнительное укрепление средневековых стен и ворот, которые могли помочь при артиллерийском обстреле. В каждом форте также строятся разного рода сооружения, способные затруднить продвижение вражеской пехоты во время штурма. Повсеместно обновляются, либо роются новые траншеи, восстанавливаются или насыпаются многочисленные валы, каждый из которых должен был составлять не менее 4 футов в высоту и 8 футов в ширину. В основном они были земляными, но встречались и каменные.
Кроме этого, для оборонительных нужд приспособили прибрежные маяки. Первый из них появился ещё в 1324 г. на острове Уайт. В годы правления Елизаветы I эта система была доведена до невиданных ранее масштабов. В стратегически важных точках находилось по три маяка, которые взаимодействовали между собой. Также через всю страну протянута сеть сторожевых и дозорных башен, в обязанности которых входило оповещение о вторжении неприятеля. Вот как работала эта система на одном из самых стратегически важных участков побережья - юго-западе. В графстве Гемпшир располагалось 19 маяков на расстоянии менее мили друг от друга. Если был виден огонь от одного из них, то мобилизации подлежали милиционеры Гемпшира. Если двух, то обязательно оповещались ещё графства Уилтшир, Дорсет и Сассекс. Если огней было три и более, то обязательный сбор милиционеров производили ещё 4 прилегающих: Оксфордшир, Беркшир, Глостершир и Сомерсет. Что же относительно отрядов, которые должны были прибыть в место назначения в кратчайшие сроки, то первыми для сдерживания неприятеля направлялись жители прибрежной полосы, а затем - внутренних районов. Учитывая, что первое время после вторжения могло быть точно неизвестно место высадки, огромное значение в управлении солдатами придавалось местному дворянству как «естественному руководителю земли, на которой он проживает».110
Восстание Тайрона и война во Франции как факторы затягивания конфликта
Победы Елизаветы I на международной арене отодвинули на второй план положение дел в Ирландии. Испанцы во время похода «Армады» не стали использовать католические настроения среди местных жителей, отказавшись от идеи возможной высадки на острове. Со стороны Англии контроль над этими территориями снова начал ослабевать после подавления восстания Десмонда в 1583 г. Земли были опустошены боевыми действиями, местные жители разорены и, как казалось, уже не могли даже подумать о выступлении против короны. Небольшие восстания, подобное тому, которое произошло в провинции Армаг в клане Уильям, собирали лишь незначительные силы в основном из числа приближённых вождей и быстро улаживались специальными комиссиями по «умиротворению».
К 1593 г. гарнизоны королевской армии составляли лишь 750 пехотинцев и 200 кавалеристов.77 Тем самым их численность вновь снизилась до уровня правления королевы Марии. С такими силами рассчитывать на контроль было нельзя, поэтому вакуум власти, связанный с ослаблением англичан стал заполняться влиянием местных клановых вождей. Одним из таковых стал Хью О Нил (2-й граф Тайрон). Прямое родство связывало его с другим клановым вождём - Шаном О Нилом, приходившимся Хью дядей. Однако отношения между ними не сложились изначально. По приказу Шана сначала был убит его отец - Мэтью, а затем и старший брат - Брайан. После этого молодой челове был вывезен в Пэль, воспитан по английским обычаям, а затем возвращен на родину - в Ольстер, как барон Дунганнон, наследовавший эти права после смерти брата. Вскоре Хью получил известие и об убийстве дяди, котрое возвело его в титул графа Тайрона. В эти годы родовая провинция Хью находилась в упадке, поэтому главной его задачей было обеспечение мира для стабильного роста численности населения и налаживания хозяйственной жизни. Однако в течение последующих нескольких десятилетий выявились серьёзные противоречия между Тайроном и английскими властями. Наместники желали начать колонизацию этих земель в целях создания английских поселений. В частности, в 1585 году Ольстер был разделён на уезды по английскому образцу.78 Граф выступил против, постепенно ситуация накалялась и вылилась в открытое противостояние в момент назначения нового лорда-наместника Ирландии -Уильяма Рассела (1-й барон Торнаут). Вскоре выяснилось, что этот конфликт имеет свои, уникальные особенности. Как указывает Н. Кении, на этот раз речь шла не о простом противостоянии местных феодальных графов, а о конфликте двух общин - английской и ирландской, опиравшихся на протестантизм и католицизм. Хью стремился всячески усиливать агрессию, пытаясь представить борьбу как освободительную. Хотя подобные речи часто звучали и раньше, никогда ещё жители острова не воспринимали заявления клановых вождей столь серьёзно.
Вождь прекрасно понимал, что его силы несравнимы с королевскими. Поэтому в целях организации возможного открытого противостояния с англичанами на поле боя он начал реорганизацию традиционных сил своих земляков. Вскоре он также привлёк на свою сторону другого ирландского кланового вождя О Доннелла. В ноябре 1594 г., по оценкам англичан, его отряды составляли 15130 пехотинцев и 2238 кавалеристов. Хотя, следует отметить, что точными эти данные назвать нельзя. Причина могла крыться в том, что в списки были просто включены все основные группы мужского населения Ольстера, способные держать оружие. В то же время главным отличием этой армии стал её перевод на полурегулярную основу, напоминавшую по своей структуре английскую. В действительности граф был с ней знаком ещё в годы юной жизни в Пэле, а также благодаря постоянным контактам с лордами-наместниками. Поэтому воинские соединения, в первую очередь, были разделены по родам войск: лучники, копейщики, аркебузиры и так далее. Очевидную роль в их появлении сыграли ветераны английской армии из числа ирландцев и небольшое количество испанцев, оставшихся после крушения кораблей «Армады» в 1588 г. Оружие (в первую очередь огнестрельное) стало завозиться на остров путём контрабандных поставок (чаще всего из Шотландии и Испании). Это позволило ему, по английским донесениям, в 1594 г. иметь в распоряжении 1100 пикинё ров и 4000 мушкетёров (ещё недавно немыслимые для ирландских вождей цифры). Сообщалось, что он закупил порох в шотландском Глазго по цене 2 шиллинга 6 пенсов за фунт и потратил на это в общей сложности 2000 фунтов стерлингов через купца Александра Стюарта. Солдаты регулярно тренировались под руководством тех же ветеранов, передававшим своим землякам азы военного искусства Европы. За несение службы также производилась плата, составлявшая 3 пенса в день, для стрелков из огнестрельного оружия - 6 пенсов. При этом по причине неразвитости товарно-денежных отношений на территории Ирландии выплаты солдатам производились в натуральной форме (дойный скот). Во время похода или сборов армия получала ежедневное содержание продуктами. Слабым местом по-прежнему было практически полное отсутствие артиллерии, снижавшее боевые возможности армии при осаде и штурме крепостей.
Со стороны англичан в эти месяцы начинается интенсивное увеличение контингента как путём набора местного населения, так и отправки солдат из Англии. В рамках этой подготовки в 1595 г. Англии вышел один символичный указ. Тайный Совет ликвидировал воинские подразделения лучников, заменив их стрелками из огнестрельного оружия. Так завершилась многовековая история традиционного оружия. В 1595 г. ирландский корпус достиг 4040 пехотинцев и 657 кавалеристов. Хотя нарекания к подготовке новобранцев и вообще их способности воевать отмечались английскими офицерами постоянно. Сэр Джон Норрис, направленный сюда по распоряжению правительства, отмечал, что большинство солдат, это всего лишь «бедные, старые пахари и жулики». Исходя из этого, он пришёл к выводу о необходимости проводить политику постепенного умиротворения провинции и отказаться от быстрого и затратного завоевания.88
Тем не менее, чёткий приказ из Лондона требовал решительного наступления на позиции мятежников. Поэтому в мае 1595 г. сэр Генри Богенал во главе 1700 солдат занял форт Монаган, который должен был играть важную роль в контроле над Ольстером. Однако действия Тайрона заставили его покинуть крепость по причине угрозы быть отрезанным от коммуникаций. Затем граф напал на Богенала в открытом сражении, которое завершилось бегством англичан, потерявших до 300 человек убитыми. После Богенал эвакуировал свои силы морем, опасаясь их полного уничтожения.89
Поражение в Ольстере привело к росту недовольства в парламенте, вынужденном вотировать налоги. Только налогообложение Лондона менее чем за 10 лет выросло почти в 4 раза. С 8815 фунтов стерлингов в 1588 г. до 31609 фунтов стерлингов в 1597 г. В графствах ситуация была ещё хуже, потому как наряду с правительственными субсидиями на содержание милиции взимались местные. Попытка хоть как-то снизить налоговую нагрузку на самые бедные слои населения очень быстро была отвергнута, потому как канцлер казначейства сэр Джон Фортескью заявил о том, что 50 % налогоплательщиков составляют люди с заработком не более 3 фунтов стерлингов в год. Даже незначительно повышение границы доходов при сборе налогов существенно подорвёт финансы.91 В свою очередь, неуплата налогов также влекла за собой лишение всех прав состояния, которые в городах ценились очень высоко. Поэтому впервые за долгий период заседание парламента в 1593 г. по вопросу введения новых субсидий на войну провалилось, депутаты большинством голосов в 217 против 128 отклонили предложение государственного секретаря Уильяма Сесила. Лишь вторичный сбор через несколько дней позволил утвердить очередные налоги. Более того, многие государственные чиновники не подавали объективных данных о материальном положении и доходах жителей.
Поэтому ещё в специальном распоряжении правительства 1590 г. говорилось о необходимости «облагать людей налогом в соответствии с разумной стоимостью земель».94 Впрочем, одной из причин налогового кризиса было также стремление королевской администрации субсидировать пэров путём занижения стоимости их имущества. В частности, оценка имущества 1601 г. давала лишь 38 % стоимости 1558 г. Иными словами, королева позволяла своим приближённым уходить от налгов, нанося вред государственным финансам. Кроме того, многие пэры получали от короны всевозможные монополии на торговлю различными товарами. Каждую из них купечеству приходилось выкупать за немалые суммы. Это обстоятельство ожесточало против власти так называемый «средний класс», бывший одной из её опор.