Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Политика Римских императоров по отношению к варварам в конце III - начале IV вв 48
1.1 Военные столкновения Римской империи и варваров 48
1.2 Переселенческая политика римских императоров по отношению к варварам 79
ГЛАВА II. Рим и варвары в 30-90 гг. IV века н.э 105
2.1 Влияние христианизации на взаимоотношения Римской империи и варваров 105
2.2 Система дипломатического воздействия на варварские племена в Европе 122
2.3 Влияние Римской империи на этнические и политические изменения в варварском мире 152
Заключение 180
Библиография 188
Приложения 206
- Военные столкновения Римской империи и варваров
- Переселенческая политика римских императоров по отношению к варварам
- Система дипломатического воздействия на варварские племена в Европе
- Влияние Римской империи на этнические и политические изменения в варварском мире
Введение к работе
Актуальность исследования Конец III - IV вв - переломное время в истории античной цивилизации, для которого характерно становление принципиально новых взаимоотношений Римской империи и варваров Преодолев внутриполитический и внешнеполитический кризис III века, римляне выстраивали новую систему отношений на границах, построенную не на военном противостоянии с варварскими племенами, как это было в период расцвета Римской государственности, а на постепенной интеграции варваров в состав империи Этот процесс римляне не смогли удержать под контролем, что привело к гибели античной цивилизации и возникновению раннесредневековых обществ Причинами чего послужило множество разлігчньгх факторов от внутреннего положения империи до движения гуннов в восточной Европе, приведшего к Великому переселению народов В историографии соотношение внепплгх и внутренних причин гибели Западной Римской империи до настоящего времени остается спорным, поэтому актуальным является выяснение роли внешнего, варварского влияния в процессах на границе империи, и анализ политики Рима и ее результатов в отношении варварскігх племен
Актуальной для отечественной историографии является попытка рассмотреть политику Рима на траттах в Европе как систему мер, направленных на достижение общей цели - сохранение рубежей империи в неприкосновенности Этой цели оказались подчинены как военные и дипломатігческие, так и сощю-культурные мероприятия римских властей, что позволило переоценить влияние римского фактора на процесс интеграции римского и варварского общества в IV веке
Хронологические рамки Временными границами исследования является период с 270-х гг н э до 370-х гг н э В качестве нижней хронологической границы взято время начала первого этапа Великого переселения народов и связанное с этим перестроение многих политических моделей отношений, в том числе и отношений с варварами Верхней хронологической границей взято начало второго этапа Великою Переселения народов, то есть время, когда под давлением извне взаимоотношения варварских племен и Римской империи претерпевают очередное коренное преобразование
В рассматриваемый период в эволюции римско-варварских отношений в Европе можно выделить два основных этапа На первом этапе, длившемся с 270-х до 330-х годов н э, римские императоры стремились к тому, чтобы преодолеть кризис на границах с варварами, создать новую систему взаимодействия с ними На втором этапе, который длился с 330-х до 380-х годов н э, мы наблюдаем уже сложившийся порядок взаимодействия на границе Политическая ситуация в Европе становится относительно стабильной и начинает меняться только под внешним воздействием в середине 370-х годов
Географические границы настоящего исследования определены районами соприкосновения Римского государства и варварских племен В настоящей работе под приграничной зоной понимаются районы,
4 непосредственно прилегающие к линии фаницы римского и варварского миров В работе будут исследованы преимущественно территории, населенные племенами, которые напрямую контактировали с римлянами, то есть так называемая ближняя варварская периферия в Европе, а также районы Римской империи, в которые переселялись варварские племена в исследуемый период
В римской прифаничной зоне можно выделить два основных района взаимодействия Рима и варваров - дунайский и рейнский лимесы, каждый из которых отличалсяпо характеру происходившихпроцессов Еще одним районом, в котором соприкасались Римская империя и варвары является Британия, однако сведений о процессах, происходивших в отношениях с варварами на этой дальней окраине Римской империи, недостаточно для построения полной картины взаимоотношений в этом районе Сведения о происходивших здесь процессах будут привлекаться по мере возможности В настоящем исследовании не рассматриваются отношения Рима и варваров на территориях давно завоеванных Римом (таких как Галлия, Испания, Иллирия), поскольку процессы романизации здесь к изучаемому периоду в основном завершились
Объект исследования. Объектом нашего исследования являются процессы политического, этнического и культурного взаимодействия Римской империи и варваров в Европе в конце III - IV вв, соотношение процессов романизации и варваризации Предметом исследования является политика, проводимая римскими императорами по отношению к варварским племенам в Европе, как основной фактор, обусловивший эволюцию политических взаимоотношений между варварскими племенами и Римом и взаимное восприятие римлян и варваров
Цель исследования - раскрыть процессы политического взаимодействия Римского государства и варварских племен, находящихся в прифаничной зоне, а также установить изменения в характере этого взаимодействия и в политической культуре варварских народов, которые происходят как следствие взаимного влияния римского и варварского миров
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:
- изучить военные столкновения между Римом и варварскими племенами,
а также эволюцию характера войн с варварами Одновременно необходимо
выявить и проанализировать региональные особенности военных столкновений
с варварами на разлтгчных участках римской фаницы в Европе Следует учесть,
что отношения Римского государства и варварских племен далеко не всегда
сводились только к вооруженному противостоянию, поэтому нам необходимо
рассмофеть и мирные методы взаимодействия в римском пофаничье в Европе,
проанализировать характер региональных
особенностей переселенческой политики, проводимой
римскими властями по отношению к варварам,
- исследовать изменения, происходящие в политической культуре
варварского мира В том числе необходимо изучить порядок и особенности
дипломатического взаимодействия Римской империи и варваров,
5 особенности договоров, дипломатических протоколов, а так же факторы, влиявшие на изменения в политической культуре варваров, такие как процесс христианизации, слияние варварской и римской политических элит
Методы исследования. Принимая во внимание цель и задачи данного исследования, мы посчитали целесообразным применить несколько основных методов исследования Одним из методов работы является исторнко-генетический, поскольку именно выявление причинно-следственных связей в развитии событий на римском пограничье дает наибольшую почву для размышлений и выводов Весьма важным для данного исследования является историко-сравнительный метод, примененный при анализе региональных отличий в отношениях с варварами Материалы, выявленные при изучении взаимоотношений Римской империи и варваров, позволили использовать в работе историко-системный метод При использовашш этого метода взаимоотношения Римской империи и варваров рассматривались как целостность совокупныхвзаимосвязанныхэлементовисторическойреальности Использование структурно-функционального анализа, являющегося частью историко-системного метода, позволило систематизировать причинно-следственные связи, выявить общие закономерности развития отношений с многочисленными и зачастую не связанными друг с другом варварскими племенами Моделирование на основе структурно-функционального анализа позволило с высокой степенью вероятности восстановить структуру правовых отношений римской администрации с варварскими племенами
Поскольку на протяжении исследуемого периода происходили значительные перемены во взаимоотношениях Римского государства и варваров, то для изучения зтігх изменений нами использовался структурно-диахронный метод, позволивший выявить динамику отдельных подсистем и элементов на фоне развития более широкой системы Римская империя при этом рассматривается как эволюционирующая система Частью этого общего эволюционного процесса, или подсистемой, являются отношения на границах империи в Европе Безусловно, эволюция римской государственности в целом оказала значительное влияние на изменение отношений с варварами С другой стороны, эволюция отношений на границе внесла свою лепту в изменения, происходящие в римском обществе Рассмотрение Римской империи как системы, а отношений с варварскими племенами как подсистемы и их эволюции составляет содержание данного метода в нашей работе
Историография проблемы взаимоотношений Римской империи и варваров имеет давнюю традицию Изучение столь актуальной для антиковедения проблемы началось еще в период становления современной историографии Поэтому первую значительную по своему объему историографическую іруппу формируют труды классиков антиковедения Э Гиббона, Г Дельбрюка, А X М Джонса, Т Моммзена Главной особенностью этих исследовании XIX - первой половины XX вв является то, что своей главной задачей авторы ставили изучение причин и процесса
упадка и гибели античного мира, при этом вопросы отношений варварского мира и Римской империи как самостоятельная проблема не ставилась
С середины XX века в западной историографии наметился перелом в
подходе к изучению проблем отношений Римской империи и варварского
мира Исследователи предметом своих изысканий в области античной истории
делают значительно более узкие проблемы Так в частности значительное
развитие получила историческая этнография в трудах X Вольфрама, Э А
Томпсона, М Тодда и других Еще одним крупным направлением стало
изучение развития античной и раннесредневековой государственности Ряд исследований посвящено эволюции римской армии в поздний период
Существенным отличием историографии второй половины XX века стало усиление вийманій к развитию общественного строя и институтов государственности у варваров Связано это было с тем обстоятельством, что варварские общества стали рассматриваться не только как главная причина гибели античного мира и культурного упадка, но и как основа для формирования раннесредневековых обществ
Особое внимание в работах по исторической этнографии уделялось
племенным объединениям, которые сыграли ведущую роль в последующем
падении Римской империи и в формировании раннесредневековых государств
Так историю племенного союза готов исследовали В П Буданова, X Вольфрам,
Э А Томпсон, П Хезер Внимание к готам как со стороны отечественных
исследователей, так и западных историков объясняется не только ролью готов
в Великом переселении народов, но и состоянием источников, позволяющим
достоверно воссоздать историю этого племенного образования Историю
кельтов исследовали Н С Широкова и X Д Ранкин Внимание западных
исследователей помимо этих племенных образований было сосредоточено
на истории германских племен и народов, проживавших в эпоху ангичности
в западной Европе Отечественные исследователи в первую очередь изучали
историю племенных образований, проживавших в восточной Европе и
Северном Причерноморье Е П Алексеева, Н Е Берлизов, А П Смирнов,
К Ф Смирнов исследовали культуры скифов и сарматов Д А Мачинский,
В В Седов, Л А Гиндин, И К Вернер, В Д Королюк и др занимались
изучением истории славянских племен В результате многочисленных этнографических исследований второй половины XX века была составлена достаточно точная этническая карта Европы, подробно изучены археология варварского мира, однако относительно слабо изученной осталась конкретная политическая история большинства варварских племенных объединений
Значительная группа работ как в нашей, так и в зарубежной историографии посвящена исследованию отдельных приграничных провинций Римской империи, а также, территорий находившихся в непосредственной близости от римских границ и населенных варварами В трудах отечественных исследователей, таких как ТД Златковская [1951], Ю К Колосовская [1978], О В Кудрявцев [1957] были изучены римские пограничные провинции
7 Балканского региона, а также Мезия и Паннония Ряд исследований отечественных историков посвящены отношениям Римской империи и варваров в причерноморских полисах времени Поздней Античности Исследованию отношений представителей античной цивилизации и варваров в этом регионе посвятили свои работы С Ю Сапрыкин [1996], В П Яйленко [1984] Однако большинство отечественных исследований, относящихся к данной историографической группе, сосредоточены на изучении римсюгх провинций в период расцвета Римской империи, то есть I - III вв Изучаемый нами период конца III - IV вв и история отдельных провинций в это время в нашей историографии исследованы значительно слабее Недостатком является то обстоятельство, что чаще всего исследователи рассматривают процессы на той или иной территориальной периферии античного мира в слабой взаимосвязи с процессами, протекавшими во всей Римской империи и варварском міфе
Зарубежная историография также богата исследованиями различных регионов периферии Римской имперіш К таковым можно отнести работы П Амори [1997], X Брэдли [1980], А Мокси [1974], некоторые исследования Е А Томпсона [1969] В отличие от отечественных историков, исследовавших, прежде всего, территории Римской империи в Восточной Европе, в трудах зарубежных историков анализируются районы Западной Римской империи -Галлия,Италия,Испания Этотфактявляетсяестественнымследствиемразвигия исторической науки в XX веке, когда материалы исследований западных историков и археологов были недоступны для наших соотечественников и наоборот В результате и зарубежные историки, и отечественные исследователи изучали те регионы, по которым имелся доступный для них материал Важной особенностью зарубежных исследований являются хронологические рамки - IV - VI вв Из рассматриваемого зарубежными историками периода вытекает еще одна особенность ігх работ - внимание к варварам, оказавшимся на территории той или иной части Римской империи, региональным особенностям их социально-экономического развития, эволюции общественных институтов, взаимодействию с местным населением
Как в отечественной, так и в зарубежной историографии немало
специальных исследований, посвященных различным аспектам
взаимоотношений Римской имперіш и варваров Внимание отечественных
исследователей привлекали в первую очередь вооруженные конфликты
варварских племен с Римом, их причины, сущность и последствия (А М
Ременников [1984], С А Иванов [1983]), участие варварских племен
в социальных конфликтах в Римской империи (Г Л Курбатов [1967]),
процессы взаимного влияния варваров и Римской империи - романизация и
варваризаши (Ю К Колосовская [2000]) Зарубежные исследователи в первую
очередь изучали союзнические отношения между варварскими племенами
и Римом (Д Браунд [1984]), развитие институтов варварского общества и
государственности (ТС Варне [1980]) Новейшей историографігческой
тенденцией является появление работ, посвященных изучению ментальносте
8
римского и варварского миров эпохи разложения античной цивилизации и
формирования раннесредневековых обществ Такие рабоїьі появляются как в
России (ПП Шкаренков [2003]), так и на Западе (Б Канлиф [1988])
В последние годы как в отечественной, так и в зарубежной историографии появились работы, рассматривающие отношения Римской империи и варварского мира в отдельные периоды в комплексе К ним можно отнести монографию В П Будановой [2000], в которой автор рассматривает эволюцию варварского мира и их взаимоотношений с Римской империей во всей Европе на протяжении всего I тысячелетия н э, при этом на весь этот период распространяется понятие Великого переселения народов В западной историографии такой работой стало масшгабное исследование Э А Томпсона [1992], в котором автор подводит итоги своих многолетних изысканий в различных вопросах взаимоотношений Рима и варваров
В целом, в области изучения связей Римской империи и варваров при всем сходстве тенденций в отечественной и западной историографии существуют значительные огличия Особенностью исследований зарубежных историков является значительно большее по сравнению с отечественной историографией вниманиекпериодупозднейантичностиираннегосредневековья Особенностью отечественной историографии является ее опора на материалы восточной части Римской империи, более доступные для отечественных исследователей
Так1Шобразом,внастоящеевремя,некоторыепроблемывзаимоотношений Римской империи и варваров остаются мало исследованными Отношения на границе в IV веке изучены явно недостаточно, подробному анализу были подвергнуты события I - III и V - VI веков, время бурных событий на периферии империи, а относительно спокойный IV век остался малоизученным, в то же время в этот период на границе в Европе происходят очень важные изменения
Источники Имеющиеся в нашем распоряжении источники, которые, так или иначе, затрагивают проблемы взаимоотношений Римской империи и варваров достаточно разнообразны ВIV- V веках в римской среде наблюдаегся активизация интереса к варварам в связи с тем, что они начинают играгь все большую роль в жизни римского общества Начиная с VI века, появляется варварская литератураихотяпо информативности оназначительно нижеримской письменной традиции, но она отражает отношение варваров к Римской империи
Анализ источниковой базы позволяет выделить несколько традиций в письменных источниках III - IV веков Наиболее крупной группой являются источники, восходящие к несохранившейся «Императорской истории» Вероятно, это был обширный источник чрезвычайно богатый историческим материалом, поскольку из него черпают свою информацию целая группа авторов Основными среди них являются Евтроїшй и Аврелий Внкгор Характерной особенностью является то, что пишут они свои произведения в разных жанрах Евтроїшй создает «Бревиарий от основания города», а Аврелий Виктор пишет очередные в римской историографии биографии императоров Оба автора черпают явно в одном источнике различную по характеру информацию
9 Продолжают эту традицию ряд менее значительных авторов, которые переписывают в свою очередь уже Евтропия и Аврелия Виктора К таким авторам относят историка, писавшего под именем Аврелия Виктора и автора, создавшего «Эгаггомы из Цезарей», которые представляют собой сокращенный вариант «О Цезарях» самого Аврелия Виктора Сюда же можно отнести и Руфа Феста, который использовал труд Евтропия, хотя не исключено, что он опирался и на саму «Императорскую историю» Традиция этого несохранившегося источника отражается и в SHA, которые, по мнению большинс гва современных исследователей, были созданы в IV веке, возможно, что даже в его конце Однако этот факт не умаляет значения SHA, если учесть, что авторы этого произведения активно использовали «Императорскую историю» Конечно, SHA используют не только пропавший источник, что позволило целому ряду исследователей подходить к SHA1 следующим образом, выделять достоверную часть, базирующуюся на «императорской истории» и не достоверную -все остальное
Вторая традиция, которая появляется в IV веке это христианская историография В эту источниковую группу можно объединить труды Евсевия, Йеронима и П Орозия, которые весьма зависимы друг от друга и восходят к наиболее раннему произведению Евсевия постепенно его дополняя В результате в наиболее позднем из этой группы произведении П Орозия представлена наиболее развитая картина христианского видения истории
Третья крупная традиция была зафиксирована Иорданом в VI веке Она заслуживает отдельного рассмотрения, так как фиксирует устные предания, отражающиесобытияШ-IVBB «Гетика»Иорданасоздананаосновеболеераннего и обширного сочинения Кассиодора, который в свою очередь зафиксировал устные предания об истории некоторых варварских народов, прежде всего, готов Подобные предания, несмотря на своеобразную легендарную форму изложения материала, все же с достаточной степенью достоверности фиксируют историю готов и контактировавших с ними других варваров Особую ценность этому источнику придает то, что это, пожалуй, единственный документ который, хоть в какой то сіепени, передает восприятие исторических событий варварами
Отдельно стоящим от всяких историографических традиций является произведение Аммиана Марцелина, который события III - IV веков передает в своей интерпретации, он использует благодаря своей эрудиции большое количество источников, что позволяет ему с высокой степенью достоверности воссоздагь исторические реалии, которые он по-своему трактует Высокая информированность автора и стремление его к объективности делает этот источник одним из ценнейших при анализе событий IV века Однако эго произведение сохранилось лишь частично «Деяния» охватывают далеко не весь интересующий нас период, а лишь с 353 по 378 гг
К сожалению, целый ряд произведений античности дошли до нас лишь в отрывках, в которых содержится немного информации К таким источникам относится произведение продолжателя «Хроніки» историка III века Дексиппа Евнапия из 14 книг, из которых сохранились лишь отдельные
'SIIA- Scriptores Histonae Augustae (Жизнеописания Августов)
10 отрывки, зафиксированные византийскими историками Фотием, Константином Багрянородным Судя по всему, Евнапий был очень осведомленным историком, использовавшимвкачествеисточников переписку Юлиана, личные впечатления, свидетельства современников Еще от одного произведения поздней античности не осталось даже имени автора, оно известно под названием «Аноним Валезия» Одна из частей этого произведения посвящена событиям 293 - 337 гг
Особняком стоит памятник традиционно именуемый «Панегирики», которые не являются историческим или литературным произведением, а представляют собой сборник 12-ти речей в честь императоров Хронолопічески речи делятся на две группы речи произнесенные в 289 -311 гг, и в 321 - 389 і г «Панегирики» включают в себя речи в честь имперагоров Максимиана, Константина, Констанция и других Однако «Панегирики» нельзя считать достоверным источником
Разнообразие подходов авторов, значигельность объема привлеченных источников позволяют говорить при их комплексном анализе высокой репрезентативности источниковой базы исследования
Научная новизна данного исследования определяется рядом аспектов Взаимоотношения Римской империи и варваров в конце III - IV веках впервые в отечественной историографии являются объектом самостоятельного и целостного исследования Традиционно эта проблема исследовалась в рамках военно-политической истории эпохи Великого переселения народов, либо в контексте воєнною протішостояния Рима и варваров в эпоху классігческой античности В данной работе конец III - IV веков рассматривался как самостоятельный этап Великого переселения народов, отличавшийся по протекавшим в этот период процессам как от периода V - VI вв, так и от периода I - начала III веков В работе сформулированы характеристики этого этапа отношений Римской империи и варваров, отличавшие его от других периодов, важнейшим из которых является взаимодействие сторон на основе баланса военных и политических сил и интересов Это позволило по-новому рассмотреть отношения Римской империи и варваров в период III - IV веков
Впервые отношения империи и варваров рассматриваются как равные, исследуется взаимное влияние участников отношений на римском пограничье В связи с этим впервые варварская периферия рассматривается как активный участник при формировании системы отношений на римской границе в Европе
Впервые в отечественной историографии политика Рима по отношению к варварским племенам рассмотрена как единая система мер, включающая в себя методы и способы военного, дипломатического и социокультурного воздействия на варварские племена, подчиненные единой цели
Новым является и рассмотрение взаимоотношений Римской империи и варварских племен как части системы международных отношений поздней античности Они не рассматриваются нами только как межгосударственные контакты, а понимаются значительно шире, как отношения между государством в лице Римской империи и народами, не имеющими государственности, но не
попадающими под юрисдикцию какого-либо При этом отношения являются равными и взаимовыгодными, в отличие от более поздних периодов истории
В связи с этим новым является анализ системы дипломатического взаимодействия Римской администрации и варварских племен в IV веке Нами рассмотрен порядок ведения переговоров, заключения договоров и соглашений между Римскими императорами и варварскими племенами При помощи моделирования на основе структурно-функционального анализа с высокой степенью достоверности воссозданы правовые отношения между сторонами
Теоретическая н практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертащш могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем взаимоотношений Римской империи и варваров в эпоху Поздней АнтичностииРаннегоСредневековья Содержащиесявисследованииматериалы расширяют научное представление об отношениях на римской границе в конце III - IV вв Собранный фактический материал и полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ различных курсов по исторшікакспециальньіх,посвященньімнроблемамвзаимоотношений античной цивилизации и варварской периферии, так и общего курса Истории Древнего мира Возможно использование собранных материалов и для подготовки учебных и справочных пособий по истории поздней Античности
Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских (Санкт-Петербург 2005, 2006, Тверь, 2006, 2007, Вологда, 2006), межрегиональных (Уфа, 2005) и региональных (Вологда, 2007, Москва, 2008) конференциях Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории ИАИ РГГУ Содержание диссертации отражено в семи научных и трех учебно-методичесюгх публикациях
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и включает в себя введение, две главы, каждая из которых посвящена одному из этапов развития политических отношений между Римской империей и варварами, заключение, список источников и литературы, приложения
Военные столкновения Римской империи и варваров
После окончания кризиса III века Римская империя начинает строить новые отношения с варварами. Прежде всего, это сказалось на военной политике. Задачей данного параграфа является анализ военного противостояния на границе Римской империи в Европе. Необходимо оценить характер этого противостояния между варварами и римлянами. Для этого необходимо проанализировать цели, которые преследовали стороны в ходе многочисленных вооруженных конфликтов на границе, содержание, средства и методы, результаты войн с варварами, которые вел Рим. В этой части работы будет рассмотрена интенсивность конфликтов и причины ее изменений.
Основная масса информации о войнах III - начала IV вв. - это данные авторов IV - V вв. (писатели «Жизнеописаний Августов», Аврелий Виктор, Евтропий, Орозий, Зосима и др.). Их труды не содержат в большинстве случаев точной хронологии и локализации событий и сообщают зачастую о сражениях с германцами в виде констатируемых фактов, что не всегда позволяет судить о характере и масштабах столкновений. То же самое можно сказать о победных титулах императоров и героических легендах римских монет.
К 270-м гг. н.э. римская граница стала фактически прозрачной, армия, потерявшая мобильность и занятая участием в непрекращающейся борьбе за власть между многочисленными претендентами на императорский престол, перестала выполнять задачи по отражению варварских нашествий. Система лимеса была фактически разрушена, на протяжении нескольких десятилетий на границе не строилось никаких укреплений. Императоры 230 - 260-х гг. были заинтересованы в укреплении отрядов, связанных лично с ними узами преданности. Поэтому большая часть легионов, расквартированных на границе, оказалась небоеспособной. Часть армии, связанной с императорами лишь эпизодически в самых острых случаях, привлекалась к отражению варварских набегов. Одновременно с усилением давления варваров обостряются и отношения с Сасанидами. Все эти события привели к ряду острых военных кризисов в отношениях с варварами в середине III века.
Готы перешли Дунай и вторглись в Мёзию и Фракию. В борьбе с ними погиб император Деций (249 - 251). В правление Валериана (253 - 260) и его сына и соправителя Галлиена (253 - 268) готы и другие союзные с ними племена продолжали опустошительные набеги на придунайские провинции. Первый морской поход состоялся в 255 - 256 гг. На судах, взятых у боспорян, его участники направились к Питиунту и после грабежа возвратились обратно . Второй поход в том же направлении был совершен в 257 г., во время его были осаждены Фасис, Питиунт и Трапезунт . В 258 году были разграблены малоазийские города Халкедон, Никомедия, Никея, Киус, Апамея и Пруса. Вот что сообщают об этих походах готов авторы «Жизнеописаний Августов»: «...готы (...), захватив Фракии, опустошили Македонию, осадили Фессалонику, и нигде не было видно ни малейшего успокоения» . Предводители готов Респа, Ведук и Турвир в 263 году, переправившись через Геллеспонтский пролив, опустошали Халкедон, Трою и Анхиал, был разрушен знаменитый храм Дианы в Эфесе.90 Для жителей восточной части Римской империи это было тяжелой потерей, вследствие которой влияние Галлиена продолжало падать. «Был разграблен и сожжен храм Эфесской Луны; это здание пользовалось достаточной известностью среди народов. Стыдно передавать то, что в такие тяжелые времена по случаю всех этих событий не раз говорил Галлиен, на горе человеческому роду обращая все это в шутку».91 В 264 г. подверглись грабежам восточные провинции Вифиния, Каппадокия и Галатия.92 Самый мощный поход, от которого содрогнулась Римская империя, состоялся в 267 - 268 гг.: флот гелуров и примеотийских готов в составе 500 судов двинулся из Меотиды и, переплыв Понт, вошел в устье Истра. В поход направились не только германцы-герулы, но и часть местного населения - гелуры-элуры. Соединившись с придунайскими готами, подвергнув разгрому ближайшие районы, варвары направились к Боспору Фракийскому, где состоялось сражение с римскими войсками. Потерпев поражение, варвары отступили, прошли через Боспор Фракийский, Пропонтиду, опустошили Кизик, подвергли разгрому прибрежные районы провинции Азии, острова Скирос и Лемнос. Вскоре флот варваров был уничтожен, а часть войск потерпела поражение на суше, в результате чего варварам пришлось отступить.
Интерес представляет отношение римлян к этим успехам: «...узнав об этом, Галлиен поручил византийцам Клеодаму и Афинею ведать восстановлением и укреплением городов. Бой произошел у Понта, и варвары были побеждены византийскими полководцами. Римляне под начальством Венериана победили также готов, причем сам Венериан погиб смертью воина. Затем готы опустошили Кизик и Азию, а потом и всю Ахайю, но были побеждены афинянами под начальством Дексиппа, описавшего эти события. Изгнанные оттуда, они прошли через Эпир, Македонию, Мезию. Между тем Галлиен, обеспокоенный, наконец, общественными бедствиями встретился с готами, бродившими по Иллирику, и случайно перебил множество их».95 Мы видим, что автор описывает победы римлян зачастую как случайные, и не приводящие к нужным результатам.
Далее варвары продвинулись на север через Беотию, Эпир и Македонию, однако на границе Македонии и Фракии были разгромлены96. В 269 - 270 гг. происходит еще одно крупное вторжение варваров в Грецию и Малую Азию. Коалиция племен (певкины, грейтунги, австроготы, тервинги, визи, гепиды, герулы) вторглась в Мезию, попыталась захватить Томы, Боспор Фракийский, Византии, взяла штурмом Кизик, осаждала Фессалоники и Кассандрию, однако в сражении при Наиссе варвары были разбиты Аврелианом и отступили. В это же время Аврелиан был вынужден оставить Дакию.
Переселенческая политика римских императоров по отношению к варварам
Безусловно, сводить политику сдерживания варваров, которую проводил Рим в конце III - IV веков, только к военному противостоянию нельзя. Более того, военное сдерживание варваров на границе было бы не возможно без дипломатических контактов в варварском мире и активных отношений римлян с различными племенами. Римская империя уже не воспринимала варваров как врагов, с которыми невозможно договориться, да и не могла римская армия воевать одновременно со всеми племенами, поэтому Рим перешел к политике компромиссов. Задачей данной части работы является анализ переселенческой политики, которую проводили римские императоры, чтобы снять напряженность на границе. Необходимо изучить характер договоров между Римом и варварами и проанализировать их действие и последствия.
Отношения римского мира и варварского начали складываться еще в период республики, когда завоеванные римлянами царства и народы в качестве провинций вошли в сферу господства и влияния Рима. Такие мероприятия, как: «дружба» между варварскими «царями» и Римским народом, отправка царских детей в Рим для получения образования, предоставление вождю римского гражданства - были средством влияния и удержания во власти Рима того или иного племени и народа, инструментами римской внешней политики. Формы политического и военного воздействия на варварский мир были выработаны уже во время Республики.202 Определенные коррективы в политику Рима эпохи империи внесло существование за лимесом системы варварских протогосударственных образований. Занимая промежуточное положение между римскими областями, прилегающими к Дунаю или Рейну, и племенами более далекими поселения варваров представляли собой своеобразную буферную зону, отделявшую один мир от другого. Такие государства получили у некоторых авторов название «клиентских», как выражение старинной формы зависимости клиента от патрона, когда в роли патрона выступало римское государство, а в роли клиента -зависимая от него община или подчас лицо. Находясь под большим влиянием Рима, варварские общества не подчинялись ему напрямую, а сохраняли относительную самостоятельность во внутренней политике. Однако в случае проведения неугодной Риму политики, они подвергались военному давлению. Это дало основание оценивать их в исторической литературе как подданных империи, хотя и находившихся за ее пределами. В сохранении такой системы был заинтересован сам варварский мир, она обеспечивала некоторое равновесие в варварской среде. Римское правительство в определенных пределах гарантировало им свободу действий, а положение «друзей», «союзников Римского народа», давало некоторую безопасность их владениям.
В силу специфики источников мы наблюдаем, что отношения варваров и Рима чаще всего развертывались в сфере военных конфликтов, ибо они были одним из условий сосуществования Римской империи и варварского мира. На фоне таких конфликтов нередко развивались и связи в области торговли, и в сфере культурных отношений.
Перестройка, казалось бы, сложившихся взаимоотношений варваров и Рима происходит в III веке вследствие кризиса Римской империи и изменения положения в варварском мире. Мы попытаемся проследить, как и почему изменяются отношения Рима и варваров в вопросе распределения пограничных территорий. В середине III века наблюдается сильная активизация варваров на границах Римской империи. Источники сообщают о глубоких прорывах варварских племен в глубь империи и о разорении, которое они причиняют.204 Следует внимательно изучить особенности этих вторжений и поведение варварских племен в ходе данных столкновений. Исследуя источники, мы достаточно четко можем очертить районы, в которых варвары наиболее активны. Практически все авторы (авторы SHA, Аврелий Виктор, Евтропий и др.) пишут о крупных вторжениях готов в середине III века. С 250 по 268 годы готы совершили 6 крупных походов (250 - 251, 255 - 256, 257, 258, 263 - 264, 267 - 268 гг.), когда были разграблены крупнейшие центры Малой Азии и Греции. Готы также воевали в Беотии и Македонии, причем дальше всего готы продвинулись именно в 60-е годы, разграбив практически все побережье Эгейского моря. Вторым районом, где варвары проявили наибольшую активность в это время, был район Декуматских полей, провинции Норик и Мезия. В 60-е годы III века отдельные варварские отряды, доходили до Парижа на севере, Барселоны на западе и Рима и Равенны на юге. Обострение отношений с варварами достаточно точно локализуется во времени и пространстве и приходится как раз на время наиболее острого кризиса империи — время правления императоров Валериана и Галлиена, обращает на себя внимание тот факт, что варвары атакуют, прежде всего, территории которые оставались под контролем императора.
Система дипломатического воздействия на варварские племена в Европе
Начало процесса христианизации привело к значительным изменениям в дипломатических отношениях, которые складывались на границе с варварами. К этому подталкивало и изменение расстановки сил на границе, связанное с протекавшими в середине IV века процессами варваризации и ослабления римской армии, созданной на заре эпохи домината. Римляне гораздо более активно, чем в предыдущие десятилетия, стали использовать дипломатические методы воздействия на варварские племена. Основной задачей этой части работы является анализ целей и способов дипломатического воздействия на варваров, принципов переселенческой политики, характеристика договорных, федератских и союзнических отношений. Для решения этой задачи необходимо, во-первых, рассмотреть систему отношений с варварами на границе, во-вторых, проанализировать содержание договоров с варварами и их характер, в-третьих, представить политическое положение варварских народов на территории Римской империи.
Для периода принципата было характерно то, что варварские племена -союзники римского народа, проживали за пределами империи, образуя своеобразную буферную зону между римским государством и остальным варварским миром, к таким племенам в разное время относились маркоманны, свевы, квады, гермундуры.352 Однако эта система, показала свою нежизнеспособность в условиях кризиса Римского государства в III веке. Бывшие союзники-варвары после прекращения денежной поддержки со стороны Рима оказались немедленно в стане противников Рима. В период 280 - 330 гг. система отношений с варварами времен принципата была заменена другой. Во времена Диоклетиана и Константина римляне стали опираться на армию, как главную силу для обороны границы. Реформы Диоклетиана ориентировали армию на защиту лимеса. Системой стали рейды против наиболее опасных варварских племен, проводившиеся с целью ослабления противника.353 Римляне взяли на вооружение способы борьбы характерные для варваров - набеги. В этих условиях изменяются отношения и с союзными племенами. Часть из них переводится на римские земли, заселяя не освоенные или опустевшие территории. Варвары проживают на территории империи на различных условиях: летов, союзников-федератов и так далее, но их главная задача - помощь римской армии. Эти племена поставляли воинский контингент в римскую армию, формировали самостоятельные вспомогательные отряды. Кроме того, сохраняются и союзнические отношения с племенами за пределами Римской империи, подобные союзам эпохи принципата. Отличие между переселенцами и союзниками, вероятно, состояло в следующем. Варвары, переселившиеся на территории, подвластные Риму, рассматривались как подданные императора, что неоднократно подтверждает Аммиан Марцеллин. Например, о фраках и хамавах он пишет, что Юлиан «принял их в подданство с детьми и имуществом», то же самое он сообщает и о сарматах-господах, «когда они получили прощение и были приняты в римское подданство, то стали жаловаться на прошлую обиду и просить защиты своей свободы».355 В последнем случае можно говорить о важном праве переселенцев - праве на защиту со стороны Рима, тем более что из дальнейшего текста источника вытекает, что император начал войну против сарматов-рабов. Римляне предоставляли варварам землю. При этом римляне могли повлиять, на избрание царей и вождей и варваров: «Мы пощадили большую часть свободных сарматов и поставили над ними царем Зизаиса, который нам будет предан и верен. Мы придаем большее значение тому, что бы избрать царя для варваров, чем устранить такового».
Варвары-союзники, проживавшие за пределами территории Римской империи, были более независимы. Так в случаях, когда с такими племенами заключалось соглашение, то смена царей не производилась, римляне, судя по всему, не имели такой возможности. Эти племена сохраняли полную автономию и в отношениях с другими варварскими племенами. Это отличает их от племен клиентов Рима эпохи принципата, которые не могли самостоятельно, без участия римлян, определять своих врагов и союзников,360 римляне активно вмешивались в борьбу за власть внутри племен клиентов.
В середине IV века отношения с варварами продолжают эволюционировать. На Дунайской границе на протяжении нескольких десятилетий после смерти Константина продолжают функционировать договорные отношения установленные им, после вмешательства в конфликт готов и сарматов в 332 году союзнические отношения с готами должны были еще больше укрепиться, вслед за тем как среди готов стало распространяться христианство. Хотя большая часть готов становилась арианами, арианство при первых преемниках Константина, особенно при Констанции, пользовалось государственной поддержкой.
Влияние Римской империи на этнические и политические изменения в варварском мире
Обращает на себя внимание еще одна деталь, на которую довольно часто ссылается автор «Римской истории». Послы варваров или варварские цари каются в преступлениях и просят простить их правонарушения, например, «...они (сарматы) решили униженно просить мира и, будучи уверены в помиловании, явились, чтобы предстать перед императором (...) он (Зизаис) на коленях взывал к милосердию и молил о прощении проступков». Эти процедуры были бы скорее уместны на судебном процессе, чем на мирных переговорах. Подобные описания позволяют предположить, что по крайне мере часть переговоров рассматривалась как суд над варварами, а соглашения заключенные в результате с варварскими племенами оформлялась как судебные решения императора. Если трактовать ход некоторых переговоров с варварами с такой точки зрения, то становится понятным описанный Аммианом Марцеллином, Аврелием Виктором и другими авторами эпизод между императором Валентинианом и квадами. Переговоры с последними были организованны как суд над этим племенем, при этом присутствовали все черты судебного процесса. Источник говорит, что варвары «стояли испуганные своими преступлениями», обвинялись в преступлениях против римлян и тому подобное.400 При этом квады стали обвинять императора, то есть судью в преступлениях против них, естественно нарушение дипломатического протокола налицо и ярость
Валентиниана была предсказуема. Древние авторы сообщают, что после этого у императора произошло кровоизлияние, и он умер. Аммиан считает причиной смерти Валентиниана его ярость и волнение, Аврелий Виктор добавляет, что причиной этого могла послужить также «невоздержанность в пище и объедание, которое воздействовало на весь его организм».401
Причины, по которым переговоры с варварами оформлялись как суды, а мирные соглашения как односторонние акты императора, можно объяснить отсутствием у варваров представлений о писаном праве. Организация такого «суда» была своеобразной попыткой римлян совместить систему писанного римского права и обычного права варваров. С одной стороны, существовала необходимость оформить соглашение в письменном виде, особенно если речь идет о достаточно сложных условиях, с другой - римляне понимали, что письменные договоры для варваров не важны, для них важнее обычай, слово, принесенные клятвы. Кроме того, варвары не разбирались в большинстве своем в тонкостях римского права, поэтому формальный акт был нужен только для римлян. Такой своеобразной форме заключения соглашений с варварами способствовало и то обстоятельство, что император в глазах современников по своему положению был гораздо выше любого варварского вождя, и поэтому переговоры на равных были просто недопустимы.
Разобравшись в формальном оформлении соглашений между варварскими племенами и римлянами необходимо проанализировать их содержание. Несмотря на то, что источники сообщают нам содержание большого количества договоров между Римом и варварами, тем не менее, их условия не отличаются большим разнообразием.402 Все договоренности между сторонами можно классифицировать по следующим признакам. Во 139 первых, это сроки, на которое заключается то или иное соглашение. Во-вторых, это содержание договоренностей между племенным образованием и Римской империей. В-третьих, это возможности и порядок взаимного контроля над исполнением соглашения, возможно ответственность сторон. Исходя из этих критериев, выделяются следующие виды соглашений. Прежде всего, необходимо отметить соглашения о перемирии. Подобные соглашения заключались Юлианом в 357г. с франками,403 в 358 году с аламаннами.404 Особенностью этих соглашений был срок. Действие таких соглашений ограничивалось довольно кратким промежутком времени. Каков был максимальный срок перемирия нам не известно, но можно предположить, что перемирия на срок более года встречались редко. Несколько известных нам перемирий заключает Юлиан Апостат в период, когда он был цезарем и воевал в Галлии. Все перемирия, которые он заключает, не превышают как раз этого срока.405 Содержание этого рода договоренностей достаточно просто. Они предполагали прекращение военных действий и набегов на территорию противника, однако не предполагали возврата захваченных укреплений и выдачи пленных. Аммиан сообщает, что гарантией исполнения такого рода соглашений являлась клятва: «они дали клятву по формуле соответствующей их национальным обычаям, что не причинят никаких беспокойств, но будут соблюдать договор до условленного дня...».406 Можно предположить, что перемирие имел право заключать не только цезарь или август, но и другие должностные лица. При описании похода Юлиана против франков и хамавов в 358г. мы узнаем, что оба эти племени уже проживают на римской территории и называют захваченное своим и просят сохранить сложившееся положение вещей. Возможно, у них есть на то основания в виде соглашения с местной администрацией о перемирии, по крайне мере военные действия на территории проживания франков и хамавов до прибытия Юлиана не ведутся.
Прямое указание на это дается относительно несколько более позднего времени. Аммиан, рассказывая о вторжении саков в 370г, сообщает, что перемирие с ними было заключено магистром пехоты Севером.407
Вторым видом соглашений, заключаемых между варварскими племенами и римлянами, являются постоянные мирные соглашения. Они отличаются от предыдущих тем, что действуют на протяжении неопределенного срока. Подобные соглашения заключались с франками и хамавами в 358г.,408 аламаннскими царями в 359 году,409 с сарматами-рабами в 358 году, с готами в 370 году.41 Косвенные данные позволяют утверждать, что подобного рода соглашения все же не являются полностью бессрочными, по крайне мере некоторые из них ограничены сроком жизни вождя, поклявшегося их соблюдать. В большинстве случаев, когда заключаются такие соглашения, вожди варваров гарантируют их исполнение принесением личной клятвы,412 о действии аналогичной клятвы мы узнаем из переговоров между Валентом и Атанарихом - вождем готов, который поклялся никогда не вступать на римскую землю,413 В последнем случае соглашение действует и не разрывается. Даже с началом войны против Рима, готы не пересекли границы Империи и не совершали набеги на ее территорию.