Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Иванов Сергей Михайлович

Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в.
<
Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в.
>



Иванов Сергей Михайлович. Османская Империя в мировой экономической системе : Вторая половина XIX - начало XX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03. - Санкт-Петербург, 2004. - 458 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ И МИРОВОЙ РЫНОК: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 22

1. История и особенности включения османской «мир-экономики» в межрегиональные торговые связи ...22

2. Формальные и реальные условия европейской торговли в османской империи во второй половине XIX - начале XX в. 37

3. Торговые отношения османской империи с западом: логика взаимоприспособления экономических и институциональных систем 54

4. Общая динамика и характер внешней торговли османской империи с западной Европой 73

Примечания 85

ГЛАВА II. ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ И ЗАПАД: ВОЗНИКНОВЕНИЕ НОВЫХ ФОРМ И

ИЗМЕНЕНИЯ В ХАРАКТЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ 96

1. Внешний долг османской империи как феномен взаимодействия традиционной и буржуазной экономических культур 96

2. Европейские финансисты и предприниматели в экономике османской империи 124

3. «Восточный вопрос» в его экономической интерпретации 139

Примечания 166

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ 179

1. Экономический рост османской империи во второй половине XIX-начале XX вв. 179

2. Особенности социальной эволюции в условиях взаимодействия с МЭС 192

3. Западные технологии и экономические институты в османской империи: проблемы экономической и социокультурной адаптации 211

4. Воздействие мирового рынка на процессы экономической дезинтеграции османской империи 263

Примечания 269

ГЛАВА IV. ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ТРАДИЦИОННОЙ И РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КУЛЬТУР 283

1. Вводные замечания 283

2. Традиционная экономическая культура и экономический быт турок 295

3. Переход турок к культуре рыночных отношений: на пути к решению проблемы. 306

4. Внутренний конфликт локальных (этнических) экономических культур при взаимодействии с МЭС. 329

Примечания 337

ГЛАВА V. РОССИЯ И ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНОЧНЫХ ЭКОНОМИК 349

1. Экономическая культура России: предлагаемые оценки 349

2. Объемы. динамика и особенности русской торговли в Турции 352

3. Политика России в торгово-экономических связях с османской империей374

4. Рост торгово-экономической активности России на ближнем востоке в начале XX в. 392

Примечания 404

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 414

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники 431

Литература 441

Введение к работе

* 1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения характера и возможных перспектив взаимодействия историко-культурных и экономических регионов в условиях глобализации мировой экономики.

Автор исходит из того, что глобальные проблемы современности во многом обусловлены и тесно смыкаются с экономической историей. На фоне расширяющейся интернационализации мирохозяйственных связей все отчетливее проступают контуры отдельных историко-культурных и

экономических регионов. Их географические очертания во многом совпадают

с, казалось бы, давно растворившимися во времени «мир-экономиками» средневековья. Как и в эпоху, описанную Ф.Броделем, в современные, условно говоря, «мир- экономики» стягивают не только собственно экономические связи, но и осознаваемая народами близость их образов жизни, общие ценности, цели и логика развития, социальные нормы и рожденные национальной культурой этика труда, особенности потребления и накопления.

Характер и динамика изменений в духовно-культурной жизни народов явно не соответствуют быстроте и направленности разворачивающихся

-. в Мировой экономической системе (МЭС) материальных, экономических

процессов. Культура относительно инерционна, внедрение же современных технологий в афро-азиатские страны требует от них постоянных социокультурных новаций. В этой коллизии выражается одна из центральных проблем современного миропорядка. Для ее осмысления необходимы

^ исследования, проводимые как по «горизонтали», так и по исторической

«вертикали» развития и жизнедеятельности МЭС.

Как известно, стремление осмыслить проблемы экономической
регионализации, связав их с историко-культурными типами стран - явление
Щ в истории отечественной науки не новое. Еще в XIX в. русский историк и

философ Н.Я. Данилевский обращал внимание на способность каждого народа «смотреть на действительность со своей точки зрения», на различия материальных предпочтений и духовной жизни народов (1).

Теперь подобные взгляды разделяют уже многие историки и экономисты, в работах которых отмечается назревшая необходимость внести в изучение экономической истории такие понятия, как «культурно-историческая среда» и «культурно-экономические типы».

Для историка-османиста целесообразность разработки этих вопросов
представляется самоочевидной. При осмыслении того или иного сюжета,
связанного с историей экономических взаимодействий западных обществ
с народами Османской империи, исследователь постоянно сталкивается с тем,
что перед Западом представал другой социальный и хозяйственный мир, другое
социально-институциональное устройство, другой, во многом отличный
^ от западного, человек. Отсюда неизменно возникает задача проникнуть в этот

мир, осознать его «инаковость», иную логику и социальные формы жизни.

Все это вместе взятое, по мнению автора, и определяет актуальность
научной разработки проблем экономического взаимодействия историко-
культурных регионов на материалах социального и хозяйственного развития
;ф Османской империи во второй половине XIX - начале XX в. История

Османской империи дает богатейший материал для раскрытия этой тематики. Автор убежден, что практически любая из проблем, возникавших в сфере экономических связей традиционных обществ Востока с капиталистическим Западом, может быть осмыслена на примере османского опыта взаимодействий с МЭС.

6 Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX -начало XX вв. Объясняется это тем, что со второй половины XIX в., как показывают существующие историко-статистические расчеты, Запад стал оказывать заметное влияние на экономическое и социальное развитие стран Востока, в том числе и на хозяйственную жизнь и социальные процессы в Османской империи. Поэтому исследование воздействия техногенной цивилизации Запада на традиционные общества, заключенные в рамки османской государственности, в этот период приобретает особенный интерес.

Во-первых, мы имеем дело с небывалыми до той поры массивами экономических связей и, одновременно с этим, с постоянно растущим разнообразием их форм. Сектор контактов хозяйственных структур Османской империи с экономикой Запада в то время скачкообразно расширялся, и это дает возможность рассматривать характер и результаты их взаимодействий в значительно более широких и разнообразных, чем прежде, ракурсах.

Во-вторых, целесообразно заметить, что нарастание торгово-экономических связей капиталистического Запада с традиционными хозяйственными структурами Османской империи происходило тогда, когда их модернизация приобрела уже достаточно выраженный характер. Возникавшие при этом многочисленные коллизии взаимоприспособления и мутаций западных и восточных институтов и экономических форм в условиях их синтеза или симбиоза проявляются наиболее ярко и наглядно. Поэтому историк может рассматривать исследуемые в этот период процессы, если можно так выразиться, в их «чистом» виде.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в том, чтобы показать специфику, характер и результаты взаимодействия разнотипных социальных и экономических систем, а также соответствующих им экономических культур.

Диссертант исходит из того, что на внешней арене на фоне
жизнедеятельности мирового хозяйства особенности экономической культуры
ф каждого народа и каждого исторического региона проявляются особенно

рельефно. В этом смысле результаты внешнеэкономических взаимодействий Османской империи со странами Запада и Россией позволяют провести достаточно полный анализ изменений в традиционной османской экономической культуре, социальной и экономической среде (2).

Для решения поставленной задачи потребуется:

охарактеризовать основные черты хозяйственной жизни и традиционной экономической культуры Османской империи;

обозначить специфику и этапы включения экономики Османской империи в жизнедеятельность МЭС;

определить возможности восприятия народами этого государства технологических и экономических новаций, привносимых «извне» или насаждавшихся «сверху»;

рассмотреть способы и формы включения этих новаций в жизнедеятельность османского общества;

выявить влияние этих новаций на традиционную экономическую культуру, социальное и хозяйственное развитие Османской империи;

наметить основные направления эволюции общества и экономического
ф поведения человека в условиях взаимодействия традиционной и буржуазной

экономических культур;

в целях разработки типологии взаимодействий различных (рыночных и

нерыночных) региональных экономических систем и экономических культур в

, МЭС во второй половине XIX - начале XX в. исследовать взаимодействие двух

относительно однотипных социально-экономических организмов (Россия и

султанская Турция).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертант
стремился выстроить методологию своего исследования на основе синтеза
,j| формационного и цивилизационного подходов к анализируемому им

историческому материалу. В этом смысле целесообразно подчеркнуть, что уже сама по себе категория «экономическая культура» является результатом синтеза двух методологий научных исследований - формационной и

цивилизационной.

Принцип историзма, лежащий в основе разработки предложенной темы,

по мнению автора, включает поиск комплексных, междисциплинарных

подходов к изучению исторического материала. «Мыслить проблемами !» -

известный девиз М.Блока, его призыв к проблемному, «синтетическому»

историческому мышлению во многом определил содержание и архитектонику

Щ предлагаемой работы.

Обзор источников, состояние исследования проблемы и научная новизна диссертации. При разработке избранной темы автор использовал материалы по экономической и социальной истории Османской империи из архивных хранилищ Санкт-Петербурга и Москвы. В работе использованы документы и материалы, хранящиеся в РГИА, РГАВМФ, АВПРИ. Значительное их число вводится в научный оборот впервые.

В качестве первоисточников автор использовал отчеты Министерства

торговли Российской империи за 1863-1873 гг. и содержащиеся в них

м статистические материалы по внешней торговле России с Османской империей.

При разработке избранной темы диссертантом были изучены и использованы документы специального издания МИД Российской империи -«Донесения императорских российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам». Названное издание содержит многочисленные аналитические докладные записки российских дипломатов,

отражающие хозяйственную жизнь и внешнеэкономические связи Османской империи в начале XX в.

# В число первоисточников автор включает также документы и материалы

«Известий Кавказского отдела Императорского Русского географического общества».

Значительное число материалов, на которых строится работа, почерпнуты
. автором из журнала Министерства торговли Российской империи — «Вестник

финансов, промышленности и торговли». В журнале, издание которого
приходится на конец XIX - начало XX в., публиковались выдержки из
донесений российских консулов о состоянии различных товарных рынков
Ближнего Востока. Помимо этого журнал содержит квалифицированные
аналитические статьи современников о состоянии экономики Османской
w империи в целом и отдельных ее вилайетов.

Статистическая служба в Османской империи во второй половине XIX -
начале XX в. была еще не развита. Тем ценнее для нас попытки отдельных
исследователей собрать коллекции доступных им османских архивных и иного
^ рода статистических материалов по экономике Османской империи,

проанализировать их, определить степень их репрезентативности и сопоставить данные османской статистической базы с данными европейских дипломатов, торговцев и путешественников (3).

Большой объем информации о состоянии османской экономики в конце
Щ XIX в. содержит многотомный труд французского исследователя В.Кюине (4).

Статистические данные, почерпнутые В.Кюине из османских и западноевропейских источников, также используются в настоящем исследовании

Нельзя обойти вниманием и основанный на глубоком знании реалий
*fc хозяйственной жизни отдельных провинций Османской империи труд

А.Руппина, одного из идеологов колониальной экспансии Германии на Ближнем Востоке (5).

Для историков, занимающихся экономической историей Османской империи второй половины XIX века, не потеряла своего значения работа А.Убичини и П. де Куртейля (6). Труд этих авторов содержит значительный статистический материал, почерпнутый из официальных османских источников. В этом его ценность. Недостаток - в известном преувеличении информационной значимости официальной османской статистики.

Работа турецкого историка Й.Иениая содержит значительный статистический материал, касающийся истории возникновения и развития внешней задолженности султанской Турции. Эта работа привлечена для анализа одной из наиболее важных проблем экономической истории Османской империи во второй половине XIX — начале XX в. (7).

Репрезентативным источником по хозяйственному развитию и состоянию финансов Османской империи во второй половине XIX - начале XX в. являются материалы и статистические данные, содержащиеся в ежегодном информационном издании для членов британского парламента. Сведения этого ежегодника позволяют представить наиболее общую динамику экономического развития Османской империи и ее внешней торговли в изучаемый период (8).

Подробные данные о внешней торговле Дунайского вилайета в 60-70 г. XIX в. содержатся в сборнике документов и статистических данных, опубликованных болгарскими историками (9). Эти сведения были использованы при разработке соответствующей темы диссертации.

К числу источников по экономической истории региона относятся и материалы специальной экспедиции российских экспертов, опубликованные ими в сборнике обзоров состояния ближневосточных рынков в начале ХХв.(Ю).

Поскольку одной из основных тем данного исследования является история взаимодействия региональных экономических культур, сложившихся в султанской Турции, странах Запада и России, автор стремился представить

11 особенности экономического поведения и менталитета, мотиваций хозяйственной деятельности народов, вовлеченных во взаимный торговый

Л обмен. Для изучения этого круга вопросов было привлечено значительное

число нарративных источников - опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях записок и трудов ученых- востоковедов и экономистов, замёток и путевых очерков русских и иностранных путешественников, журналистов и дипломатов об экономической и социальной жизни,

* экономической культуре народов Османской империи, прежде всего

анатолийских турок.

Говоря об общем состоянии изученности экономических связей
Османской империи с МЭС во второй половине XIX - начале XX в.,
необходимо отметить, что эта тема явилась предметом исследований
# нескольких поколений отечественных и зарубежных историков-османистов.

У нас в стране в советский период зачинателем данного направления в изучении истории Турции по праву можно считать А.Д.Новичева. Его работы «Экономика Турции в период мировой войны» и «Очерки экономики Турции до мировой войны», вышедшие соответственно в 1935 г. и в 1937 г., до сих пор не потеряли своего научного значения и актуальности. Параллельно с А.Д.Новичевым или вслед за ним исследованиями по экономической истории Османской империи в довоенный период занимались Б.М.Данциг, М.П.Павлович и др. Предпринятые ими разработки осуществлялись в русле господствовавшей тогда теории империализма, поэтому весь комплекс связей и отношений Османской империи с центрами мировой политики и экономики рассматривался главным образом под углом зрения политического и экономического подчинения, закабаления и эксплуатации западными державами колониальных и зависимых стран.

В последние десятилетия ушедшего века основное внимание отечественные ученые-османисты стали уделять проблемам модернизации. Модернизация Османской империи рассматривалась в трудах А.В.Витола,

Н.А.Дулиной, А.Д. Желтякова, Е.И. Зеленева, О.Г.Инджикяна, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, А.Ф.Миллера, А.Д.Новичева, Ю.А.Петросяна, И.Е.Петросян,

* И.М.Смилянской, И.Л.Фадеевой, В.И.Шеремета, В.И.Шпильковой и др.

Названные авторы уходили от однозначно негативных оценок характера общественно-политического развития Османской империи в поздний период ее существования, хотя вместе с тем и показывали сложность и противоречивость процессов модернизации османского общества и государства в период реформ, неоднозначность достигнутых результатов. Существенное внимание при этом уделялось авторами истории внешнеполитических и внешнеэкономических связей Османской империи. Отметим, что особенно большой вклад в разработку проблем истории внешнеэкономических связей Османской империи во второй трети XIX в. внес В.И.Шеремет.

* На Западе изучение экономической истории Османской Турции в
последний период ее существования имеет давнюю традицию. В начале XX в.
мировая османистика обогатилась ставшими теперь «классическими» трудами
по истории турецких финансов А. дю Веляйя и Ш.Моравитца.

щ В дальнейшем число исследований различных аспектов внутри- и

внешнеэкономической жизни Османской империи постоянно росло. Э.Мирс, Д.Блейсдел, Б.Льюис, З.Хершлаг, Ш.Иссави, Ст.Шоу и Е.Шоу, К.Карпат, своими трудами значительно расширили существовавшие представления о хозяйственной жизни поздней Османской империи.

* Серьезные усилия по разработке этой проблематики были предприняты
турецкими историками. История и проблемы взаимодействия османской
экономики с МЭС рассматривались в трудах Д.Авджиоглу, Х.Исламоглу,
И.Иениайя, Э.З.Карала, Р.Касаба, Ч.Кейдера, О.Курмуша, О.Окьяра,
И.Ортайлы, А.Сайара, Ш.Памука, Дж.Сарча, Р.Сувла, З.Топрака,
И.Узунчаршилы, Т.Чавдара, В.Эльдема и др.

Уже само по себе перечисление имен этих ученых свидетельствует о том,
что исследования в названном направлении проводились в республиканской
^ Турции на протяжении многих десятилетий. За это время турецкими учеными

был накоплен, систематизирован и осмыслен огромный фактический и статистический материал, не раз изменялись их подходы к разработке названной темы, высвечивались новые ее проблемы и находились новые их концептуальные решения.

Так, в довоенный период турецкие историки в основном негативно
оценивали результаты «втягивания» хозяйственных структур Османской
империи в жизнедеятельность МЭС, подчеркивали разрушительные для ее
традиционной экономики последствия контактов с капиталистическими
странами Запада. Попутно заметим, что и в последние десятилетия ушедшего
gr века эти взгляды разделяли «левые» турецкие историки и публицисты, среди

них Д.Авджиоглу, Ст. Иерасимос.

Но большинство турецких историков во второй половине XX в. отошли от однозначно негативных оценок интеграции Османской империи в МЭС. В целом можно сказать, что турецкая и западная османистика за последние полвека прошла путь от теорий и исторической культуры «модернити» к постмодернизму. Остановимся на первом из этих направлений.

В 70-х и 80-х гг. XX в. в Турции, как и на Западе, появилось значительное число работ, освещающих экономическую историю Османской империи XVIII -

щ начала XX в. с позиций теории модернизации. Эти работы весьма разнообразны

по своей тематике, но все они представляют картину экономической жизни Османской империи в эпоху нового времени в духе господствовавшей тогда исторической концепции. В свет вышли книги Б.Макговена, Ю.Маккарти, Р.Овена. Примерно в этот же период появляются работы турецких

*' исследователей Р.Касаба, О.Курмуша, Ш.Памука, Т.Чавдара, З.Топрака,

посвященные экономической истории Османской империи.

Эти авторы, рассматривают модернизацию Османской империи в связи с
концепцией Им. Валлерстайна о «периферизации» ее экономики (11). Основной
д задачей этих исследований стало рассмотрение тех процессов, в результате

которых относительно самодостаточное и закрытое от внешних влияний экономическое пространство Османской империи в XVIII — первой половины XIX в. поэтапно превращается в открытую, периферийную зону МЭС.

Зарубежные историки отмечают как положительные, так и отрицательные
стороны развития османской экономики в тот период. К разряду
положительных явлений, по их мнению, можно отнести увеличение товарности
производства, эволюцию традиционных и возникновение новых форм
собственности, новых форм ведения хозяйства. К числу отрицательных -
утрату османской экономикой ее самодостаточности, разрушение
ф традиционных производств, а в целом - и перестройку османских

хозяйственных структур для нужд экономического развития центров МЭС.

Таким образом, в работах историков-османистов «новой волны» (по выражению М.С.Мейера) мы находим более емкие и неоднозначные характеристики экономического и социального развития Османской империи, во многом отличные от тех, которые давались исследователями довоенной эпохи.

Вместе с тем необходимо отметить, что в целом теория модернизации
не выдержала испытания временем. Во многих исторических работах теория
«модернизации» теперь вытесняется новым направлением - постмодернизмом,
*, отличительной чертой которого стали попытки исследователей описать диалог

цивилизаций, услышать голос незападного мира при взаимодействии с Западом (12).

Означенная тенденция исторических исследований прослеживается в трудах турецких историков С.Ф.Ульгенера, А.Сайара, И.Ортайлы, А.Табакоглу, Х.Иналджика, Т.Тимура. Выводы этих авторов по затронутым вопросам рассмотрены в соответствующих разделах диссертации

применительно к одной из основных тем проведенного исследования -эволюции экономической культуры традиционного общества под воздействием мирового капиталистического рынка.

Среди западных исследователей, придерживающихся концепции «постмодернизма», своими работами выделяется Д.Квотарт. Американский исследователь выдвигает идею о возможности принципиально отличного от европейского варианта промышленного развития стран Ближнего Востока. Концепция Д. Квотарта заслуживает особенного внимания, поэтому диссертант обращается к ее рассмотрению в соответствующем разделе своей работы.

Как несомненно положительное явление (можно сказать и новый этап) в истории изучения социальной и хозяйственной жизни Османской империи следует отметить рост международного сотрудничества историков-османистов. Свидетельством этому служит проведение в последние десятилетия XX в. международных конгрессов по проблемам экономической истории Османской империи и появление обобщающих, фундаментальных трудов, в подготовке которых приняли участие ученые из востоковедных центров Турции, США и стран Западной Европы (13).

Анализируя достижения отечественной и мировой османистики в разработке проблем взаимодействия Османской империи с МЭС, автор диссертации вместе с тем отмечает, что ни проблемно, ни с точки зрения изучения географии и типологии этих взаимодействий означенная тема еще далеко не раскрыта.

Так, в работах, посвященных экономической истории Османской империи, мы еще не находим целостной разработки проблемы воздействия социокультурных факторов на хозяйственные связи Османской империи с капиталистическим Западом и Россией. Весь комплекс торгово-экономических отношений султанской Турции с МЭС все еще рассматривается без должного учета характера и особенностей экономической культуры вступавших

во взаимные экономические контакты народов. Между тем, ценностные

ориентации населения той или иной страны, сложившаяся у него культура

производства и потребления оказывали и оказывают во многом определяющее

влияние на развитие взаимных торговых контактов.

Исходя из этого, в диссертации при исследовании жизнедеятельности

Османской империи в МЭС особое внимание обращено на характер и

результаты взаимодействия разнотипных экономических культур. Под этим Щ

углом зрения экономические контакты султанской Турции, стран Запада и

России в отечественной и мировой османистической литературе еще не

получали освещения и в основном их комплексе анализируются автором

настоящей работы впервые.

Помимо этого нельзя не заметить, что в большинстве работ, посвященных внешнеэкономическим связям Османской империи, до последнего времени рассматривались в основном проблемы экономических отношений «центров» МЭС и османской периферии. При этом значительно меньше внимания уделялось характеристике экономических контактов самих «периферийных» зон: описанию типологически отличных от связей с Западом торгово-экономических отношений Османской империи с Россией, странами Среднего и Дальнего Востока. Между тем в рассматриваемое время, как и в предшествующие эпохи, Османская империя обменивалась товарами со странами Среднего и Дальнего Востока. Товары из Ирана, Индии и Китая были

традиционно популярны у населения Турции. Однако, история торговли

султанской Турции со странами Азии в XIX в. практически не разработана и еще ждет своих исследователей.

Что касается торговых связей России и Турции в XVIII - первой половине XIX в., то они уже нашли основательное освещение в работах отечественных и зарубежных авторов: Р.Михневой, М.Т.Тодоровой, В.И.Шеремета Но история русско-турецкой торговли во второй половине XIX - начале XX века в отечественной и мировой историографии XX в. разработана намного слабее.

Между тем, изучение истории русско-турецких экономических связей в этот период способно, по мнению автора, содействовать более рельефному

ofc выявлению типологических особенностей международных экономических

связей. Конечно, в то время основные закономерности и формы развития МЭС полнее, чем когда-либо прежде, определялись процессами, происходившими в центрах мирового капитализма. Однако огромные товарные потоки все еще были сосредоточены вне индустриального сектора мирового хозяйства.

* Поэтому, разрабатывая проблемы русско-турецких торгово-экономических

связей в системе жизнедеятельности мировой экономики, исследователь получает возможность представить более многоплановую, а потому и более достоверную картину взаимодействий региональных и разнотипных экономик и экономических культур.

>fc Практическое значение диссертации. По мнению автора, представленная

работа вносит свой вклад в изучение соответствующих проблем истории Османской империи. Одновременно с этим в диссертации открывается новое направление исследований жизнедеятельности мирового хозяйства, рассматриваемого как система экономических взаимодействий различных историко-культурных регионов. В условиях глобализации изучение характера, специфики и возможных результатов взаимодействий региональных экономических культур имеет не только академическое, но и практическое значение, приобретает общественно-политический интерес.

Материалы и выводы из проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий и курсов лекций по экономической истории стран Ближнего Востока, истории и теории международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на XIX (апрель 1997), XX (апрель 1999), XXI (апрель 2001), XXII (октябрь 2003) научных конференциях по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки,

проводившихся на Восточном факультете СПбГУ; на Первых петербургских кареевских чтениях по новистике (апрель 1995), Вторых петербургских кареевских чтениях по новистике (апрель 1997), Третьих петербургских кареевских чтениях по новистике (декабрь 1999), проводившихся на историческом факультете СПбГУ; на научных конференциях «Госсобственность, госкапитализм, приватизация: уроки истории и современность» (М., Отделение истории АН СССР, 1991), «Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия» (М., Институт исламской цивилизации, май 1992), «Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность» (М., ИНИОН РАН, 1993); на Межвузовской конференции «Восток в Мировой Экономической Системе» (XVI-XX в.)(ИСАА при МГУ, 1992), на научной конференции «Геном Востока: опыты и междисциплинарные возможности» (Москва, 12-14 апреля 2004 г., ИМЭМО РАН, ИСАА при МГУ); на Международных научных конференциях «Украина и Османская империя в XV-XVIII вв.» (Киев, октябрь 1991), «Исмаил Гаспринский - выдающийся крымско-татарский просветитель и гуманист» (АН УССР, Симферополь, 1991), «Мирза А.К.Казем-бек и отечественное востоковедение ХІХ-ХХ вв.» (Институт истории АНТ, Казанский гос. Университет. Казань, 2000); «Россия и тюркский мир» (СПб., БАН, ноябрь 2001); на международных коллоквиумах востоковедов Университета в Кембридже и Школы востоковедных и африканистических исследований Университета в Лондоне (октябрь 1994); на 35-м, 36-м и 37-м Международных конгрессах азиатских и североафриканских исследований (ICANAS) (Будапешт 1997, Оттава 2000, Москва 2004), на международном семинаре «Ученые, исследования и ослабление напряженности в обществе» (СПб., Санкт-Петербургский Научный центр РАН, апрель 2004).

Были опубликованы Программа и методические указания по курсу «Россия и Восток», который читается на Восточном факультете СпбГУ (1996), а также раздел «Россия и Турция» в учебном пособии «Россия и Восток» (СПб.,

2000), подготовленном коллективом авторов - профессоров и преподавателей Восточного факультета СПбГУ.

Ъ Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав,

Заключения, Списка использованных источников и литературы.

История и характер экономических взаимодействий Османской империи с
МЭС в работе рассматриваются поэтапно, по мере усложнения прежних и
Л возникновения их новых форм. Сначала они анализируются применительно к

развитию внешней торговли, т.е. в плоскости первичных экономических контактов историко-культурных регионов. Затем - в сфере сложных и многогранных экономических связей, возникавших в результате постепенного втягивания экономики Османской империи в жизнедеятельность мирового капиталистического хозяйства. Изучению этих вопросов посвящены первая и

вторая главы диссертации.

Одна из основных тем исследования - воздействие мирового капитализма на социальные и экономические процессы в Османской империи, изменение традиционного экономического быта и экономической культуры турок

0 в условиях вовлечения их в жизнедеятельность МЭС. Эти сюжеты

рассматриваются в третьей и четвертой главах диссертации. Пятая глава посвящена анализу торговых связей России и султанской Турции как примеру экономических контактов обществ с развивающейся культурой рыночных отношений. Русско-турецкая торговля изучается на фоне экономических

ф взаимодействий Османской империи со сложившимся центром МЭС во второй

половине XIX - начале XX в. В Заключении подводятся общие итоги исследования и делается попытка экстраполяции полученных выводов на характер и особенности развития современных международных экономических отношений.

Экономическая и социальная ситуация в Османской империи рассматривается применительно к тем территориям, которые во второй

половине XIX - начале XX в. все еще реально находились под контролем
Порты. Речь идет преимущественно о провинциях Малой Азии и лишь
щ, частично и фрагментарно о хозяйственной жизни (в зависимости от

хронологического периода) Балканского полуострова, Сирии, Палестины и Ирака.

Примечания

  1. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб.,1871. С.140

  2. Автор рассматривает категорию «экономическая культура» в трактовке Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной как «совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и

t* выполняющих роль социальной памяти экономического развития. Эти

регуляторы могут способствовать или, наоборот, мешать трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере экономики и ориентирующих субъектов на те или иные формы экономической активности».- См.: Заславская Т.И., Рывкина Р.В.

Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск, 1991. С.110-111.

  1. См., например: Eldem V. Osmanh imparatorlugunun lktisadi sartlan hakkinda bir tetkik. Ankara, 1970; McCarthy J. The Arab World, Turkey and the Balkans (1878 - 1914). Handbook of Historical Statistics. Boston (Mass.), 1982.

  2. Cuinet V. La Turquie d'Asie. Geographic administrative, statistique, descriptive et raisonnee de chaque province de I'Asie-Mineure. V.3. P., 1894; V.4. P., 1895.

  3. Руппин А. Современная Сирия и Палестина. Петроград, 1919.

ф, 6. Убичини А., де Куртейль П. Современное состояние Оттоманской империи.

СПб.,1877.

7. Yeniay Y.H. Yeni osmanh borclan tarihi. istanbul, 1964.

  1. The Statesman's Yearbook 1873. L., 1873-1909.

  2. Немски извори за българската история (1875-1877). София, 1973.

Ю.Лисенко В.К. Ближний Восток как рынок сбыта русских товаров. СПб.,1913.

11.Подробнее об этом см.: «Внешнеэкономические связи Османской империи в новое время (конец XVIII-начало XX в.)», М.,1989. С.7-24.

П.Подробнее о постмодернизме в исторических востоковедных исследованиях см.: Березный Л.А. "Постмодернизм и проблемы ориенталистики. Заметки об одной дискуссии синологов США". Восток. 2004. №.2,3.

13.См., например: An Economic and Social History of the Ottoman Empire, 1300-1914. Ed. by Inalcik H., Quataert D. Cambridge, 1994.

История и особенности включения османской «мир-экономики» в межрегиональные торговые связи

В конце средневековья и в начале нового времени различия в социально-институциональном устройстве, в организации и содержании общественно-политической, религиозно-культурной и экономической жизни султанской Турции и стран Западной Европы были настолько велики, что османскую и западную цивилизации европейцы часто воспринимали как далекие и несовместимые между собой миропорядки(І).

В первые века своего существования Османская империя была экстравертна, т.е. нацелена на внешнюю территориальную экспансию и одновременно с этим интровертна - в экономическом отношении замкнута на самое себя. Хозяйственная жизнь османской «мир-экономики» (по Ф.Броделю), в эпоху средневековья была самодостаточна. Огромную, раскинувшуюся на трех континентах и в этно-конфессиональном смысле «лоскутную» султанскую державу объединяли вместе не только военно-административные скрепы, но и определенный образ жизни политически господствовавшей части ее населения - мусульман, которые были привержены своим традиционным ценностям, своей религии и культуре и соответствовавшим этой культуре производства и потребления материальных благ. По данным известного турецкого историка Х.Иналджика, в XVI в. товарооборот между отдельными, даже весьма удаленными друг от друга провинциями Османской империи играл определяющую роль в ее хозяйственной жизни, связи же со странами Запада сколь-нибудь заметного значения для ее экономики не имели (2). В указанную эпоху основной массе мусульман и элите османского общества европейские товары, за редким исключением, были не нужны. Столетиями формировавшиеся структуры потребления и производства были настолько «притерты» и «пригнаны» друг к другу, что между ними оставались лишь незначительные зазоры, куда могли проникать западноевропейские товары: некоторые предметы роскоши для османской элиты - изделия из шерсти тонкой выработки, отдельные виды драгоценных камней, хрусталь и зеркала, часы, а также ряд сырьевых товаров - олово, свинец, железо, порох, некоторые химические вещества, и главное в чем нуждалась османская «мир-экономика» -это золото и серебро, необходимые для обслуживания товарооборота в империи

Традиционная для мусульман культура потребления и соответствующая ей культура производства в их тесном единстве и взаимозависимости были в то время одними из основных преград, мешавших включению османской «мир-экономики» в формирующийся мировой капиталистический рынок.

Другие препятствия возникали в результате несоответствий в экономическом, институциональном и культурном строе султанской Турции и ее потенциальных западноевропейских торговых контрагентов.

Экономическая жизнь Османской империи основывалась на приоритете государственной собственности и государственном контроле за распределением ресурсов и хозяйственной деятельностью населения. Экономический строй султанской Турции в «классический» период (XV-XVI в.) ее существования можно охарактеризовать как систему распределительных отношений, основанную на жизнедеятельности малых нетоварных или мелкотоварных экономических форм. Товарные отношения были производными от распределительных, существовали в ограниченных рамках, дополняли, но отнюдь не преобладали над экономическими функциями государства по регулированию всех стадий воспроизводственного процесса. По словам Х.Иналджика, «такие категории рыночной экономики, как прибыль, заработная плата, жалованье в условиях Османской империи имели скорее ритуальное, чем реальное значение»(4).

Экономическое благополучие государства основывалось на жизнедеятельности огромного множества мелких крестьянских хозяйств. Для определения их османской специфики Х.Иналджик вводит понятие «чифт-хане». Этим термином он обозначает основную производственную единицу османского общества - домохозяйство, т.е. владевшую государственным земельным наделом крестьянскую семью (5).

Силы и авторитет государства, его идеология были нацелены на то, чтобы поддерживать жизнедеятельность этого крестьянского хозяйства, препятствовать его поглощению крупными землевладельцами- узурпаторами законных прав государства на обрабатываемые земли. В «классический» период османской истории (XV - XVI вв.), когда государство было в состоянии осуществлять контроль над земельным фондом, система «чифт-хане» являлась одним из основных компонентов, определявших экономическую культуру средневекового османского общества, его морально-психологические установки и ценностные ориентации. Психология мелкого держателя земли снизу доверху пронизывала все османское общество, влияла на все стороны его экономической жизни.

class2 ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ И ЗАПАД: ВОЗНИКНОВЕНИЕ НОВЫХ ФОРМ И

ИЗМЕНЕНИЯ В ХАРАКТЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ class2

Внешний долг османской империи как феномен взаимодействия традиционной и буржуазной экономических культур

Однако условия внутри- и внешнеполитической жизни Османской империи не давали правительству возможности серьезно перестроить свою налоговую политику. Поощрительные меры в области экономики могли обеспечить ощутимые результаты лишь по прошествии определенного времени; обстоятельства же, как правило, требовали срочной мобилизации значительных материальных и финансовых ресурсов. Поэтому в масштабах всего хозяйства империи фискальная политика Порты после Крымской войны по-прежнему «работала» главным образом на изъятие производимого податным населением страны продукта. Не случайно поэтому у английского консула Дж.Пальгрева, изучавшего экономическое положение Анатолии в конце 60-х годов XIX в., сложилось впечатление, что вся налоговая политика Порты строилась на принципе «брать и не давать» (2).

По замыслам правительства Османской империи, принятый в то время порядок сбора налогов должен был содействовать перераспределению через центральные государственные органы финансовых ресурсов страны между ее вилайетами, исходя из их нужд и потребностей. На практике же эта система, по свидетельству Дж.Пальгрева, действовала преимущественно в одном направлении: центральное правительство стремилось выкачивать средства из вилайетов, обескровливало их и мало что предлагало взамен. «Анатолию губит Константинополь», - таков был общий вывод английского дипломата из его анализа практики налоговой политики Порты в 60-х годах XIX в. (3).

Фискальная политика Порты, зачастую приводившая к подрыву материальной базы налогообложения, в то же время так и не обеспечивала, несмотря на все усилия реформаторов, реального сосредоточения финансовых ресурсов империи в руках центрального правительства. По данным современных исследователей, после Крымской войны значительная часть средств, собранных у податного населения не доходила до центральной государственной казны, а оседала в карманах вилайетских правителей (4).

И все же, несмотря на сохранившиеся пороки Османской налоговой системы, общее оживление хозяйственной жизни империи в 50-60-х годах обеспечило существенное увеличение налоговых поступлений в государственную казну. Общая сумма доходов государства с .1857 по 1871 г. выросла почти вдвое - с 1038 млн. до 1920 млн. курушей (5). Однако рост доходов османского правительства в тот период уже явно не соответствовал динамике его расходов.

Доходная часть бюджета Османской империи тогда, как и прежде, формировалась на основе аграрной, низкопроизводительной и малодинамичной экономики, объемы же государственных расходов после Крымской войны во все большей степени тяготели к аналогичным показателям экономически и политически лидирующих стран. Необходимость военно-политического противостояния западноевропейским державам и России, борьба с национально-освободительными движениями внутри империи, а также торгово-экономическая и культурная экспансия Запада - все это вместе приводило к прогрессирующему разрушению баланса между доходной и расходной частями османского государственного бюджета. Бюджет Османской империи был не только хронически дефицитным, качественно менялся и сам по себе характер этого дефицита.

В первой половине XIX в., как и раньше, чрезвычайные расходы государства еще могли покрываться за счет внутренних источников, будь то займы банкиров Галаты или снижение содержания благородных металлов в монете (6). Во второй половине столетия все эти традиционные для османского правительства способы покрытия дефицита государственного бюджета были уже несостоятельны, и от них отказались - в частности, от фальсификации монет. Поэтому после первых иностранных займов, полученных Портой в годы Крымской войны, османское правительство было вынуждено вновь обратиться к внешним источникам финансирования. До своего банкротства в 1875 г. Порта сумела заключить договоры о еще 15 внешних займах. В результате, общая номинальная сумма займов в 1854-1874 гг. составила 238,8 млн. тур. лир, или 5298 млн. фр. (7).

Столь значительное по объему внешнее финансирование Порты означало, что после Крымской войны произошло в известном смысле скачкообразное расширение масштабов и - это важнее - изменение форм экономических контактов между Турцией и капиталистическими государствами Запада. Экономические отношения Османской империи с капиталистическим миром перешли на новую ступень своего развития.

Иностранные займы предоставлялись Порте английскими и французскими банками из расчета 5-6% годовых, и европейским кредиторам Турции первоначально казалось, что они могут обеспечить стабильный и гарантированный доход. Не случайно поэтому первые выпуски османских займов пользовались спросом на европейских денежных рынках, их облигациями спекулировали.

class3 ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ class3

Экономический рост османской империи во второй половине XIX-начале XX вв.

В предыдущих главах рассматривался процесс подключения и втягивания экономики Османской империи в мирохозяйственные связи. В течение многих десятилетий усилиями османских реформаторов и благодаря давлению извне в Османской империи создавались не только юридические, институциональные, но и (это главное) экономические условия для развертывания торгово-экономических связей с западным миром.

При этом важно подчеркнуть, что за это время происходили не только количественные, но и качественные изменения в экономических связях между Османской империей и капиталистическими странами. Экономика Османской империи все глубже встраивалась в капиталистические мирохозяйственные отношения, происходило постепенное приспособление, а в ряде случаев и подчинение традиционных хозяйственных структур интересам европейского капитализма.

В предыдущем разделе мы уже отмечали достаточно высокий уровень включения османской экономики в жизнедеятельность мирового хозяйства. В начале XX в стоимость османского экспорта по отношению к ВВП составляла свыше 14%, а стоимость импорта оценивалась в 19,4%

ВВП империи (1). Это определяет значимость постановки вопроса о влиянии внешнеэкономических связей на экономическую и социальную жизнь # балканских и ближневосточных обществ, развивавшихся в рамках османского государства. Обсуждение этой темы мы предполагаем начать с общей характеристики хозяйственной жизни Османской империи в начале XX в., каковой она представлялась в то время иностранным наблюдателям. Так, один из них, и, возможно, наиболее осведомленный - российский военный агент в Турции капитан II ранга А.Н.Щеглов, оставил нам следующие заметки. «Народное хозяйство (Турции - СИ), - писал он в одном из своих отчетов, - находится в жалком состоянии... Имея возможность оспаривать у Америки и России хлебный рынок, она вывозит лишь на несколько миллионов маису и сама покупает в России и Венгрии хлеб, ибо три четверти арабских земель не обрабатывается и даже под стенами столицы находятся обширные свободные поля. В Азии хлеба гниют на корню из-за отсутствия средств к продаже и вывозу, в Месопотамии и Курдистане почти полное отсутствие дорог, общее разорение и бедность народная способствует восстаниям и разбоям...»(2). Насколько верны, адекватны историческим реалиям оценки А.Н.Щеглова Для современного исследователя этот вопрос, действительно, заслуживает внимания. С одной стороны, мы не можем полностью отрицать тех оценок хозяйственной жизни Османской империи, которые представлены в рапортах А.Н.Щеглова. А с другой, наша нынешняя трактовка кризисных явлений в хозяйстве Османской империи не может не отличаться от понимания современников, непосредственных участников и свидетелей событий. Для современного исследователя экономический кризис Османской империи начала XX в. выражается не в общем упадке ее хозяйства. Его содержание - это неравномерность, неорганичность и экономическая разнонаправленность развития отдельных отраслей, хозяйственных структур либо целых экономических регионов, в наибольшей степени испытавших воздействие перемен. При последующем изложении мы поясним эту мысль на конкретных материалах экономической и социальной истории Османской империи во второй половине XIX - нач. XX вв. Пока же сосредоточим свое внимание на оценках и проблемах собственно экономического роста как отдельных отраслей, так и в целом хозяйства султанской Турции.

Известно, что еще со времен средневековья одним из наиболее важных видов хозяйственной деятельности населения Малой Азии была выделка ковров. При этом вплоть до второй половины XIX в. контроль за ковроткачеством в Западной Анатолии осуществляли османские купцы. Однако к середине 80-х годов производство ковров в Измире и прилегающих к нему областях в большей своей части контролировалось уже представителями английского торгового капитала. Высокие прибыли, которые английские негоцианты получали от продажи на мировых рынках знаменитых малоазиатских ковров, заставляли стимулировать их выделку в Западной Анатолии. В короткий период (с 1884 по 1893 г.) производство ковров здесь увеличилось со 155 тыс. до 368 тыс. кв. м. За это же время стоимость экспорта ковров из Измира поднялась с 3 млн. до 7,5 млн. фр. Причем 70% экспорта этой продукции находилось в руках англичан (3).

Помимо коврового производства иностранный капитал подчинил себе в Анатолии и некоторые другие отрасли традиционного производства, продукция которых представляла интерес с точки зрения потребностей мирового рынка. Так, выращивание и первичная переработка табака в султанской Турции контролировались компанией «Режи». (О реальной степени этого контроля будет сказано ниже.) Потребностями французского капитала определялась и значительная часть производства шелка-сырца в империи. Германский и английский капиталы конкурировали между собой за господство на хлопковых плантациях Аданы, стремясь установить свой контроль за производством, очисткой и экспортом турецкого хлопка.