Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблемы, связанные с профессиональным развитием человека, традиционно находятся в центре внимания психологов. Многочисленными исследованиями неоднократно доказывалось, что личность, как субъект профессионального становления, характеризуют определенные психологические особенности: высокая степень развития рефлексии, зрелое целеполагание, адекватная оценка своей профессиональной зрелости, обогащение личности опытом профессии и способности к преобразованию себя как профессионала с учетом изменения требований профессии. В настоящее время новые исследовательские разработки начинают вовлекать в общий круг исследований по психологии профессий профессии «актер» и «режиссер». Подчиняясь общим закономерностям развития науки, соответствуя в полной мере принципам формирования профессиональной среды и динамике формирования профессионального самосознания, на первый план, в этом, частном случае, выдвигается изучение проблем, связанных с исследованием специфики формирования профессионального самосознания и профессиональной идентичности в рамках творческих специальностей.
Рассматривая проблему становления профессионального «я», в приложении к режиссёрской специальности, необходимо говорить о том, что этот конструкт включает в себя систему представления человека о себе, как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности. При этом в большинстве случаев, происходит взаимоналожение, фактически «слипание» этих характеристик, в результате чего возникает высокий риск формирования личностных деструкций, искажения в предъявлении я-образа. В процессе профессионального развития вне всякого сомнения происходит изменение я–концепции личности, формируется представление о своем профессиональном будущем и о реализации профессиональной цели, но при этом в норме существует и определённый баланс, паритетное равновесие между составляющими целостной я-концепции. Понимая, анализируя и разрешая возникающие противоречия, актеры и режиссеры получают возможность полностью реализовать себя в выбранной профессии и добиться успехов в области театрального творчества.
Важно отметить, что творческий вуз, включающий в себя специализированные факультеты, имеет большие возможности для формирования профессиональной компетентности студентов. Это связано с особенностями профессиональной подготовки режиссеров-педагогов (в частности, объединение теории и практики в единый целостный процесс, системность, коллективный характер профессиональной деятельности, возможность поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом психофизических особенностей студентов), ценностно-смысловой направленностью профессиональной деятельности.
Несмотря на достаточно большую историю, часть театральной педагогики, которая связана с формированием профессиональных установок и разграничением личностных характеристик, а также психологические аспекты актерского и еще более – режиссерского творчества, остаётся за рамками серьезных исследований. Крупные научные работы в этой области практически отсутствуют, исключение составляют фундаментальные разработки П.С.Ершова, Н.Н.Демидова, Э.Бутенко, Л.С.Выготского. Различные направления профессиональной деятельности, театральные законы, методы работы с учениками в большинстве своем рассматриваются лишь в публицистических и мемуарных произведениях опытных театральных режиссеров-педагогов. При этом существуют научные исследования различных направлений, которые могут служить фундаментом для изучения профессионального самосознания студентов творческих специальностей. Так, в частности, представления о психологических аспектах формирования Я-концепции описаны в работах В.С.Агапова, Р.Бернса, А.А.Бодалева, Ю.Н.Галкиной, Н.А.Пешковой, К.Роджерса, М.Г.Селюч.
Профессиональное самосознание (профессиональное «Я»), как важнейшее психическое новообразование и интегральный регулятор процесса профессионального становления будущего специалиста, исследовали К.А.Абульханова-Славская, М.Н.Гуревич, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, О.В.Москаленко, К.К.Платонов, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др. Вопросы профессионального самоопределения рассматривались в исследованиях Е.А.Климова, М.Р.Гинзбурга, Н.С.Пряжникова. Механизмам воздействия театрального искусства на личность посвящены труды искусствоведов Г.Н.Бояджиева, В. В. Власенко и др.; режиссеров В.И.Немировича-Данченко, Н.П.Охлопкова, Б.А.Покровского, Г.А.Товстоногова, А.В.Эфроса и др.; философов Н.В.Гармиза, Д.Н.Овсянико-Куликовского, Ю.Б.Бореева. Самореализация личности в процессе актерского и режиссерского творчестве рассматривалась М.С.Каганом, Э.В. Соколовым, С.Т.Шацким и др.
Рассматривая становление самосознания, его развития в рамках специфического профессионального поля, исследуя и описывая психолого-педагогические технологии работы со студентами-режиссёрами по его активации, мы тем самым формируем путь нормативной творческой и личностно-профессиональной реализации.
Цель исследования: выявить, проанализировать и описать процесс становления профессионального самосознания и специфику его проявления для творческих специальностей, а именно на примере подготовки студентов-режиссеров (на материале режиссерского факультета ТИ им.Б.Щукина).
Объект исследования: самосознание студентов-режиссеров и профессиональная составляющая Я-концепции.
Предмет исследования: значимые компоненты самосознания студентов-режиссеров, влияющие на становление профессионального «Я».
Гипотеза исследования: определяющей для процесса становления профессионального самосознания является развитие специфической личностной и творческой рефлексии, влияющей на изменение самовосприятия и восприятия окружающего мира (в контексте постановки и реализации профессиональных целей и задач), реконструкцию образа «Я», смену ценностных и смысловых ориентиров.
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ проблемы становления профессионального самосознания, развития и оформления соответствующего ему компонента Я-концепции.
-
Выявить закономерности и специфику становления профессионального самосознания для студентов творческих специальностей (на примере режиссерского факультета ТИ им.Б.Щукина).
-
Выявить особенности профессионального «Я» студентов-режиссеров, специфику профессионального самовосприятия на разных стадиях развития профессионального самосознания.
-
Представить систему психолого-педагогической деятельности, способствующую становлению, оформлению и закреплению профессионального «Я» студентов-режиссеров – с одной стороны, создающую условия для профилактики развития личностных деформаций в связи с реорганизацией Я-концепции – с другой.
Теоретической основой исследования является культурно- историческая концепция Л.С.Выготского, тезис о развитии рефлексии как основе самосознания. Значимыми явились положения о природе и организации рефлексии, изложенные в работах С.Л.Рубинштейна, Д.А.Леонтьева, В.А.Петровского, В.В.Столина, В.К.Шабельникова и др.
Рассмотрение профессионального самоопределения, самосознания и самоидентификации личности велось с позиций, представленных в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, М.Р.Гинзбурга, К.М.Гуревича, Т.В.Кудрявцева, А.К.Осницкого, В.А. Петровского, С.Л.Рубинштейна, Л.Б.Шнайдер и др.
Анализировались исследования в области психологии художественного творчества (Л.С.Выготский, P.M.Грановская, Н.Н.Демидов, В.Г.Зазыкин, Т.В.Пахомова, Н.В.Рождественская, В.К.Шабельников, А.И.Савостьянов, О.С.Соболева, И.М.Слободчиков, Е.В.Фетисова и др.)
В контексте проблемы диссертационного исследования принципиально важными явились труды по театральной педагогике К.С.Станиславского, В.И.Немировича-Данченко, А.В.Таирова, Г.А.Товстоногова, А.В.Эфроса, Е.Б.Вахтангова, А.Д.Попова, Б.Е.Захавы, М.О.Кнебель, Л.В.Кулешова, В.Э.Мейерхольда, А.А.Гончарова, А.М.Вилькина, Н.А.Зверевой, С.В.Гиппиус, Ю.А.Завадского, А.М.Поламишева, и др., раскрывающие содержание и специфику работы режиссеров.
Методы исследования:
Использованные в исследовании методы условно можно разделить на теоретические и эмпирические. К первым относится метод сравнения философско-исторического и психологического взглядов на проблему и структуру сознания; анализ театрально-педагогических подходов к формированию профессионально-значимых качеств личности режиссера, включая феноменологический анализ и системные его составляющие.
В качестве основных эмпирических методов исследования были выбраны самоактуализационный тест (САТ) (авторы Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В.); диагностика рефлексии (А.В.Карпов); комплекс авторских методов исследования на основе методики исследования «Я» М.Куна-Т.Мак-Партленда. В качестве вспомогательных, в целях проверки и уточнения достоверности данных, полученных в ходе эмпирического исследования студентов, использовались методы беседы и анализа продуктов творческой деятельности, велось включённое наблюдение за поведением студентов, направленностью, качеством и зрелостью их интересов, в центре внимания находились характерологические особенности обучающихся. Отдельным методом целевой диагностики профессиональной зрелости являлись индивидуальные беседы со студентами, в рамках выбора, разбора и анализа произведений мировой литературы, драматургического материала, тяготение к тем или иным героям, соотнесение результатов этого анализа с системой собственных жизненных ценностей.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта – избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Эмпирическая база исследования:
В исследовании приняли участие 296 абитуриентов и студентов режиссерского факультета Высшего театрального училища им.Б.Щукина (ныне ТИ им.Б.Щукина), г.Москва.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении представлений о процессе становления профессионального самосознания, исследовании в этом контексте творческих (театральных) специальностей, выявлении специфики формирования профессионального самосознания режиссеров. Впервые было проведено комплексное исследование, анализ и описание процесса становления профессионального самосознания студентов – театральных режиссеров в рамках формирования профессионального «Я» как ведущей зоны личностной самореализации. Выделены и описаны риски, связанные с вытеснением профессионального «Я» другими значимыми компонентами Я-концепции, и наоборот. На примере студентов-режиссеров показана специфика проявления этих рисков для творческих специальностей. Проанализирована и описана психолого-педагогическая концепция обучения профессии «режиссер театра», включающая в себя профилактику личностных деструкций и деформаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании исследования поля профессионального «Я», анализа закономерностей становления профессионального самосознания студентов-режиссеров разработаны комплексы учебно-практических занятий, проводимых в ряде театральных Вузов г. Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Разработаны методические рекомендации по обучению специальности «режиссура театра», комплекс обучающих программ по специальности «режиссура драмы».
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление профессионального самосознания проходит ряд стадий – этапов, каждый из которых имеет свою содержательную специфику и значимо влияет на формирование целостного образа «Я-профессиональное».
2.Процесс становления профессионального самосознания режиссеров имеет специфику, проявляющуюся в реструктуризации Я-концепции, в результате чего происходит смена личностных и смысловых ориентиров, изменения системы ценностей, восприятия себя и других.
3.В основе становления профессионального самосознания лежит процесс специфической личностной рефлексии, в контексте освоения режиссерской специальности данный процесс является единым центральным образованием как для профессиональной, так и для личностной (вне профессии), позиции.
4.Технология психолого-педагогической работы со студентами-режиссерами, в рамках которой решаются две основные задачи:
- формирование паритетного соотношения Я-профессионального и других компонентов Я-концепции,
- ранняя профилактика личностных деформаций и деструкций , в связи с особенностями формирования профессионального Я.
Апробация результатов работы.