Введение к работе
На пороге XXI века диалектика развития наряду с несомненными достижениями и успехами вызвала к жизни целый ряд беспрецедентных по своему масштабу и возможным по-зледствиям проблем. Наиболее взрывоопасный потенциал, [трожапций самому существованию нашей планеты, таят в іебе такие явления, как милитаризм и гонка вооружений.
Гибель и страдания миллионов людей, возможность возникновения и соответственно эскалации военных дейст-% эий из-за ошибки, просчета или в силу инерции, обостре-гае напряженности и подрыв доверия в международных отно-аениях, растрата ценнейших ресурсов, значительное влия-ше на обострение других глобальных проблем,- вот дале-со не полный перечень их негативных последствий. Учиты-эая тесное переплетение на современном этапе всех сторон и аспектов международной жизни, достаточно масштаб-щи конфликт в каком-либо "нервном узле" на карте мира южет сыграть роль детонатора всеобщего ядерного пожара. 3 этой связи на ХХУП съезде КПСС было четко заявлено: 'Одним словом, мир стал слишком маленьким и хрупким для юйн и силовой политики. Спасти и сохранить его нельзя, ісли не порвать - решительно и бесповоротно - с образом шсли и действий, которые веками строились на приемлемо-!ти, допустимости войн и вооруженных конфликтов" ' .
Что касается большой войны, то в послевоенный пери->д ее угроза не раз вставала перед миром во весь рост. ; счастью фатального исхода до сих пор удавалось избе-ать. В этот период не было также и малых войн между извитыми странами. Однако это не означает, что на Зем-:ом шаре не осталось места для такого пережитка варвар-ких времен.
Практически весь послевоенный период отмечен войнами, конфликтами в различных регионах той части полити-еской карты мира, которая получила обобщающее название
I/ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии оветского Союза. М., Политиздат, 1986 г., с. 65.
развивашцийся ели "третий мир". В период 50-х - 60-х годов наиболее иасятазные конфликты характеризовались участием в них развитых стран - колониальных держав и США - не раз применявших вооруженное вмешательство для реализации своих целей. Путь антиколониальной борьбы был отмечен ожесточенными боями в целом ряде государств, гигантские жертвы и разрушения принесла интервенция США. в Корее и Вьетнаме. Однако в 70-е годы страны Запада были вынуждены отказаться от этого инструмента, изредка прибегая к краткосрочным полицейским операциям,' а свое вмешательство стали осуществлять другими, косвенными методами. К сожалению, вооруженное насилие в "третьем мире с изгнанием войск метрополий и американских интервентов не прекратилось. 70-е и 80-е годы, если не считать борьбу народов португальских колоний и Намибии, были отмечены масштабными и меж- и внутригосударственными конфликте ми силами самих развивающихся стран.
Основными причинами этих столкновений были территориальные споры, противоречия на национальной, зтническоі или религиозной основе, амбиции и авантюризм отдельных лидеров и ряд других факторов, не без влияния на эти пр( цессы манипулятивной политики стран Запада. Внутригосударственное вооруженное насилие имело в своей основе борьбу за власть или независимость от нее, сепаратистские тенденции, отчаяние масс в условиях ухудшения экономического положения, нерешенность исторических споров,
Отсутствие в большинстве развивающихся стран технической базы для производства современного оружия одновр* менно с наличием достаточного потенциала для его освоения, быстрое истощение арсеналов в ходе боев и ускоренный физический износ техники ввиду специфики условий, создавали настоятельную потребность в поисках внешних " источников вооружений.
Выросшие на местной почве и привитые за годы колониального владычества традиции милитаризма, пример развит* стран и доминанты традиционного мышления, считающего во* ную мощь символом веса и влияния страны, в условиях "ме;
вого месяца" суверенитета, авторитарности структур власти и сильного влияния на них военных, обеспечили военному строительству одно из первнх, а зачастую и первое, место в системе национальных приоритетов. Но решение этой задачи.опять же заставляло обращаться к внешним источникам.
Если в 50-е - 60-е годы развивающиеся страны получали устаревшую, списанную из арсеналов счастливых обладателей развитой военной промышленности, технику в основном, безвозмездно, благо с началом очередного цикла перевооружений высвобождалось большое количество старых образцов, то в 70-е годы ситуация резко изменилась.
Аккумуляция в руках многих развивающихся стран значительных средств от продажи сырья и традиционных экспортных товаров, многократное повышение после 1973 г. цен на сырую нефть, создавшее легкодоступный рынок нефтедолларовых займов; обострение напряженности во многих регионах и государствах развивающегося мира, амбиции претендентов на статус "региональных центров силы" подхлестнули гонку вооружений на азиатском, африканском и латиноамериканском континентах, привели к стремительному наращиванию ее количественных и качественных параметров.
Внешняя и внутренняя динамика этого процесса требовали перманентного пополнения и обновления арсеналов, освоение предыдущего уровня создавали основу и побудительные мотивы для восхождения ступенью выше, каждый боялся отстать и потерять темп, успехи военной промышленности развитых стран усиливали соблазн. Теперь развивающиеся страны готовы были платить и требовали новейших образцов, да и поставщики несли такие расхода на новую технику, что не собирались ничего давать даром, кроме тех редких случаев, где их собственные интересы требовали определенных жертв.
В результате, к концу 80-х, регион Ближнего Востока, например, может - соперничать по плотности вооружений с Центральной Европой, во многих странах разрыв между военно-техническим уровнем и уровнем земледелия составляет
несколько веков, в некоторых районах мира вопрос стоит о возможности развертывания в ряде развивающихся стран ракетно-ядерных потенциалов.
Поставщики в своей политике руководствовались не только соображениями платежного баланса.
Уже в конце 60-х годов в США., не без влияния Вьетнама, стали выдвигаться концепции о необходимости замены в сложившихся условиях вооруженного вмешательства, военных обязательств и крупномасштабного военного присутствия в зоне "третьего мира" активным и значительным наращиванием военного потенциала друзей и союзников США посредством поставок им вооружений, обучения местных сил тактическим и техническим навыкам обращения с получаемой техникой.
На уровне государственной политики эти идеи были выдвинуты Никсоном в Туамкой доктрине" и развиты в ряде внешнеполитических посланий конгрессу, а их практическая реализация началась в ходе "вьетнамизации" конфликта в ЮВА.
70-е - 80-е года стали свидетелями всемерного наращивания количественных и качественных аспектов американских поставок. Большинство сделок стало реализовываться за наличные, и лишь на наиболее важных направлениях - в кредит или на безвозмездной основе. С начала 70-х годов их ежегодный объем составляет миллиарды и десятки миллиардов долларов. США поставляют развивающимся странам все более совершенные виды вооружений и военной техники, выполняют заказы на строительство объектов военной инфраструктуры, обеспечивают подготовку местных сил.
Для управления этим сложным многогранным комплексом существует разветвленный межведомственный механизм принятия и реализации решений, многоступенчатая система рассмотрения каждой сделки.
Закон 1976 г. определил сферу компетенции различных его элементов, прерогативы законодательной власти в этой области, создал дополнительные возможности воздействия на процесс принятия решений различных лоббистских групп,
расширил гласность и информированность об американских поставках.
Этой тематике были посвящены две президентские директивы (1977 и 1981 гг.), солидное число слушаний сената и палаты представителей, докладов Исследовательской службы Библиотеки конгресса. Исследовательские центры, средства массовой информации, общественные организации постоянно уделяет внимание различным аспектам политики поставок.
Все это позволяет говорить о подходе США к поставкам вооружений развивающимся странам не просто как к серии сделок, пусть и многочисленных и объемных, а как целенаправленной и скоординированной политике США в области поставок вооружений развивающимся странам. В ответе М.С.Горбачева на письмо президентов Римского клуба указывается: "В директиве президента США от 8 июля 1981 г. прямо говорится, что "Соединенные Штаты рассматривают поставки обычных вооружений... как важный компонент своей глобальной системы обороны и неотъемлемый элемент своей внешней политики" '.
В дальнейшем при употреблении терминов политика США в области поставок, американская политика поставок, политика поставок США всегда автор имеет в виду поставки обычных вооружений развивающимся странам. Под развивающимися странами в целях настоящей работы, с учетом американского законодательства в этой области, понимаются все страны Азии, Африки и Латинской Америки и Океании, кроме, соответственно, Японии, членов АНЗЮС и Израиля.
Целью исследования является проведение комплексного аналитического исследования политики США в области поставок вооружений развивающимся странам. В соответствии с той целью в работе решаются следующие вопросы:
I. Каковы роль и место поставок вооружений в арсенале инструментов американской политики в отношении развивающихся стран? Какие факторы обусловили резкое расшире-
2/ Горбачев М.С. Избранные речи и статьи, т. 3, с.41-42.
ниє в 70-е - 80-е годы объемов, географии и номенклатуры поставок? Что представляют собой структура и принципы функционирования механизма принятия решений, основные программы их реализации. Какова правовая основа политики поставок?
-
Какие цели и задачи преследует американская политика поставок вооружений развивающимся странам, как меняется их соотношение в зависимости от конкретного контекста? Каковы закономерности и особенности стоимостной, региональной и военно-технической динамики этой политики?
-
Какие условия могут стимулировать возникновение в американской политике поставок тенденции к оптимизации и сдержанности? Что представляют собой ее основные движущие силы? Возможно ли участие США. в согласованных межд народных договоренностях-по ограничению поставок?
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 70-х годов го настоящее время. С начала 70-х годов американская политика поставок обретает концептуальную основу в виде "Доктрины Никсона" и проходит три основных этапа своей эволюции: 1970-1976, 1977-1980 и I980-1988 гг. Каждый из них дает обширный материал для . анализа закономерностей ее формирования и реализации. Хотя основные теоретические подходы и практические направления могут быть прослежены до конца 1988 г., доступ ные точные статистические данные обрываются на 1986 г.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма и программные -документы КПСС.
В основу подхода к исследуемой проблеме положены ме тодологические посылки трудов К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина о закономерностях внешней и военной политики буржуазных государств, принципах их взаимоотношений со слаборазвитыми странами, особенностях политического курса государств второго и третьего эшелона капитализма, военного строительства на этапе бурного развития науки в техники.
Общие закономерности внешней политики империалистических государств раскрыты в работе Ф.Энгельса "Внешняя политика русского царизма" и ряде других. Проблемам военной политики и военного строительства посвящены работа Ф.Энгельса "Армии Европы", статьи для военной энциклопедии и периодических изданий.
В фундаментальной работе В.И.Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма" анализируются общие закономерности подхода империалистических держав к отношениям со слаборазвитыми странами. Весьма актуальна ленинская формулировка о том, что империализм (в данном случае американский) ставит перед собой задачу "удержать бывшие колонии и полуколонии в системе капиталистического хозяйства, закрепить их неравноправное положение в силе".
Для анализа ряда особенностей политического курса некоторых правящих режимов развивающихся страны, использования США этого курса в своих интересах весьма актуальна ленинская работа "Падение Порт-Артура". В ней В.И.Ленин высказывает мысль, что для стран слаборазвитого капитализма с сильными феодальными пережитками характерно повышенное внимание вопросам наращивания военного потенциала, приводя в пример Россию начала XX века, где военному делу "царизм отдавался всей душой", которым он более всего гордился, которому он приносил безмерные жертвы, не стесняясь никакой народной оппозиции".
В этой же работе В.И.Ленин раскрывает закономерности военного-дела в условиях быстрого технического развития, говоря, что специфика современного военного дела "так же необходимо требует высококачественного человеческого материала как и современная техника". Это положение вызывает необходимость анализа программ обучения и советнической помощи в тесной взаимосвязи с - программами поставок. Здесь же В.И.Ленин подчеркивает, "связь между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем". Поставки извне приводят к искусственному отрыву военной организации от культурной "почвы" со
всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.
И, наконец, при анализе такой мотивации американской политики поставок как стремление использовать их для противодействия активной политике СССР в развивавдем-ся мире, мерам СССР по оказанию содействия в укреплении военного потенциала государств этой зоны весьма актуально ленинское положение о том, что "Чем больше мы побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться и переходить в наступление".
Задачи исследования решались с учетом важнейших теоретических оценок характера современной эпохи, состояния международных отношений, данных в новой редакции Программы КПСС, в материалах ХХУП "съезда КПСС, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева.
Непосредственное значение для работы над диссертацией имели выводы об основных противоречиях современной эпохи, роли развивающихся стран в международных отношениях, особенностях неоколониалъной политики стран Запада, опасности дальнейшего неконтролируемого развития гонки вооружений, обоснование необходимости ее прекращения на всех направлениях.
В выступлении М.С.Горбачева в ООН, в его речи перед Национальным собранием Кубы в связи с анализом положения соответственно в Афганистане и Центральной Америке, говорилось о необходимости прекращения всех поставок оружия в эти страны. Необходимость мер в целях ограничения поставок подчеркивалась также в выступлении министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе на последней Сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В ходе исследования автор опирался на труды советских и зарубежных ученых, имеющиеся статистические материалы, официальные документы правительства и конгресса США.
Характеристика современной международной системы, анализ общих проблем милитаризма и гонки вооружений, общих направлений внешней политики США., ее движущих сил и
приоритетов, роли военно-силовых методов приводится в работах Арбатова Г.А., Богданова Р.Г., Журкина В.В., Ко- кошина А.А., Мельникова Ю.Н., Плеханова СМ., Петровского В.Ф., Трофименко Г.А., Яковлева А.Н.
Роль и место политики США в отношении развивающихся стран в оощей внешнеполитической стратегии, ее приоритеты, региональные направления этой политики были исследованы в коллективной двухтомной монографии "Современная внешняя политика США" (отв.редактор Г.А.Трофименко).
Анализ различных аспектов военно-политического положения в зоне развивающегося мира, использования их Соединенными Штатами в целях реализации своей стратегии в отношении государств этих регионов, основных черт такой стратегии, содержится в работах Кокошина А.А., Кременюка В.А., Лукина В..П.; в коллективных монографиях Института США и Канады АН СССР "США и развивающиеся страны. 70-е годы" (отв.ред.: В.А.Кременюк, В.П.Лукин, В.С.Руднев), "Доктрина Никсона", "Политика США в Азии" (отв.ред.: В.А.Кременюк, В.П.Лукин, В.С.Руднев).
В монографиях "Доктрина Никсона", работах В.А.Кременюка "Политика США в развивающееся странах. Проблемы конфликтных ситуаций. 1945-1976 гг.", "США и конфликты в странах Азии (70-е годы XX века)", "США: борьба против национально-освободительного движения: история и современность" приводится анализ роли военно-силовых методов в отношениях США со странами "третьего мира", основных направлений и форм их применения, воздействия динамики международной среды на подход США, освещены некоторые аспекты американской политики поставок вооружений.
Различные аспекты экономических интересов США в развивающихся странах рассматриваются в коллективной монографии "Внешнеэкономическая политика США: проблемы и противоречия" (отв.ред.: Л.Н.Карпов, Ю.А.Сергеев, Р.И.Зименков), монографии А.В.Никифорова. В них анализируется весь комплекс экономических отношений США с развиващимися странами - проблемы экспорта и импорта, капиталовложений, займов, передачи технологии, экономической помощи.
- II -
Воздействию йлутгенних факторов на внешнюю политику, анализу роли законодательных органов в этом процессе посвящены работы А.А.Кокошина, Ю.А.Иванова, В.А.Савельева.
Проблема милитаризации развивавдихся стран, ее движущих факторов, основных направлений и последствий, роли в этом процессе поставок вооружений извне посвящены работа Ю.Н.Алексеева, коллективная монография Института востоковедения АН СССР "Проблемы разоружения и развивающиеся страны" (отв.ред. Е.М.Примаков). Очень интересна книга Г.И.Мирского "Третий мир": общество, власть, армия".
В советской научной литературе есть также ряд работ, посвященных исключительно, политике США в области поставок вооружений развивающимся странам. К ним, в первую очередь, можно отнести монографии А.И.Уткина, переводную книгу М.Хагмайера и ряд других. Об их достоинствах и недостатках подробно будет сказано ниже.'
В диссертации широко использовались и зарубежные источники, конечно с надлежащей оценкой их характера и направленности.
Отдельные функциональные и региональные аспекты американской политики поставок освещались в работах С.Вайс, к.Каниццо, Дж.Кемпа, С.Кразнера, Э.Лака, С.Лидерберга, ' С.Микдаши, М.Клэра, Э.Пьера, Д.Ронфельдта, Р.Сиварда, А.Сэмпсона, П.Уорнке, Э.Фромма, Р.Хатера, Р.Харкави, Д.Шпигеля, Х.Экштейна и ряда других авторов, в научной периодике.
Определенный интерес в этом аспекте представляют также мемуары бывших государственных деятелей С.Вэнса, Дж.Картера, Г.Киссинджера, Р.Никсона, Дж.Форда и ряда других.
Наиболее полные статистические данные приводятся в соответствующих сборниках Агентства по контролю над вооружениями и разоружению, Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира.
Весьма интересная информация содержится в слушаниях сената и палаты' представителей, докладах Исследователь-
ской службы Библиотеки конгресса, Главного счетного управления, публикациях министерства обороны и государственного департамента.
При анализе возможных путей ограничения поставок оружия использовались документы и материалы Организации Объединенных Наций, Социалистического Интернационала, ряда Независимых международных комиссий.
Ряд фактов и данных, особенно по последним годам рассматриваемого периода, подчерпнут из периодической печати.
Научная новизна диссертации. В диссертации можно выделить принципиально новые направления для советской науки, рассмотренных в контексте концептуально-аналитического подхода:
исследование роли и места инструмента поставок вооружений в американской политике в отношении развивающихся стран, комплексный анализ закономерностей формирования политики США в области поставок за весь период 70-х -80-х годов с учетом факторов экономического, еоєнно-поли-тического и внутриполитического плана;
изучение соответствующих законодательных и нормативных актов и на этой основе механизма принятия решения, его структуры, процедур, сильных и слабых сторон, а также основных программ поставок;
детальное типологическое исследование целей и задач политики США. в области поставок, их соотношения с учетом эволюции ее приоритетов;
анализ стоимостной, региональной и военно-технической динамики реализации политики США в области поставок на основе подробных статистических данных по временным
рядам за весь период 70-х - 80-х годов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ряд- выводов работы может быть использован лри разработке соответствующих направлений в политике СССР для анализа всего комплекса и всех нюансов политики США в области поставок вооружений развивающимся странам. Учитывая активность США в пропагандистском обеспечении американских по-
ставок, ряд полевений диссертации может быть использован для соотрг.^с-'яуі'-'^й контрпропагандистской работы. В случае проведения советско-американских переговоров по этой проблеме выводы и положения диссертации могут оказать содействие в выявлении сильных и слабых сторон позиции США..
Апробация. Содержание диссертации отражено в 4 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л. Об отдельных результатах исследования автор докладывал на научной конференции.-
На защиту выносятся результаты теоретических исследований, составляющих научную новизну и практическую значимость работы. -
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введния, трех глав, включакщих шесть параграфов, заключения, приложений, списка источников и литературы. Текстовая часть изложена на444 машинописных страницах.