"Ирландский вопрос" и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв. Чернов Сергей Константинович

<
>



Чернов Сергей Константинович. "Ирландский вопрос" и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2004 202 с. РГБ ОД, 61:05-7/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение «ирландского вопроса» и англоирландские отношения в XIX в.

1. Из истории возникновения «ирландского вопроса» 22

2. Ирландское национально-освободительное движение в 40-е гг. XIX в 33

3. Ирландская иммиграция в США 46

4. Движение фениев и зарубежная общественно-политическая мысль 58

5. Билль об ирландской церкви и аграрная реформа 77

Глава II. «Ирландский вопрос» и общественно-политическая мысль Англии и России в последней трети XIX - начале XX вв.

1. Движение за гомруль и английское общество 84

2. Деятельность Ч. Парнелла и У. Гладстона в оценке русской демократической журналистики 110

3. «Ирландский вопрос» и русская либеральная печать 130

4. Второй гомруль и аграрное законодательство конца XIX - начала ХХ вв 144

Заключение 179

Приложение

Введение к работе

Ирландская проблема отличается чрезвычайной сложностью и своеобразием. На протяжении длительного времени в Ирландии часто возникали серьезные социальные, национальные и религиозные противоречия, которые оказывали существенное влияние на развитие Великобритании, англо-ирландских отношений, приковывали к себе внимание политических и общественных кругов во многих странах мира.

Без изучения «ирландского вопроса»"" невозможно в полной мере осветить историю Великобритании и англо-ирландских отношений. Это, с одной стороны, определяет актуальность избранной темы исследования.

Актуальность настоящей диссертации определяется также и другими обстоятельствами. Одной из самых сложных проблем исторической науки и государственной политики является вопрос о национальностях, отношении к ним государства и общества. Историки, социологи, политические деятели не могут игнорировать условия возникновения национального вопроса в Европе, причины его зарождения и сильного воздействия на социальные и политические отношения каждой страны и всего мира.

Анализ общих характерных черт развития европейских государств в период нового времени свидетельствует о том, что XVII-XVIII века - время торжества просвещенного абсолютизма, менее всего способствовало формированию национальной идеи; все внимание передовых мыслителей и политиков той эпохи было обращено в сторону борьбы за свободу и равноправие личности. Только когда эта задача была выполнена, когда личность получила надлежащие гарантии свободы в государстве, только тогда (со второй четверти XIX в.) могла сформироваться мысль о свободе

национальной. По мере того, как европейские государства принимают более демократичные формы в управлении и законодательстве, по мере того как в них утверждаются начала равноправия, развивается просвещение, усиливается самостоятельность общества и его участие в политической жизни - в каждом народе укрепляется осознание его индивидуальных национальных особенностей.

Поэтому в XIX столетии наряду с задачей обеспечения политической и личной свободы граждан и подданных, перед государством встала проблема предоставления такой же свободы коллективному образованию -национальности.

Следует заметить, что эта проблема не была снята с повестки дня деятельности европейских правительств и в XX веке. Если взглянуть на современное мировое сообщество и попытаться проанализировать его глобальные проблемы в начале нового тысячелетия, то, безусловно, национальная проблема предстанет одной из наиболее острых. В Европе и Азии, Америке и Африке происходят процессы, которые принято называть подъемом национального самосознания. Эти процессы не зависят, как выясняется, ни от физического, политического или идеологического климата, они разнятся по своим проявлениям, но в то же время имеют много общего.

Известный отечественный исследователь ирландской проблемы Е.Ю.Полякова отмечала: «Стремление к созданию национального государства или борьба за политическую и культурную автономию, возрождение национального языка или свобода вероисповедания, осуществление гражданских и политических прав отдельных групп населения, объединенных этнической общностью - таковы различные проявления многокомпонентной проблемы»1. Теперь, когда эти проблемы обрели особую остроту в России, они не могут не привлекать внимания историков.

Отношение советской исторической науки к национальным проблемам в нашей стране носило, как правило, поверхностный, конъюнктурный характер, опиралось на политико-идеологические установки и отвергало фундаментальные разработки, которые существовали в других странах. При этом подчеркивалась исключительность нашего опыта и отвергалась практика решения национального вопроса в различных странах. Причем, это относилось не только к новейшему времени, но и к XIX - началу XX вв.

Между тем, во многих государствах, в частности в Великобритании, накоплен достаточный практический и теоретический опыт в подходах к национальным проблемам. Этот опыт имеет как позитивные, так и негативные аспекты, но в любой ситуации требует внимательного изучения, которое должно включать не только современное состояние, но и историческую ретроспективу. Не случайно в течение длительного времени ирландская проблема на Британских островах, а также вопросы, связанные с переселением ирландцев в другие регионы, вызывали живой интерес общественно-политической мысли"" многих стран, в том числе и России. При необходимости данный опыт может быть использован российской политической элитой, которая в настоящее время стремится найти приемлемое решение сложных проблем межнациональных и федеративных отношений.

Актуальность исследования определяется также тем, что в последние годы в отечественной науке сократилось число работ, посвященных анализу восприятия в России второй половины XIX - начала XX вв. британской внутренней и внешней политики.

Настоящая работа преследует цель проанализировать политику Англии в отношении ирландского вопроса во второй половине XIX в. и ее оценку общественностью России. Проблемы, вставшие в тот период перед двумя державами, имели много общего. Это и необходимость «приручения» революционного движения, и обуздание политического терроризма, и аграрный вопрос, и шлифование идеи национального единства, и чисто имперские проблемы в колониях и на окраинах, и многое другое. К этому следует добавить «сопоставимость России и Англии в общеевропейском контексте по их весу в политической истории XIX в.»1, а также небывало возросший их интерес друг к другу в исследуемый период.

Именно в это время британская политическая мысль разрабатывает новые методы социального маневрирования в рамках прежних традиционных политических институтов. Английские юристы идут дальше, реформируя парламентскую систему, совершенствуя избирательное право. «В обществе поздневикторианской эпохи развиваются идеи социального реформаторства, укореняется этика сотрудничества различных слоев, в противовес примитивно-социологическим теориям классовой борьбы, каковыми тогда болела политическая мысль многих европейских стран» .

Одновременно в России предпринимается самая грандиозная и последовательная в дореволюционной истории попытка преодоления отсталости на путях модернизации всего политического уклада - начинается эпоха Великих реформ. В условиях политических, экономических и социальных перемен, вызванных реформами, «анализ европейского опыта, практика британского парламентаризма, историческая укорененность британского правопорядка, где сама реформа стала традицией, начинают оказывать особенно сильное влияние на состояние умов» .

Вторая половина XIX в. не случайно была названа «эрой великой печати». Она дала характерные примеры активного диалога нескольких периодических изданий России о событиях в Англии. Особенно напряженным и показательным подобный обмен мнениями стал на рубеже 1870-80-х гг., в период острейшего внутриполитического кризиса в России. И даже период контрреформ 1880-1890-х гг. нельзя свести лишь к политической реакции. И тогда на страницах печати шел политический поиск оптимального решения многих проблем, в том числе и ирландской.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении и анализе взглядов современников событий и явлений, касающихся Ирландии и политики Англии в отношении Ирландии во второй половине XIX - начале XX вв., а также истории Великобритании и России, международных отношений этого периода. В этой связи ставятся следующие основные задачи:

- дать анализ ирландской политики либеральной и консервативной партий Великобритании в вышеуказанный период;

- выявить степень воздействия ирландской проблемы на общественно-политическую жизнь Англии;

- на основе ретроспективного анализа материалов британской и русской печати определить ключевые проблемы, на которые периодические издания того времени обращали особое внимание своих читателей (история Ирландии; ее покорение Англией; взаимоотношения Англии и Ирландии; социально-экономическое положение ирландского народа; религиозные отношения и др.);

определить основные тенденции в ирландском национальном движении второй половины XIX в. и выявить, в какой степени они были реальны для воплощения;

выяснить представления, которые бытовали в русском обществе об ирландцах, степень воздействия материалов прессы на формирование общественного мнения;

раскрыть причины интереса представителей русской общественно-политической мысли к ирландской проблематике;

определить степень объективности освещения русской публицистикой событий в Ирландии и вокруг нее.

Предметом исследования является история Ирландии, ее отношения с Англией, а также русско-ирландские и русско-британские международные отношения второй половины XIX в.

Объектом исследования служит ирландская проблематика в русской историографии и публицистике второй половины XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XIX в. до начала XX в. и определяются тем, что для Ирландии вторая половина XIX столетия являлась важнейшим этапом в ее истории. Ирландия тогда полностью входила в состав Соединенного Королевства и находилась фактически в положении английской колонии. На вторую половину XIX в. приходятся знаменательные события, связанные с борьбой ирландского народа против его дискриминации по национальному и религиозному признаку: движение фениев в конце 50-х - 60-х гг., принятие британским парламентом билля об ирландской церкви в 1869 г., аграрная реформа 1870 г., деятельность крупнейших национальных организаций Ирландии в 70-е - 80-е гг. - Земельной лиги, Лиги гомруля, Национальной лиги. Во второй половине XIX в. ирландское национально-освободительное движение возглавляли его выдающиеся представители - Чарльз Парнелл и Майкл Дэвитт. Часть исследования касается начала XX в., т.к. в 1903 г. британский парламент принял земельный билль, который логически завершил процесс реформирования системы ирландского землевладения, начавшийся в XIX в. В рассматриваемый период существенно возросло внимание к ирландской проблеме в Англии. В правительственных кругах, парламенте, политических партиях шел напряженный поиск путей решения ирландского вопроса, вызывавший живой интерес прессы и широкой общественности, на которую возлагались финансовые расходы, связанные с поддержанием правления Лондона на Изумрудном Острове и подавлением ирландского движения,

противостоящего ему. Особый взгляд на ирландскую проблему имело англиканское духовенство, опасавшееся усиления влияния католицизма и ослабления позиций государственной англиканской церкви в Ирландии. В силу этого любые меры, направленные на «устроение» Ирландии, становились теми вопросами, вокруг которых велась партийная, политическая и социальная борьба в метрополии.

В России накануне и в период великих реформ второй половины XIX в. общественность и политическая элита проявляли устойчивый интерес к экономическим, культурным, правовым, военным и другим достижениям Запада. Поэтому как Англия с ее значительным влиянием на европейскую политику, так и Ирландия, пытавшаяся решить свою долговечную аграрную проблему, привлекали пристальное внимание русского общества.

Помимо того, исследуемый период является важным этапом в истории международных отношений. К началу 50-х гг. XIX в. отношения между Россией и Великобританией из довольно дружественных превратились в откровенно враждебные. На этом фоне информация о сопернике Соединенного Королевства, каким являлась Ирландия, не могла не интересовать русских политиков и широкую общественность.

Степень изученности темы исследования. Степень научной разработки темы диссертации невысока. Это обусловлено тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе не появлялось работ, специально посвященных этой проблеме. Ряд исследований советских и российских историков касается отношения русского общественного мнения к ирландскому вопросу в первой половине или последней трети XIX века \

Некоторые отечественные ученые иллюстрировали материалами русской периодической печати портреты ирландских политических деятелей и ирландскую эмиграцию .

Источниковая база диссертационного исследования может быть разделена на две группы. Первую составили источники, относящиеся к истории Ирландии XIX в. и раскрывающие важнейшие аспекты ирландского вопроса. Вторая позволила осветить отношение к данной проблеме представителей различных направлений общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. В ходе исследования были использованы источники, которые либо не вводились ранее в научный оборот, либо привлекались выборочно и фрагментарно.

К числу важнейших источников по истории Ирландии относятся официальные британские издания. С 1758 г. в Лондоне выходило ежегодное обозрение важнейших событий в Королевстве и за его пределами - «Annual Register»2. Ирландская тематика регулярно занимала в нем видное место. История парламентских дебатов по ирландскому вопросу, обсуждение конкретных законов, касающихся Ирландии, прослеживается по «Парламентским дебатам Хансарда» («Hansard s Parliamentary Debates») . Они содержат богатый материал по всем аспектам политики

Великобритании и отражают позицию партий в процессе разработки и принятия законопроектов, обсуждения правительственных заявлений.

Сведения о руководящих органах английского парламента, тексты предвыборных манифестов политических партий содержатся в специальных

справочных изданиях . Важным источником послужили изданные в Великобритании сборники парламентских актов рассматриваемого периода .

Ценным источником являются выступления английских и ирландских государственных и политических деятелей прошлого века, Дж. Рассела, Дж. Брайта, У. Гладстона, Б. Дизраэли, Р. Солсбери, Дж. Чемберлена, Ч. Парнелла и др. К этому же кругу источников относятся различные памфлеты и брошюры, посвященные ирландскому вопросу. Часто они выходили анонимно, но в основном их авторами были ирландские политические деятели М. Дэвитт и У. О Коннор .

Материал, иллюстрирующий позицию королевы Виктории в отношении ирландского вопроса и ее консультации с правительством Великобритании, содержится в ряде сборников, которые, помимо этого, представляют переписку королевы с английскими политиками 4. В этих изданиях также показано как постепенно менялось отношение лидера либеральной партии Англии У. Гладстона к ирландской проблеме 5.

Отношение британской королевы к ирландской проблеме детально отражено в «Письмах королевы Виктории»6. В этом издании, кроме писем самой королевы, опубликованы письма премьер-министров и других политических деятелей, адресованных королеве, а также выдержки из дневника Виктории.

Обширный материал по исследуемой проблеме содержится в публикациях британской и ирландской прессы. Британская пресса порой

тенденциозно освещала англо-ирландские отношения, но весьма наглядно демонстрировала общественное мнение страны по ирландскому вопросу. В первую очередь это относится к старейшей английской ежедневной газете «Тайме» («Times»), которая всегда выражала настроения консервативных сил. Ее отличает достаточно точное и полное воспроизведение выступлений государственных деятелей, а также наличие глубоких и, как правило, объективных комментариев. Не менее основательно разрабатывали ирландскую тематику либеральный журнал «Панч» («Punch») и умеренно-центристский еженедельник «Сатердей ревью» («Saterday Review»). Из числа ирландских печатных изданий следует выделить газету «Объединенный ирландец» («United Irishman»), публикации которой отражали взгляды лидеров Зеленого острова на развитие национального движения.

Важнейшим источником по исследуемой проблеме являются материалы периодической печати России второй половины XIX в. К тому времени в российском обществе уже сложилось определенное отношение к англо-ирландскому конфликту. В этот период в печати появляется множество статей, очерков, посвященных истории ирландского вопроса. Журналы «Русская мысль» и «Русский вестник» публиковали сообщения о деятельности английского парламента, большое внимание уделяли английским политикам, выступавшим по поводу ирландской проблемы.

Иностранные обозреватели «Вестника Европы» фокусировали внимание читателей на взаимоотношених различных ветвей власти в сфере решения ирландского вопроса, а также на центральных фигурах ирландской партии. «Исторический вестник» дает описание сотрудничества У. Гладстона и Ч. Парнелла в разработке ирландского законодательства. В «Русском обозрении» неоднократно высказывались мнения по поводу идеи о предоставлении Ирландии гомруля.

Историография ирландского вопроса достаточно обширна. Английскими, ирландскими и американскими историками опубликовано довольно много работ общего характера. Одной из них

является книга Р.Ф. Фостера «Современная Ирландия» , в которой автор анализирует социально-экономические, политические и культурные особенности развития страны, представляет их динамику на широком мировом фоне. Добротным обобщающим произведением, дающим возможность представить основные этапы развития ирландской истории, является работа Дж. Беккета . На русский язык была переведена популярная за рубежом книга Т. Джексона (Jackson Т.A. Ireland Her Own) , которая позволила нашим читателям получить подробный анализ ирландской истории.

Одним из важнейших вопросов в истории Ирландии был аграрный. Наиболее удачным в последние годы произведением, посвященным земельной проблеме является книга К.ОТрада . В своем исследовании Кормак О Града анализирует многочисленные аспекты социально-экономической истории ирландского общества, представляет образ жизни различных слоев города и сельской провинции. Автор пытается отойти от националистического направления в научной литературе, старается найти объективное толкование прошлому Ирландии. Большое число работ посвящено исследованию событий «Великого голода» в Ирландии. Работа американского историка Сесил Вудхэм-Смит написана с позиций националистической историографии 5. В сборнике статей под редакцией Р.Д. Эдвардза и Т.Д. Уильямза делается попытка снизить антианглийскую направленность при анализе причин трагедии голодных лет 6.

Научное толкование истории Ирландии содержится в предреволюционных трудах В.И. Ленина. Опираясь на многочисленные произведения и отдельные высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса, посвященные Ирландии, Ленин определил место ирландского освободительного движения в мировом революционном процессе, отношение международного рабочего класса к борьбе ирландцев. Факты ирландской истории были использованы им при разработке теории национально-колониального вопроса в эпоху империализма.

После Октябрьской революции и создания Советского государства интерес к ирландской истории получил качественно новые стимулы. В обращении к ирландскому прошлому выразилось характерное для молодой советской исторической науки стремление к изучению массовых движений во имя социального и национального освобождения.

Первым советским исследованием по истории Ирландии была книга П.М. Керженцева \ Используя источники из лондонских и нью-йоркских хранилищ, автор прослеживает главные вехи борьбы ирландского народа против английского господства с начала XIX в. до 1918 г. «Все проблемы, стоявшие перед европейскими странами, в Ирландии проявлялись в особенно острой и яркой форме. Ирландия на своем примере точно учила, как надо бороться за правильное разрешение этих очередных задач и чего не надо делать»2, - отмечал Керженцев.

В 1936 г. было опубликовано переработанное издание труда Керженцева, доводившее изложение событий до начала 30-х годов . Хотя работа отличается известной методологической заданностью, она до сих пор не потеряла своего значения. Благодаря широкой источниковой базе, исследование имеет высокий научный уровень. В этой своей книге автор анализирует социально-классовую подоплеку событий в Ирландии конца XVIII - начала XX в., большое место отводит экономической истории, особенно аграрному перевороту середины XIX в. и его последствиям для общества. Значительно более полно, чем в первом издании, он раскрывает идейные установки движения фениев.

Для развития отечественной ирландистики важное научное значение имела публикация X тома «Архива Маркса и Энгельса» в 1948 г. В нем помещена часть задуманной Энгельсом в конце 1860-х годов и незавершенной работы по истории Ирландии от древних времен до 1870 г. Этот труд мыслился как историческое обоснование позиции

I Интернационала в ирландском вопросе. Причины особого интереса К.Маркса и Ф. Энгельса к ирландской истории объясняет Л.И. Гольман в статье «Ирландский вопрос в I Интернационале и борьба Маркса и Энгельса за принципы пролетарского интернационализма»1. Ирландия в XIX в. была одним из важных очагов революционного движения в Европе, ее прошлое и настоящее представляло богатейший материал для изучения марксистами революционных возможностей крестьянства. История англоирландских отношений много давала и для марксистской теории развития капитализма, методов его колониальной политики. Так, еще в одной работе Гольмана2 показано, что изучение истории «Зеленого острова» использовалось основоположниками научного социализма для выявления закономерностей рождения капиталистической формации.

Энгельсу, однако, удалось довести изложение социально-политической истории Ирландии лишь до начала английского завоевания XII в. Тем не менее, обширная «Хронология» ирландской истории от 200 г. до н. э. по 1646 г., а также подробные выписки по истории Ирландии XVII-XVIII вв., дают возможность судить о прекрасной источниковедческой базе, на которую опирался в своем труде Ф. Энгельс.

Первым в советской исторической литературе исследованием истории Ирландии и англо-ирландских отношений на рубеже средних веков и нового

времени была работа Ю.М. Сапрыкина . В ней исследуется одна из центральных и наименее изученных проблем: история земельных конфискаций в Ирландии при Тюдорах и первых Стюартах, которая стала одной из причин возникновения «ирландского вопроса». Автор опровергает английскую версию о, якобы, благотворных последствиях английского земельного законодательства для «дикой» Ирландии, где сохранялась клановая поземельная собственность. «Именно сохранение значительной частью ирландских крестьян своих прав на землю и личной свободы лежало в основе их приверженности к клановой системе и брегонскому праву, которые так поражали англичан», отмечает автор 2. Он показывает, как длительный процесс английской колонизации взорвал старые ирландские поземельные отношения и привел к обезземеливанию основной массы крестьян-общинников.

Земельные конфискации в Ирландии наложили отпечаток на всю последующую историю страны. Они не послужили прологом к аграрному перевороту, к созданию фермерского типа сельского хозяйства с использованием наемного труда. Полукрепостнические хозяйства английских лендлолрдов и весьма своеобразная ирландская аренда, просуществовав практически до начала XX в., тормозили развитие страны.

Борьбе ирландцев против английского колониального господства посвящена книга Т.С. Осиповой . На хорошей источниковедческой базе автор прослеживает ход массовых антианглийских выступлений и выявляет причины, лежащие в основе освободительных войн ирландского народа -всеобъемлющую земельную экспроприацию, помехи свободной экономической деятельности, постоянное унижение национального достоинства. В то же время автор недооценивает роль религиозных

противоречий между католиками и протестантами как одной из главных причин обострения англо-ирландских отношений.

Видное место в отечественной ирландистике занимает монография Е.Б. Черняка \ которая представляет собой обстоятельное и глубокое исследование одной из наиболее важных вех в ирландской истории -революционного движения «Объединенных ирландцев», его состава, характера, программы и деятельности. В работе использованы английская и ирландская пресса, документы из фондов Британского музея, памфлеты, мемуары, переписка очевидцев событий. В книге подробно анализируется ход ирландского восстания 1798 г., а также раскрываются связи, существовавшие между «Объединенными ирландцами» и революционными кругами в Англии и Шотландии.

Несмотря на исключительно неблагоприятные обстоятельства, ирландский народ внес свой вклад в европейский революционный подъем 1848-1849 гг. Развернутый анализ событий этих лет в стране содержат работы В.Э. Куниной , Н.А. Ерофеева .

Марксистская доктрина, являвшаяся стержнем советской историографии, воспитала в нашей литературе твердое убеждение в том, что в XIX в. единственным средством, способным привести ирландцев к национальной свободе, была лишь революционная борьба, поэтому все реформаторские модели подлежали критике и квалифицировались как узкоклассовые и соглашательские. Попытки нового прочтения ирландской истории российскими исследователями и публицистами, как правило, приводят к осознанию предпочтительности ненасильственного процесса 4.

В советской ирландистике обращалось внимание на вклад, внесенный русскими историками в изучение истории Ирландии XIX века . Первые серьезные заявки на изучение этого вопроса сделали А.Д. Колпаков , Б.С. Итенберг 3, СИ. Кангун 4. Вместе с тем, для выяснения русского общественного мнения о политике Англии по отношению к Ирландии требуется более тщательное, дополнительное изучение.

Основные положения, выносимые на защиту:

- На протяжении нескольких веков в Ирландии часто возникали серьезные социальные, национальные и религиозные противоречия, которые оказывали существенное влияние на развитие англо-ирландских отношений и длительное время приковывали к себе неослабевающее внимание политических и общественных кругов во многих странах мира.

- В поисках путей решения ирландского вопроса во второй половине XIX в. представители либеральной партии Великобритании решительно высказывались в пользу уступок Ирландии по церковному и аграрному вопросам. В то же время и консерваторы не решались уже открыто проповедовать безусловное сопротивление требованиям ирландского народа.

- В середине XIX в. «ирландский вопрос» вызывал большой резонанс в общественно-политических кругах России. В обстановке напряженной дипломатической борьбы в Европе и в условиях обострения противоречий между Англией и Россией англо-ирландские отношения приобретали для российского общества особое значение. Стремление ирландского народа

добиться национального освобождения в значительной мере совпадали с заинтересованностью России в ослаблении Англии.

- Внимание русской публицистики к Ирландии во второй половине 60-х годов XIX в. усилилось. Это объясняется тем, что важное место в общественной жизни России занимала тогда аграрная проблема, пути решения которой многие представители русской общественности искали в других странах, в частности в Ирландии, в земельных отношениях которой они видели сходство с пореформенной Россией. Кроме того, Ирландия представлялась русским либералам примером успешного решения острых проблем (во многом аналогичных тем, которые стояли перед Россией) нереволюционным путем, а английская конституционная монархия была для русской либеральной буржуазии «идеалом для подражания»1.

В оценке событий в Ирландии русской историографией и публицистикой отсутствует отчетливая грань между радикальным, умеренным и консервативным направлениями, которая была свойственна общественному движению России 60-х годов XIX века. Представители всех указанных направлений русской общественно-политической мысли с сочувствием относились к проблемам ирландского народа и высказывали идею о необходимости скорейшего решения ирландского вопроса.

- Демократическое направление русской общественно-политической мысли, оценивая события в Ирландии, продолжало традиции Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова. Используя ирландский материал, революционные демократы настойчиво проводят мысль о праве народов на независимость и пытаются наметить конкретные пути освобождения Ирландии.

- Буржуазные либералы занимали более умеренные позиции, хотя с 90-х годов XIX века вплоть до революции 1905 года происходит известная радикализация либерально-буржуазной оппозиции, что находит свое

отражение в трактовке положения и борьбы ирландского народа. Вступление русского либерализма в начале XX в. в новый этап развития обусловило усиление внимания либеральной прессы к событиям в Ирландии. Рисуя мрачные картины ирландской действительности, либеральные публицисты постоянно подчеркивали, что отказ от реформ чреват революцией. Большинство либералов, перешедших в лагерь кадетов, продолжало оставаться на позициях идеологии британского конституционализма. В целом, содержание их работ (в части, касающейся Ирландии) можно свести к двум основным моментам: сочувственное описание истории Ирландии как истории английского насилия и грабежа, и восхваление политики либеральной партии Англии в направлении решения ирландского вопроса.

- Представители консервативного направления общественной мысли России, будучи последовательными защитниками основ самодержавия, пытались осветить события в Ирландии таким образом, чтобы найти в них подтверждение своим воззрениям и указывали на бессилие системы английского парламентаризма в решении ирландского вопроса

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в исторической науке предпринята попытка комплексного анализа ирландской проблематики в русской публицистике второй половины XIX в. Автором вводятся в научный оборот материалы российской периодической печати, посвященные ирландскому вопросу, и отдельные публикации представителей русской общественно-политической мысли того времени, наблюдавших за событиями в Ирландии.

Новизна проведенного исследования заключается также в том, что в нем воссоздается русское общественное мнение об Ирландии и ирландцах, бытовавшее в России в рассматриваемый период. Кроме того, русская ирландистика существенно дополняет историю международных отношений Ирландии, Великобритании и России во второй половине XIX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что с его помощью можно восполнить имеющиеся пробелы в изучении истории Ирландии, ирландского вопроса, внешней политики Великобритании, а также русско-ирландских и русско-британских отношений. Материалы диссертации позволяют историку составить представление об уровне восприятия общественностью России и Англии событий в Ирландии и о степени влияния общественного мнения на политику британского правительства. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов и практических работников в сфере межнациональных отношений, так как для объективной оценки ряда современных межэтнических конфликтов важно понимание их причин, специфики восприятия одним народом другого, путей разрешения противоречий. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих работ по истории Ирландии, Великобритании, России, международных отношений и внешней политики. Преподаватели, студенты и учащиеся учебных заведений могут применять материалы исследования в учебной работе.

Из истории возникновения «ирландского вопроса»

Колонизация Ирландии английскими переселенцами началась еще в 1172г., когда рыцари короля Генриха II высадились на востоке страны. Завоеванные земли были удержаны благодаря строительству мощных замков, аббатств и городов, которые стали форпостами англичан в Ирландии, но на запад страны англо-норманнам не удалось проникнуть, поэтому их влияние здесь было слабым. Вплоть до конца XVI в. Ирландия оставалась по большей части консервативной и не подчинялась английским законам. К тому же, католическое вероисповедание не отделяло тогда англичан от местного населения, и они сливались с ним.

В период средневековья английская администрация боролась с Ирландией, оставаясь на почтительном расстоянии от нее, поскольку заботы, связанные с Францией и другими странами, не позволяли разработать какую-либо последовательную ирландскую политику. Лондон назначал правителями Ирландии представителей крупнейших ирландо-норманнских семей, которым принадлежали обширные земли и которые усвоили ирландские законы, язык и обычаи. В то же время, сменявшие друг друга администрации, не распространяя на ирландцев английские законы, пытались установить запрет на ирландский язык, одежду и привычки, по крайней мере, в Пэйле - небольшой части Ирландии, которая была подвластна Англии, и в немногочисленных городах, где закрепился английский язык. Англичанам, прибывавшим в Ирландию, строго запрещалось следовать ирландским законам и соблюдать такие опасные местные обычаи, как, например, «обмен», по которому сына из одной семьи посылали на воспитание в другую семью, вследствие чего возникал союз, нередко оказывавшийся прочнее кровных уз. Законы, направленные на разделение двух культур, принимались один за другим, но каждый раз «приливы гэльской культуры грозили поглотить маленькие английские островки в Ирландии»1.

Тюдоры изменили свою политику в отношении Ирландии. Необходимость таких изменений стала особенно настоятельна, когда разрыв, существовавший в области культуры, дополнился религиозными различиями, внесенными Реформацией. Начиная с первых десятилетий XVI в. стали предприниматься попытки продвинуть из городов в глубинную часть страны форпост английского владычества и английских законов. На первых порах эти попытки оказались малоуспешными. При Филиппе и Мэри для английского поселения были избраны районы Центральной равнины, граничащие с Пэйлом, и созданы два новых графства, названные по имени короля и королевы, с главными городами Филипстаун и Мэриборо. Другие попытки колонизации были предприняты в ограниченных масштабах в восточном Ольстере и в широких масштабах в Манстере. Колонизация Манстера мыслилась и проводилась точно так же, как осваивались в то время колонии в Вирджинии и в остальных районах Америки.

В конце XVI в. в связи с девятилетней войной колонизация была приостановлена. Однако идеи закрепления английских колонистов в Ирландии витали в то время в воздухе. Высказывалась, например, мысль том, что коренных жителей, ирландцев, нужно лишить оружия и использовать как крепостных для обработки земель, предоставляемых новым английским колонистам, юридически закрепив при этом разделение двух культур и даже придать этому разделению силу расовой сегрегации.

Другие советовали вообще изгнать ирландцев из Ирландии, отправив их, например, в Америку, чтобы «под жестким английским контролем заодно колонизовать и эту глухомань».

Полностью заменить местных жителей Ирландии новыми поселенцами практически оказалось невозможным: поселенцы прибывали не в таком количестве, как хотелось правительству. Хотя колонизация контролировалась и поощрялась государством, она по сути дела была частным предприятием. Правительство предоставляло землю, приобретенную в результате завоеваний или конфискации, но необходимые вложения для использования этой земли и сохранения колонии делали предприниматели, состоятельные земельные собственники и просто спекулянты, искавшие прибыльного капиталовложения. Коренные жители Ирландии отчаянно держались за землю, на которой они работали теперь в качестве батраков, или же уходили в леса и горы, где жизнь была еще трудней, и где они представляли собой постоянную угрозу колонистам.

Таким образом, колонизация, строительство городов и оборонительных сооружений проходили медленнее, чем это предполагалось. Те, кто селился на конфискованных землях, жили в окружении враждебных им людей, затаивших в себе глубокое чувство обиды и несправедливости. Возникшую ситуацию нередко сравнивали с той, в которой оказывались первые колонисты в Северной Америке, жившие в своих поселениях под угрозой нападения индейцев. «Это было время, когда религиозный фанатизм находился на грани безумия, и когда политическая и экономическая борьба сотрясала Англию» .

Ирландское национально-освободительное движение в 40-е гг. XIX в

На протяжении всего XIX в. «ирландский вопрос» оставался одним из главных для британского общества. Во второй половине 40-х гг. XIX в. он обострился в связи с подъемом национально-освободительной борьбы ирландцев, руководимых группой радикально настроенных интеллигентов-националистов. Эта группа обосновалась главным образом в Дублине и состояла в основном из лиц буржуазного происхождения, среди которых было немало протестантов. Они считали, что Дэниэл О Коннел напрасно апеллирует к одним лишь католикам. Это направление в ирландском национально-освободительном движении обычно называли «Молодой Ирландией», по аналогии с действовавшими в то время обществами в других европейских странах.

В это же время по инициативе О Коннела была образована организация «рипилеров» (Repeal Association), поставившая цель отмены (repeal) англоирландской унии 1801 г. Уничтожения унии ассоциация предполагала добиваться строго легальными средствами. «Рипилеры» рассчитывали повторить опыт Католической ассоциации О Коннела. Кое-где они начали устраивать свои суды, куда население могло обращаться, минуя суд английский. Затем возникла идея «Совета трехсот».

Было решено избрать триста депутатов (как раз столько членов было в прежнем ирландском парламенте) от разных округов страны в особый совет, который должен был заседать в Дублине. «Рипилеры» рассчитывали на то, что этот совет в дальнейшем мог бы стать полномочным парламентом страны. О Коннел заявил в одной своей речи: «Триста джентльменов от разных округов Ирландии соберутся в Дублине и создадут остов ирландского парламента. Достаточно будет прикрепить кусочек воска к листу пергамента, чтобы дать ему всю полноту власти»1. Однако этот проект так и не был реализован.

Деятели «Молодой Ирландии» стремились привлечь самые широкие слои населения, настаивали на союзе с чартистским движением, поддерживающим национальные требования ирландцев. С другой стороны, они вдохновлялись традициями ирландской старины, весьма популярными в то время.

С 1842 г. «Молодая Ирландия» начала публиковать еженедельник «Нация», на страницах которого пропагандировала идеи национального возрождения ирландского народа, стремилась поднять его самосознание, восстановить традиции ирландской культуры, существенно подорванные за годы колонизации. Редакция «Нации» писала, например, что задача журнала «направлять общественное мнение и симпатии образованных людей всех партий к великой цели - возрождения национального самосознания... Национальное самосознание не только выведет наш народ из бедности, даровав ему спасительное местное законодательство, но и воспламенит его и очистит возвышенной и героической любовью к родине. Оно создаст внутренний мир и внешнюю независимость»2.

Редакция "Нации" обращала внимание не столько на политику, сколько на развитие национальной литературы, музыки. «Многие пытались обосновать необходимость восстановления ирландской независимости, исходя лишь из узких экономических причин, - писала «Нация», - мы постараемся опереться на воспоминания о прошлом нашей родины, на глубокие, сильные чувства, лежащие в глубинах человеческого сердца» .

«Нация» печатала множество баллад, стихотворений, рассказов, посвященных преимущественно героическому прошлому, истории освободительной борьбы своего народа. Эти произведения вызывали гордость и вдохновение у тех, кто не мог смириться с изображением прошлого Ирландии как варварской страны, цивилизованной в результате английского завоевания.

Движение за гомруль и английское общество

Во всеобщей истории 70-90-е годы XIX века - чрезвычайно насыщенный событиями период. Это тридцатилетие принесло великие перемены для всех наций и народов. И даже там, где не были слышны звуки орудий, совершались перевороты, рушилось старое и воцарялось новое: древние государственные границы нарушались, старинные обычаи, традиции и привычки исчезали, и в большинстве случаев изменялся облик общества. В Англии и в ее ближайшей колонии Ирландии в этот период также происходили глубокие перемены.

В русской историографии и публицистике устойчивый интерес к событиям в Ирландии в последней трети XIX века не только сохранился, но даже усилился, чему способствовали следующие обстоятельства.

Во-первых, в России, в которой обострялись противоречия между потребностями капиталистического развития и пережитками крепостнического строя, аграрный вопрос продолжал занимать, как и в Ирландии, ведущее место в общественной жизни. Автор очерка в «Русском богатстве» о тяжелом положении крестьян Херсонской губернии, страдавших от безземелья и часто сгоняемых с земли целыми селами, дал ему название «Русские ирландцы»1. Даже в официальном сборнике, выпущенном Министерством земледелия России, отмечалось, что «сведения и данные, относящиеся к землеустройству в Ирландии, намечены были к выпуску в первую очередь ... ввиду происходящего в этой стране разрешения земельного вопроса» .

Во-вторых, именно в последней трети XIX века английские правящие круги начали серию реформ в Ирландии, в частности аграрную реформу. «Английская буржуазия с присущей ей гибкостью и умением проводить социальные реформы для предотвращения назреваемых социальных потрясений, английская конституционная монархия были для русской либеральной буржуазии идеалом для подражания»1. Ирландия представлялась русским либералам примером успешного решения острых проблем (во многом аналогичных тем, которые стояли перед Россией) нереволюционным путем.

В оценке событий в Ирландии демократическое направление русской общественно-политической мысли продолжало традиции Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова. Буржуазные либералы занимали более умеренные позиции, хотя с 90-х годов XIX века вплоть до революции 1905 года происходит известная радикализация либерально-буржуазной оппозиции, что находит свое отражение в трактовке положения и борьбы ирландского народа. Следует отметить и тот факт, что в рассматриваемый период русская публицистика уже не ограничивается комментариями к дебатам об Ирландии в английском парламенте или информацией, а стремится к анализу причин и сущности происходящих там событий.

Ирландские либералы, опасаясь массового аграрного движения и стремясь к конституционным методам борьбы, выдвинули программу автономии (homerule - гомруль) Ирландии. 19 мая 1870 г. на митинге в Дублине была принята резолюция, в которой указывалось, что «единственным средством уврачевания всех бедствий Ирландии является учреждение особого ирландского парламента с правом полного заведования домашними делами» . Вскоре для достижения этой цели была основана «Ассоциация ирландского самоуправления» (The Home government Association of Ireland). Обращаясь за содействием ко всем ирландцам, ассоциация заявляла, что она будет пользоваться «всеми законными средствами влияния на общественное мнение Великобритании и Ирландии» и стремиться к «объединению ирландцев всех верований и классов в одно национальное движение в интересах осуществления великой национальной задачи».

В разработанной Ассоциацией программе отмечалось, что ее «целью является приобретение Ирландией права и привилегии управлять своими делами при помощи парламента, заседающего в Ирландии и состоящего из Ее Величества Королевы и ирландских Палат Лордов и Общин» 4. В основу отношений между Англией и Ирландией предполагалось положить принцип федерации. В программе также подчеркивалось, что Ирландия не хочет ограничивать прерогатив Короны и нарушать принцип английского конституционализма.