Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПЕРВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФРАНЦУЗОВ В БРАЗИЛИЮ: ГИПОТЕЗЫ И ДИСКУССИИ 55
1. Был ли француз первооткрывателем Бразилии? 55
2. Путешествие капитана Гоннвиля (1503 -1505 гг.) 63
3. Новый взгляд на историю плавания Гоннвиля 72
ГЛАВА II. ФРАНЦУЗСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ В БРАЗИЛИЮ В 20-Е - 40-Е ГОДЫ XVI ВЕКА 81
1. Организация французских торговых экспедиций за красным деревом и франко-португальское соперничество на территории Бразилии 82
2. Французское каперство первой трети XVI в 93
3. Французские экспедиции 1530-х- 1540-х гг. запреты на плавания в Бразилию и их отмена 100
ГЛАВА III. «ЗАВОЕВАНИЕ, ПРЕДПРИНЯТОЕ В БРАЗИЛИИ, И ЗАТЕМ НАЗВАННОЕ «АНТАРКТИЧЕСКОЙ ФРАНЦИЕЙ» 109
1. Колония в заливе Гуанаб ар а: замыслы и реальность 109
2. Падение «антарктической Франции» и ликвидация французского присутствия на юге Бразилии 122
3. Причины падения «антарктической Франции» 137
ГЛАВА IV. ФРАНЦИЯ И БРАЗИЛИЯ В КОНЦЕ XVI - НАЧАЛЕ XVII ВВ. 144
1. Планы превращения Бразилии во французское вице-королевство 144
2. Особенности французского присутствия в бразилии в конце XVI - начале XVII в 154
3. «Равноденственная Франция» - вторая и последняя французская колония на территории Бразилии (1612- 1615) 162
ГЛАВА V. ОСМЫСЛЕНИЕ БРАЗИЛЬСКИХ РЕАЛИЙ ВО ФРАНЦИИ XVI - НАЧАЛА XVII ВВ 190
1. Представление о Бразилии как объекте практического интереса для Франции 190
Природно-географические особенности Бразилии 190
Чем богата Бразилия? 194
Возможно ли в Бразилии земледелие европейского типа? 201
«Мы» и «наши»: идея политического и военного союза с индейцами 204
2 «Аллегорическая Бразилия» и эволюция представлений о жителях «страны красного дерева» 210
Физический облик индейцев и их нагота 212
«Без веры, закона и короля»: признак варварства или воспоминание о «золотом веке»? 218
Антропофагия индейцев: от констатации к объяснению 228
«Назидательная Бразилия»: могут ли бразильские индейцы преподать уроклсителям Старого Света? 238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246
БИБЛИОГРАФИЯ 255
Источники 255
Дипломатические и юридические источники 255
Нарративные источники 255
Памятники изобразительного искусства 257
ЛИТЕРАТУРА 259
ПРИЛОЖЕНИЯ 266
- Был ли француз первооткрывателем Бразилии?
- Организация французских торговых экспедиций за красным деревом и франко-португальское соперничество на территории Бразилии
- Колония в заливе Гуанаб ар а: замыслы и реальность
Введение к работе
Экспедиции французов в Бразилию в XVI - начале XVII вв. приобрели большую значимость в контексте всей исторической перспективы отношений двух стран. История открытия Южной Америки и ее освоения в XVI в. неразрывно связана с именами испанских и португальских мореплавателей и конкистадоров. Однако практически с самого начала XVI в. в Новый Свет отправляются и французские путешественники. Как и другие европейские державы, Франция стремилась закрепиться в новых землях; уже с 1604 г. начинается её проникновение в Гвиану (которая в настоящий момент является её заморским департаментом и, следовательно, частью страны; 650 км. границы с Бразилией составляют, таким образом, самую протяжённую из всех сухопутных границ Франции1). Важно отметить, что первые путешествия за океан и самые ранние сохранившиеся свидетельства о пребывании французов на континенте относятся именно к Бразилии.
Формально Франция не принимала участия в Великих географических открытиях, хотя, казалось бы, имела для этого все необходимые предпосылки: обширное атлантическое побережье с крупными портами, заинтересованность приморских городов в преодолении торговой монополии Венеции, контролировавшей ввоз пряностей с Востока, использование французскими моряками новейших способов навигации, перенимавшихся у португальцев. По утверждению французского исследователя Ш.-А. Жюльена, у Франции были «и достаточные причины, и необходимые средства для активных действий; не хватало лишь одного - воли и упорства в достижении цели»2. Кроме того, внешняя политика Франции на рубеже XV - XVI вв. в значительной мере была
Ещё в 2002 г., вскоре после избрания президентом Бразилии Луиса Инасиу Пулы да Силвы, был поставлен вопрос о необходимости сооружения моста через р. Ояпоки, что соединило бы Гвиану с бразильским штатом Амапа. В ходе официального визита Лулы во Францию летом 2005 г. обе стороны подтвердили важность этого проекта, относящегося к «границе» между Европейским Союзом и МЕРКОСУР (Общим рынком стран Южного конуса), и подписали договор о строительстве моста. -Cheyvialle A.. Le pont reliera la Guyane francaise au Bresil II Le Figaro, 14.07.2005; Paranagua P. A. Le pcesident Lula vante en France les perspectives d'avenir du Bresil II Le Monde, 16.07.2005. 2 Julien Ch.-A. Les voyages de decouverte et les premiers etablissements (XV-XVI siecles), Paris, 1947, p. 2.
подчинена борьбе за гегемонию в Европе, что привело к нарастанию противоречий с Габсбургами и стало одной из причин Итальянских войн.
Если португальские короли из Ависской династии поощряли снаряжение экспедиций в поисках морского пути в Индию и другие «страны пряностей» и последовательно проводили политику создания обширной империи, а испанские Католические короли Фердинанд и Изабелла, «приняв под стенами осажденной Гранады предложение Колумба, связали воедино политику внешней экспансии с освобождением территории своей собственной страны, открыв тем самым обширное поле деятельности для тех, кто остался не у дел с завершением Реконкисты»1, то французские монархи не ставили перед собой подобных задач. По сравнению с Испанией и Португалией достижения Франции в этой области достаточно скромны. Речь здесь идет о частной инициативе нормандских и бретонских мореплавателей и торговцев, на свой страх и риск отправлявшихся в новые, неизведанные земли.
Важно отметить, что французская корона не признала Тордесильясский договор 1494 г., установивший демаркационную линию между колониальными владениями Испании и Португалии западнее островов Зелёного Мыса (земли к востоку от неё отходили Португалии, к западу - Испании). Король Франциск I с известной долей иронии просил показать ему завещание Адама, санкционирующее подобный раздел. Франциск I то поощрял плавания своих подданных в Новый Свет, то запрещал их; тем не менее опыт освоения французами Бразилии показывает, что и с минимальной поддержкой со стороны короны они добились определенных успехов в Южной Америке. На протяжении XVI - начала XVII вв. французские путешественники прошли путь от отдельных экспедиций до основания постоянных поселений. Что же влекло их в Бразилию?
В первую очередь, это ценное красное дерево, давшее название всей стране, - «пау бразил», или «le bois de braise». Краситель, получаемый из этой древесины, использовался в текстильной промышленности, поэтому основными портовыми городами Франции, конкурировавшими в XVI в. с Португалией в
1 Ibid., р. 3.
2 Verge-Franceschi М. Chronique maritime de la France d'Ancien Regime (1492 - 1792). Paris, 1998, p.
130.
области торговли с новой колонией, стали Руан и Дьепп (Нормандия), где было развито текстильное производство. Европейцы отправлялись в Бразилию на поиски этого «красного золота», и «вся эпоха Возрождения и XVII в. окрашены в пурпурные тона»1.
Однако путешествия французов в Бразилию в XVI - начале XVII вв. и их попытки основать там колонии были весьма важны и имели особое значение еще и потому, что способствовали «изобретению Америки уже после её открытия». Французское Возрождение стало важным этапом в развитии общественной мысли, когда формировался новый взгляд на мир и место человека в нём. Середина XVI в. во Франции - это время наибольшего расцвета ренессансной культуры, когда создаются новая литература, искусство, философия, наука, развивается гуманистическая традиция. Одновременно это была эпоха, когда благодаря Великим географическим открытиям и плаваниям французских путешественников раздвинулись границы известного, познанного мира, и в жизнь Франции вошли новые, неизвестные дотоле реалии: жизнь на далёком американском берегу, дикари, непохожие на европейцев, их нравы и повседневное течение жизни.
Огромный неизведанный Новый Свет стал для многих французских мыслителей3 прообразом некоего «потерянного рая», воспоминанием, о «золотом веке» человечества. Франсуа Рабле, описывая Телемское аббатство, говорил именно о сокровищах Нового Света. Во Франции образ «чудесного жителя Америки» во многом строился на свидетельствах путешественников, посетивших Бразилию.
Такие выдающиеся поэты «Плеяды», как П. Ронсар (1524 - 1585 гг.) и Э. Жодель (1532 - 1573 гг.), а позднее и философ М. Монтень (1533 - 1592 гг.) положили начало формированию представлений о «добром дикаре», связывая с ним идею неприятия условностей, навязываемых цивилизацией и губящих в конечном счете «естественное начало» в человеке, — тезис, который будет осмыслен в полной мере философами эпохи Просвещения. По мере разработки этой концепции «добрый дикарь» превратится во все более идеализированную
Lapouge G. Equinoxiales. Paris, 1977, p.57.
2 Carelli M., Thery H., Zantoman A. France Bresil: bilan pour une relance. Paris, 1987, p. 112.
3 Интересно, что и Томас Мор «поместил» свою «Утопию» в земли, открытые Колумбом.
фигуру, в которой будет непросто различить реальные черты бразильского индейца, послужившего одним из прототипов этого образа. Ронсар, Жодель и Монтень были знакомы с сочинениями Андре Теве, побывавшего в Бразилии в середине XVI в.; Монтень опирался и на свидетельства другого путешественника - Жана де Лери, описавшего увиденное в «стране красного дерева» с тех морально-этических позиций, которые окажутся близки Монтеню.
Рассказы французских путешественников XVI - начала XVII вв. о пребывании в Бразилии весьма интересны еще и потому, что являются ценными источниками, отразившими жизнь индейцев и бразильские реалии на той стадии, когда колониальная экспансия европейцев еще не изменила традиционного индейского общества: так, данные, приводимые Андре Теве и Жаном де Лери, стали одними из первых этнографических наблюдений повседневной жизни и обычаев племени тупинамба. Как отмечал известный социолог, бывший президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо, «это во многом способствовало формированию представлений бразильского общества о самом себе и о ранних этапах своего существования...Символично то, что бразильское общество впервые увидело себя именно глазами французов»1.
Бот почему первые путешествия и непосредственное участие французов в ранней бразильской истории представляются еще и как начало долгого процесса «взаимного притяжения» обеих стран, зарождения тех отношений, которые характеризуются как пять веков «обоюдного обольщения»2 и взаимовлияния культур Конечно, подобные определения относятся в большей степейи к XVIII-XIX вв., когда французское влияние (в первую очередь идейное и культурное) стало заметной чертой жизни бразильского общества, а сами французы начинают все больше интересоваться Бразилией: можно привести примеры Вольтера и Виктора Гюго, Жюля Верна и Эдуара Мане. Опыт Великой французской революции осмысливался в Бразилии накануне
1 Цит. по: Serge Elmalan. La tentation francaise. - Liberation, 19 avril 2000.
2 Carelli M. Brasil — Franca, cinco seculos de seducao. Rio de Janeiro, 1989.
3 Этот тезис развивал, в частности, Раймон Форни, президент Национального собрания Франции,
приветствуя от имени палаты президента Бразилии Фернандо Энрике Кардозо, посетившего
Францию с официальным визитом в оісгябре 2001 г. - По материалам сайта посольства Франции в
Бразилии: .
провозглашения независимости и в годы, предшествовавшие установлению Республики, а лозунг французского философа-позитивиста Огюста Конта «Порядок и прогресс» и сейчас начертан на бразильском флаге.
Осмысливая влияние французской общественно-политической мысли на то, что в бразильской историографии принято называть «эмансипацией нации», бразильские учёные подчёркивали, что это явление основано на обмене идеями в общем контексте переплетения двух культур.1 «Поль Клодель, Дариус Мильо, Анатоль Франс, первым из французов ставший членом Литературной Академии Бразилии, Сантос Дюмон, Блез Сандрар - вот те выдающиеся личности, которые входят в наш общий Пантеон», - указывал Раймон Форни.
Предметом данного исследования являются основные направления политики Франции в Бразилии в XVI - начала XVII вв., особенности возникновения и функционирования двух французских колоний на территории страны, причины их падения. В работе анализируются представления о Бразилии, сложившиеся во Франции в указанный период.
Всё это является частью более широкой проблематики европейской колонизации в раннее Новое время; в этот период в европейских странах формируются различные подходы к завоеванию и освоению Нового Света. На территории нынешней Бразилии столкнулись интересы Португалии, Испании, Франции и Голландии. Франко-португальское соперничество в XVI - начале XVII вв. явилось важной составляющей борьбы европейских держав за распространение свого влияния на новых территориях. Сравнение специфики французской и португальской модели освоения новых территорий позволит проследить особенности именно французского варианта проникновения в Южную Америку в XVI — начале XVII вв., при котором присутствие французов на территории Бразилии не всегда являлось собственно колонизацией.
Inauguracao da nova sede de Academia Brasileira na sessao publica de 15 dezembro de 1923. - По материалам сайта Академии наук Бразилии:
2 Discurso do Presidente da Assembleia Nacional Francesa, Senhor Raymond Forni, por ocasiao da visita oficial do Sr. Fernando Enrique Cardoso, Presidente da Republica Federativa do Brasil, plenario do Palacio Bourbon. - По материалам сайта посольства Франции в Бразилии: .
Целью данной диссертации является анализ основных аспектов французского проникновения в Бразилию, специфики освоения новых территорий, а также выявление особенностей трактовки образа Бразилии и осмысления бразильских реалий в общественной мысли Франции XVI — начала XVII вв.
Исходя из указанной цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
> проанализировать основные положения историографических дискуссий о первых плаваниях французов в Бразилию в начале XVI в.;
рассмотреть особенности французских экспедиций в Бразилию в 20-
40-е гг. XVI в.;
__- изучить становление и развитие первой французской колонии на территории Бразилии;
проследить своеобразие французского присутствия на северо-востоке
и севере Бразилии;
> выявить основные аспекты восприятия Бразилии, отразившиеся как в сочинениях путешественников, так и в произведениях художественной и философской литературы (сочинения поэтов «Плеяды» и М. Монтеня).
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XVI в. по 1615г. - от первых путешествий французов в Бразилию до падения второй и последней французской колонии на территории страны.
Рассматриваемые в диссертации проблемы ранее в полном объёме не изучались в отечественной историографии, что позволяет говорить о новизне предпринятого исследования (подробнее см. стр. 53 - 54 настоящей работы).
Был ли француз первооткрывателем Бразилии?
Обращаясь к изучению присутствия Франции в Бразилии, представляется необходимым поставить вопрос о датировке первых французских экспедиций в страну. Интересно, что он был поднят ещё в XVI в., когда франко-португальское соперничество за право посещать Бразилию и устанавливать контакты с местными жителями побудило французскую сторону выдвинуть ряд аргументов, с помощью которых обосновывалась законность её присутствия в «стране красного дерева». Одним из доводов была заявка на приоритет в открытии Бразилии или её части, т.е на плавания до 1500 г. Об этом говорится в «Речи нормандцев в защиту торговли с Индиями»; об этом же писал французский историк XVI в. Ла Поплиньер, и вслед за ним иезуит XVII в. Ж. Фурнье1. Здесь важно отметить, что подобного рода претензии выдвигались «по ходу дела», с целью узаконить уже сложившийся порядок вещей. Так, если основной массив данных о франко-португальском соперничестве в Бразилии и на подступах к ней появляется с 1520-х гг.2, то «Речь нормандцев...» относится уже к середине XVI в.
Зачастую основанием для претензий на приоритет в открытии Бразилии или отдельных её территорий являются убеждения жителей приморских городов XVI в. К примеру, Ж. Фурнье, (несомненно, опираясь на сочинение Ла Поплиньера), пишет, что «нормандцы и бретонцы настаивают на том, что открыли Бразилию до Америго Веспуччи и Кабрала и в течение долгого времени торговали на реке Св. Франциска, откуда привозили красное дерево, используемое для окрашивания тканей».1 Этот же автор отмечает, что примерно в середине 1520-х гг. несколько капитанов из Дьеппа отправились в Америку и открыли Мараньян (северные территории современной Бразилии), «согласно тому, что об этом говорят люди из Дьеппа» . Данные примеры подтверждают тот факт, что заявления о плаваниях в Бразилию до португальцев тесно связаны с укоренившейся ещё до этого практикой трансатлантических экспедиций и появляются для того, чтобы легитимизировать уже существующие явления. Есть и другие факты, иллюстрирующие выявленную закономерность: к примеру, бретонские купцы выдвинули идею о приоритете своих соотечественников в отдельных регионах Бразилии после того, как португальцы в 1527 г. захватили их корабли, и купцы обратились с жалобой к самому Франциску I.
В дальнейшем вопрос о начале плаваний французов в Бразилию и мысль об их возможном открытии «страны красного дерева» был вновь поставлен в XIX в. В отличие от аргументов «нормандцев», «людей из Дьеппа» и других, мореплавателей и купцов XVI в., речь шла о продуманной логической схеме, для создания которой использовались разнообразные источники.
Предположение, согласно которому французский мореплаватель Жан Кузен оказался у берегов Бразилии в 1488 г. (то есть не только до Кабрала, но и до Колумба), было высказано Полем Гаффарелем на международном конгрессе американистов (Люксембург, 1877) и в монографии, изданной в следующем году4. Несмотря на то, что Гаффарель не первым заговорил о Жане Кузене как первооткрывателе Бразилии (этот вопрос обсуждался некоторыми исследователями начиная с 40-х гг. XIX в.)5, его считают основным сторонником данной гипотезы. Сам он утверждает, что подобная теория не умаляет заслуг Колумба, однако хотя бы из «исторического любопытства» необходимо исследовать эту проблему, «даже если доказательства того, что Кузен был первым, еще недостаточно разработаны»1.
Тем не менее он предлагает целый ряд аргументов, которые должны подтвердить его версию. Гаффарель приводит историю, изложенную в книге Демагже (автора XVIII в., уроженца нормандского города Дьеппа, известного своими контактами с Бразилией на протяжении XVI в)2 о том, что в 1488 г. Жан Кузен отплыл из Дьеппа и после нескольких месяцев плаванья в открытом океане достиг побережья [Бразилии], где наткнулся на устье огромной реки. Кузен назвал ее Мараньон, а в дальнейшем за ней закрепилось название реки Амазонок или Амазонки. Однако пребывание в Бразилии оказалось недолгим, т.к. один из участников экспедиции, лейтенант Висенте Ианьес Пинсон (кастилец по происхождению) стал подстрекать матросов к бунту против капитана. Тем не менее Кузен простил Пинсона и не стал его наказывать.
Отплыв из Бразилии, Кузен достиг берегов Африки и, желая установить контакт с местными жителями, поручил Пинсону устроить обмен товарами. Однако тот силой завладел тем, что африканцы выставили на продажу, и те в отместку осадили корабли французов. Уже в Дьеппе Кузен возбудил иск. против Пинсона; по приговору этот последний покинул Францию, обосновавшись сначала в Генуе, а затем в Кастилии . В дальнейшем Пинсон участвовал в экспедиции Колумба.
Организация французских торговых экспедиций за красным деревом и франко-португальское соперничество на территории Бразилии
Одним из тех, кто способствовал проникновению Франции в Бразилию, пусть пока ещё на «неофициальном» уровне, был Жан Анго - «знаменитый губернатор Дьеппа при короле Франциске I, коммерсант, судовладелец, сборщик налогов, советник короля, глава корсаров и сам немного пират, влиятельный вельможа и любитель судебных разбирательств»1. С его именем связаны многие эпизоды противостояния Франции и Португалии в Новом Свете.
Жан Анго родился в 1480 г. в богатой семье, происходившей из Руана, но обосновавшейся в Дьеппе. Его дед получил в 1508 г. потомственное дворянство, но и после этого не прекратил своей банковской деятельности. Отец, Жан Анго-старший, стал судовладельцем, который не только ссужал деньги под залог прибыли, полученной после прибытия кораблей из заморских стран, но и сам снаряжал экспедиции. Удачные коммерческие операции позволили ему значительно увеличить свое состояние.
После смерти отца Анго-младший продолжил его деятельность. Он вступает в союз с судовладельцами Дьеппа, Онфлёра, Руана и Гавра, входит в ряд купеческих компаний. Ещё его отец отправлял суда к берегам Бразилии и Ньюфаундленда; сын продолжил и расширил торговлю в этих направлениях. В дальнейшем сферой его действий стала вся Атлантика, а затем - и другие регионы, которые португальцы считали своей сферой влияния, в частности, Восточная и Юго-Восточная Азия. Под контролем Анго в разное время находились от 20 до 70 кораблей. Среди капитанов были известные мореплаватели: Джованни да Веррацано, флорентиец по происхождению, исследовавший побережье Северной Америки и первый начавший давать различным местностям в Новом Свете имена, восходящие к реалиям Старого Света; братья Жан и Рауль Пармантье, первыми из европейцев побывавшие на Суматре; Жан Флёри, получивший известность после того, как отбил у испанцев корабли, перевозившие сокровища ацтеков, и другие. В 1537 г. корабли Ж. Анго захватили драгоценности империи инков в Перу, добытые Ф. Писарро.1 Порой деятельность капитанов Анго больше напоминала пиратство, а порой они исследовали неизвестные европейцам земли. В любом случае прибыль, которую приносили их плавания, превосходила немалый риск, на который шли эти люди, даже вступив в союз с другими судовладельцами.
Вскоре Анго замечают «сильные мира сего»: архиепископ Руана, кардинал Амбуазский, делает его виконтом Дьеппа и хранителем печати. В 1525 г. Анго становится советником города, и его дела принимают такой размах, что помимо экспедиций в Бразилию, на Антильские острова и в Гвинею, он снаряжает корабли в Индию , которая еще более ревниво охранялась от чьих бы то ни было посягательств.
Знаком богатства и влияния Анго стал дворец в Дьеппе, построенный из различных пород тропического дерева,3 равного которому современники еще не видели. Именно здесь судовладелец принимал Франциска I, оценившего по достоинству всю роскошь отделки, частью которой являлись барельефы, запечатлевшие подвиги нормандцев в заморских странах и в том числе в Бразилии . Анго показал королю и сопровождавшему его дофину (будущему Генриху II) заморские диковинки, привезённые капитанами: обезьян, рептилий, попугаев и даже настоящих дикарей. Хозяин не преминул сопроводить высоких гостей к порту, чтобы те полюбовались его кораблями. Франциск I высказал своё одобрение и наградил Анго титулом капитана Дьеппа. Неизвестно, шла ли в ходе визита речь об участии королевской власти в развитии дальнейшей торговли с Бразилией, однако современники истолковали приезд короля как поддержку начинаний Анго. 2
Тот деревянный дворец, в котором был устроен приём в честь короля, погиб при пожаре, (от него остались лишь небольшие фрагменты интерьера), однако замок Варанжвиль (летняя резиденция Анго) сохранился до наших дней. Он выдержан в итальянском стиле, а его внутренний двор украшают медальоны, изображения в которых навеяны образами Нового Света.
Все это стало наглядным примером успехов Анго как судовладельца, занимавшегося прямой торговлей с заморскими странами и исповедовавшего принцип свободы морей. Размах его деятельности тревожил Португалию, которая с приходом короля Жоау III в 1521 г. начинает проводить политику монополии на свои колонии. При его предшественнике, короле Мануэле, поначалу больше внимания уделялось восточному направлению и торговле с Индией. Бразилия же не вызвала такого интереса, т.к. явных богатств там обнаружено не было (к тому же после плавания Кабрала в 1500 г. португальцы не посылали больших экспедиций для исследования её берегов).
Колония в заливе Гуанаб ар а: замыслы и реальность
Идея создания постоянного поселения на территории Бразилии возникала у различных французских мореплавателей по мере того, как развивались торговые контакты со «страной красного дерева». Джованни да Веррацано в 1522 г. вынашивал планы заселения Бразилии; барон д Орнессан и капитан Жан Дюпре «с ведома и одобрения короля» попытались основать поселение близ Пернамбуко. Эти проекты, один из которых не получил воплощения на практике, а второй закончился неудачей, подтверждают общую тенденцию 1520 - 1540-х гг., заключавшуюся в торговой морской экспансии Франции в Бразилии без проникновения на территорию страны. Тем не менее важно отметить, что, когда речь заходит о заселении страны, первым этапом которого могло стать французское присутствие на побережье, и Веррацано, и д Орнессан с Дюцре апеллируют к королевской власти.
В конце 1540-х гг. Генрих II, сменивший на французском престоле своего отца, Франциска I, предпринял ряд мер по модернизации военно-морских сил страны. По его распоряжению было начато строительство военных кораблей и галер, значительно усиливших французский флот. На посту адмирала Франции Филиппа Шабо сменил губернатор Гавра Гаспар де Колиньи, известный в дальнейшем видный протестантский деятель, сыгравший большую роль в осуществлении проекта колонии в Бразилии.
В начале 1550-х гг. продолжают снаряжаться торговые экспедиции в поисках пау бразил и других товаров. В рассказе Ганса Штадена, проведшего несколько лет в плену у индейцев тупинамба, упоминаются французские
торговцы и моряки, к которым он обратился за помощью . Дикари, решившие, что он португалец, собирались его съесть, что Штадену, немцу по происхождению, (действительно находившемуся в тот момент на службе Португалии) вовсе не улыбалось. Пленник решил выдать себя за француза, зная о хорошем отношении тупинамба к французам. Сначала ему не повезло: встретившись с нормандским торговцем, он не сумел убедить его в правдивости своей истории из-за недостаточного знания языка. Но даже тогда, когда недоразумение выяснилось, индейцы заявили, что забрать у них Штадена может только его кровный родственник, уплатив выкуп (ножи, топоры, зеркала). Поэтому пленнику оставалось только ждать появления другого французского корабля, капитан которого согласился помочь немцу. Вместо ножей и зеркал тупинамба получили 5 дукатов, и Штаден возвратился в Европу вместе с нормандскими моряками.2
Его рассказ свидетельствует о том, что к середине XVI века французы уже довольно тесно сотрудничали с тупинамба, враждебно относившимся к португальцам, и не желали рисковать этим союзом: капитан, спасший Штадена, выполнил требования индейцев и получил их согласие на выдачу пленника. Годом же раньше, когда немец сбежал из плена и попытался вплавь добраться до французского судна, его вернули обратно, не желая ссориться из-за него,с тупинамба.3
Закрепить и развить достигнутые успехи в торговле с Бразилией можно было, поставив перед королевской властью вопрос о постоянном присутствии Франции на территории страны. Так возник проект основания колонии, окрещённой, из-за своего положения в Западном полушарии южнее экватора, «Антарктическая Франция». Автором этого названия, по всей вероятности, стал Андре Теве, придворный космограф французских королей Генриха II и Генриха III. В 1557 г. он опубликовал книгу под названием «Особенности Антарктической Франции» («Les singularites de la France Antarctique») о своём пребывании в Бразилии в качестве духовника и летописца экспедиции, во главе которой находился Никола Дюран де Вильганьон. Никола Дюран (имя Вильганьон он получил позже, когда вступил во владение небольшой одноимённой деревней)2 родился в 1510 г. в городе Провен недалеко от Парижа, в семье королевского прокурора. Решив избрать традиционную для его семьи карьеру законоведа, он изучает право в Сорбонне , однако затем резко меняет сферу деятельности, вступив в 1531 г. в духовно-рыцарский орден Св. Иоанна Иерусалимского (незадолго до этого император Священной Римской империи Карл V пожаловал ордену остров Мальта в обмен на обязательство защищать его от турок, после чего за орденом укрепилось новое название - Мальтийский).
На протяжении 40-х гг. XVI в. Вильганьон участвует в алжирском походе Карла V (1541), целью которого было подчинение Алжира для усиления контроля над Средиземным морем, а также сражается в рядах императорской армии против турок в Венгрии.4 Одним из самых дерзких его предприятий стала шотландская экспедиция 1548 г., в ходе которой вдовствующая королева Шотландии, Мария Лотарингская, передала Вильганьону свою дочь, Марию Стюарт, чтобы тот перевёз её во Францию для помолвки с наследником престола Франциском И.5. Здесь Вильганьон выступал уже не как мальтийский рыцарь, подчиняющийся папе римскому и императору Священной Римской империи, но как французский подданный. В этом же качестве он командовал галерами во время осады французами Булони в 1548-1549 гг. и выполнял поручения французского короля Генриха II в Бретани в 1552 - 1554 гг.