Военно-политическоре сотрудничество США, Японии и Южной Кореи на Дальнем Востоке: эволюция и перспективы Зинчук, Сергей Александрович




Зинчук, Сергей Александрович. Военно-политическоре сотрудничество США, Японии и Южной Кореи на Дальнем Востоке: эволюция и перспективы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Москва, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Азиатско-тихоокеанский регион, в частности, Дальний Восток, оставались до последнего времени одними из основных "горячих точек" планеты. Активные в течение многих лет попытки Вашингтона, Токио и Сеула объе-дишть свои страны в трехсторонний военно-политический блок на Дальнем Востоке представляют собой неотъемлемую часть истории "холодной войны". Уходя сейчас в прошлое, эта весьма специфическая по своему характеру и масштабам война до сих пор оставила после себя на Тихом океане немало военных союзов явно агрессивной направленности. Это - двусторонние японо-американский и американо-южнокорейский альянсы, ЛНЗЮС, ЛНЗЮК и другие региональные группировки. Особые же надежды до недавнего времени США и их дальневосточные союзники возлагали на создание единой юридически оформленной оси США-Япония-Южная Корея. Она была призвана заменить распавшиеся ранее военно-политические блоки в этом районе, рассматривалась как азиатский Фланг НАТО, в функции которого входило бы не только противостояние социалистическим странам, но и выполнение так называемых "жандармских Функций" в отношении развивающихся государств АТР.

В АТР тесным образом переплелись важнейшие противоречия современной эпохи: между двумя социально-политическими системами, между отдельными империалистическими государствами, между развитыми и развивающимися странами. Если учесть, что это происходит в регионе, где "под ружьем" находится почти 2/3 численности всех армий мира, понятно, что сохранение здесь взрывоопасной обстановки может грозить самыми тяжелыми последствиями не только для государств тихоокеанского бассейна, но и для всего человечества.

Ситуация военно-политической конфронтации в АТР во многом порождена активностью США и их союзников в регионе, блоковой политикой Вашингтона, до последнего времени превалировавшим во внешней политике Соединенных Штатов стремлением решать международные проблемы методом силового давления. В то же время, хотя до недавних пор было принято возлагать всю вину за

-г -

сохранение напряженности на Дальнем Востоке на Вашингтон, Токио и Сеул, сейчас необходимо признать, что и послевоенная политика СССР, Китая и других социалистических государств региона в определенной степени способствовала этому. В этом контексте представляется важным рассмотреть в данной диссертации как процесс становления и формирования американо-японо-южнокорейской политики в АТР, так и эволюцию советской внешнеполитической линии в бассейне Тихого океана. Такое исследование дает не только материал, имеющий конкретно-прикладное значение для изучения проблем региона, но и позволяет накопить определенный теоретический, методологический и историко-политологический потенциал для изучения аналогичных политических процессов в других районах мира.

Перестройка в СССР, переход к принципам нового политического мышления самым непосредственным образом повлияли на развитие политической ситуации в регионе. В Советском Союзе осознали возрастающую важность АТР в мировых делах, была выработана по существу новая стратегия СССР в регионе и в ее рамках предприняты различные крупные акции. В их числе - встреча президентов СССР и Южной Кореи в Сан-Франциско 4 июля 1990 года, установление через три месяца после этого дипломатических отношений между двумя странами. В свою очередь, Соединенные Штаты делают шаги навстречу КНДР, возобновился политический диалог на высоком уровне между Сеулом и Пхеньяном. Постепенно, с трудом, но все же намечается улучшение и советско-японских отношений.

Иными словами, в наши дни силовая политика Востока и Запада в отношении Дальнего Востока уходит, судя по всему, в прошлое. В этой связи представляется актуальным и важным проследить и проанализировать развитие комплекса трехсторонних отношений между США, Японией и Ежной Кореей с 1945 года до наших дней, эволюцию различных военно-политических доктрин Вашингтона, что дает ценный фактологический материал. В то же время, в работе рассматривается эволюция подхода СССР к проблеме трехстороннего альянса на Дальнем Востоке, перехода Со-

ветского Союза от жесткой внешнеполитической линии в ЛТР 40-х - первой половины 80-х к нынешней реалистической позиции.

"Будучи близкими соседями, - заявил посетивший в декабре 1990 года СССР президент Южной Кореи Ро Дэ У, - Советский Союз и Республика Корея должны приложить совместные усилия для...

развития дружественных и взаимополезных отношений со всеми

заинтересованными странами. Вот тогда Японское море станет не зоной недоверия и вражды, а морем добрососедской дружбы и взаимного процветания'.

Состояние исследования проблемы. Учитывая "троту тихоокеанских военно-политических проблем, в советской научной литературе имеется обширный круг работ на эту тему. Условно эти работы можно разделить на следующие основные группы:

Первая - работы, посвягаенные комплексному обзору и анализу проблем АТР, либо определенных исторических зтапов развития этих проблем ;

Вторая - работы, рассматривающие развитие и состояние советской внешней политики в АТР,двусторонние отношения Совет-

  1. Ро Дэ У. Уверен в успехе переговоров //Правда. - 1990. -II декабря.

  2. См.: Арбатов Г. Милитаризм и современное общество //Коммунист. - 1987. - № 2. - С.І04-ІІ5: Международные проблемы Азии ЬО-х годов /(Э.А.Алиев, О.Б.Борисов, С.И.Илларионов и др.; Редкол.: С.Л.Тихвинекий и др.; Предисл. С.Л. Тихвинского). - М.: Междунар. отношения, 1983. - 271 с; Международные отношения в Азиатско-тихоокеанском регионе /Д.В.Петров, М.Г.Носов, О.Н.Быков и др.; (Отв.ред. Д.В. Петров). - М.: Наука, 1979. - 279 с; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. В 2-х т. T.I. (1945-1957). Т.П. (I95b-I976). Ред.коллегия: Е.М.Жуков и др. - М.: Мысль, 1978. - 286 с; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (60-е гг.). /Г.И.Чуфрин, И.А.Огнетов, Т.И.Сулицкая и др.; Редкол.: В.Д.Тихомиров (отв.ред.)и др./; АН СССР Ин-т востоковед.

М.: Наука, I9bb. - 199 с; Сергеев А. С. Ядерное разоружение и безопасность на Дальнем Востоке //Пробл.Дал.Востока. - 1987. - № 6. - С.26-38; "Тихоокеанское сообщество": планы и перспективы /(И.Д.Иванов, И.А.Лебедев и ДР.; Редкол.: И.И.Коваленко (отв.ред.) и др. - М.: Наука, 1987.

347(3) с; Шергин С.А., Дудчак В.И. Беспокойный Тихий океан: Проблемы безопасности и сотрудничества. - Киев: Политиздат У"-'айны, 1989. - 236 (2) с.

- 4 -ского Союза с государствами региона ;

Третья - пожалуй, самая обширная группа работ, исследует этапы эволюции тихоокеанской политики США, взаимоотношения

Соединенных Штатов с их дальневосточными союзниками, различ-

2 ные аспекты блоковой политики США .

1. См.: Березин В.Н. Курс на добрососедство и сотрудничество
и его противники: Из истории нормализации отношений СССР
с послевоенной Японией. - М.: Междунар. отношения, 1977.-
144 с; Коваленко И.И. Советский Союз в борьбе за мир и
коллективную безопасность в Азии. - М.: Наука, 1976. -431
с; Крупянко М.И. Советско-японские экономические отноше
ния. - М.: Наука, 1982. - 253 с; Кузнецов В.И. Советский
Союз предлагает...: Внешнеполитические инициативы КПСС и
Советского государства во имя мира, разрядки и сотрудни
чества, против угрозы ядерной воины. - М.: Изд-во Агенство
печати "Новости*, 1983. - 158 с; Подлесный П.Т. СССР и
США: 50 лет дипломатических отношений. - М.: Междунар.от
ношения, 1983. - 158 с: Советский Союз, Латинская Америка
и Азиатско-Тихоокеанский регион: (Сб.ст.) //АН СССР, Ин-т
Латин.Америки: Отв.ред. А.Д.Бекаревич, А.И.Сизоненкс. - М.:
ИЛА, 1989. - 186 с; СССР - Япония. К 50-летию установления
советско-японских дипломатических отношений (1925-1975) /
Отв.ред. С.И.Вербицкий, И.И.Коваленко. - М.: Наука, 1978. -
300 с; Хлынов В. Советско-японский диалог - важный фактор
международных отношений /к 30-летию Совместной Декларации/
//Мировая экономика и междунар.отношения. - 1986. - № II.

- С.98-І02.

2. См.: Вербицкий СИ. Японо-американский военно-политический
союз (І95І-І970 гг.). - М.: Наука, 1972. - 285 с; Каращук
Е.В. Япония и американская агрессия в Индокитае (1965-1972)

- М.: Наука, 1979. - 119 с; Лешке В.Г. Японо-американский
союз: Итоги трех десятилетии. - М.: Наука, 1983. - 159 с;
Мазуров В.М. Южная Корея и США (1950-1970 гг.). - М.: Наука
1971. - 267 с; Маринов В.А., Торкунов А.В. Южная Корея -
база империализма на Дальнем Востоке. - М.: Междунар.отно
шения, 1979. - 136 с; Марков А.П. Роль невоенных факторов
в военно-политической стратегии США и Азии //Пробл.Дал.
Востока. - 1988. - F 2. - С.74-80; Парканский А.Б. Эконо
мические интересы США в Азиатско-тихоокеанском регионе. -
М.: Наука, 1983. - 208 с; Петров Д.В. Япония в мировой
политике. - М.: Междунар.отношения, 1973. - 259 с; США и

облемы Тихого океана: Международно-политические аспекты од ред. В.П.Лукина, И.Б.Булая и В.А.Кременюка. - М.: Междунар. отношения, 1979. - 328 с; Федулова Н.Г. Эволюция политики США в Азиатско-тихоокеанском регионе. 70-80-е годы. - М.: Наука, 1987. -191 с; Японский милитаризм. (Воен.-ист.исследование). /Под ред. и со вступит, статьей акад. Е.М.Жукова. - М.: Наука, 1972. - 376 с.

Примерно на аналогичные группы можно разделить также исследования, выполненные учеными-историками и политологам; США, Японии, Южной Кореи .

В то же время, как в советской, так и в западной научной литературе крайне мало работ, анализирующих именно проблемы трехстороннего военно-политического сотрудь.чества между СІМ, Японией и Южной Кореей. Главным образом, эта тема рассматривается в публикациях в периодической печати либо научных журналах^.

Причин здесь, думается, несколько. Что касается советских ученых, то до последнего времени было принято считать, что п большинстве агрессивных проявлений на Дальнем Востоке

I. См.: Asian-Pacific Security: Emerging Challenges and Responses/Ed. by Kihl Y., Grinter L,- Boulder Col. : Rien-ner Publishers, 1986: Y/hiting Al. Major Power Threats to Security in East Asia// Internal and external security issues in Asia/Ed.by Scalapino R., Sato S.,Wanadi J.,Berkeley Cal.: Univ.of California Press, 1986, P.26-43;Scala-pino R.Soviet Influence in East Asia and The Pacific in The Corning Decade: Part I// East Asia, the West and international security./Ed.by O'Neill R.- Basingstoke, London: Macmillan Press, 1987.P.107-122; Kissinger II. Years of Upheaval,- London,1982; Brzezinski Zb. Game Plan:A Geostra-tegic Framework for the Conduct of The US-Soviet Contest.-Boston: The Atlantic Monthly Press, 1986;Schnabel J.United States in The Korean War: Policy and Directions.- Washington: 1972;IIiroshi Ya. Sengo-Amerika-no Sekai Seisaku to Ninon.- Kyoto: 1967; Kuroda A., Yasumaaa 3. Peace and Development in The Pacific: A Projective Analysis.//Pacific Community, Apr.1976, P.347-360; Han Yong-won. Modern Armed Forces.- Seoul: Hangnim Publishing Co.,1975; A Handbook of Korea,- Seoul: Samhwa Printing Co.,1978; Korea Today.-Seoulj 1986; Taketsugi T. Japanese Policy and East Asian Security.- Hew York: 1981.

2. См.: Денисов В.И., Моисеев В.И. АТР и проблема урегулирования в Корее //Пробл.Дал.Востока. - 1987. - № 6. - С.39-50; Тавровский Ю. Проект Пентагона для Дальнего Востока. Базовая сыпь //Новое время. - 1982. - № 15. - С.24-26.

виноваты лишь США, в крайнем случае - Япония, а Южная Корея, которая еще недавно относилась по официальной советской классификации к развивающимся странам, - всего лишь послушный сателлит Вашингтона и Токио. В свою очередь, в США, Японии и Южной Корее была принята официальная версия, что трехстороннее военно-политическое сотрудничество Вашингтона, Токио и Сеула в АТР - лишь измышления советской и другой "красной" пропаганды, на самом же деле такого сотрудничества нет, а значит и нечего изучать несуществующую проблему.

Цели и задачи исследования. В диссертационном исследовании автор ставит две ключевые цели. Первая - определить истоки зарождения идеи создания на Дальнем Востоке трехстороннего военно-политического альянса США - Япония - Южная Корея, рассмотреть эволюцию американской, японской и южнокорейской внешней политики в этом направлении за послевоенные годы до наших дней, выделить задачи, стоящие, по мнению учредителей данного блока, перед этим союзом. Вторая - на фоне формирования и реализации указанного замысла трех стран проследить эволюцию советской внешней политики в отношении данной проблемы, подходы СССР к обеспечению безопасности своих дальневосточных границ, а также своих союзников в АТР. В этом контексте рассматриваются также некоторые аспекты подхода к дальневосточным проблемам Китая, КВДР, ряда других стран.

Для реализации поставленных целей решаются следующие задачи:

определение главных целей внешней политики США в регионе на основе анализа чередующихся с послевоенного периода до нынешнего времени различных внешнеполитических доктрин Вашингтона в их преломлении к проблемам АТР;

анализ союзнических связей СМ, Японии и Южной Кореи, их эволюция, изучение возникавших и возникающих в ходе развития трехстороннего сотрудничества противоречий между партнерами; выявление причин неудачи попыток Вашингтона, Токио и Сеула формализовать тройственный блок;

прогнозирование возможного дальнейшего развития трехстороннего военно-политического сотрудничества между США,

- 7 -Японией и Южной Кореей;

- рассмотрение влияния перестройки советской внешней политики, крупных инициатив СССР по урегулированию положения в АТР и нового политического мышления на указанный в предыдущем пункте процесс.

В исследовании ставится также задача вскрыть и проанализировать те явления в АТР, которые могли либо могут спровоцировать развитие в регионе кризисной ситуации. Оценка этих явлений необходима для своевременной выработки мер лс их нейтрализации и предотвращению.

Методологическая и историографическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма по международным отношениям и внешней политике , современные труды руководителей совет-ского государства , материалы научных исследований проблем

1. См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Первый международный обзор//Соч.-
2-е изд.-Т.7.-С.224-237; Ленин В.И.Ответы на вопросы берлин
ского корреспондента американского информационного агенства
"Universal service " Карла Виганда//Полн.собр.соч.-Т.40.
-С.145-147;Беседа с корреспондентом американской газеты "The
World" Линкольном Эйром//Там же.-Т.40.-С.150-156;Тезисы ко

П конгрессу Коммунистического Интернационала//Там же.-Т.41. -С.159-212;Собрание актива Московской организации РКП(б) б декабря 1920 года.Доклад о концессиях/Дам же.-Т.42.-С.55-83;Беседа с японским корреспондентом Р.Накахира,представителем газеты "Осака Асахи"//Там же.-Т.42.-С.І29-ІЗІ;Беседа с японским корреспондентом К.Фусэ.представителем газет "Осака Майнити" и йТокио Нити-НитиУ7/Там же.-Т.42.-С.132-134; Проект директивы заметителю председателя и всем членам Генуэзской делегации //Там же. - Т.44.- С.374-376.

2. См.: Горбачев ,М.С. Ответы американскому журналу "Тайм" 28
августа 1985 г.-М.Политиздат,1985.-30 с; Перестройка не
отложна, она касается всех и во всем: Сборник матер, о поез-

ке М.С.Горбачева на Дальний Восток,25-31 июля 1986 года.-. Политиздат, 1986. -93 с; Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М. Политиздат, 1987.-270 с; Время действий,время практической работы:Сб.материалов о поездке М.С.Горбачева в Красноярский край,12-16 сентября 1988 г.-М.Политиздат,1988.-93(2) с.:0б основных направлениях внутренней и внешней политики СССР:Доклад на Съезде народных

епутатов СССР 30 мая 1989 года.-М.Политиздат,1989.-47с.; еварднадзе Э.А.За новое мышление в мировой политике:Выступление на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 1986 года.-М.Политиздат,1986.-29 с.;Судьбы мира неотделимы от судеб нашей перестройки:Выступление на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 сентября 1989 года.-М.Политиздат, 1989. - 15(1) с.

- 8 -ATP в трудах ученых-историков, политологов.

В диссертации широко использованы материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, посвященные внешнеполитическим проблемам, в частности, вопросам международного положения в АТР и отношению СССР к этим проблемам. Большое значение имеет также широкое использование сборников документов по внешней политике Советского Союза, США, Японии, КВДР и Южной Кореи.

В исследовании применен системный хронологический подход к анализу эволюции внешней политики СССР на Дальнем Востоке, а также внешнеполитического курса США и их союзников в регионе.

Историографическую базу исследования составляет анализ государственных и иных документов СССР, Японии, КЦЦР и Южной Кореи, изучение работ различных советских и зарубежных авторов1.

Кроме того, при написании диссертации использован'личный опыт автора в работе над указанной темой в советских внешнеполитических и идеологических ведомствах, а также содержание его бесед с государственными и политическими деятелями раз-

I. См.: Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб .документов .-М.: Междунар. отношения, 1962-1986; Внешняя политика Советского Союза:Документы и материалы:В б т.-М.,1944-1947;Сборник документов и материалов по Японии, 1951 -1954 гг.-М.:Дал./Вост.отд.МВД СССР, 1954.-229 с; Советский Союз и корейский вопрос.Документы.-М.:Госполит-издат, 1948.-109 с; Кременкж В.А.США и конфликты в странах Азии:(70-е годы XX в.J.-M.:Наука,1979.-222 с; Русакова 0. К..Торкунов А.В. К югу от экватора: Южнотихоокеанский субрегион в 80-е гг.-М.:Мысль,1989.-152(2) с: Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке,1945-1986 гг.-М.: Междунар.отношения,1988.-336 с; Яковлев А.Н. От Трумена до Рейгана: Доктрины и реальность ядерного века: 2-е изд.,доп. и дораб.-М.:Молод.гвардия, 1985. - 416 с. The Department of State Bulletin.- Washington, 1972-1990; Department of Defence Annual Report. F.Y.- Washington,1976-1989; Langdon F. Japanese Foreign Policy.- Washington:1973; Haruo P. Ninon-no Kokka Nimitsu.- Tokyo: 1972; Kim Chang-su. Modern War and Strategic Power of Soirit. - Seoul: Yolhwa-dang, 1975; Kim Y. The Soviet Union's Shifting Policy Toward East Азів: It's Major Determinants and Future Prospects I/ The Soviet Union and East Asia in The 1980з/Еб. by Park J., Hu J.- Seoul: Inst, for Far Eastern Studies, 1983, P.136-159; Tausho Hakuaho. Kakuron. - Tokyo,1983-1989; Scelapino R.Approacnea to Peace and Security in Asia: the Uncertainty Surrounding American Strategic Principles// Changing patterns of Security and Stability in Asia.-New York; 1986.

личного ранга из СССР, США, Японии, Южной Кореи, КНДР, Китая, государств АСЕАН и других стран.

Научная новизна диссертации обусловлена, в первую очередь, недостаточной разработанностью проблемы именно трехстороннего военно-политического сотрудничества на Дальнем Востоке США, Японии и Южной Кореи, а также вопросов развития советского внешнеполитического курса в отношении непосредственно данного аспекта международного положения в АТР.

В работе предлагается ответ на вопрос, почему, несмотря на консенсус трех союзников и их общие усилия, в течение более 40 лет США, Японии и Южной Корее так и не удалось формализовать свое военно-политическое сотрудничество на уровне трехстороннего блока. При этом на фоне хронологически последовательного комплексного анализа внешнеполитических доктрин США рассматривается их органическая связь не только с конкретными действиями американской дипломатии и Пентагона в АТР, но и исследуется роль Токио и Сеула в рамках этих доктрин.

Автор показывает, что, несмотря на устоявшееся в течение многих десятилетий в советской историографии мнение, что в создании напряженности на Дальнем Востоке, зарождении идеи милитаристского сотрудничества США с Японией и Южной Кореей виноват прежде всего Вашингтон и его "блоковая политика", в неменьшей мере ответственность за это несут Токио и Сеул: Япония и Южная Корея, по мнению диссертанта, не являются и практически никогда, за исключением исторически короткого периода, не были так называемыми "марионетками" США, а проводили свою политику, устраивавшую в полной мере правящие круги обеих стран. Другое дело, что эта политика почти полностью смыкалась с интересами США в регионе и Вашингтон активно ее поддерживал.

В то же время, в диссертации отмечается, что не только стратегия США, Японии и Южной Кореи привела к сохранению напряженности на Дальнем Востоке: в определенной мере косвенным фактором, способствовавшим этому, стала недостаточная маневренность внешней политики СССР и его союзников, которые не смогли, а порой и недостаточно активно стремились оказать влияние на КНДР с целью убедить Пхеньян занять более реалис-

тичную и конструктивную позицию в отношении решения проблемы "двух Корей".

Практически впервые в работе показывается, что пересмотр Советским Союзом своего внешнеполитического курса в АТР, переход СССР к налаживанию контактов с Вжной Кореей, улучшение советско-американских и советско-японских отношений, принципы нового политического мышления стали тем активным фактором, который сделал к настоящему времени саму идею трехстороннего военно-политического блока США - Япония - Южная Корея безжизненной, лишенной политического смысла.

Таким образом, данное диссертационное исследование может стать не только определенной составной частью разработки теории и практики советской внешней политики на современном этапе, но и способствовать выработке конкретных решений и подходов во внешней политике СССР в АТР и других регионах, разработке их теоретических предпосылок.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения работы освещены автором в серии публикаций во внешнеполитических журналах, советской центральной печати, ряде комментариев по каналам иновещания Гостелерадио СССР и ТАСС, лекционно-пропагандистской работе по международному положению по линии общества "Знание".