Введение к работе
Актуальность темы исследования: Обращение к проблеме становления самосознания итальянского гуманиста эпохи Возрождения обусловлено повышенным интересом к человеку и его внутреннему миру не только в исторической науке, но и в области гуманитарных знаний в целом. В истории этот поворот к человеку выразился в развитии исследований в жанре истории ментальности, персональной истории, микроистории. С другой стороны, именно в ренессансной Италии, по признанию историков, начинается становление современного европейского менталитета, выразившееся в процессе индивидуализации – если и не определяющей, то, во всяком случае, одной из характерных особенностей этой переходной эпохи, идеологией которой был итальянский гуманизм. Гуманисты, представители новой интеллектуальной элиты, во многом определявшие специфический характер, «лицо» Ренессанса, своим творчеством, а подчас и самим своим образом жизни могли влиять на жизнь своих читателей. В этой связи важно обращать внимание не только на внешние факторы, обусловливавшие деятельность гуманистов, но и на внутренние причины, на особенности отношения человека к самому себе. Пристальное рассмотрение внутреннего «Я» гуманистов поможет дальнейшему пониманию и их творчества, и культуры Возрождения в целом.
Объект исследования. Объектом исследования работы является личность Лоренцо Валлы (1407–1457), одного из крупнейших представителей итальянской гуманистической культуры XV в., рассматриваемая на основании анализа его творческого наследия, прежде всего эпистолярия, включающего ученую, деловую, частную переписку, а также полемических сочинений, ученых трудов (трактатов, диалогов).
Предмет исследования. Предметом исследования выступает процесс складывания комплекса представлений Валлы о себе как писателе и человеке, о своей роли в культурной среде; особенности этих представлений.
Хронологические и пространственные рамки исследования ограничены годами жизни Лоренцо Валлы и фактически охватывают первую половину XV в. итальянской истории (Кватроченто). Этот период отмечен, в частности, бурными событиями истории папства (прекращение великой схизмы и утверждение единого папского престола в Риме (1417), последующие события Базельского собора (1431 – 1449)); борьбой анжуйцев и арагонцев на юге Италии за обладание Неаполитанским королевством. В истории итальянской культуры это период дальнейшего развития гуманистических идей, расширения круга проблем, обозначенных первым поколением гуманистов (Ф. Петраркой, Дж. Боккаччо, К. Салютати).
Степень изученности проблемы. Фигура Лоренцо Валлы давно привлекает пристальное внимание историков. Отметим в первую очередь публикации его трудов за рубежом. В XX в. ученые внесли наиболее значительный вклад в освоение творческого наследия гуманиста. Его сочинения переводились на современные европейские языки. Итальянский историк Э. Гарэн в 1962 г. осуществил репринтное издание полного собрания сочинений Валлы, выходившего в Базеле в 1540 и 1543 гг., дополнив его письмами и малыми произведениями из других изданий. Во второй половине XX в. в зарубежной исторической науке наблюдается «взрыв» интереса к сочинениям Валлы как к историческим источникам, рост уровня их исследования; этот интерес воплотился в многочисленных критических публикациях трудов Валлы, снабженных подробными предисловиями и комментариями.
Исследования зарубежных историков XVIII – XIX вв., посвященные Валле, представлены главным образом его биографиями. В последнее десятилетие XIX в. были составлены обстоятельные биографические сочинения Дж. Манчини и Р. Саббадини. Работу Манчини считают первой подробной биографией Лоренцо Валлы, впрочем, недостаточно глубокой и не лишенной ошибок. Труд Р. Саббадини в значительной части состоит из полных или частичных публикаций документов – писем, написанных Валлой либо людьми из его окружения, а также отрывков из его сочинений. Поэтому он представляет сейчас особую ценность еще и как исторический источник о культурной жизни первой половины Кватроченто.
В XX в. (особенно со второй его половины) интересы исследователей жизни и творчества Валлы вышли за рамки обобщающих биографий. Одна из тенденций заключалась в углубленном интересе к существенным проблемам его творчества. Особенностям этической концепции Валлы, ее истокам и эволюции уделяли пристальное внимание Ф. Гаэта, В. Сантанджело, М. де Паницца Лорх, обращаясь к его диалогу «Об истинном и ложном благе». Этические и философские воззрения гуманиста на примере его труда «Перекапывание диалектики» рассматривал Ч. Вазоли. На новом уровне по сравнению с историками XIX – первой половины XX вв. исследователи решают проблему отношения гуманиста Валлы к религии. В этом отношении преуспели историки католического направления. М. Фуа одним из первых попытался выявить особенности христианских воззрений Лоренцо Валлы и соотнести их с католической традицией, а также с гуманистическими тенденциями и методами. Фуа постарался дать взвешенную оценку христианского мышления гуманиста. С. Кампореале обращался к проблеме обновления теологии в трудах Валлы. Он рассматривал мотивы и средства этого обновления в ситуации кризиса схоластической системы знаний к XV в.: критику Валлой логических концепций Аристотеля и Боэция; противопоставление им филологического метода критики философского и теологического языка, основанного на риторике Квинтилиана; развитие и обоснование этого метода в трудах Валлы. Основное внимание уделено «Диалектике» и «Сопоставлению Нового завета», но при этом затрагивается практически все творческое наследие гуманиста с точки зрения обсуждаемых теологических проблем. Политические идеи, развиваемые в труде Валлы «О подложности так называемой Дарственной грамоты Константина», исследовал Р. Фубини. Он пересмотрел значение трактата с точки зрения как политико-правовой, так и культурной ситуации первой половины XV в.. Крупный историк итальянского Возрождения Э. Гарэн не раз обращался к проблемам творчества Валлы: к его этической концепции; к его полемике со схоластами; к филологическим изысканиям и той всеобъемлющей роли, которую Валла придавал языку; к влиянию наследия Валлы на философию Эразма Роттердамского. С позиции нашего исследования особый интерес представляют обобщающие биографические очерки о Валле, составленные А. Весселингом и М. Реголиози в качестве предисловий к соответствующим критическим изданиям инвектив Валлы против Поджо и против Фацио. Творческий путь римского гуманиста подается в них через призму его полемики со своими оппонентами. Личностный аспект полемики отодвинут на второй план. Авторы акцентируют внимание на собственно-научном содержании и значении гуманистических споров.
В 1984 году международный конгресс в Парме – «Лоренцо Валла и итальянский гуманизм» – обозначил основные направления изучения творчества Валлы: его филологический метод, лингвистика и риторика Валлы, проблемы издания его сочинений, судьбы его наследия. Материалы конгресса были изданы два года спустя под редакцией О. Безоми и М. Реголиози.
В отечественной исторической науке основной всплеск интереса к сочинениям Валлы, выразившийся в подготовке переводов и их публикации, пришелся на 60 – 90-е годы XX в. Начало положили переводы его антицерковных сочинений: критического труда «О Константиновом даре» (пер. И.А. Перельмутера) и диалога «О монашеском обете» (пер. Ю.Х. Копелевич). В 80-е гг. последовал перевод предисловий к грамматическому труду Валлы «Об изяществе латинского языка» или «Элеганции» (пер. Н.А. Федорова). Затем вышел сборник сочинений гуманиста, посвященных различным философским проблемам. Основу его составили диалоги «Об истинном и ложном благе» (пер. Н.В. Ревякиной) и «О свободе воли» (пер. И.Х. Черняка). В качестве приложения были опубликованы фрагменты из других крупных сочинений гуманиста: «Перекапывание всей диалектики вместе с основаниями общей философии» (частичный перевод В.А. Андрушко) и «Сопоставление Нового завета» (пер. предисловий И.Х. Черняка). Кроме того, в приложение вошли небольшие, но значимые для понимания философских воззрений Валлы работы: «Апология» (пер. Н.В. Ревякиной), и речь «Похвальное слово святому Фоме Аквинскому» (пер. И.Х. Черняка). В конце 90-х гг. был опубликован перевод фрагмента из исторического труда Валлы «Деяния Фердинанда Арагонского» (пер. Е.В. Финогентовой); ранее обделенного вниманием отечественных ученых.
К жизни и деятельности Валлы отечественные историки обращались с XIX в. М.С. Корелин составил статью об этическом учении Валлы в его диалоге «О наслаждении» и неоконченную (из-за смерти исследователя) монографию о Валле. В его этике Корелин видит первую попытку теоретически обосновать и оправдать поведение ренессансного человека.
До сего дня единственным монографическим исследованием в отечественной медиевистике, посвященным Валле, является труд А.И. Хоментовской «Лоренцо Валла – великий итальянский гуманист». Жизнь и творчество Валлы рассматриваются здесь в неразрывном единстве друг с другом и с историческими событиями, составлявшими их контекст. Таким образом, Хоментовская последовательно рассматривает хронологию жизни и творчества Валлы, а затем – его литературно-научное наследие. Исследование А.И. Хоментовской о Валле является более глубоким и разносторонним сочинением, чем просто жизнеописание. Как плодотворная попытка дать по возможности исчерпывающую, емкую и объективную оценку фигуре Лоренцо Валлы монография и сегодня представляет огромную ценность. Составленная в начале 1940-х гг., она была издана более 20 лет спустя. В.И. Рутенбург во вступительной статье существенно дополнил (в соответствии с изменениями на момент издания) историографическую часть, а также дал собственную оценку деятельности Валлы.
Начиная с первой половины 60-х гг. XX в. появилась серия исследований Н.В. Ревякиной о политических и антицерковных идеях Валлы, его этических воззрениях, особенностях его критического метода и философских взглядов, рассмотренных через призму апологетических сочинений.
Также в XX в. фигура Валлы так или иначе привлекала внимание многих исследователей, появляясь в обобщающих работах или статьях Л.М. Брагиной, М.Л. Абрамсон, Л.М. Баткина, В.В. Соколова, Л.Г. Степановой и других авторов. В фокусе внимания ученых оказывались различные стороны обширного творческого наследия гуманиста: его этическое учение (А.И. Хоментовская, Н.В. Ревякина, Л.М. Брагина, М.Л. Абрамсон), диалектика (В.В. Соколов, Н.В. Ревякина, В.А. Андрушко), метод исторической и филологической критики (А.И. Хоментовская, О.Л. Вайнштейн, Л.М. Баткин, Л.Г. Степанова, Е.В. Финогентова).
Работ, посвященных непосредственно самосознанию Лоренцо Валлы, ни за рубежом, ни в России нет, хотя проблемы, связанные с его личностью (и в частности, с его самосознанием), учеными затрагивались. Из зарубежных исследований таковы работы М. де Паницца Лорх и М. Фуа, биографический очерк А. Весселинга. В отечественной историографии, кроме работы А.И. Хоментовской, отметим статьи Н.В. Ревякиной о Валле и работы Л.М. Баткина о ренессансной личности, касающиеся в том числе личности Валлы. Ученые делают выводы о развитом индивидуальном самосознании Валлы, о его пытливости, высокой оценке своей деятельности, о свободомыслии и склонности к интеллектуальным провокациям. Такие оценки в большей или меньшей степени связаны с двойственным поведением гуманиста, сочетанием в нем независимости и конформизма, с его секулярным и в то же время религиозным мышлением.
Таким образом, представления Валлы о себе еще подлежат более основательному изучению, что и обусловило также наше внимание к этой проблеме.
Вопрос о становлении самосознания ренессансной личности тесно связан с проблемой развития индивидуализма в эпоху Возрождения. Первым обратил на нее внимание швейцарский ученый Я. Буркхардт в своем обобщающем исследовании культуры итальянского Возрождения (1856). Повышенный интерес к личности, был, по его мнению, фундаментальной чертой эпохи, он явился «исходной точкой новоевропейского индивидуализма». С тех пор его точка зрения находила и последователей, и противников. Современные исследователи предпочитают в качестве основания ренессансной культуры выделять принцип антропоцентризма, ставящий человека в центр мироздания.
Рост интереса к проблеме самосознания итальянских гуманистов эпохи Возрождения характерен для отечественной историографии 60 – 90-х гг. XX в. в связи с проблемой индивидуальности и личности в истории культуры. Особо стоит отметить значимость вклада в исследование специфики личности средневекового человека, внесенного А.Я. Гуревичем (в сущности, впервые поставившим такую проблему в отечественной историографии). Гуревич, в частности, отмечал отсутствие идеи индивидуальности в средние века (личность ответственна перед богом, зависима от общности в социально-психологическом отношении, несамостоятельна), что, определяло специфику средневековой личности (но не свидетельствовало о ее недоразвитости).. Предварительные итоги исследований подводились на рубеже 80 – 90-х гг., в частности, в рамках дискуссии в ежегоднике «Одиссей», в которой приняли участие не только историки культуры (специалисты по Западной Европе и Востоку), но и философы, филологи, искусствоведы, психологи.
Проблему формирования самосознания ренессансной личности в отечественной историографии в числе первых поставила Н.В. Ревякина, взяв в качестве объекта исследования фигуру Франческо Петрарки. На материале его трактата «Об уединенной жизни» Н.В. Ревякина попыталась выявить и отличительные черты самосознания Петрарки, подходя к проблеме исторически (рассматривая личность в контексте окружающей эпохи). Автор делает выводы об особенностях самосознания первого гуманиста, исходящих из осознания им специфики своей сферы деятельности, своего особого пути, из опоры на собственный жизненный опыт и противостояния общепринятым нормам. Н.В. Ревякина также отмечает, что в наиболее общих чертах самосознание Петрарки (первого представителя гуманистической интеллигенции) и энергичных итальянских предпринимателей сходны, что позволяет говорить о появлении в эпоху Возрождения «индивидуального самосознания нового человека». Также Н.В. Ревякина затронула авторский аспект самосознания гуманистов в обзорной статье «Авторское самосознание итальянских гуманистов». В статье производится попытка типологизации гуманистического авторского самосознания, определения его связи с традицией и отрыва от нее.
Работы Л.М. Баткина посвящены исследованиям ренессансного стиля мышления в целом; исследователь обращается прежде всего к выдающимся личностям эпохи Возрождения, в том числе крупнейшим гуманистам (Петрарка, Фичино, Лоренцо Великолепный, Макиавелли). Отдельная его монография посвящена изучению авторского самосознания в письмах Франческо Петрарки (1304 – 1374). На основании своих исследований Л.М. Баткин рассуждает, в частности, об амбивалентном характере эпохи Возрождения, который определял двойственный (светский и религиозный, языческий и христианский) характер ренессансного типа мышления; об «изобретении» ренессансным автором своего «я» через «подражание» предшествующим культурным традициям и стилизацию им своего образа в тексте.
Ю.П. Зарецкий исследовал самосознание другого известного гуманиста – Э. С. Пикколомини (папы Пия II) (1405–1464) на материале его автобиографического сочинения. Автор приходит к выводу об «инаковости» возрождения как типа культуры, в котором признавались равноценными и античная, и христианская культурные традиции. Кроме того, он отмечает в самоописании гуманистов такую черту, как мифологизацию их поведения и мышления (рассказ индивида о себе строился в соответствии с идеальными жизненными моделями, взятыми из античной и христианской традиций).
Учтем также и достижения современной отечественной социальной философии и психологии в сфере изучения самосознания индивида. Отметим в этой связи работы И.С. Кона (посвященные, в частности, вопросу о становлении индивидуального самосознания на разных этапах истории) и Ф.Т. Михайлова (затрагивающие теоретические вопросы о генезисе индивидуального самосознания и о его субъекте).
Научная новизна. Впервые исследуется самосознание одного из крупнейших гуманистов XV в. Лоренцо Валлы и его особенности в динамике. При этом в научный оборот введены источники на латинском языке, практически не использовавшиеся отечественными исследователями жизни и творчества Валлы: его эпистолярий и инвективы.
Научно-практическая значимость. Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке к спецкурсам и спецсеминарам по гуманистической культуре Возрождения, а также в дальнейших научных разработках для более глубокого понимания проблемы человека в ренессансной культуре.
Источниковая база исследования. Для изучения процесса становления самосознания ученого, литератора, каковым был Валла, необходимо прежде всего обратиться к его творческому наследию. Наиболее репрезентативными представляются источники личного характера; к таковым относится эпистолярий Валлы.
Письма как исторический источник действительно весьма ценны для изучения личности их автора. В письмах человек, как правило, наиболее ярко и полно раскрывается как личность – речь идет, прежде всего, о частной переписке. Известны такие общие характерные черты гуманистической переписки, как стилизованность, литературность и в то же время жизненность. С другой стороны, известно, что Лоренцо Валла относился к своей корреспонденции довольно спокойно, несмотря на значительное увлечение гуманистов Кватроченто этим занятием. Он не писал тщательно составленных писем и относился к ним с меньшим трепетом, чем к своим трудам. Действительно, его письма носят преимущественно деловой характер, того глубокого самоанализа, как, например, в эпистолярии Петрарки, в них не найти.
Переписка Валлы дошла до наших дней в далеко не полном виде. В конце XIX в. Р. Саббадини впервые собрал воедино разрозненные послания из рукописных кодексов и печатных изданий, но часть писем осталась ненайденной. Открытия новых писем продолжались в течение XX в. С. Клоу в своем исследовании о гуманистических собраниях писем сообщает о 40 найденных на тот момент манускриптах, содержащих 85 писем; очевидно, к ним относятся как письма, написанные Валлой, так и адресованные ему послания. Составители критического издания эпистолярия Валлы О. Безоми и М. Реголиози называют уже 67 известных им кодексов, содержащих 87 писем, включая адресованные Валле; в 51 кодексе находятся 56 посланий Валлы, более половины из них (29) дошли до нас в единственном экземпляре, рукописном или печатном, сохранились автографы 13 писем (главным образом относящихся к позднему периоду жизни Валлы). Это не слишком много, по сравнению с некоторыми его современниками-гуманистами, например, с Гуарино да Верона и его почти тысячей сохранившихся писем (тоже, кстати, не собранных в коллекцию).
О. Безоми и М. Реголиози выделяют несколько групп корреспондентов Валлы: 1) люди Церкви, с которыми Валла, как правило, вел дипломатические переговоры. 2) его ученики, привязанные к Валле после периода обучения в Павии, Неаполе, Риме; 3) выдающиеся представители гуманистической культуры, современники Валлы (Дж. Тортелли, Л. Бруни, Дж. Ауриспа, Гуарино да Верона, Ф. Биондо, П.К. Дечембрио, Н. Перотти). Этот ряд «рисует сеть культурных связей Валлы», которая прослеживается и по другим его трудам.
Отдельные фрагменты некоторых писем Валлы приводятся и анализируются в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, что существенно помогло нам в работе над ними. Авторы ссылаются в основном на неполную публикацию писем в книге Л. Бароцци и Р. Саббадини. Мы также использовали первое полное научное издание писем на латинском языке.
Другим видом источников являются научные труды Валлы разных лет. Написанные в разных жанрах, они в неодинаковой степени раскрывают внутренний мир их автора. Особую важность для нашего исследования представляют инвективы Валлы.
Античная инвектива существовала в форме обличительной речи, полемически заостренной против одного или нескольких соперников и направленной на осмеяние их самих и на отстаивание своей позиции. Образцом здесь является полемика Гая Саллюстия Криспа и псевдо-Цицерона. В средние века инвективой могли назвать и разновидность эпистолы. В эпоху Возрождения инвектива приобретает самые разнообразные формы: речь, эпистолу, философский трактат, диалог, комментарий, эпиграмму, сатиру. Уже первый гуманист Петрарка писал инвективы против своих недругов. В меньшей степени были склонны к их сочинению Дж.Боккаччо и К. Салютати. В XV веке инвектива стала неотъемлемой частью литературной деятельности гуманистов.
Гуманистическая инвектива содержит немало объективной научной информации; она отражает различные предпочтения и взгляды своего составителя: политические, религиозные, литературные (в зависимости от причины ее составления); конечно же, за инвективой угадываются и черты характера ее автора, и его отношение к себе. Пожалуй, главной приметой инвективы всегда оставались субъективные выпады в адрес соперника. Несмотря на высокую значимость этого жанра для своего времени, за рубежом вышло очень немного обобщающих работ, посвященных гуманистической инвективе. Современный итальянский исследователь инвектив Э. Рао упоминает лишь двух авторов: француза Ш. Низара (XIX в.) и итальянца Ф. Висмару (рубеж XIX – XX вв.).
В отечественной исторической науке интерес к гуманистическим инвективам был невелик в сравнении с интересом к другим видам документов. Было опубликовано сочинение «Против лицемеров» Л. Бруни, по форме приближающееся к обвинительной речи, направленной против института монашества в целом. Главный интерес исследователей вызывал Франческо Петрарка, создавший прецедент в написании таких сочинений. Н.И. Девятайкина провела развернутый жанрово-источниковедческий анализ «Инвективы против врача», первого сочинения Петрарки, написанного в этом жанре. Она рассмотрела структуру сочинения, внутренние мотивы полемики, адресацию, способы аргументации и некоторые другие моменты. Конечно же, отметим осуществленное Н.И. Девятайкиной и Л.М. Лукьяновой научное издание всех четырех инвектив первого гуманиста: в сущности, первую публикацию на русском языке в этом жанре.
Наиболее важной для достижения цели нашей работы нам представляется полемика Валлы с гуманистами Бартоломео Фацио (1447) и Поджо Браччолини (1452 – 53), в которой появляются автобиографические детали. Такие источники тем более ценны для решения нашей проблемы, что Валла не составлял специального автобиографического сочинения, и размышления о себе самом в его творчестве довольно разрознены.
События, имеющие отношение к полемике Валлы с Бартоломео Фацио, происходили в 1445 – 1447 гг. В известной мере ссора гуманистов объяснима борьбой за место историографа при неаполитанском дворе. Фацио стремился занять эту должность и написать историю деяний короля Альфонсо, но здесь на его пути стоял Валла. Фацио отыскал в незаконченной рукописи исторического труда Валлы «Деяния Фердинанда Арагонского более пятисот ошибок и изложил их в четырех своих «Инвективах» против Валлы (осень 1446). Валла стал доказывать свою правоту в «Противоядии против Фацио» (1447).
Четыре книги «Противоядия против Фацио» в несколько раз превосходят по объему «Инвективы» Фацио. Они представляют собой по форме диалог между автором (Валлой) и оппонентом (Фацио): сначала приводится пассаж из «Инвектив» Фацио, а за ним следует опровержение. Подобную форму имеют и «Инвективы» Фацио (цитаты из «Деяний Фердинанда Арагонского» Валлы снабжены критическими замечаниями Фацио), и более позднее сочинение Валлы «Первое противоядие против Поджо».
В основе структуры «Противоядия» лежит разделение обсуждаемых проблем по их характеру. Первая и вторая книги посвящены в основном вопросам грамматики «Деяний Фердинанда…», третья – вопросам риторики и содержания этого же труда, четвертая – полемике по поводу римского историка Тита Ливия (Валла приводит свои исправления первых шести книг его «III Декады»). Начало первой и четвертой книг посвящено истории столкновения с Фацио, а завершает четвертую книгу апология трудов Валлы и всей его деятельности на ниве культуры.
Конфликт Валлы и Поджо начала 50-х годов признается современными учеными, пожалуй, самой крупной ссорой гуманистов Кватроченто по длительности (17 месяцев, с декабря 1451 по апрель 1453), интенсивности, ожесточению и степени влияния на культурную среду ренессансной Италии. «Антивалловы» сочинения Поджо представляют собой пять обвинительных речей (orationes), выпущенных в три этапа: «Oratio I» (декабрь 1451 – февраль 1452), «Orationes II, III, IV» (конец 1452), «Oratio V» (первые месяцы 1453). Валла ответил сначала «Первым противоядием» (первая половина 1452, апрель – июнь), затем «Апологом» в двух актах (конец 1452 – начало 1453) и, наконец, «Вторым противоядием» (март – апрель 1453), которое завершило литературную схватку.
Кроме инвектив, мы использовали сочинения Валлы, составленные в других жанрах: диалоги, трактаты, речи.
Трактаты Валлы посвящены разным проблемам. Мы обратились к самым известным сочинениям Валлы в этом жанре. Во-первых, это труд «О подложности так называемой дарственной грамоты Константина» – образец исторической и филологической критики письменного источника. Во-вторых, «Перекапывание всей диалектики вместе с основаниями всеобщей философии» – работа, пересматривающая основные положения средневековой схоластической логики средствами филологии. В-третьих, это собственно филологическая работа Валлы – «Об изяществе латинского языка». В последние годы интерес к этому труду проявляет Л. Г. Степанова в связи с исследованием по истории итальянской лингвистики. Отметим и текстологический труд «Сопоставление Нового завета» (1-я ред. 1443), где латинский перевод Нового Завета, выполненный Иеронимом (позднейшие списки) сопоставляется с греческим оригиналом для устранения ошибок и неточностей.
Жанр диалога в гуманистической литературе был чрезвычайно распространен; Валла также создал несколько произведений в этом жанре. Таков этический диалог «Об истинном и ложном благе» (1433, в первой редакции 1431 г. – «О наслаждении»), принесший молодому Валле широкую известность в гуманистической среде за возрождение идей Эпикура. Далее, это полемический диалог «О монашеском обете», где ставится вопрос о целесообразности института монашества, а также обсуждаются этические проблемы. Это и диалог «О свободе воли», где автор предлагает свою трактовку проблемы соотношения свободной воли человека и божественного предопределения и в этой связи оспаривает теологические положения Боэция.
Из речей Валлы мы привлекли «Апологию», обращенную к папе Евгению IV с целью самозащиты (1444), и его «Похвальное слово святому Фоме Аквинскому» (1457).
Цель и задачи исследования. Цель исследования – на материале творческого наследия гуманиста Лоренцо Валлы рассмотреть процесс становления в течение жизни гуманиста образа его «Я».
Задачи, стоящие перед нами: 1) Очертив жизненный путь и историко-культурный фон деятельности Лоренцо Валлы, определив, что нового внес гуманист в различные области знания, выявить степень влияния гуманистической ученой среды на становление как ученого метода, так и характера Валлы в течение жизни. 2) Рассмотреть образы, оценки, характеристики, которыми оперирует Валла в своих сочинениях при описании себя; попытаться выявить и осмыслить специфику его представлений о себе. 3) Определить жизненные приоритеты Валлы в отношении гуманистических (литературных), деловых и прочих занятий.
Методологическую базу работы составила совокупность принципов и подходов. Рассмотрение жизненного и творческого пути Лоренцо Валлы, характеристика его окружения, среды проводились на основе принципа историзма. При характеристике и анализе наследия Валлы применялись методы теоретического источниковедения и логики. Кроме того, анализ источников личного характера, принадлежащих отличной от современной культуре, выявление неявного смысла валловских текстов потребовали применения элементов историко-культурного и герменевтического подходов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.