Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Денацификация системы образования в Восточной Германии 30
1.1 Реформа политических и экономических институтов 31
1.2 Политика СВАТ в области образования (1945-1949 гг.) 54
1.3 Восстановление вузов и школ в Восточной Германии 71
1.4 Преобразования в структуре и содержании обучения в средней и высшей школе 96
Глава 2: Реформа образования в Западной Германии 122
2.1 Социально-политическая и экономическая ситуация в стране 122
2.2 Политика администрации США, Англии и Франции в области образования 147
2.3 Деятельность вузов и школ по демократизации образования 171
2.4 Структура и содержание школьного и университетского образования 186
Заключение 203
Список источников и литературы 206
- Реформа политических и экономических институтов
- Восстановление вузов и школ в Восточной Германии
- Социально-политическая и экономическая ситуация в стране
- Структура и содержание школьного и университетского образования
Введение к работе
Актуальность темы. Многочисленные трансформации, происходящие в нашей стране, наводят на мысль о необходимости более тщательной теоретической подготовки реформ в системе образования и изучения опыта стран с различной политической системой и разным уровнем экономического развития. Активно исследуются проблемы взаимоотношений ученого и общества, становления научных школ и направлений, вопросы профессиональной этики. Вместе с тем в поле зрения исследователей попадают и темы по истории функционирования общеобразовательных школ и колледжей, высших учебных заведений и университетов. Необычайно важное значение в процессе развития образования приобретает вопрос о сочетании преемственности и инноваций, о сохранении ценного опыта прошлого, и новых реформ, в ходе которых должна обеспечиваться неразрывность культурных традиций, исторической памяти, передачи знаний от поколения к поколению. В этой связи изучение опыта стран, успешно прошедших через периоды сложного реформирования, создавших высокоэффективные образовательные системы приобретает особую актуальность. Исторический опыт Германии для практики реформирования в сфере образования нашей страны поистине неоценим, поскольку на протяжении более 100 лет Россия воспринимала организационные формы, типы учебных заведений и содержание учебных программ, курсов и дисциплин в первую очередь из Германии.
Объектом исследования является развитие образования в Восточной и Западной Германии в первые послевоенные десятилетия.
В качестве предмета исследования выступает реформа политических и экономических институтов в Восточной и Западной Германии, административная политика оккупационных властей в области образования, восстановление и деятельность системы школьного и вузовского образования, изменения в структуре и содержании школьного и высшего образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 40-х годов, то есть со времени окончания Второй мировой войны и создания двух немецких государств, до начала 60-х гг., когда в ГДР были построены основы социализма, а в ФРГ возникло социально-рыночное хозяйство и произошло восстановление довоенной системы образования.
Территориальные границы, установленные в 1945 г., охватывают всю территорию Германии, включая Восточную и Западную Германию.
Историография темы. В период «холодной войны» и существования двух самостоятельных германских государств советские и зарубежные исследования отличались избирательностью в подборе источников и тенденциозностью выводов. В советской и восточноевропейской историографии господствовала позитивная оценка деятельности и роли СССР в строительстве новой Германии, подчеркивалась помощь СССР в развитии образования.
Используя при анализе трудов советских историков хронологический подход, можно констатировать, что для советской историографии 50-60-х гг. было характерно считать главной причиной раскола Германии политику «великих держав» по германскому вопросу. В исследованиях, посвященных развитию образования, акцентировалось, что в ГДР создавалась антифашистская система образования, тогда как в ФРГ, напротив, на основе старых традиций восстанавливались учебные заведения, отличающиеся милитаристской направленностью и непоследовательностью процесса денацификации. Примером политизированности оценок образования в ФРГ в период «холодной войны» является работа Е. П. Юпатова, основанная на статистических данных и поэтому не утратившая значения до сего времени.
В 70-е гг., помимо интереса к политике, проводимой партиями и государственными учреждениями, особенно СЕПГ в ГДР, возникает стремление изучать процессы формирования интеллигенции в ГДР и ФРГ, развития школьного и высшего образования в немецких государствах. Особенно следует отметить монографию Н. Е. Воробьева, в которой рассматриваются основные проблемы реформирования высшего образования с 1945 г. по 70-е годы; обобщается опыт проведения трех реформ высшей школы, анализируется функционирование основных звеньев системы народного образования; проблемы высшей школы рассматриваются в тесной связи с традициями и спецификой развития экономики, политики, культуры в 70-е годы.
С 80-х гг. стали доступны материалы деятельности Советской Военной администрации в Восточной Германии, и появились работы, посвященные ее образовательной политике, мероприятиям по восстановлению системы среднего и высшего образования Восточной Германии. Особое значение имеет книга И. И. Трилинского «Становление и развитие социалистической школы ГДР», где изложена история немецкой школы социалистического периода, проанализированы основные изменения в системе народного образования; прослежен процесс реализации антифашистско-демократической школьной реформы в 1945-1949 гг., а также уделено внимание строительству социалистической школы ГДР, особенно подготовке «новых» учителей.
С 90-х годов XX в. начался новый этап исследований. Объединение Германии, последовавшая после распада СССР демократизация государственной системы и рассекречивание многих архивных материалов позволили переосмыслить сделанные ранее выводы и обратиться к тем проблемам, о которых молчали. Господствующая в СССР единая официальная точка зрения на германскую политику сменилась многообразием взглядов. Одним из самых значимых вопросов историографии этого периода стала проблема альтернатив развития послевоенной Германии, изучаемая на основе ранее недоступных документов, что способствовало повышению интереса к формированию систем образования в ГДР и ФРГ, влиянию отдельных политических деятелей, например, Сталина и Аденауэра, на развитие системы общего и профессионального образования. Методологический плюрализм проявился и в вопросе проведения СВАГ реформ в области образования. Н. П. Тимофеева в монографии «Немецкая интеллигенция и политика реформ в системе образования в Восточной Германии 1945-1949гг.», рассматривает преобразования, проводимые Советской Военной Администрацией в Германии в области образования, как способ воспитания молодых людей и один из методов социального контроля, отмечая селекцию кадров восточногерманского учительства в ходе денацификации средней школы; вытеснение старых педагогов и прием на работу молодых учителей - преимущественно выходцев из семей рабочих и крестьян. По мнению Тимофеевой, «СВАГ приложила все усилия, чтобы исключить перспективу послевоенной интеграции Восточной Германии в мир западной демократии».
Для российской историографии XXI в. характерно рассматривать историю Германии с применением междисциплинарных подходов, обращая особое внимание на проблемы культуры и образования. Большое значение для формирования современных взглядов на роль образования в развитии германских государств имела монография А. Ю. Ватлина «Германия в XX веке», где освещаются реформы в области культуры и образования. А. Ю. Ватлин сопоставляет различные точки зрения, отходя от сложившихся стереотипов. Он констатирует успехи образовательных реформ в ГДР: устранение привилегий, введение единой восьмилетней школы, увеличение числа учащихся в школах и вузах. Сравнивая развитие образования в ГДР и ФРГ, Ватлин приходит к выводу об отставании ФРГ от «динамично развивавшейся «социалистической школы» ГДР». Отечественные историки внесли существенный вклад в изучение истории восстановления системы школьного и вузовского образования в послевоенной Германии.
Зарубежная историография представлена более широко и разнообразно, поэтому, при некоторой ограниченности хронологического подхода, целесообразно разделить труды по «географическому» признаку на те, которые были написаны в ГДР и ФРГ.
В западногерманской историографии имеется тенденция к отрицанию демократического и антифашистского характера реформ, проводимых в ГДР, одобряется традиционность немецкого образования и воспитания в ФРГ в веймарском духе. Историк Франц Хилкер в своей работе «Школы в Германии» рассматривает период восстановления и развития образования в Западной Германии, характеризуя различные типы школ. Он затрагивает проблему влияния международных соглашений на процессы в области образования, характеризует содержание новых учебников и программ, основные тенденции в планировании обучения. Обосновывая необходимость проводимой государством политики в области образования, он акцентирует тот факт, что она способствовала воспитанию свободных и ответственных людей.
Дж. Уилер в работе «Американская политика в Германии (1945-1950)» склонен критически оценивать политику США в Американской зоне оккупации в сфере реформирования системы образования: учителя не получали никаких льгот; школы не имели преимуществ в снабжении топливом и материалом для ремонта, переиздавались учебники периода Веймарской республики, что приводит автора к выводу о неизменности «нацистско-прусской» системы воспитания и перевоспитания немецкого народа. Герхард Хесс в работе «Немецкий университет» анализирует период с 1945 по 1951 гг., отмечая недостаточное внимание оккупационных властей, в частности, французских, к развитию университетского образования на примере их действий по созданию нового университета в Майнце, на самом деле сохранявшего все черты старой системы образования. В итоге Хесс приходит к выводу, что оккупационные власти мало интересовались общими вопросами реформы, рассматривая вузы как средство нормализации политических отношений в Западной Германии. Манфред Борман в монографии «Планирование в области образования в Федеративной Республике Германии» исследовал поитику британцев, которые в своей зоне оккупации ориентировались на сохранение трехступенчатой школьной системы, решая лишь некоторые отдельные проблемы. Целью американцев было воспитание граждан демократического общества: сначала они осуществляли полную денацификацию, затем внедряли в школы идеалы американской демократии. Французы особое внимание обращали на усиленные занятия французским языком, выступая за продление основного учебного времени. На этапе первой фазы оккупационной политики в области образования этот автор усматривал тенденции к материальной поддержке и идеологической консолидации: устранение аварийности школьных помещений, восстановление школьной системы на основе классической немецкой образовательной идеи, но отрицал попытки основательного реформирования основ школьной системы.
Шт. Котарски анализировал политику денацификации высших школ во французской зоне оккупации на основе директив №8 «О демилитаризации немецкого образования», №4 «О конфискации литературы национал-социалистического характера», №38 «О денацификации системы образования». Он пришел к выводу, что во французской зоне оккупационные власти обращали больше внимание на создание новых школ и университетов, чем в иных зонах, организовав 4 новых вуза, в том числе 2 университета.
Гизела Штруц в монографии «Американские исследования или американистика?» осветила политику Американской Военной Администрации в области высшего образования, выделив первый двухлетний этап, когда основной целью являлась денацификация преподавателей высшей школы и скорейшее возобновление нормального учебного процесса. Она показала дискуссии между лицами, облеченными властью, и представителями западногерманских университетов вокруг демократической перестройки вузов, которая должна была проводиться американцами через введение «демократических» наук - «социологии», «политологии» и «изучения опыта Америки».
Историки ГДР положительно оценивали помощь СССР, имевшую решающее значение для становления ГДР, как автономного государства. Г. Д. Вигель, стоявший на марксистских позициях, в своем исследовании «Преподавание истории в школах ГДР» изучил вопрос о методике преподавания истории в школах ГДР, обобщая этот опыт в контексте коренной перестройки всей системы образования ГДР. Он раскрывал борьбу за социалистическое реформирование системы исторического образования в школах, анализируя методы преподавания на уроках истории и организации самостоятельной работы учащихся, определяя место и роль преподавания истории в политехническом обучении. В заключении Г. Д. Вигель утверждал, что для ГДР и других социалистических стран необходимо более внимательное изучение и творческое освоение опыта СССР.
Эдвин Швертнер в своей работе «Политика СЕПГ в области науки и высшей школы (1945/46-1966)» характеризовал политику в системе высшего образования в период с 1945 по 1966 гг., полагая основной заботой партии в первый послевоенный период проведение денацификации и демократизации общества. Осуществление антифашистско-демократических преобразований, по его мнению, привело к доступности университетского образования для всех слоев населения и ориентации высшей школы на социалистическое развитие ГДР. Он заключал, что социалистические преобразования университетов и институтов, а также восстановление прогрессивных немецких традиций в вузах являлись основной задачей, выполнение которой имело решающее значение для послевоенного урегулирования германского вопроса.
В ГДР особое внимание уделялось изучению педагогических традиций немецкого рабочего движения с использованием исторического опыта Советского Союза и других социалистических стран. Авторский коллектив в составе Р. Келера, А. Крауса, В. Метфесзеля в исследовании «История высшей школы Германской Демократической Республики (1945 – 1961)» рассматривал развитие высшей школы ГДР в 1945-1961 гг., как период наиболее динамичного возрождения системы образования Восточной Германии. По мнению исследователей, фашистский режим использовал вузы для пропаганды враждебных лжеучений – «права мирового господства», «национальной общности немцев», мнимого превосходства немецкой «арийской» расы, воспитывая студентов в духе фашистских образцов шовинизма и милитаризма. Победа Советского Союза, по мнению авторов, привела немецкий народ к освобождению от «варварского гитлеровского фашизма». Анализируя каждый этап проведения реформ в области образования, исследователи пришли к выводу, что только благодаря содействию СССР система высшего образования в ГДР развивалась успешно. Сборник «ГДР: становление и рост» был написан на основе большого количества немецких и советских источников, призванных показать, что советские оккупационные власти способствовали процессу духовного перевоспитания, формированию национального мировоззрения, улучшению учебного и воспитательного процессов в вузах.
Историографический анализ показывает, что, несмотря на наличие работ, затрагивающих отдельные вопросы системы образования в послевоенной Германии, не имеется систематизированных исследований, дающих полную картину изменений с конца 40-х до начала 60-х гг., односторонне раскрывается деятельность оккупационных властей, не проанализирован последовательно процесс развития системы среднего и высшего образования в немецких государствах, не показаны изменения в структуре и содержании школьного и университетского образования.
Вышесказанное предопределяет следующую цель: исследование политики, проводимой оккупационными властями в области образования, определение основных этапов развития, структуры и содержания среднего и высшего образования в Восточной и Западной Германии с конца 40-х до начала 60-х гг. годов.
Для достижения цели формулируются следующие задачи: проанализировать политику СВАГ в области образования, определив ее приоритеты; исследовать процесс восстановление вузов и школ в Восточной Германии; рассмотреть политику администрации США, Англии и Франции в области образования в Западной Германии; раскрыть деятельность вузов и школ по демократизации образования; выявить и сравнить изменения в структуре и содержании школьного и университетского образования в ГДР и ФРГ.
Источниковая база включает опубликованные и неопубликованные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот.
Первую группу составляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Наиболее полно советская оккупационная политика представлена в фондах ГАРФ: в фонде 7317 собраны документы Советской военной администрации в Германии, материалы Отдела народного образования СВАГ - планы, отчеты о работе отдела, переписка Главноначальствующего СВАГ и отделами народного образования земель, сведения о контроле за деятельностью высших учебных заведений, статистические отчеты о состоянии школьного и высшего образования в Советской зоне оккупации.
В АВПРФ из фонда Представительства Советской Контрольной комиссии в Берлине привлечены материалы о деятельности Комиссии в каждой земле ГДР, из других фондов – документы референтуры, позволяющие на основе статистических данных проследить изменения в области образования ФРГ, сравнивая довоенный и послевоенный периоды.
В РГАСПИ хранятся документы из фонда В. М. Молотова, показывающие изменения в сфере образования в связи с политическими процессами после реорганизации СВАГ в Советскую Контрольную Комиссию: пятилетние планы и отчеты, позволяющие раскрыть тенденции развития в сфере образования. В РГАНИ находятся документы Отделов международных связей, идеологии и пропаганды, организационно-партийной работы, науки, культуры, позволяющие изучить сотрудничество между вузами СССР и ГДР.
Вторую группу источников составляют законодательные и нормативные документы: Конституции ГДР, ФРГ, и отдельных земель, позволяющие выявить локальные особенности при сложившейся единой системе образования. Важную роль в исследовании политики СВАГ сыграли документы, находящиеся в сборнике «За антифашистскую демократическую Германию»: приказы Главноначальствующего СВАГ о создании немецкого центрального управления народным образованием, приказы о подготовке школ и вузов к учебным занятиям, об издании учебников, о демократизации и денацификации школ и вузов, дающие возможность исследовать мероприятия советского руководства по восстановлению системы образования в Германии.
Делопроизводственные документы, находящиеся в сборнике «СССР и германский вопрос 1941 – 1949 гг.», составленном российскими и немецкими историками на основе документов из Архива Внешней политики РФ, являются источником сведений о возобновлении занятий в университетах советской зоны оккупации, о состоянии политической жизни в университетах, о недостатках в работе, проводимой СЕПГ в университетах.
Материалы, содержащиеся в сборнике «Советская военная администрация в Германии 1945-1949 гг.», позволяют углубить представления о политике денацификации в школах Советской зоны оккупации, содержат директивно-распорядительные документы, в частности, Приказы начальника Отдела народного образования СВАГ об изучении немецких кадров народного образования, о дисциплинарных мерах против руководителей, преподавателей и студентов, виновных в милитаристской и нацистской пропаганде». Впервые опубликованные документы о политике СВАГ в области науки и образования в 1945-1949 гг. представлены в сборнике «Политика СВАГ в области культуры, науки и образования 1945 – 1949гг.»: особенно важны материалы о результатах проверки преподавания истории в немецких школах и о демократизации системы народного образования.
Третью группу представляют документы политических партий и общественных организаций, пропагандирующие искоренение нацизма, демократизацию общества, а также сохранение культурных ценностей страны; выступления и речи первого президента ГДР В. Пика о демократизации системы школьного и высшего образования ГДР, скорейшем восстановлении культурной сферы; выступления лидера В. Ульбрихта об очищении всей системы воспитания и образования от фашистской идеологии и использовании советского опыта.
Четвертую группу источников составляют мемуары. Особое значение имеют воспоминания члена Военного совета по делам СВАГ, генерал-лейтенанта Ф. Е. Бокова, освещающего проблему контроля Военного Совета над подготовкой к началу учебного года в немецких школах; начальника Управления пропаганды (информации) Советской Военной Администрации в Германии С. А. Тюльпанова, описывающего деятельность этого Управления, «оказывающего всяческое содействие нормальной работе новой школы» при поддержке немецких сил. В мемуарах руководителя британской зоны оккупации Б. Монтгомери высказывалось мнение о необходимости совместного проведения мер по восстановлению Западной Германии, не разделенной на оккупационные зоны, воздействуя на умонастроения немецкой молодежи, ускоряя открытие школ и университетов, активизируя издание новых учебников, свободных от нацистской идеологии. Привлекаются также воспоминания известных немецких и американских политических деятелей: Ф. Й. Штрауса, К. Адэнауэра, Д. Эйзенхауэра, Л. Клея, а также канцлера ФРГ Вилли Бранта, рассматривавшего социальный характер реформы образования начала 60-х: рост числа студентов и выпускников вузов, а также увеличение в 3 раза числа детей рабочих среди учащихся вузов с 1965 по 1980 гг..
Пятую группу составляет периодическая печать, в которой, несмотря на разные идеологические основы, можно проследить процесс реализации планов и реформ, проводимых в Восточной и Западной Германии. Использованы материалы газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда» об организации образования и подготовке кадров в СССР. О проведении политики в сфере образования в западных оккупационных зонах сообщается в газете «Британский союзник». В газете «Deutsche Volkszeitung» и других за период с 1945-1961 гг. содержатся сведения о проведении преобразований в области школьного образования в ГДР и ФРГ на уровне повседневной реализации, позволяющем выявить первостепенные проблемы и оценки реформ.
Методология исследования. Методологической основой являются принципы историзма и научности, при опоре на которые можно реконструировать основные условия и этапы восстановления и развития системы среднего и высшего образования в послевоенной Германии Принцип историзма позволяет раскрыть развитие системы образования германских государств во всей противоречивости, изучать явления и события в хронологической последовательности с учетом конкретно-исторических ситуаций, определять предпосылки реконструируемых исторических событий; выделить основные этапы развития системы образования на востоке и западе Германии, прогнозируя непосредственные и отдаленные последствия изучаемого процесса. При анализе конкретно-исторического материала применялся историко-генетический метод для последовательного раскрытия свойств, функций и изменений системы образования в Германии послевоенного времени, установления причинно-следственных связей и различения традиционных и новых форм. Историко-сравнительный метод открывает возможность выявления специфики политики, проводимой в каждой зоне оккупации Германии. Структурно-функциональный анализ призван помочь раскрыть структуру и функционирование систем среднего и высшего образования, а также отразить связь с общими направлениями послевоенной политики оккупационных властей по демократизации, денацификации и демилитаризации Германии.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринят комплексный анализ политики оккупационных властей и правительств в Восточной и Западной Германии в области образования в послевоенный период, рассматриваемой как составная часть процесса антифашистских преобразований. Впервые вводимые в научный оборот документы по политике в области образования СВАГ и архивные материалы о развитии среднего и университетского образования в Западной Германии позволяют воспроизвести картину послевоенного развития образования в историко-сравнительном аспекте. Использование статистических данных применяется в оригинальных авторских таблицах, отражающих динамику развития среднего и высшего образования в ГДР и ФРГ. Авторские подходы к анализируемому материалу свободны от идеологической тенденциозности, политизации и партийных пристрастий, что способствует воссозданию исторически объективной версии исследуемых явлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской и учебной работе, при подготовке обобщающих и справочных трудов по истории советской политики по германскому вопросу, развитию среднего и высшего образования в послевоенной Германии. Материалы диссертации могут использоваться в спецкурсах по новейшей истории Германии и истории образования в Европе.
Соответствие паспорту специальности: Тема диссертации соответствует заявленному шифру 07.00.03, и относится к области исследований, пункту № 6 – Новейшая история, а также пункту № 21 – История культуры и образования.
Апробация результатов исследования: Основные результаты обсуждены на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета, международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Работа строится по проблемно- хронологическому принципу.
Реформа политических и экономических институтов
Предвидя безоговорочную капитуляцию Третьего рейха, Великобритания, США и Советский Союз разрабатывали план послевоенного управления Германией. В ходе войны состоялось несколько встреч в верхах, кульминационной стала Крымская (Ялтинская) конференция (4—11 февраля 1945), в которой участвовали президент США Франклин Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль и советский лидер И.В. Сталин в сопровождении министров иностранных дел и военачальников. В Ялте союзники договорились о том, что каждая страна-член Большой тройки, а также Франция получат в управление отдельную оккупационную зону в Германии. Аналогично, на четыре сектора, предполагалось разделить и Берлин. Было одобрено присоединение ряда территорий Восточной Германии к Польше и СССР, а также выплата Германией репараций странам, пострадавшим от нацистской агрессии1.
В связи со смертью Ф. Рузвельта в апреле 1945 г. на первой послевоенной конференции (Потсдамская, или Берлинская конференция, 17 июля - 2 августа 1945) в Потсдаме присутствовали новый президент США Г.Трумэн, председатель Совнаркома СССР Сталин, британский премьер-министр Черчилль (а позднее новый премьер-министр К. Эттли). Согласно Потсдамскому соглашению, Советскому Союзу передавались во временное управление Кенигсберг и прилегающие к нему территории Восточной Пруссии, а Польше — все германские земли вплоть до новой польско- германской границы по Одеру - Нейсе. На западе Саарская область была выведена из состава Германии и приобрела полуавтономный статус как регион, экономически объединенный с Францией. Польша и Чехословакия получили право выселить этнических немцев со своих территорий, в результате чего в Германию хлынул поток беженцев (к концу 1946 их число составило около 9 млн. человек)1.
Острый конфликт вызвала проблема состава послевоенных правительств Болгарии и Румынии. США особенно настаивали на включении в их состав лидеров буржуазных партий. С точки зрения И.В. Сталина, эта позиция отражала желание Трумэна воссоздать у границ СССР пояс недружественно относящихся к нему государств.
Однако, несмотря на различия в позициях, конференции удалось прийти к согласию по многим вопросам. Участники Потсдамской конференции сформулировали цели оккупации в Германии:
полностью разоружить, демилитаризовать и ликвидировать всю германскую промышленность, могущую быть использованной для военного производства, или установить контроль над ней;
убедить немецкий народ, что он понес тотальное военное поражение и что он навлек на себя, поскольку его собственное безжалостное ведение войны и фанатичное сопротивление нацистов разрушили германскую экономику и сделали хаос и страдания неизбежными;
уничтожить национал-социалистическую партию и ее филиалы и подконтрольные организации, распустить все нацистские учреждения, препятствовать возрождению их в какой-либо форме и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность или пропаганду;
подготовиться к окончательной реконструкции германской политической жизни на демократической основе, к эвентуальному мирному сотрудничеству Германии в международной жизни1.
Общие принципы политики в отношении Германии включали три «Д»: во-первых, демилитаризацию (ликвидацию вооруженных сил); во-вторых, денацификацию (ликвидацию остатков нацизма); в-третьих, демократизацию (перестройку политической жизни на демократических началах).
В оккупационной Германии устанавливался следующий порядок управления:
вводилось местное самоуправление на демократической основе;
союзники обязались разрешать и поощрять демократические политические партии, право собраний и публичного обсуждения;
в устанавливалась выборность в провинциальные органы управления;
пока не было учреждено центральное германское правительство, должны были быть сформированы некоторые важные центральные департаменты (финансов, транспорта, внешней торговли и промышленности), действующие под руководством Контрольного совета:7
с учетом обеспечения военной безопасности разрешалась свобода слова, печати и религии, создание свободных профсоюзов 2.
После капитуляции Германии и ее раздела на четыре оккупационные зоны под юрисдикцией Советского Союза оказалась территория площадью 108 тыс. кв. км с населением в 20,5 млн. человек.
Создание новых административных органов и политических партий явилось предпосылкой коренных социально - экономических преобразований на территории советской зоны оккупации в Германии. Оно проходило весьма быстро и при жестком регламентировании со стороны
Советской военной администрации в Германии (СВАТ), созданной 9 июня 1945 г. и возглавлявшейся на начальном этапе маршалом Г. К. Жуковым (до апреля 1946 г.). До марта 1949 г. во главе СВАТ стоял маршал В. Д. Соколовский, до октября 1949 г. - генерал армии В. И. Чуйков, назначенный после образования ГДР руководителем Советской контрольной комиссии. На следующий день после образования СВАТ издала приказ №2 от 10 июня 1945 г., который разрешил деятельность антифашистских демократических партий и профсоюзов, «ставящих своей целью окончательное искоренение остатков фашизма и укрепление начал демократизма и гражданских свобод в Германии и развитие в этом направлении инициативы и самодеятельности широких масс населения» . Также советские оккупационные власти предоставили возможность трудящемуся населению объединяться в свободные профессиональные союзы.
КПГ стала первой партией, получившей разрешение на деятельность. Кадровую основу компартии составили антифашисты, нашедшие в период фашизма пристанище в Советском Союзе. Самой известной и влиятельной группировкой немецких коммунистов была «группа Ульбрихта». 11 июня 1945 г. было опубликовано воззвание ЦК КПГ к немецкому народу. Под ним стояли подписи Антона Аккермана, Иоганнеса Р. Бехера, Франца Далема, Вильгельма Пика и Вальтера Ульбрихта, а также десяти других известных партийных деятелей.
«... Не повторять ошибок 1918 года!
Покончить с расколом среди трудящихся!
Никакого снисхождения к нацизму и реакции! Никогда не допускать в дальнейшем травли и вражды в отношении Советского Союза... !»2
В 10 пунктах были изложены ближайшие и неотложные задачи. Они ориентировали на преодоление последствий войны, на полную ликвидацию фашистского режима, на создание условий для антифашистско-демократических преобразований везде, начиная от предприятий и кончая государственными органами, они требовали ликвидации крупного землевладения, конфискации имущества военных преступников, признания необходимости возмещения ущерба, нанесенного другим народам. На основе этой программы действий ЦК КПГ предложил другим политическим силам сотрудничать в рамках Блока антифашистско-демократических партий.
Инициативу восстановления СДПГ взяли на себя в мае 1945 г. члены различных социал-демократических групп Сопротивления в Берлине. Из их рядов образовалось новое руководящее ядро, в число его членов вошли в частности, депутат рейхстага Отто Гротеволь, известные берлинские партийные функционеры Макс Фехнер и Карл Литке, бывшие функционеры Всеобщего объединения немецких профсоюзов Бернхард Геринг и Герман Шлимме. Обнародованное 15 июня 1945 г. воззвание Социал-демократической партии Германии в советской зоне оккупации имело в своей программной части более социалистический характер, нежели у коммунистов. Под лозунгом «Демократия в государстве и общине, социализм в государстве и обществе» там речь шла о необходимости национализации крупной земельной собственности, огосударствлении банков, страховых компаний и отдельных промышленных отраслей. В отличие от воззвания КПГ с его упором на блоковую политику, социал-демократы выступали за «организованное единство немецкого рабочего класса», за построение «единой политической боевой организации», которая послужила бы базой для возрождения на новых началах политической, экономической и общественной жизни .
Восстановление вузов и школ в Восточной Германии
После провозглашения ГДР СЕПТ взяла курс на активное внедрение идеологии марксизма-ленинизма во все отрасли общественных наук через руководство школ и университетов.
По инициативе V партийного съезда началось осуществление мероприятий по развитию социалистической революции в области идеологии и культуры. В декабре 1959г. Народная палата приняла Закон о социалистическом развитии школьного образования, который предварительно был представлен на всенародное обсуждение. Этим законом предусматривалось ввести в ГДР в течение пяти лет десятилетнее политехническое образование. Были закрыты последние школы - однолетки на селе. Так за немногие годы удалось окончательно ликвидировать существовавшую столетиями отсталость бывшей «деревенской школы». Программы социалистической реорганизации в университетах и других вузах определили направление развития основных дисциплин. В борьбе с реакционными теориями и ненаучными взглядами главенствующие позиции занял марксизм-ленинизм, в первую очередь в общественных науках. На ответственные посты стали все чаще выдвигать представителей новой интеллигенции, выходцев из рабочего класса. Наряду с этим многие интеллигенты, вышедшие из буржуазных кругов, сумели преодолеть свои сомнения и предубеждения, добиться выдающихся успехов в своей области и стать активными строителями социализма .
К концу 1949 г. в основном были осуществлены антифашистские изменения в системе образования, намеченные в призыве КПГ и С ДНІ от 18 октября 1945 г. Теперь предстояло определить дальнейшие пути развития школьного дела республики, которые соответствовали бы социальным изменениям в стране, а также общему развитию науки и техники.
24 августа 1949 г. правление СЕПГ опубликовало Директивы о школьной политике для немецкой демократической школы, отвечавшие задачам дальнейшего развития системы образования в стране.
Большое внимание в Директивах уделялось полной средней школе, предназначенной готовить абитуриентов для высших учебных заведений. Планировалось значительное расширение приема в вузы детей трудящихся, подчеркивалось, что успех школьной реформы зависит в первую очередь от инициативы, сознательности и добросовестного отношения к делу учителей и сотрудников органов народного образования. Хотя за послевоенные годы значительно улучшился состав педагогических работников, в том числе учителей школ, однако он еще не полностью отвечал новым общественным требованиям. Поэтому снова возникла необходимость провести чистку педагогических кадров. Она началась в период подготовки к первой партийной конференции (январь 1949 г.) и проводилась в процессе выполнения ее решений. Важность этого мероприятия подчеркивалась на IV педагогическом конгрессе, состоявшемся в конце августа.
После создания ГДР значительно улучшились условия развития школьного дела и совершенствования его руководства. Вместо прежнего Главного управления было создано Министерство народного образования, организованы центральные органы и учреждения, возглавившие все звенья системы образования и воспитания.
Вопросы дальнейшего развития системы образования нашли отражение и в Основном Законе республики - Конституции ГДР 1949 г.
Ст. 38 Конституции определяла структуру системы образования: «1. Школьное обучение обязательно для всех лиц в возрасте до 18 лет. После окончания обучения в обязательной для всех детей начальной школе дальнейшее обучение производится в профессиональных училищах или школах, средних школах и других общественных учебных заведениях. Посещение профессиональных школ обязательно для всех подростков в возрасте до 18 лет, обучение в частных школах вместо общественных не допускается.
2. Профессиональные училища и школы служат для дальнейшего общего и профессионального обучения.
3. Средняя школа дает подготовку для поступления в высшую. Прием в высшую школу возможен не только через среднюю, но также и через другие общественные учебные заведения, которые для этой цели должны быть расширены или вновь созданы.
4. Всем гражданам должна быть обеспечена возможность поступления в высшую школу путем обучения в специальных подготовительных учебных заведениях.
5. Лицам, принадлежащим ко всем слоям населения, предоставляется возможность приобретать знания в высшей народной школе без отрыва от профессиональной деятельности» .
В ст. 39. говорилось, что «Образование молодежи не должно зависеть от общественного и материального положения родителей. Более того, детям, находящимся в тяжелых условиях, должно быть оказано особое внимание. Устанавливается бесплатное обучение. Учебные пособия в школах обязательного обучения предоставляются бесплатно» .
Таким образом, Конституция гарантировала образование всем детям школьного возраста, независимо от происхождения, имущественного положения родителей, их вероисповедания, что являлось очень важным, если учесть неодинаковые права на образование в прежней школе. Устанавливалось бесплатное общее образование, что являлось важным достижением политики правительства ГДР. Итак, Конституция ГДР отражала все главные достижения в области народного образования республики и определяла пути дальнейшего его развития.
На III съезде СЕПТ продолжение антифашистской школьной реформы было определено как центральная культурно-политическая задача партии. Президент ГДР В. Пик предложил провести 1950/51 учебный год под лозунгом: «Мы учимся и учимся для мира»1.
20 июля 1952 г. Политбюро ЦК СЕПТ приняло постановление «О повышении научного уровня преподавания и улучшения партийной работы в общеобразовательных школах» , в котором были указаны направления школьной политики партии за период планомерного строительства основ социализма, а также сформированы цели образования и воспитания молодежи. В документе подчеркивалось, что юноши и девушки должны быть патриотами своей родины, всесторонне развитыми, воспитываться в духе дружбы с Советским Союзом, странами народной демократии, всеми миролюбивыми, прогрессивными силами. Указывалось также на необходимость воспитания у молодежи социалистического отношения к труду. В соответствии с новым административным делением были созданы окружные и районные управления по народному образованию, в школах вместо руководителей назначались директора. Они несли личную ответственность за весь процесс обучения и воспитания детей. Кроме того, в общеобразовательных школах функционировали педагогические советы, а в профессиональных училищах - советы по обучению. Эти коллективные органы обсуждали все наиболее важные вопросы школьной жизни, что также соответствовало принципам демократического централизма.
Такими были основные мероприятия школьной политики, проводимые СЕПТ и правительством республики на протяжении первых пяти лет существования ГДР. Они основывались на главных положениях Конституции 1949 г. и соответствовали общественным требованиям и изменениям, происходившим в стране.
Уже к началу 1951/52 учебного года новые планы были утверждены, и школы организовали свою работу в соответствии с ними. К тому времени вышли из печати новые учебники, написанные на основе марксизма-ленинизма. Впервые после победы над фашистской диктатурой в школе начали использовать новые учебники истории для V-VIII классов.
Основное внимание в планах уделялось обеспечению учащихся глубокими систематизированными знаниями. Для достижения этой цели осуществлялись различные мероприятия. Так, уже в 1949 г. обучение в старших классах основных школ было разделено между учителями-предметниками. Во всех основных школах вводились переводные и выпускные экзамены. Задачи, которые стояли перед основной школой, считались выполненными тогда, когда результаты экзаменов подтверждали хорошие знания учащимися программного материала.
Выпускники основных школ, имеющие наиболее высокие успехи в учебе, награждались похвальными грамотами, а выпускники средних школ -медалью Лессинга. В виде материальной помощи родителями, чьи дети обучались в средней школе, правительство в 1951/52 учебном году выделило 20 млн. марок1.
Социально-политическая и экономическая ситуация в стране
После капитуляции Третьего рейха верховную власть в Германии приняли на себя главнокомандующие войсками держав-победителей. Еще на конференциях 1943г. в Тегеране и 1945г. в Ялте «большая тройка» - И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль - договорились, что Германия будет разделена на оккупационные зоны. В Ялте, по предложению Черчилля, на которого оказывал давление французский лидер, генерал ПІ. де Голль, было решено удовлетворить притязания Парижа на собственную оккупационную зону, выделенную из англо-американской. На Потсдамской конференции было решено лишить Германию государственности, но не допускать ее территориальной раздробленности. Послевоенное устройство Германии предполагало демократизацию страны и полную ликвидацию военной машины1. Таким образом, согласно решениям Потсдамской конференции Западная Германия разделялась на три оккупационные зоны - Британскую, Американскую и Французскую.
В Западной Германии были разрушены не только структуры власти и государства, но и хозяйство страны - транспорт, мосты, коммуникации. Большинство немецких городов лежало в руинах. В каждой зоне оккупации необходимо было скорейшее возвращение к мирной жизни. Одной из первых задач было восстановление экономики. В первые послевоенные месяцы хозяйственная и политическая жизнь в четырех оккупационных зонах Германии развивалась примерно по одной схеме - снизу вверх. Под контролем оккупационных властей начали формироваться органы местного самоуправления, затем - более крупные административные образования.
Одна из провозглашенных военных целей союзников заключалась в разрушении нацистской идеологии и упразднении влияния нацизма и милитаризма в Германии. Руководители трех союзных держав - СССР, США и Великобритании высказались по этому вопросу следующим образом еще в ходе Крымской конференции: «Мы полны решимости ... стереть с лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения; устранить всякое нацистское и милитаристское влияние из общественных учреждений из культурной и экономической жизни германского народа». К участию в политической деятельности и занятию гражданских должностей допускались лишь лица, «способные по своим политическим и моральным качествам помочь развитию демократических учреждений в Германии»1.
После разгрома фашизма в Германии образование земель в разных зонах оккупации шло по-разному. Американские оккупационные власти создали землю Баварию со столицей в Мюнхене практически в прежних границах. Вне ее границ оставался лишь Рейн-Пфальц. Они же учредили из старого Вюртемберга и частей Бадена землю Вюртемберг-Баден со столицей в Штутгарте. Из бывшего гессенского исторического центра Гессен -Дармштадта и прусских провинций Кургессен и Нассау возникла земля Гессен со столицей в Висбадене. Старый ганзейский город Бремен стал самостоятельной землей. В английской зоне оккупации была создана крупнейшая Северный Рейн-Вестфалия, состоящая из трех северных округов бывшей прусской Рейнской провинции (Аахен, Кельн, Дюссельдорф) и бывшей прусской провинции Вестфалии, а так же прежней земли Липпе. Ее столицей стал Дюссельдорф. Во французской зоне оккупации была возрождена прежняя земля Баден со столицей во Фрайбурге/Брасгау. После присоединения части Вюртемберга к прусской Рейнской провинции (округа Кобленц и Трир), из частей Нассау и Гессен - Дармштадта, а также из баварского Пфальца. Земля Саар создавалась французами формально как самостоятельное государство, включенное во французскую экономическую, таможенную и валютную систему. Практически Саар был аннексирован Францией. Лишь в 1957 г. на основе всенародного референдума состоялось политическое возвращение Саара Федеративной Республике Германии, за которым в 1959 г. последовало и его экономическое подключение к ФРГ1.
Политическая активность масс оставалась минимальной. Известные политические деятели, как с американской, так и немецкой стороны были едины во мнении о сложившейся политической ситуации в Германии. Так в письме к Г. Стимсону Люциус Клей в августе 1945 г. писал следующее: «В конце июля политическая картина в нашей зоне оставалось фактически неизменной. Нигде не развивалось какое-либо массовое движение. Сравнительно малые группы продолжали возникать главным образом в больших городах»2. Вот, что пишет в своих воспоминаниях о политической ситуации в стране Конрад Аденауэр: «В условиях тогдашнего отчаянного положения основание новой партии было трудным делом. Лишения материального порядка были велики, а политические трудности и равнодушие большинства немцев по отношению к политическим делам -поистине обескураживаюши. Бесцельной представлялась партийно-политическая деятельность»3. Большая часть прежней и чиновничьей и политической элиты была обвинена в связях с нацистами и удалена с общественных должностей. Поэтому возрождением политической деятельности занялись преимущественно политики старшего поколения, партийная система будущей ФРГ складывалась как продолжение партийной системы Веймарской республики. Вернулись из концлагерей и эмиграции деятели Коммунистической партии Германии. Была реанимирована католическая партия Центра, Баварская народная партия. В декабре 1948 г. в результате слияния нескольких либеральных организаций, действовавших под различными наименованиями в западных оккупационных зонах, появилась на свет Свободная демократическая партия. Она стала продолжателем традиций немецкого либерализма. Но принципиально новым явлением было появление на политической арене такого феномена, как Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы.
Социал-демократическая партия Германии начала возрождаться еще до официального падения режима национал-социалистов. Объединительный съезд СДПГ западных зон оккупации состоялся 9 мая 1946 г. в Ганновере1. Председателем СДПГ трех западных оккупационных зон был избран Курт Шумахер, его заместителем - член лондонского Президиума СДПГ в изгнании Эрих Олленхауэр. Возглавляемая Куртом Шумахером СДПГ придерживалась принципов традиционализма и стояла на жестких антикоммунистических позициях, отвергая любые предложения о сотрудничестве с КПГ. Главным программным документом социал-демократов оставалась Гейдельбергская программа СДПГ 1925 г., идейным фундаментом которой был «научный социализм».
На совещании в Бад Годесберге 14-16 декабря 1945 г. представители различных христианских групп высказывались за создание партии на двуконфессиональной основе - католической и протестантской. Предполагалось создать партию значительно более массовую, более широкую в своем представительстве и не такую консервативную, как Центр. Участники совещания остановились на названии «Христианско-демократический союз», под «союзом» понималось единение и сотрудничество католиков и протестантов.
Новая христианская партия начала возникать в послевоенной Германии стихийно и повсеместно, будучи принципиально новым политическим явлением. Необходимо выделить три основных ядра ХДС, сгруппировавшие вокруг себя опытных политиков, которые смогли в своих программных заявлениях выдвинуть альтернативы демократического христианского развития Германии: берлинскую, кельнскую и баварскую организации.
Берлинская группа начала складываться еще в конце войны. Основной идеей было создание антифашистской демократической партии, опирающейся на христианскую идеологию. Эта партия была учреждена 16 июня 1945 г. в Берлине и получила название Христианско-демократический союз Германии (ХДСГ). Учредители партии - бывшие члены католической партии Центра, Немецкой демократической партии и др. - подписали 26 июня 1945 г. манифест об образовании партии и претендовали на создание общегерманской организации. Один из лидеров новой партии, впоследствии председатель берлинского ХДС, Якоб Кайзер в качестве программной линии партии выдвинул идею об установлении в стране «христианского социализма». В области внутренней политики он выступал за передачу крупной собственности в руки народа, за обобществление ведущих отраслей промышленности1. В заявлении съезда берлинского ХДС в 1946 г. содержалось требование создания экономического строя, при котором общество в целом решает вопрос об общем направлении производства и основных принципах снабжения, контролирует ключевые позиции, в случае необходимости назначает туда своих представителей.
Структура и содержание школьного и университетского образования
Около 8,5 млн. немцев были членами НСДАП. Они составляли ядро нацистского государства и, как решили союзники еще в период войны и еще раз подчеркнули на Потсдамской конференции, должны были подвергнуться политической чистке в форме «денацификации». Она началась повсеместно уже весной 1945 г. еще до того, как Контрольный совет принял в январе 1946г. единые правила денацификации для всех четырех оккупационных зон. При этом все немцы, которым надлежало пройти эту процедуру, делились на пять категорий: от «главных виновников» до «попутчиков» и тех, кто мог бы доказать свою невиновность .
Денацификация была тесно связана с таким понятием, как «перевоспитание» немцев в духе демократии. Это касалось и системы образования, и сферы культуры, и средств массовой информации. Но главным адресатом «перевоспитания» была немецкая молодежь. Естественно, что тон и темп реформ во всех областях задавали оккупационные власти. Сразу после окончания войны все школы были закрыты, а учителя и весь учебный материал должны были пройти денацификацию. Ввиду того, что большинство преподавателей были членами НСДАП или ее подразделений, это превратилось в серьезную организационную проблему, грозившую растянуться на длительный период. Тем не менее, осенью 1945 г. во всех оккупационных зонах школы заработали вновь, главным образом для того, чтобы отвлечь детей от улицы. Для преподавания привлекались пенсионеры и студенты. И только в июне 1947г. Контрольный совет союзников отважился на первые осторожные шаги по структурной реформе образовательной и воспитательной системы.
При восстановлении школ осенью 1945 г. пространственное размещение учеников вызывало наибольшие трудности. В Гессене, где 1 февраля 1948г. проводилась статистическая инвентаризация, имелось 68 полностью, 80 наполовину разрушенных и 228 более или менее сильно пострадавших зданий школы. В Нижней Саксонии от 26000-16000 необходимых классных помещений отсутствовало 40%. В Западном Берлине в 1938г. существовало 397 школьных зданий с 8289 классными помещениями. В конце войны в наличии было 198 школ с 2344 классными помещениями. В городе Ганновер на 1 сентября 1938г. имелось 87 зданий школ с 1716 классами, из этого числа 39 школ были полностью разрушены во время войны и 44 более или менее сильно пострадали, 4 здания школы с 79 классными помещениями сохранились1.
В новых школьных планах после 1945г. обнаруживались следующие стремления:
1. Продлить учебный курс народной школы с 8 до 9 лет.
2. Повысить срок общей начальной школы с 4 до 6 лет.
3. Среднюю ступень (от 5 до 8 или от 7 до 9 - и учебных лет) сделать подвижной, так что переходы одного к другому типу школы могли облегчаться и лучше подготавливаться.
4. Сокращение форм высокой школы .
В каждой земле имелись официальные указания для оформления школьной работы. Первоначально они содержали официальные, т. е. установленные министерством - «Учебные программы», точные указания об учебных материалах и учебных целях, с которыми должны были обращаться в течение учебного года и должны были достигаться в каждом предмете и в каждом классе. Школьные дежурные (школьный совет, советник по полным средним школам) контролировали точное соблюдение инструкций. В Веймарское время вместо учебных программ приходили директивы, которые также исходили из министерства, но оставляли отдельному типу школы или школе свободу устанавливать собственные планы работы в рамках указанных целей. Все министры образования опирались на подготовительные работы и рекомендации экспертов или комитеты педагогов. Работа комитетов формировалась в течение нескольких лет все интенсивнее и более успешно и воспринималась как благоприятный знак в демократизации школьной системы1.
Школьная система в федеральных землях была различна, но принципиально различались три инстанции:
1. Земельная инстанция - это министерство воспитания и народного образования или сенатор народного образования (в федеральных землях). Министр был ответственен перед ландтагом и общественностью за ведение дел его министерства. Самое большое отделение было школьное - школьный орган власти или основное школьное учреждение. Для совещания министра в школьных делах в нескольких землях образовалась «школьная земельная комиссия» состоящая из родителей, преподавателей, главным образом, в Баден - Вюртемберге, Баварии, Берлине, Гамбурге, Рейнланд - Пфальце, Гольштейне. Уже в 1947г. в Гессене «школьная земельная комиссия» была распущена и заменялась зафиксированным по закону учреждением. Задачи «школьных комиссий» состояли в том, чтобы давать стимулы для формирования школьной системы и участия в подготовке законов и важных мероприятий.
2. С целью облегчения управления школьной деятельностью дополнительно существовало 2 или 3 вида средних инстанций:
а) Для техникумов, средних техникумов, двухгодичных профессиональных школ, в которых под руководством школьных правительственных советов обрабатывались дела.
б) Для высших школ вопрос средней инстанции был отрегулирован еще не однородно. Средняя инстанция существовала в больших федеральных землях в форме школьной коллегии, например, в Северном Рейне-Вестфалии: Дюссельдорфе и Мюнстере. В других землях школьная система подчинялась непосредственно министерству. В Гессене управление школьной системой выделялось в 1946г. в школьные отделения правительств, подчинялось в 1948г. непосредственно министерству и возвратилось в 1953г. снова к школьным отделениям правительств. Так же было и в других землях, например, в Баварии имелись «уполномоченные по району», как средние люди между министерством и группой высших школ. Техникумы, в частности, подчинялись большей частью непосредственно министерству.
в) В федеральных землях существовали либо «школьные районные учреждения» как средняя Инстанция для всех типов школ (Берлин), либо они отсутствовали.
3. Районная инстанция. На районом уровне к общему управлению допускались государственные органы и органы местного самоуправления, причем государственные органы допускались преимущественно к внутренним школьным делам, а органы самоуправления - к внешним1.
Воспитание международного согласия и сотрудничества обозначилось еще в имперской конституции 1919г. как задача школы. То же требование возвращалось в новых земельных конституциях. Как и в двадцатые годы, Лига Наций и ее устройство были темой особого обучения, так и во второй половине сороковых годов ООН и ЮНЕСКО, и особенно Евросоюз обсуждались на занятиях. Процессы в Европейском совете, развитие Североатлантического договора, усилия «Объединенных Наций» по улаживанию конфликтов обсуждались на занятиях с учениками.
Преподавание истории также претерпело изменение. В национал-социалистическое время средство одностороннего прославления немецкого народа, оно становилось снова непредвзятым и научным изображением исторического развития и культурных отношений народов. Скоро сотрудничество немецких и иностранных авторов по разъяснению исторических проблем и для составления безупречных учебников по истории, которое сделало благоприятные успехи уже в Веймарское время, снова было составлено после 1945 г. и привело к взаимному международному контролю за учебниками по истории.
Восстановление непосредственных отношений между Германией и другими странами молодежь приветствовала с большой радостью. С 1947г. западные оккупационные власти дали возможность немецким молодым людям посещать все земли и довольно долго учиться там или встречаться на научных или международных конференциях. «Международные встречи» во французской зоне, мероприятие «Реконструкция Немецкого Образования» в Англии и обширная программа стипендий Соединенных Штатов давали возможность тысячам преподавателей, учеников, студентов взглянуть в далекий мир.
Немаловажное значение в восстановлении образования придавалось изданию немецких учебников. Американское воспитательное отделение в течение первых лет после войны совершенствовало немецкий учебник. В июле 1948г. в Висбадене проходила международная рабочая неделя «учебник для детей»1, в которой принимали участие представители северогерманских и южно-германских министерств по делам образования и религии. Результат совещаний обобщался в директивах, которые дальше были подробно обсуждены в землях и становились образцом для изготовления новых учебников.