Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Установление американского колониального режима на Филиппинах.
1. Американский колониализм и испано-американская война. 18
2. Филиппино-американская война и установление колониального режима Соединенных Штатов на Филиппинах.
3. Законодательное оформление американского господства. 51
Глава 2. Экономическая экспансия США на Филиппинах. 93
1. Аграрная политика американских колониальных властей. 93
2. Колониальная эксплуатация аграрного сектора и сырьевых ресурсов Филиппин
Глава 3. Политика американской администрации в формировании системы управления Филиппинами.
1. Становление колониальной административной и политической сиcтемы.
2. Формы взаимодействия американской администрации с оппозицией и национально-освободительным движением. 170
Глава 4. Военно-стратегические мероприятия Соединенных Штатов на Филиппинах.
1. Филиппины в системе международных отношений в начале XX в.Военно-стратегическое значение Филиппин в регионе
2. Роль Филиппин как военного плацдарма США в Тихоокеанском регионе.
Заключение 216
Библиография 223
Список сокращений 238
- Американский колониализм и испано-американская война.
- Аграрная политика американских колониальных властей.
- Формы взаимодействия американской администрации с оппозицией и национально-освободительным движением.
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время мировое сообщество поставлено перед фактом создания однополярного мира, где единственной доминирующей силой, способной диктовать условия экономического и политического взаимодействия, являются Соединенные Штаты Америки. Данное положение находит идеологическое и теоретическое обоснование как в самих США, так и за их пределами, в объявлении наступившей эпохи «империума» - мировой державы, имеющей и реализующей свои интересы в любой точке земного шара. Путем политического маневрирования, соглашений с политической элитой, военных угроз и шантажа, а нередко и прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств Штатам удалось сохранить и во многом расширить сложившиеся ранее отношения экономической зависимости стран «третьего мира».
Своеобразной «лабораторией», где с учетом местной специфики и реальностей XX в. отрабатывалась система неоколониальной эксплуатации, которая сейчас трансформируется в «новый мировой порядок», а также новые методы колониального господства, были, начиная с 1898 г., Филиппины1. Захватив Филиппинские острова у «классической» колониальной державы -Испании - в ходе первой в истории империалистической войны за передел мира, США, заботясь о создании и укреплении социальной опоры колониального режима, пошли на существенные уступки местной верхушке. Ключевую роль в этом отношении играл процесс «филиппинизации», предполагавший участие имущих слоев Филиппин в создаваемой США общественно-политической и государственной системе. Результатом такой политики было не только сравнительно долгое господство над Филиппинами, принесшее США огромные экономические и военно-стратегические дивиденды, но и сохранение архипелага в сфере мощного влияния Штатов после обретения Филиппинами независимости в 1946 г. Само капиталистическое развитие независимых Филиппин было обусловлено наличием государственных и общест-
1 См.: Левтонова Ю.О. История Филиппин. -М., 1979. -С.166.
венно-политических институтов, созданных во времена прямого колониального господства США на архипелаге и в дальнейшем интегрированных в формирующуюся надстройку постколониального общества.
Поэтому исследование опыта становления колониальной политики США на Филиппинах актуально не только в контексте современного глобального развития, истории формирования существующего положения в мире и процесса создания «Pax Americana», но и в связи с проблемами постколониального развития Филиппин в частности и стран «третьего мира» в целом.
Захватив Филиппинские острова, Соединенные Штаты достаточно быстро превратили их в аграрно-сырьевой придаток американской индустрии. Филиппины в течение полутора десятков лет стали поставщиком сырья для американской промышленности и рынком сбыта американских товаров. Архипелаг стал сферой приложения американских капиталов и источником всякого рода внеэкономических доходов. Экономическое подчинение Филиппин оказалось настолько сильным, что вся экономическая жизнь страны контролировалась и определялась американскими монополиями. И данного результата США добились за крайне ограниченный период.
Политическое, экономическое и военное господство Соединенных Штатов на Филиппинах преследовало не только цели экономической эксплуатации архипелага, но и имело далеко идущие военно-стратегические цели. Использованию Филиппин в качестве мощного плацдарма для расширения экспансии придавалось большое значение. Американские политики рассматривали Филиппины как важнейший форпост у берегов Китая, как ключ к господству над Тихим океаном. В связи с этими стратегическими целями полный контроль над архипелагом являлся приоритетным направлением американской политики на Филиппинах. Методы исполнения этой задачи, разработанные американским руководством в конце XIX - начале XX вв., стали классической моделью для действий американского неоколониализма в других регионах.
Таким образом, основная цель исследования - совокупное рассмотрение экономических, политических, военных методов американской колониальной политики на Филиппинах в период ее становления, а также их влияния на внутреннее развитие Филиппин.
В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:
Определение конкретных целей захвата Филиппин США, изначальной стратегии американцев на архипелаге, причин и путей ее дальнейшей корректировки;
Выявление особенностей экономической экспансии Соединенных Штатов на Филиппины, ее законодательного и административного оформления;
Анализ тактики неоколониализма США в сфере создания и манипулирования управленческими и общественно-политическими структурами новой колонии;
Рассмотрение процесса превращения Филиппин в военную базу США в Тихоокеанском регионе и определение роли этой базы в региональной и мировой политике Штатов.
Основными хронологическими рамками исследования являются 1898 -1916 гг. В 1898 г. с подписанием Вашингтонского протокола была закончена испано-американская война. Пункт протокола, касающийся Филиппин, предусматривал занятие столицы Филиппин Манилы американскими войсками, что положило начало дальнейшей оккупации архипелага Штатами. В последствии факт взятия Манилы неоднократно использовался руководством США как основной аргумент в обосновании прав Америки на архипелаг. Основной верхней хронологической границей является 1916 г., когда в изменившихся условиях первой мировой войны был принят закон Джонса, знаменовавший окончание «прямого управления» Филиппинами, отмену «Органического закона 1902 г.», который по сути выполнял роль «конституции» колониальных Филиппин в первое время. Данный закон предполагал автономное управление островами, более демократическое политическое устройство, что знаме-
6 новало окончательное установление американской колониальной системы. Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы также события, непосредственно предшествующие установлению колониального господства Штатов на Филиппинах, а именно испано-американская война и сама история политического оформления империализма в США.
Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать на данный момент сложившейся отечественную и зарубежную историографию проблемы колониальной политики США на Филиппинских островах в конце XIX -начале XX вв. во всей совокупности ее проявлений. По данному вопросу не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более корректно говорить о характеристике исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем.
В нашей стране систематическое изучение истории Филиппин началось в 1930-е гг. и связано с именем выдающегося исследователя, основателя школы изучения Юго-Восточной Азии А.А. Губера. Ведущая тема в его трудах и работах других исследователей того времени, таких как А.Гальперин, О.И. Забозлаева1, - развитие национально-освободительного движения на Филиппинах. Именно этому посвящена его фундаментальная работа «Филиппинская республика 1898 года и американский империализм», написанная на обширнейшей источниковой базе и по сей день дающая не только ценный фактический материал, но и позволяющая опереться на некоторые теоретические положения, не утратившие значения2. В этой монографии подробно проанализированы законодательные аспекты установления американского колониального режима, формирование управленческих структур, в частности, деятельность комиссии Шермана и начало вхождения филиппинской верхушки в колониальную администрацию, причины и история создания Органического закона 1902 г. В этой же работе впервые в советской ис-
ториографии были рассмотрены основные этапы исторического, в том числе социально-экономического, развития Филиппин в испанский период, что дало материал для анализа положения на архипелаге к моменту американской оккупации.
Направления, определенные в трудах А.А. Губера, продолжали разрабатываться в 1950-1970-е гг., в основном учениками этого исследователя. Главное внимание также уделялось национально-освободительному движению и положению угнетенных классов. В этот период наиболее систематическому и подробному исследованию подвергалась новейшая история Филиппин, и проблема становления колониальной системы на архипелаге рассматривалась лишь в контексте влияния на дальнейших ход событий. Наиболее ценным для нашей темы исследованием этого периода можно назвать диссертацию В.Д. Алексеенко, посвященную экономической экспансии американского империализма на Филиппинах3, в которой показан процесс трансформации филиппинской экономики в интересах американских монополий. В 1960-1970-е гг. круг исследователей различных аспектов новой истории Филиппин расширился: вышли работы О.Г. Барышниковой и И.Ф. Жулева, посвященные аграрному сектору, национальной буржуазии и рабочему классу Филиппин, в которых ситуации на начало XX в. также отводилась роль «пролегоменов» к основному исследованию, поэтому сам механизм американской экспансии (в отличие от его последствий для Филиппин) оставался фактически неизученным4. Важный фактический материал, относящийся к деятельности американских монополий, был собран и проанализирован Н.А. Савельевым в работе «Американский капитал на Филиппинах»3.
В этот период продолжается углубление тематики исследования отдельных проблем, что не влияет на широту проблематики филиппиноведе-ния. Тогда как наиболее актуальные рассматривались проблемы новейшей истории Филиппин, в частности, обобщения опыта филиппинского национально-освободительного и рабочего движения, исследования аграрного вопроса и положения крестьянства, идеологических и религиозных процессов.
Эти вопросы исследованы в монографиях и статьях О.Г. Барышниковой, Г.И. Левинсона, Ю.О. Левтоновой, И.В. Подберезского, Л.Л. Тайвана и др.
В то же время выходят обобщающие исследования по истории Филиппин, где эпоха становления американской колониальной системы рассматривается прежде всего сквозь призму развития национально-освободительного движения и экономических процессов7.
В 1980-1990-е гг. интересы исследователей сдвигаются в сторону изучения системы отношений между Филиппинами и США и истории внешней
политики Филиппин . Анализу колониальной модели американо-филиппинских отношений на протяжении двухсот лет, в контексте противоречий в политических и финансовых кругах США, посвящено глубокое исследование О.Г. Барышниковой и Ю.О. Левтоновой9. В целом же в последние годы наметилось значительное снижение интереса к проблемам филиппинской истории в отечественной историографии. Помимо работ ученых, получивших признание еще в советскую эпоху, появляются лишь редкие публикации по отдельным вопросам, не вносящие принципиально новых ракурсов и решений10.
Многие аспекты неоколониалистской политики США, в том числе и ее воздействие на экономику и административно-управленческий аппарат стран - колоний и полуколоний, а также военные мероприятия США, были предметом обстоятельного исследования не только востоковедов, но и советских американистов. Это связано с необходимостью проведения многих исследований по проблемам империализма на «стыке» американистики и востоковедения. Общие работы по истории американского империализма и неоколониализма, в особенности не используемые современными востоковедами работы 1920-1950- гг., очень богаты малодоступным фактическим материалом и имеют значение как источники ценных и забытых сведений11. Диссертационное исследование опирается также на теоретические положения и закономерности развития американского неоколониализма, выявленные в работах исследователей-американистов и востоковедов второй половины XX в., та-
ких как Н.Н. Иноземцев, В.Ф. Ли, Н.Г. Федулова, А.Н. Яковлев и др. В работе Р.Г. Богданова показано, что именно испано-американская война за передел мира и аннексия Филиппин положили начало широкому применению силы во внешней политике США и способствовали «формированию того, что известно ныне как американская военная машина»13.
Зарубежная, в основном англо-американская литература по вопросу гораздо более многочисленна. Работы по филиппинской истории стали появляться уже в начале XX в., сразу после захвата архипелага. Большинство авторов в разные периоды занимали ответственные посты в колониальной администрации, и, таким образом, их труды можно рассматривать и в качестве источников. Основной задачей этих авторов: Э. Уорчестера, Дж. Малколма, Дж. Форбеса-Линдсея - было оправдание захватнической политики Штатов, что являлось социальным заказом американских правящих кругов . По сути те же цели преследовал и известный знаток Филиппин, почитаемый в американской историографии, - Д.П. Бэрроуз, который прослужил в оккупационной армии и на различных постах колониальной администрации более десяти лет15. В работе еще одного из первых исследователей Филиппин, Ч. Элиота, несмотря на в целом апологетическую оценку действий военных и администрации, отмечается широкий характер национального движения, жестокость американских войск по отношению к местному населению16. Богатый фактический материал содержится и в двухтомном труде генерал-губернатора Филиппин Ч. Форбса, хотя общая оценка событий имеет явную тенденциозную окраску: по Форбсу, предоставление Филиппинам независимости погрузило
бы страну в хаос и анархию .
В 1920-х гг. выходили отдельные работы, содержащие критический анализ колониальной политики Штатов и в целом отрицательную оценку ее перспектив18. Но в целом для англо-американской историографии 1-й половины XX в. характерно апологетическое отношение к американской политике в регионе.
В послевоенный период в американской историографии проблемы заметно стремление к объективному и глубокому анализу политической и социально-экономической истории Филиппин, а также выявлению сущности американской политики на архипелаге. Характер империалистического курса правящих кругов США, в частности, по отношению к Филиппинам, подробно раскрывается в монографиях В. Перло, Дж. Мариона, У. Фостера, У. Пом-роя, большинство из которых вышли из печати и в Советском Союзе .
Однако основное развитие англо-американской историографии проблемы проходит в борьбе двух направлений: агрессивно-колонизаторского и умеренно-либерального, хотя все исследования имеют апологетический оттенок. Проблематика, относящаяся к теме диссертации, затрагивается в работах либеральных историков Р. Уэлча, Д. Бэйна, И. Хэна, Б. Керквлита20. «Колонизаторы» представлены в американской историографии трудами П. Нель-
? 1
сона, Б. Ласкера, А. Марча и др.
Филиппинские историки, занимающиеся изучением «американского» периода, делятся на два направления. Приверженцы так называемой «старой школы», сложившейся уже после установления американского колониального режима" , отражают взгляды консервативных кругов, поддерживавших господство США, и стараются доказать, что Штаты «преследовали самые благородные цели в отношении Филиппин» .
Представители «новой школы» идут по пути пересмотра проколониа-листских концепций с демократических и националистических позиций. Главой нового направления считается Т. Агонсильо, который подчеркивает роль общественных низов в борьбе против оккупантов24. Историки «новой школы» приходят к выводу о том, что политика частичных уступок социальной верхушке архипелага привела к превращению их в опору колониального режима25. К радикально-националистическому левому крылу филиппинской интеллигенции принадлежит Э. Абайя, эмоциональные антиамериканские работы которого не раз издавались на русском языке в советские времена" . В этих работах приводится бесценный фактический материал по частным ас-
11 пектам социально-экономической и политической истории архипелага, недоступный в первоисточниках.
В целом анализ историографии проблемы показывает, что изучение колониальной политики США на Филиппинах в конце XIX - начале XX вв. охватывает как в отечественной, так и в зарубежной историографии широкий круг вопросов. Однако комплексное изучение американских колониальных порядков в этот период еще не предпринималось, хотя источниковая база, имеющаяся в распоряжении историков в настоящее время, позволяет предпринять попытку такого исследования.
Источниковой базой диссертации стали, прежде всего, опубликованные документы Сената США, Палаты представителей, отчеты Военного министерства Штатов, послания и распоряжения американских президентов, отчеты и доклады посылавшихся на Филиппины специальных комиссий, в том числе комиссии Шермана и комиссии Тафта. Эти многотомные документы включают в себя не только материалы, необходимые для выяснения намерений США, но и самые разнообразные данные о Филиппинах, экономической ситуации, промышленности, сельском хозяйстве, политических течениях и национально-освободительном движении на архипелаге. Также в работе над диссертацией были использованы тексты важнейших законов, касающихся Филиппин. Из этих официальных документов видно, что, несмотря на определенные разногласия относительно методов господства на Филиппинах, правящие круги Штатов действовали единым фронтом по главному вопросу - укреплению американского присутствия на архипелаге.
Данные переписей 1903 и 1918 гг., а также ежегодные отчеты Филиппинской комиссии позволили проследить изменение в социальном составе населения, положение отдельных социальных слоев, оценить результаты деформирования филиппинской экономики и его отражение на населении архипелага. Эти же цели преследовались и при изучении бюллетеней и статистических справочников министерств торговли США и Филиппин.
Несмотря на очевидную тенденциозность в комплектовании официальных документов правительственных структур США и колониальной администрации, материалы дают возможность выявить основные экономические, политические, военно-стратегические направления, формы, способы и средства американской политики на Филиппинских островах.
Большую группу источников составляют мемуары, записки, высказывания американских и филиппинских политических деятелей: президентов Мак-Кинли, Т. Рузвельта, У. Тафта, военного министра США Э.Рута, Мануэля Кэзона и др. Источники, связанные с Т. Рузвельтом, наглядно свидетельствуют о том, что захват Филиппинских островов планировался в США еще задолго до начала испано-американской войны. В частности, Рузвельт, будучи помощником военно-морского министра, настоял на назначении известного своей жесткой позицией Дьюи командующим азиатской эскадрой именно в целях агрессии против Филиппин. В пользу этого свидетельствует также переписка Т. Рузвельта с сенатором Лоджем.
Документы, связанные с деятельностью так называемой «антиимпериалистической оппозиции» Демократической партии, показывают, что расхождения между демократами и республиканцами носили характер частного спора о методах господства над Филиппинами, но не по сути вопроса.
В качестве ценных источников по истории колониальной политики на Филиппинах можно рассматривать мемуары участников событий: генерал-губернаторов, сотрудников колониальной администрации, среди которых и американцы, и филиппинцы27. Это позволило обогатить диссертацию рядом малоизвестных исторических деталей и анализом личных оценок участников событий. К этой же категории источников примыкают и упомянутые в историографическом обзоре исследования американских ученых 1910-1940-х гг.
В целом исследование и сравнительный анализ этих разнообразных источников позволили определить круг поставленных диссертацией задач и в преимущественной степени способствовали их решению.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного рассмотрения наиболее полного на этот момент круга письменных источников предпринимается обобщенный анализ экономических, политических, военных методов американской колониальной политики на Филиппинах в период ее становления, а также их влияния на внутреннее развитие Филиппин.
Впервые к рассмотрению поставленных проблем привлечены сведения, содержащиеся в научных трудах второй четверти прошлого столетия и с тех пор под воздействием различных объективных и субъективных факторов исключенные из научного оборота. Это позволило по-новому осветить многие проблемы американской колониальной политики на архипелаге.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для написания трудов по истории Юго-Восточной Азии и проблеме становления американского неоколониализма в целом. Также результаты работы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Востока, а также учтены при составлении программ для средней школы.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию в научных публикациях автора, а также в его выступлении на Международной научной конференции «Россия и Запад в XVII-XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция», проведенной РГПУ им. С.А. Есенина 21-23 апреля 2003 г.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Примечания:
Гальперин А. Филиппины // Колониальные проблемы. - Вып.2. - М., 1934. -С. 176-212; Он же. Корейский вопрос в международных отношениях накануне аннексии Кореи Японией // Вопросы истории. - 1951. - №2; Забозлаева О.И. США и Филиппины // Тихий океан. - №1 (11). - 1937.
Губер АА. Филиппинская республика 1898 г. и американский империализм.-М., 1948.
Алексеенко В.Д. Экономическая экспансия американского империализма на Филиппинах. — Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М., 1950.
4 Барышникова О.Г. Филиппинская национальная буржуазия в борьбе за не
зависимую внешнюю торговлю. -М., 1962; Барышникова О.Г. Сельское хо
зяйство Филиппин. - М, 1972; Жулев И.Ф. Рабочий класс Филиппин. - М,
1975.
5 Савельев НА. Американский капитал на Филиппинах. -М., 1960
6 Барышникова О.Г. Указ. соч.; Левинсон Г.И. Филиппины вчера и сегодня. -
М., 1959; Он же. Филиппины на пути к независимости. - М., 1972; Левтонова
Ю.О. Очерки новой истории Филиппин. - М., 1965; Она же. История общест
венной мысли на Филиппинах. — М., 1973; Подберезский И.В. Сампагита,
крест и доллар. - М., 1974; Тайван Л.Л. Крестьянские восстания на Филип
пинах в XX веке. - М., 1980.
7 Савельев НА. Филиппины. - М., 1960; Левтонова Ю.О. История Филиппин.
-М., 1979.
8 Малетин Н.П. Внешняя политика Филиппин. - М., 1983; Виноградов А.Д.
США и Филиппины: о первом опыте неоколониальной политики в Азии
(1901-1946).-М., 1987.
9 Барышникова О.Г., Левтонова Ю.О. Филиппины и США. 200 лет противо
стояния, компромиссов, партнерства. -М., 1993.
См., напр.: Бармин В.А. Некоторые вопросы аннексии Соединенными Штатами Америки Филиппин // Востоковедные исследования на Алтае. - Барнаул, 1994.
11 Аварии В. Американские позиции на Тихом океане // Мировое хозяйство и
мировая политика. - 1942. - №1-2; Аварии В. Борьба за Тихий океан. - М.,
1947; Зорина А.А. Испано-американская война, 1898 г. //Исторический жур
нал. - 1940. - № 12; Иванов-Омский И.И. Исторический материализм о роли
географической среды в развитии общества. - М., 1950; Кризис колониаль
ной системы. — М.; Л., 1949; Лемин И. Американский нейтралитет и тихооке
анская действительность // Тихий океан. - №3. - 1938; Семенов Ю.Н. Фаши
стская геополитика на службе американского империализма. - М., 1949;
Юшин В. Америка и Япония в борьбе за Тихий океан // Исторический жур
нал. - 1939. - №8.
12 Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. - М.,
1960; Ли В.Ф. Стратегия и политика неоколониализма США (дипломатия
«новых рубежей» и страны Юго-Восточной Азии). - М., 1971; Суровская Ю.
Американский капитал в странах Юго-Восточной Азии. - М., 1978; Федулова
Н.Г. США. Политика в Юго-Восточной Азии. - М., 1975; Яковлев А.Н.
Идеология американской «империи». - М., 1967.
13 Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. - М., 1983. - С.23-25.
14 Malcolm G.A., Kalaw М.М. Philippine government: development, organization
and functions. - N.Y., 1923; Worcester С The Philippines Past And Present. -
N.Y., 1930; Hayden J.H. The Philippines. A study in national development. -
N.Y., 1942.
13 Barrows D.P. Decade of American government in the Philippines, 1903-1913. -N.Y., 1914; Idem. History of the Philippines. - N.Y., 1995 (3rd edition) 1 Elliot C.B. The Philippines. To the End of the Commission Government. — Indianapolis, 1917 17 Forbes C.W. The Philippine Islands. - V.l, 2. - Boston, 1928
Lichauco A. The Lichauco paper. Imperialism in the Philippines. - N.Y.; London, 1923; Storey M., Lichauco M. The conquest of the Philippines by the United States, 1898-1925.-N.Y., 1926
19 Marion G. Bases and Empire. A Chart of American Expansion. - L., 1948; Марион Д. Базы и империя. - М., 1948; Foster W.Z. The Twilight of World Capitalism. - L., 1949; Фостер У. Очерк политической истории Америки. - М., 1955; Помрой У. Становление американского неоколониализма. - М., 1973; Perlo V. American imperialism. -L., 1951; Перло В. Американский империализм. -М., 1951.
Welch R.E. Response to imperialism: The USA the Philippine-American war, 1899-1902. - Chapel Hill (N.C.) Univ. of North Carolina press 1987; Bain D.H. Sitting in darkness. Americans in the Philippines. - Boston, 1984; Hahn E. The Islands: America's imperial adventure in the Philippines. - N. Y., 1981; Kerkvliet B.J. The Huk rebellion. A study of peasant revolt in the Philippines. - Berkeley, 1977.
Nelson R. The Philippines. - N. Y., 1968; Lasker B. Philippine immigration to Continental United States and to Hawaii. - Chicago, 1931; March A. The History and Conquest of the Philippines and our Other Islands Possessions. - N.Y., 1971. 22 В этом отношении наиболее показательны работы основателей школы братьев Калау: Kalaw М.М. Philippine government under the Jones law. - Manila, 1927; Kalaw T.M. The Philippine revolution. - Manila, 1925.
Zaide G. Philippine Government: Development, Organization and Function. -Manila, 1960.-P.54.
24 Agoncillo T.A. Filipino nationalism, 1872-1970. - Quezon City, 1974 ъ Constantino R.A history of the Philippines. From the Span, colonization to the Second world war. - N.Y.; London, 1975; Idem. Neocolonial identity and counter-consciousness. Essays on cultural decolonization. - London, 1978.
Абайя Э.Х. Предательство на Филиппинах. -М., 1948; Он же. Нерассказанная история Филиппин. - М., 1970.
Barrows D.P. Op. cit; Forbes-Lindsay J. The Philippines under Spanish and American Rules. -Philadelphia, 1906; Harrison F. The Corner-Stone of Philippine Independence. -N.Y., 1929; Malcolm G.A., Kalaw M.M. Op. cit.; Worcester C. Op. cit.; Hayden J.H. Op. cit; Recto C. Three Years of Enemy Occupation: the Issue of Political Collaboration in the Philippines. - Manila, 1946.
Американский колониализм и испано-американская война
Вся история Соединенных Штатов характеризуется непрерывным развитием американской территориальной экспансии. Установление господства финансового капитала в США вылилось в усилении внутри страны и развитии империалистической внешней политики. А империалистическая политика закономерно породила в Америке вопрос о колониях.
В конце XIX в начале XX века империалистическая экспансия Соединенных Штатов направляется прежде всего в страны Латинской Америки и на просторы Тихого океана, в Азию. Следует при этом особо подчеркнуть, что грабеж других стран, стремление к захвату чужих богатств, к господству над миром становится основной тенденцией развития американского империализма. Эта тенденция получает свое дальнейшее развитие после первой мировой войны. США выросли на грабежах, захватах, убийствах, на потоках народной крови.
Империалистическая стадия капитализма открылась испано-американской войной 1898 года. Этой захватнической войной американский империализм начал борьбу непосредственно за господство над Тихим океаном. Таким образом, империализм США выступил инициатором империалистических войн за передел мира.
Ближайшим объектом колониальной империалистической экспансии Соединенных Штатов явились испанские колонии в Карибском море и Филиппинские и другие острова на Дальнем Востоке. В книге английского экономиста проф. Т. Гобсона «Империализм», написанной в 1902 году, пишется, что американские капиталисты обращают свои взоры на весь Китай, Тихий океан и Южную Америку. А «Куба и Филиппины и Гавайи - это только «закуска» для возбуждения аппетита к более обильной трапезе». Подготовку к войне с Испанией правящие круги США повели задолго до 1898 года. Свою же заинтересованность в «кубинском вопросе» Соединенные Штаты проявили еще ранее. В 1823 году государственный секретарь США Джон Адаме писал американскому послу в Мадриде, что аннексия Кубы «является необходимой предпосылкой целостности Соединенных Штатов»1. В 1858 году один из вождей демократической партии сенатор С.Дуглас заявил: «Судьбою предназначено, чтобы Соединенные Штаты владели Кубой и всякие дебаты на эту тему являются излишними»2.
Заслоняясь доктриной Монро, США устанавливали экономическое, политическое и военное господство над странами Центральной и Южной Америки. В то же время взоры США устремлялись и на Дальний Восток, на весь бассейн Тихого океана. Соединенные Штаты стремятся к установлению американского господства в Японии, Корее, Китае.
С каждым годом все увеличивалось число различных американских колониальных эмиссаров. Появляется обширная литература, призывающая к захвату и грабежу чужих земель. Территориальная и экономическая экспансия подкреплялась широкой идеологической кампанией. Если Мак-Кинли, Т. Рузвельт и пр. проводили политику экспансии, то Мэхэн, Гильпин и другие государствоведами обеспечивали ее идеологически. В 1860 году, в том самом году, когда адмирал Мэхэн указал на экономическую «необходимость» американской экспансии, Госмер выступил с «обоснованием» учения об «исконном политическом превосходстве» англосаксов .
«Научное» изложение этой же точки зрения дал в том же году Д. Бэрд-жес, профессор, у которого учился Теодор Рузвельт. Он показал, что арийские народы обладают наибольшей способностью к политической организации и что политически менее одаренные народы должны быть подчинены более одаренным. Наряду с теоретиками государствоведами выступили и социологи. Еще в 1885 году Джон Фиск выступил с докладом об «очевидной исторической роли» Соединенных Штатов, в котором он обещал англосаксам господство над всем миром. Идея эта встретила такой восторженный прием, что президент США, члены Верховного суда, сенаторы и генералы предложили ему повторить доклад в Вашингтоне. Пропаганду данных идей осуществляли и представители духовенства. Пастор Стронг опубликовал книгу, вышедшую тиражом в 175.000 экземпляров, где пытался уверить читателей, что ход мировой истории был весь направлен к подготовке установления мирового господства англосаксов5.
Затем пришел такой апологет американского империализма как Теодор Рузвельт с его преклонением перед «сильным человеком», в мыслях у которого «мировое владычество». Проповедником колониальных захватов являлся адмирал Мэхэн — один из столпов ранней американской геополитики. Призывая к захвату Гавайских островов и сооружению военно-стратегических баз, он сыграл немалую роль в разжигании испано-американской войны 1898 года.7
Методами массового истребления местного населения, захватом экономики, спровоцированными заранее столкновениями и при помощи прямой военной интервенции, США установили на Гавайских островах свое господство, прикрыв его на первых порах образованием марионеточного «правительства» под руководством американцев. Официально же острова были присоединены в 1898 году, в связи с испано-американской войной.
Подобные приемы захватов стали применяться в больших масштабах повсюду, где американские банки, тресты и монополии считали себя заинтересованными.
Вложения американского капитала в плантации, железные дороги и т.п. к моменту войны 1898 года достигали на Кубе 50.000.000 долларов, а торго-вый оборот был около 100.000.000 долларов . Этого оказалось достаточным, чтобы поднять широкую кампанию за «освобождение» этого острова от испанского владычества.
Правящие круги Соединенных Штатов, готовившиеся к войне с Испанией, старались использовать в своих целях национально-освободительную борьбу, которую вело население Кубы против испанского колониального гнета. Американская пресса уделяла много места описанию жестокостей испанского генерала Вейлера, действовавшего на Кубе. Таким образом, руководство США стремилось выступить перед общественным мнением своей и других стран в качестве «поборников справедливости».
Когда перспектива непосредственного вмешательства и нападения Соединенных Штатов на Испанию приобрела реальные очертания, испанское правительство решило прибегнуть к помощи европейских держав. Однако в действительности ни одна из великих держав не проявила достаточной инициативы для организации серьезного коллективного давления на американское правительство. Для США сложилась на редкость благоприятная обстановка.9
В Европе в это время обострились противоречия между Тройственным союзом во главе с Германией и русско-французской группировкой держав. Что касается Англии, то последняя стремилась получить поддержку США в своих африканских и дальневосточных делах.
В начале 1898 года в Гавану прибыло американское военное судно «Мэн», прибыло оно, конечно, для «защиты интересов американских граждан». В назначенный момент на судне произошел взрыв, в результате которого оно затонуло. Правительство США направило в Гавану другое военное судно, а американский сенат вотировал первые 10.000.000 долларов на военные расходы. Повод к войне был найден. В апреле последовало официальное объявление войны с Испанией.
Превосходство Соединенных Штатов над отсталой Испанией было явным. Исход войны в значительной степени решался борьбой на море. Но испанский флот не был готов к войне. Однако и при таком положении дел, как замечали современники, легкая победа североамериканцев над испанцами объяснялась не столько мощью военной машины США, сколько слабостью их противников.
США, вступая в борьбу за захват испанских колоний, ставили своей целью не только подчинение себе стран Карибского моря, Центральной и Южной Америки, но и в дальней перспективе - захват колониальных форпостов у берегов Китая и установление своего господства в бассейне Тихого океана.10
«Одно достоверно известно - в Карибском море находится стратегический ключ к двум великим океанам - Атлантическому и Тихому, нашим собственным главным морским границам»,1 - писал адмирал Мэхэн, тесно связанный с руководящими кругами США.
Аграрная политика американских колониальных властей
Последствия военной американской оккупации были для Филиппин чрезвычайно тяжелы. Страна переживала хозяйственную разруху. Население страдало от мучительного голода. Сбор риса уменьшился до 25% от обычного ежегодного сбора1 урожая. Чума рогатого скота уничтожила до 90-95% буйволов-«карабао», которые использовались как для обработки земли так и для транспорта.
Холера и другие болезни свирепствовали на архипелаге, унося многочисленные жертвы. Особенно от этого страдала беднейшая часть населения. Считалось, что 90% филиппинского населения нездоровы. Туберкулез стал распространен на Филиппинах более чем в 3 раза по сравнению с Соединенными Штатами. Тиф, малярия, дизентерия и другие болезни явились настоящим бичом для бедняков. В 1900 году от туберкулеза умерло 50.000, от оспы - 40.000, малярии - 35.000. Эти данные подтверждает доктор Хэйзер - начальник медицинской службы на Филиппинах. Холера уносила свыше 100.000 человек в год2.
Убыль населения за период войны была колоссальна. В некоторых местах (север Лусона, остров Самар и др.) сказывалась резкая диспозиция мужского и женского населения. Значительное количество населения было истреблено американскими захватчиками во время карательных экспедиций. В других местах убыль населения выражалась в резком уменьшении общего числа жителей в несколько раз. Так, например, в муниципалитете Балайян провинции Батангас число жителей уменьшилось с 41.308 человек в 1896 году до 13.924 в 1905 году. Если обрабатываемой земли в 1896 году было 19.500 га, то в 1905 только 1.700 га, число коров уменьшилось с 3.680 до 80, птицы с 96.000 до 5.0003. Вторые цифры приведены за 1905 год, т.е. спустя несколько лет после установления так называемой гражданской администрации. Отсюда видно, какие колоссальные разрушения произвели американские захватчики на Филиппинских островах.
В дополнение к этим бедствиям на плечи населения легло тяжелейшее бремя налогов. Американцы начали практиковать вызов филиппинцев на работу на Гавайские острова. Гавайская ассоциация сахарных плантаций вывезла в первые годы более 19.000 филиппинских кули на работу на сахарных плантациях Гавайских островов.
Американские колонизаторы по примеру всех других колонизаторов утверждали, что филиппинец, как житель тропиков, ленив. И это в то время, когда филиппинцы своими руками строили на архипелаге дороги, доки, маяки и железнодорожные пути.
Но не только система контрактования рабочей силы нашла применение на Филиппинах. Преобладающее значение имела система аренды - аванса (пеонажа), когда филиппинец работал у своего эксплуататора, находясь у последнего постоянно в долгу. Практически из долгих пут крестьянину вырваться было невозможно. Такая работа являлась настоящим бессрочным ка 95 торжным трудом. Американцы поощряли эту систему, утверждая, то они не видят возможности что-либо сделать против этой «восточной традиции».3
В своей аграрной политике на Филиппинах американские колонизаторы преследовали прежде всего цели собственного обогащения, превращения Филиппин в аграрно-сырьевой придаток Соединенных Штатов. Земли испанской короны рассматривались как собственность американского правительства.6 Одновременно американцы стремились сохранить феодальные и полуфеодальные отношения между филиппинскими крестьянами и местными помещиками. Таким образом, американцы приобретали в лице местных имущих слоев свою агентуру для закабаления и эксплуатации Филиппин.
Американские колонизаторы сравнивали свой опыт колониальной эксплуатации с методами колониального угнетения в других странах. В частности, их интересовал опыт англичан в Египте. Собственно, американцы стремились усовершенствовать на Филиппинах английскую колониальную систему, применявшуюся в Египте. Сельскохозяйственный банк должен был по их планам перенять опыт аналогичного английского банка в Египте.
Чины колониальной администрации старались как можно быстрее воспользоваться предоставившимися им возможностями. Показательна в этом отношении, например, «деятельность» некоего адвоката Масона. Он совершил обманным путем 25 купчих у арестованных филиппинцев, обещал им освобождение. Стоимость купчих составляла около 60.000 песо. Масон вымогал все: земельные участки, кокосовые пальмы, рабочий скот и т.д. Конечно, стоимость всех этих богатств была больше 60.000 песо. Несомненно, что на Филиппинах Масон был не единичен. Спекуляция, жажда наживы и грабежа - все это влекло американцев в порабощенные Филиппины.
Становясь собственниками земли, плантаций, рудников, железных дорог и т.д., американские капиталисты, конечно, не думали отказываться в дальнейшем от своих владений. Внедрение американцев в экономику Филиппин создавало огромные препятствия к самостоятельному развитию Фи 96 липпинских островов. Американские империалисты желали увековечить эксплуатацию «жемчужины восточных тропиков».
Одновременно с принятием Органического закона о Филиппинах 1902 года было принято много экономических положений о Филиппинах. Экономические статьи акта 1902 года касались земельных фондов, залежей ископаемых лесов и т.д. По сути дела это было юридическое узаконение системы колониального ограбления Филиппин. Американскому капиталу давался простор во всех сферах хозяйственной жизни архипелага.
По заявлению Филиппинской комиссии, земли государственного фонда (бывшие владения испанской короны) составляли 27.694.500 га или 68.405.415 акров. Обрабатываемой земли сюда входило около 2.000.000 га. Земли государственного фонда американцами были объявлены собственностью правительства США. Таким образом, более восьмидесяти процентов общей земельной площади Филиппинского архипелага охватили «государственные фонды», т.е. собственность Соединенных Штатов.
Раздел 15 органического акта о Филиппинах 1902 года10 гласил, что одно лицо может выкупить 16 га из фонда государственных земель и 1024 га может приобрести корпорация. Выкуп земель корпорациями был сделан для создания плантаций различных технических колониальных культур, предназначенных на экспорт.
Формы взаимодействия американской администрации с оппозицией и национально-освободительным движением
С приходом американцев колониальный гнет не только сохранился, но и еще более усилился. Американские империалисты были заинтересованы в разносторонней эксплуатации филиппинского населения. Сочетание колониального угнетения с феодальным гнетом создавало условия для интенсивной эксплуатации крестьян в качестве сельскохозяйственных рабочих на плантациях, в качестве крестьян-издольщиков, в качестве рабочих горной промышленности и на других работах. Такое переплетение разных форм угнетения задерживало развитие страны, превращали Филиппины в аграрно-сырьевой придаток Соединенных Штатов.
Рабочий класс формировался в обрабатывающей промышленности продуктов сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, транспорте, портовом хозяйстве и некоторых других предприятиях.
В самом начале двадцатого века филиппинский пролетариат был мало-численен и слабо организован. Он не мог еще играть самостоятельной роли. Однако в 1901 и 1902 годах уже имели место первые забастовки39. Рабочие Манилы своей стачечной борьбой стремились добиться улучшения своего положения. По мере роста самосознания филиппинского пролетариата росла его потребность в организации. Пролетариат начинает выдвигать и свои политические требования.
В борьбе против эксплуатации и колониального угнетения филиппинские рабочие получили в лице сельскохозяйственных рабочих и мелких крестьян-арендаторов своих союзников. Это очень важное обстоятельство, поскольку большинство филиппинского населения связано с сельским хозяйством.
Эксплуатация экономики Филиппин Соединенными Штатами препятствовал развитию филиппинского хозяйства в целом и филиппинской промышленности в особенности. Это бесспорно серьезно влияло на формирование филиппинского рабочего класса. Это ограничивало рост филиппинского пролетариата.
В филиппинской экономике американский капитал захватил основные и решающие позиции.
Положение основной массы населения на Филиппинах было крайне тяжелым. Рабочие и члены их семей систематически не доедали, ибо прожиточный минимум возрастал значительно выше заработной платы. Это привело к росту смертности филиппинского населения. Детская смертность на Филиппинах превышала детскую смертность в США в четыре раза. По заболеваемости и смертности от туберкулеза Манила стояла на втором месте после Калькутты, и можно сказать, что не было ни одной рабочей семьи, где не было бы больного туберкулезом.
Принимавшиеся законы о детском, женском труде охранительного характера не соблюдались. Законы об ограничении ростовщичества наруша 40 ЛИСЬ .
Организация рабочего класса на Филиппинах началась с организации профессиональных союзов. Таким образом, вначале возникло профсоюзное движение, и только двадцать лет спустя началась организация первой рабочей партии на Филиппинах. Причем возникновение последовательной марксисткой партии - коммунистической партии Филиппин уже происходит в 30-х годах XX века.
Организация рабочих на Филиппинах впервые началась в Маниле. Первыми организовались рабочие-печатники. При их содействии в феврале 1902 года была создана организация под названием «Демократический рабочий союз» во главе с Изабело де Лос Рейес, который перенес в рабочее движение Филиппин анархистские методы и цеховщину испанского профдвижения. Демократический рабочий союз возник из реорганизации Общества взаимопомощи типографов. Демократический рабочий союз создал в отдельных отраслях промышленности свои отделы, построенные по цеховому принципу. Официальной политической линией Демократического рабочего союза было классовое сотрудничество, а по характеру своему оно было фактическим обществом взаимопомощи.
По своему составу он был фактически не чисто пролетарской организацией, ибо туда входили не только наемные рабочие, но и кустари и мелкие торговцы. Демократический рабочий союз насчитывал 10.000 членов и распространил свое влияние на Манилу и ее окрестности, но не больше. Затем Демократический рабочий союз был переименован в Демократический рабочий союз Филиппин. Этим подчеркивалось, что союз становится профсоюзным центром для всего Филиппинского архипелага. Было организовано издание газеты, где освещались вопросы не только филиппинского, но и европейского рабочего движения.
Несмотря на свое враждебное отношение к забастовочному движению, Демократический рабочий союз был вынужден возглавить некоторые мелкие забастовки, возникшие вследствие тяжелого положения рабочих. Это вы звало недовольство американских властей. Лидер союза Райес был брошен в тюрьму, а на союз наложен запрет42.
Но на место последнего возник новый союз, названный «Демократический рабочий союз Филиппин» во главе с другим лидером Гомесом. Этот союз расширил свое влияние, доведя число своих членов до 40.000, создав ряд своих отделений в других городах.
Характер этого союза опять-таки носил черты политического и социального сотрудничества. Он очень напоминал общество взаимопомощи. Но союз вынужден был взять на себя руководство некоторыми стачками за улучшение материального положения рабочих и условий труда. Стачки были довольно успешны и вызвали гнев властей. Гомес был заключен тюрьму, а в 1903 году были репрессированы также другие два руководителя союза Бе-лонг и Домидор. Демократический союз Филиппин был запрещен властями.
Попытки создания политической рабочей партии не увенчались успехом. Взявшиеся за это дело лидеры Д. Гомес и П.Поблете не довели дело до конца. Американские власти не разрешили легального существования партии. Тафт заявил Гомесу и Поблете, что для них лучше «забыть политику», и его рекомендация была исполнена. В условиях непрерывного народного сопротивления американцы опасались возникновения любой рабочей партии. С другой стороны провал создания такой рабочей партии свидетельствовал еще о слабости рабочего движения на Филиппинах.