Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 28
1. Создание автономной системы вузов в постсоветском Казахстане 32
2. Уменьшение роли государства в финансировании высшей школы 54
3. Реформирование учебного процесса в вузах РК .85
ГЛАВА 2. РОЛЬ ВУЗОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РК 106
1. Географические направления международного вузовского сотрудничества и индивидуальной мобильности 106
2. Виды сотрудничества 152
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАРУБЕЖНЫХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОГРАММ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК 215
1. Деятельность неправительственных организаций. Фонд Сороса 217
2. Программы зарубежной правительственной помощи 239
3. Деятельность межправительственных программ. Программа ТАСИС 258
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 271
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 280
ПРИЛОЖЕНИЕ 315
- Создание автономной системы вузов в постсоветском Казахстане
- Географические направления международного вузовского сотрудничества и индивидуальной мобильности
- Деятельность неправительственных организаций. Фонд Сороса
Введение к работе
Актуальность исследования. Международное сотрудничество Казахстана в сфере высшего образования является новой для российской науки темой. Между тем анализ соответствующих процессов может стать важным для проведения исследований, посвященных интернационализации вузовских систем на постсоветском пространстве. Кроме того, обобщение и анализ данных о казахстанском международном сотрудничестве в сфере высшего образования могут внести вклад в научные представления об особенностях формирования казахстанской деловой и политической элиты.
Из-за частых кадровых перестановок и структурных преобразований в Министерстве образования, политика в сфере международного сотрудничества не всегда была последовательной. Нередкими были случаи, когда ошибки предыдущего руководства вузовской системы повторялись следующими руководителями Министерства. Настоящее исследование может оказаться полезным для эффективного формирования политики в сфере международного образовательного сотрудничества РК.
Настоящее исследование может оказаться полезным с точки зрения формирования политики РФ в сфере высшего образования в отношении как модернизации, так и интернационализации российской высшей школы. Модернизация в России проводилась в основном с учетом западного опыта, так как западные образовательные модели на практике доказали свою успешность. Опыт государств со сходными, постсоветскими условиями учитывался мало, в связи с тем, что изменения в России и Казахстане происходили почти синхронно, а единое информационное пространство, которое существовало во времена СССР, разрушалось.
Казахстан опережал Россию по структурным реформам во многих областях общественной жизни, в том числе в сфере высшего образования. Казахстанские образовательные реформы помимо прочего были следствием международного сотрудничества высшей школы. Поэтому казахстанская модель модернизации и интернационализации высшей школы может быть важной для России, поскольку реформирование российского высшего образования также во многом идет по западному пути.
Опыт Казахстана пока мало известен в России. В российских отраслевых журналах опубликовано всего несколько статей, посвященных реформам казахстанской высшей школы, отсутствуют работы по международному сотрудничеству Казахстана со странами дальнего зарубежья в сфере высшего образования.
Что касается казахстанской науки, то в ней имеется достаточно большое число исследований, прямо или косвенно посвященных указанным проблемам. В то же время как в российской, так и в казахстанской науке пока отсутствуют крупные исследования, посвященные проблемам международного сотрудничества в сфере высшего образования Республики Казахстан в постсоветский период.
Степень разработанности проблемы. Международное сотрудничество высшей школы Казахстана осуществлялось в условиях реформирования системы высшего образования республики. Состояние казахстанской вузовской системы после распада СССР было результатом ее развития в советский период. Для нашей работы было важным как выявить основные характеристики высшей школы Казахстана, с которыми он вступил в период независимости, так и охарактеризовать те условия, в которых реализовывались международные программы с 1991 по 2005 г. В казахстанской историографии есть работы, в которых исследуется история развития высшей школы Казахстана.
История высшей школы Казахстана в советский период рассматривается в работах А.П. Калмакова, К.Ж. Жаманбаева, К.Д. Жуламанова, Т.К. Катаева, С.Х. Байдильдиной, Г. К. Балахметовой, А.К. Капышева1. А К. Ж. Жаманбаев исследовал процесс формирования и развития системы высшего образования в Казахстане с акцентом на роль коммунистической партии в данном процессе в течение 50-летнего развития высшей школы Советского Казахстана, использовав архивные материалы партийных органов. Его работа сильно идеологизирована, что обусловлено как спецификой периода, когда проводилось соответствующее исследование, так и особенностями избранной темы. Автор указывает, что коммунистическая партия контролировала процесс развития системы высшего образования в республике. В комитеты партии поступала информация о состоянии дел в вузах, в них существовали специальные отделы по образованию, где велась аналитическая работа и готовились решения, касавшиеся вузов. Жесткий государственный контроль над развитием вузовской системы практически не оставлял возможностей для международного сотрудничества в сфере высшего образования, поэтому для развития использовались главным образом внутренние ресурсы. Автор выявил проблемы, с которыми столкнулись первые казахстанские вузы (слабая материально-техническая база, нехватка профессорско-преподавательского состава), и пришел к выводу, что государственная политика, направленная на решение данных проблем в Казахстане была эффективной. В течение 50 лет республика, в которой вузы отсутствовали совсем, стала местом функционирования около 40 вузов.
Непростая ситуация, складывавшаяся в казахстанской средней школе в советский и постсоветский периоды, во многом была обусловлена нехваткой кадров. На протяжении всего периода функционирования высшей школы предпринимались попытки обеспечить среднюю школу необходимыми педагогическими кадрами. Государство пыталось решать данную проблему, создавая педагогические вузы. А.П. Калмаков и Г.К. Балахметова установили, что система высшего педагогического образования в Казахстане в начале (Калмаков А.П.) и конце (Г.К. Балахметова) советского периода сыграла
решающую роль в развитии средней школы, выявили региональные особенности развития системы педагогического образования в Казахстане.
Диссертация А.К. Капышева посвящена выявлению основных тенденций образовательной политики в 1930-1960-е гг. Автор выявил связь между развитием среднего образования в центральном Казахстане и становлением в нем высшей школы, рассмотрел взаимоотношения между региональными властями с расположеннными в регионе вузами, установил роль ссыльных и репрессированных ученых в развитии вузовской системы Казахстана. А.К. Капышев выявил предпосылки создания второго в Казахстане государственного университета в Караганде, что явилось важным событием в становлении вузовской системы в республике. На основе анализа архивных данных автор пришел к выводу, что центрально-казахстанский регион занимал второе место в республике (после Алма-Аты) по численности вузов и темпам роста студенческого контингента. Это во многом предопределило существенную роль вузов Караганды в подготовке казахстанской элиты в постсоветский период и их активность на международной арене.
Ситуация в казахстанской высшей школе рассматривается и в монографиях, посвященных истории советской высшей школы в целом. Историография по данной проблематике представлена работами В.П. Елютина, М.Р. Круглянского, Н.Л. Сафразьян, Ш.Х. Чанбарисова1.
В двух монографиях В.П. Елютина дается сравнительный анализ развития системы высшего образования в республиках СССР за более чем пятидесятилетний период. Автор выделил этапы развития советской высшей школы, уделив особое внимание развитию вузовских систем в республиках Средней Азии и Казахстане: сравнительной динамике роста численности вузов и студентов в них. Согласно данным, приведенным в его работе, Казахстан был одним из лидеров по темпам развития системы высшего образования в центральноазиатском регионе, однако отставал по этим показателям от европейских республик СССР. Отставание по таким показателям как численность студентов на 10000 населения, соответствие профилей подготовки специалистов с высшим образованием потребностям экономики республики предопределило отсутствие в Казахстане самодостаточной вузовской системы. Это создавало предпосылки для привлечения внешних ресурсов, то есть международного сотрудничества для развития казахстанской высшей школы в постсоветский период. М.Р. Круглянский затрагивает тему казахстанской высшей школы в своем исследовании в контексте анализа ситуации, сложившейся в советской системе высшего образования в годы Великой Отечественной войны. Многие вузы западных районов СССР были эвакуированы в азиатские республики, в том числе Казахстан. М.Р. Круглянский говорит о важности роли эвакуированных в Казахстан Днепропетровского института и Объединенного украинского агроуниверситета в развитии вузовской системы Казахстана.
В монографии Л.Я. Гуревича1 дан анализ создания и становления казахстанской высшей школы в рамках советской образовательной системы. Он отметил такие предпосылки успешности казахстанской системы высшего образования в советский период как поддержание государством достаточно высокого материального обеспечения работников высшей школы, приоритетность финансирования образования государством, сохранение в вузах старой интеллигенции. Автор довольно кратко анализирует реформирование казахстанской высшей школы в постсоветский период и приходит к выводу, что в целом казахстанская вузовская система сохранила материальную и кадровую базу и имеет шансы на успешное развитие, несмотря на существующие проблемы.
Таким образом, высшая школа республики не только сформировалась благодаря мощной поддержке извне (из других республик СССР), но и развивалась благодаря содействию внешних (по отношению к республике) источников: ссыльных и репрессированных преподавателей, эвакуированных вузов, мигрантов. В течение советского периода в какой-то мере сформировалась традиция использования внешних источников для развития, что стало одной из предпосылок открытости политики государства по отношению к международным вузовским связям в постсоветский период.
Тема международного сотрудничества казахстанских вузов в постсоветский период разрабатывалась некоторыми современными казахстанскими исследователями.
В монографии руководителя отдела международных связей Казахского национального университета А.А. Нурмагамбетова1 затрагивается проблема вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство. Автор провел сравнительный анализ образовательной политики Японии, США, Великобритании, Франции, Швеции, выявил тенденции, противоречия и механизмы реализации политики Казахстана в сфере высшего образования. Исследователь сосредоточился на выявлении географических направлений развития международных образовательных программ, но проанализировал их обзорно и довольно кратко. Эти проблемы в их историческом развитии автор рассматривает фрагментарно. Автор приходит к выводу, что в Казахстане с 1991 по 2002 год не проводилось целенаправленной работы по развитию международного сотрудничества. По его мнению, децентрализация системы высшего образования, имевшая место в постсоветский период, должна привести к расширению международных образовательных контактов.
Большой вклад в исследование проблемы внесла А.С. Жумадилова . Исследование А.С. Жумадиловой охватывает интернационализацию системы образования РК, правда без акцента на специфике, присущей высшей школе. Кроме того, хронологические рамки ее работы, в отличие от настоящего исследования, не охватывают периода 2002-2005 годов, когда в высшем образовании начались коренные изменения. Из автореферата диссертации1 можно заключить, что А.С. Жумадилова построила свое исследование по географическому признаку: разделы ее работы посвящены особенностям сотрудничества высшей и средней школы РК со странами СНГ, странами Запада и государствами Азии, Африки и Дальнего Востока.
Работа Р.А. Нуртазиной посвящена изучению роли образовательного фактора в политическом процессе, эволюционированию модели политики РК в отношении высшей школы, выявлению стратегических приоритетов образовательной политики РК в период глобализации. Автор приходит к выводу, что только переход к принципу приоритетности образовательной сферы в бюджете сможет помочь Казахстану достичь успехов в становлении конкурентоспособной экономики.
Вопросы международного сотрудничества отдельных вузов рассматриваются в изданиях, посвященных их истории. К примеру, эволюция зарубежных контактов Казахского государственного университета международных отношений и мировых языков анализируется в соответствующей главе монографии Е.Л. Виленского3. Оценка международных связей Академии КНБ дается в коллективной работе "Высшему учебному заведению Комитета национальной безопасности Казахстана - 10 лет"4. Авторы заключают, что международное сотрудничество сыграло важную роль в подготовке и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава для указанных вузов, позволило существенно расширить библиотечный фонд, создать учебные пособия.
Вопросы сотрудничества в образовательной сфере рассматриваются в ряде работ, посвященных внешней политике РК. Давая оценку дипломатическим отношениям Казахстана с его внешнеполитическими партнерами, министр иностранных дел РК К.К. Токаев1 приводит некоторые данные о состоянии сотрудничества в сфере высшего образования. Автор доказывает, что внешняя политика Казахстана является многовекторной, что относится и к контактам в сфере высшего образования.
Проблематика образовательного сотрудничества Казахстана с различными странами исследуется в статьях Л. Иватовой (с США), А.П. Лиферова (с Россией), Р. Алшанова (общий обзор по странам мира), Л. Янык (с Турцией)2. Л. Иватова, исследовав двусторонние связи между университетами США и Казахстана, реализацию программы «Болашак» в США, деятельность в республике Американских советов по международным исследованиям и обменам, программ «Фулбрайт», «Э. Маски», приходит к выводу, что образовательные контакты между Казахстаном и США в сфере образования расширяются и, несомненно, сыграют важную роль в переходе республики к рыночной экономике и демократической форме правления.
По мнению А.П. Лиферова, к 2002 году Россия неоправданно быстро сдавала позиции в образовательной политике на постсоветском пространстве, образовавшиеся ниши быстро заполнялись другими странами. Учитывая нехватку в российском бюджете средств на международные образовательные программы, А.П. Лиферов предложил реализовывать российско-казахстанские программы дистанционного образования.
Р. Алшанов заключает, что Казахстан должен вести активную работу по привлечению в свои вузы иностранных студентов, увеличив их число с 7 до 70 100 тысяч человек. По его мнению, это позволит значительно привлечь значительные средства в развитие вузовской системы. Он полагает, что адаптация казахстанской вузовской системы к европейским стандартам преодолеть сырьевую направленность экономики республики.
Турецкий исследователь Л. Янык, изучив политику Турции на постсоветском пространстве, в том числе в Казахстане, приходит к выводу, реализация Турцией программы студенческих обменов стала одним из важнейших инструментов ее внешней политики, имеющей целью формирование в тюркоязычных республиках СНГ поколения элит, знакомых с турецким языком, культурой и принципами рыночной экономики.
В отдельную группу можно выделить работы, посвященные различным проблемам модернизации казахстанской высшей школы в постсоветский период. Эта группа представлена исследованиями К.Е. Кушербаева и А.К. Ахметова, Н.К.Мамырова, Ж. Ерниязовой и других1. К. Кушербаев и А.К. Ахметов пишут о необходимости сохранения и развития традиций казахстанской высшей школы, ее культурологических особенностей, глубокой научности содержания образования. В то же время авторы приходят к выводу, что необходима интеграция в международное образовательное пространство через современные технологии, новые формы организации вузовской учебной практики. В работе предлагается создать многоканальную систему финансирования высшего образования. Ж. Ерниязова приходит к выводу, что основными направлениями реформирования казахстанской системы образования стали его непрерывность, гуманизация, демократизация. Она полагает, что проблемы казахстанской высшей школы связаны как со становлением собственной модели образования, так и с мировым кризисом образования. Н.К. Мамыров указывал на необходимость приоритетности государственного финансирования тех объектов системы образования, которые имели серьезные научные достижения, квалифицированный профессорско-преподавательский штат. Он полагал, что учет данных факторв при разработке программы финансирования вузов сможет изменить ситуацию в сфере высшего образования.
Авторы "Доклада о совершенствовании структуры и содержания высшего образования в Республике Казахстан"1 приходят к выводу, что целями системы высшего образования Республики Казахстан должны стать гуманизация образования, усиление воспитательной работы в вузах, улучшение качества подготовки учителей в вузах, расширение применения технологий дистанционного образования. Работа носит теоретический характер, в ней мало анализа конкретных фактов.
В отдельную группу можно выделить исследования по проблемам казахстанской высшей школы ученых из дальнего зарубежья. Большинство из них были выполнены в рамках проектов, финансируемых американским правительством. Целью экспертов было выявление недостатков реформирования системы высшего образования в постсоветский период и выработка рекомендаций по улучшению ситуации.
Американский эксперт Дж. Фернсайд2, к примеру, отмечал, что хотя Казахстан и провозгласил американскую модель кредитной системы примером для своих реформ, на самом деле не реализовал ее в том виде, в каком она работает в США. Дж. Фернсайд выявил сильные черты советской системы, которые могут быть утеряны в результате внедрения новой американской (групповая работа, широкое образование). Он предложил внедрить в РК систему, которая объединяла бы сильные характеристики американской и советской моделей.
Ученый из США М. Макледон провел исследование проблем реформирования высшей школы используя метод кейсов (конкретных случаев). Он проанализировал ситуацию в трех казахстанских вузах: Казахском национальном техническом университете, Восточно-Казахстанском государственном университете и университете «Кайнар». М. Макледон пишет о том, что финансирование казахстанских университетов являлось недостаточным, из-за того что бюджет университета пополняется в основном за счет государства и обучения студентов-контрактников. Он рекомендует Казахстану применять опыт университетов США, где ведется активная работа по привлечению в университеты средств от корпораций, фондов, используется помощь успешных выпускников. Для реализации такой политики необходимы изменения в налоговом законодательстве республики, которое должно было поощрять помощь высшей школе.
Т. Кабони рассмотрел такие проблемы развития казахстанской высшей школы как несоответствие набора специальностей в вузах потребностям рынка, неадекватность мер по увеличению доступности высшего образования, коррупция в образовательной сфере.
В работе Ш. Хак и М. Хак3 проведен анализ мировых тенденций в сфере высшего образования, которые были актуальны и для постсоветского Казахстана. К этим тенденциям авторы относят нехватку высококвалифицированного преподавательского состава в связи с увеличившимся студенческим контингентом, падение качества образования, вследствие роста численности вузов. Исследователи полагают, что выход из ситуации в повышении эффективности менеджмента образовательной сферы.
Теоретический анализ процессов интернационализации высшей школы проводился в работах российских исследователей И.А. Дюпюи1, Л.В. Абраковой , Ю.И. Костюшиной3, И.А. Дудиной4 и ученых стран дальнего зарубежья М. и В. Чатурведи5, Дж. Калледжа6, Дж. Макберни7, Д. Ван Дамма8, В. Мик9, Дж. Эндерс и О. Фултона10 и других. Работы данных авторов частично определили методологию настоящего исследования.
В работе И.А. Дюпюи на теоретическом уровне анализируются связи между местом страны в международном разделении труда и вузовской системой государства. Автор также рассматривает основные факторы развития образования и общемировые тенденции эволюции высшей школы (рост числа вузов и студентов, увеличение объемов академической мобильности), делает акцент на различиях между глобализацией и интернационализацией образования. В работе подчеркивается высокая роль высшего образования в создании конкурентоспособной экономики.
Л.В. Абракова выделяет среди основных интеграционных тенденций в высшей школе такие противоречия, как расширение интеграции при сохранении партикуляризма, наличие социально-экономических факторов, препятствующих интеграции наряду с активизацией международного сотрудничества, стремление вузов участвовать в едином образовательном пространстве, соседствующее с недостаточными материально-техническими возможностями. Все эти противоречия актуальны для вузовской системы Казахстана, которая ищет пути преодоления факторов, препятствующих полномасштабной интернационализации.
В монографии И. А. Дудиной раскрываются институциональные аспекты международной научно-академической деятельности учреждений высшего профессионального образования. Автор определил мега- и макротенденции развития институтов академических взаимодействий.
В. и М.Чатурведи полагают, что развивающиеся страны должны просчитывать все достоинства и недостатки интернационализации своих систем образования и планировать преодоление ее негативных последствий. Они склонны считать, что национальные государства должны использовать интернационализацию как лишь поддержку динамизма самостоятельного развития вузовской системы.
В статье Д. Ван Дамма отмечается, что рост спроса на образовательные услуги - общемировая тенденция, которая ведет к появлению рынка трансграничных образовательных услуг: дистанционного образования и франчайзинг-филиалов. Исследователь анализирует различия в политике государств по отношению к иностранным проводникам образовательных услуг в разных государствах и последствия этой политики для развития образования и экономики в стране.
М. Сингх пишет о проблеме потенциального столкновения между социальным и экономическим развитием, возникающей вследствие экспорта образовательных услуг развитыми странами в развивающиеся. Указывая на то, что для развитых стран продажа образовательных услуг однозначно выгодна, исследователь ставит под сомнение позитивность последствий их деятельности для развивающихся стран, в частности для Индии.
Таким образом, исследователи проанализировали состояние казахстанской высшей школы в советский период и в 1990-е годы. На данный момент, однако, отсутствует крупное исследование, посвященное состоянию высшей школы, которое охватывало бы период с 1991 по 2005 г. Роль международного сотрудничества в реформировании высшей школы Казахстана недооценивается.
Большинство авторов, оценивавших развитие высшей школы Казахстана, являются сотрудниками вузовской системы РК и потому не всегда имеют возможность объективно оценивать ситуацию. В связи с этим, оценки аналитиков из-за границы могут сыграть важную роль. Зарубежные эксперты и консультанты дали оценку отдельным проблемам реформирования высшего образования в РК и свои рекомендации по углублению реформы высшей школы. За рамками их научных интересов остался комплексный анализ процесса реформирования казахстанской высшей школы и ее международного сотрудничества.
К настоящему времени в западной научной литературе создана теоретическая база для исследования процессов интернационализации высшей школы. Однако до сих пор она не была использована для процессов интернационализации вузовской системы Казахстана.
Не установлены предпосылки международного сотрудничества Казахстана в сфере высшего образования. Не появились комплексные исследования, посвященные международному сотрудничеству казахстанской высшей школы, его взаимосвязанности с внешней политикой. Не уделено должного внимания функциональной составляющей международных образовательных связей, тем направлениям, по которым в основном велась подготовка казахстанцев за рубежом. Не выявлено соотношение ролей казахстанских, российских вузов и университетов дальнего зарубежья в формировании казахстанской политической и деловой элиты.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении роли международного сотрудничества в процессе развития системы высшего образования и подготовке квалифицированных кадров для Республики Казахстан (в период с 1991 по 2005 год). В рамках достижения данной цели предполагается решение следующих задач: 1. дополнить научные представления об основных направлениях реформирования высшей школы РК;
2. установить предпосылки развития международного вузовского сотрудничества;
3. выделить этапы международного сотрудничества высшей школы РК в сфере высшего образования;
4. расширить научные представления об основных географических направлениях международного сотрудничества РК в сфере высшего образования, определить сильные и слабые блоки кооперации;
5. установить основные сферы, в которых преимущественно осуществлялась подготовка казахстанских студентов и преподавателей за рубежом;
6. определить роль в развитии вузовской системы РК материально-технической и кадровой поддержки из-за рубежа;
7. выявить роль международного образовательного сотрудничества в формировании казахстанской политической и деловой элиты
Международное сотрудничество в образовательной сфере РК - довольно обширная тема. Рамки данной работы не позволяют упомянуть обо всех фактах, имевших отношение к теме, поэтому нашей целью является анализ основных тенденций в соответствующей области.
Источниковая база исследования представлена письменными опубликованными и архивными материалами.
Важным источником стали законодательные и актовые материалы. Бюллетень «Собрание актов президента и правительства Республики Казахстан», регулярно издававшийся в течение постсоветского периода, содержит указы президенты и постановления правительства, регулировавшие реформирование высшей школы и ее внешние связи. При написании работы также использовались такие законодательные акты, как Закон РК «Об образовании» (1992 год)1, Закон Республики Казахстан «О высшем образовании» (1994)1, Закон РК «Об образовании» (1999 год)2, «Правила о государственном образовательном гранте»3, Государственная программа «Образование (2000 года)»4 и Государственная программа развития образования на 2005-2010 годы5. В законодательных и актовых материалах отражены наиболее важные решения, принятые в отношении высшей школы РК: одобрение государством функционирования сети частных вузов, смена модели формирования студенческого контингента в 1999 году, разгосударствление вузов, создание Казахстаном независимой системы вузов, образование международных университетов.
Для изучения темы использованы тексты международных, межправительственных договоров Казахстана с государствами и зарубежными фондами, что позволило проанализировать географические направления и сферы международного сотрудничества РК в сфере высшего образования.
Делопроизводственную документацию, использованную для проведения исследования, содержат фонды Центрального государственного архива Республики Казахстан. Материалы фонда 2255 (Заседания коллегии Министерства образования) и фонда 2265 (Министерство образования, культуры и здравоохранения РК6) помогли воссоздать сложную картину инноваций и международных контактов высшей школы Казахстана в 1990-е годы. Значительная часть использованных архивных материалов введена в научный оборот впервые.
К плановым документам относятся государственные программы развития образования в РК. Благодаря их использованию удалось проследить смену приоритетов реформирования высшей школы РК.
Организационно-распорядитепышя документация представлена правилами приема в вузы, приказами Министерства образования, решениями коллегии Министерства образования, протоколами заседаний Министерства образования. В решениях коллегии Министерства образования отражены итоги и оценки деятельности подразделений Министерства за определенные периоды, в том числе и департаментов, занимавшихся международной деятельностью, приоритетные направления развития высшей школы. Важным видом организационных документов стали протоколы заседаний коллегии Министерства образования. Именно на заседаниях коллегии сотрудники Министерства наиболее откровенно выражали свою точку зрения на решения руководства страны в отношении вузовской системы. Благодаря этой группе документов можно более адекватно понять соображения, которые лежали в основе принятия решений по реформированию образовательной сферы.
Для написания работы использовались тексты выступлений министров образования, руководителей отделов международного сотрудничества Министерства, ректоров вузов на коллегиях Министерства образования, посвященные различным вопросам деятельности вузовской системы. Доклады и отчеты работников системы высшего образования содержат не всегда достоверную информацию, так как сам формат этих документов предполагает акцентирование внимания слушателей прежде всего на успехах вузов. В то же время авторы докладов пытались завуалировать просчеты, недостатки и нарушения в своей работе. Это обстоятельство учитывалось при анализе данных источников.
Отчетная документация представлена справками об итогах и приоритетных направлениях международного сотрудничества в сфере высшего образования за разные годы, содержащими информацию о количественных показателях международной деятельности казахстанских вузов, проблемах реализации международных программ.
К отчетным документам также относятся годовые отчеты Министерства образования, посвященные его деятельности, в которых отражено как состояние системы высшего образования, так и развитие международной деятельности. В докладах об итогах приема в вузы представлена информация о ежегодном уменьшении набора студентов за счет бюджета, численности иностранных студентов, принятых на обучение в вузы РК. Сайт Министерства науки и образования РК содержит информацию о состоянии образовательного сотрудничества Казахстана с различными странами мира. Эволюция деятельности международных образовательных программ США, Фонда Сорос-Казахстан отражена в годовых отчетах соответствующих организаций: Государственного департамента США и Фонда Сороса. Информацию о деятельности в РК программы ТАСИС можно получить, проанализировав список проектов, профинансированных Европейской комиссией. Годовые отчеты зарубежных партнеров Казахстана размещены на официальных сайтах соответствующих организаций.
Важным для настоящего исследования видом исторических источников стала статистическая информация. Статистические сборники, подготовленные Агентством РК по статистике, содержат данные о динамике численности государственных и частных вузов в Казахстане, динамике численности студентов вузов в Казахстане, динамике численности государственных и негосударственных вузов в РК .
Значительный объем фактической информации, использованной в исследовании, был почерпнут из периодической печати, публицистики. Привлеченная к исследованию периодическая печать включает такие газеты, как «Казахстанская правда», «Огни Алатау», «Звезда Прииртышья», «Воин Казахстана», «Новое поколение», «Панорама», «Рудный Алтай», «Советы Казахстана», «Индустриальная Караганда», «Учитель Казахстана», электронные издания «Мегаполис», «Номад», «Экспресс-К», «Арба»,
«Известия», «Саясат», «ЦентрАзия», «Gazeta.kz». Большой пласт источников представлен интервью с руководящим составом вузов РК. Интервью с ректорами вузов были посвящены проблемам развития конкретных вузов и работе их международных отделов. Они в какой-то мере отражают влияние реформ и международной деятельности на состояние дел в вузах. При анализе рассматриваемого вида источников принималась во внимание заинтересованность руководства вузов в том, чтобы преувеличить масштаб международной деятельности своих вузов для повышения коммерческой привлекательности университетов. Другая подгруппа использованных источников - беседы руководства Министерства образования с журналистами. Помимо информационной составляющей, она интересна с точки зрения различий в официальной и внутриведомственной риторике по поводу реформ высшей школы.
Работники вузовской системы регулярно публиковали статьи в ведомственных журналах, центральных и региональных газетах, где давалась оценка реформам и международным контактам вузов, содержалась фактическая информация об этих процессах. Авторами статей были как ректоры вузов, так и работники Министерства образования. Публицистические статьи, посвященные развитию высшей школы и международному сотрудничеству конкретных вузов, публиковались в отраслевых журналах "Высшая школа Казахстана", "Вестник высшей школы Казахстана", "Столичное образование", газетах "Учитель Казахстана", "Наука и высшая школа Казахстана".
Документы личного происхождения представлены воспоминаниями главы государства Н. Назарбаева1, дипломатических работников: Б.Амреева и С. Турсынова2. Авторы пишут о своем участии во внешнеполитической деятельности РК, и в данном контексте упоминают об образовательных контактах между РК и ее зарубежными партнерами.
Особая группа источников представлена справочными материалами. Для выяснения роли международного образовательного сотрудничества в формировании казахстанской элиты был произведен анализ 495 биографий высокопоставленных представителей государственных и коммерческих структур: от заместителей акимов (глав городов и областей) до глав Министерств, отделов президентской администрации, директоров крупных компаний. Биографии размещены на официальных сайтах: президентской администрации1, правительства , Сената и Мажилиса3, Конституционного суда4 РК, а также на электронном портале «ЦентрАзия»5.
На основе этих данных можно в какой-то мере судить о вкладе российской вузовской системы и университетов дальнего зарубежья в образование лиц, принимающих решения во власти и бизнесе современного Казахстана. Раздел с большой подборкой биографий работников высшей школы содержится в издании "Лидер образования Казахстана"6, биографии высокопоставленных сотрудников МИДа РК представлены в издании «Дипломатическая служба Республики Казахстан» .
Информация о стипендиальных программах различных фондов в РК есть в информационных бюллетенях соответствующего содержания: Британского Совета в Казахстане и Кыргызстане , Германской службы академических обменов9, Фонда Сороса в Казахстане10, Американских Советов".
Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята попытка системного анализа международного сотрудничества высшей школы на фоне процесса реформирования системы высшего образования Казахстана с
1991 по 2005 год и предложена периодизация международного сотрудничества в сфере высшего образования РК в постсоветский период.
Установлены предпосылки международного сотрудничества Республики Казахстан в сфере высшего образования. К ним относятся отсутствие в республике автономной системы вузов, особенности географического положения Казахстана, либеральный экономический курс, неспособность казахстанских вузов полностью обеспечить потребности граждан республики в высшем образовании и другие.
Выяснена роль международного образовательного сотрудничества в реформировании высшей школы и в формировании казахстанской элиты. Выявлены виды международного сотрудничества вузовской системы Казахстана: международная студенческая и преподавательская мобильность, материально-техническая поддержка вузов, учебно-методическое содействие, консультирование по проблемам зарубежного опыта реформ. Последний вид сыграл важную роль в подготовке реформ казахстанской высшей школы. Около 8 % представителей казахстанской элиты поучаствовали в программах международной мобильности.
Расширены научные представления об основных географических направлениях международного сотрудничества РК в сфере высшего образования, определены сильные (Россия, США, Турция, Великобритания) и слабые (Китай, Индия, Япония, Венгрия) блоки международной кооперации казахстанских вузов, установлены основные сферы (международные отношения, экономика, иностранные языки, военное дело), в которых преимущественно осуществлялась подготовка казахстанских студентов и преподавателей за рубежом. Выявлена роль зарубежной материально-технической и кадровой помощи в развитии казахстанских вузов: они носили фрагментарный характер.
Определены основные направления и эволюция деятельности фонда Сороса, программы ТАСИС, правительственных программ США в сфере поддержки казахстанского высшего образования (учебно-методическая помощь, организация стажировок в зарубежных вузах, налаживание связей между университетами Казахстана и стран дальнего зарубежья). Выявлены связи между международными процессами, ситуацией внутри Казахстана и политикой зарубежных фондов и программ в РК.
Впервые введены в научный оборот по соответствующей тематике часть архивных документов, касавшихся реформ и международного сотрудничества высшей школы РК, переведены с английского языка и проанализированы ежегодные доклады Государственного департамента США, презентации Американского агентства международного развития в Конгрессе США, доклады Фонда Сороса.
В отличие от исследования А.С. Жумадиловой в настоящем диссертационном исследовании акцент делается на эффективность программ международного сотрудничества, их влияние на развитие вузовской системы РК. Кроме того, в нем рассматривается фон, на котором разворачивались события, связанные с интернационализацией: реформирование системы высшего образования в течение постсоветского периода.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут использоваться при подготовке работ по внешней политике Казахстана, международным отношениям РК в гуманитарной сфере, создании учебных курсов по проблемам международных отношений в СНГ. Опыт реформирования казахстанской высшей школы также может быть полезен в контексте выработки российской политики в этой сфере, так как Казахстан опережает Россию по многим структурным реформам в данной области.
Хронологические рамки. Исходная граница работы определяется распадом СССР и последовавшими за ним радикальными изменениями в высшей школе РК. Диссертация завершается исследованием изменений в сфере высшего образования в 2005 году, когда было объявлено о существенном увеличении бюджетных расходов на высшую школу и ее международные программы. В 2005 году также начала действовать концепция развития образования на 2005-2010 годы, которая предусматривала переход учебного процесса на кредитные технологии и переход на западную систему ученых степеней.
Методология исследования основана на использовании принципа историзма. Применение данного приципа позволило выявить взаимосвязь между конкретными историческими условиями, в которых находилась казахстанская высшая школа (острая нехватка финансирования и квалифицированного профессорско-преподавательского состава, сокращение возможностей готовить казахстанских специалистов в республиках бывшего СССР, слабость материально-технической базы казахстанских вузов) и открытостью курса Республики Казахстан по отношению к установлению международных образовательных связей. Невозможность закрытого по отношению к интернационализации курса диктовалась либерализацией экономики и получением республикой независимости: потребовались специалисты нового образца, что было проблемой для Казахстана, так как в республике отсутствовала автономная вузовская система.
Предпосылки развития международных связей высшей школы РК были выделены на основе методологии, предложенной Дж. Эндерсом и О. Фултоном, теоретиками интернационализации высшего образования. Для анализа они предлагают схему учета следующих факторов: экономическая ситуация, политические процессы, географическое положение, доминирующую культуру, качество и типичные характеристики системы высшего образования, государственная политика по отношению к интернационализации высшей школы, предшествующая исследуемой, роль языка в международных отношениях.
При написании диссертации применены такие специально-научные методы как историко-сравнительный и историко-типологический. Историко-сравнительный метод позволил исследовать сходства и различия в государственной политике на территории РК по отношению к международной деятельности системы высшего образования до и после распада СССР. Данный метод дал возможность проанализировать взаимоотношения власти и зарубежных фондов в 1990-х и после череды так называемых "цветных революций" на постсоветском пространстве. Благодаря указанному методу удалось выявить перемены в отношении власти к образовательному сотрудничеству со странами, где большинство населения исповедует ислам до и после событий сентября 2001 в США. Историко-сравнительный метод был применен при выявлении различий в финансовом обеспечении государством международной академической мобильности в 1990-х годах и в течение 2000-2005 годов в связи с мировым ростом цен на нефть. Указанный метод был использован для сравнения объемов финансирования помощи Казахстану и другим центральноазиатским республикам (Таджикистану, Кыргызстану, Туркменистану, Узбекистану) со стороны Европейского Союза, правительства США и фонда Сороса.
При написании работы был также использован историко-типологический метод. Были выделены виды международного образовательного сотрудничества, включая программы академической мобильности, создание совместных вузов, проекты материально-технической поддержки казахстанской высшей школы из-за рубежа. Была выявлена динамика развития данных видов международных образовательных контактов. При помощи указанного метода были выявлены основные географические направления международного образовательного сотрудничества и группы факторов, которые влияли на процесс интенсификации интернациональной образовательной кооперации.
Использование историко-геиетаческого метода при проведении настоящего исследования сделало возможным анализ процессов реформирования и международного сотрудничества высшей школы Казахстана на протяжении длительного временного отрезка, с учетом достижений и отрицательного опыта предшествовавшего периода.
Применение историко-системиого метода позволило рассмотреть международное сотрудничество Республики Казахстан в сфере высшего образования в контексте внешней и внутренней политики данного государства.
Анализ статистических данных позволил оценить динамику количественных показателей отдельных форм международного сотрудничества, финансирования государством высшей школы, численности студентов государственных и негосударственных учебных заведений.
Анализ биографий представителей деловой и политической элиты Казахстана позволил сделать выводы о количественном соотношении в данной среде лиц, получивших образование в российских, казахстанских вузах и университетах дальнего зарубежья. Благодаря анализу биографий удалось выяснить степень влияния международного образовательного сотрудничества на формирование казахстанской элиты.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложения. В первой главе рассматривается реформирование системы высшего образования РК с целью выявления тех условий, в которых осуществлялся процесс реализации международного сотрудничества в соответствующей сфере. Кроме того, в первой главе анализируется содействие зарубежных партнеров РК процессу модернизации вузовской системы республики. Во второй главе акцент сместился на роль вузов и индивидов как субъектов и объектов международного сотрудничества. В ней анализируются географические направления международного образовательного сотрудничества, его виды (мобильность, материально-техническая поддержка вузовской системе из-за рубежа, создание совместных институтов). Ввиду особой значимости и объема отдельных программ зарубежных помощи, особой актуальности для России проблемы отношений власти с зарубежными благотворительными организациями, представляется необходимым выделить анализ их деятельности в отдельную третью главу. В ней представлен краткий обзор их деятельности и подробное исследование деятельности наиболее активных - Фонда Сороса, программ поддержки высшего образования правительства США, проекта Европейского Союза ТАСИС.
class1 ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН class1
Создание автономной системы вузов в постсоветском Казахстане
Одной из самых серьезных проблем, с которыми столкнулся Казахстан в первые годы после распада СССР, стало отсутствие в республике независимой системы подготовки кадров с высшим образованием. Это относилось как к специалистам для производств, существовавших во времена СССР, так и профессионалам нового образца, потребность в которых стала ощутимой в связи с глубокими политическими и экономическими трансформациями в Республике Казахстан: экономистам, специалистам в сфере международных отношений, межкультурной коммуникации, военного дела, юристам и т.п. Необходимость подготовки профессионалов нового образца была осознана еще в связи с перестройкой, до получения Казахстаном независимости. С 1988 по 1992 год на территории республики было открыто 35 новых специальностей1.
Во времена СССР, специалистов для Казахстана по многим специальностям готовили в вузах Москвы и Ленинграда. В 1991-1992 учебном году кадры по 40 специальностям Казахстан готовил в РФ . С обретением независимости Казахстан был вынужден переводить свои отношения с вузами бывших советских республик на коммерческую основу. В связи с экономическими трудностями переходного периода и невозможностью оплачивать обучение своих граждан в РФ, Казахстан предпринимал попытки решить кадровые проблемы за счет внутренних ресурсов.
Основное направление реформирования высшего образования в 1990-х гг. было сформулировано первым министром образования РК Ш. Шаяхметовым как «создание целостной системы вузов, которые обеспечили бы независимость Казахстана в подготовке cneifuanucmoe» .
Особенно остро в республике чувствовалась нехватка специалистов в сфере экономики,- Еще одним важным направлением подготовки студентов стала специальность «Международные отношения». Несмотря на наличие собственного внешнеполитического ведомства (с 1944 года - Народного комиссариата иностранных дел Казахской ССР, с 1946 - Министерства иностранных дел Казахской ССР ), Казахстан не имел возможности проводить собственную внешнюю политику в советский период, поэтому к распаду СССР он не обладал кадровым потенциалом для ведения дипломатической деятельности.
Одним из препятствий на пути развития международных контактов стала нехватка специалистов в сфере зарубежной филологии. Преподавателей зарубежной филологии в школах не хватало, и к 1995 году в почти 1000 школ РК иностранные языки не преподавались на протяжении 30-35 лет3. Данные проблемы средних школ и вузов оставались актуальными даже к концу 1990-х годов. В 1999 году сотрудник Министерства науки и высшего образования писал о проблеме «языковой безграмотности» среди выпускников вузов РК. Этот фактор препятствовал полноценной интернационализации высшей школы в течение постсоветского периода.
Рыночные отношения и курс на построение демократического государства были предпосылкой роста значимости правовых отношений в обществе. Это обусловило необходимость подготовки большего числа юристов для эффективного функционирования как государственного аппарата, так и частных предприятий.
Еще одной сферой, в которой были произведены преобразования, стала система подготовки кадров в сфере обороны и безопасности. Казахстан, насколько это было возможно, поддерживал концепцию единых вооруженных сил после распада СССР, поскольку испытывал дефицит высококвалифицированных военных кадров. Однако раздел вооруженных сил был неизбежным. Тяжелая социально-экономическая ситуация в РК привела к ситуации, когда с 1992 по 1995 годы в результате эмиграции и увольнения в запас число офицеров в казахстанской армии уменьшилось на 89%1. В постсоветский период начался массовый отток кадров из Комитета национальной безопасности (аналог российского ФСБ) в спецслужбы других стран СНГ, коммерческие структуры. В 1995 году 70%) офицерского состава КНБ составляли сотрудники со стажем работы менее 3 лет .
В советский период находившиеся на территории Казахстана вузы lie полностью обеспечивали кадрами его промышленность. После распада СССР уменьшился приток окончивших соответствующие вузы России молодых специалистов, которые традиционно поставляли кадры для атомной промышленности и энергетики3.
Географические направления международного вузовского сотрудничества и индивидуальной мобильности
Контакты в сфере образования - один из важнейших видов международных гуманитарных связей, являющихся важным сектором международных отношений. Как правило, они наиболее активно развиваются между странами, которые связаны экономическими и/или политическими интересами.
Казахстан, с самого начала своего существования в качестве независимого государства, заявил о себе как о стране, открытой для интенсивного взаимодействия со странами мира. Это положение было актуальным и для образовательной сферы. Главным управлением внешних связей Министерства образования в 1993 году была разработана стратегия международной деятельности. Данная стратегия соответствовала общегосударственному внешнеполитическому курсу. В планировании международного образовательного сотрудничества руководство системы образования исходило из следующего комплекса идей: интеграция РК в мировое сообщество невозможна без интеграции образовательных систем, ибо только конвертируемость образования способна обеспечить равноправное сотрудничество во всех областях мировой политики и экономики1. Следовательно, планирование образовательных контактов осуществлялось исходя из посылки о необходимости открытости казахстанской системы высшего образования.
Кроме того, в стратегии был сделан акцент на необходимость развития студенческих и преподавательских обменов с зарубежными странами, реализацию программ получения зарубежного экономического образования2. Это положение довольно интенсивно реализовывалось на протяжении всего постсоветского периода. Акцент на необходимости зарубежной поддержки экономическому высшему образованию был следствием нехватки в республике квалифицированного ППС по этому направлению.
Спектр стимулов для образовательного сотрудничества чрезвычайно широк. Большинство партнеров РК демонстрировали интерес к Казахстану как к самому крупному после России государству на постсоветском пространстве, на территории которого расположены богатейшие запасы природных ресурсов, в том числе таких стратегических как нефть, газ и уран. Большой интерес со стороны государств, в которых религией большинства населения является ислам, вызвала возможность интенсификации взаимодействия с теми государствами СНГ, где значительная часть населения традиционно была мусульманской.
Отношения Казахстана с Россией были одним из наиболее важных векторов внешней политики молодой республики. Торговый оборот между двумя государствами возрос с 2,5 млрд. долларов в начале 1990-х годов до более 5 млрд. долларов в 2000-х годах1. Космодром «Байконур» продолжал оставаться незаменимым объектом инфраструктуры российской космонавтики, с которого в 1990-е годы было осуществлено более 200 запусков. По переписи 1999 года численность русских в РК составляла более 5 млн. человек2. Государствам сообща приходилось решать общие проблемы безопасности, осуществлять совместную деятельность в сфере разработки ресурсов Каспия.
США, как государство, имевшее внешнеполитические интересы по всему миру, волновала проблема ядерного потенциала Казахстана. После отказа РК от ядерного оружия США предоставили республике гарантии безопасности. К 2003 году товарооборот между РК и США превысил 600 млн. долларов, США занимали первое место по инвестициям в казахстанскую экономику. К 2004 году в РК действовали более 400 совместных казахстанско-американских предприятий3. В РК работают крупнейшие американские компании Шеврон и IBM.
Одним из наиболее важных векторов казахстанской внешней политики в постсоветский период стали отношения с Европейским Союзом и входящими в него странами. В Казахстане расположены крупные нефтяные месторождения и его территория имеет исключительно важное транзитное значение для строительства международных транспортных коридоров. Эти стимулы стали во многом определяющими факторами интереса ЕС к развитию связей с Республикой Казахстан (РК). Казахстан был заинтересован как в безвозмездной помощи со стороны ЕС, так и в инвестициях в свою экономику. В 1992 году Н. Назарбаев писал, что в сотрудничестве с ЕС Казахстан в наибольшей степени заинтересован в кредитах и обучении кадров1.
Германию интересовал вопрос поддержки большого числа проживающих в РК бывших советских немцев (в 1989 году в Казахстане проживало около 947 тыс. немцев). ФРГ развернула программу по их возвращению на историческую родину, но в связи с трудностями интеграции была заитересована в создании серьезной альтернативы германскому выбору. К 2004 году объем помощи Казахстану со стороны ФРГ составил более 200 млн. марок2. Политика эта, впрочем, была не очень успешной: по переписи 1999 года в Казахстане осталось около 353 тыс. немцев3. В начале 2000-х годов в РК действовало 163 совместных казахстанско-германских предприятия. Фирмы действовали в основном в нефтегазовом и минерально-сырьевом секторе, строительстве.
class3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАРУБЕЖНЫХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОГРАММ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК class3
Деятельность неправительственных организаций. Фонд Сороса
Неправительственные организации, в основном, поддерживали изучение языков и проекты в сфере высшего образования, отвечающие неким идеологическим приоритетам. Языковые проекты наиболее интенсивно реализовывались ДААД.
В постсоветский период активно действовала на территории РК Германская служба академических обменов DAAD. ДААД - организация, объединяющая все немецкие вузы, начала рабо гать в Казахстане в 1990-м году. Эта служба занималась, главным образом, обменами преподавателями и студентами.С 1992 по 1997 год по линии DAAD 90 студентов обучались в ФРГ по 1 месяцу, 27 по 5 месяцев, и 36 человек по 10 месяцев (всего 163 человека)1. К 1995 году службе удалось наладить поездки казахстанцев в Германию, но, в то же время, немецкие преподаватели и студенты РК не ездили . Помощь Германии Казахстану была обусловлена как наличием в Казахстане немецкой диаспоры, так и интересами по продвижению немецкой культуры в получившем независимость Казахстане.
В 2000-х годах ДААД ежегодно предлагала 8 стипендиальных программ, предоставляя около 100 казахстанцам получить образование в вузах Германии1. Акцент делался на изучении немецкого языка (стипендии на участие в летних 3-4-недельных вузовских курсах), страноведении (семестровые стипендии по германистике)2. Кроме того, ДААД помогала Казахстану в подготовке кадров для рыночной экономики, предоставляя годовые стипендии для студентов экономических специальностей. Работали программы поддержки обучения в магистратуре, аспирантуре, научных стажировках для кандидатов и докторов наук3. К 2003 году ДААД отправила на учебу в Германию около 600 человек . К 2005 году численность побывавших в Германии по программе студентов, преподавателей и специалистов составила порядка 900 человек. Несколько десятков немецких преподавателей поработало в рамках активности ДААД в казахстанских университетах5.
Программы, в основе которых лежала определенная идеология, реализовывались, как правило, фондами имени политических деятелей или бизнесменов. Фонд К. Аденауэра взаимодействовал с Казахстаном, декларируя приверженность таким принципам и идеям, как демократия и правовое государство, упорядоченный политический диалог между государством и обществом, социально-рыночная экономика, свобода средств массовой информации, равноправие женщин и их поддержка, охрана окружающей среды, активный диалог между различными культурами6. Фонд Аденауэра оказывал финансовую поддержку одарённым молодым людям из Казахстана, которые желали получить полноценное образование в университетах ФРГ по таким специальностям, как экономика и финансы, политология, юриспруденция, журналистика, социология, новейшая история, управление, философия . Фонд Ф. Эберта проводил семинары и вел издательскую деятельность, с упором на социал-демократические идеи2. Фонд Ф. Науманна действовал, исходя из идей либерализма: он занимался организацией либеральных круглых столов, семинаров, коллоквиумов3. Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров декларировал свое стремление способствовать развитию здоровых личностей и эффективных сообществ, поддержанию мира между государствами и внутри них самих, осуществлению ответственного выбора в области репродукции человека, а также сохранению глобальной экосистемы, способной к поддержанию здоровых человеческих обществ. В образовательной сфере фонд поддерживал, в числе прочего, проекты, способствовавшие развитию вузовской науки4. Фонд Форда занимался поддержкой проектов по увеличению доступа к высшему образованию для лиц с ограниченными возможностями5. Таким образом, фонды в основном осуществляли свою деятельность, декларируя в качестве своих целей продвижение либерально-демократических идей в РК.
Фонд Сорос-Казахстан (ФСК) - одна из неправительственных организаций, внесших особенно заметный вклад в модернизацию постсоветского Казахстана. В связи с этим обстоятельством, в данном параграфе его деятельности уделяется особое внимание. Фонд поддерживал в Республике Казахстан (РК) проекты в области культуры, развития малого и среднего бизнеса, гражданского общества. Значительная часть средств фонда тратилась на образовательные программы. ФСК оказал серьезную поддержку казахстанской системе высшего образования, в особенности ее социально-гуманитарному сектору.
История организации в Казахстане началась в 1993 году, когда в Алматы прибыли представители фонда Сороса, чтобы решить вопрос об открытии филиала в РК . Организационные вопросы решались на протяжении двух лет. Уже за этот период финансовую поддержку фонда получили 182 казахстанских ученых. Официально Фонд Сороса был зарегистрирован Министерством юстиции РК 28 июля 1995 года. К тому времени в централыюазиатском регионе уже существовал аналогичный филиал в Киргизии, открытый в январе 1993 года. Возможно, основание первого филиала в регионе именно в Кыргызстане связано с тем, что на тот момент политика киргизских властей была более открытой. Кроме того, она соответствовала пожеланиям Дж. Сороса, который декларировал, что создавал представительства своего фонда в странах, которые движутся к открытому обществу.