Народно-республиканское движение (МРП) в политической жизни Франции (1944–1967) Шмелев Дмитрий Викторович




Шмелев Дмитрий Викторович. Народно-республиканское движение (МРП) в политической жизни Франции (1944–1967): автореферат дис. ... доктора исторических наук: 07.00.03 / Шмелев Дмитрий Викторович;[Место защиты: Институте всеобщей истории РАН].- Москва, 2012.- 51 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование истории политических партий является одним из направлений современной историографии. В обширной литературе исторического и политологического характера процессы возникновения, эволюции и упадка политических партий разных стран изучены достаточно хорошо. Потребность в таком анализе всегда актуальна и обусловлена спецификой деятельности партий. Как правило, политические партии объединяют общественные силы, которые пытаются изменить, усовершенствовать существующие условия или закрепить, стабилизировать их путем оказания воздействия на власть. Политические партии являются устойчивыми организациями, объединяющими людей с общими социальными, политическими, экономическими, культурными, национальными интересами для участия в завоевании или осуществлении власти. Межпартийная борьба по вопросам внутренней и внешней политики дает богатый материал для объяснения динамики исторического развития, состояния общества и восприятия различных проблем, стоящих перед ним.

История любой партии имеет четко очерченные границы, определяемые прежде всего временем существования самой партии. В рамках этого longue dure предстают условия и исторические обстоятельства рождения партии, ее съезды и внутрипартийная борьба, позиции по ключевым вопросам внутренней и внешней политики, повседневная реальность жизни политической партии, влияние традиций и политической культуры, вес социальных групп и идеологии, социальная психология, функционирование организационных механизмов. Партия часто предстает как «место политического посредничества», отсюда проблема соотношения между выражаемыми идеями и политическим действием. Партия может выступать и как продукт политических кризисов, конкретной ситуации, обновления политических сил. Специфика партии основана также на качестве организации и природе мобилизации избирателей. История и судьба политической партии во многом зависят от ее организационной модели: будет ли новая партия парламентской или массовой. В этой связи приобретает большое значение изучение властных взаимоотношений внутри партии, ее организации, выделения партийной элиты на том или ином этапе, отбор этой элиты.

Но изучение истории партии представляется и как вариант взаимодействия политической истории с историей социальной и культурной. Партия укореняется в различных регионах, пользуется поддержкой различных слоев населения (от рабочих до крупных промышленников), отражает определенную политическую культуру или традиции, знаки и символы, формирует образ жизни своих членов, политическое общество, дает чувство принадлежности к определенной элите, слою, категории. В рамках партии могут формироваться некие коллективные идеи, идеология, которая постоянно транслируется. Имеет большое значение роль прессы в передаче мнения партии. Партия может серьезно влиять на повседневную жизнь или ментальность населения. Наконец, в рамках любой партии сосуществуют различные поколения, опыт которых различен, создаются коллективные образы прошлого, коллективная память.

Зарубежная и отечественная историография насчитывают множество работ, посвященных партиям и движениям разного толка. На протяжении XX в. – начала XXI в. были опубликованы исследования, освещавшие деятельность коммунистов, радикалов, социалистов, голлистов, других партий и течений. В то же время в отечественной исторической науке история некоторых крупных партий – например «независимых» и Народно-республиканского движения, сыгравших важную роль в политической жизни Франции – осталась без подробного анализа. Поэтому изучение истории партии МРП, предпринятое в данной диссертации, представляет научный интерес и призвано восполнить существующую лакуну.

Партия Народно-республиканское движение (МРП – от фр. Mouvement Rpublicain populaire), исследованию которой посвящена данная работа, с момента своего основания в ноябре 1944 г. и вплоть до самороспуска в 1967 г. активно участвовала в политической жизни Франции, став важным звеном политико-институциональной системы IV Республики. История партии МРП может рассматриваться в контексте классической политической истории. В рамках ее исследования пересекаются такие различные аспекты, как способность отдельных людей или всей партии влиять на события, роль личности в завоевании или борьбе за власть, в принятии конкретных решений (например, можно выделить такие знаковые для христианских демократов фигуры как Ж. Бидо или М. Шуман, отношения между партией МРП и Ш. де Голлем), биографическое измерение действий членов партии (часть членов партии имела опыт политической или профсоюзной деятельности в различных христианско-демократических, католических ассоциациях и организациях, что внесло определенную специфику в межпартийные дискуссии и разработку программы партии), история правительственного и парламентского опыта (партия МРП участвовала практически во всех правительствах IV Республики, с самого начала подчеркивая свою приверженность парламентаризму и стремление быть во власти), история дипломатии (Ж. Бидо и Р. Шуман были на протяжении нескольких лет министрами иностранных дел IV Республики). Особое значение вопросы изучения политических партий приобретают при исследовании истории IV Республики во Франции, характеризовавшейся длительными периодами парламентской нестабильности, когда многое зависело от позиции или поведения той или иной партии, в том числе от позиции партии МРП.

Опора народных республиканцев на идейно-политические традиции французской христианской демократии и их активное участие в Сопротивлении обусловили первые крупные успехи. Отказ от конфессиональной этикетки, провозглашение необходимости революции с целью реализации в послевоенной Франции «экономической и социальной демократии», а также широкая реформистская программа способствовали тесному сотрудничеству с другими левыми силами – социалистами и коммунистами и имели следствием эволюцию христианско-демократической доктрины. Одновременно, провозгласив себя «партией верности» Ш. де Голлю, МРП получила поддержку консервативного электората. Ее представители приняли активное участие в правительственной и парламентской деятельности IV Республики и в первое десятилетие V Республики. Став системной партией, МРП оказалась увлеченной общей эволюцией политической ситуации, пройдя через испытание коалицией «третьей силы», разрыв с голлизмом, уход левых активистов, политические кризисы, потерю большей части своих избирателей. Это привело к изменению ее образа в глазах населения, колебанию партии между левым и правым центром, разрыву между руководством и активистами, медленному закату.

Таким образом, изучение истории партии МРП проливает свет на понимание политических и социально-экономических процессов в послевоенной Франции, позволяет осветить борьбу между правыми и левыми силами, место и роль центризма в этом противостоянии, вырисовывает эволюцию французской христианско-демократической традиции и культуры, занимающей важное место в современной общественно-политической жизни.

Объектом исследования предстает политическая и социально-экономическая история Франции в послевоенный период. Предметом исследования в диссертации является история партии МРП, деятельность которой протекала на фоне острой борьбы по вопросам политического и социально-экономического развития Франции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса возникновения, становления и эволюции партии МРП, ее роли и места в политической жизни послевоенной Франции.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

1) рассмотреть обстоятельства и условия возникновения партии МРП;

2) изучить партийную структуру МРП и механизмы ее функционирования;

3) проанализировать идейные принципы народных республиканцев;

4) изучить деятельность партии МРП в послевоенные годы, рассмотрев эволюцию ее позиций по ключевым вопросам общественно-политической жизни страны: социально-экономическим, институциональным и внешнеполитическим;

5) исследовать политическую стратегию народных республиканцев;

6) выявить причины заката и исчезновения партии МРП.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1944 г., момента образования партии МРП, до 1967 г., момента официального самороспуска партии. Между тем при рассмотрении ряда вопросов – например, исторических условий возникновения, анализа доктрины, позиций по ключевым вопросам развития страны – потребовался выход за установленные хронологические рамки.

Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на принципе историзма (рассмотрение исторических событий, явлений, процессов в хронологическом развитии и во взаимной связи друг с другом), системном подходе, сравнительно-историческом, хронологическом, проблемном методах. В ходе исследования темы при объяснении различных аспектов истории партии МРП учитывались также подходы, изложенные в теоретических работах французских историков и политологов, занимавшихся изучением политических партий – М. Дюверже, Ж. Шарло, К. Исмаль и др.

Источниковая база исследования. Для специалиста, изучающего историю политической партии, первостепенное значение имеют архивные документы, на основании которых можно реконструировать историю партии МРП. Ряд документов, цитируемых в диссертационном исследовании, впервые вводится в научный оборот.

В Национальном архиве Франции хранится фонд партии МРП (шифр – 350 АР). Архив составляют 126 разделов, содержащих материалы съездов, заседаний руководящих инстанций (исполнительной комиссии, национального комитета), циркуляры и переписка генерального секретариата, отчеты парламентских фракций, материалы работы комиссий партии и «специализированных команд», материалы деятельности федераций, документы избирательных кампаний, доктринальные документы, коллекции партийной прессы (в том числе и для внутреннего пользования), различные брошюры, редакции устава партии, биографические справки, прочие документы, относящиеся к жизни МРП.

Необходимо отметить, что в официальных партийных изданиях публиковались в основном отрывки из текстов докладов, сделанных на съездах, и итоговые резолюции и отчеты, принятые руководящими инстанциями. Часть данных архивов МРП остается неопубликованным и, следовательно, представляет интерес для исследователя. В то же время некоторые разделы архивов содержит значительные лакуны (например, в вопросах международных контактов партии, участия ее членов в европейских организациях, заседаний исполнительной комиссии, которые представлены главным образом краткими отчетами, данных о положении партийных федераций до начала 50-х гг.). Основываясь на тщательном изучении архивных документов, партийной прессы МРП представляется возможным более полно представить сложный процесс становления и эволюции партии, определить особенности партийного строительства и позиций народных республиканцев по политическим и социально-экономическим вопросам.

В Институте политических исследований г. Парижа хранится архив федерации МРП департамента Сена (шифр – MRPS). Федерация была создана при активном содействии видных членов партии Ф. Гэ, Л. Бура и Р. Лекура. Благодаря своему географическому положению, числу членов она играла важную роль в жизни партии. Изучение этого архива, без сомнения, позволило дополнить данные национального архива партии с точки зрения локальной политической истории парижского региона.

Архив состоит из 52 разделов и содержит списки активистов федерации, устав и переписку федеральных и национальных инстанций, отчеты о национальных съездах, стенограммы федеральных съездов и заседаний руководящих инстанций федерации, отчеты о деятельности «специализированных команд» и «дней исследования», документы, касающиеся отношений с секциями и местными организациями, электоральные документы и подшивки периодических изданий.

Большое значение имело привлечение некоторых разделов частного архива одного из основателей МРП – Жоржа Бидо, также хранящегося в Национальном архиве (шифр – 457 АР). Фонд содержит в основном материалы, относящиеся к правительственной деятельности Ж. Бидо – многочисленные документы, связанные с международными конференциями 1944–1948 гг. (германский вопрос, «план Маршалла», Североатлантический договор, европейская интеграция, колониальные проблемы, отношения с СССР); документы внутренней политики (Сопротивление, «чистка», деятельность Временного правительства, различные досье и др.); коллекция статей и выступлений Ж. Бидо, документы, иллюстрирующие его связи с Сопротивлением, материалы по министерскими кризисам, политическим партиям, религиозным вопросам; обширную переписку периода 1944–1983 гг. с дипломатами, министрами, политическими деятелями. Богатый документами по послевоенной истории Франции, фонд также дает представление о роли Ж. Бидо в политической жизни Франции и на международной арене. Особое значение для данного исследования имели документы, сгруппированные в шести (с 163 по 168) папках, касающихся деятельности МРП, председателем которой Ж. Бидо был в период с 1949 по 1952 гг.

В архивном фонде Института Марка Санье (г. Париж) представлены материалы архивов двух авторитетных деятелей французской христианской демократии, стоявших у истоков образования партии МРП – Марка Санье и Франсиска Гэ. Большая часть документов этих фондов относится к периоду до Второй мировой войны. Однако несколько папок содержат документацию, касающуюся функционирования МРП (MS 63 для архива М. Санье и FG 20–24 для архива Ф. Гэ). В них представлены в основном материалы по организации МРП, циркуляры генерального секретариата депутатам, документы съездов федераций партии, доклады на некоторых национальных съездах, доктринальные документы и отчеты о работе сессий политического образования, подшивки из прессы, избирательные документы, рукописные заметки.

Архив современной истории Национального фонда политических наук содержит два личных фонда – Эрнеста Пезе (шифр – PE) и Лео Амона (шифр – HA). Архив Э. Пезе насыщен обширной документацией по довоенной истории французской христианской демократии. Для исследования истории партии МРП особую ценность имели разделы, связанные с переговорным процессом между Народно-демократической партией, членом руководства которой был Э. Пезе, и МРП летом–осенью 1944 г. и деятельностью МРП (PE 7, 16). В этих досье содержатся документы и переписка периода структурирования партии МРП, деятельности Учредительного собрания, материалы и протоколы заседаний исполнительной комиссии МРП в момент отставки Ш. де Голля в январе 1946 г., некоторые материалы съездов МРП и документы, относящиеся к деятельности проевропейских организаций и проектам европейского строительства. В отличие от архива Э. Пезе, архив Л. Амона не классифицирован, и это создало большую трудность при работе с ним. Тем не менее, в ходе исследования были выделены и изучены материалы двух разделов, связанных с исключением Л. Амона из МРП в 1954 г., в виду его позиции по проекту Европейского оборонительного сообщества, и алжирской войне (HA 2–3).

В архиве Национального фонда политических наук хранятся также анкеты и письма активистов МРП, опрошенных весной 1989 г. при подготовке коллоквиума, посвященного роли партии МРП в европейской интеграции.

При написании диссертации были использованы такие крупные национальные издания партии МРП, как газеты «Об» («L’Aube», издавалась с 1944 по 1951 гг.) и «Форс нувель» («Forces nouvelles», издавалась с 1951 по 1967 гг.), журналы «Политик» («Politique», издавался в 1945–1948 гг.), «Тер юмен» («Terre humaine», издавался в 1951–1952 гг.) и «Франс форум» («France forum», издается с 1957 г.), различные информационные и пропагандистские брошюры партии МРП, предназначенные для внутреннего пользования («Cahiers de formation politique», «Action civique et politique», «MRP l’action» и др.), близкая по духу пресса христианско-демократического толка (например, журнал «Эспри»), общефранцузская пресса разной политической направленности (газеты «Монд», «Фигаро», «Комба» и др.).

В целом, периодическая печать является ценным источником для изучения истории МРП. Пресса формирует общественное мнение, а партийная – настроения активистов и избирателей. Она отражает разнообразие мнений и течений по различным актуальным проблемам жизнедеятельности общества, является продуктом восприятия исторических процессов разными слоями населения.

Несомненный интерес представляет издание «Общества друзей МРП» («L’Amicale du MRP») – информационный бюллетень «Le MRP vous parle!» (издается с 1982 г. как продолжение главного органа федерации департамента Сена). Данное издание содержит информацию общественно-политического характера, связанную с текущими событиями, воспоминания и свидетельства по истории христианской демократии, отрывки из прессы. Главная задача – координация и связь между бывшими членами партии, единомышленниками и всеми интересующимися историей французской христианской демократии и МРП, в частности. С 1995 г. (с № 65) под руководством Ж. Парини в рамках бюллетеня осуществлялась публикация неизданных документов (главным образом стенограмм заседания парламентской фракции МРП в Национальном собрании) под названием «Секретная история депутатов МРП». В основе подборки материалов лежат данные партийных информационных изданий, предназначенных для внутреннего пользования, – «Бюллетеня повседневной информации», «Заметок и документов» («Notes et documents»), ежегодных отчетов и докладов о деятельности парламентской фракции, представляемых съезду партии.

Партийные документы содержат публикации докладов, сделанных на национальных съездах партии МРП, некоторых доктринальных документах, которые ведут происхождение из идеологических дискуссий, разворачивавшихся на сессиях политического образования или более представительных «Социальных неделях», либо являются продуктом работы партийных комиссий по отдельным аспектам текущей политики. Их привлечение дает возможность более четко определить особенности программы, доктрины народных республиканцев, проследить эволюцию и специфику их анализа актуальных проблем социально-экономического и политического развития Франции.

Поскольку партия МРП имела значительное парламентское представительство, то отдельное внимание во время исследования было сосредоточено на парламентских документах. Они дают возможность получения информации о позициях партии, эволюции восприятия каких-либо проблем, о реакции на правительственные или парламентские инициативы. Однако существует некоторая ограниченность подобного вида источников: парламентские дискуссии проводятся четыре-пять раз в году и не всегда позволяют выявить реакцию политических сил на текущие повседневные события общественной жизни.

Неоценимую помощь в исследовании оказали материалы экономической и электоральной статистики, данные социологических опросов, представленные как в общефранцузской прессе, так и в специализированных изданиях – в данном случае журнале «Зондаж». На основании мнения населения по различным сюжетам делаются соответствующие комментарии и выводы.

История партии МРП в целом или ее отдельные временные и проблемные аспекты нашла отражение в целом ряде мемуаров и публицистических работ. На данный момент опубликованы работы и мемуары многих влиятельных членов партии МРП – Ж. Бидо, Р. Бюрона, Ф. Буксома, Ж. Фонтане, Ф. Гэ, Л. Амона, П. Пфлимлена, П.-А. Тейтжена и других. Воспоминания членов МРП дополняются другими мемуарами и публицистическими произведениями известных французских политических деятелей, современников описываемых событий – Ш. де Голля, Ж. Монне, Ф. Бийу, М. Тореза, Р. Арона и др.

Несмотря на то, что мемуары являются крайне субъективным источником, из них можно почерпнуть уникальные личные свидетельства о политической жизни, внутрипартийных дискуссиях, обстоятельствах принятия тех или иных решений, оценки различных событий. Они позволяют увидеть понимание авторами различных проблем, их отношение к происходящим событиям или же к конкретным их участникам.

Степень изученности темы. Роль партии МРП во внутренней и внешней политике послевоенной Франции обусловила внимание отечественных и зарубежных специалистов к ее истории. Различные аспекты темы нашли отражение в монографиях и многочисленных статьях, посвященных изучению собственно истории партии или христианской демократии в целом.

История партии МРП в общем виде затрагивалась в большинстве работ отечественных историков, посвященных послевоенной Франции. Но на фоне крупных исследований, посвященных французским политическим партиям (голлистам, социалистам, радикалам, коммунистам, республиканцам и прочим), не было предпринято подробного и обстоятельного исследования истории партии МРП. Советская историография рассматривала партию МРП как буржуазную (правую или правоцентристскую), католическую и консервативную партию. В работах отечественных специалистов указывалось, что в сфере внешней политики МРП выделялась своей приверженностью к европейской интеграции и «атлантизму», ярко выраженными проамериканскими и антикоммунистическими настроениями.

Например, Н.Н. Молчанов в своем исследовании о IV Республики характеризует партию МРП как «католическую партию, вдохновляемую Ватиканом». По его мнению, возникновение МРП связано с «исчезновением довоенных правых партий» и образованием «политического вакуума, который и заполнила МРП». «Хотя после освобождения МРП даже выдвигала «антикапиталистические» лозунги, формально поддерживала программу НСС, среди трех партий Сопротивления (ФКП, СФИО и МРП) она была консервативным, реакционным элементом, близко стоявшим к де Голлю», – заключает исследователь.

М.А. Крутоголов, не относил МРП к правым партиям, а выделял отдельно как «католическую партию». Он утверждал, что МРП была «создана монополиями в конце 1944 г. на базе существовавшей до войны и тесно связанной с Ватиканом партии «народных демократов», а также ряда других католических организаций». Предназначением МРП было «заменить собой традиционные буржуазные партии, скомпрометировавшие себя политикой коллаборационизма». Отсюда и мнение автора о том, что «лидеры МРП в правительстве проводили реакционную внутреннюю и внешнюю политику».

Роль партии МРП во внешней политике оценивалась также критично. В.С. Шилов, характеризуя внешнеполитические позиции партии МРП, пишет, что народные республиканцы «были проводниками реакционных начинаний французского империализма», выступали за политическую интеграцию Западной Европы, «поддерживали все колониальные войны французского империализма» и т.д.

В 60–80-е гг. XX в. отечественными исследователями в общих чертах были рассмотрены процесс эволюции МРП в годы IV и V Республик, социальная доктрина МРП, ее организационная структура и массовая база, взгляды МРП по вопросам внешней политики, проблема перехода партии МРП в оппозицию в годы президентства Ш. де Голля.

Анализ создания, организации, массовой базы и деятельности партии МРП был предпринят Т.М. Фадеевой в рамках изучения «стратегии буржуазного реформизма». Впервые была подчеркнута внутренняя противоречивость партии МРП, которая, по словам автора, «состояла в том, что среди ее активистов преобладали лица левых убеждений, а основную часть избирателей составляли лица, в прошлом голосовавшие за правых. Рабочие составляли значительную часть активистов в этой буржуазной массе, но возможности их влияния на политику партии урезывались самой ее структурой. Представительство партийных низов в руководящих инстанциях МРП сильно ограничивалось в пользу парламентариев, а сами они ограждались от слишком сильного давления снизу». Т.М. Фадеевой был проведен анализ социальной доктрины партии МРП и ее эволюции. Она считает, что «предпосылкой ее успеха в этом отношении было наличие у партии целостной программы и доктрины, воспитывавшей у ее активистов чувство внутренней сплоченности». Т.М. Фадеева отмечает влияние «исторических условий» периода Освобождение на доктрину МРП, дает разбор главных реформистских положений программы, подчеркивает приверженность партии республиканским традициям, проведению структурных реформ, критике капитализма и др.

Следует отметить, что оценки партии МРП, данные Т.М. Фадеевой, отличались от характеристик, данных ранее другими отечественными специалистами. Если, например, Ю.В. Борисов писал, что «МРП партия крупного капитала и церковной знати, выступающая под лицемерными лозунгами политической, экономической и социальной демократии», то Т.М. Фадеева считала, что МРП старательно отмежевывалась от реакционного католицизма и была новым выразителем интересов буржуазии, причем «более дальновидным». Более того, можно предположить, что выводы Т.М. Фадеевой повлияли на последующие работы. Например Д.И. Сырги, изучив политику и доктрину МРП, пришел к следующему заключению: «Оценивая в целом подход лидеров Народно-республиканского движения к политическим и социально-экономическим проблемам, можно квалифицировать его как буржуазно-реформистский, задачей которого является спасение капиталистической системы путем ряда реформ, имеющих целью смягчение классовых противоречий и объективно ведущих к усилению позиций государственно-монополистического капитализма».

Важным этапом в деле изучения французских политических партий стал выход крупной монографии М.М. Наринского, посвященной борьбе партий и классов в годы IV Республики во Франции. М.М. Наринский относит партию МРП к «буржуазным политическим формированиям», объединившим «умеренно-реформистские группировки» с целью уравновесить влияние рабочего класса и коммунистов. Он указывает на идейные истоки партии МРП в лице христианского реформизма и социального католицизма, поддержку духовенства, католических молодежных организаций и христианских профсоюзов, «молчаливое одобрение де Голля». «Важной особенностью Народно-республиканского движения и залогом его успеха стало отсутствие у партии тяжкого груза прошлых грехов; она вышла из горнила Сопротивления и отражала стремление к обновлению Франции», – пишет автор. В своей работе он дал краткую характеристику программных документов партии МРП начального этапа ее существования, в частности манифеста, показал ее позиции по основным социально-экономическим, конституционным и внешнеполитическим проблемам страны. Считая, что программа носила «умеренный характер», М.М. Наринский заключил, что «позиции Народно-республиканского движения вряд ли можно расценивать как последовательно дирижистские, скорее, эта партия стояла у истоков современного неолиберализма».

В 1980-е гг. была опубликована работа В.Н. Чернеги, посвященная партийно-политической системе Франции, в которой один из разделов посвящен партии МРП. В.Н. Чернега называет МРП католической партией, которая «представляла первую попытку сочетать реформистскую пропаганду с массовым типом организации». Тем не менее, он признает, что МРП отражала «веления времени», опиралась на идеи социального католицизма и выступала за осуществление экономической и социальной демократии. В работе В.Н. Чернеги присутствует краткая характеристика особенностей организационной структуры партии МРП, ее электората. Он делает вывод, что «электорат МРП был столь же эклектичен, что и ее программа», а по характеру своей социальной базы «она занимала промежуточное положение между левыми и традиционными правобуржуазными партиями». Что касается политической деятельности партии МРП, то, по мнению В.Н. Чернеги, она «противодействовала политике прогрессивных преобразований», способствовала провалу первого проекта конституции IV Республики, занимала «отрицательную позицию по ряду важнейших социально-экономических проблем», выступала с позиций антисоветизма, была приверженной западноевропейской интеграции и «укреплению союза Франции с США». В русле данных оценок следовал конечный вывод исследователя: «МРП не смогла трансформироваться в крупную христианско-демократическую партию, пользующуюся устойчивой поддержкой религиозного электората».

В последующие годы история партии МРП по-прежнему рассматривалась в рамках общих работ по истории Франции: Г.Н. Канинской и Н.Н. Наумовой, Ю.И. Рубинского, В.П. Смирнова и др.

В.П. Смирнов называет МРП «самой крупной новой политической партией, выдвинувшей широкую программу политических и социальных реформ». Он подчеркивает сочетание идей Сопротивления и социального католицизма в программе партии, стремление изменить довоенную социально-экономическую систему, осуществить «структурные реформы» и решить социальный вопрос. Внешнеполитический курс МРП, по мнению автора, был направлен на объединение стран Западной Европы. «В отличие от довоенных буржуазных партий… партия МРП ввела систему оформленного членства и строгую партийную дисциплину. Имея связи с крупным капиталом и католической иерархией, она тем не менее стремилась предстать перед массами как партия трудящихся», – пишет В.П. Смирнов.

Г.Н. Канинская и Н.Н. Наумова в своей коллективной работе избегают эпитета «католическая» применительно к партии МРП и называют ее «наиболее влиятельной буржуазной партией IV Республики». Н.Н. Наумова в статье о «независимых» считает МРП «правоцентристской партией, вышедшей из Сопротивления», которая ассоциировалась у французов с «защитой устоев существующего строя и одновременно с необходимостью его некоторой модернизации». При этом ниже она отмечает, что партия МРП выступала за «усиление государственного регулирования, национализацию основных отраслей промышленности, за участие рабочих в управлении делами предприятий и получении ими некоторой доли прибыли, за создание ассоциации труда, руководства и капитала», но также за «сосуществование государственных и частных (религиозных) школ», за сохранение «в неизменном виде колониальной империи».

Во французской историографии главное внимание уделялось происхождению и развитию христианско-демократического движения во Франции и деятельности МРП в годы IV Республики. Причем МРП, как правило, вписывалась в контекст этого направления общественно-политической мысли. История МРП в годы V Республики затрагивалась менее подробно. Причем часто историки ограничивались констатацией сходства основных позиций де Голля и МРП по проблеме реформирования государственных учреждений и в вопросе социально-экономической политики, указывая лишь на разногласия по вопросу о европейском строительстве и политической стратегии.

У истоков изучения истории партии МРП во Франции стоят сами народные республиканцы. Одним из первых очерков истории и доктрины партии стал небольшой обзор Ж. Раймон-Лорана «Происхождение и миссия МРП», впервые увидевший свет в начале 1950-х гг. и затем неоднократно воспроизводившийся в партийной печати. Написанный с пропагандистскими целями, очерк Ж. Раймон-Лорана, между тем, концентрировал внимание на истоках и эволюции христианско-демократических идей в свете деятельности МРП, ее основных социально-экономических и политических позициях, акциях, задачах. Другая работа принадлежит перу активиста МРП Бартелеми Отта, близкого соратника Ж. Бидо, в которой он впервые в целостном, хотя и лаконичном виде изложил историю партии через призму ключевых политических событий, отношений с другими политическими силами, профсоюзами и церковными кругами, дал сжатый анализ исторической судьбы и перспектив французской христианской демократии.

В этом же ключе рассматривали МРП историки французской христианской демократии М. Воссар, Л. Битон и Э. Пезе. Но в основе их подхода лежит более критичный подход к деятельности партии МРП. В особенности это касается оценок внешнеполитической линии МРП в период Освобождения (которая кажется им слишком националистической и голлистской), отхода от идеалов социально-экономического реформизма и сотрудничества с правыми партиями в 1950-е гг.

Примерно в этот же период начинают появляться специализированные исследования, посвященные изучению электората, социо-профессионального состава политических партий, политического поведения избирателей. В этих публикациях впервые был изучен состав электората МРП, мотивы политического поведения ее избирателей, соотношение религиозного и политического фактора в их самоидентификации, национальная и региональная имплантация партии. Выводы этих исследователей о неконфессиональном характере МРП и политическом плюрализме французских католиков оказали влияние на последующую историографию. Однако в силу специфики работ, собственно истории партии МРП в них отведено незначительное место.

Сравнительный анализ французской и итальянской христианской демократии после Второй мировой войны был предпринят в коллективной работе Ф. Гогеля и М. Эйнауди. Главы, написанные Ф. Гогелем, затрагивали вопросы происхождения партии МРП, основания, доктрины и программы, организации, происхождения лидеров, взаимоотношений с другими политическими силами, тактики. Впервые был дан научный анализ электората партии (сквозь призму основанного Ф. Гогелем направления электоральной географии). Ф. Гогель отметил, что МРП не удалось достигнуть всех поставленных целей, что поддержка МРП со стороны большинства католиков и консерваторов была обусловлена отсутствием на политической сцене правых партий, что МРП удалось занять «центр» в политическом спектре Франции и играть решающую роль в ее политике. В целом, исследование Ф. Гогеля в определенной мере определило характер и тональность последующих публикаций по истории партии МРП.

После самороспуска партии МРП изучение ее истории принимает более последовательный характер. Важным обстоятельством стала сохранность партийных архивов (сначала они хранились в штаб-квартире Центра социальных демократов, затем были переданы в Национальный фонд политических наук и лишь на рубеже XX–XXI вв. оказались в Национальном архиве) и возможность их использования исследователями. Это проявилось как в защите диссертационных исследований, так и в появлении целого ряда обобщающих и специальных работ.

На сегодняшний день исследования, в которых более или менее подробно освещена история партии МРП, можно разделить на три группы.

Первую группу составляют исследования монографического характера – монографии и концептуальные статьи, посвященные отдельным аспектам истории партии МРП. К ней можно отнести также материалы коллоквиумов.

Комплексные исследования по истории партии МРП были написаны Э.-Ф. Калло и П. Летамендиа. Монографии Э.-Ф. Калло стали первыми крупными исследованиями истории народных республиканцев от истоков до исчезновения партии, введя в научный оборот большой фактический материал. Предметом его анализа стали подготовка и рождение МРП, организация партии и устав, политическая доктрина и программа, электорат. Главный тезис Э.-Ф. Калло заключался в том, что в МРП существовала группа депутатов и министров (своего рода «правящая олигархия»), которые были эффективны в своей деятельности в правительстве или в Национальном собрании. Отсюда его вывод, что МРП – это главным образом правительственная партия. Он отметил эволюцию МРП от левого к правому центру и ее неспособность приспособиться к институтам V Республики. Отдельно им рассмотрена правительственная и парламентская деятельность МРП, ее отношения с другими политическими силами, социальными слоями французского общества и церковью. Недостатком работы Э.-Ф. Калло является отсутствие анализа деятельности и состояния департаментских федераций партии МРП.

Несколько в ином ключе написана книга П. Летамендиа. В отличие от хронологической структуры работ Э.-Ф. Калло, его монография построена по проблемному принципу. Книга французского историка разбита на три части. В первой части рассматривается образ МРП, во второй – ее структура, в третьей – деятельность. В его трактовке МРП выступает не только наследником христианско-демократической традиции, но и «партией католического Сопротивления». Он отметил сложное переплетение судьбы МРП с судьбой Ш. де Голля. Именно де Голлю МРП «обязана» своими первыми успехами. В 1944–1946 гг., а впоследствии в 1958–1962 гг. она эксплуатирует свой «голлистский образ», и, соответственно в 1947–1953 и 1962–1967 гг. – антиголлизм. МРП последовательно выступает как одна из самых жестких антикоммунистических партий, затем как «партия Европы», а начиная с 1953 г. как «партия системы». По мнению П. Летамендиа, эти последовательные и противоречивые образы МРП приводят к снижению ее влияния, разочаровывают активистов и избирателей.

В отличие от Э.-Ф. Калло, П. Летамендиа уделил больше внимания анализу низовых структур МРП (в том числе федераций) с точки зрения их влияния на внутреннюю жизнь партии. Соглашаясь в целом с тезисом Калло о доминировании группы основателей и депутатов, он в то же время подчеркнул, что в департаменте степень организации и влияния федерации зависела от воли местного лидера МРП и секретариата партии.

Кроме того, французскими историками был предпринят ряд локальных исследований истории партии МРП в конкретных регионах и департаментах, которые основывались на департаментских архивах и материалах работы федераций партии. Однако локальная жизнь МРП, в сущности, остается еще слабоизученной (в основном в рамках студенческих дипломных проектов) и не представленной крупными монографиями.

Сравнительный анализ взаимодействия и конфликтов между МРП и де Голлем стали предметом ряда публикаций французских историков – Ж.-М. Майера, Б. Бетуара, Л. Дюсерфа, Д. Зерафа. Их внимание сосредоточено в основном либо на отдельных этапах отношений МРП и де Голля (например, эпизоде, связанном с деятельностью Объединения французского народа), либо охватывает общие идеологические или ментальные аспекты (идеи и мировоззрение народных республиканцев и де Голля, отношения человека и партии, причины «разрыва» и его последствия).

Социально-экономическая деятельность МРП рассмотрена в статьях и монографиях Б. Бетуара и М. Лонэ. В работах американского исследователя А. Плазы и французских специалистов Ж. Шольви, И.-М. Илэра, Ф. Портье и Ж.-О. Будона изучены аспекты школьной, семейной политики, отношений между МРП, христианской демократией и церковью. Во всех этих работах политика МРП выступает как продолжение христианско-демократической традиции, но вместе с тем привносит со своей «революционной программой» и необходимые коррективы, адаптацию к новым условиям, содействую вовлечению католиков в политическую жизнь. Например, по мнению А. Плазы, «МРП защищала свободу образования и светскость для того, чтобы направить требования защитников свободной школы в республиканские рамки».

Внешняя политика МРП стала предметом анализа Ж.-Д. Дюрана, Ж. Даллоза, М. Ле Дора, Ж.-Р. Безиаса, Ф. Тюрпена, а также темой нескольких коллоквиумов. Причем в рамках этих работ можно выделить несколько «привилегированных» тем, на которых сконцентрировано внимание: МРП и европейская интеграция, МРП и война в Индокитае, МРП и война в Алжире, деятельность Ж. Бидо в качестве министра иностранных дел, германский вопрос, международные контакты. Однако комплексного исследования внешнеполитической деятельности партии МРП предпринято не было. Более того, некоторые аспекты, по сути, остались неосвещенными должным образом (например, отношение МРП и христианской демократии к СССР, реакция на крупные международные кризисы, механизмы влияния партии МРП на внешнюю политику).

В процессе изучения данной темы были привлечены также материалы интернет-сайта «Общества друзей МРП», на котором размещены публикации биографического характера, выдержки из партийной прессы, свидетельства о МРП, материалы некоторых прошедших коллоквиумов.

Историография МРП имеет и некоторые лакуны. Почти нет крупных специальных исследований конституционных позиций МРП (за исключением, пожалуй, статьи П. Авриля), отношений между народными республиканцами и левыми партиями, отношений между МРП и «умеренными», между МРП и радикалами, связи между доктриной послевоенной христианской демократии (в том числе и МРП) и политической практикой.

Вторую группу составляют исследования биографического жанра. К настоящему времени опубликованы более двух десятков биографий, посвященных различным деятелям партии МРП – М. Санье, Ф. Гэ, Ж. Бидо, Ф. де Мантону, Ж. Леканюэ, Р. Шуману, М. Шуману, Э. Мишле и др. Данные биографии во многом составлены на основе интервью и личных воспоминаний, данных частных архивов, основываются на богатом фактическом и аналитическом материале. Сквозь призму личного пути своего героя авторы затрагивают отдельные аспекты истории МРП. Биографические исследования, как правило, сфокусированы исключительно на личности и часто оставляют в стороне анализ окружения, партийно-политической борьбы, разворачивавшейся в определенный период и т.п. В то же время они позволяют более четко показать влияние того или иного персонажа на принимаемые решения, его личный вклад в развитие событий, духовные и интеллектуальные истоки его позиции.

Необходимо отметить, что на данный момент отсутствуют биографические исследования жизни и деятельности некоторых ключевых фигур МРП – П. Кост-Флоре, А. Гортэ, А. Колена, М.-Р. Симонне, Э. Борна, П.-А. Тейтжена и многих других. Между тем такие публикации позволили бы лучше осветить внутреннюю историю партии, ее вклад в решение ряда важных проблем послевоенной Франции, мировоззрение лидеров.

Третью группу составляют исследования, посвященные общим проблемам развития Франции во второй половине XX века, в которых история и политика партии МРП получили лишь частичное отражение. Прежде всего, это работы, посвященные политической жизни Франции в годы IV и V Республики. Исследования Ж.-Ж. Беккера, Ж. Шапсаля, Р. Ремона, Ж. Эльжей, С. Берстайна, Ж.-П. Азема, П. Куртье, Ж. Даллоза, Ж. Фовэ, Ж.-П. Риу и других внесли существенный вклад в дело обобщающего анализа события послевоенной истории Франции и определения тенденций, влияющих на ее развитие.

Отдельные проблемы французской политики и общества нашли отражение в трудах С. Берстайна, Ж. Шарло – в том, что касается истории голлизма; М. Ваисса, А. Гроссе – по истории международных отношений и внешней политики IV и V Республики; Ф. Карона, Ж.-Ш. Асслэна, Ж.-Ф. Экка – в том, что касается экономической жизни послевоенной Франции; Ф. Гогеля, А. Зигфрида, А. Лансло – касательно проблем, связанных с выборами и электоральным поведением французов; Р. Ремона, Ж.-К. Птифиса, Ф.-Ж. Дрейфюса, Ж.-Ф. Сиринелли, Ж. Тушара, М. Винока – в монументальной постановке вопроса о происхождении, становлении, эволюции и особенностях левых и правых во Франции; Ж. Шольви, И.-М. Илэра, А. Кутро, Ф.-Ж. Дрейфюса, А. Дансетта, Э. Фуйу, Ф. Портье, Р. Ремона, Ж.-М. Майера и др. – в исследовании религиозной жизни Франции.

Зарубежная историография имеет давнюю традицию изучения истории христианской демократии, имея в своем активе, как теоретические труды или исследования конкретных традиций и партий, так и многочисленные международные коллоквиумы. Применительно к французскому случаю, исследователи обычно концентрируются на трех ключевых периодах христианской демократии: 1848 г., когда она конституировалась в качестве влиятельного течения, рубеж XIX–XX вв., связанный с «присоединением» католиков к республике, период после Освобождения летом 1944 г., когда была образована самая крупная партия христианско-демократического толка – МРП. В течение нескольких десятилетий специалисты из разных стран ставили и обсуждали вопросы, касающиеся происхождения христианской демократии, ее соотношения с консерватизмом, либерализмом и коммунизмом, особенностей образования христианско-демократических партий, их международного сотрудничества, места в политической жизни, классификации, отношений с церковью и папским престолом, социологического облика, политической культуры. Благодаря проведенному сравнительному и типологическому анализу была подчеркнута специфика французской христианской демократии, которая в целом проявлялась в ее неконфессиональности, крайне сложных отношениях с церковными кругами и независимости от влияния Ватикана, приверженности светскости и республиканскому режиму, социально-экономическому реформизму, демократическому плюрализму, идее объединения Европы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринято целостное, подробное изучение истории партии МРП, основанное на данных партийных и частных архивов, различных источниках, часть которых впервые вводится в научный оборот, привлечен и обобщен разнообразный источниковедческий и историографический материал, даны оценки роли партии в политической жизни послевоенной Франции, представлены вопросы истории партии МРП, связанные со взаимоотношениями с различными французскими политическими силами и европейскими христианскими демократиями, профсоюзом ФКХТ и в целом с христианско-демократическими движениями и организациями, освещены аспекты внутрипартийных дискуссий и внутренней жизни партии, показана роль левого течения в жизни МРП. Исследование истории партии МРП с опорой на архивы и различные документы позволяет более четко решить некоторые вопросы, такие как конфессиональная природа партии МРП (была ли партия МРП католической партией), специфика центризма народных республиканцев, влияние МРП на формирование и эволюцию политического курса послевоенной Франции. В данном диссертационном исследовании партия МРП рассматривается как: 1) партия христианско-демократического толка, имеющая неконфессиональный (некатолический) характер, 2) массовая партия, 3) системная партия – ключевой элемент политико-институциональной системы IV Республики, 4) преимущественно левоцентристская партия (благодаря реформистской программе и наличию стабильного левого фланга в партии, приверженности политическим союзам и определенной стратегии).

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем современной Франции, при написании общих и специальных курсов по истории Франции XX века, а также в преподавании новейшей истории зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях – двух монографиях, статьях (в том числе в ведущих российских рецензируемых журналах) и докладах и сообщениях на всероссийских и международных научных конференциях:

– на международной научной конференции «Мировое политическое и культурное пространство: история и современность» (Казань, 2006 г.);

– на Межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 2006 г.);

– на X Чтениях памяти профессора Н.П.Соколова (Нижний Новгород, 2006 г.);

– на Третьих Санкт-петербургских чтениях по теории, методологии и философии истории «Национальные образы прошлого: Этническая доминанта в историографии и философии истории» (2007 г.);

– на всероссийской научной конференции «Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе» (Пермь, 2007 г.);

– на IV, V, VI, VII, VIII и IX научных конференциях «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.);

– на всероссийской научной конференции «Историк и его эпоха» (Тюмень, 2007 г.);

– на ежегодных всероссийских научных конференциях «Новая и новейшая история Запада и Востока: новые подходы в исследовании и преподавании» (2007 г.) и «Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран» (Рязань, 2008, 2009, 2010 гг.);

– на всероссийской научной конференции «Национальный/социальный характер: археология идей и современное наследство» (Нижний Новгород, 2010 г.).

Автор диссертации имел возможность консультирования и обсуждения темы исследования с французскими специалистами, работающими в данной области, во время научных командировок во Францию по приглашению парижского Дома наук о человеке в 2002–2003 гг., 2006 г., 2008 г. и 2009 г.

Структура работы. В соответствии с целями и задачами исследования структура диссертации построена на основе проблемно-тематического и хронологического принципов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.