Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Институциональная основа культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг.
1.1. Формирование просветительных и историко-культурных обществ в 1920-1950-е гг. 26
1.2. Военные музеи, архивы и библиотеки в 1920-1950-е гг. 56
1.3. Военно-научные просветительные организации 92
ГЛАВА 2. Основные виды и направления культурно-просветительной деятельности в США, Европе и на Дальнем Востоке
2.1. Лекционная деятельность российской военной эмиграции 130
2.2. Историко-мемориальные мероприятия военного зарубежья 145
2.3. Издательская деятельность российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг. 165
ГЛАВА 3. Культурно-просветительная деятельность военной эмиграции как интеграционный фактор российского зарубежья
3.1. Специфика и качественные стандарты культурно-просветительной активности в 1920-1950-е гг. 190
3.2. Роль и место культурно-просветительной деятельности военной эмиграции в системе зарубежной России 197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213
Список использованных источников и литературы 216
- Формирование просветительных и историко-культурных обществ в 1920-1950-е гг.
- Лекционная деятельность российской военной эмиграции
- Специфика и качественные стандарты культурно-просветительной активности в 1920-1950-е гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения истории российской эмиграции в XX веке как неотъемлемой части новейшей отечественной истории, в том числе и такого ее аспекта, как культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции в Европе, США и на Дальнем Востоке.
Исследование культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в Европе, США и на Дальнем Востоке в период 1920-1950-х гг. позволяет внести вклад в изучение отечественной военной истории, системы военного образования и воспитания, развивавшейся вне границ России в специфических условиях эмиграции, а также показать вклад российских военных ученых и педагогов в культуру и военную науку стран проживания.
Проблема дополнительно актуализована спецификой современной социально-политической ситуации в России, когда руководством страны поставлена задача восстановления качественных характеристик современной российской армии с опорой, в том числе, на исторические отечественные воинские традиции воспитания солдат и офицеров в духе патриотизма и на высоком военно-профессиональном уровне.
Степень разработанности темы. Проблема возникновения и деятельности культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. стала изучаться отечественными и зарубежными учеными уже в период ее формирования. Однако обобщающее исследование данной темы до настоящего времени предпринято не было, что актуализирует данную диссертационную работу.
В РСФСР изучение проблематики культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в Европе, США и на Дальнем Востоке началось уже в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. Подобные
исследования имели в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции лишь фрагментарно. К данной группе относятся работы Р.Л. Мещерякова, М.Н. Покровского, И. Сонова и др.1
В конце 1920х - 1930-е гг. историографическая ситуация в СССР начинает радикально меняться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», при этом насаждается принцип упрощенного и одностороннего изображения зарубежной России и ее общественно-политической жизни, включая идеологию и структуры военной эмиграции. В данном контексте были выполнены работы Э.Д. Грима, Н. Каржанского, Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева и др. Соответственно, вопросы культурно-просветительной деятельности военных эмигрантов в Европе, США и на Дальнем Востоке, ее научной наследие в данную схему уже не укладывались, и фактически их освещение в литературе прекратилось.
В период 19з0- 1950-х гг. тема российской военной эмиграции и, в том числе, вопрос ее культурно-просветительной и научно деятельности фактически становится запретной. В советской историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.
Начиная с конца 1950- гг. и в 1960-е годы советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов к изучению истории российского зарубежья и такой его неотъемлемой части, как военная эмиграция в Европе, США и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. В работах Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова и других авторов тема российского зарубежья была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, упрощенных схем и оценок.
В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что нашло свое выражение в значительном увеличении количества выпускаемой научной литературы, разработке
новых направлений научно-исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска, развитии исследовательского процесса. Данные новации, даже при сохранении прежних концептуальных подходов вели к повышению теоретического и методологического уровня работ. В то же время, для отечественной научной литературы, вышедшей в свет в конце 1980-х гг., все еще был характерен негативный подход к теме российской военной эмиграции и, в том числе, ее культурно-просветительной деятельности в США, Европе и на Дальнем Востоке. При этом необходимо отметить, что многие исследования данного периода были созданы на основе богатой источниковой базы и внесли существенный вклад в изучение российской военного зарубежья и системы его культурно-просветительных организаций. Фундаментальной работой в данной области является монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции» (М., 1981), в которой рассматривают и отдельные аспекты культурной и научной деятельности российских военных эмигрантов в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1930-е гг. Многие вопросы историко-культурной деятельности российских военных эмигрантов получили отражение в работах В.В. Комина А.Л. Афанасьева и др.5
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в жизни российского общества значительной возрастает интерес к истории российского военного зарубежья, в том числе к теме ее научной и культурно-просветительной деятельности в различных регионах мира.
В 1991 г. в Москве и в 1992 г. в Санкт-Петербурге прошли Конгрессы русских соотечественников, на которых широко обсуждалась культурно-просветительная и научная деятельность российского военного зарубежья в различных странах и регионах мира. Начиная с 1991 г. в Российской Академии наук проводятся круглые столы по теме «Российское наследие. Разделенные архивы» в рамках программы формирования фондов военно-исторического наследия зарубежной
России. В сентябре 1993 г. в Москве была проведена международная конференция с участием ученых из 17 стран «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940».
В 1990-е годы начинается новый этап в изучении российского военного зарубежья 1920-1950-х гг. и его культурно-просветительной активности в США, Европе и на дальнем Востоке. Осуществляется широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы, происходит количественное и качественное расширение исследовательского поля, формируются междисциплинарные подходы к проблеме.
В данный период в отечественной историографии практически впервые получает освещение культурная активность российской эмиграции, включая деятельность зарубежных военных организаций 1920-1930-х гг.6
Различные аспекты проблемы военно-просветительной деятельности российских эмигрантов в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. были отражены в научных работах отечественных историков в 1990-е гг. В этот период выходит в свет ряд публикаций, в которых предпринимается попытка раскрыть сущность данного явления, его особенности и причины возникновения. Так, вклад военной эмиграции в культуру, науку, искусство стран-реципиентов нашел отражение в книге Г. Башкировой и Г. Васильева «Путешествие в Русскую Америку», исследованиях В.Ф. Ершова, A.M. Бегидова, Е.И. Пивовара, Е.Б. Парфеновой, И.В. Домнина, Б.Г. Кипниса, посвященных вопросам развития за рубежом в 1920-1930-е гг. военного образования и науки. В данных исследованиях изучается характер культурно-просветительной и научно-популяризаторской деятельности российской военной эмиграции, анализируется ее вклад в развитие науки и системы образования в различных стран Европы, США, Дальневосточного региона, освещается вклад военной эмиграции в сохранение отечественного историко-
культурного наследия. В данных работах прослеживается начало нового этапа в изучении российской военной эмиграции, которое осуществляется на основе научной объективности и методологического плюрализма, с использованием новейших исследовательских методов. Издательская активность российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг. в США, Европе и на Дальнем Востоке рассматривается в работах В.Ф. Ершова,
И.С. Шинкарук, П.Н. Базанова и др.
Тема российского военного зарубежья, в том числе, ее культурный аспект, нашла косвенное отражение в комплексе научных исследований 1990-х-2000-х гг., посвященных региональным диаспорам зарубежной России. Среди них труды Е.П. Серапионовой. Г.В. Мелихова, В.Д. Козлитина, В.И. Косика, В.А. Тесемникова, Л.Ф. Говердовской и др.9
Со второй половины 1990-х гг. происходит интенсивное изучение проблемы российской военной эмиграции в различных регионах мира, при чем выделяются новые направления и ракурсы научного поиска. Выходят в свет работы В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, В.А. Андреева, З.С. Бочаровой, В.Г. Буркова, Ю.А. Горячева, Н.А. Корсаковой, В.И. Голдина.10
В период 2000-2005 гг. в работах отечественных исследователей нашли отражение различные аспекты культурно-просветительной и научно-образовательной деятельности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. В данном контексте необходимо выделить труды Е.И. Пивовара, З.С. Бочаровой, В.Ф. Ершова, Л.И. Петрушевой и др.11
Проблема организации российской военной эмиграцией в 1920-1950-е гг. в Европе, США и на Дальнем Востоке военных библиотек, музеев, выставок получила освещение в работах А.А. Хисамутдинова, Г.В. Мелихова, А.Г. Быковой, В.Г. Рыженко, Т. С.С. Кремнева, Таболиной и
др.12
В конце 1990-х-2000-е гг. проблематика культурно-просветительной деятельности российских военных эмигрантов в США, Европе и на
Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. нашла отражение в диссертационных исследованиях отечественных авторов. Среди них следует выделить работы Н.Л. Аблажей, Н.В. Кураминой, И.В. Юрищевой, И.О. Костиной, А.В. Сурина и др., в которых раскрывается общественная, научная и культурная жизнь российских диаспор в различных регионах мира,13 а также исследования, посвященные различным аспектам истории военного зарубежья. В последней группе необходимо упомянуть диссертационные исследования Е.Б. Парфеновой, А.Л. Худобородова, И.С. Шинкарук. К.А. Чистякова, A.M. Борейко, С.Н. Пучкова, В.Б. Бухтерева, С.А. Сотникова.14 Комплексный анализ феномена российского военного зарубежья осуществлен в докторской диссертации В.Ф. Ершова.15
Эмигрантская историография российской военной эмиграции формируется уже в 1920-е гг. и имеет, так же как и советская, главным образом общественно-политическую направленность, хотя и с другим идеологическим вектором.16 В частности, политизированный характер имеют работы А.Аргунова, А.В. Бобрищева-Пушкина и других деятелей российской эмиграции.17
В 1950-1960-е гг. в эмигрантской историографии данного периода появляется новая тема - участие белоэмигрантов в антисоветских вооруженных формированиях в период середины 1930-х - 1945 гг.18 В то же время, в работах эмигрантских авторов уделяется и теме научной и культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции. В этом контексте необходимо назвать труды Б.Г. Пио-Ульского, П.Е. Ковалевского, в которых культурная работа военных организаций, функционирование за границей российских военно-учебных заведений рассматривается как часть общих усилий военных эмигрантов по сохранению отечественных культурных и научных традиций.19 Российской эмиграцией был создан и комплекс исследований, посвященных различным культурно-просветительным и образовательным центрам военного зарубежья: Высшим военно-научным курсам генерала Н.Н.
Головина в Париже и их филиалу в Белграде, Музею русской культуры в Сан-Франциско и др.
Из работ иностранных авторов, посвященных истории зарубежной России и затрагивающих тему культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции, следует назвать труды М. Раева, К. Шлегеля, М. Иовановича, Ю. Суомелы и др. Иностранная историография проблемы, формировавшаяся под влиянием идеологического противостояния эпохи «холодной войны», в 1990-е гг. также приобрела более взвешенный, объективный характер.
В целом, можно говорить о возникновении международного историографического пространства, в рамках которого осуществляется углубленное исследование проблемы российской эмиграции в XX веке, в том числе, его военной составляющей. Ее современное состояние свидетельствует о необходимости и возможности комплексного освоения темы культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг., которое до настоящего времени не предпринималось.
Объектом диссертационного исследования являются культурно-просветительные организации российского военного зарубежья в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., их институциональные структуры, нормативная документация, военно-теоретические исследования, персоналии военно-просветительного движения за рубежом и т.д.
Формирование и развитие системы российских эмигрантских военных культурно-просветительных организаций исследуется как явление отечественной и мировой истории XX века, а также как фактор влияния в региональных российских диаспорах и зарубежной России в целом.
Предметом диссертационного исследования является деятельность российских военных эмигрантов по созданию культурно-просветительных
организаций в Европе, США и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., учебно-методическая, научно-исследовательская и издательская деятельность военных культурно-просветительных структур, проведение историко-культурных мероприятий и т.п.
В рамках диссертационного исследования изучается также развитие социальных, демографических, военно-профессиональных и ментальных составляющих системы культурно-просветительных организаций российского военного зарубежья 1920-1950-х г., их роль и значение в мире зарубежной России, а также в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с 1920 года, когда сформировалась система российского военного зарубежья, и стала развиваться ее культурно-просветительная деятельность в Европе, США и на Дальнем Востоке и до конца 1950-х гг., когда активная культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции стала замирать в условиях разворачивавшейся «холодной войны» между США и Западной Европой с одной стороны и СССР - с другой, а также вследствие развития маоизма в Китае.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. Системный метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе использованы также специально-исторические методы ретроспекции и актуализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучить деятельность культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., определить специфику их деятельности, показать основные направления культурно-просветительной работы.
Для достижения вышеуказанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
Изучить процесс формирования институциональной основы культурно-просветительного движения российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг.;
Исследовать конкретную деятельность российских военно-просветительных организаций в Париже, Белграде, Сан-Франциско, Харбине и других центрах военного зарубежья;
Показать вклад российских военных ученых и педагогов в научную, общественно-культурную и художественную жизнь стран рассматриваемых регионов в 1920-1930-е гг., в период «Второй мировой войны и начального этапа «холодной войны».
Определить роль и место военно-просветительных организаций в США, Европе и на Дальнем Востоке в системе культурно-просветительного движения зарубежной России;
Выявить специфику и дать оценку качественным стандартом военно-просветительной деятельности российской эмиграции, а также показать роль и влияние ее культурно-просветительного наследия в современной Российской Федерации.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры культурно-просветительной активности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке, в первую очередь - Париж, Берлин, Сан-Франциско, Белград, Прагу, Харбин и др. Данные регионы выделены в качестве исследовательского поля, поскольку именно в них культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции достигла значительных масштабов и высоких качественных стандартов, стала существенным фактором влияния в рамках российского военного зарубежья 1920-1950-х гг.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Отдельную группу источников составляют публикации документов и материалов по истории деятельности организаций российской военной
эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину деятельности российской эмиграции в таких сферах как военная наука, просвещение, журналистика и издательское дело, военно-спортивная подготовка и т.п. Так, ценный исторический материал по теме диссертационного исследования содержится в сборниках «Русская военная эмиграция 20- -30-х годов. Документы и материалы» (М., 1998-2002), подготовленных Институтом военной истории Министерства Обороны Российской
Федерации, а также в публикациях дипломатической переписки межвоенного периода, программных и публицистических материалах политических партий и движений российского зарубежья, документах по проблемам правовой адаптации российских беженцев в различных странах и т.п.23
В российском зарубежье в 1920-1970-х гг. также выходили в свет документальные публикации, отражавшие культурно-просветительную деятельность российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке, в том числе, процесс собирания и издания российскими эмигрантами документов по истории России и белого движения. В качестве примера можно привести сборники «Белая Россия», «Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив» и др.24 Данные издания представляют собой ценные источники для исследований по общественно-политической и культурной проблематике отечественной истории XX века, В то же время, материал в них подобран в ряде случаев неравномерно и требует дополнительной проверки.
Во вторую группу опубликованных источников входят памятники эмигрантской военно-политической и научной мысли 1920-1950-х гг.: -программные документы и уставы эмигрантских военных обществ и союзов, труды военных ученых, тексты выступлений лидеров военной эмиграции, материалы эмигрантской военной журналистики, и т.п. Часть
этих источников была переиздана в 1990-е - 2000-е гг. в тематических сборниках, посвященных научному и культурному наследию российской военной эмиграции.25
Третью группу опубликованных источников составляют материалы эмигрантской и советской периодической печати, содержащей сведения фактологического характера по теме культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы «Вестника Союза офицеров-участников войны», «Вестника Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско», «Кадетской переклички», «Часового» и других периодических изданий российской военной эмиграции,2 а также многотиражных газет и журналов, издававшихся в основных центрах зарубежной России («Руль», «Последние новости», «Русский инвалид», «Иллюстрированная Россия» и т.п. ).
Большую значимость для данного исследования имеет мемуарная литература. В частности, о культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. рассказывают воспоминания В. Берга, Р.Гуля, Л.Д. Любимова, Д.И. Мейснера, К.К. Парчевского, и др.28
Опубликованные воспоминания и дневники, отражающие культурно-просветительную деятельность российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., являются крупным мемуарным пластом российского зарубежья и содержат информацию о таких сторонах деятельности социально активной части военной эмиграции, как организация публичных лекториев, проведение открытых семинаров, съездов ветеранов, сотрудничество в высших и средних учебных заведениях и т.п. Мемуарные источники отражают эмигрантские судьбы представителей офицерской массы и командования белых армий,
военных ученых, воспитанников кадетских корпусов, показывают их вклад в военную науку, культуру, искусство, экономику стран-реципиентов.
В диссертационном исследовании широко использованы неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - комплекс фондов Русского Заграничного исторического архива (РЗИА) в Праге, т.н. «Пражский архив». При научной разработке темы институционализации и деятельности культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. данные материалы являются базовыми: именно в фондах ГАРФ сосредоточен основной массив документов по проблеме - материалы военно-просветительных организаций российской эмиграции: уставы и протоколы воинских обществ и союзов, программы деятельности военно-научных центров и лекториев, военно-учебных курсов, кадетских корпусов, тексты лекций и т.п. В данном массиве уникальных исторических источников отражены фактически все стороны культурно-просветительной, учебно-образовательной, научной и научно-популяризаторской деятельности российской военной эмиграции в Париже, Берлине, Нью-Йорке, Харбине и др. Так, в фонде № 7030 «Русский Заграничный Исторический архив в Праге» содержатся материалы российских военно-просветительных организаций в Чехословакии, Югославии и других странах: протоколы, журналы заседаний издательских комиссий, отчеты о научной работе. Ф.5843 «Главного правления Общества галлиполийцев» включает документы о культурно-просветительной деятельности членов общества, проведении ими лекций и докладов по военно-теоретической и военно-исторической тематике. В фонде № 5945 «Районное правление Общества русских офицеров Генерального штаба в Королевстве СХС» находится комплекс документов о научной и просветительной работе общества, сборе его сотрудниками исторических материалов, деятельности военной библиотеки и т.п. Фонд 6798 «Общества русских офицеров-артиллеристов
в Югославии» также содержит богатый материал по теме диссертационного исследования: тексты научных исследований по истории русской артиллерии, планы научных докладов по проблемам военной техники, тактики и т.п., материалы информационно-статистического характера, переписку по вопросам научной и культурно-просветительной работы российской военной диаспоры в Европе.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно исследуется процесс формирования и деятельности культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг.
Впервые изучается проблема институционализации российских военных культурно-просветительных структур в Париже, Белграде, Праге, Сан-Франциско, Харбине и других центрах социально-политической и культурной жизни российской диаспоры, показывается структура и деятельность таких крупных культурно-просветительных организаций зарубежной России, как Высшие Военно-научные курсы в Париже, Музей русской культуры в Сан-Франциско и др.
В диссертации выдвигается положение о том, что создание российскими военными эмигрантами в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. системы ку4льтурно-просветительных организаций облегчало процесс социальной адаптации российских военных беженцев, а также способствовало сохранению ими основ отечественной военной культуры.
В работе анализируется активность российских культурно-просветительных организаций в США, Европе и на Дальнем Востоке, направленная на расширение своей деятельности, на повышение количественных и качественных стандартов работы.
В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность организаторов и участников культурно-просветительного движения российского военного зарубежья, их
профессиональный и научный уровень, общественные позиции, рассмотрены формировавшиеся ими военно-политические доктрины, варианты прогнозирования социальной и общественно-политической ситуации в СССР.
В работе доказывается, что российские военно-просветительные организации в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. осуществили значительный объем деятельности широко спектра: научно-исследовательской, популяризаторской, учебно-методической и историко-мемориальной в рамках специальных институциональных структур зарубежной России, обеспечивавших высокие качественные стандарты и количественные параметры культурно-просветительной работы.
В диссертационном исследовании впервые отмечается, что институциональная основа культурно-просветительного движения российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. являлась неотъемлемой составной частью общественной структуры зарубежной России, ее системообразующим фактором.
Научная новизна данного диссертационного исследования также заключается в том, что в нем впервые показан процесс интеграции военно-научного наследия и воинских традиций российского зарубежья в современную военную культуру Российской Федерации.
В диссертации вводится в научный оборот обширный комплекс исторических источников, в том числе, архивных документов, по исследуемой теме.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований и учебных пособий в области отечественной истории XX века, в лекционных курсах и семинарских занятиях в рамках высшей школы, а также при организации культурно-воспитательного процесса в реформируемых вооруженных силах современной Российской Федерации.
Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса в рамках деятельности кафедры истории. В 2005-2006 гг. соискателем опубликованы три работы по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
1 Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922.; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М., 1923; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.-Л., 1927; и др.
Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция - В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.-Л., 1929; Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932.
3 Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии
против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3; Брюханов A.M.,
Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих
исследователей // Вопросы истории. М., 1961.
4 Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее
провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. Т.99; Спирин Л.М.
Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века -
1920 год). М., 1977; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой
эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Л.,
1978; и др.
5 Комин В.В. Политический и идейный крах русской
мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом: Учебное пособие.
Калинин, 1977. Афанасьев А. Полынь в чужих полях. М, 1987; Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987; и др.
См.: Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993; Тарле Г.Я. российское зарубежье и Родина. М., 1993; Косик В.И., Тесемников В.А. Вклад русской эмиграции в культуру Югославии // Педагогика. 1994. № 5; Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции в Европе в 20-30-е гг. (Основные центры, направления и проблемы). - В сб.: Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. М., 1994. Кн.1; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (Гражданские беженцы, армия. Учебные заведения): Учебное пособие для студентов / Пивовар Е.И., Евсеева Е.Н., Ершов В.Ф. и др. М.-Геттинген, 1994.
Башкирова Г., Васильев Г. Путешествие в Русскую Америку. Рассказы о судьбах эмиграции. М., 1990; Большаков В.В. Русские березы под Парижем. М., 1990; Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-30-е гг. . - В сб.: Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993; Домнин И.В. Военная культура русского зарубежья. -В сб.: Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. М., 1994. Кн.1.; Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Парфенова Е.Б. и др. Российская военная эмиграция в 1920-30-е годы. Нальчик, 1996; Кипнис Б.Г. Русские военные историки-эмигранты. - В сб.: наука и культура Русского Зарубежья: Сборник научных трудов СПбГАК. СПб., 1997. Т. 146; и др.
8 Издательское и библиографическое дело русского зарубежья (1918-1998): Учебное пособие. СПб., 1994; Ершов В.Ф. Военная периодика Зарубежной России в 1920-30-е гг. // Россия: идеи и люди. Сб. научных
трудов МГУС. Вып.4. М., 1999; Шинкарук И.С., Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать. 1920-1939 гг. М., 2000; Базанов П.Н. Издательская политика политических организаций русской эмиграции // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг.: Сборник статей. СПб., 2000; Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга русского зарубежья. Из истории книжной культуры XX века: Учебное пособие. СПб., 2003.
Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е годы). М., 1995; Арсеньев А. Русская диаспора в Югославии. Авиация // Русская эмиграция в Югославии. М., 1996; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924). М., 1997.; Он же. Мелихов Г.В. Русские общины в США, Австралии, Китае: Общее и особенное // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв.: Сборник статей. М., 2001; Косик В.И., Тесемников В.А. Вклад русской эмиграции в культуру Югославии // Педагогика. 1994. № 5.Козлитин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.). Харьков, 1996. Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М., 2004;
10 Ершов В.Ф. Деятельность российских эмигрантских высших военно-научных курсов (ВВНК) профессора Н.Н. Головина в Париже в 1920-30-е гг. - В кн.: История ученых степеней в России и Западной Европе (XII-XX вв.): Материалы научной конференции 14 февраля 1998 г. М., 1998; Андреев В.А. Русское зарубежье и вторая мировая война // Материалы по истории РОД. Вып.2. М., 1998; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. - М., 1999; Горячев Ю.А. Общее дело - опыт и перспективы сотрудничества с Русским Зарубежьем (На примере США), - В сб.: Культурная миссия российского зарубежья. История и современность. М., 1999; Бочарова З.С. Роль общественных организаций в Германии в адаптации российского беженства с начала 1920-х гг. - В сб.: Социально-
экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX вв.). М, 1999; Бурков В.Г. Отечественные фалеронимы в трудах русской эмиграции «первой волны» // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сборник статей. СПб., 2000; Корсакова Н.А. Дневники атамана Кубанского казачества в зарубежье В.Г. Науменко как источник о судьбе кубанских войсковых регалий // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сборник статей. СПб., 2000; Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции // Российский военный сборник. М., 1999. Вып. 16; Ионцев В., Лебедева Н. Наумов М., Окороков А. Эмиграция и реэмиграция в России. М, 2001; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск-Мурманск, 2002; Голдин В.И. Роковой выбор. Русское военное зарубежье в годы Второй мировой войны. Архангельск; Мурманск, 2005; и пр.
1' Петрушева Л.И. Российская эмиграция в Югославии в документах югославских и российских архивов // Вестник архивиста: Информационный бюллетень. 2003. Март-апрель. № 2 (74); Ершов В.Ф. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.: Учебное пособие по спецкурсу. М., 2003; Пивовар Е.И. Изучение и преподавание истории российского зарубежья высшей школе 1990-х гг.: опыт, проблемы, перспективы. - В кн.: Историческая наука и образование на рубеже веков. М., 2004; Бочарова З.С. «...не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005; и пр.
12 Хисамутдинов А.А. Музей русской культуры в Сан-Франциско: материалы дальневосточной эмиграции // Отечественные архивы. 1999. № 5; Мелихов Г.В., Шмелев А.В. Документы эмиграции Дальнего Востока в фондах Музея русской культуры Русского центра в Сан-Франциско // Россика в США: Сборник статей (Материалы к истории русской
политической эмиграции. Вып.7). М., 2001; Быкова А.Г., Рыженко В,Г, Учреждения - хранители исторической памяти русской эмиграции: музеи, архивы, библиотеки. М., 2003; Кремнев С.С. Издательская деятельность организаций морских офицеров. Из истории русской военной эмиграции. -В сб.: Наука, культура и политика русской эмиграции: Сборник статей и материалов Всероссийской научной конференции: Санкт-Петербург. 24-26 июня 2002 г. СПб., 2004; Таболина Т. Русское зарубежье в Калифорнии: Музей русской культуры в Сан-Франциско и Гуверовский архив в Стэндфордском университете. М., 2004; Костина И.О. Библиотечное дело в российском зарубежье 1920-1930-х гг.: персоналии, методика, практика. М, 2005; Архивы, переданные России // Живет душа Россией. Неизвестные страницы русского зарубежья. М., 2005.
1 "X
Баскаков О.О. Идеология русской монархической эмиграции 20-х - 30-х годов XX века: Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. М., 1999; Аблажей Н.Л. Эмиграция из Восточных районов России в 1920-1930 гг.: Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. М., 2000; Курамина Н.В. Система высшего образования в зарубежной России в 1920-1930-е гг. Дисс... канд. ист. наук. М., 2000; Юрищева И.В. Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп (1905-середина 1930х гг.): Дисс... канд. ист. наук. М, 2003; Бирюкова К.В. Российские студенческие эмигрантские союзы в Центральной и Восточной Европе в 1920-1930е гг.: Дисс... канд. ист. наук. М, 2005; Костина И.О. Библиотечное дело в зарубежной России 1920-1930-х гг.: Дисс... канд. ист. наук. М, 2005; Сафронова Г.Н. Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Югославии в 1920-1930-е гг.: Дисс... канд. ист. наук. М., 2005; Сурин А.В. Формирование и деятельность образовательных центров в российском зарубежье (1920-е годы): Дисс... канд. ист. наук. М., 2005; Сабурова Л.Н. Культурно-просветительные
организации российской эмиграции в Чехословакии (1920-1930-е гг.): Дисс... канд. ист. наук. М., 2006.
14 Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в Европе в 1920-е гг.: Дисс... канд. ист. наук. М., 1997; Худобородов А.Л. Российские казаки в эмиграции: Дисс... канд. ист. наук. М., 1997; Чистяков К.А. «Активизм» в среде российской эмиграции: идеология, организация, практика (1920-е -1930-е гг.): Дисс... канд. ист. наук. М., 2000; Шинкарук И.С. Военная периодика российской эмиграции в 1920-1930-е гг.: Дисс... канд. ист. наук. М., 2000; Борейко A.M. Русский Общевоинский Союз и советские органы государственной безопасности (1924 - вторая половина 1930-х годов): Дисс... канд. ист. наук. М., 2002; Пучков С.Н. Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг.: институционализация и идеология: Дисс... канд. ист. наук. М., 2004; Бухтерев В.Б. Российская военная эмиграция в германии в 1920-1945 гг.: Дисс... канд. ист. наук. М., 2006; Сотников С.А. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.: Дисс... канд. ист. наук. М., 2006.
"Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм): Дисс... докт. ист. наук. М., 2000.
16 См.: Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция 1920-1945 гг.:
опыт зарубежного историографического освоения за 80 лет. - В сб.:
История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-
XX в.). М., 2004. С. 199-209.
17 Аргунов А. Между двумя большевизмами. Париж, 1919;
Бобрищев-Пушкин А.В. Патриоты без отечества. Л., 1925; Ключников Ю.
На великом историческом перепутье. Берлин, 1922; Милюков П.Н.
Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; и др. і
18 Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция: Итоги за 35 лет. Париж,
1956; Алдан А.Г. Армия обреченных. Нью-Йорк, 1969; Русский Корпус на
Балканах во время Второй мировой воины. 1941-1945. [б.м.] США, 1963. 19 Пио-Ульский Б.Г. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; Алексинская Т. Русская эмиграция 1920-1939 // Возрождение. Париж, 1956. № 79; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М., 2001; и пр.
Шуберский А.Н. К 25-летию со дня основания высших военно-научных курсов профессора генерал-лейтенанта Головина в Белграде. Ментона, 1955; Слава, хвала, честь: Юбилейный сборник, посвященный 25-летию основания Русского центра в Сан-Франциско США. - Сан-Франциско, 1964; Немо. О русских военных музеях в эмиграции // Хранилища памятников культуры и истории Зарубежной Руси. - Сан-Франциско: Музей Русской культуры в Сан-Франциско, 1966; Трембовельский А. Зарубежные Высшие военно-научные курсы профессора генерала Н.Н. Головина // Первопоходник. 1973. № 11; Зарубежные высшие военно-научные курсы под руководством профессора генерал-лейтенанта Н.Н. Головина. 1927- 22 марта 1977. Мюнхен, 1977; Бакич О. Музей русской культуры в Сан-Франциско. Наше пятидесятилетие // Россияне в Азии, Торонто. 1998; и пр.
21 Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933; Volkmann H.-E. Die russische Emigration in Deutschland 1919-1929. Wurzburg, 1966; Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994; Курата Юка. Архивные фонды Японии: к изучению проблемы русской эмиграции в Японии // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. статей. СПб., 2000; Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004; Шлегель Карл. Берлин, Восточный вокзал: Русская эмиграция в Германии между двумя войнами
(1918-1945). M., 2004; Йованович М, Русская эмиграция на Балканах. 1920-1940. М, 2005; и т.п.
22 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы / ИВИ МО, - Т.1. Так начиналось изгнанье, 1920-1922. Книга первая. Исход. М., 1998; Т.1. Книга вторая. На чужбине. М., 1998; Т.2. Несбывшиеся надежды... 1923 г. М., 2001; Т.З. Возвращение... 1921-1924 гг. М., 2002.
Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940: Сборник документов в двух книгах. Книга первая. 1934-1937. М., 1998; В поисках истины. Пути и судьбы второй эмиграции: Сборник статей и документов. М., 1997; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учебное пособие. М., 1999; Российский Зарубежный съезд в Париже. 4-11 апреля 1926 г. Париж, 1926.: Документы и материалы. М., 2006; Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. -М., 2004; и пр.
24 Архив гражданской войны. Берлин, 1923. Вып. 1-2; Архив русской революции / Изд. Г.В. Гессена. М., 1991-1993. Т. 1-22; Белая Россия / Сост. СВ. Денисов. Репринтное изд. Главного управления зарубежного Союза русских инвалидов. Нью-Йорк, 1937. - СПб., 1991; Белое дело: Летопись белой борьбы: Материалы, отобранные и разработанные бароном П.Н. Врангелем, герцогом Г.Н. Лейхтенбергским и светл. кн. А.П. Ливеном / Под ред. А.А. фон Лампе. - Берлин: Медный всадник, 1926-1933. № 1-7; Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.: Материалы Музея современных событий в России ЯМ. Лисовского. В 3-х кн. / Под ред. ЯМ. Лисовского. Париж, 1926-1928. Кн. 1-3.
См.: Краснов П. Душа армии: Очерки по военной психологии. Берлин, 1927; Из речи редактора «Часового» на юбилейных собраниях в Брюсселе, Париже и Белграде // Часовой. 1939. № 232; Генерал Кутепов: Сборник статей. Париж, 1934; Хольмстон-Смысловский М.А. Избранные статьи и речи. Буэнос-Айрес, 1953; Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы: Российский военный сборник. М., 1997. Вып. 13; Казимиров М.В. О Необходимости единения морских офицеров. - В кн.: Русские моряки в изгнании. Бизертинский морской сборник. 1921-1923. М, 2003.
Вестник Общества взаимопомощи галлиполийцев в Лионе. Париж, 1926-1927; Вестник Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско: Двухмесячный военно-исторический и литературный журнал. 1924-1974; Вестник Союза офицеров-участников войны. Париж, 1928-1933. № 1-14; Кадетская перекличка: Периодический журнал / Объединение кадет русских зарубежных кадетских корпусов. Нью-Йорк, 1971-1992. Часовой: Иллюстрированный военный журнал-памятка. Орган связи русских воинов за рубежом. Париж-Брюссель, 1929-1987.
27 Последние новости: Еженедельная газета. Париж, 1920-1940;
Иллюстрированная Россия: Двухнедельный литературно-
иллюстрированный журнал / Ред. М.Р. Миронов. - Париж, 1924-1939; и
т.п.
28 Берг В. Последние гардемарины. - В кн.: Узники Бизерты:
Документальные повести о жизни русских моряков в Африке в 1920-25 гг.
М., 1998; Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк, 1989; Любимов Л.Д. На
чужбине. М., 1963; 1.5.91. Мейснер Д.И. Миражи и действительность:
Записки эмигранта. М., 1996; Парчевский К.К. По русским углам. М., 2002;
и др.
См. Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель. М., 1999.
Формирование просветительных и историко-культурных обществ в 1920-1950-е гг.
Культурно-просветительные организации российского военного зарубежья в США, Европе и на Дальнем Востоке в период 1920-1950-х годов имели достаточно структурированную и эффективную институциональную основу, позволяющую решать поставленные задачи в области историко-архивной, музейной, лекционной и издательской деятельности.
Формирование институциональной основы в сфере культурно-просветительной деятельности в российском военном зарубежье началось уже на самом раннем этапе эмиграции, в начале 1920-х гг. и продолжалось на протяжении всего периода 1920-1950-х гг. Основное число культурно-просветительных организаций российского военного зарубежья было размещено в США, странах Центральной и Восточной Европы и на Дальнем Востоке. Это объясняется наличием в данных регионах массовых компактных групп поселений российской военной эмиграции, схожестью общего цивилизационного пространства, покровительственной политикой правительств стран проживания, прежде всего - США, Франции, Чехословакии и Югославии. Генезис культурно-просветительных организаций русского военного зарубежья в 1920-1950-е гг. показал их достаточно высокие адаптационные возможности, востребованность в системе зарубежной России как образовательных центров, культурных и научных организаций.
Соответственно, культурно-просветительные организации российской эмиграции являются важнейшей частью институциональной основы зарубежной России 1920-1930-х гг., а процесс их образования активно развивается уже с начала 1920-х годов, причем Югославия становится страной, где российские эмигрантские культурно-просветительные учреждения имели наиболее благоприятный режим деятельности.2
Возникновение российских военных эмигрантских культурно-просветительных организаций было обусловлено и региональными особенностями и социально-политической ситуацией в стране-реципиенте.
В 1920-е гг. в сфере российского зарубежья развивается процесс укрупнения военных культурно-просветительных организаций; во многих случаях из нескольких небольших обществ и союзов возникает одна более значительная организация. Например, в 1922 г. из восьми культурно-просветительных организаций был создан «Русский комитет в Турции».3
Необходимо также отметить, что российская военная эмиграция, и в первую очередь ее руководство - начальники РОВС, ВМС и других ведущих военных организаций русского зарубежья, прилагали целенаправленные усилия в целях создания и развития системы военных культурно-просветительных организаций. Так, усилиями российских эмигрантов в Югославии была создана широкая сеть русских культурно-просветительных организаций4, были созданы историко-просветительные общества в США и на Дальнем Востоке.
Институциональная система российского военного зарубежья в 1920-1950-е гг. в сфере культурно-просветительной деятельности включала в себя достаточно широкий спектр различных типов организаций. Например, в Париже действовали различные школы, курсы, русские гимназии, кадетский корпус, консерватория, институты и т.п. В США и на Дальнем Востоке российские военные культурно-просветительные организации также представляют значительное разнообразие организационных видов обществ, просветительских центров, лекционных клубов и т.д.
Лекционная деятельность российской военной эмиграции
Одним из основных видов культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. являлась подготовка научно-популярных докладов и проведение тематических лекций.
При этом в центре внимания деятелей культурно-просветительного движения российской военной эмиграции находились такие темы, как военная история, международное положение, проблемы геополитики, внутреннее положение в СССР, структура и предполагаемые возможности РККА, традиционная отечественная культура; теория эволюции большевизма также получила широкое распространение в эмигрантских кругах.1 В центре внимания культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в 1920-1930-е гг. находилась тема «Большевики и якобинцы».
Лидеры культурно-просветительного движения зарубежной России ставили перед военной эмиграцией следующие задачи. Для подготовки офицеров для работы на родине необходимо «быть в курсе всех главнейших течений современной мысли» в области религии, национального вопроса, социальных, политических, экономических проблем, в первую очередь, на родине. При этом особо отмечалось, что «необходимо привлечь специалистов по всем вопросам для чтения офицерам популярных лекций, а также выделить специалистов из своей среды для подготовки докладов; обновить знания в области военной техники».
При Обществе русских офицеров-артиллеристов действовал специальный просветительный отдел, который: а) печатает и рассылает бесплатно всем платящим членские взносы информационный листок, а затем «Артиллерийский вестник»; б) с января 1929 г. открыта библиотека, книги - от членов бесплатно и покупаются; в) составлена и разослана анкета по артиллерийским вопросам офицерам Русской императорской армии.5
В середине 1930-х годов при Союзе галлиполийцев действовала культурно-просветительная комиссия, сотрудники которой устраивали лекции и беседы пропагандистского характера: «Борьба с красной властью внутри страны» и т.п.6
В период Второй мировой войны 1939-1945 гг. российские военные эмигранты также предпринимали попытки проведения культурно-просветительной работы, при этом особое значение придавалось идейно-политической работе с пополнением.7 При этом ставилась задача распространения своего идейно-политического влияния.
Осуществляя военно-просветительную деятельность, эмигранты делали акцент на позитивных моментах дореволюционного прошлого России, а не на критике сталинской системы.8
В рамках культурно-просветительной деятельности российские военные эмигранты выступали с докладами и сообщениями. «Раньше уже упоминалось о докладах, устраиваемых Обществом. Генерал Головин, работая два летних сезона при библиотеке имени Хувера, прочел ряд серьезных докладов. В апреле 1935 года барон Будберг прочел свой 100-й доклад. Доклады привлекали много слушателей, и темы докладов расширялись. Особое внимание уделялось недавнему прошлому, двум войнам, событиям в России, изучалась Красная Армия.
Специфика и качественные стандарты культурно-просветительной активности в 1920-1950-е гг.
Культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. обладала высокими качественными стандартами, что в значительной степени определялось ее специфическими чертами - наличием в организационной системе большого количества высококвалифицированных специалистов, получивших образование еще в дореволюционной России, активным характером деятельности, ориентированном на скорейшее применение знаний в постбольшевистской 1 ситуации в стране, поддержкой правительств многих стран проживания - США, Франции, Югославии, Чехословакии, Китая и др., а также личным добросовестным отношением к делу участников военно-просветительной работы. Это также определялось тем, что российская эмиграция проявила удивительную способность к самоорганизации, сплочению на самых разных уровнях.
4-11 апреля 1926 г. в Париже прошел Российский Зарубежный съезд, в работе которого приняли участие представители русских диаспор почти 30 государств,2 и который оказал значительное влияние на процесс развития культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции.3 Таким образом, сложившийся феномен внетерриториальной государственности зарубежной России4 стал одной из важнейших предпосылок развития культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции.
Поскольку большевистский режим использовал военную эмиграцию в качестве образа внешней угрозы,5 то в рамках культурно-просветительной деятельности российского военного зарубежья в 1920-1950-е годы давался определенный идеологический и информационный ответ.
Спецификой культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг. являлся широкий ареал ее применения. Не только в Европе и США, но и на Дальнем Востоке общественно-политическая жизнь военной эмиграции была достаточно разнообразна,7 а российские военные эмигранты проявляли высокую военно-просветительную активность.
Успех культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг.