Содержание к диссертации
Введение
1. «Огненные кресты»- начало пути 17
1.1. Социально-экономическое и политическое развитие Франции в конце 20-х годов XX века 17
1.2. Французские ультраправые 20-х годов XX века 23
1.3. М д1 Артуа и Ассоциация ветеранов войны 36
1.4. Ф. де Ля Рокк и трансформация «Огненных крестов» в ультраправую лигу 52
2. События января-февраля 1934 года и «Огненные кресты» 69
2.1. Место событий 6 февраля 1934 года в историографии
2.2. Мировой экономический кризис 1929 года во Франции и его влияние на развитие социально-экономической и политической ситуации в стране
2.3. События 6 февраля 1934 года в Париже и манифестации «Огненных крестов»
3. «Огненные кресты» в 1934- 1936 годах 104
3.1. Политическая ситуация во Франции после событий 6 февраля 1934 года
3.2. «Огненные кресты»: от лиги к партии 111
3.3. Рост активности «Огненных крестов» после событий 6 февраля 1934 года
3.4. Фантом французского фашизма 138
3.5. «Огненные кресты» и Народный фронт - противостояние нарастает 149
3.6. Переломный период в истории «Огненных крестов» 161
4. Французская социальная партия в 1936 - 1940 годах 167
4.1. Июньские декреты 1936 года о роспуске «мятежных лиг» и вопрос о будущем «Огненных крестов»
4.2. Создание Французской социальной партии 173
4.3. ФСП - противостояние продолжается 181
4.4. ФСП и угроза новой войны в Европе 207
4.5. Место Французской социальной партии в политической системе Третьей республики 210
Заключение 215
Список использованных источников и литературы 222
Приложения 229
- Социально-экономическое и политическое развитие Франции в конце 20-х годов XX века
- Место событий 6 февраля 1934 года в историографии
- Политическая ситуация во Франции после событий 6 февраля 1934 года
Введение к работе
Проблемы политического экстремизма в современной России обсуждаются и в обществе, и в СМИ, и в межпартийной полемике с завидным постоянством на протяжении последних десяти лет и вряд ли можно рассчитывать на то, что эта тема в обозримом будущем перестанет быть актуальной. Не является исключением и наш город, на территории которого достаточно активно действуют Партия свободы Ю. Беляева, НБП, РНЕ и другие. Появился даже новый «термин», который называет представителей нынешнего российского политического экстремизма - «красно-коричневыми». В устах ряда российских политиков, во многом упрощающих в своих интересах сущность проблемы, «политический экстремизм» и «фашизм» нередко становятся синонимами. Между тем, многое из того, что мы видим и переживаем сейчас, уже имело место быть в сравнительно недавнем прошлом других, так называемых «цивилизованных» стран. Точно также уже звучали и охотно используемые в современной политической полемике обвинения своих оппонентов в профашистских взглядах, были и попытки провести прямые аналогии, сделать сравнения и привести к одному знаменателю совершенно разные и по содержанию, и по значимости исторические персонажи и силы, действующие на политической сцене. В этой связи исследование опыта Франции, наиболее близкой нам по менталитету, культурным и историческим связям среди других европейских стран, Франции, которая между двумя Мировыми войнами лицом к лицу столкнулась с проблемой политического экстремизма, представляется весьма актуальным.
Политический экстремизм не появляется из ниоткуда, словно по мановению волшебной палочки. Он является следствием негативных процессов, которые происходят в обществе и государстве. Радикальным силам довольно трудно развиваться в стране с сильной государственной властью, национально ориентированной идеологией, достаточно благополучной экономикой. Наоборот, они быстро завоевывают популярность в нестабильном социуме, либо обескровленном войной, либо пораженном экономическим или политическим кризисом.
Франция 30-х годов XX века. Мировой экономический кризис 1929 г. вызвал в стране череду банкротств, инфляцию, рост безработицы. Государство оказалось не в силах преодолеть этот кризис. Постоянная опасность реванша со стороны недавно поверженного, но не смирившегося исторического врага - Германии, висела дамокловым мечом над французским обществом и усиливалась непоследовательной и неэффективной с точки зрения защиты национальных интересов государственной внешней политикой. Политический режим парламентской Третьей республики был крайне нестабилен. Основные политические партии, не стесняясь в выборе средств, боролись друг с другом за власть. Средний срок пребывания правительств у власти в этот период в среднем измерялся полугодом. Коррупция глубоко поразила государственный аппарат, выразившись в череде скандальных разоблачений, в крупнейшем из которых так называемом «Деле Стависского» оказались замешанными члены правительства. В обществе зрело недоверие к государству, неспособному решить существующие проблемы, что выражалось в падении авторитета и влияния традиционных политических партий. Именно в это время на политической сцене активно начала действовать сначала лига «Огненные кресты», а затем Французская социальная партия, которые возглавлялись полковником Франсуа де Ля Рокком.
Предметом исследования в диссертации является история становления, развития и деятельности лиги «Огненные кресты» и Французской социальной партии.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1927 по 1940 гг., т.е. временем от создания лиги «Огненные кресты» до оккупации Франции вермахтом и фактического .прекращения деятельности политических партий и общественных объединений Третьей республики.
Цель работы состоит в том, чтобы определить место и роль лиги «Огненные кресты» - ФСП в политической жизни Франции межвоенного перио да, охарактеризовать их взаимоотношения с другими политическими партиями и общественными объединениями, выявить причины роста активности в данный период.
Достижение поставленной цели представляется возможным путем последовательного решения следующих исследовательских задач.
Во-первых, необходимо охарактеризовать особенности социально-экономического и политического развития Франции во второй половине 20-х начале 30-х годов XX века, выявить причины, способствовавшие созданию лиги «Огненные кресты» и обусловившие ее идеологическую эволюцию.
Во-вторых, следует проанализировать предпосылки возникновения и развития политического кризиса во Франции в январе-феврале 1934 г. и попытаться выяснить роль лиги «Огненные кресты» в этом кризисе, в событиях 6 февраля 1934 г. в Париже.
В-третьих, определить причины роста популярности «Огненных крестов» в массах после событий 6 февраля 1934 г., выявить и охарактеризовать динамику взаимоотношений лиги «Огненные кресты» с левыми и правыми политическими партиями и общественными объединениями, проанализировать политические и идеологические позиции каждой из сторон, показать специфику идейно-политической борьбы.
В-четвертых, исследовать и определить роль и место Французской социальной партии в политической системе Третьей республики во второй половине 1930-х годов.
Работа базируется на использовании широкой источниковой базы. Основную группу источников составляют документы, относящиеся к организационной деятельности лиги «Огненные кресты» - ФСП - программы, инструкции и т.п. Следует отметить, что на первоначальном этапе деятельность лиги «Огненные кресты» в связи с особенностями ее становления и развития, отрицания участия в политической жизни Франции, программы как единого документа не существовало. Поэтому для периода с 1927 по середину 1930-х годов для оценки идеологической основы деятельности лиги взяты выступ ления руководителей «Огненных крестов», опубликованные в периодическом издании лиги - газете «Фламбо» и представленные в работах современников и французских буржуазных историков. Так, большая подборка документов и газетных статей, относящихся к раннему периоду деятельности лиги «Огненные кресты» содержится в работе А. Малерба «Ля Рокк, лидер, документы, идеи».1 Большое количество ранее неизвестных материалов из личного архива де Ля Рокка, несколько вариантов программных документов, опубликованных в газете «Фламбо», содержатся в работе французского историка Ж. Нобекура «Полковник де Ля Рокк или сети христианского национализма».2
В дальнейшем программными документами лиги «Огненные кресты» стали две книги Ф. де Ля Рокка - «Общественная служба» и «Манифест «Огненных крестов»4, опубликованные в середине 30-х годов XX века. Идеи, заложенные в указанных работах, легли в основу партийной программы ФСП, найденной нами по системе Интернет.5 Существует также целый ряд изданий агитационных материалов «Огненных крестов» - ФСП - воззвания, афиши, которые также были использованы при написании настоящей работы.6
Деятельность лиги «Огненные кресты» - ФСП были предметом пристального внимания со стороны их политических оппонентов и современников. Поэтому всестороннее изучение социально-политической деятельности этих общественных объединений было бы неполным без воспоминаний, статей и отзывов функционеров ФКП, СФИО, партии радикалов и радикал-социалистов. В этой связи следует назвать мемуары Ж. Дюкло,7 Г. Плисонье8 и Э. Эррио, 9 статьи и речи М. Тореза.10 Данная категория источников имеет большое значение для оценки взаимоотношений между лигой «Огненные кресты» - ФСП и левыми партиями и общественными объединениями, в том числе, в период существования Единого, а затем Народного фронтов. Вместе с периодическими изданиями ЦК ФКП - «Юманите» и СФИО - «Попюлер» указанные мемуары и сборники речей дают представление о причинах и этапах противостояния между левыми и сторонниками Ф. де Ля Рокка, о методах и формах борьбы между ними. Кроме того, эта категория источников позволяет по-новому реконструировать события 6 февраля 1934 г. в Париже, участие в них членов коммунистической партии и сочувствующих ей.
Отдельной строкой следует отметить воспоминания, которые оставили многие из соратников и близких лидера лиги «Огненные кресты» - ФСП Ф. де Ля Рокка - М. д Артуа, П. Шопена, Э. И Ж. де Ля Рокк, П. ди Борго. Так, мемуары М. д Артуа и П. Шопена дают представление о малоизученном первоначальном этапе существования лиги «Огненные кресты», идеологии, составе ее участников и участии в общественно-политической жизни Франции конца 20-х начала 30-х годов XX века. Книга детей Ф. де Ля Рокка -«Ля Рокк такой, каким он был», представляет особый интерес из-за ранее неизвестных биографических данных об их знаменитом отце. В воспоминаниях П. ди Борго содержится богатый фактический материал о деятельности «Огненных крестов» с 1931 по 1938 годы, о взаимоотношениях руководства организации с правыми партиями и ультраправыми лигами.
Кроме того, в некоторых работах французских историков опубликованы воспоминания ряда руководителей организаций-сателитов лиги «Огненные кресты», полученные в ходе личных встреч и бесед. Так, в монографии Ж. и Э. Боннфу «Политическая история Третьей республики» приводятся воспоминания одного из лидеров «Национальных добровольцев» Б. де Модуя, рассказывающие об этапе трансформации лиги «Огненные кресты» во Французскую социальную партию, о возникавших в тот период внутренних разногласиях и противоречиях.5 В работе Ж. Нобекура «Полковник де Ля Рокк или сети христианского национализма», опубликованы воспоминания одного из сторонников «графа-полковника» Р. Гарика, в которых последний изложил социальную концепцию лиги «Огненные кресты» - ФСП как ее представлял Ф. де Ля Рокк.6
Пристальное внимание со стороны французских властей «Огненные кресты» стали привлекать к себе после событий 6 февраля 1934 г. в Париже, становясь объектом жарких дискуссий в Палате депутатов Третьей республики. При работе над диссертацией привлекались отчеты о заседаниях Палаты депутатов Национального Собрания Франции межвоенного периода,7 материалы работ специальных парламентских и межведомственных комиссий, в частности отчет парламентской комиссии о расследовании о событий 6 февраля 1934 г. Богатый документальный материал об идеологии, взглядах руководителей лиги, методах политической борьбы был собран также в процессе работы парламентской комиссии Четвертой республики по расследованию политических, экономических, дипломатических и военных событий во Франции в период с 1933 по 1945 гг.9
В нашей отечественной историографии нет ни одного исследования, в котором была бы подробно рассмотрен и проанализирован вопрос о лиге «Огненные кресты» - ее создании, составе участников, идеологических установках, деятельности. Но во всех работах советских авторов по истории Франции межвоенного периода есть упоминание о лиге «Огненные кресты», которая характеризуется советскими историками как фашистская организация. Такая позиция отечественных историков объяснялась тем, что в силу объективных и субъективных причин приоритет в исследовании политической истории французской Третьей республики межвоенного периода был отдан изучению процессов, в которых активную роль играли левые партии, прежде всего ФКП, процессов связанных с созданием Народного фронта. Все остальное служило лишь фоновой зарисовкой, существенной насколько соприкасалось или оказывало влияние на развитие указанных процессов, и не становилось предметом отдельного исследования. В случае с «Огненными крестами» - ФСП и так называемым «французским фашизмом», к которому их относили, на наш взгляд, имеются некоторые противоречия. Тезис о серьезной угрозе фашизма во Франции в 30-ые годы XX века, угрозе, связанной прежде всего с «Огненными крестами», - одно из важных положений отечественной историографии. Лига «Огненные кресты» - ФСП советскими и российскими историками характеризуются как одна из наиболее влиятельных сил французского фашизма, оказавшая определенное влияние на развитие общественно-политической ситуации во Франции указанного периода и, прежде всего, на формирование коалиции партий и общественных объединений Единого и Народного фронта. Однако никакого детального исторического исследования «Огненных крестов» - ФСП проведено не было. В то же время, упоминание об «Огненных крестах» -ФСП встречается практически во всех работах, посвященных политической истории Франции между двумя Мировыми войнами.
Сказанное в полной мере относится к работам Ю.В. Борисова, В.П. Смирнова, С.А. Покровской и других авторов.
В монографии Ю.В. Борисова «Новейшая история Франции 1917 — 1964» автором дан краткий обзор фашистских лиг, где в числе прочих были упомянуты «Огненные кресты», и отмечены их национальные особенности. Среди особенностей развития французских лиг исследователь отмечает их позднее по сравнению с их германскими и итальянскими единомышленниками появление на политической сцене, разрозненность, отсутствие широкой социальной базы, тесные связи с традиционными буржуазными партиями.10
В работе «Новейшая история Франции» В.П. Смирнов, давая характеристику существенных особенностей французских лиг межвоенного периода, в том числе, и лиги «Огненные кресты», квалифицирует их как представителей так называемого «стыдливого» фашизма,11 стремящихся в популистских целях дистанцироваться от фашистской атрибутики и идеологии, и даже критиковавших его апологетов в Италии и Германии. Это качество «Огненных крестов» и других лиг автор объясняет тем, что фашистский режим в Италии и нацистский в Германии, правившие на основе подавления гражданских свобод, вызывали негативную реакцию французской общественности. По этой причине руководители лиг предпочитали публично отмежеваться от фашизма, от родства с ним. Кроме того, по мнению В.П. Смирнова, еще одной характерной особенностью французских лиг 30-х годов XX века является стремление к установлению «порядка» в противовес «парламентской анархии» и подрывной деятельности в стране Коминтерна.12
Исследовательница С.А. Покровская в монографии «Движение против войны и фашизма во Франции 1932 - 1939 гг.» дает собственную оценку «Огненным крестам»: она характеризует их как немногочисленную, специфически военную организацию, пользующуюся поддержкой высшего командования Франции в 30-ые годы XX века, не приведя при этом доказательств этих качеств лиги.13
Единственным исключением из общего ряда работ, в которых в той или иной степени рассматривается и характеризуется внутриполитическая ситуация во Франции 1930-х годов и деятельность ультраправых лиг, представляется монография Ю.И. Рубинского «Тревожные годы Франции. Борьба классов и партий от Версаля до Мюнхена 1919 - 1939». В отличие от других авторов Ю.И. Рубинский детально анализирует состав французских ультраправых.14 Характеризуя лигу «Огненные кресты», автор подчеркивает военизированный характер лиги, ее массовость, по сравнению с остальными ультраправыми группировками, а также вслед за генеральным секретарем ФКП М. Торезом, он называет эту организацию ставленником «двухсот семейств», орудием их реакционной политики.15 Исследователь выделил «Огненные кресты» как самую массовую организацию среди французских фашистских лиг, определил факторы, способствовавшие их успеху. В числе последних Ю.И. Рубинский назвал стремление руководства лиги отмежеваться от традиционных политических сил Третьей республики, как левых, так и правых, стремление стать выше тех и других; их подчеркнутую приверженность «порядку», который организация намерена была охранять от разного рода «смутьянов»; тесные связи с армией.16 Вместе с тем исследователь определил слабые стороны лиги, к числу которых он отнес недостатки идейно-пропагандистского и тактического характеров.17 Ю.И. Рубинский также воспроизвел в своей работе этапы становления и развития «Огненных крестов» и в меньшей степени ФСП, высказав скептические отношение к значительному влиянию указанных общественных объединений на политические процессы во Франции 30-х годов XX века. В отношении «Огненных крестов» - ФСП и в целом «французских фашистов» монография Ю.И. Рубинского, пожалуй, самая ценная работа в отечественной историографии, т.к. она приближается к взвешенной оценке организации «Огненные кресты» - ФСП.
Во французской марксистской историографии, также как и в отечественной, практически отсутствуют специальные работы, в которых рассматривалась бы деятельность «Огненных крестов» - ФСП. Единственным исключением является работа двух французских историков-марксистов Ж. Плюмьена и Р. Ласьерры «Разновидности французского фашизма 1923 - 1963». В указанном исследовании дается краткий анализ деятельности лиги «Огненные кресты», ее структуры и идеологического багажа. Отмечается ее военизированный характер и значительная численность членов. Авторами работы ставится под сомнение один из основополагающих тезисов марксистской историографии по поводу «Огненных крестов» о том, что они представляли собой пример разновидности «французского фашизма». Ж. Плюмьен и Р. Ласьерра считают, что ярлык «фашистская» в определенной мере был навязан лиге в период Народного фронта, а на самом деле, как они полагают, идеологически «Огненные кресты» тяготели скорее к традиционным консервативным кругам французского общества, чем к фашистскому движению.19
Во французской буржуазной историографии изучению деятельности «Огненных крестов» и ФСП, определению их роли в политической жизни Франции, было уделено больше внимания. В частности, с середины 1960-х годов и до наших дней было опубликовано около десятка специальных статей и монографий, посвященных данной проблеме. В этой связи в первую очередь следует отметить публикации, в которых французские историки попытались проанализировать и определить роль и место «Огненных крестов» - ФСП в политической жизни Франции 30-х годов XX века. В числе последних - статьи Ф. Машфера «Алжирская доктрина ФСП: ФСП и проект Блюма - Вьолетта»,20 «Союз правых, ФСП и Свободный фронт 1936 - 1937,21 «Огненные кресты (1927 - 1936)», «Французская социальная партия в 1936 - 1937»,23 статьи Р. Ремона и Ж. Бурдена «Французская социальная партия»,24 П. Вийярубьа «Франсуа де Ля Рокк: мистик и политик»,25 Т.-Л.
Венга «История и доктрина Французской социальной партии.26 Основным лейтмотивом французских буржуазных историков при анализе деятельности «Огненных крестов» - ФСП служит формулирование и доказательство тезиса о французских корнях указанных общественных объединений, об отсутствии в их идеологии черт свойственных фашистским партиям других стран. Так, в частности, Р. Ремон писал, в том числе и об «Огненных крестах», следующее: «Движение лиг является лишь последним воплощением старой бонапартистской традиции - цезаристской, авторитарной...»27 Французские буржуазные историки в своих работах идеализировали образ «Огненных крестов» как организации во всем следовавшей духу законности и уважения республиканских принципов.
Кроме того, имеется целый ряд исследований, построенных на основании изучения французскими историками деятельности отдельных первичных организаций «Огненных крестов» - ФСП в различных департаментах страны. Эта категория работ важна, прежде всего, благодаря фактическому материалу, представленному в них, введению в научный оборот новых документов и неопубликованных воспоминаний и дневников местных активистов «Огненных крестов» - ФСП. В то же время ценность научного исторического анализа в этих исследованиях крайне низка в силу особенностей их построения. Историки в таких публикациях ставили своей целью лишь хронологическое описание деятельности ячеек «Огненных крестов» - ФСП в тех или иных департаментах без учета политических процессов, протекавшим в то время в стране. Среди такого рода исследований можно назвать работы М.-А. Шувеля «Огненные кресты и ФСП в департаменте Верхняя Вьенна и на западной окраине Центрального массива»,28 Д. Курвуазье «Французская социальная партия на Золотом берегу (1936 - 1939), Ж.-П. Флорена «От «Огненных крестов» к Французской социальной партии, удачный пример трансформации на примере Федерации департамента Нор (1936 - 1939)», К. Жобертона «Огненные кресты - ФСП в департаменте Верхняя Гаронна (1929 - 1940),31 К. Мислена «Огненные кресты и ФСП в Эльзасе (1930 - 1939)», Ф. Рюза «Огненные кресты в Альвадо».33
Вместе с тем, следует отметить, что и во французской историографии имеются всего лишь несколько полноценных комплексных исторических исследований, специально посвященных истории «Огненных крестов» -ФСП.34 В числе последних, необходимо, конечно же, отметить, монографию Ж. Нобекура «Полковник де Ля Рокк или сети христианского национализма», которая является, как нам кажется, серьезным научным трудом как по источниковой базе, так и по стремлению провести действительно детальный анализ деятельности «Огненных крестов» - ФСП. В работе вводятся в научный оборот ранее неопубликованные документы, хранящиеся в архивах военного ведомства и министерства внутренних дел Франции. Впрочем, для работы Ж. Нобекура, как и для исследований буржуазных историков, характерна некоторая идеализация лидера организации - Ф. де Ля Рокка, который представлен как дальновидный и принципиальный политик, а также игнорирование в ряде случаев исторического контекста.
Помимо перечисленных работ, своего рода эскизные наброски к портрету лиги встречаются практически во всех работах западных буржуазных историков, посвященных политической истории Франции межвоенного периода. В этой связи следует отметить монографию В. Виппермана «Европейский фашизм в сравнении 1922 - 1982»,35 фашистских организаций во Франции на основании проведенного анализа имевшихся в его распоряжении материалов отказался от определения «Огненных крестов» - ФСП как фашистских организаций. В частности, он написал, что поскольку у этих общественных объединений «почти не были выражены антисоциалистические и антикапиталистические цели и была слабо выражена воля к уничтожению своих политических противников, ее следует скорее отнести к консервативно-бонапартистским, чем к фашистским движениям».36
Как представляется, отсутствие в отечественной историографии работ, посвященных лиге «Огненные кресты» - Французской социальной партии, являвшихся активными участниками событий 30-х годов XX века во Франции не позволяет дать объективную оценку указанного периода. Настоящее исследование является попыткой всесторонне изучить социально-политическую роль лиги «Огненные кресты» - Французской социальной партии в политической жизни Франции в 1927 - 1940 гг. Имеющиеся в распоряжении автора источники и исследовательская литература позволяют реализовать эту попытку.
Социально-экономическое и политическое развитие Франции в конце 20-х годов XX века
К концу 20-ых гг. XX века развитие Франции в социально-экономической и политической сферах оставалось во многом противоречивым. Стране было довольно трудно самостоятельно преодолеть последствия самой разрушительной из всех войн, которые она до этого знала. Только убитыми во время Великой войны, как принято называть Первую мировую войну во Франции, страна потеряла около 1,4 млн. человек, что составило 10,5% всего активного мужского населения. Даже с возвращенными Эльзасом и Лотарингией французское население сократилось по сравнению с довоенным периодом с 39,6 до 39,12 млн. Около 1,1 млн. французов стали инвалидами войны, т.е. полностью нетрудоспособными. Экономическим наследием войны явились огромные разрушения в оккупированных во время боевых действий ее Северо-восточных регионах. Нанесенный ущерб составил в совокупности около 35 млрд. золотых франков.1 А ведь эта территория до 1914 г. была ведущей в промышленном производстве страны: здесь выплавлялось около 80% чугуна, 60% стали, добывалось 50% угля, производилось 90% льня-ных тканей. В разоренных войной департаментах требовалось восстановить 2 млн. га земли,3 искореженной траншеями и воронками. Огромные потери Франция понесла также из-за полной неплатежеспособности наиболее крупных своих должников: России, Турции, Австрии и Венгрии. Страна из «мирового банкира» сама превратилась в должника, долг которого по внешним и внутренним займам составлял около 182 млрд. франков,4 следствием чего стало падение курса франка.
Вместе с тем, война стимулировала во Франции развитие промышленного производства в районах, традиционно считавшихся сельскохозяйственными. Необходимость восстановления разрушенных войной департаментов обеспечивала занятость среди широких слоев населения, препятствуя тем самым росту безработицы. Репарации, получаемые от Германии, давали средства, столь необходимые для восстановления французской экономики. Влияние перечисленных благоприятных факторов на французскую экономику привело к тому, что страна к 1924 г., опережая многие из европейских стран, вступила в так называемый период «капиталистической стабилизации», или как его называют в марксистской историографии «период временной частичной стабилизации капитализма». В частности, к 1924 г. кризис в промышленности был преодолен, а к 1929 г. довоенный уровень промышленного производства был даже превышен на 40 %.5 В тот же период происходила модернизация производства, процесс концентрации шел в экономике. В то же время, сельскохозяйственное производство росло значительно медленнее. Начинали проявляться признаки медленно нараставшего аграрного кризиса, выражавшегося, в частности, в сокращении не только количества занятого в этой области производства населения, но также и в увеличении массы пригодных, но необрабатываемых земель.6 Послевоенная инфляция, с которой удалось справиться лишь в 1926 г., и закрепленная в законодательном порядке стабилизация национальной валюты, произошедшая в 1928 г. на уровне 1/5 от довоенного паритета,7 также указывали на кризисную структуру французской экономической системы. Тяжким бременем лежал груз так называемых «военных долгов», на погашение которых шла и часть средств от получаемых немецких репараций. Немецкие репарации, к которым относились знаменитые слова министра финансов Котца «Германия заплатит за все», в том объеме, в каком они выплачивались, не могли в полной мере разрешить трудную финансовую ситуацию в стране, и тем более, их было недостаточно, чтобы употребить на фундаментальную модернизацию французской промышленности и сельского хозяйства. Попытка силой заставить немцев в полном объеме и срок платить репарации закончилась неуклюжей Рурской авантюрой 1923 г. и «планом Дауэса» 1924 г.
Общественные отношения во Франции также демонстрировали потенциально кризисные тенденции. Так и осталась не разрешенной проблема перенаселенности деревни в южных и центральных регионах страны. Конфликтной продолжала оставаться и ситуация с социальным положением промышленных рабочих. Хотя еще в 1918 г. они и получили коллективные договоры и восьмичасовой рабочий день, однако закон о социальном страховании фактически не соблюдался, не было удовлетворено и требование рабочих об оплате отпусков.
Место событий 6 февраля 1934 года в историографии
События января - февраля 1934 г. стали важным этапом в истории французской Третьей республики. По своей значимости они встают в один ряд с буланжистским кризисом 80-х гг. XIX века, делом Дрейфуса конца XIX - начала XX веков, т.е. с теми периодами в истории Франции, которые оказали решающее воздействие на умы современников и предопределили дальнейший ход событий. Итогом произошедшего в Париже в январе - феврале 1934 г. стали, с одной стороны, неудачная попытка ряда ультраправых организаций силовым путем повлиять на развитие политической ситуации в стране; с другой стороны, появление принципиально нового в национальном масштабе объединения левых сил, известного под названием Народного фронта. За десятилетия, прошедшие после 6 февраля 1934 г. созданы многочисленные исследования, в которых в той или иной степени затрагиваются эти события. Однако все точки над «і» расставлять еще рано.
События января - февраля 1934 г. и их роль в политической жизни Третьей республики всегда вызывали исключительный интерес у общественности во Франции и за ее пределами. В период между двумя мировыми войнами этот интерес «подогревался» политиками Народного фронта, которые рассматривали события 6 февраля 1934 г. как отправную точку в создании собственного общественно-политического объединения, вставшего, по их мнению, на пути эскалации активности «французских фашистов», утверждения во Франции тоталитарного государства. Так, один из высших функционеров партии радикалов и радикал-социалистов 30-х гг., глава последнего правительства так называемого «Второго издания Картеля левых» Э. Даладье на заседаниях парламентской комиссии по расследованию событий 6 февраля 1934 г. говорил о том, что уличные волнения лиг были инспирированы теми, кто на волне беспорядков хотел совершить государственный переворот. К последним он, в частности, относил правого политического деятеля А. Тар-дье.1 Лидер социалистической партии Франции Л. Блюм в событиях 6 февра-ля 1934 г. видел «фашистский заговор». Старейший член ЦК ФКП и один из лидеров французской компартии М. Кашен также характеризовал эти события как фашистский мятеж, инспирированный «наиболее реакционными кругами французской буржуазии».3 Тезис о «заговоре 6 февраля», спланированном ультраправыми лигами и их высокими покровителями, является составляющей идеологического багажа левых второй половины 30-х гг. Эта идея угрозы справа в дальнейшем стала предпосылкой для их сближения, которое оформилось в избирательную коалицию Народного фронта.
После Второй мировой войны интерес к событиям января - февраля 1934 г. проявился с новой силой в связи с необходимостью для новой власти обосновать демонтаж политической системы Третьей республики и учреждение нового режима. Так, в этот период была образована смешанная комиссия из парламентариев и представителей движения Сопротивления по расследованию событий межвоенного периода как предпосылки военного поражения Франции в 1940 г. В 1946 г. эта комиссия опубликовала результаты своей работы. По поводу событий 6 февраля 1934 г. был сделан следующий вывод: «Мятеж против парламента, посягательство на основы режима, тщательно подготовленное вооруженное восстание».4 В качестве доказательства подготовки мятежа, в частности, цитировалась серия статей главного редактора «Ревю эбдомадер» Ф. Ле Гри, соратника А. Тардье, который уже в ноябре 1933 г. предсказывал возможность государственного переворота в ближайшее время.
Советские историки воссоздают события января - февраля 1934 г. и дают им оценку, несомненно, опираясь на воспоминания и суждения левых политических деятелей, которые в дальнейшем сыграют ключевую роль в создании Народного фронта. В качестве источниковой базы отечественными исследователями, прежде всего, использовались периодическая печать левых партий и общественных объединений того времени, воспоминания деятелей коммунистического и социалистического движений, официальные данные, полученные в ходе работы парламентской комиссии по расследованию событий 6 февраля 1934 г. Вследствие указанных выше обстоятельств, в работах отечественных историков день 6 февраля 1934 г. и манифестация ультраправых лиг оценивается как «фашистский путч»,5 аналогичный мюнхенскому «пивному путчу», устроенному Гитлером в 1923 г., «походу на Рим» итальянских фашистов 1922 г. «События в Париже вечером 6 февраля 1934 г. сделали для масс опасность фашизма не только очевидной, но и осязаемой», -писал исследователь Ю.В. Егоров.6 Причины происшедшего советские историки видят в последствиях Мирового экономического кризиса, ставшего стимулом для активизации французских фашистов, как и их коричневых собратьев по всему миру. Французские фашисты рвались к власти, вдохновленные примерами итальянских фашистов и немецких нацистов, однако отпор широких народных масс, организованный коммунистической партией Франции, предотвратил победу фашизма - таково мнение советских авторов.7
Политическая ситуация во Франции после событий 6 февраля 1934 года
События 6 февраля 1934 г. в Париже, спровоцированные экономическим и политическим кризисом во Франции, ознаменовали собой раскол французского общества, начало периода острого противостояния между левыми и правыми, в дальнейшем грозившем перерасти в гражданскую войну. И правые, и левые активно предпринимали попытки создания объединенных коалиций: левые для борьбы с «фашистской опасностью», правые с «коммунистической угрозой». Кризис традиционных политических сил Третьей республики вдыхал жизнь в те партии и общественные объединения, которые до этого состояли в числе ее аутсайдеров. Против колосса Народного фронта, где наиболее активную роль играла ФКП, являвшаяся на протяжении всего времени своего недолгого существования неизменным оппонентом «буржуазного строя» Третьей республики, вставал Национальный фронт, состоящий из ряда ультраправых лиг, никогда не имевших сколько-нибудь значительного влияния в стране. Кровь уже пролилась на мостовые французской столицы. Две силы готовы были встретиться лицом к лицу.
Создание коалиции левых сил, известной под названием Народного фронта, было трудным процессом и прошло несколько этапов в своем становлении. Начало 30-х гг. прошло под знаком разобщенности между двумя основными левыми партиями - СФИО и ФКП. Дело доходило даже до стычек и взаимных оскорблений. Социалисты, как уже упоминалось выше, основной массой членов ФКП именовались не иначе как «социал-фашисты».1 Руководство партий - Центральный комитет ФКП и Постоянная административная комиссия СФИО - также периодически обменивались «любезностя 105ми». Так, VII съезд ФКП, проходивший в марте 1932 г., в своем манифесте подчеркнул «отрицательное отношение ко всем буржуазным партиям и к социалистической партии».2 Ответ социалистов не заставил себя ждать в виде циркуляра генерального секретаря СФИО П. Фора, приложенного к материалам XXIX съезда (май 1932 г.), где он предупреждал «против каких бы то ни было попыток сотрудничества с коммунистической партией».3 Причиной подобной взаимной неприязни, по мнению ряда отечественных исследователей, было «различное понимание путей развития рабочего движения, революционного и реформистского».4 Особенно обострились отношения между двумя партиями, как отмечает Ю.В. Егоров, когда ФКП возглавляла так называемая «группа Барбе-Селора», отвергавшая «не только какие бы то ни было переговоры с руководством СФИО, но и совместные действия между рядовыми коммунистами и социалистами».5 Однако рост активности ряда ультраправых организаций, характеризуемых левыми как «фашистские», и военной угрозы со стороны Германии заставили пересмотреть подобные позиции. Это выразилось, в частности, в сближении низовых ячеек партий, рядовых коммунистов и социалистов в антивоенном движении «Амстердам-Плейель», совместных митингах и демонстрациях в защиту жертв германского нацизма.
Начало движению «Амстердам - Плейель» было положено призывами писателей Р. Роллана и А. Барбюса к объединению антивоенных сил. Однако каждый из них по-своему мыслил это объединение. Так, если Р. Роллан делал акцент на сближении в борьбе за мир различных партий, что придало бы будущему движению широкую социальную и политическую базу, то А. Барбюс говорил об объединении вокруг Коминтерна. И все же, несмотря на эти разночтения, на предложения Роллана-Барбюса во Франции откликнулись Лига прав человека, Женская лига борьбы за мир и свободу, Лига борьбы против антисемитизма, несколько масонских лож.6 Однако подавляющее большинство в новом антивоенном движении составляли члены ФКП и представители профсоюзных объединений, идейно близкие коммунистической партии. 27 августа 1932 г. открылся Амстердамский конгресс, на который прибыли делегаты из европейских стран, а также из США, Китая, Индии и т.д. Французская делегация была представлена, кроме коммунистов, также и социалистами, хотя их количество было невелико. Началось постепенное сближение представителей двух рабочих партий Франции. Манифест Амстердамского конгресса был выдержан «в духе классовой борьбы пролетариата против капитализма»,7 что существенно ограничивало рост самого движения. Здесь же движение получило название Всемирной организации борьбы против империалистической войны, был избран руководящий орган - Всемирный антивоенный конгресс под председательством А. Барбюса, Р. Ролана, а также Исполнительное бюро из 21 членов, штаб-квартира которого размещалась в Париже.