Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Будникова Ольга Евгеньевна

Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма
<
Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма
>



Будникова Ольга Евгеньевна. Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Будникова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2007.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/997

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические условия становления австрийского консерватизма 34

1. Империя Габсбургов в конце XVIII - первой половине XIX веков, ее место в системе международных отношений 34

2. Формирование консервативной идеологии в европейских странах и Австрийской империи 67

Глава 2. Разработка К. Меттернихом теоретических проблем консерватизма 103

1. Антиреволюционная теория. Концепция социальных отношений 103

2. Представление о государственном устройстве 135

Глава 3. Роль консервативных идей К. Меттерниха в международной политике 160

1. Воздействие теории равновесия на создание Венской системы 160

2. Борьба австрийского канцлера за усиление консервативных начал в

Священном союзе 194

Заключение .. 229

Библиография 236

Введение к работе

Актуальность изучаемой проблемы вытекает из постоянного внимания общества к идеям, определяющим дальнейшие пути его развития. Реформы, проводимые с начала 1990-х годов в нашей стране вызвали наибольший интерес к либеральным идеям. В настоящее время все более популярными становятся идеи консерватизма и патриотизм. В последние годы стали заметно меняться подходы российских ученых к определению консерватизма, оценка его сущности и ценностных ориентаций. Особенно это было связано с успехами политики неоконсерваторов в 1980-е годы, таких как Р. Рейган и М. Тэтчер, с оживлением теоретических дискуссий на Западе и начавшейся в нашей стране перестройкой. Вплоть до середины 1980-х годов большинство отечественных исследователей рассматривали консерватизм как приверженность ко всему устаревшему, отжившему, старым порядкам, противодействие прогрессу. Современными российскими учеными он понимается как противодействие крутым переменам, разрыву преемственности, попранию традиций, как стремление сохранить разумное ядро общественной жизни. В наше переломное время актуально изучать не только либеральные, но и другие, в том числе консервативные идеи.

В начале XIX века после наполеоновских войн перед странами Европы тоже встал вопрос о путях дальнейшего развития, велась борьба между сторонниками различных идейных концепций. В большинстве европейских стран возобладали тенденции консерватизма, а одним из его оплотов стала Австрийская империя. В связи с этим особую ценность имеет изучение истории австрийской консервативной мысли в конце XVIII - первой половине XIX веков, теоретических взглядов ее главного представителя канцлера К. Меттерниха, который на протяжении почти 40 лет определял внутреннюю и внешнюю политику империи.

Хронологические рамки. Хронологически работа охватывает период с конца XVIII века, с периода зарождения консерватизма как реакции на Великую Французскую революцию, а затем на французский экспансионизм наполеоновской эпохи, в том числе и в области идеологии. Натиску революционно-демократических и либеральных идей пытается противостоять консерватизм конца XVIII - первой половины XIX веков. В это время появляются труды Э. Берка, Ж. де Местра, Л. де Бональда и других мыслителей, повлиявших на становление и укрепление антиреволюционных, традиционалистских концепций в разных странах Европы. В Австрийской империи также происходит формирование консервативных взглядов публициста Фридриха фон Генца и Клеменса Меттерниха - крупнейшего политического деятеля Европы, видного дипломата и канцлера Габсбургской монархии, определявшего ее политический курс с 1809 по 1848 годы. Доминирующее положение консерватизма в Австрийской империи был подорвано революцией 18481849 годов, которая определяет верхнюю границу хронологических рамок исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ взглядов главного идеолога австрийского консерватизма К. Меттерниха, раскрытие его деятельности в попытках воплощения идейных концепций в области внутренней и внешней политики.

Задачи исследования. Поставленная в диссертационном исследовании цель предполагает решение следующих задач: проанализировать исторические условия возникновения австрийской консервативной идеологии; рассмотреть достижения европейского консерватизма, его влияние на политическую мысль в Австрии; выделить особенности австрийской консервативной идеологии; раскрыть содержание и специфику взглядов Меттерниха как виднейшего представителя австрийского консерватизма; выявить степень воздействия консервативных идей австрийского канцлера на внутреннюю политику империи Габсбургов; охарактеризовать роль консервативных идей К. Меттерниха в его внешнеполитической деятельности, выразившейся в дипломатической борьбе на конгрессах: Венском и Священного союза.

Методологической основой работы явился диалектический принцип научного познания, позволяющий проанализировать явление с позиций борьбы противоположностей, внутренних противоречий, изучить его в процессе эволюционного развития и взаимодействия всех его сторон. В работе также применялся принцип историзма, что позволило рассмотреть изучаемое явление в процессе его эволюции с момента зарождения, становления, окончательного оформления. Опора на этот принцип давала возможность оценить предмет исследования беспристрастно, избегая идейно-политической предвзятости.

В диссертации использовались историко-генетический, историко- биографический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования.

Объектом исследования является идеология консерватизма в конце XVIII - начале XIX веков, ее формирование как реакции на бурный процесс буржуазной модернизации Европы, подъем революционно-демократических, национально-освободительных движений.

Предметом исследования является изучение содержания и специфики австрийского консерватизма, взглядов его главного идеолога К. Меттерниха, исследование попыток воплощения консервативных идей в области внутренней и внешней политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы в преподавании новой истории Европы и Америки в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории европейской консервативной мысли, а также при подготовке обобщающих трудов по истории Австрии.

Источниковой базой работы послужили различные типы документальных материалов. Предмет исследования предопределил особую роль публицистики и документов политического характера: памфлетов, статей, текстов речей, докладов и др. Эти источники позволяют выявить содержание и специфику австрийской консервативной идеологии. Источниковую основу диссертации составили произведения ведущих теоретиков консервативной мысли Европы и, прежде всего, Австрии.

Наиболее ценным источником являются опубликованные в 1880-1883 годах восьмитомные «Посмертные бумаги» Меттерниха. Сами по себе все эти материалы являются разноплановыми. Они содержат множество документов официального характера, политические речи, записи бесед, заметки и отчеты, собрание дипломатической переписки, создававшиеся на протяжении всей его жизни, включая период государственной карьеры. Кроме того, в них опубликованы мемуары и дневники князя, его личные письма. В них отражены главные события первой половины XIX века, активным участником которых был известный политик. Они также позволяют дать анализ взглядов Меттерниха, всесторонне представить его внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность. Материал расположен в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, что облегчает работу исследователя.

Помимо этого фундаментального издания имеется двухтомник мемуаров и дневниковых записей Меттерниха, опубликованный в XX веке. В нем также представлен весьма ценный материал для характеристики политических взглядов канцлера в области внутренней и внешней политики. Часть мемуаров Меттерниха и его воспоминания об Александре I были переведены на русский язык и опубликованы. Однако, это - сравнительно небольшой фрагмент его письменного наследия.

При всем субъективизме и неоднозначности оценок и выводов дневники и мемуары Меттерниха позволили внести существенный вклад в характеристику его консервативной теории. Воссоздать же более полную картину целей и задач, развития мыслей, эволюционных изменений во взглядах австрийского канцлера помогли официальные документы, вышедшие из-под его пера, дневниковые записи, дипломатическая переписка, личные письма, заметки и отчеты, написанные им по свежим следам событий в течение его долгой политической карьеры.

Эпистолярное наследие Меттерниха и других австрийских консервативных деятелей широко представлено в сборнике документов, подготовленном западным исследователем Е. Мольденом «Австрийский канцлер. Князь Меттерних». Он представляет собрание переписки по важнейшему кругу политических проблем между представителями интеллектуальной и политической элиты Западной Европы. Материалы сборника раскрывают перед нами картину общественно-политической жизни континента, иллюстрируют доминировавшие идеи.

Другим важным источником для исследования специфики австрийского консерватизма являются философско-политические работы и богатое эпистолярное наследие австрийского публициста и политика, советника и секретаря князя Ф. Генца. В настоящее время в Германии издано его собрание сочинений в 12 томах, в котором наиболее полно представлены его политические и исторические исследования, заметки, дневники с 1800 по 1831 годы, письма к Меттерниху, А. Мюллеру и другим лицам. Размышления автора в книгах «О политическом положении Европы до и после Французской революции» и «Австрийское участие в освободительной войне: вклад в историю 1813-1815 годов» красноречиво показывают нам его отношение к наиболее значительным событиям конца XVIII - начала XIX веков и дают представление о его взглядах. Публикация переписки Ф. Генца с К. Меттернихом и другими политиками, мыслителями позволяет судить о состоянии европейской общественно-политической жизни, создает возможность изучения их теоретических воззрений.

Весьма ценным источником по идеологии консерватизма являются произведения немецких консерваторов Ф. Шлейермахера, К.Л. фон Галлера,

Ф.Ю. Шталя, А. Мюллера . Их труды были широко распространены в Австрийской империи и оказали существенное влияние на становление ее консервативной мысли, которая являлась составной частью германского консерватизма. Главной отличительной чертой трудов немецких консервативных мыслителей является то, что они придавали большое значение религии, считая ее главным фактором эволюционного развития общества, сохранения «старого порядка», абсолютной монархии.

Особое значение для исследования специфики австрийского консерватизма имеют труды немецких юристов Г. Гуго, К.Ф. Савиньи, Г. Пухты - представителей исторической школы права. Их взгляды на государственное законодательство как продукт «народного духа», основанного на традициях и обычаях, естественную эволюцию которого можно разрушить непродуманными и поспешными реформами, стали идеологической основой для разработки теорий, направленных на защиту «старого порядка».

Изучение истоков австрийского консерватизма невозможно без использования произведений Э. Берка, Ж. де Местра, оказавших значительное влияние на становление мировоззрения К. Меттерниха и Ф. Генца. Книга общепризнанного родоначальника консервативной мысли в Европе англичанина Э. Берка «Размышления о революции во Франции»" занимает особое место среди множества работ о Французской революции конца XVIII века, являясь первой наиболее удачной попыткой критического осмысления происшедшего с консервативных позиций. Популярность его трактата сохраняется до сих пор. Не менее значимым является произведение французского мыслителя Ж. де Местра «Рассуждения о Франции» , представляющее собой также попытку философско-политического осмысления Французской революции, ее истоков и причин, характера и последствий, роли вождей и масс. Ж. де Местр уделял большое внимание религии как основе сохранения «старого порядка», создав, таким образом, религиозное направление в европейской консервативной мысли. Развивая взгляды Ж. де Местра, французский политический деятель и писатель Ф.Р. де Шатобриан в работе «Гений христианства» отмечал важную роль религии в сохранении традиционных христианских ценностей европейского общества, рассматривая ее как основу борьбы с негативными явлениями нарождающейся индустриальной эпохи. Его труд стал одним из наиболее популярных произведений XIX века и оказал большое влияние на формирование консерватизма.

Для лучшего представления об общественно-политической мысли конца XVIII - первой половины XIX веков необходимо было проанализировать теоретические положения формирующейся в этот период в Европе либеральной идеологии. В связи с этим были привлечены произведения таких мыслителей, как Б. Констан, А. Токвиль, И. Бентам, А. Смит, Дж. Локк, В. фон Гумбольдт и др.

Большой интерес для исследователя представляет памфлетная публицистика, яркими представителями которой в Австрийской империи являлись Ф. Шузелка и В. Андриан-Вербург.

В работе привлечены материалы официального характера: акты государственного законодательства Австрийской империи, рескрипты, указы императоров, документы административных органов, кодификации законов. Эти документы необходимы для анализа социально-экономического и политического положения дел в Австрийской империи с конца XVIII до середины XIX веков. Они помогают понять, как регулировался реформаторский процесс на законодательном уровне.

Исторические условия формирования австрийской консервативной идеологии невозможно представить без исследования политики модернизации, проводимой такими представителями династии Габсбургов, как Мария Терезия и Иосиф II. Их деятельность отражена в сборниках актов государственного законодательства, опубликованных Пьютерсом и Бергмайером. Период правления императора Франца 1/11 и пребывания у власти К. Мет- терниха необходимо изучать, привлекая законодательные акты, различные документы официального характера, широко представленные во всемирной сети Интернет. Полное собрание законов Австрийской империи, изданных с 1780 по 1848 годы, размещено на сайте Австрийской национальной библиотеки. Материалы законодательства по различным отраслям права находятся на сайте института Макса Планка. На других сайтах находятся материалы по гражданскому праву Австрийской империи, постановления и указы о цензуре и печати, регулирующее деятельность печатных органов, их правоотношения с государственными органами.

Отдельную группу источников составляют дипломатические документы европейской политики конца XVIII - первой половины XIX веков. Они ярко характеризуют влияние консервативной мысли в Европе, в том числе и в международных делах. Документы внешнеполитической деятельности европейских политиков, прежде всего К. Меттерниха, в преддверии и во время Венского конгресса широко представлены в сборниках: «Источники к истории Венского конгресса» и «Источники к конституционной политике малых государств на Венском конгрессе» . Они составлены в проблемно- хронологическом порядке и содержат ценные материалы: тексты договоров, дипломатические ноты, проекты соглашений. В них также помещена переписка политиков, инструкции по различным дипломатическим вопросам, связанным с работой Венского конгресса.

Важным источником для характеристики внешней политики Австрии и влияния на нее идей консерватизма являются донесения австрийского посла при русском дворе Л.И. Лебцельтерна, а также сообщения австрийских дипломатов . Переписка Лебцельтерна с Меттернихом позволяет лучше представить политику австрийского канцлера по отношению к России.

Еще одним ценным источником по изучению внешнеполитической деятельности австрийского канцлера являются публикации дипломатических документов Российской империи в области русско-австрийских отношений. Кроме того, они дают возможность всесторонне оценить состояние международных отношений, без чего трудно понять дипломатию Меттерниха.

Одну из первых публикаций внешнеполитических документов осуществил в 70-х годах XIX века Ф.Ф. Мартене. В ней содержатся конвенции и трактаты, заключенные Российской империей с иностранными государствами в первой половине XIX века. Также ряд важных международных документов были опубликованы Ю.В. Ключниковым и А. Сабаниным.

Уникальным собранием документов российского Министерства иностранных дел является многотомная «Внешняя политика России XIX и начала XX века» под редакцией А.Л. Нарочницкого . Серии книг содержат огромное количество источников различного характера из Архива внешней политики Российской империи и некоторых других, как по внешнеполитической истории России, так и Западной Европы. В многотомное издание входят трактаты, конвенции, договоры, соглашения, дипломатическая переписка, ноты, дающие многогранное представление о международных событиях и позволяющие охарактеризовать выдающихся политиков и дипломатов того времени.

Документальные материалы по различным направлениям внешней политики Российской империи первой половины XIX века можно найти также во всемирной сети Интернет.

Важный круг источников представляют мемуары политиков и дипломатов, которые непосредственно взаимодействовали с Меттернихом: Н. Бонапарта, Ш.М. Талейрана, Ф.Р. Шатобриана и др. Несмотря на субъективность оценок, на страницах их воспоминаний содержатся важные сведения по истории Австрии конца XVIII - первой половины XIX веков, наполненные интересными деталями, глубокими и тонкими замечаниями и оценками выдающихся политиков и событий, в том числе австрийских консерваторов.

Отметим, что мемуары деятелей, игравших заметную общественную роль, редко отличаются беспристрастностью. Автор, сознающий свою историческую ответственность, стремится представить события так, чтобы мотивировка его собственных поступков была по возможности возвышенной, а там, где их нельзя истолковать в свою пользу, можно постараться отречься от соучастия в них.

Мемуары Ш.М. Талейрана, как исторический источник, имеют ряд достоинств, во-первых, в том, что они предназначались лишь для потомства и не должны были публиковаться при жизни автора. Во-вторых, хорошо зная о своей репутации среди современников, он не мог рассчитывать, что ему будут верить, поэтому он включил в текст большое количество официальных документов. «Замогильные записки» Ф.Р. Шатобриана содержат большое количество исторических фактов. Они представляют историческую хронику, описывающую бурные события мировой истории от Великой французской революции до Июльской монархии. В них характеризуется личность Меттерниха и дается интересная оценка его дипломатической деятельности.

Живописную картину светской жизни, политических интриг, красочные характеристики исторических событий и государственных деятелей, в том числе австрийского канцлера, дают многочисленные мемуары, воспоминания, переписка представителей аристократической элиты Европы, участников наполеоновских войн, Венского конгресса, конгрессов Священного союза, опубликованные в печати, а также в большом количестве размещенные в Интернете.

Весьма ценной группой источников являются периодические издания. В работе были использованы публикации «Wiener Zeitung», которая была официальным изданием, подконтрольным правительству, отражала консервативный курс Франца I и К. Меттерниха, вела пропагандистскую работу по распространению соответствующих идей.

Дополнительную важную информацию по истории международных отношений, внешней политике Австрии и ее канцлера можно почерпнуть из русской прессы изучаемого периода. Она также отражала в определенной степени и события внутриполитической жизни империи Габсбургов. В диссертационном исследовании было привлечено несколько изданий.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» занимает особое место в ряду отечественных периодических изданий. Она начала издаваться Академией наук в 1728 году и выходила до 1917 года. Первым редактором был Г.Ф. Миллер. С 1800 года газета печаталась ежедневно. По существу она являлась официальной, размещая правительственную информацию. При освещении политических событий в ней давались комментарии в консервативном духе. «Вестник Европы» - один из первых русских литературно- политических журналов, издававшийся в Москве в 1802-1830 годы (по две книжки ежемесячно). Основателем журнала был Н.М. Карамзин. В 1811-1830 годах редактором являлся М.Т. Каченовский. Это издание пропагандировало и защищало идеи консерватизма. «Сын отечества» - русский журнал XIX века, который выходил в Санкт-Петербурге с 1812 по 1852 годы и оказал заметное влияние на развитие общественной мысли и движение литературной жизни в России. Он печатался еженедельно (по четвергам). Его редактором-издателем был известный литератор и секретарь цензурного комитета Н.И. Греч. До 1825 года это был один из наиболее влиятельных и популярных русских журналов. Его тираж достигал 1200-1800 экземпляров.

Для более полного представления об идейной атмосфере, противоречиях общественно-политической жизни в Австрийской империи в конце XVIII - первой половине XIX веков дополнительно привлечены документальные материалы различного характера как, например, собрание документов о студенческих союзах в Иенском университете. Они позволили более глубоко оценить антиреволюционную теорию Меттерниха в русле общеевропейской консервативной идеи и в контексте его деятельности в германском вопросе.

Историография. Изучение европейской консервативной мысли имеет давние традиции. Огромное количество работ выходит как в нашей стране, так и за рубежом. Тем не менее, существует множество проблем в исследовании консерватизма, по которым ведутся дискуссии, включая его определение, типологию направлений в нем, специфические черты в отдельных странах и т.д.

Негативное отношение к консервативной идеологии было традиционной чертой советской историографии. Ее сущность связывалась, прежде всего, с антикоммунизмом, противодействием мировому революционному процессу. Консерватизм рассматривался как «косная приверженность ко всему устаревшему, отжившему, старым порядкам», как отказ от прогресса, осуждение всего нового в общественно-политической жизни, науке, искусстве. Работы того периода отличаются приверженностью к сложившимся идеологическим стереотипам. Доминировавший в историографии узкоклассовый подход выражался в непременном привязывании идеологии консерватизма к интересам определенных классов. Так Т.Р. Кондраткова, А.Ю. Мельвиль, К.С. Гаджиев характеризовали консерватизм как особый тип мышления и поведения тех социальных слоев, положению которых в обществе угрожают объективные тенденции социального прогресса .

Вторую половину 80-х годов XX века можно рассматривать как новый этап в изучении консерватизма советскими учеными, что было связано в период перестройки с развитием новых концептуальных подходов. Предметом серьезного рассмотрения стали природа и типология этого идейного течения, этапы эволюции, место, занимаемое в современном мире. В это время появляются работы A.A. Галкина, П.Ю. Рахшмира, A.A. Френкина, новые научные труды К.С. Гаджиева, А.Ю. Мельвиля и др.

Наиболее интересным исследованием данной проблемы является работа A.A. Галкина и П.Ю. Рахшмира «Консерватизм в прошлом и настоящем. О социальных корнях консервативной волны». Авторы подробно изучали истоки консерватизма, его формирование в странах Европы и Америки и определили его как «тип политики господствующих классов антагонистического общества с соответствующей идеологической настройкой, с определенной партийно-организационной базой, который возник как реакция на Великую Французскую революцию, вобрав в себя как феодально-аристократические, так и буржуазные компоненты». Исследователи обращают внимание и на его психологическую сторону, подчеркивая, что «ему придают силу и жизнеспособность глубинные традиционалистские и ностальгические тенденции, коренящиеся в психологии массовых слоев населения».

В целом можно отметить, что большого интереса советские специалисты к исследованию консервативной идеологии не проявляли вследствие сложившихся идеологических стереотипов.

Политическая ситуация в начале 1990-х годов вызвала новый поворот в изучении консерватизма в отечественной науке. В развернувшихся дискуссиях высказывалась мысль о слабой изученности проблемы, подчеркивалась необходимость дать более объективную оценку. Крушение советской государственной идеологии породило определенный идейный вакуум, который отдельные исследователи пытались заполнить копированием западных образцов. Наметилась идеализация ранее подвергавшейся критике политики консерваторов Запада и консервативной традиции в целом. Некоторые авторы увидели в ней единственно возможный образец для подражания и «традицию свободы».

В настоящее время консервативная идеология достаточно широко исследуется в России. Возникло несколько центров по ее изучению, главные из которых находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Перми. Интерес к анализу консервативной теории постоянно растет и на региональном уровне.

В 1994 году в Перми, одним из первых в стране, возник центр по исследованию консерватизма под руководством П.Ю. Рахшмира. Со времени его существования было проведено 7 международных конференций, в которых участвовали ученые не только из России, но и из США, Великобритании, ФРГ, Швеции, Финляндии. Издательством Пермского университета было выпущено 10 сборников научных публикаций, которые являются ценным вкладом в историческую науку.

Крупнейшим специалистом по указанной проблеме, основателем пермской школы является П.Ю. Рахшмир. Его работы посвящены изучению консерватизма как явления, выявлению его идеологических особенностей, ценностей и эволюции развития.

Значительный вклад в изучение понятия, идей и типов данной идеологии внесли такие исследователи, как В.Н. Гарбузов, К.С. Гаджиев, В.В. Со- грин и др. Однако их работы в большей степени посвящены рассмотрению англо-американской общественной мысли. В последнее время появились обстоятельные исследования по французскому консерватизму М.М. Федоровой и М.И. Дегтяревой.

Немецкий консерватизм также стал предметом специального изуче- ния отечественных ученых . Особо следует отметить изданную в 2002 году монографию Г.И. Мусихина «Россия в немецком зеркале. Сравнительный анализ германского и российского консерватизма». Она представляет собой обстоятельное исследование проблемы, практически не изучавшейся в отечественной историографии (за исключением дореволюционных работ, посвященных исторической школе права). Автор рассматривает структуру консервативного мышления в Германии, его традиционализм, антирационализм и религиозность. Кроме того, в исследовании освещаются отношение приверженцев данной идеологии к проблемам свободы, прогресса, реформ, авторитета власти.

Таким образом, изучение феномена консерватизма в последние годы стало в нашей стране новым перспективным научным направлением.

В западной историографии этой проблеме посвящено множество работ. Тем не менее, исследователи констатируют ее слабую изученность.

В немецкой историографии существует значительное количество трудов по германскому консерватизму. Однако до сих пор в научных кругах ведутся споры относительно его происхождения и времени его появления в Германии. В связи с этим западными историками разработаны различные подходы к анализу его генезиса.

Большой вклад в изучение консервативной теории внес видный немецкий социолог К. Манхейм. В своей работе он разграничил понятия традиционализм и консерватизм. Традиционализм в его понимании - явление бессознательное, инстинктивное, имеющееся у каждого индивида в силу психологических особенностей человека. В случае возникновения угрозы традиционному мироустройству формируется консерватизм - определенное идейно-политическое движение, являющееся «традиционализмом, который стал сознательным». При рассмотрении причин возникновения немецкого консерватизма К. Манхейм отвел особую роль в его развитии природному традиционализму и идеям романтизма. Дальнейшее развитие его взгляды по- лучили в работах Л. Бергштрессера, Э. Иордана, А. Шилдта и др.

Идейно-политические и социальные корни формирования немецкого консерватизма изучали такие исследователи, как Ф. Валиявек и К. Эп- штейн.

Проблемой генезиса германского консерватизма занимался крупный американский социолог С. Хантингтон. По его мнению, явные проявления консервативной идеологии можно обнаружить в странах Европы гораздо раньше, еще в XVI-XVII веках. Кроме того, в его понимании, носителем соответствующего типа сознания может быть не только аристократическая элита общества. Он отмечает, что в Германии, например, его выразителем было бюргерство северо-рейнских городов.

Изучение австрийского консерватизма невозможно также без привлечения работ о жизни и деятельности одного из видных представителей австрийского консерватизма Ф. Генца. Однако его взгляды и деятельность недостаточно изучены в западной историографии. Здесь необходимо выделить монографии И. Баксы, Г. Манна, Г. Кроненбиттера. Авторы, опираясь, прежде всего, на изучение архивных документов и значительного теоретического наследия, детально рассматривают этапы его жизни и деятельности, пытаясь дать всестороннюю характеристику своему герою с объективных позиций.

Привлекательной для многих западных историков оказалась жизнь и деятельность К. Меттерниха. Многие исследователи посвятили свои научные труды известному политику, словно соглашаясь с его словами: «Моя биография может получиться неблагоприятной для меня, но она никогда не будет скучна».

На протяжении десятилетий оценка политики Меттерниха в историографии никогда не была однозначной, диапазон суждений достаточно широк: от неумеренной апологетики до чрезмерной демонизации.

Одна из первых нелицеприятных характеристик канцлера была дана выдающимся историком консервативного направления малогерманской школы Г. Трейчке, который писал о его бесталанности, безыдейности, склонности к инерции. Подобной точки зрения придерживался и другой известный историк той же школы Г. Зибель.

Либеральные историки малогерманского направления Л. Эгиди, Л. Гейссер в своих работах больше внимания уделяли критике косности внутренней политики Меттерниха, обвиняя его в отсутствии необходимых реформ. По их мнению, именно он должен в первую очередь нести ответственность за возникновение революции 1848 года.

Середина XIX века ознаменовалась возникновением новой философской системы - марксизма. К. Маркс и Ф. Энгельс, начиная с «Манифеста Коммунистической партии», крайне негативно оценивали деятельность Меттерниха. Австрийская империя представлялась ими не иначе как «тюрьма народов». В их работах имя канцлера было символом национального и политического угнетения. Ф. Энгельс в своих работах по истории Австрии называл Меттерниха «трусливым мошенником», «вероломным убийцей», «пауком- крестовиком».

В основном в негативном ключе писались труды об австрийском политике во второй половине XIX века. Меттерниха критиковали радикалы, либералы, социалисты, националисты. Его личность некоторые историки ассоциировали с Мефистофелем. После Первой мировой войны впервые появляются позитивные оценки. Великодержавная внешнеполитическая стратегия князя, обеспечивавшая Австрии прочное место среди ведущих европейских держав, стала для ряда историков образцом дипломатической деятельности.

Родоначальником нового направления в изучении политики канцлера стал известный австрийский историк Генрих фон Србик, написавший фундаментальный труд «Меттерних - государственный деятель и человек». Используя значительное количество документов, он дает высокую оценку деятельности князя. Исследователь называет его универсальным теоретиком и политиком-реалистом, защитником государственных интересов. Пытаясь дать всеобъемлющую характеристику своему герою, автор не смог избежать его некоторой идеализации. Двухтомный труд Србика имел огромный успех и наложил отпечаток на всю послевоенную историографию.

Главным оппонентом Г. фон Србика стал другой австрийский историк Виктор Библ, позиция которого ясно выражена названием одной из его книг «Меттерних. Демон Австрии». Работы В. Библа также написаны с использованием большого числа различных документальных источников. Он критикует своего предшественника за чрезмерное восхваление канцлера и пишет о Меттернихе как о злом гении, преследовавшем лишь свои личные амбиции.

В русле концепции В. Библа писал венгерский историк Е. Вертхаймер, резко обличавший в своей работе с красноречивым названием «Есть ли новый Меттерних?» недостатки его политической системы и личностные качества.

И, тем не менее, именно появление книги Г. Србика знаменовало собой начало новой полосы в области изучения политической истории Европы в XIX веке, в целом, и идейных воззрений, а также деятельности князя, в частности. Под влиянием концепции Г. Србика в первой половине XX века был написан ряд работ, отличающихся недостаточной критичностью, излишним восхвалением и даже апологетикой Меттерниха. Среди них следует отметить труды В. Тритча, Г. Рибена, Ф. Гробауера, характеризовавших его как великого европейца, борца за спокойствие Европы, за объединение немецкой нации. Г. Рибен отмечал даже гибкость взглядов Меттерниха, который благодаря этому создавал ключ к будущему и, жертвуя частным, спасал целое.

Одна из первых попыток более взвешенного анализа представлена в работе Ф. Шеффера «Меттерних». Автор характеризует канцлера как консерватора в силу сложившихся обстоятельств, как государственника, отстаивающего интересы своей страны.

Начиная с конца 40-х годов XX века, можно отметить второй виток апологетических работ в отношении политики и личности Меттерниха. Не смогли избежать чрезмерной переоценки заслуг своего героя такие историки как П. Берглар, Б. Шреммер, Ф. Хартау.

Историография второй половины XX века характеризуется появлением ряда научных трудов, в которых сделаны попытки отойти от стереотипов и догм в оценках деятельности знаменитого политика. Появляются работы, отличающиеся стремлением к поиску объективной характеристики канцлера.

Первой такой книгой стала биография Меттерниха, написанная французским историком Гийомом де Бертье де Совиньи. Ему удалось в значительной мере преодолеть определенную ограниченность интерпретаций политических взглядов своего героя. На основе широко использованных архивных источников автор пишет о канцлере, как о человеке здравого смысла, великолепно разбирающемся в проблемах своего времени, искушенном во всех тонкостях дипломатического манипулирования, «в гораздо меньшей степени доктринере и в значительно большей мере оппортунисте и реалисте, чем это может показаться на первый взгляд».

Сходные с Совиньи позиции разделяют немецкие историки Г.Финк, Ф. Хэрэ, англичанин Д. Сьюард. Последний в своей книге «Меттерних - первый европеец» пишет, что он был консерватором, но не был апостолом реакции. Однако, на наш взгляд, Сьюард переоценил роль Меттерниха в общеевропейской политике, а также преувеличил успехи князя во внутренней политике, в решении национального вопроса.

Значительный интерес представляет работа Ф. Хэрэ «Меттерних». Автор пытается понять истоки консервативного мировоззрения князя, не соглашается с мнениями других ученых о косности его взглядов и доктринерстве, однако в своих выводах часто переоценивает стремление канцлера к переменам, прогрессу.

Внешнеполитической концепции князя посвящено исследование К. Крауса «Политическое равновесие и европейские мысли Меттерниха». Автор стремится дать объективную характеристику дипломатической деятельности политика, его взглядов, замыслов, но, на наш взгляд, он так же, как и многие немецкие авторы, не избежал преувеличенных оценок общеевропейских идей канцлера. В своей работе К. Краус пишет о том, что Меттерних был больше европейцем, чем австрийцем или немцем, что определило его соперничество с Наполеоном. На наш взгляд, противоборство двух политиков вызывалось, прежде всего, заботой Меттерниха об австрийских, а не общеевропейских интересах.

Таким образом, несмотря на огромное количество работ, посвященных К. Меттерниху и различным проблемам австрийской истории, идеология австрийского консерватизма все еще остается недостаточно разработанной в австро-немецкой и западной историографической науке в целом. По- прежнему дискуссионными остаются его взгляды и деятельность.

Отечественная историческая наука не может похвастаться таким обилием работ, посвященных австрийской истории и Меттерниху, как на Западе.

Довольно большим был интерес к Австрии в российской историографии в период до 1917 года. Это, в первую очередь, связано со значительной политической ролью, которую Австро-Венгерская империя играла в европейской политике до момента распада в результате Первой мировой войны. Появляются работы общего характера, в частности, В. Митрофанова.

Гораздо больше внимания исследователи проявляли к государственным деятелям. В дореволюционной России оценка политической деятельности и личности Меттерниха была, как правило, негативной. Российские историки официозного толка представляли его человеком, сочетавшим в себе духовную пустоту, тщеславие и коварство, обладавшим умением одурачивать честных и благородных российских императоров, использовать их в собственных корыстных интересах.

Биографии канцлера были написаны литературным критиком Д.И. Писаревым, публицистом Х.Г. Инсаровым. Д.И. Писарев пишет о канцлере как о человеке мелочном, близоруком в политике, увлекающемся администрированием. Работа Х.Г. Инсарова выдержана в более объективном тоне. В данном исследовании отмечены сильные стороны личности князя, его незаурядность, проницательность, изворотливость. В то же время автор считает его беспринципным, недальновидным, не обладающим широким кругозором и блестящим интеллектом.

К числу специальных работ о Меттернихе можно отнести книгу исто- рика официозного толка В.К. Надлера . Автор выдвинул обвинение в адрес австрийского канцлера в обмане благородного русского царя Александра I, представил его мелочным интриганом, пытающимся спасти мир с помощью пустой болтовни.

В полемику с В.К. Надлером вступил А.Д. Градовский . Его работа «Система Меттерниха», базирующаяся на анализе появившихся в 1880-1883 гг. томов «Посмертных бумаг» канцлера, является важным вкладом в отечественную дореволюционную историческую науку. А.Д. Градовский изображает Меттерниха человеком, обладающим государственным умом, политическим искусством, последовательно и настойчиво проводящим собственный курс в соответствии со своими взглядами. Слабость его теории, по мнению автора, была в том, что в ней не было места реформам.

Деятельность Меттерниха получила позитивную оценку в работах философов консервативного склада Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева. Н.Я. Данилевский в своем труде «Россия и Европа» опровергает негативную оценку канцлера. Он убежден, что князь являлся выдающимся государственным деятелем, так как его политика была единственно правильной в создавшихся исторических условиях. Данилевский утверждал, что знаменитому политику было свойственно понимание «и духа времени, и силы идей».

Отметим, что российские историки в своих трудах больше внимания уделяли изложению биографии Меттерниха, давая личностные или психологические характеристики. Гораздо менее исследованными оставались его взгляды.

В советский период в отечественной историографии не было написано ни одной биографии, посвященной Меттерниху. Идеи австрийского консерватизма также не являлись предметом специального научного исследования. Деятельность канцлера была представлена, прежде всего, в контексте дипломатической истории в трудах таких выдающихся ученых, как Е.В. Тарле, А.Л. Нарочницкий . Существенное значение для понимания специфики венской системы международных отношений имели работы Л.А. Зака. Также определенная характеристика личности Меттерниха присутствовала в биографиях политиков, являвшихся его современниками, написанных такими историками как Е.В. Тарле, А.З. Манфред, Ю.В. Борисов .

Советская историография рассматривала политику австрийского канцлера заидеологизированно, с позиций узкоклассового подхода, определяя ее как однозначно реакционную. Меттерниху было прочно приклеено клеймо «ярого реакционера», душителя революции. Острой критике подвергался нерешенный национальный вопрос.

Поскольку Меттерних был крупным государственным деятелем и дипломатом, то его роль так или иначе прослеживалась в трудах по внешней политике XIX в. Одной из первых работ, написанной с марксистских позиций, стала книга Е.В. Тарле «Очерк новейшей истории Европы 1814-1919». Автор, отдавая должное уму и проницательности Меттерниха, тем не менее, представляет его «вождем всех европейских правительств в борьбе против революционеров всех стран» .

Большой вклад в изучение истории международных отношений и развитие советской исторической науки внесли труды А.Л. Нарочницкого, основанные на изучении обширного количества архивных материалов. Известный ученый представляет Меттерниха защитником австрийских интересов, мастером лавирования, ярым противником прогресса, испытывающим отвращение к любым передовым идеям. Работы Нарочницкого по методологии, источниковедению, историографии и истории международных отношений, в том числе, рассматривающие внешнюю политику Австрии, также сыграли важную роль в развитии отечественной историографии и имеют важное значение для понимания роли Меттерниха в международных делах своего времени.

Следует выделить обобщающий труд, явившимся важным вкладом в развитии советской исторической науки, - многотомную «Историю дипломатии», в которой специальные главы посвящены наполеоновской эпохе, Венскому конгрессу, Священному союзу.

Существенный вклад в изучение позиции Меттерниха на Венском конгрессе внесли работы Л.А. Зака, которые явились первыми специальными исследованиями по данной теме в советской историографии. В монографии «Монархи против народов» подробно освещены основные вопросы дипломатической борьбы на Венском конгрессе. В книге Л.А. Зака «Англия и германская проблема» особое внимание уделяется позиции Англии по проблеме создания Германского союза, ее сближению с Австрией и той борьбе, которая велась между империей Габсбургов и Пруссией после завершения напо- 82 леоновских войн .

По проблеме деятельности Меттерниха на конгрессах Священного союза интересны работы Е.Б. Черняка. Он считает князя главным вдохновителем создания Священного союза, характеризует его политику как наиболее полное воплощение европейской реакции, целью которой было восстановить почти в неизменном виде дореволюционный «старый порядок» .

В советской историографии интерес к австрийской истории конца XVIII - первой половины XIX вв. был явно недостаточным по сравнению с изучением других стран. Исследователей, прежде всего, интересовала соци- 84 85 ально-экономическая проблематика , революционное движение , нацио- нальный вопрос и национально-освободительная борьба . Обобщающей работой по австрийской истории стал труд М.А. Полтавского .

В целом, в работах советских историков можно отметить следующие недостатки: следование узкоклассовому подходу, преувеличенное внимание к политике России и определенная ее идеализация. Более пристальное внимание уделялось тем сторонам деятельности Меттерниха, которые шли вразрез с российскими внешнеполитическими устремлениями, в то время как канцлер всегда оставался защитником государственных интересов империи Габсбургов. Фактически неисследованной оставалась консервативная мысль Австрии.

Постсоветская российская историческая литература пытается отойти от марксизма, от определенной односторонности оценок австрийской истории, ее императоров, ее видных политиков. Появляются исследования, в которых Меттерних уже не рассматривается как крайний реакционер, противник прогресса, в них дается более объективное освещение политической деятельности канцлера.

Именно в таком ключе написаны труды Я. Шимова, И. Черникова, специально посвященные австрийской истории. Следует особо отметить книгу Я.

Шимова «Австро-Венгерская империя», как лишенную превалировавших ранее марксистских штампов. Она посвящена истории становления, развития и упадка многонационального государства, созданного династией Габсбургов. В центре внимания автора - Габсбурги - политики и государственные деятели. К сожалению, Меттерниху уделено явно недостаточно внимания. Следует также отметить появление работ общего характера о монархах мира, в которых есть специальные главы, посвященные династии Габсбургов .

Современная российская историография имеет лишь одно специальное исследование, посвященное жизни и деятельности Меттерниха, представленное книгой пермского историка П.Ю. Рахшмира. Использованный автором историко-биографический метод позволяет показать разные грани личности героя, всесторонне исследовать роль дипломата и государственного деятеля в контексте событий европейской истории конца XVIII - первой половины XIX веков. П.Ю. Рахшмир попытался нарисовать достаточно сбалансированный портрет крупного государственного деятеля на фоне эпохи, не умалчивая ни о его положительных, ни об отрицательных качествах личности. Главной целью политики Меттерниха автор считает решение стоявшей перед ним глобальной задачи сохранения большой многонациональной империи. Однако можно поспорить с выводом, что в наши дни оказался востребованным важнейший элемент меттерниховского наследия - его концепция европейского порядка, воплощенная в идее «концерта держав». В ней П.Ю. Рахшмир склонен видеть модель многополюсного мира. Автор не ставил своей задачей детальное исследование консервативной идеологии князя, поэтому характеристика его взглядов в работе представляется фрагментарной.

Оценка достижений современной российской историографии, имеющей определенное отношение к внешнеполитической деятельности Меттерниха, была бы неполной без анализа работ, связанных с историей международных отношений к. XVIII - первой половины XIX веков.

Здесь важное место занимают последние исследования О.В. Орлик. Наиболее интересной является ее книга «Россия в международных отношениях. 1815-1829 гг.». В ней впервые в отечественной и зарубежной научной литературе комплексно исследована внешняя политика России от установления в Европе «венской системы» международных отношений до кульминации успехов этой политики, закрепленной Адрианопольским миром с Турцией. В работе довольно объективно раскрывается деятельность Александра I, глав правительств ведущих европейских государств. Автор использует обширный документальный материал. О.В. Орлик высоко оценивает дипломатическую деятельность Меттерниха в интересах Австрии, признавая за ним таланты не только тактика, но и стратега.

К обобщающим работам относится книга «История внешней полити- ки России. Первая половина XIX века» , написанная коллективом авторов на основе обширного круга документальных материалов из различных архивов. В книге показано сложное переплетение и взаимовлияние всех направлений внешней политики России: европейской, азиатской и американской. В ней можно встретить плюрализм мнений и подходов, характерный для нынешнего состояния отечественной науки.

Интересными исследованиями по истории международных отношений первой половины XIX являются работы В.В. Дегоева, написанные с привлечением большого количества источников. Особое внимание автор уделяет проблемам Венского конгресса и Священного союза. Он стремится отойти от идеологизированных оценок дипломатической истории, а также ее активных деятелей Александра I и Меттерниха. Однако попытки переоценки узкоклассового подхода советского времени, на наш взгляд, не всегда удачны. Дегоев оценивает борьбу монархов с европейскими революциями лишь как средство сохранения мира и спокойствия на континенте, и исключает намерение поддержать династический статус-кво, «старый порядок».

Несмотря на существование множества научных работ, посвященных различным проблемам австрийской истории, в том числе Меттерниху, до сих пор в историографии нет однозначной оценки его личности, политических взглядов и деятельности. Кроме того, отсутствуют специальные работы, посвященные изучению австрийской консервативной идеологии. В связи с этим представляется необходимым - систематизация и обобщение накопленного в исторической науке материала, более тщательный анализ политической теории Меттерниха и Генца, более взвешенная оценка внутренней и внешней политики Австрийской империи.

Новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка обстоятельного изучения австрийского консерватизма конца XVIII - первой половины XIX веков, его специфики в сравнении с консервативной мыслью в других странах Европы. Дается подробный анализ антиреволюционной теории К. Меттерниха и Ф. Генца, рассматривается взаимосвязь между консервативными идеями мыслителей и их воплощением во внутренней политике Австрийской империи и на международной арене, что также до сих пор не было предметом специального изучения.

История Венского конгресса и Священного союза впервые рассмотрена под особым углом, через призму деятельности К. Меттерниха. Несмотря на значительную степень изученности этих важнейших внешнеполитических событий первой половины XIX века, до сих пор суждения об участии в них австрийских политиков весьма противоречивы.

Анализ сущности и специфики австрийского консерватизма, антиреволюционной теории Ф. Генца и К. Меттерниха, политической деятельности канцлера даны в свете новых методологических подходов, что позволило придать им более взвешенную характеристику, сделать вывод о неоднозначности и противоречивости изучаемой проблемы. По существу, дана новая оценка всей деятельности Меттерниха, направленной на поиск наиболее прагматичной модели политического устройства Австрийской империи. В условиях сохранения существующего статус-кво он выступает как защитник интересов своей страны, как внутри нее, так и за ее пределами. В работе впервые отмечена специфика консервативной идеологии империи Габсбургов. В отличие от ведущей религиозной тенденции во французском, русском и прусском консерватизме, австрийский - более рационалистичен, что соответствовало традиционной политике Габсбургов и взглядам К. Меттерниха, считавших религию лишь необходимым инструментом управления государством.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре всеобщей истории Курского государственного университета. Материалы исследования докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,8 п.л.

Империя Габсбургов в конце XVIII - первой половине XIX веков, ее место в системе международных отношений

Период европейской истории конца XVIII - начала XIX века, богатый на масштабные политические потрясения, ознаменовался Великой Французской революцией и наполеоновскими войнами - событиями, которые оказали значительное влияние на все страны Европы, поколебав традиционные монархические устои старого континента. Они не только затронули систему международных отношений, но и во многом определили внутриполитические процессы в этих государствах. Радикальные революционные преобразования во Франции были встречены негативной реакцией дворянско-монархической элиты Европы, а захватнические наполеоновские войны настроили против себя народы. В результате этих событий в I половине XIX века в политике государств континента возобладали консервативные тенденции.

Одним из оплотов консерватизма стала Австрийская империя. Главным проводником консервативной идеологии в ней был князь К. Меттерних, который, начиная с периода правления императора Франца I (1792-1835), а затем при его сыне Фердинанде I (1835-1848) на протяжении почти 40 лет определял политику страны. Для понимания специфики австрийского консерватизма и политических взглядов К. Меттерниха, выражавшихся в его государственной деятельности, важное значение имеют особенности исторического развития империи Габсбургов с момента ее образования, а также события конца XVIII - начала XIX веков.

Французская революция и наполеоновские войны застали Австрию в период, когда высший расцвет ее могущества был уже позади.

Более шестисот лет династия Габсбургов управляла огромной империей, конгломератом земель, населенных народами, принадлежащими к разным языковым группам - германской, романской, славянской, финно- угорской - обладающими во многом несхожими этнокультурными и религиозными особенностями .

Важным фактором, который помогал Габсбургам на протяжении многих веков оставаться в центре европейской истории, являлся сакральный ореол, которым традиционно окружила себя династия. «Божественное право королей» вплоть до эпохи буржуазных революций служило основанием монархической власти по всей Европе. Однако Габсбурги дополнили «милость Божью» историческим, политическим и идеологическим авторитетом императоров «Священной Римской империи», сделав после 1438 года этот средневековый титул наследственным в австрийском доме. Хотя стать объединителями Германии Габсбургам так и не удалось, а после Тридцатилетней войны (1618-1648) круг реальных властных полномочий императора неуклонно сужался, древняя корона универсальной западнохристианской империи придавала дополнительный блеск и некую высшую легитимность власти австрийского дома .

Традиционными габсбургскими ценностями, с помощью которых династия на протяжении столетий управляла своим многонациональным государством, были верность католицизму и абсолютизму. Об этих незыблемых принципах не забывали в своей политике ни император Франц I, ни Меттер- них.

Неограниченная власть монарха в Австрии не подлежала сомнению. Она особенно укрепилась после неудачного завершения для католической лиги Тридцатилетней войны, которая стала теперь уже окончательной победой политики над религией, что способствовало дальнейшему утверждению основ светского общества и одновременно усилило абсолютистские тенденции в австрийском государстве. Тем не менее, монархия продолжала поддерживать католицизм, как неотъемлемый политический инструмент в управлении империей .

Конец XVIII - начало XIX веков стал для Европы сложным переходным этапом от «старого» прединдустриального порядка к индустриальной эпохе. Проблемы переходного периода имеют огромное значение для научной периодизации и изучения всемирно-исторического процесса, в связи с чем они стали предметом дискуссий в советской историографии. Их рассматривали такие историки как Е.Б. Черняк, М.А. Барг, А.Н. Чистозвонов, Т.М. Исламов .

Антиреволюционная теория. Концепция социальных отношений

Общественно-политическая мысль конца XVIII - начала XIX века формировалась под воздействием событий Французской революции и наполеоновских войн. Политическая теория князя Меттерниха не стала исключением. Революция и войны, влекущие за собой разрушение традиционного уклада жизни старой Европы, стали главными врагами консервативных политиков того времени.

По мнению своих современников, Меттерних был воплощением консерватизма, поэтому неудивительно, что центральное место в политической теории князя занимает проблема революции, точнее ее предотвращения. Основной принцип своей политики Меттерних сформулировал следующим образом: «В Европе есть только одна проблема - революция». Всю свою жизнь князь посвятил борьбе с революционными тенденциями века, поэтому его политическую теорию можно с полным основанием назвать антиреволюционной. Еще в 1794 году в своем первом политическом памфлете он заклеймил революцию как демоническую силу, угрожающую самой цивилизации. Монархические правительства и собственники, на права которых покушаются, должны, по его мнению, ясно понять единство своих интересов, оставить мелочные интриги и соперничество ради совместного противодействия необузданной революционной стихии. В 1820 году он писал в своем дневнике: «...я твердо решил бороться с революцией до моего последнего вздоха» .

Через пять лет после того, как Европа усилиями Венского конгресса была приведена в состояние мира и спокойствия, Меттерних решил заняться теорией происхождения и развития революционных волнений. В названии главы его мемуаров по данному вопросу («Происхождение зла») чувствуется отношение князя к европейским событиям конца XVIII века. Он мечтал о сохранении стабильности и преемственности в социальной жизни. Это, по его мнению, обусловливалось неизменностью природы людей и органическим характером общественных институтов, которые аналогично человеку проходят через жизненный цикл детства, юности, зрелости и старения . Неизменность человеческой природы и цикличность развития общественных институтов благотворно влияют на ход исторического процесса, защищают его от потрясений и катастроф. Динамичное развитие цивилизации, как он полагает, было нарушено под воздействием трех факторов: начала книгопечатания, изобретения пороха и открытия Нового Света. Позднее ситуацию усугубила Реформация, оказавшая огромное влияние на историю человечества .

Перечисленные события стали причиной многих изменений в общественных отношениях, которые, в конечном счете, «увенчались в определенном смысле революцией, вызвавшей перемены в моральном мире». Канцлер был убежден, что «движение человеческого ума последние три столетия происходило с необычайной быстротой. Это движение ускорилось намного больше, нежели действие мудрости, которая одна лишь могла быть противопоставлена страстям и заблуждению» . Такое быстрое развитие человеческого ума, вовремя не сдержанное мудростью, и стало причиной возникновения «зла», которое князь определил одним словом - «самомнение». Согласно его суждению, оно уже увело многих людей с правильного пути, причем до такой степени, что стало почти общим воззрением. Законы, вера, исторический опыт не имеют для этой категории человечества никакой ценности. Они не хотят подчиняться никакой силе, так как считают, что она заключается в них самих. Только на мораль они не нападают открыто, так как без нее они бы не были в безопасности. Тем не менее, они позволили себе интерпретировать ее суть по своему усмотрению. Меттерних критикует стремление этих людей индивидуализировать общество, «сделать каждого человека хозяином своей собственной догмы и судьей над законами, по которым он и его последователи правят или хотят править». Более того, князя возмущает желание сделать человека «единственным судьей над своей верой, своими поступками и над принципами, по которым он хочет регулировать их» .

Безусловно, развитие идеологии Просвещения, призывов совершенствования мира, освобождения народов для истинного консерватора было равносильно способствованию распространению «зла». Человеку старого аристократического уклада, поклоннику традиционных устоев «старого порядка» либеральные, демократические идеи были совершенно чужды. Страшнее всего было то, что они угрожали существованию феодально- монархического порядка не только в Австрийской империи, но и во всей Европе, а вместе с ним и привилегированному положению дворянского сословия в обществе. Этого Меттерних допустить не мог.

Он полагал, что слишком стремительное развитие общественной мысли, а также непростительные ошибки и заблуждения политиков, падение нравов, ослабление моральных устоев в итоге привели к революции во Франции. Она была подготовлена, по его мнению, «ложными учениями, губительными ошибками многих, даже самых блестящих суверенов второй половины XVIII века» . Здесь канцлер ведет речь не только о Людовике XVI, но об императоре Иосифе II, просветительскую политику которого осуждал. В результате революция произошла в стране, «более всех преуспевшей в просвещении, более всего обессиленной наслаждениями, в стране, где обитал народ, который можно назвать наиболее фривольным, учитывая, насколько легко удается ему понимание и насколько трудно дается спокойное суждение» .

Воздействие теории равновесия на создание Венской системы

Одной из ярчайших страниц политической биографии К. Меттерниха является его деятельность на Венском конгрессе. Именно здесь в полной мере проявился его талант опытного дипломата и государственного деятеля. В последние годы жизни, пытаясь снять с себя ответственность за австрийскую революцию 1848-1849 годов, Меттерних любил повторять: «Моя задача состояла в том, чтобы представлять империю в зарубежных странах и охранять ее внутренние и внешние политические интересы» . Отметим, что, действительно, с 1813 года князь в силу своего дарования и должностного положения при дворе в первую очередь занимался внешней политикой. И это ему отлично удавалось в первое послевоенное десятилетие. Действия австрийского канцлера в период подготовки и проведения конгресса отчетливо продемонстрировали его политические взгляды, приверженность консервативно-абсолютистской идеологии. Без рассмотрения внешнеполитической стратегии канцлера характеристика созданной им «системы» была бы неполной, даже невозможной.

Осенью 1814 года в столицу Австрии Вену стали съезжаться, согласно условиям Парижского мира, подписанного 30 мая 1814 года , представители всех государств, участвовавших в войне с Наполеоном. На конгрессе в Вене, куда, по выражению современников, «переселилась вся Европа», было представлено более двухсот государств. Это был первый в истории столь представительный конгресс. Главная роль принадлежала победителям Наполеона - России, Австрии, Англии и Пруссии.

Английская делегация состояла из министра иностранных дел Великобритании Р. Каслри, английского посла в Вене Ч. Стюарта и лорда В. Каткарта. Прусскую делегацию возглавлял государственный канцлер князь К. Гарденберг, кроме него в ее состав входили дипломат В. Гумбольдт и посланник в Лондоне Якоби-Клест. Русскую делегацию представляли первый уполномоченный граф А.К. Разумовский, граф К.В. Нессельроде, посланник в Вене Г.О. Штакельберг . Фактическим ее руководителем стал сам император Александр I, опытный и тонкий политик, обладавший немалыми дипломатическими способностями . Тем не менее, следует отметить, что русская делегация отличалась консервативными взглядами, впрочем, как и дипломаты других стран. Особенно стремился влиять на царя в консервативном плане К.В. Нессельроде. Еще накануне Отечественной войны 1812 года он предупреждал царя о разрушительном характере французского влияния на Европу: «Действительно, более чем доказано, что крушение старой политической системы - все печальные перевороты, свидетелями коих мы были, все зародившиеся и укоренившиеся перед нашими взорами ужас наводящие нововведения, все испытываемые нами притеснения и предстоящие всевозможные перевороты заставляют нас дрожать за будущее» . Не случайно, Россия, ставшая в результате победы над Наполеоном европейским лидером была заинтересована не менее других стран в установлении прочного и долгого мира.

Австрия была представлена К. Меттернихом, Ф. Генцем, ставшим секретарем совещаний конгресса, фельдмаршалом князем К. Шварценбергом и дипломатом И. Штадионом. Меттерних на правах хозяина взял на себя роль председателя всех частных совещаний. Князь старался поддерживать здесь свою старую репутацию человека ленивого и легкомысленного, утомленного делами и ушедшего с головой в светские увлечения. Однако в действительности ни рассеянный образ жизни, ни многочисленные амурные похождения не мешали ему упорно и настойчиво проводить свою политику. По словам Талейрана, его искусство заключалось в том, что он заставлял других терять время, полагая, что выигрывает его .

Позже всех на конгресс прибыла делегация Франции во главе с министром иностранных дел князем Ш.М. Талейраном. Его сопровождали Э. Дальберг и А. де Ноай - убежденные монархисты .

В литературе о Венском конгрессе много говорится о балах и карнавалах, театральных представлениях и маскарадах, непрерывным потоком следовавших один за другим . Известны слова старого австрийского дипломата князя де Линя: «Конгресс танцует, но не движется вперед» . Но, разумеется, не карусели и фейерверки, а реальные противоречия между государствами были этому причиной.

Первой и важнейшей целью собравшихся было создание политической системы равновесия, способной обеспечить Европе мир и покой после Французской революции и разрушительных наполеоновских войн. Ставилась задача, прежде всего, не допустить новых революционных потрясений и войн, несущих в себе дестабилизирующий заряд огромной мощности .

Другой целью участников конгресса было подавление республиканско-демократических и национально-освободительных движений народов Европы и восстановление прежних феодально- абсолютистских порядков в государствах, ранее покоренных Наполеоном.

Еще одна цель держав заключалась в том, чтобы упрочить победу над Наполеоном и создать надежное препятствие для восстановления бонапартистского режима, а, следовательно, для возможных завоеваний в Европе со стороны Франции. Для этого руководящие участники конгресса стремились расширить и усилить пограничные с Францией государства и превратить их в барьер против нее. Наиболее важной целью победителей было удовлетворение своих территориальных притязаний, перекройка карты Европы .

Весьма правдиво о целях и задачах Венского конгресса высказался Генц. В докладе к канцлеру Меттерниху он написал 12 февраля 1815 года: «Громкие фразы о «переустройстве социального порядка», «обновлении политической системы Европы», «прочном мире, основанном на справедливом распределении сил» и т.д., произносились с целью успокоить массы и придать этому торжественному собранию некоторый характер достоинства и величия; но истинной целью конгресса был дележ наследства побежденного между победителями» . В преддверии Венского конгресса много публикаций появилось в русской прессе, в частности журнал «Сын отечества» писал: «Предстоящий конгресс будет одним из важнейших в новой истории, ибо должен основать постоянный порядок вещей в Европе» .

Наполеоновские войны потрясли Европу не только попыткой создания мировой империи под эгидой Франции, стремлением унифицировать все народы в отношении их политических и правовых институтов, но и теми огромными человеческими жертвами, к которым они привели. После победы над Бонапартом измотанные войнами европейцы мечтали о покое. Воспоминания о французской гегемонии - источнике непрерывного кровопролития конца XVIII - начала XIX веков - заставляли политиков искать такую форму организации Европы, которая обеспечила бы равновесие сил, приоритет общих интересов над частными, коллективное решение острых проблем. Причем осознание необходимости рационального преобразования международных отношений для достижения стабильности в Европе произошло задолго до окончания наполеоновских войн. Так, в секретной ноте-инструкции от 11 сентября 1804 года, данной Александром I Новосильцеву, отправлявшемуся со специальной миссией в Лондон, русский император писал: «Конечно, здесь идет речь не об осуществлении мечты о вечном мире, но все же можно было бы во многом приблизиться к благам, которые ожидаются от такого мира, если бы в договоре, который будет заключен после всеобщей войны, удалось зафиксировать на основе ясных и точных принципов требования международного права» .