Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) Сыч Александр Иванович

Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.)
<
Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.)
>




Сыч Александр Иванович. Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) : ил РГБ ОД 61:85-7/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историческая обусловленность колонизации Западной Канады и славянская эмиграция из Австро-Венгрии в Канаду 24-81

1. Причины колонизации западных земель Канады и активизация иммиграционной политики канадского правительства в конце XIX в 24-44

2. Славянская эмиграция из Австро-Венгрии в Канаду: причины, социальный состав, масштабы 45-81

Глава II. Географическое распределение славянских переселенцев и условия их жизни в период освоения Запада 82-130

1. Численность и расселение славянских иммигрантов в западных провинциях Канады 82-108

2. Условия труда и жизни 108-130

Глава III. Участие трудовой славянской имлиграции в хозяйственном освоении канадского Запада 131-I78

1. Трудовая деятельность славянской иммиграции Австро-Венгрии в Западной Канаде 131-154

2. Итоги процесса колонизации и участия в нем иммигрантов-славян 154-178

Заключение 179-187

Приложения: 188-193

Список использованных источников и литературы 194-215

Введение к работе

Современная Канада - высокоразвитое капиталистическое государство, положение которого характеризуется наращиванием экономического потенциала и все более заметной ролью в мировой политике. Все многообразнее становятся отношения Канады с Советским Союзом. Как отметил ХХП съезд КПСС, для развития отношений и сотрудничества с этой страной имеются еще немалые резервы /20, с.25/. Изучение истории Канады представляется актуальным как в научно-познавательном плане, так и с идейно-политической точки зрения.

Канада - страна, в истории которой иммиграция приобрела исключительно важное значение. Этим и определяется интерес к прошлому и настоящему этнических групп и национальных меньшинств, возникших в результате миграционных процессов и ставших заметным структурным элементом канадского общества.

Анализируя задачи исторической науки по реализации решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, академик С.Л.Тихвинский отмечал: "Ощущается оотрая потребность в сквозном изучении демографической структуры общества как факторе исторического прогресса и важном компоненте производительных сил". Актуальность темы диссертации и заключается в том, что в ней делается попытка исследовать роль славянской эмиграции Австро-Венгрии в хозяйственном освоении канадского Запада, которое явилось крупным шагом в развитии производительных сил этой страны, способствовало развитию ее экономики и культуры.

В буржуазной историографии существует немало работ, в той или иной степени освещающих различные аспекты истории колониза 4 ции Западной Канады. Характерной особенностью большинства таких работ является недооценка их авторами участия славянских групп в этом процессе. Их роль, как правило, характеризуется самыми общими и краткими фразами, намеренно умаляется или просто игнорируется, замалчивается, зато "англосаксонскому элементу" приписываются все достижения процесса колонизации. Например, в книге Макйвена, содержащей 37 биографий первых поселенцев-пионеров на западных землях, нет ни одной биографии славянского переселенца /82/. В объемистой, с многочисленными иллюстрациями книге Э.К.Джиллета, посвященной истории дорог в Канаде, отсутствуют упоминания об иммигрантах-славянах, построивших в свое время значительную часть железных и шоссейных дорог страны /183/. В результате такого подхода страдают глубина и масштабность освещения данного явления - очень важного в истории Канады.

К тому же выяснение и оценка вклада славянской иммиграции в заселение и хозяйственное освоение западных территорий чрезвычайно важны как для понимания ее значения в истории Канады вообще, так и для выявления той глубокой преемственной связи, которая соединяет первых переселенцев с последующими поколениями славянских иммигрантов, объясняя в немалой степени их нынешнее положение в канадском обществе, уровень национального самосознания, структуру профессионально-трудовой занятости, географического распределения и т.д. Рассмотрение начального этапа славянской иммиграции в Канаде, тесно связанного с освоением Запада, актуально именно теперь, когда наблюдается возрастание роли национальных проблем во внутриполитической жизни этой страны, что вызывает более внимательное отношение к истории, культурной и национальной самобытности этнических групп. Исследование предложенной темы с марксистских позиций помогает разоблачать украинских буржуазных националистов в Канаде, использующих препарированный исторический материал для построения современных концепций /например, реакционной теории "третьей силы" ЕЛИ "третьего компонента"/, гиперболизирующих "украинский элемент", затушевывающих противоречия капиталистического общества и т.п.

Актуальность изучения затронутой проблемы определяется также тем соображением, что эмиграция населения за океан, и в частности в Канаду, была характерным явлением в жизни славянских народов на рубеже ХИ-ХХ вв. Исследовательница словацкой эмиграции в Канаду Елена Якешова считает, что "вопрос эмиграции по своему размаху и важности относится к ключевым вопросам социальной истории Словакии в период империализма" /195, с.7/. Такого же мнения придерживаются и советские ученые /131, с.30/.

Тема диссертации относится к одной из узловых проблем советского канадоведения, которая еще только начинает разрабатываться.

В нашей стране ведутся определенные исследования в области изучения канадской истории. В последние годы появились работы, посвященные как истории страны в целом, ее современному положению, так и отдельным проблемам /99, 100, 112, 127, 135/. В целом, однако,в научной литературе преобладают работы, освещающие различные вопросы новейшей истории Канады. Между тем, как справедливо писал советский историк Тишков, "назрела настоятельная потребность в научном освещении узловых проблем ранней канадской истории, ибо отсюда берут начало многие традиции и реальности современной Канады, без знания истоков которых невозможно в полной мере понять сегодняшние проблемы этой страны" Д34, с.З/. Избранная тема как раз и помогает раскрытию одной из важнейших проблем новой истории Канады - заселению и освоению ее западных земель и роли иммигрантов в этом процессе.  

Причины колонизации западных земель Канады и активизация иммиграционной политики канадского правительства в конце XIX в

При изучении так сказать "вблизи" непосредственного участия славянских эмигрантов из Австро-Венгрии в освоении Западной Канады некоторые факты и детали могут показаться сугубо конкретными, порой не слишком значимыми сами по себе, но если рассматривать его сквозь призму процесса колонизации в целом, тогда можно довольно точно определить удельный вес этого участия в сравнении с вкладом той или иной этнической группы в общее дело. Поэтому, чтобы оценить роль славянской эмиграции Австро-Венгрии в заселении и освоении огромных территорий канадского Запада, следует, по мнению автора, выйти за рамки освещения только конкретного вклада ее в этот процесс. При оценке этой роли в поле зрения исследователя должна быть вся проблема в целом, что позволяет взглянуть на вопрос шире, а главное более объективно и всесторонне охарактеризовать участие славянских эмигрантов в процессе колонизации, которая была, по словам В.А.Тишкова, "наиболее примечательной чертой исторического прошлого Канады" /132, 133/.

Изучение роли и места славянской эмиграции в освоении канадского Запада необходимо вести, учитывая историческую обусловленность и причины колонизации, а также ее важнейшие итоги. Хотя колонизация Западной Канады бнла предметом исследования А.И.Панкратова, отмеченные моменты, как нам кажется, нуждаются в определенном уточнении и дополнении, особенно с точки зрения нашей темы, а именно: изучения вклада иммигрантов - в данном случае славянского происхождения - в этот процесс.

Заселение и экономическое освоение новых территории на западе страны явилось закономерным объективным процессом, выражавшим глубинные потребности капиталистического развития Канады, ибо, как отмечал В.И.Ленин, "капитализм не может существовать и развиваться без постоянного расширения сферы своего господства, без колонизации новых стран..." /7, с.595/. Развивавшемуся канадскому капитализму жизненно необходимым был простор плодородных прерий Запада.

Процесс развития капиталистических отношений в промышленности и сельском хозяйстве глубоко и детально проанализирован В.И.Лениным. Поэтому его работы имеют неоценимое значение при изучении аналогичных явлений в истории Канады. Процесс капиталистического развития представляет собой сочетание двух тенденций. С одной стороны, "развитие капитализма вглубь, то есть дальнейший рост капиталистического земледелия и капиталистической промышленности в данной, определенной и замкнутой территории", а с другой стороны, "развитие капитализма вширь", то есть развитие его на "новой земле", образование новых капиталистических отношений на новой территории /7, с.595, 563/. Ленин считал особенно необходимым подчеркнуть, что "другая сторона ... имеет чрезвычайно важное значение" /7, с.596/.

Для Канады же значение развития капитализма вширь возрастало многократно не только в силу отмеченных общих закономерностей, но и потому, что здесь оно обусловливалось рядом лишь ей свойственных причин.

В то время неотложной задачей канадской буржуазии являлось укрепление своих позиций на местных рынках. Своеобразие сложившейся ситуации заключалось в том, что она в определенном смысле должна была еще "завоевать" свою собственную страну, особенно в экономическом отношении, сделать хозяйственную структуру молодого государственного образования экономически жизнеспособной, стойкой к изменениям конъюнктуры, конкурентноспособной на рынках, скрепить необходимыми экономическими "обручами" входящие в доминион территории. Осуществление этого представляло нелегкую задачу.

В Центральной и Восточной Канаде молодой отечественной промышленности приходилось конкурировать с устоявшимися позициями английского капитала и усиленным проникновением американского. Канадской буржуазии в то время было трудно пробиться и закрепиться на внешних рынках. Аннулирование в 1866 г. Соединенными Штатами Америки договора взаимности от 1854 г. существенно ухудшило перспективы внешней торговли Канады, закрыв для нее свободный доступ на американский рынок. Г себя же дома канадские капиталисты постоянно ощущали болезненные "щипки" американской конкуренции /164, р.613/. Канадский экономист Кэрри отмечал: "Так как рынки за границей исчезли, необходимо было развивать их у себя, строя железные дороги между колониями, открывая Запад и, возможно, сохраняя канадский рынок для местных промышленников" /176, р.

Численность и расселение славянских иммигрантов в западных провинциях Канады

Славянская иммиграция в Канаде в рассматриваемый период была представлена главным образом украинцами, русскими, поляками, словаками, в значительно меньшей степени - чехами, сербами, хорватами, словенцами. Основной поток славян-переселенцев на канадский Запад шел из Австро-Венгрии.

Установить точные количественные параметры славянской иммиграции в Канаде в то время весьма затруднительно в силу ряда причин: несовершенство критериев канадской статистики для определения этнической принадлежности приезжавших, недостаточно развитое чувство национального самосознания у выходцев из многонациональных стран Центральной и Юго-Восточной Европы, их сравнительно низкий уровень грамотности и др. При определении национальности прибывавших иммигрантов канадские статистические органы нередко подменяли сведения об этническом происхождении местом их прежнего проживания. Так появился, например, термин "австро-венгры", указывающий фактически только на страну, откуда прибыли переселенцы, а не на их этническое происхождение. Это приводило к путанице и существенным искажениям в официальных данных о славянских переселенцах. Поэтому, например, под рубрикой эмигрантов "австрийского происхождения" в канадских переписях значились помимо австрийцев и чехи, и словаки, и часть украинцев, а иногда также сербы, венгры, евреи. До 1897 г. численность приехавших из Австро-Венгрии в документах МВД Канады вообще не выделялась в отдельную графу, а давалась под общим названием "другие страны". Появившиеся позднее в канадских статистиках данные об "австрийской иммиграции" явно не соответствуют национальной принадлежности ее представителей, ибо из Австро-Венгрии меньше всего эмигрировало собственно австрийцев и гораздо больше представителей других национальностей. Достаточно указать, что эмиграция из Восточной Галиции и Северной Дуковины в конце ИХ в.,главным образом украинского и польского населения, составляла от 3/4 до 4/5 всей "австрийской эмиграции", то есть совокупного выезда с территории австрийской части Габсбургской монархии /45, с.400; 268, с.20-21/.

Большой разнобой наблюдался в употребляемых иммиграционными властями этнонимах - в итоге люди одной и той же этнической группы именовались по-разному. Например, до первой мировой войны канадская статистика почти не пользовалась обозначением "украинцы", а фиксировала украинских иммигрантов под рубриками "галичане", "буковинцы" и "рутены". В деловой переписке, особенно в 90-х гг. ХИ в., канадские земельные агенты называли украинских переселенцев "австрийцами", "австрийскими переселенцами" /24-з, л.10-12, 14, 15, 17/. Аналогичная картина прослеживается и в отношении других славянских иммигрантов. Так, среди поселенцев, отнесенных канадскими чиновниками к лицам украинского происхождения, встречаются типично польские фамилии. Тщательный анализ иммиграционной статистики, проведенный М.Я.Берзиной /90, с.156, 166, 168/, показывает, что в ней наряду с "чехами" и "словаками" фигурировали также "богемцы" и "мораване", которых, как впрочем сербов и хорватов, канадские чиновники часто относили к австрийцам и венграм. В некоторых: случаях хорватские иммигранты, чтобы избежать презрительных кличек, какие давались щ в денадаоде Щдт Р-39 Ж славянского происхождения, называли себя "австрийцами", а хорваты - выходцы с далматинского побережья - "итальянцами" /190, с.395/. Данные об иммигрантах русского происхождения были преувеличены за счет украинской, югославянской и даже немецкой групп /178, р.32/. Некоторые представители канадских властей, чтобы избежать тхіудностей в развязывании "гордиева узла" определения национальной принадлежности иммигрантов - выходцев из Центральной и Юго-Восточной Европы - называли их просто "славянами" /192, р.228-229/.

По данным департамента иммиграции в период с 1896 по 1914 г. в Канаду прибыло более 170 тыс.украинцев /137, с.34; 213, р.34/. Цифра эта представляется нам заниженной , если принять во внимание отмеченные выше особенности канадской статистики, а также то бесспорное обстоятельство, что так называемая "австрийская иммиграция" и в значительной степени "венгерская" были по своему составу преимущественно славянского происхождения. Согласно переписи населения, проведенной в І9ІІ г., в Канаде проживало 75 тыс. украинцев /38, р.23/, что разительно отличается от данных департамента иммиграции. Имеющиеся источники не позволяют предположить, что в оставшиеся І9І2-І9І4 гг. приехало еще почти 100 тыс. украинских иммигрантов. Характерно, что газеты украинских иммигрантов, выходившие в Канаде, анализируя перепись І9ІІ г., определяют число переселенцев украинского происхождения в 215-220 тыс., причем, что особенно важно для темы нашего исследования, большая их часть поселилась в западных провинциях страны: в Манитобе - 63 тыс., в Саскачеване - 62 тыс., в Альберте - 53 тыс. /61, 1912, 15 ноября; 66, 1912, 10 ноября/. Показательно также, что первая газета украинских посаяенцев - "Канадийский фармер" - считала, что уже к концу 1903 г. в Канаде находилось 60 тыс. "русин" /63, 1903, 24 дек./, а газета "Буковина", отмечая, что из австрийских поселенцев в Канаде самыми многочисленными являются :русины", то есть украинцы, насчитывала около 80 тыс. своих соотечественников в 1904 г. /57, 1904, 3 окт./. Приведенные цифры, вероятно, несколько преувеличены за счет польских переселенцев из Галиции, но в целом они, по нашему мнению, больше отвечают действительности, чем данные официальных канадских органов. Да и многие современные канадские историки склонны полагать, что к 1914 г. в страну приехало более 200 тыс. украинцев. Среди них можно назвать таких, как Р.К.Браун, Р.Кук, У.Килборн, Х.Пирт, У.Харди и др.

Трудовая деятельность славянской иммиграции Австро-Венгрии в Западной Канаде

Вопрос о конкретном вкладе той или иной этнической группы в процесс колонизации канадского Запада изучен пока еще весьма недостаточно как в зарубежной, так и в советской историографии. Работам, написанным представителями этих групп, присущи описа-тельность, нередко преувеличение роли своей группы, увлечение проблемами ассимиляции и т.п. Их авторы, как правило, избегают серьезных попыток определить место своих групп в процессе колонизации в целом.

Ответить на этот вопрос было бы несложно, если бы его исследователь располагал в достатке данными, характеризующими участие иммигрантов какой-либо национальности в процессе колонизации, то есть такими данными, как количество занятых гомстедов, площадь освоенных земель, национальный состав рабочей силы в ведущих отраслях хозяйства и т.п., применительно к отдельным группам. Имеется, однако, достаточно и других источников /донесения и отчеты правительственных чиновников и министерств, пресса, свидетельства современников, статистические сведения/, которые позволяют довольно точно определить роль славянских иммигрантов Австро-Венгрии в освоении Запада.

Общепринятым в канадской буржуазной историографии является положение о том, что решающая роль в колонизации целинных земель Западной Канады принадлежит выходцам с Британских островов и из США. В одних работах этот тезис звучит безаппеляционно, явно в апологетическом духе, как это сделали, например, авторы "Кэмбрид-жской истории Британской империи" в шестом томе, посвященном Канаде /164, р.530/. В других работах эта мысль несколько приглушена, излагается с более объективистских позиций, признается определенная роль в колонизации и других этнических групп. Однако и в тех, и в других работах трудно уяснить, каким критерием руководствовались их авторы при решении столь важного вопроса, ибо каких-либо конкретных фактических данных в подтверждение своей позиции они практически не приводят.

К сожалению, выяснению этого вопроса мало помогает единственная в нашей историографии работа о колонизации Западной Канады -диссертация А.И.Панкратова. Ее автор также полагает, что главная роль в колонизации принадлежала выходцам с Британских островов и из США, замечая, однако, что "существенным было и участие в освоении прерий иммигрантов из Германии, скандинавских стран, Исландии, Галиции и Венгрии", а численность немецких и украинских поселенцев в прериях занимала после выходцев с Британских островов и из США соответственно третье и четвертое места /267, с.12/.

Нам представляется, что внести определенную ясность в этот вопрос можно лишь установив основные критерии, необходимые для возможно более всесторонней оценки роли этнических групп в освоении Запада. Нередко буржуазные историки, говоря о решающей роли британских и американских иммигрантов в "открытии Запада", имеют в виду их действительное участие в формировании органов власти, руководящей структуры промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т.п. Вероятно, такие "параметры" оценки соответ ; -ствуют их представлениям о содержании этого процесса. Но ведь этим оно не исчерпывается. Колонизация - это прежде всего трудовой, производственный процесс, а именно заселение и хозяйственное освоение - в широком смысле этого слова - пустующих земель. Исходя из этого, главного содержания понятия "колонизация", при котором на первый план выступают такие показатели, как районы расселения, площадь освоенных земель, степень трудовой занятости поселенцев на важнейших участках освоения и некоторые другие, попытаемся рассмотреть, в чем же выражался вклад в этот процесс славянских иммигрантов из Австро-Венгрии.

Главным итогом колонизации Запада явилось превращение этого региона в так называемый "хлебный мешок" Канады - основной центр производства пшеницы и другой сельскохозяйственной продукции. Почти в 4 раза увеличилась занимаемая фермами площадь, в 6 раз -посевная площадь, сильно выросли урожаи, особенно пшеницы - с 56 млн. бушелей к в 1901 г. до 231 млн. в I9II г. Благодаря этому страна превратилась в одного из крупнейших в мире экспортеров зерна.

Все это стало возможным вследствие интенсивных темпов заселения и хозяйственного освоения огромных просторов прерий. Если с 1881 по 1896 гг. между Лесным озером и Скалистыми горами колонисты взяли 56 тыс. гомстедов, причем 16 тыс. из них затем забросили /206, р.39/, то с 1897 г. количество взятых гомстедов начало резко возрастать и достигло к 1914 г. почти 440 тыс. Наиболее активным в этом отношении оказался период I909-I9I2 гг.