Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период 284-337 гг. в рамках обширной истории IV-V вв. представляет собой эпоху глубоких структурных реформ в административной, социально-экономической и военной областях римского общества. Отличительной чертой административного устройства поздней Римской империи было территориальное разделение империи на несколько регионов. Эта особенность была возведена в ранг постоянного принципа государственного управления реформами двух императоров - Диоклетиана (284-305 гг.) и Константина (306-337 гг.).
Причинами разделения империи были прежде всего обстоятельства военного характера, т. е. необходимость в быстром отражении нападений варварских племен и в подавлении участившихся с середины III в. военных мятежей. Целью территориального разделения Римской империи являлось создание новых региональных армий, которые были бы расположены в наиболее угрожаемых провинциях империи, а именно - в Галлии, в Северной Италии, в Сирии и в балкано-дунайских землях. Основными функциями этих армий были контроль за безопасностью границы и предотвращение военных мятежей. Соответственно, предмет исследования данной работы - позднеримская армия периода 284-337 гг. и реформы в области ее организационной структуры. При этом наш интерес будет направлен на исследование процесса становления и развития армии восточноримских провинций, положивших начало византийскому государству.
Хронологические рамки исследования. Период исследования ограничивается в 284-422/423 гг., поскольку именно в эти годы происходило поэтапное разделение римской армии, связанное в территориальным разделением империи. Но основное внимание в рамках данного периода будет сосредоточено на эпохе Диоклетиана и Константина (284-337 гг.), во время которой были заложены основы новой организационной структуры римской армии.
Цель работы. Целью работы является анализ содержания и этапов процесса разделения единой прежде римской армии на региональные войсковые силы.
Задачи работы. Мы можем выделить следующие задачи данного исследования : 1) определить механизм формирования новых войсковых соединений экспедиционной армии comitatenses и их положение в структуре региональных армий; 2) выявить этапы и причины территориальных перемещений войсковых подразделений и изменение их функций с связи с изменением места дислокации; 3) рассмотреть методы разделения легионов экспедиционной армии в ходе территориального разделения империи в IV в.
Методология исследования. Исследование данной темы проводится на основе двух методологических походов - структурно-функционального и историко-генетического. Представим в общих чертах принципы данных подходов. Мы считаем целесообразным рассматривать армию как структурный объект, состоящий из взаимосвязанных между собой элементов. Этими элементами являются различные виды войсковых подразделений, на которые делилась позднеримская армия : 1) лагерные рипариенсы- отряды пограничной армии (алы, когорты и легионы), распо-логавшиеся вдоль линии речных границ империи; 2) легионы псевдокоми-татенсов - бывшие соединения пограничной армии, переведенные в состав экспедиционной армии comitatenses; 3) легионы и вексилляции армии comitatenses - боевые еденицы экспедиционной армии, дислоцированные в крупных провинциальных городах Империи; 4) палатинские легионы и вексилляции - подразделения императорской гвардии, размещавшейся в резиденции императора и находившейся под его непосредственным подчинением. Все эти войсковые подразделения неоднократно меняли место дислокации в процессе территориального разделения Империи, и в связи с этим они приобретали новые военные ранги и новое функциональное на-
5 значение. Данные изменения кардинальным образом преобразовывали организационную структуру позднеримскои армии. В зависимости от этих изменений в различные периоды IV в. в региональных римских армиях варьировалось численное соотношение всех четырех вышеуказанных типов войсковых подразделений, что в конечном итоге определяло функции каждой из региональных армий. Следовательно, применение структурно-функционального анализа дает нам возможность проследить динамику территориальных перемещений легионов позднеримскои армии и ответить на вопрос о характере военной политики того или иного римского императора в этот период. В то же время, историко-генетический метод позволяет рассмотреть реформы в организационной структуре позднеримскои армии в четкой хронологической последовательности, что может ответить на дискуссионный вопрос об авторстве создания новых легионов позднеримскои армии и об источниках их происхождения.
Степень изученности темы. Появление статьи Т. Моммзена «Позднеримское военное развитие с эпохи Диоклетиана» в журнале «Hermes» в 1889 г.1 знаменует начало системного изучения этой темы. Главным выводом ученого был тезис о разделении римской армии в период Диоклетиана на две армии - экспедиционную и пограничную, которые различались между собой по функциям и правовому статусу.
В 1920 г. появилась монография Р. Гроссе «Римская военная исто-рия от реформ Галлиена до становления византийского фемного строя» . В этой работе Р. Гроссе обобщил все накопленные ранее данные по позднеримскои армии, обратившись не только к сведениям нарративных источников, но и к надписям и папирусам. Особой заслугой Р.Гроссе является то, что он подробнейшим образом рассмотрел все виды военной службы и
1 - Mommsen Th. Das Romische Militarwesen seit Diokletian. II Hermes.-1889.- Bd. 24. Hft. 2.- S. 195-279.
2- Grosse R. Romische Militargeschichte von Gallienus bis zum Beginn der byzantinischen Themenverfassung.-Berlin, 1920.
6 военную иерархию позднеримской армии. Выводы Р. Гроссе в основном совпадают с выводами Т. Моммзена - Р. Гроссе считает, что именно Диоклетиан был создателем четырех мобильных армий comitatenses, всех новых конных соединений и ауксилий, навербованных из германских племен. Однако в оценке Р. Гроссе первый опыт создания независимой конной армии восходил не к Диоклетиану, а к периоду императора Галлиена, в 260-268 гг. сконцентрировавшим в Северной Италии большое количество конных войсковых подразделений.
Французский исследователь В. Сестона своей работой «Диоклетиан и тетрархия. Войны и реформы», изданная в 1946 г , подвел итоги полувековой разработке этого вопроса. В этой работе В.Сестон попытался связать происхождение конных подразделений армии comitatenses с вексилляция-ми эпохи императора Галлиена, правившего в 260-268 гг. Сам Диоклетиан в трактовке В. Сестона представал не автором-новатором, но наследником и продолжателем военной политики Галлиена.
Как реакция на данное исследование, в 1952 г. вышла в свет монография другого французского ислледователя, Д. ван Берхема, «Армия Диоклетиана и реформа Константина»4. В данной книге автор развивает идею о Константине как о единственном и подлинном создателе новой позднеримской экспедиционной армии. А. X. Джонс в своей фундаментальной «Поздняя Римская империя. Социально-экономический обзор»5 не оставляет без внимания и проблемы позднеримской военной организации. Среди них ключевое внимание он уделяет вопросам, связанным с характером пограничного военного землевладения и численностью войсковых подразделений.
3 - Seston W. Diocletien et la Tetrarchie. I. Guerres et reformes. (284-300 ).- Paris, 1946.
4 - Berchem D. van. L'armee de Diocletien et La reforme constantinienne.- Paris, 1952.
5 - Jones A.H.M. The Late Roman Empire.- Oxford, 1964.- Vol. II.
Новый этап изучения этой темы наступил в 1969 г., когда была опубликована диссертация немецкого историка Д. Хоффманна «Позднеримское мобильное войско и Notitia Dignitatum»6. Огромный материал источников, в том числе надписи и папирусы, впервые задействованные в его работе, позволил Д.Хоффманну рассмотреть процесс территориального разделения римской армии в IV в. Д.Хоффманн первым связал разделение легионов и ауксилий экспедиционной армии с разделением территории Империи в 364 г. между братьями Валентинианом I и Валентом.
В 1977 г. французский исследователь Т.Дрю-Бир опубликовал новую латинскую надпись, в которой упоминался легион с названием seniores. Эта надпись была датирована 356 г., что позволило Т.Дрю-Биру выдвинуть тезис о существовании легионов с названиями seniores-nmiores до 364 г . На основе этой надписи многие исследователи пришли к выводу, что термины seniores-iuniores отражали не возрастные характеристики братьев-императоров, но процесс поэтапного разделения позднеримских легионов, затронувший не только 364 г., но и середину 50-х гг. IV в., а также период правления императора Константина8.
В работах современного поколения исследователей мы можем встретить совершенно иные подходы к вопросу об авторстве создания позднеримских ауксилий и вексилляций. Американский исследователь М. Спей-дель, с середины 80-х гг. перешедший к изучению вопросов позднерим-ской военной тематики, достаточно убедительно доказывает происхождение палатинских вексилляций и подразделений комитов от отрядов импе-
6 - Hoffmann D. Das spatromische Bewegungsheer und die Notitia Dignitatum.- Dusseldorf, 1969.- Bd. I-II.
7 - Drew-Bear Th. A Fourth-Century Latin Soldier's Epitaph at Nakolea. II Harvard Studies in Classical Philolo
gy.- 1977.- Vol. 81.- P. 257-275.
8 - Scharf R. Seniores-iuniores und die Heeresteilung des Jahres 364.// Zeitschrift fur Papyrilogie und Epigra-
phik.- 1991.- Bd.89.- S. 265-272; Nicasie M.J. Twilight of empire: the Roman army from the reign of Diocle
tian until the battle of Adrianopel.- Amsterdam, 1998.
8 раторских всадников эпохи Принципата9. В этот же контекст можно поместить позиции современных историков К. Цукермана и О. Шмитта, на основании данных эпиграфики сделавших выводы о происхождении большинства этнических палатинских ауксилий от когорт и легионов, созданных в период 234-276 гг., т.е. задолго до Диоклетиана и Константина10.
К сожалению, в отечественной историографии количество исследований по позднеримской армии значительно меньше, чем в зарубежной. Первая работа на русском языке, которая была посвящена исключительно вопросам позднеримской военной организации, была написана только в 1940-1941 гг. Она представляет собой кандидатскую диссертацию ленинградского историка В. И. Холмогорова на тему «Диоклетиано-константиновская военная реформа и римская армия IV в. н. э.»11. По материалам данной работы В.И. Холмогоров опубликовал две статьи: «Римская стратегия в IV в. н.э. у Аммиана Марцеллина» и «Полевая армия (Comitatenses ) Римской империи IV в. н. э.»12.
Только в 1984 г., спустя почти 40 лет, в ЛГУ на кафедре истории Средних веков была защищена кандидатская диссертация барнаульского историка Е.П.Глушанина «Генезис и позднеантичные особенности ранне-
9 - Speidel M.P. The Later Roman Field Army and the Guards of the High Empire. II Latomus.- 1987.- Vol. 46.
Fasc.2.- P. 375-380; Speidel M.P. Raising New Units for the Late Roman Army: Auxilia Palatina. II Dumbarton
Oaks Papers.-1996.-Vol. 50.-P. 163-171.
10 - Zuckerman С Les «Barbares» remains: au sujet de l'origine des auxilia tetrarchique. II L'Armee romaine et
les barbare du Ше au Vile siecle. I Ed. M. Kazanski.- Rouen, 1993.- P. 17-20; Schmitt O. Starke, Struktur und
Genese des comitatensische Infanterienumerus. II Bonner Jahrbucher.- 2001/2004.- Bd. 201.- S. 93-110.
11 - Основные выводы данной работы и анализ ее содержания см.: Банников А.В. В.И. Холмогоров и на
чало изучения позднеримской военной организации в отечественной историографии. // Мнемон. Иссле
дования и публикации по истории античного мира. / Под ред. проф. Э.Д.Фролова. Вып. 7. СПб, 2008. С.
529-540
12 - Холмогоров В.И. Римская стратегия в IVb. н.э. у Аммиана Марцеллина. // Вестник древней истории.-
1939.- №3.- С. 87-97; Полевая армия (Comitatenses ) Римской империи IV в.н.э. // УЗ ЛГУ. Сер. ист. наук.
1941.- Вып. 12. № 86.- С. 81-100.
9 византийской армии IV- нач. V в.». Е. П. Глушанин подробным образом рассмотрел почти все аспекты позднеримской военной организации.13
В современной российской историографии проблемы позднеримской военной системы активно исследует петербургский историк А. В. Банников. В серии своих статей А. В. Банников первым в отечественной историографии обратился к проблемам организационной структуры позднеримской армии14.
В области исследований византийской воєнно-теоретической мысли следует в первую очередь выделить работы В. В. Кучмы, в которых впервые в отечественной историографии была разобрана жанровая стилистика византийских военных трактатов15. В 2006 г. была опубликована работа
13 - Глушанин Е.П 1 ) Военная знать ранней Византии.- Барнаул, 1991; 2 ) Система набора солдат в ран-
невизантийской армии IVb. // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества.
Л., 1984.- С.3-22; 3 ) Глушанин Е.П. Пограничная армия Византии IVb. // Византийский временник.-
1985.- Т.46.- С. 189-204; Глушанин Е.П. Предпосылки реформ Галлиена и их место в процессе трансфор
мации римской армии. // Страны Средиземноморья в античную и средневековую эпохи.- Горький, 1985.-
С. 32-42; Глушанин Е.П. Военные реформы Диоклетиана и Константина Великого. // Вестник древней
истории.- 1987.- № 2.- С.54-73; Глушанин Е.П. Позднеримская военная знать и государство раннего до-
мината. // Проблемы истории и идеологии античности и раннего средневековья.- Барнаул, 1988.- С. 66-
82; Глушанин Е.П. Военно-государственное землевладение в ранней Византии ( к вопросу о генезисе
фемного строя ). // Византийский временник.- 1989.- Т.50.- С. 14-26; Глушанин Е.П. Ранневизантийская
военная знать 364-395 гг. // Социальная структура и идеология античности и раннего средневековья.-
Барнаул, 1989.- С. 107-127; Глушанин Е.П. Позднеримский военный мятеж и узурпация в первой поло
вине IV в. // Античная древность и средние века.- Екатеринбург, 1998.- Вып. 29.- С. 3-34; Глушанин Е.П.
Провинциализация и варваризация в истории римской императорской армии. // Власть, политика, идео
логия в истории Европы: сборник научных статей, посвященный 30-летию кафедры ВИМО АлтГУ.- Бар
наул, 2005.- С. 37-52.
14 - Банников А.В. Датировка трактата Вегеция Epitoma rei militaris. II Мнемон. Исследования и публика
ции по истории античного мира. Под ред. профессора Э.Д. Фролова.- СПб, 2002.- С. 333-344; Банников
А.В. Эволюция римской кавалерии в III-V вв. н. э. // Проблемы античной истории. Сборник научных ста
тей к 70-летию со дня рождения проф. Э.Д. Фролова.- СПб, 2003.- С. 306-311; Банников А.В. Comita-
tenses, comitatus и полевая армия. // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира.
Под ред. профессора Э.Д. Фролова.- СПб, 2005.- Вып. 4.- С. 317-330; Банников А.В. Римская армия в
Галлии в IV-V вв. и Notitia Dignitatum. II Мнемон. Исследования и публикации по истории античного
мира. Под ред. профессора Э.Д. Фролова.- СПб, 2006.- Вып. 5.- С. 339-348; Банников А.В. Позднерим-
ские Auxilia. // Античный мир и археология.- Саратов, 2006.- Вып. 12.- С. 238-251; Банников А.В. Погра
ничные войска Римской империи (limitanei и ripensis ). // Мнемон. Исследования и публикации по исто
рии античного мира. Под ред. профессора Э.Д. Фролова.- СПб, 2008.- Вып. 7.- С.277-286.
15 - Кучма В.В. Византийские военные трактаты VI-X вв. как исторические источники. // Кучма В.В. Во
енная организация Византийской империи.- СПб, 2001.- С. 37-56; Его же. «Стратегикос» Онасандра и
«Стратегикон» Маврикия. Опыт сравнительной характеристики. // Кучма В.В. Военная организация Ви
зантийской империи.- СПб, 2001.- С. 139-207.
10 петербургского историка П. В. Шувалова, в которой он рассмотрел вопросы тактики и стратегии византийской армии эпохи Юстиниана16.
Таким образом, как видно из представленного историографического обзора, с 1889 г. в зарубежной и отечественной историографии были затронуты многие проблемы позднеримской-ранневизантийской военной организации, но за исключением диссертации Д. Хоффманна, в исследовательской литературе процесс разделения легионов римской армии между Западной и Восточной Римской империей в IV в. не получил достаточного освещения. Данный факт делает наше обращение к этой теме актуальным.
Источниковая база исследования. Данное исследование основано на обширном источниковом материале, включающем в себя сведения нарративных, законодательных, эпиграфических и повествовательных источников. Наиболее информативными из группы нарративных источников в этом плане являются два текста - «Деяния» римского историка IV в. Ам-миана Марцеллина и «Новая история» византийского историка конца V в. Зосима. Аммиан Марцеллин дает нам наиболее точные сведения об организационной структуре позднеримской армии в 353-378 гг. «Новая история» Зосима, в свою очередь, существенно восполняет пробелы, имеющиеся в труде Аммиана.
В IV в. появился новый жанр историописания - т.н. бревиарии, сокращенные изложения событий римской истории от основания Рима. В этой связи в бревиариях трех таких авторов - Евтропия, Аврелия Виктора и Руфия Феста, можно встретить упоминания о событиях позднеримской военной истории, которые не были обозначены в других источниках.
Особый жанр повествовательных источников образуют панегирики позднеримским императорам. Среди них первое место по значимости и количеству сведений по праву занимают т.н. «12 латинских панегириков»,
16 - Шувалов П.В. Секрет армии Юстиниана. Восточноримская армия в 491-641гт.- СПб, 2006.
11 написанных галльскими риторами в период от 289 до 389 г. и посвященных в основном императорам Максимиану Геркулию, Константину, Юлиану и Феодосию. Важно отметить, что все авторы данных панегириков были современниками описываемых ими событий.
Из серии т.н. «малых историков», произведения которых сохранились только во фрагментах, можно выделить труды греческих историков IV-VI вв. Евнапия, Олимпиодора и Иоанна Антиохийского, которые содержат ценные свидетельства о методах привлечения варварских племен на службу в римскую армию. Существенным дополнением наших знаний об институте федератов является также труд готского историка Иордана «Гетика», в котором системно и последовательно излагается история готских племен до эпохи Юстиниана.
Обширную группу повествовательных источников составляют публицистические и полемические трактаты, написанные в основном современниками этого периода. Среди них следует выделить в первую очередь речи Либания и Фемистия, на основе которых мы можем судить о характерных чертах военной политики императоров Констанция II и Юлиана Отступника. К этой группе текстов можно отнести также речи императора Юлиана, проливающими свет на многие обстоятельства военного конфликта Юлиана и Констанция. Автор эпохи Юстиниана, Иоанн Лидийский, в своем трактате «О магистратах римского народа» дает исчерпывающую картину возникновения и развития новых командных должностей в римской армии, созданных императором Константином.
В IV-VI вв. продолжалось развитие римской военно-теоретической мысли, представленной трактатом Вегеция «Эпитома военного дела», анонимным сочинением «О военном деле» (De Rebus Bellicis) и двумя греческими трактатами VI в. «Стратегиконом» и «Анонимом о стратегии» (De Re Strategica). Несмотря на тот факт, что в своей основе эти произведения, за исключением трактата De Rebus Bellicis, являлись компиляциями более
12 древних трактатов в области военной теории, в этих текстах содержится большое количество сведений о возникновении некоторых позднеримских легионов и об организационной структуре данных подразделений.
Наиболее важным по значению источником в группе административных трактатов является т.н. Notitia Dignitatum - официальный административный справочник, представлявший собой список всех военных и гражданских должностей поздней Римской империи. Значение данного трактата для нашей темы состоит в том, что это единственный источник, в котором были полностью указаны все войсковые подразделения обеих половин Империи, с точным обозначением названий этих подразделений и мест их дислокации. В целом, большинство специалистов придерживаются точки зрения, что восточный список Notitia был составлен в период 392-395 гг., в то время как редакция глав западного списка заняла обширный период с 396-398 гг. по 423 г., а инициатором составления списков Notitia был западноримский военный магистр Стилихон.
Совершенно особый жанр в категории повествовательных источников образуют церковные хроники, посвященные становлению христианской церкви и догматическим спорам IV столетия. К этим произведениям необходимо отнести «Церковные истории» Сократа Схоластика, Гермия Созомена, Филосторгия, Феодорита Киррского, Руфина Аквилейского, Ге-ласия Кизикийского и Никифора Каллиста. Во всех этих трудах содержатся ценные сведения о варваризации римской армии, о военных кампаниях императора Феодосия I (379-395 гг.) против различных западноримских узурпаторов, а также немаловажные данные о деятельности некоторых позднеримских военных магистров. В эту же группу можно включить религиозный трактат североафриканского ритора Лактанция «О смерти гонителей», в котором подробно излагаются военные и политические мероприятия императоров периода т.н. первой и второй Тетрархии (284- 313 гг.).
Вторую крупную группу источников представляют собой законы римских императоров, представленные в «Кодексе Феодосия», «Кодексе Юстиниана» и в «Новеллах» Юстиниана. Данные законы были посвящены различным вопросам военной организации, включая продовольственное и денежное снабжение армии, военную иерархию, функции и правовой статус различных видов войсковых подразделений.
Третий и четвертый вид источников образуют свидетельства эпиграфики и папирусы. Следует особо подчеркнуть, что именно надписи и папирусы в наибольшей мере позволяют максимально точно установить динамику территориальных перемещений войсковых подразделений в ходе разделения Империи. В отечественной историографии предшествующего периода данный материал привлекался к исследованию редко и фрагментарно, в незначительном объеме. Все это вновь делает наше обращение к теме территориального разделения римской армии в IV в. актуальным.
Из достаточно большого количества надписей, упоминающих позд-неримские легионы, наиболее значимой является коллекция надгробных эпитафий из североитальянского римского города Конкордия в округе современной Венеции. Эти эпитафии принадлежали к обширному солдатскому захоронению на месте военного лагеря восточноримского императора Феодосия І, в 394-395 гг. совершившего военный поход в Северную Италию. Тексты эпитафий содержат упоминания названий легионов как восточноримской, так и западноримской армии. Эти сведения дают бесценный по значимости материал по разделению легионов римских экспедиционных армий между Восточной и Западной Римской империей в 395 г., раскрывая тем самым заключительный этап организационных реформ в позднеримской военной организации. Следует особо подчеркнуть, что в отечественной историографии к надписям из Конкордии никогда ранее не обращались.
Обширный папирологический материал является, в свою очередь, незаменимым источником при анализе состава римской армии в Египте и ближневосточных провинциях, показывая динамику перемещений войсковых подразделений из одного региона в другой. Наиболее интересными и крупными коллекциями папирусов в этом смысле можно назвать Окси-ринхский папирус, архив Флавия Абиннея, папирусы из берлинского собрания, лондонский папирус, папирусы из Археологического музея Каира, папирусы из собрания эрцгерцога Райнера, Колумбийский папирус и т.д. В рамках периода 284-337 гг. центральными по значимости являются два папируса - второй панополитанский папирус из дублинской коллекции (РВеапуРапор 2), и 43-ий оксиринхский папирус, которые дают исчерпывающее представление об организационной структуре армии позднерим-ского Египта.
Научная новизна исследования. Новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии реформы в организационной структуре позднеримской армии были поставлены в связь с процессом территориального разделения Римской империи в IV в. Сам процесс преобразования армии рассматривается как поэтапное разделение кадрового состава легионов экспедиционной и пограничной армии в ходе территориального разделения Империи.
Практическая значимость. Содержащийся в диссертации материал может быть использовании при чтении общего курса лекций по истории Средних веков, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории ранневи-зантийского государства и общества в IV-VI вв. и истории позднеримской военной организации.
Апробация работы. Отдельные результаты данного исследования были представлены в качестве докладов на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения» в февра-
15 ле и ноябре 2010 г. и в ноябре 2011 г. По материалам данного исследования были подготовлены три публикации.