К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи Гладышев Андрей Владимирович

К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи
<
К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи
>



Гладышев Андрей Владимирович. К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 : Саратов, 2003 544 c. РГБ ОД, 71:04-7/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сен-Симон в историографии XIX-XX вв 25

1. Основные этапы и направления изучения Сен-Симона в зарубежной историографии 25

2. Изучение Сен-Симона в отечественной историографии 63

3. Проблема интеллектуального дисконтинуитета и континуитета творчества Сен-Симона в историографии 83

Глава 2. Выбор пути 93

1. Утверждение масштаба 93

2. Рождение нового мира 126

3. За кулисами Директории 168

Глава 3. Утопия времен Консульства: как улучшить участь человечества 194

1. Поворот 1798 года. Сен-Симон среди ученых: Политехническая и Медицинская школы 194

2. Колумб науки 235

3. Рождение кредо: наука о социальной организации должна стать «позитивной» 250

4. О борьбе классов 263

5. В сумерках конспирации 274

Глава 4. Мир науки 290

1. Введение в научные труды XIX века. Позитивная философия 290

2. Как закончить революцию 314

3. Философия труда 336

4. Интеллектуальные конвергенции: Азайи и Сен-Симон 339

5. Поиски научной основы и метода 346

Глава 5. Религия физицизма и наука о человеке 359

1. Между Бональдом и Дюпюи ; 359

2. Идея Бога 374

3. Новая концепция мироздания и новая «Энциклопедия» 384

Глава 6. Философия истории 418

1. Профетическая экзальтация 418

2. 1813 год. Сен-Симон и Бленвилль 448

3. История как позитивная наука 462

4. Идея прогресса: Сен-Симон и Кондорсе 476

5. Картины истории ;. 489

6. Закон трех стадий 499

Заключение 509

Список использованных источников и литературы 516

Введение к работе

Специфика проблемы, ее характер и суть

Франция, пережившая на исходе XVIII века революцию, стала родиной генезиса основополагающих ценностей ведущих идеологий нового и новейшего времени - консерватизма, либерализма и социализма. Из исторической ситуации перелома в точке пересечения двух эпох, несколько неточно, но охотно называемых «феодальной эпохой» и «эпохой индустриально-капиталистического модерна» выкристаллизовались, оформились как самостоятельные те направления мысли, которые определяли идейное развитие мира до самого последнего времени. Критический пересмотр, переосмысление идей просветителей XVIII в., успехи в естественных и точных науках, новые явления в социально-экономическом развитии, постоянное напряжение в политической сфере, требовали для нарождающейся эпохи новых инструментов самоинтерпретации. Таким инструментом становится «наука об обществе».

Несмотря на переживаемые обществом рубежа XVIII-XIX вв. разочарование и пессимизм, оптимистическая вера в прогресс, вера в то, что еще придет пора гармоничного и справедливого общества, не умерла. Возникает ряд проектов новых моделей общественного устройства. В к. XVIII — н. XIX некоторые мыслители уже заметили, что грядет новое общество, в котором неравенство между людьми основывается на иных, нежели ранее, критериях. Именно революционный опыт осуществления идеи гражданского равенства и социальной стратификации на экономической основе дал новый мощный стимул развитию мысли.

Не только литераторы, философы или экономисты обращают свой взор к проблемам общества, но и представители естествознания, или как тогда иногда называли всех работников умтственного труда - «артисты». Свои «размышления», «рассуждения», «мнения» и т.п. публикуют не только «профессиональные» (при всей неопределенности этого определения) литераторы, но и многочисленные «любители». Появляется поистине блестящая плеяда мыслителей, многие из которых и поныне знамениты, а иные уже полузабытые, тогда пользовались европейской известностью. Одной из самых заметных среди них фигур является К.-А. Сен-Симон (1760-1825). Можно только удивляться, как этот человек сохранил и пронес в себе до конца своих дней светлую уверенность в будущем счастье человечества, как он не был съеден скепсисом, разочарованием, сохранил стойкость духа и оптимизм аналитика.

Сен-Симон - личность в интеллектуальном плане если не уникальная, то
весьма специфичная. В нем как в фокусе собрались самые разнообразные
идейные веяния эпохи. Его способность улавливать (правда, не всегда
полностью «переваривать») чужие концепции, чувствовать

интеллектуальный нерв времени в сочетании с необычайной проницательностью сделали его своеобразным «зеркалом» идейной жизни эпохи. Не преувеличивая и не абсолютизируя, но, признавая эту его «отражательную способность», в диссертации предпринимается попытка через диалог «человек - эпоха» проследить с одной стороны, историю становления Сен-Симона как мыслителя, а с другой, - развитие идейных процессов во французском обществе периода Консульства и Империи. Это одновременно история жизни и творчества Сен-Симона и история других людей, окружавших его, событий, политических и социальных практик периода Консульства и Империи, это история идеологии, мнений, мысли.

Актуальность проблемы

Актуальность изучения общественной мысли, исследование существующих школ и концепций, основных этапов и тенденций их развития, определяется той значительной и с каждым годом возрастающей ролью, которую играет общественная мысль в духовной культуре и процессах идейной борьбы. Кризис социализма, колебания либерализма, вызовы консерватизма, все острее осознаваемая потребность в новых идеологиях в сегодняшнем мире только актуализировали интерес к изучению истоков, неоднозначных и противоречивых путей генезиса основных направлений современной общественной мысли. Сен-Симон совершенно не принадлежит к категории музейных экспонатов. Анализ его творчества позволяет лучше понять некоторые надежды и разочарования двух минувших веков. Еще Карл Грюн назвал его творчество «коробкой полной семян», источником большей части идеологий и теорий XIX века1. Особенно в наше время, когда подверглись сомнению марксистская и либеральная идеологии, что делает еще более необходимым возврат к истокам социальной и политической рефлексии. Все новые и новые поколения, перечитывая Сен-Симона, с удивлением находят каждый раз в нем что-то для себя актуальное. Интерес к его идеям не ослабевает, сегодня некоторые его философско-исторические пассажи приобретают новое звучание, а суждения и оценки - публицистическую злободневность. На рубеже XX-XXI вв. историки видят в Сен-Симоне «пророка» и идейного «организатора» современной Европы, «Европы технократической, Европы социальной, Европы политической»2. Сегодня он часто изображается предшественником всех: социалистов, либералов, социологов, позитивистов, сциенцистов, технократов, тоталитаристов и еще Бог знает кого.

Хронологические рамки исследования.

1 Musso P. Saint-Simon et le saint-simonisme. Paris, 1999. P. 123.

2 Carbonell Ch-O. L' Europe de Saint-Simon. Paris, 2000. P. 7-8.

Период Консульства и Империи в истории Франции и Европы в целом -эпоха глубоких социальных, экономических и политических потрясений, эпоха начала модернизации европейского общества. В истории идейной жизни данный период имеет кардинальное значение для понимания тенденций последующей эволюции человечества, вплоть до рубежей III тысячелетия н.э., что отражает практическую значимость исследования с точки зрения общественной политики. Это было время, когда государственные и общественные структуры Европы вступили в процесс сложных взаимодействий и взаимовлияний. Отныне политической реалией становится общественное мнение, под которым здесь понимается мнение части общества, выраженное публично (официально или неофициально) от имени общества, способное оказывать влияние на политические решения правительства. Это некий общий знаменатель, который складывается из настроений, толкований, оценок, предпочтений и который может выражаться в разных формах и способах - в частных разговорах, в публичных беседах, дискуссиях, выступлениях, в опросах, массовых петициях, в произведениях искусства, и, особенно, в публикациях. Эпоха Консульства и Империи была временем утверждения новых основ общественного устройства. Возникает ряд проектов, новых моделей общественного устройства, имеющих в качестве «исходной» — неудовлетворенность результатами Революции, размышления над фактом неравенства между людьми.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является исследовать сквозь призму интеллектуальной эволюции К.-А. Сен-Симона, как этот выдающийся французский мыслитель воспринимал и отражал многообразие идейной жизни Франции периода Консульства и Империи, определить те идейные, социально-экономические, политические механизмы, которые вызвали к жизни попытки научного изучения общественных проблем в послереволюционной Франции, выявить те внешние и внутренние пружины, которые привели к становлению представителя одного из древнейших и знатнейших французских аристократических родов как социального реформатора и, наконец, установить, явился ли литературный труд Сен-Симона периода Консульства и Империи своеобразным фундаментом для его теоретических построений периода Реставрации или же этот фундамент оказался заброшенным, заросшим сорняками безразличия и забвения, а храм теории индустриального общества был воздвигнут с помощью других архитекторов, на других основах.

В рамках* реализации этой главной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

Во-первых, вписать фигуру Сен-Симона в идейный контекст его времени, показать этого, еще только начинающего мыслителя на фоне духовной атмосферы эпохи, вскрыть связь философско-исторической доктрины Сен-

Симона в целом с настроениями послереволюционного периода, с тенденциями научного движения XVIII в., с социальными рассуждениями традиционалистов и реакционеров и, в то же время, попытаться найти за всеми этими «внушенными идеями» мысль собственно Сен-Симона.

Во-вторых, рассмотреть творчество Сен-Симона не как бессистемный набор идей, а как цельный, внутри взаимосвязанный комплекс. Представить взгляды «раннего» Сен-Симона в виде связанной и наглядной, логически эволюционирующей системы, найти тот внутренний «стержень», который соединяет воедино все творчество Сен-Симона. Придерживаясь при анализе сочинений Сен-Симона проблемно-хронологического подхода, определить глубинную логику его мысли, среди кажущихся странностей и видимой бессвязанности его пассажей найти ключ, с помощью которого можно было бы иерархиезировать и систематизировать отдельные элементы его воззрений.

В-третьих, чтобы объяснить становление Сен-Симона как социального мыслителя следует разобраться не только в интеллектуальном, но и общесобытийном контексте эпохи. Истоки его идей - в реальной жизни, генезис мировоззрения Сен-Симона должен основываться на анализе экономических, социальных, политических факторов, что не исключает, естественно, и анализ факторов «литературных», неотделимых от духовного развития мыслителя.

В-четвертых, в диссертации ставится задача попытаться совместить презентацию и интерпретацию идейного наследия Сен-Симона с историей становления его как мыслителя. Изучение жизненного пути Сен-Симона необходимо, ибо событийная история может в нашем случае объяснить, как и почему он (как и многие другие его современники) взялся за научное изучение общества. Ставится задача показать Сен-Симона в пространстве его жизненного мира, научно представить его историю как историю мыслящего, чувствующего и желающего человека, что в конечном итоге поможет оценить более точно его идеи. Жизнь Сен-Симона не может быть оторвана от его сочинений и должна служить введением к анализу его взглядов. Очень многие рассуждения Сен-Симона - аллюзии на события, которые были частью его актуального исторического опыта, опыта, находящегося в пределах живой памяти. Чтобы не просто оценить те или иные события той бурной эпохи, а увидеть перспективу сложнейших социальных, экономических, идейных, политических процессов, Сен-Симону потребовалось лично соприкоснуться с этими процессами, ему понадобилась широта не только умственного, но и жизненно-практического горизонта. В диссертации ставится задача рассмотреть Сен-Симона в его естественной среде, в его «жизненном мире» — субъективном мире значений и смыслов, уяснять многочисленные связи между эпохой, личностью, и ее творчеством. Интеллектуальная сторона жизни человека (будь он абстрактный мыслитель или прагматичный политик) не должна заслонять эмоциональную сторону его жизни. Историография изобилует чересчур рациональными и целеустремленными портретами, но помимо общественной

мотивации существует и внутренняя мотивация личности. Понимание психологии Сен-Симона, эволюции его самосознания поможет нам объяснить сложность, противоречивость, непоследовательность его поведения.

В-пятых, представить мысль Сен-Симона комплексно, не сводя к одной из ее составляющих, рассмотреть элементы его мировоззрения, не пренебрегая и не отдавая явного предпочтения какой-либо части его творчества. Показать, как в его первых сочинениях периода Консульства и Империи, которые исследователи чаще всего просто игнорируют или оценивают сугубо отрицательно, утверждаются основы мировоззрения Сен-Симона, как формируется эпистемологический фундамент его будущих проектов, как он определяет свой путь, свой метод и свое направление.

Источниковая база исследования

Разночтения питают разногласия. Разногласия историков относительно жизни и взглядов Сен-Симона долгое время питались, в том числе и неудовлетворительным состоянием дел с публикациями текстов Сен-Симона.

Учитывая весьма широко трактуемую дефиницию сен-симонизма, весьма сложно создать полную библиографию. Тем не менее, существует несколько специальных трудов подобного рода. Первую библиографию работ Сен-Симона и сен-симонистов составил сен-симонист, Анри Фурнель уже в 30-е гг. XIX века3. Однако он в своей библиографии проявил больший интерес к сенсимонистам, особенно к П. Анфантену, нежели к Сен-Симону. Капитальная библиография И. Штаммхаммера4 дополнила библиографию А. Фурнеля в части, касающейся Сен-Симона лишь хронологически.

Парадокс, но более полутора столетий исследователи даже не имели полного списка работ Сен-Симона. Только в 1962 г. итальянский журнал «Annali» опубликовал указатель изданий сочинений Сен-Симона5. Составителям А. и Дж. Маззоне помогали в работе Жан Дотри и Мишель Берстайн. На следующий год этот указатель Алессандро Маззоне и Ирмгард Хаас издали отдельной книгой6.

Первый после А. Фурнеля опыт сводной библиографии работ Сен-Симона и о Сен-Симоне и сен-симонизме предпринял в 1967 г. французский исследователь Жан Вальш7. Но даже его знаменитая библиография оказалась не свободна от ошибок и неточностей.

Fournel Н. Bibliographie saint-simonienne. Paris, 1833. (Далее: Fournel. 1933).

4 Stammhammer J. Bibliographie des Sozialismus und Kommunismus. Bd. I-IV. Jena, 1893-1909.

5 Annali, 1962, № 5. P. 847-885.

6 MazzoneA., Haase I. Oeuvres de Claude-Henri de Saint-Simon. 1802 - 1825. Milano, 1963.

7 Walch J. Bibliographie du Saint-Simonisme avec trois textes inedits. Paris, 1967 (Далее: Walch J.
1967).

Промахи Ж. Вальша постарались восполнить библиографии Манфреда Хана8 и библиография Антона Гереца9. На сегодняшний день исследователям лучше всего пользоваться библиографией А. Гереца, но только как дополнением к библиографии Ж. Вальша, а так же указаниями в соответствующей литературе, вышедшей после книги А. Гереца1 .

Задачи работы требуют сопоставления и анализа текстов разного происхождения. Это и мемуары, и личные письма, и памфлеты, и газетные статьи, и художественная литература, и естестенно научные и философские трактаты. Но в первую очередь, естественно, это сочинения собственно К.-А. Сен-Симона.

В отечественной историографии за редчайшими исключениями (я имею в виду монументальное исследование И. Иванова) авторы пользовались одними и теми же источниками, многие сочинения Сен-Симона остались неизвестны русскоязычному читателю даже по названию, не говоря уже о содержании. В отдельных случаях требуют уточнения (ибо они оказываются важны) и библиографические указания на год издания, место издания, издателя. Даже библиографы указывают порой различные даты написания Сен-Симоном того или иного сочинения11. Одни сочинения Сен-Симона были написаны ранее, а опубликованы позже других. Некоторые переиздавались под измененными заглавиями. История публикаций - немаловажная часть творческой истории мыслителя. Без этого невозможна даже элементарная хронология творчества мыслителя. Без этого непонятны некоторые побудительные мотивы поступков и адресная направленность реформаторских проектов человека, живущего за счет своего пера.

Hahn М. Prasozialismus: Claude-Henri de Saint-Simon. Ein Bericht. Stuttgart 1970. (Далее: Hahn 1970).

9 Gerits A. Additions and Corrections to Jean Walch "Bibliographic du Saint-Simonisme".
Amsterdam, 1986.

10 Например: Dammange M. Saint-Simon Claude-Henri de Rouvroy, comte de, 1760-1825:
L' Organisateur, 1819 II Chatelet, Duhamel et Pisier (dir.), Dictionnaire des oeuvres politiques.
Paris, PUF, 1989 (2-е edition). P. 926-935; Maitron J. Dictionnaire biographique du mouvement
ouvrier. Paris, Editions ouvrieres, 1964-1992. 41 vol.; Musso P. Saint-Simon et le saint-simonisme,
Paris, 1999; Regnier Ph. (ed.). Le Livre Nouveau des Saint-Simoniens. Tusson, 1991. 343 p. (Эта
работа содержит "Petit dictionnaire biographique des saint-simoniens"); Regnier Ph. Bibliographic
du saint-simonisme de 1965 a 1994II Derre J. R. (dir.). Regards sur le saint-simonisme et les saint-
simoniens. Lyon, Presses universitaircs de Lyon, 1986. P. 180-206.

11 Например, «Очерк об Энциклопедии» О. Родриг датирует 1813 г., а А. Фурнель дает
1810 г.; «Рождение христианства» у Г. Юббара значится под 1824 г., у Ш. Лемонье под
1818 г., у А. Маззоне под 1819 г., а немецкий историк Т. Петерман, отмечая, что любая
датировка может считаться произвольной, «успокаивает», что вообще неизвестно,
принадлежит ли этот текст Сен-Симону. См.: Petermann Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die
Gesellschaft als Werkstatt. Berlin, 1979. S. 15.

Сен-Симон сам всех ввел в заблуждение относительно авторства своих сочинений. Мало того, что в издаваемых им сборниках часто фамилии авторов статей не указывались, а общая редакция как бы подразумевалась, он «забыл» сообщить своим ученикам о нескольких своих публикациях раннего периода. Поэтому одно время считалось, что он начал свою литературно-философскую карьеру в 1807 г.

Только после смерти Сен-Симона стало известно, что он автор «Писем женевского обитателя», которые долгое время оставались «забытыми», и то их не удавалось довольно долго достоверно идентифицировать12. Но и они, как выяснилось в 1948 г., были не первой публикацией Сен-Симона.

«Вряд ли можно указать писателя с такой беспорядочностью публиковавшего свои труды и чьи-либо труды, пережившие и переживающие до наших дней такую печальную судьбу, как Сен-Симон и его произведения», писал в начала XX в. И. Иванов.13 Особенно наглядным примером произвола издателей по отношению к текстам Сен-Симона служат публикации его автобиографических отрывков. Тот же И. Иванов заметил: «у нас нет ни одного автобиографического отрывка в сочинениях Сен-Симона одного точно установленного содержания, - причем разногласия касаются самых существенных данных».14

Это объясняется тем, что издатели считали себя в праве составлять отрывки по собственному усмотрению. Они сокращали содержание или дополняли его по своему вкусу из других рукописей Сен-Симона.15 С другой стороны, сам Сен-Симон по причинам, которые нам станут ясны ниже, неоднократно обращался к своей автобиофафии, переписывая и дополняя уже написанные отрывки, но никогда так и не завершив начатого. Простой сравнительный анализ опубликованных текстов одного и того же автобиофафического отрывка демонстрирует нам необычайные метаморфозы с автобиофафическими пассажами Сен-Симона. Возможно, что мы имеем дело с двумя-тремя редакциями одного и того же рассказа. Разные редакции объясняются, с точки зрения И.Иванова, постоянной доработкой текста самим Сен-Симоном: «наиболее существенная разница между рукописями - в ссылках на личности великих мыслителей, неудовлетворительные с точки зрения частной нравственности. Сеи-Симон видимо придумывал постепенно все новые

Hubbard N.G. Saint-Simon. Sa vie ct ses travaux. Suivi des fragments des plus celebres ecrits de Sain-Simon. Paris. 1857. P.38.

13 Иванов И. Сен-Симон и начатки французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 12.
С.121.

14 Иванов И. Сен-Симон и начатки французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 6.
С. 142.

15 Что касается автобиографических сведений о Сен-Симоне, то дополнительный материал к
имеющемуся уже в научном обороте дадут документы, хранящиеся в РГАСПИ. Имеется в
виду «Abrege de la vie de C.A. de Saint-Simon par lui meme. Copie sur un manuscript original
ecriten 1809». См.: РГАСПИ. Ф.471. On. 1. Д. 85.

оправдательные обстоятельства в виду недоразумений общественного мнения насчет его деятельности и нравственных взглядов».16 Но все же это не доказывает, что вариации автобиографических пассажей Сен-Симона дословно принадлежат ему. Издатели и составители его сочинений видели в автобиографических заметках Сен-Симона, прежде всего, черновые отрывки, подготовительные материалы к истории его жизни, и, очевидно, считали себя в праве компоновать и исправлять их. Оправдание жизни Сен-Симона после его смерти стало делом жизни для его верных учеников.

Существует несколько вариантов одного и того же автобиографического абзаца. В издании О. Родрига читаем признания Сен-Симона: «Революция уже началась, когда я вернулся во Францию. Я не хоте в нее вмешиваться, потому что, с одной стороны, и без того был убежден в недолговечности старого строя, с другой стороны, - я испытывал отвращение к разрушению».17 Издатели собрания сочинений Сеп-Симона и П. Анфантена включают в текст следующую редакцию: «Вернувшись во Францию (в конце 1789), я занялся финансовыми спекуляциями; мне помогал Пруссак, граф Редерн». Но при этом издатели оговариваются, что сами видели вариант, написанный рукой Сен-Симона: «Французская революция началась, когда я вернулся во Францию; я не хотел в нее вмешиваться по тем соображениям, которые я разовью, когда буду описывать свои политические воззрения; я занялся финансовыми спекуляциями» . Таким образом, мы имеем дело как минимум с тремя редакциями одного абзаца. Варианты встречаем мы и при объяснении Сен-Симоном цели своих финансовых спекуляций: либо это было «организовать большое предприятие индустрии, основать научную школу усовершенствования», либо «способствовать, одним словом, прогрессу просвещения и улучшению участи человечества». Варианты говорят о том, что Сен-Симон подбирает слова. Автобиографический отрывок, датированный 1809 г. в издании, начатом в 1865 г., содержит окончание, которого нет в издании О. Родрига, в котором приводится сравнение между возрастом человека и временами го;:а: «зима - пора философов»19. Но издатели его сочинений не сочли, видимо, эти потуги существенными и, как правило, использовали один из вариантов, не принимая во внимание другой. Причем более краткая редакция может содержать весьма любопытные детали и признания, которых не будет в более пространной редакции. Перечень различий в сен-симоновских автобиографических отрывках, изданных его учениками в разные годы можно было бы продолжить, но и так ясно, что

Иванов И. Сен-Симон и начатки французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 6. С. 148.

17 Отечественные издатели сочинений Сен-Симона 1948 г. пользовались в данном случае
именно редакцией О. Родрига. См.: Сен-Симон. Избр. соч. М.; Л., 1948. Т. I, С. 91.

18 Saint-Simon. Oeuvres, 1966. Т. 1 (1). P. 66.

19 Saint-Simon. Oeuvres, 1966. Т. I (1). P. 88.

исследователям до сих пор приходится работать с различными изданиями сочинений Сен-Симона, сравнивая и сопоставляя варианты текстов .

Переиздания сочинении Сен-Симона

Существует несколько изданий сочинений Сен-Симона. Первое было осуществлено О. Родригом в 1832г. В 1832 г. Родриг, настойчиво объявлявший себя единственным непосредственным учеником Сен-Симона и видевший свою миссию в распространении сочинений учителя, начинает переиздавать произведения Сен-Симона. Однако вместо обещанных 10-12 выпусков вышло только два.21 «Полного» собрания сочинений не получилось, многие работы Сен-Симона не вошли в это издание. Но и те, которые были переизданы подверглись препарации. Тексты расположены в случайном порядке, некоторые даны в сокращении, некоторые видоизменены. Полностью опубликованы в издании О. Родрига только «Письма женевского обитателя» и «Новое христианство». Отсутствуют биографические и библиографические сведения. Но зато О. Родриг перепечатал здесь же свою статью о браке и разводе. Одним словом, ученик не облегчил задачи исследователям творчества своего учителя.

В 1857 г. Юббар, которому О. Родриг завещал сен-симонистскиое наследство, в приложении к своей книге издал некоторые тексты Сен-Симона. Два из них мы не находим ни издании О. Родрига, ни в позднейших изданиях сочинений Сен-Симона: отрывок из «Политики» и отрывок из «О реорганизации европейского общества». Отрывок из «О реорганизации европейского общества» озаглавлен «Символ веры основателя позитивной политики». Это своеобразным конспект политико-философских взглядов Сен-Симона. Возможно этот текст - сводный. Свод мог составить и сам Сен-Симон, но, скорее всего, О. Родриг22. Некоторые отрывки, например, «Заметка о Соединенных штатов» приписываются Сен-Симону только по Юббару.23

Издатели 1865 г. так же уверяли, что они видели автограф Сен-Симона 1809 года, полностью написанный его рукой и представляющий из себя автобиографический отрывок. Первые четыре страницы они пропустили под тем пердлогом. Что это был пересказ того, о чем Сен-Симон писал в предисловии к «Письмам в Бюро долгот». См.: Saint-Simon. Oeuvres, 1966. Т. I (1). Р. 76. В издании О. Родрига отрывок названный «История моей жизни» содержит добавления, о которых издатели 1865 г. сообщают в подстрочных примечаниях. 1 Rodrigues О. (edit.). Oeuvres completes de Saint-Simon, Paris, 1832. (Далее: Saint-Simon. Oeuvres, 1832). Вскоре было осуществлено переиздание. См.: Rodrigues О. (edit.). Oeuvres de Saint-Simon, Paris, 1841. В издании 1841 г. О. Родриг' опубликовал, ошибочно им приписанную Сен-Симону, «Заметку о Соединенных Штатах». См.: Petermann Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellscluift als Werkstatt. Berlin, 1979. S. 15-16.

Hubbard N.G. Saint-Simon. Sa vie et ses travaux. Suivi des fragments des plus celebres ecrits de Saint-Simon. Paris. 1857. 23 Hubbard N.G. Op. cit. P.210. Вслед за Г. Юббаром это же был склонен делать и И. Иванов.

Сен-симонист демократического толка Ш. Лемонье предпринял издание «Избранных сочинений Сен-Симона», которые вышли в трех томах в 1859 г.24 Здесь впервые было переиздано «Введение в научные труды XIX века», полный вариант «Очерка науки о человеке», некоторые политические брошюры Сен-Смимона. Ш. Лемонье крайне жестко обошелся с социальными сочинениями Сен-Симона, ибо считал себя последователем Сен-Симона в философии. Сен-Симон в результате был представлен по своим сочинениям в этом издании как позитивист и политик, но не как социальный реформатор. Между тем во введении сам Лемонье вскользь упоминает, что Сен-Симон первый «поставил на настоящую почву» социальный вопрос.25

В 1864 г. умер Анфантен, который в завещании распорядился основать сен-симонистский архив. Свой архив Анфантен завещал Арсенальной библиотеке, где некоторое время служил Сен-Симон. Анфантен запретил открывать его публики до истечения 30-летнего срока после его смерти. С другой стороны он распорядился издать исторический обзор судеб сенсимонизма.

Во исполнение воли П. Анфантена с 1865 по 1878 в издательстве Э. Дантю под общей редакцией того же Ш. Лемонье вышло «Собрание сочинений Сен-Симона и Анфантена»26. Первые 13 томов - «Исторические заметки» (Notices historiques). Сен-Симону здесь отведена только часть первого тома, остальные -П. Анфантену. Тома с 14 по 47 содержали произведения Сен-Симона и его учеников . Это «уникальное по своей хаотичности издание». «Исторические заметки», сама структура и характер «Собрания сочинений» преследовали цель преувеличить роль Анфантена в сен-симонистском движении. «47-томное издание было задумано таким образом, подчеркивал Ж. Дотри, - чтобы читатель уверовал, будто Анфантен является единственным духовным наследником Сен-Симона и что так называемая сен-симонистская религия происходит по прямой линии от «Нового христианства».29 Составители этого

Lemonnier СИ. (edit.). Oeuvrcs choisies de С. H. de Saint-Simon, precedees d'un Essai sur sa doctrine. Bruxelles, 1859. 3 V. (Переиздание: New York, 1973). (Далее: Saint-Simon. Oeuvrcs choisies, 1859).

Иванов И. Сен-Симон и начатки французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 12. С.133.

Lemonnier СИ. (edit.). Oeuvres de Saint-Simon et d'Enfantin, precedees de deux notices historiques et publiccs par les membres du conseil institue par Enfantin pour l'execution de ces dernieres volontes. Paris, 1865 - 1878. 47 v. (Переиздание: Aalen, 1963 - 64). (Далее: Saint-Simon. Oeuvres, 1865).

27 Сочинения Сен-Симона опубликованы в XV, VIII-XXIII, XXXVII-XL томах. См. так же
отдельные письма Сен-Симона в первом томе (стр.10, 54,58, 80,95,96, 102, 108).

28 Кучеренко Г.С. Сенсимонизм с «Политической экономии и политике» Проспера
Анфантена // НиНИ, 1974, № 5. С.55.

Дотри Ж. Полное собрание сочинений Сен-Симона // Французский ежегодник. 1966. М., 1967. С. 252.

издания старались доказать, что Сен-Симон не переступал рамок умеренного буржуазного либерализма. Именно поэтому они умалчивали о документах, свидетельствовавших об обратном. И в этом издании одни тексты приведены с купюрами, другие только упомянуты, третьи вообще пропущены. Ж. Дотри по поводу этого издания даже упомянул о «гнусных компиляциях» и «фальсификаторских пропусках»30.

И это 47-томное издание не может считаться «полным» собранием сочинений Сен-Симона. В это издание не вошли некоторые сочинения Сен-Симона, переизданные в 1859-1861 гг. Ш. Лемонье. Кроме того, манускрипты Сен-Симона из архива Анфантена не могли попасть (по условиям завещания) в издание «Oeuvres de Saint-Simon et d'Enfantin». Поэтому, когда на основе 47-томного собрания сочинений П. Жане составил библиографическую заметку о трудах Сен-Симона, он уже тогда призвал издать «совершенно полное собрание его сочинений».31

Казалось, призыв П. Жане не был услышан даже после того, как были открыты все архивы. Исследователям долгое время необходимо было пользоваться сразу несколькими изданиями сочинений Сен-Симона, в противном случае практически невозможно было избежать одностороннего взгляда на его учение. Для того, чтобы создалось целостное представление об идейном наследии мыслителя исследователю следовало одновременно использовать работы Сен-Симона и из издания 1859-1861 гг., и из издания 1865-1878 гг., а так же использовать издание О. Родрига, в котором некоторые тексты Сен-Симона даны в других редакциях. К 100-летию со дня смерти Сен-Симона было осуществлено издание его сочинений под редакцией Бугле . Это отдельные (но далеко не все) тексты, перепечатанные из издания 1859-1861 гг. и из издания 1865-1878 гг. Тесты сгруппированы по нескольким темам: философия наук; организация мира; социальный индустриализм; религия будущего.

Ряд текстов Сен-Симона, опубликованных при его жизни не вошли ни в издание О. Родрига, ни в оба издания Ш. Лемонье, ни в издание К. Бугле. Кроме того, Ж. Дотри критикуя эти собрания сочинений, отмечал: «В них нет еще того, что мы вправе ожидать от полного собрания сочинений - мелких набросков, часть которых никогда не переиздавалась, а некоторые вообще никогда не публиковались».33

Dautry J. Nouveau Christianisme ou nouvelle theophilanthropie? Contribution a une sociologie religieuse de Saint-Simon II Archives de sociologie des religions 1965, № 20. P. 7.

31 Janet P. Saint-Simon et le Saint-Simonisme. Paris, 1878, P. 165-171,9.

32 Bougie C. (edit.). L'Oeuvre d'Henri de Saint-Simon. Textes choisis avec une introduction par C.
Bougie. Notice bibliographique de Alfred Pereire. Paris, 1925

Дотри Ж. Полное собрание сочинений Сен-Симона // Французский ежегодник. 1966. М., 1967. С. 252.

Недостатки вышеназванных изданий даже не в их неполноте, а в том, что издатели часто считали себя вправе «подправлять» Сен-Симона34. Ученики Сен-Симона не то, что не представили читателю учение своего учителя в систематической форме, они представили его сразу со своими поправками и добавлениями. Тем самым перед исследователями встала задача отделить сенсимонизма Сен-Симона от сен-симонизма его учеников.

Над личностью и учением Сен-Симона сложилась легенда, которая многое изменила и исказила даже в изложении его мыслей. Сен-Симон был вынужден задним числом приспосабливаться к взглядам своих последователей, это осуществлялось путем «препарации» посмертных изданий его сочинений. Как справедливо заметил в этой связи Р. Виппер, «исследователю надо употребить не мало усилий, чтобы установить, что такое был подлинный Сен-Симон, чтобы отделить деятельность Сен-Симона, его мысль от элементов, внесенных его сотрудниками, собеседниками, чтобы очистить традицию о нем от легенды».35

Сочинения Сен-Симона издавались на многих языках мира36. Лучшим на сегодняшний день изданием сочинений Сен-Симона является факсимильное издание 1966 г. принадлежащих Сен-Симону томов из издания 1865-1878 гг., которые были дополнены сочинениями Сен-Симона из издания 1859-1861 гг.37.

В качестве примера издательской «почтительности» к источнику приведем слова П. Анфантсна из предисловия к сен-симоновскому «Очерку науки о человеке»: «Мы позволили себе сделать некоторые незначительные сокращения, которые, мы в этом твердо убеждены, были бы сделаны Сен-Симоном, если бы он сам печатал свою удивительную рукопись». Некоторые примеры издательского произвола, подтверждаемые текстовым сравнением сочинений мыслителя, приводятся так же в книгах М. Хана и X. Кремера. См.: Halm М. Prasozialismus: Claude-Henri de Saint-Simon. Ein Bericht. Stuttgart, 1970. S. 15; Kramer H. L. Die fraternitare Geselischaft. Aspekte der Gesehschafts-und Staatstheorle von Claude-Henri de Saint-Simon. Saar-bruchen, 1969. S. 24.

Виппер P. Социальная философия Сен-Симона. По поводу книги Ив.Иванова «Сен-Симон и сен-симонизм» // Мир божий, 1901, № 12. С. 258.

36 См., например: Zahn L. (Hrsg.): Claude-Henri de Saint-Simon. Ausgewahite Schriften. Ubersetzt und mit einer Einleitung herausgegeben von Loia Zahn, Berlin 1977; Markham F. M. H. Henri Comte de Saint-Simon 1761-1825. Selected writings. Edited and translated with an introduction by Felix Markham. Oxford; Basel, 1952 (переиздание New York 1953); С. H. de Saint-Simon: Social Organization, the science ot man, and other writings. Edited and translated with an introduction by Felix Markham. New York, 1964; Gentile F. (Hrsg.). L'Organizzatore. Padova, 1968; Claude-Henri de Saint-Simon. Opere, Hrsg. von Maria Theresa Bovetti Pichetto. Turin, 1975; Henri de Saint-Simon. Selected Writings on science, industry and social organization. Translated an edited by Keith Taylor. London, 1975; Henri de Saint-Simon: El Sistema industrial. Prologo de Carlos Maya. Madrid, 1975; The political Thought of Saint-Simon. Edited by Ghita Ionescu. London,1976.

37 Oeuvres de Claude-Henri de Saint-Simon. Paris, 1966. 6 v. (Далее: Saint-Simon. Oeuvres, 1966). Первые пять томов этой публикации, осуществленной издательством «Антропос» представляют из себя факсимиле сочинений Сен-Симона из издания 1865-1878 гг. Каждый из 5 томов издания «Антропос» состоит из двух полутомов с раздельной нумерацией

Однако «полного» собрания сочинений Сен-Симона нет до сих пор. Некоторые прижизненные публикации Сен-Симона до сих пор остались не переизданными38. Из многочисленных изданий XIX и XX вв. отдельных сочинений Сен-Симона, его писем или сборников его текстов следует назвать те, которые содержат тексты (или варианты текстов) Сен-Симона не вошедшие в издание «Антропос» 1966 года .

Из отдельных изданий Сен-Симона следует так же отметить публикацию Л. Дероша: «А. де Сен-Симон. Новое Христианство и сочинения о религии,

страниц, поэтому в дальнейшем в сносках на это издание после указания тома будет стоять номер полутома. В шестой том вошли «Введение в научные труды XIX века», «Символ веры Графа Сен-Симона по поводу вторжения на французскую территорию Наполеона Бонапарта», «Мнение о мерах, которые необходимо предпринять против коалиции 1815», «Письма Сен-Симона господам юристам», «Продолжение брошюры «О Бурбонах и Стюартах» из издания 1859-1861 гг. Кроме того, в этом томе опубликованы «Письма в Бюро Долгот», из которых в издании 1865-1878 гг. был приведен лишь небольшой отрывок (правда, даже здесь издатели позволили себе под предлогом смыслового повтора пропустить «Письмо первому классу Института»), полный вариант «Проекта Энциклопедии», предисловие к «Новой Энциклопедии», фрагмент «Истории человека» (с купюрами), а так же (благодаря указаниям Ж. Дотри) ряд ранее не публиковавшихся ранее брошюр и отрывков.

38 Например, некоторые его статьи в журнале «Censeur». Ср.: The political Thought of Saint-
Simon. Edited by Ghita Ionescu, London 1976.

39 Nauroy Ch. Un Manuscrit inedit de Saint-Simon II La Revue socialiste, 1899, № 172. P. 452-470;
Bougie C. (edit.). L'Oeuvre d'Henri de Saint-Simon. Textes choisis avec une introduction par C.
Bougie. Notice bibliographique de Alfred Pereire. Paris, 1925; Pereire A. (edit.). Saint-Simon. De
Ід Reorganisation de la societe" europeenne, par Saint-Simon et A. Thierry, son eleve. Avec une
introduction et dcs notes par A. Pereire. Preface de Henri de Jouvenel. Paris, 1925; Saint-Simon H.
Lettres d'un habitant de Geneve a ses contemporains (1803), reimprimees conformement a l'edition
originale et suivies de deux documents inedits: Lettre aux europeens. Essai sur l'organisation
sociale. Introduction par Alfred Pereire. Paris, 1925; Saint-Simon H. Avertisement II La Nef, juillet,
1946; Saint-Simon. Sur l'Organisation du droit public. II Revue d'histoire economique et sociale.
1925, V. 13. P. 129 - 132; Gouhier H. Lettres inedites de Saint-Simon a Blainville II Revue philo-
sophique, 1941, N. 1/2. P.70 - 80; Gouhier H. Henri de Saint-Simon et l'alliance franco-anglaise II
La Nef, 1946, T. 3/2, 20. P. 59 - 73; Dautry J. Sur un Imprime retrouve du comte de Saint-Simon II
Annales historiques de la revolution franchise, 1948, N 112. P. 289 - 321; Dautry J. (edit.). Saint-
Simon. Textes choisis. Preface, commentaires et notes explicatives par J. Dautry. Paris, 1951;
Gurvitch G. (edit.). C.-H. de Saint-Simon, La Physiologie sociale. Oeuvres choisies avec
introduction et notes de G. Gurvitch. Paris, 1965; Saint-Simon C.-H., Thierry A. De la
Reorganisation de la societe europeene. Introduction de Henry Jouvenel. Lausanne, 1967; Ansart P.
(edit). Saint-Simon. Paris, 1969; Desroche H. (edit.). Henri de Saint-Simon, Nouveau Christianisme
et Ies ecrits sur la religion, choisis et presentes par H. Desroche. Paris, 1969; Saint-Simon. Aux
Anglais et aux franc,ais qui sont zeles pour le bien public II Archives Internationales de sociologie
de la cooperation et du developpement, 1970, N. 27, P. 39 - 51; ThuillierA. Saint-Simon en 1812 -
1813// Revue d'histoire economique et sociale, 1971. P. 55 - 93.

избранные и представленные Анри Дерошем» . Это более или менее искусная подборка отрывков из сочинений Сен-Симона, ни одно из которых не приведено полностью. Это подборка имеет тенденцию к «подтягиванию» источника к концепции публикатора. Многие высказывания Сен-Симона, не вписывающиеся в схему А. Дероша, оставлены «за кадром».

Особенно следует обратить внимание на издание, осуществленное под редакций Ж. Дотри. Несмотря на его критику со стороны Ф. Мэнюэла, считающего, что Ж. Дотри своей подборкой сильно старается превратить Сен-Симона в материалиста и марксиста41, эти «Избранные тексты» ценны в первую очередь многочисленными отрывками из черновиков Сен-Симона, которые были опубликованы впервые. По остроумному выражению Т. Петерманна, Ж. Дотри «становится известным благодаря неизвестному Сен-Симону»42.

Кроме того, необходимо отметить находки итальянских исследователей Антонио Райноне и Ирен Манфредини. Первый опубликовал «Анализ исторического прошлого» и «Эскиз прогресса цивилизации, начиная с XV и до конца XVIII века»43, вторая обнаружила «Проспект» и фрагмент манускрипта, начинающегося словами: «Мы будем обращаться сначала к англичанам...»44. Наконец, в 1999 г. И. Манфредини опубликовала целый ряд черновых набросков Сен-Симона, имеющих отношение к изданию сборника «Индустрия» (1816-1818 гг.)45.

В России сочинения Сен-Симона впервые вышили в 1910-1911 гг. в двух выпусках серии «Родоначальники позитивизма»46. Были опубликованы «Катехизис индустриалов», «Очерк науки о человеке», «О всеобщем тяготении» и «О преобразовании европейского общества». Последняя работа больше на русском языке не переиздавалась до сегодняшнего дня. Эти работы были даны в переводе И.А. Шапиро по изданию Ш. Лемонье 1859-1861 гг. без купюр.

Desroche Н. Introduction. Genese et structure du Nouveau Christianisme Saint-Simonien II Saint-Simon. Le nouveau christianisme et les ecrits sur la religion. Paris, 1969.

41 Manuel F. E. The New Worid of Henri Saint-Simon. Cambridge, 1956, P.4.

42 Petermann Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft als Werkstatt. Berlin, 1979. S.
19.

Rainone A. Claude Henri de Saint-Simon: Analyse du passe politique et Esquise des progress de la civilization depuis le cinqueme siecle jusqu' a la fin du daix-neuvieme II De homine, 1972. № 42-43. P. 161-182.

44 Manfredini I. Saint-Simon: "Aux Europeens" II И Pensiero politico. Rivista di Storia della idee
politiche e sociali, 1978, № 3. P. 366-391; idem. Saint-Simon: "Nous nous adresserons..." II
Cachioers Vilfredo Pareto, 1984, № 66. P. 55-71. Итальянская исследовательница датирует
этот отрывок 1823 г. а французские авторы 1816 г.

45 Manfredini I. Saint-Simon. Les manuscripts de "L' Industrie". Firenze, 1999.

46 Родоначальники позитивизма. Вып. 2. С-Пб., 1910; Родоначальники позитивизма. Вып.З.
С-Пб., 1911.

Затем в 1912 г. Появилось «Собрание сочинений Анри де Сен-Симона» под редакцией В.В. Святловского, оно будет переиздано в 1923 г47. Это издание включало в переводе самого В.В. Святловского: «Письма женевского обитателя современникам», «Всеобщее тяготение», «Очерк науки о человеке», «Притчу», «Письма американцу», «Новое христианство», 1-ую и 2-ую тетради «Катехизиса индустриалов» и автобиографию Сен-Симона.

В 1923 г. в «Госиздате» вышло сразу два издания Сен-Симона. Одно под

редакцией с введением и примечаниями В.В. Святловского , который тогда (хотя бы по уже опубликованным исследованиям) мог претендовать наряду с В.П. Волгиным на роль главного историка социалистических идеи в стране. Другое - в серии «Предшественники современного социализма» - с предисловием В. П. Волгина.50 В первом переводчиком был сам профессор В.В. Святловский, во втором - Л.И. Рубин, Л.С. Цетлин и С.С. Цетлин. Издание, осуществленное под редакцией В.П. Волгина включало в себя только позднейшие работы Сен-Симона, правда, в том числе и некоторые не вошедшие в издание под редакцией В.В. Святловского. В том же 1923 г. вышло и «Изложение учения Сен-Симона, 1828-1829»51, так же под редакцией с предисловием и примечаниями В.П. Волгина.

В 1923 г. появилось «Избранные сочинения» Сен-Симона в переводе А.И. Рубина, Л.С. Цетлина и С.С. Цетлина и под редакцией В.П. Волгина52. В это издание вошли работы, относящиеся к последнему периоду творчества Сен-Симона. Здесь опубликованы: «Притча», «Извлечения из моего труда о теории общественного устройства», «О промышленной системе», «О старой и новой политической системе», 1-я, 2-я и 4-я тетради «Катехизиса индустриалов», «Рассуждения литературные, философские и промышленные», «Об общественной организации», «Новое христианство».

Сен-Сгшон А. де. Собрание сочинений. Под ред. и с предисл. В.В. Святловского. СПб., 1912; (переиздание М; Пг., 1923).

Сен-Симон. Сочинения. М.; Пг., 1923. Рец. см.: ЗНОМ, 1923, № 5 (1). Под редакцией В.В. Святловского и с его же предисловием еще до революции вышел первый том «Собраний сочинений Сен-Симона» (СПб., 1912). Четыре автобиографических отрывка Сен-Симона с опять таки предисловием В.В. Святловского изданы в 1922 г. См.: Сен-Симон К.А. Автобиография: Четыре отрывка // ЗНОМ, 1922, № 2. Критику подхода к Сен-Симону В.В. Святловского см.: Кучеренко Г.С. Сен-симонизм в общественной мысли XIX в. М., 1975. С. 42.

*9 См.: Святловский В. Очерки по истории экономических воззрений на Западе и в России. СПб., 1913; Святловский В. История социализма: Утопический социализм. Ч. I. Пг., 1921; Святловский В. История социализма. Пг., 1922; Святловский В. Каталог утопий // ЗНОМ, 1922, № 1/4; Святловский В. Каталог утопий. 2-е изд. М.; Пг, 1923; Святловский В.В. История социализма. 2-е изд. Пг., 1924.

;0 Сен-Симон. Избранные сочинения (1812-1825). М.; Пг., 1923.

31 Волгин В.П. Предисловие // Изложение учения Сен-Симона (1828-1829). М.; Пг., 1923. Рец.: Горев Б. «Изложение учения Сен-Симона (1828-1829) // ПЗМ, 1923, № 2/3. 5" Сен-Симон А. Избранные сочинения (1819-1925). Предисл. В.П. Волгина. М.; Пг., 1923

Наконец, в 1948 г. вышло в двух томах самое полное до сегодняшнего дня издание на русском языке сочинений Сен-Симона. Под редакций Л.С. Цетлина, но с вступительной статьей В.П. Волгина. По сравнению с предыдущими «Избранными сочинениями», подготовленными той же «командой», в издании 1948 г. были добавлены 4 небольших автобиографических отрывка, «Очерк науки о человеке», «Труд о всемирном тяготении», «Письма американцу», «Взгляд на собственность и законодательство». Эти работы Сен-Симона, написанные до 1819 г. составили первый том, во второй же вошли те же работы (с несколько измененными названиями), что были опубликованы в издании 1923 года.

Публикации отдельных писем Сен-Симона на русском языке крайне редки. После выхода в свет его «Избранных сочинений» было опубликовано одно письмо К.-А. Сен-Симона Буасси д'Англа да в качестве приложения к своей монографии опубликовал перевод письма Сен-Симона к рабочим Г.С. Кучеренко53.

Архивные источники.

С одной стороны, отсутствие фамильного архива Сен-Симона, уничтожение ряда документов из архивов Пикардии в годы Первой мировой войны, рассредоточение манускриптов знаменитого мыслителя по многочисленным частным коллекциям. С другой стороны, сен-симонисты, как заметил Ф. Ренье, подражая первым христианам, имели привычку копировать и переписывать свои письма и заметки и хранить их54.

Главные архивные фонды по сен-симонизму во Франции: І.Фонд Анфантена в Отделе рукописей Библиотеки Арсенала, который включает в себя более 35 000 документов. Согласно завещанию Анфантена его архив был передан в эту библиотеку, где когда-то работал Сен-Симон. Только через 30 лет после смерти Анфантена, в 1894 г. фонд был открыт для исследователей55. Но подавляющее большинство документов относится к истории анфантенизма, а не Сен-Симона. После того как в 1894 г. фонд Анфантена был открыт для исследователей, с ним работали С. Шарлети и Ж. Вейль. Они остались разочарованными. Во-первых, фонд находился в

Сен-Симон К.А. Автобиография. Четыре отрывка // Записки научного общества марксистов, 1922, № 2. С. 31-40; Сен-Симон К.А. Несколько мыслей представленных... общему собранию Общества начального образования (1816) // Хрестоматия по истории педагогики. М., 1940. Т. 2. Ч. 1. С. 481-48; Волк С.С. Неизвестные письма Сен-Симона, Тьерри и Минье // Вестник истории мировой культуры, 1959, № 5 (11); Сен-Симон К.А. Класс пролетариев // Кучеренко Г.С. Сен-Симон и Сен-симонизм в общественной мысли XIX в. М, 1975. С. 326-238.

54 Regnier Ph. De l'etat present des etudes saint-simoniennes II Regards sur le Saint-Simonisme et
les Saint-Simoniens. Lyon, 1986. P. 171.

55 Опись фонда см.: Catalogue General des manuscripts des Bibliotheques publiques en France. T.
XLIII. Supplement IV. Paris (Arsenal), Fonds Enfantin. Paris, 1904.

хаотичном состоянии, бумаги переплетались в тома «горстями» с самой поверхностной классификацией. Во-вторых, документы относятся в основном к истории анфантенизма, сен-симоновских документов немного. Это списки писем Сен-Симона из Америки, два собственноручных письма: неизвестному от 1814 г. (№ 359) и Наполеону от 1802 г. (№ 603), рукописи некоторых сочинений Сен-Симона. С этим фондом много работал так же И. Иванов.

  1. Фонд Густава Эхталя в Библиотеке Арсенала. В основе его две крупные коллекции бумаг Г. Эхталя, поступившие в библиотеку в 1936 и 1947 гг. Фонд пополнялся до 1953 года.

  2. Фонд «Новые приобретения» в Библиотеке Арсенала. Содержит самые разнообразные материалы, в том числе, касающиеся и Сен-Симона. Именно в этом фонде итальянскими исследователями Райноне и Манфредини были сделаны последние открытия ранее неизвестных черновиков Сен-Симона.

  3. Фонд Альфреда Перейры в Отделе рукописей Национальной библиотеке Франции. Образовался из бумаг семьи Перейр, поступивших сюда в 1946 г.56 Этот фонд состоит из трех томов: в первом хранятся письма и биографические документы Сен-Симона до 1810 г. Во втором, если верить указателям Национальной библиотеки Франции, - документы, имеющие отношение к сборникам «Политика» и «Организатор», в третьем - манускрипты, имеющие отношение к «Индустрии». И. Манфредини, исправив ошибки, допущенные в указателях, выбрала из последних двух томов все, что имело отношение к сборнику «Индустрия» и опубликовала в указанной выше книге.

5. Сен-симонистский фонд Рукописного отдела Парижской городской
исторической библиотеки.

4. Фонд Густава Эхталя в Библиотеке Тьера

  1. Бумаги Бюше в Исторической библиотеке Парижа

  2. «Социетарные архивы» в Национальном архиве. Фонд Арноля.

  3. Фонд Гони в Муниципальной библиотеке Сен-Дени.

В целом мало, кто из историков, за исключением, может быть Шарлети или Аллеманя, знакомы со всем комплексом архивных документов. Большинство (например, Бугле) освещало частные проблемы.

Этот перечень можно добавить многочисленными разнообразными бумагами, разбросанными по коллекциям и библиотекам, как государственным, так и частным. Следы некоторых из этих коллекций затерялись, а некоторые были расформированы. Так, известно, что издания сочинений Сен-Симона (возможно и некоторые манускрипты) в XIX веке хранились в частной коллекции Мишеля Леви (Levy), известного издателя, жившего на Вандомской площади57. Можно только сожалеть (особенно это касается Сен-Симона, чьих манускриптов не такая уж уйма и никогда не существовало их критическое

56 Опись фонда см.: Bibliotheque Nationalc. Departament des manuscripts. Nouvelles acquisitions
francaiscs 1946-1957. Paris, 1955 и 1967. P. 91-92.

57 Regnier Ph. Dc l'ctat present des etudes saint-simoniennes II Regards sur le Saint-Simonisme et
les Saint-Simonicns. Lyon, 1986. P. 170.

издание), что фонд Сикотьера, бывшая собственность Поля Рошетта, компаньона Анфантена, был расформирован и многие из этих бумаг попали в США, как на это указывает Дотри, последний, который их видел во Франции58. В российских архивохранилищах манускрипты Сен-Симона имеются в ОР РНБ, Архиве СПб ИИ РАН, РГАСПИ59. Некоторые прижизненные издания его сочинений имеются в библиотеках ИНИОН, ИМЛ, ВГБИЛ.

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Данное исследование проводится на основе междисциплинарного подхода, что обусловлено стремлением к комплексному изучению Сен-Симона как человека и мыслителя, но в основе своей остается историческим. Исследование находится на стыке нескольких методологических подходов, в русле «новой интеллектуальной истории», которая попыталась в 80-90-е гг. адаптировать к своим нуждам подходы феноменологии, герменевтики, психоанализа, семиотики, литературной критики60.

Стремление познать мир Сен-Симона в его целостности, реконструировать там, где это позволяют источники, его повседневную жизнь, найти горизонты его целей, планов, интересов сближает исследование с феноменологией. К тому же инструментарий исторической феноменологии позволяет увидеть пределы собственного понимания и сосредоточиться на открытии феноменов чужого сознания, увидеть виртуальный лик автора, понять ход его мыслей, рассуждений, воссоздать его мировидеине, учесть все особенности анализируемого текста, в том числе и нюансы авторского интонационного жеста.

Изучение жизненного мира героя невозможно без обращения к той сложной совокупности, которую в науке обозначают словом «менталитет» или «ментальность»61. Даже самая общая характеристика менталыюсти Сен-Симона подразумевает обращение к особенностям мышления, чертам характера, темпераменту, его восприятию внешнего мира и саморефлексии. Это требует, в свою очередь, использования элементов психологического исследования. В этой связи автор солидаризуется с точкой зрения американского психоаналитика Э. Эриксона62, который, в отличие от 3. Фрейда, считал, что личность формируется не только в детстве, а на протяжении всей жизни, каждому возрасту присущ свой мир эмоций, свои проблемы и конфликты, свои

Dmitry J. Claude-Henri de Saint-Simon II Saint-Simon. Tcxtes choisis. Paris, 1951.

59 Конкретные фонды указаны далее в тексте.

60 Такой синтез был назван П. Бурком «умышленно эклектической амальгамой различных
подходов», то есть имплицитной методологией. См.: Burke P. History and Social Theory.
Cambridge, 1992. P. 121.

61 Пушкарев Л.Н. Содержание и границы понятия «общественная мысль» // Вопросы
Истории, 1992, №3.

62 Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996.

реальные и мнимые кризисы. Доминирование того или иного мотива, движущего исследуемым персонажем, часто определяет (а, историку объясняет) эффективность всей деятельности. Задача разгадать мотивы поступков (девиантных или традиционных) Сен-Симона, которые, порой, не осознаются им самим, заставляет нас погрузится в мир его эмоций, связанных с непосредственными событиями. Автор считает в принципе допустимым, а в данном случае уместным попытаться раскрыть внутренние переживания персонажа, «сопереживать» опыт своего героя вместе с ним. Метод познания личности, в соответствии с «понимающей психологией» В. Дильтея, -переживание и таким путем проникновение в скрытые за внешними проявлениями уникальные душевные движения, детерминирующие поступки.

В то же время автор разделяет концепцию социального поведения личности М. Вебера, согласно которой поведение индивида не сводится ни к природным фактам, ни к социальным вещам, а обусловлено их (индивидов) концепциями существования, «картинами мира». Поэтому интерпретацию социального поведения нужно вести в категориях не детерминации, а вероятности («воздействие», «шанс»). Системообразующим здесь является тезис об изменениях социальной организации счерез изменения человека, его верований, этики, «духа»63.

Анализ общественного сознания какой-либо эпохи в рамках современных представлений невозможен без анализа языка этой эпохи. Более того, если принимать тезис Л. Витгенштейна о совпадении границ познанного мира с границами языка, то сфера сознания конкретной исторической эпохи должна совпадать с границами языка данной эпохи. Изменение лексических значений, фиксируемое в языковой практике отдельных индивидов, свидетельствует об изменении смысла понятия в общественном сознании. Однако в процессе социальной практики изменяются не только описываемые этими понятиями феномены или явления, но изменяется и их восприятие отдельным индивидом, который находится в различных субъект-объектных отношениях и с языком, и с социальной практикой. Мы должны с большим вниманием относиться к терминологическому словарю мыслителя, стремиться использовать слова «доктрина», «теория», «школа», «система», по возможности, в том смысле, в каком использовал их сам Сен-Симон или его ученики. Это было время, когда многие понятия еще только выкристаллизовывались, когда как основные значения слов, так и их коннотации были относительно свободны и беззаботны. Но очень скоро разгорятся жаркие споры за пальму первенства, за право назваться пионером того или иного словоупотребления. Историко-семантический анализ некоторых ключевых понятий дискурса Сен-Симона, особенно, когда он вступил на путь политической публицистики, даст нам возможность лучше понять особенности эволюции его сознания. Форма,

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избр произв. М. 1990; Печчеи А. Человеческие качества. М, 1994.

система литературных приемов играет большую роль, если мы хотим определить эмоции автора. Стремление расшифровать терминологию Сен-Симона и его современников обусловило использование в отдельных случаях социолингвистических методик анализа. Дискурсивное пространство, вслед за М. Фуко, рассматривается не только как слова и тексты, но и как стратегии их продуцирования, распространения и понимания.

Поскольку главным объектом исследования является история интеллектуальной среды, в которой вращался Сен-Симон, история идей, поскольку в центре внимания - сознание, главное внимание уделяется тексту исторического нарратива. Не принимая крайностей так называемого «стилистического подхода» или «риторического подхода», когда основное (а иногда и исключительное) внимание сосредотачивается на самом процессе интеллектуального творчества (на соотнесении намерений с результатом, на акте выработки понятий и т.п.64, в качестве основного метода исследования взят герменевтический. Основная проблема герменевтики - как можно индивидуальный исторический опыт человека сделать общественно значимым - представляется автору созвучной поставленной им исследовательской проблеме. Научное истолкование текста имеет некую «объективную» природу и не может быть совершенно произвольным. Однако интерпретация не предполагает бесконечного деления смысловых единиц, дробления «субъективного» смысла на мельчайшие составляющие. Иначе мысль превратиться в хаос. При использовании герменевтического метода в диссертации акцент делается не только на утверждении в историческом опыте единства, сколько на герменевтике различия.

Что касается познавательной стратегии, то не исключая в отдельных случаях задач эпистемологической философии истории, акцентирующей внимание на соотношении исторической реальности и собственно изучаемого текста, пытающейся с помощью текста источника реконструировать или интерпретировать историческую реальность, автор придерживается, главным образом, нарративистской философии истории. Не претендуя на реконструкцию реальности, на утверждение «как было на самом деле», попытаемся абстрагироваться от собственых систем оценок и представить факты чужого сознания как нечто само по себе объективное и самоценное, адекватно отразить факты чужого сознания, перевести их на метаязык современной науки.

Логика исследования

Изучение жизни и творчества личности подразумевает не только исследование так называемого генетического кода, индивидуальности, проявлений личностного начала, отдельное внимание внутреннему миру

Зверева Г.И. Понятие новизны в «новой интеллектуальной истории» // Диалог со временем. Вып. 4. М., 2001. С.48-49.

персонажа, но и сопровождается изучением инфраструктуры жизненного пространства персонажа. Учитывая, что интеллектуальную историю можно временами просто не понять (не говоря уже о том, что неточно истолковать), если не учитывать факты истории событийной, в диссертации ставится задача попытаться совместить презентацию и интерпретацию идейного наследия Сен-Симона с историей становления его как мыслителя. Изучение жизненного пути Сен-Симона необходимо, ибо событийная история может в нашем случае объяснить, как и почему он (как и многие другие его современникки) взялся за научное изучение общества. Жизнь и творчество Сен-Симона должны изучаться параллельно. Только так, нам кажется, можно надеяться проникнуть в их логику. «Беспорядочная жизнь Сен-Симона помогает понять как его дух, очень рано приученный отцом и учителями путешествовать во все измерения времени, мог в период революционных авантюр, финансовых спекуляций, мистических поисков стать духом гражданина будущего»65. Исходя из этих соображений, в диссертации уделяется большое внимание жизни Сен-Симона, особенно периоду, предшествующему его вступлению на путь философской карьеры, что позволит понять, как сен-симоновские личная амбиция и общественный идеал, поначалу достаточно неопределенный, смогли породить социального реформатора. Понять, как аристократ, гордящийся своим происхождением, задумал поставить себя на службу человечеству, как образовался синтез между филантропическим универсализмом Просвещения и аристократической амбицией, который заставил Сен-Симона поверить в свою великую судьбу и помог ему преодолеть все трудности и невзгоды.

В комплексном исследовании мысль Сен-Симона не должна сводиться к одной из ее составляющих, все элементы его системы культурного представления должны быть представлены в их контексте и совокупности. Для комплексной биографии Сен-Симона все тексты, все аспекты его творчества важны, мы не должны чем-то пренебрегать или, наоборот, отдавать явное предпочтение какой-либо части его творчества, даже, если, на наш взгляд, она должна бы с точки зрения ее исторического значения, заслуживать большего внимания, чем другая. В первую очередь имеются в виду тексты времен Империи, так называемого «физицистского» периода Сен-Симона, которые исследователями чаще всего просто игнорируются или оцениваются сугубо отрицательно. Между тем, их анализ позволит показать, как в эту эпоху, часто кажущуюся исследователям второстепенной и малоплодотворной для Сен-Симона, утверждаются основы мировоззрения Клода-Анри, как формируется эпистемологический фундамент его будущих проектов, как он определяет свой путь, свой метод и свое направление.

Анализ любых форм общественного сознания требует от исследователя определения системы координат, в которых он будет осуществляться. Автор диссертации намеренно старается свести к минимуму умозрительные и

Carbonell Ch.-O. Op. cit. P. 8.

интрерпретационные заключения и комментарии и максимально избегать характеристики учения Сен-Симона или его поступков в дихотомии «истинных» - «ложных» идей, «правильных» - «неправильных» поступков, «прогрессивных» - «непрогрессивных» взглядов, воздержаться от роли судьи и

"66 Т">

задачи «исправления» идеи . В этом отношении логику исследования определяет ценностный нейтралитет. Теории, идеи - в строго эпистемологическом смысле - не могут быть искаженными или ложными. Автор пытается избежать двух крайностей - с одной стороны, сугубо теоретического анализа или же анализа исключительно филиации идей, а с другой, - излишне детальной характеристики идеологического «контекста», в котором формировались те или иные течения общественной мысли и в котором «варился» Сен-Симон. Сами же идеи, взгляды рассматриваются как элемент культурно-исторической целостности, в тесной связи с практикой их социального носителя.

Научная новизна работы - определяется тем, что в ней на базе широкого круга источников впервые в историографии проведен комплексный анализ жизни и творчества Сен-Симона от Старого порядка до Реставрации. Предпринята попытка проанализировать историю становления Сен-Симона как социального мыслителя, и одновременно впервые в отечественной историографии проследить эволюцию его философии истории и природы. Впервые социальный профиль этого мыслителя обрисован в двух измерениях -генетическом и функциональном. Изучение широкого спектра идейной жизни Франции времен Консульства и Империи, введение в научный оборот ранее неизвестных архивных документов, в том числе выявленных в результате работы в российских и французских архивах и библиотеках, или уже позабытых публикаций текстов Сен-Симона позволяет по-новому взглянуть на процесс генезиса общественных учений, отражающих потребности нарождающегося индустриального общества XIX в.

Научная и практическая значимость диссертации

Выводы могут быть использованы в исследовании идеологических процессов происходящих в постреволюционных обществах или в периоды поиска новых фундаментальных парадигм общестенного сознания. Материалы диссертации могут быть реализованы в практике учебной работы вузов, в курсах по истории Европы в новое время, по истории общественных учений, по истории социоологии и философии.

SicorM. Jacques Dcrrida. Ritorique et philosophic. Paris, 1998. P. 107.

Основные этапы и направления изучения Сен-Симона в зарубежной историографии

Существует довольно значительный пласт исследований, в которых в том или ином объеме, под тем или иным углом зрения рассматриваются как отдельные аспекты, так и общие тенденции истории интеллектуальной, политической, социальной жизни Франции эпохи Консульства и Империи. При этом количественно доминируют работы по политической и военной истории. История идейной жизни Франции этой эпохи долгое время оставалась в лучшем случае небольшим фрагментом обобщающих исследований по истории литературы и философии1.

Отдельные сюжеты, посвященные идейной истории Франции эпохи Консульства и Империи, мы можем найти в обобщающих работах по исто ии Франции2, образования3, истории науки4, права5, общественно-политической мысли ,

в целом «интеллектуалов»7 или их отдельных обществ , утопических учений9, жизни салонов10 и т.д. Особо следует отметить работы А. Эрдана11, Гюллуа12, Л. Бержерона13, Ж.-П. Берто14, П. Бенишу15, которые с разных сторон попытались представить цельную картину идейной жизни Франции эпохи Консульства и Империи. Помимо работ, посвященным таким видным мыслителям эпохи как Ж. де Сталь, Ж. де Местр, Ф.Р. Шатобриан, Л. Бональд, Б. Констан, Ш. Фурье, Кондорсе, чьи труды вошли в сокровищницу мировой общественной мысли, во многом определив пути ее дальнейшей эволюции, появились и работы об авторах, чьи имена сейчас уже полузабыты, но чьи сочинения так же внесли свой вклад в развернувшуюся тогда беспрецедентную дискуссию о человеке, обществе, государстве16.

Однако работы, в которых в той или иной степени затрагиваются и рассматриваются вопросы идейной жизни Франции эпохи Консульства и империи, либо вообще игнорируют Сен-Симона, либо ограничиваются констатацией незначительности и банальности его мысли (в свою очередь исследования, посвященные собственно Сен-Симону в большинстве случаев игнорируют интеллектуальный контекст эпохи).

О самом К.-А. Сен-Симоне писали достаточно много, литература о сенсимонизме, по выражению Ф. Ренье, напоминает Гималаи17, а, между тем, Сен-Симон все еще остается знаменитым неизвестным. О нем всегда больше говорили, чем читали его работы, его биографии скорее похожи на исторические романы, чем на научные исследования. Даже сен-симонизм лучше изучен, чем сам Сен-Симон. Представители соперничающих идеологий ищут в Сен-Симоне своего Предтечу, в итоге творчество Сен-Симона вызывало и вызывает самые противоречивые оценки. Американский исследователь Фрэнк Мэнюэл дал следующую общую характеристику историографии Сен-Симона, которая во многом кажется нам справедливой: «Выхватывая отдельные места из самых разнообраз-. ных сочинений Сен-Симона, можно выдать его и за раннего представителя социализма, и за раннего представителя фашизма, поборника демократического планирования, или теоретика финансового капитализма, технократа или некоего утописта, защищающего идею управления общества интеллектуальной элитой». На Сен-Симона, как и на его современника Гегеля, предъявляют права и правый, и левый лагеря. Оба они претендуют на то, чтобы считать его своим «почтенным предком»18. Действительно, подавляющее большинство работ о Сен-Симоне -его интерпретации, построенные на принципе волюнтаристского акцентирования какого-то одного аспекта его творчества. Главный прием исследователей -выдергивание из его творчества отдельных сюжетов, изучение отдельных граней, определение смысла, который придавали те или иные фрагменты его творчеству в целом.

Всю мировую историографию Сен-Симона едва ли возможно досконально проанализировать, не забыв, что нас в первую очередь интересует сам Сен-Симон, а не мнения о нем других людей. Посмертная судьба Сен-Симона вполне может служить предметом самостоятельного фундаментального исследования. Поэтому в нашем случае представляется оправданным ограничиться: рассмотрением основных этапов развития историографии Сен-Симона с одновременным анализом работ, внесших в свое время эвристический или методологический вклад в изучение проблемы и разбором основных направлений интерпретации идейного наследия Сен-Симона.

Первыми, кто начали (или, по крайней мере, заявили об этом) изучать Сен-Симона, были, естественно, его ученики. Имя Сен-Симона после его смерти стало упоминаться едва ли не чаще, чем при его жизни. У него остались враги, но, с другой стороны, и верные последователи, Школа. Именно ученики Сен-Симона заложили основы почти всех позднейших интерпретаций его наследия. Стоявшие на различных идейных позициях, те, кто называл себя последователями Сен-Симона, развивали самостоятельные тенденции: если О. Тьерри привлекало увлечение Сен-Симона историей, О. Конта - идея «общей науки», то О. Родриг посвятил себя религии. П. Анфантен в своих первых сочинениях развивает по-литэкономические идеи Сен-Симона, старается применить его положения к анализу хозяйственно-экономической и финансовой деятельности капиталистического общества, присущей ему структуры собственности, недостатков социальной структуры19. Г. Эхталь воспринял учение Сен-Симона как «социальное христианство», а вовсе не как утопический социализм и старался обосновать религиозность метра. А. Базар - не единственный, но основной автор «Изложения доктрины Сен-Симона», напротив, развивает социалистические тенденции в теории Сен-Симона. То есть каисдый из сен-симонистов по-своему отходил от учения метра, развивая либо социалистические, либо религиозно-мистические, либо буржуазно-позитивистские воззрения. Но всегда это были лишь одни из тенденций в учении Сен-Симона. Ученики исходили не из самоценности наследия учителя, они смотрели на это наследие как на исходную базу для дальнейшего развития, весьма «раскованно» относились к идеям учителя, мало заботились о том, чтобы верно передать мысль Сен-Симона. Развивая уже свои собственные воззрения, они оговаривались: «Данная концепция имеется в работах Сен-Симона», что далеко не всегда имело место в действительности20.

Рождение нового мира

Ни открытие Генеральных штатов, ни перипетии деятельности Учредительного собрания, ни «ночь чудес», ни «великий страх» не заставили Сен-Симона бросить испанские дела. Позднее, в период Империи, Сен-Симон, пытаясь объяснить некоторую свою отрешенность в отношении события столь значительного и важного, заявит, что его возвращение во Францию не было попыткой играть политическую роль, ибо тогда политика была представлена борьбой партий, стремившихся лишь к «разрушению» и «уничтожению». Сен-Симон в 1808 г. уверял, что не хотел вмешиваться в революцию, «потому что, с одной стороны, и без того был убежден в недолговечности старого строя, с другой стороны, я испытывал отвращение к разрушению, а выступить на политическое поприще возможно было лишь, присоединившись или к придворной партии, желавшей уничтожить национальное представительство, или же к партии революционной, желавшей свергнуть королевскую власть»147. У Сен-Симона останутся о Французской революции впечатления как о политическом движении, и позднее он будет стараться убедить читателей, что стоял вне этого движения. Не знаю, испытывал ли бывший кавалерист и артиллерист уже в 1789 г. «отвращение к разрушению», но, вот то, что он не пытался, по тем или иным мотивам, вступить на политическое поприще - это, действительно, так.

Только в ноябре Клод-Анри перебирается во Францию. К этому времени в его родной Пикардии события приняли более ритмичный характер, пик растерянности от начавшейся пертурбации прошел. Почему же он вернулся? Ничто или почти ничто не говорит нам о его позиции в 1789 г. Сен-Симон оставил относительно Французской революции ремарки иногда восторженные, но чаще - содержащие осуждение ее эксцессов и недостатков. Но то - позднейшие комментарии, а как он оценивал события в тот момент, когда они происходили, во многом покрыто туманом.

Историки, желающие «революционизировать» облик Сен-Симона, предполагают, что возвращение в революционную Францию было им осуществлено «не без намерения, быть может, поработать на общественном поприще, хотя бы в скромных пределах своей общины»148. Другие, наоборот, подчеркивают, что от него и ждать-то в политическом плане было нечего. Сен-Симон в последнее предреволюционное десятилетие редко бывал в Париже (да и во Франции): Гаити, США, Ямайка, Мексика, Голландия, Испания отнимают много времени.

О. Петрэ-Гренуайо отмечает, что жизнь в казармах Мезьера мало способствовала тому, чтобы он мог проявить политическую сознательность. Однако, как аристократ и «благородный человек», Сен-Симон не мог не быть затронут мощной волной реформизма, которая прошла по стране в последние годы Старого порядка. «Нужно признать очевидное: несомненно, будучи в курс идей своего времени, Сен-Симон предпочитает все же тогда жить полной жизнью и пытаться улучшить свое положение» .

2 ноября 1789 г. Учредительное собрание объявило о передаче имуществ церкви в распоряжение нации. Племянник Клода-Анри Виктор вспоминает: «Мой дядя [...] вмешался в предприятие, которое он задумал в Испании в начале революции, и которое заключалось в покупке имуществ церкви»150. Если Виктор не ошибается в хронологии, то выходит, что, получив в Испании известие о решении Учредительного собрания от 2 ноября, Клод-Анри и решает вернуться домой.

Может быть, именно эта мотивация и определила его местопребывание: это не центр всех политических событий, барометр Франции - Париж, а периферия -родная Пикардия, земли, которые он хорошо знал с детства. Из собственных объяснений Клода-Анри, хранящихся в Пероннском архиве, а также из свидетельских показаний местных жителей известно, что в ноябре 1789 г. К.-А. Сен-Симон появляется в Фальви, где поселяется в доме, принадлежавшем его матери. Здесь он живет до октября 1790 г. Затем местом его пребывания становится Перони, до ноября 1793 г., за исключением периода с мая по август 1791 г., который он провел в Камбрэ151. На основе сен-симоновских писем периода революции и других свидетельств, можно определить, что активность Сен-Симона охватывала район Пикардии, расположенный между Лиллем и Парижем - города и деревни Перонн, Амьен, Сен-Кантен, Комбле, Корби, Нель, Ам, Камбрэ, Валансьен и лежащие к югу от Перонна коммуны Фальви, Берни, Маршельпо, Шолне, Флокур, т.е. земли, где Сен-Симоны когда-то были сеньорами.

По выражению Ж. Дотри, «дебют в области революционного культа»152 состоялся у Клода-Анри 7 февраля 1790 г. В январе-феврале на основе нового имущественного ценза проводились выборы в муниципальные органы власти. Будучи председателем собрания выборщиков в родной коммуне Фальви, Клод- , Анри произнес речь, в которой отказался от предложенной ему должности мэра и, в частности, заявил: «Я очень польщен вашим выбором, честью руководить вами; одна только вещь нарушает эту радость, которую я испытываю - это опасение, что, назначая меня, вы имеете намерение указать на вашего сеньора и что мои личные качества - это не то, что определило ваш выбор. Нет больше сеньоров, господа, мы все здесь совершенно равны, и чтобы избежать того, что титул графа только ввел вас в заблуждение, и вы думаете, что я имею права, первенствующие над вашими, я вам объявляю, что я отказываюсь навеки от этого титула, что я смотрю на него как на более низкий, чем титул гражданина, и я прошу в целях констатации моего отречения, включить его в протокол собрания» .

Ф. Мэнюэл назвал этот поступок Сен-Симона «уроком революционного эгалитаризма»154. История свидетельствует, что такие уроки не были совсем уж бесполезны. Так, жители местечка Вожекур почти единогласно избрали мэром своего бывшего сеньора барона де Трикорно, объясняя ему свой выбор следующими соображениями: «Вы уже много лет наш отец, надо, чтобы Вы были и нашим мэром»155. Сам Сен-Симон через четыре года объяснит свой поступок нежеланием «давать опасный пример к занятию общественных мест бывшими дворянами»156. Но ценность этого объяснения снижается тем, что оно было дано заключенным Люксембургской тюрьмы членам Комитета общей безопасности (Comite de surete generate).

Жители Фальви, которые, между прочим, слыли в округе горячими патриотами, получив отказ Сен-Симона занять пост мэра, сошлись, однако, с ним в том, что он будет по воскресеньям исполнять свой гражданский долг, произнося в местной церкви публичные речи. Позднее о Сен-Симоне многие будут отзываться как об очень интересном рассказчике, но нам ничего не известно о том, как он проявил себя в роли публичного оратора. Ясно, что эти «речи» носили не религиозный, а политический характер. «После того, - вспоминает Сен-Симон, - как я отказался занять место мэра Фальви, я в выходные дни развивал в спорах с моими деревенскими братьями преимущества Свободы и Равенства»157.

Сен-Симон отрекается от титула графа. Позднее это ему пригодится в качестве подтверждения его революционности и патриотичности. Оправдываясь перед Комитетом общей безопасности, Сен-Симон заявит, что его «невольная вина» была в том, что он имел «несчастье быть рожденным в касте привилегированных», но он исправил эту вину, отказавшись от титула . I о, что это был не просто риторический оборот свидетельствуют и желание Сен-Симона запротоколировать свое отречение, и еще один дошедший до нас документ того времени.

12 мая 1790 г. по поручению жителей Маршельпо Клод-Анри составил адрес Учредительному собранию, в котором он призывает отменить все дворянские титулы - «нечестивые отличия рождения»15 . В начале адреса Сен-Симон от имени граждан Маршельпо в восторженных тонах выражает свое восхищение «каждой статьей Конституции»160, уверяет, что граждане «полны благородной гордости» от мысли, что их воля создала этот «кодекс справедливости и разума». Далее в адресе утверждается: «Мы изъявляем глубочайшее презрение к тем светским ханжам, которые осмеливаются призывать Бога в защиту своих богатств, выказывая притворный страх пред религией, в тот самый момент, когда 25 миллионов людей подают всему миру великий пример, заставляя вспомнить, что Предвечный сотворил всех по своему образу и подобию, и что пора перестать оскорблять божественное величие нечестивыми отличиями рождения. Желая впредь повиноваться только тем, кто больше других приближается к божественному совершенству, они (граждане Маршельпо. - А.Г.) объявляют, что все равно допустимы ко всем общественным званиям, должностям и местам сообразно своим способностям и без всякого другого отличия помимо добродетели и талантов»1 1. Суть же адреса в следующем: «[Пусть] Учредительное собрание не думает, что теплота, с какой мы воспринимаем принцип религиозного равенства и равенства прав всех людей, заставляет нас сожалеть о том, что Собрание до сих пор оставляло нетронутыми те титулы, которые нас связывают с иерархическим строем тирании. Напротив, мы восторгаемся таким благоразумием. Уничтожая все привилегии, связанные с титулами, нам заботливо сохранили легкий способ отличать тех среди нас, чей интерес отделен от общего дела. Но сейчас, когда власть справедливости достаточно упрочена и не боится немощных усилий немногочисленных своих противников, не найдут ли наши августейшие законодатели, что счастливая эпоха, когда они могут без всяких неудобств стереть память о Старом порядке, наконец наступила?»

Введение в научные труды XIX века. Позитивная философия

К 1804 г. у Сен-Симона кончились деньги. В письме Перрего от 4 декабря 1804 г. он писал: «Я достиг состояния, когда должен жить трудами своих рук»1. Сен-Симон уверял нотариуса Риуэ в письме от 22 февраля 1805 г.: «...после тщательного размышления мои планы на будущее ограничиваются тем, чтобы кротко вести жизнь сумрачную»; тут же он признавал, что допустил некоторое «преувеличение в идеях, занимающих его уже более 8 лет» (то есть с 1798 г.). Из-за этого «преувеличения» (надо полагать - расходов над доходами) он вынужден теперь, чтобы поправить свои дела работать с большим прилежанием, но, тем не менее, финансовая «поддержка друга» ему необходима2.

Обращение к Риуэ принесло свои плоды. «Мой уполномоченный в Париже, вспоминает Редерн, писал мне в 1805 г., что он видел Сен-Симона в крайне бедственном положении. Я разрешил ему распоряжаться 100 франками в месяц на манер, который он сочтет наиболее полезным для Сен-Симона, но при этом тщательно скрывая, что это плачу я». С другой стороны, Риуэ добился помощи в 120 франков в месяц в тех же целях от другого бывшего делового партнера Сен-Симона, - от Беагю (Behague)3.

Период Империи в финансовом отношении самый сложный в жизни Сен-Симона. Эти две мизерных ежемесячных пенсии от бывших компаньонов не могли удовлетворить творца нового плана улучшения участи человечества. Отель на улице Шабоне пришлось сменить на скромную квартирку, снимаемую у лекаря Моро на улице Лагарпа. «Уже три года, как мои средства израсходованы и с этого времени мое денежное существование стало весьма тягостным», -писал он в 1808 г.4 Речь больше не может идти о том, чтобы Сен-Симон - деклассированный аристократ - жил на манер буржуа, речь идет о том, чтобы он жил в интеллектуальной богеме как деклассированный буржуа, - подмечает Ж. Дотри5. Сен-Симон обращался за помощью к своему соратнику по войне в Америке графу Луи-Филиппу Сепору, который с 1801 г. был государственным советником, а с 1804 г. и гранд-мэтром церемоний императорского дворца. «Он прислушался к моей просьбе, - вспоминал Клод-Анри, - и добился для меня места служащего в ломбарде. Это было место копииста, оно приносило мне 1000 фр. в месяц за 9 часов работы в день6. Я работал здесь в течение шести месяцев; мой же личный труд был по ночам; я харкал кровью, мое здоровье было в очень плохом состоянии»7. Потомок Карла Великого, граф Клод-Анри де Рувруа де Сен-Симон, в результате вмешательства боевого товарища графа Луи-Филиппа де Сепора, стал переписчиком в ломбарде по решению префекта Сены от 14 октября 1806 г.,8 -таковы были возможности протекции.

По счастливой случайности он встретил своего бывшего слугу Диара (некоторые биографы указывали, что Диар просто нашел совершенно больного Сен-Симона в придорожной канаве). Диар9 фактически содержал Сен-Симона на протяжении двух лет: «Я встретил Диара, который был мне предан с 1790 г. по 1797 г., когда я расстался с ним в момент своего разрыва с Редерном. Диар сказал мне: «Мсье, место, которое вы занимаете, не соответствует ни вашему имени, ни вашим способностям, я вас приглашаю жить у меня, вы можете располагать всем тем, чем располагаю я, вы работайте в свое удовольствие, и вы восстановите справедливость»10. Я принял предложение этого славного человека, я переехал к нему и живу здесь более двух лет (с 1806 г. по 1808 г. - А.Г.), и за это время он с усердием выполнял все мои просьбы и оплачивал издержки на издание моих трудов. Какой стыд для графа Редерна!»11. Сен-Симон эти строки написал в 1808 г., но он еще около двух лет живет у Диара и, благодаря деньгам последнего, издает с 1807 г. по 1810 г.: «Введение в научные труды XIX века», так называемые «Письма в Бюро долгот» и три брошюры о «Новой Энциклопедии».

В 1802-1804 гг. Сен-Симон уже заявил о себе как о философе и социальном реформаторе. Но в 1807 г. он совершил очередной «поворот»: на первый план в его рассуждениях вышли вопросы общенаучного характера.

В 1807 г. появилась книга «Введение в научные труды XIX века». Бывший граф вспомнил о своем аристократическом происхождении и подписался: «С. Н. de Saint-Simon». Точно неизвестно, сколько было выпущено экземпляров, это скорее пробное издание, с ошибками при брошюровании (после стр. 88 вновь идет стр. 81), опечатками и т.п. По-видимому, Сен-Симон сразу же задумал переиздать это сочинение, что и было осуществлено в 1808 г. в количестве ста экземпляров12.

И публикацию 1807 г. и публикацию 1808 г. осуществило франко-немецкое издательство Ж.Л. Шерфа (Scherff), перепечатаны были даже ошибки. Издание 1807 г. - один том, а 1808 г. - два тома. Разница в том, что в варианте 1808 г. отсутствует план работ, имеющейся в варианте 1807 г.13: предварительный план заменен введением, из которого мы узнаем о некоторых злоключениях автора. Издание 1807 г. начиналось с avertisement, во главе первого тома издания 1808 г. появилось avant-propos. Впервые эти два тома переизданы в 1859 г. Ш. Лемонье. Издатели Сен-Симона и Анфантена 1865 г., которые также перепечатали это сочинение, указывали, что изменения в издании 1808 г., по сравнению с изданием 1807 г. были «малозначительны», что Сен-Симон не видел нужды исправлять что-нибудь в редакции 1807 года14.

Сен-Симон адресовал свое сочинение «лицам, которые интересуются прогрессом науки», он обращался к ним «мои дорогие коллеги». Излагая план сочинения, Сен-Симон указывал, что работа («travail») его разделена на четыре части, но значимость каждой из них такова, что он вынужден был присвоить им статус труда («Pouvrage»)15. Структура не самая простая: например, «второй труд» делился на две «секции», при этом вторая секция подразделялась еще на девять «частей». «План работ»16, предлагаемый Сен-Симоном и занимающий семь типографских страниц, сводится к следующему:

1 труд - «О физике твердых тел; О физике организованных тел; О философии». 2 труд - «Критика истории человеческого разума по Кондорсе; Очерк новой исторической картины»17. 3 труд - «План новой Энциклопедии». 4 труд -«Изложение способа каким представленные в трех предыдущих частях концеп ции сформировались, выстроились в последовательность и прояснились в голове автора» , то есть некая интеллектуальная эго-история.

План обширный. Во вступлении Сен-Симон, с одной стороны, заверял, что хо тел бы «реорганизовать научную систему», но, с другой стороны - предупреждал читателя и как бы предлагал ему набраться терпения: «Я имею предчувствие, что и через десять лет я не буду готов написать труд, эскиз которого я представляю здесь»19. «Эскиз» этот получился, надо отметить, довольно объемным и про странным. После изложения плана работы автор вновь обратился к «дорогим Коллегам». Он заявил, что понимает, что затеял «великое предприятие» и при знал нужду в советах и помощи. Он просил «коллег» располагать им, если вдруг окажется, что он может быть как-нибудь полезен для их собственных трудов . Видимо, в глубине души Сен-Симон надеялся, что именно так и будет.

«Новая концепция - большая удача (bonne fortune) для того, в чьей голове она формируется; это большое счастье для его друзей, для его сограждан, для его современников; это большая удача для человечества в целом», -так Сен-Симон начал свое предисловие к «Введению в научные труды XIX века»21. Надо полагать, что речь идет не только о какой-то абстрактной «новой концепции», но и о вполне конкретной - концепции, предлагаемой автором. Человечеству просто опять повезло. Сен-Симону известно, что «изобретатели в науке почти всегда хранят секрет своих открытий до полного завершения труда», но такой способ действий не привыкшему ходить проторенными путями Клоду-Анри «не кажется наилучшим». Дело в том, что его цель - привлечь к участию в своих трудах современников, сограждан22. Сен-Симон снова оговаривался, что, с одной стороны, он еще не совсем готов: сейчас он может сообщить лишь «предварительные идеи», но, с другой стороны, - ему кажется, что для пользы науки так и надо: «Если найдутся лица более способные, чем я исполнить эту работу, они мне будут признательны за публикацию моих идей, за предоставленные мной материалы» . Сен-Симон, как Рембрандт, только набрасывает очертания, композицию, а прописывать детали предоставляет «более способным», это «великий порядок вещей» предначертал ему осуществить этот труд24.