История формирования и развития прав личности в сфере образования Лазутова, Мария Николаевна




Лазутова, Мария Николаевна. История формирования и развития прав личности в сфере образования : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03;09.00.03 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1859-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В истории жизни человеческого общества особо важное значение имеют права личности и законность, без которых невозможен не только социальный и экономический прогресс, но и личная свобода .

Фо р ми рование и развитие прав человека во всем ми ре б ыл о сложным и противоречивым, В нашей стране эта проблематика многие годы попросту замалчивалас ь. Резкий по ворот в общественном сознании, наметившийся в середине 80-х годов XX столетия, настоятельно требует рассмотреть проблему прав и свобод человека в системе обще человеческих ценностей, без идеологических и политических пристрастий. Как свидетельствует исторический опыт, права человека - плод'общих усилий всех народов, всех государств, и это величайшее достижение заслуженно принадлежит человеческой цивилизации,

В системе прав личности особое место занимают права человека в сфере образования. Образование, как известно, является мощным средством достижения зкономических, социальных и политических целей любого государства. Для России сегодня это чрезвычайно актуально, Совершенно очевидно , что без должного уровня реализации прав личности на образование и в образовании невозможно поступательное движение вперед.

Права человека в сфере образования можно разделить на две категории: права личности на образование; права личности в образовании .

Первая категория прав лежит в основе любого демократического общества. Она призвана обеспечить равные стартовые возможности для каждого гражданина. Несомненно у что только этим значение прав на образование не исчерпывается, они обеспечивают в конечном счете интеллектуальное могущество государства и, как следствие, являются условием его социального и зконо ми ч е с к о г о процветания.

Вторая категория прав является условием построения гуманной системы образования, обеспечивающей воспитание свободных граждан, определяющих свою индивидуальную траекторию образования и реализующих свои творче ские возможности.

Реализация прав личности в образовании является непременным условием формирования человека, уважающего закон. Эта категория прав лежит в основе воспитания гражданина. Являясь отражением правовой системы государства, она, в свою очередь, служит мощным стимулом развития прав личности и формирования правового государства.

Актуальность данной темы определяется и тем, что в России почти нет работ, в которых бы всесторонне исследовались исторические , философские, правовые, педагогические и другие аспекты развития прав личности в сфере образования. Таким образом, в предлагаемой работе предпринята попытка на широком историческом материале рассмотреть эти аспекты в органической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Историография и источники

История формирования и развития прав личности в сфере образования по существу представляет междисциплинарную проблему. Ключ к ней приходится искать на стыке многих наук и прежде всего - истории, философии, правоведения, педагогики. Кроме того, эта проблема не замыкается в узких временных рамках, и для того, чтобы серьезно ее изучить, необходимо было собрать фактический материал, отражающий развитие образования в различных государствах практически за весь период мировой цивилизации, начиная с ее истоков. Специальных работ в отечественной литературе нет, поэтому в процессе исследования приходилось прежде всего использовать первоисточники. На протяжении многих веков теоретические знания, связанные с обучением и воспитанием, разрабатывались в недрах философии. Следовательно, первые представления о сущности образования, его роли и задачах в развитии

личности и ее прав - с одной стороны, а с другой - роли и задачах государства в этой сфере представлены в трудах виднейших философов древности: Конфуция, Аристотеля, Квинтилиана , Платона, Плутарха, Плиния Младшего, Л.-А.Сенеки, Г.Т.Светония , Тита Ливия, Цицерона и т.д. Теоретические воззрения и практические результаты этих выдающихся мыслителей и деятелей помогли исследовать и объяснить сложнейшие элементы зависимости и взаимообусловленности исторического развития прав личности, демократических свобод, этических и педагогических систем,

Период российского Средневековья исследуется главным образом на материале известнейшего древнерусского памятника "Домострой", сконцентрировавшего в себе все стороны духовной, социальной и семейной жизни н их нравственном, философском и педагогическом аспекте. Кроме того, Средневековье по данной проблеме представлено работами, в которых раскрывается становление и развитие культуры, образования, духовности той эпохи*.

* Из огромного количества работ назовем: Буркгардт Я. Культура Италии в эпоху Возрожения. В 2-х томах. Т.1. - С.-Петербург. 1905. - 427 С.; Т.П. - С.-Петербург, 1906. - 404 С.; Бергер А.К. Культурные задачи реформации. Введение в биографию Лютера. - С.-Петербург, 1901. - 431 С.; Бэрд Ч. Реформация XVI пека в ее отношении к новому мышлению и знанию. - С.-Петербург, 1897. - 367 С.; Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. - М.: Искусство, 1989. - 367 С.; Карсавин Л.П. Культура Средних веков. - Петроград, "Огни", 1918. - 223 С.; Кольб Г.Фр. История человеческой культуры: с очерком форм государственного правления, политики, развития свободы и благосостояния народов. В 2-х томах. - С.-Петербург; 1872. - 505 С.;Петрушевский Д.М. Очерки из экономической истории Средневековья, - М.-Л.: Госиздат, 1928. - 323 С.; Сказкин С. Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в Средние века. - М.: Наука 1981. - 295 С.; Фойгт Г. Возрождение классической древности или первый век гуманизма. В 2-х томах. Т.1. - М.: 1884. - 540 С.; Т.П. - М.: 1885. - 486 С. и другие .

- 4 -Новое время в общемировой истории явилось переломным периодом, ознаменованным глубоким осмыслением той роли, которую призвано сыграть в обществе образование. Наиболее последовательное отражение идеи просвещения народных масс получило в работах Я,А.Коменского, который одним из первых утверждает принципы гуманизма и демократизма, уничтожения социального неравенства между сословиями. Идеологом создания средней школы считается немецкий философ и педагог И.Ф.Гербарт. И Коменский, и Гербарт исходили из широкого понимания значения образования в жизни не только общества, но и каждого его индивида, В этот период шло интенсивное осмысление самоценности просвещения,с которым передовые деятели эпохи связывали надежды на социальный прогресс . Именно этому периоду посвящено, пожалуй, наибольшее количество работ, исследований, монографий, изданных, в основном, в XIX веке * :

* См: С.Волженский. Народное образование в России, С.-Петербург, 1872. - 44 С.; Бойд У. Система Монтессори. Исто-рико-критический анализ системы. - М.: "Мир", 1925. - 179 С.; Гербарт И.Ф. Главнейшие педагогические сочинения в систематическом извлечении. - М.: 1906. - 365 С.; Гизо Ф. История цивилизации в Европе. - С.-Петербург, 1893. - 259 С.; А.Зибольд. Эпоха великих реформ в Японии. - С.-Петербург, 1905. - 84 С.; Иолли Л. Народное образование в разных странах Европы. - С.-Петербург, 1900. - 191 С.; Ковалевский Е. Народное образование в Соединенных Штатах Северной Америки, - С.-Петербург, 1895. 592 С.; Леклерк М. Воспитание и общество в Англии. - С.-Петербург, 1899. - 516 С.; Мармери Дж. Прогресс науки, его происхождение, развитие, причины и результаты. - С.-Петербург, 1896. -148 С.; Миропольский С,М. Школа и государство. Обязательность обучения в России. - С.-Петербург, 1910. - 258 С.; Мнжуев П.Г. Народное образование в Англии, Уэльсе, Шотландии и Ирландии. -М,; 1909. - 184 С.; Пругавин А.С. Законы и справочные сведении по начальному народному образованию. - С.-Петербург. 1898. 785 С.; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - С.-Петербург, 1902. - 785 С.; Рождествин А.С. Вопрос о среднем образовании в Западной Европе и в России. - Казань, 1890. - 73 С.; Татищев В. Н. Разговор о пользе наук и училищ. - М.: 1887. - 171 С.

Для правовой стороны исследуемой проблемы имело огромное
значение ознакомление с историей римского права, которое стало
по существу родоначальником общемировой правоведческой науки*.
Правоные аспекты отражены также в работах: А.Г.Бережного ,
Д.И.Карнера, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, Г.Радбруха,

В.М.Хвостова и других правоведов. В них содержатся общие представление о праве, государственном и частном, а также правовых нормах, основных правах и свободах личности.

Осмыслению эволюции образования и прав личности в этой сфере на различных исторических этапах во многом помогли работы по истории педагогики, как отечественных, так и зарубежных авторов**.

* См.: Бартошек М.Римское право: (Понятия, термины, определения): Пер. с чешек. - М.: Юрид.лит., 1989 - 448 е.; Косарев О.А. Римское право - М. ;Юр и д.лит., 1986 - 160 с.

** См.:Келльнер Л.Мыс ли о школьном и домашнем воспитании, -М, : 1895 - 260 е.; Классовский В. Основания педагогики. В 2-х частях Т.1 - С.-Петербург: 1971 - 238 е.: Т.2 - С.-Петербург-Москва; 1872 - 219 е.; Монро П. История педагогики.В 2-х частях 4.1. - М.-Петроград. 1923 - 286 е.; Ч.П - Там же, - 306 с . ;Летурно ІП, Эволюция воспитания у различных человеческих рас . - С.-Петербург. 1900. - 499 е.; Вилльман Отто , Дидактика как теория образования в ее отношениях к социологии и истории образования. В 2-х частях. 4.1. - С.-Петербург, 1874 - 604 е.; Ч.П -С.-Петербург, 1899 - 264 С.;Соколов П.История педагогических систем. - С.-Петербург, 1913 - 616 с. и др.

Однако богатство источников в области правоведении и педагогики контрастирует с крайне скудными сведениями по правам человека в образовании. Лишь фрагментарно, если иметь в виду чисто юридический аспект, касаются этой проблемы монографии Е.В.Аграновской, Ю.П.Орловского, Т.С.Румянцевой.

Особого внимания заслуживают международные нормативные акты в области прав человека, в том числе в сфере образования. В диссертации использованы основополагающие документы ООН, ЮНЕСКО, ЭКОСОС и др, по проблемам образования*.

* См.: Глобальные проблемы и общечеловеческие ценнос
ти. -М.: Прогресс , 1990.-495с. ; Всеобщая Декларация прав челове
ка. -М.: Плакат,1989.-8с . ; Вторая Конференция министров
образования европейских гоударств - членов ООН. Бухарест. 26
ноября-3 декабря 1973 г. - Париж,1974.-83с.; Международная кон
ференция по образованию. 34-я сессия. Женева. 19-27 сентября
1973 г. - Париж,1973.-83с.; ООН. Четвертая Конференция минист
ров образования государств-членов региона Европы. - Париж,21-27
сентября 1988 г. ЮНЕСКО,1989.-416с.; Парижское совещание конфе
ренции по человеческому измерению СБСЕ. Сборник научно-информа
ционных материалов.-М.:1900.-436с.; ООН. Права человека. Сбор
ник международных договоров.-Нью-Йорк.1991.-34с.; Свод
нормативных актов ЮНЕСКО: Конвенция и соглашения, рекомендации,
декларации. - М.: Международные отношения,1991.-632с.; Совет
международного бюро просвещения. Первая сессия. 9-12 июня 1969
г.-Женева,1969.-14 е.; СССР и международное сотрудничество в
области прав человека: Документы и материалы.-М.: Международные
отношения 1989.-709с.; Сотрудничество Советского Союза с ЮНЕСКО
в области образования .-М. : 1991 .-10»: . ; Хельеинский процесі:, пра
ва человека и сотрудничество в гуманитарных об ластнх.-М.:1988.-
200с.; ЮНЕСКО и образование в мире.-Париж,1985.-103с. н другие.

История человечества накопила значительный опыт, как, в каком объеме и порядке личность должна пользоваться гарантированным минимумом прав и основных свобод. К концу XX столетня международное право по уровню, масштабам своего развития существенно отличается от международного права начала века и даже т того права, которое существовало до принятия Устава ООН.Пришло время признать, что ни одна страна не может жить в изоляции от других.Своп вклад в становление гражданских и политических прав внесло и наше государство. Поэтому международные аспекты формирования института прав человека стали предметом пристального внимания отечественных ученых-правоведо в .Выделим работы таких известных специалистов в области права, как: Ю.М.Колосова , [і ,А .Картапшин, і , Л.П.Мовчана, Р .Л .Мюллерсона , Б . Н . Топо рнина и др. При ні: с ле до пании проблемы развития прав личности в сфере образования была ні: по льзо вана также и зарубежных литература, включая ежегодные справочники ЮНЕСКО*.

* См.: Heckel П., Avegarius Y. Schulrechtskunde G. Auflage. - Darmstart: Juchterhand, 1986. - 489 s.; Human Rights. 50 guestions and answers about human rights and United National activities to promote them. 1983. - 24 p.; Education for international cooperation and peace at the primaryschool level. UNESCO. 1983. - 138 p.; UNESCO, Handbook for the teaching of Social Studies. D.Mehlindder. 1981. - 409 s.; civic education in Ten Countries. Judith V.Torney, A.N.Oppenhein and Russell F.Farnen. - New-York-London-Sydney-Toronto. Stockholm-Sweden, 1Э7Г). - 3 11 p. ; Fundamental Is of Parlimentary Law and Procedure. The Rules of Procedure for Deliberative Assemblies. Printed in (.he United States of America. Kendall/Hunt Publishing, 1992. -132 p. Statistical yerbook. 1988, 1989. UNESCO

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В диссертации исследуется история формирования и развиты прав личности в сфере образования. Одновременно анализируете роль права на образование в системе общечеловеческих ценностей

Это одно из первых в отечественной историографии комплекс ных исследований процесса формировании и разнития прав личност в образовании и на образование, выполненное на основе синтез исторического, философского, правового и педагогического фак тографического материала. Исходные теоретические положения дан ной работы базируются на обобщении процессов, имевших место тех или иных государствах на разных исторических этапах, чт позволило проанализировать тенденции и закономерности формиро ванпя и эволюции нрав личности в исследуемой сфере в органичен ком единстве с развитием культуры и всей человеческой цивплиза ции ,

В диссертации на конкретном историческом материале расе матривается проблема развития прав в сфере образования с пони ций их детерминации нравственными нормами (в том числе и рели гиозной моралью), а также имеющейся в государств законодательной и правовой базы.

Особый интерес для исследователя представляла обусловлен ность прав личности в сфере образования конкретными педагоги ческими системами, котирые, с одной стороны, аккумулируют идео логию общества и отражают его правовую систему, а с друїой они всегда богаче, чем действующая правовая норма, И это іч: теетвенно, педагогические концепции, как правило, базируются н более широком видении сущности человека с учетом его индивиду альностп и ориентированы на перспективу . Вместе с тем, коньрет пая педагогическая система всегда дает свою интерпретации» нра и о б и з а н н о с т о й у ч е пика .

- 9 -В качестве отправного пункта анализа была выбрана (в терминологии К.Ясперса) концепция единого "осевого времени", давшего начало становлению основных мировых цивилизаций. С этой точки зрения представлялось логичным рассмотреть состояние образования и права у истоков цивилизации, с момента зарождения государственности. Безусловно, говорить о правах личности в образовании в их сегодняшнем понимании применительно к начальным этапам цивилизации можно только условно. Тем не менее сделана попытка на основе анализа характера и содержания обучения и носпптанин в Древнем Египте, Китае, а особенно в Древней Греции и Римо, где прогресс в сфере просвещения достиг в ту пору исключительной силы, найти ответ на вопрос: в какой мере вопросы доступности обучения и содержания образования получали свое разрешение в государственной и общественной жизни в тот период, ибо именно в образовании особенно наглядно прослеживается связь времен, преемственность, трансформация и синтез традиций национальных культур. Метод поперечных срезов в сравнительном исследовании генезиса прав личности в сфере образования на примере конкретных стран позволяет проследить, как эти процессы развивались в средние нека, ноное и новейшее время.

Основу исследо нации составил исторический материал по истории развития образования США, Англии, Германии, Японии и России. Пыбор этих стран обусловлен следующими причинами: во-первых , это наиболее развитые страны, экономическое могущество которых в значительной степени обусловлено уровнем научно-технического прогресса; во-вторых, именно образование являлось катализатором прогресса и первейшей предпосылкой процветании этих государств; от доступности начального массового образования они в числе первых разрешили проблему всеобщего среднего образования; и-третьих, эти страны представляют особый

- 10 -интерес еще и потому, что путь к всеобщему равенству в образовании достигался в них по-разному и каждый из них в своем роде был уникален; в-четвертых. эти государства представляют широкую геополитическую сферу, поскольку олицетворяют три крупнейших и ведущих континента мира: Северную Америку, Европу и Азию; и, наконец, в-пятых. естественный и понятный интерес представляет сравнение опыта США, Англии, Германии и Японии с нашим российским ОПЫТОМ,

Особое внимание в процессе исследования обращалось на то, как развивалась сама категория прав личности на образование, как постепенно права становились достоянием граждан в отдельных странах, и как постепенно в ходе сложного исторического процесса происходило наполнение объема и расширение содержания пряв. В результате права личности в образовании и на образование стали неотъемлемой частью прав человека в системе общечеловеческих ценностей, признанных мировым сообществом.

Проведенные исследования позволили раскрыть ряд фундаментальных закономерностей развития прав в сфере образования. К ним прежде всего необходимо отнести принцип неравномерного и гетерохронного развития прав в сфере образования, принцип "длительных усилий" и принцип взаимосвязи "объема" права и качества образования .

Анализ истории развития прав личности в сфере образования показал, что в разных исторических эпохах в одной и той же стране развитие конкретного права шло неравномерно, т.е. н одни и те же отрезки времени (например, столетие) в разные исторические периоды прирост числа лиц, реализующих конкретное право, различен. Если же сравнить развитие нескольких прав (например, на получение обизатель ного начального образования, образовании независимо от пола, первичного профессионального образовании и т.д.) в одни и те же исторические периоды в конкретной стране.

то окажется, что темпы их развития также различны. Одни права развиваются быстрее, другие медленнее, в третьих вообще может наблюдаться даже регресс . Это явление , получившее название гетер охр о и ноет и развития, свидетельствует, что в конкретном государстве правовой институт развивается как целостная система и подчиняется законимерностям системогенеза,

Исследование истории развития прав в сфере образования в вышеназванных странах приводит к выводу о том, что существуют о б щи є з а к о н о ме р н о с т и э в о л юц и и отдельных прав. В итоге в ыс т р а и -вается стройная система общечеловеческих ценностей - миро возз -ренческие идеалы, нравственные нор мы, отражающи е д у х о в н ый опыт нсего человечества.

Принцип "длительных усилий" акцентирует внимание на том,
что развитие системы прав в области образования не ограничива
ется законодательным актом, а требует определенных поэтапных
усилий - социально-экономических , духов но-нравственных , полити
ческих , педагогических и т.д. - по созданию условий для реали
зации конкретного права . Подобно тому, как нельзя привести в
движение железнодорожный состав резким толчком (в случае силь
ного удара просто разрушатся вагоны), так и образовательная
с и ст е ма дли реализации конкретного права требует д л ит е ль ных
воздіїЙс гвий . Недоучет принципа "длительных усилий" приводит к
негативному эффекту. Типичным примером яв/іяется поспешное, во
мно гом иг норирующее объективно с ушествующие условия, закономер
ности и обстоятельства введение в многонациональном СССР обяза
тельного среднего образования, которое впоследствии было декла
рировано к а к в с є общее. В настоящее время в России от
всеобщности среднего образования отказались, что на сегодняшний
де нь, несомненно , является проявлением регресса.

Не менее важен принцип связи "объема" права с качеством

образования. Под "объемом" права в данном контексте подразумевается количество лиц, которые могут воспользоваться тем или иным правом. Расширение объема права почти всегда приводит к снижению качества обучения и, как следствие, ученые, общественные деятели, родители нередко начинают призывать к ограничению объема права. Примером может послужить то же всеобщее право на получение полного среднего образования. Все страны, которые вводили это право , прошли через этап снижения качества обучения . Таким образом, знание закона связи объема права с качеством образования позволяет принять упреждающие меры, не дискредитируя само право .

Цель и задачи исследования

Основной научной целью диссертации является комплексное историческое исследование формирования и развития прав личности в сфере образования как части общего процесса эволюции прав человека. Для познания сложного целого, каким являются права человека в образовании и на образование , данная проблема анализируется в диссертации в широком социально-историческом аспекте. При этом приходится учитывать влияние самых разнообразных факторов, которые столь тесно переплетаются между собой, что трудно определить, какому из них принадлежит доминирующая роль.

Главной научно-практической целью работы является раскрытие исторической природы взаимосвязи, взаимозависимости прав и свобод человека и прав личности на образование и в образовании, что в свою очередь закладывает основы гуманистической системы образования на принципах реализации базисных прав и свобод, в том числе прав личности в обучении.

Научные и научно-практические цели исследования конкретизируются и реализуются через следующие основные задачи:

проанализировать права личности в системе общечеловеческих ценностей, а также роль и значение прав на образование в системе прав человека ;

отразить эволюцию прав личности в сфере образования на различных исторических этапах: от истоков цивилизации до настоящего времени ;

систематизировать и изучить данные, касающиеся прав личности, расположив их в такой последовательности, которая позволила бы органично выделить общие закономерности в развитии прав вообще и в образовании в частности;

раскрыть детерминанты развития прав человека в сфере образования, выделив в качестве основных факторов этические нормы, государственные законы и педагогические концепции;

изучить процессы неравномерного и гетерохронного развития прав личности в образовании;

проследить на примере развития прав в образовании процесс формирования общечеловеческих ценностей в области правовой культуры;

выявить общие законы развития прав личности в сфере образования в историко-философском контексте.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются рассматриваемые в широком социально-историческом контексте права личности в сфере образования как один из главных компонентов прав человека.

Предметом исследования выступает исторически обусловленный процесс формирования и развития прав личности в образовании и на образование: основные детерминанты развития прав в сфере образования, а также тенденции, принципы и закономерности их эво-л юц и и .

Объемы работы не позволяют отразить этот длительный и гло-

- 14 -бальный процесс на примере всех трех ступеней общеобразовательной школы. Поэтому достаточно подробно анализируется лишь первая, начальная ступень обучения. Такой выбор обусловлен тем, что становление и развитие общественной начальноП школы явилось необходимой предпосылкой просвещения широких народных масс, поскольку именно такая школа обеспечивала права ребенка на доступность, бесплатность обучения, независимо от иола, национальности, вероисповедания и т.д.

Определенный акцент в работе сделан на развитие образования в XIX веке, который вошел в мировую историю как эпоха масштабного введения всеобщего и обязательного в последствии начального обучения, ставшего гарантом всеобщего среднего образования .

Апробация результатов исследовании

Основные результаты данного исследовании использовались автором н процессе разработки государственных программ и документов, которые получили положительную оценку как в России, так и в международных организациях ,

По теме данного исследования опубликованы три монографии общим объемом 31,5 п.л.; кроме того, ряд работ находится а печати .

Структура работы. Диссертация состоит из введения , пяти глав, заключения и списка литературы.