Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое развитие Англии в период начального этапа формирования мирового рынка 22
Глава II. Англия и "нидерландская проблема" в европейской политике в годы подъема революции и складывания республики в северных провинциях (конец 50-х - середина 80-х годов ХУ1 века), 52
1. Англия и предреволюционные Нидерланды: годы экономического соперничества 52
2. Англия и революционные Нидерланды: политика "активного выжидания" . 66
Глава III. Англия и Соединенные провинции в период завершения революционной и освободительной борьбы нидерландского народа (середина 80-х годов ХУ1 века - конец первого десятилетия ХVII века) 100
1. Англия в Нидерландах: политика прямого вмешательства 100
2. Англия и республика Соединенных провинций в формирующейся системе государств: на пути к договору 1609 года 122
Заключение . 134
Примечания 142
Список литературы 185
Список сокращений 208
- Социально-экономическое развитие Англии в период начального этапа формирования мирового рынка
- Англия и предреволюционные Нидерланды: годы экономического соперничества
- Англия в Нидерландах: политика прямого вмешательства
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию нидерландской политики абсолютистской Англии в период Нидерландской буржуазной революции во второй половине ХУ1 - начале ХУЛ в.
Актуальность данной темы» В настоящее время особое значение приобретает всестороннее изучение проблем генезиса капитализма, раннебуржуазннх революций ХУ1-ХУЇЇ вві, их воздействия на международную политику. Во-вторых, общие закономерности внешней политики, влияние на нее социально-экономических процессов можно выявить, анализируя историю взаимоотношений ведущих европейских государств на протяжении длительного периода* В-третьих, в современную эпоху все большее значение имеет борьба с буржуазными концепциями истории международных отношений.
Методологическая основа диссертации. Автор руководствовался марксистско-ленинскими положениями о классовой сущности внешней политики и классовой природе абсолютной монархии, о характере раннебуржуазннх революций, требованиями рассматривать структуру межгосударственных отношений эпохи исходя из анализа конкретных тенденций внешней политики отдельных государств.
Хронологические рамки работы. Диссертация охватывает период с конца 50-х гг. ХУ1 в. до конца первого десятилетия ХУЛ в., поскольку на протяжении данного времени нидерландская политика занимала видное место в дипломатии Англии и Европы. Это определялось тем, что отношения между Англией и Нидерландами, государствами с разными социальными структурами, оказывали глубокое влияние на внутреннюю и внешнюю политику стран
«» 4 —
региона.
Главнне задачи исследования:
проследить основные тенденции социально-экономического развития Англии в ХУ1 - начале ХУЛ в»;
проанализировать отношение английского абсолютизма к событиям Нидерландской буржуазной революции;
- определить сущность нидерландской политики Англии.
Научная новизна работы связана с отсутствием в советской
историографии обобщающих исследований о нидерландской политике второй половины ХУ1 - начала ХУЛ в.
Дипломатия Англии рассматривается в связи с внутренней политикой и характером тюдоровского абсолютизма. Впервые в советской историографии подробно рассматривается формирование политики английского правительства в отношении главенствующих социально-политических группировок, складывавшихся в ходе буржуазной революция в Нидерландах.
Источники. Выбор источников определялся целями диссертационного исследования. Привлекались публикации документов, большая часть которых впервые в советской науке вводится в оборот. Ряд изданий получен из-за рубежа* Источники публиковались в основном полностью и на высоком научном уровне.
Наиболее важный материал представлен в 23- томном мКа-лендаре государственных бумаг внешнеполитической серии* Около 32 тысяч документов отражают деятельность государственного секретариата иностранных дел, через который проходили бумаги политического, дипломатического, военного и торгового характера. Они позволяют детально изучить нидерландскую политику Англии и ее место в международной жизни Западной Европы в 1558-1589 гг. С 1964 г., хронологически продолжая "Кален-
дарь", издается новая серия "Перечень и анализ государственных бумаг внешнеполитической серии" . Она основана на других принципах публикации-.* Вначале помещен список документов, а во второй части дается изложение событий, основанное на представленных материалах. Это затрудняет работу исследователя, лишая его доступа к тексту источника.
До настоящего времени мало изучены документы из публикации Кервина де Леттенхове "Англо-нидерландские политические отношения" . Издатель привлек широкий круг источников из испанских, нидерландских, английских и имперских архивов. Следует учитывать, что ряд документов дан не полностью, а лишь в отрывках. Освещая события 1558-1579 гг.,они позволяют судить о борьбе европейской дипломатии вокруг Нидерландов.
С позиций европейских государств излагают англо-нидерландские отношения документы, опубликованные в различных "Календарях". Это прежде всего .. четыре тома источников из архива Симанки, дополненные материалами из Британского музея и других национальных хранилищ, и известные под названием "Испанский календарь" 4. Он состоит в основном из сообщений испанских послов и агентов, корреспонденции между испанским двором и католиками Ирландии и Шотландии, выдержками из протоко* лов испанского Тайного совета. Исследователи, работавшие с оригиналами документов, помещенных в этом "Календаре", отмечали довольно частые небрежности и неточности публикации.
Значительно меньше привлекались для изучения нидерландской политики Англии венецианский и ватиканский "Календари" 5. В первом помещены донесения венецианских послов из Мадрида, Парижа, Праги, Рима, Константинополя за 1558-1610 гг. Второй включает материалы из ватиканских архивов "и библиотек за
1558*1578 it. При папском дворе внимательно следили за развитием дел в Англии. В голе зрения католических нунциев в разных частях Европы, основных корреспондентов папской канцелярии, попали многие факты англо-нидерландских отношений*
К тому же типу "Календарей" относится публикация источ-
6 ников о борьбе Англии против испанской "Армады* » Она содержит документы, показывающие сложность англо-нидерландских отношений второй половины 80-х гг« ХУ1 в.
Среди английских частных коллекций рукописей второй половины ХУ1 - начала ХУЛ в* по полноте и важности представленных документов первое место занимают материалы дома Сесилей в собрании маркиза Солсбери, находящиеся в "Хелфилд Хаузе" в Гертфордшире. Часть их была издана в двухтомнике в середине ХУ1 в., но более полная публикация коллекции осуществляется уже в течение длительного времени Комиссией исторических руко-
писей в виде "Календаря рукописей *< маркиза Солсбери" .
Ряд ценных источников, оригиналы которых утеряны, помещен в изданиях ХУЛ в. Д*Дигс в 1655 г. опубликовал материалы
двух посольств Фрэнсиса Уолсингема во Францию . Документы английского и нидерландского происхождения разнообразного ха-
рактера представлены в "Коллекции редких и ценных трактатов" . Она известна больше под названием "Трактаты Сомерса", ибо издание осуществлялось на основе рукописных и печатных материалов частных библиотек, в основном из книгохранилища лорда Сомерса. В "Государственных и правительственных посланиях" содержатся многочисленные письма графа Лестера, лордов Берли, Бакхэрста, графа Эссекса, Уолсингема и других лиц
Для изучения внешней политики Англии и международных отношений в Европе второй половины ХУ1 в. большое значение имеют
тексты договоров, заключенных Англией с иностранными государствами» Одним из наиболее полных собраний договоров и соглашений Англии является "Корпус дипломатических документов" &Дю-мона и Е.МИССИ. Дополнением к нему служил второй том "Гене-ральной коллекции договоров" .
Несомненный интерес представляют помещенные в публикации Кервина де Леттенхове "Неизданные документы, относящиеся к истории ХУ1 в." инструкции английским офицерам, которые были на-
1? правлены в 1572 г. английским правительством в Нидерланды
В особую группу источников можно выделить издания корреспонденции лиц различного ранга» Переписка королевы Елизаветы крайне обширна и известна не полностью* Для темы данного исследования наиболее важна корреспонденция Елизаветы с королем Шотландии Яковом, изданная Кемденским обществом, и публикация под редакцией Г.Гаррисова, в которой многие письма королевы
представлены впервые . Кевденское общество выпустило переписку Якова Шотландского с Робертом Сесилем и другими политическими деятелями, а Д.Брюс издал корреспонденцию английского
правительства с графом Лестером во время его пребывания в Ни-
14 дерландах в 1585-1586 гг*. . Следует учитывать, что письма
подобраны некритически и дают тенденциозное представление о
королеве Елизавете и графе Лестере, В двухтомную публикацию
писем времени правления Елизаветы вошли впервые издаваемые
письма из Британского музея, библиотеки Кембриджского универ-
ситета и частных собраний . Особую ценность имеют письма английских послов и дипломатических агентов из различных стран Европы, а также документы, относящиеся к событиям правления графа Лестера в Нидерландах.
Помимо вышеназванных источников в работе использованы
«" О —
мемуарная литература, хроники, политические труды современников и другие материалы. Остановимся лишь на важнейших, "Журнал
lfi Фрэнсиса Уолсингема" , который включает записи от декабря
1570 г, до апреля 1583 г., помещен в одном из сборников Кемден-ского общества, В нем содержатся сведения о поездках английских дипломатических агентов, прибытии иностранных послов, о наиболее примечательных зарубежных событиях и многое другое, Дневник Уолсингема позволяет говорить о периодах повышенной активности английской дипломатии в отношении Нидерландов,
Военные труды Роджера Вильямса , одного из самых известных английских военачальников второй половины ХУ1 в., основаны на опыте военных операций в Нидерландах, В трактате "Военные действия в Нидерландах" описаны события 1572-1573 гг, Английские наемные отряды, в которых Вильяме начинал свою военную карьеру, участвовали в ряде сражений с испанской армией. "Краткое рассуждение о войне" охватывает период службы Вильямса в испанской армии под командованием таких военачальников как Ромеро, Мандрагон, Дон Хуан, а затем, после 1578 г., в английских частях, 0 тех же событиях писал капитан Морган, находившийся в 1572-1574 гг, в Нидерландах в качестве командира
lfi одной из групп английских наемников .
Ряд мемуаров и трактатов касается различных событий в Нидерландах и Франции , Произведение Уолтера Рэли "Замечания, касающиеся торговли с голландцами и другими нациями" показывает обеспокоенность части английского общества конца ХУ1 в. возросшей торговой конкуренцией со стороны Нидерландов Трактат Джона Уилера, историка и секретаря "Компании купцов -авантюристов" времен королевы Елизаветы, вводит в круг инте-ресов английского купечества .
* 9 -
Состояние внешней и внутренней торговли, экономической политики, колониальной экспансии, сельского хозяйства и промш-ленности Англии характеризуют материалы трехтомного издания экономических документов под редакцией Р.Бауэра и Е.Тоуни, а
2?
также некоторых других публикаций ..
Историография проблемы. По мнению зарубежных исследователей, многие аспекты дипломатической истории Тюдоров, в том чис-
ле нидерландская политика, все еще остаются малоизученными * Так как специальные работы по англо-нидерландским отношениям второй половины ХУ1 - начала ХУЛ в. единичны, представляется необходимым расширить рамки историографического раздела за счет работ общего характера. В связи с этим иеториографичес*» кому анализу подвергнуты некоторые ключевые вопросы темы.
Вопрос периодизации англо-нидерландских отношений в зарубежной литературе специально не ставился. Традиционно счита*-ют, что возвышение Англии в ХУ1 в. связано с имирннмии периодами внешнеполитической деятельности правительства Елизаветы. При характеристике периодов, их количества (три или четыре фазы) расхождения среди историков незначительны и несущественны. Д.Сили, Ч.Петри, Р.Вэрнхам начальный период (1559-1568 гг.) определяли как время борьбы с Шотландией и Марией Стюарт, а с точки зрения других ученых - К.Рида и Ч.Уильсона «* первый пе-* риод елизаветинской внешней политики завершается в 1572 г. подписанием договора в Блуа, означавшим конец антифранцузской
политики . Господство принципов нейтрализма, как пишет большинство исследователей, характерно для 70-х - середины 80-х гг.* По общему мнению, период с середины 80-х гг. (обычно называют 1585 или 1588 г.) определялся конфронтацией Англии с Испанией. Автор одной из последних обобщающих работ о внешней
политике Тюдоров, вышедшей в серии "Современная британская внешняя политика" ПЛСроусон никаких периодов не выделяет. Он утверждает, что на протяжении всего времени правления Елизаве-
ты Англии постоянно угрожали Франция, Испания, Ватикан Таким образом, буржуазным историкам присущ формальный подход к периодизации внешней политики Англии второй половины Х71 в; Они придают решающее значение второстепенным факторам и событиям: наличие конфликтной ситуации с той или иной европейской державой служит основанием для выделения особого периода^
По вопросу целей и характера внешней, в том числе нидерландской, политики Англии,, существует несколько точек зрения.
Некоторые исследователи концентрируют внимание на конфессиональных соображениях, считая их главным фактором в международной жизни Европы второй половины ХУ1 в. По мнению Д.Фроу-да , оказавшего большое влияние на последующих историков, вмешательство Англии в нидерландские дела произошло из-за последовательного соблюдения правительством Елизаветы принципов Реформации* С аналогичных позиций выступали историки XX в, Д.Тревельян, Д»Кларк, Д.Джонс *. В современной историографии наиболее отчетливо сформулировано положение о религиозных основах внешней политики Елизаветы у Р.Докьера и У*МакКафри 2 * Они доказывают, что в связи с Реформацией Англия и Нидерланды являлись "естественными партнерами" и были вынуждены защищать свою религию от Филиппа П, олицетворявшего силы католической Европы.
Ряд историков, в первую очередь английских, подчеркивал зависимость действий Елизаветы в Европе от принципа "национальной безопасности" Англии. Тактика английского правительства диктовалась необходимостью: постоянной борьбой с Францией,
Испанией и силами, связанными с ними. Это положения нашли отражение в работах Д.Грина, А.Шлларда, А.Рассела, Д.Елэка, Г»Ричмонда, А.Рауза, Д.Смита, П.Кроусона, ДДоуата, E.KoypHwv. йзходя из такой концепции,Д.Грин одним из первых обосновал положение, получившее затем широкое распространение в историографии, о так называемой "дипломатической революции" начала 70-х гг. ХУ1 в., означавшей переход Англии от антифранцузской к антииспанской политике»
Некоторые современные историки пытаются соединить эти две точки зрения. В исследованиях К.Рида, СБиндоффа, Р.Вэрнхама, Ч.Уильсона, Г.Паркера нидерландская политика Англии истолковы-
31 вается как единство религиозных и национальных мотивов WA, Работы Р.Вэрнхама, Ч.Уильсона и Г.Паркера частично отражают изменения, происходящие в западной историографии. Не отказываясь от традиционных взглядов на англо-нидерландские отношения, эти историки в определенной мере признают влияние торгово-экономических, психологических и социальных факторов на формирование нидерландской политики Англии.
Социальные оценки внешней политики Елизаветы в западной историографии единичны. А.Мортону принадлежит вывод о классовом характере англо-испанской войны. Вмешательство в Нидерланды было составной частью антииспанской политики Елизаветы и англо-нидерландский союз возник в ходе борьбы за проникновение в испанские колонии *.
Подавляющее число историков независимо от высказываемой точки зрения на сущность нидерландской политики Англии утверждают, что Елизавета стремилась восстановить "исконно нидерландские свободы", не допустить утверждения в Нидерландах ни Франции, ни Испании и отказывалась от территориальных приоб-
ретений на европейском континенте. Стратегия ее политики определяется зарубежными исследователями по-разному: "оборонительная агрессия" (СДолл), "война на один таг" (С»Биндофф), "реализм" (Д.Блэк), "эгоизм" (А.Рауз) ^
Вместе с тем, в буржуазной историографии в исследованиях Д.Мотлея и П.Хейла история англо-нидерландских отношений до 1585 г. практически не рассматривается. Ш мнению ДгМотлея, работы которого не утратили значения и в настоящее время, нидерландская революция представляла развитие духа гражданской свободы, а внешние обстоятельства не сыграли при этом сколько-нибудь значительной роли. Нидерландский историк П.Хейл выдвинул теорию "защитных рек", согласно которой реки, острова и заливы стали непреодолимым барьером для испанских войск, создав условия для образования независимых Нидерландов. Влияние взглядов П.Хейла ощущается в работах Д.Кларка, А^Рауза, Г.Паркера. Достаточно убедительная критика этих положений дана Ч.Уильсоном .
Особый интерес исследователей вызывает роль йзпании в англо-нидерландских отношениях." многие западные историки разделяют идею о вынужденном переходе нейтральной Англии к обороне вследствие агрессии Испании-. Это положение присутствует в книгах СХолла, А.Рассела, Р.Локьера, А^Пиренна, А.Конради, ШХилла, СБиндоффа. Р.Вэрнхам и вслед за ним П.Кроусон подчеркивали, что причина англо-испанского конфликта связана с европейским континентальным событием, а именно, с прибытием в Нидерланды испанских контингентов герцога Альба* Об испанской угрозе., как мести англичанам за помощь голландцам писал ГїРич-монд^ В конце ХУ1 В5, утверждал А.Поллард, вследствие агрессии йзпании в отношении уже не только Англии, но и ряда других
стран, оформился союз Англии, Франции и Нидерландов.* Д.Смит считал, что габсбургская угроза заставила создавать в Европе "малые государственные системы", одну из которых составляли
Англия и Франция .
Однако некоторые историки не согласны с подобными взглядами* По мнению Д.Грина, Филипп П только защищал свои владения, а после развертывания англичанами пиратских действий на морях Испания превратилась в обороняющуюся сторону* "Армада" явилась вынужденным шагом Филиппа П. К.Рид также признал причиной отправки "Армады" агрессивную тактику Англии* Один из крупных историков-экономистов Фан Дер Bee убедительно доказал преднамеренность действий английского правительства при
разрыве торгового союза с Нидерландами, сковывавшего актив-ос ность англичан в борьбе с Испанией . С точки зрения европейской политики рассматривался этот вопрос в работах Г.Паркера, который указал на непосредственную связь средиземноморской и нидерландской политики Филиппа П* Направляя все усилия против Турции, Испания терпела поражение в Нидерландах и наоборот. Когда же Филипп попытался вести войну на два фронта, это привело к банкротству. Г*Паркер считал, что нидерландский вопрос вообще не являлся главным в политической стратегии Филиппа. Борьба с Англией, несмотря на действия англичан против йспа-нии, также не входила в ближайшие планы Филиппа П .
Все же, большинство историков склоняется к признанию враждебности политики Изпании в отношении Англии. Противоречащие подобному подходу общеисторические и конкретно-фактические замечания практически не поколебали традиционных представлений западных, прежде всего., английских историков.
Всестороннее исследование проблем внешней политики в
эпоху абсолютизма невозможно без выяснения конкретного круга лиц, определявших политику страны. В английской историографии
одной из наиболее живучих традиций, восходящих к ХУ1 в., ос-
38 талось некритическое изображение королей Англии . Это нашло
выражение в прославлении Елизаветы, которой в числе прочих достоинств приписывалось личное руководство английской внешней политикой» Д.Грин характеризовал королеву как великого го-
сударственного деятеля, ответственного за судьбу страны * Бэдобная оценка легко вписывается в его концепцию "национальной политики". Отвели Елизавете выдающуюся роль и историки, видевшие в основе внешней политики религиозные мотивы. Так, Д.Тревельян назвал ее величайшим вождем страны, за которым шел народ, и прежде всего, моряки, воодушевленные протестан-
40 « тизмом . Однако в литературе представлена и другая точка
зрения* Д*Фроуд считал истинным творцом английской внешней
политики первого министра Елизаветы лорда Берли - именно он
формулировал цели и задачи Англии на международной арене, ослі тавляя королеве чисто внешние функции . Д.Мотлей впервые в
историографии отметил расхождения между Берли и Уолсингемом
по вопросам нидерландской политики,. При этом ответственность
за запоздалое оказание помощи Нидерландам Д.Мотлей возлагал
на королеву, затягивавшую окончательное решение вопроса.
Впервые вопрос о группировках в Тайном совете детально
рассмотрен К.Ридом в статье, опубликованной в 1913 г. Он совершенно верно констатировал, что с начала правления Елизаветы приблизительно до 70-х гг» при дворе существовали обычные феодальные группировки Вильяма Сесиля и Норфолка-Лестера, стремившиеся оттеснить друг друга от кормила государственной власти. Но уже с 1576-1578 гг. наметились разногласия между
mm J_5 —
канцлером лордом Берли и государственным секретарем Уолсинге-мом, который для усиления своих позиций вступил в союз с графом Лестером. К.Рид справедливо охарактеризовал причины, толкнувшие графа в лагерь протестантизма, как политические, а не религиозные . Однако между группировками не было полного согласия: спорными были вопросы предоставления помощи голландским повстанцам, французским гугенотам и ряд других проблем внешней политики. Выясняя различия политики двух группировок, К.Рид исходил из совершенно абстрактного, ошибочного критерия - степени рвения в деле защиты протестантизма дома и за рубежом. Поэтому и появились "партии" консервативных (во главе с Берли) и агрессивных протестантов (Уолсингема и Лестера), "партии" мира и войны. К.Рид преувеличивал роль государственного секретаря и его сторонников в выработке внешней политики. В статье он отмечал, что в 70-80-е гг. преобладала группа "агрессивных" протестантов. "Бо королева, - писал, противореча себе, К.Рид, - следовала их советам только тогда, когда они отвечали ее замыслам" 4 . Впоследствии, в другой работе, он рассматривал поступки королевы, соответствовавшие планам "партии войны", как результат влияния Уолсингема. Непоследовательность К.Рида проявилась и в отказе от анализа эволюции внешнеполитической концепции лорда Берли. В 60-х гг. главный советник королевы выступал как вдохновитель антииспанского агрессивного курса. Его идейным наследником в последующие десятилетия стал Уол-сингем. Подобная преемственность нарушала стройность "религиозной" трактовки борьбы партий и вероятно поэтому К.Рид постарался затушевать ее,
Современные британские историки С.Биндофф, Ч.Уильсон пытаются изобразить борьбу группировок в Тайном совете Англии
как противоборство поколений, рознь между старым окружением Елизаветы и молодыми советниками, пришедшими в правительство
в годы мира и жаждущими славы ..
4fi В работах Д.Блэка, Д*Нила, Р.Локьера говорится о личной ответственности королевы за судьбу страны, ее заслугах в деле обеспечения мира для Англии, о второстепенной роли коро* левских советников. Восторженно относясь к эпохе Тюдоров, восхищаясь Елизаветой, А*Рауз пытался возродить идею националь* ной исключительности англичан, идеализируя колониальную экспансию, которую он считал национальным делом Англии, АіРауз нападал на тех, кто критиковал Елизавету, а к их числу он от-
носил ДіМотлея и ПДейла Ч По его мнению, великие люди определяли историю и когда убили принца Оранского, на котором держалось восстание, Нидерланды оказались на грани катастрофы.-От гибели страну спасла Елизавета. В последних трудах продолжена та же традиция: Елизавета, заботясь о безопасности страны, - утверждает ЩКроусон, - контролировала своих министров, умело направляя их интересы в русло государственной политики -. Как видно, вне зависимости от того, кому отдается предпочтение - королеве или ее советникам, - буржуазные историки сводят все к значению личности, не связывая механизм формирования внешней политики Англии с особенностями абсолютистского этапа развития государства?
Заключая историографический обзор, в котором представлены работы, специально посвященные проблеме англо-нидерландских отношений, общие труды, оказавшие влияние на последующую историографию или пользующиеся определенной популярностью, следует выделить некоторые основные вопросы темы, непосредственно относящиеся к задачам настоящего исследования. Наименьшие споры
- 17 -вызвала периодизация истории внешней политики Англии второй половины ХУ1 века. Историки связывали отдельные ее этапы с возникновением военной угрозы для Англии со стороны какой-либо европейской державы. Но ухе при определении целей и характера нидерландской политики Англии в зарубежной историографии наметились три подхода. Такие историки как Д.Фроуд, Р.Локьер, У.МакКафри и другие в своих построениях исходили из сопоставления идеологических явлений, главным образом из вероисповедальных конфликтов между католицизмом и протестантизмом. Другая группа историков, среди них Д.Грин, А.Поллард, А.Рауз и другие искали объяснение действиям правительства Елизаветы в категориях "национального интереса". Некоторые (К.Рид, С.Бин-дофф, Р.Вэрнхам) рассматривали внешнюю политику Англии сквозь призму единства идеологических и национальных мотиваций. Наряду с этим в зарубежной историографии в работе А.Мэртона наметилась попытка оценить английскую внешнюю политику ХУ1 в. с классовых позиций. Неотъемлемой частью английской политики в Нидерландах были испано-английские отношения. В их изучении существуют две точки зрения. Согласно традиционным представлениям, Испания проводила захватническую политику, а Англия была вынуждена обороняться. Хотя ряд исследователей (Д.Грин, К.Рид) справедливо указывали, что, наоборот, Англия выступала в роли агрессора, их замечания не поколебали устоявшихся взглядов западных, прежде всего английских историков.
Значительное место в буржуазной историографии занимает выяснение конкретного круга лиц, определявших нидерландскую политику Англии. Часть историков считали эту политику делом королевы, часть - ее советников. Детально этот вопрос был рассмотрен в работах К.Рида. Для современной историографии
характерно прославление Елизаветы и стремление свести сложный процесс выработки курса внешней политики страны к отдельной личности,
Вообще же современной историографии Запада присущи, с одной стороны, разработка некоторых социальных и политических аспектов истории Нидерландской буржуазной революции при освещении англо-нидерландских отношений второй половины ХУ1 в., а с другой - отказ от многих достижений историографии и обращение к старым, традиционным взглядам буржуазной историографии.
Обращаясь к советской историографии по проблемам международных отношений второй половины ХУ1 в., необходимо прежде всего отметить, что советским историкам пришлось закладывать основы марксистской истории внешней политики этой эпохи почти на пустом месте. Историки дореволюционной России мало занимались политической историей позднего средневековья, уделяя больше внимания экономическим и социальным проблемам* Однако и здесь проявилась отличительная черта русской историографии - европейская история привлекалась для освещения актуальных вопросов русской действительности. Буржуазный либерал Кудрявцев П.Н. первым в России читал лекции о революции, в том числе о нидерландской, собиравшие многочисленную аудиторию. Преувеличивая роль отдельных лиц в борьбе Нидерландов, он тем не менее писал о народном и освободительном характере революции .
Английская внешняя политика второй половины ХУ1 в. интересовала русских историков в основном в связи с установлением торговых отношений Англии с Россией при Иване Грозном. Внешней политике посвящен раздел первой в России работы о Елизавете В.А.Соколова. Основываясь на трудах западных ученых В.А.
Соколов указывал на зависимость действий Елизаветы от интересов государства и даже - это отличало его от Грина и других историков - от требований народа, оказывавшего давление на
королеву . Еще дальше пошел в своих выводах А.Александрен-
ко: Тайный совет внешней политикой защищал интересы по преиму-
51 ществу торговых и промышленных сословий Н.И.Кареев и А.Н.
Савин,солидаризуясь с традиционными для зарубежных историков взглядами, в своих общих трудах рассматривали ход европейской международной жизни ХУ1 в., в том числе англо-нидерландские отношения, с позиций противоборства двух религий: Англия являлась авангардом в великом столкновении протестантизма и католицизма Впрочем, Н.Й.Кареев за борьбой двух религий видел конфликт двух тенденций в культурном, политическом и национальном развитии.
В связи с этим, более высокой оценки, чем это принято, заслуживают книги С.В.Пантелеевой, С.Г.-Лозинского, Н.Быковой, появившиеся во время первой русской революции и последовавшей за ней реакции. **\ Обращение к актуальным вопросам нидерландской революции, стремление обеспечить доступность изложения обусловили научно-популярный характер их работ. Борьба Нидерландов излагалась не без влияния концепции Д.Мотлея, но в тех условиях и это было положительным явлением. Следует отметить и монографию Н.Н.Любовича о Синт-Альдехонде - одном из видных
идейно-политических деятелей Нидерландов, определявших направші ления внешней политики восставших провинций .
В советской историографии взаимоотношения Англии и Нидерландов рассматриваются комплексно, на фоне внешнеполитических курсов правительств Англии, Франции и Испании, но специальных трудов по истории англо-нидерландских отношений нет, за исклю-
чением ценной, но, к сожалению, неопубликованной диссертации А.Н.Чистозвонова (см.ниже). В связи с этим приходится принимать во внимание освещение занимающих нас проблем в общих трудах по истории западно-европейских государств в ХУ1 в. Первое советское исследование по истории нидерландской революции Н.М. Пакуля появилось в начале 30-х гг. В нем автор наметил этапы взаимоотношений Нидерландов с их соседями, в том числе с Англией . В работах Е.А.Косминского и П.П.Щеголева впервые в советской историографии прозвучал тезис об агрессивной, антииспанской внешней политике Англии, которая оказалась еСТеСТ-венным союзником восставших Нидерландов . Отдельные вопросы англо-нидерландских отношений затрагивались в статьях В.Васю-тинского и М.Лесникова, основанных, впрочем, на существовавшей литературе .
В послевоенные годы началось широкое изучение теоретических и конкретно-исторических вопросов международных отношений эпохи феодализма. СД.Сказкин дал анализ основных этапов общеевропейской политики во второй половине ХУ1 в. и значения от-
дельных государств, в частности Англии, на европейской арене .
Большое значение для понимания англо-нидерландских взаимоотношений имеют работы А.НДистозвонова. В них дан марксистский анализ внешнеполитических отношений, которые рассматриваются в связи с общими социально-экономическими изменениями, происходившими в ту эпоху. А.НЛистозвонов выделил этапы англофранцузской интервенции в Нидерланды, показал участие и роль в них английского правительства и пришел к выводу, что революция и война нидерландцев за независимость принималась английской дипломатией в период 1572*4585 гг. как удобный случай реализа-ции захватнических целей тюдоровского абсолютизма .
- 21 -fif)
В трудах В.В.Штокмар , в основном посвященных социальной и экономической политике Елизаветы, убедительно показано, насколько война с Испанией отвечала интересам внутренней стабиль*. ности тюдоровской Англии, а колебания в нидерландской политике определялись нежеланием оказывать помощь революционным провинциям»
О внешнеполитическом курсе правительства наследника Елизаветы Якова 1 в советской литературе написано сравнительно мало, В диссертации К.й.меделец период до 1609 г, почти не освещен. В первом томе "Английской буржуазной революции ХУЛ века** автор главы о внешней политике первого Стюарта С.И.Архангельский указал на заинтересованность Англии в положитель*
ном для Соединенных провинций исходе борьбы за независимость,
61 ибо это ослабляло Испанию
В монографиях и статьях М.И.Ябровой, Ю.М.Сапрыкина, Т.С.
Осиновой, Г.И.Цыпуриной анализировались различные направления
внешней политики Англии вт.пол. ХУ1 в., оказавшие то или иное
влияние на англо-нидерландские отношения .
Таким образом, в советской историографии внешней политики Англии, продолжившей лучшие традиции дореволюционной исторической науки, англо-нидерландские отношения рассматривались комплексно, в связи с Нидерландской революцией и дипломатической историей ХУ1 в. Установлены этапы английского вмешательства в нидерландские события. В меньшей степени разработаны конкретные проблемы англо*«нидерландских взаимоотношений и вопросы социальной сущности внешней политики абсолютистского государства Англии в эпоху генезиса капитализма.
Социально-экономическое развитие Англии в период начального этапа формирования мирового рынка
С первых шагов капиталистического производства борьба за внешние рынки приобретает первостепенное значение уже мануфактура подразумевает сбыт продукции в зарубежные страны. Этот процесс усиливается по мере формирования мирового капи-талистического рынка. К.Маркс отмечал, что "расширение внеш ней торговли... служило в младенческий период капиталистического способа производства базисом для него ..- Зарождение капитала и создание им прибавочной стоимости требует, чтобы где то была создана другая прибавочная стоимость, на которую можно будет обменять первую. "Поэтому условием производства, основанного на капитале, является создание все расширяющегося круга общения, все равно, расширяется ли этот круг непосредственно или же в большом количестве его пунктов создаются пункты производства .
Капиталу внутренне присуще стремление к постоянному расширению, причем обращение выступает в качестве двигателя посредством самого производства и становится само неотъемлемой частью, моментом производства. В связи с этим "если капитал, с одной стороны, имеет тенденцию создавать все больше прибавочного труда, то он имеет также и дополнительную тенденцию создавать все больше пунктов обмена... Тенденция к созданию мирового рынка дана непосредственно в самом понятии капитала . Поэтому торговля вообще выступает уже в качестве всеохватывающей предпосылки и момента самого производства»
С другой стороны, как указывает К.Маркс, "производство относительной прибавочной стоимости, т.е. производство прибавочной стоимости, основанное на увеличении и развитии производительных сил, требует производства нового потребления... Во-первых, требуется количественное расширение существующего потребления; во-вторых, - создание новых потребностей путем распространения уже существующих потребностей в более широком кругу; в-третьих, - производство новых потребностей, открытие и создание новых потребительных стоимостей . Развитие кали талистического производства толкает на пристальное исследование природыэ с целью открытия новых свойств и предметов, толкает на поиски неизвестных предметов потребления в неизведан ные земли "нового мира", вызывая "универсальный обмен продуктами всех чужих друг для друга климатов и стран; новые виды обработки (искусственной) природных предметов, посредством которой им придается новая потребительная стоимость, ...создает систему всеобщей эксплуатации природных и человеческих свойств, систему всеобщей полезности" . Успешное развитие капиталистического производства и образование мирового рынка требовали прежде всего наличия определенного количества стран с формирующимся капиталистическим способом производства, предоставлявшим широкую возможность капиталистического торгового обмена. Первоначально на этой основе складывается европей -ский рынок, за которым следует проникновение в новые экономически менее развитые страны и заморские территории с последующим включением их в мировой рынок. "Мировая торговля и ми-ровой рынок открывают в ХУ1 столетии новую историю капитала" В советской литературе уже отмечалось, что "великие гео«-графические открытия" были важной предпосылкой формирования мирового рынка Симптомом образования мирового рынка явилось передвижение мировых торговых путей . Их перемещение происхо- дило из районов Средиземноморья, где зародились первые спорадические формы раннего капитализма, на север Европы. Торговое преобладание Северной Италии было подорвано тем, что во второй половине ХУ - начале ХУ1 в. Италия почти одновременно испытала ряд последовательных ударов, которые касались многих сто рон ее экономической жизни. Турецкие завоевания лишили итальянских купцов важных внешних рынков. Открытие Португалией прямого пути в Индию подорвало торговлю пряностями через Левант. G другой стороны, чрезвычайно опасной стала конкуренция других европейских стран. Рост бумазейной и металлообрабатывающей промышленности в немецких городах, производство сукна в Англии, шелка и стекла во Франции создавали затруднения для итальянской мануфактуры и торговли. Помимо этого, государства Апеннинского полуострова оказались втянутыми в тяжелейшее испытание: с конца ХУ" в. начинаются "итальянские войны", углубившие политическую раздробленность страны и вызвавшие экономическую разруху.
Англия и предреволюционные Нидерланды: годы экономического соперничества
В 50-е гг. ХУ1 в, Англия переживала сложный период своей истории. Происпанская политика королевы Марии Тюдор вызвала противодействие части английского общества. В одном из писем королю Франции английские дворяне писали, что их подстерегает опасность рабства и потеря свободы, как это уже произошло с неаполитанцами, жителями Средиземноморья и неко-торыми государствами Германии . Положение Англии осложнялось долгом в 226 тысяч фунтов стерлингов . Красноречиво свидетельство современника тех событий: "королевство истощено, дворянство бедно и приходит в упадок, отсутствуют хорошие командиры и солдаты, народ испортился, правосудия не существует, мировые судьи не ведут дел, вещи дорожают, особенно мясо, питье и одежда, разногласия внутри, война с Францией и Шотландией, французский король уселся верхом на королевстве, имея одну ногу в Кале, другую в Шотландии, стойкая враждебность и отсутствие дружбы за границей . Не удивительно, что в 50-х гг. Англия воспринималась на континенте как второстепенное европейское государство . Неудачная внешняя политика сыграла немалую роль в падении престижа королевы Марии. Реакция, особенно в кругах лондонского купечества, заинтересованного в активной внешнеэкономической политике, как это видно из первой главы, была крайне болезненной .
В такой обстановке в ноябре 1558 г. престол заняла Елизавета Тюдор, последняя дочь Генриха. А.Поллард почти не преувеличивал, утверждая, что она наследовала трон, зависимый от испанской поддержки и папской юрисдикции, и скипетр над народом, который потерял верность с утерей Кале . Первые внешнеполитические документы и практические шаги правительства Елизаветы показали стремление королевы продолжать традиционный курс союза с Испанией и соперничества с Францией7. Это подтвердил договор в Като-Камбрези в 1559 г.8 Однако и в
Особое место во внешнеполитических планах Елизаветы занимали Нидерланды. Издавна одним из принципов политики Англии был союз с Нидерландами против Франции. Об этом в феврале 1559 г. напоминал государственным секретарям Сееилю и Парри лорд Пэджет, указывая на необходимость дружбы с Бургундией в противовес Франции . Как известно, до 1556 г. Нидерланды входили в империю Карла У, а после его отречения отошли к Филиппу П. Страна управлялась обычно наместником, назначавшимся по большей части из представителей боковых линий царствующей династии. Однако сохранялись представительные учреждения -Генеральные и провинциальные штаты. В 1559 г. правительницей Нидерландов стала дочь Карла У, сводная сестра Филиппа Маргарита - супруга пармского герцога Оттавио Фарнезе. При правительнице имелся государственный совет, куда входили представители высшей феодальной аристократии Нидерландов. Система управления включала ведавший судопроизводством Тайный совет и Финансовый совет, занимавшийся финансово-податными вопросами . Все текущие дела вершились в основном т.н. "консультой" - тремя конфиденциальными советниками - епископом Ар-расским (впоследствии кардиналом Гранвелла), бароном Берле-моном и верным слугой Филиппа Виглиусом - совместно с герцогиней Паряской.
В конце 50-х гг. Елизавета, начиная войны с Шотландией-и Францией, рассчитывала на поддержку Испании. Желая добиться от Филиппа П помощи в осуществлении планов возвращения
Англии Кале, Елизавета подчеркивала значение этого английское форпоста для безопасности Нидерландов . Но Государственный совет Нидерландов указал на нежелательность военного сою » за с Англией из-за возможных осложнений в торговле Нидерландов и рыболовстве, которое так важно для Фрисландии, Голландии, Зеландии и Фландрии .
Англия в Нидерландах: политика прямого вмешательства
Именно последнее обстоятельство, как представляется в результате анализа дипломатической корреспонденции, во многом объясняет политику Англии в Нидерландах в течение 1584 г. Напуганное успехами испанского оружия руководство северных провинций опять занялось поисками иноземного суверена, рассчитывая с помощью другой страны решить свои проблемы. Штаты под давлением принца Оранского в который раз начали переговоры с герцогом Анжуйским,и к апрелю 1584 г. был подготовлен проект нового договора, дававший герцогу Анжуйскому значительно большую власть, чем ранее. Штаты даже согласились, что в случае, если герцог умрет без законных наследников, провинции присоединятся к Франции . Такое положение дел не устраивало
Уолсингема, который склонялся к мысли о совместных англо -французских действиях в Нидерландах, Но в противоположность своему государственному секретарю королева весной 1584 г, продолжала говорить о "защите народа Нидерландов и его древ-них привилегий и свобод" , В целом же английское правительство устраивала перспектива конфронтации Франции с Испанией,
Летом 1584 г, смерть герцога Анжуйского (10 июня) и убийство принца Оранского (10 июля) нарушили расстановку политических фигур в Нидерландах не в пользу Англии, Более десятилетия они, даже не желая или не сознавая того, играли достаточно важную роль в реализации внешнеполитического курса Елизаветы, Но весьма часто их действия направлялись против интересов Англии, а в переломные периоды Нидерландской революции они не определяли хода событий. Поэтому нельзя принять категорическое утверждение К.Рида, что смерть принца Оранского и герцога Анжуйского привела к резкой перемене английской внешней политики и явилась причиной появления англичан в Нидерландах . В действительности королева.желая как всегда остаться в стороне, использовала смерть герцога и принца для устрашения Франции, подталкивая Генриха Ш к более решительным действиям против Испании .
Летом осенью 1584 г# события развивались в целом благоприятно для Англии, В соответствии с так и не подписанным герцогом Анжуйским договором нидерландские депутаты в июле прибыли за помощью к королю Франции, но лишь в сентябре Штаты решили просить покровительства Франции, Задержка объяснялась тем, что в самих Нидерландах остро дебатировался вопрос о внешнеполитической ориентации страны. Мнение провинций разделилось между Францией и Англией, Лишь нежелание Елизаветы помогать восставшим провинциям, отказ от предложений, идущих со стороны Зеландии и Утрехта, привели к перевесу французской "партии" , Все последующие действия Елизаветы показывают, что она в тот период хотела переложить решение нидерландского вопроса на правительство Франции. В конце января 1585 г, к Генриху Ш с орденом Подвязки отправился специальный посол Елизаветы граф Дерби. Его миссия, считал К.Рид, заключалась в противодействии проникновению Франции в Нидерланды . Материалы посольства не дают однозначного ответа, однако реакция наблюдателей и последующие события показывают, что задача графа Дерби была скорее противоположного характера подтолкнуть короля Франции решить положительно вопрос о помощи голландцам обещанием союза с Англией. Сколь важное значение придавалось ответу Генриха Ш голландским депутатам,говорит факт продления заседаний английского парламента до окончания франко -нидерландских переговоров .
Весной 1585 г. испанцы взяли Брюссель, Неймеген, продолжили осаду Антверпена. Особенно чувствительна для Англии была потеря Неймегена, позволившая испанцам связать Хронинген и Дрент со своей базой на юге Нидерландов, купцы докладывали
Тайному совету, что это закрыло торговлю по Рейну от северных портов к Южной Германии . Граф Восточной Фрисландии пошел на переговоры с испанцами относительно торговли английских купцов в Эмдене.