Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв. Нохрин, Иван Михайлович

Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв.
<
Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв. Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв. Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв. Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв. Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв.
>



Нохрин, Иван Михайлович. Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания : последняя треть XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Нохрин Иван Михайлович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/669

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование доминиона Канада пришлось на эпоху "триумфа либерализма" - время, когда во многих государствах Европы и Америки проходила глубинная трансформация политической системы. Создание федерации способствовало воплощению на практике многих популярных на тот момент идейно-политических теорий. Среди них особое место занимала концепция национального государства.

Национализм может быть по праву назван одной из самых влиятельных идеологий Нового времени. Будучи неразрывно связан с процессами превращения общественных отношений своей эпохи, он неизбежно становился своеобразным слепком их общественно-политической жизни. Национальная проблематика на современном этапе развития науки всё чаще привлекает к себе внимание научных кругов. Главная причина неослабевающего интереса к ней заключается в том, что вопросы нации и национализма продолжают оказывать большое влияние как на глобальную политику, так и на частную жизнь многих людей по всему Земному шару. Поэтому исследование проблем возникновения и подъёма национального самосознания в странах Европы и Америки во второй половине XIX - начале XX вв. - периода, когда национализм, пожалуй, впервые проявил себя в качестве столь мощной политической силы, сохраняет высокую актуальность.

Широкие перспективы открывает обращение к канадскому опыту национальной самоидентификации. С одной стороны, это будет способствовать выявлению механизмов формирования массового сознания, пониманию закономерностей эволюции политической системы североамериканской федерации. С другой стороны, изучение канадского национализма в процессе его становления может содействовать прогрессу исследований в рамках политической теории либерального национализма. И, наконец, раскрытие канадской модели идейного самоопределения имеет большой потенциал для установления некоторых

общих закономерностей развития национальной идентичности в автономных колониях Великобритании второй половины XIX - начала XX вв.

Объектом исследования диссертации является общественно-политическая мысль Канады .

Предмет настоящего исследования составляет канадский национализм .

Хронологические рамки диссертации охватывают последнюю треть XIX - начало XX вв. Нижняя граница обусловлена образованием в 1867 г. федеративного государства - доминиона Канада, что повлекло за собой коренное изменение всей общественно-политической жизни вошедших в его состав провинций. Верхняя грань работы - начало Первой мировой войны, завершившей "долгий" XIX в. и одновременно открывшей новую эпоху в мировой истории. Участие Канады в глобальном конфликте наложило глубокий отпечаток на развитие страны, став новой вехой в эволюции национального самосознания.

Цель работы выявить особенности взаимосвязи процесса становления национализма с развитием общественно-политической мысли Канады в последней трети XIX - начале XX вв.

Задачи исследования. 1) Определить смысловое содержание понятий "нация" и "национализм" и их место в политической идеологии.

2) Проанализировать ключевые проблемы общественно-политической жизни
североамериканской федерации и показать их влияние на развитие
национального самосознания.

3) Раскрыть характер взаимодействия и взаимовлияния канадского
национализма и имперского лоялизма.

1 Под общественно-политической мыслью в диссертации понимается осознанное общественно значимое
отображение действительности, реализующее себя в виде исторически обусловленной, развивающейся по
своим внутренним законам системы идей и взглядов, выражаемой образующими данное общество
индивидами и социальными группами (см. Пушкарев Л.Н. Содержание и границы понятия "общественная
мысль" // Отечественная история. 1992. № 3).

2 В диссертации национализм рассматривается как политическая идеология, в которой "нация",
постулируемая в качестве культурно гомогенного сообщества, выступает источником суверенитета,
преимущественным объектом лояльности и предельным основанием легитимности власти (см. Малахов B.C.
Национализм как политическая идеология. М., 2005. С. 39).

  1. Исследовать концепцию континентализма как фактор развития канадской национальной идентичности.

  2. Проследить идейные превращения и общую направленность эволюции канадского национализма к началу Первой мировой войны.

  3. Выявить основные особенности франкоканадской модели национальной самоидентификации.

Методологической базой исследования является социальный конструктивизм. Данная теория представляется наиболее адекватной для достижения заявленной цели, поскольку направлена на изучение процессов, посредством которых "всякое человеческое «знание» развивается... и сохраняется в социальных ситуациях...становится само собой разумеющейся «реальностью» . Она позволяет исследовать способы конструирования интерсубъективной реальности, сопряжённые с непрерывной объективацией субъективных процессов и смыслов, институционализацией "знания" в статусе ценностей или мировоззрения . В рамках национальной проблематики эта теория позволяет отойти от эссенциализма и изучать явления общественно-политической жизни не как априорные данности

сознания, а как результат человеческой практики .

В настоящей диссертации принципы социального конструктивизма использованы следующим образом:

Во-первых, посредством исследования феноменов нации и национализма как социальных конструктов - продуктов человеческого мышления - субъективных по происхождению, но объективных по восприятию.

Во-вторых, путём концентрации внимания на "агентах социального действия", усилиями которых происходила институционализация результатов мыслительной деятельности в качестве общепризнанной

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. С.
12-13.

2 Там же. С. 38.

3 Подробнее об использовании социального конструктивизма в качестве методологии изучения проблем
нации и национализма см. Малахов B.C. Ук. соч. С. 103-121.

"реальности", а также на используемых ими образах и смысловых категориях, ключевых для понимания всего процесса социального конструирования . В диссертации такого рода "агентами" выступают представители канадской политической и интеллектуальной элиты.

В результате формирование национального самосознания рассматривается как исторический процесс утверждения представителями общественно-политической мысли "знания" о канадской нации в качестве объективно существующей реальности, где нация является социальным конструктом, а национализм - инструментом его объективации .

Кроме того, при решении поставленных задач применялись и другие методы исторического познания: проблемно - хронологический, сравнительно - исторический, историко-генетический, типологический, биографический. Был также использован и метод создания "идеальных типов" М. Вебера, в соответствии с которыми классифицировались такие течения в канадской общественно-политической мысли как национализм, империализм и континентализм.

Степень изученности проблемы. На протяжении второй половины XVIII - XIX вв. Канада не раз привлекала внимание российских писателей и публицистов . В научных кругах интерес к североамериканским владениям английской короны впервые возник в конце XIX века . Однако после революции 1917 г. отечественная историография отошла от изучения канадской тематики. Задачи советского государства требовали от исследователей концентрации внимания на истории преимущественно великих держав. Только после окончания Второй мировой войны, когда положение Канады в мире заметно укрепилось, советские историки вновь

1 Бергер П., Лукман Т. Ук. соч. С. 243-246.

2 Следует особо подчеркнуть, вслед за российским учёным В. Малаховым, что термин "конструирование"
нации не подразумевает под собой её фиктивности или нереальности, а указывает на факт производства в
ходе деятельности людей, их взаимоотношений (Малахов B.C. Ук. соч. С. 103-104).

3 Коленеко В.А. Восприятие Канады в дореволюционной России // Актуальные проблемы истории Канады:
современные подходы отечественной новистики. Магнитогорск, 2009. С. 166-167.

4 См. например Крюков Н.А. Канада. СПб., 1897; Мижуев П.Г. История колониальной политики и
колониальной империи Англии. Спб., 1909; Мижуев П.Г. Крестьянское царство. Очерки развития и
современного состояния Канады. Спб., 1906; Корф С.А. Автономные колонии Великобритании. СПб., 1914.
Гл. 1. Государственный строй Канады. С. 1-99.

обратили на неё внимание. В 1958 г. был опубликован труд А.Г. Милейковского, в котором анализировалось её положение в качестве составной части так называемого североатлантического треугольника . В 1970 - 1980-е гг. ситуация в отечественной исторической науке стала меняться: расширялась проблематика трудов, идеологические штампы постепенно уступали место более глубокому анализу. И хотя Канада для широкого круга наших соотечественников по-прежнему оставалась малоизвестна, исследователи проявляли к ней возрастающий интерес . Усилиями В.А. Коленеко, В.А. Тишкова, Л.В. Кошелева, О.С. Сороко-Цюпы, СЮ. Данилова, А.И. Черкасова в нашей стране была создана историографическая основа для изучения Канады.

В 90-е гг. XX в. исследование канадской проблематики продолжалось. Смена научных парадигм привела к формированию нового представления об историческом процессе, утверждалось понимание многогранности исторического опыта Канады. В числе первых указанные тенденции нашли своё отражение в работах В.Е. Кукушкина и Г.И. Лузянина . Начало XXI в. отмечено дальнейшим подъёмом интереса к канадскому прошлому. За последние десять лет в свет вышел ряд монографий и сборников статей , посвященных различным вопросам истории Канады, был защищен целый блок кандидатских и докторских диссертаций . Их авторы внесли свой вклад

1 Милейковский А.Г. Канада и англо - американские противоречия. М., 1958.

2 Канада 1918-1945. Исторический очерк / Отв. ред. Л.В. Поздеева. М, 1976; Тишков В.А. Кошелев Л.В.
История Канады. М. 1982; Сороко-Цюпа О.С. История Канады. М, 1985.

3 Кукушкин В.Е. Канада и англо-бурская война // Из британской истории нового и новейшего времени.
Челябинск, 1992; Кукушкин В.Е. "Империализм" и "континентализм" в судьбах Канады (конец XIX -
начало XX в.в.) // Британская история XIX - XX в.в.: люди, события, идеи. Челябинск, 1997; Кукушкин В.Е.
Из истории канадской национальной идеи первой трети XX века: Джон Скривнинг Юарт (1849-1933) //
Вестник Челябинского государственного университета, серия I: История. Челябинск, 1999, №1; Лузянин
Г.И. Россия и Канада в 1893-1927 гг. М: Прометей, 1997. - 262 с.

4 Акимов Ю.Г. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в
Северной Америке в XVII-начале XVIII в. СПб, 2005; Коленеко В.А. Католический синдикализм в Канаде:
теория и практика (1920 - 1960). М, 2000.Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем, М,
2006.

5 Размышления о Канаде: историко-культурологический альманах/ Отв. ред. В.А. Коленеко. Вып.З. М. 2007;
Размышления о Канаде: историко-культурологический альманах / Отв. ред. В.А. Коленеко. Вып.4.
Волгоград, 2007; Россия и Канада в исторической ретроспективе и современных реалиях. Магнитогорск,
2006; Актуальные проблемы истории Канады: современные подходы отечественной новистики.
Магнитогорск, 2009.

6 См. например: Учаев А.Н. Экономика и вооружённые силы Канады в годы второй мировой войны
(диссертация на соискание ученой степени к. и. н.)/ Саратов, 2003; Иванов А.Г. Исторический опыт Канады

как в более глубокое изучение ранее поднимавшихся тем, касающихся истории отдельных провинций, социальных и международных отношений, так и поставили на повестку дня совершенно новые проблемы, связанные с политической, интеллектуальной и культурной историей страны.

Таким образом, отечественная историография не только расширила проблематику своих исследований, но и вышла на новый уровень обобщений. Вместе с тем изучение проблемы развития национального самосознания в российской науке, фактически, только начинается.

За пределами России обозначенная проблематика долгое время являлась достоянием почти исключительно публицистической литературы. Для тех немногих авторов, которые всё же уделяли внимание данной тематике, было свойственно стремление рассматривать идеологию национализма, прежде всего, с позиции либеральных ценностей, в то время как теоретико-методологическое основание их трудов оставалось весьма слабым, характеризуясь выраженным эклектизмом .

В этом отношении особняком стоит работа С. Уолласа. В ней впервые была обоснована необходимость разделять юридическое и идейно-политическое значение терминов нация и национализм, а также постулирована задача изучить национализм в качестве самостоятельного явления канадской истории .

В 1950 - начале 1960-х гг. тема развития канадской общественно-политической мысли стала привлекать внимание учёных значительно больше, чем прежде. К этому времени относится публикация работ М. Уэйда, Д. Уорнера и Ф. Андерхилла . Их авторы не ставили целью изучение развития канадского национального самосознания, однако они существенно

глазами П.А. Кропоткина (диссертация на соискание ученой степени к. и. н.). Магнитогорск, 2005. - 192 с. Жуковская Н.Ю. Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. (диссертация на соискание ученой степени к. и. н.). Тамбов, 2006; Акимов Ю. Г. Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в. (диссертация на соискание ученой степени д. и. н.).СПб, 2003.

1 Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М, 1999. С. 21-27.

2 Wallace S.W. The Growth of Canadian National Feeling. Toronto, 1927. P. 2.

3 Warner D. F. The Idea of Continental Union. Lexington, Kentuky. 1960; Wade M. The French Canadians, 1760-
1945. N.-Y., 1955; Underbill F. H. In Search of Canadian Liberalism. Toronto. 1960.

продвинулись в исследовании теорий, которые определяли идейную атмосферу в стране в последней трети XIX в.

Одной из наиболее ярких работ рубежа 1950-60-х гг. стала диссертация Дж. Маклина, поставившая перед научными кругами проблему взаимосвязи национализма и империализма . Обнаруженная им взаимозависимость между двумя течениями канадской общественно-политической мысли получила дальнейшее развитие в трудах К. Бергера и Н. Пенлингтона , доказавших, что империализм являлся особой формой выражения национализма.

Настоящим прорывом в изучении канадского национализма стал труд профессора университета Манитобы Уильяма Мортона "Канадская идентичность", который и сейчас можно назвать наиболее обстоятельной работой по данной теме . Согласно концепции автора, канадская нация сформировалась под воздействием ряда факторов, среди которых особое значение имели географические условия, высокая степень финансового и политического влияния метрополии, а также продолжительное сосуществование английской и французской культуры .

В преддверии столетнего юбилея образования федерации в 1967 г. канадская историография вошла в полосу бурного развития. К этому времени, благодаря усилиям таких исследователей как К. Дойч и Э. Кедури, был сформирован теоретический базис для конкретно-исторических работ. Тема национализма стала всё чаще привлекать внимание представителей исторической науки . В Канаде проявлением растущего интереса к ней стал выход сборника статей "Национализм в Канаде" под редакцией П. Рассела и

специального ежегодника Канадской исторической ассоциации .

Однако, начиная с 1970-х гг., исследование национализма приобрело новую специфику. Очередное обострение таких застарелых проблем

1 MacLean G. The Imperial Federation Movement in Canada, 1884 -1902. Lnd., 1982. P. 311.

2 Berger С Sense of Power. Studies in the Ideas of Canadian Imperialism, 1867 -1914. Toronto, 1970.

3 Penlington N. Canada and Imperialism. Toronto, 1971.

4 Morton W.L. The Canadian Identy. Toronto. 1961.

5 Ibid. P. 89, 93, 95, 99, 100-114.

6 Коротеева В.В. Ук. соч. С. 17.

7 Nationalism in Canada. /Ed. by P. Russel. Toronto. 1966.

8 The Canadian Historical Association. Annual Meeting. Ottawa. 1967.

канадской политической системы, как квебекский сепаратизм и регионализм, в совокупности с общемировым экономическим кризисом ориентировали историков на изучение недавнего прошлого, в котором, казалось, можно было найти ответы на многие актуальные вопросы современности. Хронология трудов по национальной проблематике стала ограничиваться областью новейшей истории, а основное внимание сосредотачивалось на текущем состоянии проблемы. В этом отношении показательны работы Д. Кэмерона, С. Уэллса и Р. Кука, посвященные взаимоотношениям "английской" и "французской" Канады и роли национального фактора в развитии политической системы федерации . Их общей чертой является стремление вписать национализм в исторический контекст, но изучать его, прежде всего, как явление современной политической жизни .

Традиция изучения национализма преимущественно в качестве явления современной политики прочно закрепилась в канадских исследованиях. Среди авторов, работающих в этой области, общепринятым стал политологический подход к объекту изучения, дополненный в последние десятилетия XX в. социальной философией . Несмотря на значительное усовершенствование теоретической и методологической базы, обусловленное общим развитием гуманитарных наук, в 1980-2000-е гг. наметился явный недостаток исторических исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии работу, непосредственно посвященную изучению канадского национализма последней трети XIX -начала XX вв. как политической идеологии. Принципиально новым является

1 Cameron D. Nationalism, Self-Determination and the Quebec Question. Toronto. 1974; Wells S.M.D. Imperialism
and the National Question in Canada. Toronto. 1975; Cook R. The Maple Leaf Forever. Toronto. 1977; Cook R.
Canada, Quebec and the Uses of Nationalism. Toronto. 1986.

2 Cameron D. Op. cit. P. xi, 143-157.

3 В качестве примера можно обратиться к таким известным работам как Barlow М. Campbell В. Take Back the
Nation. Toronto. 1991; A Passion for Identy I Ed. By E. Mandel, D. Taras. Scarborough. 1988; Grant G. Lament for
a nation. The defeat of Canadian Nationalism. Toronto. 1998; Friesen G. Citizens and Nation. An Essay on History,
Communication, and Canada. Toronto. 2000; Manning E. Ephemeral Territories. Representing Nation, Home, and
Identity in Canada. Minneapolis. 2003.

подход к разработке данной темы, предполагающий исследование национализма в качестве объекта социального конструирования.

Источникоеой базой исследования послужили как архивные, так и опубликованные материалы. Архивные документы представлены личными фондами Дж. С. Юарта и А. Бурасса из провинциального архива Манитобы . Являясь видными фигурами общественно-политической жизни своей эпохи, они поддерживали связь со многими представителями канадского истеблишмента. В сохранившихся материалах деловой переписки запечатлен процесс взаимного обмена мнениями, особенности мировоззрения и общественно-политических позиций её участников.

Опубликованные источники включают в себя делопроизводственную документацию, публицистику, прессу, произведения литературы и искусства. Документы официального делопроизводства представлены журналами заседаний Палаты общин канадского парламента, материалами колониальных конференций 1887 г. и 1894 г. и провинциальной конференции 1887 г. Кроме того привлечены уставные и делопроизводственные документы таких общественно-политических организаций как Лига Имперской Федерации, Лига Британской империи, Канадский имперский клуб, Ассоциация континентального союза и Национальная Лига, где провозглашаются цели и раскрывается ход их практической деятельности. Немаловажное значение имеют протоколы заседаний Королевского колониального института, в работе которого активное участие принимали канадские политические лидеры .

Основу источниковой базы диссертации составили публицистика и периодическая печать. Из материалов публицистического характера в работе были использованы произведения, вышедшие из-под пера лидеров и активных участников общественно-политических движений . Периодика

1 Bourassa Papers. Provincial Archives of Manitoba (Microfilm); Ewart Papers. Provincial Archives of Manitoba
(Microfilm).

2 Proceedings of the Royal Colonial Institute. Vol. XXV, XXXVIII.

3 Commercial Union between the United States and Canada. Toronto, 1887; Continental Union Club. Toronto, 1891;
Smith Goldwin. Canada and Canadian Question, Toronto, 1891; Smith G. Political Destiny of Canada. Toronto,

представлена в работе, главным образом, общенациональными изданиями, такими как "Кэнэйдиан мансли", "Кэнэйдиан мэгэзин", "Байстэндер" и др., а также рядом провинциальных газет.

Важным дополнением к перечисленным видам источников являются произведения литературы и искусства. Они представлены сочинениями канадских поэтов, писателей, творивших в жанре исторической романистики, работами художников .

Таким образом, источниковая база диссертации позволяет говорить о наличии необходимой основы для достижения поставленной цели работы. Разумеется, она не претендует на абсолютную полноту, однако комплексное использование имеющихся источников в достаточной мере компенсирует этот недостаток.

Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании его результатов при создании трудов по истории Канады, подготовке общих и специальных учебных курсов по Новой истории стран Европы и Америки, а также при дальнейшем изучении феноменов национализма, империализма и континентализма в последней трети XIX -начале XX вв.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научных конференциях, проводившихся Челябинским, Магнитогорским и Уральским государственными университетами в 2008-2010 гг., а также изложены в ряде публикаций автора.

Структура работы. В соответствии с поставленными целью и задачами, диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

1878; Parkin G. Imperial Federation. Lnd., 1892; Asselin О. A Quebec View of Canadian Nationalism, Montreal, 1909; Canada First, Toronto, 1890; Ewart IS. The Kingdom of Canada. Toronto, 1908; Bourassa H. Grande-Bretagne et Canada. Montreal, 1901; Bourassa H. Les patriotisms canadien-francais; ce qu'il est, ce qu'il doit Etre. Montreal, 1902; Tardivel J.-P. La langue francaise au Canada. Montreal, 1901; Tardivel J.-P. Melanges ou Recueil d'etudes religieuses, sociales, politiques et litteraires. T.l-3. Quebec, 1887-1903.

1 Макленнан X. Два одиночества. Л, 1990; Tardivel J.-P. Pour la patrie: roman du XXe siecle. Montreal, 1895; Liston J. Poetry for the Dominion of Canada. Toronto. 1868; Ninety-six: a calendar for the year 1896 with sketches of some Canadian water-ways and appropriate selections from Canadian writers. Toronto. 1896; Ninety-eight: a calendar for the year 1898; with some drawings suggestive of the everyday life of the past in Canada. 1898; Ninety nine: a calendar for the year 1899, with drawings illustrative of country life in Canada. Toronto. 1899.