Содержание к диссертации
Введение
I. РАЗВИТИЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В XIX В. И СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОЮЗОВ 35
1.1. Экономические и социальные условия появления международных административных союзов 35
1.2. Влияние практики международных отношений и правовых идей XIX в. на оформление «всемирных уний» 62
1.3. Место частной инициативы и государства в институализации международных административных союзов 80
П. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОЮЗОВ В
РАЗВИТИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ 102
II1 Унификация международной системы измерения 102
П.2. Выработка международных соглашений в сфере коммуникаций 118
П.З. Международный союз по охране промышленной собственности и создание условий для международного товарообмена 143
П.4. Организационно-правовые основы функционирования международных административных союзов и развитие международного права 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 192
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Экономические и социальные условия появления международных административных союзов
- Влияние практики международных отношений и правовых идей XIX в. на оформление «всемирных уний»
- Унификация международной системы измерения
Введение к работе
Актуальность исследования обусловливается как потребностью совершенствования форм международного сотрудничества в сферах технологических и социально-культурных коммуникаций, так и необходимостью в отечественной историографии расширять проблематику исследований, направленных на раскрытие истоков становления современной глобальной цивилизации и выявление исторических форм интеграционных процессов.
Определяющей тенденцией мирового развития с XIX в. до наших дней является интернационализация мира. Она выражается в постоянном возрастании международных экономических взаимосвязей различных стран, регионов мира и хозяйственных субъектов различного уровня. В конце XX в. интернационализация вступила в стадию глобализации, когда процесс нарастающего взаимодействия между субъектами мировой экономики приобретает всемирный характер. Движущими силами глобализации стали углубление международного разделения труда на базе растущей дифференциации высокотехнологичных конечных продуктов и полупродуктов, международной транспортной инфраструктуры, информационная революция — переворот в средствах телекоммуникаций, развитие транснационального предпринимательства, рассматривающего мировое пространство как единое поле для бизнеса1.
В новых условиях особую важность для развития международного бизнеса приобрели вопросы эффективного регулирования международных связей и формирования стабильной инфраструктуры для развития торгово-экономических отношений. Ключевую роль в этом призваны играть международные договорённости, международно-правовые механизмы и такие институты, как ООН и Всемирная Торговая Организация (ВТО).
Первый исторический опыт коллективного решения научно-технических и социально-культурных проблем принадлежал международным
1 Шишков, Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируют
ся страны СНГ /Ю.В. Шишков; - М., 2001. С. 15-17. ^
административным союзам (MAC) - первым международным организаі^з-ЯМ современного типа, созданным во второй половине XIX в., среди них международный союз для измерения Земли, международный телеграфный с>юз, международный союз мер и весов, всемирный почтовый союз, междун[>0д-ный союз по охране промышленной собственности, международный сок^ гю охране произведений литературы и искусства, международный протиіо невольничий союз, международный союз железнодорожных товарных соо>ще-ний2.
Появление в XIX в. национальных государств в Европе и Америке,
усиление экономических и социальных функций институтов власти на ^эоне бурного развития науки и техники, промышленного, железнодорожного и пароходного строительства - всё это способствовало интернационализации многих сфер материальной и интеллектуальной жизни. Сам характер и уровень капиталистического производства (империализм) требовал создания общемирового экономического пространства с унифицированными средствами связи и обмена, а также своеобразного «поля» для передвижения идей и общенациональных инициатив. Так появилась потребность в международных организациях «нового типа», действующих на постоянной основе и распространяющих свою компетенцию не столько на политическую сферу, сколько на технические, экономические и научные вопросы. Международные отношения вступили в период так называемой международной администрации, когда были созданы различные всеобщие административные союзы.
В деятельности первых МАС как особого института международных отношений проявились исторически значимые проблемы мирового экономического развития, связанные с общей эволюцией различных сфер человеческой деятельности в эпоху формирования мирового рынка.
Объектом исследования является практическая деятельность международных административных союзов государств во второй половине XIX в. — нач. XX в. В это время, в эпоху развития международного права и мировой
См. Приложение 1.
экономики, появились «организационные соединения государств в целях преследования общих административных, социальных задач» , т.е. международные административные союзы. Их образование стало закономерным результатом экономической эволюции мирового сообщества. Это были межправительственные организации, накопившие значительный общественный, научный опыт поддержки мирового хозяйства, науки, защиты интересов производителя, изобретателя, который использовали Лига Наций и специализированные учреждения ООН.
Предметом исследования являются международные административные союзы как инструменты мировой интернационализации.
Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX в. — время усложнения и расширения международного общения - и завершаются 1914 г. - началом первой мировой войны и повсеместным сворачиванием деятельности изучаемых организаций и передачей их основных функций другим международным структурам.
Научная новизна исследования заключается в концепции исследования. Впервые в отечественной историографии международные административные союзы стали объектом комплексного анализа в контексте исторических периодов международной интернационализации. Автор сосредоточил внимание на наиболее крупных союзах - международном союзе для измерения Земли, международном телеграфном союзе, международном союзе мер и весов, всемирном почтовом союзе, международном союзе по охране промышленной собственности, международном союзе железнодорожных товарных сообщений - и привлёк в научный оборот разнообразные исторические источники (письменные и визуальные) из нескольких российских архивов: Архива внешней политики Российской империи, Государственного архива Российской Федерации, Исторического архива Центрального музея связи им. А.С. Попова.
Казанский, П. Всеобщие административные союзы государств в 3 т. Т. 1 / П. Казанский; -Одесса, 1897. С. 33.
Методологическую основу диссертации составляет системный подход, применение которого предполагает исследование исторических явлений с точки зрения их взаимосвязи. Системный анализ позволил рассмотреть конструкцию изучаемых институтов и обобщить исторический опыт деятельности MAC с учётом теории модернизации и современных процессов глобализации.
Помимо системного, в работе были использованы основные общеисторические методы научного анализа: историко-генетический, историко-сравнительный. Использование историко-генетического метода помогло проследить динамику развития структурных изменений международных административных союзов, в то время как историко-сравнительный метод, например, дал возможность соотнести различные социальные и корпоративные интересы. Конкретно-историческое содержание деятельности MAC потребовало привлечения сведений (междисциплинарного свойства) из различных отраслей социально-политических, экономических, "правовых и иных знаний (истории международного права, мировой экономики, науки и техники и т.д.).
Степень изученности проблемы. Историография истории создания и деятельности MAC содержит немало публикаций и более тщательно изучена зарубежными юристами-международниками, экономистами, историками и публицистами. Отечественная историография менее богата. Хронологически её можно разделить на дореволюционную литературу, исследования советского периода и постсоветскую историографию.
Дореволюционные отечественные историки не успели основательно подойти к изучению MAC. Так, Кареев Н.И., уделив внимание изучению характерных для XIX в. явлений и процессов, упоминает лишь о международ-- ном почтовом союзе4. К проблемам MAC обратились теоретики международного права дореволюционной России П.Е. Казанский, Н.Голубев, Ф. Мар-
Кареев, Н.И. История западной Европы в начале XX века / Н.И. Кареев; - М, 1920. Т.VII, 4.1. С. 6.
тенс, Л.А. Камаровский, которые занимались разработкой международного административного права5. Правовое истолкование международных организаций было различно. Некоторые юристы-международники того времени сводили международно-правовую сущность этих организаций к элементарной координации усилий государств в определенной области, рассматривая эти организации с точки зрения развития классической договорной теории. Другие считали их «органом коллективной воли государств» и видели в них прообраз универсальной международной организации.
Профессор П.Е. Казанский6 в основательной трёхтомной работе «Все-общие административные союзы» , объясняя юридическую природу всеобщих административных союзов государств, указывал, что «союз государств отличается от временных союзов тем, что: 1) преследует всегда серьёзные задачи государственной жизни; 2) имеет постоянный характер; 3) обладает общим руководящим органом, в связи с которым могут стоять и другие постоянные союзные учреждения; 4) представляет собой самостоятельный между-
См., например, Голубев, Н.Ы. Международные административные комиссии XIX века / Н.Н. Голубев; - Ярославль, 1908; Александренко, В.Н. Очерки международного административного права/ В.Н. Александренко; - Варшава, 1905; Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств / П.Казанский; - Одесса, 1897. Т. I, II, III; Казанский, П.Е. Учение о международной администрации / П.Е.Казанский; - Одесса, 1901; Казанский, П.Е. Отзыв о диссертации профессора Н.Н. Голубева «Международные административные комиссии XIX века. Ярославль. 1908» / П.Е.Казанский; - Одесса, 1909. 6 Петр Евгеньевич Казанский (1866-1947) представлял четвертое или пятое поколение университетской правоведческой профессуры, публицист. В конце 1896 г. Казанский стал исполняющим должность экстраординарного профессора по кафедре международного права в Одессе. С 1898 г. - ординарный профессор Императорского Новороссийского университета, а с 1908 г. - декан юридического факультета этого университета. В 1896 г. защитил магистерскую диссертацию на тему: ,.Договорные реки" (2 т.), а в 1897 г. докторскую на тему: „Всеобщие административные союзы государств". Некоторые из трудов П. Казанского переведены на французский и немецкий языки. В к. XIX в. он говорил о том, что «политическая и общественная деятельность для образованных народов стала всемирной. Никогда ранее мир не жил с таким ожиданием разрешения всех общественных проблем».
Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств / П.Казанский; - Одесса, 1897. Т. I, II, III. Работая в крупнейших библиотеках европейских столиц, в берлинской и брюссельской королевских библиотеках, в бернской и парижской национальной, Петр Евгеньевич собрал уникальный материал для своего огромного (более 1500 страниц) исследования «Всеобщие административные союзы государств». Эта работа составила П.Е. Казанскому славу крупного специалиста по международному праву.
народный субъект» . Называя международные административные союзы «организационными соединениями государств в целях преследования общих административных, социальных задач»9, он сделал вывод о том, что «общность мировых интересов вырастала в своем объеме из понятия культурного человечества, которое было так популярно в XIX в.».
Следует иметь в виду, что подход русских дореволюционных юристов к анализу международных проблем был отмечен порой идеализацией современных им новых явлений. Существование административных международных союзов, деятельность их органов - конференций, международных бюро, третейских судов — способствовали появлению многих работ, в которых авторы пытались осмыслить контуры будущей международной организации. Большое распространение получила в этот период точка зрения, согласно которой административные союзы в первую очередь несут в себе прообраз отдельных элементов «всеобщей организации человечества». П.Е. Казанский писал: «Практическое значение существующих международных административных учреждений и успехи, делаемые ими за последние года, дают нам право ожидать для них в будущем ещё большего преуспения, и то, что мы наблюдаем, подтверждает необходимость и возможность дальнейшего международного правообразования в области социальных интересов и основания новых союзов государств» 10.
«Цивилизованностью», избранностью дореволюционными учёными оправдывалось безусловное господство наиболее сильных держав в руководстве деятельности союзов и в принятии решений. П.Е. Казанский подчёркивал, что «административные союзы - это создание всех образованных госу-дарств» . Ф.Ф. Мартене сформулировал понятие «цивилизации» и «циви-
Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств в 3-х т. Т. 1 / П.Е.Казанский, С. 56.
9 Там же. С. 34.
10 Казанский, П.Е. Будущее всеобщих административных союзов государств /
П.Е.Казанский; - Одесса, 1897. С. 469.
11 Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств в 3-х т. Т. 1 /
П.Е.Казанский, С.41.
лизованного народа» . «Жизнь цивилизованного общества, - писал он, - есть беспрерывная цепь таких компромиссов между противоположными интересами, которые находят санкцию в праве и в общественной власти, его охраняющей». Отказавшись от уступок, как утверждал автор, государство оказывается лишённым всяческой надежды на мировое сотрудничество, а значит, ему грозит перспектива «остановиться в своем физическом и духовном развитии и уступить свое место другим народам» 4.
Л.А. Камаровский подчеркивал «договорную природу международных административных союзов, их постоянный характер, относительно широкий круг участников, проявляющий тенденции к универсализму»15. По его мнению, существенным является то, что «договоры, их создающие, не простые общие соглашения, но соглашения, вводящие для сторон определённую организацию. Каждое постороннее союзу государство имеет право при соблюдении известных формальностей вступить в него, и каждый союзник удерживает право выхода из союза при определённых условиях. Это правило о свободном присоединении к унии любого постороннего государства выдвигает мировое значение этих соединений.. .»16.
Мартене Федор Федорович (1845-1909), русский юрист-международник и дипломат. В 1873-1905 гг. — профессор международного права Петербургского университета. В 1881-1909 гг. - член Совета МИД. С 1874 г. - член, а с 1885 г. — вице-президент Института международного права. Участвовал в работе Брюссельской конференции 1874 г., Гаагских конференций 1893, 1894 и 1906 гг., а также в Гаагской 1899 г. и Женевской 1906 г. мирных конференциях. Состоял членом Гаагского арбитражного суда, избирался третейским судьей в некоторых международных конфликтах. Издал "Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами" в 15 т. Осн. работы: "О консулах и консульской юрисдикции на Востоке" (1873), "Современное международное право цивилизованных народов" в 2-х т. (1882-1883).
13 Мартене, Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов / Ф.Ф.Мартенс; - СПб., 1898. Т. II. С. 367.
1 Мартене, Ф. Ф. Россия и литературное общество западноевропейских народов / Ф.Ф.Мартенс // Вестник Европы. - Т. II. - март 1881. - С. 236.
15 Камаровский, Л.А. Вопрос о международной организации. Соединенные Штаты Европы
/ Л.А.Камаровский; - М., 1905. С. 46.; Камаровский, Л.А. Международное право в XIX ве
ке /Л.А. Камаровский; - М., 1901. С. 38.
16 Камаровский, Л.А. Вопрос о международной организации. Соединенные Штаты Европы
/Л.А. Камаровский; - М., 1905. С. 48.
В дореволюционной науке существует также ряд работ, посвященных правовому исследованию лишь отдельных MAC . Истории международного союза по охране артистической собственности касался крупнейший цивилист Г.Ф. Шершеневич18.
Рассмотренные труды дореволюционного периода представляли первые исследования правовых аспектов структуры и деятельности MAC, но, как правило, не отображали истории этих организаций.
Советская историография истории международных административных союзов формировалась медленно, отражая общие тенденции развития отечественных общественных наук19. В межвоенный период в научной среде отсутствовал интерес к MAC, и исследователи редко обращались к их истории. -Так, к 50-летию Петербургской международной телеграфной конвенции была опубликована статья Е. Сыревича , а юрист Н.Захаров отвёл ряд страниц основным административным союзам21.
В связи с тем, что СССР стал одним из учредителей ООН, в послевоенный период возрос интерес к предыстории этой организации, появились ис-следования проблем международного общения XIX - XX вв. . Виднейший советский исследователь-международник Морозов Г.И. был одним из первых, положивших начало изучению истории международных межправитель-
Спасович, В. Права авторские и контрафакция / В. Спасович; - СПб., 1865; Пилен-ко,А.А. К вопросу о литературной конвенции / А.А. Пиленко; - СПб., 1898; Пиленко, А.А. Международные литературные конвенции / А.А Пиленко; - СПб., 1894; Калмыков, П. Д. О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России / П. Д. Калмыков; - СПб., 1851; Александренко, В.Н. Очерки международного административного права / В.Н. Александренко; - Варшава. 1905; Хреновский, А. Почтовые правила для частной корреспонденции / А. Хреновский; - СПб., 1898; Сборник государственных знаний / под ред. В.П. Безобразова; - СПб., 1877. Т. III.
18 Шершеневич, Г.Ф. Курс торгового права / Г.Ф. Шершеневич; - СПб., 1908. Т. II.
19 Булыгина, Т.А. Общественные науки в СССР 1945-1985 гг. / Т.А. Булыгина; - М., 2000.
20 Сыревич, Е. Всемирный телеграфный союз. (К 50-летию Петербургской международной
телеграфной конвенции). (1875-1925) / Е. Сыревич // Жизнь и техника связи. Почта-
телеграф, телефон-радио. - М. - 1925. - № 7. - С. 28.
21 Захаров, Н.А. Курс общего международного права/ Н.А. Захаров; - П-г, 1918.
22 Международное право / под. ред. К.Д. Багинян; - М., 1951; Пчелинцев, Е.С. Междуна
родное право / Е.С. Пчелинцев; - М., 1962.
3 Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов; - М., 1969; Морозов, Г.И. Организация Объединённых Наций (основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности) / Г.И. Морозов; - М., 1962.
7 Л.
ственных организаций. Эти исследования продолжили Е.А.Шибаева , О.Г.Зайцева , В.Б. Княжинский . Дал историографические обзоры И.И. Коваленко27. К столетию международного союза электросвязи, ставшего спе-циализированным учреждением ООН , вышла статья Н.И.Чистякова . Каждый автор касался вопроса истории первых международных организаций -MAC, и все были единодушны в суждении о закономерном появлении этих организаций. Г.И. Морозов отмечал, что создание подобных организаций было обусловлено расширением и усложнением международного общения, связанного прежде всего с образованием мирового капиталистического рын-ка . Созданию MAC в середине XIX в., по словам Е.А. Шибаевой, способст-
т 1
вовали «объективные потребности развития общества» .
Г.И. Морозов подчёркивал, что компетенция MAC обычно ограничивалась сферой специализированных проблем, и это особо оговаривалось в их уставах. Организации общей компетенции в политической, экономической и
социальной сферах появились лишь в XX в. . Однако критика организационной структуры и правоспособности MAC, предпринятая автором, представляется менее аргументированной и убедительной. Ссылаясь на автори-
2 Шибаева, Е.А. Международные организации в области транспорта и связи /
Е.А.Шибаева; - М., 1960; Шибаева, Е.А. Межпарламентский союз / Е.А. Шибаева - М.,
1957; Шибаева, Е.А. Право международных организаций: вопросы теории / Е.А. Шибаева;
- М., 1986; Шибаева, Е.А., Поточный, М. Правовые вопросы структуры и деятельности
международных организаций / Е.А. Шибаева, М. Поточный; - М., 1988.
25 Зайцева, О.Г. Международные межправительственные организации / О.Г. Зайцева; - М.,
1983.
Княжинский, В.Б. Провал планов «объединения Европы». Очерк истории империалистических попыток антисоветского «Объединения Европы» между первой и второй мировыми войнами / В.Б. Княжинский; - М., 1958.
Коваленко, И.И. Зарубежная литература о международных неправительственных организациях / И.И. Коваленко // НИИ. - 1972. - № 5. - С. 132-139.
Устав Организации Объединённых Наций // Действующее международное право. В 3-х т.Т. 1;-М., 1996. С. 21-22.
Чистяков, Н.И. Сто лет международного союза электросвязи / Н.И. Чистяков // Радиотехника. Научно-технический и теоретический журнал. - Т. 20. - № 5. - май 1965. - С. 139. 30 Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов, С. 9.
Шибаева, Е.А. Право международных организаций: Вопросы теории / Е.А. Шибаева, С.5.
Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов, С. 13.
тетньтх авторов, Шибаева Е.А. писала: «Это были межгосударственные организации с узкой компетенцией, включающие вопросы международного сотрудничества в специальных областях (транспорт, связь и др.), со слаборазвитой организационной структурой» .
Господствующая в советской науке международного права оценка деятельности первых международных межправительственных организаций сводилась к следующему: «Как и другие институты и формы международных отношений того времени, межправительственные союзы, прежде всего, отвечали целям и задачам основных капиталистических держав. С помощью займов, железнодорожных концессий, неравноправных договоров наряду с методами насильственного характера европейский и американский капитализм осуществлял свои колониальные планы, превращая отдельные страны и целые регионы в рынки сбыта и источники сырья»3 . Членами таких организаций были только «цивилизованные» государства, что вполне соответствовало уровню развития международных отношений эпохи капитализма того перио-да . Политическая природа этих организаций понималась как соответствие интересам наиболее мощных в экономическом и финансовом отношениях империалистических держав.
Вопросами патентного и авторского права занималась целая плеяда со-
'і/і __ "2Т — ts?
ветских учёных , среди которых были М.М. Богуславский и М.В.Гордон ,
Шибаева, Е.А. Специализированные учреждения ООН (международно-правовые аспекты) / Е.А. Шибаева, С. 5-8.
Зайцева, О.Г. Международные межправительственные организации / О.Г. Зайцева, С.13.
Морозов, Г.И. Организация Объединённых Наций (основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности) / Г.И. Морозов, С. 24-25; Шибаева, Е.А. Специализированные учреждения ООН (международно-правовые аспекты) / Е.А.Шибаева; - М., 1969. С. 5-8; Кривчикова, Э.С. Основы теории права международных организаций / Э.С. Крив-чикова; - М., 1979. С. 3-4; Зайцева, О.Г. Международные межправительственные организации / О.Г. Зайцева, С. 13-19.
Матвеев, Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву / Ю.Г. Матвеев; - М., 1978; Червяков, И.В. Международные соглашения и организации по охране промышленной собственности. Изобретения, товарные знаки, промышленные образцы / И.В. Червяков; - М., 1967; Шатров, В.П. Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права / В.П. Шатров; - М., 1982; Международные конвенции об авторском праве / под ред. Э.П. Гаврилова; - М., 1982; Кузнецов, М.Н. Охрана результатов творческой
писавшие об участии России в международных соглашениях. Содержание этих работ подтверждает основные теоретические выводы, сформулированные учёными — предшественниками.
В 70-е гг. XX в. хотя и стал формироваться исследовательский интерес к международной интеграции (Ю.А. Борко39, М.М. Максимова40, И.С. Ша-бан41 и др.), но историки не включали институт международных административных союзов в свои концепции. Вместе с тем в работах о развитии основных международно-правовых институтов (Д.Б. Левин , Э.С. Кривчикова , К.Г. Борисов44) присутствовали упоминания о МАС. В целом, издания по международному праву, как правило, толковали MAC как объединения, «отражавшие в своей деятельности все присущие империализму противоречия»45. При этом советская юридическая наука рассматривала межгосударственные организации такие, как MAC, как один из важнейших институтов международного права, подчёркивая органическую связь основополагающих принципов их структуры и деятельности с общепризнанными принципами международного права46.
деятельности в международном частном праве / М.Н.Кузнецов; - М., 1988; Дозорцев, В.А. Патентное законодательство зарубежных стран. Т. 1-2 / В.А. Дозорцев; - М., 1964.
Богуславский, М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях / М.М.Богуславский; - М., 1973; Богуславский, М.М. Международная охрана промышленной собственности / М.М. Богуславский; - М., 1967.
Гордон, М.В. К истории возникновения авторского права в России / М.В. Гордон // Учёные записки. Харьковский юридический институт им. Л.М. Кагановича. - 1948. - Вып.З. -С. 171-188.
Борко, Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции / Ю.А. Борко; - М., 1975.
Максимова, М.М. Основные проблемы империалистической интеграции / М.М.Максимова; - М., 1971.
1 Шабан, И.С. Империалистическая сущность западноевропейской интеграции. Международно-правовые аспекты / И.С. Шабан; - М., 1974. 42 Левин, Д.Б. История международного права / Д.Б. Левин; - М., 1962.
Кривчикова, Э.С. Основы теории права международных организаций / Э.С. Кривчикова; - М., 1979.
Борисов, К.Г. Международные организации. История создания, структура и деятельность Организации Объединённых Наций / К.Г. Борисов; - М., 1967. 45 Международное право; - М., 1957. С. 47.
См. Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов; - М., 1974; Тункин, Г.И. Теория международного права / Г.И. Тункин; - М.,
Советские историки, создавая фундаментальные исследования международных отношений XIX - нач. XX вв., практически не касались истории MAC47. Однако в их трудах ценным материалом стал анализ мировой экономики того времени: развитие финансового капитала, техники, промышленности, организация транспорта, тарифное урегулирование. Данный подход был свойствен и исследованиям по внешнеэкономической истории России и раз-витию научно-технических открытий во второй половине XIX - нач. ХХвв. .
Постсоветская историография истории международных административных союзов. С 90-х гг. XX в. проблематика изучения акторов международной интеграции актуализировалась политическими факторами и прежде всего стремлением России обосновать свои новые приоритеты в международных отношениях. Современная историография истории международных организаций вообще отличается многообразием научных точек зрения и подходов к исследуемым вопросам, а также расширением источников информации. Появляется много публикаций по истории международных отношений49,
1970. Часть V; Шибаева, Е.А. Правовой статус межправительственных организаций / Е.А.Шибаева; - М., 1972 и др.
47 История дипломатии. Т. I, II / под ред. В.П. Потёмкина; - М.-Л., 1945; История диплома
тии. Т. III / под ред. А.А. Громыко и др.; - М., 1965; Тарле, Е.В. Сочинения в 12 т. Т. 5. /
Е.В. Тарле; - М., 1958; Тарле, Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевро
пейских государств (к. XV - нач. XIX вв.) / Е.В. Тарле; - М.-Л., 1965; Внешняя политика
России (историография). Сб. статей / отв. ред. С.Л. Тихвинский; - М., 1988; Покровский,
С.А. Внешняя торговля и внешняя политика России / С.А.Покровский; - М., 1947; Хво
стов, В.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений /
В.М. Хвостов; - М., 1977; Внешняя политика России XIX и начала XX вв.: Документы
Российского министерства иностранных дел; - М., 1960 и др.
48 Соловьёва, A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX века /
A.M. Соловьёва; - М., 1975; Соловьёва, А.М. Промышленная революция в России в XIX
веке / A.M. Соловьёва; - М., 1990; Ананьич, Б.В. Россия и международный капитал 1897-
1914. Очерки истории финансовых отношений / Б.В. Ананьич; - М., 1970; Зворыкин, А.А.
Осьмова, Н.И. Чернышев, В.И. Шухардин, СВ. История техники / А.А. Зворыкин,
Н.И.Осьмова, В.И. Чернышев, СВ. Шухардин; - М., 1962; Виргинский, B.C. Хотеен-
ков,В.Ф. Очерки истории науки и техники (1870-1917 гг.) / B.C. Виргинский,
В.Ф.Хотеенков; - М., 1988 и др.
49 См, например: История внешней политики России. Вторая половина XIX в. (от Париж
ского мира 1856 г. до русско-французского союза); - М., 1997; История дипломатии / сост.
А. Лактионов; - М., 2005; История европейской интеграции (1945-1994); - М., 1995; Моро
зов, Г.И. Лига Наций: взгляд через полвека / Г.И. Морозов // Вопросы истории. - 1992. -
№2-3.7-С. 162-167 и др.
современных международных организаций50 и интеграционных процессов51. Работают исследовательские центры как в рамках АН России, так и на базе вузов. Исследуется характер глобализации, её предпосылки, позитивные и негативные последствия . Значимость этих работ для нашего исследования выражается в выяснении тех закономерных последствий деятельности международных организаций, которые были прогнозируемы ещё в XIX веке, как то: «умножение возможностей человечества», более полный учёт всех сторон его жизнедеятельности, создание условий для гармонизации, решение всеобщих проблем человечества.
Большой интерес представляют труды учёных, направленные на изучение истории мировой и российской экономики, новых аспектов отечественного предпринимательства , развития науки и техники 5. Так, в ряде изданий формулируются современные представления о мировых экономических и финансовых институтах, созданных для координации деятельности стран в
Международные организации системы ООН; - М., 1990; Основные сведения об Органи
зации Объединенных Наций; — М., 1995; Европейский союз: прошлое, настоящее и буду
щее. В 3-х т.; - М., 1995; Организация Объединенных Наций: международно-правовые
проблемы деятельности (к 50-летию ООН) / отв. ред. Э.С. Кривчикова; - М., 1996; Моро
зов, Г.И. ООН на рубеже XXI века: (кризис миротворчества ООН) / Г.И.Морозов; - М.,
1999; Журкин, В.В. Европейский Союз в XXI веке: европейская политика безопасности и
обороны / В.В. Журкин; - М., 2005 и др. " - — _
51 Борко, Ю.А., Загорский, А.В., Караганов, С.А. Общий европейский дом: что мы о нём
думаем / Ю.А. Борко, А.В. Загорский, С.А. Караганов; - М., 1991; Россия и Европейский
Союз: до и после вступления России в ВТО; - М., 2003 и др.
52 Лебедева, М.М., Мельвиль, А.Ю., Барабанов, О.Н. Глобализация: человеческое измере
ние / М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль, О.Н. Барабанов; - М., 2002; Панарин, А.С. Искуше
ние глобализмом / А.С. Панарин; - М., 2002 и др.
53 Экономическая история мира. Европа. Т.З / под общ. ред. М.В. Конотопова; - М., 2006;
Мировая экономика, глобальные тенденции за 100 лет / под ред. И.С. Королева; - М.,
2003; Мировая экономическая мысль: Сквозь призму веков в 5 т.; - М., 2004. Т. 4. и др.
54 Субботин, Ю.Ф. Россия и Германия: партнёры и противники (торговые отношения в
конце ХГХ в. — 1914 г.) / Ю.Ф. Субботин; - М., 1996; Экономическая история. Вып. 4; - М.,
2000; Бовыкин, В.И. Французские банки в России на рубеже XIX — XX вв. / В.И. Бовыкин
// Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 2; - М., 1998; История предпринимательства в
России: ХГХ - начало XX в. Вып. 2. Сб. статей / под ред. А.Л. Дмитриева, А.А. Семёнова; -
СПб.,-2006 и др.
55 Кириллин, В.А. Страницы истории науки и техники / В.А. Кириллин; - М., 1994 и др.
различных сферах мирового хозяйства56. Для многих работ свойствен анализ не только современных глобальных проблем, но и исторической эволюции мировых экономических процессов57.
Существенным вкладом в отечественную историографию истории изучения международных организаций стало исследование Н.М. Нарыковой
«Аграрии и прогресс» . Впервые на основе широкого круга разнообразных источников комплексно исследуются идеи и принципы деятельности первых международных аграрных организаций, созданных в конце XIX - нач. XX вв. Рассматривается накопленный опыт международного сотрудничества в областях сельскохозяйственной политики и науки, что важно для понимания проблем истории капиталистической модернизации аграрной экономики и складывания мирохозяйственных связей.
Вопросы международного сотрудничества на уровне формирования международного права в XIX - нач. XX вв. изучаются современными юристами59. Так, П.А. Цыганков концентрированно изложил основы международного права, дал обзор истории создания и функционирования международных организаций. Большой интерес вызывает разработка автором проблемы общеевропейской интеграции. В трёхтомном издании Л.П. Ануфриевой изложены основные правовые аспекты деятельности MAC, раскрыты сущность международных основ авторского и патентного права, понятия «интеллектуальной собственности» и «промышленной собственности» в ме-
См, например: Моисеев, А.А. Международные кредитно-финансовые организации. Правовые аспекты деятельности / А.А. Моисеев; - М., 1999; Мировая экономика и международный бизнес / под ред. В.В.Полякова; - М., 2005.
57 См., например: Шишков, Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века / Ю.В.Шишков; - М., 2001; Кузьмин, Ю.С. Общая ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие Европейской интеграции (1952-1958) / Ю.С. Кузьмин; - СПб., 2002 и др.
Нарыкова, Н.М. Аграрии и прогресс (Международные аграрные организации: от основания до мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг.) / Н.М. Нарыкова; - Ставрополь, 2001.
59 Нешатаева, Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании / Т.Н. Нешатаева; - М., 1998; Ануфриева, Л.П. Международное частное право / Л.П. Ануфриева; - М., 2000; Цыганков, П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков; - М., 2002.
ждународном частном праве и особенности международно-правовой охраны промышленной собственности. Проблемам интеллектуальной собственности в международном частном праве посвятили свои исследования многие учёные60. Они исследовали цели создания международных межправительственных организаций, структуру их организации, функциональную и юридическую значимость высшего органа, механизмы принятия и реализации решений. Практически все авторы прибегали к юридическому анализу Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1883 г. и, несмотря на -— существенные недоработки конвенции, сходились во мнении о её несомненной положительной роли в облегчении патентования иностранных изобретений, депонировании и регистрации промышленных образцов, товарных знаков и т.п., а также в установлении принципа национального режима.
Таким образом, в современной отечественной историографии существуют отдельные немногочисленные публикации, затрагивающие историю MAC. Даже в наиболее полных изданиях по международным отношениям и мировой экономике нет хронологически целостной истории изучаемых организаций и их места в процессе интернационализации.
~~ Зарубежная историография истории международных административных союзов. К началу XXI в. сложился значительный пласт литературы, посвященный проблемам ведущих международных организаций, и определились основные теоретические подходы к изучению международных институтов - реалистский, интернационалистский и универсалисткий, а также получили своё развитие рефлективизм и рационализм. Так, применяя четыре пары терминов, необходимых для систематизации теорий международных организаций: «суверенитет и глобализация», «могущество и взаимозависимость», «режимы и институты», «эффективность и идеи» - исследователи
Богуславский, М.М. Патентные вопросы в международных отношениях. Международно-правовые проблемы изобретательства / М.М. Богуславский; - М., 1992; Червяков, И.В. Международные соглашения и организации по охране промышленной собственности / И.В. Червяков; - М., 1996; Евразийское патентное законодательство; - М., 1997; Интеллектуальная собственность: современные правовые проблемы; - М., 1998; Сергеев, А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации / А.П.Сергеев; - М., 2003 и др.
оценивают место и роль этих институтов. При этом реалисты рассматривают многосторонние институты исключительно как инструмент политики государств. Интернационалисты сводят роль международных организаций «к надзору за соблюдением правил игры» во взаимоотношениях между отдельными государствами, хотя и признают первичную роль последних. Универсалисты считают, что международные институты выступают «создателями и выразителями мнения глобального гражданского общества», где наибольшее значение имеют не государства, а люди, населяющие земной шар. С помощью интернационалистского подхода легче понять цели сотрудничества государств, а применяя реалистский метод, осознать, как более сильные страны используют международные организации для достижения своих интересов в ущерб более слабым государствам. В рамках институциональной школы получили развитие неофункциональный и неоинституциональный подходы. Первый смотрит на модификацию международных организаций с точки зрения изменения их функций. Второй изучает внутренние правила и нормы институтов, которые приводят к формированию международной бюрократии, преследующей и собственные цели61.
В изучении собственно истории MAC можно выделить два больших периода: исследования современников событий (вторая половина XIX - нач. XX вв.) и историография на базе современных общественных наук (вторая половина XX в.).
Уже в XIX в. концептуально целостную оценку деятельности MAC высказали авторы Еллинек62, Бри63, Муанье64, которые, создавая теорию международных отношений государств, первыми обратили внимание на MAC, их образование, организацию, деятельность. Как и дореволюционным россий-
См. подробно: Barkin, J.S. International Organization: Theories and Institutions / J. Samuel Barkin; - N.-Y., 2006.
62 Jellinek, G. Die Lehre von den Staatenverbindungen / Georg Jellinek; - Wien, 1882.
63 Brie, S. Theorie der Staatenverbindungen I Siegfried Brie; - Stuttgart, 1886.
64 Moynier, G. Les bureaux internationaux des unions universelles I - Gustave Moynier; Geneve,
Paris, 1892.
ским учёным, зарубежным авторам была свойственна идеализация деятельности первых международных организаций современного типа.
Выясняя юридическую природу MAC, зарубежные юристы-международники сравнивали их устройство с предшествующими временными объединениями. Бри писал: «Известную общую организацию для преследования общих целей может выработать также ассоциация государств, имеющая преходящее значение, имеющая в виду достижение какой-либо временной цели, например, военный альянс. К подобным организациям относятся конгрессы и конференции, поскольку они служат какой-либо отдельной цели, или такой, относительно которой юридически не существует еще постоянного сотрудничества заинтересованных государств. Собрания эти не органическое установление какого-либо союза государств, хотя и вполне аналогичны с конгрессами и конференциями, которые мы наблюдаем в подобных союзах. Они только особое средство ad hoc некой преходящей ассоциации. В их частом фактическом повторении лежит, быть может, зародыш какого-либо нового важного союзного образования, развитие, преобразование общих международных сношений в союз государств»65. Муанье называл всемирными униями все группы государств, которые, будучи образованы дипломатически для преследования задач, интересующих всю совокупность цивилизованных наций, допускают в свой состав все народы, желающие того. «Органы этих уний, - говорил он, - имеют характер не только международный, но и по самому своему существу и в идее всемирный» .
Помимо авторов, осуществлявших правовой анализ МАС, ряд учёных обратил внимание на деятельность отдельных органов союзов. Муанье со-брал~материал о деятельности центральных бюро девяти главных MAC и описал каждое из них в его истории и развитии . В своём исследовании Муанье главный акцент сделал на изучении внутренней структуры бюро MAC,
65 Brie, S. Theorie der Staatenverbindungen / Siegfried Brie, S. 36.
66 Moynier, G. Les bureaux internationaux des unions universelles I Gustave Moynier, P. 135.
Изложение содержания книги Муанье см.: Камаровский, Д. Об органах современных
международных уний // Русская Мысль. - 1892. - № 12. - С. 161—182.
его организации, дал интересный фактологический материал. Он заключал, что органы MAC «имеют не только международный характер, но и, главным образом, они универсальны».
Среди работ, посвященных истории отдельных MAC, отметим труд А.Фовилле , в котором прослежены главные предпосылки создания и правовые основы функционирования международного союза железнодорожных товарных сообщений. Автор образно сравнивал дороги, каналы, железные дороги с венами и артериями общества, при этом, основываясь на статистических данных, доказывал истинную полезность и важность железнодорож-ного-строительства во Франции и во всём мире. Довольно подробно А. Бел-лок69 описал политику императора Наполеона Бонапарта III по развитию во Франции электрического и воздушного телеграфа, назвал фамилии и имена учёных-изобретателей, описал новшества в техническом оборудовании телеграфа. С помощью собранного автором фактического материала наглядно прослеживаются изменения во французском законодательстве в связи с появлением международного телеграфного союза. Зарубежные юристы-
международники главную задачу разрабатываемой ими отрасли права видели в необходимости её развития и совершенствования. В своих работах эти авторы, уделяя большое внимание международно-правовым вопросам, лишь изредка упоминали о MAC. Например, Пуенсар писал о международном соглашении по железнодорожным перевозкам грузов 1890 г., о всемирном почтовом и телеграфном союзах, о союзе мер и весов и союзах литературно-артистической и промышленной собственности; Фиоре - по промышленной и
De Foville, A. Moyens de transport et ses consequences economiques et sociales I Alfred de Foville;-P., 1887.
69 Belloc, A. La telegraphie historique: depuis les temps les plus recules jusqu nos joirs I Alexis
Belloc;-P., 1888.
70 Novicow, J. La Politique internationale I J. Novicow; - P., 1886; Hof, K.K. Die Lehre von den
Staatenverbindungen I K.K. Hof; - Wien, 1882; Poinsard, L. Les essais du droit international.
Une premiere serie. Les messages et les relations. Les relations internationales economiques. La
propriete spirituelle I Leon Poinsard II Journal Telegraphique. - 1894. - P. 172—173; Fiore, P.
Droit international prive I Pasquale Fiore; - P., 1895.
интеллектуальной собственности. Блунчли , представитель школы международного административного права, разрабатывал учения о приобретении и
_,— потере государственной собственности, о международной собственности
(море, каналы, реки), о международных обязательствах (трактатах) и о международной администрации вообще (союзы и санитарное дело).
В целом, исследования современников событий, являющиеся непосредственным отражением изменений в общественной и мировой жизни, закономерно не лишены налёта субъективизма, однако это были первые попытки анализа и обобщения происходящего с позиций юридической науки конца XIX - нач. XX вв.
В XX в. активизация исследовательского интереса к международным
,---- - организациям межправительственного и неправительственного характера была связана с образованием Лиги Наций, ООН, а в начале XXI в. - с дискуссиями о кризисе международных структур, созданных после второй мировой войны. В 40-60-е гг. XX в. по общим проблемам международных организа-
77 Т\
ций появилась значительная литература в США (К. Иглтона ~, Л.Мендера ,
7 *1 7 ^ 1(\
И.Клода , Л. Леонарда и др. ). Указанные авторы были юристами-международниками, которые рассматривали историю международного права, упоминая при этом отдельные MAC: международный союз железнодорожных товарных сообщений, международный телеграфный союз, международный-почтовый союз, международный союз по охране промышленной собственности и международный союз по охране произведений литературы и ис-
Bluntschli, Gesammte kleine Schriften. Zweiter Band / Bluntschli; - Nordlingen, 1881; Блунчли, И. О значении и успехах новейшего международного права / И. Блунчли; - М., 1867.
72 Eagleton, С. International Government / С. Eagleton; - N.-Y., 1948; 3d. ed. - 1957.
73 Mander, L.A. Foundations of Modern World Society / L.A. Mander; - Stanford, 1947.
74 Claude, I.L. Swords into Plowshares: the Problems and Progress of International Organization
/ I.L. Claude; - N.-Y, 1956; 2 ed. - 1959; 3 ed. - 1964.
75 Leonard, L.L. International Organization / L.L. Leonard; - N.-Y., 1951.
76 Hill, N. International Organization / N. Hill; - N.-Y., 1952; Mangone, G.J. A Short History of
International Organization / GJ. Mangone; - N.-Y., 1954; Vandenbosch, A. and Hogan, W.N.
Toward World Order / A.Vandenbosch, W.N. Hogan; - N.-Y., 1963; Wright, Q. Toward a Uni
versal-Law for Mankind, in "The Strategy of World Order", V. I. / Q. Wright; - N.-Y., 1966 и
ДР-
кусства, международный союз мер и весов. Оценки их однозначны и отличаются единодушием. Авторы сходились во мнении, что появление MAC было закономерным, «спровоцированным объективными обстоятельствами процессом». Д. Мангон к вопросу образования MAC замечал, что «в этом выражался закономерный исторический процесс развития, когда инициатива индивидуумов и определённых групп получила продолжение в процессе сознательного социального приспособления для решения задач, обусловленных
обстоятельствами. По существу этот процесс был органичен» . Л. Мендер сделал вывод о том, что MAC, очевидно, естественный продукт новых условий, а не искусственное дополнение к национальному правительству7 .
Проанализировав структуру организации изучаемых союзов, несомненной для зарубежных авторов была административная составляющая их деятельности. А. Ванденбош и У. Хоган, например, сравнивали деятельность MAC с правительством, точнее, с одной из его функций. «В смысле выполнения существенной административной функции, сегодня работа союза должна квалифицироваться как одна из наиболее характерных для прави-
тельственных действий» . Отличительной особенностью организации MAC являлось то, что они создавались, по замечанию И. Клода, «без принуждения; государства соглашались работать вместе по общей проблеме и решали свои вопросы через общее учреждение. Это была суть международной админист-
рации» .
Одну из главных положительных черт деятельности MAC зарубежные авторы видели в сохранении национального интереса государств при решении международных проблем. И. Клод писал: «Пример международного почтового соглашения показал, что только международная организация для реа-
Mangone, G.J. A Short History of International Organization / G.J. Mangone; - N.-Y., 1954. P.74.
78 Mander, L.A. Foundations of Modern World Society / L.A. Mander; - Stanford, 1947. P. 378.
79 Vandenbosch, A. and Hogan W.N. Toward World Order I A. Vandenbosch; - N.-Y., 1963.
P.26.
80 Claude, I.L. Swords into Plowshares: the Problems and Progress of International Organization
/ I.L. Claude; - N.-Y., 1956. P. 36.
лизации международных интересов может быть единственным удовлетвори-
тельным путём сохранения национального интереса» . Л. Мендер заключал, что «в связи с динамикой современной мировой взаимозависимости и с неотложной потребностью в эффективном совместном действии межнациональные административные организации явили собой ценный прецедент для правового урегулирования взаимоотношений независимых суверенных госу-дарств» .
А в целом, деятельность изучаемых организаций была высоко оценена названными учёными. К. Иглтон, подводя итоги деятельности международного союза железнодорожных товарных сообщений, писал, что «эта организация сыграла гораздо большую роль в сосредоточении воли государств в этой специальной области, нежели какое-либо другое международное учреж-
дение» .
MAC прошли длительный путь развития от межрегиональных, двусторонних соглашений до межгосударственных, многосторонних договоров. Усложнение их функций вело к усложнению структуры международных организаций, что вызвало такие явления, как рост бюджетов, увеличение числа международных чиновников. Как отмечал чикагский профессор К.Райт, со времени создания Всемирного почтового союза (1874г.) финансовые взносы государств в международные организации «возрастали каждые 25 лет в геометрической прогрессии в десятикратном размере» . Конечно, такие взносы в абсолютных цифрах значительно меньше, чем государственные бюджеты, но росли они гораздо быстрее, чем сами бюджеты.
С 80-х гг. многих американских исследователей занимают уже вопросы глобальной информационной связи, развития коммуникаций и влияния их на
Claude, I.L. Swords into Plowshares: the Problems and Progress of International Organization I I.L. Claude; - N.-Y., 1956. P. 39.
82 Mander, L.A. Foundations of Modern World Society I L.A. Mander; - Stanford, 1947. P. 316.
83 Eagleton, С International Government I С Eagleton; - N.-Y., 1948. P. 162.
84 Wright, Q. Toward a Universal Law for Mankind I Q. Wright II The Strategy of World Order.
V.I.;-N.-Y., 1966.
национальную и международную политику85. Так, Р. Гилпин86 проследил тенденцию образования рыночной системы на фоне международного капиталистического развития и влияния международных отношений.
В современных публикациях по истории ООН, как правило, обязатель-
но упоминаются MAC . Анализу главных западноевропейских международных организаций, образованных во второй половине XX в., посвящено ис-следование К. Арчера .
В западноевропейской историографии 60-х гг. хорошо известна моно-графия англичанина Д. Боуэтта , в которой описаны MAC как простейшие международные механизмы, «создавшие основу для функционирования Лиги Наций». В этом же ключе (функционалистском)90 рассматриваются международные организации вообще и в публикациях «International organization»91. Во Франции сразу после второй мировой войны появились книги М. Бибье и
85 Например, Mowlana, Ы. Global information and world communication (new frontiers in international relations) I Hamid Mowlana; - Washington, DC New York and London, 1986; Monwlana, H. Global communication in transition. The end of diversity? I Hamid Monwlana; -L., 1996; David, E.S. Telecommunications and the state I E.S. David II The International Politics of Telecommunications; Institute of international studies, Research series, University of California, Berkeley. - 1987. - № 68. -P. 3-13.
Gilpin, R. The political economy of international relations I Robert Gilpin; - New Jersey, 1987..
87 Alvarez, J.E. International organizations as law-markers I Jose E. Aivarez; - Oxford, 2005; Sarooshi, D. International organizations and their exercise of sovereign powers I Danesh Sarooshi; - Oxford, 2005.
go #
Archer, C. Organizing Western Europe I Clive Archer; - London, New York, Melbourne, Auckland, 1990.
89 Bowett, D.W. The Law of International Institutions I D.W. Bowett; - L., 1963.
90 Функционалисты делили деятельность международных организаций на две стороны:
политическую и функциональную. Политическая сфера, по их мнению, тормозила между
народное сотрудничество, так как характеризовалась острыми, не поддающимися разре
шению конфликтами, поэтому её следовало изъять из деятельности международных орга
низаций. Функциональная сфера - это прежде всего экономическая и социальная деятель
ность государств, в которой имелось большое количество технических проблем, решае
мых относительно легко.
91 См., например: Mansfield, E.D. and Pevehouse J.C. Democratization and International Or
ganizations I Edward D. Mansfield and Jon C. Pevehouse II International organization. - winter
2006. - Vol. 60. -№1.-P. 137-153.
С. Лабейри-Менахем , способствовавших разработке правовой концепции ООН и Общего рынка.
В 50-70-е гг. XX в. западноевропейские юристы достаточно активно разрабатывали правовые аспекты международных институтов93. В этих монографиях MAC оценивались, по словам П. Рейтера, как «только элементарные международные организации, юрисдикция их была очень ограничена и преобладающе административной, переход от международной конференции к организации был только заметен»9 . В этом ряду оригинальна историко-правовая концепция исследования француза К. Кольяра, показавшая значимость не только политических международных организаций, но и специализированных95. Автор подробно излагает принципы организации и деятельности различных международных учреждений, начиная с их возникновения, т.е. с MAC. Детально исследователем изучены документы международных организаций, их основные признаки. Но так как К. Кольяр ставил перед собой цель осветить все ранее существовавшие и современные ему международные организации и учреждения, то его труд носит обобщённый характер.
История международных организаций, в том числе MAC, систематически изучается и в других странах .
Bible, М. La communaute intemationale et ses institutions I M. Bible; - P., 1949; Labeyrie-Menahem, С Des institutions specialisees: Problemes juridiques et diplomatiques de Г administration intemationale / C. Labeyrie-Menahem; - P., 1953 (переведена на русский язык — Лабейри-Менахем, Специализированные учреждения ООН / Лабейри-Менахем; - М., 1955).
93 См, например: Reuter, P. Institutions Internationales I P. Reuter; - P., 1955; 5th ed. 1967;
Bastid, P. Droit international public: L'organisation de la societe intemationale / P. Bastid; - P.,
1955-56; 2d. ed. 1964; Gerbet, P. Les organisations internationales I P. Gerbet; - P., 1958;
Virally, M. L'Organisation mondiale I M. Virally; - P., 1972; Northedge, F.S., Grieve, M.J. A
Hundred Years of International Relations / F.S. Northedge, M.J.Grieve; - L., 1971.
94 Reuter, P. Institutions internationales I P. Reuter; - P., 1955. P. 208.
95 Colliard, С A. Institutions internationals / С A. Colliard; - Dalloz, 1956. 5-eme ed. P., 1970;
Кольяр, К. Международные организации и учреждения / К. Кольяр; - М., 1972.
96 Florio, F. Le organizzazioni internazionali / F. Florio; - Milan, 1949; Detter, I. Law Making by
International Organizations / I. Detter; - Stockholm, 1965; Seidl-Hohenveldern, Das Recht der
Internationalen Organisationen einschliesslich der supranationalen Gemeinschaften / Seidl-
Hohenveldern; - Koln, 1967; Andersen, U., Woyke, W. Handworterbuch intemationale organisa
tionen / Uvve Andersen, Wichard Woyke; - Opladen, 1985.
Среди трудов по теме диссертационного исследования следует отметить работы П. Жербе и М.-Т. Битш, посвященные истории создания Евросоюза97, а также работы современных зарубежных авторов по проблемам развития капиталистического производства и глобализации".
Подводя общий итог историографическим тенденциям, хотелось бы согласиться с мнением польского юриста В.Моравецкого, который в 70-е гг. XX в. отмечал, что «наука о международной организации постепенно приобретает междисциплинарный характер и использует достижения разных отраслей общественных наук, внося в них свой собственный вклад»100. При этом, как отмечал французский юрист М. Виралли, юридический метод недостаточен при изучении международных организаций, и необходимо анализировать все их стороны, в том числе расстановку сил, социальную структу-
ру'0'.
Таким образом, представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной историографии при повышенном в конце XX в. интересе к интеграционным процессам отсутствует комплексное исследование истории образования и деятельности MAC как исторического явления и компонента интеграционных процессов ХЖ - нач. XX вв.
Источниковая база исследования. Выбор источников определялся характером изучаемых организаций. В России архивные материалы МАС в значительном видовом разнообразии представлены в центральных архивах: Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственном
97 Gerbet, P. La construction de l'Europe I P. Gerbet; — P., 1994; Bitsch, M.-Th. Histoire de la
construction europeenne de 1945 a nos jours/ M.-Th. Bitsch; - Bruxelles, 2001.
98 Например: Beaud, M. Histoire du capitalisme de 1500 a 2000. Cinqueme edition mise a jour I
M. Beaud; - P., 2000.
99 Dervis, K. with Ozer, C. A better globalization: legitimacy, governance and reform I Kemal
Dervis with Ceren Ozer; - Washington DC, 2005; Detlef, J. Globalization as 'Gallon's Problem':
The Missing Link in the Analysis of Diffusion Patterns in Welfare State Development / Jahn
Detlef// International organization. - spring 2006. - Vol. 60. - № 2. - P. 401-431; Zeman, M.
Problems of world economics during globalization I Milos Zeman II Bulletin World Public Fo
rum "Dialogue of civilizations". - 2004. - № 1. - P. 165-168.
100 Моравецкий, В. Функции международной организации / В. Моравецкий; - М., 1976.
С.21.
101 См. Virally. L'organisation mondiale I Virally; - P., 1972.
архиве Российской Федерации (ГАРФ) и отраслевом Историческом архиве Центрального музея связи им. А.С.Попова.
В АВПРИ автор изучил документы фондов II Департамента и Департамента внутренних сношений Министерства иностранных дел Российской империи II отделения, 4-го стола (Ф. 155 II часть; Ф. 159), Канцелярии министерства иностранных дел, 1892 - 1913 гг. (Ф. 133), Санкт-Петербургского государственного архива (Ф. 161; Ф. 161/1), Российских Посольств в Лондоне (Ф. 184), в Берлине (Ф. 167), в Вашингтоне (Ф. 170), в Вене (Ф. 172), в Париже (Ф. 187), в Риме (Ф. 190), в Токио (Ф. 195), миссии в Берне (Ф. 168), генконсульств в Лондоне (Ф. 256) и в Париже (Ф. 273). В ГАРФ автор исследовал весьма ценный фонд - личный архив М.А. Таубе, видного юриста, вице-директора 2-го Департамента Министерства иностранных дел и товарища министра народного просвещения (Ф. 596), где сохранилось много разнообразных документальных свидетельств его служебной деятельности в МИД, материалы международных конференций в Гааге по вопросам частного международного права и межпарламентском союзе, многочисленные статьи и рассуждения, газетные вырезки, заметки, лекции и конспекты книг по вопросам международного права.
Автор привлёк к исследованию Исторический архив Центрального музея связи им. А.С. Попова и его фонд 1 (почта), фонд 2 (телеграф), фонд 14 (конференции), где представлены договоры, протоколы заседаний, программы, доклады, извещения, циркуляры о тарифах, фотографии участников конференций, гравюры заседаний международного почтового и международного телеграфного союзов.
Источники по истории союзов, хранящиеся в архивах, целесообразно разделить на следующие подгруппы: 1. Официальные документы изучаемых организаций - материалы международных конференций, конгрессов (конвенции, уставы, регламенты, доклады, сообщения, постановления, программные
публикации) ; 2. Документация изучаемых организаций, направленная на реализацию основных функций, документация деятельности служб союзов (бюро, комитетов, комиссий) ; 3. Документация делопроизводства российских министерств, ведомств, в том числе служб Министерства иностранных дел Российской империи, посольств и консульств. Дипломатическая и министерская переписка; 4. Экономическая статистика.
MAC, будучи первыми межправительственными организациями, созданными для решения вопросов международного сотрудничества в области экономики, связи, культурных обменов, науки имели разработанную международно-правовую основу. Это зафиксировали межправительственные акты: декларации, конвенции, договоры и др. Это были правоустанавливающие документы, заключавшие в себе важнейшие принципы и нормы международного права второй половины XIX - нач. ХХвв. Регламентирующие документы -уставы, регламенты, протоколы - содержат информацию о программных позициях организаций и позволяют осмыслить масштабы выдвигаемых международных инициатив.
Документация деятельности служб союзов дала разнообразный информационно-аналитический материал об их повседневной работе с правительственными структурами стран-участниц. Это документы комитетов MAC (финансовые отчёты, списки членов комитетов), бюро (циркуляры, ежедневные бюллетени), комиссий (отчёты, извещения, запросы). Документы заседаний и деятельности служб союзов зафиксировали «программные» для MAC решения: меры для проведения научных разработок и углубления координационных функций союзов, основные направления статистической работы,
102 Например, Association internationale pour la Protection de la Propriete industrielle. Statuts.
1883 II ГАРФ. Ф. 596. On. 1. Д.118. Л. 14; Comptes rendus de la troisieme Conference
generate, p. 36, Paris, 1901 II АВПРИ. Ф. 155, II часть. On. 662. Д. 17. Л. 140 об.; L'Union
postale universelle. (Notice historique) II Исторический архив Центрального музея связи им.
А.С.Попова. Ф. 1. Оп. 2. Д. 497. Л. 4 и др.
103 Например, Comite international des poids et mesures II АВПРИ. Ф. 155, II часть. On.662.
Д. 17. Л.214; Bureau international de I'union postale universelle. Rapport de gestion. Annee
1894 II Исторический архив Центрального музея связи им. А.С.Попова. Ф. 1. Оп. 2. Д. 493.
Л. 1; Report from the select committee on Radiotelegraphic convention. 08.07.1907 II АВПРИ.
Ф.184. On. 520. Д. 1276. Л. 1 и др.
принципы отношений руководящих органов союзов с правительствами государств-участников, задачи работы конференций и т.д.
Документация делопроизводства российских министерств и ведомств, в большом разнообразии представленная в архивах России, позволила проанализировать механизмы и формы повседневной работы международных союзов, возникающие дискуссионные вопросы и пути их решения, скрытые противоречия в международных отношениях и т.д. Это,,например, переписка министерств Российской империи, посольств и миссий. Компаративная обработка этих документов дала возможность выявить как преемственность решений, так и появление новаций в деятельности MAC, степень влияния тех или иных государственных интересов на программу работы союзов.
Существенно дополнила картину деятельности MAC экономическая статистика, представленная, в частности, в различных финансовых отчётах служб союзов - «Rapport special financier», «отчётах об исполнении государственной росписи» и т.д. Анализ статистических данных позволил осознать динамику развития MAC, степень их важности и продуктивности для развития мировой экономики, культуры, науки, права.
Опубликованные источники прежде всего представлены официальными актовыми документами: учредительными договорами, декларациями, конвенциями, соглашениями, протоколами, резолюциями, правительственными постановлениями. Их публикацией ещё до первой мировой войны занимались как сами MAC104, так и правительства стран-участниц, например, правительство Российской империи1 5, юристы-международники, современники происходящих событий106. Следует отметить также публикации учреди-
Например, Projet. Declaration additionnelle a la Convention internationale du 14 octobre 1890 sur le Transport de marchandises par chemins de fer; Declaration relative aux etalons a bouts; Proces-verbaux de la reunion de Bruxelles pour la foudation de l'Association internationale de lapropriete industrielle. 08.05.1897 и др.
105 Полное собрание законов Российской империи. Собрания 2-3.
106 Собрание важных трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными дер
жавами / с введением и примечаниями проф. В.Н. Александренко; - Варшава, 1906; Соб
рание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами / сост. Ф.
тельных документов изучаемых международных организаций в ряде зарубежных стран107. На основе анализа данных документов можно проследить хронологию и эволюцию международных отношений в экономическом и правовом аспектах, установить черты организации и деятельности MAC. Именно это определило историческую составляющую предпринимаемого исследования.
Публикации современников MAC (юристов, экономистов, политических деятелей108, консульских работников109 и т.д.) содержат суждения, фактические и статистические данные, позволяющие воссоздать историческую обстановку времени функционирования MAC. Юристы-международники XIX в. В.П. Даневский, А. Штиглиц, В.А.Незабитовский разрабатывали юридическую природу международного союза как института. «Все государства, взаимно связанные международно-правовыми нормами, образуют единое, органичное целое, один союз - союз международный», - писал А. Штиглиц . Критическое отношение к институтам международно-правового общения было присуще работам В.П. Даневского, он сформулировал свою теорию образования международного союза111. Характеризуя международные конгрессы и конференции прошлого, он писал: «Они были случайными, всегда временными собраниями представителей государств для решения вопросов ме-
Мартенс; - СПб., 1874-1909, Т. 1-15.; Международные соглашения по охране промышленной собственности /перевод под ред. и со вступ, ст. Ю.И. Свядосца; - М., 1968 и др.
107 Peaslee, A.J. International Govermantal Organizations: Constitutional Documents, 2 Vols. /
A.J. Peaslee; - The Hague, Boston, London, 1956; 2 ed.,with Dorothy Peaslee Xydis, 1961, 3 ed.
1979; Bodenhauzen, G.H. Guide dapplication de la convention de Paris pour la protection de la
propriete mdustrielle / G.H.Bodenhauzen; - Geneve, 1969, Боденхаузен, Г. Парижская кон
венция по охране промышленной собственности. Комментарий / пер. с фр. Тумановой
Н.Л.; - М., 1977.
108 Сергей Юльевич Витте. Хроника. Документы. Воспоминания / подготовил
Л.Е.Шепелев; - СПб., 1999; Витте, СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.; - М.,
1991.
109 Сборники консульских донесений. Вып. 1-6; СПб., 1899. Отчёты агентов Министерства
торговли и промышленности за границей за 1913 г.; - П-г, 1915.
110 Штиглиц, А. Исследование о начале: политического равновесия, легитимизма и нацио
нальности / А.Штиглиц; - СПб., 1889. ЧI.
111 Даневский, В.П. Системы политического равновесия и начало национальности в их
взаимной связи / В.П.Даневский; - СПб., 1882; Даневский, В. Очерк новейшей литературы
по международному праву / В.Даневский; - СПб., 1876.
ждународного свойства; они собирались по усмотрению непосредственно заинтересованных держав, когда это представлялось для них выгодным и желательным. Начало равенства не только в праве участия на этих собраниях, но и в праве равного обсуждения поднятых вопросов долго не признавалось: участвовали и решали дела чаще одни сильнейшие, те, которые являлись в дан-
ное время руководителями международного союза» . Известна публикация русского юриста-международника В.А.Незабитовского о новейших проектах международного устава113, где он развивал мысль о стремлениях мировой науки к разработке и унификации норм международного права. К вопросу значения национальности в решении межгосударственных проблем в публикации обращался М.Н. Капустин114. Члены ВЭО оставили значительное научное наследие. А.А. Радциг115 собрал статистический материал о производстве, потреблении и ценах промышленной продукции большинства активно развивающихся государств. П.А. Шостаком была проанализирована динамика изменения хлебных тарифов116. С. Гулишамбаров117 проанализировал процессы формирования всемирного рынка, развития средств транспорта и свя-
Даневский, В.П. Пособие к изучению истории и системы международного права / В.П.Даневский; - Харьков, 1892. Вып. I. С. 175.
Незабитовский, В. Новейшие проекты международного устава // Университетские известия. - Киев. - февраль 1874. - №2 - С. 97-99.
14 Капустин, М.Н. Теория национальности в международном праве / М.Н.Капустин // Русский вестник.-янв. 1883.-Т. 43. -С. 297-312.
1 Радциг, А.А. Железоделательная промышленность всего света. Производство, потребление, цены. Статистическое исследование / А.А. Радциг // Труды вольного экономического общества. - СПб. -1897. - Т. 1. - №3. - С. 477-479.
116 Шостак, П.А. К теории железнодорожных тарифов. Хлебные тарифы / П.А. Шостак // Труды императорского Вольного Экономического Общества. -1897. - № 6. - С. 43-45.
Историк Н.И. Кареев писал: «На русском языке о мировой торговле появились два труда, один в конце ХГХ века, другой в начале XX. Это — «Всемирная торговля в XIX столетии» С. Гулишамбарова и «Мировое хозяйство» А.А. Исаева.(1910)». Название, которое С. Гулишамбаров дал своему весьма содержательному труду, очень характерно, но оно уже раньше вошло в употребление в немецкой литературе, где с таким же заглавием вышли книги Дитцеля, Р. Кальвера и Гармса, и даже существовал особый периодический орган. «Под всемирным рынком подразумевается все населенное пространство земного шара, - писал он, - служащее ареной для международного товарного обмена; население его одновременно является как поставщиком, так и потребителем всемирного рынка, а так как оно постоянно растет, передвигается с места на место, то само собою разумеется, что и всемирный рынок должен постоянно изменяться сообразно с перераспределением населения и расширением сети торговых отношений».
зи . В процессе изложения теории международных торговых отношений он упоминал о двух международных административных союзах — телеграфном и почтовом. Основываясь на цифрах и фактах, автор замечал неравномерность развития мировой системы международных отношений.
В зарубежной литературе обзору успехов международного права в XIX в. был посвящен труд 3. Бри119. Он уделял внимание союзам государств с общими подчиненными органами, разрабатывал теорию международного союза.
Анализ публикаций современников дал возможность создать более полное описание эволюции мировых экономических, правовых, культурных проблем со второй половины XIX в. до нач. XX в. Некоторые авторы не только дали первые оценки исторического опыта MAC, но и своими суждениями создали представления о характере и роли субъективных факторов в эволюции организационных основ и политики изучаемых организаций.
Важное место среди печатных источников занимают периодические и серийные издания служб изучаемых организаций, содержащие значительный фактологический материал о деятельности MAC. Это журналы «L'union postale» и «Journal Telegraphique» , публикуемый Главной палатой мер и весов в России «Временник палаты мер и весов» , издаваемый бюро международного союза для защиты промышленной собственности «La Propriete
1 то
industrielle» , публикуемый комиссией международного союза по перевозке товаров по железным дорогам особый ежемесячный сборник «Bulletin transports internationaux par chemins de fer»124.
і in
Гулишамбаров, С. Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России / С.Гулишамбаров // Записки Императорского Русского Географического общества по отделению статистики. - Т. VII. - Вып. 3. - СПб. - 1898. - С. 90 - 215.
119 Brie, S. Die Fortschritte des Volkerrechts seit dem Wiener Congress (Rede) / S. Brie; -
Breslau, 1890.
120 L'union postale. 1875 - 1913; L'union postale universelle sa fondation et son development.
1874-1949. Memoire. Publie par le bureau international de l'union a Berne.
121 Journal Telegraphique. 1874-1913.
122 Временник палаты мер и весов. 1894 — 1915.
123 La Propriete industrielle. 1885 - 1914.
Bulletin transports internationaux par chemins de fer. 1890 — 1914.
Среди рассмотренных автором источников отдельное место занимают фотодокументы, содержащиеся в Историческом архиве Центрального музея связи им. А.С. Попова, дополняющие представления об организации конгрессов и конференций MAC.
Автором изучена разнообразная российская периодическая печать XIX - нач. XX вв., на страницах которой помещались публикации, сформировавшие исторический контекст, а также раскрывшие развитие общественно-экономической и юридической мысли изучаемого периода125. Сравнительный анализ документов, откликов и суждений представителей MAC, описание реальных акций и исторических обстоятельств позволили ответить на вопрос о степени влияния изучаемых организаций на международную жизнь.
Многоплановость привлечённых источников позволили восстановить основные аспекты процесса функционирования МАС в «историческом поле» второй половины XIX - нач. XX вв. и оценить исторический опыт деятельности организаций.
Целью исследования является выявление места, роли и значения деятельности международных административных союзов в международной интернационализации второй половины XIX - нач. XX в. и международном сотрудничестве в сферах науки, техники, коммуникаций и международного права.
Для реализации этой цели выдвигаются следующие задачи:
выяснить исторические условия возникновения первых международных организаций, степень влияния на их организацию частных инициатив,
Вестник Европы. 1875 - 1891; Вестник финансов, промышленности и торговли. 1884 -1915; Железнодорожное дело. 1882 - 1904; Научное обозрение. 1894 - 1903; Почтово-телеграфный вестник. 1910 - 1913; Почтово-телеграфный журнал. Часть официальная. 1888 — 1903; Почтово-телеграфный журнал. Часть неофициальная. 1888 — 1914; Русский Вестник. 1863; Русская старина. 1873; Труды Вольного Экономического Общества. 1850 -1914; Киевские университетские известия. 1874 г.; Экономический журнал. 1885 — 1893; Электричество. 1880; Торговля, промышленность и техника. 1909; Промышленность и торговля. 1908-1914; Новь. 1884-1909; Вестник министерства путей сообщения. 1896-1914; Молва. 1880, Правительственный вестник. 1891; Западная почта. 1878-1879; Биржевые ведомости. 1898-1899; Биржевая газета. 1878; Торгово-промышленная газета. 1893-1914; Всеобщая газета. 1869-1911 и др.
предпринимательских кругов и государственных интересов;
проанализировать практические усилия ведущих международных административных союзов по выработке унифицированных правил и норм, впервые ставших основой для сотрудничества государств в социально значимых сферах - международной торговле и коммуникациях;
показать место и роль России в деятельности международных административных союзов.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-историков, специалистов международных отношений, юристов, политологов; при разработке учебников и учебных пособий по истории зарубежных стран, а также современными властными структурами и СМИ.
Апробация результатов исследования. По материалам исследования сделаны сообщения на международных и региональных конференциях. Основные результаты исследования отражены в научных статьях.
Экономические и социальные условия появления международных административных союзов
XIX столетию принадлежит громадное значение во всемирной истории. «История действительно стала мировой после того, как пароходство, железная дорога и телеграф теснее связали между собой все части света и придали международным политическим, экономическим и культурным сношениям поистине «вселенский», мировой характер»126. Основой столь глобальных изменений стали, несомненно, последствия промышленной революции, завершившейся в ведущих европейских странах и США . В течение XIX в. в этих странах произошли кардинальные сдвиги в структурах производства и национального богатства, позволяющие исследователям говорить сегодня о становлении качественно нового типа хозяйственной эволюции - так называемого современного экономического роста. За период с 1800 - 1913 гг. их совокупный продукт вырос почти в 10 раз, в том числе на душу населения - в 3,3-3,7 раза. Это означало, что по сравнению с первыми восемью столетиями второго тысячелетия средний темп изменения подушевого дохода увеличился на порядок (в 9-11 раз)128.
Основополагающим фактором, характеризующим развитие мировой экономики XIX в., явилось формирование всемирного или мирового рын-ка " . Это был первый этап интернационализации хозяйственной деятельности, когда происходило усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, повышалось влияние международных экономических отношений на национальные экономики за счёт участия стран в мировом хо зяйстве . Интернационализация представляла собой международное экономическое сотрудничество, затрагивала прежде всего сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли131.
Экономическая наука XIX в. пристально «осваивала» новые экономи-ческие явления . Так, ещё в XIX в. член ВЭО С. Гулишамбаров, активно занимавшийся исследованием данного вопроса, сформулировал своё понимание всемирного рынка. «Под всемирным рынком подразумевается все населенное пространство земного шара, служащее ареной для международного товарного обмена, - писал он. - Население его одновременно является как поставщиком, так и потребителем всемирного рынка, а так как оно постоянно растет, передвигается с места на место, то само собою разумеется, что и всемирный рынок должен постоянно изменяться сообразно с перераспределением населения и расширением сети торговых отношений».
Охарактеризовать масштабность развития всемирного рынка в XIX столетии поможет статистика, в том числе, демографическая, дающая представление о рынке потребителей и росте трудовых ресурсов. Всемирный рынок XIX в., по мнению современников, «захватывал собой почти всю твердую поверхность земли», за исключением сравнительно небольшой полярной части, и площадь его составляла 135,5 млн. кв. км., из которых 4,5 млн. кв. км. приходились на полярную, почти необитаемую область. На остальной части суши, т. е. на пространстве 131 млн. кв. км., расселилось 4 млрд. человек134, и, следовательно, в среднем на кв. км. приходилось около 11 человек. Однако распределение населения на земле было крайне неравномерным: в Европе на кв. км приходилось 38 чел., в Азии—19,7, в Африке—5,9, в Америке—3,5, а в Австралии даже менее одного человека.
К концу XIX в. окончательно сложилась колониальная система, определились зависимые территории и регионы. При этом вся территория всемирного рынка распределялась между 60 более или менее независимыми в политическом отношении государствами, из которых трём государствам принадлежало более полмира, как по пространству, так и по населению: Британской империи принадлежало 29,5 млн. кв. км. с населением 383,5 млн. чел., Китайской империи—11,1 млн. кв. км. с населением 359,8 млн. чел и Российской Империи—22,2 млн. кв. км. с населением 129,2 млн. чел. И всего три империи обладали в совокупности 62 млн. кв. км., или 46% всей территории всемирного рынка с населением 872,5 млн. чел, что составляло около 57% населения Земли. Непосредственно за тремя этими обширными государствами следовали США, располагавшие 9,2 млн. кв. км. (7%) и населением 72,3 (4,7% в 1896 г.) млн. чел.. Хотя остальные государства ни по пространству, ни по населению и не шли в сравнение с вышеуказанными странами, но в культурном и в особенности в торговом отношении некоторые из них значительно превосходили, например, такое громадное государство, как Китай.
Влияние практики международных отношений и правовых идей XIX в. на оформление «всемирных уний»
Международные отношения и наука международного права претерпевали в XIX в. существенные изменения, сохраняя при этом принципы Вестфальской системы.
Существенное влияние на эту эволюцию оказали не только формирование буржуазных государств в Европе и Америке, но и масштабные процессы складывания колониальных империй и экономического освоения их территорий. В течение последних десятилетий XIX в. завершался раздел мира между великими державами, и началась борьба за его передел. Молодые капиталистические государства Германия, США, Япония, пришедшие на арену колониальной политики гораздо позднее, чем старые Англия и Франция, когда значительная часть колониального мира была уже поделена, приступали к колониальным захватам. Юристами и политиками разрабатывался ряд правовых концепций для обоснования экспансии . Вводилось в научный оборот утверждение, что всякое право было выражением силы, тем более в международных отношениях .
С другой стороны, укреплялись принципы суверенитета и равноправия наций или государств . Понятие «нации» отождествлялось в данном случае с понятием «государства» " . Эти принципы укреплялись в процессе признания новых национальных государств, образовавшихся путем отделения от других государств (отделение Бельгии от Нидерландов, Греции, Румынии, Болгарии, Сербии и Черногории от Турции) или воссоединения (воссоединение Италии и Германии). Именно идеология национализма, постулировавшая право наций на образование государств по национальному признаку, была положена в основу своей деятельности «отцом германского единства» князем О. Бисмарком227. Но наряду с этим имели место прямые нарушения принципов суверенитета, равноправия и невмешательства в отношении полуколониальных стран при посредстве неравноправных договоров (Нанкинский 1840г. и Тяньцзинский 1860 г. с Китаем и др.) и режима капитуляций (в Турции, Персии и др.) .
Новые политические реалии влияли на дипломатическую практику. В частности, показателем изменений может служить эволюция статуса консула и консульской службы . В XIX в. нередко в международные торговые договоры включались постановления о правах и функциях консулов, в частности, об их правах и функциях в деле содействия отечественной торговле и мореплаванию, в деле защиты прав их соотечественников и т.д. Иногда такого рода постановления составляли предмет специальных консульских конвенций. В итоге развивалось более или менее единообразное консульское право. Сегодня этот институт является одним из самых важных в международном праве. В отличие от консула посол имел более широкие в первую очередь политические полномочия. Характерно, что в XIX в. в посольское право было внесено сравнительно мало изменений: происходило некоторое сокращение объема дипломатических привилегий и некоторое упрощение дипломатического церемониала.
В области договорного права прежде всего надо отметить рост числа договоров" . По подсчетам историков, за период от Венского конгресса 181 5Р. до 1924 г. было заключено около 16 тыс. международных договоров231. Помимо политических и торговых договоров, появилось множество других — консульские, экстрадиционные (о выдаче преступников), рыболовецкие, железнодорожные, почтово-телеграфные и т.д . Изменилась процедура ратификации договоров в связи с необходимостью во многих государствах парламентского одобрения до утверждения договора главой государства. Некоторые правительства с целью избежания обсуждения договора в парламенте стали облекать заключаемые ими договоры в форму «исполнительных соглашений», то есть соглашений исполнительной власти, не требующих ратификации и предшествующего ей одобрения парламента. Так появилось раз личие между «договором» и «соглашением», лежащее преимущественно в сфере конституционной процедуры их заключения.
Созданию MAC предшествовало образование учреждений регионального или двустороннего характера: международные речные союзы, австро-германский телеграфный союз, австро-германский почтовый союз, немецкий таможенный союз и различные другие объединения23 . Чтобы понять не только юридическую природу, но и историческую значимость этих первых межгосударственных образований, необходимо остановиться на анализе некоторых из них.
Австро-Германский почтовый союз был основан в 1850 г. и состоял из 16 почтовых управлений. Эти управления, несмотря на наличие различного рода платежей, на различие почтовых постановлений, образовали союз, предопределивший создание международного почтового союза. Опыт, приобретённый этой организацией, дал возможность определить те необходимые условия и потребности, при которых может существовать подобное учреждение234. Интегрирующую роль в политическом объединении Германии сыграл и таможенный союз (Zollverein), созданный в 1833 г., который был одним из «козырей» в руках Пруссии в её борьбе с Австрией за гегемонию на политическом пространстве от Рейна до Дуная235. Таможенный союз облегчал демонтаж торговых барьеров между многочисленными государственными об-разованиями на этом пространстве . Первый договор, заключенный Пруссией, был с Гессен-Дармштатом 14 февраля 1828 г. Союз вступил в силу 1 января 1834 г. и объединил 18 государств.
class2 . РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОЮЗОВ В
РАЗВИТИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ class2
Унификация международной системы измерения
Многие современные технологии были бы невозможны без того, что в XIX в. было заложено в сфере систем измерения. Развитию технологий для мирового экономического сотрудничества второй половины XIX - нач. ХХвв. способствовало объединение государств в области науки геодезии, спровоцировавшей в свою очередь объединение в области метрологии. Необходимость учреждения специальных МАС в этих областях была более чем очевидна. Геодезия, как наука, непосредственно связана с географией, военным делом, системой путей сообщения, развитие этих отраслей являлось неоспоримым доказательством процветания и мощи любого государства. Унификация международной системы измерения, метрологическое обеспечение в значительной степени определяют экономическую эффективность производства и торговли, являются важным фактором повышения производительности труда. Но подобные научные разработки невозможно было бы провести, если в них не приняли участие все заинтересованные стороны, объединившись в единой исследовательской программе. Появлялась возможность приобрести новые знания, получение которых невозможно без коллективной работы исследователей из разных стран, кроме того, предполагаемые исследо-— вания должны были быть достаточно дорогостоящими, и объединение усилий нескольких стран позволило бы сделать больше347. Вот те причины, которые легли в основу международных предприятий в области решения насущных проблем глобального масштаба. Они и подтолкнули государства во второй половине XIX в. сначала к совместному научному изучению Земли и организации для этого специального, первого в своём роде, международного союза для измерения Земли или геодезического союза . Он был основан в 1864 г. и преследовал сугубо научную цель: определить размеры и формы земного шара. П.Е. Казанский так обосновал необходимость создания союза: «Измерить Землю, поприще нашей деятельности и предел нашего существования, задача, которая под силу только государствам, соединившимся в специальный союз»349. В дальнейшей деятельности и развитии международного союза для измерения Земли были заинтересованы многие страны, поэтому действие международного договора регулярно продлевалось.
Международный геодезический союз всей своей деятельностью доказал огромное научное и практическое значение. Его инициативе и усилиям человечество обязано тем, что земной шар был подвергнут точному измере-нию-почти по всей своей поверхности, защищалась мысль об объединении времени, меридиана. «Потребности людей в знании своего положения в трёхмерном мире и текущего положения в шкале времени существовали всегда и постоянно возрастают. Параметры вращения Земли необходимы для оперативного решения задач координатных определений в инерциальной системе отсчета».
Примером значимости деятельности союза по измерению Земли явились работы по установлению «тригонометрической связи351 методом трила терации с помощью треугольников первого класса между Австрией и Рос сией через Румынию по дуге 47 параллели»353. В процессе подготовки полевой экспедиции велась активная переписка участвующих сторон на уровне министра иностранных дел кн. B.C. Оболенского-Нелединского-Мелецкого, российских послов в Вене и в Берлине (граф Остен-Сахен), военных ведомств Румынии, Австрии, России. Оговаривались не только принципиальное согласие государств участвовать в совместной экспедиции, но и состав руководства, выделение кредита, широкое привлечение военных специалистов . Так, с российской стороны для проведения работ триангуляции на границу с Румынией был направлен подполковник корпуса военных топографов Погоновский .
«Геодезия - потребитель информации о параметрах Земли очень высокой точности»357, поэтому работы велись в различных направлениях. Так, согласно резолюции XVI конференции геодезического союза, состоявшейся в 1909 г. в Лондоне, было решено провести русско-английские экспедиции в районе Туркестана «относительно связи русских триангуляции в Туркестане с английскими, произведёнными в Индии» . К сожалению, не все проекты удавалось реализовать.