Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя Витальева, Анна Игоревна

Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя
<
Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя
>



Витальева, Анна Игоревна. Политическое мышление Эдмунда Бёрка в контексте кризисов Британской Империи второй половины XVIII в. : дискурсивная практика мыслителя : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Витальева Анна Игоревна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для истории общественно-политической мысли имя Эдмунда Бёрка является значимым, поскольку он олицетворяет собой переходную эпоху от Просвещения к Романтизму и является основателем консервативной идеологии.

Э. Бёрк принял активное участие в дискуссии, развернувшейся в Англии по поводу Революции 1789 г. Тем исследователям, кто обращается к истокам общественных идеологий, приходится определять свое отношение к взглядам Бёрка, как почитателя традиции и вместе с тем приверженца общественного прогресса. В мировой историографии преобладает убеждение, что он отказался от либеральных устремлений после Революции, кардинально поменяв свои взгляды на исторический процесс. Начавшийся после Второй мировой войны спор об общественно-политической принадлежности мыслителя не прекращается и на современном этапе, несмотря на явное смещение акцентов в изучении его работ. Выходом из сложившегося в историографии положения видится добавление к ситуативному дискурсивного анализа текстов английского политика.

Объектом данного исследования является творческое наследие Э. Бёрка. Предметом выступает его дискурсивная практика в контексте политических событий в Великобритании во второй половине ХУДІ в.

Цель данной диссертационной работы — анализ политического дискурса Бёрка с точки зрения выявления стабильности и (или) трансформации его взглядов до и после Революции 1789 г.

В связи с этим автор поставил следующие задачи: 1) уточнить и дополнить историографическую карту бёркианы, 2) выделить концептуально значимые понятия в дискурсе Бёрка, кото-

Диссертант придерживается определения дискурса, как социально детерминированного и предписывающего высказывания. Его анализ предполагает выявление элементов идеологий и мировоззрения, обосновывающих или делающих социально приемлемыми определенные политические действия. Фуко М. Порядок дискурса // Он же. Воля и истина: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / Пер. с франц., сост., коммент. и послесл. С. Табачниковой; под ред. А. Пузырея. М, 1995. С. 47—96.

рые составляют фундамент его общественно-политических взглядов, 3) оценить степень преобразования просветительских идей в текстах мыслителя, 4) проследить влияние политических кризисов на смысл и содержание основополагающих концептов.

Степень изученности темы. Начало отечественной традиции изучения политических взглядов Бёрка положила Г. С. Волкова. Она же проводила обозрение оценок, данных ему в англо-американской историографии2. Позже в 1980-е гг. Ю. Б. Лебедев осветил идеи Бёрка относительно Французской революции, чем открыл новую веху в изучении трудов мыслителя . Затем в 1990-е гг. в своей монографии, которая дала определенное представление, какие проблемы ставились при рассмотрении бёрковской «теории», А. В. Чудинов4 выделил и охарактеризовал этапы англоязычной бёркианы: 1) это вигская историография второй половины XIX — первой половины XX вв., 2) исследования консервативной направленности 20—30-х гг. XX в., 3) неоконсервативная волна «ревизионизма» 50—60-х гг. XX в. и, наконец, 4) современный этап в изучении, начатый в 80—90-е гг. прошлого столетия.

В 2000-е гг. в России вышло две диссертации по Бёрку. Ю. А. Филатова акцентировала свое внимание на общих тенденциях формирования консервативного стиля мышления на рубеже XVIII — XIX вв. на примерах работ выдающихся представителей интеллектуальной элиты — Э. Бёрка и Н. Карамзина5. Н. Ф. Жир-нов обратился к Бёрку как основателю консервативной идеологии,

См.: Волкова Г. С. Социально-политические взгляды Эдмунда Бёрка. Авто-реф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1973. Она же. Эдмунд Бёрк в оценке англоамериканской буржуазной историографии // Вопросы истории. 1975. № 2.

С. 172—181. з См.: Лебедев Ю. Б. Э. Бёрк и Великая французская революция (У истоков

историографии революции). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1983.

См.: Чудинов А. В. Размышления англичан о Французской революции: Э. Бёрк, Дж. Макинтош, У. Годвин. М, 1996.

См.: Филатова Ю.А. Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Бёрк и Николай Карамзин. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 2005.

чтобы проследить динамику развития бёрковского политического наследия в разные исторические периоды .

Научная новизна. В связи с неоднозначностью взглядов мыслителя в диссертации внесены уточнения и существенные дополнения в имеющийся опыт интерпретации как российских, так и зарубежных историографических источников. Их сравнительный анализ позволяет составить более полное представление об эволюции исследовательских моделей.

На базе широкого и разнопланового круга источников впервые проведен комплексный анализ социально-политических взглядов Бёрка, акцентированный на его дискурсивной практике. Его парламентская карьера пришлась на период кризисов Британской империи7. В связи с насыщенной событиями историей Британии сочинения Бёрка стали ответами на вопросы современной ему действительности, а содержательность его текстов становится понятной только вкупе с анализом его дискурса.

Таким образом, в данной диссертационной работе дискурс Бёрка поставлен в более широкий общественно-политический контекст по сравнению с предшествующими исследованиями.

Методологическая основа работы. Исследователи выделяют два основных подхода к истории понятий . Первый представлен историками англо-американской «школы», сложившейся на основе позитивистской историографии под влиянием англоязычной философии языка. Ее видными представителями являются Дж. Г. А. Покок и К. Скиннер. Покок признает за историком, изу-

См.: Жирное Н. Ф. Политические идеи консерватизма в наследии Эдмунда Бёрка: преемственность и развитие. Автореф. дис. ...докт. полит, наук. М., 2009.

Во-первых, это реформаторское (внепарламентское) движение в Англии, начавшееся в 1760-е гг. и возглавленное провинциальной оппозицией. Во-вторых, кризис имперской политики, проводимой по отношению к подданным. Война с Америкой серьезно пошатнула могущество Британской империи. Кроме того, борьба ирландцев за религиозную свободу обострила социальные противоречия на территории королевства. В-третьих, это революционный кризис, поразивший большинство европейских стран, чьи общественные слои незамедлительно отреагировали на происходившее во Франции действо.

См.: Копосов Н. Е. История понятий вчера и сегодня // Исторические понятия и политические идеи в России в XVI—XX вв. СПб., 2006. С. 9—32.

чающим политические теории, право собственного прочтения текста и использования того специфического варианта общественного дискурса, который приспособлен к современным ему условиям, так же, как автор изучаемого источника думал и выражал свои мысли на языке, политически востребованном в его сообществе.

К. Скиннер предложил развивать «коллингвудовский подход» к познанию исторических реалий. Вопреки критике «лингвистического поворота» сторонники коллингвудовскои традиции отстаивают возможность обнаружения авторских интенций и смыслового содержания текста, вписанные в интеллектуальный и социальный контексты. Руководствуясь этим, можно выделить основополагающие мотивы в творчестве Бёрка, обобщив его теоретические искания и проследив эволюцию его «видения мира» на фоне меняющихся исторических событий.

Вторая, билефельдская, «школа» сложилась на основе немецкого историзма под влиянием немецкой философской герменевтики. Ее подход к истории понятий обоснован в трудах наиболее известных представителей, как О. Бруннер, В. Конце и Р. Козеллек. Последний рассматривал «основные исторические понятия, возникшие в переломное время, — понятия истории, общества, государства, культуры, цивилизации, класса, революции, демократии, народа и т.д.». Он представлял историю понятий как привилегированный путь, «открывающий доступ к социальной истории», а также как ее «интегральную часть» 10.

Англо-американская традиция изучения исторических понятий является более приемлемой для данного исследования, поскольку в центре изучения стоит личность и творчество Бёрка, в то время как немецкая традиция фокусируется на социальности языка, производной от общественных изменений. Руководствуясь выше обозначенными замечаниями, на основании историко-срав-нительного, историко-генетического, историко-семантического и историко-системного методов сформулированы основные методологические принципы, которые легли в основу данного исследования. Историко-генетический метод дал возможность проследить

См.: Скиннер К. Коллингвудовский подход к истории политической мысли: становление, вызов, перспективы // Новое литературное обозрение. 2004. № 66. С. 55—66. 10 Колосов Н. Е. Указ. соч. С. 17—18, 20.

динамику обращения исследователей к творчеству Бёрка, равно как и условия формирования и развития взглядов самого мыслителя. Историко-сравнительный метод позволил сопоставить концепции, выдвинутые при изучении трудов Бёрка, и найти в них «белые пятна», а также, применительно к первоисточникам, выявить родство мыслителя с представителями эпохи Просвещения и преромантизма. На основании историко-семантического метода выделены основополагающие тексты и понятия. Историко-системный метод нацелил на анализ политической позиции Бёрка в контексте государственных кризисов, имевших непосредственное отношение к его политической практике.

Источниковую базу исследования составили произведения Э. Бёрка. В разное время предпринимались попытки издать полное собрание его сочинений, к сожалению, не доведенные до конца. В работе преимущественно используется американское бостонское собрание 1901 г. Дополнить сложившееся представление о взглядах Бёрка позволила его корреспонденция . В «Речи об экономической реформе» (1780), опубликованной в лондонском собрании начала XIX в.13, последовательно изложена точка зрения автора на процесс реформирования, дана характеристика «ранних» и «запоздалых» реформ с определением симптоматических признаков готовности государства к изменениям, распределением роли различных представителей общества в реформировании, указанием на необходимые инструменты процесса общественных преобразований.

Двенадцать томов бостонского собрания сочинений Бёрка собраны не по хронологическому, а по тематическому принципу. Из них принципиальными для данного исследования стали 1-ый, 2-ой, 4-ый, 5-ый, 6-ой и 7-ой тома. Сочинения в этих томах вызвали особый интерес, поскольку в них раскрывается суть многих понятий в дискурсе Бёрка.

The Writings and Speeches of the Right Honourable Edmund Burke. In 12 vols. Boston, 1901.

The correspondence of E. Burke. In 10 vols. Cambridge, 1958—1978.

Burke E. Speech on economical reform II The Works of the Right Honourable Edmund Burke. In 8 vols. L., 1808. Vol. 3.

Выдержан в традициях академических изданий сборник некоторых работ Бёрка, переведенных на русский язык14. В диссертации использованы все сочинения из этого сборника, поскольку его тематика нацеливает на познание кредо Бёрка-политика, который остро чувствовал, откуда может исходить опасность для политического «климата» Империи, каковы симптомы нарушения баланса прав и свобод в стране, и какое средство для излечения политической нестабильности подойдет.

Используются в работе и отдельные издания трудов Бёрка. Например, «Размышления о революции во Франции» . Изначально задуманные как письмо-обращение к частному лицу, они стали известны французской и английской общественности вскоре после выхода в свет, а затем превратились в достояние европейской политической мысли.

В 1990-е гг. в России появилось сразу три перевода «Размышлений...» . Из них в исследовании преимущественно взят полный перевод, вышедший в 1992 г. Сравнение русского перевода 1992 г. с оригиналом показало, что перевод выполнен на высоком уровне, и ему можно доверять. Что касается сокращенного перевода 1993 г., то это тезисное изложение основных идей Бёрка. Издание носит черты популярной литературы, ввиду чего прочно вошло в полемический контекст 1990-х гг.

Энциклопедические по объему, десять томов переписки Бёрка — это кладовая его мыслей и ценнейший источник по общественно-политическим взглядам мыслителя. Письма в 1—9 тт. собраны по хронологическому принципу, 10-ый том содержит не изданные ранее письма разных лет, комментарии, советы по пра-

Бёрк Э. Правление, политика и общество. Сборник / Пер. с англ., сост., вступ, ст. и коммент. Л. В. Полякова. М., 2001.

Burke Е. Reflections on the Revolution in France, and on the proceedings in certain societies in London relative to that event. L., 1790.

Полный вариант: Бёрк Э. Размышления о революции во Франции / Пер. с англ. С. Векслер, под ред. А. Бабича, предисл. и прим. К. К. О'Брайена. L., 1992; Сокращенный вариант: Бёрк Э. Размышления о революции во Франции / Сокр. пер. с англ. Е. И. Гельфанд, предисл. К. К. О'Брайена. М, 1993; Журнальные статьи: Социс. 1991. № 6. С. 114—121, № 7. С. 125—132, № 9. С. 113—124. 1992. № 2. С.137—141, 1993. №4. С. 147—151 / Пер. с англ. Э. Э. Мальцевой.

вильному прочтению некоторых бёрковских слов, полный перечень адресатов по всем годам с указанием месяца и числа.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по истории мировой общественно-политической мысли и историографии в курсе Новой истории, создании учебных пособий по политологии, разработке спецкурсов. Основные положения диссертации использовались автором в преподавательской деятельности в ходе педагогической практики в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» (дисциплина «Истоки современного консерватизма»).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на студенческих научных конференциях в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского в 2004-м, 2005-м и 2006 гг., XII и XIII Нижегородских сессиях молодых ученых в 2007-м и 2008 гг., Всероссийских научно-практических конференциях «XI чтения памяти профессора Н. П. Соколова» (Н. Новгород, 2008 г.), «XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского» (Н. Новгород, 2009 г.), «XVII чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского» (Н. Новгород, 2011 г.).

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,2 п.л. (лично автору принадлежит 3,7 п.л.).

Соответствие паспорту специальности ВАК РФ. Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 07.00.03 — всеобщая история (Новая и новейшая история): п. 5 «Новая история (XVII — XIX вв.)», п. 13 «Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек», п. 19 «Личность в истории. Персоналии», п. 20 «История общественной мысли. Интеллектуальная история».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Первая глава является историографической, обобщающей, в основном, зарубежные оценки творчества Бёрка и опыт, полученный другими исследователями. Вторая и третья главы составляют ядро исследования. В них раскрывается общественно-полити-

ческая концепция взглядов Бёрка и смысл концептуально значимых для него понятий на протяжении всей его политической практики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В свете огромного количества исследований, посвященных Бёрку, перевес в споре о преобладании теоретических или практических шагов в его политической биографии оказывается на стороне утилитаристов. Ввиду неоднозначности и непоследовательности бёрковских суждений надо признать, что и те авторы, которые говорят о присутствии консервативных элементов в его сочинениях до Революции, и те, кто находят либеральные после нее, одинаково правы.

  2. Концептами, которые составляют относительную целостность в истории политической мысли, а также базовый словарь Бёрка, являются: нация, народ, государство, правительство, закон, право, свобода, религия (христианство), традиция, конституция, реформа, реформаторство, революция, собственность.

  3. Теоретические искания Бёрка основаны на просветительских догматах. В процессе политической практики главные идеи эпохи Просвещения были переработаны Бёрком, а просветительские термины приобрели новый смысл. В зависимости от политических обстоятельств воззрениям Бёрка присущи черты то либерализма, то консерватизма, то преромантизма, жизнь которым дала эпоха Просвещения.

  4. От кризиса к кризису значение понятийного аппарата Бёрка оставалось стабильным, хотя нельзя говорить и о статике его дискурса. Язык Бёрка динамичен, гибок, зависим от исторических событий. Несовпадение смысла, вкладываемого им в важнейшие концепты, с тем, что было предложено участниками различных политических дебатов, сыграло роль при характеристике Бёрка автором данного исследования, как либерального консерватора, впитавшего традиции английской «конституции» и официальной веротерпимости, результаты революций XVII в., которые упорядочила эпоха Просвещения.