Введение к работе
В последние полтора-два десятилетия Кавказ и его история привлекают все больший интерес отечественных исследователей Однако нельзя не заметить, что в большинстве случаев объектом изучения становится Северный Кавказ, гораздо реже Закавказье и совсем редко Грузия При этом круг в полном смысле специалистов в данной области, давно и профессионально занимающихся кавказской проблематикой, владеющих соответствующими языками, ограничивается небольшим числом имен
У такого положения есть свои веские причины С переносом в советское время кавказоведческих центров в столицы соответствующих союзных и автономных республик Закавказья и Северного Кавказа изучение истории и культуры народов этих регионов как востоковедных дисциплин в Москве и Ленинграде фактически прекратилось
Грузинская школа востоковедения и кавказоведения сумела сохранить и развить свои богатые традиции В свою очередь, Московский и Ленинградский университеты, где начинали свою научную деятельность классики картвелоло-гии, в немалой степени обеднели Традиции изучения не только Грузии, но и других регионов Кавказа, заложенные в середине XIX в такими известными картвелологами и кавказоведами, как МФ Броссе (1802—1880), ДИ Чубина-швили (Чубинов) (1814—1891), А А Цагарели (1844—1929), Н Я Марр (1864— 1934), ЭСТакаишвили (1862—1953 гг), И А Джавахишвили (Джавахов) (1876—1940), Н Л Бероев (1799—1872), Л 3 Будагов (1812—1878) и другими, учившимися, а затем преподававшими на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета, к большому сожалению, так и не получили продолжения в советской, а затем и в современной российской востоковедной науке
Поэтому история Грузии, при отсутствии соответствующей научной школы, для российской историографии является белым пятном и до сих пор не получила более или менее систематического изложения на русском языке
Научная актуальность темы диссертации заключается в том, что ее разработка с привлечением значительного числа российских и грузиноязычных источников различных периодов дает возможность в динамике проследить процесс трансформации «несущих» традиционных институтов грузинского общества, определить, какие факторы оказывали влияние на этот процесс, а также то, как эти изменения воспринимались представителями различных страт грузинского социума
Изучение проблемы традиционных институтов Грузии на примере одного из ее регионов (Западной Грузии) являет собой актуальную научную задачу еще и потому, что дает возможность понять глубинные причины, характер и сущность многих процессов, которые происходят в этой стране сегодня Кроме того, актуальность вынесенной в заголовок диссертации темы в значительной степени обусловлена тем, что ее раскрытие позволяет по-новому взглянуть на развитие восточной политики Российской империи
Исследование охватывает исторический период в полстолетия Нижняя хронологическая граница обусловлена присоединением к Российской империи сначала Восточной Грузии - Картли-Кахетинского царства (1801 г), а затем
Мегрельского княжества (1803 г), Имеретинского царства (1804 г), Абхазского (1810 г) и Гурийского (1804/1811 гг) княжеств, т е Западной Грузии В первой половине XIX в большинство из вышеназванных политических единиц существовали в рамках так называемой системы косвенного управления, в отличие от Восточной Грузии, где с 1801 г были учреждены органы имперской администрации Это оказывало непосредственное влияние на темпы и результаты процесса трансформации традиционных институтов, определявшегося во многом степенью включенности данных регионов в имперскую систему
Выбор начала второй половины XIX в в качестве верхней хронологической границы определен тем, что в конце 50-х - начале 60-х гг XIX в завершается период автономного существования двух крупных западногрузинских княжеств, пользовавшихся этим статусом, - Мегрельского (фактически с 1857 г, формально - в 1867 г) и Абхазского (1864 г), а значит, сворачивается и система косвенного управления как одна из моделей управления кавказскими владениями Российской империи С этого времени уже все западногрузинские земли становятся частью российской губернской административной системы
Комплексный анализ различных аспектов трансформации традиционных институтов Западной Грузии на тех или иных этапах вызвал необходимость постановки и решения следующих задач
определить основные направления и факторы развития политических, социальных и религиозных институтов Грузии, их состояние к концу XVIII -началу XIX в,
проследить пути и этапы трансформации такого важного для Западной Грузии политического института, как владетельская власть,
показать соотношение традиционного и нового, российского в административных институтах, создававшихся имперскими властями на тех территориях Западной Грузии, на которые непосредственно распространялось действие российской администрации (Имерети, затем Гурия),
проанализировать мотивы разработки проектов реорганизации традиционной политической и социальной систем западногрузинских княжеств, формы их реализации самими представителями традиционной администрации,
определить роль местных элит в процессе трансформации традиционных институтов,
выявить особенности внешнеполитической ориентации отдельных групп местной элиты с учетом специфики различных областей Западной Грузии,
изучить политику имперских властей и способы инкорпорации представителей западногрузинских элит в благородное сословие Российской империи, реакцию самих представителей грузинской аристократии на эту политику,
рассмотреть планы имперских властей по модернизации местного политического и социального ландшафта и их связь с процессами, происходившими в самой России,
исследовать специфику политических и социальных функций Грузинской православной церкви, ее статуса в Грузии и христианском мире, экономи-
ческие основы функционирования церкви как института, традиционные модели ее отношений с государством и светской элитой,
проанализировать причины и этапы перехода Грузинской православной церкви от традиционной модели «присутствия в мире» к специфически российской парадигме церкви как части «области кесаря» и вызванные этим изменения ее социальных и политических функций, оценить долгосрочные последствия этого явления
Диссертация не претендует на полный охват всех относящихся к исследуемой проблематике смежных сюжетов и сопредельных тем Ряд затронутых в работе проблем требует более детальной разработки Так, мы сознательно обходим крестьянский вопрос в Закавказье, хотя он и относится к числу важнейших аспектов проблемы трансформации традиционных институтов В силу особой практической значимости данная проблема была детально исследована применительно к отдельным регионам Западной Грузии с учетом местных особенностей рядом дореволюционных исследователей в период до, во время и после крестьянской реформы Стоит назвать лишь два объемных труда С Л Авалиани ' и С А Егиазарова2 В советской историографии проблематика традиционных социальных институтов Абхазии была великолепно разработана известным абхазским историком, членом-корреспондентом АН Грузии Г А Дзидзария3, а пореформенный период трансформации социальных отношений в Абхазии стал объектом исследования В Д Авидзба4 и известного советского кавказоведа А В Фадеева5
В отдельной главе могла бы быть рассмотрена такая, бесспорно, важная тема, как система светского и духовного образования, ее влияние на формирование новой генерации местной элиты и национальной интеллигенции Однако анализ данной проблемы потребовал бы выхода за пределы второй половины XIX в и рассмотрения всего «имперского периода» истории Грузии
Совершенно особой проблемой является миссионерская политика имперских властей в горах Кавказа, проводившаяся, по крайней мере на первом этапе, с помощью грузинского духовенства Однако она тоже имеет свою историю, выходящую далеко за пределы первой половины XIX в, и богатейший круг источников, который ждет своего внимательного исследователя
Научная новизна диссертации определяется тем, что вопросы генезиса и развития политических, социальных и религиозных институтов Грузии в российской историографии рассматриваются впервые В сфере социальных институтов объектом нашего исследования стала наименее изученная проблема -социально-политическое положение западногрузинских элит и их инкорпорация в общеимперское правовое, политическое и социальное пространство в первой половине XIX в Детальное исследование проблем исторического развития,
' Авалиани С Л Крестьянский вопрос в Закавказье Т 1—3 Одесса, 1912—1914 гЕгиазаровСА Исследования по истории учреждений в Закавказье Казань, 1889 ^Дзидзария ГА Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в ХГХ веке (до крестьянской реформы 1870 г) Сухуми, 1958, Он же Труды Кн I Присоединение Абхазии к России Народное хозяйство и социальный строй дореформенной Абхазии Сухуми, 1988 4 Авидзба ВД Проведение в жизнь крестьянской реформы в Абхазии / Ред ГА. Дзидзария Сухуми, 1985 3 Фадеев А В Русский царизм и крестьянская реформа в Абхазии Сухум, 1932
функций и роли Грузинской православной церкви в обществе, а также путей ее обращения в «область кесаря» в XIX в позволяет хотя бы отчасти заполнить одну из наиболее значительных лакун в отечественных востоковедных исследованиях и работах по истории Русской православной церкви в синодальный период Диссертационная работа написана с привлечением широкого круга оригинальных источников Многие их них, особенно грузиноязычные нарративные источники и архивные материалы, либо впервые вводятся в научный оборот, либо мало изучены отечественными востоковедами
Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней оценки и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований в области политической и социальной истории Грузии второй половины XIX -начала XX в , а также в целом политики Российской империи на ее восточных окраинах Содержащийся в диссертации фактический материал и выработанные подходы к изучению процесса развития социально-политических институтов Грузии в период с древности до нового времени могут найти применение в учебном процессе на исторических факультетах университетов и в востоковедных вузах при чтении лекционных курсов по истории Грузии и Кавказа, специальных курсов по исторической географии Грузии и истории религии изучаемой страны, при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом более 9 п л Две статьи объемом 3,3 п л опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных работ Материалы исследований докладывались на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения», проводимых в МГУ им М В Ломоносова, на «Ежегодных богословских конференциях Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета», конференции «Кавказ в российской политике история и современность» (май 2006 г, МГИМО (У) МИД России) Апробация темы проходила также в рамках учебного курса «История Грузии», прочитанного диссертантом в ИСАА МГУ им М В Ломоносова
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ 20 мая 2009 года
Методология исследования опирается на принципы историзма и системности научного познания Исторические явления мы рассматривали с точки зрения времени, места и обстоятельств, при которых они имели место Изучаемые институты сложились в целостную систему, элементы которой находятся в неразрывной связи друг с другом и должны быть изучены именно с учетом этого обстоятельства
Важную роль при выработке методологических подходов к исследуемым проблемам сыграли концепции, сформулированные в работах отечественных и зарубежных историков, философов, лингвистов Основные теоретические вопросы, связанные с анализом всемирно-исторического процесса, в том числе политического и социального развития восточных обществ, были разработаны советскими историками Л Б Алаевым, М А Баргом, Е М Жуковым, А П Новосельцевым, В И Павловым, Е Б Черняком Особенности российского
исторического процесса и методология исследования российской истории нашли отражение в фундаментальных работах советских и российских историков И Д Ковальченко, Н С Киняпиной, Л В Милова Многие концептуальные и методологические подходы мы почерпнули из фундированных работ таких известных грузинских историков, как Н Бердзенишвили и И Джавахишвили
Закономерности развития империй Востока и Запада многосторонне проанализированы в работах К А Антоновой, А Б Каменского, А Каппелера, М С Мейра, С П Карпова Особенности имперской психологии и восприятия «другого», восточных обществ нашли оригинальную интерпретацию в работе западного исследователя Э Сайда, создателя концепции «ориентализма» Концепты «воображаемые сообщества» английского исследователя Б Андерсона и «возвышенный исторический опыт» голландского философа Ф Анкерсмита оказались весьма продуктивными применительно и к грузинскому материалу
При разработке проблемы биоландшафта как фактора развития человеческого общества, в частности его политических и социальных институтов, мы опирались на идеи отечественного историка-япониста Е К Симоновой-Гудзенко и известного представителя школы анналов Ф Броделя
Языковой материал содержит большой объем информации об исторических процессах Поэтому для нас продуктивным оказался метод, предполагающий следование по пути от языка - к историческому опыту Грузинский язык достаточно точно зафиксировал многие перипетии социально-политической истории Грузии, что делает анализ этого материала с позиции концепций, сформулированных, в частности, известным советским лингвистом В В Виноградовым, необходимым условием работы над данной проблематикой В исследовании также использован ретроспективный (историко-генетический) метод
Источники, использованные в диссертации. Решение задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, потребовало обращения к широкой источниковой базе, включающей значительный объем оригинальных материалов, которые можно подразделить на несколько групп
К первой группе относятся неопубликованные и опубликованные материалы архивов России и Грузии
В фондах Архива внешней политики Российской империи (г Москва) № 161 «Санкт-Петербургский главный архив» (1800—1905 гг), а также № 161/3 «Политический отдел Санкт-Петербургского главного архива» (1806—1885 гг) и тематическом фонде № ПО «Сношения России с Грузией» (1700—1842 гг) сохранились описания закавказских земель с географической, исторической, политической точек зрения Этот вид источников для нас представляет особый интерес, так как ментальное освоение местного социально-политического ландшафта представителями имперской бюрократии, которое нашло отражение в такого рода материалах, было необходимым этапом, предшествовавшим реорганизации этого ландшафта, осуществленного впоследствии Россией
В Отделе письменных источников Государственного Исторического музея (г Москва) был выявлен наиболее значительный и по объему, и по ценности круг источников, непосредственно относящихся к теме данной работы Все они содержатся в личном фонде барона Г В Розена (фонд № 6), который почти
полностью вместил в себя семейный архив Розенов Особую ценность представляют два дела - № 64 «Древняя история Кавказа 1782—1837» и № 68 «Переписка служебная и частная барона Розена Г В » В них, в частности, собран ряд аналитических записок по управлению Мегрелией, проекты его реформирования, составленные как российскими чиновниками, так и самими владетелями Обнаружены и документы, в которых анализируется внутреннее положение Сванети, история правления владетельных князей Абхазии, их связи с Россией, отношения между западногрузинскими владетелями В служебной переписке Розена особенно подробно обсуждается план реформы администрации Мегрельского княжества, предложенный владетелем Леваном Дадиани Большая часть этих документов ранее нигде не публиковалась и не использовалась, здесь они вводятся в научный оборот впервые
В фондах Российского государственного военно-исторического архива (г Москва) помимо документов по военной истории хранится значительное количество материалов, освещающих вопросы управления различными регионами Российской империи, в том числе Северным Кавказом, Закавказьем и, в частности, Грузией Отдельные дела посвящены анализу недостатков гражданского и военно-гражданского управления, разработке административных систем с учетом специфики региона, их адаптации Особенно много подобного рода материалов содержится в фонде № 846 «Военно-ученый архив» и в фонде № 482 «Кавказские войны»
Центральный государственный исторический архив Грузии (г Тбилиси) является хранителем письменных памятников не только по истории Грузии, но и всего Кавказа Фонды архива дают материал для изучения многих актуальных вопросов грузинской истории, в том числе методов управления в отдельных царствах и княжествах Грузии, утверждения новых форм в административной сфере, нового управленческого аппарата после присоединения грузинских земель к Российской империи Из материалов архива, с которыми нам удалось поработать за время поездок в г Тбилиси (2004 и 2006 гг ), основной объем документов по интересующей нас теме был выявлен в следующих фондах № 2 «Канцелярия главноуправляющего Закавказским краем», № 416 «Кавказская археографическая комиссия», фонд № 1448 «Коллекция древнегрузинских документов»
Документы Кутаисского центрального государственного архива (г Кутаиси) в значительной степени помогли реконструировать процесс тех изменений, которые претерпела Грузинская православная церковь в течение исследуемого периода На примере западногрузинских епархий появляется возможность рассмотреть динамику и характер изменения статуса и социально-политических функций, структуры, пространственной организации, экономического положения Грузинской церкви Эти материалы собраны в фонде № 21 «Имеретинская епархиальная канцелярия» и отчасти в фонде № 26 «Имеретинское отделение Синодальной конторы»
Характерной особенностью фондов Зугдидского историко-архитектурного музея (г Зугдиди) является то, что они в значительной мере включили в себя личный архив владетелей Мегрелии В связи с этим основными видами документов здесь являются личная переписка и разного рода хозяйст-
венная документация, связанная с управлением Мегрельским княжеством в первой- начале второй половины XIX в Эти материалы позволяют изнутри взглянуть на то, как функционировала традиционная администрация, на отношения владетеля с его подданными и процесс трансформации этих отношений Документы проливают свет на взаимоотношения правителей Мегрелии с соседними владетелями, обстоятельства введения прямого российского управления в княжестве в 1857 г и изменения статуса представителей фамилии Дадиани
Из сборников опубликованных архивных материалов в первую очередь необходимо отметить «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), в которые вошли документы бывшего Архива Главного управления наместника Кавказского С 1866 г по 1904 г было издано 12 огромных томов АКАК (формата т folio, объемом от 700 до более чем 1500 страниц), включающих документы за период с 1801 по 1856 г Последний, XIII том, остался неопубликованным и хранится в фонде КАК в тбилисском архиве «Акты» остаются уникальным историческим памятником имперского периода, многие части которого даже сегодня не до конца освоены исследователями
Важнейшим источником по грузинскому праву и судопроизводству, а также различным, не только правовым, аспектам истории Грузинской церкви является многотомное издание, осуществленное во второй половине XX в известным грузинским правоведом и источниковедом И С Долидзе, «Памятники грузинского права» Оно включает в себя восемь объемистых томов, выходивших в свет на грузинском языке в течение более чем 20 лет Это наиболее полное критическое издание корпуса грузинского законодательства с X по XIX в, представляющее собой эталон текстологической и издательской работы
Ко второй группе принадлежат нарративные источники, которые, в свою очередь, могут быть сгруппированы по принципу языка, на котором они были созданы Среди российских источников такого рода следует особо выделить два сочинения, принадлежащие российскому военному, долгое время служившему на Кавказе, Корнелию Бороздину Он исполнял обязанности воспитателя при малолетнем наследнике Мегрельского княжества Николае Дадиани, а также служил в качестве начальника одного из округов Мегрелии после отмены ее автономии Бороздин -один из наиболее ярких представителей «деятельных наблюдателей», изучавших и одновременно реорганизовывавших увиденное «Закавказские воспоминания» о Мегрелии и Сванетии в 1854—1861 гг и «Упразднение двух автономий» - своеобразный детектив о стихийном формировании новых административно-политических институтов в Мегрелии, ломке или преобразовании старых
Об особенностях восприятия главными представителями российской администрации «туземных» реалий свидетельствуют другие мемуары - генерала Алексея Ермолова, в течение десяти лет, с 1816 по 1827 г, занимавшего пост главнокомандующего на Кавказе и главноуправляющего в Грузии, личности сколь известной, столь и противоречивой
Из грузиноязычных нарративных источников особо следует остановиться на сочинениях Николоза (Нико) Дадиани (около 1764—1834) Он был одним из наиболее известных и авторитетных людей в Мегрельском княжестве Член владетельного дома Дадиани, генерал-майор русской службы, Нико Дадиани
прославился как государственный деятель, полководец, дипломат, историк После него осталось заметное литературное наследие Известно несколько его сочинений, в частности «Дастурлама» - чиноположение, написанное им для молодого владетеля Левана Дадиани в 1818 г В нем Нико Дадиани дает советы новому правителю Мегрельского княжества, касающиеся как вопросов организации придворного быта, так и управления владением в целом Это ценный первоисточник, дающий представление о структуре традиционной администрации Мегрельского княжества и назначении отдельных ее элементов Значительный интерес как нарративный источник представляет и «История грузин» Н Дадиани
Важным источником стала книга грузинского биографа-исследователя конца XIX - начала XX в Ионы Меунаргиа (1852—1919) «Последний период Мегрельского княжества и Давид Дадиани», вышедшая в Тбилиси в 1939 г Она основана как на архивных материалах, так и на переписке и воспоминаниях людей, служивших в администрации владетеля Мегрелии, и отца самого автора, священника при дворе Давида Дадиани Это обстоятельство, а также описательный характер работы Меунаргиа дают основания отнести ее все-таки к источникам, нежели к исследованиям
Редким и потому ценным грузиноязычным источником, особенно для изучения проблемы местных элит и их интеграции в политико-правовое поле империи, является сочинение современника и участника описываемых событий, представителя одного из наиболее знатных княжеских родов Грузии Александрэ Чавчавадзе (1786—1846) Редким, поскольку этот период в истории Грузии, 20-40-е гг XIX в , отмечен незначительным числом исторических и публицистических сочинений на грузинском языке
При работе над первой главой мы естественным образом должны были прибегнуть к сведениям средневековых грузинских, греческих, армянских, арабских, европейских и других источников, в первую очередь к различного рода летописным сводам Эти источники правомерно выделить в отдельную подгруппу
Основным в этом ряду следует назвать летописный свод «Картлис цховре-ба» («Житие Картли»), в основном созданный к XII в и пополнявшийся вплоть до XIX в При работе над диссертацией мы обращались к наиболее полному академическому изданию «Картлис цховреба» на грузинском языке, подготовленному по всем известным спискам Симоном Каухчишвили, а также ряду публикаций отдельных летописей, входящих в этот свод
Разрабатывая проблемы генезиса и развития административно-политических институтов Грузии, а также отдельные вопросы истории Грузинской церкви мы не могли обойтись без таких летописных памятников, входящих в «Картлис цховреба», как «Летопись Картли», которая относится к ее наиболее древней части, исторической хроники «Обращение Картли» (две редакции -VIII—IX вв и IX—XI вв), «Истории и повествования о Багратионах» историка XI в Сумбата Давитисдзе, «Жизни Вахтанга Горгасала» Джуаншера Джуанше-риани (XI в ), двух исторических сочинений, посвященных царствованию царицы Тамар - анонимной «История и восхваление венценосцев» и текста, принадлежащего Василию Эзосмодзгвари, управителю дворца царицы Составной
частью свода «Картлис цховреба» является также редкая по содержательности хроника монгольского периода «Жамтаагмцерели» (букв описатель времен, хронист) Благодаря этим источникам мы имеем возможность реконструировать основные этапы политической истории средневековой Грузии, формирования ее политических и социальных институтов, проанализировать факторы их развития и упадка в те или иные периоды, определить их место в жизни грузинского общества, выстроить общие парадигмы, необходимые нам для понимания того, что происходило с этими институтами в непосредственно рассматриваемый период
Особое место среди источников данной группы занимает наследие известного грузинского историка XVIII в Вахушти Багратиони (1695/1696—1758) Его самое масштабное сочинение - «Сакартвелос цховреба» («Житие Грузии», или «История Грузии»), вошедшее в свод «Картлис цховреба» Первая часть «Истории Грузии», охватывающая события до 1469 г, представляет собой редакцию древней части «Картлис цховреба», однако выполненную критически, с очень большой тщательностью и профессионализмом Вторая и основная часть - это оригинальное сочинение Вахушти, история эпохи XV—XVIII вв, впервые изученная и написанная
Обращаясь к начальному периоду формирования политических институтов и единиц Западной Грузии, мы не могли не привлечь сведения греческих источников, в первую очереди Прокопия Кесарийского (между 490 и 507—562 гг), знаменитой «Географии» Страбона, а также сборников сведений византийских писателей о Грузии, изданных параллельными текстами на греческом и грузинском языках Симоном и Тинатин Каухчишвили и «Известий древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе», собранных в конце XIX в российским византинистом В В Латышевым
Для изучения конфессиональной ситуации в Закавказье в VI—VII вв и истории Грузинской церкви в этот переломный момент незаменимыми является «Книга посланий» - сборник эпистол, которыми обменивались грузинские и армянские первопастыри в VI—VII вв и правители Персидской Армении и Картли, а также сочинения, посвященного противостоянию халкедонитов (в данном случае грузин) и антихалкедонитов (армян) армянина-монофизита епископа Севастийского Ухтанеса (X в )
О последствиях вторжения монголов и других завоевателей в XI—XV вв для экономики и политической системы Армении и Грузии яркие свидетельства представляют сочинения армянских историков Аристакэса Ластиверци (XI в), Киракоса Гандзакеци (XII в ), Мхитара Гоша (XII в), Фомы Мецопеци (XIV— XV вв) Немало ценных сведений о походах монголов в Центральной Азии, Иране и Закавказье содержится в одном из наиболее полных источников на арабском языке «Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны», принадлежащем перу личного секретаря последнего хорезмшаха из династии Ануштегинидов Шихаб ад-дину ан-Насави (начало XIII в )
Отдельную группу нарративных источников, использованных нами при работе над проблемами истории Грузинской церкви, составили агиографические памятники - мученичества и жития грузинских святых Особенно много важных сведений о церковной иерархии и устройстве, статусе Грузинской православной
церкви, ее отношениях со светской элитой и государством, экономических основах существования церкви, ее традиционных функциях в социуме и парадигмах отношений с внешним миром, позициях на Христианском Востоке мы обнаружили в таких грузинских сочинениях агиографического жанра, как анонимное «Мученичество ев Эвстати Мцхетели» (VI в ), «Мученичество ев Або Тбилели» Иоанэ Сабанисдзе (VIII в), «Житие ев Григола Хандзтели», принадлежащем перу Гиорги Мерчулэ (X в), «Житие Иоанэ и Эквтимэ Атонели», написанное Гиорги Мтацминдели (XI в )
В еще одну подгруппу нарративных источников можно выделить сообщения иностранных путешественников о Грузии, которые также позволяют восполнить ряд пробелов в наших знаниях о том, что происходило в этом регионе в период позднего средневековья, хотя многие из них порой страдают весьма значительным субъективизмом и неточностью Среди наиболее известных источников такого рода можно назвать «Описание Колхиды, или Мингрелии» католического миссионера Арканджело Ламберти (XVII в ), «Журнал путешествия кавалера Шардена в Персию и восточные страны через Черное море и Колхиду» французского путешественника Жана Шардена (1643—1713), обширную «Книгу путешествий» османского путешественника Эвлии Челеби (1611—1682), сочинение французского консула в Тифлисе Жака Франсуа Гамба, которому принадлежит одно из наиболее полных описаний закавказских провинций Российской империи, сделанное им в 1820—1824 гг
Историография. Специфика работ дореволюционных российских авторов заключается в том, что в фокусе их внимания оказывалась в первую очередь военная история покорения Россией Кавказа, а также формирование имперских административных институтов в целом в регионе и в отдельных его уголках Ярче всего этот подход отразился в самом названии известного труда российского историка XIX в Николая Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе» в шести томах Работа представляет собой эпическое полотно о завоевании империей Кавказа и организации управления им
В конце XIX - начале XX в представители российской школы кавказоведения сосредотачиваются уже не столько на военном, сколько на политическом продвижении России на Кавказ Именно в этот период создаются две фундаментальные работы Одна из них - исторический очерк Владимира Иваненко, вошедший в качестве 12-го тома в еще более масштабное издание «Утверждение русского владычества на Кавказе», посвященное столетию в 1901 г присоединения Грузии к России Вторая - не менее основательный двухтомный труд Семена Эсадзе «Историческая записка об управлении Кавказом» Однако универсальность такого рода трудов и задачи, которые ставили перед собой их авторы, отчасти являются и их недостатком За масштабностью повествования теряются многие важные детали, местное общество предстает все чаще объектом, нежели субъектом исторического процесса Проблема традиционных институтов находится вне поля зрения авторов, сосредоточивших свое внимание на политической истории региона после прихода в него Российской империи
У советской школы кавказоведения, той ее части, которая в виде нескольких научных групп все-таки осталась в Москве, были свои, как представляется,
отчасти вынужденные приоритеты Немногие специалисты по Кавказу советского времени сосредоточили свои усилия на изучении внешнеполитической проблематики присоединения Кавказа Редким исключением являются представители старшего поколения советских кавказоведов профессор исторического факультета Московского университета Анатолий Новосельцев - автор своей фундированной монографии о генезисе феодализма в странах Закавказья, а также его коллега Александр Фадеев
Значительную лепту в изучение места Кавказа во внешней политике России в широкой ретроспективе внес известный советский историк-востоковед Николай Смирнов своим этапным трудом «Политика России на Кавказе в XVI—XIX вв »
Новый импульс это направление получило благодаря школе, созданной на историческом факультете МГУ профессором Ниной Киняпиной Она сама много и плодотворно работала над внешнеполитической проблематикой Кавказа и Средней Азии, опубликовав ряд монографий по этой теме, а также подготовила целую плеяду учеников, на данный момент насчитывающую уже несколько поколений Они не только продолжили ее дело, но в настоящее время являются, по сути, единственной в России сплоченной и работоспособной группой кавказоведов К ее старшему поколению относятся Владимир Георгиев и Владимир Дегоев, а к младшей - Николай Силаев, Вадим Муханов, Михаил Волхонский, которые энергично и с успехом разрабатывают целый спектр тем по Кавказской войне и внешней политике России и европейских держав на Кавказе Однако пока это, к сожалению, не снимает проблему отсутствия монографических, в полном смысле востоковедных исследований по истории Грузии и других стран Закавказья, не только периода средневековья, но и нового времени
Из русскоязычной историографии при работе над абхазскими проблемами в рамках рассматриваемой темы значительную помощь нам оказали основополагающие работы советских абхазских ученых, в первую очередь Зураба Анча-бадзе и Георгия Дзидзария
Совсем немного в российской историографии работ по истории Русской православной церкви синодального периода (1700—1917 гг) Из них следует отметить фундаментальный труд профессора исторического факультета МГУ Владимира Федорова Это одна из наиболее полных и основательных работ по проблеме взаимоотношений церкви и Российского государства в XVIII—XIX вв В то же время нельзя не сказать, что проблеме отмены автокефалии Грузинской православной церкви и создания на ее канонической территории Грузинского экзархата автор уделяет лишь один абзац
В работе над проблемами истории Грузинской православной церкви, которая невозможна вне контекста истории Вселенской церкви, мы в немалой степени опирались на концепции и методологические подходы, выработанные известным исследователем, представителем русской эмиграции протоиреем Иоанном Мейендорфом в его работе «История церкви и восточно-христианская мистика», хотя в ней собственно Грузии уделено не так много внимания Ряд важных вопросов истории Грузинской церкви и Грузинского экзархата в XIX в , состояния христианства и миссионерского дела в Абхазии в тот же период,
содержание полемики вокруг проблемы восстановления автокефалии Грузинской церкви начала XX в нашли отражение в работах яркого церковного деятеля этого периода епископа Кириона (Садзаглишвили)
В грузинской историографии, не испытывающей недостатка в монографических исследованиях по всем периодам и большинству проблем истории Грузии, сложились свои особенности освещения событий XIX в В советский период эта тема была достаточно популярной у грузинских историков Среди целого ряда работ по истории Грузии в XIX в необходимо выделить фундированное исследование Мамиа Думбадзе «Западная Грузия в первой половине XIX в (присоединение к России и социальное развитие)»
В конце советского и особенно в постсоветский период наметилась переоценка сложившихся подходов к «российскому периоду» в истории Грузии, в некоторых случаях обусловленная в том числе и политической конъюнктурой В это время наблюдается усиление тенденции перехода к своего рода «региональным» исследованиям ученые в различных регионах Грузии, идя от общего к частному, создают целый ряд работ, посвященных включению в состав Российской империи отдельных политических единиц В 1999 г в Кутаиси выходит монография Годердзи Вачридзе «Имеретинское временное правление (1810— 1840 гг)», в 2003 г в Тбилиси публикуется работа грузинского историка из Зугдиди Тамилы Кадариа «Мегрельское княжество в первой половине XIX в », в 2006 г переиздается в высшей степени содержательная работа грузинского специалиста Серги Макалатиа «История и этнография Мегрелии» Еще раньше, в 1985 г издается работа Квели Чхатараишвили «Присоединение Гурийского княжества к России»
В указанных исследованиях, с одной стороны, происходит детализация истории Грузии XIX в на региональном уровне, так как авторов всех этих работ отличает владение большим объемом документальных, прежде всего архивных материалов, многие из которых впервые введены ими в научный оборот С другой - явления и события региональной истории зачастую выпадают из общего исторического контекста эпохи, те же традиционные институты, общие для всей Грузии, рассматриваются изолированно, применительно только к данной эпохе и каждому региону отдельно Кроме того, в ряде случаев авторам не удается до конца уйти от так называемого постимперского синдрома, в результате чего многие, порой действительно трагические события истории Грузии под российским управлением трактуются излишне эмоционально, а иногда необъективно
Мы постарались рассмотреть процесс трансформации традиционных институтов Западной Грузии в первой половине XIX в строго в контексте предшествующих эпох, выйдя за рамки этого столетия и за пределы Западной Грузии Так родилась первая глава диссертации
Для ее написания нам понадобилось обратиться не только к весьма значительному числу источников на различных языках, но и к наследию классиков грузинской исторической науки - Н Бердзенишвили и И Джавахишвили Работы Ольги Соселия по социально-политической истории Грузии периода позднего средневековья и начала нового времени представляют собой одно из наиболее полных исследований в этой области Следует отметить также монографию
Ильи Антелава, посвященную в том числе развитию такого ключевого политического института средневековой Грузии, как эриставская власть
Значительное влияние на формирование собственного подхода автора диссертации к истории Грузинской церкви оказала совместная работа и обращение к трудам современного филолога-грузиноведа, специалиста по древнегрузин-ской словесности Лианы Башелеишвили Ее монография «Принципы монастырской жизни в грузинской агиографии» охватывает гораздо более широкий круг проблем церковного устройства не только в Грузии, но и во Вселенской церкви, чем это обозначено в заглавии В работе с памятниками грузинской агиографической литературы значительную помощь нам оказали исследования современного грузинского филолога Реваза Сирадзе
В рамках западной школы картвелологии, имеющей давние и богатые традиции, в XX в был создан ряд фундаментальных работ по истории Грузии Перу известного британского грузиноведа Дэвида Маршалла Лэнга (David Marshall Lang) принадлежат широчайшие по охвату материала работы «Последние годы грузинской монархии (1658—1832)» и «Новая история Советской Грузии» Классическим стал труд американского исследователя армянского происхождения Рональда Григора Суни (Ronald Gngor Suny) «Становление грузинской нации»