Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты этнического самосознания 14
1. title1 Этническое самосознание как историко-культурно-нравственная категория title 14
2. Особенности динамики этнического самосознания в онтогенезе 32
3. Состояние этнического самосознания учащихся и молодежи 61
Глава II. Организация и методы экспериментального исследования 81
1. Условия и этапы исследования 81
2. Методы экспериментального исследования 90
Глава III. Психолого-педагогическое регулирование этнического самосознания студентов педагогического вуза 103
1. Диагностика особенностей этнического самосознания студентов 103
2. Организация опытно-экспериментальной работы по регулированию этнического самосознания студентов в условиях учебной деятельности 127
3. Динамика этническогохамосознания в процессе учебной деятельности 162
Заключение 188
Библиография 190
Приложения 203
Введение к работе
Проблема возрождения национальной (этнической) культуры является предметом рассмотрения в самых разнообразных отраслях современного научного знания: от путей развития отечественной экономики до поиска новых ориентиров в воспитании подрастающего поколения. Обращение к национальной культуре, опыту, накопленному веками в переломные, кризисные моменты развития общества, вполне закономерно и неоднократно наблюдалось в истории.
На рубеже XVIII и XIX веков Россия обратилась к глубинному пониманию своей культурной индивидуальности, что привело к становлению подлинно национального самосознания. Следствием этого стало формирование высокой "элитной" национальной культуры, которая реализовала себя во всех сферах жизни российского общества: в государственности, интенсификации промышленного производства, в формировании новой системы ценностей, рреди которых важнейшей стало "светское знание и обеспечивающая его система народного просвещения" /44/.
Сегодня для России, как и двести лет назад, актуальна проблема возрождения этнокультурного потенциала как в материальной, так и в духовной сфере. Одним из путей в достижении этой цели является обращение к возрождению, воспитанию и укреплению самосознания народа.
В докладе "Образование: сокрытое сокровище", подготовленном Международной комиссией по образованию XXI века, подчеркнуто, что главными в XXI веке будут противоречия между глобальными и локальными проблемами: как постепенно стать гражданами мира без утраты собственных корней, как обеспечить диалектическую связь независимости со свободой и развитием других. Эти противоречия ставят задачу пересмотреть этические и культурные аспекты образования и обеспечить каждому возможность понять дру гого во всем его своеобразии. Для достижения этой задачи, подчеркивает Жак Делор, "следует начать с того, чтобы научиться понимать самих себя" /35/.
Познание и понимание самих себя определяет этнокультурное состояние России и ставит задачи перед современной системой образования.
Апелляция к этническому самосознанию в кризисные моменты развития общества показывает его регулирующую роль в истории и позволяет уточнить психологический механизм.
Последний, по мнению многих отечественных философов, социологов, психологов (Н.Бердяев, Ю.Бромлей, А.Никишенков, С.Чешко), проявляется в глубинности, безотчетности, некоторой иррациональности, которые особенно становятся заметны в переломные, кризисные периоды, когда разрушается система устоявшихся стереотипов, ценностей, социальных структур.
Регулирующая роль этнического самосознания в истории заключается в его отцошении к связи поколений. Предполагается, что если не произойдет идентификации ряда поколений этноса друг с другом, или не реализуется "трансляция" этнокультурного опыта, то не сложится и этнической истории как межпоколенной истории этнического социума.
В начале XX столетия в России происходят события, наложившие отпечаток на историю русского этнического социума, что проявилось в кризисе этнического самосознания, этнической идентичности.
В связи с этим думается, что национальное безразличие, нигилизм, критическое отношение к себе, своей стране есть результат разрыва межпоколенных этнических связей последних десятилетий. Причем наблюдается "двойной" разрыв: с одной стороны, между дореволюционной Россией и ее этнокультурным опытом и между Советской Россией. С друґой стороны, между Советской Россией и ее неподдающимся однозначным оценкам социальным и культурным опытом и современным поколением молодежи. Сегодня отчетливо вырисовывается проблема: не ускользнет ли окончательно эта нить, связывающая прошлое России, ее культуру, настоящее и будущее, и не упускаем ли мы последнюю возможность в выборе средств и способов выхода из современного кризиса России, проявляющегося на экономическом, политическом, социальном, культурном уровнях.
На уровне личности социокультурный кризис выступает как кризис идентичности ее граждан со своей страной, а у русских со своим этносом.
Кризис этнической идентичности русских усматривается в реальной угрозе потери позитивной идентичности или самоуважения, при этом вестернизация образа жизни и общественного сознания русских чревата постепенной утратой самобытности.
Исследование этнического самосознания русских чрезвычайно важно. Русские в России составляют большинство, и от того, как чувствует, как самоощущает себя большинство, зависит будущее. То, какой видит себя этническая общность, имеет важное значение как для нее самой, так и для всех тех, кто с ней взаимодействует. Уверенность в своей собственной позитивной групповой идентичности - основание и гарант для уважения других этнических групп, с которыми она вступает в контакт.
Осознание ответственности за сохранность неповторимости этнического самосознания, русского менталитета нынешнего поколения, ставит вопрос о необходимости воспитания этнического самосознания школьников и молодежи, прежде всего студенческой, так как эта группа составит образованное русское общество в будущем, носителя русской национальной культуры.
На эту проблему указывал еще К.Д.Ушинский, отмечая в качестве важнецшей цели образования "воспроизводство духовйого потенциала нации". Аналогичную проблему отмечают многие современные педагоги (И.Ф.Гончаров, В.А.Кобылянский, Т.И.Рассадина, В.Ю.Троицкиц, В.Ю.Хотинец и др.).
Организация и содержание образовательного процесса в педагогических вузах показывает, насколько серьезна проблема этнического самосознания будущего учителя, основная задача которого гармонизировать взаимоотношения учащегося и изменяющегося социокультурного окружения. Своеобразное положение современной школы заключается в том, что в ней работают учителя - представители разных поколений. С одной стороны это педагоги, воспитанные в условиях культурной ситуации советской России, с другой - это новое поколение учителей, воспитанное в условиях реформируемой России, и с третьей - сегодня в педагогических вузах идет подготовка специалистов, фактически воспитанных в условиях уже кризисной России. И от самосознания последних в большей степени зависит, сможет ли Россия в XXI веке разрешить основное противоречие: интегрироваться в мировое целое, не забывая, не теряя своих корней.
Прикладные исследования этнического самосознания осуществляются обычно в условиях этнокультурных контактов, т.к. межэтническое взаимодействие является фактором, способствующим формированию этнического самосрзнания и более четкому его проявлению.
Этнокультурное состояние общества актуализирует проблему и в однородных по этническому составу областях. Такой областью является Воронежская. Исторически она не является йолиэтничной, но в последнее время и для нее становятся актуальными межэтнические отношения из-за достаточно интенсивных миграций из ближнего зарубежья.
Миграционные процессы ставят ряд проблем перед учителями, т.к. в школах, особенно сельских, все больше появляется детей иных национальностей. Это требует особых условий в организации учебно-воспитательного процесса: от учета особенностей образа жизни этих детей до умения работать с их различными возрастными категориями.
В связи с этим подготовка будущих учителей к межкультурному взаимодействию является важной частью общей подготовки студентов к педагогической деятельности. Выдвигается на передний план закономерность взаимосвязи самоотношения и понимания, принятия "другого" в его этнокультурном своеобразии.
Анализ работ, посвященных особенностям подготовки к межкультурному взаимодействию, в том числе будущих учителей (Г.В.Давлякамова, Г.Ю.Нагорная, Л.И.Орешкина, Л.Б.Шиповская и др.) подтверждают важность актуализации в этом процессе собственного этнического самосознания студентов, указывают на сложность этого процесса и возможность его в учебной деятельности.
Учитывая констатируемый ранее кризис этнической идентичности русских, интерес представляют особенности этнического самосознания студентов педагогического вуза, преобладающая часть которых является русскими.
Важность исследования этнического самосознания будущих учителей Воронежской области актуальна еще с общекультурных позиций. При рассмотрении этих позиций мы исходим из понимания социо- и этнокультурного богатства провинции, где сохраняются наиболее глубокие корни национальной культуры.
Воронежская область является провинцией в лучшем смысле этого слова. На роль провинции в культурном возрождении России указывают в последнее время все большее количество авторов, которые считают, что она способна сегодня, как и сотню лет назад, обогатить отечественную культуру новыми индивидуальностями, а историко-культурный опыт может подсказать перспективные пути и формы развития российской культуры. Но прежде чем искать новые пути и формьґ развития культуры, необходимо выяснить сегодняшнее социо- и этнокультурное состояние провинции.
Таким образом, актуальность исследования этнического самосознания студентов педагогического вуза, будущих учителей, просматривается с двух сторон: этнокультурной (возрождение и сохра нение национальной культуры через обращение к самосознанию молодежи) и с профессионально-педагогической (необходимость "транслирования", передачи этнокультурного опыта подрастающему поколению и необходимость межкультурных контактов, понимания и принятия "других" по этническому признаку).
Настоящее исследование посвящено рассмотрению важности этнического самосознания в профессионально-педагогической подготовке студентов.
Практика показывает, что готовность будущих учителей "транслировать" национальную культуру подрастающему поколению и готовность к благоприятному межкультурному взаимодействию сформирована недостаточно и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Организация этой деятельности требует рассмотрения следующих противоречий:
- между принятием студентами собственной культуры и уважением других культур;
- между необходимостью "транслировать" достижения национальной культуры и фактическим отчуждением от нее;
- между готовностью сохранить и совершенствовать этнокультурный образ "Я" и умением противостоять довлеющему потоку массовой зарубежной культуры.
Эти противоречия порождают проблему актуализации этнического самосознания студентов с целью преодоления негативной этнической идентичности в- условиях профессионально-педагогической подготовки.
Учитывая, что становление этнического самосознания происходит на более ранних этапах онтогенеза, чем завершающий этап юности, в котором находятся студенты, считаемым более приемлемым термин актуализация, под которым понимаем осознание значимости этнокультурного знания и появление потребности в его углублении.
Принимая во внимание, что актуализация этнического самосознания может параллельно вызывать усиление этноцентрических позиций, фрустрацию, антагонистическое противопоставление, возникает необходимость его регулирования.
Регулирование заключается в создании условий для положительной актуализации этнического самосознания и ослабления негативной стороны этого процесса.
Сущность проблемы нашла отражение в теме исследования: "Этническое самосознание студентов педагогического вуза и его регулирование в учебной деятельности".
Цель исследования - определение условий положительной актуализации этнического самосознания, как необходимого компонента подготовки к педагогической деятельности.
Объект исследования - студенты педагогического вуза в процессе подготовки к педагогической деятельности.
Предмет исследования - этническое самосознание будущих учителей и его актуализация в процессе регулирования в условиях учебной деятельности.
Гипотеза. Достижение положительной актуализации этнического самосознания студентов в учебной деятельности возможно при создании условий организации познавательной деятельности студентов с учетом особенностей формирования этнического самосознания, адекватного контексту содержания учебной деятельности, активных методов обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать особенности этнического самосознания студентов педагогического вуза.
2. Изучить динамику этнического самосознания в процессе подготовки студентов к межкультурному общению в условиях учебной деятельности.
3.Разработать последовательность этапов регулирования поло жительной актуализации этнического самосознания.
Методологической основой исследования явились положения о национальном самосознании как частном случае общей категории сознания (Г.М.Андреева, Ю.В.Бромлей, И.С.Кон и др.); о единстве сознания и Деятельности, общего и особенного в формировании личности, взаимосвязи индивидуального и коллективного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Теоретической основой исследования явились труды ученых о необходимости воспитания этнического самосознания (К.Д.Ушин-ский, П.Ф.Каптерев), о исторических корнях этнического самосознания (Б.Ф.Поршнев), его развитии в структуре личностного самосознания (В.П.Левкович, В. Сі Мухина, В. В. Сто лин и др.).
Для достижения поставленных целей и задач, в соответствии с особенностями исследуемого феномена, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, этнологической, психологической, педагогической литературы; наблюдение за студентами в условиях учебной деятельности; опрос, методы исследования этнических стереотипов (свободное самоописание, приписывание качеств, метод полярных профилей Дж.Пибоди); методика М.Куна-Т.Макпартленда, именуемая далее как методика "20 ответов" для исследования особенностей этнической идентичности; методика М.Рокича по исследованию ценностных ориентации; методика по исследованию смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева, модифицированная шкала одиночества Дж.Рассела. Разработан опросник, направленный на исследование всех структурных компонентов этнического самосознания.
Для обработки полученных данных использовались статистические методы: корреляционный анализ, t - критерий Стьюдента для проверки значимости различий; подсчитывались средние арифметические значения, процентная выраженность, проводился качественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа и анализ исследовательских данных проводились на базе Воронежского педагогического университета в процессе чтения на протяжении пяти лет авторского курса "Психология межнационального общения" на факультетах: филологическом, иностранных языков, психологическом, начального обучения, физико-математическом, музыкально-педагогическом.
Достаточно обширный сравнительный экспериментальный материал получен из школ №1,9, 26, 38 г. Воронежа, а также сельских школ Новоусманского, Нижне-Девицкого, Богучарского районов Воронежской области.
Всего в исследовании приняли участие 680 человек, из которых 150 - учащиеся 10-11 классов. 30 человек - студенты-иностранцы, изучающие русский язык в вузах г. Воронежа.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1989-1992 гг.) уточнялась проблема, определялась ее актуальность, проводился анализ теоретической литературы. Проблема и ее актуальность была определена в результате естественного включенного наблюдения за процессом актуализации этнического самосознания различных этнических групп в условиях межэтнической конфронтации в Молдове в этот период.
На втором этапе (1993-1996 гг.) осуществлялось наблюдение за особенностями динамики этнического самосознания студентов Воронежского педагогического университета в условиях учебной деятельности. Уточнялись цель, предмет, гипотеза исследования.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, определены этапы актуализации этнического самосознания и условия его регулирования, обобщались результаты исследования.
Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в рассмотрении этнического самосознания в его глубинной историо-генетической опосредованное™, в связанности с социо-культурными и региональными условиями; в определении этапов актуализации этнического самосознания; в разработке научно-обоснованных условий регулирования этнического самосознания в учебной деятельности; выявлении особенностей динамики отдельных структурных компонентов этнического самосознания.
Практическая значимость исследования:
- разработан авторский лекционно-практический курс "Психология межнационального общения" с целью подготовки студентов педвуза к межкультурному общению, с учетом особенностей динамики этнического самосознания и условий его регулирования;
- выявлены особенности этнического самосознания русских студентов и старшеклассников, показавшие наличие положительного этнокультурного потенциала, имеющие, в силу достаточно большой выборки социологическое значение;
- разработаны методические основы актуализации этнического самосознания в условиях учебной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе школ, в подготовке будущих учителей, в повышении квалификации учителей, в прогнозировании социокультурного развития Воронежской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются подбором диагностических методик, адекватных особенностям структуры исследуемого феномена; применением совокупности взаимодополняющих методик; использованием методического приема свободных самоописаний и формализованного опроса; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке; качественным и количественным анализом особенностей этнического самосознания на начальном и завершающем этапе опытно-экспериментальной работы, а также применением методов математической статистики для обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этническое самосознание выступает важным компонентом подготовки студентов к педагогической деятельности и может бьїть актуализировано в условиях учебной деятельности.
2. Положительная динамика этнического самосознания осуществляется более интенсивно в процессе его поэтапной актуализации в условиях учебной деятельности содержательно адекватной этнокультурному и профессиональному контексту.
3. В этническом самосознании студентов отражаются особенности социо- и этнокультурной ситуации в обществе и регионе, проявляясь в противоречивости автостереотипа и слабой выраженности этнокультурного компонента Я-образа.
4. Эффективное регулирование процесса актуализации этнического самосознания студентов педагогического вуза невозможно без учета психологического механизма формирования (сравнение, противопоставление, идентификация) рассматриваемого феномена.
Апробация работы. Основные идеи исследования сообщались на заседаниях отдела по изучению национальных меньшинств Академии Наук Молдовы (1992 г.), на заседаниях лаборатории по изучению межгрупповых отношений Института психологии РАН (Москва, 1993 г.), на шестой Всероссийской научно-практической конференции "Русская современная школа" (Санкт-Петербург, 1998 г.), научно - практической конференции "Культура в системе общественного воспитания" (Воронеж, 1998 г.), Международном симпозиуме по исторической психологии Российского сознания (Самара, 1999 г.).
Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского педагогического университета при чтении общих курсов "Психология развития", "Введение в психологию", авторских курсов "Психология межнационального общения" и "Этнопсихология", а также в консультировании студентов в процессе педагогической практики, как в городских, так и в сельских школах Воронежской области.
Этническое самосознание как историко-культурно-нравственная категория
В современной отечественной науке проблема этнического самосознания является предметом интенсивного изучения таких дисциплин, как этнология и этносоциология (С.А.Арутюнов,
Ю.В.Арутюнян, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, А.Ф.Даш-дамиров, Л.М.Дробижева, С.Т.Калтыхчан, М.И.Куличенко, Н.Г.Сквор цов, Т.В.Табодина, Н.Н.Чебоксаров и др.); социальная, возрастная, этническая психология (А.С.Агеев, К.Касьянова, А.М.Кушнир, Н.М.Лебедева, В.П.Левкович, В.С.Мухина, Н.Г.Панкова, Б.Ф.Поршнев, И.А.Снежкова, Г.У.Солдатова, П.Н Шихирев и др.). Исследование этнического самосознания осуществляется в зависимости от того, какой аспект феномена рассматривается в качестве основополагающего: с точки зрения историогенеза и функционирования на уровне общественного сознания; взаимосвязи уровня представленности в общественном сознании и состояния национальной культуры; онтогенеза и механизмов функционирования на личностном уровне.
В философии и социологии при анализе этнического самосознания, а более точно для этих наук - национального самосознания, исходят из определения базисных понятий — нация и этнос, а также детерминант этих общностей: исторических, культурных, экономических.
Остановимся кратко на интерпретации понятия этническое и национальное, а конкретно на соотношении понятий "этнос" и "нация", что позволит проследить и проанализировать феномен этнического самосознания с точки зрения историогенеза. Анализируя соотношение понятий "этнос" и "нация" многие авторы ставят их в родо-видовую зависимость /12, 19, 20, 43, 15ІІ. Так, Ю.В.Бромлей отмечает, что в последнее время, все чаще признается эвристичным рассмотрение "этнического" в качестве родового понятия по отношению к "национальному".
Этнос в отечественной литературе определяется как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими стабильными особенностями языка и культуры, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании.
Национальные же общности выступают одной из разновидностей этнических образований. Принятое в советской литературе определение понятия нации исходит из решающей роли экономических факторов в формировании данного вида социальных общностей. При этом нация определялась как тип этноса, характерный для развитого классового общества. На практике при решении вопроса о том, является ли данный этнос нацией, нередко особое значение придают наличию у него той или иной формы национальной государственности /20/.
Необходимо отметить, что именно этот аспект в период распада СССР служил часто причиной межэтнических конфронтации и причиной обострения этнического самосознания, т.к. особенности национальной государственности, как правило, не совпадали с уровнем актуализированности этнического самосознания в общественном сознании.
Наряду с экономической опосредованностью различий в понятиях национального и этнического, авторы усматривают причины различия в хронологическом разрыве в возникновении этих понятий - понятие "этнос" появилось значительно раньше понятия "нация" /12/, а также в принципиально различной природе этнокультурного и национального феномена. Этническая культура трактуется метафорически "как средоточие способов быть человеком", как механизм социализации человека, как "наша" среда, где "мы" ведем себя не так как "другие".
Категория "национальная культура" есть специфическое бытие элементов этнической культуры в определенном политическом контексте" /43, с,43/.
Несколько в стороне от такого общепринятого взгляда на этнос и его природу является точка зрения Л.Н.Гумилева и его последователя Ю.М.Бородая. Они рассматривают этнос как "естественную общность", как фундаментальное антропогенетическое качество человека, как бы самой природой заданную "естественную общность" /32/.
Еще боле отличная от других точка зрения на сущность этноса принадлежит С.А.Арутюнову и Н.Н.Чебоксарову, которые рассматривают этносы как пространственно ограниченные сгустки специфической культурной информации /8/.
В соотношении понятий национальное и этническое самосознание в философии и социологии также обнаруживается некоторая иерархичность.
Условия и этапы исследования
Экспериментальное исследование особенностей этнического самосознания студентов Воронежского педагогического университета было вызвано рядом как теоретических, так и прикладных аспектов, уже указанных во введении. Оно проводилось в несколько этапов.
К теоретическим аспектам относятся указанные в первой главе факты этнокультурного кризиса в России и наблюдаемой негативной этнической идентичности русских, проявляющейся в потере самоуважения, отрицательных эмоциях по поводу своей этнической принадлежности, негативных этностереотипах.
На основе выявленных глубинных исторических и онтогенетических особенностей формирования этнического самосознания, его психологического механизма и связи с культурной, нравственной стороной личности, можно утверждать, что негативная этническая идентичность должна предполагать и глубокий внутриличностный конфликт, проявляющийся в отрицании своей этнокультурной сущности и в глубоких нравственных деформациях, что вызвало сомнение в характерности таких особенностей для целого народа.
В связи с этим, одной из задач экспериментального исследования стало выявление особенностей и степени негативности этнического самосознания русских студентов.
Обращение к возрождению этнокультурного опыта требует определенного состояния самосознания общества. Поэтому прежде, чем определить пути возрождения национальной культуры, необходимо знать, есть ли этнокультурный потенциал для этого, что позволит определить более реальные и эффективные пути. К прикладным аспектам относятся следующие.
В последнее время, как уже указывалось, современному учителю, работающему в школах Воронежской области, становятся все более необходимыми навыки межнационального общения и установки на благоприятное общение в связи с интенсивными миграциями в область представителей разных национальностей из ближнего зарубежья. Наличие в классе детей разных национальностей требует от учителя умения организовывать учебную деятельность и благоприятное общение между детьми, а от самого учителя требует готовности понимать и принимать детей других национальностей в их этнокультурном своеобразии, чтч) в немалой степени зависит от самоотношения по этому признаку.
Вышеуказанные обстоятельства определили поиск условий, в рамках которых возможно исследование этнического самосознания, достижение его положительной динамики и в конечном счете подготовка студентов к благоприятному межкультурному взаимодействию.
В качестве таких условий были выбраны условия учебной деятельности, как преобладающей деятельности студентов, в рамках которой возможно реализовать достаточно широкий диапазон воздействий.
В современной социальной психологии выделяют несколько способов подготовки индивидов к межкультурному взаимодействию. Эти способы различаются по методу обучения (дидактическому и эмпирическому); по содержанию обучения - общекультурному или культурно-специфическому; по сфере, в которой стремятся достичь основных результатов - когнитивной, эмоциональной, поведенческой. Условия учебной деятельности позволяют реализовать все указанные способы.
Учебная деятельность, в рамках которой осуществлялось воссоздание ситуации межэтнического сравнения, была определена нами в адекватном (этнокультурном) содержательном контексте.
В качестве конкретного условия для достижение указанных выше задач экспериментального исследования были выбраны занятия лекционного курса "Психология межнационального общения", разработанного автором. Условия этого курса, учитывая, что студенты Воронежского педагогического университета фактически не включены в интенсивные этнокультурные контакты, в процессе которых происходит сравнение, противопоставление и актуализация этнического самосознания, позволили нам воссоздать не столько ситуацию реальных межэтнических контактов, сколько ситуацию межкультурного сравнения и противопоставления, результатом которого является содержательное наполнение этнокультурных образов "Они", "Мы", "Я".
Регулирование ситуации межкультурного сравнения и как его продолжения - противопоставления, достигалось с помощью организации содержательной стороны курса, которая позволила избежать антагонистического, этноцентристского противопоставления познавательных структур "Мы" и "Они".
Диагностика особенностей этнического самосознания студентов
Диагностика этнического самосознания студентов составила содержание предварительного этапа экспериментального исследования.
Результаты диагностики позволили определить начальные этапы актуализации этнического самосознания и некоторые условия его регулирования.
Предметом диагностики была содержательная сторона этнического самосознания (этническая идентичность, проявляющаяся в этнониме, авто- и гетеростереотипы, особенности осознания этноинтегри-рующих и этнодифференцирующих признаков); эмоциональная сторона (самоотношение по поводу своей этничности); а также значимость этнокультурных проблем для студентов.
Особенности этнической идентичности исследовались с помощью методики "20 ответов".
Особенности методики описаны во второй главе, втором параграфе.
В результате опроса студентов по вышеуказанной методике были обнаружены различия в ответах студентов, опрашиваемых по ходу чтения курса "Психология межнационального общения", составивших первую экспериментальную группу, и в ответах студентов, опрашиваемых в рамках учебных курсов "Введение в психологию" и "Психология развития", составивших вторую группу испытуемых. Ответы русских студентов сравнивались также с аналогичными ответами иностранных студентов, изучающих русский язык в вузах г. Воронежа.
При интерпретации ответов мы рассматривали этноним как показатель этнической идентичности, если он находился в первой десятке ответов на вопрос "Кто Я?".
Частота встречаемости этнонима в структуре самосознания оказалась значительно выше в первой группе и группе иностранных студентов, чем во второй группе. Так, в первой группе из числа опрошенных 54,8% студентов обнаружили этноним "Я-русский", в группе иностранцев 89,3% студентов отметили этническую идентичность, во второй группе этническую идентичность обнаружили лишь 6,3%.
Проявление этнической идентичности в виде этнонима у иностранных студентов вполне понятно, т.к. иноэтническое окружение и межэтнические контакты актуализируют и обостряют этническое самосознание.
Более интенсивное проявление этнонима в первой группе предположительно было объяснено влиянием содержания лекционного курса, тем более, что методика была применена после того, как была прочитана значительная часть курса.
Кроме вышеприведенных результатов других ответов типа "Я-россиянин" или "Я -гражданин России" обнаружено не было.
Следующий компонент этнического самосознания - этнические стереотипы, составляющие вместе с этническое идентичностью его содержательную сторону, исследовался как уже было указано с помощью нескольких методик.
С целью исследования этнических автостереотипов, студентам, соответственно методике приписывания качеств, были предложены 70 личностных качеств (см. Приложение 1) с заданием выбрать из них 15, которые по их мнению, наиболее Точно характеризуют типичных представителей их национальностей.
При исследовании гетеростереотипов мы руководствовались следующими положениями.
Этническое самосознание, его структурный компонент - этносте-реотипы формируются в результате межэтнического сравнения и противопоставления познавательных структур "Мы" и "Они".
На ранних этапах становления этнического самосознания этно-стереотипы характеризуются полярностью: наблюдается тенденция приписывания боле положительных качеств своему этносу и более негативных качеств другим этносам.