Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв. Волошин Дмитрий Алексеевич

Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв.
<
Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв. Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв. Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв. Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв. Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв.
>



Волошин Дмитрий Алексеевич. Падение Римской империи в исторической мысли Германии и Франции XIX - XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03, 07.00.09.- Армавир, 2006.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/946

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История поздней Римской империи, вызывая неослабевающее внимание историков самых различных направлений1, традиционно занимает одно из ключевых мест в исторической науке и историографии. Падение Римской империи в силу своей актуальности и остродискуссионности, как заметил еще Е. Мейер, составляет интереснейшую проблему мировой истории2. Крушение римского государства принадлежит и к числу «вечных», «узловых» проблем мировой историографии. Действительно, «путешествие историков по лабиринту перехода от античности к средневековью длится более полутора тысяч лет»', а потому литература по этому вопросу неисчерпаема. Каждое поколение историков воспринимает это событие по-новому, часто соизмеряя его с конкретными историческими событиями современной жизни. Падение Западной Римской империи и упадок древних обществ и цивилизаций являются своеобразным стимулом для изучения кризисных ситуаций современного мира . По словам М. Ростовцева, «эволюция античного мира является для нас уроком и предупреждением» .

Величественная картина падения Рима во многом перекликается с внутриполитическими, духовными, социальными и прочими реалиями сегодняшней России. По мнению ряда известных исследователей6, проблемы крушения обширного государственного единства, деспотизма власти, милитаризации и роли внешних угроз явля-

1 См.: Каждан А.П. Проблемы поздней Римской империи в современной
буржуазной литературе // ВДИ. 1950. №1. С.166; Жуков К.В. Падение Римской
империи: Зосим и его североамериканские интерпретаторы: Дисс.к.и.н. — Вел.
Новгород, 2000. С.5; Клэр Д., Эдварде М. Римская империя. Пер. с англ. Д.В. Кай-
далова — М., 1994. С.19; Грант М. Крушение Римской империи. Пер. с англ.
Б.Бриксмана. - М, 1998. С.8-9; Walbank F. The Awful Revolution: The Decline of the
Roman Empire in the West. -Toronto, 1969. P.269.

2 Meyer E. Die wirtschaftliche Entwicklung des AlterUims II Kleine Schriften.
Bd. I. -Halle, 1910. S.160.

3 Буданова В.П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов. -
М., 2000. С.5.

4 Mazzarino S. La fin du monde antique. Avatars d'un theme historiographique. —
Napoli, 1973. P.12.

5 Rostovtzeff M. The Social and Economic History of Roman Empire. - Oxford,
1926. P.486.

6 Падение Рима I Сост. М.Тимофеев. - M., 1998. С.22; Фролов Э.Д. Преди
словие к новому русскому изданию «Истории упадка и разрушения Римской импе
рии» Эдуарда Гиббона // Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской импе
рии.-СПб., 1997. С.5.

ются столь же актуальными и для нашего времени, и для нашей страны.

Тем не менее, проблемы изучения падения Римской империи ос
вещены в отечественной исторической науке недостаточно. На протя
жении XX в. в России не было издано ни одного специального моно
графического труда по интересующей нас проблематике, ограничен
круг статей, в которых исследователями поднимаются соответствую
щие вопросы.„ . .

Объектом исследования является история падения Западной Римской империи и ее изучение исторической и историко-философской мыслью ХТХ-ХХ вв.

Предметом настоящей работы является анализ взглядов крупнейших представителей немецкой и французской национальных исторических школ на комплекс проблем упадка и гибели Римской империи. Исследуются условия возникновения тех или иных теорий, эволюция взглядов, взаимовлияния и дискуссионные моменты.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне осуществлен комплексный подход к исследованию историко-историографических проблем падения Западной Римской империи.

  2. Уточнены некоторые устоявшиеся в науке представления относительно характера социально-экономического и внутриполитического развития империи в последние десятилетия ее существования; сформированы собственные представления по ряду актуальных и дискуссионных аспектов проблемы.

  3. Автор предпринял всестороннее исследование вопросов, связанных с изучением падения Римской империи историческими школами Германии и Франции XIX-XX вв. В рамках данных национальных исторических школ выявлены и типологизированы основные подходы к решению вопроса о причинах падения империи.

  4. Раскрыта специфика творческого мыслительного процесса историка, занимающегося изучением проблемы. Показано влияние источников, методологии, господствующих историко-философских, политических и экономических концепций на характер и направленность теоретических построений историков.

5. Новизна диссертационного исследования обусловлена
также характером и объемом использованных историографических
источников, среди которых большое количество впервые вводится
в научный оборот. В работе используется ряд ранее не переведен
ных на русский язык малоизвестных трудов немецких и французских

историков , а также специалистов других областей знания (философов, юристов и др.), являвшихся носителями исторических идей по интересующей нас проблематике8.

Состояние научной разработанности проблемы. За длительный период изучения падения Римской империи как особого исторического феномена наука накопила значительный материал. В изучении историографии падения Римской империи имеются несомненные традиции и достижения, выработаны подходы, сложились целые направления; на сегодняшний день это огромный массив литературы, едва ли обозримый в одной работе. Наличие многочисленных основательных обобщений не исключает, однако, применения в некоторых из них формальных и во многом упрощенных схем. Кроме того, анализ историографической традиции убеждает в том, что и до настоящего времени остается малоисследованным и дискуссионным целый ряд вопросов. В этой связи считаем необходимым указать на труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых разбирались темы и аспекты, получившие особую актуальность.

В отечественной историографии проблематике немецкой и французской историографии падения Римской империи уделено недостаточно внимания. В исторической науке намного больше разработаны вопросы социально - экономической истории Древнего Рима, истории рабства, классовой борьбы и т.д. Достижения зарубежных исследователей в данной области зачастую (в советский период) критиковались по соображениям больше идеологического, нежели.научного плана.

Сборник статей «Последние дни Западной Римской империи», составленный Н. Знойко , содержит выдержки из работ отечественных и зарубежных историков XIX в. Работа имеет собственную оригинальную структуру, приведенные материалы сгруппированы по отдельным темам, проблемам и аспектам истории падения Римской империи.

Р.Ю. Виппер своим очерком «Общественные учения и исторические теории XVIII и XIX вв. в связи с общественным движением на Запа-

7 Напр.: Cartelieri A. Weltgeschichte als Machtgeschichte (382-911). Die Zeit
der Reichgrtlndungen. — Munchen und Berlin, 1927; Wolf J. Romische Geschichte. Hafte
2. Die rOmische Kaiserzeit. - Freiburg im Breisgau, Herder, 1932; Cauer F. R6mische
Geschichte. — Munchen, Berlin, Oldenburg, 1925; Werner H. Der Untergang Roms. —
Stuttgart, 1938; Aschbach J. Geschichte der Westgoten - Frankfurt am Main. 1827;
Reunold G. De monde barbare. II. - Paris, 1953; Riche P. Les invasions barbares. -
Paris, 1958; Miguel P. L'antiquite Rome. Des Celtes a la chute de PEmpire. - Paris,
1984; Lacam G. «Ricimer»Un Barbare au service de Rome. — Paris, 1986 и др.

8 Perrot E. La vraie cause de la ruined du monde antique: L'Etatisme. Conference
prononcee a l'institut d'Action Francaise. — Paris, 1937; Le Bon G. Lois psychologiques
de 1'evolution des peoples. - Paris, 1894-1902; Kraup F. Der Volkertod. Eine Theorie
der Dekadenz. I Aufl. - Basel, 1903.

9 Последние дни Западной Римской империи. Сб-к статей по истории сред
них веков. Вып. 1 /Сост. Н. Знойко. — Одесса, 1901.

де» пытался подойти к объяснению исторических теорий XIX века путем характеристики главных систем социальной и исторической мысли этого периода, а также условий, в которых они возникли и развивались10. Историк обоснованно касается и более раннего периода истории исторической мысли (Вико, Вольтер, Монтескье, Гердер), описывает элементы, получившие развитие в исторических и историко-философских теориях XIX в. Книга содержит общие положения исторических теорий Ж.А. Кондорсе, Ф. Шлегеля, Г.В.Ф. Гегеля.

Н.А. Васильев стремился объяснить падение Римской империи физическим вырождением ее правящих классов. Автор приводит взгляды крупнейших историков и философов XIX - XX вв.: Г.В. Ф.Гегеля, О. Тьер-ри, Г. Шиллера, Ч. Мериваля, В. Дюрюи, Н.Д. Фюстель де Куланжа, Э.Ж. Ренана, Ф. Ницше, О. Зеека, К. Брейзига.

В очерке А.А. Захарова'2, изданном в качестве статьи-приложения в книге Г. Ферреро «Величие и падение Рима», особый интерес представляет четвертый его раздел, содержащий характеристику работ Г. Шиллера, Л. Ранке, О. Зеека, Н.Д. Фюстель де Куланжа

Работа В.М. Далина посвящена не только описанию творчества и научных достижений отдельных историков, она содержит общий взгляд на картину развития исторической мысли во Франции XIX в.1

Монография А.Р. Корсунского и Р. Гюнтера посвящена проблеме перехода от античности к средневековью. Авторы работы, чей вклад в науку трудно переоценить, обращаются к анализу концепций Н.Д. Фюстель де Куланжа, А. Допша, А. Хейса, Г. Альфельди, Хр. Мейера, П.Э. Хюбингера, Ф. Виттингхофа, И. Фогта и др.

Емкий историографический обзор интересующей нас проблематики содержит работа В.И. Уколовой15, в которой привлекаются материалы трудов А. Альфельди, П. Андерсона, М. Вэса, П.Э. Хюбингера, Дж. Геффкена.

Виппер Р.Ю. Общественные учения и исторические теории XVIII-XIX вв. в связи с общественным движением на Западе.З-е изд. — М., 1913

" Васильев Н.А. Вопрос о падении Западной Римской империи и античной культуры в историографии, литературе и в истории философии в связи с теорией истощения народов и человечества // Изв. Об-ва археол., ист. и этногр. при Казан, ун-те. Т. 31. Вып. 2-3.-Казань, 1921.

12 Захаров А. А. Очерк изучения римской истории во 2 пол.ХІХ в. и начале XX в. // Ферреро Г. Величие и падение Рима. -СПб., 1998. С. 700-739.

ґз Далин В. М. Историки Франции ХІХ-ХХ вв. / Ред. Б.Г. Вебер. - М., 1981.

14 Корсунекий А.Р., Понтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и
возникновение германских королевств /до середины VI в./- М., 1984.

15 У колова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья (конец
V-cep. VII в.) / Ред. Л.С.Чиколини. - М, 1989.

Учебное пособие Г.Г. Пикова16 дает общую картину мирового спектра исторических теорий и гипотез, помогая ориентироваться в обширном и сложном комплексе проблем, связанных с изучением этой темы.

Анализ отечественной историографии падения Римской империи показывает, что степень изученности последней не находится на должном уровне и не вполне соответствует важности самой проблемы. В досоветский период было издано незначительное число специальных работ, посвященных изучению этой проблематики. Советская историография отмечена известной тенденциозностью в освещении успехов и достижений немарксистской, «буржуазной» исторической мысли. Тем не менее, 40-80-е гг. XX в. стали временем, когда советскими учеными были написаны крупнейшие историографические труды . Современная отечественная историческая наука, признавая необходимость корректировки многих устоявшихся в советской науке - представлений, располагает сравнительно небольшим количеством специальных работ, в которых сложности и многоуровневости изучаемой проблемы соответствует комплексный подход и многослойность теоретических построений.

Зарубежная историография. Проблематику падения Римской империи можно назвать одной из ключевых, приоритетных тем в западноевропейской историографии.

В. Рем, изначально запланировав в 1927 г. написать статью «Падение Рима в западноевропейской мысли», пришел к объемной работе, внесшей ощутимый вклад в решение «римского вопроса»18.

К.Ф. Штрохекер в книге «Германцы и поздняя античность» делает небольшой историографический экскурс по проблемам конца античности и начала средневековья. Автор описывает взгляды Л. Ранке, Б.Г. Нибура, Е. Мейера, О. Зека, К. Мюллера и др.

В сборник «К вопросу о границе между древностью и средневековьем» под общей редакцией П.Э. Хюбингера помещены статьи немец-

16 Пиков Г.Г. Средние века в исторической науке. Учеб. пособие. — Новоси
бирск, 1997.

17 См.: Вайнштейн О.Л. Западноевропейская средневековая историография.
— М.-Л.Д964; Историография средних веков. - М.-Л.,1940; Очерки развития бур
жуазной философии и методологии истории XIX-XX вв. - Л., 1979; Гутнова Е.В.
Историография истории средних веков. — М., 1985; Кузищин В.И. Историография
античной истории. — М,1980; Обзор историографии о Древнем Риме // История
Древнего Рима. 2-е изд. — М., 1981; Косминский Е.А. Историография средних ве
ков (V в.- сер. XIX в.). Лекции / Ред. С.Д.Сказкин, Е.В. Гутнова. - М, 1963.

18 Rehm W. Der Untergang Roms im abend land ischen Denken II Das Erbe der Allen.
Vol. 18.-Leipzig, 1930.

" Stroheker K. F. Germanentum und Spatantike. - Stuttgart, 1965. 20 Zur Frage der Periodengrenze zwischen altertum und Mittelalter I Hilbinger P.E. (hrsg.). - Darmstadt, 1969.

ких историков XIX (А. фон Гутшмида, К. Мюллера) и XX в. (Э. Корне-манна, Г. Роденвальдта, Ф. Альтгейма, К.Ф. Штрохекера, Ф. Милтнера, П.Э. Хюбингера).

Статьи другого сборника, вышедшего под редакцией К. Кри-ста" , охватывают более широкий диапазон мнений и подходов — как в плане использования материалов историков различных национальных школ (О. Зеека, Ю. Белоха, Э. Корнеманна, X. Коха, А.Пиганьола, Э.-И. Марро), так и в том, что касается многоаспектности затрагиваемой ими проблематики.

В работе «Введение в римскую историю. Источниковедение. Библиография» К. Крист делает попытку обзора литературы по римской истории за тридцатилетний период (40-70- е гг. XX в.).

В исследовании, посвященном историографическим проблемам падения Римской империи23, С. Маззарино начинает рассмотрение проблемы упадка, падения с периода, предшествовавшего не только падению, а собственно, возникновению империи. Руководствуясь положением, что идея упадка всегда актуальна, Маззарино отслеживает эволюцию мысли об упадке, неизменно занимавшей умы людей в кризисные периоды; предпринимает попытки ответа на вопрос о том, какие формы идея упадка обретает в ту или иную эпоху.

«Римская история» X. Дитера и Р. Понтера содержит отдельный раздел, касающийся изучения римской истории . В работе, написанной с марксистских позиций, первостепенное внимание уделено описанию трудов историков-античников из ГДР (Й. Германа, И. Зельнова, Р. Мюллера, В. Зейферта, К.-П. Ионе, В. Хельда, Р. Понтера, Х.И. Диснера, Е.Х. Вель-скопфа, М. Роббе).

В основе сжатого историографического экскурса австрийского историка X. Вольфрама25 лежит не последовательно хронологическое изложение материала, а его структурирование в соответствии с выделенными автором типами «попыток объяснения падения Рима» - гуманистическим, естественнонаучным, внутриполитическим, морфологическим и др.

2' Der Untergang des Rumischcn Reiches I Christ K. (hrsg.). - Darmstadt, 1970.

22 Christ K. ROmische Geschichte. Einfuhrung. Quellenkunde. Bibliographic -
Darmstadt, 1973.

23 Mazzarino S. La fin du monde antique. Avatars d'un theme historiographique. -
Napoli. 1973.

24 Dieter H., Gunther R. Romische Geschichte bis 476: Lehrbuch fur die
Ausbildung an Univ. und Hochschulen der DDR. - Berlin, 1979. S.14-17.

2:1 Wolfram H. Das Reich und die Germanen: zwischen Antike und Mittelalter. -Berlin. Siedler, 1990. S.271-278.

«Падение Рима. Крушение Римской империи в понимании потомков» А. Демандта26 — капитальное и одно из самых серьезных историографических произведений, созданных в XX в. Обращает на себя внимание солидный объем издания (в нем представлены взгляды на проблему свыше 600 авторов и четкая структурированность по оригинальной авторской схеме). А. Демандт известен и как автор целого ряда других работ по римской истории и историографии)27.

Таким образом, историография падения Римской империи — одна из приоритетных и актуальных тем в зарубежной (прежде всего западноевропейской) исторической науке. В то же время, общее количество работ и степень научной разработанности изучаемой проблемы в зарубежной историографии заметно выше, нежели в отечественной.

Цель, которая ставится в настоящей диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа исторической и историографической литературы обозначить характерные черты, типологию и структуру теорий падения Римской империи во французской и немецкой историографии изучаемого периода.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи: 1) рассмотреть падение Римской империи как полиаспектное и исключительно многоплановое историческое событие отдаленного прошлого; 2) выяснить специфику его исторического познания; выявить комплекс факторов, обусловливающих этот процесс; 3) показать характерные черты философско-исторических и исторических концепций падения Рима, разработанных в Германии XIX в.; 4) проанализировать тенденции развития и успехи, достигнутые в данном направлении французской историографией в XIX в.; 5) обозначить основные этапы эволюции взглядов на проблему падения римского государства немецких историков XX в.; 6) показать варианты интерпретации темы наиболее крупными историческими школами и направлениями Франции двадцатого столетия.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг различных по виду и информационной насыщенности историографических источников и работ историков. Учитывая специфику предмета исследования, все привлекаемые источники разделены на следующие группы:

26 Demandt A. Der Fall Roms: Die Auflosung des romischen Reiches im Urteil
der Nachwelt. - Munchen, 1984. S.II.

27 Demandt A. Die Sputantike: Romische Geschichte von Diokletian bis
Justiniaan, 284-565 n. Chr. - MUnchen, Beck, 1989. S.XIII-XXIV; Metaphern fur
Geschichte. Sprachbilder und Gleichnisse im historisch-politischen Denken. - Munchen,
1978;Natur- und Geschichtwissenschaft im 19 Jahrhundert II HZ.Л 983. № 237. S.37-66:
Erklarungsversuche zur Auflosung der romischen Reiches II R6m. Mitt. 1983. S.211-222;
Das Ende der Altertums in metaphorischer Deutung II Gymnasiuni, 1980. № 89. S.178-
204.

Первую группу источников составили сведения латинских авторов" , византийских писателей29, а также представителей варварской историографии30.

Вторая группа источников - работы немецких31 и французских32 историков, имеющие своим предметом падение Римской империи на Западе.

Третью группу источников составляют работы по римской истории, т.е. труды, авторы которых не ограничиваются хронологическими рамками «поздней» империи 3.

Четвертую группу источников образуют общие работы 4 по истории древнего мира и средних веков, написанные во Франции и Германии в XIX-XX вв.

К пятой группе источников автор относит все работы, разрабатывающие проблематику ВПН, истории раннего христианства, рабства, социальные, аграрные и др. отношения .

Шестая группа источников образована из сборников статей36, непосредственно касающихся падения Римской империи, а также посвященных смежной проблематике.

28 A Roman reformer and inventor. Being a new text of the treatise De Rebus Bellicis. -Oxford, 1952; Themistii. Orationes / Ed. G. Downey. Vol. 1.—Lipsiae, 1965; Paulini Nolani. Opera. Cannina// CSEL, t30; Eutropii Breviarum Historiae Romanae. - Lipsiae,1883; Sextus Aurelius Victor. Liber de Caesaribus. Epitome de Caesaribus I Rec. F.Fichlmayr. - Lipsiae, 1911 и др.

24 Joannes Antiocheus. Fragments I Ed. C.de Boor. — Berlin, 1905; Priscus. Fragmenta II Fragm. Hist. Graeca, vol.IV; Joannis Malalae. Chronographie IL. Dindorf. — Bonnae, 1831; Eunapii Sardiani. Fragmenta II Patrol. Graeca, tl 13; Malchus Philadelphensis. Fragmenta II Fragm. Hist. Graeca, Vol.IV; Candidus Isaurus. Fragmenta II Fragm. Hist Graeca, VoI.IV. P. 135-137; Hist Uraeci Minores. vol.1, идр.

30 Cassiodori Senatoris. Variae IIMGH AA, tXll P.261-296; Jordanis. Gctica (De origine aetibusque Getarum).//MGH AA, tV; Fredegari et aliorum Chronica II MGH Scriptorum rerum Metxwineiarum, til; Gregorii Turonensis. Historiarum libri decern.—Berlin, 1958 и др.

J AltheimF. NiedergangderAlten Welt Bd. 1-2.-Frankfurt am Main, 1953;Dannenbauer H. Die Entstchung Europas. Von der Spatantike zum Mittelalter. Bd I. DerNiedergangder alten Welt im Westeji. - Stuttgart, 1959.

jZ Lot F. La fin du monde antique et le debut du Moyen age. — Paris, 1927; Petit P. Le Bas Empire.—'Paris, 1974; PalanqueJ.-R.LeBas-Empire. —Paris, 1971 идр.

33 Mommsen Th. Romische Geschichte. BdIII. — Fr. am Main, 1856; Romische Kaiscrgeschichte II Wickert L. Theodor Mommsen. Bd.rV. - Zurich, 1980; HeuC A. Romische Geschichte- 3 Auil,-Braunschweig, 1971 идр.

Ranke L.v. Uber die Epochen der neueren Geschichte. — Wiesbaden, 1854; Schlosser F.H. Weltgeschichte fiir das deutsche Volk. . - Heidelberg, 1846; Le Goff J. La civilisation de rOccident medieval.-Paris, 1972.

Aberg N. Die Franken und Westgoten in der V6lkerwanderungszeit — Upsala, 1922; Behm-BIanke G. Gesellschaft und Kunst der Germanen. - Dresden, 1973; Burckhardt J. Zeit Constantins des Gropen. - Tubingen, 1880; Littre E. Etudes sur les Barbares et le Moyen age. - Paris, 1867; Lot F. Les invasions germaniques. - Paris, 1935; Musset L. Les invasions: Les vagues gemianiciues. - Paris, 1971; The German invasions.-Pensylvania, 1975.

56 Der Untergang des Romischen Reiches I Christ K.(hrsg.). - Darmstadt, 1970; Zur Fraue der Periodengrenze zwischen altertum und Mittelalter I Hiibinger P.E.(hrsg.). -Darmstadt 1969.

Седьмая группа источников - материалы отечественных и зарубежных конференций 7 по проблемам поздней Римской империи, падения Западной Римской империи, перехода от античности к средневековью.

Восьмая группа источников38 образована из различных изданий библиографического характера, либо включающих библиографический перечень работ по истории Римской империи, изданных за определенный период..

К девятой группе относится комплекс биографической (работы об историках отдельных стран, направлений; книги, посвященные отдельным персоналиям) и историографической40 литературы.

Методологическую основу исследования составляет возможность . рассмотрения многообразия теорий и концепций падения Римской империи с позиций изучения кокретно-исторических условий их возникновения, мировоззренческих установок автора и методики исследования, им используемой. Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и научности.

Историко-генетический метод, применяемый в исследовании, позволяет проследить динамику развития исторической мысли по интересующей нас проблеме; обозначить основные этапы ее эволюции.

Историко-сравнительный метод применяется с целью выявления тождества и различий при сопоставлении различных теорий падения Римской империи — как в рамках одной национальной историче-

37 Корсунский АР. Конференция по проблеме падения Западной Римской империи // Вопросы истории. 1977.X«6.C.l77-180;KonfereramProHemenderSpaanuke//ZiG. 1966. №2. S.276-285; Нестор И. «Варварский мир» и конец античного мира XIII Международный конгресс истдаических наук-Москва, 16-23 авг. 1970г.-М., 1971.

Бузескул В. Обзор немецкой литературы по истории средних веков (лекция, чит. в Императорском Харьковском Университете 26 апр. 1885 г.— Харьков, 1885; Гоголь Н.В. Библиография средних веков. ПСС. Т.9. — М., 1952; Малин А.И. Библиографический указатель книг и статей по римской истории на русском языке // Низе Б. Очерк римской истории и источниковедения. — СПб., 1908; Справочно-библиографическая литература по истории западноевропейского средневековья (V в.-1642 г.). Гос. публ. б-ка России / Сост. Д.Н. Башук. - М.. Отд. фондов по всеобщ, истории ГЛИБ, 1994.

39 Виноградов П.Г. Фюстель де Куланж. Итоги и приемы его научной работы //
Русская мысль. 1890. Кн. I; ГироП. Фюстель де Куланж. Пер. А.Н. Чеботаревская. — М.,
1898; Monod G. Renan, Taine et Michelet (Les maitres de Phistoire). — Paris, 1894; La vie et
la pensee de Jules Michelet 1798-1852. - Paris, 1923; Luwith K. Jacob Burckhardt. Der
Mensch inmitten der Geschichte. — Munchen, 1966; Simon E. Ranke und Hegel. - Munchen,
1928; Laue F. Leopold fon Ranke. — London, 1950; Momigliano A. Edward Gibbon fuori e
dentro la cultura italiana II La fine dell'Impero romano d'occidente.- Napoli, 1978; La citta
anticaeli Fustel de CoulangesII Rivista Storica italiana. -Napoli, 1970, fasc. 2-3; Demandt A.
Spengler und die Spatantike II Ludz Ch.(hg.). Spengler heute. - Zurich, 1980. S.25-48.

40 Кареев Н.И. Французские историки первой половины XIX в. - Л., 1924; Ritter
М. Die Entwicklung der Geschichtswissenschaft an den fuhrenden Werken betrachtet. -
Munchen und Berlin, 1919; Gooch E. History and historians in the XIX century. 2 ed. -
London, 1913 и др.

ской школы, так и при сравнении взглядов представителей французской и немецкой историографии.

Привлечение историко-системного метода обосновывается тем, что дает возможность целостного охвата всего многообразия подходов и концепций, которыми располагает историческая наука Западной Европы.

Возможности компаративных подходов, выступающих особой стратегией научного понимания истории41, используются как в изучении национальных дискурсивных приемов в рамках общеевропейской историографической традиции, так и отдельных уровней исторического знания и типов исторического письма по интересующей нас проблематике в контексте национальных историографии42.

Необходимость применения культурологического метода во многом продиктована стремлением выяснить позицию того или иного историка как носителя определенного типа мировоззрения.

Использование феноменологического метода подчинено задаче анализа взаимодействия историка, субъекта процесса исторического познания с объектом в его времени; т.е. рассмотрения этого взаимодействия как феномена исследовательского опыта.

Метод т. наз. интерпретативной стратегии значительно снижает вероятность интерпретационной ошибки, так как основывается на критике текста исторического нарратива с позиций логики и рациональности при одновременном привлечении источников.

Современная ситуация, характеризующаяся «лингвистическим поворотом» в гуманитаристике 3, актуализирует семиотический метод понимания и заставляет обратить внимание на проблемы знака и его интерпретации.

Процесс интерпретации исторических нарративов с использованием междисциплинарного подхода характеризует не только стремление к правильной и объективной констатации утверждений того или иного историка, но и попытка понять психологию историка, глубже проникнуть в сущность его взглядов44.

Тюпа В.И. Историческая реальность и проблемы современной компаративистики. — М., 2002. С.7.

42 Маловичко СИ. Эрудитский тип исторического знания в российской
провинциальной историографии XIX в. // Новая локальная история. Выпуск 1. Но
вая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историо
графия: Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции. Став
рополь, 23 мая 2003 г. - Ставрополь, 2003. С.99.

43 Маловичко СИ., Булыгина Т.А. Современная историческая наука и изу
чение локальной истории // Там же. С.9.

44 Маловичко СИ. Возникновение и политическая жизнь древнерусского
города в отечественной исторической мысли XVIII в.: Автореф. дисс... д.и.н. —
Ставрополь. 2002. С. 17.

Хронологические рамки работы были определены поставленными исследовательскими задачами и охватывают период с первых десятилетий XIX в. до конца XX в. Данный хронологический отрезок, по мнению автора, отражает процесс становления, формирования (2-я пол. XIX в.) и интенсивного развития (XX в.) исторической науки как самостоятельной дисциплины. Парадигма развития историографии в XIX и XX вв. определялась иными, нежели в предшествующий период, факторами и условиями. Качественно новый этап ее развития начинается в XIX в.; в дальнейшем, начиная с 40-х гг. XIX в. историофафия создается на основе тщательного и комбинированного исследования источников (и освоения их новых видов). XX в. был отмечен оформлением многочисленных школ и направлений (в рамках национальных историофафий) в изучении проблематики, а также выходом в свет большого количества фундаментальных трудов, вошедших в золотой фонд мировой исторической мысли.

XIX и XX вв. в истории Германии и Франции прошли под знаком бурных политических и социальных перемен; историческая наука Франции и Германии за время своего существования в качестве научной дисциплины в XIX-XX вв. пережила и успешно преодолела несколько внутрисистемных кризисов. Подобные моменты, ситуации общефилософского и теоретико-методологического вакуума и вариативность попыток его преодоления отчетливо проявились в области исследований периода поздней античности и раннего средневековья.

Территориальные границы исследования. Первостепенное внимание в работе уделено территории Западной Римской империи IV-V вв., как месту локализации многосложных процессов, приведших к ликвидации ее государственно-политической структуры.

История падения Римской империи, Великого Переселения народов (далее ВПН), проблема перехода от античности к средневековью традиционно считаются предметом особо притягательным для профессионально-академической науки Германии и Франции. На протяжении XIX-XX вв. данные исторические школы динамично развивались в контексте общеевропейский и мировой историографии; при этом схожие подходы и общие теоретико-методологические установки немецких и французских историков не исключают известной разнородности их воззрений, что способствовало складыванию целых направлений в исследовании проблематики.

Историофафия Германии не только сформировала классический вариант национально-государственного подхода к истории \ но и повлияла на создание школ политической истории в ряде других стран. Исследователями замечено, что немецкая научная литература «самая дотошная, она не оставляет без внимания ни единой области, ни единого уголка в сфере зна-

;' г Дворянов В.А. Проблема'политической истории в современной историо
графии ФРГ: Дисс... к.и.н. 07.00.09. -Казань, 2000. С.З. -';.< .-...,.

ния» '. Среди прочих национальных историографии она имеет наиболее универсальный характер, «нигде исторические исследования не отличаются таким богатством и разнообразием, такой глубиной, основательностью и критикой, нигде нет таких многочисленных и образцовых изданий памятников, как в Германии»47.

В то же время, обладая давними традициями классического образования, Франция не уступает Германии в разработке фундаментальных проблем древней истории. Французской историофафии принадлежит важное место в мировой исторической науке, а в западноевропейской историографии она ифает одну из ведущих ролей 8.

XIX и первая половина XX в. для немецкой и французской исторических школ (ставших центрами средоточения теорий германизма и романизма) явились периодом противостояния, постоянной борьбы за лидирующее положение в европейской историофафии.

Хотя вторая половина XX в. отмечена безусловным доминированием англоязычной историофафии, национальные исторические школы Франции и Германии специалисты заслуженно относят к числу ведущих и наиболее мощно представленных в европейской исторической науке. Многочисленные исследования движения интеллектуальной деятельности представителей немецкой и французской историофафии и исследовательских генераций сходятся в признании их исключительной роли в интенсификации и углублении разработки проблематики падения Римской империи. Все указанное выше и повлияло на наш выбор.

Учитывая степень интефированности данных исторических школ в европейскую и мировую историофафию, автор в диссертационном исследовании также привлекает работы историков Англии, Австрии, Бельгии, США.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании в исторических, историофафических и источниковедческих работах. Ряд положений диссертации может быть включен в исследования по истории Древнего Рима. Различные части и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе средней и высшей школы: курсах по истории Древнего мира, в спецкурсах и семинарах по всеобщей истории, при составлении учебных пособий. Выводы диссертации важны при изучении широкого круга проблем, связанных с упадком древних обществ и цивилизаций; исследовании особенностей процесса перехода от античности к средневековью в Европе.

Апробация работы. Результаты научного исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на межвузовских конференциях, а также научно-методических конференциях преподавателей и студентов АГПУ. Материалы диссертации используются при чтении автором курса

Кроче Б. Теория и история историографии. — М., 1998. С.101.

47 Буїескул В.Указ. соч. С.5.

48 Чернова Н.Н. Фюстель де Куланж как историк античности: Автореф.
диси... к.и.п.-М., 1983. С.1.

по выбору «Источниковедение, историография и история падения Римской империи и образования суверенных государств Европы в IV-V1 вв.» на историческом факультете АГПУ. Основные выводы и положения работы изложены в 9 публикациях общим объемом 3,8 п л.