Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие партийно-политической системы Египта в период с 1945 г. по 1970 г.
1. Социально-экономическое положение Египта на протяжении 1945-2000 гг 17
2.Партийно-политическая борьба в 1945-1952 гг 38
3.Однопартийная система в период правления Г.А.Насера 53
Глава 2. Попытка создания многопартийной системы в период правления А.Садата 1970-1981 гг.
1. Реформирование Арабского Социалистического Союза, процесс формирования политических партий 88
2.Многопартийность по Садату: фасад авторитаризма 118
3.Религия как фактор политического участия: мусульманские организации 150
Глава 3. Партийно-политическая система в эпоху Х.Мубарака. 1981-2000 гг.
1 .Политический режим и политические партии в 80-90-е гг.
1.1. Некоторые особенности политического режима и политической культуры Египта в 80-90-е гг 166
1.2. Национально-демократическая партия 178
1.3. Партия Новый Вафд 184
1.4. Национально-прогрессивная партия 190
1.5. Арабская демократическая насеристская партия 193
1.6. Партия труда 197
1.7. Партия либералов 201
1.8. Официальная и оппозиционная пресса. Цензура 203
1.9. Политическая роль нелегальной исламской оппозиции 209
2. Партийно-политическая борьба в 1981-2001 гг.
2.1. Выборы в Народное собрание 27 мая 1984 г 218
2.2. Парламентские выборы 6 апреля 1987 г 222
2.3. Выборы в Народное собрание 29 ноября 1990 г 226
2.4. Парламентские выборы 29 ноября 1995 г 228
2.5. Партийно-политическая борьба в период выборов в Народное собрание 18 октября -14 ноября 2000 г
Заключение 241
Библиография 265
Приложение №1 277
Приложение №2 284
- Социально-экономическое положение Египта на протяжении 1945-2000 гг
- Реформирование Арабского Социалистического Союза, процесс формирования политических партий
- Партия Новый Вафд
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время Арабский Восток приковывает к себе все большее внимание мировой1 общественности. Набиравший силу в 70-е гг. XX века политический ислам стал сегодня важным объектом международной политики. Однако не менее важные явления в общественной жизни арабского мира, а именно начавшиеся в те же 70-е гг. процессы демократизации, пока еще недостаточно изучены. В то же время эти процессы для современного арабского мира являются определяющими, поскольку стремление арабских стран играть более активную роль в мировой политике и экономике вызвало необходимость проведения определенных либеральных реформ в социалыго-экономической и политической сферах, трансформации традиционной общественной структуры.
В этом плане большой научный интерес представляет исследование основных тенденций развития политической истории Египта - ведущего государства Арабского Востока, которые во многом определяют общие направления эволюции всего арабского региона.
Египет является одновременно и родиной исламского политического экстремизма (именно здесь на рубеже 20-30-х гг. возникла1 ассоциация "Братья-мусульмане") и первой страной арабского мира, вставшей на путь демократизации.
Изучение процесса трансформации политической структуры Египта на пути к демократии представляется актуальным не только для понимания реформирования политической системы крупнейшей страны Арабского Востока в клубке множества проблем-ограничителей, характерных для арабо-мусульманского региона, но
и для того, чтобы определить этапы становления новой государственности, типичные для стран поставторитарного развития и других регионов, в том числе и России.
Характерной чертой современности является рост числа
государств, принявших демократию как основополагающую
тенденцию социально-политического развития. Крах
социалистической системы обусловил развитие по демократическому пути еще большего числа стран. Глобализационные процессы также способствуют принятию государствами демократических норм, пусть иногда формально.
Известно, что демократия - это совокупность таких институтов и понятий, как гражданское общество, правовое государство, суверенитет народа, политические партии.
Важнейшим институтом представительной демократии, призванным служить своего рода промежуточным звеном, соединяющим гражданское общество и государство, являются политические партии. Признание законности существования различных интересов в обществе обусловило законность политических инструментов в лице партий, призванных представлять эти интересы в системе власти. Понятие «политическая партия» возникло в XIX в. вместе с формированием представительных институтов и распространением избирательного права. Под ним имелась в виду политическая организация, преследующая цель завоевания постов в государственных органах в конкурентной борьбе за голоса избирателей. Без партий, союзов, объединений практически невозможен контроль со стороны народа или общества за такой сложной организационной системой как государство, которое слагается из множества разнородных, конфликтующих, противоборствующих интересов и имеет
принудительную юрисдикцию и которое при этом призвано реализовывать общее благо.
Партии не только выражают интересы тех или иных социальных групп, но и активно участвуют в формировании этих интересов. Политические партии служат институтами координации и сведения воедино групповых интересов, а также переносят их в политическую сферу. При такой организации политической власти каждая социальная группа, будучи вовлеченной в политический процесс, оказывает определенное влияние на формирование политики, но ни одна из них не обладает монополией на власть или ее решающей долей, так как другие группы играют роль сдерживающей силы. То есть каждая более или менее значительная социальная группа имеет возможность заблокировать принятие тех или иных решений, которые могут оказать негативное воздействие на жизнедеятельность данной группы.
Невзирая на нелицеприятную оценку политических партий, еще на заре их формирования данную французским государственным деятелем и историком А. де Токвилем, - "зло, свойственное демократическому правлению..."1, следует признать, что человечество до сих пор не сумело изобрести иную, более эффективную форму выполнения таких значимых для общества функций как выявление, выражение, защита интересов различных социальных групп, разработка идеологий, доктрин, осуществление роли посредника между обществом и властью. Более того, по Дж. Сартори, партии - единственная структура гражданского общества, которая ставит своей целью не только "реакцию" (отклик государственной власти на свои требования), но и проникновение во власть. Такие масштабные задачи в полном объеме по плечу решить только партии .
Многопартийность является выработанной человеческой цивилизацией формой общественного управления, при которой борьба нескольких политических партий за власть выступает механизмом использования расхождения интересов и разномыслия в целях общественного прогресса3. Ей свойственны характерные функции - выявление мнений, интересов, и их гармонизация; легитимация демократического политического строя, отвечающего принципам волеизъявления народа. Важнейшие черты многопартийности - это чередование партий во власти и разрешение политических конфликтов мирным путем4.
Развитие политических партий на Востоке пока не достигло уровня западных демократий, где они выполняют охарактеризованные выше функции. В настоящее время существование политических партий в странах Востока отражает не столько реальную социальную потребность в них в обществе, сколько выбор стратегии общественно-политического развития государства.
Зарождение первых элементов парламентаризма в Египте связано с именем Наполеона. Последний, стараясь укрепить свои позиции в оккупированной им стране, в одном из указов провозгласил своей целью «приобщение египетской знати к представительной системе управления». В результате в 1798-1799 гг. в Египте возникли квазипредставительные органы - «диваны», и на провинциальном, и на государственном уровне - «Ад-диван аль-амм».5
Следующая стадия развития парламентаризма, а точнее появление квазипарламента, имеющего только совещательные функции и полностью зависящего от воли хедива, приходится на эпоху реформ младших представителей династии Мухаммеда Али:
Мухаммеда Сайда (1854-1863) и Исмаила (1863-1879). В период их правления были проведены реформы, которые подорвали основы традиционного общества и направили его развитие по капиталистическому пути. В 1866 г. была принята первая в Египте конституция, согласно которой, в частности, учреждалось Консультативное собрание депутатов («Маджлис шура ан-нувваб») или Палата нотаблей, состоявшая из 75 членов, избиравшихся на основе многоступенчатой системы выборов, и обсуждавшая правительственные законопроекты по финансово-экономическим вопросам.
Египет одним из первых на Востоке добился формальной независимости в 1922 г., после провозглашения которой была принята конституция 19 апреля 1923 г. Главное ее отличие от предыдущих конституций состояло в том, что она включала статьи, касающиеся не только принципов формирования и функционирования парламента и его взаимодействия с хедивом и министрами, но и впервые определила права и обязанности граждан, полномочия короля, судебной власти, провинциальных органов управления, вооруженных сил и др. В этот период стали проводиться более или менее свободные выборы.
В период между двумя мировыми войнами особую роль играла ведущая партия национальной буржуазии Вафд. Она была одной из трех сил, кроме английских колониальных властей и короля, которая оказывала существенное влияние на политическую жизнь страны. Взаимоотношения между этими тремя силами составляли суть политического процесса. На относительно свободных выборах оппозиционная королю и англичанам партия Вафд неоднократно одерживала победу. Линия, проводимая этой
партией, трансформировалась в политическое течение, которое не погибло, несмотря на запреты и преследования властей.
После революции 1952 г. все существовавшие до этого политические партии были запрещены. Народное участие в политическом процессе было сведено к минимуму. Дореволюционная история не оказала серьезного влияния на развитие современных политических партий. В независимом государстве партийно-политическая система Египта начала свое развитие, заново. Тем не менее, и на новом этапе развития в политической системе Египта продолжали играть существенную роль такие общественные течения как вафдизм и ихванизм.
Поэтому хронологические рамки работы охватывают период с 1952 г. (июльской революции) до 2000 г. (последние выборы в Народное собрание) включительно. Таким образом, прослеживается история возникновения и развития политических партий независимого Египта, и при этом особый упор делается на рассмотрение малоизученного в российском востоковедении периода 0-90-х гг. XX века.
Объектом настоящего исследования является
происхождение и сущность политических партий Египта, их развитие и функционирование на протяжении различных этапов в современной истории страны. В диссертации анализируется идущий с большими трудностями процесс демократизации в Египте, и основное внимание уделяется одному из его главных элементов -формированию современных партий и их органичному включению в политическую систему.
Автор ставит перед собой ряд задач, а именно:
исследовать роль и место наиболее влиятельных политических партий в общественной жизни Египта во второй половине XX века; L
проанализировать взаимоотношения египетских режимов и политических организаций на разных этапах;
охарактеризовать деятельность Национально-демократической партии, объяснить причину создания "партии власти" и выявить ее роль в египетской политической системе;
определить значение и место оппозиционных партий в государственной структуре Египта;
в целом разработать научную периодизацию развития партийно-политической системы Египта и дать характеристику ее основным этапам.
Методологическую основу исследования составляет сравнительный исторический и политологический анализ рассмотрения исторических фактов и их интерпретаций, проблемно-хронологический подход, приемы сопоставительного анализа различных источников и литературы, посвященных данной теме.
Теоретическую базу данного исследования составили
фундаментальные работы как отечественных историков, социологов
и политологов-востоковедов В.Ф.Васильева, А.Б.Зубова, Г.Ф.Кима,
Р.Г.Ланды, А.Ю.Другова, Ю.О.Левтоновой, В.Ф.Ли, Н.А.Симонии,
В.Г.Хороса, так и российских и западных политологов
К.С.Гаджиева, М.Дюверже, Х.Линца, А.М.Миграняна,
В.А.Никитина, Н.А.Сахарова.
Источники и литература. Источники, которые использовал автор при работе над диссертацией, можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся официальные нормативно-правовые государственные и правительственные документы Египта (Конституция Арабской республики Египет 1971 г. и поправки к ней 22 мая 1980 г., Национальная Хартия 1962 г., Октябрьский рабочий документ 1974 г., речи и выступления президентов АРЕ).
Во' второй группе представлены документы политических партий АРЕ (программы и уставы партий, официальные заявления в периоды парламентских выборов, речи и заявления лидеров политических партий).
К третьей группе относятся публикации и исследования ряда научных центров АРЕ (Центр политических и стратегических исследований при газете "Аль-Ахрам", Египетский Центр по правам человека и правовой защите, Центр политических исследований при факультете экономических и политических наук Каирского университета, в частности, издание "Выборы в Народное собрание в 1984 г., 1987 г., 1990 г.").
К четвертой группе источников относятся различные справочные издания (The Middle East and North Africa, The Middle East Contemporary Survey, Справочник Египетской революции, подготовленный Ахмедом Атыйя Алла и опубликованный в 1954 г., Арабская Республика Египет под редакцией А.М.Васильева (1990).)
К пятой категории источников следует отнести материалы и документы, опубликованные в официальной и партийной прессе АРЕ. При этом особенно полезным оказались материалы и документы, опубликованные в крупнейшей и старейшей газете Египта "Аль-Ахрам".
Несмотря на всю важность изучаемой проблемы, в отечественном востоковедении не было работы, посвященной отдельно исследованию этой темы. Тем не менее большую помощь
оказали автору труды российских востоковедов, которые при рассмотрении определенных периодов истории страны, ее социально-экономического и политического развития обращали свое внимание также на роль и место политических партий.
Диссертантом были тщательно изучены монографии по новейшей истории Египта, по развитию экономики и трансформации политической системы. В этом отношении особое значение имеют работы таких российских ученых-арабистов как Ф.М.Ацамба, И.П.Беляев, А.М.Васильев, А.З.Егорин, Н.Г.Калинин, А.Г.Князев, О.В.Ковтунович, Г.Г.Косач, В.С.Кошелев, Р.Г.Ланда, З.И.Левин, В.Б.Луцкий, Ш.Махмудбеков, Л.И.Медведко, Г.И.Мирский, В.В.Наумкин, Е.М.Примаков, Б.Г.Сейранян . Однако упоминаемые фундаментальные работы подробно освещают события предыдущих периодов истории Египта.
При описании социально-экономического положения Египта на протяжении второй половины XX века автор опирался на труды российских исследователей М.Ф.Гатауллина, Б.Н.Гашева,
.і.
М.Ф.Видясовой, Н.А.Длина, Л.А.Фридмана. Однако их работы также посвящены, в основном, исследованию экономического развития Египта периодов правления президентов Г.А.Насера и А.Садата. Проводимые в Египте в настоящее время либерализация и рыночные реформы получили в отечественной науке недостаточное освещение. Хотя надо признать, что подробное рассмотрение социально-экономического развития Египта не было специальной темой исследования диссертанта.
В разделах, посвященных деятельности исламистских групп, автор обращался к работам С.Э.Бабкина, А.А.Игнатенко,
Названия приводимых во введении исследований даются в библиографии диссертации.
Л.Р.Полонской, Д.А.Трофимова. Из них можно выделить изданную в 2000 г. книгу С.Э.Бабкина, из которой автор подчерпнул фактический материал, и теоретическое аналитическое исследование известного исламоведа Л.Р.Полонской.
Литературу зарубежных авторов, на которую опирался автор в
своем исследовании, можно структурировать по такому же
принципу. Исследованию новейшей истории Египта посвящены
монографии известного американского египтолога
П.Дж.Ватикиотиса The History of Egypt from Muhammad A li to Sadat, второе издание которой вышло в 1980 г., и The Egyptian Army in Politics, выпущенная в 1961 г., а также сборник Egypt since the revolution под его же редакцией, изданный в 1968 г.
Исследованию периодов правления Г.А.Насера и А.Садата посвящены две монографии английского исследователя Р.В.Бейкера Egypt's Uncertain Revolution under Nasser and Sadat, вышедшая в 1978 г., и Sadat and after: Struggle for Egypt's Political Soul, изданная в 1990 г.
Автору оказались полезными монографии американского востоковеда Р.Х.Декмерджяна Egypt under Nasir. A Study in Political Dynamics и Islam in Revolution. Fundamentalism in the Arab World. Первая была издана в 1971 г. и в ней в частности рассматривается структура однопартийного режима Г.А.Насера. Во второй монографии, второе издание которой вышло в 1995 г., анализируется и периодизируется история исламского экстремизма в странах Арабского Востока, и, в частности, в Египте.
В отличие от отечественных востоковедов, которые пока не дали комплексной оценки развитию Египта в период правления Х.Мубарака, западные ученые уже предприняли попытки проанализировать развитие современного Египта. В своих
монографиях австралийский ученый Роберт Спрингборг (его книга Mubarak's Egypt: Fragmentation of Political Order вышла в 1989 г.) и английский исследователь и журналист, много лет проработавший в Египте, Энтони Макдермотт (его исследование Egypt from Nasser to Mubarak:, a flawed revolution было издано в 1988 г.) достаточно детально рассматривают социально-экономические, политические и культурные аспекты жизни современного Египта, анализируют внешнюю и внутреннюю политику режима, прогнозируют возможные дальнейшие тенденции развития страны. Но, отдавая должное серьезности и важности их научного труда, нельзя не отметить, что время сделало их выводы промежуточными. Этим же недостатком страдает и сборник статей Egypt under Mubarak, вышедший в 1989 г. под редакцией Ч.Триппа и Р.Оуэна.
Среди работ арабских исследователей, на которые опирался автор, необходимо выделить четырехтомный труд известного египетского публициста, журналиста, общественного и политического деятеля Ахмеда Хамруша "Революция 23 июля 1952 г. в Египте". Этот труд ценен также и тем, что автор был членом организации "Свободные офицеры", а поэтому активным участником событий, происходивших в революционном Египте.
Работы Мухаммеда Хасанейна Хейкала и Бутроса Бутроса Гали также ценны тем, что авторы были непосредственными участниками происходивших событий. Помимо этого авторы являются известными общественными и политическими деятелями.
Необходимо особенно выделить работы, касающиеся непосредственно темы исследования. Несмотря на то, что их число невелико, и то, что они представлены, в основном, в форме статей, автору они оказались очень полезны.
Наиболее полно партийно-политическая система современного Египта раскрывается в работе израильского исследователя Ядлина Ривки Egyptian Opposition: Boundaries of National Consensus, изданной в 1989 г.
В российской науке тема политических партий Египта в эпоху Мубарака оказалась затронута в работе А.В.Волынского "Роль оппозиционных партий в политической системе АРЕ", опубликованной в 1992 г. в сборнике статей "Некоторые аспекты современного социально-политического развития". В этой работе А.В.Волынский рассматривал в отдельности деятельность каждой легализованной на момент издания своей статьи политической партии Египта и пытался определить их место в политической системе Египта.
Также полезными для диссертанта оказались следующие работы: статья профессора Американского университета в Каире и члена Высшего исполнительного комитета партии Вафд Моны Макрам Убейд Political Opposition in Egypt: Democratic Myth or Reality?, опубликованной в журнале The Middle East Journal в 1989 г., где оценивается роль наиболее влиятельных оппозиционных партий Египта в процессе демократизации общественно-политической жизни страны в 80-90-е гг., и статья профессора политологии и директора Центра развивающихся стран Каирского университета Мустафы Камеля ас-Сеийда A Civil Society in Egypt?, опубликованная в журнале The Middle East Journal в 1993 г., в которой рассматривается степень эффективности деятельности политических партий и других неполитических организаций как связующего звена между обществом и государством.
В процессе работы над диссертацией автором были изучены ряд диссертаций, посвященных различным историческим этапам
становления партийно-политической системы Египта. Диссертантом были учтены результаты исследований А.Э.Н.Гомаа "Общественно-политическая жизнь в Египте. 70-80 гг. XX в." и Х.Дж.Тахи "Партия Вафд и национально-освободительное движение в Египте в 1918-1952 гг.", представленных на соискание ученой степени кандидатов исторических наук в 1993 г. и 1987 г. соответственно. Также познавательную ценность для диссертанта имела работа Ш.Махмудбекова "Классы и партии Египта в политической борьбе за независимость (1918-1960)", защищенная в качестве докторской диссертации в 1991 г.
Наиболее близкой по теме диссертации является работа М.Ш.Умерова "Формирование политической модели Арабской республики Египет (последняя четверть XX века)", выдвинутая в 2001 г. на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.Ш.Умеров рассматривает политическое развитие Египта в контексте современных макроэкономических реформ. Он уделяет значительное внимание реформам в экономической сфере, рассматривая их в качестве основного источника трансформации политической системы. Однако в соответствие с темой данной диссертации роль политических партий остается вне сферы подробного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые рассматривается проблема создания и функционирования политических партий Египта в качестве самостоятельного объекта исследования. В диссертации проводится обзорно-аналитическое исследование партийно-политической структуры Египта за период с 1952 г. по 2000 г. С этой целью в научный оборот впервые вводится большое количество новых материалЪв и данных, обосновывающих выводы и заключения
работы в течение всего исследуемого периода. В настоящем исследовании применительно к анализу египетского общества делается попытка развить новый подход в российской историографии, свободный от принятых ранее идеологических и политологических концепций.
Практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке справочной литературы о Египте, при написании учебных пособий и материалов, обновлении лекционных и специальных курсов, связанных с изучением политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Работа может быть интересна и широкому кругу научной и политической общественности, и использована для сравнительного анализа стран и теоретических обобщений политологов.
Социально-экономическое положение Египта на протяжении 1945-2000 гг
Колониальный захват Египта Англией в 1882 г. обусловил одностороннее развитие экономики страны. Фактически Египет стал страной монокультуры - хлопка. Понятие "монокультурность" в Египте относилось не только к сфере сельскохозяйственного производства, но и ко многим другим отраслям экономики (в том числе и промышленности, транспорту, торговле, банкам), ибо их деятельность в основном определялась развитием хлопководства1.
При общей численности населения Египта в 19 млн. человек (1947 г.) около 14 млн. составляло крестьянство. Сельское хозяйство было основой экономики дореволюционного Египта; от него зависело существование не менее 75% населения страны. Вплоть до 1952 г. интенсивно шел процесс пауперизации и обезземеливания феллахов. Накануне второй мировой войны и в первые послевоенные годы в египетской деревне огромные размеры приняло аграрное перенаселение, больших масштабов достигла скрытая безработица. Соответственно, труд батраков был низкооплачиваемым, была велика их зависимость от помещиков и иностранного капитала. Аграрное перенаселение гнало пауперизированных феллахов в город, однако и там вследствие слабого развития промышленности они не могли найти работу. У египетского крестьянина в большинстве случаев изымался не только прибавочный продукт, но и часть необходимого продукта. Основные производители материальных благ страны - феллахи - были лишены всяких политических прав. У них не было ни своих представителей в парламенте, ни своих политических партий. Интересы феллахов, т.е. основной массы населения, входили в противоречие с интересами господствующих классов, которые не желали решения аграрной проблемы. Дважды, в 1945 и 1950 гг., под давлением нарастающего аграрного кризиса в парламент вносились законопроекты о земельной реформе, но оба раза они отвергались помещичье-буржуазным большинством.
Промышленность дореволюционного Египта в целом характеризовалась весьма низким уровнем развития. Например, полностью отсутствовала тяжелая промышленность (если не считать горнодобывающей). В период между двумя войнами в Египте сформировалась крупная буржуазия и национальный капитал, достигший монополистической стадии развития. Тем не менее, крупная национальная буржуазия составляла в капиталистическом секторе Египта лишь третий эшелон вслед за иностранным капиталом и позициями инонациональной буржуазии. В 1946 г. в стране действовало около 400 кампаний, из них только 20 были чисто египетскими и 40 - чисто иностранными, остальные были смешанными, в них господствовали английские и французские предприниматели. Целые отрасли, такие как нефтяная, химическая и горнодобывающая, железнодорожный транспорт и др. принадлежали иностранному капиталу. По мере приобретения монополистического характера египетская крупная буржуазия все больше теряла национальную окраску и вступала в тесный союз с иностранными монополиями2.
Вторая мировая война, во время которой Египет был превращен в главный военно-стратегический плацдарм Англии на Ближнем Востоке, сильно ударила по однобоко развитой экономике страны. Из-за морской блокады экспорт хлопка был затруднен, что привело к громадному дефициту торгового баланса. Египет во многом был вынужден нести бремя военных расходов Англии, что дало импульс инфляции и продовольственному кризису.
Экономика дореволюционного Египта не могла обеспечить роста чрезвычайно низкого уровня жизни подавляющего большинства населения. Более того, этот уровень продолжал падать: с 144 ег. ф. в 1907 г. до 84 ег. ф. в 1951 г.3
Вершину социальной лестницы египетского общества занимали крупные феодалы-помещики, а также крупная промышленная и финансовая монополистическая буржуазия. Эти группы были той социальной базой, на которой держалось английское господство. Во главе их стоял король и дворцовые круги, являвшиеся главным штабом египетской реакции и англофильских сил. Эти слои противостояли всем остальным классам египетского общества, которые были заинтересованы в ликвидации иностранного господства и феодального землевладения.
Следующую ступеньку социальной лестницы занимала национальная буржуазия, которая экономически не была связана с иностранными монополиями. Несмотря на рост национальной буржуазии, она еще находилась на стадии формирования. Ее слабость "была также обусловлена пестрым национально-этническим и религиозным составом. К тому же она была расколота - ее наиболее состоятельные слои сотрудничали с иностранным капиталом .
Реформирование Арабского Социалистического Союза, процесс формирования политических партий
Власть в стране перешла к А.Садату в соответствие со ст. 110 временной конституции Египта 1964 г., по которой она переходит от президента к вице-президенту, а потом была подтверждена на референдуме 16 октября 1970 г. Возглавив страну, для Садата первоочередной стала задача укрепления своей власти. Как уже упоминалось, государственная и политическая система Египта в последние годы жизни Насера строилась на сотрудничестве целого ряда важнейших институтов, которые по принятой до Садата терминологии назывались "центрами власти" или "центрами сил", подчинявшихся лишь авторитету Г.А.Насера1. Российский исследователь А.Г.Князев приводит следующее их распределение: Высший исполнительный комитет АСС в составе Хусейна Шафеи, Али Сабри, Абдель Мохсена Абу Нура, Махмуда Фавзи, Лабиба Шукейра, Дия ад-Дина Дауда и Камаля Рамзи Стино, Национальное собрание под председательством Л.Шукейра, секретная президентская консультативная группа, осуществлявшая контроль над ведением внутренних дел страны и над работой совета министров, членами которой являлись министр внутренних дел Шаарави Гомаа и министры Амин Ховейда, Мухаммед Фаек, Сами Шараф, партия Авангард социалистов, управлявшаяся Ш.Гомаа, С.Шарафом, Д.Д.Даудом и М.Фаеком. Наиболее важным в этой системе был военный комитет, в задачу которого входила модернизация военных сил и куда кроме президента входили военный министр и начальник генерального штаба. Рядом с президентом сформировался также определенный круг лиц, которые оказывали влияние на принятие им решений.2 Надо отметить, что А.Садат не играл какой-либо роли в этой системе, в ВИК АСС он был введен лишь после своего назначения вице-президентом. Сама же высокая должность вице-президента не предполагала наличие функциональных, политических полномочий. Таким образом, у Садата на этом посту не было доступа к реальным рычагам исполнительной власти.
Проблема укрепления президентской власти досталась Садату от его предшественника. Практически неограниченная центральная власть Насера оказалась под угрозой после 1967 г., когда и увеличили свое влияние центры сил. И если Насер мог удерживать баланс сил благодаря своей харизме и абсолютной поддержке народа, то Садат харизмой не обладал, в обществе не был широко известен (вице-президентом он стал в 1969 г., заняв этот пост вместо Али Сабри), и что самое интересное, - насеровское окружение не приняло его всерьез. Первые шаги нового президента воспринимались скептически и на международном уровне, поскольку вряд ли кто предполагал, что он продержится у власти более полугода.
Существует несколько версий, почему достаточно сильное насеровское окружение сохранило у власти Садата, и даже постаралось консолидировать общество вокруг нового главы страны, обеспечить мягкий и безболезненный переход власти. Одной из версий было то, что высший менеджмент страны не видел в Садате угрозу своему положению. Наоборот, новый президент рассматривался ими как удобный фасад сохранения прежней системы распределения власти. С другой стороны, возможно, что насеристы надеялись стабилизировать обстановку в стране законным переходом власти, и только позже выдвинуть из своей среды более подходящего человека.
Однако с первых же шагов нового президента стало понятно, что А.Садат не собирается считаться с прежней системой власти. Он принимал важные решения международного и внутриполитического характера, не проводя консультаций по этому поводу ни в АСС, ни даже в ВИК АСС. Назначения на посты новых лиц, являвшихся сторонниками Садата, налаживание контактов с США уже на похоронах Насера, парафирование соглашения между Египтом, Сирией и Ливией о создании Федерации Арабских Республик, состоявшееся 17 апреля 1971 г.4, происходило также без предварительных согласований с членами ВИК АСС, но и зачастую вопреки их мнению. Такое поведение президента не могло не вызвать недовольства у прежней властной элиты, которая стала предпринимать меры, чтобы удержать свои позиции. Открытые столкновения между ней и президентом происходили в рамках АСС - "вотчине" Али Сабри. Однако президенту удалось отстоять свое право издавать указы, какие считает нужным.
Партия Новый Вафд
Изменения внутриполитической ситуации при президенте Мубараке лидеры Вафда сочли благоприятной для возобновления деятельнбсти своей партии. В 1983 г. Ф.Сираг эд-Дин подал заявку на формирование партии. Однако Комитет по политическим партиям отказал Вафду в этом праве. Только после апелляции, поданной Вафдом в Высший Конституционный суд, который вынес решение в пользу партии, в январе 1984 г. ей была предоставлена лицензия на легальную деятельность.
Традиционно высшим звеном Вафда были представители крупной и средней буржуазии (особенно той ее части, которая в меньшей степени зависела от государства), интеллигенции, чиновничества. Массовую базу партии составляют представители среднего класса, студенчества, рабочих. Программа НВ, опубликованная в 1984 г., предусматривает ориентацию на провозглашенный им демократический социализм, привязанный конкретно к египетским условиям. Его целью объявляется достижение социальной справедливости в обществе. Первостепенное внимание уделяется обеспечению демократических свобод и изменению действующей конституции. Партия призывает к замене президентской формы правления на парламентскую, предлагает ввести прямые всеобщие выборы на альтернативной основе, настаивает на отмене всех ограничений, наложенных на деятельность политических партий.46 В экономической области предусматривается курс на рыночную экономику с требованиями поддержки частного сектора и снятия ограничений на иностранные инвестиции. В то же время партия против бессистемной приватизации, считая, что национальные и стратегические проекты должны оставаться в ведении госсектора. Во внешней политике провозглашен курс на равновзвешенные отношения с великими державами при прочной ориентации на США. НВ выступает за арабское единство и поддерживает усилия правительства по ликвидации оружия массового поражения на территории Ближнего Востока и оказание помощи Палестине в борьбе за создание своего национального государства.
Влияние в обществе всегда считавшейся номером один легальной оппозиции партии Новый Вафд на данном этапе значительно ослабло. Еще Раймонд Хиннебуш при исследовании деятельности восстановленного в 1978 г. Вафда предсказывал достаточно узкую социальную базу партии. Если до революции, несмотря на доминирующие позиции буржуазии, партия была всенародной, массовой, то после восстановления Вафд "перестал быть националистической партией, обращенной к массам. Новый Вафд отбросил популизм старой партии, и стал поддерживать полную интеграцию Египта в мировую капиталистическую систему, выступать против популистских мер и медленных реформ правительства. С подобной программой и при наличии других политических сил, Новый Вафд был обречен стать партией не всей нации, а только одной части буржуазии"4 .
Египетские политологи отмечали, что Новый Вафд всегда имел преимущества благодаря своему благородному прошлому, самостоятельному возникновению в постреволюционную эпоху (а не "сверху", как остальные партии) и своей программе, основные идеи которой - либерализм и демократия - совпадают с основными общемировыми тенденциями. Однако также все ученые сходились во мнении, что Вафд живет прошлым и в прошлом. Руководство отмечает даты, о которых ничего не знает молодое поколение партии. Как пишет А.В. Волынский, практически прекратился приток молодых кадров. Партийные комитеты в провинциях игнорируют указания центра, а часть из них просто "заморозила" свою деятельность .
Вафдисты - это определенная часть египетского общества, в основном, потомки дореволюционной аристократии, представители частного бизнеса и интеллигенции. Эта партия обладает достаточно стабильным электоратом, однако имеет проблемы с привлечением новых сторонников.
Политолог, профессор Каирского университета Мустафа ас-Сайид считает, что Египту на данный момент необходима либеральная партия для противостояния исламистам. "Однако Вафд не может восстановить свою ведущую роль на политической арене не толькб из-за ограничений, наложенных режимом на деятельность политических партий, но и потому, что не может приспособить свою платформу к реальностям сегодняшнего дня. "Национальное освобождение" и "демократия" остаются важными темами в современном Египте, но они уже не имеют того значения как в годы английского протектората. Сегодня "национальное освобождение" означает не допустить международные финансовые институты навязать стране свою экономическую политику, которая не соответствует ни нуждам, ни интересам страны. А НВ во многом согласен "с предлагаемыми мерами"50.