Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зарождение и развитие американской экспансии во владениях России на Тихом океане (конец XVIII в. - 1867 г.)
1. Русская Америка и экономическая экспансия США во владениях России в Северной Америке в конце XVIII - 1-й половине XIX вв
2. Оформление стратегии американской экспансии на Тихом океане в сере- дине XIX в. и начало проникновения на российский Дальний Восток
3. Сделка о продаже Аляски в контексте экономической экспансии США на русском северо-востоке
Глава 2. Американская экономическая экспансия в тихоокеанских водах России (1868 - 1890-е гг.)
1. Морские промыслы американских предпринимателей в российских водах
2. США и вопрос о международной охране морских промыслов на севере Тихого океана (1868 - 1890-е гг.)
Глава 3. Экономическая экспансия США на Чукотке, Камчатке и Охот- ском побережье (1868-1890-е гг.)
1. Американо-русские противоречия в вопросе о торговле на севере Тихого океана
2. Торгово-промысловая деятельность частных американских компаний на российском Дальнем Востоке и ее последствия
3. Политика американских компаний по отношению к коренному населению Дальнего Востока
Заключение 221
Библиография 226
- Русская Америка и экономическая экспансия США во владениях России в Северной Америке в конце XVIII - 1-й половине XIX вв
- Морские промыслы американских предпринимателей в российских водах
- Американо-русские противоречия в вопросе о торговле на севере Тихого океана
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящий момент перед многими странами мира, в том числе и перед Российской Федерацией стоит проблема сдерживания экономической экспансии со стороны наиболее развитых государств, в первую очередь Соединенных Штатов Америки, которые сейчас являются наиболее экономически мощной и агрессивной державой. Эта экспансия выражается не только в захвате иностранными компаниями доминирующих позиций на внутреннем рынке, но и в эксплуатации сырьевых ресурсов и рабочей силы формально независимых государств. Притом, что появляются новые формы экспансии, в том числе сеть транснациональных корпораций, основные методы остаются неизменными с эпохи становления империализма и формирования его колониальной системы.
В отношении России особое внимание «великих держав» уделяется ее зауральским территориям, которые, обладая огромным экономическим потенциалом, в исторических реалиях последних десятилетий становятся все более изолированными от центра. В наибольшей степени это касается российского Дальнего Востока и северной части Тихого океана. Этот регион с его колоссальными богатствами, прежде всего морскими промыслами, издавна служит важной ареной международных экономических отношений, существенно влияющих на мировую политику. Помимо природных ресурсов, эксплуатация которых не требует огромных капиталовложений, Дальний Восток обладает неоценимым стратегическим значением как опорных пункт влияния в Тихоокеанском регионе в целом. Поэтому даже незначительное ослабление одной из ведущих держав региона ведет к форсированной активизации других государств, прежде всего в экономической сфере. В настоящее время это выражается не только в постоянном росте браконьерства в российской акватории Японского, Охотского и Берингова морей, но и в фактически бесконтрольной эксплуатации природных ресурсов Чукотского полу острова, узаконенной договором между Россией и США о создании природно-этнического парка «Берингия» в 1992 г.1
Борьба за территории на севере Тихого океана между Россией и США имеет богатое и, к сожалению, мало исследованное прошлое. В отличие от других районов мира, где еще к концу XIX в. оставались «ничейные» с точки зрения европейцев земли, этот регион был освоен к началу столетия преимущественно Российской империей. В северо-восточной Азии Россия закрепилась в XVII - 1-й пол. XVIII вв. , а во 2-й пол. XVIII в. началось активное экономическое освоение Североамериканского континента - Аляски и Северной Калифорнии. США вступили в борьбу за эти земли несколько позже, в первые десятилетия XIX в., еще находясь в состоянии экономической зависимости от Англии и не имея достаточных ресурсов для овладения ими. Однако в 1840-х гг. в США произошла промышленная революция, по времени совпавшая с открытием богатых месторождений золота в Калифорнии. Штаты становятся одним из сильнейших в экономическом плане государств мира, занимая четвертое место по промышленному производству, и вступают в конкурентную борьбу между ведущими промышленными державами за сферы и регионы наиболее выгодного помещения капитала, а также рынки сбыта товаров. Одним из направлений этой политики США становится в первую очередь Русская Америка и далее владения России на севере Тихого океана. В то же время Россия после Крымской войны утратила былое влияние в мировой политике и оказалась на пороге системного кризиса, на предотвращение которого были направлены все усилия правительства. Именно в этих условиях начинается широкая экономическая экспансия США на русский северо-восток, значительно усилившаяся после продажи русских колоний на американском континенте, что было большой победой американской дипломатии. Начавшись «снизу», силами отдель ных предпринимателей, к концу XIX в. эта экспансия уже открыто поддерживается правительственными структурами, а последствия ее приобретают значительные масштабы. В данном случае Штаты претендуют не на оторванные от метрополии владения «классической» колониальной державы, как было в войне против Испании, которая считается первой империалистической, а делают попытку экономически подчинить территории, непосредственно входящие в огромную континентальную державу - Российскую империю. С этим связаны особенности стратегии американцев в проникновении на российский Дальний Восток, применение в первую очередь экономических схем, при отсутствии потенциала для военного сценария.
Таким образом, основной целью исследования является выявление особенностей этой стратегии, совокупности преимущественно экономических, а также политических методов проникновения США на российские северо-восточные территории, а также исследование его влияния на развитие края и экосистему региона.
В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:
• изучение зарождения и развития американской экспансии во владениях России на Тихом океане в период с конца XVIII в. до 1867 года, т.е. до приобретения американцами Русской Америки - в период формирования и оформления стратегии американских деловых и политических кругов на Тихом океане;
• выявление особенностей и направлений американской экономической экспансии в северных русских территориальных водах, в отношении промысловых морских богатств России, и ее последствий для экономики России и экосистемы региона;
• исследование торгово-промысловой деятельности американских компаний на российском Дальнем Востоке и ее результатов;
• анализ официальной дальневосточной политики США в связи с деятельностью частных американских предпринимателей в этом регионе.
Основными хронологическими рамками исследования являются 1868 -1890-е гг. Именно начиная с 1868 г., после приобретения Штатами российских территорий на американском континенте, предприниматели США получили широкие возможности для развития деловой активности на Дальнем Востоке Россииской империи, используя Аляску в качестве основного плацдарма экспансии. Экономическая активность американцев на русских землях в Тихом океане в это время приобретает принципиально иные масштабы по сравнению с 1-й половиной XIX в., в ней уже принимают участие деятели крупного бизнеса, способные оказывать влияние на официальную позицию государства.
Основной верхней хронологической границей являются 1890-е гг., когда в результате резкой, прежде всего военной, активизации Японии в северотихоокеанском регионе в целом и на российском Дальнем Востоке в частности кардинально меняется политическая ситуация и, соответственно, экономический климат.
Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы также события, предшествующие ему, в связи с необходимостью выявления исторической преемственности и анализа формирования американской экономической стратегии в данном регионе.
Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать на данный момент сложившейся отечественную и зарубежную историографию проблемы экспансии США на российском Дальнем Востоке в 1868-1900 гг. во всей совокупности ее проявлений. По данному вопросу не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более корректно говорить о характеристике исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем.
Русская историческая литература дореволюционного времени не имеет специальных исследований, целиком посвященных американской экспансии на севере русского Дальнего Востока. Однако многие авторы, изучавшие географию, экономику, этнографию и историю Чукотки, Камчатки и русских тихоокеанских островов, в разной степени касались отдельных сторон этой экспансии. Но даже их замечания, взятые в общей сумме, далеки от всестороннего освещения вопроса. Во-первых, они написаны не специалистами-историками, а людьми самых различных профессий и категорий: чиновниками местной администрации, представите лями Российско-американской компании, геологами, предпринимателями и т.д. Поэтому их работы являют собой своеобразный синкретизм исторических источников и исследований.
Они отличаются крайней пестротой суждений и выводов, массой расхождений в оценке фактов и явлений, разным качеством и количеством использованных источников.
Дореволюционные авторы, писавшие о русском северо-востоке, не выходили за пределы официально-патриотической линии. Некоторые из них, как А.А. Прозоров, Н.В. Кириллов и др., следовали за американскими авторами и повторяли их утверждения (Прозоров солидаризировался с Джорданом , Кириллов - с Джексонами4 и пр.). За небольшими исключениями, эти авторы относились к коренному населению в русле основного направления современной им этнографии и «расоло-гии» и повторяли теории о наследственной лени, алкоголизме, «природном» вымирании аборигенов. Отдельные из них, например, П.Ф. Унтербергер, рассматривали вторжение американского капитала как неизбежное и неотвратимое зло и даже считали, что прекращение американской торговли на Чукотке и Камчатке ухудшит положение русского северо-востока5.
Но при всем этом исследования русских авторов стоят несравненно выше американских по количеству, широте и охвату событий и фактов, тем более что многие из русских исследователей являлись непосредственными очевидцами и свидетелями американской экспансии на русском северо-востоке. Значение этих работ возрастает также в связи с тем, что сбор статистических сведений о северовосточных окраинах был организован российским правительством весьма плохо. Поэтому многие данные, приводимые в работах русских исследователей, часто имеют характер первоисточников.
В советской исторической литературе вопрос о русско-американских отношениях и американской экспансии на севере Тихого океана не получил должного освещения. Исследования, посвященные вопросам данной диссертации, отсутствуют в советской историографии, если не считать отдельных исторических экскурсов и замечаний по некоторым проблемам, относящимся ко второй половине XIX века. Другие периоды (XVIII век, 50-е и 60-е годы XIX века и начало XX века) находятся в лучшем положении.
СБ. Окунь в своей монографии о колониальной политике Российской империи сосредоточил все внимание на отрицательных моментах царской политики, обойдя важные вопросы русско-американских отношений. В своих очерках СБ. Окунь во многом следовал А. Гольдеру и другим американским авторам, а иногда даже предпочитал их русским исследователям. О захвате американцами Аляски СБ. Окунь писал следующее: «Продажа Аляски в 1867 году явилась для России прекрасной возможностью освободиться от американских колоний».6 Начало американской экспансии на русском северо-востоке Окунь относил лишь к последним десятилетиям XIX века и ограничился перечнем фактов, уже опубликованных ранее.
Ценные исторические экскурсы в историю американской экспансии на Чукотке и Камчатке имеются в монографии М.А. Сергеева7. Ее автор не ставил своей задачей дать систематическое исследование американской экспансии и обращался к историческому прошлому отдельных отраслей хозяйства крайнего севера.
В послевоенное время появилось значительное количество статей и работ, частично или полностью касающихся вопросов тихоокеанской политики США.
Исследования Л.С Берга, А.В. Ефимова, М.С Боднарского , публикации материалов о Шелихове и т.д. внесли много нового в освещение истории открытия и заселения Русской Америки, не касаясь, к сожалению, дальнейшего развития событий и вытеснения русских с континента.
Деятельность американских предпринимателей на русском Дальнем Востоке, преимущественно в Приамурье, в 50-х и 60-х годах прошлого столетия исследованы П.И. Кабановым, который впервые привлек к исследованию записку Пальмера и другие документы, свидетельствовавшие о попытках Штатов сорвать
мирное разрешение русско-китайских переговоров по амурскому вопросу и установить свое господство на Амуре9.
Большой вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые Болховитинов Н.Н., Куропятник Г.П. Эти работы носят обобщающий характер и безусловно интересны исследователям, занимающимся проблемами международных отношений.10
В конце 1940-х - начале 1950-х гг. были опубликованы несколько статей, в которых рассматривались отдельные аспекты политики США на Дальнем Востоке и Американском Севере в XIX - начале XX вв., а также место этих территорий в американских геополитических теориях. Работы отличала яркая эмоциональная окраска и очевидная политическая тенденциозность в ущерб всестороннему анализу этапов и характера экспансии Штатов. Однако были введены в научный оборот некоторые архивные материалы11, а также систематизированы американские опубликованные источники.
Во 2-й пол. XX в. отдельные вопросы проникновения иностранного, в том числе американского, капитала на Дальний Восток были освещены в исследованиях А.Л. Нарочницкого, М.И. Светачева, Н.В. Свердлова, А.Т. Мандрика и других, исследовавших экономическую и политическую историю дальневосточного региона. Однако большинство работ упомянутых авторов посвящены процессам конца XIX в. и позднее12. Лишь А.Л. Нарочницкий и Н.В. Свердлов достаточно подробно останавливались на некоторых вопросах политики США на Дальнем Востоке в XIX в. В объемной монографии А.Л. Нарочницкого, посвященной колониальной политике великих держав 2-й пол. XIX в. в странах Дальнего Востока, основное внимание уделяется борьбе за влияние и направлениям экспансии в Китае, Японии и Корее. Российская империя рассматривается А.Л. Нарочницким в качестве субъекта, а не объекта экспансии. Поэтому факты американской экспансии на северо-востоке России упоминаются в монографии вскользь и трактуются как частная инициатива коммерческих компаний, не связанная с основным курсом США13.
В двух небольших работах дальневосточного историка Н.В. Свердлова, изданных в кон. 1950 - нач. 1960-х гг., исследуются противоречия между Россией и США по вопросу о территориях на севере Тихого океана в XIX - начале XX вв.14, а также экономическая экспансия отдельных американских компаний на русском Дальнем Востоке в кон. 1980-х гг. - начале XX вв.15 Н.Б. Свердлов ввел в научный оборот ряд документов, хранящихся во Владивостоке, в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока, в частности, материалы Главного управления Восточной Сибири, генерал-губернатора Восточной Сибири, отчеты чиновников по командировкам на северо-восточные окраины. Однако, поскольку эти исследования базировались почти исключительно на местных материалах, Н.В. Свердлов рассматривал данные проблемы вне связи с общим характером внешней политики и внутренним развитием США и Российской империи.
К сожалению, упомянутые исследования, выполненные в 1950-х - начале 1960-х гг., были последними советскими работами, непосредственно посвященными отдельным аспектам американской экспансии на российском Дальнем Востоке. В 1970-1980-х гг. данная проблема изредка упоминалась лишь в контексте российско-американских экономических и дипломатических связей, а также как часть экспансионистской стратегии Штатов, при этом новые источники не вводились в научный оборот, а в трактовке исторических процессов исследователи ориентировались на ставший классическим труд А.Л. Нарочницкого.
1990-е годы характеризуются фактической утратой интереса к данной проблеме. Эта ситуация, как ни странно, не меняется и в настоящее время, хотя именно в последние полтора десятилетия северо-восток России вовлечен в различные политические и экономические коллизии, уходящие корнями в события вековой и более давности. Единственным исследованием за последние годы стала обзорная статья хабаровского историка А.В. Алепко о проникновении иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России, в которой автор приводит некоторые архивные данные в основном по динамике браконьерства США и Японии в российских территориальных водах. Однако за рамками статьи А.В. Алепко остается политическая сторона вопроса, а также макроэкономические последствия этой деятельности17.
Зарубежная, в основном англо-американская литература по вопросу, как ни странно, еще малочисленнее.
Американские историки, как правило, стараются оправдать экспансию США, обосновать права американцев на политическое и экономическое господство в Тихом океане. Именно такую линию проводит А. Гольдер, основатель немногочисленной американской историографии данной проблемы, в своей книге «Русская экспансия в Тихом океане в 1641 - 1850». Гольдер как экспансию трактует деятельность русских землепроходцев, отказывается признать бесспорные открытия Дежнева и Чирикова и пытается доказать, что первооткрытие Американского Севера принадлежит не русским, а иностранцам. Он трактует политику Российской империи по отношению к Аляске как колониальную, утверждает, что Россия была враждебна и чужда Тихому океану, что ее деятельность не оставила там никакого следа. Закономерным выводом автора стало отрицание за Россией права на ее законные владения в Тихом океане. А. Гольдер писал, что Россия «не имеет основного права на всю эту честь».
Гольдер элиминирует политику российских властей на тихоокеанском севере и полностью обходит проблему русско-американских отношений. В его книге, охватывающей период до середины XIX века, нет исследования экспансионистской политики США.
Другие американские историки 1-й пол. XX в., касаясь отдельных вопросов русско-американских отношений на Тихом океане, ограничиваются описанием деталей и представляют такие факты, как утверждение американцев на Аляске, честной, законной коммерческой сделкой. Только некоторые из них признают, что США фактически аннексировали Аляску и Алеутские острова. Такую точку зрения мы встречаем у Николаса Рузвельта19. Однако многие американские ученые писали о значении Аляски, как стратегического плацдарма США на Тихом океане .
На протяжении всего XX века для крайне немногочисленных американских исследований характерен фактический уход от освещения русско-американских отношений на Тихом океане в изучаемое время и, в особенности, от исследования процесса вторжении американского капитала в русские северо-восточные владе-ния . Это связано как с малодоступностью источников, так и с политическим фактором. Например, в объемной монографии об Алеутских и Командорских островах22 отсутствуют разделы исторического прошлого населения этих островов, морских промыслов, не упоминается об эксплуатации американскими компаниями алеутов, об истреблении американскими арендаторами котиковых промыслов. В работах, посвященных истории американской дипломатии, практически не анализируется проблема, границ территориальных вод на севере Тихого океана, вопросы о торговле и морских промыслах в этом регионе23.
В целом анализ историографии проблемы показывает, что комплексное изучение американской экспансии на российском Дальнем Востоке в этот период еще не предпринималось, хотя источниковая база, имеющаяся в распоряжении историков в настоящее время, позволяет предпринять попытку такого исследования.
Источниковая база диссертации. Основной источниковой базой диссертации являются материалы из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), а также опубликованные дипломатические документы, статистические данные, воспоминания участников событий.
В АВПРИ были изучены подлинники официальных правительственных и дипломатических документов России и США: ноты, меморандумы, контрмеморандумы, дипломатическая переписка, донесения русских посланников из Вашингтона, Лондона и Токио, отчеты российского генерального консульства в Сан-Франциско, прошения, ходатайства и письма частных американских компаний и лиц, докладные записки, журналы заседаний различных комиссий, тексты договоров и соглашений между Россией и США, материалы различных конференций, переписка министерства иностранных дел России с другими правительственными ведомствами и генерал-губернатором Восточной Сибири, генерал-губернатором Приамурья, донесения военно-морских и административных чинов на русском Дальнем Востоке, вырезки статей из американской прессы и многие другие материалы.
Чрезвычайно большой интерес представляет собой хранящаяся в АВПРИ дипломатическая переписка русских посланников в США, содержащая много сведений о колониальной политике Штатов в регионе, об англо-американских противоречиях на Дальнем Востоке. В делах Главного архива, Тихоокеанского стола и Канцелярии МИД собраны материалы о деятельности американских частных компаний в российских территориальных водах и на континенте, а также о попытках американского правительства обеспечить свободу торговли, промыслов и колонизации на русском Дальнем Востоке. Материалы Тихоокеанского стола содержат многочисленные сведения о концессиях и незаконной эксплуатации американскими предпринимателями рыбных и пушных богатств в пределах русских территориальных вод и на побережье Тихого океана; дают представление о реакции на эту деятельность российского правительства и местных властей. Многие из архивных документов и материалов использованы и публикуются впервые.
Ценность архивных документов тем более возрастает, что число опубликованных официальных документов по проблеме можно назвать ничтожным. Среди наиболее важных печатных изданий необходимо упомянуть следующие. Ценнейший материал о дальневосточной политике России в 1870-80-х гг. содержит «Сборник главнейших документов по управлению Восточной Сибирью», изданный в Иркутске по распоряжению генерал-губернатора этого региона Д.Г. Анучи-на24. Материалы об отдельных мероприятиях русских властей и об экономическом положении на русском Дальнем Востоке имеются в отчетах по Государственному Совету и Морскому министерству 5.
Кроме того, изучались всевозможные печатные материалы: отчеты должностных лиц по командировкам на Чукотку, Анадырь, Камчатку и Командорские острова, воспоминания и дневники очевидцев, газетные сообщения и корреспонденции центральной и местной прессы. Таковы, в частности, статьи, очерки и сборники, опубликованные разными лицами, состоявшими на службе в Главном управлении Восточной Сибири и Приамурском генерал-губернаторстве или по другим причинам посещавшими Камчатку, берега Чукотки, Сахалин. Таково описание Приморской области, составленное ее бывшим военным губернатором П.Ф. Унтербергером26, экономическое описание Охотско-Камчатского края, сделанное предпринимателем А.А. Прозоровым27, книги и статьи чиновника при Приамурском генерал-губернаторе А.А. Ресина28, врача Н. Слюнина29, а также А.В. Олсуфьева30, Н.В. Кириллова31, А.П. Сильницкого32, К.И. Богдановича33, В.П. Ни Кольского34 и других, ставших очевидцами деятельности американских зверопромышленников и коммерсантов у русского побережья на Тихом океане.
Объективная скудость американских источников объясняется прежде всего крайне малым количеством документальных публикаций по данному вопросу в США. Большое количество дипломатических документов о политике США на Дальнем Востоке издавалось для Конгресса в ежегодных сборниках Государственного департамента под названием дипломатической корреспонденции (1864-1866 гг.) и «бумаг, относящихся к внешним сношениям Соединенных Штатов» (с 1870 г.)35. Подбор материалов в этих сборниках весьма односторонен и, что характерно для официальных изданий, направлен на то, чтобы представить политику государства в наиболее выгодном свете. Однако в упомянутых публикациях имеется немало материалов о претензиях США на мировое признание Берингова моря к западу от 67° долготы закрытым американским морем. Но в этих документах крайне мало информации о незаконных промыслах американцев в русских территориальных водах и на побережье. Из американских источников привлекались печатные отчеты и записки американских агентов и чиновников - Пальмера, Джордана, Джексона и др. По вопросу о проникновении американского капитала в Восточную Сибирь представляет особую ценность записка советника Верховного суда США Аарона Пальмера президенту Полку.
При анализе источников учитывалось их различие по качеству и достоверности, старался проверить и уточнить наиболее важные положения. Это являлось тем более необходимым, что многие американские документы, несмотря на их официальный или неофициальный характер, имеют тенденциозный характер. Приведем наиболее характерные примеры. Известная «Записка о Сибири, Манчжурии и об островах северной части Тихого океана», составленная А. Пальме-ром, была издана в 1848 г. в качестве официального документа американского Конгресса. В конце XIX века в Петербурге, в делах графа Перовского, была обна ружена рукопись перевода этой записки, сделанная с подлинника. Сравнение текстов показывает, что в печатном американском издании записки Пальмера были сознательно опущены важнейшие материалы, дающие наглядное представление о размерах американской экспансии в северо-восточных русских водах: цифровые данные о количестве американских китобойных и торговых судов, промышлявших в русских морях. В 1906 г. вышло небольшим тиражом русское издание записки Пальмера, являющееся несравненно более ценным, чем ее издание американским конгрессом36.
Книга официального агента американского правительства Дэвида Джордана о морских котиках и котиковых островах на севере Тихого океана, несмотря на уверения автора об использовании «весьма доверительных источников», изобилует фальсификациями, предпринятыми для того, чтобы замаскировать американское браконьерство в русских водах. Джордан приводит сводную таблицу о размерах истребления котиков в открытом море.37 По этой таблице следует, что за время с 1868 по 1892 год американцами не было истреблено ни одного котика из русских котиковых стад. Данные, приводимые за 1892 - 1897 гг. также искажены и сильно приуменьшены. В то же время Джордан старался доказать, что одни американцы несли максимальный ущерб от морского убоя котиков. Документальные материалы из русских архивов опровергают сознательные фальсификации в книге Джордана, являвшейся официальным отчетом американскому правительству.
То же прослеживается и во многих правительственных документах США, притом, что многие документы до сих пор недоступны для исследователя, несмотря на прошествие более ста лет данных событий.
Именно поэтому в основе работы было положено широкое изучение русских источников. Это тем более важно, что большинство ценных материалов из русских архивов до сих пор не известны или мало известны, а опубликованные источники слабо использованы.
Теоретико-методологическая основа работы. Методологическую основу проведенного исследования составил принцип историзма, понимаемый как объективно-исторический анализ всех конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, и как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного рассмотрения наиболее полного на этот момент круга письменных источников предпринимается обобщенный анализ экономической американской экспансии на русский Дальний Восток в контексте исторического развития США, международных отношений в регионе и отражения форм и методов экспансии на экономическом, экологическом и демографическом состоянии региона.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для написания трудов по истории русско-американских отношений и проблеме становления американского неоколониализма в целом. Также результаты работы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Запада, истории России XIX века, а также учтены при составлении программ для средней школы.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию в научных публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Русская Америка и экономическая экспансия США во владениях России в Северной Америке в конце XVIII - 1-й половине XIX вв
Первое знакомство русских с Северной Америкой относится к середине XVII столетия: об этом свидетельствуют обнаруженные в 1937 г. остатки древних русских поселений на Аляске. Экспедиция Беринга в 1728 - 1729 гг., плавание к берегам Аляски Фёдорова и Гвоздева в 1732 году и вторая экспедиция Беринга и Чирикова в 1741 г. окончательно закрепили приоритет России в открытии Америки со стороны Тихого океана.
Во второй половине XVIII века, попутно с дальнейшими открытиями, началось всестороннее изучение и освоение этих новых, еще неведомых западноевропейцам, земель. При этом способы освоения русскими людьми Аляски, Северной Калифорнии и островов на севере Тихого океана были несколько иными по сравнению с колониальной политикой США, Англии и других западноевропейских государств.
Начало заселения Русской Америки связано с деятельностью русского мореплавателя и исследователя Григория Ивановича Шелихова (1745 - 1795), которого Державин назвал «Колумбом росским». Умный, смелый и энергичный деятель, крупнейший организатор и патриот своего народа, Шелихов с ранней молодости посвятил себя великому делу освоения восточных окраин России. Уже в 1776 году он совершил свое первое плавание на Аляску, повторил его в 1783 г., а в 1784 г. основал на острове Кадьяк первое постоянное русское поселение. Вслед за этим начали возникать русские поселения на других островах, а также в прибрежной полосе Аляски и в Северной Калифорнии. В 1788 г. по указанию Шелихова русские мореплаватели Герасим Измайлов и Дмитрий Бочаров произвели детальное исследование побережья в районе архипелага Александра и водрузили здесь железные плиты, на которых было написано: «Земля Российского владения».
Продолжая свои исследования и открытия, Шелихов в то же время проявлял большую заботу о заселении новых земель русскими поселенцами. Он строил селения, привлекал в Русскую Америку мастеров строительного и кузнечно-литейного дела, хлебопашцев, моряков и охотников, изучал горные богатства Аляски и возможности создания здесь промышленности. Одной из первых построек, возведенных Шелиховым на Аляске, была школа, в которой обучались дети русских поселенцев и эскимосов, алеутов и индейцев. Шелихов разрабатывал планы освоения Аляски, заботился об установлении торговых связей Русской Америки с Китаем, Японией и другими странами.
В отличие от американских, английских, испанских колонизаторов, Шелихов и его соратники ставили своей целью не личное обогащение за счет разорения и уничтожения коренного населения Аляски, а создание постоянных поселений, развитие морских и пушных промыслов, торговли, земледелия, горного дела и разнообразной промышленности. Не завоевание с помощью регулярной армии и флота других народов и стран, а первооткрытие и освоение неведомых миру девственных земель осуществляли русские землепроходцы. Русские люди ехали за океан на постоянное жительство, мечтая о развитии в этих краях промышленности, сельского хозяйства и культуры.
На Аляску и в Северную Калифорнию переселялись прежде всего представителя крестьяне, бежавшие от произвола помещиков, выходцы из северных областей, сибирские пашенные и служилые люди, мечтавшие о свободной и обеспеченной жизни на новых землях. Поэтому заселение Русской Америки носило в основном демократический характер.
Это сразу сказалось на взаимоотношениях русских поселенцев с коренным населением Аляски - эскимосами, алеутами и индейцами. Между ними сложились дружественные отношения и наладилась взаимопомощь. Русские принесли перво 20 бытным племенам Америки грамоту, научили их земледелию, скотоводству. Эскимосы, алеуты и индейцы перенимали у русских поселенцев методы строительства зданий, приготовления одежды и пищи, по их примеру стали заниматься огородничеством и многими видами ремесла. В свою очередь, аборигены Аляски и Северной Калифорнии передавали русским опыт пушного и морского промыслов и охоты. Шелихов и его сподвижники всячески укрепляли и развивали эти взаимоотношения между русскими поселенцами и аборигенами, видя в них залог успехов колонизации Аляски38.
В конце XVIII века в Русскую Америку устремились англо-американские представители деловых сфер. Правящие круги Англии и США враждебно относились к деятельности России в Северной Америке, видя в ней препятствие на пути своих экспансионистских планов. Они стремились вытеснить русских из Аляски, чтобы полноправными собственниками Русской Америки и завладеть плацдармом для дальнейшего проникновения на Чукотку, Камчатку, в Сибирь, а также в Японию, Корею и Китай. Движущей их силой было стремление завладеть колоссальным богатствами русских владений на севере Тихого океана, где природа сконцентрировала самые крупные в мире морские и пушные промысловые богатства. Также их привлекала сюда возможность получения сверхприбылей в меновой торговле с коренным населением.
В 1778 году в северных водах Тихого океана появилась английская экспедиция под командованием Джемса Кука, посетившая Камчатку и воды Аляски. Экспедиция Кука не внесла нового в исследования на севере Тихого океана, но ее всячески рекламировали как в Англии, так и в США. Кук приписал себе первоот-крытие северо-западного побережья Америки, хотя он попал к берегам Аляски спустя 38 лет после Беринга и Чирикова и спустя 46 лет после Фёдорова и Гвоздева. Очевидная фальсификация «первооткрытия» Кука понадобилась правящим кругам Англии для того, чтобы оправдать свои притязания на Северо-западную Америку и Берингово море.
. В 1786 г. английский капитан Мире, сбившись с курса, случайно попал в пролив между островом Кадьяк и Аляской. Здесь он встретил русских, которые помогли ему выбраться из этих мест и снабдили пресной водой и продовольствием. Прибыв в Англию, Мире заявил, что он открыл Кенайский пролив.
Учитывая деятельность иностранцев, Шелихов заботился о строительстве на Аляске военных фортов и укреплений. Он выдвинул идею создания мощной русской торгово-промышленной компании, способной противодействовать этому. Еще в 1780 году, до отправления в Америку, Шелихов организовал частную компанию с целью организации русских экспедиций на Аляску. В 1788 году Шелихов и Голиков получили от правительства исключительное право на производство всех промыслов в Русской Америке.
Морские промыслы американских предпринимателей в российских водах
На протяжении двух десятилетий, предшествовавших продаже Аляски, американское браконьерство и контрабанда в русских водах приняло крупные размеры. Принося солидные прибыли, они служили одним из стимулов дальнейшей активности США на северо-востоке России.
После сделки 1867 года такого рода активность еще более увеличилась. Вслед за покупкой Аляски США сделали попытку расширить и узаконить свою деятельность. 23 сентября 1868 г. Сьюард обратился с официальной нотой к посланнику России в Вашингтоне Стеклу, в которой предложил России заключить русско-американскую конвенцию о морских промыслах и торговле у берегов северной части Тихого океана. К ноте был приложен проект этой конвенции, состав-ленный правительством США. Она состояла из следующих основных статей:
Статья 1. Обе стороны договариваются, что граждане США и подданные императора России будут иметь право совместного морского промысла в Тихом океане по побережьям смежных морей, у островов, в заливах и гаванях, во всех местах, которые находятся во владениях России и США или будут приобретены ими, а также привилегированное право высаживаться и вести промысел на незанятых и необитаемых пунктах, при условии, что не будут нарушать права и интересы друг друга.
Статья 2. Эти промышленники США и России будут иметь привилегии в совместной торговле по всем берегам и во всех местах, определенных предыдущей статьей, но расположенных к северу от 60 параллели сев. ш., и право возводить как временные посты, так и постоянные учреждения и постройки в целях организации торговли или промыслов Им должна оказываться помощь. Торговля спиртными напитками, огнестрельным оружием, порохом и военным снаряжением, годным для войны, будет запрещена.
Статья 3. Конвенция вступает в силу со дня ее ратификации и будет действовать в течение 20 лет и еще 12 месяцев после официального заявления одной из договаривающихся сторон о ее желании прекратить действие данной конвенции.
Статья 4 устанавливала порядок обмена ратификациями.
В ноте, сопровождавшей проект конвенции, Сьюард утверждал, что заключение такого соглашения между Россией и США узаконит сложившиеся отношения двух держав на Тихом океане и приведет к поднятию материального благосостояния в тех краях.
Нота Сьюарда и его проект конвенции были подвергнуты в Петербурге тщательному изучению, в процессе которого все ведомства пришли к единодушному решению, что американское предложение не только не соответствует интересам России на Тихом океане, но находится в полной противоположности с этими интересами. Действительно, вся конвенция - целиком и полностью - имела плохо замаскированный антирусский характер. С внешней стороны она, казалось, провозглашала принцип полной взаимности и равных возможностей для русских и американских предпринимателей. Но этот принцип мог существовать только на бумаге. Американское предложение о взаимных и равных правах на деле свелось бы к тому, что США полностью захватили бы все промысловые богатства и возможности для торговли в свои руки и стали бы фактически хозяевами всего русского северо-востока. В том же заключении приводились многие факты диких насилий и разорений, учиненных американцами на Чукотке и Камчатке, и подчеркивалось, «что только незначительная часть совершенных китобоями насилий доходит до сведения правительства».129
Добиваясь узаконения своего промысла, правящие круги США преследовали цель расширить вторжение в русские владения. Именно поэтому они добивались права высаживаться и заселять русские берега. Принятие Россией американской конвенции ликвидировало бы право верховного владения России на свои азиатские берега и.моря, право защиты русского и коренного населения этих берегов, право расследования американских преступлений и право требовать соответствующего удовлетворения. Развитие русской промышленности и торговли в этих местах стало бы совершенно невозможным. Предлагаемый американцами 20-летний срок конвенции в этом случае не имел бы значения, ибо через 20 лет американцы захватили бы все экономические и военно-стратегические позиции, и изгнать их было бы невозможно. Конечным итогом такой конвенции явилась бы полная утеря Россией всех своих тихоокеанских владений и русского Дальнего Востока.
К такому выводу пришли все ведомства русского правительства, обсуждавшие американское предложение (Министерство финансов, морское министерство, министерство внутренних дел, министерство иностранных дел, генерал-губернатор Восточной Сибири).130 Предложение правительства США было отвергнуто без всяких условий, целиком и полностью.
Провал экспансионистских планов США в связи с проектом конвенции был крупной победой дипломатии. Однако отсутствие реальное военно-морской силы на севере Тихого океана не дало возможности положить конец американскому браконьерству и контрабанде в русских водах. Поэтому США несколько изменили тактику. С одной стороны, они продолжали обычные контрабандные действия, а с другой - стали на путь различных махинаций, используя в своих интересах подставных лиц, формально имевших русское подданство. Система подставных лиц широко применялась ими в производстве морских промыслов и торговле на русском северо-востоке.
В конце 60-х гг. браконьерство американских китобоев в русских водах Тихого океана приняло интенсивный характер. К этому времени был открыт способ получения керосина и минеральных масел, широкое распространение которых подорвало спрос на китовый жир. Усовершенствование выделки стеарина и изготовление вазелина вытеснили с первого места спермацет, применявшийся ранее для
АВПРИ. Ф. Главный Архив 1-9. 1868-1870. Д. 5. Л. 92. Там же. Л. 88-89, 90-94, 99-100, 101-103. освещения и в медицинских целях. Однако китовый ус, амбра по-прежнему имели огромный спрос на рынке. Цена на спермацет хотя и упала, но все же обеспечивала выгодную его продажу. Поэтому китобои стали охотиться за китами только для того, чтобы взять у них ус, амбру и частично спермацет. Объем добычи во много раз уменьшился, а количество истреблявшихся китов во много раз увеличилось (в пропорции на каждое судно). В это же время широкое применение получила специальная пушка с механическим гарпуном и разрывным снарядом, что позволило китобоям приступить к истреблению более мелких и подвижных китов. Кроме того, на шхунах стали устанавливать паровые, а затем и газолиновые двигатели. В промысел включились большие пароходы, на которые стали перегружать добычу с более мелких судов. Количество китобойных судов значительно сократилось, а вред, приносимый ими промысловым богатствам, значительно увеличился. К тому же американские китобои имели теперь базы на Аляске и Алеутских островах, по соседству с водами, омывавшими русские берега.
Все это привело к тому, что в течение десятилетий браконьеры с помощью подставных лиц и контрабандным путем истребили остатки китов в Беринговом и Охотском морях и нанесли таким образом большой урон как материальному благосостоянию аборигенов, так и коммерческим интересам России.
Американские китобойные компании также прибегали к различным махинациям, чтобы промышлять китов в Охотском море. Так, например, в 1885 году в Охотском море занималась китобойством американское судно «Сепладолайн». В селении Арманско м его задержали и проверили документы. Шкипер предъявил разрешение от русского правительства, но, узнав о приближении русского охранного крейсера, поспешил уйти в море. Позже выяснилось, что разрешение, которое показывал американский китобой, было всего лишь подделкой.131 Таких случаев было не мало.
Американо-русские противоречия в вопросе о торговле на севере Тихого океана
Одно из первых мест в американской экспансии на русском северо-востоке занимала торговля.
Русское правительство в силу проблем внутриполитического характера оказалось неспособным наладить товарно-продовольственное снабжение Чукотки, Камчатки и других районов дальневосточного севера. Поэтому до самого конца XIX века вся Восточная Сибирь находилась на положении порто-франко: иностранные товары могли беспошлинно ввозиться вплоть до Иркутска. Только с некоторых иностранных товаров (сахар, спиртные напитки, спичку, минеральные масла и пр.) взимались таможенные пошлины во Владивостоке и Николаевске-на-Амуре (с 1889 г.). Северо-восточные окраины России были полностью открыты для иностранных торговцев, за исключением того, что законом строго запрещался ввоз спиртных напитков.
Такая незащищенность русского северо-востока широко использовалась США. После присоединения Аляски они усилили свое проникновение во владения России на Тихом океане.
Это нашло яркое выражение в попытке США навязать России невыгодное соглашение, по которому весь русский Дальний Восток оказался бы под контролем Соединенных Штатов Америки. Еще не закончилось осуществление сделки о купле-продаже Аляски, как государственный секретарь США Сьюард 5 октября 1868 года обратился с нотой к посланнику России в Вашингтоне Стеклу, в которой предложил русскому правительству заключить широкое соглашение о морских промыслах и торговле по берегам северной части Тихого океана, принадлежавшим России и США. Сьюард составил проект подобной конвенции, в котором говорилось, что подданным обеих держав предоставляется равное право торговли и морских промыслов по этим берегам и в водах, входивших во владение России и США. В конвенции говорилось, что американские торговцы будут иметь право высаживаться всюду по русскому побережью и возводить свои постройки и торговые фактории. Русским подданным формально предлагался принцип взаимного равенства на побережьях, принадлежавших Соединенных Штатам Америки.300
Штаты понимали, что этот своеобразный принцип «открытых дверей» и «равных возможностей», составлявший целую традицию экспансионистской внешней политики США, не имел для России никакой выгоды. Россия не имела на своих тихоокеанских окраинах ни развитой промышленности, ни коммерческого флота. На деле такая конвенция свелась бы фактически к экономическому захвату всего русского Дальнего Востока США. Именно поэтому Сьюард так настойчиво и добивался заключения этой американской конвенции. Не довольствуясь тем, что тихоокеанские окраины России и без того были открыты для иностранного капитала, США старались расширить, узаконить и монополизировать это состояние.
Для русского правительства эти планы США не составляли тайны. Американский проект конвенции был полностью отвергнут Россией. Но проблема снабжения северо-восточных окраин заставила Россию сохранять режим порто-франко, при строгом запрещении ввоза спиртных напитков. Такое положение открывало американцам широкие возможности для развертывания экономической экспансии в Чукотско-Анадырском и Охотско-Камчатском краях.
Специфические условия и особенности торговли на северо-востоке обеспечивали американцам высокие прибыли и стимулировали агрессивное экономическое вторжение. Руководствуясь извлечением максимальной прибыли, они прибегали к всевозможным злоупотреблениям: ввозили в огромных количествах спиртные напитки, систематически грабили аборигенов, чинили насилия, распространяли венерические и другие болезни, разрушали материальную основу жизни всего населения русского северо-востока.
Разрушительное влияние американской торговли охватывало не только владения России, но и многие другие районы на севере Тихого океана, особенно тихо 158 океанские острова. В связи с этим был поднят вопрос о нормализации торговли великих держав на севере Тихого океана. 23-го ноября 1884 года Англия направила России специальный меморандум по этому поводу. Политика Англии определилась стремлением добиться уничтожения торгового преобладания США и обеспечить себе возможность для такой же прибыльной торговли. Поэтому английский меморандум предлагал заняться урегулированием коммерческих вопросов в отношении лишь никому не принадлежавших островов в северной части Тихого океана.301
Россия заявила, что она поддерживает меморандум Англии, но только в том случае, если вопрос о нормализации торговли будет обнимать побережья Восточной Сибири и русских островов на Тихом океане. По инициативе России к обсуждению этой проблемы были привлечены и другие державы: Япония, Франция, Италия, Германия, Австро-Венгрия и США. В возникшей по этому поводу дипломатической переписке речь шла о заключении широкого международного соглашения, запрещавшего торговлю спиртными напитками и другими вредоносными продуктами и предусматривавшего ряд мер для установления нормальных торговых отношений.
Следует подчеркнуть, что только русская дипломатия придерживалась широкой и последовательной точки зрения. Англия упорно отстаивала свою точку зрения, заключавшуюся в попытке обеспечить всего лишь английские интересы на севере Тихого океана. Именно поэтому английское правительство отказывалось на деле признать распространение подобного соглашения на северо-восточные окраины России.
Правящие и деловые круги США враждебно встретили идею нормализации торговли на севере Тихого океана. Американское правительство прибегло к дипломатическим средствам для того, чтобы сорвать заключение этого международного соглашения. Оно заявило, что не считает себя достаточно подготовленным, чтобы присоединиться к предполагаемому международному соглашению.302 США старались обойтись туманным обещанием «более разборчиво выдавать своим гражданам разрешения на такую торговлю».303 Реально же американское правительство не принимало никаких мер для того, чтобы удержать деятельность своих предпринимателей в рамках закона.
В начале октября 1888 года вопрос о заключении международного соглашения об урегулировании коммерческих отношений на тихоокеанском севере вновь стал предметом обсуждения в дипломатической переписке ряда великих держав. Но положение не изменилось. Правительство США по-прежнему отказывалось принять участие в подобном соглашении. Для правящих американских кругов интересы бизнеса американских предпринимателей были превыше всего. В то же время и английское правительство сделало шаг назад даже по сравнению со своей позицией в 1884 году: оно предложило отказаться от широких международных переговоров и разрешить эту проблему путем обычного внутреннего законодательства. По мнению Англии, европейские державы и США должны были по своему усмотрению издать также законы, которые в общей сложности привели бы к установлению нормальных торговых отношений. При этом Англия имела в виду не весь район севера Тихого океана, а только никому не принадлежавшие тихоокеанские острова.
Только одна Россия продолжала настаивать на заключении действенного международного соглашения, которое предусматривало бы нормализацию торговых отношений на всем севере Тихого океана.304 Переговоры и дипломатическая переписка в 1888 году не дали положительных результатов: США и Англия отказались пойти навстречу пожеланиям России.