Содержание к диссертации
Проблема возникновения самосознания.
Основные подходы к пониманию феномена самосознания.
Понимание самосознания с точки зрения категории «Я».
Структура самосознания.
Уровни самосознания.
Развитие самосознания в онтогенезе.
Глава 2. Проблема профессионального самосознания личности в психологии.
Развитие человека как субъекта труда и формирование профессионального самосознания.
Формирование профессионального самосознания на различных этапах становления субъекта труда.
Глава 3. Организационные и методические аспекты исследования.
Методы исследования.
Этапы исследования.
Подготовительный этап.
Обоснование возможности использования метода среза.
Этап собственно эмпирического исследования.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Статистические показатели.
Глава 4. Политика как область профессиональной деятельности.
Подходы к толкованию понятия политики.
Перечень трудовых постов, реализующих основные функции политической системы.
Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Политический деятель -Лидер политического (общественного) движения».
Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Служащий системы аппарата политической партии (движения)».
Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Специалист в области политических технологий».
Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Аналитик политических процессов».
Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Преподаватель политологии в ВУЗе».
Глава 5. Особенности профессионального самосознания студентов-политологов.
5.1. Характер профессиональных предпочтений студентов-политологов.
Влияние процесса обучения на формирование приоритетных профессиональных предпочтений.
Распределение трудовых постов по местам профессиональных предпочтений в зависимости от курса обучения.
5 Л .2.1. Трудовой пост Политика
Трудовой пост Аппаратчика
Трудовой пост Политтехнолога
Трудовой пост Аналитика
Трудовой пост Преподавателя
5.2. Варианты профессиональных выборов.
Представленность вариантов профессиональных предпочтений в выборке
Содержание вариантов профессиональных предпочтений
Изменение вариантов профессиональных предпочтений от курса обучения.
5.3. Особенности профессионального самосознания у представителей различных
профессиональных предпочтений
Вариант профессиональных выборов №1
Вариант профессиональных выборов №2
Вариант профессиональных выборов №3.
Вариант профессиональных выборов №4.
Вариант профессиональных выборов №5 Заключение.
Литература. Приложения.
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено проблеме становления профессионального самосознания студентов-политологов.
Актуальность
Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности. Его происхождение и развитие неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки и овладением профессиональным мастерством [36,45, 72,137,150,180, 215].
Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании, как текущей деятельности, так и профессионального развития субъекта в целом (36, 44, 95, 104).
От уровня развития профессионального самосознания зависит темп, успешность овладения профессией, вхождение в профессиональную общность (83).
В этой связи представляется чрезвычайно важным вопрос о психологических характеристиках лиц, осуществляющих своё профессиональное становление и развитие в области политической деятельности, особенно на этапе первичной профессионализации.
Несмотря на то, что в последние годы появилось значительное количество работ, посвященных тематике профессиональной деятельности политика, следует отметить, что акцент в них делается в основном на психологическом анализе политического лидерства. И из всего перечня, представленных в политической сфере профессий, выделялся только собственно политический деятель, при изучении личности' которого применяются, как правило, лишь психобиографические методы и анализ результатов деятельности в виде психолого-морфологического анализа текста выступлений и печатных работ. Другие же профессии, чрезвычайно важные для представления об области политической деятельности как о целостной системе, анализу не подвергались. Необходимо отметить, что в данной сфере общественной практики осуществляют деятельность не только политик как субъект, реализующий представительскую деятельность и властную функцию, но и иные профессионалы.
Одной из проблем профессиональной подготовки политологов является их профессиональное самосознание, которое формируется в условиях неопределенного круга трудовых постов, которые она могут занимать по окончанию обучения. Так, например, врач, в процессе своей профессиональной подготовки, все время сужает
круг профессиональных интересов и выходит на определенный тип трудового поста или профессиональную специализацию. Для политологов сам процесс профессиональной подготовки никоим образом не очерчивает ту профессиональную деятельность, которой в будущем им придется заниматься.
Таким образом, актуальность проблемы определяется ещё и тем, что изучение содержания профессионального самосознания и механизмов профессионального самоопределения субъекта профессиональной деятельности в области политической практики имеет не только теоретический интерес, но и связывается с повышением эффективности решения задач по формированию специалистов в области политической деятельности.
Объект исследования.
Объектом исследования являлся процесс становления профессионального самосознания специалиста в области профессиональной политической деятельности.
Предмет исследования.
Предметом исследования явились связи определенных видов профессионального самоопределения в области профессиональной политической деятельности с системой личностных характеристик и индивидуально-психологических особенностей студентов-политологов. Тип этих связей выступает индикатором развития профессионального самосознания.
Цель настоящего исследования заключалась в выявлении особенностей самосознания и самоопределения студентов-политологов.
Гипотезы исследования:
Система профессиональных предпочтений выступает индикатором особенностей профессионального самосознания будущих специалистов в области политической практики.
Система профессиональных предпочтений динамична, её специфика определяется этапом обучения в ВУЗе.
Задачи исследования:
Обзор основных теоретических подходов к анализу проблемы самосознания личности.
Анализ основных подходов к профессиональному самосознанию для выделения специфических особенностей этого вида самосознания личности.
Изучение взаимосвязи между видом профессионального самоопределения в области профессиональной политической деятельности, системой психологических характеристик личности, которая осуществляет этот выбор и профессиографической характеристикой предпочитаемого ею трудового поста.
Подготовка исследовательского инструментария, адекватного задачам исследования.
Методологической основой исследования выступили принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, сформулированные в трудах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева и развивающиеся в работах их учеников и последователей, а также концепция развития субъекта труда, изложенная в работах Е.А. Климова.
Методы исследования.
При проведении эмпирической части исследования использовались следующие методы:
Анализ документов и экспертный метод для выделения перечня трудовых постов в области профессиональной политической деятельности.
Процедура ранжирования перечня трудовых постов в области профессиональной политической деятельности по степени личной привлекательности. Данный метод позволил определить вид профессиональных предпочтений испытуемых.
Вариант методики Дембо-Рубинштейн, заключающийся в оценивании испытуемыми по десятибалльной шкале «Обычные Люди - Политическая Элита» своего места в настоящий момент и места, которое испытуемый желал бы занимать в будущем после окончания ВУЗа. Методика направлена на определение самооценки и уровня притязаний.
Процедура выявления представлений испытуемых о профессионально-важных качествах. Процедура заключалась в том, что испытуемые вначале составляли список профессионально-важных качеств, необходимых, по их мнению, для осуществления собственной профессиональной деятельности в будущем, а затем ранжировали его, оценивая представленность качеств у себя в настоящее время и у своего профессионального идеала.
Стандартизованный опросник психологических типов Майерс-Бригс (Myers-Briggs Personality Indicator). Методика направлена на определение совокупности индивидуально-психологических характеристик.
Достоверность результатов исследования обеспечивается сравнительным анализом различных теоретических подходов; использованием стандартизированных, проективных методов сбора эмпирических данных; принципами формированием выборки; сочетанием статистической и качественной обработки результатов.
Научная новизна работы.
В диссертации впервые:
Применены методы психологии труда для анализа области профессиональной деятельности, которая не исчерпывается лишь трудовым постом "Политический лидер". Выделенные трудовые посты «Политический деятель -Лидер политического (общественного) движения», «Служащий системы аппарата политической партии (движения)», «Специалист в области политических технологий», «Специалист в области методов научного анализа политических процессов», «Преподаватель политологии в высшем учебном заведении», обеспечивают в своей совокупности всестороннюю реализацию функций политической системы.
В качестве индикатора уровня развития профессионального самосознания использовалось сочетание особенностей профессионального выбора со степенью интергированости профессионального самосознания.
3. Выявлено влияние исходных характеристик профессионального самосознания на динамику и направленность его изменения в период профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость.
В работе раскрыты закономерности формирования профессионального самосознания на этапе первичной профессионализации в условиях неопределенности будущих трудовых постов.
Практическая значимость работы.
Использованы авторские модификации и разработки методических приемов для исследования профессионального самоопределения. Теоретические и эмпирические результаты данной работы могут послужить основой для: формирования практических рекомендаций для УМО политологических факультетов ВУЗов, с целью повышения качества подготовки специалистов; профессионального консультирования оптантов, как при выборе профессии, так и при получении второго образования при переквалификации.
Положения, выносимые на защиту.
Система профессиональных выборов, выстраиваемая оптантом из всего многообразия возможных трудовых постов, соответствующей области общественной практики, отражает единство самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту возможной профессиональной деятельности. Она может рассматриваться как интегративное выражение профессионального самосознания будущего специалиста.
Показателем развития профессионального самосознания выступает степень интегрированности образующих его структуру составляющих: «актуального образа Я», «образа идеального профессионала», «самооценки» и «уровня притязаний».
В процессе профессионального самоопределения профессиональные предпочтения студентов политологических факультетов подвержены
изменениям. Характер этих изменений заключается в снижении привлекательности профессий с представительской составляющей и повышении интереса к профессиям обслуживающего типа.
Выделенные посредством кластерного анализа у студентов-политологов пять вариантов профессиональных выборов по-разному отражают взаимосвязь и преемственность социальных, организационных и психологических особенностей конкретных трудовых постов в области профессиональной политической деятельности. Конкретные выборы могут быть охарактеризованы как согласованные, частично согласованные и несогласованные.
Сложившаяся в настоящее время система подготовки политологов различно влияет на развитие профессионального самосознания, в зависимости от его особенностей на начальных этапах обучения. Так, согласованные варианты профессиональных выборов сочетаются с высоко интегрированным профессиональным самосознанием при наличии тенденции в результате обучения к улучшению качественных характеристик последнего, а несогласованные варианты сочетаются с частично интегрированным профессиональным самосознанием при наличии тенденции в результате обучения к ухудшению качественных характеристик последнего. Частично согласованные варианты профессиональных выборов характеризуются промежуточной тенденцией, заключающейся в сочетании с частично интегрированным профессиональным самосознанием при наличии тенденции в результате обучения к улучшению качественных характеристик последнего.
Осуществление личностью профессиональных предпочтений происходит в зависимости от системы психологических особенностей личности, которые объединяется понятием психологической тип (по К.Г. Юнгу).
Апробация работы.
Результаты исследования обсуждались на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им М.И. Ломоносова (Москва,. 2001 г.), на кафедре социально-гуманитарных наук Государственного университета по землеустройству
(Москва,. 2001 г.). Основные результаты исследований докладывались на всероссийских и региональных конференциях: «Теоретические и практические вопросы подготовки психологов» (Набережные Челны, 2001), «Психология в меняющемся мире» (Челябинск, 2001).
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Основной текст занимает 158 станиц, содержит 15 таблиц и 12 графиков. Список литературы включает 321 наименование, их них 78 на иностранных языках.