Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические отношения Японии и ФРГ в 50-90-х гг. XX в 14
1.1 Становление экономических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг 15
1.2 Развитие экономических отношений Японии и ФРГ в 70-е гг 42
1.3 Укрепление экономического сотрудничества Японии и ФРГ в 80-90-е гг 74
1.4 Развитие японо-германских отношений в контексте сотрудничества Японии и ЕЭС (ЕС) 108
Глава II. Политические отношения Японии и ФРГ в 50-90-е гг. XX в 126
2.1 Восстановление и развитие политических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг 128
2.2 Развитие политических отношений Японии и ФРГ в 70-80-х гг 151
2.3 Политические отношения Японии и ФРГ в 90-е гг 178
Заключение 207
Примечания 221
Библиография 235
Приложение
- Становление экономических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг
- Развитие экономических отношений Японии и ФРГ в 70-е гг
- Восстановление и развитие политических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг
Введение к работе
Актуальность исследования 3
Цели и задачи исследования 4
Степень научной разработанности темы 5
Характеристика источников 10
Становление экономических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг
Для послевоенной Японии, из всех направлений внешнеполитической деятельности экономические отношения являлись наиболее приоритетными. После военного краха Японии в 1945 г. идея великодержавности утратила свой «военный» компонент. Вместе с тем сам принцип непрерывного соревнования с внешним миром с целью достижения «достойного» места в мировом сообществе в полной мере сохранился, перейдя в экономическую форму.16 Ещё в завершающий период американской оккупации была сформулирована «доктрина Ёсида» -концепция сосредоточения национальных ресурсов на решении в первую очередь экономических задач.
Хотя удельный вес Западной Европы во внешней торговле Японии в сравнении с США и Юго-Восточной Азией был незначительным, Япония рассматривала Западную Европу как многообещающий рынок для сбыта своих товаров. Японское правительство и деловые круги прилагали значительные усилия к развитию экономических связей со странами Западной Европы и стремились расширить свой экспорт в Европу. Япония опасалась, что создание Европейского Экономического Сообщества может поставить Японию в положение экономической изоляции на европейском континенте. Богатый на капиталы европейский регион был крайне привлекательной зоной приложения для интересов японской экономики, но большинство стран Европы настороженно относились к Японии, которая не так давно была их противником во Второй мировой войне. То обстоятельство, что Япония и Германия были союзниками во Второй мировой войне создавало определенный плацдарм для сближения в первое послевоенное десятилетие.
На первом этапе экономического сотрудничества Японии и ФРГ (50-60-е гг.) ключевыми проблемами взаимоотношений этих двух стран в сфере экономики являлись: установление экономического сотрудничества двух стран, проблема японского экспорта на европейский рынок, участие Японии во влиятельных международных экономических организациях, соперничество Японии и ФРГ на мировых рынках.
Официально экономические отношения между Японией и ФРГ были восстановлены 23 августа 1951 г., ещё до начала процесса установления дипломатических отношений в 1952 г., после того как обе страны согласились на перезаключение торгового и судового договора 1927 г. Установление экономических отношений между Японией и ФРГ было сложным процессом. С одной стороны, экономическому сближению двух стран способствовала близость укладов экономик двух стран. Так, в изданной посольством ФРГ в Японии брошюре отмечалось, что «обе страны придерживаются в экономической политике рыночных экономических принципов и выступают за свободную конкуренцию. Они принадлежат к ведущим экономическим державам свободного мира, это выражается в участии в ежегодных высших встречах семи западных индустриальных держав. Обе страны сталкиваются в экономической, валютной, сырьевой политике со сходными проблемами и считают свободную мировую торговлю основой процветания своего народа и всего государства. Обе страны проводят активную политику в странах третьего мира».
Но, с другой стороны, большой экономический потенциал Японии первоначально выступал сдерживающим фактором развития отношений Японии и ФРГ. Как и большинство других западноевропейских стран, руководство ФРГ придерживалось соображения экономической нецелесообразности тесных контактов с Японией. Опасность для европейских стран заключалась в том, что Япония добивалась успехов на внешних рынках, используя свое традиционное оружие - демпинг. Уже с начала 50-х гг. в Западной Европе стала проявляться обеспокоенность появлением дешевых товаров японского производства, которые успешно конкурировали с западноевропейской продукцией. В связи с этим большинство- стран. Западной Европы встали на путь ограничения японского импорта, а в европейских СМИ появились, разоблачения «несправедливых методов» японской конкуренции. И хотя ФРГ в меньшей степени, чем большинство западноевропейских стран, придерживалась политики ограничений, политические и экономические круги Западной Германии хорошо осознавали нежелательность интенсификации торговых отношений с Японией.
Определённые трудности для развития японо-западногерманских экономических отношений представляло также то обстоятельство, что ФРГ являлась одним из лидеров европейской интеграции. Европейская экономическая интеграция могла поставить Японию в положение экономической изоляции." Однако со временем, по мере интенсификации процесса создания единого внутреннего рынка ЕЭС, динамизм экономических связей между Японией и ФРГ существенно возрос, а их структура заметно усложнилась. Следует отметить, что в самой Японии не существовало однозначной оценки последствий образования ЕЭС. С одной стороны, этот процесс должен был принести стабильность в Западную Европу, что отвечало интересам японских экономических кругов. Но, с другой стороны, это в перспективе могло затруднить реализацию японских экономических интересов в этом регионе.
Развитие экономических отношений Японии и ФРГ в 70-е гг
В 70-е гг. наступил новый этап экономических отношений Японии и ФРГ. Переход японо-западногерманских экономических отношений на новую фазу был обусловлен ухудшением экономической конъюнктуры на мировом рынке. В связи с этим главной составляющей экономических контактов Японии и ФРГ на втором этапе являлось обострение конкурентной борьбы между этими странами. В новых условиях японская торговая экспансия в ФРГ натолкнулась на ряд препятствий, что негативно сказалось на темпах роста торговли между этими странами. Кроме того, для Японии ситуация осложнялась вынужденным ограничением экспорта в США.
В 70-х гг. экономические противоречия между Японией и ФРГ базировались на двух основных моментах. Во-первых, японские компании обеспечили высокую конкурентоспособность своим товарам в странах Западной Европы. Это обстоятельство оказывало отрицательное влияние на экономику ФРГ, так как страны ЕЭС являлись основными покупателями западногерманских товаров. Кроме того, сравнительно дешевые и качественные японские товары сужали потребительскую базу для западногерманских компаний на внутреннем рынке ФРГ.
Во-вторых, несмотря на то, что юридически в 70-х гг. Япония стала страной с наиболее низкими импортными тарифами среди индустриальных стран, для западногерманских товаров, экспортируемых в Японию, существовало множество тарифных и нетарифных барьеров. Их характер был связан с традициями японского общества, отразившимися в методах хозяйствования и большой ролью государства в экономике.54 Имелись случаи, когда западногерманские товары признавались не соответствующими требованиям безопасности (вино).
В результате действия этих факторов в начале 70-х гг. возросла несбалансированность торговых отношений между ФРГ и Японией. При этом необходимо отметить, что большая часть пассива торгового баланса
образовывалась за счет статьи «машины и транспортные средства». Хроническая несбалансированность японско-западногерманской торговли была прямо связана с тем фактом, что обе страны имели однотипную структуру взаимного обмена, что снижало возможности для устранения дефицита западногерманской стороной и давало преимущества Японии, где издержки производства были существенно ниже, чем в ФРГ. Основным фактором торгового дефицита между Японией и ФРГ следует считать преимущество японской экономики перед западногерманской по ценовым показателям. С учётом разницы в расходах на рабочую силу (в 1977 г. оплата в обрабатывающей промышленности Японии составляла 56,7% от оплаты труда в, ФРГ в этом же году) уровень японских издержек производства был меньше западногерманских издержек на 10%.55 Хотя уровень производительности труда в Японии на 38% уступал показателям западногерманской экономики. Кроме того, в основе дефицита торговли Японии и ФРГ лежала такая особенность товарно-отраслевой структуры экспорта Японии, как высокая степень концентрации японского экспорта на узкой группе современных промышленных изделий.
Также следует отметить, что подобный дисбаланс был характерен и для торгового оборота Японии и ЕЭС. В 70-х гг. роль западноевропейского рынка сбыта для Японии резко увеличилась, в то время как импорт Японии из стран Западной Европы вырос в гораздо меньшей степени, что привело к огромному отрицательному для западноевропейских государств сальдо платежного баланса и обострило конкуренцию и конфликтность двух центров.57
Вопрос о построении торговых отношений ФРГ со своими партнерами на принципах свободной торговли имел для западногерманских политиков первоочередное значение, поскольку существовало тесное переплетение экономики ФРГ с мировой экономикой. Западная Германия была чувствительна ко всем помехам в мировой торговле, потому что от степени её свободы зависели количество рабочих мест, доходы бюджета ФРГ и уровень. жизни западногерманцев. Поэтому свободная торговля являлась важным условием успешного функционирования экономики Германии. В виду этого политическое руководство ФРГ пыталось добиться от Японии снятия барьеров для своих товаров или же добровольного ограничения импорта ряда японских товаров (судов, текстиля, стального проката) с помощью создания различных консультативных органов, а иногда путём прямого ограничения импорта из Японии.
Однако борьба политических и экономических кругов ФРГ за «открытие» японского рынка не могла полностью решить проблему увеличения западногерманского экспорта в Японию. Помимо искусственных ограничений для импорта товаров из ФРГ, большим препятствием для увеличения западногерманского экспорта в Японию являлась объективная незаинтересованность японской экономики в товарах, составляющих основу экспорта ФРГ. Фактически во второй половине XX века Япония окончательно встала на путь автаркичного развития в экономике. В наибольшей мере это проявилось в сфере импорта промышленной продукции (в 1978 г. её доля в японском импорте составляла только 20%), а ФРГ никогда не являлась крупным экспортером сырьевых ресурсов.
Восстановление и развитие политических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг
Поражение стран фашистско-милитаристского блока во Второй мировой войне стало одним из определяющих факторов, оказавшим существенное влияние на развитие политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века. Брошенные за борт мирового политического судна, Япония и Западная Германия потратили немало лет, восстанавливая свою государственность. И уже в ходе этого процесса стало проявляться сходство их политического развития. Оба этих государства после окончания Второй мировой войны были вынуждены принять конституцию под влиянием США и западных держав-победительниц. Контуры конституций обеих стран разрабатывались в США в процессе их завоевания и означали разрыв их национальной правовой преемственности, тем не менее, стали действующими и оставались таковыми на протяжении длительного времени.
В Германии (как и в Японии) союзники внимательно наблюдали за работой Парламентского совета. Обе конституции внедрялись оккупационными режимами под давлением США и имели целью осуществить переход от тоталитаризма или авторитаризма к демократии. За образец в обоих случаях была взята англосаксонская модель конституционализма. Все это позволяет отнести японскую и германскую конституции к одной модели конституционной модернизации. Различие заключалось лишь в том, что если в Японии американцы принимали непосредственное участие в подготовке конституции, то в ФРГ решением этой задачи под присмотром американских специалистов занимались западногерманские специалисты в области конституционного права. ""0
Подобную схожесть политического развития Японии и ФРГ отечественный историк Н. А. Нарочницкая просматривает не только в первое послевоенное десятилетие, но и в более поздние периоды. Характеризуя сходство таких государств, как Япония, ФРГ и ГДР, она указывает, что «они были созданы на условиях союзников, в новых границах, с новыми конституциями и органами власти..., не обладали полным суверенитетом даже через 40 лет. Их суверенитет в терминах международного права имел так называемый производный характер - производный от полномочий союзников»."" Так, несмотря на то, что в Японии состоялось признание правопреемства императорской власти, источником сохранения императорской династии являлась воля и решение победителей. В Японии и ФРГ процесс государственной реконструкции проходил в условиях, когда западные державы-победительницы фактически играли роль гарантов их политической стабильности. Безусловно, близость конституционного строя и особый характер взаимоотношений этих двух государств с США могли стать значимыми факторами политического сотрудничества Японии и ФРГ.
Оценивая влияние «американского фактора» на развитие политических отношений Японии и Западной Германии, необходимо отметить, что после окончания Второй мировой войны эти страны становились и стали самыми важными союзниками для Соединенных Штатов. В частности, это подтверждает высказывание американского посла в СССР Дж. Кеннана, которое он произнёс в конце 1945 г., о том, что нельзя допустить попадания в руки русских трех регионов Земли: Соединенного Королевства, долины Рейна и Японских островов. Но если в лояльности Великобритании к США можно было не сомневаться, то в отношении побеждённых Японии и Западной Германии подобную лояльность ещё надо было завоевать. Поэтому в послевоенное время американская администрация большое внимание уделяла вовлечению этих стран в группу союзников США на внешнеполитической арене, что достигалось самыми разнообразными методами (размещение войск на территории этих государств, оказание экономической помощи, активное участие в составлении конституции). В результате этого во время «холодной войны» политические связи Японии и ФРГ, впрочем, как и всего ЕЭС, развивались преимущественно в рамках треугольника «США-Западная Европа-Япония» при неоспоримом приоритете Соединенных Штатов. США являлись главным партнером этих стран и стержнем оборонной политики как Японии, так через лидерство в БАТО -европейских стран."
Впрочем, если рассматривать отношения обоих государств с США, то необходимо отметить ряд важных различий между положением Японии и ФРГ. Во-первых, Япония и ФРГ обладали различным политическим весом в мировой политике. Прославившись выдающимися экономическими достижениями и высочайшим уровнем технологии, послевоенная Япония не могла похвастать политическим влиянием. Оказавшись в лагере стран, проигравших Вторую мировую войну, она потеряла значительную часть национального суверенитета. С одной стороны, по сравнению с Германией положение Японии казалось несколько лучшим (значительно меньшие территориальные потери, оккупированная зона не была разделена на два государства). Но, с другой стороны, ФРГ, занимая выгодное стратегическое положение в центре Европы, обладала большим политическим весом в мировой политике, по сравнению с Японией.