Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг. Гришанин Пётр Иванович

Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг.
<
Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг. Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг. Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг. Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг. Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг.
>




Гришанин Пётр Иванович. Белые правительства Юга России и западные союзники: сложности и противоречия политического и военно-экономического сотрудничества : 1918-1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пятигорск, 2003.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/868-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вооружённые силы Юга России и позиция правительств Великобритании и Франции: взаимоотношения и сотрудничество .. 26

1. Разработка основ внешнеполитической стратегии правительства А.И.Деникина 26

2. Становление и развитие отношений с Великобританией 40

3. ВСЮР и Франция: военно-политические отношения 67

Глава II. Южнорусское правительство П.Н.Врангеля и внешнеполитическая линия правительств Франции, Великобритании и США 94

1. Смысл и содержание внешнеполитического курса правительства П.Н.Врангеля 94

2. Военно-политические отношения с правительствами Союзных держав и США 102

3. Военно-экономические взаимоотношения Южнорусского прави тельства с Францией, Великобританией и США 129

Заключение 152

Библиография 1

Становление и развитие отношений с Великобританией

Осенью 1918 г. А.И.Деникин вступил в должность Главнокомандующего Добровольческой армией, юридически закрепив объединение власти и управления1. Особое совещание, председателем которого был назначен А.М.Драгомиров, получило статус Особого совещания при Главнокомандующем2. Оно не ограничивало единоначалия Антона Ивановича, потому что все решения утверждались Верховным Главнокомандующим Добро у вольческой армии, то есть им самим . В состав Особого совещания при Главкоме ВСЮР в разные годы его существования входили преимущественно бывшие министры правительства Николая II, а также видные политические и общественные деятели того бурного времени. С октября 1918 г. по декабрь 1919 г. кресло председателя Особого совещания занимали сначала А.М.Драгомиров (до августа 1919 г.), затем А.С.Лукомский (до декабря 1919 г.). В разное время начальниками управлений в Особом совещании были: вице-адмирал А.М.Герасимов (морское), генералы А.С.Санников и Г.И.Картаци (снабжения), генерал Н.М.Тихменёв (военных сообщений), бывший министром при Николае II С.Д.Сазонов и А.А.Нератов (иностранных дел), Н.Н.Чебышев и В.П.Носович (внутренних дел), кадет К.Н.Соколов (ОСВАГ) и другие4. Следует признать, что А.И.Деникин вёл заседания Особого совещания по-деловому, «не давая возможности разгореться бесплодным и утомительным дискуссиям»1. Во многом этому способствовал его личный авторитет. Следует также отметить, что, давая указания по кардинальным вопросам внешней и внутренней политики, утверждая все решения Особого совещания, А.И.Деникин держал правительство под жёстким кон-тролем . Как отмечал А.С.Лукомский: «Министры не имели права без согласия Главнокомандующего вносить на обсуждение Особого совещания проекты законов» . Это даёт нам основание заключить, что во многом благодаря своему авторитету, А.И.Деникину удавалось руководить Особым совещанием без серьёзных усилий со своей стороны и избегать трудностей в управлении. Свидетельством тому может служить журнал заседаний Особого совещания, а также воспоминания современников4. Однако жизнь раздвигала узкие рамки алексеевского «Положения»5, заставляя Главнокомандующего наделять Особое совещание всеми функциями исполнительной и законодательной власти. Оно стало совмещать функции Совета министров и Государственного совета - бывшей царской системы управления государством6. Следует отметить, что согласно Положению, утверждённому в конце лета 1918 года, наиболее приоритетными, в плане рассмотрения Особым совещанием, значились вопросы по налаживанию связей со всеми частями бывшей Российской Империи , а также по восстановлению контактов со странами Антанты и выработке стратегии совместных действий против центральных держав8.

Важное место в системе государственного управления на занимаемых территориях отводилось Осведомительно-агитационному бюро (ОСВАГ) при Главнокомандующем Добровольческой армией, созданному в конце де 1 См.: Трукан Г.А. Указ. соч. - С. 134 - 135. кабря 1918 г . ОСВАГ задумывался как инструмент проведения в жизнь политической линии главкома методами пропаганды и агитации в граждан-ской и военной среде . Первоначально по замыслу В.В.Шульгина в состав ОСВАГа входил дипломатическо - агитационный отдел. Подобное совмещение в рамках одной структуры вопросов, касающихся дипломатии и агитации, явилось следствием международной изоляции Добровольческой армии летом 1918 г. Зачастую происходило так, что в угоду политическим требованиям страдало дело; дипломатическо - агитационный отдел, а позднее и Управление иностранных дел, не занимались вопросами взаимоотношения с возникшими на территории бывшей Российской Империи государственными образованиями, потому что считалось, что это укрепит их положение. Вопросы же непосредственного построения отношений с государст-вами лимитрофами курировал лично Главнокомандующий А.И.Деникин .

Управление иностранных дел Особого совещания с конца 1918 г. возглавил С.Д.Сазонов, бывший министр иностранных дел при Николае П. В начале января 1919 г. адмирал А.В.Колчак назначил С.Д.Сазонова одновременно министром иностранных дел Омского правительства. Таким образом, в его лице было объединено дипломатическое ведомство Юга и Востока России. Как потом вспоминал А.И.Деникин: «Вопрос замещения этой должности имел значение для Юга России, в виду общего стремления к объединению российского представительства на предстоящей мирной конференции. Мы жили иллюзиями, что голос наш будет услышан»4. В середине декабря 1918 г. С.Д.Сазонов покинул Екатеринодар, отправляясь в Париж. Он был единственным, кто мог представлять на в международной арене интересы бывшей Российской Империи. Но как отмечал в своих записках Г.Н.Михайловский: «Колчак и Деникин мыслили в международных вопросах по-разному, а Сазонов думал по-своему и считал себя связанным лишь

Аппарат управления иностранных дел при главнокомандующем ВСЮР имел разветвлённую систему дипломатических представительств и миссий не только в странах Старого света, но и на американском континенте. Во многом это были представители и представительства ещё императорской России. Руководили дипломатическими миссиями опытные дипломаты, люди, прекрасно разбиравшиеся во многих тонкостях мировой политики, да и просто патриоты России. В.В.Маклаков возглавлял посольство во Франции, Б.А.Бахметев был послом в США, Е.В.Саблин стоял во главе дипломатической миссии в Великобритании, Г.Н.Кутепов был дипломатическим представителем А.И.Деникина в Польше, князь Л.В.Урусов возглавил «славянскую делегацию», целью которой было посещение Болгарии, Югославии. Чехословакии и Польши. В Турции командование ВСЮР сначала было представлено посланником Щербатским, а затем консулом Якимовым2.

Осознавая значимость и стратегические перспективы белого движения на Юге России, на территории, занимаемой Добровольческой армией, широко развернули дипломатическую деятельность ряд консульских представительств иностранных держав. Так, в Екатеринодаре разместились представительства Греции и Персии. В Новороссийске: Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Испании, Италии. Норвегии, Персии и Франции. В Ростове-на-Дону: Бельгии, Великобритании, Бразилии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Персии, Португалии, САСШ и Франции. В Таганроге: Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландов,

Ожидалось прибытие на Юг России военных представителей Чехо-Словакии, Польши, Сербии и Японии .

Таким образом, Юг России имел достаточно большое количество своих дипломатических представителей за пределами России, а также имел возможность международных контактов через консульские представительства, что позволяло претендовать на статус полноправного субъекта международных отношений.

Необходимость осмысления международного положения России, и, в частности, внешнеполитических реалий, сложившихся на Юге, стала для генерала А.И.Деникина первостепенной задачей. Тем более, что его деятельность приобретала уже не столько военный, сколько скорее политический характер. Даже в силу этого необходимо было на основе анализа внешнеполитической ситуации постепенно выстраивать собственную концепцию международной стратегии. Так в письме, отправленном в декабре 1918 г. своему представителю в Сибири, генералу Н.А.Степанову, А.И.Деникин даёт детальную характеристику сложившейся на Юге России внешнеполитической ситуации3. По его мнению, настроение в Абхазии и Армении русофильское, их правительства готовы перейти к сотрудничеству с официальными представителями Добровольческой армии; совершенно иная обстановка сложилась в Грузии, находясь «в руках сепаратистов с явно социалистической окраской», грузинское правительство готово «метаться куда угодно, только бы не в сторону ДА» и в заключение - «отношение к ДА -враждебно-нейтральное»; находящийся под влиянием Британии Азербайджан «непосредственно находится в сфере британского влияния»4. Но всё это было только первыми наблюдениями ознакомительного характера.

ВСЮР и Франция: военно-политические отношения

Великобритания не стремилась к открытому и безоговорочному подчинению А.И.Деникина и Правительства ВСЮР, предоставляя им самостоятельность в проводимой внутренней и внешней политике. Так, по мнению начальника генерального штаба Вооружённых сил Великобритании Генри Вильсона, было совершенно очевидно, что «для успеха дела должно быть создано объединенное командование, и генерал Деникин, несомненно, является тем человеком, на которого должно быть возложено командование»1. Незадолго до этого, а именно 31 октября 1918 года (через сутки после заключения перемирия с Турцией), предвидя, что открытие черноморских проливов даст возможность державам Антанты войти в непосредственную связь с командованием ВСЮР, генералу Мильну, командующему британскими войсками в Салониках, был отдан приказ подготовить Британскую военную миссию и держать ее «готовой, с тем, чтобы в ближайший удобный момент отправиться в Новороссийск», с целью установления контактов с генерал-лейтенантом А.И. Деникиным . Возглавлять эту миссию предстояло подполковнику Блэквуду. Наблюдая за складывающейся ситуацией на Юге России, правительство Великобритании на своем заседании 13-14 ноября 1918 года по предложению военного министерства решило несколько пересмотреть франко-британское соглашение о разделе сфер влияния от 23 декабря 1917 года. В частности, изменения коснулись территорий между Доном и Волгой, по новому соглашению данный регион был включён в британскую сферу влияния. Анализируя приведенные выше факты, британский историк Р.Уллмэн констатировал, что «Британское правительство безогово рочно взяло на себя ответственность за оказание помощи Добровольческой армии...это определило весь характер интервенции союзников на Юге России»1.

В предверии установления прямых контактов с Добровольческой армией, британское правительство совместно с военным ведомством решило сформулировать цели своей политики на Юге России: установление деловых отношений с генерал-лейтенантом А.И.Деникиным, оказание его армии помощи в снаряжении и припасах; занятие британскими войсками железнодорожной линии между Батумом и Баку, а в итоге создать буфер между За-кавказьем и Советской Россией . Достаточно определённо цели Британской Империи на Кавказе сформулировал американский исследователь Дж.Фишер, который писал: «На Кавказе в целом британская политика была направлена на то, чтобы получить бесценные запасы нефти и увеличить размеры периферии империи» . Именно поэтому, наиболее рельефно истинные цели, стратегия и тактика действий правительства Великобритании во взаимоотношениях с ВСЮР проявились в сложном вопросе о судьбе Кавказа и Закавказья. Этот вопрос стал узлом противоречий между Британией и А.И.Деникиным. Как верно заметил в 20-е годы американский общественный деятель Дж.Фишер: «Закавказье со своими нефтяными и минеральными богатствами было добычей, за что вооружённые силы полдюжины наций дрались как собаки за кусок кости, а несчастные жители края почти не знали мира со времён свержения царской власти»4.

Однако установления непосредственных военно-политических отношений с британскими представителями в командовании ВСЮР ожидали достаточно продолжительное время5. Во многом эта задержка объяснялась неопределённостью внешнеполитического курса, выбираемого правительством Великобритании. Определившись же со своими задачами и целями в поддержке антибольшевистских правительств, Британия приступила к установлению непосредственных отношений с представителями белого движения. В конце ноября 1918 года в новороссийский порт прибыла военная эскадра союзников. Через день прибыли и военные миссии1. В тот же день в сопровождении генерала Эрдели члены миссии выехали в Екатеринодар, где 25 ноября встретились с Главнокомандующим ВСЮР генерал-лейтенантом А.И.Деникиным2. Следует отметить, что за период с декабря 1918 года до эвакуации из Новороссийска (в марте 1920 года) при командовании ВСЮР всё время были полномочные британские военные представители: «Первым, до февраля 1919 года был генерал Пуль; затем, до 30 мая/12 июня 1919 года, - генерал Бриггс и последним, до передачи командования армией генералом Деникиным генералу Врангелю, - генерал Хольман. В начале 1920 года генерал Кийз, бывший до того начальником штаба великобританской военной миссии, был назначен состоять при генерале Деникине в качестве предста-вителя по политическим вопросам». Сам Главнокомандующий ВСЮР так охарактеризовал британских представителей: «Они оказались людьми большого благородства и солдатской прямоты» . Обращаясь к британскому военному командованию, генерал-лейтенант А.И.Деникин в своей записке на имя командующего союзными армиями, подробно излагал перспективы совместных действий с союзными войсками на Юге России и настаивал на срочной присылке в южные районы России 18 пехотных и 4 кавалерийских дивизий5. Также в записке был изложен подробный перечень всех видов снабжения, необходимых Добровольческой армии6. Но вместе с тем, по замыслу Главнокомандующего, союзники не должны были выполнять страте 1 РГВА. гические задачи, роль их должна была ограничиваться прикрытием белых армий на главных направлениях1.

Вместе с тем, помогая русским вооружённым силам на Юге и имея при них военную миссию, в обязанности которой входило оказывать командованию армии полное содействие, британское правительство отдавало своим представителям в Закавказье указания, по которым они, в лучшем случае, должны были игнорировать ВСЮР, его командование и представите-лей . Одновременно опасаясь, что в британском обществе могут возникнуть упрёки к правительству, помогающему реакционным силам в России, британский кабинет министров через начальника своей военной миссии в апреле 1919 года определённо дал понять, что требуется официальное заявление за подписью Главнокомандующего и всех членов правительства о целях, преследуемых ВСЮР в борьбе с советской властью. В конце апреля 1919 года заявление было составлено и передано начальнику британской военной миссии. В документе были перечислены основные цели, задачи и миссия Добровольческой армии:

Военно-политические отношения с правительствами Союзных держав и США

22 марта 1920 года А.И.Деникиным был подписан последний приказ, передававший полномочия Главнокомандующего генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю. Теперь новому лидеру предстояло разрешить проблемы, оставшиеся в наследство от предшественника.

В своих первых заявлениях П.Н.Врангель ясно давал понять, что принцип единоличной военной диктатуры, утвердившийся на Белом Юге ещё со времён первых кубанских походов, будет им неукоснительно соблюдаться1. Одним из первых приказов П.Н.Врангель объявил себя военным диктатором, присвоив всю полноту власти. Ни один сколько ни будь существенный закон или приказ не мог быть введён в действие без его санкции. «Мы в осаждённой крепости, - утверждал П.Н.Врангель, - и лишь единая твёрдая власть может спасти положение. Надо побить врага прежде всего, сейчас не место партийной борьбе... все партии должны объединиться в одну, делая внепартийную деловую работу. Значительно упрощённый аппарат управления мною строится не из людей какой-либо партии, а из людей дела. Для меня нет ни монархистов, ни республиканцев, а есть лишь люди знания и труда»2. Неоднократно Главком заявлял, что политикой должны заниматься люди, которые смогут объективно выразить в своей программе задачи,

Стремясь извлечь уроки из деятельности А.В.Колчака и А.И.Деникина, он придавал первостепенное значение укреплению дисциплины в армии, налаживанию её отношений с населением и проведению мероприятий, которые хотя бы частично удовлетворяли интересы крестьян и промышленных рабочих. Этот курс получил название «левой политики правыми руками». Сам Главнокомандующий так определил основную задачу своего правительства: «Не триумфальным шествием из Крыма к Москве можно освободить Россию, а созданием хотя бы на клочке русской земли такого порядка и таких условий жизни, которые потянули бы к себе все помыслы и силы стонущего под красным игом народа»2. Тем самым провозглашался отказ от прежней идеи южнорусского Белого движения - освобождения Москвы, декларировалось намерение построения своего рода плацдарма, где можно было бы создать «модель Белой России», альтернативную «России Большевистской»3. Для достижения заявленной цели требовались не только жёсткие заявления, но и конкретные практические действия по различным направлениям: в области экономической, социально-политической, военно-стратегической, военно-тактической и др.

Важнейшей составляющей при этом была тонкая, искусно выстроенная внешнеполитическая линия, способная не только привлечь внимание союзников к проблемам Крыма и правительства ВСЮР, но и обеспечить материальную, финансовую и военно-политическую поддержку его деятельности. С первого дня вступления в должность Главнокомандующего ВСЮР, вся энергия П.Н.Врангеля, его обращения к иностранным миссиям через своих представителей (Б.А.Бахметева, М.Н.Гирса, С.А.Поклевского, В.А.Маклакова, П.Б.Струве и др.) были направлены на то, чтобы заручиться морально-политической, материальной и другими видами поддержки со стороны зарубежных держав. И это неудивительно - просто иной альтернативы, кроме опоры на помощь союзных государств, у П.Н.Врангеля не было. А собственных сил и средств явно не хватало, они были на исходе. Авторитет внешнеполитического ведомства, во главе с его руководителем П.Б.Струве, осознанно поднимался П.Н.Врангелем: «Необходимо поднять престиж наш, который был уронен не только нашими военными неудачами, но и неудачным представительством, как военным, так и дипломатическим»1.

Аппарат управления в Крыму приходилось создавать буквально с нуля. Правительство Юга России, (до августа 1920 года имевшее название Совет при Главнокомандующем ВСЮР), формировалось постепенно, но уже к июню аппарат государственной власти сложился окончательно. Стоит отметить, что Совет был лишь совещательным органом. Во главе создаваемого П.Н.Врангелем Совета стал А.В.Кривошеий - в своё время ближайший помощник П.А.Столыпина2. Начальниками центральных управлений, за редким исключением, стали опытные управленцы с дореволюционным стажем и правыми убеждениями: член Особого совещания П.Б.Струве (начальник Управления иностранных сношений), деникинский министр финансов -проф. М.В.Бернацкий (начальник финансового Управления), воронежский экс-губернатор С.Д.Тверской (начальник Гражданского управления), Г.В .Глинка (начальник Управления земледелия и землеустройства), бывший депутат Госдумы Н.В.Савич (Государственный контролёр), член Таврической земской управы В.С.Налбандов (начальник Управления торговли и промышленности) . Вот далеко не полный список правительства Юга России. Параллельно с созданием новых, менее многочисленных структур управления, продолжался процесс слияния, сокращения существовавших с Особую роль в формировании правительственной политики играло Управление иностранных сношений во главе с П.Б.Струве. Именно он во многом определял внешнеполитический курс правительства. Известный учёный, политик, прошедший сложный духовный путь от марксизма к участию в белом движении на патриотических позициях, обладавший авторитетом в Европе, в качестве советника был чрезвычайно полезен П.Н.Врангелю. Управление иностранных сношений имело разветвлённую систему дипломатических миссий и представительств в европейских государствах и в странах Америки. Возглавляли эти миссии люди, прекрасно разбиравшиеся не только в мировой политике, но и во внутренних коллизиях крымской политической жизни. Так, А.С.Лукомский стал главным военно-морским представителем ВСЮР в Константинополе, А.А.Нератов возглавил дипломатическую миссию в Константинополе и одновременно координировал деятельность дипломатических представительств в Греции, Сербии, Болгарии и Румынии, В.А.Маклаков оставался российским послом во Франции со времен Временного Правительства.

Военно-экономические взаимоотношения Южнорусского прави тельства с Францией, Великобританией и США

Впрочем, экономическая заинтересованность Великобритании в восстановлении торговых отношений с Россией (до войны поставлявшей Европе 25% общего количества пищевых продуктов и большое количество промышленного сырья), заставляла продолжать искать пути сближения с Советским правительством, а также настаивать на прекращении борьбы ВСЮР1. 21 мая в адрес генерала П.Н.Врангеля была направлена нота, выражающая обеспокоенность британского правительства в связи с готовящимся наступлением ВСЮР. На что Главнокомандующий ответил: «Я по-прежнему совершенно исключаю возможность моих непосредственных переговоров с большевиками. Я хочу верить, что ни с точки зрения необходимости снабжения армии и населения, ни с точки зрения чисто военной, у меня не было другого выхода, как перейти в наступление, .. .в случае успеха моей армии, таковой лишь облегчил бы переговоры Великобританского правительства с советами» .

Как уже было сказано, войска ВСЮР в апреле - мае 1920 года снабжались за счёт кредита, предоставленного правительством Великобритании А.И.Деникину. А главным условием поставок было запрещение продвиже-ния войскам Русской Армии за пределы Крыма . Наступление, предпринятое 25 мая 1920 года, послужило одной из причин отказа Лондона от открытой поддержки правительства ВСЮР4. Британским правительством были предприняты демонстративные меры по запрещению подвоза в Крым военного снаряжения на судах под флагом Британской Империи, сопровождаемые заявлениями премьер - министра Д.Ллойд-Джорджа в Парламенте о прекращении поддержки «южнорусских белогвардейцев»5. Но меры эти бы 61-8680134 (2274x3426x2 tiff) ли, в действительности, только демонстративными, поскольку британские торговые фирмы сохранили право на операции с Крымом1.

Совершенно иную позицию в мае 1920 года занимало британское военное министерство. Так, Е.В.Саблин из Лондона передавал правительству ВСЮР: «Военные власти здесь определённо стоят на той точке зрения, что генерал П.Н.Врангель вправе рассчитывать на получение тех боевых припасов, которые недополучил генерал Деникин»2. Кроме того, в соответствии с приказом У.Черчилля, военное командование Великобритании в Константинополе поощряло продажу и перевозку незначительного количества материалов в крымские порты . По-видимому, британские военные власти не видели серьёзных препятствий в том, что правительство ВСЮР имело возможность покупать необходимое военное имущество. Такая двойственная политика Лондона не могла не удивлять Южнорусское правительство. Официальный Лондон объяснял всё происходящее «состоянием переговоров с советским правительством»4. Кроме того, с мая британцы прекратили поставку обмундирования Русской армии генерала П.Н.Врангеля, мотивируя это возросшей спекуляцией. А.В.Кривошеин сразу же высказался за урегулирование возникшего вопроса, «ибо без заграничных военных материалов невозможно дальнейшее наступление и даже крайне затруднительна задача обороны Крыма»5. Через несколько дней, 16 июня 1920 года вопрос снабжения был решен благоприятно для ВСЮР. «... Ближайшая опасность временно устранилась», - телеграфировал В.А.Маклаков6. Хотя в дальнейшем англичане продолжали мешать отправке грузов, тем не менее, путем личных переговоров в Севастополе, Константинополе и Париже, большинство грузов удавалось с трудом, но доставлять в Крым. Несмотря на то, что объёмы поставок существенно сократились, однако, 4 танка, 3 бронеавтомобиля, 8 вагонов снарядов и патронов, пришедших в Севастополь из Великобритании только одним рейсом1.

Все приведённые выше обстоятельства позволяют сделать вывод, что традиционно принятое в советской историографии определение Великобри-тании, как «активной пособницы русской контрреволюции» в период обороны Крыма является не корректным. Противодействие же политике ВСЮР в вопросе занятия новых территорий, обострение англо-французских противоречий по «русскому вопросу» позволяют отнести Великобританию к числу «пассивных пособников» антибольшевистского движения. И причиной такого изменения внешнеполитической линии стали острейший экономический кризис, а также трансформация общественного сознания. «Политика Британского Правительства и британского народа всегда руководствовалась соображениями национальной пользы и целесообразности», - верно заметил Е.В.Саблин, военно-политический представитель в Лондоне3. Двойственность позиции Великобритании в формах разрешения «русского вопроса», объясняется, по-нашему мнению, в том числе и полярными взглядами внутри британского правительства, а также стремлением разных политических сил извлечь как можно большую выгоду в сложившихся обстоятельствах.

Мы считаем, что одной из самых активных держав, поддерживавших правительство ВСЮР и проводимую им политику, стали США - государство, чьё правительство не ограничилось одними лишь формальными или популистскими заявлениями. Военно-экономическая поддержка войск ВСЮР началась задолго до постановки вопроса об официальном его признании. Как мы уже говорили, уже через несколько дней со дня вступления в должность Главнокомандующего ВСЮР П.Н.Врангель в подробном письме ге 61-8680136 (2274x3426x2 tiff) нералу А.С.Лукомскому сообщал: «По-видимому, отношение к нам американцев, их помощь могла бы быть существенной как в смысле дипломатической поддержки... так и в смысле финансовой поддержки»1. С этим были согласны и видные деятели белого движения, так, князь Г.Н.Трубецкой, заместитель П.Б.Струве, писал М.Н.Гирсу: «... Для нас представляется всё более и более важным заинтересованность Америки в наших делах... Возрождение России не может осуществляться без широкого привлечения иностранного капитала и предприимчивости. В этом отношении мы готовы были бы предоставить всевозможные преимущества американской инициативе, не опасаясь политических последствий, кои могли бы быть сопряжены с привлечением в наши пределы иных государств»2. Из этого следует, что П.Н.Врангель и правительство ВСЮР всерьёз опасались политической интервенции со стороны мировых держав. И эти опасения имели под собой почву. Примером могут служить действия Франции в Крыму во время командования А.И.Деникина. Повторения прежних ошибок, очевидно, и хотело избежать правительство и Главком. Кроме того, П.Н.Врангель не уставал повторять, что «искусственное уничтожение армии и Правительства может привести к анархии во всём бассейне Чёрного моря и в мусульманском мире»3.