Проблема "естественных границ" во взаимоотношении Франции со Священной Римской империей в период Великой Французской революции Баскаков Вячеслав Иванович

Проблема
<
Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема
>



Баскаков Вячеслав Иванович. Проблема "естественных границ" во взаимоотношении Франции со Священной Римской империей в период Великой Французской революции : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Баскаков Вячеслав Иванович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешнеполитические доктрины Франции и Германских государств до начала Великой Французской революции.

1. Развитие отношений Франции и Священной Римской империи в XIV-XVI вв . 29

2. Франция и Германские государства в XVII в. 45

3. Франко-германские отношения в XVIII в. (до 1792 г. ) 67

Глава II. «Естественные границы» в теории (1792- 1799 гг.)

1. Возрождение доктрины «естественных границ» 81

2. Концепция «естественных границ» в 1794-1799 гг. 95

Глава III. «Естественные границы» на практике (1792- 1799 гг.)

1. Вооруженные силы Франции и германских государств в 1792- 1799 гг. 121

2. Практическая сторона «естественных границ» 146

3.Концепция «естественных границ» и немецкое общество 159

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 179

Приложения :

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема реализации внешнеполитических доктрин во внешней политике государств является весьма актуальной. Выработанные не одним поколением в течение нескольких столетий, эти концепции в ходе исторического развития уточнялись и пересматривались. Их составной частью является проблема делимитации границ. Судьба спорных территорий и границ решалась путем дипломатии и войн. Делимитации связывались с задачами политического преобладания, государственного суверенитета и национальными интересами, которые могли принимать формы радикального национализма и шовинизма. Примером значимости территориальных вопросов в современных международных отношениях может служить ситуация на Балканском полуострове, где на отдельные территории ныне суверенной Македонии претендуют сразу несколько соседних государств: Сербия, Греция, Болгария, а также не полностью признанное всеми странами Косово. Таким образом, проблема внешнеполитических доктрин продолжает играть значительную роль в международных отношениях и относится к числу приоритетных вопросов в различных направлениях гуманитарного знания.

Диссертационное исследование посвящено проблеме взаимоотношений Франции и Священной Римской империи германских государств по вопросу «естественных границ» в период Великой Французской революции. И это не случайно, потому что Франция и Священная Римская империя, в которой германские страны были основной составляющей, являлись самыми большими государственными образованиями в Европе и своей внешнеполитической деятельностью влияли на обстановку в западноевропейском регионе. Франция и Империя прошли долгий путь взаимоотношений. Во время становления этих отношений постоянно происходила борьба за первенство на европейском континенте, и в ходе этого противостояния во внешней политике Франции в XVII веке возникла и получила теоретическое обоснование доктрина «естественных границ», сторонники которой считали, что государства должны отделяться друг от друга крупными природными рубежами, следовательно, мояшо воевать за территорию до тех пор, пока достигаешь естественных границ. Концепция отражала стремление Франции к политическому преобладанию в Европе и изменению существовавшей делимитации.

Концепция «естественных границ» Франции претерпела различные изменения в отношении германских территорий. Зародившись в XIV в. и получив окончательное оформление в XVII веке, эта концепция приобрела особое значение во время Великой Французской революции, внесшей кардиальные и качественные изменения в мировой порядок, когда территориальное расширение рассматривалось как распространение новых прогрессивных идей и взглядов. Это привело к формированию и развитию новых принципов внешнеполитического взаимодействия между европейскими государствами, которые затем нашли отражение в решениях Венского конгресса 1814 -1815 гг.

Значение подобных изменений трудно переоценить, поскольку во внешнеполитических взаимодействиях они неизменно влекут за собой изменения и в других областях - экономической, внутриполитической, мировоззренческой.

Поэтому исследование внешнеполитических концепций является актуальным, так как способствует выявлению причин, механизмов и последствий перемен, происходящих в системе международных отношений.

Целью диссертационной работы является исследование развития доктрины «естественных границ» во внешней политике Франции по отношению к германским государствам в эпоху Великой Французской революции, особенно в период режима Директории.

В ходе данной работы предполагается решить следующие задачи:

• Исследовать зарождение и развитие доктрины «естественных границ» в отношении германских государств с момента образования централизованного государства во Франции в XIV веке до начала Великой

Французской революции.

Рассмотреть причины возвращения Франции к доктрине «естественных границ» и её развитие в период Великой Французской революции с 1789 по 1794 г.

Изучить развитие доктрины «естественных границ» в период Термидорианского Конвента и Директории.

• Показать практическое действие доктрины «естественных границ» в отношении германских государств.

• Осветить общественно-политическую мысль в Германии по вопросу межгосударственного устройства в Европе, сложившуюся под влиянием внешнеполитического курса Французской республики.

• Проанализировать состояние вооруженных сил Священной Римской империи и Французской республики, как фактора, влияющего на реализацию доктрины «естественных границ».

Следует отметить, что экономическое, социальное развитие Франции и Германии, а также ход военных действий в период Великой Французской революции будут затронуты автором лишь по мере необходимости.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIV века до конца XVIII века. Такой большой временной отрезок объясняется тем, что возникновение и формирование основ концепции «естественных границ» приходится на XIV - XVII века, и без исследования этого периода невозможно проанализировать развитие доктрины в период Великой Французской революции.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и выводов в процессе изучения и преподавания политической истории Франции и Германии, а также международных отношений во время Великой Французской революции.

Методологической основой работы явились как общенаучные, так и специальные исторические методы. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, диссертант руководствовался принципом историзма и научной объективности, стремясь представить в работе непредвзятый анализ исторических фактов и явлений. Автором также использовались общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, исторического описания, сравнительно-исторический, системно-структурный и др.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и основные результаты работы нашли отражение в трех публикациях автора, в курсе для учащихся 10-11 классов, а также в выступлении на студенческой конференции «Ключевские чтения», проводившейся на базе Московского Педагогического Государственного Университета. Тема диссертации обсуждена на заседании кафедры Новой и Новейшей истории стран Запада и Востока Московского Педагогического Государственного Университета. 

Развитие отношений Франции и Священной Римской империи в XIV-XVI вв

Конец XIII - начало XIV вв. - время, когда в Европе происходили процессы образования национальных государств, и вследствие этого, наступал решительный перелом в государственных отношениях: зарождались новые межгосударственные отношения. Доминирующие до этого времени в Европе папство и Священная Римская империя, основу которой составляли германские земли (см. приложение № 1), теряли значительную часть своей прежней силы, власть императора Священной Римской империи над государствами становится фиктивной . На развалинах некогда единой системы католицизма в лице папы и мощной Священной Римской империи возникали соперничавшие с ними национальные церкви и национальные государства, оспаривавшие у них право вмешательства во внутренние дела Церкви и государства.

Первым государством, решившим оспорить права Империи и отстаивать свою независимость от нее, была Франция, которая с не меньшим правом, чем Германия, могла считать себя преемником монархии Карла Великого (768-814). Одновременно, по мере образования своего национального государства, Франция начинает бороться с Германией за обладание рейнскими землями, на которые оба государства заявляли одинаковые притязания. Эта борьба, по словам французского историка А.Сореля, заполняла историю Европы на протяжении многих веков2.

С XIV века Франция в отношении германских княжеств к прежнему методу - завоеванию (хотя можно отметить, что в области внешней политики Филипп IV (1285-1314) отказался от крупномасштабных военных походов) добавляется новый, использовавшийся впоследствии в другие столетия, - это правовое обоснование данного завоевания путем дипломатии и судебных процессов, что открывало широчайшее поприще для деятельности легистов 3.

В момент столкновения между римским папой Бонифацием VIII и французским королем Филиппом Красивым (в его основе лежало стремление Франции быть независимой от папского престола) встал вопрос об отношениях Франции и Священной Римской империи. Бонифаций настаивал на зависимости Франции в светских делах от империи. Эта точка зрения римского папы нашла отражение в трактатах итальянских богословов Эгиди Романо, Якобо Капоси, пытавшихся обосновать подчинение отдельных государей императору .

Сторонники французского короля Филиппа Красивого в своих трактатах доказывали независимость французской короны от папы и от императора. Доминиканский монах Иоанн Парижский в трактате «О власти царей и папской» опроверг 40 доводов, приводимых в пользу примата духовной власти, особенно остановившись на «константиновом даре». Дар этот, отмечал он, касался лишь части империи, в которую Франция не входила, и в силу этого дара папа не получил никаких прав в отношении Франции, даже если допустить, что дарение было действительно и относилось ко всей империи, ибо, хотя известно, что галлы находились под властью империи, но франки под её властью никогда не были, а если бы и были, то папа на права в отношении них притязать не мог, ибо он не император. Но и император никаких прав на Францию не имеет, утверждал Иоанн Парижский, так как истек срок давности - утверждение же, что в отношении к Империи давности нет, неверно, сами же римляне воспользовались ею против Македонии и Греции, так почему же другие народы не могут воспользоваться ею против Рима, особенно в их насильственном подчинении6. Из этого следовало, что не имеет значение довод в пользу империи, будто несогласие возникает чаще при наличии несколько государей.

Доказательства независимости Франции от империи приводились и в других трактатах. Так, в анонимном трактате «Disputatio inter clericum et militem» говорится, что « как император имеет право создавать законы для всей своей империи, так король французов может занять его место в отношении своих подданных и создавать свои законы, будучи в своем государстве в отношении светских дел верховным и настоящим императором» . Автор другого анонимного трактата «Rex pacificus» утверждает, что император не имеет всемирной власти, он стоит не выше королей, а рядом с ними. Император даже менее независим, чем король Франции, король Испании и даже Англии, ибо короли наследственны, император же утверждается на престол папой; и далее автор, развивая мысль Иоанна Парижского, доказывал, что дарение Константина не имеет отношения к Франции, ибо она не была частью Римской империи, она не зависима от империи не только de facto, но и de jure в силу незапамятной, более 100 лет давности .

Доказательство независимости Франции от Империи французские юристы XIV вывели в формулу, гласившую, что король является императором в своем государстве. Из этой формулы следовало, что если вся полнота государственной власти находится в руках одного лишь императора, то приравнивание власти короля к власти императора было равносильно признанию за ним качественно такой же полноты власти. Различие между королевской властью и имперской заключалось лишь в пространственных пределах той и другой власти; в то время как императорская власть распространялась на весь мир, за исключением государств, специально изъятых из-под его власти, власть королевская ограничивалась пределами собственной территории. Эта мысль прослеживается у французского юриста первой половины XIV века Жана Фора, который полагал, что власть императора распространяется лишь на те народы, которые ему добровольно повинуются .

Возрождение доктрины «естественных границ»

Великая Французская революция стала воплощением передовых идей и теорий, появившихся в век Просвещения. В то же время в ходе развития Французской революции во внешней политике была использована концепция, созданная в период Старого порядка, - именно такой концепцией стала доктрина «естественных границ».

Прежде чем теория стала воплощаться на практике и появился политический деятель, который на короткий срок решил проблему «естественных границ» в пользу Франции , произошли события, возродившие старую доктрину внешней политики.

Первые годы революции (1789-і 790 гг.) показали, что ничто не предвещает возвращения к забытой доктрине, - скорее наоборот, никто не хотел войны и излишнего расширения территории Франции. Это миролюбивое настроение первых годов революции Национальное собрание попыталось закрепить в постановлении, которое было принято по предложению депутата Вольнея: «Национальное собрание торжественно заявляет: 1. Что оно рассматривает весь человеческий род как составляющее одно единое общество, целью которого являются мир и счастье всех и каждого его членов. 2. Что в этом великом обществе народы и государства, рассматриваемые как личности, пользуются теми же естественными правами и подчиняются тем же правилам правосудия, как и личности в отдельных обществах. 3. Что, следовательно, ни один народ не имеет права ни вторгаться во владения другого народа, ни лишать его свободы и его естественных выгод. 4. Что всякая война, предпринятая в иных целях, чем защита справедливого права, является насильственным актом, который великому сообществу надлежит подавлять, потому что вторжение в одно государство со стороны другого угрожает свободе и безопасности всех»2. По этим соображениям Национальное собрание декретирует в качестве статьи французской конституции, что французская нация возбраняет себе с этого момента начинать какую-либо войну, имеющую целью увеличение ее территории». Данное предложение нашло отражение в конституции от 3 сентября 1791 года в шестом разделе, правда, в более короткой формулировке: «Французская нация отказывается от ведения каких-либо завоевательных войн и ни в каком случае не будет обращать свои вооруженные силы против свободы какого-либо народа» .

Но идея мирного сосуществования народов так и осталось идеей. Процесс изменения социально-экономического строя во Франции, начавшийся в мае 1789 года, развивался быстрыми темпами, что вызвало резкое противостояние приверженцев и старого устройства, и нового. С дней этого противостояния началась эмиграция представителей привилегированных верхов. Эмигранты в основном направлялись в немецкие княжества и имперские города левого и правого берега Рейна, где в июне 1791 года центром эмиграции стал город Кобленц в землях трирского архиепископа. Из этого центра французской эмиграции раздавались призывы применить силу против новшеств во Франции, при этом большие надежды возлагались на монархов Европы. «Естественное право, естественный закон, права человека - все это пустые и отвлеченные слова, - заявлял анонимный автор эмигрантской брошюры «Политический набат», появившейся в 1790 г., - пока не поздно, следует применить силу, щадить - это не значит быть добрым и милостивым, но слабым и бесчеловечным... Короли и князья должны соединиться и образовать лигу для наступления против того духа философии и стремления к новшествам, который известен в Европе под названием французского зла». Чтобы добиться помощи иностранных государств в интервенции, вожди эмиграции готовы были даже уступить соседним государствам часть французской территории. «Если бы, - писал в 1791 г. один из вождей эмигрантов принц Конде, - понадобились некоторые жертвы для того, чтобы побудить их к действиям, то положение Франции не позволяет усомниться в необходимости подать им в этом отношении надежду. Многие полагают, что колонии скорее вредны, чем полезны для Франции, так как они служат постоянным источником войн с Англией. Разве для Франции было бы уже так обременительно купить свое спасение ценой некоторых из этих отдаленных владений? Испании можно было бы пообещать Сан-Доминго или какую-нибудь другую колонию, Сардинии -провинцию Бресс, бывшую некогда частью Савойи» .

Результатом эмиграции знати и её призывов к монархам Европы стало то, что Законодательное собрание Франции 20 октября 1791 г. сделало первый шаг к возрождению доктрины «естественных границ». В этот день в Собрании происходило очередное обсуждение вопроса, какие действия предпринять, чтобы покончить со сборищем мигрантов на территории курфюрстов Майнца и Трира. Лидер жирондистов Бриссо предложил в случае отказа курфюрстов Майнца и Трира, а также императора запретить военные сборища эмигрантов - нужно предупредить опасность, нападая самим3. Бриссо считал, что война необходима народам, завоевавшим свободу, приводя следующие причины этого: «Чтобы упрочить свободу, чтобы очиститься от пороков свободы, чтобы избавиться от людей, которые могут эту свободу извратить» . Развивая далее свою мысль, Бриссо высказался за создание «братского союза народов» во главе с Францией в Европе и Соединенных Штатов в Америке. К числу союзников причислялись Англия, Швейцария, Голландия и Америка, в которых уже были движения против деспотии феодализма . В отношении соседних прирейнских земель Германии планировалось провести «муниципализацию», смысл которой заключался в следующем: освобождение немцев от гнета курфюрстов с помощью французской армии и внедрение повсюду местных органов самоуправления по принципу «принимайте ваши законы и выбирайте ваших законодателей» .

Вооруженные силы Франции и германских государств в 1792- 1799 гг.

Концепция «естественных границ», став в ходе Великой Французской революции одной из основных во внешней политике Франции, развивалась не только в теориях и высказываниях политических деятелей. Концепция осуществлялась непосредственно на практике. Это осуществление было возложено на французские вооруженные силы, которые в процессе реализации доктрины стали играть большую роль как во внешних, так и во внутренних делах Французской республики. Поэтому необходимо рассмотреть, что представляли из себя вооруженные силы Французской республики, а также дать анализ их основных противников - германских вооруженных сил.

Начавшаяся Французская революция привела к тому, что вооруженные силы Франции в кротчайший срок прошли путь от старой королевской армии1 до армии нового образца. Это изменение происходило в качественном и количественном отношениях.

Первые годы революции негативно сказалась на состоянии вооруженных сил Франции. К сентябрю 1789 г. 16 тысяч солдат дезертировали из войск и записались в национальную гвардию, а к 1 октября 1790 г. в войсках не хватало уже 30 тысяч человек". Дезертирство, эмиграция, «волчьи билеты» в совокупности расшатывали армию, уменьшая ее численность, которая к началу 1791 г. доходила до 180 000 человек, в июле того же года эта цифра упала до 133 000 человек. Законодательное собрание Франции пыталось улучшить положение в вооруженных силах .

В апреле 1792 г., когда была объявлена война Австрии, регулярная французская армия насчитывала в своих рядах 135 00 человек при наличии национальной гвардии в 10 00 человек3. А на 27 июня 1792 г., согласно докладу члена Законодательного собрания Дюбайе, под ружьем находилось

175 тысяч человек, на четырех фронтах (Северном, Центральном, Рейнском и Южном) было 90 600 человек, до норм военного времени не хватало 27 тысяч человек . Пополнение волонтерских полков шло все хуже и хуже, и оно не могло компенсировать некомплект армии, поэтому положение не улучшалось . Конвент с целью улучшения ситуации, сложившейся с количественным составом армии, 24 февраля 1793 г. принял декрет, согласно которому «Все французские граждане от 18 до 40-летнего возраста, холостые и бездетные вдовцы, находятся в состоянии постоянной реквизиции, до момента, как будет собрано 300 тысяч человек нового набора. В случае, если добровольная запись не даст количества людей, назначенных для каждой коммуны, граждане обязаны пополнить это число неукоснительно»8. Но с принятием этого декрета положение не улучшилось9.

После прихода к власти 2 июня 1793 г. якобинцев - монтаньяров мероприятия по укреплению армии приняли более жесткий характер10. Были приняты меры по реальному увеличению вооруженных сил: 23 августа 1793 г. был издан декрет о всеобщей мобилизации, заместительство было запрещено. Первый призыв сразу дал около 450 тысяч человек, и в конце 1793 г. армия насчитывала 642 тысяч человек. Декрет от 12 февраля 1794 г. давал право ревизии всего того, что было необходимо для армии, и тем самым решал вопрос обеспечения армии11. К весне 1794 года в армии было уже около 870 000 человек, и вскоре её численность превысила миллион солдат12. Одновременно якобинцы, используя революционную прессу, военные праздники и музыку, культ «мучеников свободы» и высокохудожественные республиканские символы J, пытались сформировать солдат и офицеров нового типа, людей новой эпохи, армию, слившуюся в единое целое, которая была бы охвачена порывом искреннего энтузиазма.

Меры якобинцев в отношении армии дали быстрый положительный эффект. Если будущий наполеоновский генерал Гувьон Сен-Сир писал в 1792 г.: «Войско, находившееся под ружьем, не составляло еще армии; толпы людей, как бы они ни были многочисленны, бессильны, если в них нет дисциплины»14, то другой наполеоновский генерал Жан Сульт писал о солдатах и офицерах французской армии 1794 г. так: «Офицеры подавали пример преданности: с ранцами за спиной они принимали участие в раздачах, как и солдаты, и получали как рядовые свое обмундирование со складов. Никто, одншш, не жаловался на трудности и не отвлекал свое внимание от службы, которая одна была предметом соревнования... Что касается солдат, здесь то же самоотречение. Завоеватели Голландии переходили замерзшие реки и заливы при 17 градусах мороза босыми и в лохмотьях, и это в то время, когда они находились в самой богатой стране Европы. Перед ними были все соблазны, но дисциплина соблюдалась неукоснительно. Никогда армии не были столь послушными и исполненными такого пыла. Это была эпоха, когда я видел больше всего добродетелей среди воинов».