Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1 Литературный обзор 17
1.1 Самосознание и социальная идентификация как объект исследования в
теориях различных психологических школ
История изучения проблемы самосознания в отечественной 17 психологии
История изучения проблемы самосознания в зарубежной 28 психологии
Развитие идей У. Джеймса в концепциях символического 29 интеракционизма
Осмысление проблемы самосознания в теориях когнитивно и 32 гуманистически ориентированной психологии
Особенности изучения проблемы самосознания в теориях 39 психодинамического направления.
1.2 Соотношение понятий идентичность и идентификация. 43
Виды идентичности
1.2.1 Идентификация и социальная идентификация. 47
История развития понятия идентификация 47
Понимание проблемы социальной идентификации в различных 60 психологических концепциях
1.3 Роль социальной идентификации в процессе становления 65
самосознания
Глава 2 Программа эмпирического исследования 70
2.1 Описание логики построения и проведения исследования 70
2.2. Описание методов и средств психологического исследования 80
2.2.1 Средства, направленные на изучение способности 80
самосознания личности формировать реалистичную
когнитивную самооценку. Характеристики метода
2.2.2 Методики изучения характеристик личности, критериев и 84
результатов социальной идентификации
Тест «20 высказываний» «Кто Я» Т. Макпартлэнда - М. Куна 84
Методика «Незаконченные предложения» В.Б. Ольшанского 86
16 факторный опросник Кеттела 88
2.2.3. Методы математической статистики, примененные при анализе 89 экспериментальных данных.
Глава 3 Описание и анализ результатов эмпирического исследования
Описание выборки и условий проведения исследования 91
Описание процедуры контент — анализа ответов 93
Контент - анализ ответов теста «20 высказываний» 93 Т.Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я»
Контент - Анализ ответов методики «Незаконченные 98 предложения»
3.3 Описание статистического анализа эмпирических результатов 103
3.3.1 Анализ взаимосвязи индекса самосознания с другими 103
исследуемыми переменными
Анализ взаимосвязи индекса самосознания с результатами 103 идентификации
Анализ взаимосвязи самосознания с критериями идентификации 114
Анализ взаимосвязи самосознания с чертами личности 121
Общий анализ взаимосвязи самосознания с половозрастными 124 характеристиками
Сравнительный анализ особенностей взаимосвязи индекса 127 самосознания с другими переменными в различных возрастных группах
3.3.2 Анализ взаимосвязи критериев идентификации и ее результатов 141
- количества социальных идентичностей
3.3.3 Дисперсионный однофакторный анализ влияния на 151
самосознание черт личности, критериев и результатов
идентификации
Выводы 158
Заключение 160
Список литературы 170
Приложения 179
Приложение № 1 Таблица определений личных характеристик,
предлагаемых для самооценки с пояснениями 179
определений, предлагаемых для первоклассников
Приложение №2 Результаты кластерного анализа 181
Приложение № 3 Корреляционная матрица взаимосвязей предметов 182
исследования
Приложение № 4 Таблицы сравнительной статистики 188
Приложение № 5 Графики Бокса - Вискера сравнительной статистики 190
количества определений разного рода, отображенных в зависимости от величины индекса самосознания. Приложение №6 Графики, отражающие анализ нормальности 196
распределения исследуемых переменных Приложение № 7 Графики сравнения показателей среднего количества 197
определений разного типа, составляющих «Я -концепцию», у учеников 1-х, 5-х и 10-х классов. Приложение № 8 Графики Бокса - Вискера сравнительной статистики 199
показателей среднего количества определений разного типа, составляющих «Я - концепцию», у учеников разных школ
Введение к работе
Проблема самосознания одна из самых спорных и сложных тем в современной психологии. До сих пор ведутся дискуссии и теоретические изыскания на тему «Что такое сознание?» (10, 19, 21,46,48, 54, 91, 95, 107, 112, 127, 133, 162). Теоретическое осмысление и изучение феномена самосознания имеет еще более драматичный характер. Хотя любой рядовой человек способен дать ответ на этот вопрос, исходя из своих житейских представлений, в современной психологической теории дело обстоит не так просто. Почти каждая психологическая теория, занимающаяся изучением организации человеческой психики или развития личности, предлагает свое объяснение феномена самосознания, его возникновения и развития, но даже в рамках одного теоретического направления часто нет преемственности и согласия в объяснении явления самосознания.
Некоторые психологические концепции, что отражено даже в психологическом словаре (114), игнорируют понятие самосознания, в них оно приравнивается и подменяется другими психологическими понятиями. В одних теориях понятие самосознание заменяется, например, понятием «Я-концепция» (К. Роджерс 118, Г. Тежфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэл 115), в других - понятием «система идентичностей» (Ч. Кули, Дж. Мид, 163, И. Гофман, Г. Фогельсон, Ю.Хабермас 15, 16), в третьих - понятием самопознания (37, 83, 95, 114). В иных концепциях эти понятия определяются друг через друга, в других -применяются как взаимозаменяемые, что приводит к отсутствию порядка и порождает запутанное, неясное положение в системе определений, касающихся одного из важнейших в психологии предметов изучения - самосознания.
В настоящее время, продолжающиеся на протяжении последнего десятилетия, изменения в обществе, в социально-экономической системе привлекли внимание ученых к этой проблеме вновь (1, 5, 37, 72, 95, 123, 128, 144, 154). Российское общественное устройство претерпело коренные изменения в социально-экономической, государственно-политической, культурной областях в постсоветский пореформенный период. Радикальные
6 изменения стали причиной многих новых для страны социально-психологических явлений, достаточно большая часть, из которых носит негативный характер. Наркоманизация, криминализация, инфицирование ВИЧ, иное рисковое поведение, беспризорность, социальное изгнание или бегство (в первую очередь из семьи), бродяжничество подростков - вот неполный перечень опасных социальных явлений, характерных для настоящей России, подрывающий устои общества и возможность его будущего. Заинтересованность в ответе на вопрос о состоянии сознания и самосознания человека, выбирающего столь саморазрушительные, асоциальные формы поведения стала причиной новой волны концептуального и эмпирического изучения феноменов самосознания. (5, 19, 37, 95, 113,128, 144). На наш взгляд, проявить истинные причины, приводящей к девиантным, асоциальным формам поведения, деформации самосознания может осмысление проблемы самосознания, именно, с позиции знаний социальной психологии.
В свое время изменение общественно-политической системы в 1985 году дало толчок целому ряду исследований социальной идентичности (57, 66, 79, 111, 162, 169, 175, работы исследовательской группы В.А. Ядова 178, 179), возобновлению интереса к исследованию конкретики определений, с помощью которых индивиды, принадлежащие к той или иной группе, осмысляют себя. ЙсследователЪвкце работы этого времени, называя предметом изучения
'I» .
самосознание, концентрировали свое внимание исключительно на содержательных характеристиках сознания, а именно конкретных определениях, составляющих «Я - концепцию», их интерес составлял ответ на вопрос: «Что составляет сознание и самосознание». Одни работы конца восьмидесятых - начала девяностых годов посвящены сравнительным исследованиям типизационных схем категоризации общества (62, 67, 179) у индивидов различных социальных групп, другие были посвящены исследованию используемых критериев при определении человеком себя и схем системы определений «Я - концепции» у индивидов различных групп, возрастных или социальных (58, 59, 70, 86,94).
Данное исследование посвящено изучению процессуальной характеристики самосознания - рефлексии как основной функции самосознания - реалистично отражать информацию о себе и своих особенностях (94, 114). Изначально исторически, самосознание понималось как рефлексия (интроспективная психология В.Бунда, Н. Аха, структурная психология Э.Б. Титчинера 160). Основатели отечественной психологии (И.М. Сеченов 128, 130, В.М. Бехтерев 25, 26) выделили самосознание в ряду психических проявлений как отдельное явление на основании и при осмыслении основной задачи и функции самосознания— адекватно отражать информацию о себе и своих особенностях -рефлексии, составляющей суть феномена самосознания. Процессуальная сторона самосознания, тем не менее, довольно редко становится объектом исследования в современной отечественной психологии. Последние по времени крупные исследования рефлексии касались изучения ее проявлений в клинике у людей, страдающих неврозами (134, 135,136).
Определив целью свой работы исследование процессуальной стороны самосознания, нас заинтересовала возможность существования связи, ее вид и направленность между способностью формировать реалистичную самооценку и результатами и критериями социальной идентификации, которые выражаются в предпочтении социальных признаков, используемых человеком при осмыслении окружающего мира, своего места в нем и построении «образа Я». А именно, с помощью инструментов статистики мы надеемся доказать зависимость близости когнитивной самооценки личностных черт и объективной оценки данных черт от предпочтения социальных признаков при формировании схем описания окружающего мира и собственого Я. Для изучения поставленной задачи мы объединили исследования критериев выделения групп в окружающем человека мире (изучая результаты субъективной социальной стратификации) и категорий самоописания на одной выборке, одновременно совмещая их с исследованием рефлексии, и разработали и провели апробацию методики изучения реалистичности самооценки, выразив количественно совпадение или расхождение
субъективной и объективной оценок отражения личных черт в процессе рефлексии в показателе, названого нами индексом самосознания. Поставленная задача связана с необходимостью абстракции от конкретики определений, составляющих «Я - концепцию» или используемых при субъективной социальной стратификации, у каждой отдельной личности, поэтому основным предметом исследования стало количество определений, сделанных на основании социальных признаков в общем объеме определений, то есть предпочтение выбора социальных категорий в процессе типизации.
В литературе существует представление о том, что уровень развития самосознания (М. Розенберг 24, 29, 135), связан со степенью когнитивной сложности и дифференцированности образа Я, то есть числом осознаваемых личностных качеств и способностью формировать объективное суждение о своих особенностях, независимо от эмоциональной оценки и фактора желательности, ценности личной характеристики, подвергаемой оценке.
Мы же в своем исследовании, статистически проверяя гипотезу о том, что личность, осмысляющая окружающий мир и себя на основании социальных признаков, обладает более развитой функцией отражения себя как реальности, пытались показать, что осознание именно своей социальной сущности и самоопределение в рамках социальных идентичностей дает разнообразие определений своего Я и создает независимость когнитивной самооценки от эмоционально-ценностной желательной. Решение задачи статистического доказательства влияния выбора социальных признаков при самоопределении и при осмыслении общества на реалистичность отражения самосознанием собственных черт личности, позволит нам раскрыть роль социальной идентификации как механизма становления самосознания, подтвердит наше предположение о важности вклада социальной идентификации в формирование структур, обеспечивающих его функционирование, и объективность отражения личной реальности. Раскрыв роль социальной идентификации в качестве механизма становления самосознания, мы хотим показать как «социум» влияет на формирование самосознания и управляет его развитием.
Актуальность изучения феномена самосознания возрастает в связи с развитием психотерапевтических, психокоррекционных услуг в нашей стране. Активное развитие практической психологии, психологического консультирования является причиной поиска опор для психотерапевтического воздействия, имеющего долгосрочные результаты. Специалисты разных областей психологии, встречаясь в своей практике с различными формами девиантного поведения, сталкиваются с проблемой самосознания, его недостаточного или искаженного развития у интеллектуально полноценных людей.
Отсутствие четких определений самосознания, понимания механизмов его работы, становления и развития является причиной появления потребности в теоретическом осмыслении проблемы самосознания и всех, связанных с ней, областей. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в концептуальном осмыслении понятия самосознания, в определении его составляющих, структуры и основных механизмов развития, в обозрении различных концепций, уделявших внимание данной проблематике, в соотнесении различных определений, возникших в разных теориях.
Особенности нашего времени социальных перемен стали причинами ресоциализации, социальной адаптации к изменившимся условиям. Адаптация к обстоятельствам жизни в новой социально-экономической, социокультурной обстановке требует от индивида переосмысления своего места в обществе, своего отношения к социальным позициям, ролям, приводит к переоценке личных качеств, способностей, ценностей и социальных возможностей. Трудности самоопределения в новой обстановке сделали актуальным изучение данной проблемы, способствовали подъему научного интереса и всплеску исследований психологических феноменов сознания и самосознания.
Методологической основой исследования стали работы по развитию и формированию самосознания в онтогенезе человека таких отечественных авторов как: Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, М.И. Лисина, Е.Т. Соколова, а также теоретические работы зарубежных психологов, осмысляющих проблему идентификации, таких как
З.Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн, Р. Шпиц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тежфел, Дж.Тернер, Петер дю Приз.
Цель работы заключается в теоретическом обосновании и статистическом подтверждении, на основании данных эмпирического исследования, зависимости повышения реалистичности самосознания от увеличения количества и многообразия состоявшихся социальных идентификаций.
Предметом исследования стали: проявления самосознания -
реалистичность когнитивной самооценки, оцениваемой по величине
совпадения-различия самооценок личностных черт, сделанных испытуемыми, и
тестовых оценок соответствующих черт; результаты социальной
идентификации - количество и вид (качество) определений, составляющих «Я-
концепцию», полученных в ответах на тест Т.Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я»,
и соотношение в системе самоописаний количеств личных и социальных
идентичностей; критерии социальной идентификации -признаки, используемые
респондентом при субъективной социальной стратификации, при выделении в
обществе групп; черты личности у детей различных возрастов, учащихся в
классах, относящихся к начальной, средней и старшей средней школе,
находящихся на разных этапах вторичной социализации. *
Объектом исследования стали ученики 1-х, 5-х и 10-х классов двух школ (физико-математического лицея Московского района (школы №366) и частной школы «Взмах» Кировского района), общей численностью 261 человек. Ученики данных классов (1-го, 5-го и 10-го) были взяты в качестве представителей разных возрастных категорий и этапов социализации, для оценки периода, в котором самосознание обретает наиболее полную способность формировать реалистичную когнитивную самооценку.
Первоклассники, находящиеся на первых этапах вторичной социализации, предположительно должны иметь меньшее количество состоявшихся социальных идентификаций, и, следовательно, социальных идентичностей в системе определений «Я - концепции» и большую разницу субъективной и объективной оценок.
Пятиклассники, в качестве представителей раннего подросткового возраста, прошедшие основные этапы вторичной социализации, предположительно должны иметь большее количество социальных идентичностей в системе определений, сформированность внутренних структур необходимых для самосознания, что в свою очередь должно определить близость субъективных и объективных оценок личных черт, отражающую достаточное развитие самосознания.
Ученики десятых классов, соответствующие среднему подростковому возрасту, имеющие многочисленные группы, в которых они состоят, имеющие большее количество состоявшихся идентификаций и социальных идентичностей, гипотетически могут обладать лучшей способностью реалистично оценивать личные черты.
Изучение научной литературы позволило выдвинуть несколько гипотетических предположений, ставших основаниями для формулировки исследовательских гипотез.
Гипотезы опираются на теоретическое представление о самосознании как процессе, представляющем собой диалог двух внутренних структур, одну из которых условно можно назвать «Я» («Эго»), другую - «Генерализованный другой».
На наш взгляд, в результате социальных идентификаций образ «Я» наполняется различными идентичностями (социальными моделями, имеющими специфические ценности, нормы, социальные позиции, установки), которые дают точку отсчета, критерии и механизмы самоопределения, которые закладываются в основу способности самосознания личности реалистично отражать собственные характеристики. В результате сложного диалектического процесса совмещения многочисленные итогов состоявшихся социальных идентификаций (идентичностей) формируется генерализованный образ «Другого», представляющий собой некую социальную инстанцию в человеке.
Мы предполагаем, что способность самосознания человека - оценивать себя реалистично - связана с полнокровностью и разнообразием социальных
идентификаций, так как их многообразие способствует формированию наиболее полного собирательного социального образа, не привязанного к каким-либо конкретным социальным группам или слоям. Это отражается в непредвзятости суждений, разделении эмоциональной и интеллектуальной сторон оценки, разнообразии используемых оценочных критериев, норм, ценностей и выработки личной позиции при самовосприятии, самооценки. Для возникновения структуры «Генерализованного Другого» индивид должен иметь разнообразный социальный опыт взаимодействия с другими людьми, опыт включения в общественные институты и, предположительно, данное внутрипсихическое образование в среднем оформляется как структура в подростковом возрасте. Данные теоретические предположения позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы:
Способность человека реалистично оценивать в процессе рефлексии личные черты зависит от количества в системе самоописаний «Я — концепции» социальных идентичностей, представляющих собой результаты многообразия состоявшихся социальных идентификаций. Это позволяет рассматривать социальную идентификацию в качестве механизма становления самосознания.
Осознание и построение картины окружающего мира на основании социальных признаков определяет увеличение количества состоявшихся процессов социальной идентификации. Количество социальных идентичностей в «Я -концепции» индивида, выбирающего социальные признаки при субъективной социальной стратификации, должно быть значимо больше, чем у человека, предпочитающего субъективные эмоционально-оценочные или физические критерии.
Формирование основных факторов, обеспечивающих процесс самосознания, происходит на этапах вторичной социализации, и, следовательно, полноценную способность создавать реалистичную картину своего Я в процессе рефлексии человек достигает на рубеже подросткового возраста, значит, дети подросткового возраста должны выраженно отличаться по проявлениям самосознания от детей начальных классов.
Цель и выдвинутые гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ понятий: самосознания, социальной идентификации, социальной стратификации, идентичности, «Я- концепции».
Выяснить представления различных теоретических концепций о механизмах формирования самосознания и роль идентификации в его становлении основных направлений психологии.
Разработать методику оценки проявления самосознания, содержащую количественное выражение такой оценки.
Оценить проявления самосознания и экспериментально исследовать различие способности формировать реалистичную когнитивную самооценку личных черт у школьников разных возрастных групп, находящихся на различных этапах вторичной социализации.
Провести анализ показателей реалистичности когнитивной самооценки личных черт в зависимости от результатов (количества социальных или иных идентичностей) и критериев социальной идентификации.
6. Экспериментально подтвердить или опровергнуть зависимость способности
реалистично оценивать себя от увеличения количества социальных
идентичностей и предпочтения социальных признаков в качестве критериев
выделения в социуме групп.
Среди методов исследования, посредством которых были решены поставленные задачи, отметим: теоретический анализ психологической литературы, тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», модификация методики «Незаконченные предложения», предложенная В.Б.Ольшанским, 16 факторный опросник Кеттела, методика изучения самосознания, составленная на основании принципа «Управляемой проекции», предложенного В.В. Столиным
Тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я» в данном исследовании применен для проявления количества социальных и иных видов идентичностей, составляющих систему определений «Я - концепции»
личности, которое способно отразить величину состоявшихся процессов социальной идентификации.
Методика «Незаконченные предложения» В.Б. Ольшанского в исследовании призвана для определения признаков, используемых респондентом в процессе выделения в окружающем мире групп (в качестве критериев социальной идентификации).
Метод шкальной самооценки личных черт по принципу Дембо -Рубинштейн применен для получения когнитивных самооценок респондентов собственных черт личности для дальнейшего их сравнения с данными объективного теста.
16 факторный опросник Р. Кеттела применяется в исследовании для получения объективных оценок личностных черт.
Для обработки экспериментального материала были проведены: корреляционный, сравнительный, однофакторный дисперсионный, регрессионный и кластерный анализы в пакете программ обработки данных общего назначения Statistica for Windows версия STATISTICA V.5.5A Edition 1999.
Научная новизна состоит в попытке осмыслить проблему самосознания с позиции социальной психологии. В исследовании раскрывается значение роли идентификации в процессе формирования самосознания, представлен литературный обзор теоретических положений разных направлений психологии, раскрывающий социальное значение процесса персональной идентификации.
Впервые в одной работе совместно с исследованием процессуальной стороны самосознания - рефлексии - объединены такие исследования как: 1) исследование предпочитаемых личностью признаков (социальных или иных) при выборе критериев, на основании которых человек выделяет в окружающем мире группы, 2) исследование определений, составляющих «Я - концепцию», характерных для индивидов, находящихся на разных этапах вторичной социализации, их совместное изучение в связи с исследованием способности давать реалистичную когнитивную оценку личных черт.
Теоретическая значимость состоит в осмыслении связей между понятиями: социальная идентификация, социальная идентичность, самосознание, которые используются научными концепциями разных психологических школ и направлений. В литературном обзоре представлен анализ того, как данные понятия обогащаются и дополняются в процессе истории их развития, благодаря их осмыслению и теоретическому и эмпирическому исследованию в различных направлениях психологии. Проведен и представлен обзор современных отечественных исследований проблемы самосознания и механизмов его становления.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и преподавания курсов психологии самосознания.
Практическая значимость данного исследования связана с его актуальностью. Выяснены факторы (среди которых мы можем назвать: общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, критерии и результаты социальной идентификации), определяющие способность личности реалистично оценивать собственные черты, которые могут стать точками приложения в процессе коррекционной работы нарушений самосознания.
Выяснены общие факторы, способствующие формированию реалистичной когнитивной самооценки, и необходимые факторы этой способности, характерные для различных возрастов и этапов вторичной социализации.
Полученные результаты исследования могут быть использованы по следующим направлениям: 1) при подготовке социально-психологической программы тренинга личностного роста в аспекте проблемы самосознания у подростков в целях профилактики различных форм девиантного поведения, 2) при подготовке программ и чтении лекций по общей, социальной и возрастной психологии, 3) в бизнес - школах при создании программ управлением человеческим капиталом и развития персонала.
Результаты работы могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций школьным психологам для создания концепции психологического сопровождения «трудных детей».
16 Положения выносимые на защиту
1. Результаты и критерии социальной идентификации, наряду с интеллектом и
общительностью являются факторами способности формировать реалистичную
когнитивную самооценку личных черт в процессе рефлексии.
Социальная замкнутость и однообразие групп, членом которых является индивид, приводят к уменьшению количества состоявшихся социальных идентификаций, что становится причиной привязанности, приверженности к однообразным нормам, ценностям, социальным позициям, установкам, что в свою очередь приводит к низкой дифференцированности когнитивной и эмоциональной оценок, «слитности» мышления и самоотношения, являющихся причинами неспособности реалистично оценивать личные характеристики
Осмысление окружающего мира на основании социальных признаков является определяющим фактором увеличения количества состоявшихся процессов социальной идентификации, что отражается в увеличении количества определений социального характера, т.е. социальных идентичностей в системе «Я - концепции».
К раннему подростковому возрасту формируются основные функции и внутриличностные структуры необходимые для самосознания, при этом у девочек к возрасту двенадцати - тринадцати лет способность реалистично оценивать личные черты в процессе рефлексии развита лучше, чем у мальчиков этого возраста, и соответствует самооценке десятиклассников обоего пола.