Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Баранова Татьяна Вячеславовна

Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг.
<
Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг.
>




Баранова Татьяна Вячеславовна. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 272 с. РГБ ОД, 61:05-7/613

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История развития образования — стр. 16

Ранний этап развития образования — стр. 16

Новый этап в развитии тайского образования — стр. 21

Развитие системы образования Таиланда в 1930-1960-х гг. - стр. 48

Система образования Таиланда в 1970-х гг. Студенческое

движение в стране - стр. 65

ГЛАВА II. Развитие образования в Таиланде в 1980-х гг. — стр. 80

Начальное образование - стр. 80

Среднее образование — стр. 85

Профессионально-техническое образование — стр. 90

Педагогическое образование - стр. 96

Высшее образование — стр. 99

Качество образования — стр. 104

Международное сотрудничество в сфере образования — стр. 126

Социально-политические и экономические итоги

развития Таиланда в 1980-х гг. — стр. 143

ГЛАВА III. Развитие образования в Таиланде в конце 1980-х - 1990-х гг. - стр. 148

Социально-экономическое развитие страны в конце 1980 - 1990-х гг. -стр. 148

Программные документы реформы образования в Таиланде 1990-х гг. -стр. 153

Административная реформа - стр. 158

Достижения в области начального образования — стр. 161

Развитие среднего образования в стране в 1990-х гг. - стр. 164

Профессионально-техническое образование - стр. 167

Педагогическое образование —стр. 171

Высшая школа в 1990-х гг. - стр. 176

Система дополнительного образования в Таиланде — стр. 188

Социальные аспекты образования — стр. 190

Религиозное образование — стр. 192

Частные и государственные учебные заведения — стр. 195

Финансирование образования в Таиланде в 1990-х гг. — стр. 197

Международное сотрудничество в сфере образования — стр. 220

Итоги развития системы образования Таиланда в конце 1990-х - начале 2000 гг. — стр. 234

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -стр.261

БИБЛИОГРАФИЯ - стр. 267

Введение к работе

Интенсивный процесс глобализации, широкое использование компьютерной техники и новых информационных технологий, усложнение производственных процессов, ускорение темпов жизни - все это требует качественно иного уровня подготовки и квалификации национальных кадров. В связи с постоянно меняющимися требованиями, которые предъявляет к специалистам развивающийся рынок труда, система образования также быстро и четко реагирует на происходящие в жизни общества изменения, вносит соответствующие коррективы в учебные планы и программы, вводит преподавание новых предметов и дисциплин.

Раз и навсегда получить даже самое качественное образование уже недостаточно. Изменяющиеся социально-экономические условия диктуют необходимость учиться в течение всей жизни. По мнению западных экспертов, в связи с постоянным появлением новых технологий всего за 4 года происходит практически полное обесценивание ранее приобретенных знаний. От того, насколько оперативно система образования способна перестроиться в соответствии с изменениями в сфере производства и жизни общества, напрямую зависит настоящее и будущее отдельных стран, регионов и всего мирового сообщества в целом.

За несколько последних десятилетий азиатские страны прошли большой путь в своем развитии. Ускорение темпов промышленного роста, становление новых отраслей промышленности, трансформация традиционной структуры национального хозяйства, преобразования в социальной и политической сферах серьезно изменили их облик.

Процессы модернизации, происходящие в различных областях жизни этих стран, оказывают самое непосредственное воздействие на формирование национальной системы образования. Любые изменения в экономике, политике и социальных отношениях влияют на ее развитие. В то же время система образования, как механизм подготовки национальных

кадров, определяет, какими качествами, навыками и знаниями они будут обладать, а, следовательно, и то, каким будет будущее страны. По своему значению и воздействию на другие сферы политической, экономической, социальной и культурной жизни современная система образования выступает одним из наиболее важных и приоритетных направлений национального развития.

Темой данного диссертационного исследования является изучение системы образования в Таиланде - одной из быстро развивающихся стран Юго-Восточной Азии. За последние десятилетия данная область претерпела значительные изменения, а те процессы, через которые она проходит в настоящее время, в целом идентичны явлениям, характерным для международной образовательной сферы. Это совершенствование и повышение уровня и качества начального, среднего и высшего образования, использование новых информационных технологий, интернационализация и участие в различных международных программах и проектах. Однако, несмотря на введение многочисленных новшеств и интенсивный процесс модернизации, система образования Таиланда сохраняет исторически сложившиеся традиционные особенности и богатство национальной культуры.

Предметом работы является становление и развитие образовательной системы Таиланда, ее отдельных видов и уровней, а также те процессы, которые происходили в этой области на разных этапах истории страны, и их влияние на социально-экономическое и политическое развитие таиландского общества.

Изучение изменений, происходящих в образовательной сфере, а также их воздействия на различные стороны жизни Таиланда представляется весьма актуальным, так как позволяет лучше понять предпосылки и причины многих процессов и явлений, которые становятся объективной реальностью в социально-экономической и политической жизни страны в настоящее

время: модернизация экономики, формирование новых социальных слоев, эволюция политической системы.

На протяжении двух последних десятилетий Таиланд остро нуждался в квалифицированных специалистах международного уровня, способных работать на высокотехнологичном производстве, умеющих обращаться со сложным современным оборудованием, хорошо ориентирующихся в постоянно меняющейся ситуации на мировом рынке и быстро реагирующих на происходящие там процессы. Страна испытывала нехватку кадров в области математики и техники, химии и биологии, экономики и финансов для промышленных предприятий и банков, сферы торговли и туризма, а также частных и государственных институтов, ведающих развитием национальной экономики.

Одной из важнейших задач национального развития стало в кратчайшие сроки перестроить систему образования и обеспечить страну высококвалифицированными специалистами, в которых она так нуждалась. От успеха реформ в этой области во многом зависело будущее Таиланда. В связи с этим изучение данной сферы и происходящих там процессов представляет особый интерес и является основной целью диссертации. Хотя отдельные аспекты национального образования и были освещены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, анализ современной системы образования Таиланда пока еще не стал темой самостоятельного исследования.

Среди конкретных задач работы можно назвать следующие:

1) Проследить основные этапы становления системы образования Таиланда, начиная с периода появления тайцев на территории страны в середине XIII в. и заканчивая последними годами XX в. - началом XXI в. При этом основное внимание уделяется современным аспектам и тенденциям в области образования, которые проявились в 1980-1990-х гг.

  1. Исследовать влияние социально-политической и экономической ситуации в стране на развитие национального образования.

  2. Изучить государственную политику в образовательной сфере, вопросы государственного финансирования, а также особенности проводимых правительством в этой области реформ.

4) Выявить основные черты и тенденции, характерные для различных
ступеней образования. Для этих целей использовались индикаторы
национальной и международной статистики различных образовательных
учреждений.

5) Изучить сферу международного сотрудничества в области
образования, а также вопрос о том, в какой мере опыт других государств
можно было применять на тайской почве, в каких формах он использовался
и каковы были результаты такого партнерства.

6) Исследовать уровень и качество подготовки национальных кадров
и влияние данных показателей на характер формирования и развития
рабочей силы и трудовых ресурсов страны.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что это практически первое исследование, представляющее собой поэтапный комплексный анализ эволюции системы образования Таиланда на протяжении последних десятилетий. На основании новых, впервые вводимых в научный оборот источников изучаются процессы, происходившие в данной области в последние годы, анализируется ход и характер образовательной реформы, осуществленной правительством Таиланда в 1990-х гг., а также ее влияние на современное социально-экономическое и политическое развитие страны.

При характеристике образовательной системы широко использовались статистические материалы целого ряда таиландских и международных организаций. В работе практически впервые приводятся количественные показатели, характеризующие различные ступени

образования, а также данные об использовании специалистов в различных отраслях экономики и системе управления народным хозяйством.

Источники и литература.

Источники

При написании работы были использованы данные целого ряда обследований рабочей силы Таиланда, переписей населения, официальной статистики Министерства образования, а также публикации различных международных организаций, таиландской и англоязычной прессы.

Наибольшую ценность представляет текст Акта об образовании, принятого в 1999 г. Данный документ содержит основные положения реформы, определяет ее цели и задачи, а также пути их достижения. С момента принятия Акта реформа была документально оформлена и стала частью официального государственного политического курса.

Также были использованы ежегодные публикации Министерства образования Таиланда за 1996, 1998 и 2001 г., где содержится информация о ситуации на различных уровнях образования во второй половине 1990-х гг. -начале 2000 гг.

Большой интерес представляют впервые использованный в российской литературе по Таиланду изданный Министерством образования сборник "Ministry of Education. The 90-th Anniversary" (Министерство образования. Девяностая годовщина со дня основания), а также опубликованные правительством страны материалы "Educational Planning and statistics" ("Образовательное планирование и статистика"), в которых содержится много ценной информации относительно развития различных ступеней образования, количества учащихся, материально-технической базы школ и высших учебных заведений.

Большую роль для исследования влияния различных аспектов национального образования на социальную структуру общества в 1990-х гг. сыграли материалы регулярно проводимых в Таиланде обследований

рабочей силы за 1992-1993, 1994, 1999 и 2003 гг. Там содержатся данные о числе учащихся, уровне грамотности и профессиональной подготовки различных групп самодеятельного населения.

Помимо этого была использована статистика и публикации, посвященные проблемам образования Таиланда, целого ряда крупных международных организаций. Среди них можно назвать Международный банк, Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Детский Фонд ООН (UNICEF) и другие. Особое значение имеют содержащиеся там сведения о финансировании образовательной системы Таиланда, а также статистические исследования по вопросам социально-экономического развития страны в 1990-х - начале 2000-х гг.

В последнее время значительно вырос интерес широкой общественности Таиланда к проблемам образования. Эти вопросы получили широкое освещение в издававшихся в стране в 1998-2004 гг. периодических изданиях на тайском и английском языках. Среди них можно назвать «Сайамрат» ("Сиамское государство"), "Пхутьяткан" ("Менеджер), "Bangkok Post" ("Бангкокская пресса"), "Nation" ("Нация") и другие.

Важным источником информации также является сеть "Интернет", которая хорошо развита в Таиланде. Практически все государственные учреждения, большинство университетов и колледжей имеют официальные сайты. Особый интерес представляет сайт Министерства образования, где содержатся интересные сведения об истории развития образования в стране, учебных заведениях всех уровней и видов, а также данные официальной статистики о числе школ, колледжей и вузов, количестве учащихся и другие. На сайтах ведущих университетов страны: Чулалонгкорнского, Тхамасатского и Чиангмайского - приводится краткая история этих учебных учреждений, сведения о факультетах и курсах, информация о преподавательском составе.

Следует, отметить, что данные официальной статистики правительства и образовательных учреждений Таиланда не всегда полностью достоверны и сопоставимы. Они потребовали определенной унификации и критического анализа, а также привлечения дополнительных материалов.

Историография

Работы отечественных авторов

В отечественной литературе по Таиланду еще нет специальных исследований посвященных теме образования. При этом, проблемы образования в той или иной степени затрагиваются практически во всех российских публикациях по истории, экономике, социальным и политическим проблемам Таиланда.

Среди вышедших вплоть до начала 1990-х гг. работ можно выделить несколько книг, в которых эти вопросы рассматриваются довольно подробно. Это монографии Н.Г.Словесной "Национальная интеллигенция в Таиланде" и "Национальный вопрос в Таиланде", а также работы В.И.Корнева, посвященные анализу политической системы Таиланда в 1970-х гг., а также его труды, дающие характеристику религиозной ситуации в Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии. В частности специальный раздел, где дается характеристика системы образования и социально-политической роли таиландского студенчества, содержится в опубликованной им в 1976 г. монографии "Таиланд: студенты и политика".

Книга Н.Г.Словесной "Национальная интеллигенция в Таиланде" представляет большой интерес для исследования образовательной сферы. Проблемы образования рассматриваются в ней применительно к изучению вопросов зарождения и становления национальной интеллигенции в конце Х1Х-начале XX вв. - середине 1970-х гг. XX в. В ней подробно характеризуются проведенные королями Монгкутом и Чулалонгкорном реформы, положившие начало созданию национальной системы образования и подготовки квалифицированных кадров и специалистов, необходимых для

развития экономики и формирования современной системы управления государством.

Проблемы религиозного образования и становления национальной идеологии рассматриваются в работах В.И. Корнева "Тайский буддизм" и Б.Н. Мельниченко "Буддизм и королевская власть". В.И.Корнев дает анализ теоретических основ буддизма и истории его распространения в Таиланде. Монография Б.Н. Мельниченко содержит характеристику реформы образования, осуществленной тайскими монархами в начале ХХв.

С точки зрения сравнительного изучения развития образования в Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии большой интерес представляет статья И.В. Можейко "Просвещение в колониальной Бирме", вышедшая в сборнике "Из истории стран Юго-Восточной Азии". Она освещает политику английских властей в области распространения образования в Бирме в конце XIX - первой половине XX вв..

Вопросы образования и формирования национальной идеологии рассматриваются в работах Н.В. Ребриковой и Э.О.Берзина по истории Таиланда. С точки зрения влияния политической системы и происходящих в этой области процессов на развитие образования интерес также представляют книги Н.И.Калашникова, А.Б.Зубова и В.А.Федорова.

В конце 1990-х гг. - начале 2000-х гг. в российской историографии появляется целый ряд монографий, посвященных изучению социально-экономического и политического развития современного Таиланда. Они были широко использованы в диссертации для изучения роли образования в формировании современной экономической, политической и социальной сферы, а также их обратного воздействия на развитие образовательной системы. К числу таких работ относится опубликованная в 1997 г. книга В.А. Дольниковой "Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов". В ней подробно исследуются проблемы демографического

развития Таиланда и их влияние на экономику и социальное развитие таиландского общества.

Подробный анализ экономической и социально-политической жизни Таиланда содержится в статьях В.А. Дольниковой, А.В. Колосовой и П.Е. Шустрова, опубликованных в трех сборниках за 1999-2000-х гг., посвященных экономическим, политическим и идеологическим проблемам стран Индокитая. Особый интерес с точки зрения изучения вопросов развития образовательной сферы представляют статьи о политических переменах в Таиланде, а также статья В.А. Дольниковой "Таиланд. Сельская периферия и социально-политическая роль крестьянства в Таиланде".

Интересные сведения о современной политической ситуации в стране содержатся в статьях Е.А. Фомичевой, вышедших в сборниках "Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития", изданных Институтом Востоковедения РАН в 1997-1999 гг.

Таиландская и западная историография

В диссертации были использованы работы таиландских исследователей, посвященные проблемам образования: "Кхру йук патируп" ("Образование в эпоху реформ"), "Кан сыкса тхай" ("Образование в Таиланде"), "Кан сыкса лэ кхуам пен кхру тхай" ("Образование в Таиланде и его педагогические аспекты"). Они рассказывают об основных этапах эволюции системы образования Таиланда, освещая их в непосредственной связи с теми процессами, которые происходили в социально-политической и экономической жизни таиландского общества на разных этапах его истории. В монографиях также дается характеристика политики государства в этой важной для успешного развития страны области. Отдельные главы посвящены современному этапу истории страны - 1990-2000-м гг., и непосредственно реформе образования. Особый интерес представляют содержащиеся в этих книгах тексты правительственных документов и

программ, а также официальная статистика различных государственных образовательных учреждений.

В последние годы появились исследования, дающие анализ важных вопросов экономического, социального и политического развития современного Таиланда. Среди них можно назвать работы профессора Тхамасатского университета Pasuk Pongpaichit и американского ученого Chris Baker "Thailand. Economy and politics" (Таиланд. Экономика и политика), а также "Thailand's Boom" (Тайский бум). Эти книги позволяют увидеть проблемы экономического и политического развития Таиланда глазами тайского ученого, прекрасно знающего реалии жизни своей страны, но в то же время опирающегося на последние достижения западной науки и ее теоретическую базу. Там содержатся ценные сведения о воздействии новых социально-экономических условий на различные сферы жизни таиландского общества, и в том числе - на область образования, а также дается характеристика тех изменений, которые произошли в уровне квалификации населения и в области распространения современных видов и форм образования в последние годы.

Среди работ тайских исследователей, посвященных политической истории страны, выделяется книга "Кан пхатхана тханг кан мыанг кхонг мыанг тхай" (Политическое развитие Таиланда). В ней содержится анализ политической эволюции страны в 1930-1990-х гг. Авторы освещают такие вопросы, как революция 1932 г. и ее последствия для различных сфер жизни таиландского общества, становление партийной системы Таиланда и постепенный рост значения политических партий, роль военных лидеров, а также процессы, связанные с развитием либерально-демократических тенденций в общественной жизни.

Интересные сведения относительно развития системы образования Таиланда в целом, а также уровня и качества подготовки педагогических кадров в 1960-1970-х гг. приводятся в сборнике "Education in South-East

Asia" ("Образование в Юго-Восточной Азии"). Авторы этой работы дают информацию об условиях труда, заработной плате и статусе преподавателя в школах и вузах Таиланда и других странах Юго-Восточной Азии, а также данные относительно охвата различных групп населения соответствующими видами образования и политики государства в этой области.

Сборник "Thailand in 2000" ("Таиланд в двухтысячных годах"), подготовленный различными правительственными организациями Таиланда, в целом носит страноведческий характер и основывается на весьма достоверных материалах. Отдельная глава посвящена ситуации, сложившей в области национального образования в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Она дает подробную характеристику разработанной правительством программы реформы образования, политики государства по ее осуществлению, первых успехов и проблем, вставших на пути успешного претворения в жизнь задуманных преобразований. Особый интерес представляет раздел, где рассказывается о попытках правительства повысить общественный статус и престиж профессии педагога.

Интересные материалы о развитии образования и его роли в формировании государственного аппарата Сиама содержатся в книге William J.Siffin (Вильям Дж. Шиффин) "The Thai Bureaucracy. Institutional Change and Development" ("Таиландская бюрократия. Институциональные изменения и развитие). Отдельные разделы этой монографии посвящены истории реформирования системы образования Сиама в 1890-1920-х гг., а также влиянию осуществленных преобразований на уровень и качество подготовки тайских чиновников.

Ряд важных статистических данных о численности, составе, уровне грамотности и квалификации наемных работников в 1980-х гг. содержится в статьях таиландских и американских авторов статьях Yachai Sriviroj, Peter Duiker, Chalongphob Sussangkarn (Йачайа Сивиройа, Питера Дукера, Чалонгпхопа Сусангкана), посвященных характеристике рабочей силы.

Проблемы образования затрагиваются почти во всех статьях, содержащихся в сборнике под редакцией австралийского ученого К. Hewison "Polical Change in Thailand: democracy and participation" (Политические перемены в Таиланде: демократия и участие). В него вошли статьи таиландских и западных авторов по таким вопросам, как роль военных и бюрократии в национальной политике, значение института монархии и личности короля, формирование местной политической элиты, воздействие буддизма на современные социальные и экономические отношения, возросшее влияние средств массовой информации и ряд других.

Проблемы современного социально-экономического и политического развития Таиланда рассматриваются в книге филлипинского профессора Walden Bello (Волден Белл о) и его коллег "A Siamese tragedy. Development & disintegration in modern Thailand" ("Сиамская трагедия. Процессы развития и дезинтеграции в современном Таиланде").

Ранний этап развития образования

Можно выделить несколько этапов истории развития образования в Таиланде. Первый начинается с появлением тайцев на территории страны (началом их массовой миграции стал 1253 г.) и заканчивается серединой XIX в. Согласно национальной традиции, в 1238 г. легендарный правитель Пхра Руанг создал первое тайское государство на территории Индокитая -Сукхотай. Оно стало наследником культуры расселившихся там тайских племен и традиций тех народов, которые проживали в данном районе еще до прихода сюда тхаи: монов и кхмеров. Важной вехой в истории Сукхотай можно назвать создание в 1283 г. первого тайского алфавита.1 Тайские историки считают, что его автором был король Рама Камхенг. Для создания алфавита была использована монская и кхмерская письменность, в основе которых лежал в свою очередь южно-индийский алфавит.2 Т.о. 1283 г. можно условно считать годом появления тайской письменной традиции. Отныне знания передавались не изустно, а в форме письменных текстов, что способствовало их систематизации и большей сохранности.

Рама Камхенг использовал новую письменность для создания надписи на стелле в Сукхотайи в 1292 г. Ее текст дает характеристику различных сфер жизни основанного им государства. Там упоминается и о некоторых аспектах традиционного образования: моральном, интеллектуальном и культурном. Государственной религией Сукхотайи был объявлен буддизм, хотя местное население по-прежнему продолжало исповедовать в основном анимистические верования. 4 Религия проникала во все области. В частности буддизм оказал большое влияние на развитие образования, а первыми центрами распространения знаний стали именно монастыри.

До 1850 г. все образование в Сиаме носило религиозный характер. Традиции Сукхотайи были восприняты и развиты в основанном в 1350 г. новом тайском государстве Айутия (1350-1767 гг.), а также в ранний бангкокский период (1782-1850 гг.).

В течение почти шести веков существовало только два вида обучения:

1) Образование, получаемое при дворе принцами и детьми знати. На протяжении долгого времени только они имели возможность знакомиться с передовыми достижениями западной цивилизации через европейских купцов, миссионеров и дипломатов. Это была сравнительно небольшая группа правящей элиты, к которой принадлежали принцы крови, а также придворная и провинциальная аристократия. Каждый из них занимал определенную позицию в административном аппарате управления страной, выполняя связанные с нею функции. Представители данной прослойки нуждались в более высоком, по сравнению с остальной частью населения страны, уровне образования. Это подразумевало глубокое знание религиозной доктрины и системы морально-этических ценностей буддизма, изучение литературы на пали и тайском языках, а также приобщение к военному делу. В целом система образования при дворе давала больший объем знаний по сравнению со школам при монастырях. Несмотря на это, она являлась весьма консервативной и практически не менялась в течение нескольких веков.5

2) Образование для простолюдинов. Его получали в буддийских монастырях ("ватах"), которые играли в тот период роль основных центров общественной жизни. Они являлись и школой, и больницей, и местом проведения праздников. В монастыре ребенок с раннего детства приобщался к религии, получал первые знания о мире. Именно там детей обучали читать и писать. До середины XIX в. "ваты" располагали монополией на образование. Учиться при храмах могли только мальчики. Каждый мужчина в течение своей жизни обязательно должен был провести в монастыре хотя бы несколько месяцев. Это время юноши и взрослые мужчины посвящали изучению чтения и письма, а также основных религиозных дисциплин.

Девочки из простых семей в тот период были в основном неграмотными. Дома их учили в первую очередь навыкам, которые могли пригодиться в будущей семейной жизни: шить, готовить, ткать и помогать в поле. Только представительницы королевской семьи получали хорошее по меркам того времени образование. Они учились во дворце. Не случайно, многие знатные семьи стремились отправить своих дочерей ко двору, где те могли получить образование и освоить правила дворцового этикета.

Начальное образование

Подготовка национальных кадров стала одной из ведущих задач в условиях экономической модернизации Таиланда 1980-х гг. Ситуация в стране быстро менялась, и на первый план выходили новые аспекты национального образования. За 20 лет (1962-1982 гг.) потребность в образовании резко возросла в связи с высокими темпами прироста населения, качественными изменения в экономической структуре, ростом подушевого дохода, а также изменениями в области науки и техники. Опубликованные в последние годы материалы позволяют проследить за деятельностью правительства в этой области. В 1980-х гг. оно уделяло первостепенное внимание развитию, прежде всего начального образования. Одной из главных задач государства оставалась борьба с неграмотностью. 100% охват населения соответствующих возрастных групп начальным образованием считался важным шагом на пути решения этой проблемы.

Так, например, в рамках IV плана (1977 - 1981 гг.) была принята новая Программа развития национального образования. Она в первую очередь касалась его начального и среднего звеньев. Ранее продолжительность обязательного обучения в начальной школе составляла 7 лет. Теперь, чтобы добиться обязательного обучения 100% детей в возрасте 6-11 лет в начальной школе, правительство решило несколько облегчить задачу и сократить срок обучения до 6 лет. Новая схема (6+3+3) стала действовать с 1977 г. Продолжительность обучения в средней школе низшего звена и средней школе высшего звена устанавливалась в 3 года (ранее действовала схема - «7+3+2»).П6 В школу стали брать детей с 6, а не с 7 лет.

Обязательное бесплатное шестилетнее образование рассматривалось как главное средство повышения уровня грамотности населения. Начальная школа давала ученикам такие базовые навыки, как основы грамотности, чтения, письма и счета. Без этих знаний невозможно было не только учиться дальше, но и просто найти себе работу в новых экономических условиях. В течение нескольких десятилетий государство уделяло данному вопросу самое пристальное внимание и, наконец, ему удалось добиться поставленной цели. По данным Министерства образования Таиланда, к 1985 г. 100% детей соответствующего возраста (6-11) лет посещали начальную школу.

Одним из факторов, косвенно способствовавших решению поставленной задачи, стало то, что именно в середине 1980-х гг. проявились первые результаты Программы планирования семьи и ограничения рождаемости, которая была введена в действие правительством Таиланда еще в 1972 г. В 1957-1967 гг. в Таиланде был зафиксирован самый высокий уровень рождаемости. Естественный прирост населения составлял в то время в среднем 3% в год. Особенно быстро росло в связи с этим население детских возрастных групп. Например, в 1982 г. число детей школьного возраста составляло 10,337 тыс. человек, а в 1986 г. - достигло уже 10,986 тыс. человек.118 Система национального образования просто не справлялась с таким наплывом все нового и нового количества учащихся. Особенно тяжело приходилось начальной и средней школе.

Во второй половине 1980-х гг. правительству удалось частично решить эту проблему. Благодаря довольно успешному осуществлению Программы планирования семьи и ограничения рождаемости ежегодные темпы прироста населения снизились в это время до 1,5% в год.119 Начиная с 1986 г. темпы увеличения числа учащихся начальной школы (дети 6-11 лет) заметно сократились. В 1987 г. начальную школу посещало 7,541 тыс. человек. В 1991 г. их количество увеличилось лишь до 7,591 тыс. В период действия Шестого плана развития образования прирост числа обучающихся в школе составлял уже 1,3% в год. К 1992 г. количество учащихся начальной школы даже немного уменьшилось и равнялось 7,584 тыс. человек. Эта тенденция сохранялась на протяжении всех 1990-х гг.

Сокращение прироста учащихся начальной школы позволило частично перераспределить бюджетные средства, выделяемые на эту сферу. Теперь та часть финансирования, которая ранее шла на обучение новых групп учащихся, была направлена на разработку учебных планов и программ, покупку дополнительных учебных материалов и оборудования, строительство и ремонт школьных зданий и помещений.

Социально-экономическое развитие страны в конце 1980 - 1990-х гг.

Большую помощь в разработке разнообразных курсов иностранных языков Таиланду оказали Британский совет, Институт Гёте, Японский фонд и Французское культурное общество. Австралия и Новая Зеландия в рамках плана Коломбо уже в 1980-1983 гг. помогали Таиланду с составлением специальной программы изучения английского языка как второго, а также интенсивных курсов английского языка. Британский совет и Корпус мира подготовили двухгодичные курсы для преподавателей английского языка. Корпус мира направлял в Таиланд добровольцев, которые осуществляли общий контроль за преподаванием иностранных языков в школах Таиланда (1980-1984 гг.). Британский совет в 1983 г. выделил финансовые средства на закупку учебного оборудования. Франция организовала курсы французского языка (1980-1983 гг.), а также курсы прикладной лингвистики. Институт Гёте подготовил курсы преподавания немецкого языка, и, кроме того, финансировал и проводил в Таиланде семинары по вопросам его преподавания и изучения (1982 г.).199

Знание иностранных языков стало не просто роскошью, а непременным условием эффективного экономического развития Таиланда. В первую очередь это касалось английского языка. Уровень знаний тайских школьников и студентов в этой области был в 1980-х гг. еще довольно низким. В связи с этим правительство предпринимало целенаправленные усилия по расширенному изучению этого предмета в школах страны. Международные организации могли оказать Таиланду большую помощь в этом вопросе. В их распоряжении имелся накопленный в течение нескольких десятков лет практический опыт и методики преподавания иностранных языков, уже не раз опробованные в различных странах мира. Правда не всегда иностранные программы и учебные пособия подходили для учащихся Таиланда. Необходимо было переработать их и адаптировать к местным условиям.

Очень важной отраслью международного сотрудничества стали программы обмена учащихся школ и вузов Таиланда с учебными заведениями из других стран. В основном их организацией занималось Министерство образования при участии правительственных учреждений иностранных государств. Спонсорами таких проектов обычно выступали различные международные организации. Благодаря им целый ряд тайских студентов и школьников получили возможность учиться в учебных заведениях иностранных государств. Они приобрели бесценный опыт знакомства с жизнью других стран, их культурой и традициями, расширили круг своих знаний, познакомились с методиками преподавания, используемыми в вузах и школах за границей. Кроме того, это была хорошая языковая практика и определенный опыт самостоятельной жизни. Учащиеся приобретали новых друзей и расширяли свои знания о мире.

В распоряжении тайских студентов имелись и другие возможности для учебы за границей. Прежде всего, это касалось детей из обеспеченных семей, родители которых могли оплатить дорогостоящую учебу за рубежом. Но были и такие, кто благодаря своим способностям и талантам смог получить правительственную стипендию или грант на обучение от других стран или международных организаций. ФРГ ежегодно выплачивала стипендии ПАД для одаренных тайских студентов (1980-1983 гг.).200 МКП (Международная культурная программа) каждый год предоставляла стипендии 60 студентам из Таиланда. В 1981 г. за границей обучалось 45 таких студентов. В 1982 г. их количество выросло до 60 человек. Интересно, что больше всего тайских студентов училось в эти годы на Филиппинах, в США и в Индии. Основная их масса получала профессию преподавателя. Несколько меньшее число студентов изучало гуманитарные дисциплины и естественные науки.

Правительство Таиланда в свою очередь предоставляло стипендии студентам из других стран. В 1980 г. такие стипендии по официальным каналам получило 11 учащихся из Новой Зеландии, Эфиопии, Финляндии, Гонг Конга, Японии, Швеции, Кипра и Афганистана, в 1982 г. - 7 студентов из Республики Корея, Норвегии, Японии, Гонг-Конга, Великобритании и Народной Республики Китай. В 1982 г.