Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена перспективностью комплексного сравнительного анализа общественно-политических процессов в арабском мире в целом и в отдельных арабских странах, что связано с возросшим влиянием данного региона в международной политической и экономической жизни на пороге ХХІ в. Это со всей наглядностью подтвердили события «арабской весны», развернувшиеся на рубеже 2010 -2011 гг. и показавшие значимость общественно-политических процессов в странах Северной Африки, их роль в жизни как этого региона, так и всего арабского мира.
Наиболее острое политическое развитие события 2010-2011 гг. получили в Египте, в одной из рассматриваемых в диссертации стран. Между тем, прямая вовлеченность в эти процессы Туниса и Алжира показало, что и арабский Запад – Магриб – переживает сегодня социально-политический кризис. В связи с этим, актуальным представляется рассмотрение в диссертации основных тенденций общественно-политического развития независимого Марокко во второй половине XX в.
Эволюция социально-политических структур на севере Африки в конце ХХ в. сопровождалась перегруппировкой политических сил на фоне дальнейшего развития рыночной сферы, перестройки денежно-кредитных отношений. При анализе политических систем была выбрана классификация по форме правления, согласно которой можно выделить авторитарные и демократические политические системы.
В Египте после свержения монархии в 1952 г. и становления республиканской формы политического устройства в 1950-1960-е гг. был взят курс на «этатизацию общества и приватизацию государства». В стране, однако, не были созданы условия для развития гражданских институтов, правящая элита была занята перераспределением власти, к которой, как
правило, в тот период практически не допускали представителей частного сектора. Однако, с начала 1980-х гг., именно в Египте получает развитие опыт общественного обсуждения программы реформ, их хода и перспектив.
Для Королевства Марокко эпоха правления Хасана II (1961-1999 гг.) имеет значение не просто как весьма продолжительный, почти сорокалетний период, когда у власти в стране находилась незаурядная, во многом противоречивая личность. Актуальность изучения этого периода обусловлена тем, что первые десятилетия независимости позволяют проследить общие особенности становления суверенной марокканской монархии, в отличие от республиканского Египта изначально ориентировавшейся на тесное сотрудничество с партнерами на Западе – с Францией, как бывшей метрополией, и США, как с ведущей державой Атлантического сообщества.
Рассмотрение основных тенденций общественно-политического развития Марокко в 1960-1990-е гг. представляется необходимым для анализа и осмысления текущей политики Королевства Марокко как на национальном, региональном, так и на международном уровнях.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью более глубокого изучения политических аспектов социально-экономического развития АРЕ и Королевства Марокко в эпоху деколонизации. Оценка политических процессов на севере Африки позволяет выявить специфику движения мусульманских стран от авторитарных к более демократическим стандартам государственного управления.
Объект диссертационного исследования - общественно-политическое развитие Египта и Марокко во второй половине XX в.
Предмет исследования – политические процессы и механизмы, определявшие постколониальную эволюцию республиканского Египта и Королевства Марокко в первые десятилетия независимости, а также
основные тенденции внешней политики этих стран в изучаемый период.
Хронологические рамки работы охватывают этап становления государственного суверенитета и реформ в Египте и Марокко во второй половине XX в. Выбор временных рамок определяется логическим развитием египетской модели государственно-политического строительства, рожденной антимонархической революцией «Свободных офицеров» в июле 1952 г. За последующие полвека республиканского развития Египет пережил ряд важных, существенно различавшихся этапов становления и функционирования государственных и социальных институтов.
В свою очередь Марокко после восстановления своего национального суверенитета в 1956 г. сохранило традиционную монархическую форму государственного устройства, определившую общий характер эволюции страны в рассматриваемый период. Конституционная парламентская монархия в независимом Марокко также пережила несколько сложных этапов развития, обусловленных комплексом как внутренних, так и внешних факторов.
Цель работы – на базе комплексного сравнительного анализа определить особенности и главные тенденции общественного развития арабских стран Северной Африки (на примере АРЕ и Королевства Марокко) в постколониальный период, а также дать характеристику опыта политической эволюции региона в условиях перестройки системы региональных международных отношений на фоне разворачивающихся глобализационных процессов.
Для достижения данной научной цели были поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику и выявить специфику становления социально-политических структур республиканского Египта и Королевства Марокко в постколониальный период;
проанализировать особенности социально-экономического развития АРЕ и Королевства Марокко в 1960-1990-е гг.;
определить роль обеих стран в общеарабских и региональных процессах, в частности, в системе взаимодействия и кооперации стран Северной Африки;
рассмотреть эволюцию внешнеполитического курса АРЕ и Королевства Марокко, их взаимодействия с ведущими региональными международными организациями: ЛАГ, ОИК, ОАЕ/АС, САМ, САС;
определить общий характер и главные векторы в развитии партнерства двух стран Северной Африки с ЕС и США в рассматриваемый период.
Методологическая основа диссертации. При рассмотрении общественно-политических процессов на севере Африки в первую очередь был выбран принцип историзма и компаративно-аналитического подхода в изучении постколониального периода.
Основной метод исследования – системный подход в анализе общих тенденций развития независимых государств Северной Африки в контексте текущих общественно-политических процессов. Политика неотделима от экономики, от состояния общества, в связи с чем в работе содержится анализ взаимодействия политического развития и процессов в сфере экономики и социальной политики.
Научная основа диссертации – широкий круг историко-политических документов и научной литературы. В связи с этим одним из главных в исследовании стал историко-аналитический метод. Сформулированные отечественными и зарубежными учеными концепции политического развития арабских стран в годы независимости стали основой для сравнительного анализа новейшей истории Египта и Марокко во второй половине XX в.
Источники и историографическая база исследования. Источниковой базой работы послужили документы политической истории независимых Египта и Марокко, материалы Министерства иностранных дел РФ, полученные во время прохождения автором стажировки в Департаменте стран Ближнего Востока и Северной Африки отдела Египта и Судана МИД РФ. Важную группу источников составляют конституционные акты АРЕ и Королевства Марокко, в частности конституции республиканского Египта 1956 г. и 1971 г., конституции Королевства Марокко 1962, 1970 и 1972 гг., а также политические заявления, мемуары исторических деятелей и лидеров двух стран, относящиеся к рассматриваемому периоду.
Ценный первоисточник – воспоминания политических деятелей. Большой интерес представляет книга генерала Мухаммада Нагиба «Я был президентом Египта», написанная им во время нахождения под домашним арестом. Автор описывает в ней основные события истории Египта в переломный для страны период.1
Важные факты и свидетельства о становлении независимого Королевства Марокко в свою очередь содержатся в мемуарах Хасана II, написанных в форме интервью, которое король дал известному французскому журналисту Эрику Лорану. Этот биографический труд содержит размышления о роли монарха в политической истории Марокко, о выборе пути развития, о встречах с главами государств и политическими деятелями, в том числе с такими как Дж. Ф. Кеннеди, Ф. Д. Рузвельт, У.Черчилль, Ш. де Голль, Ф. Миттеран и др.2 В книге Хасана II «Вызов»3 содержатся воспоминания монарха о его отце Мухаммаде б. Йусуфе, а также анализ первых лет собственного правления.
Мухаммад Нагиб. Кунту раисан ли Миср (Я был Президентом Египта). Каир, 1993. Hassan II. La Memoire d'un Roi, Entretiens avec Eric Laurent. Paris, 1993. Hassan II. Le Defi. Paris, 1976.
Степень разработанности темы. Научная литература по теме диссертации представлена трудами ведущих отечественных исследователей: А.Б.Борисова, М.Ф.Видясовой, О.В.Ковтуновича, Р.Г. Ланды, Н.С. Луцкой и др. В историографии на европейских языках проблема представлена публикациями таких авторов, как М.Адамс, Д.Ашфорд, А.Белал, М.Йапп, У.Кливленд, Д.Креселиус, Р.Шульц, Р.Спринборг, Дж.Уотербери и др. В числе арабских исследователей – Рийад Сами, ас-Саид Рифаат, Бен Абдалла Абд ал-Азиз, Ахмед Хамруш, Сайид Салим Мухаммад, Исса Ахмед, Сайид Абд ал-Муним и др.
Труды отечественных ученых Ш.Н. Курдгелашвили1, О.В. Ковтуновича2, Е.И. Зеленева3, зарубежных – М. Йаппа4, У. Кливленда5 отражают специфику и проблемы становления политических институтов республиканского Египта. Работа З.И. Левина6 посвящена проблемам развития общественно-политической мысли в арабских странах в новое, новейшее время, автор, в частности, рассматривает различные концепции арабского единства, возможности региональной интеграции.
В ряде работ российских ученых (М.Ф. Видясовой, Н.Н. Дьякова, Р.Г. Ланды, В.В. Орлова7) изучаются основные тенденции развития арабского мира в Новое время и в XX в., борьба за независимость, отношения между
1 Курдгелашвили Ш.Н. Революция 1952 г. и крах британского господства в Египте. М.,
1966.
2 Ковтунович О.В. Революция «Свободных офицеров» в Египте. М., 1984.
3 Зеленев Е.И. Египет: Средние века. Новое время. СПб., 1999.
4 Yapp M.E. The Near East since the First World War: a history to 1995. London, 1996.
5 Cleveland, William L. A history of the modern Middle East. U.K., Oxford, 1994.
6 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., 1988.
7 1. Видясова М.Ф., Орлов В.В. Политический ислам в странах Северной Африки. М.,
2008; 2. Дьяков Н.Н. Марокко. История, культура, религия. СПб., 1993; 3. Ланда Р.Г.
Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005.
арабскими странами, тенденции к объединению Арабского мира, история создания и деятельность ЛАГ.
Анализу социально-экономического развития и интеграции государств Африки посвящены работы М.Ф. Видясовой, Ю.С. Мальцева, А.Б. Борисова, А.Г. Вирабова, А.Г. Ковтунова, О.В. Ковтуновича, М.Ш. Умерова.1
В монографии «Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы»2 (под редакцией А.Д. Воскресенского) анализируются политические системы, политические процессы и политические культуры Востока, в частности арабских стран.
Значительная часть научного и аналитического материала, в т.ч. статьи и обзоры отечественных и зарубежных авторов, были получены через ресурсы всемирной сети Интернет.
Подводя итоги обзора основных источников и публикаций по данной теме, следует еще раз отметить недостаток в отечественной науке специальных исследований, содержащих сравнительный анализ общественно-политических процессов на севере Африки в постколониальный период.
1 1) Видясова М.Ф. Экономика стран Магриба. М., 1982; 2) Мальцев Ю.С. Страны
Магриба в региональной и мировой политике. М., 1994; 3) Борисов А.Б. Арабский мир:
прошлое и настоящее. М., 2002; 4) Вирабов А.Г. Марокко. Основные проблемы
экономического развития. (1956 – 1972). М., 1975; 5) Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции
стран Магриба. М., 1998; 6) Ковтунович О.В. Вечный Египет. Очерки прошлого и
настоящего долины Нила. М., 1989; 7) Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет в последней
трети XX века. Опыт либерализации экономики и политической системы. М., 2002.
2 Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические
процессы. Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2011.
Научная новизна диссертации. Работа представляет собой первое в отечественной литературе комплексное сравнительное исследование общественно-политического развития двух арабских стран Северной Африки (АРЕ и Королевства Марокко) в постколониальный период. Фактором новизны является выбор автором этих двух государств с разными формами политического устройства, с учетом их геополитической значимости и явного стремления играть роль региональных лидеров.
В диссертации реконструируется общая картина развития АРЕ и Королевства Марокко во второй половине ХХ в. в той мере, в которой это позволяют сделать привлеченные источники и общая историография проблемы. В работе впервые дается сопоставление эволюции социально-политических структур двух североафриканских государств, расположенных на важнейших геостратегических перекрестках, анализируется их роль в системе региональных и международных отношений на рубеже XX – XXI вв.
Теоретическая значимость работы. В диссертации проводится сравнительный анализ политической и социально-экономической истории двух арабских государств Северной Африки – АРЕ и Королевства Марокко – в постколониальный период. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке концепций политического развития стран Северной Африки с целью дальнейшей конкретизации проблемы и углубления понимания обстановки в регионе. Полученные автором результаты будут полезны для теоретического осмысления общих социально-политических процессов, происходящих сегодня в мире ислама, в арабских странах Северной Африки, а также в мусульманских регионах России и в странах СНГ на пороге XXI в.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что содержащийся в ней фактологический и теоретический материал может использоваться при подготовке специалистов-международников,
востоковедов и исламоведов, работающих в сфере международных политических и экономических отношений, межкультурных коммуникаций, связанных со странами Ближнего Востока и Северной Африки. Результаты диссертации будут полезны при разработке лекционных и специальных курсов для студентов востоковедных и исторических факультетов, а также учебных пособий и справочно-аналитических трудов по политической истории Северной Африки и истории международных отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
При формировании общественно-политических структур в странах Северной Африки, несмотря на различные формы государственного устройства, были выявлены схожие черты в форме правления: концентрация власти в руках президента/монарха, формальная многопартийная система, второстепенная значимость парламента, контроль оппозиции. Таким образом, политическую систему, как АРЕ, так и Королевства Марокко, можно отнести к авторитарному типу, что на сегодняшний день представляется не жизнеспособным и нуждающимся в реформировании.
-
Несмотря на принятые пятилетние планы социально-экономического развития, создание государственного и частного секторов, проведение либеральных реформ и помощь мирового сообщества, общая ситуация в регионе остается нестабильной, что усугубляется сложной демографической ситуацией и ростом социальной напряженности.
-
В своей внешней политике Египет, Марокко, как и другие страны Северной Африки, активно использовали потенциал международных структур, таких как ООН, ЛАГ, ОИК, ОАЕ/АС, которые служили дополнительным гарантом стабильности в регионе. Ключевым инструментом сохранения регионального и международного мира политическое руководство стран региона всегда рассматривало СБ ООН.
4. Страны Северной Африки на пороге XXI в. все больше ориентировались на Запад (ЕС и США) по причине военно-политической, финансово-экономической и информационной зависимости. При этом реальная политическая оппозиция все чаще формируется в «антизападном секторе», представленном в первую очередь радикальными исламистскими группами.
Апробация работы. Основное содержание, отдельные выводы и положения работы были представлены в научных докладах и материалах ряда конференций и семинаров, в том числе международных:
1)Научно-практическая конференция-семинар «Дипломатия городов». 2-3 июня 2004 г., Санкт-Петербург, Русское Географическое общество;
2)Научно-методическая конференция «Информационно-методическое и организационное обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов». 8 февраля 2008 г., Санкт-Петербург, Северо-Западная академия государственной службы;
3)Международная конференция «Россия и Арабский мир: к 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета шейха ат-Тантави (1810-1861)». 2-3 ноября 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет;
4)ХХVІ международная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки «Модернизация и традиции». 20-22 апреля 2011 г., Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет.
По теме исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л. Диссертация была обсуждена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы отвечает поставленным научным задачам и главной цели исследования – комплексному сравнительному анализу общественно-политических процессов на севере Африки во второй половине ХХ в., характеристике роли АРЕ и Королевства Марокко в постколониальной истории региона.
Диссертация состоит из Введения, историографического обзора проблемы, трех глав основного раздела, Заключения, списка источников и литературы, а также приложения.