Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность центральных и губернских властей по решению кадровой проблемы при формировании частей РККА 13
Параграф 1. Военное строительство в добровольческий период (январь-май 1918 г.) 13
Параграф 2. Формирование воинских частей на основе принципа всеобщей воинской повинности (июнь 1918-1920 гг.) 30
Параграф 3. Пути и методы решения проблемы командного состава 79
Глава 2. Организационные факторы строительства и укрепления РККА 103
Параграф 1. Борьба с дезертирством при формировании частей Красной Армии 103
Параграф 2. Организация всеобщего военного обучения 138
Заключение .158
Библиографический список использованной литературы 164
Приложения
- Формирование воинских частей на основе принципа всеобщей воинской повинности (июнь 1918-1920 гг.)
- Пути и методы решения проблемы командного состава
- Борьба с дезертирством при формировании частей Красной Армии
- Организация всеобщего военного обучения
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Структуры, специально созданные для осуществления защиты государства, для ведения государством активной политики уже достаточно давно фигурируют в истории человечества. В разное время в различных государствах существовали определенные (свои или заимствованные) принципы, способы, методы формирования этих структур. В нашей стране после третьей революции и в период гражданской войны были созданы вооруженные силы на принципах во многом новых и оригинальными методами. Безусловно, это заслуживает внимания исторической науки. Кроме того, помимо общей политики центральных властей в отношении формирования вооруженных сил, определенный интерес представляет механизм реализации установок центра по данному вопросу, то есть деятельность местных органов власти, обусловленная, к тому же, некоторыми специфическими обстоятельствами: прифронтовое положение губернии, наличие крупного железнодорожного узла, наличие больших людских и др. ресурсов, «крестьянский» характер губернии, неопределенность отношения населения к советской власти и т. д.
Современное общество еще далеко от идеального, в котором, возможно, потенциальная угроза насилия, в том числе и с помощью вооруженных сил, будет полностью отсутствовать. Пока же таковая имеет место, и очень часто некоторые политические действия подкрепляются демонстрацией вооруженных сил. Тем более представляется полезным и интересным изучение принципов, способов формирования вооруженных сил и самой деятельности по их созданию в свете поставленных сегодня задач по реформированию российской армии.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ совпадают с периодом гражданской войны: 1918 - 1920 гг. Нижняя граница определена появлением в январе 1918 г. законодательных актов, санкционировавших создание
4 Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Верхняя граница определена началом демобилизации части вооруженных сил Республики (конец 1920 г.).
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают Вятскую губернию в границах рассматриваемого периода, с учетом выхода на некоторое время (с 27 марта 1919 г. по 18 июня 1920 г. ) Елабужского уезда из состава губернии.
ОБЪЕКТ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом настоящего исследования являются армейские и другие воинские формирования, которые полностью или частично были созданы на территории Вятской губернии. Имеются ввиду добровольческие формирования на начальном этапе строительства РККА, части и подразделения, созданные путем мобилизационных призывов, а также партизанские отряды.
Предметом настоящего исследования является комплекс мероприятий, осуществленных губернскими, уездными, волостными властями в целях решения кадровой проблемы создаваемого воинского контингента. К этим мероприятиям относятся: деятельность властей, направленная на создание добровольческих отрядов на начальном этапе формирования армии, подготовку и осуществление мобилизационных призывов, комплектование создаваемых воинских частей командным составом, работа местных органов, связанная с вопросами борьбы с дезертирством, формирование армейского резерва путем всеобщего военного обучения и некоторые другие.
Задачами настоящего исследования являются: ' Постановление коллегии НКВД. 2 Декрет ВЦИК. анализ механизма и степени эффективности реализации в губернии установок центральных властей в области военного строительства; выявление объективных и субъективных факторов, препятствующих работе местных властей по организации частей РККА; рассмотрение соотношения в деятельности властей по созданию армии принудительных и идеологических компонентов.
Следует заметить, что автор не ставит перед собой цель исследовать абсолютно все аспекты работы властей по формированию вооруженных сил, так как в рамках одного диссертационного исследования сделать это не представляется возможным. Так, например, не входит в предмет исследования деятельность органов власти по материальному снабжению создаваемых формирований, по постановке на учет и призыву на военную службу ряда категорий населения в силу специфики этого процесса (мобилизация работников железной дороги, медицинских работников и пр.), национальный аспект в деле формирования воинских частей и некоторые другие аспекты. В работе не рассматриваются вопросы, связанные со становлением Рабоче-Крестьянского Красного Флота, хотя некоторые стороны создания последнего достаточно тесно переплетаются с процессом формирования Красной Армии1.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ Процесс формирования Красной Армии является предметом многих исследований. Научная разработка данной проблемы началась сразу же после революции. Можно выделить несколько периодов историографии проблемы строительства вооруженных сил Советского государства. В публикациях первого периода (1918-1920 гг.) 1 Хотя имели место и отдельные мобилизации граждан, служивших ранее во флоте, тем не менее, согласно телеграмме начальника мобилизационного управления Всероглавштаба Лебедева командующему второй армией от 26 марта 1919 г. все призываемые моряки военного флота должны были отправляться на службу в части Красной Армии на общих основаниях с остальными призываемыми. Перевод же из армии необходимых для флота моряков должен был производиться не иначе как по возбужденному ведомством ходатайству в каждом отдельном случае. См.: Российский государственный военный архив (далее - РГВА). Ф. 169. Оп. 1. Д. 504. Л. 24. делались попытки осмыслить небольшой опыт военного строительства и на этой основе сформулировать задачи в этой области1. Особое место в ряду первых книг по истории Красной Армии занимает труд крупного военного работника РКП(б) Р.И. Берзина «Этапы организации и развития Красной Армии». На большом фактическом материале автор раскрыл процесс превращения импровизированных отрядов в регулярную армию, осветил историю организации Восточного фронта летом 1918г.
В рамках второго периода историографии строительства РККА (с 20-х до середины 30-х гг.) появляются работы видных военачальников и политработников Красной Армии - Подвойского Н.И., Крыленко Н.В. и др., обобщившие опыт мировой и гражданских войн. Однако вопросы, касающиеся непосредственно формирования армейских частей, освещались в этих работах лишь в самых общих чертах .
Со второй половины 30-х и до середины 50-х можно выделить третий период историографии интересующей нас проблемы. В эти два десятилетия разработка истории военного строительства была затруднена в связи с внутриполитическим положением в стране. С середины 50-х гг. наметилась прогрессивная тенденция в разработке проблемы. В 1954 году вышла в свет монография Н.И. Шатагина. В ней впервые были обобщены сведения по истории вооруженных формирований за указанный период4.
Заметным явлением в области исследования различных сторон строительства Красной Армии стала фундаментальная монография С.М.Кляцкина. Автор осветил период создания РККА, а также месяцы, предшествовавшие непосредственной организации армии (ноябрь-декабрь 1917 г.). Кляцкин рассмотрел основные теоретические положения 1 Ярославский Е. Красная Армия. М., 1919; Быстрянский В. Армия империализма и армия революции. Пг,
1919; Строительство Красной Армии. Сборник статей. М., 1919; Гражданская война в России в 1918-1919 гг.
М., 1919; Гусев СИ. Красная Армия. М., 1919; Самуилов В.И. Устройство вооруженных сил Республики.
Пг, 1919 и др. " Берзин Р.И. Этапы организации и развития Красной Армии. Харьков, 1920. J Антонов-Овсеенко В. Строительство Красной Армии в революции. М, 1923. 4 Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1819-1920 гг. М, 1954.
7 милиционного строительства в Республике, раскрыл причины отказа от идеи всеобщего вооружения народа в период обострения гражданской войны. Монография хорошо документирована, в ней используются архивные документы, многие из которых автор впервые ввел в научный оборот1.
Чуть позже вышли в свет публикации историографического характера. Одной из наиболее значимых работ этого плана являются «Очерки советской военной историографии», пятая глава которых полностью состоит из обзора литературы, посвященной строительству РККА в 1918-1920 гг.2
В последующие годы, примерно до конца 80-х, также появилось большое количество публикаций, в том числе фундаментального характера3. Своего рода итогом этого периода явилось издание энциклопедического характера, содержащее систематизированную информацию о многих сторонах процесса формирования РККА в период иностранной интервенции и гражданской войны4.
Анализ трудов, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что советской военной историографией накоплен и обобщен огромный материал, раскрывающий различные стороны многогранного процесса строительства Красной Армии.
Что касается вопросов формирования частей Красной Армии непосредственно на территории Вятской губернии, то здесь дело обстоит несколько иначе. Всеобъемлющей работы по данному вопросу нет. Имеется определенное количество достаточно солидных исследований, рассматривающих процесс создания Красной Армии в Уральском военном 1 Кляцкин СМ. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в советской республике. 1917-1920. М. 1965. 2 Очерки советской военной историографии / Под ред. П.А. Жилина. M. 1974. См. также Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны в СССР. Харьков, 1964. 3 История гражданской войны в СССР. Тт. 3-5. М. 1957-1960; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. М. 1965; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М. 1978; Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. M. 1988 и др. 4 Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия / Под ред. С.С. Хромова. M., 1987.
8 округе, куда с мая 1918 г., в соответствии с декретом СНК, входила и Вятская губерния . В ряде работ местных историков, так или иначе, затрагиваются некоторые вопросы формирования армейских частей в Вятской губернии. Так, А. И. Лахман, занимаясь исследованием деятельности рабочих организаций в годы гражданской войны, осветил ход мобилизационных процессов в трудовых коллективах Вятской губернии . Н. А. Кощеев, исследуя деятельность партийной организации Вятской губернии во время гражданской войны, а также губернского военно-революционного комитета охватил более широкий спектр вопросов, связанных с формированием воинских частей3.
Больше всего сведений по интересующей нас проблеме можно почерпнуть из работы Е.И. Рябухина «В борьбе с контрреволюцией». В трех главах монографии («Борьба с белочехами и подавление мятежей летом-осенью 1918 г.»; «Мобилизация на Восточный фронт и укрепление его тыла в зимнюю кампанию 1919 г.»; «Борьба с колчаковщиной весной и летом 1919г.») автор изучил многие стороны строительства Красной Армии. В процессе работы он использовал большое количество архивных материалов. Кроме того, Е.И. Рябухин проанализировал ряд мероприятий губернских (и
Молодцыгин М. А. О некоторых вопросах военного строительства на Урале в первые месяцы Советской власти (октябрь 1917 - май 1918 гг.) // Урал и оборона Советской страны. Материалы научной конференции Уральского госуниверситета. Свердловск, 1968. С. 31- 52; Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. Свердловск, 1969; Скробов В. С. Проблемы военной деятельности коммунистической партии на Урале (октябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1971; Спасский А.А. Третья армия. Пермь, 1958; Кин Т.Г., Софронов ГЛ., Феофанов П.Г. Первый Рабочее-Крестьянский. Свердловск, 1978; Боевой путь уральского комсомола / Ред. Б. Щенников. Свердловск, 1958 и др. См. также: Урал в период Великой Октябрьской Социалистической Революции, иностранной военной интервенции и гражданской войны. Указатель литературы за 1957-1967 гг. / Сост. К.Н. Норкина. Вып. 1. Свердловск, 1965; То же. Вып. 2. Свердловск, 1969 и др. " Лахман А. И. Во имя революции... Рабочие Вятской губернии в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918 - 1920). Киров, 1981; Он же. Деятельность советских профсоюзов в годы гражданской войны и иностранной интервенции (по материалам Вятской губернии). Автореф. лис... канд. ист. наук. Л., 1981. ' Кощеев H. А. Партийная организация Вятской губернии в борьбе за разгром врага на Восточном фронте (июль 1918 - июль 1919) // Ученые записки КГПИ им. Ленина. Вып. 17. Т. 2. Киров, 1958; Он же. Революцией рожденный. Ижевск, 1981.
9 некоторых уездных) властей, направленных на решение задачи создания боеспособных воинских частей и их материально-технического обеспечения . Следует, однако, сказать, что вышеуказанные авторы не ставили перед собой задачи комплексного исследования рассматриваемых в данной работе аспектов. Затрагиваемые ими вопросы формирования воинских частей освещались постольку, поскольку это было необходимо для изучения объектов их исследований (деятельность профсоюзов, парторганизаций во время гражданской войны и др.). Анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что мы не имеем ни обобщающей работы, ни специальных исследований по отдельным вопросам формирования воинских частей на территории Вятской губернии в 1918-1920 гг. Существует целый ряд мало изученных проблем, требующих дальнейшей проработки. К их числу относятся: проблема дезертирства, реализация идеи всеобщего военного обучения, взаимоотношения губернских военных и гражданских властей в процессе формирования армии, привлечение офицеров старой армии на службу в РККА и многие другие.
ИСТОЧНИКИ В основу исследования положены архивные источники, причем большая их часть впервые введена в научный оборот. Автор использовал документы и материалы, извлеченные из фондов Российского государственного военного архива (г. Москва), Государственного архива Кировской области (г. Киров), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (г. Киров), Центрального Государственного архива Удмуртской республики (г. Ижевск).
Российский государственный военный архив содержит документы, раскрывающие деятельность таких центральных органов как Управление 1 Рябухин Е.И. В борьбе с контрреволюцией. Помощь трудящихся Вятской губернии Восточному фронту в 1918-1919 гг. Киров, 1959.
10 делами Народного комиссариата по военным делам (РГВА. Ф. 1), Всероссийская коллегия по организации и управлению РККА (РГВА. Ф. 2), Высший Военный Совет (РГВА. Ф. 3), Всероглавштаб (РГВА. Ф. 11) и ряд других. Интересные сведения по вопросам пополнения воинских частей в период проведения мобилизаций и по некоторым другим вопросам, связанным с формированием частей имеются в фондах управлений 2-й и 3-й армий, ряд подразделений которых создавались на территории Вятской губернии, а также пополнялись ее жителями (РГВА. Ф. 169 и Ф. 176).
Поскольку в состав Вятской губернии рассматриваемого периода входили территории, составившие ядро современной Удмуртии, были исследованы некоторые фонды Центрального государственного архива Удмуртской Республики, где имеются материалы о деятельности Сарапульского городского и уездного ревкомов (ЦТАУР. Ф. 489 и Ф. 490), Глазовского уездного ревкома (ЦТАУР. Ф. 2), Ижевского городского ревкома (ЦТАУР. Ф. 3) и др. органов власти.
В Государственном архиве Кировской области материалы по рассматриваемой теме наиболее полно отложились в фондах Губернского комиссариата по военным делам (ГАКО. Ф. Р-1585), уездных военкоматов (ГАКО. Ф. Р-1830, Р-2687, Р-1773, Р-3248, Р-1831, Р-3381, Р-1857, Р-3316), Вятского губисполкома (ГАКО. Ф. Р-875), Вятского губернского Военно-революционного комитета (ГАКО. Ф. Р-878). Это, прежде всего, отчеты о работе отделов уездных (губернского) военкоматов, акты проверок деятельности волостных, уездных и губернского комиссариатов, приказы по частям и учреждениям, подведомственным военкоматам разного уровня (включая окружной), переписка военных органов с партийными комитетами (РКП(Б)), органами ЧК, исполкомами Советов по вопросам вербовки в армию добровольцев, проведения мобилизаций, осуществления мероприятий, направленных на борьбу с дезертирством и проведение всеобщего военного обучения в губернии и др.
В Государственного архива социально-политической истории Кировской области исследовались, главным образом, фонд Вятского губернского комитета РКП(б) (ГАСПИ КО. Ф. 1) и фонд Бюро военных организаций при Вятском губернском комитете РКЩб) (ГАСПИ КО. Ф. 82).
Помимо архивных документов, при написании диссертации использовались и опубликованные источники. Прежде всего, это материалы съездов Советов Республики, декреты советской власти, различные распоряжения центральных властей и приказы военного командования.
Кроме того, к исследованию привлекалась центральная периодическая печать - «Известия Народного комиссариата по военным делам», а также местные издания: «Вятская правда», «Известия Вятского губисполкома», «Вестник Вятского губисполкома», «Голос труда», «Жизнь крестьянина», «Красный набат».
Важным источником являются мемуары, среди которых можно выделить воспоминания крупного военного работника, командующего 3-й армией Р.И. Берзина, военного комиссара Уральского военного округа С.А. Анучина и др.
АШОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях общим объемом п. л., а также излагались в докладах и сообщениях на методологических семинарах при кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета, краеведческой (Слободской, 2001), университетских (Киров, 1996, 1998, 2000 гг.), региональных (Киров, 2001г.), всероссийских (Сыктывкар, 1997, 1998, 1999 гг.) и международной (Котлас, 2001г.) конференциях.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования использованы компоненты различных методологических
12 подходов. В частности, характерный для формационной теории учет классовой структуры общества был, на наш взгляд, оптимален при анализе мобилизационной политики властей, исходивших в том числе и из этого критерия. Вместе с тем, учитывались и иные демографические параметры. В русле цивилизационного подхода осуществлена попытка выявить некоторые черты национального менталитета.
Данная работа базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. В соответствии с принципом историзма система органов, осуществляющих формирование воинских частей, процесс подготовки и мобилизации граждан, и сами принципы и методы создания вооруженных сил рассматриваются во временной динамике в контексте соответствующего исторического фона. Принцип научности требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Данное исследование основано на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы для дальнейших научных обобщений, а также в преподавании истории России в учебных заведениях различного уровня.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ включает введение, две главы, заключение, приложения и библиографию.
Формирование воинских частей на основе принципа всеобщей воинской повинности (июнь 1918-1920 гг.)
Отсутствие боевых резервов, системы подготовки пополнения являлось серьезным недостатком организации добровольческой армии. Для того, чтобы обеспечить возможность успешной борьбы руководство страны пришло к выводу о необходимости создания массовой постоянной регулярной армии, которая должна была комплектоваться на основе всеобщей воинской повинности.
Процесс перехода от добровольчества к армии, основанной на принципе обязательной воинской службы, и создания резерва, формируемого путем вневойскового всеобщего военного обучения, растянулся во времени. Изданием декрета о 6-месячном обязательном сроке службы для добровольцев в армии закреплялся определенный состав, вокруг которого должны были нарастать военно-обученные массы. Однако, несмотря на появление декрета о всеобщем обучении военному искусству , система военного обучения еще не была организована, а необходимость в развертывании армии росла очень быстро. Чехословацкое выступление, начавшееся в мае 1918 г., ускорило процесс перехода на новые рельсы. Задача сопротивления чехословацкому корпусу и стала отправной точкой в деле практического перехода к проведению обязательных призывов.
С целью удержания «добровольческого» ядра в рядах РККА 23 июля 1918 г. вышло циркулярное распоряжение мобилизационного отдела управления по организации армии Всероглавштаба, в соответствии с которым для лиц, добровольно вступивших в Красную Армию, отсчет обязательного шестимесячного срока службы начинался с момента призыва на военную службу по мобилизации их сверстников . В середине сентября 1918 г. «ввиду острого периода боевых действий» РВСР отдал распоряжение, запрещающее увольнение из действующей армии военнослужащих, в том числе добровольцев4. Чуть позже, 29 сентября 1918 г. появился приказ главнокомандующего № 18, согласно которому добровольцы подлежали увольнению только по окончании военных действий.
Мобилизационные призывы осуществлялись только в отношении рабочих и трудящихся крестьян. «Нетрудовые элементы» использовались на оборонительных работах. Таким образом, обязательный призыв на военную службу не изменил классового принципа строительства армии1, хотя в резолюции о военной политике, принятой на IV Вятской губернской конференции РКП(б) значилось: «...по мере развития борьбы и перехода от добровольчества к принципу строительства путем мобилизации ее классовый характер теряется благодаря вовлечению в нее широких слоев крестьянского непролетарского элемента» (аналогичная точка зрения была и у известного представителя военной оппозиции А. Александрова).
10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял постановление о переходе от добровольческого порядка комплектования армии к обязательной воинской повинности для рабочих и крестьян, не эксплуатирующих чужого труда . Таким образом, под уже совершающийся процесс перехода была подведена законодательная база.
Одним из важнейших условий перехода к новому принципу формирования армии явилось создание новой системы местных органов военного управления. Существовавшие ранее военные отделы Советов не могли выполнить задачи создания мощной армии, проведения всеобщей воинской повинности, организации массового военного обучения и снабжения частей. Эти органы были малочисленны, не имели необходимых специалистов, не обладали данными учета и решали все вопросы исходя лишь из местных нужд. Интересы дальнейшего военного строительства требовали более целесообразной организации местного военно-административного аппарата, что и стало одним из первых мероприятий, предпринятых государственной властью в этой связи.
Пути и методы решения проблемы командного состава
Большие трудности при строительстве Красной Армии возникли в связи с нехваткой командных кадров. Дефицит командиров в воинских частях являлся для руководства страны одной из самых серьезных проблем. Поэтому решению этой задачи уделялось особое внимание, как в центре, так и на местах.
В своей идеологической работе, руководство страны декларировало тезис о том, что «только пролетарский командный состав сумеет создать настоящую социалистическую армию», и «только красные офицеры будут иметь среди солдат этой армии должный авторитет»1. Но первоначально таких командиров в распоряжении Советской власти было ничтожно мало. Это были, главным образом, бывшие солдаты и унтер-офицеры -коммунисты и беспартийные пролетарии, получившие в годы мировой войны офицерские звания за боевые заслуги. Революционеров из числа старых офицеров, которые связали свою жизнь с большевиками и могли стать красными командирами, было и того меньше.
Изыскивая источники получения командных кадров для Красной Армии, партия большевиков в первую очередь использовала своих военных работников, а также коммунистов, имевших хотя бы незначительный военный опыт, особенно рабочих-красногвардейцев. Другим важным источником командных кадров Рабоче-Крестьянской Красной Армии были революционные солдаты, матросы и унтер-офицеры старой армии, добровольно вступившие в отряды РККА в первые месяцы ее существования.
Ввиду недостаточного уровня военной подготовки большинства красногвардейцев, солдат, матросов и унтер-офицеров, по мере возможности велось их обучение основам военного дела в сети ускоренных, краткосрочных командных курсов. В феврале 1918 г. в стране открылись первые 13 курсов для подготовки командиров пехоты, артиллерии, кавалерии, военно-технических частей. В сентябре их насчитывалось уже 34.
Для обобщения опыта и дальнейшего усовершенствования системы подготовки командных кадров в октябре 1918 г. в Москве состоялся I Всероссийский съезд представителей советских командных курсов. На нем присутствовало 150 представителей от военно-учебных заведений, в числе которых были, кроме заведующих и комиссаров военно-учебных заведений, также представители от курсантов. Съезд обсудил вопросы о типах школ, об организационной структуре, методах преподавания.
На съезде отмечалось, что основная масса курсантов имела слабую общеобразовательную подготовку, что создавало дополнительные трудности в работе военных школ и курсов. В связи с этим съезд решил ввести на всех курсах подготовительные и специальные классы. В подготовительные принимались лица, умеющие бегло читать и писать, изложить прочитанное, а также знающие четыре действия арифметики и где обучаемые получали общеобразовательную подготовку и общие военные знания. В специальные классы принимались лица, имеющие образование в объеме высшего начального училища. Срок обучения в тех и других составлял 4 месяца (на пехотных курсах). Съезд подтвердил обязательный характер преподавания политической грамоты на всех курсах, для чего выделялось 64 часа .
К концу 1918 г. по стране функционировало 50 командных курсов, на которых обучалось более 13 тысяч будущих красных офицеров". Подготовкой военно-политических и командных кадров Красной Армии занимались и вятские губернские власти. В августе 1918 года состоялся выпуск краткосрочных военно-агитационых курсов, организованных Вятским культурно-просветительным отделом агитационного бюро Уральского военного округа. 8 декабря 1918 г. вышел приказ за № 74 Всероссийского главного штаба об открытии Вятских пехотных курсов комсостава РККА. Уже 9-го декабря началась планомерная работа курсов. На тот момент в их структуру входили пять общеобразовательных отделений со 144 учащимися. С декабря 1918 г. по май 1919 г. было открыто еще такое же количество отделений. К 1 января 1919 г. общее количество курсантов составляло 210 человек, а укомплектование до полного штата было закончено к 15 апреля 1919 г.1 На основании телеграфного распоряжения Главкомвуза были сформированы два специальных отделения: одно к 15 января, другое к 15 февраля 1919 г. Первый выпуск красных командиров в количестве 18 человек был произведен 15 мая 1919 г., а затем, на основании телеграммы Начгувуза от 14 мая было выпущено досрочно еще 2 человека . Следует отметить, что первоначально работа по формированию курсов протекала в достаточно благоприятных условиях: к началу занятий они были обеспечены необходимым количеством сотрудников, преподавателей и командного состава. В инвентаре, учебных пособиях и необходимых помещениях недостатка не было. Значительное количество учебных пособий, приборов и основной библиотечный фонд перешли из бывшего духовного училища, здание которого было отведено для курсов. К преподаванию на курсах были привлечены лучшие местные силы, состав которых был пополнен специалистами из штаба округа и окружных управлений, находившихся в то время в Вятке. Учебные программы, утвержденные ГУВУЗом, служили основой для специально-военной и общей подготовки курсантов. Срок обучения в общеобразовательных отделениях курсов составлял 4 месяца и такой же период в специальных отделениях. В 1919 г. последовали дополнительные распоряжения ГУВУЗа об открытии трех особых «приготовительных» отделений, куда принимались лица, не удовлетворяющие условиям приема на другие отделения.
Борьба с дезертирством при формировании частей Красной Армии
Важнейшей задачей, стоящей перед правительством республики, была ликвидация огромной разницы между числом граждан, состоящих на учете в военкоматах и призванных на военную службу с одной стороны и реальным числом военнослужащих - с другой. Ситуация была довольно напряженной, и малейшие ошибки или «перегибы» неокрепшей еще на местах власти вызывали сильное недовольство населения. Последнее передавалось армии и вызывало массовое дезертирство. Недовольством населения пользовались различные политические силы и, при содействии так называемой кулацкой части этого населения, поднимали восстания и организовывали различные вооруженные отряды.
Во время гражданской войны понятие «дезертирство» трактовалось очень широко. Под ним подразумевалось любое уклонение от военной службы, а в ряде случаев - даже от гражданской (согласно решению Вятгубисполкома от 5 мая 1919 г. все советские работники, покинувшие посты при наступлении Колчака без распоряжения властей, объявлялись дезертирами и подлежали расстрелу, «не взирая на прежние партийные заслуги» ). Дезертирами революционной армии объявлялись лица, не явившиеся после 1 января 1918 г. из отпусков и самовольно уходящие в отпуск . Привлекались к ответственности за дезертирство (согласно Положению об уездных комиссиях по борьбе с дезертирством) все граждане, оставившие войска специального назначения: продовольственные части, железнодорожные подразделения и т. п.3 Военнослужащие, отставшие от своих эшелонов, согласно телеграмме главнокомандующего вооруженными силами Республики от 22 ноября 1918 г. (переданной в приказе по Уральскому военному округу № 458 от 29 ноября 1918 г.), так же предавались суду в качестве дезертиров1. Согласно параграфу 5 приказа № 26 Вятского губернского военного комиссариата от 4 июля 1918 г. все лица, самовольно покинувшие ряды РККА объявлялись «врагами Советской власти и изменниками делу рабоче-крестьянской революции»2.
В период добровольческого формирования отрядов Красной Армии, как утверждается в некоторых исследованиях , дезертиров не было вообще. Тем не менее, прецеденты были4. Они и вызвали необходимость введения санкций за досрочный уход из рядов вооруженных сил «по всей строгости революционных законов, вплоть до лишения прав гражданина Советской республики».
Все же, как массовое явление дезертирство обозначилось с введением всеобщей воинской повинности и сразу же в масштабе всего государства приобрело огромные размеры. В 1918 г. уклонение от явки к призыву по стране составило 75%, побеги после зачисления на военную службу -18-20%, побеги из войсковых частей - 5-7%6. Особенно сильно впечатляют показатели по Вятской губернии. Так, в частях 10-й стрелковой дивизии, дислоцировавшихся в городе Вятке и окрестностях, за один месяц, с 15 декабря 1918 г. по 14 января 1919 г. «убыло»: из 6-го запасного батальона-1300 человек, из 84-го полка - 940 человек, из 1-го запасного батальона - 625 человек, из второго запасного батальона - 605 человек, из 10-й артиллерийской бригады в г. Слободском - 645 человек, и т.п. Маршевые роты, отправляемые на фронт в эшелонах, часто к месту назначения прибывали лишь с 50%-ным составом.
Если провести обследование населения губернии с политической точки зрения, обратившись к материалам Вятской губернской ЧК и некоторых других органов, то можно сделать вывод о негативном, в лучшем случае -нейтральном, отношении к Советской власти (к большевикам, в частности) немалого количества крестьян-середняков, составлявших значительную часть жителей губернии и, соответственно, в большом количестве призываемых в ряды РККА1. Впрочем, само утверждение Советской власти было делом будущего для многих районов Уральского региона. Так, например, из 60 волостей Чердынского уезда Пермской губернии к середине июня 1918г. власть Советов была только в 15 .
Важную роль играл и такой фактор, как усталость населения от изнурительной мировой войны. После всех ее тягот сложно было «уговорить» людей пойти на новую войну. Те же крестьяне, которые поддерживали Советскую власть или, во всяком случае, к «белым» относились еще хуже, чем к «красным», готовы были воевать за свою деревню или волость, но не за их пределами. Отсюда большое число граждан, уклоняющихся от мобилизации. Значительная часть призываемых объясняла впоследствии неявку в мобилизационные пункты отсутствием в их семьях мужчин-работников3.
Одной из основных причин дезертирства уже из воинских частей было плохое обеспечение и содержание красноармейцев. Так, например, по воспоминаниям участников войны, служивших в 1-м Рабоче-Крестьянском полку, «паек красноармейцев в 1918 году включал в себя 2 фунта хлеба. К тому же часто вместо горячей мясной пищи бойцы получали на руки соленую селедку, а вместо 800 граммов свежего хлеба - ржаной сухарь на троих или кусок замороженного хлеба, буханку, которого делить на части приходилось при помощи топора» . Неудивительно поэтому, что многие военнослужащие сбегали из-за маленького, «голодного» пайка, нехватки (отсутствия) обмундирования и т. п. Агитатор Олин, сопровождавший 17-20 августа 1919 г. маршевую роту в количестве 985 человек в г. Двинск, объяснял побег 51 красноармейца по ходу движения в Вятской и Костромской губерниях тем, что «во время следования во многих пунктах не приготовлялись обеды, даже дня два не выдавалось хлеба, вследствие чего получались волнения среди красноармейцев, которые приходилось ликвидировать совместно с местными властями»3.
Организация всеобщего военного обучения
Решение задач обороны страны и создания массовой Красной Армии настоятельно требовало повышения качества обучения рядовых красноармейцев и организации резерва. Важным механизмом военной подготовки являлось всеобщее военное обучение населения.
Всеобуч был введен декретом ВЦИК от 22 апреля 1918 г.1, по которому обучению подлежали рабочие и крестьяне, неэксплуатирующие чужой труд, в возрасте от 16 до 40 лет (лица с 16 до 18 лет считались подготовительной категорией, с 18 лет - призывной), а также подростки - школьная категория -до 16 лет (низшую возрастную границу, в соответствии с декретом, определял Народный комиссариат просвещения, на который и возлагалось обучение данной категории лиц, при ближайшем участии Наркомвоен). Женщины проходили подготовку добровольно на общих основаниях. Обучение граждан указанных возрастов проводилось в течение 8 недель по единой 96-часовой программе без отрыва (по возможности) от постоянной работы. Лица, уклоняющиеся от обязательного обучения и «небрежно относящиеся к исполнению своих обязанностей» по обучению привлекались к ответственности. В соответствии с приказом Вятского губвоенкомата № 14 от 17 июня 1918г. занятия по военной подготовке должны были проводиться ежедневно не меньше 2-х часов в сутки. Каждый обучающийся должен был хорошо уметь обращаться с оружием, вести боевые действия в полевых условиях и нести строевую службу. Уездные комиссариаты должны были ежедневно сообщать в губернский военкомат о ходе занятий и количестве обучающихся1. Однако сам приказ Вятского губернского комиссариата по военным делам, в соответствии с которым следовало немедленно приступить к всеобщему обучению во всех уездах и волостях, вышел только в середине июня, т. е. спустя почти два месяца .
Непосредственно осуществление военного обучения возлагалось на специально созданные для этого отделы всеобуча в волостных (уездных) военкоматах. В целях скорейшей реализации декрета от 22 апреля 1918 г. функции всеобщего обязательного военного обучения, в соответствии с параграфом 1 приказа главного комиссара всех военно-учебных заведений Республики №150/а от 22 июля 1918 г., поручались отделам формирования и обучения или инструкторским отделам до момента создания указанных отделов и утверждения их штатов. Правда, «скорейшего осуществления» декрета все равно не удалось достичь. В Вятской губернии вышеозначенный приказ был объявлен более чем месяц спустя, 28 августа, в приложении к приказу губернского военного комиссариата №69 . Были и другие приказы, направленные на введение всеобуча, которые также достаточно долго доводились до низовых военных структур. Так, 24 октября 1918 г. вышел приказ окружного военкомата №253, обязывающий «немедленно по организации отделов всеобуча приступить к работе по проведению в жизнь декрета СНК от 22 апреля ...». По Сарапульскому уездному военкомату этот приказ был объявлен «для сведения и руководства» только 26 ноября 1918 г. (приказ №37)4. Затянулась в губернии и организация отделов всеобуча (например, в Слободском уездном комиссариате вышеуказанный отдел был создан 22 ноября 1918 г.5).
Период проведения военного обучения (а также график занятий в рамках этого периода) должен был назначаться по усмотрению волостных общих собраний по окончанию полевых работ. К этому времени должен был быть проведен учет подлежащего обучению населения и осуществлена подготовка к началу всеобуча. Для контроля над обучением на местах были назначены губернский и уездные инспекторы (с достаточно высоким окладом: окружной инспектор по состоянию на 7 мая 1918 г. получал 800 руб., губернский - 700, уездный - 600 рублей1).
Введение всеобуча сразу же стало встречать различные препятствия. Разъяснительная работа, которая должна была сопровождать появление декрета, велась, по всей вероятности, не достаточно грамотно на всех уровнях. Из волостных военных комиссариатов в уездные военкоматы стали поступать многочисленные запросы по различным аспектам введения военного обучения. С одной стороны волостные власти просили разъяснения по вопросам, достаточно четко изложенным в самом декрете (например, до какого возраста привлекать граждан к обучению ), с другой стороны, по вопросам, действительно требующим подробного разъяснения вышестоящих властей (например, на какие средства предполагалось содержать инструкторов ). Вообще спектр вопросов был достаточно широк. Так, в Слободском уезде Белохолуницкий волостной военкомат запрашивал уездные военные власти о необходимости обучения строю священников и дьяконов4, Кирсинский волостной военкомат - в какое время года проводить занятия и в каком порядке - добровольном или принудительном , и т. д. В конце июля 1918 г. Стуловский волвоенкомат попросил уездный комиссариат созвать съезд волостных военных руководителей Слободского уезда с целью рассмотрения и выяснения некоторых вопросов по проведению в жизнь декрета о всеобщем обучении военному делу.