Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) Фролов Александр Владимирович

Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов)
<
Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов)
>




Фролов Александр Владимирович. Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов) : ил РГБ ОД 61:85-7/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль арабских стран африки в планах США 21

1. Военно-стратегические, экономические и полити ческие интересы США в регионе 21

2. Особенности и основные принципы подхода американского руководства к арабским странам Африки 28

Глава 2. Эволюция и основные проблемы отношений США с арабскими странами Африки 40

1. Из истории отношений США со странами Северной и Северо-Восточной Африки 40

2. Политическая обстановка в регионе на рубеже 60-х - 70-х годов и ее воздействие на политику США 57

3. Ставка на националистические и консервативные силы. Деятельность по закреплению Египта в за падном лагере 65

4. США и проблема Западной Сахары 99

5. Эволюция подхода США к антиимпериалистическим режимам Северной Африки 107

6. Попытки дезорганизовать работу региональных организаций - ОАЕ, ЛАС, расколоть НФСП 122

Глава 3. Военные приготовления США в регионе 132

1. Усиление американского военного присутствия, создание сети военных баз 132

2. Попытки вовлечения арабских стран Африки в военные группировки 144

3. Учения и маневры СБР США. 150

4. Поставки оружия странам региона 157

Краткие выводы 179

Заключение 182

Приложения

Особенности и основные принципы подхода американского руководства к арабским странам Африки

Несмотря на ряд различий, существующих между арабскими странами Африки, автор счел возможным объединить их в один регион, принимая во внимание главным образом соображения военно-стратегического характера, а именно: вся территория этих стран рассматривается военно-политическим руководством США в качестве своего рода театра военных действий (ТВД) ,в границах которого решается ряд задач военно-политического планирования.

Прозападные режимы Северной и Северо-Восточной Африки расцениваются в Вашингтоне с финансово-экономической точки зрения бо лее слабыми по сравнению с режимами Персидского режима, в большей степени зависящими от иностранной помощи. Поэтому,используя рычаги военной и экономической помощи, здесь можно скорее добиться осуществления своих стратегических установок. Практически со всеми прозападными режимами региона США имеют те или иные военные соглашения об использовании объектов на их территории и т.д. Государства Персидского залива, за исключением Омана, на это не идут. В пользу стремления американского руководства превратить регион в ТВД свидетельствует активизация в нем военных приготовлений (создание баз, проведение учений); стремление распространить на расположенные в регионе страны военно-блоковую политику на антисоветской основе; резкое увеличение объема военной помощи арабским странам Африки (см. подробнее 3-ю главу диссертации).

Работая над осуществлением своих военно-стратегических установок, США одновременно прилагают немалые усилия для создания здесь выгодной для себя политической обстановки, учитывая при этом целый ряд факторов. Каковы же особенности и основные принципы подхода США к странам региона?

Несомненно, что политика США по отношению к арабским странам Африки в значительной степени определяется американскими экономическими интересами. Вместе с тем было бы ошибочным определять ее направленность главным образом заинтересованностью Соединенных Штатов в приобретении североафриканской нефти, газа и т.д. Как представляется, политические и военно-стратегические интересы США в определенных условиях играют здесь решающую роль.

Военно-политическое руководство США, в глобальном плане выступая в качестве гаранта всей капиталистической системы, стремясь увековечить капитализм как общественный строй, удержать и восстановить его позиции в историческом противоборстве с социа лизмом, разворачивает в регионе открытое наступление на силы прогресса и независимости, действуя зачастую в ущерб своим экономическим интересам. На данном этапе в Северной Африке для США сложилось довольно интересное положение: страны, в установлении тесных экономических связей с которыми заинтересованы в Вашингтоне, проводят четко выраженный антиимпериалистический курс (Алжир и Ливия). И наоборот, режимы, поддерживающие с США тесные политические отношения, не могут похвастаться особым богатством природных ресурсов. Администрация Рейгана, напутанная ширящимся национально-освободительным движением на Ближнем Востоке, в Африке, во всем мире, в своей антисоветской истерии вообще склонна рассматривать отношения с любой из арабских стран Африки через призму советско-американского противоборства, борьбы с "международным терроризмом", в разряд которого она заносит все неугодные США социально-политические движения, выступающие за подлинную свободу и независимость. В этой связи она делит все страны региона на т.н. умеренные (прозападные - А.Ф.) и радикальные (антиимпериалистические - А.Ф.), которым необходимо оказывать противодействие. "Американское правительство мало беспокоят внутренние проблемы ближневосточных стран, чаяния их народов, - писал в журнале "Каррет Хистори" видный американский спепиалист-ближне-восточник Аарон Сегаль. - В Вашингтоне смотрят лишь на то, стоят ли они за Кемп-Дэвид и Египет или выступают против него и каковы их отношения с Советским Союзом" (7.16, 12.81,с.401). Поэтому неудивительно, что политические интересы США в арабских странах Африки все больше выступают на первый план. "Зачастую антикоммунизм определяет главные аспекты внешней политики США, - подтверждает эту мысль советский ученый В.В.Майоров, - а все остальные задачи, в т.ч. связанные с обслуживанием американских монополий, отходят на задний план" (5.38,с.II). Именно этим можно объяснить преднамеренное обострение правительством США отношений с Ливией и наложение эмбарго на импорт ливийской нефти в марте 1982 г. вопреки интересам своих же нефтяных компаний, и щедрые экономические и военные вливания прозападным режимам, не представлящим для Соединенных Штатов такого экономического интереса, как Ливия.

Более того, несмотря на важность арабских стран Африки для США с точки зрения их природных ресурсов, они все же занимают периферийные позиции в стратегических интересах США по сравнению с районом Персидского залива, где находятся самые крупные в мире запасы нефти. Поэтому тот набор политических средств, который американская администрация применяет по отношению к Ближнему Востоку и Персидскому заливу, может отличаться от подобного набора средств в отношении арабских стран Африки. На данном этапе Соединенные Штаты не могут позволить себе роскошь свернуть поставки нефти из района Персидского залива ради оказания какого-либо давления на расположенные там страны. Что касается арабских стран Африки, то здесь Вашингтон шире может использовать методы "наказания", закупать вместо ливийской дополнительные количества нигерийской, индонезийской или мексиканской нефти.

Политическая обстановка в регионе на рубеже 60-х - 70-х годов и ее воздействие на политику США

После арабо-израильского конфликта 1967 г., когда израильтянам удалось нанести арабским армиям ощутимое поражение, политическая ситуация в арабском мире в целом и в арабских странах Африки в частности была весьма сложной. Мнения руководителей отдельных стран региона, политических партий и группировок относительно путей решения ближневосточной проблемы порою сильно различались. С одной стороны, набирали силу устремления арабских стран к единению, что, например, выражалось в попытках создать Федерацию арабских республик в составе Египта, Судана и Ливии . с целью коллективного отпора агрессии, с другой - уже тогда просматривались соглашательские тенденции у руководителей отдельных стран региона, мелкобуржуазных и буржуазных прослоек в прогрессивных государствах (Египет). Последнее проявилось еще в ходе войны 1967 г., когда в Египте был раскрыт заговор недовольного политической линией Г.А.Насера маршала Амера, стремившегося захватить политическую власть и пойти навстречу Вашингтону (см. 5.7,с.321-322). Однако в целом в конце 60-х годов в регионе преобладали антиамериканские, антиимпериалистические настроения. Политические отношения США практически со всеми странами региона были свернуты. Значительно обострились американские отношения с Алжиром, проводившим на международной арене политику оказания всевозможной помощи и поддержки народам, борющимся за свое освобождение не только на Ближнем Востоке, но и в Африке. В сентябре 1967 г. американские боевые корабли вторглись в территориальные воды Алжира, в связи с чем правительство АНДР заявило решительный протест. США уменьшили объем экономической помощи этой стране, заменив субсидии на кредиты. В 1969 г. в Алжире была сорвана попытка государственного переворота с целью установления прозападного правительства, подготовленная спецслужбами США и Израиля (6.11,1969,0.218).

Ситуация для СЩА в данном регионе усугубилась еще и тем, что после майской революции 1969 г. в Судане новое руководство страны пошло на установление тесных торговых контактов с СССР и странами социалистического содружества, а так же контактов в области военной. В октябре 1969 г. было свергнуто прозападное правительство Эгала в Сомали. Молодая республика признала ГДР, КНДР, выступила в поддержку борьбы народов Южного Вьетнама и Камбоджи, заявила о своей приверженности идеям и принципам научного социализма, обратилась за военной помощью к Советскому Союзу. Судан, в свою очередь, оказал Сомали техническое, культурное и военное содействие (5.51, с.246). Видимо, нет необходимости говорить о том, какую существенную поддержку оказывал молодым независимым государствам региона Египет - этот вопрос достаточно широко рассматривался в советской литературе.

Однако в начале 70-х годов обстановка в арабской мире постепенно стала меняться. Объективными причинами изменения обстановки явилось усиление националистических и мелкобуржуазных тенденций в ряде арабских стран и арабских стран Африки в частности, разжиганию которых в немалой степени содействовали сами США. Их росту способствовала также обстановка нестабильности на Ближнем Востоке, неуверенности, вызванная поражением арабов в войне 1967 г., общей неурегулированностью арабо-израильского конфликта и неспособностью арабов выдвинуть какую-либо общую позитивную платформу в данном вопросе, равно как и выступить общим фронтом против израильского агрессора. С помощью американских, израильских и других западных спецслужб и средств массовой информации насаждалась идея о, якобы, непобедимости израильской армии, что должно было вызвать в арабских столицах состояние безысходности. В создавшихся условиях американская пропаганда приложила немало усилий к тому, чтобы создать впечатление, будто ключи решения ближневосточной проблемы "находятся в руках Вашингтона". Растерян-ность и разобщенность арабов усиливала националистические устремления отдельных арабских режимов, толкала их на авантюристические действия (Иордания), ставила некоторые отряды национально-освободительного движения на путь террора (организация "Черный сентябрь" и др.). Выдвигавшиеся планы объединений государств, которые зачастую не имели под собой даже должной классовой опоры, оказывались крайне непрочными на деле, а неудачи в попытках объединиться приводили к обострению межгосударственных противоречий. К тому же, поддерживая идеи объединения, руководители арабских стран не могли договориться о принципах объединения, общей политической платформе и, наконец, разделе власти. В этот же период времени некоторые руководители арабских стран стали усиленно претендовать если не на роль лидера в общенациональном масштабе, то хотя бы в региональном, что на деле часто приводило к изоляции данного режима, а то и скатыванию его на путь соглашательства с империализмом. Подобная тенденция особенно стала набирать силу после смерти признанного вождя арабского национально-освободительного движения египетского президента Гамаль Абдель Насера в 1970 г. и последовавшим за этим непризнанием арабами в качестве такового его преемника А.Садата.

Эволюция подхода США к антиимпериалистическим режимам Северной Африки

Наряду с опорой на консервативные силы региона, США. в течение всего исследуемого периода в отношении антиимпериалистических режимов Северной Африки (Алжира и Ливии) проводили политику, направленную на то, чтобы сбить их с избранного пути, используя при этом целый комплекс экономических, политических и даже военных мер. Для американской политики значительную сложность при этом представлял тот факт, что США, с одной стороны, были заинтересованы в обеспечении стабильности потока алжирской и ливийской нефти при сохранении алжирского и ливийского рынка сбыта своих товаров, а с другой - их не устраивала внутренняя и внешняя политика этих двух стран. Это порою вызывало противоречивость подхода США к Алжиру и Ливии.

В своем политическом развитии Алжир и Ливия прошли примерно одинаковые стадии - победа демократической революции (Алжир несколько ранее, Ливия позже), ликвидация иностранных военных баз, частичная или полная национализация имущества иностранных нефтяных компаний. При этом американское руководство относительно спокойно смотрело на процесс национализации, отдавая предпочтение мирным средствам урегулирования спорных вопросов и последующему сотрудничеству в области нефтедобычи.

Если в середине 60-х годов США считали алжирское руководство одним из самых радикальных в Африке и прибегали к мерам по оказанию на него силового давления, то в начале 70-х годов, когда национально-освободительные революции в большинстве стран Африки уже победили и в Алжире стали больше обращаться к внутренним проблемам, начало постепенно меняться и отношение Вашингтона к этой стране. "Страна, которая несла в себе ранее значительную долю политического хаоса и нестабильности (так в Вашингтоне именуют поддержку ЙОД), - говорилось в ходе слушаний в сенатской комиссии по делам Африки и Ближнего Востока 18 июля 1972 г., -Алжир за последние годы демонстрирует высокую степень политической стабильности и непрерывности" (4.26,с.З).

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений между странами в период 1967-74 гг., экономические связи между ними в этот период развивались. В 1969 г. был заключен ряд контрактов с американскими компаниями по строительству промышленных предприятий, поставкам газа в США и разведке нефти. В октябре 1969 г. между алжирской национальной компанией СОНАТРАК и американской "Эль-Пасо" было достигнуто соглашение о поставках природного газа в США, которое впоследствии пересматривалось и дополнялось. В соответствии с соглашениями Алжир должен был через эту компанию продавать США ежегодно по 15 млрд.куб.м природного газа в течение 25 лет. Кроме того, был достигнут ряд соглашений с американскими нефтедобывающими компаниями - "Атлантик ричфилд", "Мобил ойл", "Стандард ойл оф Нью-Джерси" и др. о продаже через их руки алжирской нефти.

Вместе с тем в американо-алжирских отношениях было не все гладко. Стороны имели разногласия по ряду политических проблем. К тому же Соединенные Штаты, учитывая невысокую активность Алжира в противодействии своим планам на Ближнем Востоке, рассчитывали на мирное перерождение алжирского режима. Тем не менее во время октябрьской войны 1973 г. Алжир направил в Египет подразделения своих войск, оказал существенную военную и материальную помощь Египту и Сирии. Алжирское руководство явилось одним из инициаторов эмбарго на поставки нефти в США и Голландию в знак протеста

против их политики в поддержку агрессора. Но уже в апреле 1974 г. во время пребывания на сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Алжира Х.Бумедьен встретился с президентом США Р.Никсоном, а в ноябре того же года дипломатические отношения между странами были восстановлены. Впоследствии Алжир заключил ряд новых сделок с американскими фирмами, товарооборот между странами стал постепенно возрастать, и к настоящему времени США превратились в крупнейшего торгового партнера Алжира наряду с Францией.

С победой ливийской революции 1969 г. взявший власть в свои руки Совет революционного командования во главе с М.Каддафи отверг капиталистический путь развития, провозгласил лозунг создания общества "благосостояния и справедливости" на принципах т.н. исламского социализма, ограничил деятельность иностранных нефтяных компаний. В сентябре 1973 г. правительство национализировало 51% собственности американских компаний, действовавших на ливийской территории, в т.ч. "Атлантик ричфилд", "Экссон", "Мобил", -"Стандард ойл оф Калифорниа", "Тексако", "Оксидентал" и "Оэйзис" (6.П,1974,с.675,679,760).

Все же необходимо отметить, что в 1969 г., учитывая, что позиции США в регионе были весьма слабы и буквально каждый "союзник" был на учете, американское руководство пришло в замешательство, получив сведения о военном перевороте в Ливии и свержении своего "давнего друга" короля Идриса. В ноябре 1969 г., когда более или менее прояснился курс нового ливийского руководства, на заседании Вашингтонской группы специальных действий / тогдашний помощник президента по вопросам национальной безопасности Г.Киссинджер предложил разработать план по свержению режима Каддафи. Однако его предложение не встретило поддержки, поскольку считалось, что в случае провала заговора Ливия наложит эмбарго на поставки нефти в США. На заседании группы было сделано резюме: "Мы стремимся сохранить наши военные базы, но не за счет наших экономических интересов" (5.76,с.860).

Попытки вовлечения арабских стран Африки в военные группировки

Развал агрессивного блока СЕНТО серьезно подорвал позиции США в регионе и заставил американскую администрацию искать замену развалившемуся блоку. Это выразилось в появлении на свет идеи "стратегического консенсуса" на антисоветской основе. Идея была выдвинута администрацией Рейгана устами госсекретаря А.Хейга практически сразу после ее прихода в Белый дом. Главной целью создания консенсуса являлась задача отражения "советской военной угрозы нефтеносным районам Персидского залива и Аравийского полуострова". Основанием для его создания, с точки зрения вашингтонского руководства, послужили, во-первых, египетско-изральское сближение (если Египет сблизился с Израилем, то почему бы и другим арабским странам не последовать его примеру?), а во-вторых, та антисоветская риторика, которой некоторые реакционные круги прозападных арабских стран сопроводили ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Как писал американский военный журнал "Стратиджик ревью", курс на создание стратегического консенсуса предусматривал отодвигание региональных проблем на второй план и постановку их в подчиненное положение по отношению к вопросам конфронтации между Западом и Востоком" (7.48, ІУ.І98І,с.І8). Консенсус представлял собой попытку создать своего рода "дугу сдерживания" путем оказания политической, экономической и военной помощи и поддержки четырем основным "дружественным" США государствам - Пакистану, Турции, Израилю и Египту. Предполагалось в дальнейшем подключить к нему все остальные прозападные режимы региона, включая Иорданию, Саудовскую Аравию, Оман, эмираты Персидского залива. Немаловажное место отводилось в нем и реакционным режимам Северо-Восточной Африки - Судану и Сомали, занимающим откровенно антисоветские позипий. За основу консенсуса предполагалось взять египетско-израильский союз. В дальнейшем, в особенности в тот период, когда американская администрация проталкивала в конгрессе комплексную сделку по продаже самолетов АВАКС Саудовской Аравии, появилась теория о трех точках опоры консенсуса: Египте, Израиле и Саудовской Аравии.

Однако идея стратегического консенсуса в своей реализации сразу же натолкнулась на острейшие противоречия между Израилем, с одной стороны, и арабскими странами - с другой. Это заставило администрацию США вновь обратиться к Кэмп-Дэвиду, попытаться активизировать деятельность по расширению числа действующих лиц этого сговора. С одной стороны, американскому руководству было бы легче создать военный блок в составе только реакционных арабских государств, но это вызвало бы ухудшение отношений с Израилем, поскольку тот выступает против любого объединения арабских государств даже под эгидой США.

Планы по созданию стратегического консенсуса породили массу критических замечаний в политических кругах внутри самих Соединенных Штатов, которые зачастую содержали откровенную и весьма трезвую оценку обстановки. Высказывалось мнение, что арабские народы не считают первоочередной задачей формирование антисоветского альянса, для них гораздо важнее решение палестинской проблемы (7.15, 8.II.81). "Вашингтон не может ожидать, - писала, например, газета "Нью-Йорк тайме", - что страны, расположенные в таком регионе, как Ближний Востоке, будут ставить соперничество между сверхдержавами выше собственных местных интересов и антагонизма" (7.44, 29.05.82). Американское правительство не сможет успешно осуществлять свои глобальные цели, пока не займется решением местных проблем". В американской печати указывались и некоторые другие причины, препятствующие осуществлению данной идеи, в частности, ши ршцееся международное признание ООП, которую руководство США продолжает упорно игнорировать, а также растущее движение мусульманских фундаменталистов, выступающих против установления тесного сотрудничества с Западом.

Тем не менее, как представляется, идея стратегического консенсуса в Вашингтоне еще не полностью изжила себя. На данном этапе американскому руководству кажется более предпочтительным установление тесных отношений с каждым прозападным режимом на двусторонней основе, чтобы потом постараться оформить многосторонний альянс. Установку тесных отношений на двусторонней основе предполагается осуществлять за счет массированных поставок американского оружия. Таким образом, военно-блоковая политика США на Ближнем Востоке и в Северной Африке тесным образом переплетается с вопросами поставок американского оружия, впрочем как и со всеми другими военными аспектами политики Вашингтона в данном регионе. В настоящее время поборником установления тесных двусторонних отношений с арабскими странами является министр обороны США К.Уайнбер-гер, который в этом плане получил определенную поддержку со стороны госсекретаря .Вд.Шульца, сменившего на этом посту более про-израильски настроенного А.Хейга. Уайнбергер аппелирует, в частности, к тому, что США нуждаются на Ближнем Востоке во всех друзьях, которых смогут приобрести, и должны стремиться приобретать таких друзей безотносительно к тому, нравится это Израилю или нет (7.53, 27.06.82). В чем же проявляются на данном этапе попытки США возродить блоковую политику в той мере, в которой это касается арабских стран Африки?