Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИРАН И ИРАК В 1950-1979 ГГ.: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. 15
1. Предыстория вопроса: Иран, Ирак и Ближневосточный регион в первой половине XX в. 15
2. Иран и Ирак в 1950-е гг. Республиканское правление в Ираке (1958-1979 гг.). 42
3. Иран в 1960-е - 1970-е гг.: от «Белой революции» до «Исламской». 80
ГЛАВА П. ИСТОРИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИРАНО-ИРАКСКОГО СОПЕРНИЧЕСТВА В РЕГИОНЕ. 117
1. Региональное соперничество и международные конфликты. 117
2. Пограничные споры и конфронтации. Проблема Шатт-эль-Араб. 151
3. Проблема спорной провинции Хузистан (Арабистан). 166
ГЛАВА III. ИРАНО-ИРАКСКАЯ ВОЙНА, «КУВЕЙТСКИЙ КРИЗИС» И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. 173
1. Ирано-иракская война: «пожар в регионе». 173
2. Кувейт в ирано-иракских противоречиях и новая региональная война («буря в пустыне»). 204
3. «Кувейтский кризис» и его последствия для Ирана, Ирака и других стран Персидского залива. 223
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 264
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 272
- Предыстория вопроса: Иран, Ирак и Ближневосточный регион в первой половине XX в.
- Региональное соперничество и международные конфликты.
- Ирано-иракская война: «пожар в регионе».
Введение к работе
Объектом исследования является ирано-иракский субрегион, как отдельное историко-географическое понятие, принятое и определившееся еще в период Древности и Раннего Средневековья. В свою очередь данный субрегион является неотъемлемой частью более широкой территориальной общности — региона Персидского залива (или часто просто «Залива»)1, рассматриваемого как единое целое значительно позже; с середины XX в. из-за обозначившейся тогда уже экономической и стратегической значимости входящих в регион стран: Ирана, Ирака и нефтедобывающих аравийских монархий.
Предметом исследования является сложный и противоречивый комплекс взаимоотношений между Ираном и Ираком, неразрывно связанный также с политическими и экономическими интересами и проблемами безопасности соседних государств.
Хронологическими рамками диссертационной работы являются 1950 г. - конец 1990-х гг. Это обусловлено тем, что именно с начала 1950-х гг. в Иране и Ираке одновременно начинаются экономические и социально-политические преобразования, внесшие качественные изменения во взаимоотношения между этими государствами, а также в региональное и геополитическое развитие. Конец 1990-х годов стал важным рубежом, определившим окончательно характер и необратимость произошедших перемен, а также связанный с региональными событиями и инициированный США процесс формирования «нового миропорядка». В отдельных случаях для более точного анализа некоторых аспектов работы необходимо было обращение к исторической ретроспективе и рассмотрение предшествующих событий.
1 В данной работе, как и во многих современных отечественных исследованиях, употребляются оба названия.
Актуальность темы заключается в том, что начавшийся в начале 1950-х годов новый этап взаимоотношений между Ираном и Ираком продолжается до сих пор, несмотря на трагические события в регионе, и по-прежнему оказывает непосредственное влияние не только на судьбы обоих государств, но и на многие тенденции развития современного мира.
Научная значимость и новизна исследования состоит: во-первых, в том, что данная тема никогда не являлась объектом специальных научных работ, рассматривались лишь отдельные ее аспекты, особенно ирано-иракская война и «кувейтский кризис», а, во-вторых, в том, что автору удалось привлечь новые источники из рассекреченных документов и появившейся недавно мемуарной литературы, особенно связанных с процессами и событиями конца XX века.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является комплексное исследование взаимоотношений Ирана и Ирака во второй половине XX в. на фоне их социально-политического развития, а также влияния соперничества этих стран на региональную и геополитическую ситуацию.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
рассмотрение социально-экономической обстановки в регионе, процесса становления государственности и особенностей антимонархических революций;
выявление совокупности обстоятельств, определявших характер, взаимоотношений двух государств, причин регионального соперничества, межгосударственных конфликтов и спектра взаимных пограничных и территориальных претензий;
исследование причин и последствий ирано-иракской войны и последовавшего за ней «кувейтского кризиса», ухудшения ситуации в регионе и геополитических изменений;
- анализ роли Ирана и Ирака в формировании новой системы безопасности в регионе в условиях присутствия военных контингентов США и западных союзников.
Характеристика источников. Для осуществления поставленных задач в диссертации были использованы разные по характеру источники, которые можно условно систематизировать следующим образом: во-первых, по принципу русскоязычных и на иностранных языках; во-вторых, что важнее, по типовым признакам вне зависимости от языковой принадлежности.
Особый характер присущ источникам, раскрывающим особенности социально-политического и хозяйственного развития Ирана и Ирака. По данным проблемам есть мемуары, путевые заметки и дневники европейцев и американцев, в разные периоды второй половины XX в. проживавших в Иране или Ираке. Среди них были специалисты-врачи или инженеры-нефтяники, были политические резиденты и просто путешественники. Так, например, в мемуарах англичанина Саймона Эйзенштадта «Модернизация: протесты и перемены» /23/ есть много интересных данных о демографии как Ирана, так и Ирака, в которых автор побывал в конце 1960-х гг., есть сведения о занятиях и образе жизни горожан, крестьян и даже кочевого населения. В дневниках советника американского посольства в Тегеране Фреда Холидэя «Диктатура и развитие» /24/ больше всего внимания уделяется политическим структурам как Ирана, так и Ирака, которые автор периодически посещал в 1970-х гг., много рассказывается о политических и религиозных деятелях обеих стран, которых автор знал лично. По характеру с названной выше книгой очень похожи ещё одни воспоминания голландца Рональда Грэхема «Иран. Иллюзия власти» /27/, представлявшего в Иране голландскую нефтяную компанию «Шелл». В данном источнике речь прежде всего идет об Иране, подаётся весь политический истеблишмент, оговаривается политика шаха и много страниц посвящено разногласиям, принимавшим все более необратимый характер между светской и духовной
властью. Есть также еще несколько источников подобного же характера, как правило, на английском языке, изданных в Англии и США.
Важным видом источников являются работы, непосредственно принадлежащие видным политическим деятелям. Они носят разный характер: автобиографии, речи, идеологические труды, памфлеты. К ним относятся различные виды источников, принадлежащие непосредственно Саддаму Хусейну: «Социальные и международные мероприятия» /26/, «Пролитие света на сговор сирийского режима с иранским» /8/, «Речь президента Саддама Хусейна на третьей мусульманской конференции в верхах» 111, и другие. Такой же характер, правда с совершенно противоположной трактовкой всех реалий, носят труды Хомейни «Завещание» /15/, а также «Принципы политики, философии, социологии и религии» /30/, или его статья «Почему именно исламское государство» /31/.
Знание автором диссертации языка дари позволило ему ознакомиться также со схожими с вышеприведенными источниками на языке фарси. В частности это две книги видного иранского политического деятеля Абольхасана Банисадра «Исламская республика» /18/ и «Союз объединения» /17/. В обеих своих книгах автор пишет об иранской политике и о себе в политике, о монархии и республике, об ирано-иракских отношениях. В книгах приводятся многие документы, политические биографии и статистика. Само собой разумеется, что при использовании как мемуаров и заметок путешественников, равно как и отчетов политических агентов, так и работ перечисленных выше политических деятелей, критически учитывались присущие этим работам тенденциозность и предвзятость.
Характер источников, посвященных «историческим» претензиям на территорию Кувейта со стороны Ирака и Ирана, иной. Об истоках государственности в Кувейте и претензиях как минимум трех сторон (Королевства Саудовская Аравия (КСА), Ирака и Ирана) на его территорию свидетельствуют разнообразные документы (донесения агентств, данные
правительственных чиновников, тексты договоров), включенные в 24-й том «Бомбейского сборника английской колониальной политики» /21 а/. Эта часть английских колониальных правительственных архивов, так называемые «Синие книги», стали публиковаться с конца 1960-х гг. XXIV том посвящен региону Залива, и важность имеющихся в нем документальных материалов трудно переоценить. По этой же проблеме было предпринято некоторое расследование американским репортером Георгом Лоримером, изложенное в книге «Газетчик у берегов Персидского залива» /32/. И, естественно, вся эта проблема, также как события ирано-иракской войны в основном освещены были тремя видами источников: политическими заявлениями государственных деятелей /См., напр., 18, 34, 19 и др./; сборниками политических документов, таких как изданные в Каире на английском языке «Ирано-иракский конфликт. Документы» /33 а/, или «Преступление иракской оккупации Кувейта. Документы» /34а/, или посвященные самым разным аспектам и политическим событиям «Арабские политические документы», изданные в Бейруте /20/, а также целый ряд других /7, 2, 28/; и, наконец, новым типам мемуарной литературы, написанной по горячим следам и принадлежащие крупным военачальникам. Наиболее ярким примером таких источников являются книги саудовского принца Халеда ибн Султана бывшего сокомандующим союзных войск во время «бури в пустыне» под названием «Воин пустыни. Личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами» /14/, или книга американского генерала Джона Рекорда «Достойная победа» об этой же войне /124/. Тема обеих войн (ирано-иракской и «бури в пустыне») затронуты в записках Саддама Хусейна «Арабы, социализм и возрождение. Философские размышления и афоризмы» /16/.
Отдельным видом источников, дающих представление практически о всех сторонах общественной жизни являются справочник по Ирану /12/ и справочник по Ираку /11/, изданные в нашей стране.
Огромный спектр всевозможных сведений мы находим в прессе как арабской /147-151/, продублированной на английском языке (иранская пресса не дублировалась), так и западной англоязычной /152-164/. К источниковым материалам относятся публикуемые в прессе правительственные и партийные документы, сводки военных сражений, экономические отчеты, интервью и многое другое.
Отечественных по происхождению источников совсем немного. К ним можно отнести газету «Правда» /140/, где, например, публиковались правительственные заявления, демонстрирующие отношение СССР, а позже РФ, к тем или иным событиям в зоне Персидского залива. Известным востоковедом А.М.Васильевым были собраны материалы российской прессы в книге «Иранская агрессия против Кувейта: в зеркале Российской Прессы» 121.
Характеристика научной литературы. К сожалению, вряд ли представляется возможным дать подробную историографию по практически всем проблемам, обозначенным в данном исследовании, поскольку таковая просто еще не сложилась. Не существует школ, которые придерживались бы своей точки зрения, своего видения тех или иных реалий и отстаивали бы свои взгляды в полемике с другими школами. Поэтому представляется целесообразным дать характеристику научной литературы как отечественной, так и зарубежной, по различным вопросам, поставленным в диссертации.
Прежде чем перейти к характеристике научной литературы непосредственно по затронутым в работе проблемам, необходимо отметить, что диссертация опиралась на теоретические положения, содержащиеся в работах таких ведущих востоковедов как А.М.Васильев /52, 53/, М.С.Иванов /61, 62/, Р.Г.Ланда /75, 76/, З.И.Левин /77,78/, Г.И.Мирский /87,88/, Н.А.Симония /99/. В их работах дан глубокий анализ и теоретическая оценка важнейших проблем, связанных с социальной структурой, политическим
развитием и международными отношениями на Ближнем и Среднем Востоке, а также рассмотрены общие и частные процессы классообразования в данном регионе.
Важные теоретические выводы, касающиеся тенденций развития стран Зарубежного Востока, содержатся во многих коллективных монографиях, в написании которых участвовали видные советские ученые. Среди них следует выделить такие издания как «Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке» /67/, «Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы» /95/, «Национальные процессы в странах Ближнего и Среднего Востока» /90/ и некоторые другие.
Как уже упоминалось, данная тема в комплексе поставленных задач не являлась специальным объектом исследования в отечественной или зарубежной исторической науке, однако отдельные ее аспекты находили освещение в трудах некоторых авторов, чаще всего ставивших свои собственные конкретные или обобщающие цели. Так в отечественном востоковедении период социально-политического развития Ирана и Ирака в середине века и до конца 1970-х гг. («шиитская революция» в Иране и приход к власти Саддама Хусейна в Ираке) рассмотрен у ряда авторов в контексте отдельных интересующих их тем. Известный иранист М.С.Иванов исследовал становление и развитие революционных процессов в Иране на протяжении длительного периода, начиная от революции 1905-1911 гг. в монографии «Иранская революция 1905-1911 гг.» (М., 1957) /62/ до конца 1970-х гг., т.е. предреволюционного периода в книге «Иран в 60-х-70-х годах XX века» (М., 1977) /61/. Он же исследовал глубокий кризис, охвативший страну в конце правления династии Пехлеви в работе «Антинародный характер правления династии Пехлеви в Иране», вышедшей в 1980 г. /59/. Другой известный специалист по Ирану Л.С.Агаев также занимался исследованием революционных процессов, но при этом в таких работах как «Иран в прошлом и настоящем. Пути и формы революционного процесса»
(M., 1981) /38/ и «Иран: рождение республики» (М., 1987) /39/ уделил немало внимания развитию экономики, социальной структуры и политической идеологии, т.е. тем процессам, которые собственно обеспечивали революционное движение. Огромное внимание характеру монархического устройства и взаимоотношениям различных классов и групп иранского общества уделяет в своих работах А.З.Арабаджян /45-48/.
К сожалению, соседнему Ираку в российском востоковедении уделялось намного меньше внимания (по крайней мере, до «кувейтского кризиса» начала 1990-х годов и последующих событий). Например, отдельные тенденции социально-экономической жизни Ирака в 1946-1978 гг. отечественным исследователем Г.Д.Алибейли рассматриваются в монографии, посвященной Ирану, «Иран и сопредельные страны Востока» (М., 1989) /40/. Разумеется, есть немало работ, посвященных непосредственно Ираку. В монографии известного российского востоковеда Г.И.Мирского «Ирак в смутное время 1930-1941 гг.» (М., 1961) /88/ анализировались процессы в подмандатном Ираке, заложившие основы многим социально-политическим реалиям последующих десятилетий. Монография А.М.Ментешишвили «Ирак в годы английского мандата» /85/, посвящена не только периоду колониального состояния Ирака, но также процессам общественного и политического развития страны после возникновения ее государственности вместе с династией Хашимитов. В работе Ш.Ч.Аширяна «Национально-демократическое движение в Иракском Курдистане» (М., 1979) /49/ рассматривается проблема не только курдов, но и других этнических меньшинств (луррв, белуджей) в Ираке в послевоенное время вплоть до конца 1960-х гг. Этой же острой проблеме посвящено исследование Ш.Х.Мгои «Проблема национальной автономии курдского народа в Иракской Республике (1958-1970 гг.) (Ереван, 1977) /81/. Социально-экономические и политические преобразования в Ираке
рассматриваются в одноименной статье Г.Н.Нечкина в журнале «Народы Азии и Африки» /91/.
Новый период в истории Ирака, Ирана и всего региона Персидского залива в отечественной литературе исследован подробнее. Предпосылки и ход ирано-иракской войны по горячим следам рассмотрены в книге Ш.А.Ниязматова «Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк» (М., 1989)/92/.
В последних разделах диссертации характер проблематики несколько изменился. В новый виток конфронтации оказались втянутыми не только Ирак, Иран, соседние страны Аравийского полуострова, но и США с их западными союзниками, что в конечном итоге в корне изменило расстановку сил и систему безопасности в регионе, также, впрочем, как и геополитическую ситуацию. Здесь огромную помощь автору оказали исследования последних лет российских арабистов, специализирующихся по странам Залива, в первую очередь Аравийских монархий. Основы исследования истоков будущих тяжелых потрясений присутствуют в работе А.М.Васильева «Персидский залив в эпицентре бури» (М., 1981) /53/. Последующее развитие конфликтной ситуации в монографиях В.А.Исаева /66/, Е.С.Мелкумян /83, 84/, А.М.Родригеса /96, 97/ и ряде других работ.
Труды иностранных специалистов по данным проблемам в незначительной части переизданы у нас в стране, в большей степени представлены англоязычными непереведёнными авторами или английскими переводами арабских и иранских специалистов - историков, политологов, «международников». Однако, так же как и в трудах российских историков, литература в этой области не может претендовать на сколько-нибудь разработанную систему, охватывающую комплекс проблем или даже какую-либо отдельно взятую проблему целиком. Поэтому в данном случае также трудно было бы дать историографию многим аспектам темы, а более
целесообразным представляется охарактеризовать наиболее важные из этих работ, в соответствии с проблемами в них поставленными.
Прежде всего, есть работы как переведённые, так и нет, полностью или частично биографического жанра. В работе иранца Х.Ансари «Имам Хомейни. Политическая борьба от рождения до кончины», переизданной в России в издательстве «Наука» /43/, описывается становление религиозного и общественного лидера вплоть до его изгнания из страны в начале 1970-х годов. Естественно в этой работе присутствуют откровенно хвалебные оценки. Наоборот, в исследовании такого же жанра американца Р.Апдайка «Саддам Хусейн. Политическая биография» /44/ фигура иракского диктатора окрашена исключительно черно-коричневыми тонами, что также естественно, учитывая национальную принадлежность и политические взгляды автора. Безусловно, что в обоих случаях литература может быть полезной фактологически, но требует крайне жесткого критического подхода, также как и другие использованные работы этого жанра /напр., 86/.
По аграрным отношениям в Иране и Ираке и, особенно, по положению крестьянского населения интересный материал есть в книге англичанина С.Ллойда «Реки-близнецы» /80/, переведенной и изданной в нашей стране. По внутрирегиональным спорам и давним конфликтам между Ираном и Ираком серьезное исследование проведено египтянином аль-Иззи «Спор о Шатт-аль-Араб», изданное в Лондоне в 1981 г. /105/. Социально-экономическому развитию Ирана и в какой-то степени Ирака посвящена книга Л.Кедди «Властные структуры Ирана и социальные изменения», изданная в Лондоне в 1971 г. /115/. Этим же вопросам посвящены также коллективные монографии, изданные на Западе: «Все о Заливе» /132/, «Об армиях и шахе» /121/, а также ряд аналитических статей /113, 117 и др./.
Так же как и в отечественной научной литературе, значительно больше исследований стало появляться за рубежом в последние два десятилетия, когда пламя, охватившее регион Залива, грозило перекинуться далеко за его
пределы. Одним из наиболее фундаментальных исследований является обширная монография бывшего израильтянина, давно уже проживающего в США, М.Абира «Саудовская Аравия. Власть. Общество. Кризис в Заливе», изданная в Нью-Йорке в 1994 г. /104/. В ней дан структурный анализ многих процессов и явлений, с особой силой проявившихся в конце 1980-х и 1990-е гг., сделана политика свести воедино истоки многих конфликтов," терзающих регион, но исследование сильно теряет в объективности из-за ярко выраженных произраильских и проамериканских пристрастий. Впрочем, столь же пристрастна посвященная западной глобализации и постреволюционному Ирану (с 1979 г.) книга известного иракского историка и политолога аль-Маусави «Низменная революция», изданная в Багдаде в 1997 г. /106/. Естественно, в таком же ключе написана книга кувейтского профессора и высокопоставленного чиновника МИД Я.Гунейма «Ответ алчным захватчикам», переизданная в Москве в 2001 г. /55/, только, естественно, она пронизана противоположным пафосом.
При неизбежных издержках более объективны научные работы таких иностранных авторов как француз Р.Гоц «Иран в XX веке. Политическая история» /98/, японец Макия «Жестокость и молчание: Тирания войны» /119/, а также более поздние, чем упомянутые выше коллективные монографии и сборники статей /напр., 107, 132, 133, 134/. Все эти монографии и сборники статей посвящены анализу событий и процессов 1990-х гг.
В целом можно констатировать следующее: работы иностранных авторов, особенно представителей вовлеченных в конфликт, стран очень богаты фактическим материалом, но в то же время им присуща разной направленности предвзятая ориентация, а иногда и ярко выраженная одиозность.
Практическая значимость диссертации. Проделанное исследование может быть использовано, прежде всего, в учебно-методической работе: при чтении лекций, проведении семинаров, написании учебных и методических
пособий хрестоматий и практикумов; а также в работе некоторых организаций, связанных с регионом Залива и его спецификой.
Апробация работы. По материалам диссертации автор выступал с докладами на методологических семинарах и конференциях. Основные положения исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:
«Возникновение англо-русского противостояния в Центральной Азии и Иране» // Вестник Российского университета Дружбы Народов. Серия История России. М.: РУДН. 2008, № 6. (0,35 п.л., с. 157-163) (Журнал имеет регистрацию ВАК).
«Ирак и геополитические последствия «Бури в пустыне» (1990-е гг.)» // Вестник Российского университета Дружбы Народов. Серия Международные отношения. М: РУДН. 2008, № 3. (0,74 п.л., с.46 -57) (Журнал имеет регистрацию ВАК).
«Иран и мусульманские диаспоры в Европе 1980-х - 1990-х гг.» // Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск XI. М.: МПГУ. 2008. (0,5 п.л., с. 177-183).
Предыстория вопроса: Иран, Ирак и Ближневосточный регион в первой половине XX в
История взаимоотношений Ирана и Ирака уходят в глубокую древность. Этот процесс явно отпечатался сквозь призму столетий, несмотря на то, что Иран уже в VI в. до н.э. превратился в могущественную империю, а Ирак представлял собой особую историко-географическую область и входил в состав разных государств (Иран, Арабский халифат, Османская империя), а также управлялся фактически самостоятельными династиями (Аршакидов, Лахмидов, Бундов, Тимуридов). Эти взаимоотношения зачастую приобретали враждебный, антагонистический, даже трагический характер политических и религиозных конфронтации, пограничных и широкомасштабных войн, заговоров и предательств, но существовали в этой долгой истории периоды мира, культурного и торгового обмена, совместной антиколониальной борьбы. Наиболее остро все эти тенденции воплотились во второй половине XX в., ставшей непосредственно объектом исследования. В тоже время многие реалии закладывались в предшествующие периоды, особенно первой половины XX в. Эти реалии и общественные тенденции оказали существенное влияние на политическое развитие и историю взаимоотношений рассматриваемых стран, что и определило необходимость их выборочного ретроспективного анализа.
В первые годы XX в. Ближний и Средний Восток стал объектом острой борьбы между Англией, Россией и Германией за сырьевые источники и рынки сбыта. Англия получила в Иране ряд важных концессий - на телеграфное сообщение, добычу и переработку нефти, строительство дорог, судоходство по реке Карун, учреждение Шахиншахского банка и т.п. Российские промышленники владели концессиями на строительство дорог, прокладку телеграфных линий, осуществление рыбных промыслов на Каспии, учреждение Учетно-ссудного банка. Начало официальных отношений между Германией и Ираном было положено еще в 1873 г. подписанием договора о дружбе, торговле и мореплавании. 5 марта 1902 г. в Стамбуле было подписано германо-турецкое соглашение о прокладке железной дороги Берлин-Багдад протяженностью 3,5 тыс. км. Концессию на ее строительство стоимостью 500 млн. фр. получил «Дойче банк». Другими словами, страна оказалась в экономической зависимости от европейских государств, а ее задолженность только Англии и России к 1914 г. достигла 7 млн. ф.ст. /63, с.9А—95/.
Засилье иностранного капитала вызвало резкое обострение внутриполитической обстановки в Иране и явилось одной из причин, приведших к началу иранской революции 1905-1911 гг. В издаваемых за рубежом периодических изданиях иранские либералы и демократы открыто призывали к реорганизации государственного аппарата страны, демократизации общественно-политической жизни, проведению экономических и культурных реформ. Звучали призывы к созданию конституционной монархии и ограничению прерогатив шахской власти. В стране появилась первая социал-демократическая организация «Эджтимайун-е аммийун», были созданы местные советы (эндэ/сумены).
Остановимся на роли шиитских духовных лиц в событиях 1905-1911 гг., тем более что через 70 лет после них история частично повторится в «исламской революции» 1978—1979 гг.
Поводом для активного вовлечения в политическую жизнь имамов всех уровней стали тогда беспорядки, охватившие тегеранские духовные учебные заведения (медресе). В 1903 г., вспыхнула драка между учащимися (таллабами) медресе Мухаммадийа, где попечителем был аятолла Сейид Абдаллах Бехбехани и медресе Садр, администрация которого претендовала на богатые вакфы (земельную собственность) своих коллег. В эти события не совсем умело вмешались шах Музаффар ад-Дин и глава медресе Айн ад-Даула, что привело к Вместе с рохбарами узкий слой руководителей всего шиитского богословия страны. открытому конфликту между властями и шиитскими лидерами. Появились сообщения, что 12 самых авторитетных богословов (муджтахидов) Эн-Неджефа выступили с фетвой, в которой шах объявлялся «неспособным к управлению государством», а первый министр обвинялся в том, что, «присвоив себе всю полноту власти над шахом, ведет шаха и страну к погибели». Далее говорилось, что «уплата податей шаху - вероотступнику и слабоумному, как и его первому министру - насильнику - строго воспрещается и рассматривается как неповиновение Высшей коллегии муджтахидов Неджефа» /59, с.72-73/.
Первые революционные выступления произошли в Кермане, являвшемся центром религиозной секты шейхитов3. Власти постоянно провоцировали столкновения между шейхитами и шиитами-имамитами. В 1905 г. религиозные споры между ними переросли в беспорядки: воинственно настроенные имамиты разграбили мечеть шейхитов и заняли их вакфные владения. Местные власти приняли решение наказать виновных в волнениях. В результате несколько муджтахидов было избито, а другие зачинщики беспорядков подверглись репрессиям. В ответ на действия властей живший в Тегеране аятолла Табатабаи выступил с фетвой, фактически содержавшей призыв к джихаду против правящей династии: он сравнил, династию Каджаров с омейядским халифом Иазидом I, виновным в гибели великого имама аль-Хусейна /59, с.75-77/.
В августе 1905 г. начались первые массовые беспорядки в Тегеране. Двести именитых торговцев столичного базара потребовали от шаха изгнания бельгийского чиновника Науса, с 1904 г. занимавшего посты министра почты и телеграфа, главного казначея, главы таможни, руководителя паспортного стола и др. Музаффар ад-Дин-шах согласился снять Науса с должностей, но вскоре «забыл» о своем обещании. В декабре 1905 г. волнения среди торговцев
Основателем суфийского братства шейхитов (араб. — аш-шаихийа) был выходец из Бахрейна шейх Ахмад ибн Зайн ад-дин аль-Ахсаи (1752/53-1826/27). Являясь шиитами, шеихиты по-своему трактовали положения шиитской доктрины и преданий - ахбаров, обожествляли имама ар-Риду, отрицали воскрешение человеческого тела после его смерти и т.п. Проповеди аль-Ахсаи имели большую популярность, он даже был удостоен почестей на примере у Фатх-Али-Шаха Каджара. Однако вскоре между шейхом и остальными муджтахидами произошел разрыв (1824), и шейхиты остались в качестве одной из еретических шиитских сект. усилились, и Айн ад-Даула приказал арестовать недовольных и наказать их двумястами палочными ударами по пяткам. Среди подвергшихся экзекуции оказался 79-летний старец, финансировавший деятельность тегеранского базара и построивший на свои средства три мечети. Известие об этой расправе облетело всю страну, и в защиту торговцев выступили видные шиитские улемы. Они сели в бест («дом справедливости») при мечети Шах Абд аль-Азим (декабрь 1905 - январь 1906 г.) и потребовали отставки «жестокого и властолюбивого» садразама и созыва Адалятхане («Всенародного Собрания справедливости») /59, с.78-80/. В знак солидарности к бесту муджтахидов присоединились муллы и таллабы, купцы и ремесленники, другие горожане. В одном из воззваний протестующих говорилось: «Знайте, мусульмане, что весь мир следит за вашей борьбой и ждет спасения нации от несправедливого гнета, всеобщего невежества и бесправия! И если наш святой имам Али под покровительством величайшего Пророка дал ему (народу) силу и уничтожил идолопоклонников, вы также способны противостоять идолу, имя которому деспотизм и бесправие...» /59, с.84-85/. Характерно, что столь резкие слова не вылились в призывы к погромам иноверцев. Даже довольно резко критикующая действия «иранского духовенства» Н.А.Кузнецова признает, что «обычно в острые моменты массового накала антииноверческих страстей муджтахиды издавали фетву, напоминая мусульманам, что притеснение и уничтожение приверженцев других религий является делом запрещенным. Так было, например, в годы иранской революции (1905—1911 гг. - В.Н.), когда в Кермане начались преследования персов (т.е. зороастрийцев -В.Н.) и евреев». /73, с.252/. Кульминацией стали события в Тегеране летом 1906 г., когда была учинена расправа над участниками антиправительственной демонстрации, в результате которой 22 человека было убито и около 100 ранено. В ответ на действия властей все участники беста в Шах Абд аль-Азим двинулись в Кум, традиционно обладавший правом неприкосновенности. Тегеран обезлюдел и остался без имамов, базар и лавки позакрывались. Активисты бестов категорически отказались возвратиться в Тегеран до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Дело дошло до того, что в качестве беста для тегеранцев английское посольство предоставило свой сад, гд&, несмотря на протесты шаха, укрылось около 1 400 человек. Есть сведения, что в поддержку конституционного движения в Иране выступали зороастрийцы, суфийские шейхи, представители других неортодоксальных шиитских течений /59, с.87— 90/. 5 августа 1906 г. Музаффар ад-Дин-шах был вынужден подписать фирман о созыве меджлиса (парламента). Меджлис первого созыва принял Конституцию страны (30 декабря 1906 г.), юридически оформившую переход Ирана к новой форме правления - конституционной монархии.
Региональное соперничество и международные конфликты
Исламская Республика унаследовала у монархического Ирана претензии на региональное лидерство. В своих отношениях с соседним Ираком новое шиитское руководство не отошло от той политики, которую проводил Мохаммед Реза Пехлеви. Более того, оно привнесло в нее новый, первостепенный по важности аспект - концепцию «экспорта» исламской революции во все мусульманские страны, в особенности те, которые населяют большие шиитские общины. Со своей стороны, Ирак продолжал выступать в региональных делах с позиции силы, и его надежды на ослабление Ирана после падения монархии оказались тщетными.
Следует выделить основные причины, ввергнувшие оба государства в кровопролитную войну 1980-1988 гг. Они, как мы уже отмечали, носили комплексный характер и были вызваны экономическим противоборством, социально-политическим противостоянием, национально-религиозными разногласиями и пограничными спорами. Некоторые из межгосударственных проблем зародились в исторически отдаленный период, другие — являлись продуктом нашего времени.
Одна из причин непосредственно связана с региональным соперничеством обеих стран. После заключения Ираном и Ираком пограничного договора 1937 г. взаимоотношения между двумя государствами пережили и взлеты, и падения. Очередное их ухудшение было вызвано победой антимонархической революции 14 июля 1958 г. в Ираке. Однако, уже начиная с марта I960 г. резкие взаимные нападки пошли на убыль, что было связано с «поправением» политики правительства Абд аль-Керима Касема. В июне в Тегеране состоялись переговоры между послом Ирака и министром иностранных дел Ирана, на которых рассматривались вопросы нормализации отношений двух стран. В сентябре с коротким «полуофициальным» визитом Иран посетил министр информации Ирака, а в конце ноября состоялся визит в Тегеран министра иностранных дел Ирака Хашима Джавада. В качестве дружественного акта иракское правительство приняло решение отменить запрет на предоставление въездных виз иранским гражданам, что было доброжелательно воспринято в Иране, так как облегчало посещение городов Атабата шиитским паломникам. Однако летом 1961 г. отношения между двумя странами вновь резко обострились из-за разницы в подходах к кувейтской проблеме. Правительство Касема отказалось признать независимость Кувейта, ставшего 19 июня суверенным государством, и объявило его частью своей территории. Со своей стороны, Иран признал самостоятельность нового государства и 13 января 1962 г. торжественно встретил прибытие его чрезвычайного и полномочного посла. В тот же день посол Ирака в знак протеста покинул Тегеран. После этого демарша возобновились инциденты в пограничных районах и развернулась новая «война» в эфире /98, с. 126/.
Переворот 8 февраля 1963 г., приведший к свержению Абд аль-Керима Касема, был встречен в Иране с воодушевлением. Уже на следующий день газета «Эттелаат» с надеждой писала, что «народ и правительство Ирака будут проводить в будущем национальную политику. Религиозные и дружественные отношения и глубокие исторические корни между Ираном и Ираком существовали всегда» /40, с. 113/, 11 февраля правительство Ирана признало новые иракские власти. Правые баасисты прекратили антииранскую риторику, а администрация порта Басры получила указание не препятствовать прохождению иранских нефтеналивных танкеров по Шатт-эль-Араб. Одновременно с этим стороны решили урегулировать проблемы, связанные с разведкой и добычей нефти на спорных пограничных территориях и в зоне шельфа Персидского залива. В конце июля 1963 г. в Тегеране состоялись двусторонние переговоры, в которых участвовали министр нефтяной промышленности Ирака и иранский министр финансов. Были рассмотрены вопросы совместной эксплуатации иракского нефтяного района Хана-кин и примыкающих к нему с иранской стороны нефтеносных участков Нафт-Шах и Нафт-Хане, а также проблемы континентального шельфа. 5 августа было подписано временное соглашение, в котором стороны договорились создать две технические комиссии по рассмотрению спорных вопросов /40, с. 112-114/.
Смягчение напряженности в ирано-иракских отношениях побудило арабские страны использовать правобаасистское правительство для оказания давления на Иран с целью добиться смены про израильской политики Тегерана. 2 августа 1964 г. Постоянный комитет арабских экспертов по нефти ЛАГ обсудил вопрос о поставках нефти из Ирана в Израиль и принял решение добиваться от иранских властей прекращения этих поставок. Иракская сторона при встречах с иранскими представителями неоднократно поднимала палестинскую проблему и стремилась склонить Тегеран к вхождению в состав «антисионистского фронта». Однако шахское правительство не было склонно улучшать отношения с Багдадом в ущерб своим связям с Израилем.
После гибели Абд ас-Саляма Арефа (13 апреля 1966 г.) новый президент Ирака Абд ар-Рахман Ареф провозгласил курс на сближение с Ираном и Турцией. В середине декабря Багдад посетил министр иностранных дел Ирана Аббас Арам. Его переговоры с иракской стороной прошли в обстановке взаимопонимания. По итогам этих встреч была создана совместная комиссия, призванная рассмотреть ряд проблем: 1) использования Шатт-эль-Араб и мелких приграничных рек; 2) прав граждан, проживающих в пограничных районах; 3) перспектив сотрудничества в области торговли, транзита, культуры и туризма; 4) предоставления льгот лицам, совершающим паломничество в святые места обеих стран. Все эти вопросы легли на стол переговоров во время официального визита в Тегеран президента Арефа-младшего (март 1967 г.). Несмотря на то, что визит не завершился подписанием постоянных соглашений по спорным вопросам, он был признан успешным. В опубликованном коммюнике отмечалось, что «оба руководителя выразили твердую решимость укреплять сотрудничество между обеими странами и подчеркнули важность мира и стабильности в этом районе. Оба лидера выразили свое глубокое убеждение в том, что тесные ирано-иракские отношения укрепят региональный мир и безопасность, а также обеспечат интересы своих стран» /40, с.119/.
Ослабление напряженности в межгосударственных отношениях способствовало развитию экономического сотрудничества между двумя странами. В конце апреля 1967 г. было заключено торговое соглашение, в соответствии с которым Иран должен был поставлять в Ирак продукцию сельского хозяйства, автобусы, холодильники, обувь и другие товары массового спроса. Был разрешен вопрос по транзитным перевозкам: Иран получил возможность использовать иракскую территорию для перевозки своих грузов в Кувейт, а Ирак - переправлять свои товары в СССР. В июне того же года во время визита в Тегеран премьер-министра Ирака Тахира Йахйи ат-Тикрити было подписано культурное соглашение. Оно предусматривало обмен учителями и студентами, туристами, развитие научно-технических связей. В обеих столицах предполагалось открыть культурные центры другой стороны. В октябре 1967 г. Иран принял участие в промышленной выставке в Багдаде, и иранский павильон был признан лучшим и награжден дипломом первой степени /40, с. 120/.
После победы «революции 17 июля», приведшей к власти левое крыло партии Баас, иракское правительство устами своего посла в Тегеране заявило, что события в Ираке являются чисто внутренним делом этой страны, и они не окажут никакого влияния на ирано-иракские отношения. И действительно, в октябре 1968 г. в Тегеран прибыла иракская делегация, и стороны рассмотрели широких круг торгово-экономических вопросов. Иран посетили группы иракских студентов и женская делегация. Теплый прием был оказан иранским артистам, выступившим с концертами в городах Ирака. Успешно прошел фестиваль иранских фильмов в Ираке, состоялся обмен спортивными делегациями. 14 декабря 1968 г. начался официальный визит в Иран заместителя премьер-министра и министра обороны Ирака Хардана ат-Тикрити. Стороны достигли договоренности о создании двусторонней комиссии, призванной рассмотреть спорные вопросы. После завершения переговоров, на которых были затронуты практически все проблемы межгосударственных отношений, Хардан ат-Тикрити заявил, что «главная цель визита - создать здоровую атмосферу для будущего сотрудничества -достигнута, и заложена прочная основа для решения проблем, существующих между двумя странами» /40, с.121/. Однако ближайшие события показали, что он либо ошибся в своих оценках, либо выдавал желаемое за действительное.
Ирано-иракская война: «пожар в регионе».
1 апреля 1980 г. тысячи студентов из всех арабских стран и многих азиатских государств собрались в университете аль-Мустанс ирийа в Багдаде. Они ожидали появления Тарика Азиза, заместителя премьер-министра Ирака и члена СРК, который был приглашен для открытия международной экономической конференции, организованной Национальным союзом иракских студентов (НСИС) и Комитетом азиатских студентов. Когда под аплодисменты собравшихся появился Тарик Азиз, какой-то молодой человек бросил бомбу в его сторону. Заметив опасность, глава НСИС бросился к Тарику Азизу с криком: «Смотрите, это бомба!» В тот же миг, когда заместитель премьера упал на пол, раздался взрыв, и взрывная волна прошла мимо него. Было убито и ранено несколько десятков молодых людей. После того как машины «скорой помощи» увезли убитых и раненых, Тарик Азиз провел запланированную встречу с организаторами конференции, но из-за легкой контузии не смог произнести речь и был госпитализирован. Вскоре была обнаружена и обезврежена и другая бомба /110, с.23/.
Расследование инцидента со взрывом в аль-Мустансирийе показало, что студент, бросивший бомбу, был иранцем и принадлежал к Партии исламского призыва. 5 апреля во время похорон жертв этой террористической акции в Багдаде была взорвана еще одна бомба. Она была брошена в толпу участников процессии из окна одной из иранских школ, которая была открыта в соответствии с ирано-иракским соглашением о культурном сотрудничестве. И вновь жертвами взрыва стали невинные люди /110, с.29/.
Начиная с этих кровавых событий, война между Ираном и Ираком стала практически неизбежной. Саддам Хусейн отдал приказ подвергнуть бомбардировке иранский приграничный город Касре-Ширин, в котором нашли приют тысячи иракских шиитов, бежавших от преследований властей. Более того, 8 апреля он распорядился казнить главу иракских шиитов аиатоллу Мухаммеда Бакра Садра вместе с его сестрой. Эта новость привела Хомейни в ярость, и Иран начал готовить и отправлять в Ирак для проведения диверсий отряды иракских шиитов и курдов. В свою очередь, Саддам дал указание организовать на территории Ирака лагерь для подготовки повстанческой армии из числа иранцев, выступивших против политического курса тегеранских властей. 23 апреля министр иностранных дел Ирана Садек Готбзаде в своем выступлении по радио сказал, что долгом иранского народа является оказание помощи народу Ирака, являющемуся объектом репрессивных мер «преступного режима». Он добавил, что удовлетворится лишь свержением режима Саддама Хусейна, что иранская армия способна оккупировать Ирак, а население этой страны будет встречать ее с распростертыми объятиями /132, с.32/.
В апреле 1980 г. в ходе своего визита по странам Ближнего Востока Садек Готбзаде вдруг неожиданно заявил в Дамаске, что Саддам Хусейн убит во время якобы имевшего место военного переворота, и что иранское правительство готово оказать поддержку иракской оппозиции. Когда эти сведения не подтвердились, он на пресс-конференции под Бейрутом отметил: «Мы поддерживаем народ Ирака, чтобы он смог освободиться от своего незаконного режима». Отвечая на вопрос относительно возможности войны с Ираком, министр ответил: «Все может случиться» /132, с.ЗЗ/.
Известия о покушениях и убийстве Саддама Хусейна имели под собой реальные основания. Многие иракцы в разное время и в различных местах оказывались свидетелями гибели своего президента. Однако каждый раз он чудесным образом воскресал из мертвых, появляясь на экранах телевизоров или на официальных мероприятиях.
Подноготная этих метаморфоз раскрылась в декабре 1997 г. после бегства в США Микаеля Рамадана. В течение 18 лет он был одним из «двойников» Саддама Хусейна. В своей книге «Тень Саддама», впервые вышедшей на Западе и переведенной на русский язык /86, с. 97/, он подробно описал атмосферу, царившую в окружении главы иракского государства, а также перечислил все известные ему случаи убийств и покушений на «двойников» Саддама Хусейна. Приведем лишь несколько примеров. В 1983 г. в г. Амара в результате перестрелки с нападавшими был убит «двойник» Махди Махмуд. В 1986 г. на самого президента и его «двойников» покушались трижды, был убит один из «двойников» - Надар Рафи. Микаелю Рамадану удалось избежать этой участи, однако в 1983 г. в обличье Саддама Хусейна он был пленен курдскими повстанцами, в 1984 г. его травили подсыпанным в еду ядом, а в 1990 г. в Эль-Кувейте взорвали бомбу, когда он проезжал мимо в автомобиле /86, с. 201/.
Согласно официальному меморандуму министерства иностранных дел Ирака, за период с 23 февраля 1979 по 26 июля 1980 г. иранские военно-морские, военно-воздушные и сухопутные силы совершили 244 «акта агрессии» против Ирака. В их числе - обстрелы иракских пограничных постов, пленения иракских пограничников, захваты самолетов и судов в районе Шатт-эль-Араб и т.п. Только за период с 23 февраля по 26 мая 1980 г. иранские ВВС 54 раза нарушали государственную границу Ирака. Баасистское руководство направило 240 официальных нот протеста в адрес иранского посольства в Багдаде /132, с. 106-107; 150, с. 182/. В июле 1980 г. на большой пресс-конференции для иностранных журналистов Саддам Хусейн следующим образом охарактеризовал отношения с Ираном: «Ирак публично заявлял новым иранским правителям, что он желает установления с Ираном отношений сотрудничества и добрососедства, основанных на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела друг друга, но наши добрые намерения натолкнулись на ненависть надменных расистских лидеров в Тегеране... Мы не хотим войны, но если он (Хомейни. — В.Н. ) обозлит нас, мы знаем, как реагировать и не будем сидеть, сложа руки...» /151, 22.07.1980/.
Развернутые военные действия на ирано-иракской границе начались 4 сентября 1980 г. В этот день, по иракским данным, тяжелая 175-мм артиллерия, самолеты и военные корабли Ирана совершили обстрелы приграничных иракских населенных пунктов Ханакин, Зурбатийа, Мандали, Нафт-Хане и др., что привело к многочисленным жертвам. Жестокой бомбардировке и нападению подвергся район Зейн аль-Каус. Иракские пограничники и части регулярных войск открыли ответный огонь. Сообщалось о двух сбитых иранских бомбардировщиках «Фантом» /132, с. 108/. Военные действия продолжались 5 и 6 сентября. Иракские войска обстреляли иранские населенные пункты Касре-Ширин и Мехран, а иранская авиация атаковала пограничные пункты аль-Хусейн, Кутейба, Хоук и Газали, вновь подвергся нападению Ханакин. 8 сентября временному поверенному в делах Ирана в Багдаде был вручен меморандум, в котором утверждалось, что Ирак в интересах самозащиты вынужден предотвратить оккупацию района Зейн аль-Каус. В документе выражалась надежда, что иранская сторона изыщет возможность освободить территории Ирака, захваченные Ираном ранее. Эта нота осталась безответной.