Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические факторы и основные черты эволюции политической системы Туниса к концу XX века
1.1. Развитие государственной идеологии и политической элиты Туниса и соседних государств Северной Африки в 80-90-е годы XX века 11
1.2. Либерализация политического режима Туниса и беспечения безопасности государства 25
1.3. Рыночные реформы и экономический рост в Тунисе и других арабских странах в 90-е годы 47
Глава II Исламский фактор и вопросы безопасности в политике Туниса и других стран Северной Африки на рубеже XX-XXI веков
2.1. Роль религиозных и светских политических сил во внутренней и внешней политике Туниса и других стран Магриба 60
2.2. Борьба властей против проявлений терроризма, исламского фанатизма и экстремизма в Тунисе и других странах мира 86
Глава III. Проблемы, достижения и перспективы внешней политики Туниса в конце XX - первые годы XXI века
3.1. Тунис и арабский мир в контексте процессов глобализации 104
3.2. Тунис и процессы региональной интеграции в рамках Союза Арабского Магриба (САМ) 114
3.3. Роль и место, проблемы и перспективы нового направления внешней политики Туниса в отношениях со странами Европейского Союза 127
3.4. Союз Арабского Магриба проблемы и перспективы развития его отношений с Европейским Союзом 142
3.5. Место и роль Туниса в контексте средиземноморской геополитики Европейского Союза 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 175
- Развитие государственной идеологии и политической элиты Туниса и соседних государств Северной Африки в 80-90-е годы XX века
- Роль религиозных и светских политических сил во внутренней и внешней политике Туниса и других стран Магриба
- Тунис и арабский мир в контексте процессов глобализации
Введение к работе
Новейшие процессы и явления в истории внутренней и внешней политики арабских государств Северной Африки дают немало актуальных для научного исследования примеров весьма успешного проведения социально-экономических преобразований, позволивших за сравнительно короткий исторический срок преодолеть отсталость и занять заметное место в системе международных отношений и в мировой экономике.
Республика Тунис играет особую роль и занимает во многих отношениях уникальное место среди данной группы государств. Современный Тунис представляет собой яркий пример не только успешного экономического реформирования, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой ее ближайшими арабскими соседями. Наиболее серьезный исторический прорыв в современную политику регионального и более широкого масштаба был осуществлен Тунисом в период президентства Зин аль-Абидин Бен Али.
Следует отметить, что по сравнению с другими государствами региона Магриба основные направления политики и особенности экономического развития Туниса являются менее изученными. Вместе с тем, анализ особенностей исторического развития Туниса дает возможность оценить его специфику и одновременно обозначить общие для стран данного региона черты; показать закономерности, своеобразия и противоречия процесса превращения бывшего колониального государства в равноправный субъект международных отношений; выявить соотношение между исторически традиционными и современными тенденциями глубокой системной модернизации в общественной жизни страны, проанализировать реальные успехи проводимых реформ и те объективные и субъективные препятствия, с которыми они столкнулись на протяжении последних десятилетий.
Основным предметом исследования в данной работе являются историческая эволюция политической системы и различные аспекты внешней политики Республики Тунис, а также сложная по структуре совокупность внутриполитических и экономических факторов, прямо или опосредованно влияющих на роль и место страны в стремительно глобализирующейся системе международных отношений.
В настоящей работе не рассматривается вся история существования государственности и эволюции местных обществ в Тунисе в период после обретения независимости. Исследование сконцентрировано на периоде двух последних десятилетий рубежа ХХ-ХХІ веков, хотя в определенной мере в работе затрагиваются и важнейшие проблемы, имеющие отношение к более ранним этапам исторического развития Тунисской Республики.
Выбранный период и хронологические рамки данного исследования представляют собой то время динамичной исторической эволюции Туниса, когда правящие там элиты предприняли действительно эффективные шаги в направлении создания атмосферы плюрализма и многопартийности. Действия руководства Туниса были также направлены на повышение степени участия общественных организаций и объединений в управлении и мобилизации населения на решение задач модернизации.
Исследование именно этого периода может дать наиболее серьезные основания для определения наиболее характерных черт современной ситуации в Тунисе, оценить прогнозы и перспективы дальнейшего укоренения демократических ценностей в государстве, как и для выводов, касающихся воздействия этого процесса на развитие ситуации в других странах арабского регионального сообщества Магриба, всей Северной Африки, Ближнего Востока, Средиземноморья.
Поэтому цели исследования заключались в том, чтобы выявить и проанализировать главные процессы, пути, формы, особенности и тенденции
становления и формирования внутренней и внешней политики современного Туниса. При этом автором ставились следующие основные задачи:
исследовать влияние на внутреннюю и внешнюю политику процессов реформирования политической системы, становления многопартийности, развития общественных организаций и объединений;
определить главные направления, закономерные черты и специфические особенности взаимодействия между государственными структурами Туниса и группами политического действия, представленными как легальной оппозицией, так и исламистскими организациями и движениями различной политической природы и направленности;
показать динамичные изменения в экономике и их связь с процессами реформирования различных сторон жизни общества и государства в Тунисе;
определить место и роль Туниса в системе межарабских отношений, а также причины, способствующие росту его авторитета среди соседних стран Магриба и в более широких региональных и международных рамках;
исследовать развитие связей Тунисской Республики с Францией, основными странами Европы и попытаться спрогнозировать их дальнейшее развитие, в том числе с учетом интересов внешней политики Российской Федерации и других государств СНГ.
Актуальность темы и выбранных направлений исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств. Тунис в 80-90-е годы XX века демонстрировал немало перемен, происходивших под воздействием многообразных факторов
национального, регионального и международного значения. Тунисская Республика сегодня стала примером динамичного и целенаправленного развития государства, которое за последнее время прошло впечатляющий путь весьма успешных реформ и эффективной модернизации, заняв достойное место среди наиболее развитых стран региона.
Пример истории Туниса на рубеже XX-XXI веков показывает, как экономические и политические реформы в традиционном обществе при высокой степени правительственного контроля дают сравнительно быстрый положительный результат.
Однако Тунис и другие арабские страны, несмотря на достигнутые за последние годы многими из них впечатляющие результаты экономического роста, реформирования социальной жизни и перестройки. системы политического управления, не могут быть поставлены в один ряд с развитыми государствами. В силу этого в исторической ретроспективе недостаточно успешное формирование базовых основ развития гражданского общества, отсутствие последовательного прогресса в реализации всех прав и свобод личности будут в будущем содействовать инерции сохранения относительно периферийного состояния стран арабского мира, в том числе и Туниса.
Современный исторический опыт развития экономики, внутренней и внешней политики Туниса да и некоторых других государств арабского региона не может игнорироваться в современной России с ее значительными и достаточно проблемными мусульманскими анклавами. Также чрезвычайно важно и научное осмысление, комплексный анализ и переоценка конкретных форм и методов движения этих стран ко все большему внедрению норм демократии в общественно-политическую жизнь. Эти формы и методы глубокого системного реформирования опираются на последовательность и поэтапность в решении выдвигаемых задач, отказ от разрушительной ломки старых структур и социальных связей, постепенное и гармоничное вплетение
нового в существующую ткань традиционного общества. Вдумчиво проводимые реформы отталкиваются от наличия в национальной культуре и исторических традициях населения Туниса определенных матриц, интерпретируемых как аналог заимствуемых извне базовых принципов демократии, и от достаточно умелого соединения этих исторических матриц и новых принципов модернизации. Такими уроками успешного развития экономики и политики современная Россия не может пренебрегать. Важность этих уроков актуальна для нее и потому, что наиболее существенным в них выступает опыт развития основ системы парламентской власти, многопартийности, взаимодействия законодательной и исполнительной власти и с обществом, и с элементами создаваемых государством современных парламентско-партийных структур.
Научная новизна данной работы и используемых для анализа материалов и источников заключается в том, что в работе впервые представлены результаты разностороннего комплексного анализа истории эволюции политической системы Республики Тунис за последние годы. Вместе с тем, впервые рассматриваются такие важные для состояния отношений Туниса с внешним миром вопросы, как его участие в процессах политической демократизации и структурной адаптации экономики и внешней политики к процессам глобализации и регионализации.
В диссертации впервые сделана попытка выявить основные особенности внешней политики Тунисской Республики в арабском мире, проанализировать военно-политическую стратегию, которой следует Тунис как в международных организациях, так и в сфере межгосударственных отношений с соседними государствами Магриба.
К числу главных проблем, поднятых и раскрытых в диссертации, относятся вопросы воздействия исламского фактора на общественно-политическую жизнь и на внешнюю политику. Опыт Туниса как мусульманской
страны, сумевшей в короткий исторический срок и достаточно эффективно адаптироваться к современным реалиям, представляет собой новый исторический образец, к которому стоит присматриваться. В этом отношении позитивный демонстрационный эффект происходящих в Тунисе процессов развития на другие исламские государства не может вызывать сомнения. Опыт Туниса важен и в более широком плане - как опыт государства, сделавшего твердый выбор в пользу налаживания современного межцивилизационного взаимодействия в рамках региона Средиземноморья и юга Европы и добившегося на этом пути реальных результатов.
Вполне определенная практическая значимость работы состоит в том, что конкретно-историческое страновое исследование осуществлено на фоне анализа глобальных перемен, затрагивающих как арабский регион, так и мир в целом.
Положения и выводы диссертации позволяют сравнить процессы развития соседних стран Северной Африки, составить достаточно полное и многогранное представление о сложной ситуации во внешней политике других стран региона, сталкивающихся с проблемами, аналогичными тем, которые приходится решать Тунису.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов - историков, социологов, экономистов, политологов. Важную роль сыграло изучение официальных государственных документов Туниса, включая конституцию страны, опубликованные в рассматриваемый период законы, регулирующие деятельность политических партий и организаций, официальные заявления и выступления З.Бен Али.
Среди других полезных в методологическом отношении государственных документов, использованных в диссертации, следует отметить: конституции государств Магриба;
выступления и заявления руководителей иностранных внешнеполитических и экономических ведомств (Франции, США);
воспоминания и мемуары президентов Франции и Туниса (Ch. de Gaulle. Memoires despoir; Habib Bourguiba L'apotre de la liberte tunisienne)
Особое значение для раскрытия темы имела франкоязычная и англоязычная пресса. В диссертации использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях: "Le Renouveau", "Jeune Afrique", "L'Observateur", "Monde Arabe", "La Presse de Tunisie", "L'Action", "Maghreb", "Defance Nationale", "L'Afrique l'Asie", "Middle East Journal", "Tunisia news», "Middle East and North Africa", "Middle East International" и др.
В перечисленных периодических изданиях, как правило, дается оперативный и довольно обстоятельный анализ социально-экономических и политических процессов, происходящих внутри страны и за ее пределами, а также сообщается точка зрения руководства страны на различные события и проблемы внутреннего и международного характера. А также статьи дают довольно широкое представление о развитии межгосударственных отношений внутри региона Магриба.
Важные сведения для диссертации были получены из справочных материалов МИД Российской Федерации, из архивных документов других ведомств, публикаций академических институтов и информационных агентств. Что касается российской периодической печати, то это, в основном журналы "Азия и Африка сегодня", "МЭ и МО", "Дипломатический вестник", "Восток", в которых публиковались материалы о международных событиях, имеющих прямое и косвенное отношение к теме диссертации.
Для более глубокого изучения и понимания специфики истории стран афро-азиатского региона были использованы труды ученых-востоковедов В.А. Исаева, Л.П. Зудиной, Б.Г. Сейраняна, А.О. Филоника, в исследованиях
которых эти проблемы рассматриваются на материалах различных арабских стран. Более того, для автора были принципиально важны и те работы отечественных ученых, включая и названных выше, которые были опубликованы и в советскую эпоху.
Любое исследование исторических и политических процессов в Тунисе и арабском мире не может обойтись без фундаментальных монографий Н.А. Иванова, Л.Н. Котлова, Р.Г. Ланды, В.И. Максименко, З.И. Левина, М.Г. Степанянц, А.А. Ширинской, Н.И. Ворончаниной, Т.Г. Пархалиной.
Весьма полезны также были многие коллективные монографии Института востоковедения и Института мировой экономики и международных отношений РАН, среди которых, в первую очередь следует выделить обобщающие работы отечественных ученых "Арабский мир: три десятилетия независимого развития", "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах", "Арабские страны Западной Азии и Северной Африки", "Арабский мир в конце XX века".
Зарубежная историография проблем общественно-политического развития и демократии в Тунисе и арабском мире значительно шире и детальнее, чем отечественная. Работы западных авторов насыщены значительным конкретным материалом. Благодаря им автор смогла лучше понять многие особенности исследованных материалов, глубже вникнуть в поставленную тему и, во многом, придти к более обоснованным выводам.
Среди многочисленных работ арабских, французских и других зарубежных ученых, посвященных различным аспектам истории Северной Африки, выделяются труды таких авторов, как F.Robinson, Z. Babakhan, F. Faria, A. Vasconcelos, A. Abdessalam, C. Begue, L. Thomas, J. Rous, G. Robin, в которых содержится богатый фактический материал, а также интересные выводы и обобщения.
Очень большой интерес среди исследовательских работ зарубежных ученых по истории современного Туниса представляет книга бывшего премьер-
министра Туниса Саадока Шаабана "Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зин Аль-Абидина Бен Али". Будучи самым непосредственным участником и очевидцем становления государственности в Тунисе, он показал себя автором, способным объективно и разносторонне осветить непростые проблемы политической истории своей страны.
Учитывая подчас недостаточное количество источников по некоторым вопросам темы диссертации, автору приходилось знакомиться с различного рода документами и материалами ограниченного использования. Полученная информация дополнительно содействовала углубленному осмыслению процессов, происходящих внутри Республики Тунис и вне ее, а также способствовала лучшему восприятию и пониманию тенденций процессов современного развития Туниса, прогнозов обозримого будущего его экономики и внешней политики.
Структура диссертации была определена целями и задачами, поставленными автором. Ее содержание строится по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Автор надеется, что содержащиеся в данном диссертационном исследовании положения, достигнутые и выносимые на защиту результаты и выводы могут быть использованы при пересмотре устаревших и дальнейшей разработке новых подходов и позиций, подготовке новых международных документов практическими организациями России, Туниса и других государств в отношении проблем новейшей политической ситуации и экономического развития Туниса и стран Магриба.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, работе различных учреждений соответствующего профиля, а также в учебном процессе университетов России, ее субъектов, стран СНГ, Туниса и других государств.
Развитие государственной идеологии и политической элиты Туниса и соседних государств Северной Африки в 80-90-е годы XX века
Исторические события 7 ноября 1987 г., результатом которых стал приход к власти второго президента независимого Туниса Зин Абидина Бен Али, несли в себе несколько принципиальных аспектов. Многие исследователи полагают с достаточным обоснованием, что речь шла, прежде всего, о военном перевороте. Армия впервые вмешивалась во внутриполитическую жизнь страны, используя -однако значительно позже, чем это происходило в других странах Арабского Востока - методы насильственного изменения существующей структуры политической власти.
Пост главы государства занял представитель офицерского корпуса, что также не было новым явлением в политической жизни государств арабского мира. Вместе с тем, видимое сходство процессов, происходивших и в Тунисе, и в других странах арабского региона, не исключало того, что в каждой из этих стран они обладали собственной спецификой, определявшейся исторической эволюцией каждого арабского государства. В полной мере это относилось и к Тунису.
Специфика тунисской эволюции заключалась, прежде всего, в том, что в эту модель вносились действительно серьезные коррективы. Речь шла как об их формальном выражении, так и сущностном содержании. Приход к власти З.А. Бен Али сопровождался широкой кампанией, целью которой становилось подтверждение преемственности системы политического управления страной, исторической роли первого президента республики и неоспоримого лидера эпохи движения к обретению национальной независимости и постколониального развития X. Бургибы. Бен Али, таким образом, декларировал, что он и его режим не только не порывал с уже сформировавшейся традицией, но и продолжал ее. По сути дела в 80-е годы XX века в Тунисе перемены на вершине пирамиды государственной власти были в лучшем случае коррекцией уже сложившегося национального курса, но не его девальвацией или изменением. При этом, формальное выражение перемен в национальном государстве, резко контрастировавшее с аналогичными процессами в других странах Арабского Востока, не могло быть сведено лишь только к тому, что Тунис обычно рассматривался как государство, традиционно ориентированное на поддержание контактов с одной из наиболее развитых демократий Запада - Францией, - со своей бывшей метрополией.
Специфика обновления тунисского "правящего класса" отличалась сущностным содержанием этого процесса. В Тунисе причиной обновления становилась внутренняя реструктуризация национальной правящей элиты. Выдвижение к руководству страной Бен Али было тому наиболее ярким подтверждением. Управление страной было сохранено с той силой, которая находилась во главе общенационального движения времени французского протектората и которая, естественно возглавила страну после достижения политической самостоятельности.
Однако при этом ведущая группа местной контрэлиты - интегристское движение "Ан-Нахда" - было решительно отброшено от авансцены политической жизни. Та сила, которая и после переворота Бен Али сохранила в своих руках управление государством, была представлена сахельской политической элитой. Ноябрьское 1987 года выступление армии оставило позиции тунисского "правящего класса" ни в коей мере не поколебленными. Конечно, это не означало, что в системе управления страной и, в частности, методах формирования "правящего класса" не произошло каких-либо изменений. Новый тунисский лидер был, по сути дела, представителем "второго эшелона" сахельской элитарной группы тунисских политиков и социальных группировок.
Вместе с тем, различия между ситуацией в Тунисе и других арабских странах не могли скрывать многих действительно существенных обстоятельств, связанных с методами деятельности и основополагающими принципами функционирования тунисского сахельского "правящего класса" и выражавшим его политические интересы Демократическим конституционным объединением (ДКО). Вопрос этот остается дискуссионным в работах историков и политологов, а поэтому заслуживает особого внимания.
Следует прежде всего отметить высокую степень развития исторического процесса социально-экономической модернизации в Тунисе, достаточно давно втянутого в систему взаимодействия с европейским миром, чему в огромной мере содействовало географическое положение этой страны и что не может вызывать каких-либо сомнений. Тем не менее, историческое развитие тунисского политического процесса в этот период не вызывает, вместе с тем, сомнений в том, что этот параметр его эволюции позволяет рассматривать эту страну как часть развивающегося "третьего мира" с его особыми условиями формирования и функционирования политических структур. В первую очередь, они связаны с феноменом регионализма, определяющим деятельность политических партий афро-азиатского мира как в значительной мере клановых образований. ДКО не была в этом отношении каким-либо исключением.
class2 Исламский фактор и вопросы безопасности в политике Туниса и других стран Северной Африки на рубеже XX-XXI веков
Роль религиозных и светских политических сил во внутренней и внешней политике Туниса и других стран Магриба
Степень воздействия исламского фактора на общественно-политическую жизнь Туниса не была величиной постоянной, находясь в зависимости от происходивших в стране экономических, социальных и политических изменений. Тем не менее, его влияние на внутреннюю - а после получения независимости и на внешнюю - политику Туниса прослеживается на протяжении всего XX столетия. Стабильный характер данного явления во многом объясняется специфическими особенностями этой религии: Коран и шариат содержат положения, регулирующие не только личную, но и хозяйственную и социальную жизнь верующих. Для них ислам является не просто теологической системой, а «образом жизни». Сформировавшаяся в течение 14-ти веков политическая культура ислама включает в себя установку на тесное переплетение религии и политики1. В мусульманских государствах, как любят подчеркивать приверженцы ислама, религиозные институты, начиная с эпохи первых халифов, не существовали вне государства. Для традиционного ислама характерно, таким образом, что богу должно быть отдано и богово, и кесарево .
Особенно заметную роль мусульманский фактор играл в Тунисе на первом этапе освободительной борьбы, проходившей под лозунгами джихада против «неверных». Начало вспыхнувшему сразу же после подписания в мае 1881 года договора о протекторате и продолжавшемуся до конца 1882 года восстанию положили призывы марабутов к священной войне против французов . Не случайно, что политическим центром сопротивления стал в это время Кайруан - четвертый (после Мекки, Медины и Иерусалима) священный город мусульман-суннитов. Вместе с тем уже в этот период четко проявилось различие между политической ролью «народного» и «официального» ислама. Столичное духовенство поддержало бея Туниса Мухаммеда ас-Садока, войска которого вместе с французским экспедиционным корпусом сражались против «мятежников».
В конце XIX - начале XX века в Тунисе, как и в ряде других арабских стран, начались процессы религиозной реформации1. Они были порождены столкновением мусульман с западной цивилизацией, оказавшейся достаточно мощной, чтобы начать трансформировать их жизнь по своему образу и подобию. Арабская интеллигенция ответила на этот вызов попыткой соединить европейские идеи с национальной культурой, адаптировав ислам к новым реалиям. Хотя реформаторское движение в Тунисе, зародившееся под влиянием египетских модернизаторов мусульманской религии, было намного менее мощным, чем на Ближнем Востоке, оно внесло заметный вклад в формирование в стране основ современного политического мышления. Но при этом реформаторы стремились к сохранению самобытности тунисцев перед лицом натиска европейской культуры. Свою и весьма важную роль в этом должен был, по их замыслу, сыграть обновленный ислам. Наиболее видной фигурой среди реформаторов стал в начале XX века шейх А. А. Таальби, опубликовавший в 1904 году книгу «Дух свободы в Коране», которая получила значительный общественный резонанс2.
Одним из результатов быстро набиравшего темпы процесса модернизации стала постановка вопроса о положении женщины. В 1930 году известным в то время политическим деятелем Т. аль-Хаддадом была издана вызвавшая широкий интерес книга «Наша женщина в шариате и обществе» . Ее автор выдвигал идеи, носившие революционный характер. Он требовал отказа от полигамии, принудительного супружества, талака (процедуры развода, осуществляемой в соответствии с нормами шариата). Более того, Т. аль-Хаддад обосновывал свои идеи ссылками на религиозные нормы, искажение которых, по его мысли, и стало причиной угнетенного положения женщины.
В начале 30-х годов началось преобразование с учетом новых, предъявляемых современностью, требований системы религиозного образования. В 1932-33 годах шейх-уль-исламом Т. бен Ашуром была проведена реформа «Аз-Зейтуны» - одного из древнейших и наиболее авторитетных религиозных высших учебных заведений исламского мира1.
Трансформация под воздействием политики колонизаторов социально-экономических отношений повлекла за собою изменения в политической направленности национально-освободительного движения, которое стало в нарастающей степени выступать под светскими лозунгами. Начало оформляться секуляристское крыло этого движения, высказывавшееся против возвращения Туниса после получения им независимости к системе управления, основывающейся на шариате. Влияние исламского духовенства, тем не менее, сохранялось. Продолжали оставаться привлекательными идеи, что освободительная борьба представляет собою борьбу мусульман против господства «неверных». Но и здесь наблюдалась эволюция: налицо был отказ от получивших довольно широкое распространение в конце XIX века панисламистских взглядов и привнесение в политико-религиозное движение националистических идей.
Тунис и арабский мир в контексте процессов глобализации
В последние годы все большее внимание в мире привлекает процесс, получивший название глобализации или «техноглобализации» - слияния появляющихся в отдельных развитых странах нововведений и новых технологий в единый комплекс технических знаний в сфере связи, телекоммуникаций, транспорта, финансовых операций. В глобализации различают пять направлений: финансовая глобализация, становление глобальных многонациональных корпораций (МНК), регионализация экономики, интенсификация мировой торговли, тенденция к конвергенции. Как отмечали российские ученые Б.Г. Сейранян и Б.Н. Гашев, для упорядочения этих процессов очень важна «транснационализация»1 - создание систем контроля и управления, способных совместить централизацию с локальными экономическими интересами.
Проблемы, связанные с глобализацией, стали живо обсуждаться в конце XX века как в развитых, так и в развивающихся странах. На встрече МВФ и Всемирного Банка в Вашингтоне 26-29 апреля 1997 г. было зафиксировано, что здоровье мировой экономики зависит от продолжения реформирования рынков капитала, торговли и труда с учетом увеличения их мобильности, что потребует известной реорганизации институциональной базы мировой экономики и таких ее структур, как Всемирный Банк, МВФ, осуществляющих координацию и контроль за процессами в рамках мирового хозяйства.
Отсутствие такого контроля привело к потрясениям в сфере финансов, ярким проявлением чего явился мировой финансовый кризис, начавшийся в странах, получивших название «тигров» Юго-Восточной Азии.
Технологические изменения делают глобализацию возможной, либерализация экономики помогает ее реализовать, снимая барьеры с каналов перемещения капиталов. Миллиарды долларов за несколько минут могут быть переведены из одной части света в другую, и такие действия слабо поддаются контролю. А.Гринспэн, председатель Совета управления Федеральной резервной системы США, подчеркнул, что научно-технические достижения, которые делают возможным беспрецедентно свободное циркулирование финансовых и интеллектуальных ресурсов в глобальном масштабе, создали в то же время предпосылки для мгновенной кары за макроэкономические отставания и ошибки1.
По мнению А.Гринспэна, страны Юго-Восточной Азии допустили чрезмерное повышение курсов своих национальных валют, не смогли удержать под контролем торговый дефицит, потворствовали спекулятивным сделкам, «загоняя» на нереальные высоты цены на недвижимость и котировки акций на фондовых биржах. В результате эти страны потеряли доверие как внутренних, так и международных инвесторов. В обстановке, когда даже отдельные лица с помощью современной технологии способны в кратчайшие сроки осуществлять массированные финансовые операции, убытки стран Юго-Восточной Азии стали нарастать невиданными ранее темпами.
А. Гринспэн считает глобализацию, основанную на научно-техническом прогрессе, явлением необратимым и предостерегает от попыток решения возникающих проблем за счет постановки административных преград на пути финансовых операций. Он рекомендует противопоставить неизбежно обостряющемуся «системному кризису» все более открытую экономическую информацию, совершенствовать средства и методы отслеживания потенциальных угроз финансовым институтам, улучшать мировую систему взаиморасчетов2.