Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью детального изучения культуры Египта в эллинистический и римский периоды, поскольку, несмотря на широкое распространение эллинизма в стране, глубинные процессы взаимопроникновения пришлой и локальной культур до сих пор остаются малоизученными.
Характерная черта эпохи эллинизма - смешение античных и восточных начал - отразилась и в культе Сараписа. Его становление проходило в специфических исторических условиях, сложившихся в тот период в египетском государстве и характеризующихся сочетанием восточных и античных элементов во всех сферах жизни общества. В те времена популярность восточных культов со свойственным им явлением синкретизма способствовала зарождению монотеистических тенденций в верованиях жителей страны, а развитие знаний привело к тому, что представители образованной части ее населения стали осознавать себя личностью, способной противостоять как давлению со стороны государства, так и жизненным неурядицам.
Изучение эволюции культа Сараписа в сложившихся условиях позволяет выявить особенности развития религиозных представлений в целом, а также истоки формирования христианского мировоззрения, многие черты которого были унаследованы от восточных религиозных верований, и в частности культа Сараписа.
Существует целый ряд монографических работ, посвященных отдельным аспектам культа этого божества. При этом многие вопросы, такие как специфика религиозной практики, распространение культа по территории Египта, некоторые различия в архитектурном облике отдельных храмов, посвященных Сарапису, и т.д., - все еще исследованы недостаточно.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление основных черт культа Сараписа, а также путей его становления и распространения в эллинистическом и римском Египте.
Поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
-
выявить причины и время возникновения культа Сараписа;
-
проследить эволюцию представлений об этом божестве с начала III в. до н.э. до IV в. н.э. включительно;
-
реконструировать отдельные аспекты религиозной практики, характерной для его культа;
-
определить место, которое Сарапис занимал в греко-египетской магии;
-
выявить различия в архитектурном облике отдельных храмов бога;
-
определить специфику распространения культа в эллинистический и римский периоды;
7) охарактеризовать последний этап существования культа.
Хронологические рамки исследования почти полностью охватывают эллинистический и римский периоды истории страны — от воцарения в Египте Птолемея I до уничтожения мемфисского Серапеума христианами в конце IV в. н.э.
Такой широкий временной диапазон обуславливается необходимостью комплексного исследования явления, его изучения в целостном историческом развитии, а также фрагментарностью и хронологической неравномерностью сохранившихся источников. Основные памятники, в ходе изучения которых можно получить сведения о культе Сараписа, датируются римским периодом (30 г. до н.э. - 395 г. н.э.).
Объектом исследования является культ Сараписа, его появление и последующая эволюция в Египте эллинистического и римского периодов.
Предметом исследования являются религиозные представления населения Египта эллинистического и римского времени.
При разработке методологической базы исследования учитывался принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи и развитии. В основу исследования положен проблемно-хронологический метод.
В работе применяется комплексный подход к источникам, основанный на совокупности разработанных наукой приемов и методов исторических исследований.
Степень изученности темы
В отечественной историографии немного работ, посвященных культу Сараписа. В дореволюционный период вышла всего одна небольшая брошюра Евг. Байбакова, который рассматривал точки зрения различных исследователей на происхождение культа1. Исследователь сделал вывод о том, что он был «создан» Птолемеем I, взявшим за основу мемфисский культ Осириса-Аписа2.
На происхождение культа также обратил внимание Ф.Ф. Зелинский. Ученый считал, что эллинам его даровала египетская религия, но они смогли принять культ лишь после того, как в него были привнесены элементы греческой религиозности3. Введение культа Сараписа, по мнению исследователя, является результатом важной религиозной реформы, проведенной Птолемеем I. Правитель «хотел под знаком объединяющей религии сплотить между собой оба элемента своего народа, греческий с туземным»4.
Байбаков Евг. К вопросу о Сараписе. - Сергиев Посад, 1915.
2 Там же. -С. 25.
3 Зелинский Ф. Ф. Эллинская религия. - Минск, 2003. - С. 209.
4 Там же. -С. 213.
Б.А. Тураев соглашался с тем, что культ был создан как одна из составляющих объединенной греко-египетской религии5. Он придерживался точки зрения, согласно которой «прародителем» Сараписа являлось египетское божество Осирис-Апис . Б.А. Тураев первым в отечественной историографии высказал предположение, что цель создания культа заключалась в том, чтобы «дать бога-покровителя новой столице - Александрии», династии Птолемеев и их государству в целом7.
Н.М. Никольский придерживался сходного мнения о происхождении культа Сараписа. При этом ученый подчеркивал, что Птолемей I стремился создать культ универсального бога, который должен был затмить культы всех ранее существовавших египетских и греческих божеств8 и который можно было использовать в качестве подтверждения легитимности царской власти Лагидов. Исследователь, как и Ф.Ф. Зелинский, видит в этом одно из проявлений эволюции религиозных учений того времени от политеизма к монотеизму.
В.В. Струве в своей монографии «Манефон и его время» связывал происхождение культа Сараписа с именем Александра Македонского. По его мнению, «толчок к созданию этого образа был дан Александру в момент посещения им Мемфиса», где он познакомился с культом Осараписа10. Затем в Вавилоне полководец узнал о существовании бога, «тождественного по своим функциям Амону-Осарапису», - Мардука, одним из титулов которого был аг-apsi. Там «из контаминации этих двух форм - египетского Осараписа и вавилонского Сараисис - создалось новое имя, Сарапис...»''
М.А. Коростовцев придерживался точки зрения, согласно которой культ был «создан» Птолемеем I12. Он отмечает, что Сарапис - греко-македонское божество13. При этом исследователь делает крайне важное уточнение: культ Сараписа был введен в первую очередь для эллинов и македонян, чтобы приобщить их к египетским религиозным воззрениям14.
Зарубежные ученые также уделяли внимание в основном проблеме происхождения культа. Первые исследования по данной теме появились за рубежом еще в XIX в. Так, в своем фундаментальном труде «История эллинизма» И.Г. Дройзен одним из первых поднял вопрос о происхождении
5 Тураев Б.А. История древнего Востока. - Т.2. - Л., 1935. - С. 220. Там же.
7 Там же.
8 Никольский Н.М. Избранные произведения по истории религии. - М., 1974. - С. 113.
9 Струве В.В. Манефон и его время. - СПб., 2003.
10 Тамже.-С. 115-116.
11 Там же.-С. 119.
1 Коростовцев М.А. Религия древнего Египта. - М., 1976. - С. 250.
Таи же. 14 Там же. -С. 251.
культа Сараписа, полагая, что это сирийское или вавилонское божество, которому и принадлежала статуя, впоследствии, в период правления Птолемея I, привезенная, по словам Плутарха и Тацита, в Александрию из Синопы. По его мнению, греческого Асклепия или Плутона в этом боге признали поселившиеся в Синопе милетцы. Культ Сараписа, как считал И.Г. Дройзен, должен был «развить далее предначертанное Александром слияние племен и сделать Египет, Александрию средоточием возникающего уже нового строя умственной жизни, для которого греческое образование служило как бы сосудом...»15
Многие авторы начала XX века, такие как У. Вилькен16 и С.Ф. Леман-Хаупт17, проанализировав сообщение Плутарха о том, что друзья умирающего в Вавилоне Александра Македонского направились в храм Сараписа за советом, пришли к выводу, согласно которому Сарапис - один из вавилонских богов, впоследствии перенесенных на египетскую почву.
К. Зете, в отличие от У. Вилькена, считал, что имя Сраписа не заимствованное, а представляет собой грециизированную форму египетского . Он пришел к выводу, что культ не мог быть перенесен в Египет из Вавилона; скорее, Александр эллинизировал местный культ Осириса-Аписа, которому поклонялись жившие в Мемфисе греки19.
Сходной точки зрения придерживается Ч.Б. Уэллес. По его мнению, Александр ввел культ этого бога в Александрии, а затем «импортировал» его в Персию20. Ученый считает достоверным рассказ Арриана о смерти Александра и той роли, которую сыграл в ней Сарапис, а также сведения, содержащиеся в «Романе об Александре», так как оба эти источника, по его мнению, основываются на «Эфемеридах», придворных дневниках полководца.
Сторонником мемфисского происхождения Сараписа являлся Т.А. Брэди. Он полагал, что культ бога должен был сложиться на основе культа Осириса-Аписа в период правления одного из первых Птолемеев '. С политикой царской власти автор связывает появление новых храмов, посвященных Сарапису, и
15 Дройзен И.Г. История эллинизма. - Т. 3. - СПб., 1999. - С. 28.
16 Wilcken U. Grundziige und Chrestomathie der Papyruskunde. - Leipzig-Berlin, 1912. - B.l. -
H.1.-S.102.
17 См. подробнее в: Байбаков Евг. Указ. соч. - С. 14.
18 Sethe К. Sarapis und die sogcnannten катової des Sarapis II Abhandlungen der Koniglichen
Gesellschaft der Wissenschaften zu GOttingen. - Berlin, 1913.- B. XIV. - S. 8.
19 Sethe K. Sarapis und die sogenannten KCrtoxpi... - S. 19; idem. Zur Herkunft des Sarapis II
Festschrift zu С F. Lehmann-Haupts sechzjgstem Gcburtstag (hrsg. von K. Regling und H. Reich).
-Berlin, 1921.-S. 207-214.
20 Welles C.B. The Discovery of Sarapis and the Foundation of Alexandria II Historia. - 1962. - B.
XI. -Hft. 3.- P. 290-293.
21 Brady T.A. Sarapis and Isis. Collected Essays. - Chicago, 1978. - P. 10.
увеличение числа адептов его культа22. Т.А. Брэди пришел к выводу, что культ, призванный объединить в сфере религии две нации, «не выполнил свою задачу»23.
Точки зрения, согласно которой Сарапис обязан своим появлением мемфисскому Осарапису, придерживался и П.М. Фрейзер24. По его мнению, культ был «разработан» в период правления Птолемея I (в «первой декаде III в. до н.э.»)25 прежде всего для приезжавших в Египет эллинов, которые и составляли основную массу его почитателей26.
П.М. Фрейзер, скрупулезно подсчитав число храмов, посвятительных надписей и теофорных имен, образованных от имени этого божества, в Александрии, Мемфисе и Фаюме2, пришел к выводу о том, что изначально поклонение Сарапису не выходило за пределы Александрии. Рост популярности его культа он, как и Т.А. Брэди, связывает с политикой Птолемеев28.
Один из ведущих исследователей культа Сараписа, Дж. Стамбо , соглашаясь с мемфисским происхождением бога, сомневался в однозначности его отождествления с Осирисом-Аписом30, а также в том, что культ Сараписа был создан Птолемеем, - ведь в сохранившихся источниках речь идет лишь о перевозке в Александрию статуи божества31, изображения, ставшего свидетельством эллинизации культа мемфисского Осириса-Аписа.
Дж. Стамбо подробно исследует формы и пути отождествления Сараписа с греческими и египетскими божествами - Плутоном, Осирисом, Аписом, Дионисом, Асклепием, Гелиосом, Зевсом, Аммоном и другими.
Изучению различных аспектов египетских культов, в том числе Исиды и Сараписа, в общем контексте египетской и греко-римской религии посвящена книга Р. Меркельбаха Isis Regina, Zeus Sarapis32. P. Меркельбах анализирует ритуалы, совершавшиеся в храмах, посвященных Исиде и Сарапису, приводит
Ibid-Р. 12. /Ш.-Р.29.
24 Fraser P.M. Two Studies on the Cult of Sarapis in the Hellenistic World II OpAth. - Lund, 1960.
- T. III. - P. 1 - 54; idem. Current Problems Concerning the Early History of the Cult of Sarapis II
OpAth. - T. VII. - Lund, 1967. - P. 23-45; idem. Ptolemaic Alexandria. - Vol. I. - Oxford, 1972.
25 Fraser P.M. Current Problems... - P. 40.
26 Fraser P.M. Two Studies... - P. 17.
27Ibid. -P. 1-54.
28 Ibid. -P. 17.
29 Stambaugh J.E. Sarapis under the Early Ptolemies. - Leiden, 1972.
30Ibid. -P. 5.
3[Ibid. -P. 12.
32 Merkelbach R. Isis Regina, Zeus Sarapis. Griechisch-agyptische Religion nach den Quellen
dargestellt. - Stuttgart-Leipzig, 1995.
данные о храмовой администрации, чудесных исцелениях по воле божества, имевших место в храмах, и т.д.
В последние годы вышел ряд статей, посвященных различным аспектам культа Сараписа. В частности, С. Пфайффер изучил происхождение культа Сараписа и его связь с династическим культом Птолемеев33. С. Шмидт также посвятил свое исследование изначальному этапу существования культа34. Ф. Боржо и Ю. Волохин, проанализировав сообщения Тацита и Плутарха о доставке статуи Сараписа из Синопы и приведя ряд параллелей с древнеегипетскими и другими древневосточными сочинениями, сделали некоторые выводы о египетских, точнее мемфисских, корнях божества35. Происхождению культа бога, особенностям архитектуры его главного александрийского храма и иконографии Сараписа, его связи с царским культом, отождествлению с другими божествами посвятила свою вышедшую совсем недавно статью М. Бергманн36. О том, что представлял собой александрийский Серапеум в эллинистический период, сообщил Д. Кесслер 7. Серапеуму в Канопе свою статью посвятил 3. Кисе38.
В. Хорнбостел, изучая иконографию божества39, обобщил сохранившиеся археологические и письменные источники, что позволило ему воссоздать первоначальный облик синопской статуи и высказать ряд предположений о том, кем был скульптор, создавший официальное александрийское изображение Сераписа. Георг Липпольд в статье «Сарапис и Бриаксид»4 пришел к выводу, что статуя вполне могла быть произведением
3 Pfeiffer S. The God Serapis, his Cult and the Beginnings of the Ruler Cult in Ptolemaic Egypt II McKechnie P., Guillaume P. (eds.) Ptolemy II and His Times (Mnemosyne supplements. History and archaeology of classical antiquity 300). - Leiden-Boston, 2008. - P. 387-408.
34 Schmidt S. Serapis - ein neuer Gott fur die Griechen in Agypten II Beck H„ Bol P.C.,
Buckling M. (eds.) Agypten Griechenland Rom. Abwehr und Beriihrung. Tubingen and Berlin,
2005. - S. 291-304. Особое внимание исследователь уделяет культовой статуе Сараписа,
пытаясь реконструировать облик той, которая якобы была привезена из Синопы и стояла в
александрийском Серапеуме в период раннего эллинизма.
35 Borgeaud Ph., Volokhine Yu. La formation de la legend de Sarapis: une approche
transculturelle II Archiv fur Religiongeschichte. - 2000. - № 2. - P. 37-76.
36 Bergmann M. Sarapis im 3. Jahrhundert v.Chr.//Weber G. (Hrsg.) Alexandreia und das
ptolemaische Agypten. Kulturbegegnunen in hellenistischer Zeit. - Berlin, 2010.
Kessler D. Das hellenistische Serapeum in Alexandria und Agypten in agyptologischer Sicht II Gorg M., Н61Ы G. (eds) Agypten und der Ostliche Mittelmeerraum im I Jahrtausend v Chr. Akten des Interdisziplinaren Symposions am Institute fur Agyptologie der Universitat Milnchen 25.-27.10.1996. - Wiesbaden, 2000. - S. 163-230.
38 Kiss Z. Sarapis de Canope II Stadel Jahrbuch, 2004. - 19. - P. 387-392.
39 Hornbostel W. Sarapis. Studien zur Uberlieferungsgeschichte, den Erscheinungsformen und
Wandlungen der Gestalt cines Gottes. - Leiden, 1973.
mLippoldG. Sarapis und Bryaxis II Festschrift Paul Arndt. - Miinchen, 1925.-S. 115-127.
эллинистической карийской школы, в которой сочетались эллинские и «варварские» элементы41.
В монографии «Религия в римском Египте»42 Д. Франкфуртер делает попытку выявить корни исконно египетских верований, обозначить культы, отправлявшиеся за пределами столицы - в небольших городах и деревнях. Важно отметить, что многие явления, описанные Д. Франкфуртером, в том числе оракулы, чудесные исцеления, торжественные праздничные шествия и т.д., были характерны и для культа Сараписа.
Таким образом, изучение культа Сараписа представляло интерес для отечественных и зарубежных авторов с начала XX в. Нужно отметить, что большинство исследователей сосредотачивало свое внимание на отдельных аспектах культа, в частности на вопросах, связанных с его возникновением. В то же время ряд других проблем в их работах не освещался или освещался недостаточно.
Источниковая база исследования
Источники, использованные в данной работе, можно подразделить на несколько больших категорий - письменные, материальные и изобразительные. К числу письменных источников относятся в первую очередь литературные памятники, эпистолярные, документальные и магические тексты на папирусах, а также эпиграфические источники.
Для раскрытия темы исследования привлекаются труды таких античных историков, как Страбон, Арриан, Тацит и Аммиан Марцеллин, литературные произведения: «Роман об Александре» Псевдо-Каллисфена, «Священные речи» и прозаический гимн Сарапису Элия Аристида, а также «Золотой осел» Апулея и трактат Плутарха «Об Исиде и Осирисе». В работе используются произведения христианских авторов: Климента Александрийского, Руфина, Сократа Схоластика и Эрмия Созомена - а также византийского историка Евнапия, негативно относившегося к этому вероучению.
Одними из наиболее ценных письменных источников являются литературные, эпистолярные и документальные тексты, записанные на папирусах. В частности, ареталогии Сарапису, а также частные письма, в которых в том или ином контексте упоминается имя божества, помогают определить не только его функции, но и понять, насколько могущественным его считали жители греко-римского Египта, сделать выводы об организации поклонявшихся ему культовых сообществ.
Особого внимания заслуживают тексты, составляющие так называемый архив Птолемайоса, грека, жившего в мемфисском Серапеуме. В них нередко упоминается имя Сараписа, к которому Птолемайос часто обращался за помощью и поддержкой. В его архив вошли письма и жалобы, адресованные
41 /Wd.-S. 125-127. 2 Frankfurter D. Religion in Roman Egypt. Assimilation and Resistance. - Princeton, 1998.
царю, а также записи его снов и событий из повседневной жизни обитателей и служителей Серапеума.
Не менее важны магические тексты, с помощью которых можно попытаться определить ту роль, которую Сарапис играл в магии эллинистического и римского периодов, восстановить некоторые магические ритуалы и выявить, какие черты магия того времени унаследовала от древнеегипетской.
По сохранившимся эпиграфическим источникам, а это, прежде всего, посвятительные надписи Сарапису, найденные в Александрии и на острове Филэ, можно судить об особенностях формирования и развития культа Сараписа, о том, представители каких слоев населения поклонялись данному божеству, а также о той роли, которую культ играл в выработке идеологии царской власти при Птолемеях.
К изобразительным источникам относятся статуи Сараписа, его изображения на геммах, монетах, терракотовых лампах и других предметах. Большая часть артефактов была обнаружена в ходе археологических раскопок, но о некоторых из них сохранились лишь упоминания в письменных источниках. Памятники находили по всей территории Египта - от Дельты до Нубии, - однако большая их часть сохранилась в Фаюмском оазисе, Александрии и Мемфисе, что позволяет сделать определенные выводы об особенностях распространения культа Сараписа.
По скульптурным и другим изображениям божества можно судить о его иконографии, функциях и атрибутах, о том, с какими богами и каким образом он отождествлялся.
Изображения, сохранившиеся на монетах, дают представление об облике утерянных памятников, таких как, например, александрийский Серапеум43.
Изучение роста числа храмов и расширения «ареала» почитания Сараписа в тот или иной период позволяет выявить некоторые причины и особенности появления его культа, оценить динамику роста его популярности и, соответственно, увеличения числа тех, кто поклонялся этому богу.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой практически первое в отечественной исторической науке комплексное исследование, в котором на основе различных источников выявляется сущность культа Сараписа и прослеживается его эволюция в греко-римском Египте. Впервые переведен на русский язык ряд литературных и документальных текстов.
Впервые в полном объеме и на современном научном уровне были рассмотрены особенности отправления культа Сараписа, роль, которую он играл в греко-египетской магии римского периода, а также некоторые различия в архитектурном облике отдельных посвященных ему храмов.
43 Empereur J.-Y. Alexandria Rediscovered. - London, 1998.-P. 90.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по истории и религии древних государств в эллинистический и римский периоды, в учебном процессе в рамках курса истории древнего мира, а также специализированных курсов, при разработке и публикации пособий для высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, а также обсуждались на III и IV Межвузовских конференциях молодых ученых памяти В.Ф. Семенова (Москва, 2005 и 2006 гг.); на научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Т.Н. Савельевой (Москва, 2007 г.); на научной конференции «Жебелевские чтения-Х» (Санкт-Петербург, 2008 г.); международной научной конференции «Достижения и проблемы современной египтологии» (Achievements and Problems of Modem Egyptology (Москва, 2009 г.) и других конференциях.
Структура работы. Обозначенные выше цели и задачи определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа сопровождается приложением, включающим иллюстрации и таблицы; списком источников и литературы, а также списком сокращений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, объект и предмет исследования, хронологические рамки, ее научно-практическая значимость.
В первой главе «Источники и литература» даются подробная характеристика источников по теме и обзор отечественной и зарубежной литературы.
Во второй главе «Проблема происхождения культа Сараписа» рассмотрены и проанализированы различные версии о времени появления культа бога и его происхождении, содержащиеся в трудах античных авторов. Глава состоит из следующих параграфов: 1 «Возникновение культа Сараписа и Александр Македонский», 2 «"Псевдо-синопская", "митраистская" и другие версии», 3 «"Мемфисская" версия».
В третьей главе «Развитие культа Сараписа в эллинистический и римский периоды», состоящей из четырех параграфов: 1 «Становление культа Сараписа в Александрии. Социальный и национальный состав его адептов в период эллинизма», 2 «Рост популярности культа Сараписа в эллинистический период», 3 «Культ Сараписа в римский период», 4 «Завершающий этап существования культа Сараписа», - исследуется эволюция культа со времени его появления в Александрии до 391 г. н.э.
В четвертой главе «Особенности культа Сараписа в греко-римском Египте» рассматриваются специфика строительства и устройства различных храмов Сараписа, расширение географии его культа на территории Египта ( 1), мотивы отождествления Сараписа с некоторыми другими божествами ( 2),
особенности культовой практики ( 3) и роль' Сараписа в греко-египетской магии ( 4).
В заключении подведены итоги диссертационного исследования.