Политика США в конфликтах на Ближнем и Среднем Востока при администрациях Дж. Картера и Р. Рейгана (1977-1989 гг. ) Звягельская, Ирина Доновна




Звягельская, Ирина Доновна. Политика США в конфликтах на Ближнем и Среднем Востока при администрациях Дж. Картера и Р. Рейгана (1977-1989 гг. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.05 / АН СССР. Ин-т востоковед..- Москва, 1990.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/3871-3

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из серьезнейших факторов дестабилизации кендународной обстановки являются региональные конфликты. В начале 80-х годов на Ближнем и Среднем Востоке развивались три различных конфликта: арабо-израильский, ирано-иракский, переросший в сентябре 1980 г. в кризисную стадию и вооруженные действия, и афганский. В основе этих конфликтов ленал презде всего комплекс внутренних причин: территориальные, национальные, идеологические, религиозные разногласия между сторонами, столкновение амбиций отдельных лидеров.

Самым затяянш является арабо-израильский конфликт. В его основе лежали, с одной стороны, отказ арабов от признания Израиля, а с другой, экспансионистский курс израильских правящих кругов, С момента своего заровдення арабо-израильский конфликт приобрел характер международного. Развитие национально-освободительного движения на Арабском Востоке способствовало возрастанию вовлеченности США и СССР в ближневосточные события. США сделали ставку на Израиль в борьбе против ориентирующихся на СССР радикальных сил арабского мира, а Советский Союз выступил на стороне арабских народов.

Ирано-иракский конфликт в отличие от арабо-израильского возник как локальный. Его интернационализация была вызвана действиями его непосредственных участников, начавших нападать на танкеры в Персидском заливе, и политикой администрации Рейгана, воспользовавшейся ситуацией, чтобы обеспечить широкомасштабное американское военное присутствие в этой зоне.

В Афганистане социальный конфликт, начавшися в результате апрельского переворота 1978 г. и использованный внешними силами, был глобализирован после ввода советских войск з эту страну в декабре 1979 г. Это определило заинтересованность американской администрации в том, чтобы превратить конфликт в рычаг давления на СССР.

Все три конфликта, хотя и в разной степени, испытывали влияние межгосударственных отношений глобального уровня, кон-фронгацаонное содержание которых распространялось и на периферии. Взаимодействие США и СССР в регионе приобрело характер острого соперничества. Представления о том, что исход противоборства мезду Востоком и Западом будет решен в "третьем мире", появившиеся в эпоху нацаонально-освободагельных революций и поддерживавшиеся развернувшейся "холодной войной", давали о себе знать в 70-е годы - первой половине 80-х годов, несмотря на серьезные изменения, происшедшие за это время в мире в целом и на Ближнем и Среднем Востоке, в частности.

В рамках догматического подхода сохранилось и стремление разделить участников региональных конфликтов на советских и американских клиентов. В ходе конфронтации мевду ними, прибегая при необходимости и к собственному военному присутствию, каждая из дерзив стреглилась укрепить свои позиции в регионе и в глобальном соревновании.

В результате резко усложнились как возможности 'разблокирования конфликтов,так и советско-американские отношения. С одной стороны, уверенность в поддержке той или иной великой державы ослабляла у участников конфликта сдерживающие факторы, что вело к проявлениям политического экстремизма. С другой стороны, обострение обстановки на Ближнем и Среднем Востоке при достаточно ясно обозначавшихся попытках местных сил во имя собственных интересов поглубже втянуть своего глобального союзника в региональную конфронтацию, подрывало возможность прочной нормализации советско-американских отношений, включая приоритетную сферу разоружения. 2

Актуальность исследования поведения США в конфликтных ситуациях на БлиЕнем и Среднем Востоке определяется инерцией старих подходов. Американские правящие круги не отказались от попыток использовать региональные конфликта на Ближнем и Среднем Востоке для подрыва влияния СССР.

Исходя из особенностей местной обстановки и международной конъюнктуры, американское руководство прибегало к различным способам оказания воздействия на ход конфликтных ситуаций. В каждом конкретном случае имелась своя иерархия приоритетов, в соответствии с которой выбирались и тактические лриеш. В то ге время наличие у администраций обцрх целевых установок, а также определенного набора мегодов их реализации позволило сделать вывод о специфической "конфликтной политике". Выявление степени ее гибкости и возможности адаптации к процессам нормализации советско-американских отношений имеет непосредственное отношение к определению вероятных вариантов поведения США на Ближнем и Среднем Востоке в новых международных условиях.

Для того, чтобы обеспечить стабильное оздоровление международной обстановки-, необходимо извлечь уроки из предыдущего опыта. В этом плане особенно важен анализ причин краха разрядки в конце 70-х годов, вызванной неадекватным поведением США и СССР на газровой арене, в том числе на Блиннем и Среднем Востоке.

И наконец, рассмотрение целей и интересов самих участников конфликтных: ситуаций позволяет вскрыть причины успехов и неудач американской "конфликтной политики", понять природу тех порой универсальных трудностей, с которыми сталкиваются ведущие дер-лазы яри проведении своего регионального курса.

Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок исследования был продиктован тем обстоятельством, что время пребывания у власти в США двух различных администраций - демократической администрации Да.Картера ж республиканской Р.Рейгана - характеризовалось весьма серьезными изменениями, обозначившимися в подходах американских правящих кругов к проблемам глобальных и региональных мевдународннх отношений. Резкое возрастание значимости Ближнего и Среднего Востока в стратегических планах США имело своим результатом смену акцентов в "конфликтной политике".

В первые годы правления едшшистрадии Картера воздействие "послевьетнамокого сашдрона", а также сохранение разрядки определили дифференцированный и взвешенный подход американского ру-

ководства к региональным конфликтам, стремление избегать собственной военной вовлеченности, признание необходимости урегулирования (на устраиващах Вашингтон условиях) тех конфликтных ситуации, где сохранение високого уровня напряаенности стало приносить США. больше издержек, чем дивидендов. Это относилось предце всего к арабо-израильскому конфликту.

По мере того, как исчерпывала себя специфическая философия, положенная в основу разрядки, а новые концептуальные подходы, способные обеспечить стабильную базу для взаимодействия СССР и США на международной арене, отсутствовали, происходило возрождение ряда представлений эпохи "холодной войны". Дефицит международного доверия приводил к далеко не всегда адекватной реакции обеих воликих держав на международные события и на поведение оппонента, что способствовало в свою очередь выведению отношений Восток-Запад на новый конфронтационный виток.

Администрация Рейгана резко идеологизировала американский курс, спроецировав советско-американское противостояние на ситуацию в различных районах мира, взлючая, естественно, Ближний и Средний Восток.

Поло&ение постепенно начало меняться к лучшему во второй половине 80-х годов. Этому способствовали конструктивная политика советского руководства, весьма неутешительные для США итоги политики "неоглобализма", уход из администрации наиболее бескомпромиссно настроенных деятелей, общий сдвиг в расстановке внутриполитических сил в США к центру.

Советско-американскиЁ диалог по широкому кругу международных проблем привел к слоыу ряда старых стереотипов. Его итогом стал прорыв в области контроля над вооружениям!. Контакты междз СССР и США включили в себя и вопросы региональных конфликтов. Это имело принципиальное значение для поиска путей стабилизацш обстановки на Блидаем и Среднем Востоке, хотя этот процесс иди медленно и далеко не просто.

Избранные хронологические рамки диссертации позволили проследить динамику поведения США в конфликтных зонах на Ближнем и Среднем Востоке, составить более полное представление о факторах, способствующих росту напряженности, и о факторах, действующих в направлении деэскалации конфликтов.

Научная политическая и практическая значимость работы. Прс веденный в диссертации комплексный анализ политики США в конф-

ликтах на Ближнем и Среднем Востоке имеет важное значение для теоретического обобщения проблем взаимодействия глобального уровня медцународацх отнопений со структурами регионального уровня. Он дает возмошость вычленить американский курс в конф-ликтиых ситуациях как особое направление внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов в регионе, обладающее, собственной концептуальной базой и инструментарием; выявить степень влияния внегших сил на развитие региональных конфликтов и существующие ограничители. Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения когут бить полезными для общих исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции региональных конфликтов.

На Влипнем и Среднем Востоке у США н СССР существуй; как достаточно широкая сфера разногласий, так и общие интересы, заключающиеся прежде всего в предотвращении щрокогласштабных военных действии, в ходе которых обе держави рискуют оказаться на грани серьезнейшего кризиса. В этом контексте рассмотрение методов, используемых США. для воздействия на конфликтные ситуации, ванно не только для разработки мер по нейтрализации негативных для СССР последствий, но и для определения возможных параллельных действий, направленных на стабилизацию обстановки. Кроме того большой интерес могут представлять концептуальные подходы к региональным конфликтам.

С практической точки зрения диссертация содействует более полному и глубокому анализу ситуации в регионе, примыкающем к границам СССР, позволяет сделать ряд прогностических выводов и оценок. Диссертация может быть использована практическими организациями, послужить основой для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем взаимодействия американских и советских интересов на Ближнем и Среднем Востоке, характера и целей местных участников конфликтных ситуаций, отношений великих дергав со своими регпональннгзі союзниками. Диссертация ькжет быть полезна для работников советских учреждений на Блик-нем и Среднем Востоке. Она послужит основой для подготовки курса лекций в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Цели и задачи научного исследования. Главные цели, поставленные в диссертации, озодятоя к рассмотрению американской "конфликтной политики" на Ближнем и Среднем Востоке в один из наиболее слоаных периодов мевдународного развития, к выявлению подхо-

дов США. к региональным конфликтам и набора методов, применявшихся американским руководством для оказания воздействия на развитие конфликтных ситуаций. Целью работы является также исследование соотношения внутренних и внешних факторов, способствущих поддернанию напряженности в регионе, и перспектив политических развязок.

В соответствии с этим были выдвинуты следующие задачи:

определить место "конфликтной политики" в общей военно-политической стратегии США. и ее зависимость от изменений военно-политических доктрин;

рассмотреть концептуальные основы "конфликтной полигики" и их преломление в практической деятельности администрации Дж.Картера и Р.Реігана;

проанализировать основные направления реализации "конфликтной политики" на примере арабо-израильского, ирано-иракского и афганского конфликтов;

-в рамках каждого из выделенных направлений (военные методы, взаимодействие с западноевропейскими и местными союзниками, посредническая деятельность) рассмотреть факторы, благоприятствовавшие проведению американского курса, и факторы, служившие серьезными ограничителями;

- выявить возможные направления совместных или параллель
ных действий СМ и СССР по снижению напряженности и разблокиро
ванию конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Исходя из них, автор посвятил первую часть диссертации анализу места "конфликтной политики" в общей стратегии США, включая ее взаимосвязь с военно-политическими доктринами и концептуально-теоретическую базу. Во второй части исследования рассматриваются основные метода, используемые администрациями Картера и Рейгана в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке. Построение исследования по проблемному принципу дало возможность выявить общие направления "конфликтной политики", их иерархию у двух различных администраций, а также определенные коррективы, вносившиеся американским руководством в свои подходы в зависимости от специфики конкретной конфликтной ситуации.