Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА ХУ-ХУІ ВЕКОВ 19
1.1. Основные отрасли городской экономики 19
1.2. Город, как социально-административная и правовая категория 36
1.3. Участие Франкфурта-на-Майне в
революционном движении 1525 года 71
Глава 2. РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ И ФИНАНСОВ В СРЕДНЕВЕКО ВОМ ГОРОДЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РАННЕ-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 85
2.1. Роль франкфуртских ярмарок в формировании мирового рынка 86
2.2. Пути.складывания общегерманского рынка и роль франкфуртских ярмарок в этом процессе 99
2.3. Внутренняя структура ярмарки; развитие денежного хозяйства и влияние политической надстройки на дальнейшее развитие социально-экономических;' отношений 109
Глава 3. ЗАРОЩЩНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 127
3.1. Деятельность цехов, направленная на сохранение цехового строя 127
3.2. Появление условий для складывания рынка рабочей силы 141
3.3. Формы организации промышленности 151
3.4. Специализация в сельскохозяйственных отраслях 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
ПРИЛОЖЕНИЕ 192
- Основные отрасли городской экономики
- Пути.складывания общегерманского рынка и роль франкфуртских ярмарок в этом процессе
- Деятельность цехов, направленная на сохранение цехового строя
Введение к работе
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, обсуждая наиболее актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы,выдвинул в числе основных критериев оценки степени важности проблем, требующих внимания ученых, те, которые помогают полнее раскрывать объективные законы общественного развития /2.1/, Историческая наука неуклонно руководствуется революционной теорией, умело применяет испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска, дополняет и уточняет сложившиеся взгляды с тем,чтобы на их основе лучше прогнозировать завтрашний день, своевременно "улавливать" назревающие тенденции.
В свете этого проблема развития раннекапиталистических отношений в средневековом городе приобретает очень важное звучание. Дело в том, что в настоящее время проблемы урбанизации в капиталистическом мире и ее перспективы стали полем острой дискуссионной борьбы между марксистской и буржуазной идеологией. Проблемы современной капиталистической урбанизации тесным образом связаны с историей человечества, с теми фазами общественного развития, которые уже давно прожиты им.
Развитие современного капиталистического общественного производства находится в глубокой связи с историей урбанизации, появлением, ростом и укрупнением городов, зарождением и концентрацией в них рабочего класса, повышением его сознательности и организованности. Предметная и духовная среда городов, непосредственное, зримое противостояние в них труда и капитала, богатства и бедности, культуры и неграмотности, вся жизненная обстановка трудящегося в условиях большого города немало способствовали его ин-телектуальному развитию и росту социальной активности. Эти причи-
ны побудили Ф.Энгельса назвать города очагами "дальнейшего развития производства и торговых сношений, образования социальных и политических учреждений" (1.8.407).
Изучение развития раннекапиталистических отношений в немецком городе особенно интересно, т.к. отношение между традиционным городом и генезисом капитализма здесь характеризуется принципиально важной особенностью, отличающейся от данного К.Марксом английского плана развития (І. І). В Германии основным пунктом возникновения капиталистических отношений была не деревня, а существовавшая там бюргерско-городская сфера, хотя капиталистические отношения складывались и не только в ее границах (5.7.157).
Исходя из этого, чрезвычайно важно на конкретном историческом материале проследить за тем, как протекал процесс раннекапиталисти-ческого развития в немецком городе ХУ-ХУІ вв.
Необходимо рассмотреть проникновение раннекапиталистических отношений в экономическую, социальную, политическую сферы городской жизни. Увидеть взаимодействие их друг с другом, а также результаты этого взаимодействия, которые могли либо убыстрять, либо замедлять развитие капитализма.
Методологической основой при изучении процесса возникновения и развития раннекапиталистических отношений в немецком городе являются произведения классиков марксизма-ленинизма. Особенно большую ценность в этом отношении для нас представляют работы К.Маркса "Капитал", К.Маркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология", Ф.Энгельса "0 разложении феодализма и возникновении национальных государств", "Крестьянская война в Германии", В.И.Ленина"Развитие капитализма в России" (I.I-I, 12).
Главные принципы нашей деятельности в этом направлении определяются единым координационным центром - секцией'Тенезис капитализма" проблемного научного совета "Закономерность историческо-
го развития и перехода от одной социально-экономической формации к другой" при отделении истории АН СССР /5.4.8./.
Эти принципы, по мнению А.Н.Чистозвонова, являющегося председателем секции, определяются поиском, способов комплексного решения проблем генезиса капитализма на путях совместного творческого поиска научной истины учеными разнообразных личных точек зрения, не противоречащих теории марксизма-ленинизма /5.28.42/. При рассмотрении проблемы развития раннекапиталистических отношений в немецком городе ХУ-ХУІ вв. необходимо как раз комплексное изучение всех сторон жизни города.
Предметом исследования избран Франкфурт-на-ііайне. Интерес к этому городу не случаен, он считался тогда фактической столицей Германии. В одном из уставов цехов мы читаем,что франкфуртцы называли свой город "родиной немецкой нации" /2.12.т.І.171/; здесь проходили выборы императоров Священной Римской империи на протяжении ряда столетий /4.41.536/, и это выделяло город из числа других. Здесь была предпринята попытка организовать подобие централизованного суда /4.9.244/ и имперских финансов /4.9.229/. Выгодное географическое положение, поставившее Франкфурт-на-Майне в центре Священной Римской империи и всей Западной Европы, способствовало развитию здесь крупной международной торговли. Две ежегодные ярмарки (первая упоминается в источниках с 1240 г./4.38.341/, вторая - 1330 г./2.29.506/) ставили его в особое положение; никто более в Германии не пользовался таким правом. Кроме того, Франк-фурт-на-Майне являлся одним из крупнейших ремесленных центров. Здесь были развиты самые различные хозяйственные отрасли, что говорит о достаточно высокой степени урбанизации, а она, в свою очередь, является мощным стимулирующим фактором ломки традиционных социальных структур, перестройки образа жизни и форм социально-
экономической организации*
В городах такого типа, как Франкфурт-на-Майне, ранее всего должны проявляться те новые тенденции, которые развивались в Европе в ХУ-ХУІ вв. При изучении проблемы нужно помнить тезис К.Маркса о том,что начало капиталистической ары относится к тому времени, когда блекнет "блестящая страница средневековья - вольные города' /I Л. т. 23. 728/ ; Франкфурт-на-Майне в это время являлся как раз таким вольным имперским городом, и это, безусловно, накладывало отпечаток на течение процесса генезиса капитализма в нем.
Не последнюю роль в том,что наше внимание привлек именно этот город сыграло то, что изучению его истории советская медиевистика еще не уделяла должного внимания. Некоторые аспекты его истории рассмотрены В.В.Стоклицкой-Терешкович /4.25/, Ф.Я.Полянским /4.17/, А.Л.Ястребицкой /5.35 ; 5.36/, Л.Б.Потаниной /5.16/, но комплексно проблема развития раннекапиталистических отношений в немецком городе ХУ-ХУІ вв. в русской и советской медиевистике никем не изучалась.
В советской историографии до сих пор были освещены лишь отдельные моменты истории Франкфурта-на-Майне.
Одною из первых советских медиевистов интерес к материалам Франнфурта-на-Майне ХІУ-ХУ вв., т.е. несколько более раннего периода, проявила В.В.Стоклицкая-Терешкович в своих "Очерках по социальной истории немецкого города ХІУ-ХУ вв.", вышедших в издательстве АН СССР. На массе статутарного материала франкфуртских цехов она исследует процесс имущественной и социальной дифференциации в средневековом городе, опровергая теорию К.Бюхера о социальном благоденствии немецкого города. Особенно наглядно процесс имущественной дифференциации В.В.Стоклицкая-Терешкович показывает на материалах строительных цехов. Она приходит к выводу о том, что на протяжении ХУ века идет ухудшение положения строительных
рабочих, которое приводит к тому, что одна часть мастеров опускается в ряды наемных рабочих, а другая становится крупными предпринимателями. По этим же материалам ей удается проследить, как процесс расслоения в сфере строительных рабочих связан с проникновением капитала в строительное дело и перерождением цеха,который из организации самостоятельных мастеров превращался в организа* цию наемных рабочих /4.25.200/. Нам остается только продолжить изучение этого процесса на протяжении следующего столетия и проследить не столько за имущественной дифференциацией, сколько за тем, как же конкретно перерождался цех и превращался в средство для организации труда наемных работников.
Определенный интерес представляет для нас глава УІ "Капиталистические тенденции цехов" в монографии Ш.Я.Полянского "Очерки социально-экономической политики цехов в городах Западной Европы ХШ-ХУ вв."/4.17/. В ней Ф.Я.Полянский дает нам целый ряд рекомендаций относительно того, как следует оценивать роль цехов в ХІУ-ХУ вв.в процессе развития раннекапиталистических отношений в средневековом городе. І.Я. Полянский не отметает общепринятой точки зрения о том,что ряд существенных особенностей экономического развития средневековых городов был обусловлен антикапиталистическим влиянием цеховой регламентации /4.17.156/. Вместе с тем, он утверждает, что в экономической политике цехов было много тенденций, противоречивых и еще более...прокапиталистических /4.17.156/. Такую политику цеховых мастеров Ф.Я.Полянский объясняет тем, что цеховые мастера и не могли вести себя иначе в силу своей внутренней природы мелких товаропроизводителей. Нашей задачей является внимательное изучение цеховых уставов франкфуртских ремесленников с тем,чтобы проанализировать их политику и влияние на развитие раннекапиталистических отношений в городе.
Основные отрасли городской экономики
Исследование весьма актуальной и мало разработанной в советской историографии проблемы развития раннекапиталистических отношений в немецком городе ХУ-ХУІ вв. целесообразнее всего начать с характеристики основных отраслей его экономики,
Выше уже говорилось о том, почему именно Франкфурт-на-Майне был избран в качестве предмета исследования, и поэтому мы можем непосредственно обратиться к рассмотрению основных видов промышленности, развитых в этом городе.
В.В.Стоклицкая-Терешкович, характеризуя экономическое положение Франкфурта-на-Майне в ХУ в., выделяет в нем два основных направления:
1) упадок ремесла, особенно шерстоткацкого, игравшего доминирующую роль в промышленной жизни города ;
2) сильный рост ярмарочных оборотов /4.25.41/.
Что касается второго направления в развитии экономики Франкфурта-на-Майне, то оно не вызывает никаких разночтений, и речь о развитии торговли и ее роли в процессе генезиса капитализма пойдет особо.
Что же касается первого направления, то внимательное изучение источников и основной литературы по данной теме позволяет внести некоторое уточнение в это положение В.В.Стоклицкой-Терешу кович.Из ее очерков явственно видно, что она имеет ввиду упадок цехового ремесла, исследованию которого посвящено большинство ее работ /4.25.41/. В них В.В.Стоклицкая-Терешкович доказательно утверждает, что в ХІУ-ХУ вв.в городах Германии,в частности, во Франкфурте-на-Майне 9 наблюдается разложение цехового строя,связанное с пауперизацией большей части городского населения /4.25.50/ и складыванием новой системы производственных отношений/4.25.104/. Источники говорят, что в период с ХУ по ХУІ вв., несмотря на разложение цехового строя, ремесло во Франкфурте-на-Майне не сворачивается, а напротив,становится многоотраслевым, и город в проу мышленном отношении не уступает соседнему Майнцу /5.6/, а также таким городам, как Аугсбург /5.II.31-64/, Кельн /2.7.186-238/ и Др.
Следует отметить, что цеховая промышленность Франкфурта-на-Майне в советской историографии рассмотрена еще и Л.Б.Потаниной /5.16/,но она, так же как и В.В.Стоклицкая-Терешкович, берет период ХІУ-ХУ вв., когда цехи вступили в полосу затяжного кризиса и упадка.
Собственно цеховое ремесло этого периода интересовало авторов с точки зрения организации и структуры цеха. Но ХУ столетием жизнь цехов не ограничивалась. Цеховые документы, изданные К.Бюхе-ром /2.12/, представляют ремесленные цехи Франкфурта вплоть до 1612 г. Кроме того, в предисловии к изданию К.Бюхер указывает на то, что изданные им три книги цехов в начале ХУІ в. выходят из употребления, так как, во-первых, возникает множество новых цехов, начиная со второй половины ХУІ в. и для их уставов уже нет места в Книге ремесел, во-вторых, появляется множество новых форм цеховых уставов, которые распространяются в самом широком масштабе /2.І2.Т.І.ХХШ/.
Анализ этого источника, а также другого справочного издания К.Бюхера /2.10/, дающего перечень профессий и занятий жителей Франкфурта-на-Майне, помогает нам представить основные отрасли промышленности в городе в ХУ-ХУІ вв.
Рассмотрение экономики лучше всего начать с отрасли,доминирующей в промышленной жизни города. Этой отраслью является текстильное производство, в котором,по подсчетам К.Бюхера, уже в ХІУ в.было занято 1554 ремесленника, наделенных статусом мастера, не считая подмастерьев и учеников /2.II.143-146/, которые не заносились в податные списки.
Ведущую роль в текстильном производстве играло шерстоткачество. Это была старинная отрасль, объединенная в ремесло в 1377 г./2.12.т.2.183/, цеховая организация которого просуществовала до второй половины ХУІ в./2.12.т.2.19-224/.
Сукноделие здесь базировалось на местном сырье, так как в окрестностях города было развито овцеводство. Совет города уделял овцеводству большое внимание, и по его распоряжению от 1504 г. /2.24.243/ каждая треть пахотной земли ежегодно должна была оставаться под паром и использовалась как общее пастбище. Кроме того, было еще два специальных пастбища, которым пользовались все горожане, а в 1496 г. в западной части земель, принадлежащих городу, в противоположной стороне от старого пастбища заложили новое/4.43, т.2.798/. Для этой цели было куплено 5 моргенов пашни, к которым присоединили тянущийся вдоль Майна необрабатываемый, заросший травой участок. Так возникло прекрасное пастбище, прослужившее городу вплоть до XIX в./2.24.244/. Разведение овец было, по-видимому, столь прибыльным делом,что им занимались также рыцари Немецкого ордена в Саксенхаузене /4.9.35/. Они держали такое количестве овец, что горожане неоднократно жаловались Совету, так как овцы рыцарей приносили ущерб городскому лесу, и, в конечном счете, орденское управление должно было дать обязательство не держать в одном дворе близ города более 1000 овец /4.9.35/. Таким образом, мы видим, что овец во Франкфурте-на-Майне и в его окрестностях разводили в больших количествах, и не столько из-за мяса,поскольку в городе держали коров, свиней, кур, гусей, уток и даже голубей, а из-за шерсти, которая полностью потреблялась местными шерстотначами.
Эта отрасль на протяжении длительного времени пережила множество перемен. По уставу 1377 г.старый цех ткачей назывался "делающие одежду" - Gewandmacher , затем они стали называться -"шерстоткачи" - Wollenweber или "шерстянщики" - Wollenhandwer-ker и, наконец, "суконщики" - Tuchmacher /2.12.т.1.29/. Они включали в себя целый ряд ремесел, игравших вспомогательную роль. По уставу 1377 г. мы видим включенных в цех ткачей прядильщиков, чесальщиков, заготовителей и стригалий t, красильщиков, в дополнениях к уставу от 1471 г. появляются плановики и гладильщики /2.12.т.1.29/. Таким образом, с течением времени к основным цехам ткачей присоединились вспомогательные ремесла, что говорит о сложной технологии процесса выработки шерстяных тканей /2.12. т.1.508 ; т.2.204/. На протяжении ХІУ-ХУ вв.цех монополизировал производство сукна в городе /2.12.т.1.226/, но к ХУІ в.две ежегодные ярмарки во Франкфурте-на-Майне, гарантирующие свободу сбыта продукции, нанесли удар по монополии цеха. Часть его членов оторвались от процесса производства и занялась розничной продажей готового сукна. Торговля эта велась сначала в рамках отдельного цеха /2.12.т.I.231/,а затем в условиях регулярно действующих ярмарок он распался, и торговцы получили полную свободу действия.
Пути.складывания общегерманского рынка и роль франкфуртских ярмарок в этом процессе
При изучении проблемы генезиса капитализма необходимо учитывать не только факт включения того или иного региона в мировой рынок, но и методы этого включения.
В разделе 2.1. мы увидели, что Франкфурт-на-Майне благодаря своим ярмаркам входит в число крупнейших торговых городов Европы и становится частью мирового рынка. Но для успешного развития капиталистического производства внутри региона значительно важнее формирование рынка внутреннего, национального. При исследовании развития национального рынка, по мнению А.Н.Чистозвонова,необходимо учитывать: а) политическую ситуацию; б) складывание рынка как категории простого товарного производства ; в) как категории производства капиталистического /5.28.42/.
Рассмотрим процесс формирования национального рынка в Германии с учетом этих критериев, а также роль отдельных городов в этом процессе.
Что касается политической ситуации в Германии в этот период, то она общеизвестна и является характерной особенностью развития страны в ХУ-ХУІ вв./5.38.212/, особенно после неудачного окончания Великой крестьянской войны.
Что же касается складывания рынка как категории простого товарного производства и как категории производства капиталистического, то для вынесения решения по этому вопросу нам необходимо обратиться к организации недельных ярмарок во Франкфурте и торговле продукцией местного производства.
Средневековые города советская и прогрессивная зарубежная историография определяет как центры ремесла и торговли, которые доставляли городам сырье и продовольствие и реализовывали продукцию городских ремесленников на рынке. Ремесленное производство Франкфурта нуждалось в такой торговле,поскольку существование самого города было невозможно без нее, Местная торговля Франкфурта благодаря ярмаркам, рейхстагам имела значительно большую свободу и не в такой степени, как в других городах, подвергалась ограничительной регламентации. По мнению Ф.Я.Полянского, периодичность ярмарок давала цеховым мастерам некоторую возможность самоопределения по отношению к традиционным требованиям хозяйственной жизни и привела к попытке выработать устойчивую политику для преодоления при этом хозяйственных трудностей /4.17.196/. Попытки эти были весьма удачными, так как все строгости уравнительной регламентации средневековой торговли и городского ремесла не могли преодолеть стихийных закономерностей развития мелкотоварного производства и, прежде всего, закона стоимости. Поэтому на время ярмарок цехи отказывались от ряда своих традиционных запретов /5.25.64/.
Мы видим это, прежде всего, в том, что во время ярмарок снимались запреты на торговлю с приезжими купцами, что в обычное время не позволялось. Так, например, один из регламентов льнотка-чей, утвержденной городским советом в 1482 г., грозил крупным штрафом в 2 гульдена тем льноткачам, которые позволяли себе сообща с приезжими купцами выставлять для продажи одеяла и сукно с примесью льняной пряжи /2.12.т.1.269,305,306/. Фактически это означало запрещение сотрудничества и торговли с ними, а само появление такого регламента наталкивает на мысль о существовании этого сотрудничества и торговли. Мало того, в условиях ярмарочной толкучки невозможно было уследить за соблюдением регламента такого рода, и он не мог дать нужного эффекта, во-первых,а,во-вторых, -слепое следование ему могло поставить под угрозу сам факт существования ярмарки.
Сложные условия складывались в период ярмарки для торговцев и ремесленников одной из ведущих франкфуртских отраслей - сукноделия. Следует отметить, что сукноделие во Франкфурте имело довольно большие размеры, об этом свидетельствует указание на то,что сукноделы имели два торговых дома, где выставлялись на продажу сукна и устраивались общие собрания (согласно уставу 1432 г.) /2.12.226.227.231.232.236/,тогда как другие цехи имели по одному дому, Франкфуртские сукноделы в первой половине ХУ века на двух годовых ярмарках продавали по 3600 кусков сукна /5.39.т.93.Н.2/. В городе изготавливались и,следовательно, продавалось сукно различных цветов: темно-голубое, темно-красное, цвета спелой вишни, серое, белое, черное. Особенно ценилось темно-голубое и черное. Темно-голубое по цене, а значит и по качеству, невступало кельнскому (из записей торговой книги регенсбургского купца утинге-ра) /2.6.т.2.186-238/. Это сукно шло по цене II 3/4, 14 1/2, 13, 16 1/2 гульдена за кусок (по данным за I40I-I405 гг.из записей уполномоченного Рутингера Ерхарда Леттеля) /2.6.т.2,186,215,218, 237/« Самым дорогим по 13-17 гульденов за кусок было черное сукно /2.6.т.2.237/. Такая разница в цене объяснялась трудоемкостью процесса крашения. На ярмарках франкфуртское сукно уступало лишь фландрскому,но,как уже говорилось выше,верхушка города предпочитала привозные сукна, они пользовались большим спросом. Она же занималась розничной торговлей привозными сукнами, конкурируя с теми,кто торговал местными видами сукна. Торговое законодательство, как могло,охраняло интересы патрицианских семей,торгующих сукном, не допуская на рынки иногородное сукно, кроме,естественно, ярмарочных дней,включая в них по 14 дней до и после каждой ярмарки.
Из местных товаров, занимающих второе за сукном место, стояла одежда, изготовленная франкфуртскими портными. Для средневекового города это была настоящая отрасль хозяйственной деятельности, так как портных здесь к началу ХУ века насчитывалось около ІЗОчеловек (имеются в виду самостоятельные мастера) /2.11.95/. Франкфуртские портные были настоящими законодателями мод,и одежда, сшитая ими, хорошо раскупалась. Названный выше регенсбургский купец, посетивший ярмарки І40І-І407 гг., покупал обычно по две-четыре пары одежды /2.6.т.2.186,198,218,223,238/, которую он скорее всего покупал не для себя, так как в средние века комплект одежды стоил дорого и носился по нескольку лет.
Ярмарки оказывали очень серьезное влияние на торговлю изделиями местного ремесла, и оно вынуждено было подчиняться ей. Размер, в котором производство входит в торговлю через руки купцов, находится в зависимости от способов производства и достигает максимальной величины при полном развитии капиталистического способа производства, при котором продукт производится только в виде товара, а не в виде непосредственных средств существования /І.І. т.25.ч.і:.358/.
Деятельность цехов, направленная на сохранение цехового строя
Марксистско-ленинская методология определяет цех как организацию мелких самостоятельных производителей определенной специальности. Он был рожден теми реальными условиями, в которых складывался средневековый город. К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии" дают анализ этим условиям и определяют таким образом причины возникновения цехов: Конкуренция постоянно прибывавших в город беглых крепостных, непрерывная война деревни с городом, и связанная с ней необходимость организации городской военной силы, узы общей собственности на некоторую определенную специальность, необходимость общих зданий для продажи своих товаров (тогда ремесленники были в то же время и купцами) и связанные с этим недопущение в эти здания посторонних, противоположность интересов отдельных ремесел между собой, необходимость охраны с трудом изученного ремесла и феодальная организация всей страны /1.6. 23,51,55-57/.
Цех был нервом средневекового города, вместе с ним, по мнению В.В.Стоклицкой-Терешкович, он пережил все стадии развития самого города /4.25.74/,следовательно, вступление города в ХУІ век, который К.Маркс относит к точке отсчета начала капиталистической эры /І.І.т.23.728/, должно было существенно отразиться на эволюции цехового ремесла. Но там же К.Маркс, продолжая свою мысль, говорит о том, что наличие капиталистической эры связано с упадком вольных городов /І.І.т.23.728/, а Франкфурт-на-Майне является как раз таким вольным имперским городом, и поэтому состояние франкфуртского ремесла в этот период для нас вдвойне инте ресно.
А.Н.Чистозвонов в своей статье "Историческое место ХУІ века в процессе генезиса капитализма" /5.28.42/, как председатель секции Генезиса капитализма института Всеобщей истории АН СССР, определяя общие исходные методологические критерии, позврляющие искать способы комплексного решения проблемы генезиса капитализма, обращает наше внимание на поиски разграничительной линии "между средневековым бюргерством, олицетворяющим феодальные формы товарного производства и обмена (ремесленные цехи, муниципальный протекционизм, торговые купеческие гильдии и ганзы и т.д.), базой которых были сословные формы собственности и капитала, и формирующейся буржуазией, олицетворяющей грядущий капитализм со всеми его категориями"/5.28.42/.
Рассматривая дальнейшую эволюцию цехового ремесла во Франкфурт е-на-Майне, мы и попытаемся провести такую разграничительную линию между бюргерством и буржуазией, основываясь на признаках собственности, поскольку они определяют либо феодальные формы производства, либо формы возникающего капитализма как такового, либо формы, порожденные разложением феодального способа производства, так как именно эти признаки характеризуют социальную принадлежность людей, занятых в производстве.
Прежде всего, в цеховом ремесле мы обратим внимание на то, что в нем сохранилось типично феодального, уходящего корнями в те конкретно исторические условия, которые породили цех. В историографии предписания цеховых статутов такого рода получили название ограничительных и были призваны регламентировать производство и торговлю ремесленной продукцией. Эти ограничительные предписания "были общественными отношениями, единственно соответствовавшими приобретенным производственным силам и ранее существовавшему состоянию общества, из которого эти учреждения вышли" /1.4.403/.
Цехи на протяжении всего средневековья стремились,во-первых, поддерживать равенство мастеров, во-вторых, не давать расширяться производству с тем, чтобы избежать конкуренции, а также концентрации работников и неизбежно порождаемых этим волнений.
Методы достижения этих целей были различными:
1) ограничение количества членов в мастерской ;
2) ограничение потребляемого оборудования и непосредственное ограничение производства ;
3) разграничение производственных сфер между отдельными ремеслами и предотвращение столкновений в этих сферах ;
4) ограничения в области закупки сырья и в области сбыта готовой продукции ;
5) запрет создавать союзы мастеров.
Цеховые уставы возникли значительно раньше ХУ-ХУІ вв., существенно изменились условия жизни, но стремления цеховых мастеров остались прежними и, приспосабливая свои законы к потребностям времени, уставы эти постоянно ооновляли и дополняли, мало того, в рамки цеховых ограничений втискивали и новые ремесла, возникшие в ХУ-ХУІ вв. К таким новым цехам относились цехи канатчиков,получивших уставы в 1573 г. /2.12.т.2.65-75/, переплетчики с уставом, данным им после того, как они обратились в Совет с просьбой признать их самостоятельным цехом /2.12.т.2.123-139/, ткачи бумазеи, и бомбазина с уставом 1602 г. /2.12.т.1.323-335/, книгопечатники и книготорговцы с уставом 1572 г./2.12.т.I.139-147/ и многие другие.
Но даже эти новые цехи постоянно обновляли свои уставы,стремясь сохранить статус кво.
Во всех этих новых уставах и дополнениях мы видим желание сохранить наиболее общую черту, свойственную всем цехам - цеховую иерархию, внутреннее трехступенчатое деление - мастер, под - 130 -мастерье, ученик /5.24.75/. Анализ цеховых документов показывает, что в ремесленных цехах шранкфурта-на-Майне в ХУ-ХУІ вв.продолжала сохраняться трехступенчатая градация должностей в цехе. Институт учеников и подмастерьев продолжает существовать, выполняя двоякую роль, во-первых, для охраны и передачи производственного опыта /1.6.51/ и,во-вторых, наемная сторона статуса подмастерья обеспечивала владельца мастерской достаточно квалифицированной рабочей силой /5.34.108/. В.В.Стоклицкая-Терешкавич считает, что повсеместное распространение ученичества тесно связано со свойственной средневековому ремеслу формой разделения труда /5.24.76/. "Разделение труда в городах между отдельными цехами было еще (совершенно примитивно), а внутри самих цехов и вовсе не было проведено. Каждый рабочий должен был знать целый ряд работ, должен был уметь делать все,что можно было сделать при помощи его инструментов /1.6.52/. Отсюда вытекла необходимость за период ученичества изучить весь технологический процесс, т.е.необходимость самого периода ученичества. Однако сроки этого ученичества в ХУ-ХУІ вв. существенно сокращаются. Если ранее для изучения ремесла необходимо было 5-8 лет, то теперь такие сроки имели место в редких случаях: 5 лет (у камнетесов /2.12.т.2.127. а.56/; а в основном ремеслу обучали за 2 года (ученики сукноделов /2.12.т.2.138.3.1223.а.19/, переплетчиков /2.12.т.I.126а.3/), Были ремесла с несколько более продолжительным сроком ученичества: 4 года обучались искусству книгопечатания /2.12.т.I.141.а.8/, 3 года обучались ремеслу канатчика /2.12.т.2.69.а.23/ и. каменщика /2.12.т.2.127.а.56/. Ученики составляют как бы часть семьи мастера, и по-прежнему для входа в эту семью нужно было предъявлять документы или свидетейьские показания, подтверждающие законеность рождения и добропорядочность родителей. Такие сведения тре чи бовались при постушіенщ учеником в цех канатков/2.12.т.2.68.а.23/. камнетесов и каменщиков /2.12.т.2.126.а.54/, книгопечатников /2.12.т.І.141.а.8/, переплетчиков /2.12.т.I.125.а.2/, сукноделов /2.12.т.2.138.а.2/. Эти свидетельства должны были являться гарантией обеспечения корпоративной узости цеха, препятствием для проникновения в цех нежелательных элементов.
Условия приема учеников были, таким образом, приблизительно одинаковыми. Но условия ученичества и плата за обучение в каждом цехе были различны. У переплетчиков ученик по окончании срока учебы должен был заплатить 1/2 гульдена мастеру и I гульден в общую цеховую кассу, если их ученик не мог заплатить за обучение, то срок ученичества автоматически продлевался еще на 2 года /2.12.т.I.126.а.2,3/. Ограничительная политика цеха сказывалась еще и в том,что сын мастера-переплетчика мог учиться бесплатно, даже если его отец умирал /2.12.т.I.126.а.4/. Ученики пергамент-щиков по уставу 1608 г. должны были оплачивать 3-летний учебный срок, 4-й и 5-й годы они учились бесплатно /2.12.т.2.282.а.13/. Как и в цехе переплетчиков, эти бесплатные годы "обучения" могут быть рассмотрены под несколько иным углом зрения, и мы еще вернемся к этим статьям во втором разделе. Ученик книгопечатника за право учиться этому сложному ремеслу должен был вносить в качестве гарантии того, что он не бросит обучение, огромную сумму в 30 гульденов. Кроме того, каждый из четырех лет обучения за учебу платилось по 3 гульдена, в первый год в кассу старших подмастерьев I гульден и на исходе последнего 6 шиллингов /2.І2.Т.І. 141.а.8/. Суммы по тем временам немалые.