Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Фаттахова Елена Ниязовна

Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.)
<
Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.)
>



Фаттахова Елена Ниязовна. Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (Конец XIX-XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Краснодар, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-7/666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА В РОССИИ И США (конец XIX-XX вв.)

1.1. Иммиграция корейцев на территорию России и США (причины, этапы, численность и ареал расселения)

1.2. Особенности иммиграционной политики России и США в начальный период корейской иммиграции

1.3. Участие корейских иммигрантов в общественно-политической жизни России и США

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СРЕДЕ КОРЕЙСКОЙ ДИАСПОРЫ В УСЛОВИЯХ ИНОКУЛЬТУРНОГО ОКРУЖЕНИЯ В РОССИИ И США

2.1. Особенности социально-экономической адаптации этнических корейцев

2.2. Культурная интеграция корейской диаспоры в принимающем обществе России и США

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 205

ПРИЛОЖЕНИЯ 223

Введение к работе

Среди всего многообразия сложных и противоречивых явлений мировой истории, оказывающих существенное воздействие на общественное развитие отдельных стран и целых регионов, одно из центральных мест занимает высокая территориальная мобильность населения. Такой социально-демографический феномен как миграционные процессы - был и остается постоянным явлением на всех этапах истории России и США.

Масштабы и направления миграционных потоков, их национальный "портрет" обусловливались конкретными социально-экономическими условиями, географическим фактором, экономическими причинами (нищета, разорение, голод), демографическим поведением международной обстановкой, военно-политическими акциями, национальным и религиозным гнетом, национальной нетерпимостью. Эмиграция, изгнания, странствия, стихийные и организованные переселения народов, создание этнических анклавов в далеких странах, колонии, - поселения за морем, слияние национальных общин и собирание диаспор - это далеко не полный набор проблематики, связанный с историей этнических групп и в таких полиэтнических государствах как Россия и США. Вот почему проблемы истории национальных меньшинств, диаспор (частей народа живущих за пределами государства основного проживания) все чаще становятся объектом исследования историков, этнографов, социологов. В настоящее время эти проблемы актуализировались во всем мире, что связано с ростом численности и этнического самосознания в диаспорах, национальными движениями, активизацией миграционных процессов. Понятие "этническое меньшинство" перестало быть чисто демографическим. Оно несет на себе и определеннуюсоциально-психологическую нагрузку. К этническим меньшинствам, на наш взгляд, можно отнести группы: 1) численно меньшие, чем этническое большинство в государстве; 2) находящиеся в недоминирующем положении; 3) обладающие этнокультурной спецификой и желающим сохранить ее. Они могут быть при этом либо частью этнонации, либо группой сохраняющего свою идентичность народа, но разбросанного по многим странам и не имеющего своего государства (цыгане, курды и др.), они могут быть народом территории внутренней колонизации (чукчи, эвены) или группой обосновавшихся на постоянное жительство - в прошлом имми грантов. Все это побуждает ученых чаще использовать по отношению к меньшинствам, живущим за пределами территории самоопределение этнона-ции, относительно нейтральный термин "диаспора".

Актуальность темы данного исследования состоит в том, что налицо стремление государств в конце XX - начале XXI вв. создать на своей территории единое социокультурное общество при разнообразии культур и многообразии народов, прибывавших или прибывающих из разных стран с разными социокультурными и политическими ценностями и традициями. Кроме того, огромные миграционные потоки последних несколько десятилетий обострили проблему диаспор. Так, что с распадом СССР миллионы людей, не мигрируя, оказались жителями новых государств, в новом для себя положении - положении национальных меньшинств. Приобретает особую актуальность изучение этнических меньшинств, малочисленных народов, диаспор. Возрастает интерес и к историческим предпосылкам складывания тех или иных этнических групп на территории принимающей страны и их взаимодействие с доминирующим населением, к формированию менталитета, вопросам самосознания этнической общности, сохранения идентичности и самобытности каждого народа. Кроме того, в связи с тем, что миграция является одной из форм адаптации, приспособления людей к меняющимся условиям, не менее актуальны проблемы адаптации и интеграции диаспор в ино-культурной среде. Не менее важны для исторического анализа и социально-политическая роль как отдельных членов диаспоры, так и национальных организаций, национальных общин в принимающем государстве.

Россия и США являются крупными исторически сложившимися полиэтническими государствами, вследствие чего в этих странах существует задача обеспечения стабильной совместной жизни разных этносов в едином социокультурном обществе. В связи с включением современной России в мировые экономические, политические, научно-культурные и миграционные процессы, ее экономика и общество стоит перед реальной возможностью активизации иммиграции из Азии (особенно из Китая). Кроме того, в последние десятилетия происходит, заметное структурирование и финансовое укрепление различных диаспор, в том числе и корейской, существующей в России около 150 лет. В этой связи проблемы азиатской иммиграции как в экономическом и социально-культурном плане, так и в плане практической по литики могут стать для России не менее актуальными, чем для США и других стран - реципиентов современных потоков иммигрантов и беженцев. Также стала актуальной задача блокирована неконтролируемого притока иммигрантов и необходимость его государственного регулирования. Это особенно важно для США, так как продолжающаяся до сегодняшнего дня не всегда контролируемая азиатская иммиграция может привести к крупным эт-нодемографическим сдвигам в составе населения и оказать серьезное воздействие на развитие общества и политику страны. Таким образом, постоянный приток иммигрантов и проблема их социально-культурной интеграции служат и в США, и в России источником общественного беспокойства в связи с сохранением опасности демографического "перекоса", нарушения целостности образа жизни внутри принимающей страны. Это делает необходимым изучение многоаспектных процессов, которые обусловлены особенностями исторического существования в данном случае корейцев в России и США. Таким образом, как для России, так и для США весьма актуальны проблемы иммиграционной политики и стратегии интеграции иммигрантских меньшинств и деятельность диаспор, которые будут рассмотрены нами на примере корейских иммигрантов. Практика взаимодействия властей и населения дореволюционной России и США с корейцами могут стать источником ценного опыта для Российской Федерации и в наше время.

Вышеперечисленные обстоятельства составляют не только академический, но и общественно-политический аспекты актуальности заявленной темы, так как линии сравнения корейской диаспоры в России и в США позволяет, на наш взгляд, выявить общее и особенное в общественном бытии корейцев, в динамике иммиграции, механизмах адаптации мигрантов.

Объектом исследования стала часть корейской этнической общности, которая проживает за пределами Корейского полуострова: российские (советские) корейцы в России (СССР) и корейская диаспора в США, отделенные от основного ядра и развивавшиеся самостоятельно.

Предметом настоящего диссертационного исследования является изучение и сравнение основных тенденций социально-экономического, общественно-политического и культурного развития этнической корейской общины в России и США, динамики и форм их взаимодействия с властями этих стран, процессы адаптации и интеграции корейских иммигрантов в инокуль-турном окружении принимающих стран.

Хронологические рамки охватывают период с конца XIX - до конца XX века. Нижняя граница обусловлена началом массового переселения корейцев за пределы Корейского полуострова, в том числе и на территорию русского Дальнего Востока и на Гавайские острова США. Верхняя граница характеризует современное положение корейских иммигрантов в России и США.

Географические рамки данного исследования ограничены территорией Корейского полуострова, откуда корейцы переселялись в Россию и США в конце XIX - начале XX в., и территорией Российской империи до 1917 г., СССР - до 1991 г., с 1991 г - Российской Федерации и США, где шел процесс формирования корейской диаспоры и где в настоящее время она существует как достаточно многочисленная общность.

Степень изученности проблемы. Проблемы корейской общины за пределами Корейского полуострова в целом рассматривались в ряде работ советских (российских) и зарубежных исследователей. Число работ, посвященных этой теме, как на региональном, так и на страноведческом уровнях в последние несколько десятилетий заметно выросло.

Всю основную научную литературу по вопросу рассмотрим в хронологической последовательности и в тематической ее направленности. В первую очередь дадим характеристику трудов, касающихся вопросов переселения и пребывания корейцев на территории России (СССР), а затем истории иммиграции их в США и частично в другие зарубежные страны.

Отечественная историография. Уже в первые годы переселения корейцев на российский Дальний Восток появились работы российских авторов, в которых освещались причины массовой иммиграции, социально-экономическое и правовое положение корейских переселенцев в Приморье. В числе первых авторов были государственные деятели царской администрации на Дальнем Востоке, чиновники, военные, писатели и публицисты.

К наиболее ярким представителям авторов, боровшихся против "желтой колонизации" Приморья, за ограничение и запрет корейской иммиграции следует отнести прежде всего П. Унтербергера. Его первый труд1 отражает в целом сдержанное отношение губернатора к корейскому населению Приморья, но второй книге, написанной после начала второй волны корейской иммиграции в Приморье, автор категорически выступил против переселения корейцев. Ценность работ П. Унтербергера определяется богатым фактологическим материалом. Что же касается его рассуждений и выводов, то они требуют критического осмысления.

Также следует назвать труды И. Надарова, А. Рагозы, Ф. Вебеля, А. Рит-тиха, Н. Насекина, В. Песоцкого3 и других царских чиновников и офицеров, которые в силу своих должностных обязанностей имели непосредственный опыт общения с корейскими переселенцами и поэтому использовали в своих работах как личные наблюдения, так и материалы официального характера, что придает их работам особую ценность. Названные авторы высказывались за русскую колонизацию Дальнего Востока, но слабая миграция русских крестьян, с одной стороны, и необходимость скорейшего экономического и военного освоения края - с другой, вынуждала их занять иную, нежели П. Ун-тербергер, позицию - им пришлось смириться с корейской иммиграцией. Их труды в значительной степени носят характер исторических источников.

К авторам, сочувственно относившихся к корейским переселенцам и даже выступавших в их защиту, относятся А. Панов, В. Граве, Н. Слюнин, Н. Колин, С. Меркулов и другие. В своих трудах они рассматривали состояние и перспективы земледельческого и промышленного развития дальневосточной окраины, в связи с чем фрагментарно касались корейского вопроса как составной части проблемы "желтой колонизации".

переселенцах содержатся в работе Н. Недачина,5 в которой он утверждал, что корейцы являются одной из подходящих иммигрантских групп для заселения Дальнего Востока. Им были предложены конкретные шаги по урегулированию корейского вопроса на Дальнем Востоке России. Например, он предлагал направить корейское заселение в таежные земли подальше от границ, шире использовать труд корейцев в промышленности, на транспорте и в строительстве. В целом Н. Неда-чин считал, что "для того чтобы корейская колонизация шла правильно и дала ожидаемые результаты, необходимо создать для корейцев такие условия, которые побудили бы их привязаться к новой родине".

Также следует отметить работы крупных чиновников, например, заведующего переселением в Южно-Уссурийский край в 1882-1892 гг. Ф. Буссе, чиновника по особым поручениям при губернаторе Амурской области М. Пуцилло, известного русского путешественника Н.М Пржевальского, си-бирского историка-краеведа и публициста В. Вагина и других. В их трудах прежде всего высказывалось чувство симпатии к корейскому населению на русской земле. Естественно, их работы не лишены некоторых неточностей и ошибок, а сами авторы в силу принадлежности к разным социальным категориям, должностной и профессиональной дифференциации высказывают порой по одним и тем же вопросам противоположные друг другу мнения.

В ряде работ дореволюционных авторов упоминалась и иммиграция корейцев в приграничные с Россией китайские территории. Например, в рабо-тах А. Лубенцова и Н. Кюнера, а также в фундаментальном коллективном труде "Описание Кореи".9 Переселение корейцев в США в тот период оставалось для российских исследователей не замеченным.

Таким образом, работы представителей дореволюционной отечественной историографии дают достаточно полную картину предыстории "корейского вопроса". Они содержат сведения, касающиеся вопросов формирования и особенностей корейской общины на территории России, демографических и этнографических аспектов проживания корейцев на Дальнем Востоке в дореволюционный период.10 Эта традиция была продолжена советской историографией, но на ином идейно-теоретическом уровне и с более широкой тематикой.

В первые годы советской власти появились работы по истории переселения, динамике численности и географии расселения корейского населения на Дальнем Востоке. Особое внимание в них обращено на хозяйственную деятельность, и, в частности, на корейские приемы земледелия, развитие рисосеяния в крае.11 На рубеже 20-30-х гг. XX в. в издательствах Москвы и Дальневосточного края (ДВК) вышли в свет специальные работы и статьи о советских корейцах.12

После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке вышли в свет труды по истории переселения, демографической и этнографической дина большой интерес представляют статьи A.M. Ярмоша и Н. Н. Салтыкова, которые дают аналитические сведения о значении корейцев как национальной группы в хозяйственной жизни ДВК, о динамике численности корейцев в связи с ростом населения и национальным составом в ДВК до 1927 г.

Значительная группа статей посвящена хозяйственной деятельности корейского населения в области шелководства, рыболовства, животноводства и Наиболее полно освещена роль корейцев в развитии рисоводства, являвшегося традиционной сельскохозяйственной культурой корейского населения. В частности, об этом писали.в своих трудах В.И. Володин15, А. Петров и другие16. Так, А. Петров оценивает хозяйственную деятельность дальневосточных корейцев с точки зрения экономических и политических интересов не только России, но также Кореи и Японии.

Различные аспекты культурной жизни корейцев (народное образование, литература и т.д.) освещались в статьях, публиковавшихся в журналах "Вопросы просвещения", "Революция и национальности", "Дальневосточный учитель" и др.17

После депортации корейцев с Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии начался длительный период запрета на исследование ис тории насильственно переселенного народа. Вплоть до начала "хрущёвской оттепели" о корейцах в Советском Союзе практически никто не писал. Новый виток в развитии этой темы наступил во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. К этому времени относятся книги, очерки, статьи, воспоминания, написанные непосредственными участниками гражданской войны на Дальнем Востоке . Участию корейцев в борьбе с интервентами на Дальнем Востоке посвящены исследования историков, в том числе И. Бабичева19, С. Ханач20 и С. Цыпкина21.

Первая монографическая попытка изучения истории советских корейцев связана с книгой Ким Сын Хва, хронологический диапазон которой охватывает период с середины XIX в. до середины 30-х гг. XX в., то есть до депортации в Казахстан и Среднюю Азию. Автор дает обобщенное представление о численности, социальной структуре, хозяйственных занятиях корейцев, становлении советской системы народного образования, о формах и методах культурно-просветительной работы, зарождении национального театра и литературы. Интересные сведения по исследуемой проблеме содержит книга

М.Т. Кима". В ней помещены биографические сведения о нескольких десятках активных участников корейского национально-освободительного движения и гражданской войны в России, а также руководителей корейской общины на Дальнем Востоке.

В середине 90-х гг. XX в. вышли две книги Б.Д. Пака 24 в которых освещаются причины переселения корейцев на русский Дальний Восток, их социально-экономическое и правовое положение, участие корейской эмиграции в революционном движении против царизма в антияпонской борьбе за независимость Кореи. Автор исследует политику царской России в отношении корейских переселенцев. Также он анализирует экономическое, политическое и правовое положение корейского населения в Советской России со времени установления советской власти до депортации сталинским режимом корейцев из Дальневосточного края в Казахстан и Среднюю Азию. На основе новых архивных документов и ряда других материалов, впервые вводимых в научный оборот, автор освещает борьбу корейских трудящихся против иностранной интервенции на Дальнем Востоке.

Любопытные сведения о корейском национальном районе сообщаются в работах С.Г. Нам25.

С конца 1980-х гг. произошла заметная активизация отечественных исследователей,26 интересующихся историей и культурой советских корейцев. Это было связано с открытием доступа к секретным архивным документам. Взрыв этнического самосознания и интерес к своим истокам и корням побудил активизацию и самих корейских исследователей в СССР. Кроме того, корейские культурные центры выполняли определенную организаторскую функцию в деле изучения истории корейской диаспоры.

В конце 80 - начале 90-х гг. XX в. тема депортированных в советское время народов заняла значительное место не только в научной, но и в художественной литературе, а также в публицистике.

Несомненно, что с депортацией связаны кардинальные изменения в жизни советских корейцев, поэтому любой вопрос из истории диаспоры ныне прямо или косвенно касается насильственного переселения и его последствий.

В числе малоизученных вопросов по истории корейской диаспоры в России остается тема политических репрессий и депортации корейцев ДВК в середине 30-х гг. XX в. Долгие годы изучение этой темы было под запретом. В начале 90-х гг. XX в. были опубликованы многие "закрытые" ранее документы. Большое количество документов, относящихся к истории депортации корейцев, подготовил к публикации Н. Ф. Бугай. Он же является автором ин тересных статей по данной теме.27 Для работ Н.Ф. Бугая характерен объективный и взвешенный аналитический подход к этой "болезненной" теме -свободный от чрезмерной эмоциональности и вместе с тем ни в коей мере не обеляющий тех, кто виновен в страданиях народов.

Н.Ф. Бугай, один из первых российских историков вскрывший многие бывшие секретные советские архивные фонды и исследовавший на документальной основе историю депортаций народов периода сталинского периода, посвятил ряд статей насильственному переселению корейцев 1937 г.28 и монографию.29 Также Н.Ф. Бугай не оставил без внимания проблему реабилитации этносов, в том числе и российских корейцев.30

Проблемы реабилитации касается в своих работах и М.Н. Пак.31 Профессор П. Г. Ким на основе архивных источников, материалов периодической печати, воспоминаний участников событий в научно-популярной форме излагает историю корейцев, депортированных в 1937-1938 гг. в Узбекистан.32 В книге анализируется процесс складывания и развития межнациональных отношений узбекского народа и корейских переселенцев, рассказывается о приобщении их к активному участию во всех сферах общественной жизни и о возрождении национальной культуры, традиции и обычаев.

В коллективной монографии Г.Д. Тягай и В.П. Пака "Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX в."33 раскрываются исторические предпосылки современной модернизации южнокорейского общества. В работе содержатся некоторые фрагментарные сведения вторичного характера о переселении и численности зарубежных корейцев в рассматриваемый период. ___

Разнообразной проблематикой выделяются исследования Р.Ш. Джарыл-гасиновой. Ею, в частности, выполнен энциклопедический обзор по расселению корейской диаспоры в мире, а применительно к теме нашего диссертационного исследования работы, которые посвящены антропонимии корейцев в России и США34

В последнее время интерес отечественной науки к истории российских корейцев возрос. Так появилось немало работ, посвященных быту, культуре, традициям, этикету корейской семьи и т.п. В этом ключе выполнены работы В.М. Кима, Л. М. Сим, Ю. Н. Бахмет, И. Нам, А. Ващук 35 и др. Отдельные сведения о корейцах Краснодарского края освещены в работах Ракачева В.Н., Ракачевой Я.В., Ракачева Д.Н., Матвеева О.В., Черного В.И.36

В отечественной историографии не много работ посвященных истории иммиграционной политики США. В_ определенной степени эта проблематика освещена в работах Богиной Ш.А., Баграмова Л.А., Филиппова СВ., Нико-лайчика В.М., Иванова М.М. Тена В.А. и др.37 В работах широко представлены документальные материалы и статистические данные, кратко излагается история иммиграции в США. Особенно подчеркнута расистская подоплека американских иммиграционных законов.

..

Иммиграционные процессы в истории США рассматривались в таких работах как "Народы Америки", "История США" в четырех томах38.

Критичекий анализ иммиграционной политики США 20-60-х гг. XX в. содержится в работах А.Н. Шлепакова и И.Э. Полищук.39 Ценными представляются работы справочного характера, опубликованные в 90-х гг. XX в.40

Корейская иммиграция в США является слабоизученной в отечественной историографии, до недавнего времени существовали работы главным образом фрагментарного, справочного характера41. Книга Е.П. Севастьянова и Н.Е. Корсаковой "Позолоченное гетто"42 представляет собой очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии, подготовленные на "основе изучения научных источников и материалов", а также личных впечатлений авторов, которые в течение многих лет находились в служебной командировке в США. В книге даются краткие очерки переселения корейцев на сахарные плантации Гавайских островов и иммиграции "невест по фотографиям". Также в работе содержатся сведения о социально-культурных аспектах современной жизни корейских иммигрантов в американских городах. Однако в целом работа носит публицистический характер.

В отечественной историографии этнические процессы, происходящие в среде зарубежных корейских иммигрантов, слабо изучены. Среди них следует отметить работы А.Н. Ланькова, раскрывающие историю корейских общин США, Китая, Японии и России43. Первой многоплановой работой рассматривающей формирование корейской диаспоры и ее адаптацию в США в течение всего периода ее существования (1900 - 1990-е гг.) является диссертация Тена В.А.44

Зарубежная историография Интерес к Корее и корейцам на Западе начал проявляться лишь во второй половине XIX в. Зарубежная литература о корейских переселенцах на русском Дальнем Востоке незначительна.

В середине 1950-х гг. на Западе были изданы первые труды, в которых встречаются упоминания о корейцах в Советском Союзе. Примером может служить книга В. Коларза,45 содержащая сведения об иммиграции корейцев на российский Дальний Восток, хозяйственной и культурной адаптации, производственной деятельности, развитии сети национальных школ, печати и литературы. Коларз - один из первых подошел к теме насильственного переселения корейцев. Оценил внешнюю и внутреннюю политическую ситуацию в дальневосточном регионе, сложившуюся накануне депортации.

В 60-70-х гг. XX в. зарубежные исследователи выпустили ряд специальных статей, посвященных изучению советских корейцев.46 Среди публикаций 70-х гг. XX в. следует выделить статью американского историка Дж. Стефана47, который широко использовал материалы монографии Ким Сын Хва и статьи советской периодической печати.

До настоящего времени корейская (южнокорейская) историография не имеет крупных исследований, во всей полноте раскрывающих эту тему.

Первой попыткой осмысления истории советских корейцев была опубликованная работа корейского ученого Ко Сын Тэ48, который столкнулся с недостатком документальных материалов по данному вопросу. В 80-е гг. XX в. целый ряд корейских ученых обратился к исследованию проблем истории и современной жизни советских корейцев.49 Но во всех их исследованиях в качестве источников, как правило, использовались японские правительственные материалы, корейские газеты, рукописи и воспоминания корейских деятелей - участников освободительного движения в Китае и России того времени. Только в последние годы у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам и газетам.

История российских корейцев все чаще становится предметом обсуждений на международных семинарах, симпозиумах и конференциях. Один из первых таких семинаров состоялся в Токио в марте 1983 г. под эгидой Корее-ведческого центра Гавайского университета. В ноябре 1984 г. Международная ассоциация изучения культуры Кореи провела в Сеуле симпозиум "Корейцы за рубежом. Общество и культура", на котором были заслушаны сообщения о советских корейцах Со Дэ Сука, Ли Мун Уна и Ко Сон Му50. В 1987 году Корееведческий цент Гавайского университета выпустил очередной, 12-й том своих трудов под заголовком "Корейцы в Советском Союзе"51, где были опубликованы статьи японских ученых - статья Хара Тереуки "Корейское население в русской Приморской области (1905 - 1937)", статья профессора Вада Харуки из Токийского университета "Корейцы на советском Дальнем Востоке (1917-1937)".

Работы зарубежных авторов интересны прежде всего нестандартным подходом к проблем истории российских корейцев. Однако, не имея возможности обращаться к первоисточникам, в качестве используемого материала, почти все зарубежные авторы используют литературу российских и советских авторов. Поэтому в работах ощущается узость источниковой базы, в связи с чем не всегда осуществляется критический анализ материала и наращивание позитивных знаний.

В начале 1998 г. корейскими исследователями (из Республики Корея) в Москве были защищены несколько диссертаций по проблемам развития корейского этноса в СССР.52

К числу работ зарубежных авторов следует отнести многочисленные исследования в странах ближнего зарубежья, связанные с корейцами Казахстана и Средней Азии, входивших ранее в состав СССР. Авторами большинства исследований являются потомки переселенных из ДВК корейцев. Историки Узбекистана в начале 90-х гг. издали ряд интересных исследований. За историками Узбекистана последовали исследователи Казахстана и Кыргызстана. В 1996 г. в Казахстане вышел первый выпуск "Известий корееведения Казахстана"53. В нем содержится около десятка статей по актуальным проблемам корееведения, истории, культуры и языка. В сборнике опубликованы интересные статьи, посвященные истории советских корейцев Дальнего Востока. Так же следует отметить работы Г.Н. Кима, в которых освещается история переселения корейцев в разные страны, современное их положение на территории США, Китая, Японии, России. Большая часть его работ содержит материалы архивов Казахстана, касающиеся истории корейской диаспоры в Казахстане.54 Значительная часть его работ в электронном виде находится на сайтах Интернет.55

Таким образом, в настоящее время имеется обширная литература, а которой освещены отдельные аспекты истории корейцев в России и США. Опубликованные работы содержат некоторые фактические сведения о производственный занятости корейцев и образе их жизни. Однако авторы, за редким исключением, не ставили своей задачей специальное изучение участия корейцев в общественно-политической и культурной жизни России или США. Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющейся литературы - вопросов, связанных с социально-экономической, общественно-политической, культурной жизнью корейцев в России и США.

В 80-х гг. XX в. наибольшую активность проявляют ряд ученых западных стран, выходцев из Южной Кореи.56 Их работы, представляют собой совокупность впечатлений, путевых заметок от поездок по Советскому Союзу и очерков по истории и культуре советских корейцев. Этой темой интересу ются даже в Финляндии. Именно здесь опубликована монография профессора Хельсинского университета Ко Сон My,57 освещающая довольно широкий спектр вопросов истории появления корейцев в России и насильственного переселения в Казахстан и Среднюю Азию, этнокультурной жизни советских корейцев, языка и речи, корейского театра и литературы.

С начала 90-х гг. XX в. наблюдается повышенный интерес к корейцам в России, Казахстане и Узбекистане со стороны южно-корейских исследователей. Одно из первых солидных исследований принадлежит перу профессоров-антропологов Сеульского национального университета Ли Гван Гю и Тен Генг Су58. Материалом для книги послужили данные, полученные авторами в ходе полевых работ в Казахстане, Узбекистане и России. В книге рассматриваются вопросы переселения корейцев на русский Дальний Восток с конца 60-х гг. XIX в до начала 20-х гг. XX в. Раскрываются причины, ход и последствия депортации, сталинская переселенческая политика 40-60-х гг. XX в. Как мы же указывали Ло Ён Доном в монографии59 рассматриваются вопросы правового статуса российских корейцев, аспекты международного законодательства и проблемы репатриации сахалинских корейцев.

Американская историография корейской диаспоры в США.

К началу 90-х гг. XX в. общее количество исследований и публикаций об истории корейской диаспоры в США, включая монографические труды, статьи в журналах и научных сборниках, главы в коллективных работах и неопубликованные диссертации (согласно библиографическому указателю г.Н. Кима) достигало 573 наименований.60

Прежде всего, выделим публикации наиболее значимые исследования, освещающие ключевые вопросы истории переселения корейцев в США. Для изучения истории развития корейской диаспоры до последней трети XX в. полезны справочные работы А. Ганднера "Корейцы на Гавайях", коллективный труд Китано Х.Х., Джана И., Такаки Р. и Вонга П. "Азиатские американ цы: аннотированная библиография", работа Лима В.В. "Азиаты в Америке: библиография магистерских работ и докторских диссертаций".61

Первые публикации о судьбах корейских иммигрантов в США были написаны самими иммигрантами. Самыми значительными из них являются работы Уорена Кима и Но Чэена, опубликованные в 50-е гг. XX в. Изданная в США на корейском языке книга Уорена Кима "50-летняя история корейцев в Америке"62 представляет собой хронику истории корейской общины в США. Работа отличается полнотой и обилием интересной информации, хотя автор ссылается всего на несколько источников информации. Сокращенный вариант этой работы был опубликован в Сеуле на английском языке под названием "Корейцы в Америке"63. Основное внимание в работе уделяется политической и общественной жизни первых корейских иммигрантов в США. Разделы книги содержат сведения о прибытии корейских иммигрантов на Гавайи, о численности прибывающий групп, условиях размещения и труда на сахарных плантациях.

Первые научные статьи об американских корейцах появились на английском языке в первой половине 70-х гг. XX в. В отличие от большинства публикаций прошлых лет они представляли собой серьезные исследования, тщательно оснащенные ссылками на источники и литературу. Они свидетельствовали о возникновении подлинно научной литературы о корейцах в США64.

Хронологический обзор основных событий истории корейского меньшинства в США в период с 1882 по 1974 гг. содержит книга Ким Хю Чана и У. Патеррсона65. Эта книга прежде всего полезна своим разделом с впервые публикуемыми документами. В этой работе помещена статья Бернис Бонхи Ким "Корейцы на Гавайях", в которой были собраны первичные материалы об адаптации корейских иммигрантов в экономической и социальной среде США в течение первых 30 лет их существования на территории США66.

В конце 70-х гг. XX в. в США подготовлены первые крупные исторические и социологические труды об американских корейцах: коллективный ис-торико-социологический труд "Корейская диаспора: историческое и социологическое изучение корейской иммиграции и ассимиляции в Северной Америке" под редакцией Ким Хюн Чана,67 обстоятельная историческая моногра-фия Чо Бон Юна "Корейцы в Америке". Под редакцией Ким Хюн Чана вышли в свет еще несколько монографий.69 В своих работах он дает исторический, демографический и социологический анализ корейской диаспоры. Его последняя работа посвящена биографии Ан Чхан Хо - легендарной личности среди первых корейских иммигрантов, признанному за свою политическую борьбу за права корейцев в США и освобождение Кореи национальным героем.70 Часть его работ посвящена различным аспектам истории корейской общины в США и ее институтов (включая роль церкви в иммиграции), проблемам адаптации современных корейских иммигрантов, в том числе две статьи о корейском предпринимательстве в США. Монография Чо Бон Юна представляет собой серьезное научное исследование истории корейской диаспоры в США. В ней рассматриваются внутриполитическое и социально-экономическое положение Кореи и ее международные отношения в конце XIX - начале XX в. как контекст начавшейся эмиграции. Исследуются вопросы истории иммиграции, формирования корейской общины на Гавайских островах и на американском континенте, развития корейского антияпонского освободительного движения и экономической жизни корейской диаспоры в США. Автором был привлечен богатый архивный материал и воспоминания первых иммигрантов. На основе первичных источников на корейском языке, записанных на магнитофон оригинальных воспоминаний и интервью с ранними корейскими иммигрантами, а также личного опыта иммигрантской жизни в США, он подробно описал экономические и социальные трудности жизни корейских иммигрантов первой волны.

В конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. наблюдается заметная активизация в исследовании широкого круга проблем, связанных с прошлым и настоящим корейской общины в США.71

Работы этого периода отличаются более узкой специализацией, повышенным уровнем организации и интерпретации материала. Существенно продвинулось изучение механизма адаптации и аккультурации иммигрантов новой волны, проблем сохранения этнического сознания, национальной культуры и языка, взаимоотношений с иноэтнической средой, преемственности и противоречий разных поколений, аспектов образования и т.д.

Много фактического материала о различных сторонах жизни корейских иммигрантов начала и первой половины XX в. содержат вышедшие в 1980 гг. исторические труды американскихученых, в том числе и корейского происхождения.72

Книга американского историка Уэйна Паттерсона "Корейские рабочие в Америке"73 посвящена началу корейской иммиграции в США и является самым серьезным из известных диссертанту исследований по организации массовой корейской иммиграции на Гавайские острова. На основании источников американской дипломатической миссии в Сеуле и протестантских миссий в Корее, архивных материалов Гавайской Ассоциации владельцев сахарных плантаций, коллекций личных документов переписки американского посланника в Сеуле X. Аллена, газетных сообщений и неопубликованных работ корейских исследователей 30-х гг. XX в. автор раскрывает причины и весь механизм первой трудовой миграции корейцев в США. Показывает внутренние корейские и американские факторы, влияющие на миграцию корейцев. Кроме того, У. Паттерсон является автором ряда статей.

Весьма ценна книга американского историка Р. Такаки "Иностранцы: история азиатских иммигрантов", посвященная истории возникновения и адаптации иммигрантских групп в целом из стран Азии в США в первой половине XX в. Автор характеризует раннюю корейскую иммиграцию и трудности ее приспособления к большую роль национальных чувств корейских иммигрантов, благожелательно касаясь взаимоотношений между корейцами и японцами в США.74

Американские социологи активно ведут изучение социально-экономического положения, социальной и культурной интеграции корейских иммигрантов в регионах наибольшего их сосредоточения в США (Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Чикаго, Атланта).75 Исследовались также проблемы адаптации (интеграции) корейских иммигрантов в американское общество, их ассимиляция с другими этническими группами США и их этничности.76

Немало публикаций в США посвящено межэтническим бракам, положению кореянок, состоящих в браке с американскими военнослужащими, особенностям корейских иммигрантских семей.77

В 90-е гг. XX в. увеличилось издание коллективных, в том числе совместных американо-южнокорейских работ об американских корейцах. Ассоциацией американцев корейского происхождения в 1991 г. в Сеуле были опубликованы материалы конференции, состоявшейся 3-5 ноября 1989 г. в Лос-Анджелесе . В книге рассматриваются современные проблемы корейской диаспоры в США на конец 80-х гг. XX в. В ней подробно рассматривается проблема напряженности в отношениях между корейцами предпринимателями афроамериканцами, проблемы участия корейцев в политической жизни США и роли, которую корейская община может сыграть в мирном решении проблем Корейского полуострова. Так же в книге имеется интересный материал о состоянии корейских протестантских церквей, о перспективах католической религиозной общности среди американских корейцев и о будущем буддизма как религии в корейской диаспоре США.

Коллективное исследование "Корейские иммигранты и иммиграционная политика США"79 в которой авторы дают детальное описание корейских мигрантов легально въехавших в США из Кореи в 1986 г. В ней подробно описывается предыммиграционная биография переселенцев, характеризуется их демографический и социально-экономический статус, их планы на будущую жизнь в США. Авторы здесь подчеркивают влияние требований иммиграционной политики США на характер и состав корейской иммиграции.

Таким образом, историографический обзор показывает, что история иммиграции корейцев в России и США в ее начальный период находится в фокусе интересов ученых разных стран. Однако вопросы, касающиеся адаптации, интеграции и общественно-культурной жизни в среде корейской диаспоры как в России, так и в США не получили должного освещения, не говоря уже о попытках сравнительного анализа жизнедеятельности корейских диаспор в разных странах.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы стало комплексное исследование истории развития общественно-политического, социально-экономического и культурного развития корейской диаспоры в России и США, выявление ее специфики, обусловленной национальными факторами, сопоставление процессов адаптации корейских иммигрантов в этих странах в контексте общей гражданской истории и иммиграционной политики как России, так и США, оценка роли, которую играет корейское меньшинство в общественном развитии этих стран.

Обозначенной цели подчинены следующие задачи:

проследить историю корейской диаспоры в России и США, определить основные ее этапы формирования, демографическую динамику;

показать эволюцию миграционной политики и общественного мнения в принимающих странах, то есть в России и США (конец XIX - XX вв.) по отношению к корейцам как к представителям азиатского этнорассового меньшинства;

выявить основные положения иммиграционного законодательства в отношении корейцев в США и в дореволюционной России;

проанализировать процессы социально-экономической адаптации корейских иммигрантов в российское и американское общество и их специфику на разных этапах существования диаспор;

выявить формы связей корейских диаспор в США и России со своей исторической родиной (Кореей);

определить состояние и тенденции аккультурации (культурной ассимиляции) корейских иммигрантов в России и США;

рассмотреть этнокультурные процессы в корейской диаспоре в России и США, в том числе проблемы национальной идентификации корейцев;

показать основные формы национальной корейской жизни в среде диаспоры;

раскрыть вклад корейцев в хозяйственную, культурную, научную жизнь, в литературу и искусство США и России.

Методологическая основа диссертации

Многообразие политических, социальных, экономических, географических, демографических и других аспектов корейской иммиграции приводят к необходимости комплексного исследования ее истории. Отдельные аспекты истории иммиграции рассматриваются в различных науках, но каждая из них при этом взаимодействует с исторической наукой, которая исследует историю иммиграции во всей ее совокупности.80

При исследовании иммиграции необходим диалектический подход, предусматривающий не только описание общественного поведения индивидов, но, главным образом, фокусирующийся на причинно-следственном анализе миграционных процессов, происходящих в контексте общественно-политического, социально-экономического и культурного развития стран, охваченных этими процессами. Исторически развитие изучения научных объектов проходит несколько этапов: дифференциация знаний, междисциплинарное исследование, взаимодействие наук и выработка комплексных методов исследования.81

В основу данной диссертационной работы был положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующей связи между фактами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Основополагающими позициями диссертации стали также принципы объективности научного анализа, комплексный, системный и проблемный подходы к рассмотрению событий и явлений прошлого в сочетании с хронологически последовательным и сравнительно-историческим анализом источников по истории России, США и Кореи в различные периоды, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Использование в работе историко-генетического, историко-типологического историко-системного методов, а также теории механизмов внедрения инноваций в культуру (селекции, копирования, приспособления, структурной интеграции), позволяет раскрыть многоплановый характер процесса иммиграции корейцев и его взаимосвязь с целостной системой общественно-политической и социально-культурной4жизни России, США и Кореи на протяжении изучаемого периода.

В соответствии с наличием различных общественно-политических систем в России, США, а так же в самой Корее и по характеру территориального и климатического обитания корейского населения, в исследовании корейской общины в России и США не мог быть не использован основной метод исследования - компаративиский. Общественное положение корейцев в России и США - главный объект сравнения в нашей работе, которое осуществляется не в статике, а в динамике ряда известных состояний и связей между различными ступенями развития, в постановке этих явлений в определенные исторические рамки. Но данная проблематика неизменно затрагивает социологию (взаимосвязь этнодемографических и социально-экономических явлений), искусствоведение (национальное своеобразие) отдельных компонентов художественной культуры корейцев), лингвистику (этнолингвистические процессы, проблема двуязычия, антропонимических моделей), психологию (этнические особенности психики, стереотипы поведения). Тема находится также в сфере экономики, демографии. Она в перспективе может выйти на специальное исследование взаимодействия корейского этноса (ныне представляющего два этносоциальных организма) и его диаспоры.

При компаративном анализе мы избрали следующие критерии: сравнение этапов и основных направлений корейской эмиграции, общественный и юридический статус, социальная структура, степень аккультурации, адаптации, интеграции, ассимиляции, выявление механизмов взаимодействия корейцев в диаспоре в конкретных землячествах.

Таким образом, данная тема является сложной и многогранной, охватывает почти все аспекты общественной жизни этнических корейцев, относящейся не только к внутренней, но и международной жизни России и США. Поэтому использование проблемного, системного, комплексного и сравнительного подходов были одними из главных методологических принципов данной работы, которые определились как проблематикой, целями и задачами, так и своеобразием используемых источников.

Источниковая база диссертации

Одна из основных задач любого исторического исследования - максимальное выявление, объективная интерпретация и критическое осмысление источниковой базы.

Источниковой основой диссертационного исследования послужил комплекс разнохарактерных, но взаимодополняющих опубликованных и неопубликованных источников. Источниковая база диссертации подразделяется по следующим основным группам: архивные материалы, иммиграционные законы и другие государственные акты, сборники документов, переписи населения, статистические материалы, мемуарная литература, периодическая печать, материалы сети Интернет, интервью автора с информантами-корейцами.

В диссертационной работе были использованы опубликованные и неопубликованные документальные материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики России (АВГГР), Российского Государственного исторического архива (РГИА).

Особый интерес среди неопубликованных источников представляют документы, представленные в фонде 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903-1991 гг.) РГАСПИ, где хранятся докладные записки, протоколы и постановления, связанные с деятельностью Корейской секции Приморского губернского комитета РКП(б) и Дальневосточного бюро ЦК РКП(б). В фонде 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 гг.) собраны доклады и протоколы Всекорейского национального совета, заявления и письма уполномоченных по корейским делам Приморского губернского исполнительного комитета, Корейской секции Приморского губернского комитета при РКП(б), уполномоченных по корейским делам при Дальневосточном революционном комитете и других организаций. В них освещаются некоторые вопросы, связанные с общественной и политической жизнью корейцев на Дальнем Востоке России в первой половине 20-х гг. XX в.

Из документов ГАРФ особый интерес представляют материалы фонда Р-1318 (Народный Комиссариат по делам национальностей РСФСР; 1917-1924 гг.), которые дают возможность понять, как проходил процесс перехода корейцев в советское гражданство в 1923-1924 гг. В материалах фонда Р-5446 (Постановления СНК СССР), имеются протоколы заседаний и постановления СНК СССР, относящиеся к подготовке переселения корейцев в 1937 г. Также интересны документы, хранящиеся в РГИА: Ф. 1284 (Депортамент общих дел Министерства внутренних дел) содержит данные о численности корейцев и их деятельности в Приморской области. Среди документов АВПРИ особый интерес представляют для данной работы следующие фонды: Ф. Вице-Консульство в Гензане, Ф. Чиновник по дипломатической части, Ф. Тихоокеанский стол, Ф. Японский стол, Ф. Миссия в Сеуле.

Долгие годы многие архивные документы и материалы, связанные с историей корейцев, проживающих на территории России (особенно в советский период), имели гриф "секретно", "совершенно секретно" или "не подлежит оглашению" и предназначались лишь для "служебного пользования".

На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы, рассказывающие о депортации дальневосточных корейцев.82 Так, в 1992 г. вышла первая часть "Белой книги о депортации корейского населения России в 30-40-х годах" . В ней опубликованы документы о выселении корейского населения в Среднюю Азию и Казахстан, которые помогли в подготовке и принятии постановления Верховного Совета РФ "О реабилитации россий ских корейцев" в апреле 1993 г.84 В 1997 г. была издана вторая часть "Белой книги о депортации корейского населения России в 30-40-х годах".85 В книгах содержатся документы из центральных и местных государственных архивов России, посвященные истории корейской иммиграции в Приморье и массовой депортации их из Дальневосточного края и устройство в Казахстане и Узбекистане. В том же 1997 г. был опубликован сборник архивных материалов, связанных с проблемой переселения корейцев и их реабилитацией86. В сборнике содержатся списки (неполные) из Государственного архива Приморского края, которые дают информацию о депортированных осенью 1937 г. российских корейцах. Взятые в совокупности, архивные источники позволяют осмыслить историю жизни и деятельности российских (советских) корейцев к середине XX в. и историю их насильственного переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан.

Немаловажным представляется для исследователей и содержание примечаний в указанной книге. Данные списков позволяют уточнить численность депортированных корейцев, возрастную, половую и социальную структуру, уровень образования, правовой статус и т.д.

Архивные материалы позволяют осмыслить историю жизни и деятельности российских (советских) корейцев до середины XX в. и историю их насильственного переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан. Этому способствуют также публикации документов в Республике Корея. Так, в 1998 г. в Сеуле был издан под редакцией Шим Енг Соба и Ким Г.Н. первый том "Истории корейцев Казахстана. Сборник архив-ных документов". В сборник вошли ранее не публиковавшиеся документы из Государственного архива Хабаровского края и архива Президента Республики Казахстан, содержащие сведения о численности корейского населения Дальневосточного края, репрессиях, депортации. Есть сведения касающиеся вопросов прибытия, приема, размещения корейского населения в Казахстане и их хозяйственной деятельности в колхозах.

Изучение истории корейской общины в США пока еще затруднено недоступностью многих групп источников. Причиной тому стали малочисленность (до середины XX в.) корейской общины в США (не более 7-Ю тыс. человек). Часть ее проживала на Гавайях, а остальные в Калифорнии и других континентальных штатах88, что практически исключает появление сводных данных. Кроме того, корейцы не были единым землячеством и не находились под эгидой какой-либо одной координирующей ассоциации. Борьба различных групп внутри диаспоры не давала возможности вести каких-либо серьезных систематических записей о процессе адаптации корейцев в американское общество.

Потенциальной ценностью обладают архивы организаций, игравших важную роль в истории корейской общины, но доступ к ним достаточно труден, особенно в США. Большинство из организаций практически прекратили свою деятельность еще в 70-е гг. XX в., "а записи, в них хранящиеся, находятся в неудовлетворительных условиях и с трудом поддаются систематизации"89

Историю корейской иммиграции невозможно изучать без знания отношений между заинтересованными странами. Это вызвало необходимость использования в работе материалов ряда сборников, документов международных договоров, соглашений и документов международных и общественных организаций.

Один из первых сборников международных договоров, заключенных в 1842-1925 гг. и регулировавших двусторонние и многосторонние отношения между Россией, Кореей, Китаем и Японией, был составлен Э. Д. Гриммом.90 В нем опубликованы такие важные документы, как Тяньцзинская конвенция от 15 апреля 1885 г., заключенная между Японией и Китаем и регулировавшая их отношение к Корее; Симоносекский мирный договор от 17 апреля 1895 г. между Китаем и Японией, русско-японское соглашение о Корее от 14 мая 1896 г., Московский протокол 9 июня 1896 г., установивший юридическое равенство позиций России и Японии в Корее. "Договора о дружествен ных отношениях и торговле" между правительствами Кореи и США от 1882 г. (на английском языке).

Тексты договоров, заключенных Кореей с другими государствами, содержатся и в сборниках, опубликованных за рубежом, например "Корея: договоры и соглашения," сборник документов "Политика Соединенных Штатов в отношении Кореи. 1834 - июнь 1950."91 Документы Государственного департамента США, касаются таких вопросов, как "открытие Кореи" западными державами, ранняя американская политика в отношении Кореи, китайско-японская война, установление протектората и аннексия Кореи. К более позднему периоду относится "Сборник договоров России с другими государствами".92 В нем сдержатся тексты договоров, подписанных между Россией и Китаем в конце XIX в.

Информация о численности и составе корейского населения на территории России и США получена при использовании статистических материа-лов9\ Наиболее ценными источниками изучения историко-демографических процессов, включая этнические аспекты, являются материалы переписей населения. Основное место среди них занимают материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г.94; материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и Всесоюзных переписей населения; статистические публикации, содержащие демографические сведения о советских корейцах Дальнего Востока в 1929 г.95 Эти материалы позволяют воссоздать динамику демографических процессов, происходивших в среде корейской диаспоры XX в., кроме того, переписи населения - это один из массовых государственных источников, который отражает состояние общества.

Сравнение нескольких переписей разных лет дают возможность выявить динамику развития общества и результаты социально-экономических процессов, связанных с проблемами народонаселения.

Статистические отчеты о переписях населения США так же являются важным источником данных о социальном составе населения и его численности. Главную трудность в отслеживании статистических сведений об американских корейцах заключается в том, что их выделяли в отдельную категорию в переписях 1910, 1920 и 1930 гг. с 1930 по 1970 гг. их стали включать в категорию "другие". Данные переписей 1950, 1970, 1980, 1990 гг., публикуемые Бюро переписей населения США, и размещенные в сети Интернет, содержат данные, которые позволяют рассмотреть различные стороны жизни корейцев США.

Работая со статистическим материалом, автор производил анализ данных переписей как по одному из признаков, так и по их совокупности.

Эти источники дают ценные сведения не только о численности корейской общины, но и содержат большое количество данных о видах занятий и доле участия этнических корейцев в экономике России и США.

Отдельную группу источников образуют публикации различных газет и общественно-политических журналов, из которых мы почерпнули данные из жизни корейцев в России и США, среди них такие как: "The New York Times", "Time", "Far Eastern Economic Review", "The Migration Review" и региональных и местных изданий на русском, английском, корейском языках, выпускаемые как на территории России, так и в США. Среди них такие, как газета "Дружба" (выпускаемая краснодарской краевой корейской национально-культурной автономией), "Единство" - информационный бюллетень на русском и корейском языках, издающийся организацией Единство и Московской АСОК, Международный журнал "Коре Сарам" на русском языке (Санкт-Петербург). Газета "Вондон" (г. Уссурийск) и другие. Немало интересного содержат газеты- "Корейская диаспора", "Российские корейцы", "The Korean Times", "Korean Focus" и др. При изучении истории ранней иммиграции корейцев периодическая печать может выполнять функцию лишь дополнительного исторического источника. Это объясняется тем, что материалы по теме редко печатались на страницах газет и журналов, и издавались малыми тиражами иммифантскими общинами раннего периода. Кроме того, газетные статьи плохо сохранились, а многие номера и вовсе были утеряны. Однако ценные сведения по исследуемой проблеме могут быть почерпнуты из периодической печати в более поздний период.

Основным источником для исследования истории корейской иммиграции в России являлась газета "Сонбон". Газета содержит сведения о жизни и деятельности советских корейцев на Дальнем Востоке, однако публиковавшиеся в ней материалы нередко требуют критического отношения, а иногда и перепроверки. В 1932 г. на советском Дальнем Востоке на корейском языке издавалось 7 газет и 6 журналов.

После депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию с 15 мая 1938 г. стала выходить единственная газета советских корейцев под названием "Ленин кичи". С 1991 г. газета стала выходить под новым названием "Коре ильбо". С конца 1980 гг. по настоящее время в газетах были опубликованы ряд материалов о корейских диаспорах в Китае, Америке, Японии, Канаде, Австралии и других странах.

С первых лет пребывания корейских иммигрантов в США издавались еженедельные газеты и ежемесячные журналы, большинство из которых со временем прекратили свое существование. Непрерывным источником информации о корейцах в США является газета "Синхан минбо". Издавалась она главным образом на корейском языке, однако часть материалов выходила и на английском языке. Газета служила средством массовой информации для корейцев-иммигрантов, уделяла большое внимание корейским общинам. В газете печатались новости из Кореи, освещались важные мероприятия в корейской общине, деятельность корейских ассоциаций и обществ, объявления о религиозных службах и т.п. Важное место отводилось антияпонской агитации и пропаганде национально-освободительного движения. К сожалению, диссертанту удалось ознакомиться с газетными материалами опосредованно - через публикации зарубежных и отечественных ученых.

Важные исторические сведения содержались в публикациях о ранних корейских иммифантах на Гавайских островах и в Калифорнии, в журнале "Кореа Ревью". В 1910-1920 гг. на страницах журнала публиковались в основном материалы, связанные с вопросами отношения американского правительства к японскому колониальному режиму в Корее. В нем встречались и материалы о жизни корейской общины.

Мемуарная литература. Дневники и путевые заметки, свидетельства очевидцев ифают заметную роль при рассмотрении некоторых вопросов исследования. Однако этот вид источников дает косвенные сведения, так как свидетель не может охватить все события, и поэтому факты зачастую искажались, а важные детали упускались.

Опубликованные мемуары существенным образом содействуют дополнению и уточнению научных знаний по истории иммиграции корейцев как в Россию, так и на Гавайские острова в США. Много интересного содержится в воспоминаниях корейцев-очевидцев и участников событий, связанных с переселением и депортацией корейского населения96. К 60-летию депортации корейцев из Дальневосточного края был опубликован специальный сборник мемуаров, посвященный событиям осени 1937 г.

К наиболее ценным работам следует отнести дневниковые записи английской путешественницы Изабеллы Бишоп98 и немецкого генерал-майора Ц. фон Цепелина."

В 1961 г. впервые вышла в свет книга мемуаров Эсурка Имсена Чарра "Золотые горы. Автобиография корейского иммигранта 1895-1960".100 Книга представляет собой, историю жизни одного из семи тысяч корейцев, прибывших в 1903-1905 гг. в США.

Издательство Гавайского университета выпустило в 1986 и 1995 гг. две автобиографические книги Питера Хюна.101 В журнале Корейского американского исторического общества "Occasional Papers" были опубликованы две коллекции мемуаров: первая - "Документы из Орегона", содержит материалы интервью, проведенных профессором У. Смиттом среди корейских иммигрантов на Гавайях в начале 1930-х гг. и хранившихся затем в архивах Орегонского университета.102 Вторая коллекция "Семья Кан", составленная Пак Ю Сун, является историей двух поколений семьи Кан.103

Книга "Дороги в рай. Воспоминания первых корейских иммигрантов на Гавайях"104 является значительным вкладом в изучение истории появления и формирования корейской диаспоры в США. В ней собраны воспоминания иммигрантов первого поколения и их детей, рожденных на Гавайях. В книге рассказывается о причинах иммиграции, подготовке к отправке, дальней дороге с остановкой в Японии, условиях жизни на Гавайях, судьбе "невест по фотографиям" и многое другое.

Необходимо отметить, что в ряде случаев некоторые опубликованные материалы в виде книг, статей, отчетов, докладов, использовались в качестве дополнительных источников, в особенности это касается изданий, появившихся либо синхронно, либо сразу в след за рассматриваемыми историческими фактами, событиями и процессами.

Все более важную роль в получении информации о событиях современности играют электронные СМИ. Специфическую группу источников представляют данные, представленные в Интернете. Так, были использованы электронные версии средств массовой информации.105 Богатая информация о корейской диаспоре в разных странах содержится в сайтах общественных организаций и отдельных сайтах, касающихся истории корейцев.106

Определенное значение для понимания жизни в диаспоре имели интервью автора с корейцами - информантами (гражданами России, республики Корея).

Таким образом, источниковая база диссертации, несмотря на разноплановость ее содержания, достаточна, на наш взгляд, для построения научной конструкции. Вся совокупность выявленных и уже введенных ранее в оборот исторических источников служила для концептуально и тематически цельного научного анализа истории иммиграции корейцев в России и США. Научная новизна диссертационного исследования - в ходе специального и комплексного изучения и сравнения общественно-политического и этнокультурного развития корейского меньшинства в России и США выявлена его специфика в указанных странах;

в контексте основных событий всемирной истории и на основе современной теории диаспор в работе определены хронологические рамки стадий становления корейской диаспоры в России и США, которые позволяют определить степень адаптации мигрантов в каждой из стран в разный исторический промежуток времени, но соответствующий определенному этапу развития диаспоры;

в процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал переводного характера и новые для отечественной исторической науки источники, содержащиеся только на серверах Интернет (многие из них не имеют традиционного печатного вида до сегодняшнего дня), благодаря которым подвергнут изучению ряд мало изученных проблем, связанных с созданием и функционированием ряда общественных организаций в России и США, их современного состояния, форм и методов их деятельности;

доказано, что механизмом и становления и эволюции корейской общины в России, так и в США были стихийная (в России), и организованная (трудовая в США) эмиграция корейцев в эти страны;

выявлено влияние на интенсивность формирования и эволюцию корейской общности влияние: географических и климатических факторы, экономических и политических условий в странах (в Корее, России, США);

анализ миграционной политики и законодательства США и России позволил установить общую тенденцию: в России и в США любая иммиграция подвергалась регулированию со стороны как местных, так и центральных властей. Отличительной чертой иммиграционной политики России на начальном этапе переселения корейцев является ее известная зависимость от личных притязаний генерал-губернаторов. В США корейцы попали под официальную ограничительную политику властей, уже апробированную по отношению к китайцам, которая ограничивала число въезжающих.

Корейская иммиграция в США началась главным образом как трудовая, организованная иммиграция в первое десятилетие XX в. Но как таковая она была практически сведена к нулю в 1924-1952 гг., в то время как на территорию России корейцы стали переселяться в семьями в конце XIX в.

Установлено, что в отличие от эмиграции корейцев в США, продолжающиеся и в настоящее время, эмиграция их в Россию (СССР, РФ), завершилась к концу 30-х гг. XX в. После этого корейцы в России в силу сталинских репрессий сменили первоначальную территорию обитания. Американские же корейцы сохранили за собой территории. Населенные их "первопредками".

Доказано, что зонами исхода корейцев в Россию были северные территории Корейского полуострова (главным образом нынешняя КНДР), а корейская община в США пополнялась и пополняется исключительно выходцами из Республики Корея.

Сделан вывод о том, что социально-культурные процессы в корейской диаспоре США и России протекали в адаптационной форме для первого поколения и этноинтеграционной форме для последующих поколений потомков ранних корейских иммигрантов. С точки зрения этнической классификации корейская диаспора в США, в отличие от таковой в России, представляла собой устойчивую этнорасовую общность, подвергшуюся культурной ассимиляции господствующей американской нацией.

Освещена в сравнительном плане проблема взаимоотношения корейцев с властями России и США в разные исторические периоды;

рассматриваются направления и формы культурного взаимодействия корейской диаспоры в России и США;

в работе поставлена проблема бытования корейских народных традиций и языка как этносохраняющих элементов культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Формирование и эволюция корейской диаспоры в России и США обусловлено объективными факторами: 1) политическая и экономическая ситуация в Корее; 2) природно-географические и климатические условия Дальневосточного края России и Гавайских островов, куда направлялись первые переселенцы ) отношение к корейцам российских (советских) и американских властей, определяющих политику, от которой зависело положение корейской диаспоры.

2. История формирования корейской диаспоры на территорию России и США проходила в несколько этапов, которые отличались друг от друга интенсивностью миграционного потока, динамикой численности, социального и половозрастного состава переселенцев, на что большое влияние оказывала политика, которую проводили корейские, российские (советские), американские, китайские и японские власти в отношении иммигрантов.

На территории России . 1. первый этап - стихийная, нерегистрируемая иммиграция 1863 -1870 гг.; 2. второй этап - учётно-регулируемая иммиграция 1870 -1884 гг.; 3. третий этап - ограниченная (по квотам) иммиграция 1884 - 1905 гг.; 4. четвертый (1905 - 1910 гг.), пятый (1910 -1917 гг.) и шестой (1917 г. - 30-е гг. XX в.) этапы. Для трех последних характерна политическая иммиграция но с сохранением, как и на предыдущих этапах, социальных, экономических и военных побудительных факторов.

В США: 1. Начальный этап (стихийная, малочисленная, состоящая из студентов, политических беженцев и торговцев иммиграция (1883-1901 гг.); 2. этап официальной эмиграции (массовая, регулируемая трудовая иммиграция (1902-1905 гг.); 3. этап полуофициальной эмиграции (малочисленной, частью политической, нелегальной иммиграции (1905-1940 гг.); 4. этап послевоенной строго регулируемой законами США иммиграции (1950-х гг.).

Таким образом, корейская иммиграция в США в отличие от иммиграции на территорию России, явление относительно новое. Кроме того, переселение корейцев в Россию прекратилось еще в 30-е гг. XX в, в то время как корейская диаспора в США продолжает-пополняться новыми переселенцами и по сей день.

3. Иммиграционная политика в России и США по отношению к корейским переселенцам также имела свою специфику. В США иммиграция стала предметом строгого контроля со стороны федеральных властей, были введены первые ограничения по состоянию здоровья, политическим взглядам, уровню образования, национальности. В первую очередь эти ограничения касались иммигрантов из азиатско-тихоокеанского региона.

Иммиграционная политика в отношении корейских переселенцев с самого начала их переселения на территорию Дальнего Востока России практически полностью зависела от личных притязаний действующего генерал-губернатора.

Государственная политика последовательно, проводимая правительством обеих стран была нацелена на ограничение незаконной иммиграции, носила националистический характер и входила в национальную политику.

В ходе эмиграции корейцев в Россию и в США и по мере увеличения их общей численности и уровня социально-экономической адаптации, а так же в результате контактов с местным населением и властями, постепенно формировалась корейская этническая община, как постоянный компонент в этнодемографической, социально-экономической, политической и культурной жизни в этих стран.

Для корейской диаспоры в США характерна более высокая привязанность к своей этнической группе, что связано с культурной однородностью иммигрантов из Кореи, обусловленной мононациональным составом населения Корейского полуострова и единством языка, связью диаспоры с местными этническими церквями. Все это обеспечивает культурную, социальную и экономическую основу корейской этничности. Это служит препятствующим и сдерживающим фактором полной интеграции и адаптации корейцев в общественную жизнь США.

В последние годы XX в. начале XXI в. наблюдается как в США, так и в России подъем национального самосознания американских и российских корейцев, что сопровождается (особенно в России) возросшим интересом их к родному языку и к истории Кореи. В России к этим аспектам добавляются история советских корейцев, интерес к народным обычаям, традициям, праздникам.

Отдельные личности, не утратившие связи со своей диаспорой, активно участвуют в политической и культурной жизни в России и США. В России и США корейские иммигранты добились заметных в других сферах деятельности - в науке, культуре, искусстве, спорте, образовании.

Национальные особенности, стереотип поведения, форма и темпы адаптации приводят к неравномерному участию корейских этногрупп в жизни двух стран. Существует тесная связь между профессиональной, культурной и политической адаптацией американских и российских корейцев, что позволяет сделать вывод об отсутствии жесткой зависимости между количественными характеристиками этнической группы и ее общественно-политической активностью. В большей мере определяющими здесь является степень би-культурации группы, ее психолого-этническая способность сохранить собственный национальный стереотип поведения.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы. Анализ социально-экономических, общественно-политических, миграционных, этнических, адаптационных процессов имеет важное значение для определения путей развития корейской общности в диаспорах на современном этапе.

При написании диссертации был привлечен обширный круг материалов, представляющий интерес для специалистов-корееведов, ученых, занимающихся проблемами миграции, адаптации и интеграции иммигрантов в иноэт-ническом обществе, а также для практических работников, связанных с вопросами иммигрантов.

Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть реализованы и в практике учебной работы вузов: при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств, диаспорологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей, на студенческих и аспирантских конференциях факультета ФИСМО КубГУ, на конференции регионального уровня "Северный Кавказ в условиях глобализации" (Майкоп, 2001 г.).

Различные аспекты и проблемы, поднятые в исследовании отражены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры новой, новейшей-истории и международных отношений и кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета.

Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

Иммиграция корейцев на территорию России и США (причины, этапы, численность и ареал расселения)

Массовому переселению корейцев за пределы Корейского полуострова не более 150 лет, однако, несмотря на это, уже к концу XX столетия более чем в 70 странах мира проживало свыше 7 млн. корейцев.107 С самого начала эмиграция корейского населения имела четыре основных направления: Россия, США, Китай и Япония. Каждое из этих направлений являлось ведущим в разные исторические отрезки времени и имело ряд своих причин. В данной главе мы рассмотрим факторы, побудившие миграцию корейского населения с середины XIX в. до начала XX в. в приграничные районы Дальнего Востока России и с конца XIX - начала XX в. в США.

К середине XIX в. Корея представляла собой государство с крайне неблагоприятной социально-экономической и политической ситуацией. Основу производственных отношений в стране составляла феодальная собственность на землю. Земля, как основное средство производства, была сосредоточена в руках феодальных землевладельцев, основу которого составляло сословие янбанов108 и государства.

Наряду с государственной, в Корее активно развивалась частная феодальная собственность на землю. Частновладельческие поместья возникали в результате самовольного присвоения феодалами государственных земель, крестьянских наделов, монастырских владений и земель государственных учреждений. При всех различиях в формах землевладения непосредственными производителями и землепользователями выступали крестьяне. Они являлись наследственными держателями земли, платили ренту-налог и несли многочисленные повинности. Это по существу не давало им права свободного передвижения и переселения, что фактически делало их государственными крепостными.109

В результате постепенного распада системы государственной собственности на землю, развития товарно-денежных отношений, а также утверждения частного помещичьего землевладения усилился процесс имущественного расслоения крестьянства и ослабление крепостной зависимости государственных крестьян. После отмены в 1864 г. крепостной зависимости корейские крестьяне превратились в своем большинстве в арендаторов помещичьей или государственной земли. Их положение при этом не изменилось, так как государство, чтобы сохранить прежние доходы казны, еще больше увеличило налоговое обложение.110

Новые условия аренды стали одним из главных рычагов эксплуатации крестьянства, что приводило к взиманию все возрастающей ренты-налога, которая составляла более 50% урожая. Размер налогового обложения определялся земельной мерой кёль,111 который был величиной непостоянной, что позволяло феодалам обманывать и грабить крестьян. Кроме уплаты ренты казне крестьяне были обязаны выполнять и другие трудовые повинности (пу-се), платить поземельный налог (чосе), подворный налог (хопсе), взимались также налоги за добывание соли, за рубку леса, за охоту на зверей, морских животных и т.п. К середине XIX в. поземельный рента-налог и арендная плата частично взимались в денежной форме, что создавало дополнительные трудности для корейских крестьян.113

Жестокая феодальная эксплуатация, непомерно высокое налогообложение в сочетании с ростовщическим гнетом, внеэкономической зависимостью крестьян, массовое обнищание и разорение крестьянских хозяйств отрицательно сказались на общем развитии сельского хозяйства страны и развитии производительных сил Кореи. В запущенном состоянии оказалась ирригация, из-за заброшенности и стихийных бедствий сокращалась посевная площадь, что приводило к хроническим неурожаям и голоду. Несмотря на то, что правительство неоднократно издавало специальные указы, запрещавшие бегство из деревень (в 1838 г. был издан специальный указ о запрете уходить из деревень), крестьяне бросали арендованные земли и уходили на поиски средств к существованию в горные районы, где занимались подсечным земледелием, обрабатывая землю по системе хва-чжон-мин.114 Однако урожая с этих полей не хватало даже на полуголодное существование.

В 40-х гг. XIX в. резко сократилась численность населения страны. Происходило это главным образом за счет роста смертности в результате хронических эпидемий (с 1832 по 1840 г. в Корее не прекращалась эпидемия холеры),115 голода и бегства крестьян на Северо-Восток Китая, а с 60-х годов XIX в. и в Уссурийский край России.Пб

Сельское хозяйство Кореи во второй половине XIX в. находилось в кризисном состоянии. Несмотря на развитие технических средств, методов и приемов поливного земледелия, оно сильно зависело от погодных условий. Таким образом, кризис, вызванный социально-экономическими проблемами, усугубляясь рядом неурожайных лет, в особенности в северных провинциях, выразился в массовом разорении корейского крестьянства, усилении имущественного расслоения сельскохозяйственного населения страны. Он и стал основной причиной эмиграции обезземелившихся и оставшихся без средств к существованию крестьян в российское Приморье и Маньчжурию.

Вопрос о времени первых корейских переселений на территории России до настоящего времени остается открытым. В отечественной историографии прочно утвердилось мнение, которое свидетельствует о том, что первые корейцы появились на территории Дальнего Востока России в 1863 г."7 Однако существуют данные, позволяющие говорить о том, что миграция корейцев в Россию началась до 1863 г. Так, о появлении первых корейцев, официально зарегистрированных на территории России, можно судить по итогам переписи корейского населения Владивостокского округа в 1929 г. В ней упоминается о корейце, жившем на территории Посьетского района с 1857 г., и двух лицах корейской национальности, проживавших в Посьетском и Суйфунском (Суйдунском) районах с 1860 г.118

По мнению С. Г. Нам, на территории Уссурийского края корейцы жили задолго до 1863 г. Она объясняет это тем, что в приграничных землях любых государств бывают взаимные разрозненные просачивания населения через границу."9 Этой же точки зрения придерживались и исследователи дореволюционной России, в их числе и русский кореевед В. Песоцкий.120

Особенности социально-экономической адаптации этнических корейцев

Отношения между диаспорой и обществом любой страны требуют поиска условий существования диаспоры, в первую очередь, в иноэтническом со-цио-культурном обществе страны реципиента. Это предполагает решение одного из наиболее важных вопросов в процессе интеграции иммигрантов -вопроса об их адаптации к условиям жизни в принимающем обществе.

Существуют различные трактовки понятия адаптация. Так, в отечественной научной литературе адаптацию (социальную) определяют как итог процесса социальных изменений, социально-психологических, морально-психологических, экономических и демографических отношений между людьми, приспособление к социальной среде.396

Адаптация (социальная) - это процесс взаимодействия личности и соци альной группы со средой социальной. Она включает усвоение норм и ценно стей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование . среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.397 В западноевропейской литературе под социальной адаптацией обычно понимают процесс физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении мигрантов, в их со 398 циальных отношениях или в культуре. В социологии социальная адаптация рассматривается как процесс, в ходе которого индивид или группа приспосабливаются к окружающей социо-культурной среде, формируют совокупную способность функционировать, выбирать оптимальные поведенческие нормы, адекватные условия среды, необходимые для успешного реагирования на ее изменение.399

Адаптация иммигранта идет в двух направлениях: 1) приспособления к материальным условиям бытия через решение проблемы жилья, трудоустройства, образования для детей, необходимых и неизбежных контактов с соседями, рынком и т.п.; 2) освоения культурного и политического пространства социума. Оба процесса взаимосвязаны. Таким образом, адаптация - это, прежде всего, процесс социокультурной трансформации мигранта в меняющемся обществе принимающей страны, на которое оказывает влияние и сам иммигрант. Диаспора проходит свой путь вживления в принимающее общество разными темпами, с разным конечным результатом, что зависит от среды, структуры общности и характера расселения мигрантов, их этнокультурных особенностей, стадии развития, на которой находится община. 400

В каждой стране существуют свои условия для иммигрантов, поэтому даже диаспора одного народа в разных странах имеет особые черты, что показывают и условия адаптации корейской диаспоры в социальной и культурной среде принимающего общества двух стран (России и США). В первую очередь мы попытаемся выявить основные различия условий адаптации корейцев в этих странах на протяжении всего периода образования диаспор.

Для рассмотрения условий адаптации корейской диаспоры нами будет использована, так называемая, универсальная схема эволюции диаспоры в принимающей стране, предложенная З.И. Левиным. 401

По мнению З.И. Левина, каждая диаспора в своем развитии равно проходит несколько основных стадий. Первая - стадия выживания сообщества, отбора в нем наиболее жизнеспособных элементов; вторая - его количественный рост и структурирование; третья - зрелость, стабильное функционирование и четвертая - стадия упадка, дезинтеграции, умирания. Каждая из предложенных З.И. Левиным стадий развития имеет свои особенности адаптации, но не могут носить, на наш взгляд, печать некоей универсальности. Достаточно сказать, что четвертая стадия с ее "умиранием" нигде не носит всеобщего характера. Поэтому схема З.И. Левина нами принимается далеко не как аксиома.

Первая стадия - выэ/сивание на чужбине Конечно, для начального этапа формирования диаспоры на территории принимающей страны, как показывает жизнь корейцев, характерно образование конгломерата, аморфной совокупности людей (в случае добровольной эмиграции это совокупность активных людей преимущественно мужского пола, возможно - малых социальных групп (семья, односельчане).402

Это характерно как для первых переселенцев из Кореи в США, так и для первых поселений в России. Большинство первых корейских иммигрантов на Гавайях составляли холостые одинокие мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, а на территорию России корейцы переселялись семьями.

Достаточно заметную роль в процессе адаптации на новом месте играло прежнее место жительства иммигранта.

Как мы уже отмечали, большинство из прибывших 7 тыс. корейцев в США (на Гавайи) в 1903-1905 гг. являлись городскими жителями крупных городов Кореи (Сеул, Инчон и другие), где они занимались физическим тру дом.403 Объяснялось это тем, что, именно в городах находились местные кон торы вербовочной компании Дешлера. Кроме того, многие из потенциальных эмигрантов были христианами, а иностранные миссионерские миссии и, соответственно, вновь обращенные корейцы-христиане так же сосредотачивались в городах.

Это являлось существенным "отличием от других соотечественников", так как большая часть населения Кореи в начале XX в. проживала в сельской

Культурная интеграция корейской диаспоры в принимающем обществе России и США

В странах с иноэтничным окружением и культурой перед иммигрантами неизбежно встает проблема интеграции в новое для них общество. В свою очередь, для каждого полиэтнического государства, какими являются США и Россия, достаточно серьезной является проблема обеспечения стабильной совместной жизни различных этносов.

Корейская диаспора в принимающем обществе России и США находится в точке наиболее тесного и интенсивного контакта между разными этносами, у каждого из которых своя культура, свои представления о нормах жизни. В результате корейцы вынуждены приспосабливаться к окружающим их обстоятельствам, усваивать язык, осваивать новую культуру, образ жизни и стиль мышления. Это предполагает неизбежную вынужденную аккультурацию иммигранта, то есть отказ от некоторых норм и представлений, свойственных его этнокультуре.4

Существенное влияние на темпы культурной интеграции оказывает характер национальных стереотипов обеих сторон и величина культурной дистанции. Так, чем больше культурная дистанция, тем труднее адаптация и ассимиляция иммигранта. Многое зависит от готовности (способности) иммигранта участвовать в этом процессе, от его желания или нежелания интегрироваться в принимающее общество, то есть от изначальной его ориентации на ассимиляцию.456

Глобализация информационного пространства, универсализация потребностей и потребления, высокая социальная мобильность и эмансипация личности привели к тому, что в современном мире культурная дистанция между диаспорой и коренным населением быстро сокращается. Культурная ассимиляция иммигрантов или интеграция общины в принимающее общество в качестве этнокультурного новообразования обычно завершается в течение жизни трех-четырех поколении.

Процесс адаптации в принимающее общество может завершиться либо культурной ассимиляцией, либо появлением этнокультурного новообразования на основе диаспоры. И тогда община-анклав, утратив пластичность как социальная организация, перестает существовать (это характерно для третьей стадии эволюции диаспоры).458

Под интеграцией в данной работе мы подразумеваем этносоциальную интеграцию, то есть приобретение корейцами иммигрантами национальных и социальных качеств коренных жителей принимающей страны. В данном случае такая интеграция означает освоение корейцами русской и американской культуры и языка, социальных норм и ценностей, общественного положения и т.п.

Именно этот термин применим, на наш взгляд, к социо-культурным процессам, происходящим в России и США, где многие этносы сохраняют культурную специфику и национальное самосознание.

Основным содержанием интеграции корейцев, их включения в общество принимающей страны является трансформация языка, культуры и самосознания.459 Таким образом, для определения уровня и тенденции интеграции этнических корейцев необходимо рассмотреть этнокультурное развитие корейского меньшинства, а именно развитие языка, школы, религии, быта и традиций.

Этнокультурное развитие корейской общины в России и США во многом определялось характером расселения корейских иммигрантов - обычно обособленными группами по признакам родства, землячества, профессиям ("корейские слободки" в России, "Кореа тауны" в США).

Корейцы в России. Еще до конца XIX в. корейцы на российском Дальнем Востоке сохраняли свой образ жизни, не стремясь к заимствованиям ни в быту, ни в пище, ни в одежде. После перехода на территорию России корейцы довольно долго сохраняли особенности своего национального характера. Элементы европейской культуры корейцы в самой Корее заимствовали преимущественно и опосредованно через Китай, Японию, а не Россию. Этому способствовали и сами власти дальневосточного края, которые не использовали в полной мере стремление корейцев к обрусению и христианизации. Стремление корейцев приобщаться к русской культуре было достаточно высоким, особенно в местах их тесного взаимодействия с русским населением края. В то же время стремление к контакту и темпы культурной ассимиляции на территории края, прилегающего к границам Кореи, были ничтожно малы. Это было связано с постоянным притоком новых переселенцев в конце XIX -начале XX в., что влияло на сохранение ими национальных нравов и обычаев. Однако это не привело к полной ликвидации традиционных форм в семейных обрядах или обрядах жизненного цикла. Так, долгое время в среде корейцев сохранялись древние обряды и обычаи (обращение посредством шаманских обрядов к богу земли и богу неба с просьбой сохранить урожай, жертвоприношения предкам, лечение при помощи шаманов и т.п.).460 Наиболее легко корейцы поддавались ассимиляции в городах и районах близких к приискам, где преобладала русская речь, где большинство корейских иммигрантов ее понимали, а многие говорили и писали на русском. Язык, выполняя свои основные функции, связанные с коммуникациями, мышлением и фиксацией его результатов играл ведущую роль в этносоциальной жизни кореицев.

Национальный язык сохраняет этнос в условиях и инонационального окружения, в иммиграции. Языковое взаимодействие между иммигрантами является одним из важнейших компонентов их этнического сохранения и включения в новое общество как самостоятельного образования.

Родной язык в максимальной степени содействует утверждению и укреплению потребности в том, чтобы иммигранты находились и проявили себя в составе принимающего общества. До тех пор иммигранты остаются этническим сообществом, пока они имеют свой язык.462

Для сохранения и укрепления своего языка, а так же традиций и культуры в целом корейцы создавали в России школы, храмы, больницы, открывали театры, клубы, издавали газеты и т.д. Везде, где концентрировалось большое количество корейцев, образовывались корейские школы, где языком обучения был корейский. Попытки создания в России национальных корейских школ были сделаны в годы правления генерал-губернатора П.Ф. Унтерберге-ра,463 и это было связано с подъемом культурно-просветительского движения в Корее как одной из форм антияпонского движения. Открытие в корейских селениях национальных школ российские корейцы рассматривали как одно из средств достижения независимости.

Обращение российских корейцев к П.Ф. Унтербергеру с просьбой разрешить им создание национальных обществ, национальных школ с обучением в них на родном языке, а так же несение религиозной службы на корейском языке было отклонено, так как царское правительство стремилось к скорейшей ассимиляции и русификации корейского населения.

В общей сложности с 1868 г. по 1905 г. на территории Российского Дальнего Востока было открыто 35 школ. В селениях Нагорное, Новая Деревня, Краббе, Фаташи в 1897 г были открыты школы для мальчиков. Школы для девочек были открыты в Нижне-Адими, Нижне-Янчихэ.