Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Систематизация сведений по до- и раннединастическим некрополям
1.1 Общая характеристика ранних некрополей 11
1.2 Система параметров захоронений и некрополей 13
1.3 Характеристика некрополей
1.3.1 Некрополи южного и центрального Египта и Нубии 16
1.3.2 Некрополи северного Египта 33
1.4 Общие черты и особенности ранних некрополей 38
Глава 2. Некоторые устойчивые характеристики раннеерипетских памятников
11.1 Палетки в захоронениях и храмах 4 5
11.1.1 Общее описание палеток 4 6
11.1.2 Распространённость палеток среди изобразительного инвентаря некрополей
11.1.3 Расположение палеток в погребениях 4 8
11.1.4 Предметы, аналогичные палеткам, в погребениях 4 9
II.1.5 Ранние некрополи, в которых палетки отсутствуют 50
II.1.6 Палетки в храмах 51
11.2 Бинарные оппозиции в раннеегипетских источниках 52
11.2.1 Северная и южная ориентация погребений 52
11.2.2 Противопоставленность севера и юга в ранних археологических источниках и древнеегипетские представления о двойственности: возможная связь явлений
11.2.3 Изображения красной и белой корон на памятниках до- и раннединастического времени
11.2.4 Ведомства «красный дом» и «белый дом» на печатях I-II династий
11.2.5 Сопоставление данных по бинарным оппозициям в ранних письменных и изобразительных источниках
II.3 Инструменты в захоронениях и знаки инструментов в надписях
11.3.1 Инструменты в выделяющихся захоронениях 77
11.3.2 Инструменты в лучших захоронениях - особенность раннеегипетской культуры
11.3.3 Инструменты в архаических храмах 8 8
11.3.4 Знаки инструментов в надписях 88
Глава 3. Вариант мировоззренческой интерпретации ранних памятников
111.1 Представления, связанные с палетками 91
111.2 Смысл бинарных оппозиций в раннеегипетских памятниках
111.2.1 Значение красного и белого в традиционных культурах 103
111.2.2 Бинарные оппозиции в памятниках Древнего царства и в «Гимнах коронам»
111.2.3 Сопоставление данных по проблеме бинарных оппозиций 115
111.3 Роль инструментов в представлениях Архаического периода и Древнего царства
111.3.1 Особое место инструментов в системе раннеегипетских представлений
111.3.2 Инструменты в захоронениях и поминальных храмах периода Древнего царства
О 123
111.3.3 Изобразительная форма иероглифа I как источник для реконструкции представлений, связанных с инструментами
111.3.4 Титул smr 130
111.3.8 Раскраска иероглифа I тг как средство передачи его изобразительного смысла
111.3.9 Аналогии к древнеегипетской ассоциации «воображать вырезать»
111.3.10 Древнеегипетские представления о создании образов и символика инструментов
Заключение 14 9
Литература 1
- Система параметров захоронений и некрополей
- Распространённость палеток среди изобразительного инвентаря некрополей
- Значение красного и белого в традиционных культурах
- Изобразительная форма иероглифа I как источник для реконструкции представлений, связанных с инструментами
Система параметров захоронений и некрополей
Исследование раннего мировоззрения предполагает выявление устойчивых связей и соотношений в археологическом материале. С этой целью необходимо выделить определённые параметры ранних захоронений и погребальных комплексов и провести по этим параметрам сравнение. Но в существующей археологической литературе (изданиях раскопок ранних некрополей) одни и те же характеристики захоронений и кладбищ представлены совершенно по-разному. В одних случаях имеются таблицы, фиксируются параметры каждой гробницы (Абусир-эль-Мелек) 3, в других - даётся лишь общее описание всего некрополя (Эль-Каб)4. Иногда присутствуют планы кладбищ, описания конкретных Scharff A. Die archaologischen Graberfeldes Abusir el Meleq , Lpz, 1926 4 Quibell J.E. El Kab, L., 1898 захоронений, но отсутствует воспроизведение инвентаря (Нага-эд-Дер) . И наоборот, подробные таблицы -с фотографиями и никаких сведений о величине и взаиморасположении гробниц (Диосполь)6. Различных систем придерживаются разные авторы и относительно датировок: в одних случаях находки располагают по системе относительных дат, в других - указывают династию, в третьих ограничиваются терминами типа «ранний», «додинастический» и так далее. Для непосредственного учёта и сопоставления такого рода данные не могут быть использованы. Имеющиеся в археологической литературе материалы необходимо представить в виде сопоставимых данных.
Ниже сведения по некрополям будут приводиться в единой системе, даже если они получены из публикаций разного типа. В одном случае - из прямых или косвенных указаний текста, в другом - путём подсчёта по текстовым таблицам, в третьем - по планам некрополей или отдельных гробниц, фотографий или рисунков инвентаря и т.д.
Материал будет представлен для каждого некрополя в отдельности. Вначале будут даны сведения по основным параметрам, которые, как правило, нашли непосредственное отражение в публикациях некрополей. К такому роду сведений относятся: 1) особенности расположения кладбища; 2) датировка могил некрополя; 3) количество погребений; 4) расположение погребений относительно друг друга и остальных объектов; 5) типы, формы, конструкции, размеры захоронений, использованные строительные материалы; 6) ориентация погребений (головой в каком направлении лежит погребённый) ; 7) на каком боку (на спине) лежит погребённый; 8) прямое или скорченное положение; 9) сохранность тела на момент погребения; 10) наличие шкур, плетения, гробов; 11) обычный состав инвентаря; 1908 6 Reisner G.A. The early dynastic cemeteries of Naga ed-Der, vol. I-II, Lpz, Petrie W.M.F. Diospolis Parva, L., 1901 12) расположение инвентаря; 13) уникальные находки; 14) пример обычного для данного некрополя погребения; 15) пример выделяющегося погребения. Отсутствие в данной главе какого-либо пункта при описании определённого некрополя означает, что такого рода информация отсутствует в издании некрополя или носит крайне нечёткий характер.
Помимо обозначенных параметров, как показало дальнейшее рассмотрение материала, для описания раннего мировоззрения важны также и другие соотношения и характеристики: относительные размеры захоронения - ориентация погребённого; использованные материалы (большая или меньшая прочность по отношению к материалам других захоронений) - ориентация погребённого; количество инвентаря - ориентация погребённого; качество инвентаря, наличие уникальных находок - ориентация погребенного; уникальные свойства некрополя - ориентация погребённого; месторасположение палеток относительно тела, инвентаря, элементов конструкции захоронения; сочетаемость палеток и стел в захоронениях; количество инвентаря относительно других захоронений - наличие инструментов по обработке камня или дерева7; наличие уникальных находок - присутствие инструментов в захоронении; большие, чем в среднем на кладбище, размеры захоронения - наличие инструментов в захоронении; необычная ориентация погребения - наличие инструментов; конструктивная сложность гробницы - присутствие в ней инструментов; гробница содержит уникальные элементы (в конструкции, в оформлении)- в ней присутствуют инструменты; смещение инвентаря в сторону одной из частей захоронения; В дальнейшем тексте инструменты по обработке камня или дерева будут обозначаться как «инструменты». расположение «кладовых» в гробнице; расположение в захоронении больших сосудов для хранения зерна; взаиморасположение на кладбище более совершенных гробниц и остальных захоронений.
Вышеперечисленные данные, как правило, прослеживаются по иллюстрациям в археологической литературе, либо косвенным образом вытекают из соотношения текста, таблиц и иллюстраций. В некоторых случаях, за отсутствием точных сведений, важными представляются такие указания в текстах изданий, как «одна из больших гробниц», «одно из важнейших захоронений некрополя», «захоронение было необычайно богато» и так далее.
При систематизации данных некрополей специфические параметры, характеризующие мировоззрение, будут частично отражены в пунктах 1, 4, 11, 12, а также в отдельных пунктах: случаи особой (северной) ориентации погребённых в соотношении с особыми свойствами захоронений; наличие инструментов в соотношении с особыми свойствами захоронения или некрополя в целом. Как и при изложении основных данных по некрополю, отсутствие в характеристике кладбища пунктов 16-17 будет означать отсутствие соответствующих сведений в публикациях некрополя.
Распространённость палеток среди изобразительного инвентаря некрополей
Все рассмотренные случаи отклонений от нормальной ориентации показывают, что для до- и раннединастических погребальных комплексов действовало правило: погребения с северной ориентацией отличались большими размерами, количеством инвентаря, наличием уникальных предметов. Обратной зависимости нет: захоронения с южной ориентацией могли иметь значительные размеры и богатый инвентарь.
Если на север ориентировалась основная или значительная часть погребений некрополя, особыми свойствами обладал весь некрополь.
Традиция фиксируется для герзейского периода (ОД 60-63 по данным Эль-Амры, 60-70 - Балласа), существует на протяжении всего Раннего царства и исчезает вместе с обычаем хоронить головой на юг (III династия).
Кроме как в ориентации погребённых, северное направление выделено в захоронениях ещё в нескольких аспектах.
В ряде некрополей наблюдается тенденция помещать большие сосуды и группы сосудов в северной части захоронения. Примерами могут служить гробница А-22 6 некрополя Эль-Ахайва76, гробницы Завиет-эль-Ариана77, погребения Негады и Балласа78, гробницы Эль-Махасны (Н 22, Н 41, Н 70)79. Та же тенденция отмечена для Мохамерие80 и Диос-поля81 (нет иллюстраций, из текста). Самое раннее тяготение керамики к северу (и западу) наблюдалось в Бадари82. В гробницах Эль-Амры (ОД 56-64) появились углубления на севере гробницы, служившие для размещения основного инвентаря83. В гробницах кирпичной кладки с конца герзейского периода появляются кладовые. Сначала одна. Располагалась она к северу от погребальной части. Позже появляются гробницы с двумя - четырьмя кладовыми. Такие гробницы могли иметь кладовые или только на севере (если кладовых было две), или на севере и на юге (2 или 4). Кладовые на севере имели гробница №4 0 в Хелуане84, №№ 1572, 1605, 1624, 3014, 3017 в Нага-эд-Дер85. В северной Саккаре основной инвентарь содержался в целой системе помещений, которые находились в северной части субструктуры.86
Погребения развиваются от тенденции помещать инвентарь на севере и Западе (Бадари) до нескольких кладовых на севере гробницы (северная Саккара). Возможно, такая погребальная практика соответствовала обычаю помещать хранилища на севере поселения - именно на севере древнейшего посёлка Меримде были обнаружены сосуды для хранения зерна.87 Большие сосуды и ямы для хранения - на севере посе Reisner, 1936, р.17, f.15
Особая роль, которую, по всей вероятности, играл в погребальной практике север, выражалась также в тенденции увеличения размеров погребения к северу некрополя. На ранних кладбищах погребения располагались, как правило, хаотично (Негада, Абидос, кладбище Е, Эль-Амра). Но в некоторых случаях имелась определённая зависимость между размерами, конструктивной сложностью и взаиморасположением гробниц.
Так, в Нага-эд-Дер внутри каждого из двух кладбищ гробницы относились к одному периоду. При этом к северу некрополя шло увеличение размера гробниц. И только на севере располагались гробницы, имевшие лестницы и кладовые.89 Кладбище S Абидоса включало в себя два ряда гробниц. Один состоял из 30 маленьких, другой - из 14 больших.90 Ряд больших располагался северо-западнее маленьких (ниже по течению Нила, то есть к северу с египетской точки зрения) . Среди 105 гробниц Зль-Махасны самыми большими и сложными по конструкции являлись кирпичные гробницы классов Е и F. Все они находились у крайнего северного края некрополя.91 В Балласе к северу увеличивалось число лестничных гробниц.92
В то же время царские захоронения или гробницы, близкие к ним по значению относительно других могил, демонстрируют обратную тенденцию. Заметно стремление помещать их к югу от основного некрополя или могил придворных.
Например, царские мастабы Абидоса располагались к югу от большинства могил придворных.93 Единственная в Тархане мастаба № 1060 была вынесена далеко на юг кладбища.94 На крайнем юго-востоке кладбища находилась гробница № 100 («гробница вождя») в Иераконпо
Таким образом, противопоставление севера и юга в раннеегипет-ских некрополях выражалось в следующем.
Подавляющее большинство погребений имело южную ориентацию. Се верная ориентация, являясь для основного числа некрополей исключением, присутствовала в тех захоронениях, которые отличались большими размерами, лучшим качеством инвентаря, уникальными предметами и так далее. Данная тенденция заметна с ОД 60-63, середины II додинастического периода.
Противопоставленность севера и юга в ранних археологических источниках и древнеегипетские представления о двойственности: возможная связь явлений
В материалах раннеегипетских некрополей в различных аспектах прослеживается противопоставление севера и юга. Данное явление невозможно объяснить технологической необходимостью, возникавшей при создании захоронений. Вероятно, этот феномен имеет мировоззренческий характер.
Из всех известных мировоззренческих установок Древнего царства и последующих времен наиболее близкими к раннеегипетском противопоставлении севера и юга, по-видимому, являются представления о двойственности.
Концепция двойственности (бинарных оппозиций) играла заметную роль в древнеегипетской культуре и, в первую очередь, связывалась с царём и сферой государственного управления. Царь именовался «владыкой обеих земель» и носил двойной титул n(j)-sw.t-bj.tj. Он распоряжался казной, называвшейся «два белых дома», и во время церемонии Хеб-Сед восседал на двойном троне. Со временем вся организация египетского государства начинает строиться по двойному принципу: отдельно для Верхнего и Нижнего Египта функционируют учреждения и назначаются чиновники96. Наконец, космический порядок представлялся египтянам результатом постоянной борьбы двух сил, богов Хора и Сета.
Такая двойственность в организации государства и символике царской власти имеет в историографии две принципиально отличающихся трактовки.
Традиционно двойной характер древнеегипетского государства рассматривается как результат геополитической коллизии: естественное разделение на Дельту и Долину привело к формированию двух царств. Борьба между ними увенчалась победой Юга. Возникло объединённое царство, и примерно с этого момента начался отсчёт династий. Двойные титулы и учреждения отражают факт существования в Архаические времена двух царств, Верхнеегипетского и Нижнеегипет 97 СК0Г0 .
Другое понимание истоков древнеегипетской двойственности было предложено Г.Франкфортом98. Он полагал, что египтяне рассматривали весь мир как «серию пар противоположностей, балансирующих в неизменном равновесии»99. Все древнеегипетские построения такого рода -название судебной палаты Осириса «чертог двух правд», именование царя Хором и Сетом одновременно, придание государству в целом характера «двойной монархии» - имели мифологический смысл и лишены были каких-либо исторических оснований. Аналогичные суждения высказывались и в позднейшей историографии100.
Значение красного и белого в традиционных культурах
Характерной особенностью раннеегипетских захоронений являлось наличие палеток - пластинок для растирания краски. В других неолитических культурах подобные предметы не встречались. Вероятно, присутствие палеток в погребальном и храмовом инвентаре отражало какие-то специфические стороны раннеегипетского мировоззрения. Какие представления могли связываться с палетками?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить, существуют ли для додинастического и архаического времени более поздние аналогии, смысл которых понятен. Если обнаружатся артефакты более позднего времени, обладающие функциональной преемственностью по отношению к палеткам, можно будет говорить и о некоторой общности представлений.
Характер использования палеток даёт возможность предположить: палетки функционально предшествовали стелам и ложным дверям эпохи Древнего царства174. На преемственность стел и ложных дверей по отношению к палеткам указывают следующие обстоятельства.
1) Палетка - самый распространённый предмет изобразительного инвентаря раннеегипетской гробницы. С другой стороны, смысловым ядром всех изображений в мастабах Древнего царства являлись стелы и ложные двери. Хотя этими элементами не ограничивалось изобразительное оформление мастабы, стелы и ложные двери представляли собою центр рельефов, статуй и
Проводить аналогию между памятниками до- и раннединастического времени и Древнего царства позволяет структурное сходство ранних погребений и гробниц исторического времени. Например, в додинастическую эпоху керамика, каменные и костяные вазы при достаточной для свободного размещения предметов площади захоронения обычно находились на севере. К северу от погребений могли помещаться жертвенные сосуды. Там же, на севере, появились первые кладовые в эпоху Раннего царства. Предметы, связанные с процессом производства (кремневые ножи и другие), в первобытных захоронениях лежат обычно за головой, в восточной части. В мастабах Древнего царства именно восточная стена служила для изображения производственных сцен. Примитивное додинастическое погребение как бы содержит в свёрнутом виде систему гробницы исторического времени. надписей.
2) Палетки, как правило, располагались в юго-западной части раннеегипетского захоронения. В мастабе Древнего царства, как показало исследование относительной значимости гробнич-ных сцен, южная и западная играли более важную роль175. Восточная и северная стена содержали сцены меньшего значения. Эта тенденция с особой очевидностью проявлялась в крупных гробницах, предоставлявших большее разнообразие материала. Существуют и другие свидетельства большей значимости юга и запада в мастабе. Уже самые ранние стелы - Хелуанские -располагались в западной или юго-западной части потолка. В мастабе ложные двери внутри часовен находились на западной стене. Если в гробнице имелось несколько ложных дверей, южной придавалось большее значение. Например, если в гробнице имелись разные ложные двери, с изображениями хозяина маста-бы и его жены, то первая располагалась южнее второй.176 В древнейшем погребении с настенными росписями - иераконполь-ской «гробнице вождя» - все изображения располагались в южной и юго-западной части помещения177. Ложные двери, таким образом, тяготели к юго-западной ориентации.
3) Известны случаи придания палеткам положения, которое сближало их со стелами. В двух тарханских гробницах палетки не лежали на дне, как обычно в раннединастическое время, а оказались вмонтированы в обмазку стены погребальной камеры. В гробнице из Негады фрагменты палетки отделялись от погребённого выкладкой из керамических сосудов, подобно тому, как в историческую эпоху изображениям и погребению отводились в мастабе разные помещения.
4) Палетки, широко употреблявшиеся в Раннем царстве, никогда не встречались в тех гробницах и некрополях данной эпохи, где уже появились стелы.
5) В эпоху Древнего царства в нубийских погребениях, оста Freed R. Рецензия на книгу Haarpur J. Decoration in Egyptian Tombs of the Old Kingdom,- JEA, 1991, vol.77, p.209 176 Petrie W.M.F. Meydum, L. , 1892, p.14 177Quibell, Green, 1900-1902, vol.11, p.22 вавшихся такими же, как в додинастическое время, произошло лишь одно существенное изменение: на месте палеток появились зеркала. Зеркала по-египетски назывались «анх» «жизнь». Для египтянина зеркало в принципе выполняло ту же роль, что и гробничные рельефы и статуи. Оно создавало изображение и, следовательно, творило реальность178. Поэтому появление зеркал на месте палеток показывает функциональную близость последних со стелами. Таким образом, между палетками и стелами(ложными дверьми) прослеживается функциональная преемственность, что позволяет предполагать и определённое сходство в представлениях, стоявших за теми и другими видами памятников.
В эпоху Древнего царства стелы и ложные двери, составлявшие смысловой центр гробницы, отражали следующий комплекс представлений. Параллельно с миром людей и вещей существует мир-двойник, мир Ка. С позиции современного человека древнеегипетский мир Ка -результат работы мозга, порождение памяти и воображения, принятое за внешнюю по отношению к человеку реальность. Отсюда египетская концепция бессмертия: продолжение жизни Ка человека и необходимых ему предметов достигается изображениями (надписями), стимулирующими память. При наличии взгляда и света изображение порождает Ка.
Вероятно, сходные представления касались не только погребального культа, но проявлялись и в иных сферах жизни. Так, например, от эпохи Рамессидов сохранились сведения о том, что в годы низкого разлива царь бросал в Нил свиток с приказом реке повысить уровень .180 Другим примером могут служить изображения царских победных сцен, высекавшиеся на синайских скалах с I по XVIII династию.181 Победа фиксировалась не в столице, а на завоёванной территории.
Появление зеркал могло быть вызвано ещё и другой причиной. Очертания зеркала напоминают форму иероглифа cnh - «жизнь». Но и в этом случае переход от палетки к зеркалу обусловлен семантической связью обоих предметов с понятием жизни.
Возможно, наряду с явными представлениями о наличии Ка (двойников) у людей и вещей, древним египтянам было свойственно ощущение, в соответствии с которым изображения и надписи могли способствовать воспроизведению желаемой ситуации, создавать что-то вроде Ка события.
Как в свете такого рода идей эпохи Древнего царства можно рассматривать палетки и связанные с ними представления?
По мнению большинства исследователей, палетки были предназначены для растирания минеральной краски, служившей для обводки глаз184. Сама по себе практика обводки глаз с целью защиты зрения известна для стран с пустынными ландшафтами и не является особенностью Египта. Обращает на себя внимание другой факт: в раннееги-петском погребальном инвентаре палеткам отводится центральная роль, в то время как в других традиционных культурах не принято было наделять умерших палитрами. Место палеток в погребальной практике раннего Египта, вероятно, можно связать с тем значением, которое придавалось в классической древнеегипетской культуре глазам и зрению. Они рассматривались как условие жизни. Возможно, и древнейшие египтяне полагали, что умершему прежде всего необходимо видеть, а средством создания зрения считали обводку глаз.
Изобразительная форма иероглифа I как источник для реконструкции представлений, связанных с инструментами
Если идеограмма важна как рисунок, у изображения должен быть предметный прототип, обладающий сходным смыслом. Имеется обстоятельство, которое указывает на определённую связь между традицией помещать инструменты в захоронения и тем фактом, что некоторые важные для себя понятия египтяне писали при помощи знаков, изображавших инструменты, и, в частности, резец. Самым ранним при мером употребления иероглифа резца тг I является его использование в обозначении царя 0 династии. Этого царя условно называют Нарме-ром. Первое обозначение царя при помощи знака резца пришлось как раз на ту пору, когда традиция помещать инструменты в гробницы знати достигает наибольшего развития. На период правления Нармера приходится в максимум находок инструментов. По данным некрополя Тархан - в три раза больше, чем на время предшественника Нармера, и в шесть раз больше, чем для периода его преемника (II глава, табл.16). Инструменты «проникают» в письменность как раз тогда, когда в погребальном, а, возможно, и в храмовом инвентаре они получают максимальное распространение.
А в эпоху Древнего царства становится заметным параллельное использование преимущественно одного инструмента - резца - и в качестве элемента погребального инвентаря, и как прототипа идеограм мы I. С одной стороны, в вельможеских гробницах среди инструментов чаще всего обнаруживали резцы (III.3.2). С другой стороны, помимо широко распространённого титула smr, идеограмма, изображавшая резец, стала передавать ещё и слово «пирамида».
Таким образом, имеются определённые признаки, указывающие на двойную роль идеограммы I. Этот иероглиф, вероятно, обладал не только закреплённым фонетическим значением, но сверх этого значе 257 Гробница Хесира примечательна также тем, что рисунки на стене часовни обнаруживают совпадение с иероглифами, образующими титулатуру хозяина гробницы. В изображениях на стене часовни трижды повторён топор закруглённой формы. Хесира в надписях назван «=»- и і a (Quibell, 1913, табл.XVI) . Совпадение, по-видимому, не случайно: титулы являются редкими, а изображения в мастабе вообще уникальны для Древнего царства. передавал какой-то смысл своей графической формой. Нёс информацию не только как символ морфемы тг, но и непосредственно как изображение резца.
Иероглиф интересно рассмотреть в мировоззренческом аспекте ещё по одной причине. Данный знак принадлежит к разряду иероглифов, которые, возможно, более, чем другие, отражают специфику древнеегипетского взгляда на вещи (например, I , , , Ґ 258). Особенность этих идеограмм состоит в том, что их внешняя форма, на первый взгляд, не имеет отношения к смыслу передаваемых морфем. Для современного наблюдателя неочевидна связь между изображённьм предметом и названным понятием. В дальнейшем тексте подобные идеограммы будут обозначаться как «немотивированные»259.
Но не очевидность смысловой связи между рисунком и его фонетической символикой не означает отсутствия такой связи. Идеограммы ассоциативны по своей природе. Согласно определению, идеограммы -это знаки-рисунки, передающие понятия, слова, ключевые морфемы, которые так или иначе ассоциируются с изображением260. В ранних письменных системах идеографические знаки могли ассоциироваться с передаваемыми понятиями визуально (через изображённый предмет) или фонетически (принцип «ребусного» письма). «Немотивированные» древнеегипетские идеограммы объяснить ребусным написанием невозможно
В историографии может существовать объяснение смысловой связи между графической формой иероглифа и его морфемным значением. К разряду «немотивированных» такой иероглиф будет относиться, поскольку связь между его формой и значением неясна при непосредственном взгляде и требует специального комментария.
Лингвистический словарь, М., 1990, стр.171 отсутствуют слова, которые, называя изображённые предметы, имели бы при этом сходный фонетический состав261. Можно предположить, что все идеограммы данной группы передавали соответствующие понятия через визуальные ассоциации с изображёнными предметами.
Рисунки определённого предмета использовались для данной идеограммы не потому, что название этого предмета звучало сходно с понятием, обозначенным идеограммой (принцип «ребусного» письма). А потому, что у египтян форма, вид предмета вызывали определённые ассоциации с понятием. Связь осуществлялась через зрительное восприятие и образное мышление, минуя слуховые и речевые механизмы. Название непосредственно изображённого предмета не играло при этом никакой роли. Оно не имело отношения к звучанию передаваемого ело-ва.262
Возможно, такой порядок вещей отобразил Гораполлон, заставший конец иероглифики. Поясняя идеограммы, происхождение которых казалось неочевидным, Гораполлон говорит именно о зрительной, а не фонетической ассоциативности. Для него было несомненным, что изобразительная сторона иероглифов напрямую связана со смыслом передаваемых слов: «сын» пишется знаком гуся, потому что гуси - почтительные сыновья (11,53); «открывать» - знаком зайца, потому что
Исключением может казаться идеограмма глаза, передающая понятие «делать», поскольку слова «делать» и «глаз» имеют общую консонантную основу. Однако, исходя из общего контекста древнеегипетской культуры, слово ir.t (глаз) считают произошедшим от глагола trj (делать) (Большаков, 2001, стр.88). Поэтому передача понятия «делать» словом глаза, скорее, отображение древнеегипетских представлений о сущности творения, чем фонетический ребус.